автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Свадебная обрядность украинцев Омской области

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сидорская, Олеся Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Свадебная обрядность украинцев Омской области'

Текст диссертации на тему "Свадебная обрядность украинцев Омской области"

Российская академия наук Сибирское отделение Омский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии

На правах рукописи

04201455501 Сидорская Олеся Геннадьевна

СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ УКРАИНЦЕВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (1930-е - 2000-е ГОДЫ)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент М. А. Жигунова

Омск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................3

Глава 1. Структура свадебного обряда украинцев Омской области...............43

1.1. Предсвадебный период...............................................................44

1.2. Свадьба...................................................................................58

1.3. Послесвадебный период..............................................................86

Глава 2. Фольклорное сопровождение украинской свадьбы........................90

2.1. Свадебные обрядовые песни, их функции и специфика

организации...................................................................................92

2.2. Непесенный фольклор...............................................................116

Глава 3. Материальные компоненты свадебного обряда............................133

3.1. Приданое...............................................................................133

3.2. Свадебная атрибутика...............................................................140

3.3. Свадебная одежда.....................................................................161

3.4. Свадебная пища.......................................................................170

Заключение.......................................................................................184

Список источников...............................................................................215

Список литературы..............................................................................223

Список сокращений..............................................................................242

Приложения.......................................................................................243

Приложение 1. Тексты и нотировки песен, примечания.................................244

Приложение 2. Иллюстрации (фотографии, рисунки)...................................407

Приложение 3. Таблицы........................................................................461

Приложение 4. Список исследованных населенных пунктов..........................476

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение традиционной культуры, в том числе, украинской, является одной из приоритетных проблем этнографической науки. Исследование традиционной культуры украинцев Омской области обогатит представления о культуре восточных славян в целом. Обрядовая сфера содержит важную информацию о наиболее существенных чертах всего украинского народа, а свадебная обрядность украинцев Омской области -самая сохранившаяся среди другой обрядности (календарной, родильно-крестильной, похоронной). Свадьба как развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Диссертация посвящена исследованию малоизученной темы традиционного культурного наследия украинских переселенцев. Изучение специфики культуры во вторичном бытовании является одним из важных и перспективных направлений сибирских этнографов, культурологов и фольклористов.

Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако исследователями неоднократно отмечался факт недостаточной изученности западно-южнорусского типа свадьбы-«веселье», к которому относится свадьба украинских переселенцев, в сравнении с северным типом свадьбы-«похороны». Первичные традиции на сегодняшний день исследованы более основательно, проблема же полноценной разработки теории вторичных переселенческих традиций Сибири стоит очень остро. Необходимость скрупулезного изучения каждой из них объясняется уникальностью исторических обстоятельств, этнического статуса переселенцев, а также особенностями динамических процессов в традициях такого типа. Исследования региональной и локальной украинской свадебной обрядности пополнит информацию по украинской и восточнославянской свадьбе в целом. В настоящее время изучение традиционной культуры осложнено ее угасанием

и распадом. Поэтому обращение к данной теме становится для современного исследователя задачей первостепенной важности: «Существование этнической культуры в условиях глобальной модернизации не привело к ее исчезновению, но породило новые формы бытования и трансляции как внутри-, так и на бытовом уровне сопровождается смещением акцентов в сторону народного творчества, самодеятельного и профессионального искусства, фольклора, СМИ, национально-культурных объединений. При этом встает важная проблема аутентичности презентуемой этнической культуры ее традиционным образцам. Успешность ее решения напрямую зависит от степени изученности традиционной культуры этноса»1.

В данной работе впервые реализуется комплексный подход к изучению свадебной обрядности украинцев Омской области на основе экспедиционных материалов. В диссертации затрагивается ряд ключевых для этнографии проблем, среди которых:

- реконструкция традиционного свадебного обрядового комплекса украинцев, проживающих на территории Омской области, и его динамика в исследуемый период;

составляющие компоненты свадьбы (материальные и нематериальные);

- локальные варианты свадеб, их общность и своеобразие.

В последние десятилетия XX в. традиционная культура украинцев Сибири все более и более привлекает внимание исследователей в нашей стране. Одна из первых попыток рассмотреть эту тему была предпринята новосибирскими учеными Е. Ф. Фурсовой и Л. И. Васехой, основываясь на этнографических исследованиях Новосибирской области. На рубеже 1990-х — 2000-х гг. появились исследования, характеризующие отдельные аспекты

1 Черняк Э. И. Украинцы в историко-культурном дискурсе Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратив, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / Под ред. Э. И. Черняка. -Томск: Изд-во Том.ун-та, 2011. - С. 12.

традиционной культуры сибирских украинцев. Однако целостного исследования по украинцам Омской области до настоящего времени нет.

Научная новизна. В настоящее время проблемы изучения свадебной обрядности украинцев Омской области остаются открытыми: не проведен комплексный анализ свадебного обряда, имеющийся материал анализировался, в основном, выборочно, как правило, на уровне одного из составляющих компонентов. Отдельные вопросы, касающиеся украинского населения Западной Сибири, представлены в некоторых публикациях . Целостный анализ жанров свадебного обрядового фольклора, обрядовой и необрядовой песенности украинцев Омской области не содержится в известных автору изданиях. Новизна предпринимаемого исследования заключается в том, что рассматриваемый в работе материал, представляющий традицию украинцев Омской области, вводится в научный оборот впервые и рассматривается комплексно, с учетом всех составляющих компонентов. При этом использован междисциплинарный подход, учитывающий данные не только истории и этнографии, но и фольклористики, лингвистики, музыкознания, музееведения.

В диссертации автором исследованы традиционные свадебные чины и их функции, реконструирован ход украинской свадьбы, произведен целостный анализ свадебного фольклора, обрядовой и необрядовой песенности, самостоятельно разработана аналитическая таблица, посвященная типовым

2 Гоношшюв В. В., Жнгунова М. А., Лосунов А. М. и др. Триста лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья: Коллективная монография. - Омск: Омскбланкнздат, 2010. - С. 229; Ефремова Ю. Н. Структура пищи украинцев Омского Прииртышья в конце XIX-XX веке // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3- х ч. - Омск: Изд-во «Омскбланкнздат», 2010. - Ч. II - С. 114-118; Назарцева Т. М. О свадебном обряде украинцев (материалы экспедиций по Полтавскому району Омской области) // Известия Омского государственного исторнко-краеведческого музея. - Омск, 1996. -№ 5. - С. 229-235; Реммлср В. В. Современная свадебная обрядность русского и украинского населения юга Западной Сибири // Проблемы развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям: Материалы Всесоз. науч. конф. - Омск, 1987. - С. 55-57; Его же. Украинцы в Сибири // Культура Сибири. -1995. - № 1. - С. 21-24; Ушакова Н. Н. Свадебная обрядность украинцев Сибири на примере д. Мнхайловка Марьяновского района Омской области // Народная культура Сибири: учебное пособие. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2002. - С. 117-121; Чередннков А. Л. Устойчивость традиционных компонентов материальной культуры (на примере системы питания украинцев Западной Сибири) // Проблемы этнографии и социологии культуры.-Омск, 1988.-С. 81-84.

напевам свадебных обрядовых песен. В классификацию типовых напевов включены выявленные локальные традиции, наиболее полно представившие украинскую свадьбу. В научный оборот вводится новый полевой материал: описания свадьбы (43 локальных варианта), расшифровки текстов (478 образцов) и нотировки свадебных обрядовых песен (50 полных образцов и варианты), а также песен, приуроченных к свадьбе (23 образца), выполненные автором; архивные и экспедиционные материалы, включая иллюстрации кроя одежды и технологические карты по изготовлению свадебной обрядовой атрибутики, различных типов свадебного обрядового дерева и ритуальных хлебов. Автором были самостоятельно атрибутированы 438 фотографий, хранящихся в фондах историко-краеведческих музеев, культурно-досуговых центров, средних общеобразовательных школ и личных архивах информаторов из различных районов Омской области. В работе впервые выполнена классификация всех составляющих материальных и нематериальных компонентов свадебной обрядности украинцев Омской области.

Объект исследования - украинское население Омской области. Появление украинцев в Сибири относят к начальному периоду освоения этой территории восточными славянами, начиная с конца XVI в., и связывают с походами казачьего атамана Ермака, когда «вольнолюбивый народ в поисках свободной жизни стихийно бежал от крепостничества в отдаленные районы империи»3. Первые массовые поселения с компактным проживанием переселенцев из Украины возникли на территории Омской области в конце XIX - начале XX вв. в период аграрного кризиса, когда началось интенсивное заселение южной части Западной Сибири. Безземелье в густонаселенных губерниях Украины, частые неурожаи заставляли крестьян ехать в далекую Сибирь, в частности, в южные районы Омского Прииртышья, которые в то время были привлекательны для переселенцев в отношении благоприятных

3 Ниязова Г. М. Старые и новые диаспоры в многонациональном регионе // Известия Уральского государственного университета. - 2008. - № 56. - С. 237.

климатических условий и обширных целинных земель. Исходя из исторических источников, после выхода царского указа о заселении степи 1889 г. на юге Омской области началась нарезка номерных земельных участков под будущие деревни, многие из которых были основаны выходцами из Украины. Позже стали застраиваться новые села между этими поселениями. На заселяемую территорию прибывали переселенцы из Винницкой, Екатеринославской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской губерний в период с 1890-х по 1920-е гг. Основная масса украинцев поселилась в Азовском, Исилькульском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Таврическом, Шербакульском районах современной Омской области. Поток переселенцев увеличился в 1906 г. в связи с государственной политикой по освоению Сибири, известной в истории как Столыпинская реформа. «Более поздние переселенцы - это репрессированные первой волны, когда по постановлению властей в 30-40-е гг. XX в. с Украины выселялись целыми деревнями, так называемые кулаки и подкулачники, оставшиеся здесь со временем на постоянное жительство»4.

Названия новым населенным пунктам давали сами новопоселенцы в честь мест их выхода. Многие поселения имеют сходные названия с селами областей Украины: Белоусовка, Богодуховка, Божедаровка, Екатеринославка, Константиноградка, Крым, Милоградовка, Москаленки, Никополь, Ольвиополь, Павлоградка, Уманка, Хорошки, Юрьевка, Ясная Поляна и т.д. Иногда к основному названию прибавляли слово «Ново» - Новоголубовка, Новокупянка, Новосергеевка.

Украинцев называли «малороссы», «южноруссы», «козаки», «черкасы», «расейские» и др. В Омской области, как и по всей Сибири, за ними прочно закрепилось прозвище «хохлы», которое в настоящее время

4 Ниязова Г. М. Старые и новые диаспоры в многонациональном регионе // Известия Уральского государственного университета. - 2008. -№ 56. - С. 237.

встречается в качестве этнонима5. На территории Омской области проживает самая многочисленная группа украинцев Западной Сибири. Так, согласно данным Всесоюзной переписи населения 1959 г., в Омской области их численность составляла 128011 человек, в 1970 г. - 104614, в 1979 - 103823, в 1989 - 104830. В 2000-е гг. численность украинского населения Омской области сократилась с 77884 человек (2002 г.) до 51841 (2010 г.). Это обусловлено миграционными и демографическими процессами, а также -частичной сменой этнического самосознания в пользу русской национальности. Украинцы нашли в Западной Сибири природно-географические условия, сходные с местами их выхода, что позволило им сохранить здесь свои основные хозяйственные занятия (земледелие, животноводство). Относительная компактность проживания и значительный численный состав способствовали сохранению традиционных черт культуры. Украинцы оказали существенное влияние на социокультурные процессы, протекающие в западно-сибирском регионе, но их культура в местах позднего расселения до последнего времени практически не изучалась.

Т. А. Гончарова в своей работе «Этнический портрет украинцев Томской области» тщательно анализирует официальные источники 1920-1970-х гг. со сведениями о регистрации рождений, браков, зафиксировавших смену этнической идентичности украинцев, что было характерным для всех украинских новопоселенческих групп Сибири. Это связано с низким показателем представительности украинцев в этническом составе, которые не идентифицировали себя с украинским народом. «Главными аргументами при этом были названы следующие: рождение в Сибири, потеря связей с Украиной, утрата языка и традиционной культуры. С этой точки зрения «настоящими», «чистыми», «истинными» украинцами были их предки. Важным фактором смены этнической принадлежности была определена имевшаяся ранее в паспорте графа «национальность». Причем некоторые

5 Жигунова М. А. Украинцы // Культура восточных славян в коллекциях Музея археологии и этнографии ОмГУ. - Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - С. 146.

наставали на том, чтобы при смене паспортов всем в графе «национальность» записали «русская» или «русский»6. На изменение самоидентификации сибирских украинцев также повлияли активные межэтнические браки.

При исследовании традиционной культуры украинцев Омской области большое внимание уделялось анализу материалов по этническому составу Сибири, информации по этнокультурному развитию украинских групп

о

населения в различных районах России и Западной Сибири, истории заселения южных районов Омской области9. Материалы, изложенные в монографии Д. Г. Коровушкина «Украинцы в Западной Сибири: Расселение и численность в конце XIX - начале XXI века»10 освещают вопросы расселения

6 Гончарова Т. А. Этнический портрет украинцев Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратив, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / Под ред. Э. И. Черняка. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2011. - С. 53.

7 Бережнова М. Л., Корусенко С. Н. Переселенцы в Среднем Прииртышье в конце XIX - начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVHI-XX вв. - Новосибирск, 1996. - С. 127-129; Крих А. А. Этническая история русского населения Среднего Прииртышья (XVII - XX века). - Омск: Издат. дом «Наука», 2012. - 296 е.; ил.; Народы Западной и средней Сибири: культура и этнические процессы: культура народов России / Ш. К. Артемова и др. - Новосибирск: Наука, 2002. - (Культура народов России); Народы России: энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедош, 1994. - 992 е.; Население Сибири: межнациональные отношения, образование и культурная идентичность: Сб. науч. тр. / под ред. M. А Жнгуновой, Е. М. Данченко. - Омск: Полиграфический центр KAH, 2011. - 348 е., илл; Национальный состав и владение языками, гражданство. - М: НИЦ «Статистика России», 2004. - 946 с. (Итоги Всероссийской Переписи населения 2002 г.: В 14 Т. Т. 4. Кн. 1. Омская область); Национальный состав населения Омской области по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. - Омск, 2005. - 178 е.; От Урала до Енисея (народы Западной и Средней Сибири) / Гл. ред. H. А. Томилов. - Томск:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебная обрядность украинцев Омской области"

На правах рукописи

005538191

Сидорская Олеся Геннадьевна

СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ УКРАИНЦЕВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (1930-е - 2000-е ГОДЫ)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-¿и

Омск 2013

005538191

Работа выполнена в секторе этнографии Омского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Фурсова Елена Федоровна (ведущий научный сотрудник отдела этнографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук);

доктор исторических наук Шелегина Ольга Николаевна (старший научный сотрудник музея Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории Сибирского отделения Российской академии наук).

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайская государственная педагогическая академия

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАЭТ СО РАН.

Автореферат разослан « •/» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Жигунова Марина Александровна

доктор исторических наук

С. В. Маркин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертация посвящена исследованию малоизученной темы традиционного культурного наследия украинских переселенцев. Изучение специфики культуры во вторичном бытовании является одним из важных и перспективных направлений сибирских этнографов, культурологов и фольклористов.

Изучение традиционной культуры, в том числе, украинской, является одной из приоритетных проблем этнографической науки. Исследование традиционной культуры украинцев Омской области обогатит представления о культуре восточных славян в целом. Обрядовая сфера содержит важную информацию о наиболее существенных чертах всего украинского народа, а свадебная обрядность украинцев Омской области - самая сохранившаяся среди другой обрядности (календарной, родильно-крестильной, похоронной). Свадьба как развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако исследователями неоднократно отмечался факт недостаточной изученности западно-южнорусского типа свадьбы-«веселье», к которому относится свадьба украинских переселенцев, в сравнении с северным типом свадьбы-«похороны». Первичные традиции на сегодняшний день исследованы более основательно, проблема же полноценной разработки теории вторичных переселенческих традиций Сибири стоит очень остро. Необходимость скрупулезного изучения каждой из них объясняется уникальностью исторических обстоятельств, этнического статуса переселенцев, а также особенностями динамики этнокультурных процессов. Исследования региональной и локальной украинской свадебной обрядности пополнит информацию по украинской и восточнославянской свадьбе в целом.

В данной работе впервые реализуется комплексный подход к изучению свадебной обрядности украинцев Омской области на основе экспедиционных материалов. В диссертации затрагивается ряд ключевых для этнографии проблем, среди которых:

- реконструкция традиционного свадебного обрядового комплекса украинцев, проживающих на территории Омской области и его динамика в исследуемый период;

- составляющие компоненты свадьбы (материальные и нематериальные);

- локальные варианты свадеб, их общность и своеобразие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассмотрен и всесторонне охарактеризован традиционный свадебный обряд украинцев Омской области на протяжении 1930-х - 2000-х гг. При этом использован междисциплинарный подход, учитывающий данные не только истории и этнографии, но и фольклористики, лингвистики,

музыкознания, музееведения. Автором исследованы традиционные свадебные чины и их функции, реконструирован ход украинской свадьбы, произведен целостный анализ свадебного фольклора, обрядовой и необрядовой песенности, самостоятельно разработана аналитическая таблица, посвященная типовым напевам свадебных обрядовых песен. В классификацию типовых напевов включены выявленные локальные традиции, наиболее полно представившие украинскую свадьбу. В научный оборот вводится новый полевой материал: описания свадьбы (43 локальных варианта), расшифровки текстов (478 образцов) и нотировки свадебных обрядовых песен (50 полных образцов и варианты), а также песен, приуроченных к свадьбе (23 образца), выполненные автором; архивные и экспедиционные материалы, включая иллюстрации кроя одежды и технологические карты по изготовлению свадебной обрядовой атрибутики, различных типов свадебного обрядового дерева и ритуальных хлебов. Автором были самостоятельно атрибутированы 438 фотографий, хранящихся в фондах историко-краеведческих музеев, культурно-досуговых центров, средних общеобразовательных школ и личных архивах информаторов из различных районов Омской области. В работе впервые выполнена классификация всех составляющих материальных и нематериальных компонентов свадебной обрядности украинцев Омской области.

Объект исследования - украинское население Омской области. Появление украинцев в Сибири относят к начальному периоду освоения этой территории восточными славянами, начиная с конца XVI в., и связывают с походами казачьего атамана Ермака. Но массовое их переселение на территорию Омской области произошло только в конце XIX - начале XX вв. Украинцев называли также «малороссы», «южноруссы», «козаки», «черкасы», «расейские» и др. В Омской области, как и по всей Сибири, за ними прочно закрепилось прозвище «хохлы», которое в настоящее время встречается в качестве этнонима1. На территории Омской области проживает самая многочисленная группа украинцев Западной Сибири. Так, согласно данным Всесоюзной переписи населения 1959 г., в Омской области их численность составляла 128011 человек, в 1970 г. -104614, в 1979 - 103823, в 1989 - 104830. В 2000-е гг. численность украинского населения Омской области сократилась с 77884 человек (2002 г.) до 51841 (2010 г.). Это обусловлено миграционными и демографическими процессами, а также - частичной сменой этнического самосознания в пользу русской национальности. Украинцы нашли в Западной Сибири природно-географические условия, сходные с местами их выхода, что позволило им сохранить здесь свои основные хозяйственные занятия (земледелие, животноводство). Относительная компактность проживания и значительный численный состав способствовали сохранению традиционных черт культуры. Украинцы оказали существенное влияние на социокультурные

1 Жигунова М.А. Украинцы // Культура восточных славян в коллекциях Музея археологии и этнографии ОмГУ. - Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - С. 146.

4

процессы, протекающие в западно-сибирском регионе, но их культура в местах позднего расселения до последнего времени практически не изучалась.

Предметом исследования является свадебная обрядность украинского населения Омской области. Свадебный ритуал является одним из наиболее сложных комплексов традиционно-бытовой культуры. Поскольку украинцы являются частью восточнославянского населения, их свадебный обряд несет в себе черты общеславянской свадьбы. Известно, что при общем единстве восточнославянского свадебного обряда существовало два основных подтипа с устойчивым комплексом действий и фольклорным циклом: свадьба-«веселье» и свадьба-«похороны». Традиционная украинская свадьба вэсшля включала множество игровых элементов. Свадебный обряд украинцев Омской области, как и у всех восточных славян, имел четкую структуру, в которой можно выделить три основных этапа с большим количеством обрядов: предсвадебный цикл, собственно свадьба и послесвадебный период.

Потомки переселенцев из Украины, находясь в Сибири в инокульгурном окружении (русские, казахи, немцы), сохранили в живом бытовании до 60-х гг. XX в., а в пассивном - до XXI в. отдельные элементы традиционного свадебного обряда. Компактное заселение целыми «кустами» деревень, относительная этническая однородность переселенческих потоков, отсутствие близких по основам культуры русских старожилов на заселяемых территориях - все это способствовало определенной сохранности традиционных брачных норм. На протяжении XX в. происходила частичная трансформация, адаптация и упрощение украинской свадебной обрядности. Соблюдение традиционной обрядности в среде украинских переселенцев Омской области при заключении брака до середины 1960-х гг. признавалось общественным сознанием совершенно необходимым и приравнивалось к официальной регистрации брака.

Цель исследования - изучить свадебный обрядовый комплекс украинцев Омской области, выявить его основные компоненты и специфику.

Соответственно, можно выделить следующие основные задачи исследования:

1. Рассмотреть основные этапы предсвадебного цикла, собственно свадьбы, послесвадебный период.

2. Выявить и охарактеризовать традиционные свадебные чины, их функциональные роли.

3. Выполнить полную реконструкцию украинского свадебного обряда 1930-х гг. в нескольких локальных вариантах.

4. Проанализировать фольклорное сопровождение украинской свадьбы: свадебный песенный и непесенный фольклор (включая инструментальные и хореографические образцы), выявить его типологию, определить контекст бытования и характер звучания, учитывая функциональную направленность.

5. Рассмотреть материальные компоненты свадебного обряда (состав приданого, свадебную атрибутику, одежду, пищу), провести их типологию, выявить приемы изготовления и основные периоды бытования.

6. Проследить динамику основных элементов свадебного обряда украинского населения Омской области на протяжении 1930-х-2000-х гг.

7. Выявить общие и специфические черты, существующие в различных локальных традициях свадебного обряда украинцев Омской области. Для решения данной задачи необходимо определить «кусты» населенных пунктов, имевших единую традицию, проанализировать материал, записанный в близлежащих селах, провести сравнительный анализ вариантов всех элементов.

Совершенно очевидна недостаточная изученность традиционной культуры сибирских украинцев. Всплеск интереса к изучению этнолокальных групп в отечественной этнографии, к сибирской переселенческой проблематике в частности, пришелся на конец 1970-х - 1980-е гг. В этот период и последующие годы появились исследования, характеризующие этническую культуру сибирских украинцев, созданные на основе результатов полевых исследований и архивных да1шых. В 1987 г. была защищена диссертационная работа А. М. Шпорт «Хозяйство и традиционно-бытовая культура украинских переселенцев в Западной Сибири (Тоболо-Иртышское междуречье)». Отдельные аспекты интересующей нас проблематики на примере Новосибирской области представлены в работах Е. Ф. Фурсовой и Л. И. Васехи.

Среди омских исследователей следует, прежде всего, назвать Т. М. Назарцеву. По итогам проведенных ею экспедиций были изданы материалы по истории заселения южных территорий Омской области, обычаям и обрядам украинского населения в Сибири, описанию музейных коллекций, изучению и каталогизации этнографических и документальных фондов. Современные этнические процессы среди украинцев Омской области освещались в статьях А. Д. Калашниковой, С. Ю. Первых, О. М. Проваторовой, Е. А. Мордик. Этнографические материалы, характеризующие некоторые аспекты традиционной культуры украинцев в Сибири, представлены в работах М. А. Жигуновой (по истории формирования и расселения, идентичности, межэтническим отношениям, музейным коллекциям и семейной обрядности), Т. Н. Золотовой (по календарной обрядности украинцев Омской области), С. М. Кушнаренко (по заселению и динамике численности украинского населения на территории Омского Прииртышья в конце Х1Х-ХХ вв.). Изучением этнографии восточнославянских народов Западной Сибири, в том числе и свадебной обрядности, занимался В. В. Реммлер.

Отдельный интерес представляют учебно-методическое пособие «Русский народный праздник», сборники научных трудов различных научно-практических семинаров и конференций. Например, в материалах семинара «Народная культура Сибири» Регионального вузовского центра по фольклору опубликованы полевые материалы, собранные фольклорно-этнографическими экспедициями - Н. Н. Ушаковой по свадебной обрядности украинцев Сибири

на примере д. Михайловка Марьяновского района Омской области, Г. И. Власовой по украинцам Акмолинской области, Н. В. Леоновой, А. В. Журбы, П. С. Шахова по сибирским переселенцам, Н. А. Марченко, Н. А. Урсеговой, О. Е. Комраковой по свадебному обряду и народно-песенным традициям украинцев Баганского района Новосибирской области. Обобщенные материалы по обрядовому фольклору украинцев Казахстана приведены в монографии Г. И. Власовой «Календарный и свадебный фольклор восточных славян Казахстана» и в работе А. Д. Цветковой «Фольклор восточных славян в полиэтническом регионе на примере Северного Казахстана». Работы Н. В. Леоновой пополнили сферу исследования фольклорных традиций сибирских переселенцев. Однако данные материалы не охватывают все аспекты вопроса. Из специальных исследовательских работ, посвященных свадебной обрядности украинцев Омской области, следует назвать только сборник фольклорно-этнографических материалов «"Куды, доню, собыраесся?.." Свадебная обрядность украинских переселенцев Омского Прииртышья», подготовленный к изданию при участии автора.

Источниковая база. Основными источниками для нашего исследования стали следующие типы материалов: полевые, архивные, иллюстративные, лингвистические (словари и энциклопедии), статистические данные (материалы переписей населения, текущего учета населения, похозяйственных книг), музейные. В качестве основных являются материалы фольклорно-этнографических экспедиций, проведенных Сибирским культурным центром (Отделом русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Министерства культуры Омской области) в 2005-2011-х гг. в большинстве под руководством автора. Эти исследования проводились в местах компактного проживания потомков украинских переселенцев, прибывших на территорию Омской области в конце XIX - начале XX вв. из Винницкой, Екатеринославской, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской губерний Украины. Исследованием было охвачено 43 населенных пункта Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Москаленского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского и Шербакульского районов Омской области.

В ходе фольклорно-этнографических экспедиций от 179 опрошенных информаторов 1914-1946 гг. рождения было записано более 700 фольклорных текстов, около 228 часов аудиозаписей, включающих песенный материал, комментарии по свадебной, календарной и родильно-крестилыюй обрядности, описания традиционных видов одежды и рецепты традиционной кухни, а также видеоматериал по изготовлению свадебного обрядового дерева, ритуальных хлебов, венка невесты, свадебной атрибутики, традиционной игрушке, традиционной игре на бубне. В результате полевых сборов были зафиксированы этнографические описания свадьбы различной степени сохранности (43 локальных варианта свадьбы), обрядовое пение (аудиозаписи

около 500 песен), технологии изготовления обрядовой атрибутики (обрядового дерева, венка невесты и пр.), одежды, пищи (различные виды ритуальных хлебов) в видеоматериалах и репортажных описаниях, более 600 фотографии из домашних архивов информаторов, фондов историко-краеведческих музеев, коллекций культурно-досуговых центров и средних общеобразовательных школ различных районов Омской области. Источниками также стали расшифровки текстов (478 образцов) и нотировки свадебных обрядовых песен (50 полных образцов и варианты), а также песен, приуроченных к свадьбе (23 образца), выполненные автором работы. Фольклорные источники являются важной неотъемлемой частью для данной диссертации, так как содержание свадебных обрядовых песен подробно отражает действие свадьбы, каждый ее этап, дает характеристику свадебных персонажей и всех материальных составляющих свадьбы. Кроме того, фольклорные образцы несут важную дополнительную информацию к определенному обрядовому моменту, не всегда сохранившуюся в активной памяти информаторов. В составе полевых сборов по теме исследования присутствуют тексты различных жанров обрядовой и необрядовой песенности, непесенные обрядовые тексты, образцы инструментального и хореографического фольклора.

В работе использованы материалы из Государственного архива Омской области и Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, а также архивов Музея археологии и этнографии Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, Музея народов Сибири ОФ ИАЭТ СО РАН, материалы статистических источников Русского географического общества. Лингвистические источники также важны для данного исследования, поскольку обращение к языку помогает обнаружить дополнительную информацию по тому или иному явлению. Данный вид источников представлен словарями. Иллюстративные источники представлены фотоматериалами и рисунками, а также технологическими картами по изготовлению свадебной обрядовой атрибутики.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки данного исследования охватывают современные границы Омской области. Украинские переселенцы активно заселяли южные степные районы Омской области - Нововаршавский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Одесский, Шербакульский. Но эти территории исторически связаны с прилегающими районами юго-западного (Москаленский район), юго-восточного (Калачинский, Кормиловский, Оконешниковский районы) и северо-восточного направления (Горьковский район). Исходя из культурно-исторического единства этих территорий, полевые материалы, собранные в указанных районах Омской области, так же были использованы в данном исследовании.

Хронология представленной работы охватывает период с 1930-х до 2000-х гг. Нижняя хронологическая граница определяется процессом окончательного формирования этнографических групп украинского населения Омской области.

Эта граница обусловлена и особенностями этнографических источников данного исследования. Собранный материал по свадебной обрядности соответствует периоду с 30-х гг. XX в., что обусловлено возрастом основных информаторов, активно принимающих участие в свадьбе. Указанные временные границы самого раннего исследуемого периода восстановлены по воспоминаниям самых пожилых информаторов, воспринявших события в детстве и подростковом периоде. Верхней хронологической границей являются 2000-е гг. В это время проходит основная часть экспедиционных сборов, хотя, по сути, фиксировалась не столько сама традиционная культура, сколько воспоминания о ней, передаваемые несколькими поколениями.

Методология. Методологической и теоретической базой для исследования послужили основные положения, концепции и подходы к изучению традиционной и современной культуры, изложенные в работах Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, М. М. Громыко, Н. А. Миненко, К. В. Чистова и других ученых. В основе методологии лежит подход комплексного, системного изучения явлений украинской традиционной культуры, что позволяет обнаружить взаимосвязь закономерностей обряда, музыкального и немузыкального фольклора, материальных компонентов с их функциональной смысловой направленностью, определить характерные свойства жанров свадебной обрядности.

В представленном диссертационном исследовании используется комплекс историко-этнографических методов, направленный на сбор полевого материала и его последующую обработку. Автором были использованы следующие приемы: метод опроса информатора; метод стандартизированного интервью по составленной автором программе сбора материалов; метод непосредственного включенного наблюдения; методы фиксации объектов - аудиозапись, фото и видеосъемка; метод научного описания. Автор применил комплексный подход, рассматривая одновременно обряд или ритуал, фольклорный текст и музыкальное наполнение, связанный с этим ритуалом и лексику, относящуюся к данному явлению.

Для обработки полевых материалов и их научной интерпретации были использованы сравнительно-исторический метод, метод исторических реконструкций и хронологический метод. Кроме того, работа опирается на методы структурно-типологического, историко-типологического,

функционально-семантического анализа, изложенные представителями различных научных направлений: музыкальной фольклористики (К. В. Квитка, А. В. Рудиева, Б. Б. Ефименкова, Н. В. Леонова), филологической фольклористики (В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов) и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Свадебная обрядность украинцев Омской области является сложной, многоуровневой системой, состоящей из различных структурных компонентов, характерных для украинской традиционно-бытовой культуры. В настоящее время она характеризуется постепенным угасанием аутентичных форм и

наличием региональных черт. В обряде украинцев Омской области прослеживаются полтавский, харьковский, екатеринославский и смешанный типы свадеб.

2. Украинская свадьба характеризуется ярким фольклорным сопровождением, которое включает свадебные обрядовые песни и песни, приуроченные к свадьбе, непесенные обрядовые тексты, образцы инструментального и хореографического фольклора. Основную роль в свадебном обрядовом фольклоре во всех исследованных традициях играли политекстовые напевы.

3. Материальные компоненты - важная часть свадебной обрядности украинцев Омской области. Одними из главных атрибутов украинской свадьбы были свадебное обрядовое дерево и свадебный венок невесты. В Омской области существовало 3 типа украинских свадебных деревьев (гильцэ-палочками, гильцэ-деревцем и дывень) и 2 основных типа свадебных венков.

Апробация и практическая значимость работы. Основные результаты диссертации апробированы О. Г. Сидорской в выступлениях с докладами на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Русский вопрос: история и современность» (г. Омск, 2007 г.), Международный семинар-практикум свадебных обрядов (г. Сургут, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная народная культура как основа национального самосознания» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийский научно-практический семинар «Менеджмент в сфере традиционной культуры» (г. Вологда, 2008 г.); Второй Всероссийский конгресс фольклористов (г. Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная культура и современность» в рамках X Всероссийского Межрегионального фестиваля русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» (г. Омск, 2010 г.), Межрегиональный научный семинар-симпозиум Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (г. Омск, 2007, 2008, 2009 гг.); Региональный научно-практический семинар «Проблемы изучения и использования культурного потенциала славянского населения Омской области» (г. Омск, 2011 г.); Открытая городская научно-практическая конференция «Художественное образование в культурном пространстве Омского региона» (г. Омск, 2010 г.).

В рамках подготовки данного исследования автором был опубликован ряд промежуточных результатов. Они характеризуют свадебную обрядность украинцев Омской области первой трети XX - начала XXI вв. Список работ приведен далее по тексту.

Опыт и результаты исследования были применены в организации фестивалей традиционной культуры, съемок и выставок, участии в

Международных конкурсах и фестивалях: организация Всероссийского фестиваля русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» (г. Омск, 20052010 гг.), Межрегионального праздника традиционных ремесел «Покровская ярмарка» (г. Омск, 2005-2010 гг.), Межрегионального съезжего народного праздника «Троицкие хороводы» (г. Омск, 2005-2013 гг.); организация проведения телевизионных съемок документальных фильмов по традиционной культуре Омской области из цикла «Странствия музыканта» телеканала «Культура» (г. Москва; вед. С. Старостин) с приглашением аутентичных исполнителей из с. Ганновка Одесского района (г. Омск, 2008 г.); организация этнографических экспозиций по результатам экспедиционных сборов в Сибирском культурном центре «Предметы приданого украинцев Омской области» (г. Омск, 2008 г.) и «Шитое полотенце Омского Прииртышья конца Х1Х-начала XX вв. Полотняный путь» (г. Омск, 2010 г.); участие в конкурсе мастеров народного костюма «Этностиль» (г. Омск, 2007-2008 гг.), во Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и молодежь» (г. Великий Устюг, 2008 г.), Первом Европейском Чемпионате по фольклору (Болгария, г. Несебр, 2009 г.); Международных фестивалях по народному искусству (Италия, Голландия, 2011 г.; Испания, Португалия, 2012 г.). По теме исследования имеются 13 публикаций.

По итогам фольклорно-этнографических сборов среди украинцев Омской области в течение 2006-2010 гг. автором работы было подготовлено шесть аудио-альбомов народных исполнителей: «Народные песни села Ганновка "Калына-малына над яром стояла"», «Песни свадебного обряда села Ганновка "Куды, доню, собыраесся?.."», «Народные песни села Богодуховка "Ходыла, гуляла в зэлэном саду"», «"Щедривочка щедрувала". Песни зимнего календаря украинских переселенцев Омской области», «Народные песни села Благодаровка Одесского района Омской области», «Народные песни села Демьяновка Горьковского района Омской области». В этот же период были проведены мастер-классы по практическому применению некоторых аспектов исследуемой темы в современной культурной практике: изготовлению свадебной обрядовой атрибутики (различных типов венков невесты, нагрудных букетов, свадебного дерева) и ритуальных хлебов в 2008 г. (г. Омск, г. Хабаровск, р. п. Полтавка); исполнению свадебных обрядовых песен и песен зимнего календарного цикла в рамках областных семинаров-практикумов по традиционной культуре в 2008-2010 гг. (г. Омск, г. Хабаровск, с. Благодаровка Одесского района, р. п. Муромцево Омской области). Идеи и материалы диссертации нашли применение в исполнительской практике в курсе «Хоровой класс» в Омском музыкальном училище им. В. Я. Шебалина (фольклорно-этнографического ансамбля «Новая деревня») и в деятельности Государственного Омского русского народного хора, художественным руководителем которого являлся автор на протяжении 2009-2013 гг.

Полученные результаты могут быть использованы как база для дальнейших научных изысканий в области историко-типологического изучения

традиционной культуры, в экспедиционной работе и дальнейшем изучении фольклора украинцев Омской области и восточнославянской свадьбы в целом. Анализ украинского свадебного обряда Омской области, предпринятый в исследовании, может заинтересовать представителей смежных научных дисциплин филологов, этнолингвистов и фольклористов. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в преподавательской и исполнительской деятельности в специальных курсах по этнографии и музыкальному фольклору высших и средних специальных заведений, в частности «Народное творчество и фольклорные традиции», «Основы этнографии», «Основы народного костюма», «Расшифровка народной песни», «Областные певческие стили» и «Ансамблевое исполнительство». В силу того, что этнографические описания и фольклорные тексты, характеризующие украинскую переселенческую традицию, в недостаточной степени отражены в изданиях, анализируемые в работе и представленные в ее приложениях материалы ценны для исследователей и практиков. Рассматриваемый в работе материал включает редкие, ранее неизвестные образцы свадебного обрядового музыкального и немузыкального фольклора.

Продолжение исследований в данном направлении будет способствовать изучению локальных народных традиций, сохранению и восстановлению отдельных традиционных элементов в современной культурной практике, работе по сбору и изготовлению свадебной обрядовой атрибутики, восстановлению структуры и содержания обрядов в деятельности муниципальных Домов культуры и Центров традиционной культуры, районных историко-краеведческих музеев.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, источников, сокращений и четырех приложений.

В работе имеются специальные приложения, позволяющие более точно отразить некоторые положения работы. Приложение 1 «Тексты и нотировки свадебных обрядовых песен и песен, приуроченных к свадьбе» состоит из двух частей и примечаний. В первой части последовательно изложены тексты к политекстовым напевам (478 образцов) свадебных обрядовых песен. Во второй части изложены нотировки свадебных обрядовых песен (50 полных образцов и варианты запевов). В Примечаниях для ссылок по записям песен, расположенных по порядку их расположения внутри локальных традиций обследованных сел, содержится информация по составу исполнителей, сведения о записи и ссылка на типовой напев. Завершают раздел 23 песни, приуроченные к свадьбе.

В Приложении 2 даны иллюстрации - фотографии и рисунки. В разделе фотографий представлено 93 образца - копий из домашних архивов информаторов, фондов историко-краеведческих музеев, коллекций культурно-досуговых центров и средних общеобразовательных школ районов Омской области. Продолжают раздел рисунки (15 изображений) по материалам

экспедиций: схемы различных типов гильца, украшения для гильца, каравая харьковских переселенцев, каравая полтавских переселенцев изготовления шишек, калача; схема раскроя корсетки, декорирования юбки и передника, схема очипка.

В Приложении 3 даны четыре таблицы, разработанные автором. Таблица 1 посвящена типовым напевам свадебных обрядовых песен. Далее следуют технологические карты изготовления свадебной обрядовой атрибутики с рисунками, демонстрирующими операции технологических карт. В Приложении 4 содержится список исследованных населенных пунктов.

Основное содержание диссертации

Во введении рассматриваются основные параметры диссертационной работы: определяется объект и предмет исследования, основная цель и задачи; показывается выбор методологии и методических приемов, с помощью которых решаются поставленные задачи; раскрывается история изучения вопроса; характеризуется источниковая база исследования.

Первая глава посвящена структуре свадебного обряда украинцев Омской области. Она состоит из 3-х параграфов, в каждом из которых последовательно рассматриваются предсвадебный период, свадьба, послесвадебный период с указанием обрядовых дней недели и содержанием отдельных обрядовых частей каждого цикла.

Традиционный свадебный обряд украинских переселенцев Омской области имел диалогичную структуру, когда составляющие его ритуалы и действа протекали, не сменяя друг друга, а параллельно - одновременно в двух местах -в доме невесты и в доме жениха. Такое разделение свадебных обрядовых действий явно отличает украинскую свадьбу от свадьбы русских. Состав свадебного комплекса, последовательность ритуалов, количество участников и чинов зависели от ряда причин: от благосостояния семей, от того, живы ли родители молодых, из одной ли деревни молодые, от сохранности ритуала и его местных особенностей. Традиционно в свадебном обряде украинцев Омской области участвовало около 40-50 человек, у каждого из которых имелись свои четко определенные функции. Свадебный обрядовый комплекс представлен относительно полно с мелким дроблением свадебных этапов предсвадебного периода, собственно свадьбы и послесвадебного периода, с подробным описанием обрядового контекста, предметной и фольклорной составляющей. Число обрядовых этапов в традиционной свадьбе могло доходить до 40 и более.

Вплоть до 1930-х гг. время свадеб определялось земледельческим календарем. Обычно играли свадьбы в период, свободный от сельскохозяйственных работ. Существенное значение имел и церковный православный календарь. Запрещалось играть свадьбы на Святки, Пасху, в дни других больших церковных праздников и постов. Традиционное время свадеб -от Покрова до Филиппова поста и от Крещения до Масленицы. В последующий

период в связи с ослаблением роли православия и несоблюдением постов существенно изменилось календарное распределение браков, оно только отчасти учитывало сезонность сельскохозяйственного труда. Большая часть свадеб игралась после уборки урожая в октябре-ноябре, в послесвяточный период - в феврале-марте и в июне до начала посевных и уборочных работ. Начиная с 1970-х гг., свадебные гулянья перестали иметь временные ограничения и проводятся чаще всего в конце недели.

Во всех исследованных вариантах свадьбы украинских переселенцев в Омской области вплоть до 1970-х гг. обязательным было наличие главных свадебных чинов: нивёста и жених (молодая и молодый), батъко и маты, сват (сваты, сваха упоминается редко), сватач (староста, дружко), бояры и дрожки (дружкы), среди них - старший боярин и старшая дружка, свашкы, свэтылка (свитылка), братик. Особенно важную роль играл сватач (староста, дружко), выполнявший функцию главного из сватов и распорядителя свадебным ритуалом. Высока роль в ритуале замужних женщин (свашкек) и девушек (дружки), которые принимали активное участие как в предсвадебных обрядах, так и в обрядах собственно свадьбы, являлись главными исполнителями обрядовых песен. Остальные участники свадьбы -свадьбови, среди них выделяются прыданни, кухарки (куховарки, повара), реже упоминается группа жениха -лытва или свита.

Серьезное отношение к семье, к святости брака проявлялось в особенности условий вступления в брак, и прежде всего - к выбору брачного партнера. Установление близких знакомств, выбор пары для последующего вступления в брак естественным образом проходило в ходе молодежных встреч (за исключением браков по воле родителей). Основной формой досуга молодежи были вечёрки (вечеринки, посиделки, шаткомы), относящиеся к числу древних общественных форм самоорганизации молодежи. Вечёрки устраивались по праздникам и воскресеньям, начиная со дня Покрова Прествятой Богородицы. На вечёрках устанавливались близкие знакомства, приводящие к выбору пары для последующего вступления в брак. У украинцев Омской области существовало четкое разделение вечёрок на возрастные типы - партии: на младшую (маленькую) вечёрку (5-9 лет), среднюю (подростковую) вечёрку (1016 лет) и старшую (молодежную) вечёрку (17-25 лет). Последний тип вечёрки являлся самым санкционированным с точки зрения подготовки к вступлению в брак. Четкое возрастное деление на вечёрочные партии было обусловлено соблюдением правила первоочередности при заключении брака в многодетных семьях. Обычным возрастом для вступления в брак для девушки считалось 1720 лет, для юноши -18-25 лет.

В предсвадебный этап в первой трети XX в. обязательно входили: сватовство, розгляданы, запой и вечёрки. Сватовство (сватанне) -предварительная договоренность семей о возможности породнения родов, «могорыч» в случае получения согласия, обмен хлебами, перевязывание сватов полотенцами. Через неделю после сватовства, реже — на следующий день,

«гукали па розгляданы» (розгляданне, розгляданни, разглядины, розгляды, огляданы) - обычай осмотра дома и хозяйства жениха и более тесное знакомство двух семей. Данный свадебный этап проводился, как правило, в том случае, когда соединялись семьи из разных деревень. Розгляданы сохранились в более ранних вариантах свадьбы (до 1930-х гг.) или могли соединяться со сговором. Запой (змовэны, сговор) - определение сроков свадьбы и прочих договоренностей. Вечёрки (вэчерыны, вэчера) - собрания дружек в доме невесты для изготовления свадебного обрядового деревца, венка невесты и прочей свадебной атрибутики (квитки, светильник), украшения повозки и упряжи для свадебного поезда, подготовки приданого и свадебного наряда. В пятницу накануне свадьбы изготавливались ритуальные хлеба, устанавливались балаганы; в субботу накануне свадьбы - приглашение родственников, знакомых на свадьбу, обход поселка, дворов с шишками, вэчерыны. Вэчерыны (вэчерйнкы, вичёрнии, дивйшник) - субботний прощальный вечер расставания молодых со сверстниками, с холостой жизнью, устраивались параллельно в домах невесты и жениха.

Собственно свадебные обряды имели четкое распределение по трем дням: первый день свадьбы - воскресенье, второй день свадьбы - понедельник и третий день свадьбы - вторник. Каждому из обрядовых дней соответствовал набор обязательных действий.

Первый день свадьбы (воскресенье) был центральным в свадьбе - его обряды были самыми многочисленными: подготовка невесты к приезду жениха, исполнение вэсйльных песен, подготовка свадебного поезда в доме жениха, благословление сына, встреча поезда у дома невесты, препятствия на въезде - воротная (воритьня, ворощйна, прэграды), встреча молодого с окружением, исполнение корильных песен - перебранка (спорня, пэрэпалы, драка), торги, выкуп места, невесты, посад молодых, пришивание квитки на головной убор жениха, первое застолье породнившихся родов, выкуп приданого, его вынос и проводы, расплетание косы невесты, деление лэжня, гилъца, проводы невесты, венчание (регистрация), катание молодых, заплоты на пути свадебного поезда (столы, загородка, прэграды, могорыч), встреча и благословение молодых родителями жениха, свадебное застолье, покрывание молодых.

Второй день свадьбы (понэдилок) был также насыщен обрядовыми действиями: пробуждение молодых, обнародование свидетельства добрачной невинности невесты, установка флага, украшение гостей красными ленточками, снйдок для молодой, баня для гостей, возобновление застолья, дарование (дарование), испытание молодой (различные варианты - забелить груб/, принести воду, испечь блины), ряжение, действия с родителями молодых.

Основными событиями третьего дня свадьбы (вторника) были сбор кур ряжеными свадьбовями у всех приглашенных на свадьбу, совместное

2Грубу - печь

приготовление куриной лапши и «подвешивание поваров за ненадобностью». Главной особенностью свадебной обрядности второго и третьего дней было ритуальное ряжение. Во всех обрядах этих дней принимали участие ряженые свадьбови. Наряжались цыганами, молодыми с новорожденным ребенком, докторами и военными, причем женщины наряжались мужчинами, мужчины -женщинами. Также наряжались чертями и животными (надевали кожух, вывернутый шерстью наружу, маски).

Послесвадебный период был представлен четвертым днем свадьбы (среда), когда «лавы мыють3», «загребають ямки», разбирают балаганы, гильцэ, т.о. гуляние совмещалось с уборкой помещений по окончании свадьбы, а также первым воскресеньем после свадьбы - покалачинами.

Закрепление свадьбы украинцев в сибирской традиции, практически полное соответствие обрядовых периодов, отдельных этапов, свадебных чинов, обрядовой атрибутики, свадебного фольклора со свадьбой мест выхода говорит о высокой степени ее сохранности. Факт изначального проживания переселенческих потоков в разных губерниях Украины не отразился, тем не менее, на общем характере свадьбы, ее структуре и наполнении. Процесс некоторого смешения внутри украинских групп не сделал сибирскую свадьбу украинцев пестрой и эклектичной в силу единства и родства традиций на исходных территориях.

Во второй главе рассматривается фольклорное наполнение украинской свадьбы Омской области: свадебные обрядовые песни и необрядовые песни (их функции, специфика) и непесенный фольклор - непесенные обрядовые фольклорные тексты, инструментальный и танцевальный фольклор, фольклор предбрачной обрядности (молодежных вечёрок) и послесвадебной масленичной обрядности.

Многожанровый свадебный фольклор - яркое красочное явление народной традиции, органичное и организующее начало свадебного ритуала. Музыкальный свадебный фольклор украинцев Омской области, наиболее показательный, развитый и прекрасно сохранившийся, включает в себя обрядовые песни и необрядовые образцы, приуроченные к свадьбе, представляющие большую часть экспедиционных сборов (в том числе, инструментальный и танцевальный фольклор, сопровождавший застолья всех дней свадьбы). Характерной чертой традиционной украинской свадьбы являлось ее богатое фольклорное сопровождение. Свадебные песни, являясь органичной частью ритуалов, были призваны скреплять брак (во многих песнях припеваются имена жениха и невесты), магически способствовать здоровью и богатству молодой семьи. Неслучайно в предсвадебный период во время вэ черт особое внимание уделялось тщательным репетициям свадебных песен, т.к. считалось, что плохое исполнение обрядовых песен равнозначно внесению разлада в будущую супружескую жизнь. Исполнение этих песен скрепляло всю

3Лавымыють - моют лавки

совокупность свадебных действий и ритуалов и выступало одной из форм общественных санкций брака.

Содержание свадебных обрядовых песен подробно отражает все действия свадьбы, каждый этап обряда, поясняя их содержание и определяя последовательность. В сюжетах свадебного песенного фольклора принимают участие все свадебные чины (от самых главных до второстепенных), что объясняет такое богатство сохранившихся песенных образцов. Музыкальный код песен не столько встраивался в обряд, сколько являлся его основой, драматургической составляющей. Как показали исследования Б. Б. Ефименковой, именно музыкальный код играет в свадебном ритуале важнейшую структурообразующую роль. Рассматривая свадьбу как единый музыкально-обрядовый комплекс, одной из главных задач становится выявление соотношения ритуального контекста и музыкальных образцов.

Термин «свадебные песни» обозначает многожанровое явление, в котором можно выделить несколько групп. Все свадебные обрядовые песни, исполняемые дрожками и двумя группами свашек из обоих родов, можно классифицировать по трем основным блокам: ритуальные песни, корильные песни - перебранки двух сторон (пэрэговорки, дразнилки, частушки, ответы) и вэсильные - лирические обрядовые песни в содержании с прощальной тематикой. Одна локальная свадьба включала от 35 до 60 обрядовых песенных образцов различных жанров с набором трех ведущих политекстовых напевов и их мелодических и ритмических типов. Среди всего разнообразия свадебных обрядовых песен и песен, приуроченных к свадьбе (478 образцов) удалось выделить типологию свадебного обрядового песенного фольклора, раскрыть функциональность образцов свадебных песен, определить контекст их бытования и характер звучания с их функциональной направленностью. Анализ свадебных песенных текстов показал, что кроме основных функций многие жанры выполняли в обряде дополнительные функции, что приводило к некой относительности жанровых границ, полифункциональной направленности.

Лирические обрядовые песни звучали в строго определенные переломные моменты обряда: во время сборов невесты, посещения кладбища в рамках пригласительных обходов дворов в сиротском варианте свадьбы, ожидания свадебного поезда и перед увозом невесты (после выкупа и расплетания косы), что отражено в таблице типовых напевов и ритмических типов в разделе Приложения 3. Вэсильные лирические обрядовые пест можно классифицировать по нескольким группам: песни субботы накануне свадьбы (сборы невесты на пригласительные обходы дворов и песни вэсильные сиротские) и песни первого дня свадьбы - воскресенья (подготовка невесты к приезду жениха, после выкупа и посада жениха, перед увозом невесты и проводами свадебного поезда).

Типовая характеристика текстов реализовывались во множестве вариантов как в рамках одной традиции, так и на уровне украинской свадьбы Омской области в целом с соблюдением функциональной нагрузки. Основную роль во

всех исследованных традициях играли политекстовые напевы, монотекстовые напевы записаны в единичных вариантах. Все напевы свадебных обрядовых также были разделены на три группы с точки зрения структурно-ритмической характеристики напевов. В ходе исследования практически в рамках каждой традиции выделилось три ведущих политекстовых напева. Каждый из них имел приуроченность к определенным обрядовым действиям, каждому соответствовал набор определенных поэтических текстов. Первый из них — универсальный, сквозной напев, появлялся во многих моментах обряда, демонстрировался в песнях разных жанров - корильных, ритуальных, величальных. Второй напев, так называемый проходных», звучал гораздо реже, когда жених и невеста появлялись вне дома во время передвижения по улице: пригласительные обходы дворов, следование жениха со свитой за невестой, переезд жениха и невесты в дом жениха. Третий «пограничный» напев -специализированный по функции в обряде, т.к. появлялся в переломных моментах свадьбы, на него исполнялись весильные песни. Все три напева являются не только политекстовыми, но и типовыми, т.к. явление полифункциональности реализуется не только на уровне одной локальной традиции, но и среди большинства традиций. С точки зрения композиционного признака первые два напева относятся к монострофному типу, а третий напев -к строфическому. Со второго дня свадьбы исполнялись песни и других жанров, в том числе лирические необрядовые песни, в которых продолжала развиваться свадебная тематика. Во многих сюжетах используются образы, действия-символы, диалоги персонажей, так или иначе связанные со свадебным обрядом.

По словам информаторов, в исполнении свадебных обрядовых песен до 1960-х гг. принимало участие до 13-15 дружек, 5-7 сеашек из каждого рода, т.о. общее число певчих могло составлять до 30 женских голосов. Кроме того, в процесс исполнения необрядовых жанров (лирических, плясовых песен, частушек) могли включаться и мужчины. Следы мужской манеры пения содержатся в необрядовых песенных жанрах в характере запевов, звуковой акцентированности, «зычности», вокальной объемности, что свидетельствует о бытовании в прошлом мужской и смешанной певческих традиций.

Важную немузыкальную часть свадебного обрядового фольклора составляют непесенные обрядовые фольклорные тексты, четко закрепленные за определенными моментами и свадебными чинами, имеющие типовую составляющую, характерную для обрядовых жанров архаического происхождения. Кроме того, автором затрагивается фольклор предбрачной обрядности (молодежных вечёрок), значительного этапа предсвадебного периода, в ходе которых устанавливались близкие знакомства и выбор пары, а также послесвадебная масленичная обрядность, касающаяся холостой молодежи.

К непесенным обрядовым фольклорным тестам «обрядовой фразеологии» можно отнести тексты, звучащие в период сватовства, пригласительных обходов дворов, обменных операций, пришивания квитки, торгов, дарования,

испытания молодой, церемониальные тексты, родительские благословения. Самой большой из всех названных является группа текстов ритуальных торгов, в силу наличия большого количества действий в течение всего свадебного гулянья, связанных с торгами и выкупом. Эти тексты, представляющие собой своеобразное стереотипизированное сопровождение игровых форм обряда, были в основном прозаические. Они отличаются чрезвычайной устойчивостью в отношении сохранности и транслирования не только на уровне локальной традиции, но и среди всех украинских переселенцев Омской области. Формульность этих текстов подчеркивается практически точным их совпадением (с вариантами) в описании обрядов от разных информаторов, что позволяет выделить в них типовую составляющую, характерную для обрядовых жанров архаического происхождения.

Застолья всех дней свадьбы украинцев Омской области сопровождал инструментальный и танцевальный фольклор. Излюбленными музыкальными инструментами сибирских украинцев были гармонь, балалайка, гитара, мандолина, скрипка и бубен. За исключением двух последних, очень популярных на Украине, все остальные были заимствованы из инструментария русских старожилов.

Большой популярностью у украинцев Омской области, как и у всех восточных славян в сибирском регионе, вплоть до 1960-х гг. пользовались бытовые круговые танцы: парные «Тустэп», «Нареченька», «Полька», тройной «Кроковьяк». Многим бытовым танцам соответствовали песенные припевки. Привезенный переселенцами в Сибирь украинский «Гопачок» («Гопак»), является по сей день своего рода национальным символом Украины.

Свадебный обрядовый фольклор украинцев Омской области имел неразрывную взаимосвязь с фольклором предбрачной обрядности молодежных вечёрок. Направленность молодежных собраний на выбор пары определяла характер игр. На старшей вечёрке бытовали поцелуйные игры, с выбором старшего организатора - судьи. Так называемый эротизм связан с традицией целования, когда вечёрочная игра завершалась поцелуем. Среди игр младшей и средней вечёрки большой популярностью пользовались игровые хороводы.

В представлениях украинцев, как и всех восточных славян, семья - опора нравственности, обязательное условие жизни каждого человека. По словам информаторов, неженатый мужчина был неполноценным представителем общины, а холостой образ жизни являлся неким отклонением от нормы. В масленичную неделю вечером первого дня в среде украинских переселенцев Омской области особое значение уделялось ритуалу, связанному с холостой молодежью - привязывании колодки неженатому парню («колоду носыть»). Собирались замужние женщины, наряжались, брали деревянный чурбак (чучшу) или корягу. На эту колодку повязывали длинный отрез ткани около пяти метров и несли ее в дом парня, который «долго в неженатых ходил». Парня заставляли откупаться. Таким образом, община могла регулировать заключение браков, осуждать статус холостого мужчины в предельном по

традиционным меркам возрасте (после 26-27 лет), следить за тем, чтобы незамужние девушки не «засиделись».

В третьей главе рассматриваются материальные компоненты свадебного обряда: приданое, свадебная атрибутика (гипъцэ, венок, нагрудные квитки, светильник, свадебная упряжь), одежда, пища (ритуальные хлеба, праздничная пища). Несмотря на то, что свадебную обрядность в этнографической науке традиционно относят к явлениям духовной культуры, в ней обнаруживается значительно число материальных компонентов. Таким образом, выявляется единство материальной и духовной составляющих свадебного обряда. Автор выделяет основные материальные предметы, входящие в приданое невесты, используемые в качестве свадебных атрибутов (гильцэ, венок, нагрудные квитки, светылышк, свадебную упряжь), а также - составляющие наряда жениха, невесты и других участников свадьбы, ритуальные хлеба и блюда свадебного стола.

В состав приданого украинской невесты входили подушки, покрывала (тканые рядна и вязаные покрывала), повседневные и праздничные полотенца, занавески, накомодники, салфетки, постельное белье (простыни, наволочки с прошвами, вышитые и обвязанные подзоры), ковры, одежда. Значительная роль в свадебном обряде отводилась полотенцу, которое отмечается наибольшей сохранностью. Проанализированы особенности размеров, композиционного построения, сюжеты и мотивы вышивки и ткачества, приемы декорирования (различные виды швов вышивки, состав нитей, техника вырезания и пр.), символичность орнаментов полотенец и других предметов домашнего текстиля.

Шитое полотенце играло в обряде главенствующую роль, выступало в качестве важного атрибута в свадебных этапах, обозначало переход в иное качество во всех важных моментах свадебного цикла. Таким образом, в традиционной украинской культуре полотенце объединяет в себе различные функции: обрядовые, декоративные и бытовые. Имеющиеся материалы демонстрируют полотенца различного бытового и декоративного назначения -праздничные (полотенце, полотэньце, рушник рушнык), повседневные (рукотёр, рукотёрт), интерьерные (набожник, богдвник, боговник), входящие в костюмный комплекс. Со второй трети XX в. полотенце, утратив главенствующее место среди других предметов, тем не менее, сохранило некоторую традиционную значимость в культуре и сознании. Полотенца еще хранятся в семьях потомков украинских переселенцев, они используются в качестве интерьерного украшения дома, обрамляя красные углы «на покути», зеркала или семейные настенные фотографии, участвуют в свадебном обряде в благословении.

Обрядовые полотенца отличались размерами и декоративным оформлением. Длина их составляла около 3-х метров и более, ширина - от 34 до 46 см. Специальные обрядовые полотенца для перевязывания сватов были шириной полотна около 20-25 см, длиной до 2,5 метров. Большинство полотенец изготовлено домашним способом из льняных или

хлопчатобумажных нитей ручного прядения, сотканы на ткацком станке простым полотняным переплетением. Встречаются также полотенца, изготовленные из покупной хлопчатобумажной ткани, немногочисленные примеры домашнего многоремизного ткачества. В орнаментике полотенец применялись различные виды швов вышивки: счетные (строчевая, перевить, счетная гладь, простой крест (двустежечный) и болгарский крест) и свободные швы (тамбур, гладь). Вышивка дополнялась техникой вырезания - ришелье и ажурной мережкой. Типы орнаментов - растительный, геометрический, зооморфный и антропоморфный в сочетании с растительным.

По составу исследованных полотенец наглядно продемонстрировано размывание традиций в более поздних предметах домашнего интерьера (19401950-х гг.), где заметно усиление декоративной стороны, упрощение швов вышивки и способов узорного ткачества, замена домашних материалов на ткани, нити и кружево фабричного производства. Подобные образцы домашнего текстиля декоративного назначения (занавески, накомодники, скатерти, салфетки, наволочки и подзоры), выполненные в послевоенный период, декорированы полихромной гладевой вышивкой, постепенно вытеснявшей вышивку крестом и тамбурным швом.

В этом же стиле изготавливались другие предметы интерьерного предназначения. Значительную часть приданого украинской невесты из предметов домашнего обихода и убранства составляли покрывала и подзоры, украшавшие кровати (койки). Узорные холсты для ряден изготавливали в технике браного или многоремизного ткачества. Функцию полотняного рядна выполняло также прозрачное вязаное узорное покрывало, которое стелили поверх подзора. В состав приданого богатой невесты должно было входить семь подушек, «как семь дней в неделе». Скатерти, изготовленные из тканей домашнего производства, сшивались из нескольких (чаще двух) полотнищ.

Ковры ручного изготовления составляли важную часть интерьера домов украинских переселенцев. Чаще всего ковры украшали стены, лавки, в свадебный период - свадебные повозки. На пол ковры не стелили, т.к. пол в хатах был обычно земляной до 60-х гг. XX в. В Омской области ковры изготавливались прямоугольной формы (1,5 м х 3 м) на самодельных пяльцах с помощью специальной тамбурной иглы с растительной, реже геометрической орнаментикой (варианты ромбов и сложных розеток). В цветочную композицию входили букеты цветов (розы, гвоздики, васильки), бутоны, ветви, листья, ягоды. Характерно сочетание общего тона с контрастной каймой, придающей законченность всей композиции. Цвет фона ковров с растительным орнаментом чаще всего был синий, бордовый, охристый, черный, ковры же с геометрическим орнаментом не имели фона. Своеобразие таких ковров заключено в точной симметрии, в чередовании мотивов, разнообразии и богатстве рисунка, цветовой гаммы. Рисунки ковров наносились на изнаночную сторону сшитых полотен хлопчатобумажной основы, вышивались по нанесенному контуру, заполнялись цветными нитями. Среди собранных

автором образцов представлены различные швы вышивки: тамбур, простой двустежечный крест, счетная гладь. На «рабочую» сторону готового вышитого ковра наносили закрепляющий и утяжеляющий клейстер и обрабатывали края. В такой же технике с 1950-х гг. выполнялись настенные сумки для корреспонденции, вариант шерстяных тканых украинских сумок (тайстры).

Одним из главных атрибутов украинской свадьбы было свадебное обрядовое дерево, которое устойчиво сохранялось, независимо от состава ритуалов, отсутствия или наличия отдельных этапов свадьбы. Традиционное свадебное деревце украинцев Омской области повсеместно носило название гилыр (от укр. гйпка, гилляка, гилля — ветвь). Оно представляло собой своеобразный символ невесты, девичьей красоты, самой свадьбы, новой семьи.

Основой для гилъца в различных локальных традициях могла служить вершина березки, ели, сосны, а также - очищенные ровные веточки любого дерева, обкрученные цветной бумагой или запеченные в тесте (дывэнь), помещаемые в емкости с зерном или в хлебе (лэжне, хлэбыни, паляныце, каравае, калаче, булке). В качестве материала для изготовления цветов - квиток и листочков использовались обычная и цветная гофрированная бумага, разноцветная деревянная стружка, вата, фольга, нитки, тонкая проволока. Изготавливалось гильцэ дружками — незамужними девушками, подругами невесты в течение месяца во время предсвадебных вечеринок. Каждый цветок на свадебном деревце предназначался для определенного человека из главных свадебных чинов и приглашенных свадьбовей, соблюдая порядок родства. Бытовали всевозможные виды цветочков-квшяок для гильца - хризантемы, астры, мальвы, лилии, но самые распространенными из них были розы и цветы «капусткою» (цветок, напоминающий бутон пиона).

В результате проведенных исследований, нам удалось определить типологию наиболее значимых моментов свадебной обрядовой атрибутики. В Омской области выявлено 3 типа украинских свадебных деревьев: гильцэ-палочками, гильцэ-деревцем и дывень. Первый тип свадебного дерева гильцэ-палочками («павлиний хвист») бытовал в восьми населенных пунктах, представляют единый «куст». Второй тип - гильцэ-деревцем широко бытовал на территории Омской области. Третьей разновидностью свадебного деревца в традиции переселенцев из Харьковской и Екатеринославской губерний был дывэнь, который изготавливался только родом невесты. Каждая веточка, предназначенная для определенного приглашенного, обматывалась тестом и запекалась, затем украшалась цветком и устанавливалась в емкости с зерном.

Украшенное свадебное дерево представляло собой сложное и весомое сооружение, оно было довольно высоким (1-2 м) и занимало почетное место на свадебном столе перед невестой, при этом его верхушка практически упиралась в потолок, к которому зачастую ее дополнительно закрепляли. Из рассказов информаторов следует, что свадебное обрядовое дерево напрямую связано с невестой. Оно маркировало место невесты «на посаду», выполняло апотропейную роль, охраняло и оберегало невесту, скрывало от посторонних

глаз, а также (в большинстве исследованных традиций) сопровождало ее от субботы накануне свадьбы до последнего свадебного дня.

Одним из главных атрибутов украинской невесты был свадебный головной убор, который устойчиво сохранялся, независимо от костюмного состава наряда. Из активного бытования традиционные свадебные венки ушли не так давно: еще в 1990-е гг. жительницы многих сел юга Омской области выходили замуж в венках. Свадебный венок занимал одно из главных мест в свадебной обрядности, в нем невеста пребывала большую часть обряда. Украинский свадебный венок представлял собой довольно сложное сооружение на проволочной и бумажной основе растительного орнамента. В качестве материала для изготовления цветов, обязательно роз, и листочков использовалась цветная гофрированная бумага, или обычная бумага, окрашенная в домашних условиях, или крашеная деревянная стружка красного, розового, зеленого, белого цветов, а также тонкая проволока для закрепления. Важным элементом венка являлись мелкие украшения каплевидной формы на тонкой проволочной ножке, заполняющие пространство между квитками и листочками, - булички. Одним из завершающих этапов техники изготовления всех элементов венка была последующая обработка воском, парафином или канифолью, сладкой водой и манной крупой. Подобная обработка делала головной убор более прочным, способным выдержать любую погоду.

Среди всех вариантов венков можно выделить два типа и, соответственно, два способа распределения бумажных квиток, обработанных воском или канифолью, по ободу: последовательное распределение равных по размеру цветов по ободу в один ряд, конусное распределение от более мелких цветов к более крупным по направлению к центру в несколько рядов. Выявились также различные приемы крепления лент: подвязывание лент в виде бантов за обод к тыльной части венка или пришивание позади цветов; последовательное булавочное присоединение или пришивание к фате (элементу городского костюма) или платку в холодное время года, загибая край ленты внутрь, при этом верхняя часть лент также образовывала дополнительный ярус; сборка лент в пучок; в исключительных случаях ленты крепились за обод венка под фатой. В инварианте традиции полтавских переселенцев соединялись два венка: церковный восковой веночек из иконы и рукотворный веночек из жатой цветной бумаги.

Собранные материалы в различных локальных версиях по различным видам традиционных свадебных венков можно классифицировать на два основных типа головных уборов: одноярусный венок с квитками разного размера и конусным распределением элементов и двухъярусный венок с квитками одного размера и последовательным распределением элементов.

Техника выполнения нагрудных квиток идентична приемам изготовления головного убора невесты, характерных для данной традиции: чаще всего нагрудная квитка состояла из трех роз, трилистника и буличек; нагрудные букеты на каркасе в виде обода с лентой; в традиции полтавских переселенцев

роль нагрудных квиток для жениха и невесты могли выполнять два восковых цветка из киота иконы, к которым добавляли красные атласные ленты.

В свадебном ритуале на Украине светшка держала украшенную букетом из цветов, колосков и трех свечей металлическую саблю, позже сменившуюся деревянной, которую впоследствии заменил украшающий саблю букет. В ходе исследований омского региона было зафиксировано три типа светильников: круглый букет на проволочной основе из искусственных цветов, листиков и лент, выполненных из цветной гофрированной бумаги или деревянной стружки; букет из сухих цветов чепчика (чабреца) в сочетании с цветами из жатой цветной бумаги и колосками; бумажный букет со свечой в центре. Однако в связи с ослаблением роли православия свечи в букете свэтылки использовались редко.

Свадебное утро в доме жениха начиналась с кропотливой работы по снаряжению свадебной упряжи. Как правило, в состав свадебного поезда входило две повозки, первая предназначалась для жениха, невесты и сватов, вторая - для свиты жениха. Зимой в качестве повозки служили выходные {«выиздпй») санки, а летом — карета, бричка, подвода. В тройку свадебной упряжи выбирали самых красивых лошадей, а в центр, в корень упряжи, ставили так называемого корневого - самого большого и сильного коня. Для украшения свадебной упряжи предназначался специальный «обряд». Лошадей покрывали попонами - ткаными разноцветными коврами или однотонными красными отрезами ткани. Ноги лошадей перевязывали красными лентами, гриву заплетали в косу набок и вплетали ленты. Сбрую украшали крупные бумажные квитки (венкы) и желйзны звонкы (колокольчики). Дугу свадебной повозки обматывали самоткаными шерстяными поясами крайкомы с кистями на концах. Этот «обряд», который зачастую существовал один на всю деревню, очень бережно хранили и пользовались им всей общиной.

Обрядовая функция одежды выступает как одна из самых значимых в украинском свадебном обрядовом комплексе. Собранные материалы по этому разделу включают описания костюмного комплекса, деталей костюма и аксессуаров основных участников свадьбы, праздничной одежды приглашенных свадьбдвей, информацию о сохранности традиционных элементов и утратах. С течением времени в свадебном костюме украинских переселенцев происходили принципиальные изменения под влиянием городской моды, которые, однако, не коснулись знаковых элементов - венка невесты и атрибутов основных участников ритуала. Собранные материалы представляют сохранившиеся сведения об ассортименте свадебной и праздничной одежды, технологических и конструктивных подробностях. В разделе Приложения 2 их дополнительно иллюстрируют схемы и рисунки.

Полученные сведения о традиционной одежде позволили выделить несколько периодов бытования типов свадебного костюма. В период начала XX в. до конца 1930-х гг. бытовала одежда, завезенная из Украины, частично воспроизводились исходные традиции. В традиционный женский костюмный

комплекс входили рубаха с вышивкой, плахта с запаской или юбка с лентами и горизонтальными складками из фабричной ткани (как более поздний тип одежды), нижняя юбка с «зубцами», передник (хвартук), безрукавка (корсэтка, крэсэт), вязаные шерстяные чулки; головные уборы - очйпок, платок, косынка (хустка), шаль; верхняя (кафтанообразная) одежда — сак, свыта, жупан; ботинки; украшения (дукачй, бусы, намйсто, серьги); в мужской костюм -рубаха с отложным воротником или воротом-стойкой, прямым разрезом на груди и вышивкой, штаны (брюки городского покроя), плетеный пояс, сюртук; головные уборы - овчинная цилиндрическая папаха (заимствованная еще на исходной украинской территории от казаков), вязаный колпак, шапка-ушанка; верхняя (кафтанообразная) одежда - жупан, кожух, полушубок и тканый пояс-крайка для подпоясывания верхней одежды; сапоги.

Для изготовления традиционной одежды украинцев Омской области применялись различные материалы ручного и промышленного производства: домотканое льняное, реже конопляное беленое полотно для изготовления женских и мужских рубах, плахт и запасок, мужских штанов (окрашенное в темные цвета); фабричные ткани темных цветов для изготовления длинных юбок; фабричные ткани однотонные и с орнаментом (в цветочек, полоску) светлых и темных тонов для изготовления фартуков; фабричные ткани (иногда с выработкой) черного, зеленого, коричневого, вишневого цветов для изготовления корсэток; парча и кружево для изготовления очипков. Мужская и женская верхняя одежда изготавливалась из сукна: свыта (свытка) черного цвета, жупан - в светлой цветовой гамме, сак (сачок) и сиряк - черные и серые; кожух - из овечьей шкуры.

Различные виды традиционной одежды продемонстрировали конструктивные и технологические особенности кроя. Женские рубахи в зависимости от кроя делились на туникообразные, поликовые и на кокетке. Полики на рукавах женских рубах собирались с помощью сборок - «боров», края рукава оформлялись бухтою (пышные со сборкой у запястья), сборкой, отдельным манжетом (манжеткой) или «брыжами» - неотрезным манжетом со сборками. Поверх рубах надевали плахту (вид распашной поясной одежды из домотканой шерсти) с запаской (однотонный передник из домотканого полотна. По низу женских юбок и передников из фабричных тканей закладывались узкие три и более горизонтальные складки. Безрукавка на подкладе корсэтка изготавливалась с центральным запахом, застежкой на пуговицах, обманным карманом на левой поле и встречными складками по спинке. Верхняя распашная одежда украинцев отличается сложностью кроя: свыта (свытка) с капюшоном (с копкою4) или воротником стойкой с отрезной талией и расклешенным к низу силуэтом с застежкой посередине и двумя боковыми карманами; длинный кафтан жупан, отрезной по талии, собранный по спинке «борами»; сак (сачок) прилегающего силуэта с выточками и

4 С копкою - с капюшоном; копка - уменьш. от укр. копа - копна

25

стеганым подкладом; мужской недлинный сюртук сиряк с застежкой и сборками по спине; тулуп кожух - с большим воротником, длиной до колен, чаще всего с отрезной талией со шлицей сзади или собранный по линии талии.

Характерным приемом декорирования украинского свадебного и праздничного костюма являлась вышивка. В период до 1950-х гг. она выполнялась красными и черными хлопчатобумажными нитями, только черными, реже - светло-серыми нитями; в 1940-1950-х гг. - с добавлением других цветов - голубого, зеленого, желтого цветов нитями х/б и мулине; в 1950-1960-х гг. - разноцветными нитями мулине. Вышивка украшала прежде всего женские и мужские рубахи, передники, хустки, корсэтки, свыты. Применялись различные виды швов вышивки: простой крест (двустежечный) и гладь (с 1950-х гг.). В узорах вышивки представлены растительные мотивы (розы, лилии, гвоздики, ягоды, виноградные грозди, букеты с листьями), а также геометрические мотивы (треугольники, косые кресты, «шашечки», ромбы, восьмикрылые розетки). В вышивке мужских рубах преобладали вертикальные линии растительно-геометрических мотивов (по воротнику стойке, манишке и манжетам). Подолы женских рубах украшались орнаментальной сеткой с использованием техники ажурной мережки и вышивки. Строчевая вышивка (ручная и машинная) на корсетках и свытках располагалась ассиметрично - на верхней поле по нижней части и по краям деталей и линиям конструктивного членения. В декорировании верхней одежды широко применялась техника тканевых нашивок и аппликации, отделка мелкими пуговицами, фиксирующими складки по спинке.

Период 1930-х гг. отмечен инертным бытованием и угасанием традиции в одежде под влиянием городской моды: женские - кохта, юбка, парочка, нижняя юбка с вязаным кружевом, передник, очйпок, кашемировый платок; мужские - рубаха, штаны, пиджак, фуражка-шапка. В одежде 1940-х гг. происходили коренные перемены: в состав женского костюма входит блузка современного кроя с полихромной вышивкой простым крестом или гладью, юбка, сарафан (юбка на лямках), платье, платок; мужского - пиджак, брюки, рубашка, фуражка, фетровая шляпа. В 1950-х гг., в связи с распространением городской одежды, костюмный комплекс невесты заменило платье, мужские рубахи изготавливались швейными артелями. Традиционные материалы домашнего производства заменялись покупными. Кустарный способ производства мужских рубах постепенно вытеснял домашний. В этот период наблюдается распространение городского костюма, профессионального моделирования.

В последние десятилетия украинский национальный костюм используется, как правило, только для сценических выступлений и выставочных мероприятий. На свадьбах из комплекса обрядовой одежды сохранились лишь наиболее значимые элементы, маркирующие основных участников (полотенца, квитки) и определяющие содержание кульминационных моментов ритуала

(головной убор невесты - венок с большим количеством лент, его смена на платок в обряде покрывания).

В настоящий период времени в этнографической науке утвердилось мнение о том, что традиционная пища является наиболее устойчивым элементом материальной культуры. В отличие от одежды и жилища, кулинарные предпочтения испытывали меньшее давление изменившихся общественных норм, представлений о престижном. Сохранность информации о символическом значении, роли, видах ритуальных хлебов (коровой, лэжень, шишки, дывэнь и пр.), составивших раздел «Ритуальные хлеба», способах приготовления подтверждает важность кулинарного кода для свадебной обрядности украинского населения. Не менее важны для создания особого колорита описания других блюд, традиционных для праздничного застолья, в том числе свадебного.

Большая часть ритуальных хлебов изготавливалась в предсвадебный период. Для сватовства родственницами жениха выпекалась паляньщя (булка, хлэбына), разрезаемая в случае согласия на замужество; в пятницу накануне свадьбы - лэжень для установки свадебного гильца; дывэнь-, шишки для пригласительного обхода дворов в субботу накануне свадьбы; паляныця {булка, хлэбына) и большие шишки для обмена символическими подарками двух родов во время приезда поезда в первый день свадьбы и благословения родителями молодых; пряха, гребень, бочка, сова, борона для родителей невесты от родственников жениха; дарнык, гребёнка (гребень), топорок для родителей жениха от родственников невесты; каравай (коровай), маленькие шишки для дарования на второй день свадьбы.

Свадебные караваи выпекались в доме жениха и в доме невесты. В пятницу накануне свадьбы взрослые замужние родственницы, «тдко нэ дивчата», шли в дом к матери жениха или невесты, несли с собой яйца, чтобы месить тесто и «пэкты коровай». Или же мать замешивала тесто сама, помещала его в платок и подвешивала его под потолок на два часа, а потом уже приходили пожилые женщины лепить каравай. Размеры свадебного каравая могли достигать размера стола, что было обусловлено количеством свадьбовей (приглашенных на свадьбу). Круглые и квадратные караваи украшались различными элементами из теста: большими и маленькими крестами, птичками, шишками, цветами, флажками. В послесвадебный период выпекались калачи для покалачин, проходившие в первое воскресенье после свадьбы.

Автором выявлено четыре способа изготовления ритуальных шишек (шишки — небольшие булочки, напоминающие созревшие плоды, — своеобразные свадебные пригласительные билеты): шишка-косячками; шишка-вырезочкой; шишка-цветочком; шишка с мохрушкой. Первые два типа имеют самое большое распространение на исследованной территории, тогда как шишка-цветочком и шишка с мохрушкой зафиксированы в единичных вариантах.

Для изготовления теста для всех видов свадебных ритуальных хлебов использовали домашние дрожжи, вареные из отрубей, которые «старом ставылы». Приготавливалось сдобное тугое тесто на молоке или на воде, немного подслащенное. Выпекались хлеба в печи на голой черёни5, предварительно очищенной от золы, а также на высушенном капустном листе. С появлением и распространением в 1960-е гг. газовых плит более распространенным стало выпекание ритуального хлеба в духовке.

На выпекание ритуального хлеба назначали особых женщин, которые после выпечки хлеба просматривали паляныци. «Удачным» хлеб считался круглый, ровный, высокий, неудачным считался хлеб, который съехал набок.

Кроме большого количества ритуальных хлебов среди свадебной обрядовой пищи можно выделить два обязательных блюда, повсеместно распространенных среди всех исследуемых традиций, капустняк и куриную лапшу. Капустняк (капуста варэна) - тушеная квашеная капуста с пшеном и мясом - был неотъемлемой частью свадебного застолья (наряду с тыквенными семечками и конфетами), чаще всего - предсвадебной вэчерыны, иногда его готовили на второй день свадьбы. На второй день свадьбы после обеда варили куриный суп с лапшой, которую готовили заранее.

Наполняли свадебное застолье во все дни свадьбы традиционные праздничные блюда. На свадебном застолье присутствовали разнообразные блюда: холодные закуски (кровьяна ковбаса, холодец, салтисон, соленое сало), соления (квашеная капуста с яблоками и растительным маслом, помидоры и огурцы, соленые в бочках), горячие кушанья (вареники, котлеты, отварное мясо, духйт, тушеная картошка с мясом, борщ, лапша, рыбчик, клёцки, хохлацки галушки, картопляники (драники), домашняя выпечка (пирожки, рулет вэртута, пампушки, бублики, лепешки - пэрэпички, блины, оришки), десерт (густой кисиль) и напитки {взвар).

В заключении кратко отражаются основные результаты исследования, раскрываются особенности локальных вариантов свадеб, степень сохранности этапов обряда, его материальных компонентов и фольклорного наполнения; соотносятся выводы о сохранении и трансформации этнической культуры в исторической динамике.

Подводя итоги проведешюго исследования, можно отметить, что свадебная обрядность украинцев Омской области составляет значительный пласт в традиционной народной культуре Омской области. Полученные этнографические и фольклорные данные свидетельствуют о том, что свадебный обрядовый комплекс представлен относительно полно с подробным описанием свадебных чинов и их функциональной роли, мелким дроблением свадебных этапов предсвадебного цикла, собственно свадьбы, послесвадебного цикла, развернутой демонстрацией материальных компонентов (приданое, свадебная

5Черёнь - основание свода русской печи

одежда жениха и невесты, свадебная атрибутика и пища) и значительным песенным объемом.

Сравнительный анализ свадебных обрядов, зафиксированных в ходе непосредственного наблюдения, представленных в записях и реконструкциях, позволил проследить динамику основных элементов свадьбы украинского населения Омской области на протяжении 1930-х - 2000-х гг., выявить ряд особенностей. Они проявляются в разной степени насыщенности отдельных частей ритуала церемониями. Так, украинская свадьба характеризуется стилистическим единством, тип восточнославянской свадьбы - свадьба-«веселье». Свадебный обряд, бытовавший на территории Омской области в многообразии локальных вариантов в среде потомков украинских переселенцев, соблюдался в относительной полноте до 1960-1970-х гг., за исключением периода военного и послевоенного времени из-за сложного морального и материального положения. Наполнение и функция обрядовых частей во всех локальных вариантах оставались неизменными, в основном, варьировались их названия.

Сохранялись важные в семантическом аспекте действия ритуальных линий: инициационная линия - приход невесты-сироты на могилу родителей, благословение, осыпание молодых зерном, расплетание косы, покрывание, смена головных уборов; линия территориального перехода - выкупы, продвижение свадебного поезда, «обменные операции» между представителями двух родов, деление обрядового дерева, сламывание его верхушки, деление ритуального хлеба, обряды второго дня. В свадебной обрядности украинцев Омской области сохранились аграрные элементы -действия с зерном, хлебом, ветвями деревьев, главной семантикой которых является плодородие, богатство и благополучие: основой для установления гилъца во всех вариантах свадеб было зерно в емкости или ритуальный хлеб, иногда сами ветви свадебного дерева запекались в тесте (дывень); в ритуале осыпания молодых ведущая роль отводилась зернам и семечкам. На место, где сидели невеста и жених, обязательно стелили полушубок (тулуп), вывернутый мехом наружу, «шоб богатство було».

Обязательное покрывание рук участниками свадьбы платком или полотенцем во время проводов свадебного поезда, усаживания «на посаду», трижды обводя вокруг стола «по круг} солнца» также должно было способствовать достатку и благополучию. Коллективное выпекание ритуальных хлебов и изготовление обрядового дерева, наличие свэтыльника у сестры жениха, который «просвеща женихови дорогу» — все это должно было уберечь молодых от сглаза и порчи. К этим же апотропейным обрядам относилось возжигание костров в воротах дома невесты, стрельба (- как средство создания шума), церемониальные возгласы старосты и обереговые символы (тканое или вышитое полотенце, скрывание невесты позади свадебного дерева или под платком, крестообразное перевязывание красными лентами, булавки, веточка осины «бережниют пр.).

Скреплению союза служила парная символика, в противовес символике нечетных чисел до момента выкупа невесты. Лежавшие на свадебном столе пара ложек, вилок, чарок, церковных свечей и бутылок, перевязанных крест-накрест красной лентой или красной веревочкой, были призваны навсегда соединить молодых, чтобы «крепкая жизнь була». Сюда можно отнести также парность или четную повторность важнейших действий на разных этапах свадьбы: два осыпания зерном, два препятствия на пути свадебного поезда, два дарения, два свадебных дерева и два каравая, изготавливаемых двумя родами, два благословения молодых, два выкупа приданого и т.п. И напротив, для всей свадебной атрибутики, как и для многих действий свадебного обряда до момента увоза невесты в дом жениха, была свойственна символика нечетных чисел: нечетное количество участников в группе сватача, дружек у невесты, свиты жениха; нечетное число фрагментов в ритуальной шишке, квиток в нагрудных букетах невесты и жениха, лепестков в каждой квитке венка невесты, свадебного деревца, букета светйлки.

С апотропеической магией связаны отголоски очистительных обрядов. Символическое значение придавалось ритуалам с водой — «купание родителей» и «стирка вещей родителей» на второй день свадьбы. В хате у порога свадъбови ставили корыто с водой и «мыли» родителей молодых. Ритуальная стирка вещей родителей сопровождалась выбиванием мокрых вещей о стены и выливанием воды на пол. Четвертый день свадьбы (среда) получил во многих традициях название «лавы мыть».

Изготовление обрядовой атрибутики, ритуальных хлебов, проведение покрывания молодых - просуществовали в практике вплоть до 1990-х гг., благословение, осыпание молодых и игровые элементы (ряжение, сбор кур, катание и купание родителей) бытуют до сих пор. Обряды ряжения сохранились до настоящего времени на большинстве свадеб украинцев Омской области. В ритуальном ряжении второго и третьего свадебных дней можно выделить несколько видов — антропоморфный и зооморфный вид ряжения.

Компактное заселение, относительная этническая однородность переселенческих потоков, отсутствие близких по основам культуры русских старожилов на заселяемых территориях и возможностей ассимиляции, контакты с инокультурным населением (казахами), с которым ассимиляция практически исключалась по религиозным мотивам, - все это способствовало сохранности традиционных брачных норм. Это стало возможным и благодаря, и вопреки ряду обстоятельств, связанных с переселением и происходившей адаптацией. Стрессовая ситуация в связи с физическим отрывом от родины мобилизовала духовные и прочие резервы переселенцев на адаптацию в иной природной и культурной среде, что способствовало бережному сохранению «своего» в оппозиции к «чужому».

Проанализировав весь собранный материал, особенности локальных вариантов свадеб, степень сохранности различных этапов обряда, его материальных компонентов и обрядового фольклора, можно сделать вывод о

том, что в свадебной обрядности украинцев Омской области произошла частичная естественная обрядовая ассимиляция. Украинцы заимствовали от окружающего русского населения элементы обрядов первого дня свадьбы -откусывание хлеба после благословения молодых в доме жениха, расплетание молодой на две косы во время покрывания, от второго дня были привнесены «баня», блины.

Свадебный фольклор украинцев Омской области является важнейшей частью свадебной обрядности, отличающейся устойчивостью и традиционностью, что позволило сохранить до наших дней архаические образцы народного искусства. Одной из задач исследования было выявление локальной специфики сибирского обрядового фольклора и генетической общности исходной украинской культуры. В результате жанровой систематизации материала, типологии напевов и текстов были охарактеризованы стилевые особенности циклов свадебного фольклора Омской области, определена его неразрывная синкретичная связь с обрядом.

Основным выводом диссертационного исследования стало определение свадебной обрядности украинцев Омской области как сложной, многоуровневой системы структурных компонентов. В целом следует отметить довольно высокую степень сохранности свадьбы украинцев Омской области в памяти информаторов и ее большую роль в контексте традиционной культуры и общей системе мировоззрения. К сожалению, сегодня традиционная народная культура украинцев Омской области находится в форме пассивного бытования и находится под угрозой полного изживания в связи с уходом из жизни последних ее носителей, невключения прямых наследников в процесс передачи традиционного опыта. В последнее время сохранение, изучение и развитие традиционной культуры является одной из актуальных проблем современности. Очень важным вопросом является изучение этноспецифики и сохранности традиционной культуры украинских переселенцев Омской области в современной ситуации постепенного угасания аутентичных форм, обладающих собственной региональной спецификой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(общий авторский вклад 30,3 пл.):

I. Статьи в журналах из перечня ВАК:

1. Сидорская О. Г. Свадебный обрядовый комплекс украинцев Омской области // Традиционная культура, № 2 (46). - Москва, 2012. - С. 61-71 (Авторский вклад 0,9 п.л.)

II. Статьи в научных изданиях, научно-методических пособиях, расшифровки песен и сборники материалов:

2. Сидорская О. Г. Календарно-обрядовые песни восточнославянского населения Омского Прииртышья // Русский народный праздник: Научно-методическое пособие для работников культуры и образования / Отв. ред. М. А. Жигунова, Н. А. Томилов. - Омск: Издательский дом "Наука", 2005. - С. 88190 (Авторский вклад 1,3 п.л.)

3. «Куды, доню, собыраесся?..» Свадебная обрядность украинских переселенцев Омского Прииртышья / Сост. Т. М. Репина, О. Г. Сидорская / Отв. ред. В. Ю. Багринцева. - Омск: Издательский дом "Наука", 2007. (Серия «По материалам фольклорно-этнографических экспедиций», вып. 2). - 186 е.; ил. (Авторский вклад 20 п.л.)

4. Сидорская О. Г. Состояние музыкального фольклора украинских переселенцев юга Омской области (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 2005-2007 гг.) // Народная культура Сибири: Материалы XVI научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т. Г. Леонова. — Омск: Изд-во «Амфора», 2007. - С. 282-287 (Авторский вклад 0,6 п.л.)

5. Сидорская О. Г. Виды свадебных ритуальных хлебов украинцев Омской области (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 2006-2008 гг.) // Народная культура Сибири: Материалы XVII научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т. Г. Леонова. - Омск: Изд-во «Амфора», 2008. - С. 253-262 (Авторский вклад 0,8 п.л.)

6. Сидорская О. Г. Традиционные свадебные венки невесты (на примере украинского населения Омской области) // Культурологические исследования в Сибири. - 2009. - № 1 (27). - С. 138-148 (Авторский вклад 0,9 п.л.)

7. Сидорская О. Г. Свадебные венки украинцев Омской области (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 2005-2009 гт.) // Народная культура Сибири: Материалы XVIII научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т. Г. Леонова. - Омск: Изд-во «Амфора», 2009. - С. 235-241 (Авторский вклад 0,6 п.л.)

8. Сидорская О. Г. Свадебные пригласительные обходы дворов у украинцев Омской области // Сибирская деревня: история, современное

состояние и перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3- х ч. - Омск: Изд-во «Омскбланкиздат», 2010. -Ч. II-С. 138-146 (Авторский вклад 0,7 п.л.)

9. Сидорская О. Г. Традиционное свадебное обрядовое дерево украинцев Сибири: основные типы и функции // Культура как предмет комплексного исследования [Текст]: сб. науч. тр. / Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2010. - Вып. 10. - С. 76 - 88 (Авторский вклад 0,7 пл.)

10. Сидорская О. Г. Песни, приуроченные к празднику Егория Храброго // Егорий Хоробрый: Всероссийский фестиваль русской традиционной культуры: Информационно-методический сборник для работников культуры и образования / Сост. В. Ю. Багринцева, отв. ред. М. А. Жигунова. - Омск: Салон печати «Диалог», 2010. - С. 9, 12-13,16,19-20,28-40 (Аеторский вклад 1,8 п.л.)

11. Сидорская О. Г. Фольклорно-этнографический ансамбль Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина «Новая деревня» на пути освоения народных певческих традиций // Художественное образование в культурном пространстве Омского региона: Материалы Второй открытой городской научно-практической конференции. — Омск: Мир музыки, 2010. - С. 275-280 (Авторский вклад 0,6 п.л.)

12. Сидорская О. Г. Традиционные элементы свадебной обрядности украинцев Омской области // Вестник культуры № 1 (35). Материалы Регионального научно-практического семинара «Проблемы изучения и использования культурного потенциала славянского населения Омской области. - Омск: Издательский дом «Наука», 2011. - С. 12 (Авторский вклад 0,4 п.л.)

13. «На калине белый цвет...» Сибирские народные песни в обработке Е. В. Калугиной / Ред. Н. В. Калугиной, О. Г. Сидорской (и др.). - Омск: Золотой тираж, 2012. - 92 е.: портр. (Авторский вклад 1 п.л.)

Подписано к печати 30.10.2013г. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 8,0. Тираж 100 экз.

Издательство «ЮНЗ» 644024, г. Омск, ул. Маркса, 4. оф. 139