автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Сущность, формы и особенности регионализации управления высшим профессиональным образованием в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Семенова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Сущность, формы и особенности регионализации управления высшим профессиональным образованием в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семенова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регионального управления высшим профессиональным образованием.

1.1. Проблемы и задачи управления высшим профессиональным образованием в России.

1.2. Сущность и особенности регионального управления высшим профессиональным образованием.

1.3. Регионализация управления высшим профессиональным образованием как социологический феномен и социально-управленческая проблема.

Глава 2. Регионализация как фактор повышения эффективности управления высшим профессиональным образованием.

2.1. Критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием в России.

2.2. Модернизация управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне.

2.3. Практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Семенова, Ирина Сергеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью и все возрастающей ролью высшего профессионального образования на современном этапе общественного развития. Глобализационные процессы в мировой экономике, вступление человечества в информационную эпоху и новые ступени научно-технического прогресса предъявляют все новые требования к качеству российского высшего профессионального образования, к интеллектуально-образовательному и профессиональному потенциалу человека и общества. В современную эпоху высокий приоритет образования является ключевым принципом общественного развития.

Обеспечение высокого качества российского образования возможно только в случае построения адекватной вызовам времени, национальной системы управления образованием, способной в масштабах всей страны и с учетом региональных и других особенностей населения, подготавливать современных компетентных специалистов, на долгосрочной основе организовывать деятельность и взаимодействие всех необходимых для этого субъектов, сил и средств.

В рамках российской национальной системы управления высшим профессиональным образованием все большую актуальность принимают процессы обретения региональной самостоятельности и относительной независимости от федерального центра, направленные на повышение адаптивности региональных образовательных систем к экономическим, социокультурным и иным потребностям регионов. Данная тенденция в управлении образованием в последние два десятилетия способствовала переоценке многих традиционных подходов в управлении и созданию специфически региональных образовательных концепций, обеспечивших на региональном уровне комплексное решение целого ряда взаимосвязанных социально-экономических проблем.

Регионализация управления высшим профессиональным образованием означает значительную степень перемещения суверенитета, управленческих полномочий и ответственности от центральных органов управления высшим образованием к региональным. Региональное управление высшим профессиональным образованием предполагает организационно-управленческую деятельность, направленную на достижение целей, поставленных перед управляемым объектом — такими административно-территориальными единицами, как субъект федерации, республика, край, область, автономный регион, муниципальное образование.

Процессы регионализации и децентрализации управления высшим профессиональным образованием поставили новые задачи постоянного развития и совершенствования содержания образования исходя из потребностей регионов, а перенос части управленческих функций от федерального центра в регионы обусловил возникновение проблем соподчинения субъектов управления образованием, согласованности целей и функций. Сегодня во все большей степени осознается, что регионализация управления высшим профессиональным образованием представляет собой комплексный социально-управленческий феномен, нуждающийся в создании постоянно-действующих механизмов оптимизации.

Данная управленческая задача может быть решена в том числе на основе социологического анализа сущности, форм и особенностей регионализации управления высшим профессиональным образованием. Ключевая роль социально-управленческих процессов в оптимизации системы регионального управления высшим профессиональным образованием, а также недостаточно изученная специфика регионального управления высшим профессиональным образованием предопределили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.

Прежде всего, это отечественные и зарубежные исследования проблем образования в аспекте его социальной значимости и социальной организации. Данная проблематика издавна являлась предметом устойчивого исследовательского интереса представителей различных социально-гуманитарных дисциплин — философов, социологов, политологов, психологов и историков. Из философской традиции рассмотрения образования в трудах Аристотеля и Платона, Ж.-Ж.Руссо, Г.Ф.Гегеля, И.Канта, Л.Ф.Уорда и Дж.Дьюи берет начало социологическое понимание образования в работах социологов-классиков Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина, ТЛарсонса, Р.Мертона, Дж.Александера, П.Коломи и др. Труды данных авторов во многом способствовали формированию в российской науке междисциплинарных и межпарадигмальных подходов к пониманию проблем образования и управления образованием как социальным институтом.

Трансформационные и кризисные явления в российском образовании рубежа ХХ-ХХ1 вв. все более активизируют интерес к практическому решению проблем образования и управлению им, его развитию, совершенствованию, информатизации и модернизации в работах таких отечественных исследователей как Л.К.Аверченко, Э.М.Андреев, Е.М.Бабосов, П.И.Бабочкин, А.М.Балбеко, С.К.Булдаков, Е.М.Вербицкий, Ю.Г.Волков, Б.С.Гершунский, В.И.Гладышев, О.П.Долженко, Ю.Л.Егоров, С.Ф.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.И.Жуков, В.Г.Каменская, А.И.Ковалев, А.Ж.Кусжанова, В.С.Лазарев, А.П.Лунев, А.Л.Маршак, Л.И.Мухамедов, А.М.Новиков, Г.К.Овчинников, Л.П.Панова, А.И.Арнольдов, Е.П.Велихов, Т.П.Воронина, В.В.Громов, В.И.Добреньков, Г.Е.Зборовский, Э.Г.Кочетов, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, В.Я.Нечаев, И.В.Орлова, В.А.Садовничий, Л.В.Скворцов, А.И.Уваров, А.Д.Урсул, К.Ушаков, Ф.Р.Филиппов,

Ф.Э.Шереги, Н.И.Яблокова, Р.Г.Яновский, В.Н.Ярская и др. В рамках данного тематического направления, несколько российских авторов отдельно и углубленно рассматривали вопросы сравнительного анализа управления в отечественной и зарубежных образовательных системах (Н.М.Абросимова, О.Л.Ворожейкина, А.И.Галаган, Н.И.Давыдова, С.Л.Зарецкая, Н.В.Косолапова, А.И.Ковалев, К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк и др.)

Социально-экономические и управленческие проблемы высшего профессионального образования, в частности, высших учебных заведений в условиях рыночной экономики рассмотрены в ряде работ российских авторов (Б.Л.Агранович, А.М.Балбеко, А.Е.Балобанов, Р.Н.Бахтизин, В.И.Белоусов, В.П. Беспалько, В.В.Бринза, М.В.Бянкин, Ю.В.Васильев, А.В.Востроилов, Г.Г.Габдуллин, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, В.В.Дубицкий, В.А.Журавлев, В.И.Зверева, И.Л.Каверзин, А.К.Клюев, Е.А.Князев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, С.М.Корунов, П.Н.Кочугаев, Г.А.Краюшкина, В.И.Криличевский, А.И.Куприяненко, Н.С.Ладыжец, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.Л.Мазалецкая, Д.В.Маслов, Н.Н.Массерова,

A.М.Новиков, И.А.Огородникова, А.А.Орлов, И.Ф.Перепеча, И.А.Поделинская, Ю.П.Похолков, М.М.Поташник, М.И.Рабинович, Д.Ю.Райчук, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, В.П.Соловьев, Ю.С.Степанов, Н.С.Сунцов, Л.А.Сухарев, С.Л.Тимкин, О.Б.Томилин, К.М.Ушаков,

B.Н.Чудинов, А.И.Чучалин, Р.Х.Шакуров, А.М.Шаммазов, Т.И.Шамова, В.Е.Шевченко).

С точки зрения близости к теме настоящей диссертационной работы особую группу исследований составляют монографии и статьи, посвященные проблемам и особенностям регионального развития системы высшего профессионального образования в России (Аверкин В.Н., М.В.Артюхов, В.В.Багин, А.Г.Балакай, Г.В.Балашов, А.М.Балбеко, Л.Я.Барсукова, Ю.Л.Баскакова, А.Ю.Белогуров, С.И.Берилл, Т.Н.Беркалиев, А.И.Гаврилов, А.Л.Гапоненко, О.Герасимова, Г.В.Горелова, А.ИГретченко, В.Грызлов, Ю.С.Давыдов, Н.Х.Джаримов, Л.Г.Ефремов, А.И.Жилина, В.И.Загвязинский,

B.С.Запалацкая, Г.Е.Зборовский, В.С.Иванов, С.Д.Казарцев, З.Каримов,

C.Г.Косарецкий, ГЛазарев, Н.Ю.Лапина, И.К.Лапшина, И.М.Лисовская, Н.А.Лоншакова, М.Лукашенко, В.А.Луков, А.П.Лунев, Н.П.Макаркин, М.Г.Макарычева, Н.Д.Малахов, А.С.Малин, В.Т.Малыгин, Т.А.Мерцалова,

A.М.Моисеев, Э.В.Мосолоев, Л.И.Мухамедова, В.Л.Назаров, Н.Ш. Никитина, Д.А.Новиков, Ю.Н.Петров, П.С.Писарский, В.И.Подобед, В.Г.Полянский, Е.Ю.Рогачева, Г.Н.Сериков, Е.М.Скаржинская, В.В.Сковородников, Г.Б. Скок, Н.М.Сладкова, И.А.Слетков, И.П.Смирнов, В.С.Собкин, ЛЛ.Супрунова, Т.М.Урусова, И.М.Фадеева, О.В.Фроленко, Л.Ф.Холоднова, Д.Ц.Цыденова,

B.В.Чекмарев, Г.Ф.Шафранов-Куцев, Н.М.Шевцов, Е.В.Ширшов, В.В.Штыков, Г.П.Яровой, Л.Д.Яруллин и др.) Отдельную значимость в рамках данной группы имеют общие закономерности региональных и территориальных проблем развития образования (В.Н.Аверкин, В.И.Загвязинский, Н.К.Иванов, О.Е.Лебедев, Д.Ц.Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Л.Назаров, С.Д.Намсараев, Т.А.Полунина, С.А.Репин, Е.В.Ткаченко, А.М.Цирульников и др.) и исследования инноваций и проектирования инновационных процессов в управлении федеральными и региональными образовательными системами (В.Н.Аверкин, А.Л.Гапоненко, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, Л.Г. Родионова, Н.И. Роговцева, Г.Н.Сериков, В.И.Слободчиков, Т.М.Урусова, А.М.Федотов, Е.В.Чмыхова, Т.И.Шамова и др.)

Наконец, большое методологическое значение для темы настоящей диссертационной работы имеет анализ проблем управления социальными и организационными системами (необязательно в связи с проблемами управления образованием) в трудах многочисленных российских (О.С.Виханский, А.Л.Гапоненко, И.Б.Гурков, В.С.Ефремов, А.Б.Идрисов, В.Н.Карпов, В.С.Катькало, М.И.Круглов, Н.Ю.Круглова, С.А.Кузнецова, В.Д.Маркова, С.В.Никифорова, А.П.Панкрухин, В.Н.Парахина, И.А.Поделинская, М.В.Бянкин, С.А.Попов, НН.Смирнов, В.С.Соловьев,

Р.А.Фатхутдинов, К.А.Феофанов и др.) и зарубежных (Д.А.Аакер, Р.Акофф, Б.Альстрэнд, И.Ансофф, В.Берк, С.Бир, К.Боумэн, Г.Вагнер, Дж.Вудворт, В.Говиндараджан, С.Гошал, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Диксон, П.Дойль, П.Друкер, Б.Карлоф, Д.Куинн, Дж.Лэмпел, Г.Минцберг, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Дж.Шанк и др.) авторов.

Каждое из вышеназванных исследовательских направлений охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы настоящей диссертационной работы. Несмотря на значительное количество исследований по проблемам и особенностям региональных систем образования вообще и высшего профессионального образования, в частности, тенденции и проблемы регионализации управления высшим образованием с позиций именно социологии управления в настоящее время исследуются фрагментарно и недостаточно. Данная проблематика косвенно рассматривается в рамках более широких направлений — в анализе общих проблем российского образования и в рамках общей теории управления социальными и организационными системами, и потому требует дальнейшего, более детального, теоретико-методологического и практико-управленческого социологического изучения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает система управления высшим профессиональным образованием в России.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются сущность, формы и особенности процессов и тенденций регионализации в управлении высшим профессиональным образованием в России.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом изучении сущности, форм и особенностей процессов и тенденций регионализации в управлении высшим профессиональным образованием в России.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

• проанализировать теоретико-методологические основы региональной организации управления высшим профессиональным образованием в России;

• выявить имеющиеся проблемы и задачи, сущностные характеристики и особенности региональных процессов управления высшим профессиональным образованием;

• исследовать процессы и тенденции регионализации управления высшим профессиональным образованием как социологического феномена и социально-управленческой проблемы;

• проанализировать критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием;

• изучить современные принципы, тенденции и направления модернизации управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне;

• исследовать направления совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне;

• проанализировать практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования;

• изучить практические возможности социологического анализа в рассмотрении процессов и тенденций регионального управления высшим профессиональным образованием;

• на основе социологического анализа сформировать общую концепцию современных процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам высшего профессионального образования и управления образовательными системами в нашей стране и за рубежом, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований системы современного высшего профессионального образования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, социологии управления, социологии организаций, стратегического управления, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнонаучные методы, системный, сравнительный, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.

В КАЧЕСТВЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были использованы материалы, затрагивающие практику управления системой высшего профессионального образования, правительственные и управленческие решения, затрагивающие проблемы образования в федеральном и региональном масштабе, стратегии и планы развития, другие документальные свидетельства реальных тенденций и процессов в управлении системой высшего профессионального образования в нашей стране. В работе использованы законы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти РФ и субъектов федерации, программы и решения федеральных и региональных органов управления высшим профессиональным образованием, материалы федеральных целевых программ развития образования, материалы региональных центров изучения проблем качества образования, материалы мониторинговых исследований региональных программ развития высшего профессионального образования, материалы приоритетного национального проекта «Образование», информация о и федеральном эксперименте по созданию образовательных округов, материалы положения о федеральных университетах, результаты социологических исследований проблем высшего профессионального образования, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены сущность, формы и особенности процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России. Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением системой российского высшего профессионального образования в целом, и особенно, региональными системами высшего профессионального образования. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• проанализированы теоретико-методологические основы региональной организации управления высшим профессиональным образованием в России;

• выявлены имеющиеся проблемы и задачи, сущностные характеристики и особенности региональных процессов управления высшим профессиональным образованием;

• исследованы процессы и тенденции регионализации управления высшим профессиональным образованием как социологического феномена и социально-управленческой проблемы;

• проанализированы критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием;

• изучены современные принципы, тенденции и направления модернизации управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне;

• исследованы направления совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне;

• проанализированы практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования;

• изучены практические возможности социологического анализа в рассмотрении процессов и тенденций регионального управления высшим профессиональным образованием;

• на основе социологического анализа сформирована общая концепция современных процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Многообразие принципов, закрепленных в различных законах и нормативно-правовых актах об образовании, свидетельствует об отсутствии четких критериев, которым должны удовлетворять принципы регионализации управления высшим образованием. При осуществлении региональной образовательной политики органы управления образованием призваны уделять особое внимание единству федерального образовательного пространства, необходимым параметрам унификации и стандартизации, при этом, однако, поощряя и развивая региональную экономическую и социокультурную уникальность.

2. Проблемой российского высшего профессионального образования является несогласованность целей различных уровней управления. В реальной управленческой практике цели формулируются иными (внеобразовательными, вневедомственными) системами, внешними по отношению к образованию — государством, обществом, экономикой, работодателями. Нередко эти цели приходят в противоречие с целями субъектов управления высшим профессиональным образованием и их представлениями о предпочтительных ориентирах и направлениях развития. Системные принципы регионального управления высшим профессиональным образованием требуют согласованности различных целей друг с другом в рабочем порядке в управленческом процессе их осуществления, в ходе выполнения задач, которые решает управление — оценки состояния, планирования, организации, мотивации и контроля результатов.

3. Проблемы несогласованности целей субъектов управления высшим профессиональным образованием реализуются в вертикальном (иерархическом) и горизонтальном (региональном) аспектах. Вертикальный предполагает концентрацию прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне управления с последующим делегированием полномочий и ответственности на нижестоящие уровни. Горизонтальный аспект предполагает рассредоточение власти среди равных партнеров, региональную передачу власти, региональную деконцентрацию, локализацию, институциональную автономию и «маркетизацию», маркетинговый подход к реализации образовательных услуг.

4. Проблемы регионального управления высшим профессиональным образованием включают низкую целенаправленность управления, социально-управленческую непроработанность стратегических управленческих проектов и методов их реализации, не позволяющих выстраивать взвешенную и последовательную образовательную политику, нерациональное соотношение централизации и децентрализации, управления и самоуправления, неотлаженность процедур горизонтальной координации связей между подразделениями, неразработанность механизмов взаимодействия, интеграции усилий различных субъектов образования, низкую эффективность контроля за исполнением решений.

5. Масштабность региональных проблем управления высшим профессиональным образованием, их взаимосвязь с соответствующей федеральной, региональной и местной образовательной политикой и временная продолжительность регионализационных реформ обусловливают необходимость социологического мониторинга региональных программ, проектов и проблем развития высшего образования, осуществляемого на постоянной основе. Под мониторингом процессов регионализации высшего профессионального образования целесообразно понимать специально организованную и постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа информации, проведения дополнительных информационно-аналитических исследований и диагностики состояния, тенденций развития и остроты региональных проблем при реализации программ развития образования. На основе полученной социологической информации осуществляется стратегическое планирование и тактические действия, принимаются конкретные решения региональных органов управления высшим профессиональным образованием. В отличие от механизмов управления функционированием регионального высшего профессионального образования, механизмы управления его развитием, модернизацией и совершенствованием находятся в стадии формирования и отладки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о сущностных характеристиках, формах и особенностях процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии, социологии управления, социологии организаций, стратегического управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студешюв-социологов, работников федеральных, региональных и местных органов управления образованием, представителей общественных организаций, а также аспирантов и специалистов по управлению. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы различными субъектами управления высшим профессиональным образованием с целью его совершенствования и повышения эффективности деятельности органов управления образованием в регионе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на ежегодных научно-практических конференциях в Московской академии государственного и муниципального управления.

Отдельные положения диссертации и обосновывающие их материалы были использованы в учебном процессе в Московском государственном технологическом университете «Станкин» в рамках учебной дисциплины «Социология и психология управления».

Материалы диссертации представлены в трех публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 источника литературы, и 9 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность, формы и особенности регионализации управления высшим профессиональным образованием в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы управления высшим профессиональным образованием во все времена занимали и продолжают занимать важнейшее, одно из ведущих мест в деятельности любого государства и всех его властных структур: именно образование является основополагающим средством воспроизводства и развития культуры общества и человека, духовного, интеллектуального и профессионального потенциалов социума.

В последнее время, идентифицируемое большинством исследователей как критический, переходный период в развитии общества, образовательная проблематика выдвинулась в центр генерирования новых общественных идей, стала предметом многочисленных дискуссий, в которых участвуют представители научной общественности, профессорско-преподавательского корпуса, общественных организаций, политические деятели. Тем не менее, проблемы образовательной системы продолжают по-прежнему оставаться столь же актуальными, как прежде, а порой еще более обостряются. Причинами тому служат как сама специфика развития внутренних процессов, происходящих в системе высшего образования, так и социальные последствия, вызванные результатами общественных и экономических потрясений в последние годы и десятилетия. Например, одним из ключевых факторов, воздействующих на современную российскую систему управления высшим образованием, является противоречие между социально-государственными и рыночными требованиями к системе образования, между универсализмом как принципом высшего образования и узкой специализированностью конкретной профессиональной области, диктуемой рынком. Образовательная политика и конкретные формы реализации управления в сфере высшего профессионального образования в значительной степени определяются позицией государства и органов управления образованием в отношении данного противоречия.

Новые условия побудили органы управления образованием с все большим вниманием относиться к социально-государственным и рыночным детерминантам образовательной политики — региональным проблемам занятости и трудоустройства, миграции, экологии и безопасности, потребностям бизнеса и социального развития. Произошла переоценка принципов и механизмов регионального развития высшего профессионального образования, возникли новые региональные концепции высшего профессионального образования, позволяющие комплексно решать взаимосвязанные социально-экономические задачи региона. Все это вызвало к жизни феномен регионализации управления высшим профессиональным образованием, означающий значительную степень перемещения суверенитета, управленческих полномочий и ответственности от центральных органов управления высшим образованием к региональным. Региональное управление высшим профессиональным образованием предполагает организационно-управленческую деятельность, направленную на достижение целей, поставленных перед управляемым объектом — такими административно-территориальными единицами, как субъект федерации, республика, край, область, автономный регион, муниципальное образование.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований регионального управления образованием, требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности управления. Нередко в региональных системах управления высшим образованием отсутствует осмысление новой роли и места регионального и муниципального управления в федеральной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед региональной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию основных функций образования. Кроме того, в законах и нормативно-правовых актах о высшем образовании закреплено множество различных, нередко противоречащих друг другу, принципов регионализации управления.

Проблемой российского высшего профессионального образования является несогласованность целей различных уровней управления. В реальной управленческой практике цели формулируются иными (внеобразовательными, вневедомственными) системами, внешними по отношению к образованию — государством, обществом, экономикой, работодателями и другими, т.е. теми субъектами, интересы которых пересекаются в сфере образования. Нередко эти цели приходят в противоречие с собственными целями субъектов управления образованием и их представлениями о предпочтительных ориентирах и направлениях развития. Часто цели и видение ситуации вневедомственными и различными образовательными субъектами также противоречат друг другу. Системные принципы управления образованием требуют согласованности различных целей друг с другом в рабочем порядке в управленческом процессе их осуществления, в ходе выполнения задач, которые решает управление — оценки состояния, планирования, организации, мотивации, контроля результатов.

Эта несогласованность (и вытекающие из нее проблемы) имеет два ключевых ракурса - вертикальный (иерархический) и горизонтальный (региональный). Вертикальный аспект предполагает концентрацию прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне управления с последующим делегированием полномочий и ответственности на нижестоящие уровни. В России этот аспект имеет особое значение, поскольку исторически российская система образования сформировалась из советской с характерной для нее централизованной моделью управления и лишь некоторой передачей полномочий от центра местным властям. Конечно, сегодня имеет место активная децентрализация механизмов управления и делегирование прав и ответственности на нижние уровни управления.

Горизонтальный аспект предполагает рассредоточение власти среди равных партнеров, региональную передачу власти, региональную деконцентрацию, локализацию, институциональную автономию и «маркетизацию», маркетинговый подход к реализации образовательных услуг. Усиливающиеся в последние годы процессы децентрализации управления образованием в России привели к значительному усилению позиций муниципальных органов управления образованием, запустили в действие процессы регионализации образования.

Регионализация образования, формирование региональной системы образования — новое явление в нашей жизни. Сегодня российские регионы в полной мере испытывают на себе процессы образовательной регионализации и децентрализации, стремятся с характерной региональной спецификой минимизировать проблемы несогласованности целей и соподчинения субъектов управления образованием.

Независимо от специфики региона, конкретную региональную систему высшего профессионального образования можно охарактеризовать как территориально-целостную совокупность связанных между собой образовательных, поддерживающе-обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых соответствующими образовательными и иными институтами на территории региона. Регион представляет собой единую территорию с присущими ей органами представительной и исполнительной власти, со сложившейся целостной системой образования, которая имеет следующие характеристики и компоненты, обеспечивающие ее функционирование и развитие. В региональной образовательной системе управление предполагает защиту ее интересов, обеспечение согласования с образовательными потребностями и запросами населения и требованиями государства.

Одним из признаков общественного характера управления системой образования, кроме создания коллегиальных органов управления, является разгосударствление (создание негосударственных учебных заведений) и диверсификация (одновременное развитие различных типов учебных заведений) российских образовательных учреждений.

Компетенция органов власти субъектов РФ в области высшего профессионального образования функционально практически идентична компетенции органов федеральной власти, за исключением того, что относится она к образовательным учреждениям регионального подчинения.

Федерация, согласно Закону «Об образовании», определяет общие правовые рамки функционирования системы образования и политику государства в этой сфере. Субъекты федерации несут ответственность за практическое воплощение федеральной политики и за принятие решений, касающихся региональных особенностей образовательной системы. Обязанностью региональных и муниципальных органов является осуществление повседневного текущего управления местной системой образования.

Субъектам федерации вменено также финансовое подкрепление государственных гарантий доступности, бесплатности и обязательности среднего образования путем выделения субвенций местным бюджетам. В отношении высшего образования принцип бесплатности осуществляется в государственных вузах на конкурсной основе. Здесь имеется в виду право соответствующих органов устанавливать местные налоги и сборы на нужды образования и определять дополнительные к федеральным льготы и нормы материально-технического обеспечения учащихся и педагогических работников. Региональный уровень управления образованием также несет ответственность за установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

Финансирование образования сосредоточено, в основном, на федеральном и муниципальном уровнях, поскольку эти два уровня контролируют наибольшее число учебных заведений. Муниципальный уровень финансирует средние общеобразовательные школы, но при этом он лишен каких бы то ни было полномочий в выработке государственных стандартов и минимальных программ. Большая часть стандартов разрабатывается федерацией, затем регионами и учебными заведениями.

Поскольку муниципальные органы не являются органами государственного управления, то они не имеют права на участие в процедурах государственной аттестации или аккредитации учебных заведений.

Отражая особенности переживаемого нашим обществом переходного периода, управление высшим профессиональным образованием находится в промежуточной стадии своего развития и еще сохраняет ряд существенных управленческих недостатков прошлого. В нестабильных условиях с непредсказуемыми изменениями могут быть эффективными только гибкие управленческие структуры. Однако действующие сегодня на всех уровнях российской системы высшего образования структуры управления построены по линейно-функциональному принципу, а значит, по своему типу являются жесткими и могут хорошо работать только в стабильных условиях.

Не отвечают современным требованиям и действующие организационные механизмы управления. Даже применительно к управлению процессами функционирования они обладают целым рядом недостатков, четыре из которых являются наиболее существенными.

Во-первых, это низкая целенаправленность управления. Федеральные и региональные стандарты качества образования на сегодня только еще разрабатываются, социальный заказ к образованию не определен, поэтому цели образования оказываются расплывчатыми, и у педагогических работников образовательных учреждений нет ясных ориентиров. Столь же нечетко, как для образовательных процессов, определены ориентиры и для обеспечивающих процессов, поскольку не разработаны многие нормативы обеспеченности образовательных учреждений необходимыми средствами и ресурсами, нормативы расходования ресурсов, социально-гигиенические нормативы, учитывающие специфику территорий.

Во-вторых, это запаздывающие механизмы управления в принятии решений, которые наиболее заметны при управлении обеспечивающими процессами, прежде всего программно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения.

В-третьих, это низкая эффективность контроля за исполнением решений. Контроль осуществляется по традиционной схеме, и в его сферу попадают в основном лишь наиболее важные решения.

В-четвертых, это неотлаженность процедур горизонтальной координации связей между подразделениями. При существующем распределении обязанностей интересы образовательной системы или учреждения в целом представляет только руководитель соответствующего органа управления, и на него ложится основная тяжесть обеспечения интеграции усилий разных функциональных подразделений. Верхний уровень руководства оказывается перегруженным решением задач внутренней координации.

Распространенными и типичными проблемами регионального управления высшим профессиональным образованием являются социально-управленческая непроработанность стратегических управленческих проектов и методов их реализации, не позволяющих выстраивать взвешенную и последовательную образовательную политику, несвязанность различных управленческих решений единой логикой развития региональной общественно-экономической жизни, нерациональное соотношение централизации и децентрализации, управления и самоуправления, неразработанность механизмов взаимодействия, интеграции усилий различных субъектов образования.

Сфера регионального образования является объектом государственного управления наряду с другими направлениями социальной сферы — демографическим, этнополитическим, областью социальной защиты и здравоохранения и др. Политика в сфере высшего образования рассматривается как часть проблемы социализации человека, становления личности. Ее реализация обеспечивается деятельностью как соответствующих комитетов представительной законодательной власти, так и определенных министерств, управлений на региональном и муниципальном уровне, т.е. в пределах вертикали государственного аппарата.

В целом проблемы социологам регионального управления высшим образованием разработаны недостаточно. Как правило, дается описание уровней образования (его структура). Главное внимание сосредоточено на характеристике органов управления образованием (исполнительная вертикаль власти), их функциях. С точки зрения социологии управления, в сфере управления региональным образованием можно выделить органы с различными полномочиями: имеющие собственно властные, решающие полномочия; непосредственно занимающиеся управлением (органы управления образованием, имеющие право принимать решения в пределах и на основе Конституции и Закона об образовании); обладающие консультативными полномочиями; смешанные, государственно-общественные органы; общественные органы и организации, органы местного самоуправления при передаче им функций государственных органов.

Оценка результатов и последствий регионального управления высшим профессиональным образованием предполагает выявление степени удовлетворения общественных, коллективных и личных потребностей и интересов; соотношение прямых и побочных, не прогнозировавшихся результатов; важность «исторической перспективы»: что будет в результате данных решений и действий минимум через пятьдесят лет.

Критериями эффективности государственного управления образованием как социальной сферой также могут выступать стремление к осуществлению принципа социальной справедливости, физическое, нравственное и эстетическое развитие граждан. Очевидно, что с точки зрения используемых сегодня экономических подходов, немаловажным показателем эффективности регионального управления образованием станет соотношение издержек и прибыли (критерий, не поддающийся измерению в массовом образовании) и такой результат, как экономия средств (возникает вопрос — на ком?).

В сфере высшего профессионального образования применимы практически все способы анализа и оценки социального управления: отчеты органов государственной власти и должностных лиц, массовые обсуждения и референдумы, свободное выражение гражданами мнения по актуальным вопросам, а также его выявление с помощью социологических исследований, средства массовой информации и обращения граждан в государственные органы.

Как исходная основа программы теоретических и практических изысканий в области государственного управления используются принципы и положения социологии управления. Государственное управление — это область пересечения предметов социологии управления и политической социологии. Государственное управление — это не только политическая власть, а совокупность прямых и обратных связей, доминирование одних групп людей над другими, но и реакция управляемых на проявления власти. Они осуществляются как в рамках государственного управления, так и в других организационных структурах общества, включенных в социально-политический процесс.

Масштабность региональных проблем управления высшим профессиональным образованием, их взаимосвязь с соответствующей федеральной, региональной и местной образовательной политикой и временная продолжительность регионализационных реформ обусловливают необходимость социологического мониторинга региональных программ, проектов и проблем развития высшего образования, осуществляемого на постоянной основе. Под мониторингом процессов регионализации высшего профессионального образования целесообразно понимать специально организованную и постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа информации, проведения дополнительных информационно-аналитических исследований и диагностики состояния, тенденций развития и остроты региональных проблем при реализации программ развития образования. На основе полученной социологической информации осуществляется стратегическое планирование и тактические действия, принимаются конкретные решения региональных органов управления высшим профессиональным образованием. В отличие от механизмов управления функционированием регионального высшего профессионального образования, механизмы управления его развитием, модернизацией и совершенствованием находятся в стадии формирования и отладки.

Здесь сказывается узость функций управления развитием, реализовывавшихся в недавнем прошлом, и, как следствие, малый опыт управленческого персонала и недостаточное его владение методами, необходимыми для реализации этих функций.

Наряду с повышением целенаправленности, системности и гибкости управление развитием требует расширения участия общественности, прежде всего в определении перспектив развития образования и экспертизе программ развития. Усиление демократических начал в управлении - одна из важнейших задач, решение которой требует особого внимания.

Исходя из представленного выше понимания современных проблем регионального управления образованием, в качестве основных направлений его развития выделим следующие:

- усиление ориентации на развитие;

- повышение целенаправленности, системности и гибкости управления;

- переход от реактивного к опережающему управлению;

- демократизация управления.

Развитие системы регионального управления образованием требует перехода к профессиональному управлению, основанному на современных системных принципах. Управление образованием в России сегодня находится на пороге новой эпохи, в которой образование становится не производным, а определяющим фактором общественного развития. Представляется, что переход к ней будет сопровождаться формированием новой управленческой культуры всех субъектов федерального и регионального управления образованием.

В заключение исследования необходимо подчеркнуть необходимость политической воли со стороны органов политической власти помочь отечественному образованию в преодолении кризисных процессов, отрицательно сказывающихся на всех сторонах жизни российского социума. Не менее существенным представляется обеспечение государственными структурами прозрачности, широкой гласности при подготовке и реализации всех важнейших шагов реформирования высшего профессионального образований, реального участия в них наиболее авторитетных специалистов образовательной отрасли, обязательного проведения научной и общественной экспертизы важнейших решений и проектов в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность, формы и особенности регионализации управления высшим профессиональным образованием в России"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РОССИИ

Специальность 22.00.08- Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

003493470

Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики ГО У ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Феофанов Константин Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы РФ Миронов Анатолий Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Балбеко Анатолий Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « » в ^^/^часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Текст автореферата опубликован на сайте ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» l^ttp://www.stankin.rц/sciense/kandiddis.html «,

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.05

кандидат философских наук, профессор

/3» 20/^ода.

/2> » //ЛМ 20^г.

Алешин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью и все возрастающей ролью высшего профессионального образования на современном этапе общественного развития. Глобализационные процессы в мировой экономике, вступление человечества в информационную эпоху и новые ступени научно-технического прогресса предъявляют все новые требования к качеству российского высшего профессионального образования, к интеллектуально-образовательному и профессиональному потенциалу человека и общества. В современную эпоху высокий приоритет образования является ключевым принципом общественного развития.

Обеспечение высокого качества российского образования возможно только в случае построения адекватной вызовам времени, национальной системы управления образованием, способной в масштабах всей страны и с учетом региональных и других особенностей населения, подготавливать современных компетентных специалистов, на долгосрочной основе организовывать деятельность и взаимодействие всех необходимых для этого субъектов, сил и средств.

В рамках российской национальной системы управления высшим профессиональным образованием все большую актуальность принимают процессы обретения региональной самостоятельности и относительной независимости от федерального центра, направленные на повышение адаптивности региональных образовательных систем к экономическим, социокультурным и иным потребностям регионов. Данная тенденция в управлении образованием в последние два десятилетия способствовала переоценке многих традиционных подходов в управлении и созданию специфически региональных образовательных концепций, обеспечивших на региональном уровне комплексное решение целого ряда взаимосвязанных социально-экономических проблем.

Регионализация управления высшим профессиональным образованием означает значительную степень перемещения суверенитета, управленческих полномочий и ответственности от центральных органов управления высшим образованием к региональным. Региональное управление высшим профессиональным образованием предполагает организационно-управленческую деятельность, направленную на достижение целей, поставленных перед управляемым объектом - такими административно-территориальными единицами, как субъект федерации, республика, край, область, автономный регион, муниципальное образование.

Вместе с тем процессы регионализации и децентрализации управления высшим профессиональным образованием поставили новые задачи постоянного развития и совершенствования содержания образования исходя из потребностей регионов, а перенос части управленческих функций от федерального центра в регионы обусловил возникновение проблем соподчинения субъектов управления образованием, согласованности целей и функций. Сегодня во все большей степени осознается, что регионализация управления высшим профессиональным образованием представляет собой комплексный социально-управленческий феномен, нуждающийся в создании постоянно-действующих механизмов оптимизации.

Данная управленческая задача может быть решена в том числе на основе социологического анализа сущности, форм и особенностей регионализации управления высшим профессиональным образованием. Ключевая роль социально-управленческих процессов в оптимизации системы регионального управления высшим профессиональным образованием, а также недостаточно изученная специфика регионального управления высшим профессиональным образованием предопределили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.

Прежде всего, это отечественные и зарубежные исследования проблем образования в аспекте его социальной значимости и социальной организации. Данная проблематика издавна являлась предметом устойчивого исследовательского интереса представителей различных социально-гуманитарных дисциплин - философов, социологов, политологов, психологов и историков. Из философской традиции рассмотрения образования в трудах Аристотеля и Платона, Ж.-Ж.Руссо, Г.Ф.Гегеля, И.Канта, Л.Ф.Уорда и Дж.Дьюи берет начало социологическое понимание образования в работах социологов-классиков Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Александера, П.Коломи и др. Труды данных авторов во многом способствовали формированию в российской науке междисциплинарных и межпарадигмальных подходов к пониманию проблем образования и управления образованием как социальным институтом.

Трансформационные и кризисные явления в российском образовании рубежа XX-XXI вв. все более активизируют интерес к практическому решению проблем образования и управлению им, его развитию, совершенствованию, информатизации и модернизации в работах, таких отечественных исследователей как Л.К.Аверченко, Э.М.Андреев, Е.М.Бабосов, П.И.Бабочкин, А.М.Балбеко, С.К.Булдаков, Е.М.Вербицкий, Ю.Г.Волков, Б.С.Гершунский, В.И.Гладышев, О.П.Долженко, Ю.Л.Егоров, С.Ф.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.И.Жуков, В.Г.Каменская, А.И.Ковалев, А.Ж.Кусжанова, В.С.Лазарев, А.П.Лунев, А.Л.Маршак, Л.И.Мухамедов, А.М.Новиков, Г.К.Овчинников, Л.П.Панова, А.И.Арнольдов, Е.П.Велихов, Т.П.Воронина, В.В.Громов, В.И.Добреньков, Г.Е.Зборовский, Э.Г.Кочетов, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, В.Я.Нечаев, И.В.Орлова, В.А.Садовничий, Л.В.Скворцов, А.И.Уваров, А.Д.Урсул, К.Ушаков, Ф.Р.Филиппов, Ф.Э.Шереги, Н.И.Яблокова, Р.ГЯновский, В.Н.Ярская и др. В рамках данного тематического направления, несколько российских авторов отдельно и углубленно рассматривали вопросы сравнительного анализа управления в

отечественной и зарубежных образовательных системах (Н.М.Абросимова, О.Л.Ворожейкина, А.И.Галаган, Н.И.Давыдова, С.Л.Зарецкая, Н.В.Косолапова, А.И.Ковалев, К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк и др.)

Социально-экономические и управленческие проблемы высшего профессионального образования, в частности, высших учебных заведений в условиях рыночной экономики рассмотрены в ряде работ российских авторов (Б.Л.Агранович, А.М.Балбеко, А.Е.Балобанов, Р.Н.Бахтизин, В.И.Белоусов, В.П. Беспалько, В.В.Бринза, М.В.Бянкин, Ю.В.Васильев, А.В.Востроилов, Г.Г.Габдуллин, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, В.В.Дубицкий, В.А.Журавлев, В.И.Зверева, И.Л.Каверзин, А.К.Клюев, Е.А.Князев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, С.М.Корунов, П.Н.Кочугаев, Г.А.Краюшкина, В.И.Криличевский, А.И.Куприяненко, Н.С.Ладыжец, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.Л.Мазалецкая, Д.В.Маслов, Н.Н.Массерова,

A.М.Новиков, И.А.Огородникова, А.А.Орлов, И.Ф.Перепеча, И.А.Поделинская, Ю.П.Похолков, М.М.Поташник, М.И.Рабинович, Д.Ю.Райчук, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов, В.П.Соловьев, Ю.С.Степанов, Н.С.Сунцов, Л.А.Сухарев, С.Л.Тимкин, О.Б.Томилин, К.М.Ушаков,

B.Н.Чудинов, А.И.Чучалин, Р.Х.Шакуров, А.М.Шаммазов, Т.И.Шамова, В.Е.Шевченко).

С точки зрения близости к теме настоящей диссертационной работы особую группу исследований составляют монографии и статьи, посвященные проблемам и особенностям регионального развития системы высшего профессионального образования в России (Аверкин В.Н., М.В.Артюхов, В.В.Багин, А.Г.Балакай, Г.В.Балашов, А.М.Балбеко, Л.Я.Барсукова, Ю.Л.Баскакова, А.Ю.Белогуров, С.И.Берилл, Т.Н.Беркалиев, А.И.Гаврилов,

A.Л.Гапоненко, О.Герасимова, Г.В.Горелова, А.И.Гретченко, В.Грызлов, Ю.С.Давыдов, Н.Х.Джаримов, Л.Г.Ефремов, А.И.Жилина, В.И.Загвязинский,

B.С.Запалацкая, Г.Е.Зборовский, В.С.Иванов, С.Д.Казарцев, З.Каримов,

C.Г.Косарецкий, ГЛазарев, Н.Ю.Лапина, И.К.Лапшина, И.М.Лисовская, Н.А.Лоншакова, М.Лукашенко, В.А.Луков, А.П.Лунев, Н.П.Макаркин,

М.Г.Макарычева, Н.Д.Малахов, А.С.Малин, В.Т.Малыгин, Т.А.Мерцалова,

A.М.Моисеев, Э.В.Мосолоев, Л.И.Мухамедова, В.Л.Назаров, Н.Ш. Никитина, Д.А.Новиков, Ю.Н.Петров, П.С.Писарский, В.И.Подобед, В.Г.Полянский, Е.Ю.Рогачева, Г.Н.Сериков, Е.М.Скаржинская, В.В.Сковородников, Г.Б. Скок, Н.М.Сладкова, И.А.Слетков, И.П.Смирнов, В.С.Собкин, Л.Л.Супрунова, Т.М.Урусова, И.М.Фадеева, О.В.Фроленко, Л.Ф.Холоднова, Д.Ц.Цыденова,

B.В.Чекмарев, Г.Ф.Шафранов-Куцев, Н.М.Шевцов, Е.В.Ширшов, В.В.Штыков, Г.П.Яровой, Л.Д.Яруллин и др.) Отдельную значимость в рамках данной группы имеют общие закономерности региональных и территориальных проблем развития образования (В.Н.Аверкин, В.И.Загвязинский, Н.К.Иванов, О.Е.Лебедев, Д.Ц.Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Л.Назаров, С.Д.Намсараев, Т.А.Полунина, С.А.Репин, Е.В.Ткаченко, А.М.Цирульников и др.) и исследования инноваций и проектирования инновационных процессов в управлении федеральными и региональными образовательными системами (В.Н.Аверкин, А.Л.Гапоненко, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, Л.Г. Родионова, Н.И. Роговцева, Г.Н.Сериков, В.И.Слободчиков, Т.М.Урусова, А.М.Федотов, Е.В.Чмыхова, Т.И.Шамова и др.)

Наконец, большое методологическое значение для темы настоящей диссертационной работы имеет анализ проблем управления социальными и организационными системами (необязательно в связи с проблемами управления образованием) в трудах многочисленных российских (О.С.Виханский, А.Л.Гапоненко, И.Б.Гурков, В.С.Ефремов, А.Б.Идрисов, В.Н.Карпов, В.С.Катькало, М.И.Круглов, Н.Ю.Круглова, С.А.Кузнецова, В.Д.Маркова, С.В.Никифорова, А.П.Панкрухин, В.Н.Парахина, И.А.Поделинская, М.В.Бянкин, С.А.Попов, Н.Н.Смирнов, В.С.Соловьев, Р.А.Фатхутдинов, К.А.Феофанов и др.) и зарубежных (Д.А.Аакер, Р.Акофф, Б.Альстрэнд, И.Ансофф, В.Берк, С.Бир, К.Боумэн, Г.Вагнер, Дж.Вудворт, В.Говиндараджан, С.Гошал, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Диксон, П.Дойль,

П.Друкер, Б.Карлоф, Д.Куинн, Дж.Лэмпел, Г.Минцберг, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Дж.Шанк и др.) авторов.

Каждое из вышеназванных исследовательских направлений охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы настоящей диссертационной работы. Несмотря на значительное количество исследований по проблемам и особенностям региональных систем образования вообще и высшего профессионального образования, в частности, тенденции и проблемы регионализации управления высшим образованием с позиций именно социологии управления в настоящее время исследуются фрагментарно и недостаточно. Данная проблематика косвенно рассматривается в рамках более широких направлений - в анализе общих проблем российского образования и в рамках общей теории управления социальными и организационными системами, и потому требует дальнейшего, более детального, теоретико-методологического и практико-управленческого социологического изучения.

Объектом исследования выступает система управления высшим профессиональным образованием в России.

Предметом исследования являются сущность, формы и особенности процессов и тенденций регионализации в управлении высшим профессиональным образованием в России.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом изучении сущности, форм и особенностей процессов и тенденций регионализации в управлении высшим профессиональным образованием в России.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач.

Задачи диссертационного исследования.

• проанализировать теоретико-методологические основы региональной организации управления высшим профессиональным образованием в России;

• выявить имеющиеся проблемы и задачи, сущностные характеристики и особенности региональных процессов управления высшим профессиональным образованием;

• исследовать процессы и тенденции регионализации управления высшим профессиональным образованием как социологического феномена и социально-управленческой проблемы;

• проанализировать критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием;

• изучить современные принципы, тенденции и направления модернизации управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне;

• исследовать направления совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне;

• проанализировать практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования;

• изучить практические возможности социологического анализа в рассмотрении процессов и тенденций регионального управления высшим профессиональным образованием;

• на основе социологического анализа сформировать общую концепцию современных процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам высшего профессионального образования и управления образовательными системами в нашей стране и за рубежом, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований системы современного высшего профессионального образования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, социологии управления, социологии организаций, стратегического управления, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнонаучные методы, системный, сравнительный, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления системой высшего профессионального образования, правительственные и управленческие решения, затрагивающие проблемы образования в федеральном и региональном масштабе, стратегии и планы развития, другие документальные свидетельства реальных тенденций и процессов в управлении системой высшего профессионального образования в нашей стране. В работе использованы законы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти РФ и субъектов федерации, программы и решения федеральных и региональных органов управления высшим профессиональным образованием, материалы федеральных целевых программ развития образования, материалы региональных центров изучения проблем качества образования, материалы мониторинговых исследований региональных программ развития высшего профессионального образования, материалы приоритетного национального проекта «Образование», информация о федеральном эксперименте по созданию образовательных округов, материалы положения о федеральных университетах, результаты социологических исследований проблем высшего профессионального

образования, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены сущность, формы и особенности процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России. Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением системой российского высшего профессионального образования в целом, и особенно, региональными системами высшего профессионального образования. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• проанализированы теоретико-методологические основы региональной организации управления высшим профессиональным образованием в России;

• выявлены имеющиеся проблемы и задачи, сущностные характеристики и особенности региональных процессов управления высшим профессиональным образованием;

• исследованы процессы и тенденции регионализации управления высшим профессиональным образованием как социологического феномена и социально-управленческой проблемы;

• проанализированы критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием;

• изучены современные принципы, тенденции и направления модернизации управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне;

• исследованы направления совершенствования системы управления

высшим профессиональным образованием на региональном уровне;

• проанализированы практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования;

• изучены практические возможности социологического анализа в рассмотрении процессов и тенденций регионального управления высшим профессиональным образованием;

• на основе социологического анализа сформирована общая концепция современных процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Многообразие принципов, закрепленных в различных законах и нормативно-правовых актах об образовании, свидетельствует об отсутствии четких критериев, которым должны удовлетворять принципы регионализации управления высшим образованием. При осуществлении региональной образовательной политики органы управления образованием призваны уделять особое внимание единству федерального образовательного пространства, необходимым параметрам унификации и стандартизации, при этом, однако, поощряя и развивая региональную экономическую и социокультурную уникальность.

2. Проблемой российского высшего профессионального образования является несогласованность целей различных уровней управления. В реальной управленческой практике цели формулируются иными (внеобразовательными, вневедомственными) системами, внешними по отношению к образованию - государством, обществом, экономикой, работодателями. Нередко эти цели приходят в противоречие с целями субъектов управления высшим профессиональным образованием и их представлениями о предпочтительных ориентирах и направлениях развития.

Системные принципы регионального управления высшим профессиональным образованием требуют согласованности различных целей друг с другом в рабочем порядке в управленческом процессе их осуществления, в ходе выполнения задач, которые решает управление -оценки состояния, планирования, организации, мотивации и контроля результатов.

3. Проблемы несогласованности целей субъектов управления высшим профессиональным образованием реализуются в вертикальном (иерархическом) и горизонтальном (региональном) аспектах. Вертикальный предполагает концентрацию прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне управления с последующим делегированием полномочий и ответственности на нижестоящие уровни. Горизонтальный аспект предполагает рассредоточение власти среди равных партнеров, региональную передачу власти, региональную деконцентрацию, локализацию, институциональную автономию и «маркетизацию», маркетинговый подход к реализации образовательных услуг.

4. Проблемы регионального управления высшим профессиональным образованием включают низкую целенаправленность управления, социально-управленческую непроработанность стратегических управленческих проектов и методов их реализации, не позволяющих выстраивать взвешенную и последовательную образовательную политику, нерациональное соотношение централизации и децентрализации, управления и самоуправления, неотлаженность процедур горизонтальной координации связей между подразделениями, неразработанность механизмов взаимодействия, интеграции усилий различных субъектов образования, низкую эффективность контроля за исполнением решений.

5. Масштабность региональных проблем управления высшим профессиональным образованием, их взаимосвязь с соответствующей федеральной, региональной и местной образовательной политикой и временная продолжительность регионализационных реформ обусловливают

необходимость социологического мониторинга региональных программ, проектов и проблем развития высшего образования, осуществляемого на постоянной основе. Под мониторингом процессов регионализации высшего профессионального образования целесообразно понимать специально организованную и постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа информации, проведения дополнительных информационно-аналитических исследований и диагностики состояния, тенденций развития и остроты региональных проблем при реализации программ развития образования. На основе полученной социологической информации осуществляется стратегическое планирование и тактические действия, принимаются конкретные решения региональных органов управления высшим профессиональным образованием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о сущностных характеристиках, формах и особенностях процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием в России и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии, социологии управления, социологии организаций, стратегического управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, работников федеральных, региональных и местных органов управления образованием, представителей общественных организаций, а также аспирантов и специалистов по управлению.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических

семинарах кафедры, а также на ежегодных научно-практических конференциях в Московской академии государственного и муниципального управления.

Отдельные положения диссертации и обосновывающие их материалы были использованы в учебном процессе в Московском государственном технологическом университете «Станкин» в рамках учебной дисциплины «Социология и психология управления».

Материалы диссертации представлены в четырех публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 источника литературы, и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы регионального управления высшим профессиональным образованием» исследуются понятие и составляющие регионального управления высшим профессиональным образованием, феномен регионализации управления высшим профессиональным образованием, анализируются проблемы и задачи, сущность и особенности управления высшим профессиональным образованием, детализируются социологические аспекты и социально-управленческие проблемы управления высшим профессиональным образованием в России.

Первый параграф первой главы «Проблемы и задачи управления высшим профессиональным образованием в России» посвящен анализу

понятий «управление образованием» и «образовательная политика» и соответствующих социально-управленческих процессов. Показано, что кризисные явления в отечественном высшем образовании рубежа ХХ-ХХ1 вв. обусловлены рядом предпосылок и причин - несоответствием прежнего отраслевого принципа структуры высшего образования новым запросам формирующейся рыночной экономики, ослаблением связи вузов с региональными рынками труда, недостаточно контролируемым развитием негосударственного сектора высшего образования, тотальной коммерциализацией образования, спонтанностью осуществляемых изменений, отсутствием обоснованной концепции развития высшего образования на длительную перспективу. Эффективное разрешение обозначенных проблем возможно в российском высшем профессиональном образовании на путях активизации социально-управленческих механизмов, которые позволили бы «повести» российское высшее образование в направлении сочетания и объединения интересов общества и рынка, обеспечивая необходимые компромиссы и качество образовательных программ.

Начавшийся в 90-е гг. XX в. и продолжающийся сегодня пересмотр подходов в области управления структурой и содержанием высшего образования выдвинул новые принципы реализации стратегических целей высшего профессионального образования - принцип саморазвития, децентрализации и демократизации управления, предоставление самостоятельности вузам и их региональным филиалам в решении стоящих пред ними задач; принцип обеспечения качества образовательных программ путем сочетания в них ценностей общества и личности; принцип обеспечения многообразия типов высшего образования по срокам и уровням подготовки, формам и технологиям обучения; принцип обеспечения преемственности и необходимой степени интеграции ступеней образования в рамках системы непрерывного образования; принцип равенства возможностей получения гражданами любого образования, реализации

конституционных прав и свобод личности в области высшего образования; принцип эффективности как удовлетворения потребностей всех субъектов РФ высококвалифицированными кадрами при наименьших затратах для их подготовки. На федеральном уровне была предложена принципиально новая и универсальная схема структурирования содержания образования -двухкомпонентность государственных образовательных стандартов (федеральный и национально-региональный компоненты). Вариативная часть государственного образовательного стандарта была призвана обеспечить социокультурные особенности и традиции, отражающие национальное и региональное своеобразие.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и особенности регионального управления высшим профессиональным образованием» анализируется содержание понятий «система образования» и «региональное управление высшим профессиональным образованием». Система образования предстает как совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сеть реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации, юридические лица, общественные и государственно-общественные объединения, осуществляющие деятельность в области образования. Региональное управление высшим профессиональным образованием представляет собой обособленную организационную деятельность, необходимую для того, чтобы управляемый объект в своей деятельности достиг целей, которые перед ним поставлены.

В качестве регионального уровня исследуется специфика таких имеющих управленческую специфику территориально-управленческих единиц как субъект федерации, республика, край, область, автономный регион, муниципальное образование. Тенденция регионализации управления высшим образованием означает определенную степень перемещения

суверенитета, управленческих полномочий и ответственности от федеральных (центральных) органов управления высшим образованием к региональным, эффективность которых, однако, возможна только в системе общегосударственного образовательного пространства при неукоснительном соблюдении государственных стандартов (которые, кстати, позволяют учитывать национальные и региональные особенности образовательных программ).

Региональное управление высшим образованием предполагает такие составляющие как цели, результаты и функции управления высшим образованием; субъект управления - преподаватель, профессор. (учебно-предметный аспект), органы политической власти и институты гражданского общества (социальный аспект); объект управления - учебный процесс (учебно-предметный аспект) и сфера образования (социальный аспект); управленческо-регулятивные, в том числе саморегулятивные механизмы; управление коммуникациями в образовательной среде (в студенческом коллективе между студентами и между преподавателем и студентами, преподавателей друг с другом, руководителей вузов с профессорско-преподавательским составом, руководителей вузов с представителями органов управления образованием, и т.д.); взаимодействие с различными формами самоуправления (институты гражданского общества, общественные организации, родители студентов и т.д.).

Третий параграф первой главы «Регионализация управления высшим профессиональным образованием как социологический феномен и социально-управленческая проблема» посвящен социологическим подходам и социально-управленческим проблемам регионализации управления высшим профессиональным образованием. Показано, что социологический подход к управлению высшим профессиональным образованием опирается на работы и исследовательские подходы социологов, в которых нашли отражение содержание и сущность профессионального образования и особенности управления им в масштабах

территориальных общностей - района, города, округа или субъекта федерации, а также работы исследователей в области теории и практики управления, в которых сформулированы принципы и задачи социального и институционального управления в рамках системного, ситуационного, функционального, психологического и иных подходов.

Сопоставлены социологические подходы к пониманию феномена профессионального образования. Рассмотрен подход сторонников культурологического направления (М.Мид, Б.Саймон и Ф.Кумбс), связывавших образование с господствующим типом культуры. Так, при постфигуративном типе доминирует культура традиций, обычаев, повседневной практики, когда в качестве субъекта образования выступает естественное социальное окружение, при фигуративном типе культура традиций уступает место культуре рациональных знаний, норм, ценностей, законов, а при префигуративном типе господствует постиндустриальная культура, идеалом которой является человек, генерирующий знания и умеющий самостоятельно ориентироваться в потоках информации. В основе институционального подхода лежат этапы институционализации системы образования, особая роль отводится нормативному, государственно-детерминированному характеру образования (Э.Дюркгейм, К.Манкгейм). С позиций данного подхода определяются признаки регионального управления высшим образованием как социального института, организованной системы связей и социальных норм, объединяющей значимые общественные ценности и процедуры.

В качестве ключевых управленческих проблем российской системы высшего профессионального образования анализируются социально-управленческая непроработанность стратегических управленческих проектов и методов их реализации, не позволяющих выстраивать адекватную, взвешенную и последовательную образовательную политику, оторванность отдельных управленческих решений от логики развития микрорегиональной общественно-экономической жизни, неадекватное соотношение

централизации и децентрализации, управления и самоуправления, неразработанность механизмов взаимодействия и интеграции усилий различных субъектов образования. Цели, сформулированные вневедомственными системами, внешними по отношению к образованию, нередко противоречат целям субъектов управления образованием и их представлениям о предпочтительных ориентирах и направлениях развития. Данная несогласованность и вытекающие из нее проблемы имеет два ключевых ракурса - вертикальный (иерархический) и горизонтальный (региональный). Вертикальный предполагает концентрацию прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне управления с последующим делегированием полномочий и ответственности на нижестоящие уровни. Горизонтальный предполагает рассредоточение власти среди равных партнеров, региональную передачу власти, региональную деконцентрацию, локализацию, институциональную автономию и «маркетизацию», маркетинговый подход к реализации образовательных услуг.

Во второй главе «Регионализация как фактор повышения эффективности управления высшим профессиональным образованием» исследуются критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием в России, принципы и параметры модернизации управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне и практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования.

В первом параграфе второй главы «Критерии эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием в России» исследуются критерии и показатели эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием. Региональное управление высшим образованием рассматривается в узком смысле - как административная, исполнительно-распорядительная деятельность

соответствующих органов на территории региона, и в широком - как государственное регулирование общественных отношений в сфере образования путем деятельности всех ветвей государственной власти -законодательной, исполнительной, судебной, органов управления и должностных лиц. Показано, что критерии эффективности разработаны недостаточно и нередко рассматриваются однобоко, с преимущественным вниманием к характеристике, функциям и полномочиям органов управления образованием (исполнительная вертикаль власти). Вместе с тем, оценка результатов и последствий регионального управления высшим профессиональным образованием предполагает выявление степени удовлетворения общественных, коллективных и личных потребностей и интересов, соотношение прямых и побочных, не прогнозировавшихся результатов, важность выстраивания перспективы предстоящего развития регионального образования в результате принятых решений и действий.

Для управленческого анализа эффективности применимы такие понятия и критерии социологии управления, как социальные интересы и общественные отношения в рамках образовательной среды, внешние и внутренние факторы, детерминирующие характер, формы и методы управления высшим образованием, субъекты управления, прямые и обратные связи, информационное обеспечение процесса управления высшим образованием и роль средств массовой информации, лоббизм и роль бюрократии в процессе принятия управленческих решений и др. Наиболее перспективными представляются анализ процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием как выявление воздействия особенностей органов управления высшим образованием и их функционирования на выработку управленческих решений и исследование публичного управления в сфере высшего профессионального образования, исходя из взаимодействия государства и общества, влияния экономики и идеологии, распределения доходов и т.д.

При разработке критериев эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием, наряду с общими постулатами, развиваются специфические региональные и местные подходы к управленческому осуществлению регионализации: каждый регион самостоятельно определяет содержание и организационные формы реализации своих образовательных концепций. Управление системой высшего образования в каждом конкретном регионе ориентировано на его реальные условия и специфические требования, сочетая общегосударственные, национальные, местные и индивидуальные интересы.

Во втором параграфе второй главы «Модернизация управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне» анализируется роль высшего профессионального образования на современном этапе развития России, возможности и перспективы его управленческой модернизации, развития и совершенствования. В качестве необходимых предпосылок модернизации исследуются ответственность и активность государства в лице федеральных и региональных управленческих структур, адекватность и достаточность федеральных и региональных средств и иных ресурсов, механизмы эффективного регионального управления ресурсами, общественная поддержка образовательной политики. Данным предпосылкам модернизации сопоставлены ключевые региональные управленческие проблемы, такие как обновление и развитие предметного содержания образования, модернизация нормативно-правового обеспечения, экономическое обеспечение образовательных реформ, модернизация системы управления высшим профессиональным образованием.

Насущной модернизационной задачей региональных систем высшего образования является обеспечение растущего спроса на подготовку специалистов. В связи с этим перед региональными органами управления высшей школой стоят такие жизненно важные задачи как сохранение и упрочнение позиций вузов в регионе, создание финансово-экономических и материально-технических предпосылок для стабильного функционирования

вузов, повышение статуса профессорско-преподавательского состава. Своевременная модернизация российского законодательства позволит на региональном уровне определить конкретные задачи регионального высшего образования, поднять уровень социально-управленческого регулирования значительной части отношений в сфере регионального высшего образования, сократить количество нормативно-правовых актов, действующих в региональном высшем образовании, устранить противоречия, повторы отдельных норм в различных нормативно-правовых актах и решениях региональных органов управления образованием, создать единый механизм регионального социального управления высшим образованием. В целом результативность социально-управленческих реформ в российском высшем образовании, на что и должна быть направлена активная деятельность по совершенствованию регионального управления, следует измерять по показателям его реального качества, объективной доступности и оптимального соответствия потребностям рынка труда.

Третий параграф второй главы «Практические возможности социологического анализа процессов регионализации высшего профессионального образования» посвящен анализу социологических возможностей анализа и практической оптимизации процессов регионализации управления высшим профессиональным образованием. Возможности социологического анализа включают разработку социально-управленческих идей, парадигм, концепций, доктрин и программ как механизмов ресурсного обеспечения управленческих действий и преобразовательных процессов. Также осуществляется практическая работа по мониторингу процессов регионализации высшего образования с целью их прослеживания, адекватного реагирования и дальнейшей оптимизации, стратегического планирования, тактических действий и конкретных решений региональных органов управления образованием, осуществляемых на основе полученной социологической информации.

Мониторинг процессов регионализации высшего образования представляет собой специально организованную постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа информации, дополнительных информационно-аналитических обследований и оценки (диагностики) состояния, тенденций развития и остроты общерегиональных проблем при реализации программ развития высшего профессионального образования. Отдельными элементами мониторинга процессов регионализации высшего образования выступают его различные составляющие - конкретные региональные проблемы, степень, формы и своевременность необходимого вмешательства субъектов управления высшим образованием в реализуемые проекты и программы, необходимые формы координации их действий.

При социологическом анализе принятия управленческих решений в сфере высшего образования заслуживают рассмотрения объективная (нормативная) и субъективная (поведенческая) стороны процесса, индивидуальные и групповые субъекты процесса, фактические и декларируемые цели, этапы и методы. В ходе изучения проблемной ситуации, предшествовавшей принятию решений, выявляется соотношение (разрыв) между существующим и желаемым. При анализе реализации принятых решений важно соотношение целей и результатов, целей и средств их достижения, результатов и затрат и т.д. Социологический и социально-управленческий анализ решений исполнительной власти классифицирует решения по формам и видам (оперативные/стратегические; типовые/оригинальные), по степени участия сотрудников федерального министерства и региональных органов управления высшим образованием. Решения оцениваются с точки зрения качества, обоснованности и степени риска. Принимаемые организационно-управленческие решения («выход» управленческой системы) призваны определить цель, способы и направления развития российского регионального высшего образования. На современном этапе представляется актуальным смещение исследовательского внимания социологов с

реализации и последствий управленческих решений в направлении динамического анализа процессов формулирования и выбора между вариантами развития в ходе принятия управленческих решений.

В Заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны выводы о содержании и специфике феномена регионализации управления высшим профессиональным образованием, проанализированы основные управленческие проблемы регионального управления российским высшим профессиональным образованием, такие как несогласованность целей различных уровней управления, социально-управленческая непроработанность стратегических управленческих проектов и методов их реализации, несвязанность различных управленческих решений единой логикой развития региональной общественно-экономической жизни, нерациональное соотношение централизации и децентрализации, управления и самоуправления, неразработанность механизмов взаимодействия, интеграции усилий различных субъектов образования. Обобщены возможности применения социологических методов для оценки и повышения эффективности регионального управления высшим профессиональным образованием.

В Приложениях представлены I) паспорт Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.; 2) информация Министерства образования и науки Российской Федерации о государственной поддержке инновационных образовательных программ вузов; 3) информация Министерства образования и науки Российской Федерации о федеральном эксперименте по созданию образовательных округов; 4) информация Министерства образования и науки Российской Федерации о создании новых университетов в Южном и Сибирском федеральных округах; 5) информация Федерального агентства по образованию (Рособразования) Министерства образования и науки Российской Федерации о мониторинге региональных программ развития образования; 6) общие сведения Федерального агентства по образованию о

заинтересованности субъектов Российской Федерации в процессе оценки эффективности программ и проектов в сфере образования, утвержденных в субъектах Российской Федерации, и определения возможности их выполнения в рамках реализации программных мероприятий ФЦПРО; 7) тенденции развития высшего профессионального образования, выявленные в мониторинге 2008 г. среди 2500 студентов 2-4 курсов гуманитарного профиля негосударственных и государственных вузов всех федеральных округов России; 8) информация о Лаборатории мониторинговых исследований в системе образования ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета; 9) информация о Лаборатории социологических исследований в образовании Центра развития образования департамента образования Администрации городского округа Самара.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Семенова И.С. Региональное управление образованием: тенденции и направления развития // Социально-гуманитарные знания, 2009. -№1.-0,8 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Семенова И.С. Экономические характеристики и проблемы системы дошкольного образования Московской области // Вопросы экономических наук, 2007. - № 5 (27). - 0,9 п.л.

3. Семенова И.С. Регионализация как ресурс управленческой оптимизации российского образования (в соавторстве с К.А.Феофановым) // Материалы 6-ой научно-практической конференции. - М.: РИЦ, 2009. - 0,8 п.л.

4. Семенова И.С. Проблемы и задачи управления высшим профессиональным образованием в России // Проблемы управления: современное состояние и пути решения. - М.: Станкин, 2009. - 1,2 п.л.

Подписано в печать 20.11.2009 Формат 60х90'/|6 Бумага 80 гр/м2

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Гарнитура Пти Заказ № 397

Отпечатано в «ИПД Триальфа», 103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д. 1., стр. 1