автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Судебная власть как предмет социальной философии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Джаримова, Анжелика Инверовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Судебная власть как предмет социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джаримова, Анжелика Инверовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ АНАЛИЗА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Судебная власть в кулътур-философской ретроспективе.

1.2. Суд и власть как концепты и понятия социальной философии.

1.3 Судебная власть как предмет социально-философского анализа.

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.

2.1. Судебная власть как специфическая форма деятельности.

2.2. Судебная власть как система отношений и общения.

2.3. Судебная власть как социальный институт.

ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

НРАВСТВЕННОГО ОСНОВАНИЯ

СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.

3.1. Единство морали и права как основание новой правовой парадигмы судебной власти.

3.2. Справедливость, ответственность, доверие как антропологические принципы правовой судебной власти.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Джаримова, Анжелика Инверовна

Актуальность изучения судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и национального государства, в которых право и закон будут доминирующими регуляторами всех общественных отношений. В связи с этим особое значение приобретает проблема разделения властей, важнейшей частью которого является формирование независимой судебной власти. Независимость и справедливость судебной власти, ее правовой статус в истории культуры были долгое время тем идеалом, о котором рассуждали мыслители, начиная от Конфуция и Платона. Концентрированным выражением этого идеала стали многочисленные судебные реформы. Они должны были поднять суд на уровень гаранта законности и справедливости, присвоить ему статус власти, сделать его беспристрастным, независимым от воли чиновников, капитала и собственности, политических идей. По замыслу реформаторов судебная власть должна быть у государства таким же регулятивом, как совесть у человека. Однако существующее положение судебной власти в России свидетельствует об обратном. Как власть суд еще не сформировался, он по-прежнему ассоциируется с карательным органом, который использует государство в защите собственных интересов. Судебная система не стала автономной. Ее границы несовершенны, а функции неопределенны. Она по-прежнему находится под эгидой государства. И сегодня звучит современно высказывание немецкого философа XVIII века Филиппа Генриха Дильтея: «всякому правительству почти всегда соответствует своя судебная власть».1

В России в соответствии с традициями государственному началу всегда отводилась первостепенная роль. Этатизм проявлялся в отношении всех структур власти, включая судебную. И, несмотря на то, что в действующей ныне Конституции РФ закреплено за каждым гражданином страны право на защиту в судебном порядке своих интересов, свободы и лич

1 Цит. по: Рябцева Е.В. Судебная деятельность в уголовном процесс.- Ростов н/Д, 2006. - С. 15 ного достоинства, судебные органы по-прежнему ассоциируются в массовом сознании не как правоохранительные, а как карательные, репрессивные. Более того, «действующая в стране система судов, судебные процедуры далеко не всегда позволяют (курсив наш - Д.А.И.) человеку в полной мере использовать предоставляемое ему Конституцией право на обращение в суд для отстаивания своих прав. Многие граждане не знакомы с этими правами и не осведомлены о порядке их использования»2. Это свидетельствует не только о низком уровне правосознания и правовой культуры и необходимости их повышать и развивать, но так же о необходимости развития институтов социального контроля, каким является судебная власть.

Важным моментом обращения к анализу судебной власти в аспекте социально-философского исследования является также проблема сохранения национального суверенитета в условиях глобализации и информации культуры. Как отмечают В. Ю. Верещагин и О. И. Цуканова: «Глобализация связана с возрастанием масштабов властного вмешательства. Власть -один из атрибутов глобализации. В глобальной системе, элементы которой становятся все более зависимыми друг от друга, осуществление властных полномочий путем принятия решений, совершений тех или иных действий .исполнительных органов власти на одном континенте, могут иметь существенные последствия для народов, сообществ, домохозяйств на других континентах.Властные центры и само существование власти все более и более отдаляются от субъектов и областей, испытывающих на себе их последствия»3. В новых глобальных условиях ограничивается государственный суверенитет и расширяются границы международного права, формируется так называемое транснациональное право,4 которое содержит в себе

2 Кашепов В.П. Институт судебной защиты прав и свобод граждан и средства ее реализации // Государство и право. —1998 —№ 2.-С.66-71.

3 Верещагин В.Ю. Цуканова О.И. Национальная государственность в условиях глобализации. — Ростов н/Д, 2006. —С.32-33.

4 Там же новые правовые нормы регулирования в системах общество-государство, личность-государство, государство-мировое сообщество. В этих условиях меняется социальный статус судебной власти в государстве, которая должна придерживаться норм Международного права, активизируется деятельность Европейского международного суда по правам человека.

Модернизация судебной власти связана также с процессом информатизации культуры, в результате чего меняется ее коммуникативное основание, расширяется сфера властных отношений, усиливается гносеологические, политические, этические аспекты судебной деятельности. Все это требует детального изучения судебной власти со стороны теории права, социальной философии, а также политологии и социологии.

Таким образом, затронутая нами тема актуальна как для России в плане реформирования и совершенствования властных отношений в т.ч. судебной, так и для мирового сообщества в силу объективно обусловленных процессов. И в том, и в другом случае судебная власть связана с утверждением правового государства, защищающего интересы и права граждан.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, в плане социально-философского исследования феномен судебной власти практически не рассматривался. Исключение составляют работы, в которых анализируется политический аспект судебной власти и проблема разделения властей. Фрагментарно затрагивается эта проблема в исследованиях, посвященных анализу политической культуры и политического сознания. Следует отметить, что данная проблема носит междисциплинарный характер, что также подчеркивает ее сложность и неопределенность. Так, судебная власть является непосредственным предметом исследования в философии и социологии права, теории и истории права, политологии.

Однако было бы не справедливым утверждение, что судебная власть была вне поля зрения философов. История философии свидетельствует о проявление интереса к ее анализу в античности со стороны Платона, Аристотеля, Сенеки, Цицерона. В средневековье - Фомы Аквинского. В эпоху возрождения Т. Морра, Т. Компанеллы, в Новое время - Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Ф. Г. Дильтея. В их работах категория судебной власти становится предметом самостоятельного анализа. Новый взгляд на проблему судебной власти можно найти в трудах и Канта и Гегеля, чьи идеи стали своеобразной базой для современного понимания теории судебной власти в аспекте разделения властей и соотношения государства и гражданского общества. В конце XIX века с развитием политологии судебная власть начинает активно исследоваться западными политологами и государствоведами. Среди них большой вклад в разработку этой проблемы внесли в Германии - М. Вебер, Англии - Дж. Томпсон, в США - Г. Моргентау.

В России в это время также актуализируется проблема судебной власти в связи с реформированием судебной системы и разделением властей. Особый вклад в ее разработку внесли известные мыслители и общественные деятели - С. С. Алексеев, М. Коркунов, А. 3. Лившиц, П. И. Новгородцев, Г. В. Плеханов, В. Е. Чиркин, Г. Ф. Шершененко и др. Их работы имели особую теоретическую и методологическую значимость для формирования таких направления в науке, как «философия права», «социология права», «политика права», «история и теория права».

Методологическую базу составили работы политологов, в которых анализируется власть как политическое явление. Это труды М. Н. Афанасьева, Ф.М. Бурлацкого, Ю. Г. Волкова, К. С. Гаджиева, А. А. Галкина, А. В. Дмитриева, М. В. Ильина, В.Г. Ледяева, В. Б. Кувалдина, В. И. Курбатова, Ю. М. Павлова, А. С. Панарина, И. К. Пантина, А. М. Салмина, А. И. Соловьева, А. В. Торкунова, М. X. Фаркушина, Л. Ф. Шевцовой, Г. X. Шахназарова, В. Ф. Халипова и др.5

5 См., напр.: Ильин М.В., Мельвиль А. Ю. Власть. // Полис. - 1997. -№ 6; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М.: РОССПЭН, 2001; Введение в политологию. Учебное пособие / В.Пугачев,

A.Соловьев. 3-е издание. - М., 1999; Халипов В. Власть: кратологический словарь. - М., 1997; Халипов

B. Ф. Кратология как система наук о власти. - М., 1999.

Некоторые аспекты судебной власти нашли отражение в исследованиях Т.А. Алексеева, С.Г. Айвазова, Е.А.Бойко, В.Ю.Верещагина, И.Н. Гомерова, А.А. Дегтярева, Т.Н. Захаровой, B.C. Комаровского, С.А. Маркова, А.Ю. Мельвиля, А. Миграняна, А.И. Никитина, С.В. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, B.C. Семенова, В.В. Серебрянникова, В.В. Смирнова, А.И. Соловьева, И.Г. Тюлина, М.М. Утяшева, Е.Б. Шестопала по проблемам гражданского общества и совершенствования политико-правовой системы современного российского общества в условиях глобализации.

Имеются исследования в области социологии, в которых затронуты некоторые, но весьма важные аспекты судебной власти. Это исследования Ю. А. Агафонова, Е. С. Балабанова, Б. А. Барганджия, В. В Вольчика, А. А. Галкина, О. В. Гамана, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской и др. Как направление выделилась социология права, которое активно разрабатывалось в конце XIX - начале XX веков на Западе Ж. Карбонье, К. Ллевели-ным, Р. Паундом, О. Холмсом, Дж. Фрэнком, Е. Эрлихом; в России - А. М. Бощевым-Пушкиным, М. Н. Герентом, С. К. Гогелем, М. М. Ковалевским, Е. К. Тарновским, И. Я. Фойницким и др. В настоящее время социология права представлена работами В. В. Глазырина, Ю. И. Гревцова, В. И. Кудрявцева, В. В. Лапаевой, В. М. Серых, Ю. А. Суслова, Ю. А. Тихомирова, и др. Для социально-философского исследования феномена судебной власти они имеют особое значение, т.к. позволяют определить социальные источники судебной власти, вскрыть ее социальные функции и социальную природу, понять принцип социальной обусловленности судебной власти.

Некоторые аспекты судебной власти нашли отражение в работах известных психоаналитиков и психологов, изучающих феномен власти вообще. Это работы А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Ясперса, в России - Л. И. Петражицкого.

Большое теоретико-методологическое значение имеют работы по истории судебной власти, правовых и политических учений. Среди них следует отметить труды О. Е. Кутафина «Судебная власть в России». История в 6-ти томах и В. С. Нерсесянца «История политических и правовых учений».

Заметный интерес к теме судебной власти стали проявлять правоведы и юристы. Среди работ следует отметить труды Ю. Н. Андреева, Ю. А. Дмитриева, В. В Ершова, А. Ф. Извариной, Н. А. Колоколова, И. Б. Михайловской, В. С. Нерсесянца, И. JI. Петрухина, В. В. Рябцевой, В. М. Савицкого, Ю. И. Стецовского, В. А. Терехина, А. В. Циховского, Г. Г. Че-ремных, В. С. Шевцова и др.

В последние годы появились диссертационные исследования, в которых анализируется судебная власть в ее политическом аспекте.6 Как видно диапазон исследований достаточно широк. Однако при наличии значимых в теоретическом и методологическом плане работ, практически отсутствуют исследования в области социальной философии. В связи с этим возникла необходимость исследования политической судебной власти как предмета социальной философии. Решая эту задачу, мы обратились так же к политической антропологии7, антропологии права8 и философии пра-ва.9

Объектом диссертационного исследования является суд и власть как социальные явления.

Предмет диссертационного исследования - судебная власть и формы ее существования.

6 Константинов В.М. Элиты судебной ветви власти современной России: политологический анализ. Дис.канд.полит.наук. — Ростов н/Д, 2005; Петлюра В.В. Институты судебной власти в правовом регулировании политических конфликтов. Дис.канд.юрид.наук. — Ростов н/Д, 2005; Пасечник Н.В. Политические апекты судебной власти в современной России. Дис.канд.полит.наук. — Саратов, 2005; Чере-пахин Е.Е. Взаимообусловленность становления правового государства и гражданского общества в современной России. Дис.канд.полит.наук. — Ростов н/Д,2005; Леонтьев В.И. Политико-правовая детерминация судебной власти в контексте социального контроля. Дис.канд.полит.наук. —Чита, 2006.

7 См., напр.: Крадин Н.Н. Предмет и задачи политической антропологии. — М., 1999.

8 См., напр.: Рулан Н. Юридическая антропология. —М., 1999; Ковлер А.И. Антропология права. — М., 2002.

9 Алексеев С.С.Философия права. — М., 1999; Нерсесянц B.C. Философия права: учебник для вузов. — М. 1997.

Целью исследования является раскрытие содержания судебной власти как социального феномена, форм ее существования, выявление факторов детерминации и развития независимой правовой судебной власти, антропологических принципов ее нравственно-правового основания.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- разработать методологический подходы исследования судебной власти;

- концептуализировать понятия «суд», «власть», «судебная власть», «онтология судебной власти»;

- выявить основные подходы в определении судебной власти;

- дать анализ судебной власти как особой формы профессиональной деятельности;

- обосновать, что судебная власть является особой системой социальных отношений и общения;

- раскрыть особенности судебной власти как социального института;

- представить единство нравственного и правового сознания субъектов судебной власти как духовной предпосылки ее правового характера;

- обосновать, что антропологическими принципами нравственно-правового основания судебной власти являются справедливости, ответственности, доверие.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлений и создании философских концепций на основе обобщения теорий различных областей знания. При этом автор руководствовалась требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления. В качестве методологического принципа применялся принцип историзма при анализе исторических моделей судебной власти. Деятельност-ный подход позволил раскрыть сущность и формы существования судебной власти. В работе также использовались антропологический и аксиологический подходы при анализе нравственных оснований судебной власти. Применялись методы системного и сравнительного анализа, что позволило автору рассмотреть судебную власть, судебную деятельность, су-дебно-властные отношения как системы в их целостности и динамике. Предложенный концептуальный анализ реализуется посредством применения следующей исследовательской схемы: от понятий «суд», «власть», «судебная власть», «правосудие» - к исследованию судебной деятельности, судебно-властных отношений и общения, ее институализации как форм существования, а затем к выявлению сущностных характеристик правовой судебной власти и раскрытию ее нравственных оснований.

Научная новизна исследования. К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующее:

- предложены методологические подходы, позволяющие осуществить социально-философский анализ судебной власти как особой формы социальной реальности;

- концептуализированы понятия «суд», «власть», «судебная власть», «онтология судебной власти» и раскрыты исторические модели судебной власти;

- определено, что судебная власть, с одной стороны, частное проявление власти, характеризующееся общими для власти чертами и признаками, с другой - выступает как наиболее рациональная и эффективная форма контроля государственной власти.

- доказано, что судебная власть как особая форма профессиональной деятельности носит целенаправленный характер (цель - защита прав и свобод граждан), включает разделение и кооперацию функций ее субъектов, обмен деятельностью, основана на общении, представлена как труд и профессия; и

- доказано, что судебно-властные отношения конкретизируются в общении - факторе детерминации поведения судьи и участников процесса, отношения и общение являются особыми формами существования судебной власти, в которых рельефно отражаются ее антропологические и социальные ценности;

- определено, что судебная власть как социальный институт - это вызванное потребностями людей в социальном порядке устойчивая со-циетальная система регуляции общественных отношений и разрешения социальных конфликтов на основе правовых норм;

- обосновано единство профессиональной судейской морали и права как основания новой правовой парадигмы судебной власти, когда интеграционным фактором морали и права является долг как субъективная и свободная форма осознания норм и требований судебной деятельности;

- обосновано, что антропологическими принципами нравственно-правового сознания выступают справедливость-ответственность-доверие как триада духовного основания правовой судебной власти, предпосылками которой являются режим законности, принципы гуманности, высокий профессионализм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным методологическим подходом при философском анализе судебной власти является теория деятельности, разработанная отечественными философами (J1. П. Буевой, В. Е. Давидовичем, М. С. Коганом, Э. С. Маркаряном и др.). Дополнительными методологическими подходами являются ретроспективный анализ судебной власти в истории культуры, позволяющий выстроить единую канву определений судебной власти в ее многообразии и единстве, а также системный, антропологический и аксиологический подходы, позволяющие объяснить судебную власть как особую социальную систему и личностные качества ее носителей. Такая методология является эффективной при объяснении новой правовой парадигмы судебной власти в современных российских условиях.

2. Развитие судебной власти и становление ее правового статуса определяется конкретно-историческими условиями. К ним относятся система социальных отношений, цели и ценности культуры, идеологические установки и особенности менталитета. В связи с эти можно выделить исторические модели судебной власти, которые нашли свое философское объяснение и обоснование в философских трудах. Эти модели характеризуются определенной условностью, но в то же время отражают историческое преставление о судебной власти и ее идеале. Судебная власть - не только социальное явление, но и этнокультурная традиция представлений людей о суде и власти суда, существующая в их ментальном мире в форме определенных образов, представлений, которые мыслятся и переживаются ими. Как концепт судебная власть прогенетична, до-понятийна по отношению к понятию «судебная власть». В самой этой лексеме отражены и ее этимология, и исторические представления (модели), и её современные модификации.

3. Судебная власть, с одной стороны, это частное проявление власти, она характеризуется общими для власти чертами и признаками, с другой стороны, выступает как наиболее рациональная и эффективная форма контроля государственной власти. В социально-философском плане ее можно определить как ветвь государственной власти, деятельность которой направлена на защиту и общества, и государства, их интересов, прав, свобод, конституционного строя на основе верховенства закона и принятых процессуальных форм. Основными признаками судебной власти является: 1) ее правовой характер; 2) независимость от других ветвей власти, общественных организаций и партий; 3) обладает верховенством и исключительностью; 4) носит публичный и толерантный характер; 5) исторична, динамична и обладает собственными формами бытия. Такими формами существования судебной власти являются: судебная деятельность, общение и отношения, институациональность.

4. Судебная власть как деятельность носит целенаправленный характер. Ее цель защита прав и свобод граждан, конституционного строя, разрешение социальных конфликтов, она влияет на обновление законодательства, судебную политику и проч., что говорит о ее преобразовательном, прогрессивном и созидательном характере. Она, как и любая другая форма деятельности, включает разделение и кооперацию функций ее субъектов, обмен деятельностью и основана на общении. Но самое главное - представлена как труд и профессия. Если деятельность законодательной и исполнительной власти могут выполнять непрофессионализи-рованные субъекты, то судебная власть осуществляется исключительно и только профессионалами. Эта деятельность является трудовой и профессиональной, обладает определенной экономической стоимостью, а ее выполнение экономически вознаграждается государством. Кроме того, судебная деятельность является особой сферой, в которой формируются жизненные цели и потребности ее субъектов, их личностный культурный мир, образ жизни и мысли, мир культуры. Следовательно, это сфера, где осуществляется инкультурация личности судьи, формирование его профессионального облика. Как любая другая профессия, профессия судьи сакральна, неизвестна и таинственна для других, непосвященных в неё.

5. В основе содержания судебно-властных отношений лежит деятельность по поводу разрешения социальных конфликтов на основе норм права. Они в значительной мере обусловлены экономическими, социальными, политическими и духовными моментами развития общества. Су-дебно-властные отношения носят объективно-субъективный характер. Объективный характер проявляется в том, что сама система связей субъектов судебной деятельности, с условиями этой деятельности, с профессией, властью объективна. Этим определятся и место судебной власти в общественной системе: а именно верховенство, властные полномочия, монополизм на данный вид деятельности (судебной власти нет альтернативы в цивилизованном государстве). В субъективных отношениях отражается соответствие личностных качеств субъекта, к занимаемой им должности судьи, а также, в какой мере удовлетворен судья своим социально-профессиональным положением. Субъективное отношение судьи как специалиста в области судопроизводства и права к своей занимаемой должности оказывает влияние на характер исполнения своих служебных обязанностей и эффективность деятельности суда. Содержание судебно-властных отношений определяется так же верховенством закона и права.

6. Судебная власть в качестве социального института является показателем цивилизационной стадии развития общества, степени развитости государственного конституционализма. Существенными причинами трансформации судебной власти из политического в социальный институт являются резкое возрастание общественной потребности в помощи судейства и активность граждан в отстаивании своих прав и регулировании конфликтов посредством суда. Иными словами, становление судебной власти как социального института связано с развитием демократических принципов общественной жизни, правосознанием граждан и их правовой культурой. Социальный институт судебный власти включает в себя профессионализированную группу юристов (судей); интегрирующим организационным фактором выступает их совместная деятельность и общение; а социальная роль определяется целями деятельности. Системообразующим ядром социального института судебной власти являются ценности права. Для их поддержания создается система норм и правил. Устойчивость и эффективность функционирования судебной власти как социального института обеспечивает легитимность этих норм. В рамках института деятельность судей стандартизируется и деперсонифицируется, что способствует оптимальному расходованию сил и энергии субъектов деятельности, более полному удовлетворению общества в разрешении социальных конфликтов.

7. Мораль судебной власти в современных условиях представляет институциональную форму регуляции отношений, что нашло отражение в юридической этике. Более того, можно считать мораль первичной регулятивной системой по отношению к праву, даже в силу того обстоятельства, что границы морали шире границ права и включает ее. Судебная деятельность разрешает социальные конфликты на основе установленного и официально признанного права, однако это совершенно не означает, что сам судья как субъект этой деятельности свободен от нравственных суждений. Нравственность судебной власти носит нормативный характер, что обусловлено социальным статусом и спецификой деятельности, направленной на человека. Интегрирует нравственное и правовое самосознание судей долг - особое качество личности. Он императивен и тесно связан с понятиями «обязанность» и «ответственность». Долг судьи как носителя власти заключается в осознании им нравственных и правовых требований своей профессии и социальной роли. Нравственно-правовой долг судьи как социального носителя власти - это субъективная форма осознания норм и требований, которые диктует данная деятельность, как добра и блага для других. Чувство долга должно быть свободным. Если долг навязывается судье государством, партиями, организациями, то возникает опасность выйти за пределы нравственности.

8. Справедливость представляет собой общественный идеал и в то же время основной мотив к установлению позитивного права. Судебная власть может быть справедливой, если ее социальные носители - судьи будут обладать повышенным, обостренным чувством общей справедливости, что наполняет судебно-властную деятельность нравственным содержанием. Но, кроме того, справедливость - это еще и прямой регулятор су-дебно-властных отношений и судебной практики и наряду с идеальными чертами несет в себе реальные, практически ценные моменты. Социальная ответственность судебной власти выступает формой взаимодействия и взаимосвязи представителей власти и народа, выражающаяся в признании и осуществлении ими взаимных требований. Ответственность, как и справедливость, является регулятором судебно-властных отношений. Социальная ответственность судебной власти может служить надежным социальным контролем, который обеспечивает согласование государственных и общественных интересов. И в то же время социальная ответственность является важнейшим нравственным качеством личности судьи. Реализация принципа справедливости и чувства ответственности является основой установления доверия к судебной власти со стороны общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных положений онтологической концепции судебной власти и ее нравственных оснований. Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в социально-философскую теорию сущности, развития, феноменальности разделения властей и функционирования судебной власти. Практическая значимость заключается в решении проблем, порожденных кризом политико-правовой системы, повышением уровня правосознания и правовой культуры, социального планирования и прогнозирования развития системы государственной власти, включая судебную. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с реформированием судебной системы, гражданского общества и правового государства. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе, в преподавании курсов «Социальная философия», «Политология», «Философия и социология права», «Антропология права», «Судебная этика», «Теория и история права». Они положены в основу спецкурса по названной проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений, разработанного автором.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедр философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и Краснодарского университета МВД России, на семинарах аспирантов и соискателей по месту выполнения работы, в процессе преподавания курса «Правоохранительные и судебные органы

Российской Федерации» в Майкопском государственном технологическом университете, а также в четырех научных изданиях, в том числе, в трех статьях во всероссийских научных журналах и одном учебном пособии общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы 137 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебная власть как предмет социальной философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философское исследование судебной власти привело нас к определенным результатам, на основании которых представляется возможным сделать следующие выводы.

Судебная власть - социальное и культурно-историческое явление, которая возникла под влиянием потребностей людей в организации общественной жизни. Являясь результатам конкретной социокультурной эпохи, судебная власть отражает ее цели, ценности, идеалы, взлеты и кризисы, она абсолютно вписана в реальность культуры и социума. Ее существование связано с государственной властью, которая на протяжении всей истории использовала суды в качестве аппарата устрашения и подчинения своей воли и интересам. Поэтому в ментальном мире сформировался негативный образ-концепт судебной власти, разрушить который искусственно не представляется возможным. Изменение представлений людей о судебной власти связано с изменением ее сущности, содержания и формы. Объективными условиями таких изменений является реальное, а не провозглашенное разделение властей, формирование основ гражданского общества и национального (правового) государства. В этих условиях судебная власть становится наиболее эффективной формой контроля за деятельностью государственной власти, она «облагораживает законодательную и исполнительную деятельность, постоянно обращая внимание на правовые, да и моральные нормы и конституционные принципы, подлежащие неуклонному соблюдению»180. Гражданское общество не соперничает с государством, а сотрудничает с ним в осуществлении регуляторных функций на основе признанного права, руководствуясь верховенство Конституции. Судебная власть не может рассматриваться как оппозиция государству или обществу. Напротив, она включена в его механизм и выполняет функции «посредника» между обществом и государством. Поэтому судебную

180 Бородин С.В. Кудрявцев B.H. О разделении и взаимодействии властей в России. // Государство и право,-2002,-№5. - С.13-14 власть можно определить как ветвь государственной власти, деятельность которой направлена на защиту и общества, и государства, их интересов, прав, свобод, конституционного строя, на основе верховенства закона и признанных процессуальных форм.

Являясь социальной реальностью, судебная власть обладает собственными формами существования. Формами ее материальной предметности являются деятельность и институт, формами духовной предметности -отношения и общение. Как деятельность судебная власть носит целенаправленный характер (ее цель защита прав и свобод граждан, разрешение социальных конфликтов, защита конституционного строя). Главной особенностью является то, что эта деятельность носит трудовой и профессионализированный характер, что объясняет ее отличие от деятельности законодательной и исполнительной власти.

Судебная власть представленная в форме социального института, -это ее должное будущее состояние, которое возможно в условиях гражданского общества и правового государства, это показатель развитости государственного конституционализма. Основная функция социального института судебной власти - организационная, но при этом он выполняет и другие важнейшие социальные функции: широко гуманистическую, воспроизводство и управление кадрами, социально-престижную, материально-техническую, информационно-аналитическую и др. Судебная власть предполагает вступление человека в определенную систему отношений и общения. Система отношений которая отличается многообразием, и не может ограничиться только властными отношениями, т.е. отношениями подчинения. Содержание отношений и общения определяются характером судебно-властной деятельности. Также существенное влияние на них оказывает вся сложившаяся в обществе система социальных отношений. По характеру судебно-властные отношения могут быть объективными, так как объективна сама система связей субъекта власти с деятельность; и субъективными - в них отражается соответствие личностных качеств субъекта власти к занимаемой им должности судьи. Общественные отношения переживаются, конкретизируются и наблюдаются непосредственно в общении. Общение в судебной деятельности - это фактор детерминации поведения судьи и сторон, оно выражает индивидуализированные формы судебной деятельности. Оно представлено и как духовный процесс, выражающейся в обмене информацией, мнениями, знаниями, так и практический (материальный) процесс, который выражается в изменении (и духовном, и соматическом) субъекта и объекта судебной деятельности.

В границы своего существования судебная власть включает и моральные ценности, которые можно рассматривать также как формы духовной предметности существования судебной власти. Новая парадигма правовой судебной власти формируется не только при объективных условиях (гражданское общество и правовое государство), но и утверждении общечеловеческих, антропологических принципах, которые наполняют власть нравственным, а следовательно, глубоко гуманистическим содержанием. Основными такими принципами являются принцип справедливости и ответственности, их реализация - это условие доверия к судебной власти со стороны общества и предпосылка формирования в ментальном мире человека и культуры образа справедливого суда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебная власть как предмет социальной философии"

/

"л/''

На правах рукописи

Джаримова Анжелика Инвсровиа

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□31ТТОТ1

Краснодар - 2007

003177071

Работа выполнена в Майкопском гасузарственном технологическом \ ниверситете на кафедре философии и социологии

Научный руководите чь.

Официальные оппоненты-

доктор фитософских наук лоцент Ковслина Татьяна Афанасьевна

локтсю фитософских наук профессор Иоселиани Аза Давидовна Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации г Москва, кандидат фитософских наук профессор Стрелецкий Яков Ильич Краснодарский университет МВД России, г Краснодар

Ведущая организация-

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «26» октября 2007 г в 13 00 часов назаседании диссертационно1 о совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим на\ кам в Краснодарском университете МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128 зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разос тн «24» сентября 2007 г

// // *

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук С Г Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт> алыюсть темы диссертационно! о исследования судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и национального государства, в которых право и закон будут доминирующими регуляторами всех общественных отношений В связи с этим особое значение приобретает проблема разделения властей, важнейшей частью которой является формирование независимой судебной власти Независимость и справедливость судебной власти, ее правовой статус в истории кулыуры были долгое время тем идеалом, о котором рассуждали мыслители, начиная от Конфуция и Платона Концентрированным выражением этого идеала стали многочисленные судебные реформы Они должны были поднять суд на уровень гаранта законности и справедливости, присвоить ему статус власти сделать его беспристрастным, независимым ог поли чиновников, капитала и собственности, политических идей По замыслу реформаторов, судебная власть должна быть у I осударства таким же регуля гивом, как совесть у человека Однако существующее положение судебной власти в России свидетельствует об обратном Как власть суд еще не сформировался, он по-прежнему ассоциируется с карательным органом, который использует государство в ищите собственных интересов Судебная система не стала автономной Ее границы несовершенны, а функции неопределенны Она по-прежнему находится под эгидой государства Этатизм проявлялся в отношении всех структур власти, включая и судебную И, несмел ря на то. что в действующей ггыне Конституции РФ закреплено за каждым гражданином страны право на защиту в судебном порядке своих интересов свободы и личного достоинства, судебные органы по-прежнему ассоциируются в массовом сознании не как правоохранительные, а как каратетьные репрессивные Более того, «действующая в стране сисгема судов, судебные процеду ры далеко не всегда по-звепяют (курсив наш - ДА II) чечовеку в потной мере испочъзоватъ предоставчяемое ему Конституцией право на обращение в суд для отстаивания своих прав Многие граждане не знакомы с этими правами и не осведомлены о порядке их использования»1 Это свидетельствует о необходимости развития институтов социального контроля, каким является судебная власть Важным моментом обращения к анализу судебной власти является проблема сохранения национального

1 Кашепов Ь П Инсп1т\т смебной защиты прар и свобод граждан и средства ее реатизашш ' Гос>царство и лрчво 1998 №2 С б6-7]

суверенитета в условиях глобализации и информации культуры В новых глобальных условиях ограничивается государственный суверенитет и расширяются границы международного права, формируется так называемое транснациональное право, которое задержит в себе новые правовые нормы регулирования в системах общество-государство, личность-государство, государство-мировое сообщество В этих условиях меняется социальный статус судебной власти в государстве, которая должна придерживаться и норм Международного права, активизируется деятельность Европейского международного суда по правам человека Модернизация судебной власти связана также с процессом информатизации культу ры. в результате чего меняется ее коммуникативное основание расширяется сфера властных отношений усиливаются гносеологические, политические, этические аспекты судебной деятельности Все это требует детального изучения судебной власти со стороны и теории права, и политологии, и социологии, и социальной философии

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, в плане социально-философского исследования феномен судебной власти практически не рассматривался Исключение составляют работы, в которых анализируется политический аспект судебной власти и проблема разделения властей Фрагментарно затрагивается эта проблема в исследованиях, посвященных анализу политической культуры и политического сознания Следует отметить, что данная проблема носит междисциплинарных характер, что также подчеркивает ее сложность и неопределенность Так, судебная власть является непосредственным предметом исследования в философии и социологии права, теории и истории права, политологии Однако было бы несправедливым утверждение, что судебная власть была вне поля зрения философов История философии свидетельствует о проявлении интереса к ее анализу в античности со стороны Аристотеля, Платона, Сенеки, Цицерона В средневековье - Фомы Аквинского В эпоху Возрождения- Т Ко.мпа-нелльг, Т Морра, в Новое время - Т Гоббса, Дж Локка, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо и др В их работах судебная власть становится предметом самостоятельного анализа в связи с проблемой разделения властей Представления о судебной власти Гегеля и Канта стали своеобразной базой для современного понимания теории судебной власти в аспекте разделения властей и соотношения государства и гражданского общества В конце XIX в с развитием политологии судебная власть начинает активно исследоваться западными политологами и государствоведа-ми Среди них большой вклад в разработку этой проблемы внесли в

Германии М Вебер, Англии - Да Томпсон, в США - Г Моргенгау В России в это время также акту ализируется проблема судебной власти в связи с реформированием судебной системы Особый вклад в ее разработку внесли известные мыслители и общественные деятели С С Алексеев, Н М Коркунов, А 3 Лившиц, П И Новгородцев, Г В Плеханов, Г Ф Шершененко, В Е Чиркик, и др Их работы имели особую теоретическую и методологическую значимость для формирования гаких направлений в науке, как «философия права», «социология права», «политика права», «история и теория права»

Методологическую базу составили работы советских полито-тогов-МН Афанасьева, Ф М Бурлацкого, К С Гаджиева, А А Галкина, А В Дмитриева МВ Ильина, В Б Кувалдпна, В И Курбатова, В Г Ледяева, Ю М Павлова, А С Панарина, И К Пантина, А М Сал-мина, А И Соловьева, А В Торкунова, М X Фаркушина, В Ф Халипо-ва, ГХ Шахназарова и др , в которых анализируется власть как политическое явление2

Некоторые acneKi ы судебной власти нашли отражение в исследованиях ТА Алексеева, С Г Айвазова, Е А Бойко, В Ю Верещагина ИН Гомерова, А А Дегтярева, Т И Захаровой, ВС Комаровского, С А Маркова, А Ю Мельвиля. Л Миграняна А И Никитина, С В Патрушева, Ю С Пивоварова, В С Семенова, В В Серебрянникова, В В Смирнова, А И Соловьева И Г 1юлина,М М Утяшева, ЕБ Шест о пала по проблемам гражданского общества и совершенствования политико-правовои системы современного российского общества в условиях глобализации Имеются исследования в области социологии, в которых затронуты некоторые, но весьма важные аспекты судебной власти Это труды Ю А Агафонова. Б А Барганджия, Е С Балабанова, В В Вольчика А А Галкина, О В Гамана, 3 Т Голенковои, Т И Заславской и др Как направление выделилась социология права, которая активно разрабатывалась в конце XIX - начале XX вв на Западе Ж Карбонье, К Ллевелиным, Р Паундом. Дж Фрэнком О Холмсом, Е Орлихом, в России - А М Бощевым-Пушкиным, М Н Герентом С К Гогелем, М М Ковалевским, Е К Тарновским, И Я Фойницким и др В настоящее время социология права представлена работами Ю И Гревцова, В В Глазырина В И Кудрявцева, В В Лапаевой, В М Серых, Ю А Суслова, Ю А Тихомирова и др Для социально-философ-

"См,илпр Ihbun \( В \ieibaiLib Л Ю Biacib / Полис 1997 №6 Ледяев В Г Втасть концетлчтьный анлиз М РОССПЭН, 2001 Введение в потитологию Учебное пособие ' Под pea В П>гачева А Со ювьева 3-е шдание М, 1999 А ал и по в В Biaci ь кратоюгическии с юварь М 1997 ХпиповВФ Кратоюгия как система на} ко илас гн М 1999

ского исследования феномена судебной власти они имеют особое значение, т к позволяют определить социальные источники судебной власти, вскрыть ее социальные функции и социальную природу, понять принцип социальной обусловленности судебной власти

Некоторые аспекты судебной власти нашли отражение в работах известных психоаналитиков и психологов, изучающих феномен власти вообще Это работы А Маслоу, 3 Фрейда, Э Фромма, К Ясперса, в России - Л И Петражицкого

Большое теоретико-методологическое значение имеют работы по исюрии судебной власти, правовых и политических учений Среди них следует отметить многотомное исследование О Е Кутафина «Судебная власть в России» и работу В С Нерсесянца «История политические и правовых учений» Заметный интерес к теме судебной власти стали проявтя ть правоведы и юристы Среди их работ следует отметить труды Ю Н Андреева, Ю А Дмитриева, В В Ершова, А Ф Извариной, Н А Колоколова, И Б Михайловской, И Л Петрухина, В В Рябцевой. В М Савицкого, Ю И Стецовского. В А Терехина, А В Циховского, Г Г Черемных, В С Шевцова и др В последние годы появились диссертационные исследования, в которых анализируется судебная власть в политическом аспекте3

Диапазон исследований достаточно широк Однако при наличии значимых в теоретическом и методологическом плане работ, практически отсутствуют исследования в области социальной философии Данная диссертация написана с намерением восполнить этот пробел Основная гипотеза исследования. Судебная власть - особая ветвь государственной власти, формами существования которой являются судебная деятельность, судебно-властные отношения и общение, социальный институт С развитием гражданского общества и правового (национального) государства судебная власть должна трансформироваться из политического института в социальный В этом процессе особую роль играют антропологические принципы нравственно-правового основания судебной власти - справедливость, доверие, ответственность

' Константинов В \4 Элиты сыебнои ьетви власти современной России политологический анализ Дис канд полит на) к Ростов н'Д, 2005 Пстлюра В В Инстип гы с\дебной атасти в правовом регулировании политических конфликтов Дис к:п.д юрид на\к Ростовн Д 2005, Пасечник Н В Политические аспект ы с\дебнои аласти в современной России Дис канд полит на\к Саратов, 2005, Черепа\ин Е В Взаимооб\слоаленность становления правового гос>дарсгва и гражданского общества в современной России Дис канд потит наук Ростов нД 2005 Леонтьев В И политико-правовая детерминация хлебной власти в контексте социального контроля Дис канд полит наук Чита, 2006

Объектом диссертационного исследования является суд и власть как социальные явления

Предмет диссертационного исследования - судебная власть и формы ее существования

Целью исследования является раскрытие содержания судебной власти как социальною феномена, форм ее существования, выявление факторов детерминации и развития независимой правовой судебной власти, антропологических принципов ее нравственно-правового основания

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования

разработать методологический подход исследования судебной власти,

концептуализировать понятия «суд», «власть», «судебная власть», «онтология судебной власти»,

выявить основные подходы в определении судебной власти, дать анализ судебной власти как особой формы профессиональной деятельности,

обосновать, что судебная власть является особой системой социальных отношений и общения,

раскрыть особенности судебной власти как социального института,

представить единство нравственного и правового сознания субъектов судебной власти как духовной предпосылки ее правового характера,

обосновать, что антропологическими принципами нравственно-правового основания судебной власти являются справедливость, ответственность доверие

Теоретико-методологическая основа исследования Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлений и создании философских концепций на основе обобщения теорий раз шчных областей знания При этом автор руководствовалась требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектики содержания и формы, причины и следе гвия, сущности и явления В качестве мет одологического принципа применялся принцип историзма при анализе исторических моделей судебной власти Деятельностный подход позволил раскрыть сущность и формы существования судебной власти В работе также использова-

лись антропологический и аксиологический подходы при анализе нравственных оснований судебной власти Применялись методы системного и сравнительного анализа, что позволило автору рассмотреть судебную штасть, судебную деятельность, судебно-властные отношения как системы в их целостности и динамике Предложенный концептуальный анализ реализуется посредством применения следующей исследовательской схемы от понятий «суд», «власть», «судебная власть», «правосудие» - к исследованию судебной деятельности судебно-влас-тных отношений и общения, ее институализации как форм существования, а затем к выявлению сущностных характеристик правовой судебной власти и раскрытию ее нравственных оснований

Научная новизна исследования. К результатам исследования, обладающим признаками новизны, можно отнести следующие

предложены методотогические подходы позволяющие осуществить социально-философский анализ судебной власти как особой формы социальной реальности,

концептуализированы понятия «суд», «власть», «судебная власть», «онтология судебной власти» и раскрыты исторические модели судебной власти,

определено, что судебная власть, с одной стороны, частное проявление власти, характеризующееся общими для власти чер гами и признаками, с другой - выступает как наиболее рациональная и эффективная форма контроля государственной власти,

доказано, что судебная власть как особая форма профессиональной деятельности носит целенаправленный характер (цель - защита прав и свобод граждан), включает разделение и кооперацию функций ее субъектов, обмен деятельностью, основана на общении, представлена как груд и профессия,

доказано, что судебно-властные отношения конкретизируются в общении - факторе детерминации поведения судьи и участников процесса, отношения и общение являются особыми формами существования судебной влас ги, в которых рельефно отражаются се антропологические и социальные ценности,

определено, что судебная власть как социальный институт - это вызванная потребностями людей в социальном порядке устойчивая социетальная система регуляции общественных отношений и разрешения социальных конфликтов на основе правовых норм,

обосновано единство профессиональной судейской морали и права как основания новой правовой парадигмы судебной власти, когда интеграционным фактором морали и права является долг как субъек-

тивная и свободная форма осознания норм и требований судебной деятельное ш,

обосновано, что антропологическими принципами нравственно-правового сознания выступают справедливость-ответственность-доверие как триада духовного основания правовой судебной власти, предпосылками которой являются режим законности, принципы гуманности, высокий профессионализм

На защиту выносятся следующие положения.

1 Основным методологическим подходом при философском анализе судебной власти является теория деятельности, разработанная отечественными философами (Л П Буевой, В Е Давидовичем, М С Коганом, Э С Маркаряном и др ) Дополнительными методологическими подходами являются ретроспективный анализ судебной власти в истории культуры, позволяющий выстроить единую канву определений судебной власти в ее многообразии и единстве, а также системный, антропологический и аксиологический подходы, позволяющие объяснить судебную власть как особую социальную систему и личностные качества ее носителей Такая методология является эффективной при объяснении новой правовой парадигмы судебной власти в современных российских условиях

2 Развитие судебной власти и становление ее правового статуса определяется конкретно-историческими условиями К ним относятся система социальных отношений, цели и ценности культуры, идеологические установки и особенности менталитета В связи с эти можно выделить исторические модели судебной власти, которые нашли свое философское объяснение и обоснование в философских трудах Эти модели характеризуются определенной условностью, но в то же время отражают историческое преставление о судебной власти и ее идеале Судебная власть - не только социальное явление, но и этнокультурная традиция представлений людей о суде и власти суда, существующая в , их ментальном мире в форме определенных образов, представлений, которые мысля гея и переживаются ими Как концепт судебная власть прогенегична, допонятийна по отношению к понятию «судебная власть» В самой этой лексеме отражены и ее этимология, и исторические представления (модели), и ее современные модификации

3 Судебная власть, с одной стороны, это частное проявление власти, характеризуется общими для власти чертами и признаками, с другой стороны она выступает как наиболее рациональная и эффективная форма контроля государственной власти В социально-философском плане ее можно определить как ветвь государственной влас-

ти, деятельность которой направлена на защиту и общества, и государства, тгх интересов, прав, свобод, конституционного строя, на основе верховенства закона и принятых процессуальных форм Основными признаками судебной власти являются 1) ее правовой характер, 2) независимость от других ветвей власти, общественных организаций и партий, 3) обладает верховенством и исключительностью, 4) носит пуб-дцчный и толерантный характер, 5) исторична, динамична и обладает собственными формами бытия Такими формами существования судебной власти являются судебная деятельность, общение и отношения, институациональность

4 Судебная власть как деятельность носит целенаправленный характер Ее цель - защита нрав и свобод граждан, конституционного строя, разрешение социальных конфликтов, она влияет на обновление законодательства, судебную политику и проч , что говорит о ее преобразовательном, прогрессивном и созидательном характере Она, как и любая другая форма деятельности, включает разделение и кооперацию функций ее субъектов, обмен деятельностью и основана на общении Но самое главное - представлена как труд и профессия Если деятельность законодательной и исполнительной власти могут выполнять непрофессионализированные субъекты, то судебная власть осуществляется исключительно и только профессионалами Эта деятельность является трудовой и профессиональной, обладает определенной экономической стоимостью, а ее выполнение экономически вознаграждается государством Кроме того, судебная деятельность является особой сферой, в которой формируются жизненные цели и потребности ее субъектов, их личностный культурный мир, образ жизни и мысли, мир культуры Следовательно, это сфера, где осуществляется инкуль-турация личное ти судьи, формирование его профессионального облика Как любая другая, профессия судьи сокральна, неизвестна и таинственна для других, непосвященных в нее

5 В основе содержания су дебно-властных отношений лежит деятельность по поводу разрешения социальных конфликтов на основе норм права Они в значительной мере обусловлены экономическими социальными и политическими духовными моментами развития общества Судебно-властные отношения носят объективно-субъективный характер Объективный характер проявляется в том, что сама система связей су бъектов судебной деятельности, с условиями этой деятельности, с профессией, властью объективна Этим определятся и место судебной власт и в общественной системе, а именно верховенство, властные полномочия монополизм на данный вид деятельности (судебной

власти нет альтернативы в цивилизованном государстве) В субъективных отношениях отражается соответствие личностных качеств субъекта занимаемой им должности суть и, а гакже, в какой мере удовлетворен судья своим социально-профессиональным положением Субъективное отношение судьи как специалиста в области судопроизводства и права к своей занимаемой должности оказывает влияние на характер исполнения своих служебных обязанностей и эффективность деятельности суда Содержание судебно-властных отношений определяется также верховенством закона и права

6 Судебная власть в качестве социального института является ноказахелем цивилизационной стадии развития общества, степени развитости государственного конституционализма Существенными причинами трансформации судебной власти из политического в социальный институт являются резкое возрастание общественной потребности в помощи судейства и активность граждан в отстаивании своих прав и регулировании конфликтов посредством суда Иными словами, становление судебной власти как социального института связано с развитием демократических принципов общественной жизни, правосознанием граждан и их правовой культурой Социальный институт судебный власти включает в себя профессионализированную группу юристов (сулей), интегрирующим организационным фактором выступает их совместная деятельность и общение, а социальная роль определяется целями деятельности Системообразующим ядром социального института судебной власти являются ценности права Для их поддержания создается система норм и правил Устойчивость и эффективность функционирования судебной власти как социального института обеспечивает легитимность этих норм В рамках института деятельность судей стандартизируется и деперсонифицируется, что способствует оптимальному расходованию сил и энергии субъектов деятельности, более полному удовлетворению общества в разрешении социальных конфликтов

7 Мораль судебной власти в современных условиях представляет институциональную форму регуляции отношении, что нашло отражение в юридической этике Более того, можно считав мораль первичной регулятивной системой по отношению к праву даже в силу того обстоятельства, что границы морали шире границ права и включают ее Судебная деятельность разрешает социальные конфликты на основе установленного и официально признанного права, однако это совершенно не о ¡начает, что сам судья как субъект этой деятельности свободен от нравственных суждении Нравственность судебной власти

носит нормативный харам ер что обусловлено социальным статусом и спецификой деятельности, направленной на человека Интегрирует нравственное и правовое самосознание судей долг - особое качество личности Он императивен и тесно связан с понятиями «обязанность» и «ответственность» Долг судьи как носителя власти заключается в осознании им нравственных и правовых требований своей профессии и социальной роли Нрава венно-правовой долг судьи как социального носителя власти - это субъективная форма осознания норм и требований, которые диктует данная деятельность, как добра и блага для других Чувство долга должно быть свободным Если долг навязывается судье государством, партиями организациями то возникает опасность выйти за пределы нравственности

8 Справедливость представляет собой общественный идеал и в то же время основной мотив к установлению позитивного права Судебная власть может быть справедливой, если ее социальные носигели - судьи - будут обладать повышенным, обостренным чувством общей справедливости, что наполняет судебно-властную деятельность нравственным содержанием Но, кроме того, справедливость - это еше и прямой регулятор судебно-властных отношений и судебной практики и наряду с идеальными чертами несет в себе реальные, практически ценные моменты Социальная ответственность судебной власти выступает формой взаимодействия и взаимосвязи представителей втасти и народа, выражающаяся в признании и осуществлении ими взаимных требований Ответственное гь, как и справедливость, является регулятором судебно-властных отношений Социальная ответственность судебной власти может служить надежным социальным контролем который обеспечивает согласование государственных и общественных интересов И в то же время социальная ответственность является важнейшим нравственным качеством личности судьи Реализация принципа справедливости и чувс гва ответственности является основой установления доверия к судебной власти со стороны общества

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных положений онтологической концепции судебной власти и ее нравственных оснований Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в социально-философскую теорию сущности, развития, феноменальности разделения властей и функционирования судебной втасти Практическая значимость заключается в решении пробтем, порожденных кризом политико-правовой системы, повышением уровня правосознания и правовой культуры, социальном планировании и прогнозировании развития систе-

мы государственной власти, включая судебную Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с реформированием судебной системы, гражданского общества и правового государства Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе, в преподавании курсов «Социальная философия», «Политология», «Философия и социология права», «Антропотогия права», «Судебная этика», « Теория и история права» Они положены в основу спецкурса по названной проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений, разработанного автором

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедр философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и Краснодарского университета МВД России, на семинарах аспирантов и соискателей по месту выполнения работы, в процессе преподавания курса «Правоохранительные и судебные органы Российской Федерации» в Майкопском государственном технологическом университете, а также в четырех научных изданиях, в том числе, в трех статьях во всероссийских научных журналах и одном учебном пособии общим объемом 3,7 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка литературы Общий объем работы - 137 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность диссертационно! о исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы. фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту поло- , жения

В первой главе«ТЕОРЕТИЧЕСКИЕИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ» раскрываются общие положения, определяющие авторский подход

Параграф первый «Судебная власть в культурно-философской ретроспективе». Посвящен анализу судебной власти как социокультурного явления и определения его исторических моделей Автор обращает внимание на то что проблема судебной власти имеет достаточно богатую философскую традицию осмысления, раскрыть которую представляется возможным на основе культурно-философского

описания этой проблемы от античности до постмодерна В древнем мире еще не сложились эти формы власти как профессионально дей-сгвующих органов i осударственной власти Но с появтением государства начинается процесс организации жизни, в котором суд играет не последнюю роль Даже в древних царствах существовали определенные нормативные положения судебной власти, приписывающие ей вы-потнение организационных функций в государстве, г е закладывались основы судопроизводства Античная модель судебной власти соответствовала принципам гой культуры - идеалу справедливости порядку (гармония), соревновательности, демократии Основной чертой становится профессионализация деятельности судей и формирование ее экономического содержания, что выражалось в денежной оплате В средневековье особуто роль в организации судебной власти стали трать письменность и знаковые системы Символизм - как черта культуры отразился на средневековой модели судебной власти В феодальном обществе появилась рукопись что «создало необходимые условия для того, чтобы многовековой опыт казуистической судебной практики начал превращаться в основание для решения судебных дел»4 Законодательная власть начинает доминировать над судебной, так как она писала законы Более того, судебная власть оказалась под влиянием еше и религиозной, которая стремилась к доминирующей роли в жизни всей Европы В эпоху Возрождения философский интерес к феномену судебной влас ги проявляли Ф Бэкон, Н Макиавелли Г Мор, Э Роттертамский Властьв государстве, в том чисте власть су да далека от совершенства, противоречие между должным и сущим в характеристикам судебной втас ги достигает огромных размеров В эпоху развития буржуазного общества и республиканских форм правления судебная власть видится как самостоятельная, независимая структура властных полномочий, которая защищает права граждан государства Модель судебной власти в Новое время основывалась на идее так называемого естественного эгоизма как решающего и даже единственного прнроднозаданного мотива социального поведения В концепции философии права И Канта судебная власть рассматривается сквозь призму нравственного императива и требования долга Ее деятельность до таша соответствовать праву, а судебное решение т е вердикт есть не что иное как «акт общественной справедливости», и цель этого акта -присудить «каждому свое - согласно закону» Гегель полагает, что суд

3 Фтаитер ЮЮ /1<репе?/,><" 1С Эволют.я Mai pot аститлтов го~\ ырства и гражданского общества (метододогия и теория соинальнои зво поции) Виг I-1V М 1996 С 254

представляет собой публичную власть которая стоит на страже интересов закона Посуществу вся современная западноевропейская правовая традиция основана на признании позитивного права, в котором суд призван разрешат ь конфликты между участниками общественных отношений на основе действующих (легитимных) законов и прав В XIX судебная власть не стала самостоятельной ветвью государственной. а оедовательно независимой и свободной от давления со стороны капиталистического государства и частной собственности, интересы которых она защищала в первую очередь Отечественную традицию понимания судебной власти выражали многие философы конца XIX в Срсти них В Соловьев, придерживаясь идеи разделения властей считает, что в своей основе они едины и «их единство имеет реальное выражение в одинаковом их подчинении единой верховной власти, в которой сосредотачивается все положительное право общественного целого» Сам же «суд не самозаконен, а действует согласно обязательному для него закону» В настоящее время наметилась тенденция к формированию правовой судебной власти, что связано с процессом либерализации и демократизации кульгуры, расширением социокультурною и информационного пространства ит д Судебная власть - яв-тение ку штурно-историческое ее содержание и форма опрелелятись конкретными целями и ценностями культуры системой социальных отношений, теологическими установками Исторические модели сущего судебной власти никогда не соответствовали в человеческой истории должному, что и наводило философов не поиск ее идеальных моделей С ними связывали реализацию принципов разделения властей справедливости и свободы (независимости)

Во втором параграфе «Суд и власть как концепты и понятия социальной философии». Определяется власть и суд как понятия и концепты социально-философского дискурса Для рядового человека «суд» и «власть» существуют в ментальном мире не в форме четких понятий, а в форме особых переживаний, ассоциаций, знаков и тп , которые вызывают эти слова Суд и власть не только мыслятся человеком но и переживаются им Они вызывают в сознании определенные )моцип страх надежду на справедливое решение, эмоциональное отвращение, презрение и проч Как концепты суд и власть тесно связаны с языком во-первых, они концептуализируются языком и, во-вторых, проявляются посредством языка Одним из ярких дискурсивных проявлений суда и власти, а также судебной власти, является монопотия на информацию и абсолютное право на речь Власт ь - явление многоаспектное Среди ее основных аспектов можно выделить социальный -

власть формируется только в обществе, носит конкретно-исторический характер и выполняв г различ ные социальные фу нкции Психо ю-гический - он определяется властными отношениями и основан на лидерстве Гносеологический - «впасть есть целенаправленный способ утилизации знания»5 Организационный - власть всегда стремиться к установлению социального порядка, обладаегсинергетическим эффектом П аттический - власть основана на влиянии, принуждении и подчинении, она способна реализовать политические цели и задачи Экзистепционалъный - власть переживается, вызывая в сознании человека - ее социального носителя, определенные состояния сознания Государственная власть - явление структурированное В качестве ее основных компонентов можно выделить цели власти, средства власти, субъект власти, объект власти, контрочъ власти (в современном мире судебная власть может быть наиболее эффективным видом контроля государственной власти), ресурсы вчасти - это система социальных факторов элементов, средств, применение которых обеспечивает подчинение власти объектов и возможности контроля за деятельностью объекта со стороны власти Судебная власть - эта особое проявление государственной власти, несущая в себе все названные общие черты, признаки и аспекты власти Но в то же время - это особое конкретно-историческое явление, обладающее исключительными признаками

Третий параграф «Судебная власть как предмет социально-философского анализа» Раскрывается содержание понятия «судебная власть» Судебную власть можно определить как ветвь государственной власти, дея гельность которой направлена на защиту и общества, и государства, их интересов, прав свобод, конституционного строя, на основе верховенства закона и принятых процессуальных форм «Наличие судов, а также тех или иных правил разрешения возникающих в обществе конфликтов еще не свидетельствует о наличии феномена судебной власти»6 Судебная власть и правосудие - понятия не тождественные Хотя судебная власть и стремится к осуществлению правосудия, этой функцией она не ограничивается Соотношение судебной власти и правосудия есть соотношение сущности и явления Содержание судебной власти составляет судебная деятельность, направленная на охрану основ конституционного строя, прав и свобод граждан, интересов государства, предприятий, учреждений, социальных ин-

ЧЬыт В В Философия в 2-х гг Т 2 М , 2006 С 165

й Мнхтаовсьан ЦБ С\бе 1ная алзстъ в системе разделения аластей /' Судебная власть Под ред И Л Петр\ чина М 2003 С 13

1 7

статутов и проч Формой судебной власти является то, как реализуется ее лея тетьность, механизмы воплощения правосудия Судебная втасть может быть как правовой, так и неправовой, как справедливой, так и несправедливой независимой и зависимой от других ветвей власти Именно зависимость от других ветвей власти не позволяет нам утверждать, что в Российской Федерации наступило время правовой судебной власти Условием формирования правовой судебной власти является гражданское общество а национальное государство Гражданское общество представляет собой совокупность отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных воздействовать и существовать в опредеценной степени там, где действует частное право и охраняется правовая автономность личности Гражданское общество вверяет судебной власти полномочия в регуляции, примирении и разрешении социальных конфликтов, возникающих между членами общественной жизни Национальное государство - это то, в котором сословный принцип организации сменяется демократическим Национальное государство при сохранении определенных этнических черт является в социокультурном и правовом плане однородным Единое национальное государство осуществляет правовую политику в интересах всей нации, под которой следует понимать не этническую определенность, а государственную, социальную и культурную принадлежность^ Основными признаками судебной власти являются 1) ее правовой характер, 2) независимость от других ветвей власти, общественных организаций и партий, 3) обладает верховенством и исключительностью, 4) носит публичный и толерантный характер, 5) исторична, динамична и обладает собственными формами бытия Ими являются деятельность, общение и отношения, инсти-туациональностъ

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ Рассматривают ся основные формы существования судебной власти, особенности ее бытия

В параграфе нервом «Судебная власть как специфическая форма деятельности». Представтен анализ особенностей судебной деятельности как формы существования судебной власти Судебная власть как деятельность носит целенаправленный характер Ее цель -защита прав и свобод граждан, конституционного строя, разрешение социальных конфликтов, она также влияет на обновление законодательства, судебную политику и проч что говорит о ее преобразователь-

Межхгв В И Идея национального госздарства в исторической перспективе V По нпические И'.стсдовишя 1992 .N0 5-6 С 19

ном, прогрессивном и созидательном характере Как и любая другая форма деятельности, включает разделение и кооперацию функций ее субъектов, обмен деятельностью и основана на общении Но самое главное - она представлена как труд и профессия Если деятельность законодательной и исполнительной власти могут выполнять непрофес-сионализированные субъекты, то судебная власть осуществляется исключительно и только профессионалами Судебная деятельность является особой сферой, в которой формируются жизненные целн и потребности ее субъектов, их личностный культурный мир, образ жизни и мысли, мир культуры Судебная деятельность структурна и включает в себя субъект деятельности, объект, предмет, сама активность (установление коммуникативного взаимодействия субъекта с объектами), средс гва реализации данной деятельности и ее результат С точки зрения социально-философского анализа судебной деятельности можно выделить следующие ее черты 1 Является профессиональны м трудом В этом плане она служит характеристикой самого процесса суда, раскрывает специфику его протекания и последовательность действий 2 Носитрутинный характер, т к строго нормативна, но, с другой стороны, в ней имеется элемент творческого подхода 3 Присущи риски имеется риск потерять свою репутацию судьи или суда, вынести в силу объективных или субъективных обстоятельств неправильный приговор, искалечив жизнь и судьбу людей Поэтому в деятельности судьи риск не может быть оправдан никогда 4 Судебная деятельность должна реализовываться не по вертикали, а по горизонтали, т е отношения подчинения субъекту определяются неукоснительным исполнением его решений 5 Цели и характер деятельности определяют властвующий статус суда, что позволяет ему участвовать в управлении обществом 6 Несмотря на то, что судебно-властная деятельность нормативна. реализуется в соответствии с правовыми законами, предписаниями, постановлениями, она в то же время вариативна Это проявляется не только в многообразии судебных случаев и разбирательств но и в том, что сам судебный процесс может принимать различные варианты прохождения дел и их решения 7 Сакральна, она как любая профессия - тайна для других тюдей Кроме того, сокральность связана с тайной судебного совещания 8 Соревновательная модель судебной деятельности сформировалась еще в античности В настоящее время такая модель сохранилась в форме состязания обвинения и зашиты Судебная власть как форма деятельности раскрывается в следующих аспектах коммуникативный, гносеологический, экономический, праксиологический, ценностный Система судебной деятельности неодно-

родна В ней можно выделить различные виды деятельности 1 Правосудие - это особый вид судебной деятельности, заключающийся в том, что путем разбирательства и разрешения уголовных дел, в установленных законом правовых формах, защищаются ог всяких посягательств государство, права и законные интересы граждан и юридических лиц 2 Судебный контроль - это деятельность по установлению законности и обоснованности действий и решений органов дознания, следователя, прокураторы, нижестоящего суда, которая инициируется не проверяемым органом а другими участниками судопроизводства 3 С\дебное санкционирование - рассмотрение ходатайства о производстве определенных процессуальных и иных правовых действий и дача разрешения на их осущес I вление либо отказ в их производстве Динамичность судебной власти как деятельности обусловлена характером ее внутренних противоречий, которые носят объективный характер Это противоречия между субъектом судебной деятельности и ее объектом, между индивидуальным и коллективным в судебно-властной деятельности, между природной и социальной основой судебной власти, между сознательным и бессознательным в деятельности судебной власти, между ее свободой и необходимостью

Параграф второи «Судебная власть как система отношений и общения» Анализируются судебпо-властные отношения и особенности общения как формы существования судебной власти Судебная деятельность предполагает вступление человека в определенную систему отношений и общения Содержанием судебно-властных отношений является деятетьность по поводу разрешения социальных конфликтов на основе норм права Они в значительной мере обусловлены экономическими, социальными и политическими, духовными моментами развития общества Эти факторы не только влияют на судебную власть но и сами оказываются под ее влиянием уже в силу того обстоятельства, что судебная власть регулирует правовые отношения между государством и всеми сферами общественной жизни, включая и названные Соииально-философское исследование сущности судебной власти предполагает у читыват ь объективный и субъективный характер судебно-властных отношений Объективный характер проявляется в том, что сама сис тема связей субъектов судебной деятельности с условиями этой деятельности, с профессией, властью объективна Этим определяется место судебной власти в общественной системе, а именно верховенство, властные полномочия, монополизм на данный вид деятельности (судебной власти нет альтернативы в цивилизованном государстве) В субъективных отношениях отражается соответствие лич-

ностных качеств субъекта занимаемой им должности судьи, а также в какой мере удовлетворен судья своим социально-профессиональным положением Субъективное отношение судьи как специалиста в области судопроизводства и права к своей занимаемой должности оказывает влияние на характер испотнения своих служебных обязанностей и эффективность деяте тьности суда В этом плане научный интерес представляет анализ его мотивов, чувств, жизненных установок, призвания к своей профессии, что относится к области социальной психологии Система отношений различна отношения между носителями судебной власти, отношения между ветвями власти, отношения между судебной властью и правоохранительными органами, отношения между судебной властью и обществом или различными его организациями и сегментами, отношения между судебной властью и личностью или группой лиц Общественные отношения переживаются, наведаются, конкретизируются непосредственно в общении Объективные отношения, которые формируются в судебно-властной сфере, сопровождаются рациональным, волевым, эмоциональным отношением людей по поводу судебных споров и решений Общение - это фактор детерминации поведения судьи и сторон Оно может быть I армонич-ным, но может быть и, напротив нигилистическим Общение в данной сфере представлено и как духовный процесс, выражающийся в обмене информацией, мнениями, идеями, знаниями и т д , так и практический или материальный процесс, который выражается в изменении субъектов и объектов деятельности Судебная власть обладает огромной энергетической силой воздействия, которая проявляется именно в общении с объектом, при эгом происходит и духовное, и физическое их изменение Основными аспектами общения в системе судебно-вла-стных отношении являются 7ингвистический аспект, психологический, экзистенх\иалъный, герменевтический кутьтурологический

Параграф третий «Судебная власть как социальный институт» Анализируется судебная власть в форме социального института Вместе с институциональной реорганизацией общества наметился процесс институализации судебной власти Именно институты призваны обеспечить социальный порядок в обществе его стабильность и интеграцию8 Социальные институты можно рассматривать как узловые пункты ценностно-нормативной структуры общества Судебная власть в качестве социального институт, яштяется показателем цивили-зационной стадии развития общества, степени развитости государствен-

* Раг$от Т Е55а\Б оп 5осю1о§юа1 !Ьеог> N У 1464 Р 231-232

ного конституционализма Существенными причинами трансформации судебной власти из политическою в социальный институт являются резкое возрастание общественной потребности в помощи судейства и активность граждан в отстаивании своих прав и регу лировании конфликтов посредством суда ЭI о значит, что судебная власть будет вы нуж-дена поменять правила поведения, социальных отношений, организацию учреждений, т е она будет существовать уже в иной форме - не в форме потитического, а в форме социального института Социальный институт судебной власти - это будущее ее состояние, связанное с утверждением правовой системы гражданского общества Судебная власть как социальный институт - это вызванная определенными социальными потребностями людей устойчивая социеталььая система ретуля-ции общественных отношении и разрешения социальных конфликтов на основе установленных законом правовых норм, принципов, предписаний Социальный институт судебный власти включает в себя профессионализированную группу юристов (судей), интегрирующим организационным фактором выступает их совместная деятельность и общение, а социальная роль определяется целями деятельности Системообразующим ядром социального института судебной власти яв-тяются ценности права Устойчивость и эффективность функционирования судебной власти как социального института обеспечивает легитимность норм В рамках института деятельность судей стандартизируется и леперсонифицируется, что способе гвует оптимальному расходованию сил и энергии субъектов деятельности, более полному удовлетворению общества в разрешении социальных конфликтов На институт судебной власти оказывают влияние другие социальные институты институт частной собственности, институт права, наука (как социальный институт организует и транслирует юридические знания, способствует воспроизводству научных кадров в области юрисдикции, осущестатяет обмен деятельностью между юридической наукой и практикой), мораль, идеология, традиции, общественное мнение Трансформация судебной власти из политического института в государственный - сложный и длительный процесс, который сопровождается дойкой с 1арых стереотипов мышления и поведения в сфере правоотношений Как социальный институт судебная влас гь выполняет следующие функции 1 Управления общественными отношениями 2 Уравновешивает неравенство между государственной машиной и человеком 3 Защищает общечеловеческие (витальные) ценности 4 Обтадает способностью и возможностью воспроизводства судейских кадров 5 Социально-престижная проявляется в поддержании авторитета суда,

судьи, судебной власти 6 Культурологическая - связана с тем, что судебная власть является сферой профессионализации, социализации и инкультурации личности судьи 7 Материально-техническая функция заключается в том, что этот социальный институт обеспечивает суды необходимыми финансовыми средствами и материально-техническими ресурсами 8 Информационно-аналитическая функция связана с реализацией через суды судебной политики

ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НРАВСТВЕННОГО ОСНОВАНИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ Рассматривается соотношение профессиональной морали судей и права, выдвигаются основополагающие антрополог ические принципы нравственного основания правой судебной власти

Параграф первый «Единство морали и права как основание новой правовой парадигмы судебной власти» Анализируется соотношение морали и права в деятельности судебной власти Развитие процесса гражданской самоорганизации общества, становление национального правового государства и правовой судебной власти как обязательного атрибута этого связаны с изменением социального поведения людей Одним из стереотипов такого поведения является крайне негативное отношение к политической власти, включая и судебную Причины этого различны - крайне низкий уровень правосознания и правовой культуры населения, правовой вакуум, отсутствие социального порядка в стране и проч Среди этих причин следует выделить проблему качества судебной власти, которая характеризуется не только уровнем квалификации и профессионализма, но и личностными параметрами Образ судьи и судебной власти в ментальном мире человека негативен, суд видится органом карающим, судебная власть - несправедливой Справедливость, беспристрастность, ответственность, доверие, еще остаются ее идеалом, несмотря на то, что эти качества определены официальными должностными инструкциями и неофициальным этическим кодексом чести судьи Но они останутся провозглашенными па бумаге до тех пор, пока не станут внутренними, по-буждающемыми совестью человека мотивами В сфере судебно-влас-тных отношений формируется особая нравственная культура, ценности и цели которой определяются самой судебной деятельностью, ее организацией, социальным статусом Мораль (нравственность) судьи - особый социальный институт, отличающийся нормированностыо (имеются собственные нормы поведения), которая, в отличие от нрава, носит универсальный характер, определенный структурой и автономией Важнейшими элементами морали являются моральное созна-

ние нравственные отношения нравственная деятельность и моральные ценности Ценность морали судебной власти заключается в том, чго она оказывает влияние на ее правовую установку, сообщает ус гой-чивый характер правозащитной деятельности суда Судебная деятельность разрешает социальные конфликты на основе установленного и официально признанного права однако это совершенно не означает, что сам судья как субъект этой деятельности свободен от нравственных суждении Судебная власть ставит человека-ее носителя в пространс1 во между моратью и правом Безусловно, когда речь заходит о приоритете, го судья обязан руководствоваться правом и законом Право и закон - основные механизмы регуляции социальных конфликтных отношений Однако они еще не гарантируют общество от неправильного судейского решения Правовая судебная власть основана на нравственных принципах долга, ответственности, справедливости, что является условием доверия к ней со стороны общества

Во втором параграфе «Справедливость, ответственность, доверие как антропологические принципы правовой судебной власти» показано, что данные принципы являются необходимыми факторами формирования правовой судебной власти Власть невозможно заставить действовать справедливо и ответственно Эти общечеловеческие принципы должны стать внутренней позицией личности судьи как носителя власти, что связано с его нравственной культурой В этом плане ответственность следует рассматривать как фактор нравственно-правового регулирования отношении в этой сфере Справедливость судебной власти невозможно свести к какой-либо «вещественности», выразить количественно Справедливость есть выражение общественного содержания судебной власти В этом понятии фиксируется система судебно-властных отношений и выражены представления людей о должной, желаемой судебной власти Судебная власть представлена личностями, поведение которых и в профессии, и в обыденной жизни связано с реализацией принципа справедливости Этот принцип является основанием и правовой, и моральной оценки Судебная власть, оторванная от требований справедливости, не может иметь гуманистическое содержание и быть нравственной Ее история знает немало примеров античеловеческих законодательных актов от законов афинского законодателя Дракона (VII в до н э ) до кодификаций фашистского произвола В условиях формирования демократических основ гражданского общества право опирается на принцип справедливости, а законность становится необходимой предпосылкой справедливости Автор выделяет субапанциональн} ю справедливость, которая представ-

ляет собой нормативный принцип, в соответствии с которым общество осуществляет общую схему сотрудничества процедурную справедливость - последовательное и беспристрастное соблюдение провозглашенных принципов справедливости общую справедишость -это общий моральный смысл всего общественного устройства, частная справедливость, которая соответствует частной сфере общества, не опосредована политической властью и ориентирована на права личности В сегодняшнем Российском обществе субстанциональная справедливость основана на принципах равенства всех перед законом, что закреплено в Конституций РФ В то время, как процедурная справедливость «страдает» из-за неспособности судей ее реализовать Причина такого противоречия кроется в характере общественных отношений, которые сформировались в послереформенный период произошла инверсия ценностей, разрушились моральные обязательства всех и каждого, появились привилегированные группы людей не имеющие никаких обязательств перед обществом, не соблюдаются гарантии прав и свобод личности и самое главное нет признанной концепции справедливости Отсюда и возникает проблема оснований справедливой судебной власти Представитель власти, а тем более наделенный полномочиями разрешать социальные конфликты и вершить правосудие. возла1 ает на себя груз социальной и профессиональной ответственности, как только вступает в сферу данной деятельности и отношений Социальная отве гственност ь судебной власти как раз и выступае г формой взаимодействия и взаимосвязи представителей власти и народа, выражающаяся в признании и осуществлении ими взаимных требований Ответственность, как и справедливость, является регулятором су-дебно-власт ны\ отношений Социальная ответственность судебной власти может служить надежным социальным контролем, который обеспечивает согласование государственных и общественных интересов И в то же время социальная ответственность является важнейшим нравственным качес гвом личности судьи В этом заключается объективная и субъективная сторона социальной ответственность судебной власти Справедливость и социальная ответственность судебной втас ги являются формами ее духовного существования, условие формирования ее истинно правового статуса обеспечивают ей доверие со стороны общества

В заключении обобщаются основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе

По геуге диссертации опубликованы следующие работы.

1 Джаримова А И Философия права (методологические аспекты) // Культурная жизнь Юга России Краснодар, 2007 №3 0,4пл

2 Джаримова А И Судебная власть как проблема социальной философии // Социально- гуманитарные знания 2007 -Ча 7 0,3 п л

3 Джаримова А И Влас гь и суд как концепты и понятия социальной философии // Теория и практика общественного развития № 1 (7) 0,4 п л

4 Джаримова А И Онтология судебной власти / Под ред ТА Ковелиной Учебное пособие Краснодар, 2007 2,6 п л

<

Подписано в печать 20 09 2007 Бумага типографская № 1 Формат 60x84 tyjg Печ л 1 Гарнитура «Тайме» Печать RISO Тираж 100 экз Заказ 584

Отпечатано в типог рафии ООО Агрофирма «Центральная» 350901, Калинино-1, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39