автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Сущность и диалектика развития национальной культуры в условиях социализма (на материале уйгурской культуры)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Юлдашходжаева, Сагадат Каримовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Сущность и диалектика развития национальной культуры в условиях социализма (на материале уйгурской культуры)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и диалектика развития национальной культуры в условиях социализма (на материале уйгурской культуры)"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАГШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ям. С.М.КИРОВА

На правах рукопиои

КЖДАЕХОДЖАЕВА Сагадаг Каримовна

СУШОСТЬ И ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ НАЦИОНШНОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМ (на материале уйгурской кулмуры)

09.00.01 - Диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отепени кандидата философских наук

Алма-Ата - 1990

Работа выполнена иа кафадре марксистско-ленинской философия Академии наук Казахской ССР.

Научный руководитель - член-коррбопондент АН КазССР,

доктор филооофских наук,профессор АМАНТАЕВ Б.А.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки УзССР,

доктор философских наук,профессор ХАНАЗАЮВ К.Х.

кандидат философских наук ТАЛИЮВ К.Т.

Ведущая организация - кафедра марксистско-ленинской философии архитектурно-строительного института

Защита дисоартавда состоится " Мп Q/CT&г. в "/^¿^асов на заседании специализированного совета К 058.01.01 по присуждение ученой степени кандидата философ-оких наук при Казахокоц ордена трудового Красного Знамени государственном университете ем.С.М.Кирова по адресу: 480012, Алма-Ата, ул.Аыангельда 61, ИПК при КазГУ ни.С.М.Кирова, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ Ш1.С.М.Кирова.

Автореферат разослан г.

\

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философокях наук,

доцент ^м -—— ТМИН U.M.

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальная перестройка всех сфер жизни гражданского общества в СОЗР, включая сферу кулыур-но-националвннх отношений, невозможна баз изучения я освоения источников, стимулов я ориентиров нового мышления каждого человека, к какой бы нации он ни относил себя. От изменения сложившихся у людей эмоционально-ценностных установок, информационной базы знаний и поведенческих программ в полной мере завися! преобразование всего духовного мира и образа жизни людей в современном государстве и обществе.

Такая глубокая социально-психологическая перестройка охватывает одновременно индивидуальное, групповое и общественное сознание. Понимание их органического единства - одна из важней-тих особенностей, которую, мы считаем, необходимо учитывать а в решений такой сложной проблемы, как "перспектива развития национальных отношений"."Сегодня,- отмечал М.С.Горбачев,- когда расширяются демократия и самоуправление, когда идет быстрый рост национального самосознания всех наций и народностей, углубляются процессы интернационализации, особую важность приобретает своевременное и справедливое решение возникающих вопросов на единственно возможной основе - в интересах расцвета каждой нации и народности, в интересах их дальнейшего сближения,в интересах всего общества''^.

Низнзнно необходимые коррективы в национальную полигику партии, направленную на гармонизацию межнациональных отношений внес ХХУШ съезд КПСС. "Нельзя решить национальный вопроо баз

I Горбачев М.С. О перестройке и кадровой политике партии. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27 января IS87 года. -М., 1987.

продолжения в углубления перестройки, я в сзою очередь сама она на может рассчитывать на успех, если не будут решены вопросы гармонизации отношений между народами страны"1.

Общественные науки в большом долгу перед теорией и практикой национальных отношений. Долгое врет национальные процессы преимущественно изображались без противоречий и проблем, В действительности же всеобщюсть феномена этнокащональной определенности человечества скрывает широчайший спектр проблем.

Сегодня одной из определяющих черт эпохи стала многосторонняя взаимозависимость народов Земли. Ценнейший по своай исторической новизне опыт развития национальных культур в Советском Союзе и их органического включения в союзный и мировой культурный процесс имеет важное международное значение. И здесь ведущее место занимает осмысление всех противоречий истории и ■ реальной политики развития национальных культур малочисленных народов СССР, имеющих древние традиции.

Исследование национальной культуры не менее важно и для решения внутренних проблем народов Советского Союза. В условиях коренного обновления социализма и неравномерности экономического и социально-политического развития отдельных республик и регионов существует опасность появления тенденций к обособлению, неуважительному отношению к другим нациям и народностям, стремлений к приукрашиванию связанных с собственной нацией аспектов развития и преуменьшению интернациональной помощи со отороны других наций. В этой связи углубленная разработка проб- | лемы социалистической национальной культуры может способствовать формированию позитивных установок на разностороннее меж-

I Горбачев М.С. Политический отчет ЦК КПСС ГОШ съезду КПСС а задачи партии. Идти дальне путем перестройки. Правда, 3 июля,1990 г. С.З.

национальное общение, более тесное взаимодействие и глубокое взаимопонимание людей, адекватное восприятие многонациональных культурных ценностей.

Постановка проблемы диссертации связана, далее, еще с одним противоречивым я даже парадоксальным явлением нации дней.В эпоху непрерывной научно-технической революции, длящейся вот уже почтя полвека, перед лицом всеобщей апологии науки, сама научная картина мира как органичная часть мировоззрения и культуры переживает глубокий кризис^.

3 этих обстоятельствах все большую роль з смысле стабилизации мировоззрения и мироотношеняя людей начинают вновь играть религиозная, художественная и общая национальная картины мира.

Следуат подчеркнуть, что кризис научной картины мира не означает кризиса науки кат? таковой. Но бесконечное выдвижение и соревнование научных гипотез и моделей, их пересмотр а новые постановки все умножающихся сложных проблем, существенно изменили облик науки. Ее развитие нына определяется преимущественно законами рыночной конкуренции и происходит по правилам игры, смещаясь в сторону большей неопределенности я неустойчивости. Это не в последнюю очередь связано с переориентацией ученых о задачи обнаружения фундаментальных законов природа и общества на проблемно-ориентированный поиск и построение упрощенных прикладных моделей бытия.

3 этих условиях человечество с необходимостью, аналогичной закону тяготения, возвращается к фундаментальным ценностям религии, искусства, нравственности и этнонациональной самобытности.

i KcslcwaJci ?. Gibt ел ainii Xrijo des Wissenschaftlichen Weltbildes ? // Neuer Holigioaltal und sakulare Kultur F Hrsg.: Baudte J., Rauscher i.- Graz etc., 19вВ.- S. 25.

Следует отметить, что современное искусство слишком неоднородно, чтобы играть существенную стабилизирующую роль в культуре и жизни. Что касается морали,то её императивы'под влиянием кризисных явлений XX века в свою очередь стали терять свою определенность. Однако человек не может длительно относиться к своей жизни, как к "игре". Кроме желаемого успеха в жизненном соревновании, каждому требуется еще нечто изначально устойчивое, надежное, связывающее его с культурой и народом.

Такую широко ориентирующую и стабилизирующую функцию противовеса неопределенности шшрастического и гипотетического мира сегодня берег на себя национальная картина мира (НКМ), вклю-чаюшая, как правило, и религиозный компонент. Базируясь на глубокой исторической и культурной основе, НКМ оказывается не связанной жестко с какой-либо определенной политической системой.-Она может дистанцироваться от преходящей жизненной актуально- . сти. В то же время НКМ не остается безразличной к жизни, к конкретным жизненным обстоятельствам и проблемам. Сегодня,нап-| ример, она активно асоимилирует, пключает в свои представления параметры здоровья и экологической нормы, болезней и вредных привычек, отношения к социально-политическому плюрализму.гражданскому протесту, предпринимательской деятельности и др. Отсюда вытекает актуальность исследования НКМ.

Наконец, актуальность темы диссертационного исследования диктуется и самим материалом. В диссертации анализируется сущность и диалектика развития национальной культуры уйгурского народа. В СССР уйгуры представляют малочисленный народ. В то же время в соседнем Китае есть целый национально-административный район. Изучение философско-методологических и теоретических ас-

пактов развития национальной психология я культуры народа такого типа еще не было предметом специального исследования. В то же время в последние года значительно возрос поток информация об истории и культуре уйгуров из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, что долино способствовать более объективному анализу проблем зарождения и развития уйгурской культуры.

Новое мышление все настоятельнее требуот обращения к фундаментальным истокам человеческой цивилизации, восстановления истинных культурных ценностей народов с целью их обличения. Ио-тория продоставляаг нам для этого богатый материал. Действи -тельно, Махмуд Кашгарский и Юсуф Баласагуни так же дороги уйгурскому народу,'как оня дороги казахскому, узбекскому, киргизскому я другим народам Востока. Так и выдающийся казахский просветитель-демократ, ученый я литератор Чокан Валиханов, совершивший рискованную экспедицию в Кашгаряю а описавший нравы и обычаи уйгуров, пользуется особым уважением не только казахского и уйгурского народов. О нам о почтением говорят киргизы, узбеки, туркмены и русские. Так же я великий отрарац Аль-Фара-бя, персидско-таджикский поэт Абулькасим Фирдоуси и узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель Алишор Навоя,туркменский поэт и мыслитель Махтумкула д казахский поэт-прооветяталь

Лбай Кунанбаев интересны я близки всем культурным народам. Обоснованна этого взаимного национально-культурного интереса

народов - еща один аргумент, подтверждающий актуальность темы

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Практическая и теоретическая необходимость изучения проблем развития соцяалиотячао-ких национальных культур в условиях резких социальных перемен в жизни общества в целом и каждого народа в отдельности вызвали появление большого чиола работ, особенно в пболаднив полю-

ра-дьа десятилетия. Методологические и общетеоретические проблемы национально-культурных процессов ныне являются предметом пристального внимания многих общественных наук л философии.

Социальная сущность и закономерности формирования и развг тия социалистической культуры, вопросы дальнейшего совершенствования культурной деятельности,воздействия отдельных сфер ку! туры на духовное развитие общества широко исследуется марксист ско-ленинской культурологией. В изучение указанных вопросов большой вклад Енесли А.И.Арнольдов, С.Н.Артановскяй, З.А.Бал-лер, Е.В.Богомолова, Н.В.Гончаренко, Н.С.Злобин, В.Я.Келле, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Э.С.Маркарян, В.М.Меэг.уев, Н.Л.Савранских

B.П.Фофанов, В.ЕЛурбанов и др.1.

Большой вклад в исследование общих закономерностей расцас та и сближения социалистических национальшх общностей V. их культур,в разработку основных теоретических вопросов этой прос лемной области внесли А.Г.Агаев, И.^.Лношкин, Э.А.Еаграмзв,

C.В.Бромлай, Т.Ю.Еурмистрова, А.Ф.Дашдамиров, М.С.ДЕунусов, Г.О.Зиманас, С.Т.Калгахчян, М.Л. Каммари, В.ИЛозлов.Ф.Т.Кои-стантинов, А.Г.Костюк, ;.?.И.Куличенко, Г.Л.Ломидзе, Б.В.Попов, П.М.Рогачев, М.Н.Росенко, М.А.Свердлин, П.А.Степанян,

См.напп.: Менуев В.М.,Культура и ястооия.- М.,1977; Богомо, лова 1С В. Культура и общество. -М.,1978; Савранский И .Л. 4 Коммуникативно-эстетические функции культу он. -М.,1979; | Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. -М., 1981; Вавилин К.А., Фофанов В.П. Исторический материализм и категория культуры. -Новосибирск, 1983; Маркарян Э.С. Теория культуж я современная наука.-М.,1983; Культура в общественной системе социализма.-М.,1984; Культурный прогресс: Философские проблемы.- М., 1984; Марксиохско-ленинсках теооия к\'льгупы. —>"■.'., 1984; Проблемы филосойии культуры. -ГЛ., 1934; галл ер Э.А. Социальный прогресс и культурное насладив. -:.■!., 1987; Гончаоенно Н.В. Диалектика прогресса культуры. -Киев ДЭВ7; Философия и культура. -¿7.,1287.

Э.В.Хадавосян, К.Х.Ханазаров, И.П.Цамерян и другие*.

Существенный вклад в развигио данной проблематики внесли также обществоведа республик Средней Азии и Казахстана М.М. Абаева.Ф.Абдушукуров, А.Д.Аимбетов, А.А.Алтпышбаеи.Б.А.Аманта-ев.М.С.Асимов, Ш.Б.Батыров, И.Д.Дзкаядильдин, А.К.Канапин.Т.Д. Караквев, И.МЛуминов, Ю.Суников.К.Т.Талипов, Т.Т.Тургунали-ав, М.К.Хамраев, Г.Ширчатова, А.В.Элебаева и другие^.

Проблема» развития сощгалистической национальной культуры, философскому и общесоциологическому анализу закономерностей сближения культур советских народов посвящены работы Р.А.Бычковой, А.И.Голевнева, Д.Е.Керкадзе, Д.Магомедова, А.ПЛельникова,

1 См.наmj.: Агаев А.Г. Социапистическая национальная культура. Ч.!.,1974; Еаграчов Э.А.Ленпнокая национальная политика: достижения п перспективы. -Í.Í. ,1977; Современные этнические процессы в СССР. -М.,1577; Дробднеза Л.Й. Духовная общность народов СССР. -У.,1981: Ханазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в CCCF. -М.,1982; Далщамяроз АЛ'. Национальные и интернациональные аспекты развития социалистической культуры.//Социальные аспекты совсеменного экономического п научно-технического развитая. -í.J.11986; Бгзомлей Ю.В. Национальные сооцессы о СССР: в поисках новых подходов. -М.,1988; Дкунусов Я.С. Введение в маркспстско-ленннскую теоцию наций. -Ашхабад,1988; Традиции в современном обществе. -ГЛ.,1990; л другие.

2 См.,напр.: Хамраев М.К. Расцвет кулыуш уйгурского народа. -Алма-Ата,! £'67; Абаева U.U. Ззаимозлпяние и взаимообогащение культур социалистических наций в период строительства коммунизма: на материалах ТС СР. -А:пхабад, 1376; Канапяи А.К., Яндаров Л.Д. Расцвет культуры казахского народа. -Алма-Ата, 1977; Ширматова Г. Взаимодействие национальных культуо и духовное фошишваипз личности. -Ташкент, 1986; Элебаепа А.З, Основные уровня и механизмы развития социалистических нацио-начьннх отльтуи в советском обществе. Фрунзе,1988; Джандаль-Д!!.ч H.il. Единство ¡штэрнацпоналыюго и национального в пспхс-лог;п советского иаооца. -Алма-Ата,1989; Суриков М.М.,Оапар-гапгмз l'.C. Некоторые н^илософско-правовье проблемы совершен-огт.эиа'пя культуга межнациональных* оыошеиий.. -Алма-Ата", íytó; T,uT:ino:' К.Т. Наоодкое обоазозааяе: Синь'цзянскяй опыт.

¡/ Ипэйдчкч Далыюго Зостпка. I9GS. я 2.

Ю.А.Нажафова, Д.И.Чхикшвили и др. Эти исследователи пришли к выводу о том, что раоцвет, взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур есть закономерный и прогрессивный процесс. Расцвет и взаимное обогащение культур представляют собой две взаимодополнительных стороны этого процесса, который с необходимостью, но диалектичеоки ведет к интернационализации жизни.

Определенный вклад в изучение местных и региональных аспектов становления и развития социалистической культуры внесли ученые-обществоведы Казахстана*.

Ознакомление с литературой по различным, проблемам теории и истории национальных социалистических культур свидетельствует о том, что изучение этих проблем ныне вступает в новый период. Углубленное исследование иоторического опыта, системный подход, анализ культуры как одной из важнейших подсистем обше»-ства и атрибута человека, требует-не только углубленного и болев объективного изучения уже поставленных в теории вопроса проблем, но и выдвижения новых точек зрения.

Следует сказать, что существенным недостатком некоторых работ, посвященных изучению развития национальных культур в условиях социализма, является отсутствие разграничения философской и частнонаучных постановок задачи. Задачи и выводы истории, социологии, этнографии, искусствоведения и др. наук нередко

I См. напр.: Айтбакина М.А. Взаимообогащение национальных культур развитого социализма. -Алиа-Ата, 1978: Амантаен Б.А. Социалистическая культура и личность. - Алма-Ата,1901 ; Карашин У.К. О принципах управления духовной культурой советских наций (некоторые аспекты управления сочетанием интернационального и национального). -Алма-Ата,1387 ; Сужиков М.И. Сближение и расцвет наций и народностей СССР. - Алма-Ата, 1987; Сулейменов Р.Б. Великий Октяопь и культурные преобразования в Казахстане. - Алма-Ата,* 1987; и другие.

подменяли философское истолкование проблемы частной ее интерпретацией. А это приводило к преувеличению отдельных сторон культурно-национального процесса и вытеснении философско-мировоз-зренческого и методологического содержания на периферию исследования. В силу этого можно обнаружить снижение философско-тео-ратического уровня таких работ. Вот почему анализ состояния разработки поставленной проблемы подводит к необходимости повышения философско-мировоззренческого статуса исследований, то есть усиления их духовно-интегрирующей и практической функции.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертация состоит в выявлении оснований, механизмов и диалектических тенденций становления и развития национальной культуры. Материалом для анализа при этом выбрана культура одного из малочисленных народов СССР - уйгурского.

Эта общая цель реализуется через решение таких задач, как:

- системное обоснование деятельносгного подхода к культуре;

- раскрытие философского содержания и уточнения понятий "национальная картина мира", "культура", "социалистическая национальная культура" и др.;

- исследование общечеловеческой сущности и диалектики преемственности и новаторства в развитии социалистической национальной культуры;

- анализ механизма трансформации древних традиций в содержании и форма социалистической национальной культуры и исследование динамики развития национально-специфических форм в художественной культуре;

- изучение рола и места языка как специфического элемента национальной картины ора и культуры;

- рассмотрение диалектического характера культурной революции;

- сопоставление моделей социалистической национальной культуры в "китайском" и "советском" вариантах социалистического развития уйгуров.

Методологическая основа и источники исследования.

В процессе научного поиска автор постоянно обращался к теоретическому наследию классиков марксизма-ленинизма, материалам XX УП и XX УШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференций КПСС, соответствующим исследуемой теме постановлениям ЦК КОСО я Советского правительства, которые служили методологической основой яоеледования.

Другим ценным источником о методологической и теоретиче-окой точек зрения являются работы советских ученых, посвященных данной проблематике. В диссертации использованы также общенаучные понятия и представления и данные таких частных наук, как этноооциология, искусствоведение, литературоведение и др.

Научная новизна и вынесенные на защиту положения. В работе впервые наследуются истоки и закономерности формирования и развития социалистической национальной культуры уйзгурокого народа! имеющего древние культурные традиции и составляющего малочисленную нацию в СССР. В этой связи в диссертации:

- уточняется понятие "науиональная культура" и раскрывается его философский смысл в сочетании с понятием "национальная картина мира";

- вводится представление о национальной картине мира и впервые с позиций комплексного подхода предпринимается попытка анализа и синтеза понятия "национальная картина мира", выявления его содержания и структуры, изучения диалектики индивидуального и общественного сознания при формировании национальной картины мира;

- анализируются проблемы и противоречия культурной революции в.Средней Азии и Казахстане, критикуются некоторые негативные тенденций, наметившиеся еще на этапе становления социалистической национальной культуры уйгуров и других народов;

- показывается неполнота, частичность реализации преемственности в развитии социалистической национальной культуры такого типа, как уйгурская;

- раскрываются некоторые особенности механизма функционирования национального языка как важнейшего элемента национального своеобразия культуры;

- впервые делается попытка сопоставительного анализа развития национальных культур в различных вариантах социализма.

На этой основа защищаются положения, связанные с обоснованием необходимости системно-диалектического прочтения взаимодействия социально-классового, этнонационального и культурного аспектов общественной жизни,а также структурно-функционального подхода к определению используемых понятий и уточнения формулировок некоторых из них.

Практическая значимость работы. Методологическое обоснование и теоретические вывода данной диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем национальных культур малочисленных народов,закономерностей развития и перспектив прогресса многонациональной культуры совет-

окого народа. Проблема, исследованная в диссертации, была и остается темой научно-практических и научно-теоретических конференций и симпозиумов, обогащенные теоретические вывода в практические рекомендации которых могут быть использованы для прогнозирования развития национально-культурных процессов в республиках, регионах и в целом в Советской Федерации на основе нового Союзного Договора.

Теоретические положения и обобщения диссертации могут быть-использованы при чтении некоторых тем курсов философии и теоретических проблем современного социализма в высших учебных'заведениях страны. Они могут такхе найти применение в работе методологических семинаров по общественным наука«, в система поли-' гического просвещения, в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы публиковались, докладывались и обсуждались в научных статьях и периодической печати, на-заоеданиях кафедр и научных семинаров и при представлении-работы.к защите. Отдельные положения диссертации апробировались при проведении занятий и консультаций со студентами. Работа обсуждена на Кафедре философии А1МИ и на кафедре философии И ПК при КазГУ им.С.М.Кирова и рекомендована к защите.

Структура дисссртационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЗРЗАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и структура исследуемой проблемы, дается краткий анализ степени ее разработанности, определяются цель я основные задачи нсследованяя, ого методологические и теоретические основы, указываются атрибуты

научной новизны в выносимые на защиту положения,а тайка научяо-практичеокое значение работы.

В первой главе - "Сущность национальной культуры" - анализируется содержание и определяется сущность понятия национальной культуры, исследуется диалектика общечеловеческого, социально-классового и национального в культура и, наконец, вводится понятие "национальная картина мира".

В основу анализа с целью объективного учета процессуального, активного характера культуры вслед за работами Г.С.Батище-ва, ¡О.Н.Давыдова, М.С.Кагана, Л.К.Когана, Э.С.Маркаряна,В.М.Ма-жуева и др. положен деятельное тный подход. Разбираются различ-. ные аспекты деятельносгного подхода. Указывается на различие культуры и деятельности, их реальное диалектическое соотношение и конкретную связь. Делается промежуточный вывод о том, что культура выражает мару овладения человеком своими деятельными отношениями к самому себе, обществу, природе и истории.

Переходя от проблемы культуры в целом к вопросу национальной культуры, б диссертации подчеркивается, что прачвнно-слад-ственные отношения между этнонациональной основой и культурой обратимы. Сама формируемая культура играет непреходящую и значительную роль в возникновении, становлении я развитии такой исторической формы общности, какой является нация. Кроме того, именно культурная о<5нова даст верше ориентиры для понимания диалектики национального и интернационального в жизни нация.

Сравнительно недавно в советской литературе стало утверждаться мнение о том, что наиболее плодотворным является не поиск отдельных черт национально-специфического в разных компо-г центах культуры,а выявление некоей общей целостности, "метаязыка" национальной культуры, в котором получили бы отражение все

составные компоненты национального своеобразия. То есть речь идет о некоторой совокупности, особой структуре элементов культуры определенного народа, являющихся универсальными, общими для всех наций и культур.

Данн' ?гляд на национальное своеобразие как систему или комбинац. -.¿¡х элементов культуры, по нашему мнению, наиболее перспективен при философском анализе проблем национальной культуры. Среди различных вариантов обобщений структуры элементов культуры народа наиболее содержательным и эффективным может стать понятие "национальная картина мира", выполняющее функцию системы координат, с помощью которой определенный народ воспринимает, понимает, описывает, то есть отражает и моделирует мир.

Таким образом, национальная культура понимается как органическая и своеобразная часть общечеловеческой культуры,концентрированно выражающая образно-символическими и понятийно-зна-. ковыми средствами мировосприятие и миропонимание народа, "национальную картину мира" в прогрессивном движении к идеалам " свободы и демократии.

Следующий раздел первой главы посвящен диалектике общечеловеческого, социально-классового и национального в культуре.

Уже при своем появлении в произведениях мыслителей ХУШ века Вико, Монтескье, Гердера термин "культура" сочетал в себе три изначальных смысла: I) фундаментальные основы и единство культуры человечества; 2) феномен различия национальных культур и право на их многообразие; 3) факторы развития и прогресса культуры. Однако как основа прогресса культуры рассматривались все же не взаимосвязи и обмен достижениями культур всех народов, а лишь восприятие и диалог культур с точки зрения европейской модели. Поэтому исторически становление философии и

теории культуры было искажено европоцентристской буржуазно-политизированной установкой.

Мировоззренческой основой крайней социализации и политизации культурно-национальных ценностей послужило непосредственное отождествление общества и культуры. Между тем, данные этнографии и этнологии призывают нас рассматривать общество и культуру параллельно и не заниматься конструированием некоего обобщенного моносоциального и монокультурного субъекта.

В последнее десятилетие быстрое развитие оредств связи,передвижения и массовой коммуникации, переход к новому мышлению открыли новые перспективы для "диалога культур" и - на этой основе - возвышения каждой национальной культуры. Именно такой диалог монет предотвратить низведение до уровня фольклора национальных и социальных особенностей того или иного народа,особенно малочисленного. В диосертацип оспаривается широко бытующий взгляд на то, что человек может полноценно входить лишь в одну национально-культурную общность. Такая позиция приводит к сужению масштаба собственной идентичности человека и нации, уменьшению набора существенных параметров образа жизни и перспектив творческой реконструкции национальной картины мира. Собранный в диссертации материал подтверждает ту точку зрения,согласно которой наиболее оптимальной для человека является множественная идентичность. В этом случае человек, эмигрант, иммигрант, или коренной житель, соседствующий с представителями других культур, осознает свою частичную, но необходимую включенность во множество национальных и культурных групп*.

I См.: Гозман Л., Эткинд А. Идентичность, культурное самосознание. /50/50 - Опыт словаря нового мышления. - М. ,1989.-С.34.

Проведенный в данном разделе диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что уникальность взаимоналокений и пересечений национальных картин мира и способов поведения ведет к существенному развитию психики и сознания каждой из индивидуальностей, вступающих в межнациональное и межкультурное общение, что чем более широкий спектр НКМ и способов поведения отображается в информационно-ценностной и деятельностной палитре отдельной личности или группы, тем более развитой становится та навдонально-кулыуриая общность, которой они принадлежат по своему происхождении.

Процессы обновления этнической деятельности, как правило, обусловлены необходимостью компенсировать или устранять неблагоприятные для существования этноса тенденции. Наряду со стереотипным этническим поведением, инновационная эгнонациональ-ная деятельность в наши дни выступает как важнейший фактор общественно-политической и культурной жизни. Согласно мнению Г.М.Тавризян, акцент при отом все больше переносится на духовное богатство и творческое обновление культурных традиций."Средой для формирования человеческих качеств должна стать вся культура. Их развитие в данный момент невозможно без всемерного уоиления общественных механизмов передачи, транслирования ценностных установок, идеалов"^. Данный раздел диссертации заканчивается общим выводом о том, что подлинное своеобразие и устойчивый качественный роот этноса или нации определяются соответствующими темпами изменения массива их стереотипов и норм, скороотью приращения индивидуальных форм поведения и образно-символических картин мировосприятия.

I Тавризян Г.М. Проблема преемственности гуманистического идеала человека в условиях современной культуры. И Вопросы философии. 1982. » I.- С.73.

Логика исследования неодгэкратно приводила нас к постановке в качестве центральной теоретической проблемы в данной диссертации проблемы национальной картины мира (НИМ). Вот почему следующий раздел посвящен именно этой проблеме.

Углубление познания сущности национального феномена и необходимость регулирования межнациональных отношений в настоящее время значительно актуализируют проблему дальнейшего уточнения и обогащения категориального аппарата социальной философии и психологии, культурологии и этнографии. Целью воспитательного воздействия на личность в наши дни все больше становится максимальное выявление я совершенствование ее индивидуальности я творческой сущности. В то же время развитая индивидуальность может сформироваться лииь на основе приобщения и разносторонней этнической и мировой культуре, преимущественно в условиях этноса с устойчивей интернациональными традициями. А это требует прежде всего самоидентификацип нации, понимание ею своей идентичности. В разделе показывается, что существенную роль в этом"процессе играет формирование и освоение НКМ.

Понятие ШСЛ генетически и семантически связано с понятием этнического самосознания. По определению В.В.Бромлея и В.И.Козлова, "самосознание членов этноса как бы фокусирует представления об общности территории ("родной земли"), языка ("родного языка"), отличительных особенностей культуры и пелхякл.а также общности происхождения и исторических судеб входящих в него людей"-''. 3 тексте раскрывается', как понятие НКМ по-своему преломляет, расширяет и дополняет понятие этнического самосознания.

Анализ и синтез понятия НКМ ддег основания не согласиться с высказанной в литературе точкой зрения о том, что "объем ка-

I Современные этнические процессы в ССОР.-!.!. ,1977. -С.12.

тегории этнического самосознания носит мироохватывающий характер в в этом смысле тождествен понятою этнической картины мира"*. Как наи представляется, категория этнической и,особенно, национальной картины пира в своей основе формируется исторически пролонгирование я обозначает способность этноса (нации) к объективной ориентации в окружающем шире. Категория же этнического самосознания обозначает завасвцую от актуального контекста аубъакпшн(>-оцеяочнуп интерпретацию межэтнических отношений.

1Ъ нашему мнение, этническое самосознание носит во многом оценочный характер я подвержено как ¡переоценке,так а недооценке своего потенциала. Отсюда и трудности объективного.научного анализа этого понятия, НКМ же опирается на событийно-предметную основу. Бе образные в знаково-симзшшческие формы оказывают стабилизирующее воздействие на национальное поведение.То есть, если национальное самосознание выражает прежде всего неустойчивые, подвижные ■ уникальные этноннционалъные процессы,то НЮ» подходит к ним со стороны устойчизих. организующих и универсальных параметров. Неустойчивость эхнического самосознаняя парадоксальным образом может выражаться вообще в выходе за границы собственной меры. Так,самосознание Московского царства ХУ-ХУ1 веков стремилось стать самосознанием Третьего Рша- т.е. одновременно оно фактически перестало быть этническим самосознание».

Наш гипотеза заключается в том,что объективно необходимые этнокультурные изменения, сопровождающие в наш дни расширение технологических, экономич.ских, политико-правовых направлений Ег.тергашоналязадап общественной кигнк, дол-пни происходи г:

Т Ьэоттж А.Г.,Попов Б.З. Исторические йэрии эталч^кого самосознаняя я структурные урегал понобзднля к совращенному ху-дэкесгБсиному процессу.^ Традиция а соврамепноу обществе.-

органически, возникать "изнутри",а не привноситься "извне", не считаясь с этнонациональными смыслами и ценностями. Вот почему особое значение приобретает изучение и формирование НКМ каждого народа, выявление возможностей влияния на ее структуру и содержание. Без приоритетной и глобальной постановки этого вопроса национальная политика, по нашему глубокому убеждению, обречена на абстрактность и неэффективность, более того, чревата драмами и катастрофами.

Различие "стилей" жизни наций определяется создаваемыми

имя на универсальной и религиозной мировоззренческой основе "картинами мира". Системный подход позволил выделить в этой картине три "измерения",аналогично трем обозначенным выше°смыслам культуры (фундаментальные устои,свобода выбора,прогрессивная самоорганизация). Им соответствуют три различных "этических стиля" поведения наций. Первый из них можно определить как "этически-фундаменталистский". Он прочно связан с реалиями мира как они формировались веками. Поэтому он обладает большой инерционностью. Крайние его выражения- традиционализм, догматизм, конформизм. Второй стиль можно охарактеризовать как "этически-убежденный". В этом случае предпочтительными оказываются качества свободы самоопределения и самоценности образа действий, богатство его собственной динамики я диалектики как специфической логики специфического предмета. Ярким его выражением является представление европейского Нового времени о самоценности научно-

го познания или возможности общего рационального, идеологического переустройства общества. А парадоксальным крайним выражением - эскапизм, бегство в "башню из слоновой кости". Третий стиль- "этически-ответственный". Он предполагает ориентацию на эффективное дело, успех, риск, сопряженный с обязательствами.

Относительная самостоятельность, устойчивость и сила НКМ, определяющей "этический стиль" и образ жизни нации,связана с том,что НИЛ далеко не всецело детерминирована социально-экономическими отношениями, господствующими идеологическими догматами или конъюнктурными псевдодуховными образованиями. В ней по большей части представлены не столько вполне осознанные и четко формулируемые значения, сколько глубинные подразумеваемые смыслы. Богатая мозаика НКМ содержит в себе образные, символические и знаковые формы отражения, переживания и фиксации общественного и индивидуального бытия.

Далее в этом разделе диссертации подробно исследуется структура НКМ. Подобное исследование проведано впервые.В системе НКМ выделены следующие составляющие: язык.природа,история, генеалогия, индивидуальная биография и способ поведения. В результате мы пришли к представлению о целостном системообразующем качестве НКМ, многообразные аспекты которой составляют: I) характерная речевая фонетика и спонтанная лексика,особенности синтаксиса и фразеологии родного языка; 2) наиболее прочные залечатления и повторяющиеся ассоциации образов окружающих природных ландшафтов; 3) судьбоносные исторические перипетии, национальные кумиры и антигерои; 4) своеобразные предметно-эстетические нормы и идеалы, бытовые знаково-символические ориентиры; 5) объекты и субъекты наследственно-семейной гордости и благоговения; 6) личноотно-баографические предпочтения и пристрастия

относительно стиля поведения в национальном и инонациональном социуме. Полученные в этом разделе работы результаты подтверждают обоснованность и важное значение постановки и исследования научной проблемы национальной картины мира как основы формирования и носителя национальной культуры. В заключение раздела приводится разнообразный эмпирический материал, подтверждающий сделанные теоретические выводы.

Во второй главе - "Диалектика развития национальной культуры в условиях социализма" - рассматриваются объективные и субъективные условия становления уйгурской национальной культуры, иллюстрируется принцип преемственности в содержании и форме национальной картины мира у уйгуров, рассматриваются функции языка в развитии национальной культуры и производится сопоставление "советской" и "китайской" моделей становления национальной культуры уйгурского народа.

Особенность этой главы состоит в том, что ее эмпирический материал и выводы были использованы как составная часть оснований теоретического исследования,проведенного в первой главе. Это,в частности, относится к анализу социалистической культурной революции,с которого начинается вторая глава. Основополагающий принцип культурной революции - ее массовость,совмещенная с активностью и саморегулируемым характером. Отмечается, например, что в период культурной революции диалектика общечеловеческого, социально-классово го и национального в культуре проявляется наиболее обнаженно. Многочисленные статистические данные,приведенные в этом разделе, подтверждают противоречи-пость и незавершенность культурной революции в регионах ком- • пактного проживания уйгуров. Главный вывод раздела состоит в том,что взаимодействие объективных и субъективных, позитивных ¡1 негативных факторов становления социалистической уйгурской

культуры в период культурной революции наложило значительный отпечаток на состав и структуру национальной картины мира уйгуров.

Следующий раздел посвящен подробному раскрытию принципа преемственности в содержании и форме национальной картины мара уйгуров. На материале истории уйгурской и тюркоязычной литературы демонстрируется преемственность образно-языкового ряда НИЛ. Богатая и оригинальная образность и символика прослеживается также на всем историческом пути развития уйгурской музыки я архитектуры. Исключительную образно-нормативную и оимволико-ассо-циативную. ценность несет в себе грандиозный памятник "Двенадцать мукамов", уникальное архитектурное сооружение тысячелетней давности - венец многовекового груда уйгурского народа - ансамбля "Мын-уй ("Тысяча пещер"). То же относится и к настенной росписи этих буддийских пещер. Например,в одном из сюжетов изображен человек,на голове, плечах,руках которого тарелкообразные и пиалообразные сосуда или лампада. Человек танцует. Показатель-..„ но,что среди современных уйгуров широко распространен танец с пиалами. В целом,росписи на стенах "Мын-уй" удивительно сходны и тонко перекликаются с линиями современных уйгурских арнамбитов. Музыкальная образность уйгурского фольклора исключительно богата: она содержит в себе как китайские элементы,например, в песнях илийских уйгуров,так я элементы индо-персидской музыки, особенно в песнях Каигара и Хотана. Удивительную особенность уйгурской музыки демонстрируют муками. Это крупные произведения, состоящие из целого ряда более мелких. На исполнение всех "Двенадцати мукамов" требуются почти сутки непрерывной игры на музыкальных инструментах,гак как каждый мукам исполняется не менее полутора часов! С точки зрения системного единства Н!С,! уйгуров, интересно свидетельство выдающегося казахского писателя Сабита

Муканова, который сравнивал "Дпнадцать мукамов" по композиции со сложными лабиринтами ".г.?ын-уй",а по содержанию- с энциклопедией. В целом, материал данного раздела позволяет сделать вывод,что за неповторимым миром искусства каждого народа стоят исторически сложивпийся своеобразный склад жизни и чувствований, осмысление окружающей действительности и, наконец, национальная картина мира.

Собранный нами материал по различным образно-символическим составляющим НКМ уйгуров дал основания для критического разбора высказанных в литературе взглядов на соотношение содержания и формы национальной художественной культуры.

Язык является важнейшей составляющей НШ. Поэтому проблема функций языка в развитии национальной культуры, помимо других разделов диссертации,посвящен специальный параграф второй главы. Играя роль этнического символа, язык определяет этнос, национальность, характерные черты психологии и самосознания людей. Проведенный нами анализ показывает правомерность высказанной в литературе точки зрения^" о том, что структура языка отражает этнонациональные представления о мире.В работе показано, что на язык проецируются все другие составляющие НКМ. Поэтому язык выступает как специфическое интегрирующее средство национальной культуры, ярко вонлодающее национальное своеобразие картины мира. В то же время НКМ не замыкается о обязательностью на родной язык. Чувство национальной принадлежности - это системное качество НИ.!,оно может формироваться я на базе инонационального языка. Однако освоение я использование родной речи представляет собой наиболее мощный канал формирования разнос то--

I См.: Абрамян H.A. Гносеологические аспекты языкового значения. -Ереван. 1906. -С.65.

ронних национально-образующих факторов.

В разделе рассматривается проблема языка межнационального общения а влияние двуязычия на национальную культуру. В диссертации обосновывается положение,что такое влияние на является непосредственным. Оно реализуется главным образом через ценностные ориентации двуязычного населения, что в полной мере относится и к уйгурам.

В последнем разделе второй главы сопоставляются "советская" и "китайская" модели становления современной национальной культуры уйгуров. На основе большого числа источников, в том числе опубликованных в Китае, показана динамика культурного процесса, роста национального самосознания и особенностей формирования НЫЛ "китайских" и "советских" уйгуров. Делается вывод о том,что более высокие темпы роста культуры уйгуров в Синьцзяя-Уйгурском автономном районе Китая обусловлены государственным статусом автономии, ориентацией образования на НТР д связь с производством.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются перспективы их практического использования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Духовная культура уйгурского народа в условиях социализма./ Тезисы выступлений участников Региональных философских чтений молодых ученых. -Ташкент. 1988.-С.5-6.

2. Через культуру - к консолидации общества. / Агитатор Узбекистана". 1989. -С.22-23.

3. Вопросы культурно-языкового развития социалистических наций. // Тезисы докладов и выступлений участников научно-методической конференции. -Алма-Ата, 190?. -0.58-59.

4. Изучение диалектики формы и содержания через проблемы развития социалистической национальной культуры. /Тезисы докладов и выступлений участников научно-методической конференция. -Алма-Ата. 1990. -С.82-84.

5. Национальное самосознание и "национальная картина мира".

/ Тезисы выступлений участников УП летней философской школы молодых ученых / -Алма-Ата.1990. -С.32-33.

Подписано к печати 05.Э.90г. заказ № 347 Тираж 100

отпечатана на ротапринте ЦЕО "МИНТОРГ"