автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Своеобразие художественной прозы Дж. Болдуина 1950-х - середины 1970-х годов (идейно-художественная эволюция)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Стулов, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие художественной прозы Дж. Болдуина 1950-х - середины 1970-х годов (идейно-художественная эволюция)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стулов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, Поиск себя. Обретение. Разочарование /творчество

1950-х годов/.

§ I. Роман "Иди, вещай с горы".

Повесть "Комната Джиованни".

ГЛАВА ГГ. Отчаяние, ярость, возмужание /творчество начала

1960-х - 1968 гг./.

§ I. Роман "Другая страна".

§ 2. Роман "Скажи, когда ушел поезд".TI

ГЛАВА III. Зрелость. Поиск новых горизонтов /творчество

1969 - середины 1970-х гг./.

§ I» Повесть "Если Бийл-стрит могла бы заговорить"

§ 2. Роман "Прямо над головой".

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Стулов, Юрий Викторович

На протяжении многих десятилетий американская негритянская литература находилась на задворках большой американской литературы. Лишь в 1920-е годы, в период так называемого "негритянского возрождения", некоторые книги негритянских авторов попали, наконец, в поле зрения критики и широкого читателя. Однако, рассматривались они изолированно, вне литературной традиции США. В творчестве П.Данбара, У.Дюбуа и других писателей и поэтов негритянского происхождения американская литературная критика, представленная почти исключительно белыми авторами, концентрировала свое внимание на экзотике, непривычных художественных образах, присущих негритянскому мироощущению, отказываясь'ввдеть в их произведениях проблемы не только общеамериканского, но и общечеловеческого значения.

Только в 1937 г., т.е. почти через сто лет после выхода в свет первого негритянского романа, появляется фундаментальный труд Стерлинга Брауна /193/, посвященный образу негра в американской литературе и поднимающий целый ряд проблем негритянской литературы как части американского литературного процесса.

С.Браун явился предтечей тех современных прогрессивных американских литературоведов, которые рассматривают негритянскую литературу в общем контексте развития литературы США: до сих пор негритянские авторы в США вынуждены бороться за право называться американскими писателями. А.Н.Николюкин справедливо замечает по этому поводу, что ".буржуазная критика всегда оценивает писателей- негров только по оообой расовой шкале, как бы заключая их в некое литературное гетто, из которого редко кому удается вырваться" /170, I, ХНУ/.

Лишь в 1960-е годы творчество американских писателей-негров стало предметом исследования американского литературоведения. Это вызвано не только талантом и мастерством писателей, пришедших в литературу -В этот период, но и ростом самосознания американских негров, выразившимся в так называемой "негритянской революции". Сегодня нельзя представить литературу СЯМ без имен Р.Эллисона, Дж.Болдуина, Дж.Килленза, Лероя Джонса, чье творчество было подготовлено литературой "негритянского возрождения" и особенно творчеством Р.Райта, явившегося юс наставником в литературе. Огромное значение .для их творческого роста имела литературная деятельность У.Фолкнера, у которого крупнейшие негритянские писатели (Р.Райт, Р.Эллисон, Дж.Бол-дуин) унаследовали "фолкнёровский ракурс" художественного изображения негритянской проблемы: "в контексте американской жизни и истории, в сложном переплетении социальных, моральных, психологических факторов, в связи с общечеловеческими проблемами" (276, 197). Писателям этого поколения удалось, наконец, убедительно показать миру душу чёрного американца, обнаружив такие глубины, которые смогли придать его опыту универсальное значение; ведущие негритянские авторы при этом выдвинулись в первые ряды американских литераторов.

Тем не менее отношение критики к писателям-неграм во многом остается .двусмысленным. По-прежнему, трудно сопоставимы воззрения на творчество негритянских писателей белых критиков и критиков негритянского происхождения. В пылу полемики литературовед Р.Розенблатт доходит до утверждения, что "современный чёрный роман в Америке не только не типично современный или американский, но это и не чисто роман" /.227, II/. Б.А.Ги-ленсон верно объясняет эту точку зрения существующим в среде англосаксонских критиков мнением, что "чёрные авторы, будучи ангажированными", не могут создать произведения, интересные с эстетической точки зрения" /245, 202/. Предвзятость к произведениям чёрных писателей приводит к неправильной их оценке и многочисленным искажениям в их толковании, что неоднократно отмечалось советскими литературоведами /177, 8/.

Прогрессивные американские критики вообще протестуют против самого термина "негритянская литература", считая ее "органической частью литературы Соединенных Штатов" /288, 361/, развивающейся "параллельно основной линии развития американской литературы в целом" /177, 3/. Сама концепция "негритянской литературы", по мнению профессора Д.Б.Гибсона, отражает "расизм, пусть даже и невольный, в литературных исследованиях. "Отдельный" в этом случае значит неравный" /204, ХП/.

Неоднозначно отношение к негритянским авторам и внутри указанных групп - от марксистского направления (С.Финкелстайн, Ф.Боноски) до откровенно реакционных взглядов на творчество не-ритянских авторов как белой, тахт и негритянской националистической критики (И.Хау, Э,Кливер, К.Хернтон, Э.Гэйе и др.).

Джеймс Артур Болдуин вошел в американскую литературу в конце 1940-х годов. Первое же его произведение вызвало к нему пристальное внимание критики: следуя за С.Брауном, Дж.Болдуин разрушал литературные стереотипы американского негра, несостоятельные с точки зрения как жизненной правды, так и литературы, и пытался найти свой путь в искусстве, своеобразно разрабатывая традиционные для негритянской литературы темы. Его произведения - о становлении человека, но всегда это и книги о .душевном кризисе: мучительно дается обретение цельности юному Джону Граймсу в "Иди, вещай с горы"; в "Комнате Джиованни" Дэвид показан в самую страшную ночь в его жизни, когда внутреннему взору героя открывается правда о самом себе; вместе с читателем бредет к своему концу Руфус Скотт из романа "Другая страна"; на пороге смерти просматривает ленту своей жизни талантливый актер Лео Праудхэммер из романа "Скажи, когда ушел поезд". "Осознание себя", эта традиционная тема негритянской литературы, сочетается у Дж.Болдуина с погружением в бездну страдания и страстей по человеку. Писатель приковывает внимание читателя к боли и мукам Гарлема, а ритм его прозы перемежается горьким лиризмом блюза с его стоицизмом и надеждой.

Дж.Болдуин - негритянский автор, больше всего он пишет об американских неграх, но на основании не только негритянской литературной традиции, а исходя из особенностей американской литературы в целом, делая негритянский опыт достоянием человечества и показывая сложную человеческую личность. Пристально всматриваясь в движения человеческой души, обращаясь к морально-этическим проблемам, Болдуин учится у У.Фолкнера с его обостренным интересом к проблемам "больной человеческой совести". Моральный урок, который преподает Дж.Болдуин,- важен для Человека.

Имя Дж.Болдуина привлекает особое внимание и в силу его незаурядного таланта, и благодаря большому резонансу общественной деятельности писателя. Его справедливо называют выразителем чаяний своего народа /203, 118/, "ведущим цредставителем негритянского бунта" /336, 28/, "страстным пророком расового апокалипсиса и тонким исследователем глубин человеческой натуры" /209, 137/. Он непременный участник массовых выступлений американских негров, стойкий борец за гражданские права. Его голос стал одним из самых гневных голосов негритянской революции в США. Его книги тем и интересны, что они художественный документ эпохи, в них он сумел убедительно показать эволюцию характера американского негра. Главный герой его произведений негр-бунтарь, но если в "Другой стране" это бунтарь-анархист, действующий в одиночку, то в книгах 70-х годов писатель показывает лщей разного цвета коей и разных убеждений, объединяющихся в борьбе за справедливость, за более счастливое будущее своих детей.

Глубокий психологизм, лиричность, исповедальность наряду с постановкой острых социальных цроблем заметно отличают писателя в рамках американской литературы в целом. Среди многих писателей-негров, пришедших в американскую литературу в послевоенные годы, Дж.Болдуина выделяют тонкое владение словом, богатство языка, умение создать достоверные художественные образы, описания, среду, не прибегая к стилизации, характерной .для рдца чёрных писателей.

Г.Хилл отмечает в этой связи, что "именно в этом ощущается коренным образом изменившаяся роль негритянского писателя в современной американской литературе" /291, 9/.

Первые произведения Дж.Болдуина резко отличались от продукции, появлявшейся в изобшши на книжном рынке (многие критики назыйали 1950-е годы периодом "застоя" в американской литературе). Показав изменения в национальном самосознании американского негра с большой художественной силой, писатель проявил себя наследником традиций как У.Дюбуа, Л.Хьюза и Р.Райта, так и большой американской литературы, в первую очередь традиций американских романтиков. Он и сам ощущает себя продолжателем западной культурной традиции: сравнивая себя с известным африканским писателем и поэтом Л.Сеньором, Болдуин прямо говорит: "Я был связан с западным обществом так, как он не мог бы быть" /141, 270/. Правда, в запале молодости он отрицал, что европейская культура была и его культурой, но со временем приходит к выводу: "Все, что создано в мире, взывает к самому существенному в человеческом опыте, а оно постоянно. То, что делали греки, то, что делали люди, построившие Шартр, то, что делали все люди, - это то, что делаю Я (курсив Дж.Б-на) сейчас, творя нечто из человеческого опыта, погружаясь в то великое море, в котором нет никаких барьеров - ни расовых, ни каких-либо других" (141, 273).

Творческая позиция Дж.Болдуина сродни позиции выдающегося американского писателя Генри Джеймса, у которого Болдуин многому научился. Смысл романа "Послы" негритянский писатель видит в том, чтобы "доверять жизни, и она, и в радости и в горе, научит тебя всему, что тебе нужно знать. Джазовые музыканты это знают" (48, 101). Свою задачу как писателя Дж.Болдуин и видит в том, чтобы отражать жизнь вовзех ее сложностях и противоречиях, не приукрашивая и не подгоняя ее под какие бы то ни было схемы.

Именно поэтому так непрост под его пером образ американского негра. Одной из основных задач его великого предшественника У.Дюбуа было разоблачение мифа о неполноценности чёрных. Для Болдуина положение Дюбуа - уже аксиома. Он идет дальше; его герой - личность творческая, твердо уверенная в своем призваI нии и отстаивающая свое право на творчество и созидание. При этом писатель внимательно исследует нравственные и психологические последствия двойственного сознания афро-американца, впервые столь отважно рассмотренного в творчестве У.Дюбуа. Как и выдающийся негритянский мыслитель, Дж.Боддуин считает, что афро-американец впитал западную культурную традицию /183, 106/ и .для него не может быть другой родины,кроме Америки; однако,эта двойственность: негр, с одной стороны, но при том американец, -оказывает огромное влияние на все стороны жизни афро-американца, живущего в условиях жесткой расовой дискриминации, и Болдуин поднимает эту тему практически в кадцом своем произведении.

Современные негритянские писатели идут, как правило, каждый своим путем. Однако, можно найти оцределенное сходство в цдейно-эстетической позиции Р.Эдлисона и Дж.Боддуина в 195060-е годы1 ^, Дж.Боддуина и Т.Моррисон в 1970-е, хотя Т.Морри-сон представляет младшее поколение негритянских писателей США. В отличие от Дж.Кшшенза или Лероя Джонса, пришедших: в литературу почти одновременно с Болдуином, но проповедующих откровенный национализм, они отстаивают общедемократические вдеалы, отвергая концепции "чёрной эстетики", столь властно заявившие о себе в творчестве некоторых негритянских авторов в 1970-е годы, Американский исследователь А.Р.Ли считает, что Р.Эллисон и Дж.Болдуин "фундаментально обновили и трансформировали афро-американскую литературную традицию" /297, 224/, указывая тем самым на их особое место в американском литературном процессе.

- * 'Y '

Голос Дж.Болдуина был услышан. С момента выхода в свет первой книги публицистики писателя американская критика внимательно следит за его деятельностью. Отличаясь по целому ряду вопросов в оценке его творчества /188, 73/, американское литературоведение вынувдено в целом признать Дж.Болдуина одним из крупнейших современных писателей США. Многие исследователи считают, что никто из американских писателей после Дюбуа не сумел с такой силой и мастерством выразить опыт афро-американца, как это сделал Дж.Бодцуин /187, 7 ;/. Он действительно явился выразителем сокровенных дум и чувств своего народа. Американская писательница К.Бойл особо подчеркивает, что "его творчество,

I. Более подробно о связи концепций Р.&плисона и Дж.Боддуина см.: 229, 68.

- 10 его голос характеризуют и ясно выражают надежды тех. кто не может читать, кто не может говорить" /196, 157/, выделяя его демократизм и способность говорить от имени обездоленных.

Литературоведческие и критические материалы по творчеству Дж.Болдуина достаточно многочисленны: практически любой серьезный труд по современной американской литературе содержит обзор творчества писателя; статьи о Дж.Болдуине и отрывки из его произведений включаются В различные антологии Anger and Beyond.", "ELack Theatre", "Black, White and. Gray", "Five Black Writers", "Harlem, USA", "Modern Black Writers", "Soon, One Morning", "Ten Masters of the Modern Essay", "The American Heritage History of the Writers' America", etc./.

Одним из главных недостатков в отношении американской критики к Дж. Болдуину является тот, что его рассматривают сугубо как негритянского писателя - с известной долей снисходительности в начале творческого пути, с предвзятостью и открытой враждебностью в более поздний период, а в последние годы и откровенно замалчивая его азорческие достижения. Однако, уже в 1956 г. он заслужил высокую оценку "мэтра" американской литературы ДДьюза, предсказавшего ему большое будущее /336, 10/.

Из наиболее важных работ о Дж.Ййлдуине следует отметить статьи и монографии Р.Боуна, К.Маккиннеса, С.Мейсбу, Л.Прэтта, Э.Марголиса, Р.Сэйра, И.Хау. Для большинства американских исследователей характерен системно-семантический подход /175, 143-144/. который ведет к абстрактности и схематичности изучения творчества писателя. Оно рассматривается в обобщенно-умозрительном плане, вне исторических связей, вырванным из конкретного историко-литературного контекста, без учета ситуации в стране, игравшей важную роль в эволюции мироощущения Дж.Болдуина. Круг тем, исследуемых американскими критиками, ограничен темами любви, ненависти, смерти, красоты, ужаса. На первый план у ряда литературоведов выступают теологические проблемы (К.Макиннес, Э.Марголис, С.Мейсбу) - особенно это касается анализа романов "Иди, вещай с горы" и "Другая страна". Весьма модными стали "мифологические, антропологические, глубинно-психологические или формально-эстетические критерии" /59, 187/.

Некоторые критики грешат склонностью к психоанализу и фрейдизму (Р.Боун, Л.Прэтт). Л.Прэтт /350/, нацример, подкрепляя свои, не всегда аргументированные с литературоведческой точки зрения доводы ссылками на авторитеты в области психоанализа, затушевывает социальные корни жизненных коллизий и даже человеческих трагедий у Дж.Болдуина (этот недостаток отмечается в большинстве работ американских авторов), хотя в целом его исследование отличается тонкими наблюдениями над творческой манерой писателя и по-хорошему академично.

Ряд ценных выводов относительно творчества Дж.Болдуина сделан литературоведами-марксистами С.Финкелстаном /176/, Ф.Бонос-ки /108; 287/, хотя с некоторыми из них можно поспорить. Так, правильно указав на определенные недостатки в идейно-эстетической платформе Дж.Болдуина, выраженной в публицистическом сборнике "Никто не знает моего имени", Ф.Боноски вслед за тем подвергает книгу едкой, сокрушительной критике, не замечая в пылу полемики многого ценного, что сделало ее событием в литературной жизни США, и прибегая подчас к слишком широким обобщениям, усматривая платформу писателя в католицизме и концепции греховности человеческой натуры /287, 16-22/, что в общем-то, не подтверждается творчеством Дж.Болдуина.

Особо следует остановиться на оценках пути писателя Р.Боу-v ном, представляющим в наиболее концентрированном виде подход американского буржуазного литературоведения к негритянской литературе (он крупнейший американский литературовед, занимающийся проблемами негритянской литературы, ему принадлежит заметный труд "Негритянский роман в Америке"), в основе концепции которого лежит идея "культурного дуализма" /190, 3/,

Произведения писателя рассматриваются им сугубо в моральном плане, в силу чего проблематика его творчества произвольно суживается и лишается присущей ей полифонии. Оценки Р.Боу-на не всегда верны, так как он - в охранительных целях - сбрасывает советов целый рад произведений, которые, по его мнению, не могут претендовать на то, чтобы быть причисленными к истинной литературе в силу их "пропагандистского"характера. Особенности первых трех романов Дж.Болдуина американский критик объясняет противоборством .двух ОСНОВНЫХ, тем - "self-hatred " И self-acceptance "f сводя многообразие положений, в которые попадает личность, к экзистенциалистской проблеме выбора.

Героев Дж.Болдуина он делит на две категории: the relatively innocent , т.е. лщцей, не способных страдать и со-страдать, и the clergy (или true priests ) - тех, для кого страдание и боль стали синонимом жизни и кто воплощает в себе надевду. Они оказываются вырванными из социального контекста. Отказываясь рассматривать романы Дж.Болдуина как социально-психологические, Боун ставит знак равенства между писателем и модернистами, что глубоко неверно, хотя и следует признать, что в некоторых произведениях ("Комната Джиованни", "Другая страна") писатель балансирует на грани, отделяющей модернистское искусство от реалистического. Однако гуманистическая, в общем, направленность, стремление понять конкретные причины таких социальных явлений, как расизм, внимание к проблемам, актуальным для американского общества, не дают права отнести Дж.Болдуина к модернистам.

Сместив акценты в анализе романа "Другая страна" Р.Боун вытесняет на периферию протагониста Бедуина Руфуса Скотта, в результате чего важный для эволюции писателя герой оказывается вне интересов критика, а тональность романа меняется.

Р.Боун справедливо отмечает влияние экзистенциализма на творчество Дж.Болдуина, но вывод опять выходит в сферу только свободного выбора, а анализ непростой повести "Комната Джиован-ни" выдерживается в .духе фрейдизма.

Сузив тематику и проблематику творчества Дж.Болдуина, Р.Боун приходит к выводу, что "не в состоянии расти как хдасник, он (Болдуин - JQ.C.) обратился к литературе протеста, которую он раньше отвергал" /336, 30/, а это ошибочный вывод, не подтверждающийся последующей литературной деятельностью писателя, к тому же слишком упрощенно представляющий сложную проблематику взаимодействия традиций литературы протеста и творчества Дж.Болдуина.

Р.Боун поверхностно касается мировоззрения писателя и не раскрывает особенностей его творческого метода, ограничиваясь анализом абстрактно-символистического плана романов писателя, искусственно оставляя в стороне его публицистику, которая во многих отношениях служит ключом к правильному пониманию всего творчества известного американского писателя. Своими разнообразными книгами, принадлежащими к разным жанрам, но в большинстве творениями настоящей литературы, Дж.Болдуин доказывает своим многочисленным оппонентам, что литературный талант сам по себе един и искусственное разделение его творчества противоестественно и мешает проникновению в его художественный мир. Советское литературоведение исходит из того, что "какими бы острыми не были противоречия, выявляющиеся в процессе эволюции крупного мастера, они могут быть осмыслены в единстве, в системности его творческой деятельности" /80, 47/.

При анализе творчества Дж.Болдуина бросается в глаза, что гие темы в произведениях различных жанров весьма тесто связаны .друг с другом. В публицистике писателя привлекает возможность немедленно испределенно высказаться по насущным проблемам американской действительности, а также скрестить перо с оппонентами. Рассказы представляют его творчество в ином ракурсе. Форма рассказа тоже позволяет писателю быстрее, чем в романе, откликнуться на волнующую его проблему, которая подается концентрированно, резко. Как правило, это проблемы личности, глубокие и актуальные, используемые им затем в произведениях крупной формы, где писатель имеет возможность проследить "мик-роситуалию" рассказа с разных точек зрения, выявить ее истоки, разнообразие способов ее реализации в человеческих судьбах.^-Так,"микромир" рассказа "Скала" преображается при дальнейшей работе в многослойную структуру романа "Дци, вещай с горы", а конфликт, лежащий в основе рассказа, получает социально-психологическое обоснование, которое в "Скале" намечено лишь пунктирно.

С другой стороны, рассказ может более выпукло представить персонажей, которые в крупном произведении уходят на периферию. Так обстоит дело с образом миссис Маккэндлесс, становящейся в "Иди, вещай с горы" фигурой эпизодической. В "Скале" же она образ типический; писатель с едким сарказмом рисует ту, пусть и немногочисленную, прослойку негров, которая стремится уподобиться белым хозяевам Америки, заимствуя их нравы и образ жизни. Особую значимость в рассказе приобретает деталь (в эпизоде с миссис Маккэндлесс это ее веер, так тщательно описываемый Дж.Болдуином).

Рассказы Дж.Болдуина середины 1950-60-х гг. отмечены рез

I. Подобный метод работы над романом использовал У.Фолкнер.

Подробнее см. 2о5, 19.

- 15 ко выраженным критическим отношением к действительности, чем они отличаются от романов этих лет, где нередко на первый план выходят экзистенциалистские мотивы. Таковы, например, рассказы "Блюз Сонни" и "Всего-навсего утро да вечер", принадлежащие к лучшим образцам американской новеллистики (последний вошел в сборник лучших американских рассказов 1961 г.). В них боль и гнев, отчаяние и любовь, в них пульс современной Америки. Рассказы писателя значительно дополняют то представление о сегодняшних США, которое читатель получает из его романов и очерков, так как они, как и рассказы .других американских писателей, представляют собой "совокупность свидетельств, которые дают многообразное представление о повседневном существовании и .духовной жизни американского народа" /167, 193/.

Дня того, чтобы понять сложный, далеко не прямолинейный путь Дж.Бодцуина в литературе, своеобразие эволюции его творческого метода необходимо иметь в виду взаимосвязи между разными сторонами его творчества, а они-то почти и не учитываются американскими литературоведами. Некоторым исключением в этом смысле является статья Д.Б.Гибсона /204/, в которой он рассматривает романистику и публицистику Дж.Болдуина под одним углом, благодаря чему достигается более полная и правдивая картина направленности творчества писателя. Д.Б.Гибсон справедливо указывает, что ".его романы и социальные эссе полемического характера, кажется движутся к какой-то встречной точке, по крайней мере в том, что касается их содержания, нежели стиля или формы" /204, XX/. Авторы антологии"Черная симфония" Дж.Эмануэл и Т.Гросс, называя Дж.Болдуина в числе лучших публицистов XX века, одновременно отмечают и его значительный вклад в развитие художественной литературы США /198, 299/.

-16

Критика творчества Дж.Болдуина в США ведется и с националистических позиций. В этом плане особенно отличается полная непристойностей статья Э.Кливера, ведущая к извращению понимания ццейно-эстетических взглядов писателя и затрудняет путь к постижению сложного мировоззрения Дж.Болдуина. Статья Э.Кливера полна грубых нападок на творчество Дж.Болдуина и вряд ли отличается стремлением понять его, как впрочем, и работа Э.Гэй-ла "Путь нового мира". Возможно, сам того не желая, Э.Гэйл прочерчивает связи Болдуина с литературной традицией Г.Джеймса, Ф.М.Достоевского, А.Камю, Э.Хемингуэя /206, 219/, говоря тем самым, что Болдуин не замкнулся в культурном гетто, а, усвоив уроки литературы мастеров, сумел сделать негритянский опыт достоянием человечества. Стоя на неверной националистической платформе, Э.Гэйл приходит к неверным выводам, хотя и дает довольно интересное и не лишенное глубины исследование болевых точек романа "Другая страна".

Очевидно,-' что для американской культуры чрезвычайно актуальным остается выдвинутое В.И.Лениным понятие ".двух национальных культур в каждой национальной культуре" /4, 129/. Концепция особой "черной культуры", "черной эстетики" сугубо националистична и порождена мелкобуржуазным сознанием. С буржуазным же национализмом, говорил В.И.Ленин, "обязательна беспощадная борьба" /4, 130/.

Влияние Дж.Боддуина на молодое поколение американских негритянских литераторов рассматривается М.Дикстейном /139/, во многом не согласным с Э.Кливером и К.Хернтоном. Исследуя воздействие Ж.-П.Сартра на Дж.Боддуина, он высказывает мнение, что важнейшей темой писателя было "не физическое или социальное угнетение" черных, а "психологический груз" /139, 169/, - а это верно только частично, - и отмечает исключительное понимание им "реальности другой стороны" /139, 173/, т.е. белых американцев. Вместе с тем критик слишком назойливо исследует вопрос, насколько неудача (по его мнению) Дж.Болдуина как писателя связана с его неспособностью откровенно раскрыть свою сексуальность.

С откровенно расистских позиций оценивается творчество негритянских писателей Д.Литлджоном /219/, который продолжает насаждать традиционные стереотипы в анализе произведений негритянских авторов. По его утверждению, корни расовой проблемы В США еле,дует искать В " the underground currents of sexH /219, 7/, а болдуиновская концепция расовых отношений предполагает "the fundamentally sexual character of racism" /219,128/.

Как только Дж.Болдуин начинает отходить от модернистской трактовки человека, а его произведения набрать глубину, отражая .движение к реализму, волна отрицательных отзывов и недоброжелательного отношения к нему критики тут же начинает нарастать. Так было с его лучшими рассказами /219, 133-134/, с повестью "Если Бийл-стрит могла бы заговорить". Как модернист, Дж.Болдуин не представлял бы угрозы системе, но как честный писатель, стремящийся дойти до сути вещей, показать .диалектику человеческих отношений в Америке, обнаружить разлагающее влияние системы на .душу американца, он становится опасен. Х.Бэйкер указывает на социальный характер произведений писателя, созданных после 1963 г. /183, 115/, и считает его "ангажированным" писателем. В отношении Дж.Болдуина четко сработал принцип, о котором едко заметил известный негритянский писатель И.Барака (Лерой Джонс): "Трудно у нас быть литературным маяком - тебя либо подключат к государственной энергетической системе, либо вовсе погасят" /108, 381/. Да. Болдуин сполна испытал на себе действие этого принципа. Именно поэтому предетажляется актуальным дать отпор попыткам буржуазного литературоведения в искаженном виде и с расистских позиций истолковывать творчество крупнейшего негритянского писателя США, лишая его глубины и своеобразия.

Ряд работ о Дж.Болдуине появился и в западно-европейском литературоведении (А.Хеллер /212/ - Австрия, М.Фабр/336/ - Франция, М.Бергхан/185/, П.Брук /205/, К.Вайнман-Абель /356/, Б.Ше-ер-Шеплер /229/ - ФРГ, Р.Лунден /341/, К.Мёллер /347/ - Швеция), отличающиеся разной степенью глубины, но которые отмечены стремлением к рассмотрению широкого спектра вопросов творчества писателя, и большей степенью объективности оценки его вклада в американскую литературу. Особенно интересны работа К.Мёллер, в которой прослеживаются связи между публицистикой и художественной прозой Дж.Болдуина, и статья М.Фабра о романе "Иди, вещай с горы", несомненно, полезная при рассмотрении идейного конфликта между Дж.Болдуином и его .духовным отцом Р.Райтом. Однако, и в большинстве этих работ на первом плане оказываются проблемы общечеловеческие, антропологические; анализ творчества писателя ведется лишь в абстрактно-символическом или морально-этическом разрезе. Практически нигде не исследуется вопрос о его творческом методе.

Литературоведение социалистических стран (Ф.Гайек /335/, Х.-И.Зандер /351/ - ГДР, А.Конковски /339/, Т.Малановски /344/, В.Осятыньски /349/, В.Садковски /102, 103/ - ПНР), напротив, отмечают злободневность творчества Дж.Болдуина, остроту поднимаемых им проблем, свидетельствующих об углубляющемся кризисе американского общества, его поляризации и политизации. Они дают в целом верное, объективное понимание литературной деятельности американского писателя, так как пользуются марксистско-ленинской историко-материалистической методологией. В их статьях и рецензиях отмечается накал социального критицизма, присущий Дж.Болдуину, указывается на его связь с "литературой протеста", особенно с творчеством Р.Райта, на усвоение писателем традиций не только негритянской, но и американской литературы в целом. Особенно ценными в этом отношении являются книги В.Са-дковского "Дороги и перекрестки литературы Запада" и "xr^gi wspAinoty" , где он дает оригинальную трактовку болдуиновской концепции любви. Одним из главных достоинств Дж.Болдуина В.Сад-ковски считает его умение исследовать с "необыкновенной писательской проницательностью степень зависимости человеческих чувств от определяющих их общественных обстоятельств" /98, 29/. Однако, анализ некоторых исследователей (Ф.Гайека, Х.-И.Занде-ра) отличается чрезмерным социологизмом; ряд проблем, в том числе вопрос о художественном методе Дж.Болдуина, остается вне поля их внимания.

Огромный вклад в разработку проблем современной американской литературы вносят советские литературоведы. Творчество Дж.Боддуина исследуется ими на фоне широкой панорамы общественно-политической и .духовной жизни США. Его литературную деятельность и нельзя рассматривать в отрыве от подъема борьбы национальных меньшинств США за гражданские права: творчество писателя по-своему отразило слабые и сильные стороны этого движения, а в его мировоззрении проявились определенные противоречия неоднородной платформы борцов за гражданские права. Актуальность исследования творчества Дж.Болдуина определяется особенностями идеологической борьбы на современном этапе, когда "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы .двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений" /7, 68/. Всеми доступными ей средствами буржуазная идеология "оправдывает и благословляет эксплуататорские порядки и агрессивную политику

- 20 империализма, проповедует национализм и шовинизм" /9, 576/. Творчество Дж.Бодцуина заключает в себе отзвуки тех бурь, которые пронеслись над США в "бурные шестидесятые" и которые отразили как рост самосознания американцев, так и острый кризис американского общества.

Именно с этих принципиальных позиций и рассматривается творчество писателя советскими литературоведами. Большую ценность представляют исследования советских ученых Н.Анастасье-ва, Г.Аникина, В.Богословского, Б.Гиленсона, Т.Денисовой, Я.За-сурского, А.Зверева, Г.Злобина, М.Мендельсона, А.Мулярчика, А.Николюкина, которые, настаивая на том, что опыт негритянской (или афро-американской, как ее нередко именуют) литературы США при всем ее своеобразии "неотделим от судеб страны в целом и чрезвычайно существенен .для понимания путей становления общенациональной литературы США" /172, 274/, рассматривают творчество Дж.Болдуина в контексте развития новейшей американской литературы. Они прослеживают сложные переплетения разнообразных влияний и тенденций в его цроизведениях, его связь с лучшими демократическими традициями американской литературы. Их работам присуща системность в разработке литературоведческих проблем.

Большую роль в изучении отдельных вопросов развития негритянской литературы и, в частности, эволюпии Дж.Бодцуина, проблем его поэтики и стиля, проблематики его творчества сыграли исследования Л.Башмаковой, И.Левидовой, А.Луйгас, С.Максимчу-ка, Т.Морозовой, О.Ночевой, Ю.Покальчука, Т.Сенкевич, Т.Цинцад-зе, С.Чаковского. Отдельные тезисы некоторых из этих работ, однако, вызывают возражения. Например, С.Максимчук /260/ рассматривает творчество Дж.Бодцуина в главе о декадентах и утверждает бесперспективность романов писателя, что не доказывается литературной деятельностью Болдуина конца 60-х - 70-х гг.

Есть определенные противоречия в позициях разных литературоведов. Если Ю.Покальчук /272, 22/ показывает силу протеста романов Дж.Болдуина против социальной несправедливости, то С.Мак-симчук, напротив, указывает на "крайнюю слабость социальной темы" в романах Болдуина /260, II/, Разноречивы и оценки наиболее сложных романов Дж.Боддуина "Другая страна" и "Прямо над головой".

Непосредственно творчеству Дж.Болдуина посвящены диссертации Т.Голенпольского /302/ и Э.Уддер /320/. Разрабатывая проблемы публицистики писателя, Т.Голенпольский вполне справедливо указывает на экзистенциалистские мотивы в его публицистических произведениях и обращает внимание на психоэтический характер его философских взглядов. Вполне резонна и попытка рассматривать религиозный элемент в его публицистике как одну из категорий в его философском словаре. Однако, исследователь оставляет в стороне принципиальный спор Дж.Боддуина с Бичер-Стоу и Р.Райтом, который очень важен .для понимания творчества писателя 1950-х годов. Недостаточное внимание уделено символике при анализе характера образности у Дж.Боддуина. Интересно было бы проследить и связь между публицистикой и художественной прозой писателя. Необходимо учитывать и фактор времени: со времени написания большинства названных работ прошло около 10 лет, а за это время Дж.Болдуином написано несколько произведений, заставляющих говорить о явном повороте его творчества в сторону реализма.

Большого внимания заслуживает диссертация Э.Удлер, в которой публицистика Дж.Боддуина рассматривается в связи с .другими жанрами его творчества, в частности, с .драматургией, что, по сути дела, является первой попыткой подобного рода, предпринятой в изучении разносторонней литературной деятельности писателя. Э.Удлер указывает на "назревшую необходимость бескомпромиссной полемики с многочисленными буржуазными фальсификаторами публицистического творчества Дж.Болдуина" /319, I/. Следует добавить, что эта задача распространяется и на .другие жанры, в которых плодотворно работает выдающийся мастер американской литературы. Весьма ценной частью диссертации Э.Удлер является глава, посвященная влиянию фольклорной традиции афро-американцев на публицистику Дж.Болдуина. Представляется важным проследить это воздействие и на художественную прозу писателя, которое оказалось чрезвычайно плодотворным и определило своеобразие и самобытность художественной манеры Болдуина.

В диссертации СЛаковского /279/ исследуется новаторство и традиции негритянской литературы США и показывается взаимовлияние, развитие традиций в творчестве писателей разных поколений, связь мевду представителями "негритянского возрождения", Р.Райтом и писателями "новой волны". Определенное место в диссертации занимает анализ романов Дж.Болдуина "Другая страна", "Над головой" и повести "Если Бийл-стрит могла бы заговорить". Однако, естественно, что в труде, посвященном такому крупному периоду в развитии литературы (практически с ХУЛ века до наших дней) автор не мог достаточно подробно остановиться на особенностях всего творчества писателя, хотя сделанные им наблюдения представляют несомненный интерес.

Очевидно, что и у советских критиков и литературоведов нет единого мнения относительно ценности литературной деятельности писателя, не говоря уже о его творческом методе, который настоль ко неоднороден, что в современном литературоведении творчество Дж.Болдуина исследуется в рамках самых разных школ и направлений, а это, естественно, ведет к методологической путанице. А ведь именно творческий метод позволяет правильно понять твор

- 23 чество писателя, его мировоззрение, проникнуть в особенности поэтического освоения им действительности. Тем более это важно в отношении таких сложных писателей, как Дж.Болдуин, чья эволюция никогда не была ровной и поступательной, а взгляды всегда отличались достаточной противоречивостью.

Большинство американских исследователей относит Болдуина к экзистенциалистам, причем метод отождествляется с философской платформой. В фундаментальном труде "Литературная история Соединенных Штатов Америки" /163, III/ в обзоре современной прозы лишь упоминаются различные литературные направления, в русле которых работают современные авторы, и дается своего рода "инвентарный" список произведений, расклассифицированных по этим направлениям. Среди них упоминается роман Дж.Болдуина "Иди, вещай с горы", который Х.Ихаб относит к течению "нежного реализма" /163, III, 560/. Роман берется изолированно от всего творчества писателя, а термин не расшифровывается. Советское же литературоведение исследует это течение в .других временных границах.

Польский исследователь А.Рогальски /226/, изучающий функционирование христианских идей в творчестве американских писателей, относит Дж.Болдуина к течению "трансцендентального реализма" (термин заимствован им у американского теолога Поля Тиллиха), в котором, по его мнению, переплелись концепция о трансценденции души, ее стремлении к самоусовершенствованию через страдание, - концепция, выдвинутая американскими роман-тиками-трансценденталистами, - и реалистические элементы критики современного американского общества. Этот термин не употребляется в советском литературоведении: в нем упор делается на религиозном элементе в творчестве писателя, чем намеренно сужается спектр рассмотрения его произведений; исследователь стоит на позициях идеалистической философии, а в отношении к проблеме человека просматривается религиозно-мистический подход. К тому же творческий метод подменяется некоей комбинацией философской платформы и метода как такового. Кроме того, у Болдуина иной, чем у трансценденталистов, характер отрицания общества. Они верили в возможность воспитания здорового гражданина здорового общества /156, 29/. Для Дж.Болдуина же, особенно на раннем этапе, в центре внимания находится больной человек больного общества, и методов лечения болезни он не видит. Проблема воспитания целостной, не ущербной личности в этот период у него и не ставится.

Советское литературоведение отмечает сложность проблемы. Т.Н.Денисова, например, причисляет писателя к течению "романтического реализма", так расшифровывая этот термин: "Вступив во взаимодействие с реализмом, он (романтизм - Ю.С.) способствовал своеобразной критике враждебного человеку капиталистического общества - критике через мораль" /157, 24/. Однако,этот термин содержит в себе некоторое противоречие, амбивалентность. Действительно, влияние романтических традиций на творчество Дж.Болдуина несомненно. Уже символика названий его произведений ("Иди, вещай с горы", "Другая страна", "Молитвенный уголок") "программирует" протест против общества, говорит о стремлении героев найти счастье вне пределов реальности, т.е. о неприятии действительности с романтических позиций. Но нельзя выпускать из поля зрения движение характера у Болдуина. Даже в своем бегстве от реального мира, вызванного, по Болдуину, вполне конкретными социальными причинами, герой остается множеством нитей связанным с ним; писатель помещает его в социально обусловленные и достаточно типические ситуации, способные выявить истинные мотивы человеческих поступков, актуализировать личность.

Важно отметить и большое внимание, которое Дж.Болдуин уделяет выписыванию четкого социального фона: писатель подвергает условия жизни героев, их окружение, среду социальному анализу, пытаясь показать разнообразные связи между индивидуумом и обществом, обусловленность развития характера социальными обстоятельствами.

Поэтому вряд ли правомерно упрощать проблему творческого метода Дж.Болдуина, сводя его к "романтическому реализму". Его метод эволюционизирует с годами и представляется сложным симбиозом влияний и взаимопроникновений разных направлений, борющихся и сосуществующих в современной американской литературе. Возможно, было бы вернее говорить о романтическом настроении, которым проникнуты произведения Дж.Болдуина (особенно его раннее творчество), а настроение это - результат кризисного состояния .духа и общества в момент, когда писатель вступил в литературу. По мнению Д.В.Затонского ".романтическое мироощущение и романтическая техника входят в сплав реализма XX века" /72, 324/.

Проблема творческого метода у Дж.Болдуина осложняется и определенным воздействием на него модернизма, которое реализуется - преимущественно - через неоромантические тенденции. Д.Затонский замечает, что ".его (модернизм - Ю.С.) влечет (и чем дальше, тем определеннее) к идеям и формам романтическим, даже преренессансным." /71, 238/. Однако, из анализа творчества писателя становится ясно, что модернистом он никогда не был: на первом плане у него всегда человек, его книги полны любви и сочувствия к человеку, проникнуты болью за то угнетенное состояние .духа, в которое ввергает его капиталистическая система. Иначе у модернистов: у них "личность утрачивает свой суверенитет; человек подавляется вещами, растворяется в них, пока не исчезает вовсе или сам не становится вещью

- безгласным и слепым обрубком" /74, 41/.

Сложное функционирование различных тенденций в творчестве писателя будет выявлено в основной части работы.

В отношении произведений Дж.Болдуина последних лет советская литературная критика более единодушна: о Болдуине заговорили как о реалисте. А.Мулярчик относит его к критическим реалистам /265, 243/. Н.Анастасьев рассматривает повесть "Если Бийл-стрит могла бы заговорить" и роман "Прямо над головой" как явления искусства социального реализма, которое "ищет возрождения. возрождения через действительность, через исследование сложных ее тенденций, через новые, а порой и старые, но забытые глубины жизни" /237, 320/. Оценка эта, безусловно, правильная, однако, относится она только к позднему творчеству писателя и не показывает эволюции его метода.

Таким образом, из рассмотрения различных публикаций, посвященных творчеству крупнейшего современного американского негритянского писателя Джеймса Болдуина, вытекают следующие задачи:

- на основе обобщения достижений советских исследователей творчества Болдуина .определить неислледованные проблемы;

- дать периодизацию творчества Болдуина, выявив особенности его творческого метода в каждый из исследуемых периодов и проследив его эволюцию и связь между изменениями в идейно-эстетических взглядах писателя и его творческом методе в свете конкретной историко-литературной ситуалии в США;

- дать оценку его литературной деятельности и его месту в современном литературном процессе США на основе методологии марксистско-ленинского литературоведения, противопоставив ее концепциям буржуазных ученых, придерживающихся субъективно-идеалистической методологии;

- показать связь Болдуина с фольклорной и литературной традицией и выявить новаторские элементы в его творчестве;

- в процессе исследования романов, повестей, рассказов Болдуина выявить взаимосвязь разных жанров в его творчестве.

Целью работы является выявление своеобразия художественной прозы Дж.Болдуина 1950-х - середины 1970-х гг., эволюции его творческого метода на материале его романов, повестей и рассказов ("Иди, вещай с горы", "Комната Джиованни", "Другая страна", "Скажи, когда ушел поезд", "Если Бийл-стрит могла бы заговорить","Прямо над головой"^- и сборника рассказов "В ожидании встречи").

Необходимость изучения особенностей творческого метода Дж.Боддуина вызвана и недостаточной разработанностью проблемы взаимовлияния разных направлений, перекрещивающихся не только в современной американской литературе, но и в творчестве одного писателя, а также отсутствием специальных работ, исследующих взаимосвязи между разными сторонами многогранного литературного наследия писателя (он романист, новеллист, драматург, о публицист, общественный деятель).

Методологическая основа диссертации:

- статьи К.Маркса,' Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам литературы и искусства, высказывания К.Маркса и В.И.Ленина о положении негров в США ("Капитал", "Русские негры"). Исключитель

1. Этот роман детально не анализируется, так как он выходит за временные рамки данной работы, а исследуется только с точки зрения эволюции художественного метода писателя.

2. Единственной работой такого рода, где убедительно раскрывается взаимосвязь жанров публицистического эссе, .драмы и киносценария Дж.Болдуина, является указанная диссертация Э.М.Удлер. но важное значение для правильного освещения проблем, рассматриваемых в данной работе, имеют ленинская концепция .двух культур в каждой национальной культуре и труды В.И.Ленина по национальному вопросу, в которых он доказал, что "при капитализме уничтожить национальный (и политический вообще) гнет нельзя. Для этого необходимо уничтожить классы, т.е. ввести социализм" /3, 22/ (подчеркнуто В.И.Лениным), изложенные в работах "Итоги дискуссии о самоопределении", "Критические заметки по национальному вопросу".

- Характеристика современной американской действительности, данная в трудах и выступлениях К.У.Черненко и материалах КПСС;

- задачи идеологической борьбы, выдвинутые июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС;

- программные документы и материалы Коммунистической партии США.

Диссертация опирается на труды советских ученых, занимающихся проблемами истории США и негритянским вопросом,-И.А.Геев-ского, Р.Ф.Иванова, В.Б.Кувалдина, Л.Н.Митрохина, В.В.Михайлова, Э.Л.Нитобурга, А.И.Шаскольского; ученых, исследующих взаимодействие новейших философских течений на Западе и литературы, - Н.Горенковой, И.Кона, Т.Сахаровой, Е.Коссака (ПНР), С.Фин-келстайна (США).

В работе были применены историко-хронологический и сравнительно-типологический методы исследования. Диссертация построена по монографическому принципу с тем, чтобы полнее показать эволюцию творчества Дж.Болдуина.

Научная новизна заключается в выявлении природы творческого метода Дж.Болдуина; рассмотрении его эволюции в связи с изменениями в мировоззрении писателя, наиболее полно отразившимися в его публицистике, с учетом конкретной историко-литературной ситуации в США; в исследовании влияния негритянского фольклора и негритянских музыкальных форм на поэтику Дж.Болдуина и структуру его произведений; в изучении характера влияния философии экзистенциализма на творчество Болдуина: в выявлении взаимосвязи жанров в его литературной деятельности; в намеченной периодизации его творчества и характеристике его этапов; во введении в обращение нового фактического материала (на русский язык переведены лишь несколько рассказов, повесть "Если Бийл-стрит могла бы заговорить", отрывок из романа "Скажи, когда ушел поезд" и отдельные публицистические произведения; анализ его художественной прозы в имеющихся публикациях и диссертациях дается только в связи с отдельными проблемами.

Практическая ценность» Результаты исследования художественной прозы Дж.Болдуина, особенностей его творческого метода могут быть использованы в курсе "Новейшая американская литература", в спецкурсе и спецсеминарах по современной американской литературе, в практических занятиях по чтению в курсе "Практика английского языка", в лекциях по проблемам идеологической борьбы в современных условиях.

Апробация диссертации и публикации. Основные положения диссертации изложены в .двух докладах на литературоведческом объединении Минского ШИШ (1979 и 1982 гг.), докладе на научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1976-1980 гг. (Минский ГПИИЯ, 1981), докладе на научно-теоретической конференции МШИИЯ (1983) лекциях по новейшей американской литературе, прочитанных в Минском ОИУУ, и в четырех статьях и тезисах одного доклада. Книга "Рассказы Джеймса Болдуина" с предисловием и комментариями диссертанта использовалась в качестве книги для учебного чтения на курсах усовершенствования учителей английского языка

- 30 при Минском ОИУУ в I979-1980 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие художественной прозы Дж. Болдуина 1950-х - середины 1970-х годов (идейно-художественная эволюция)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из крупнейших негритянских писателей США Джеймс Болдуин идет в литературе сложным ж противоречивым путем. Эволюция его творчества непосредственно связана с изменениями мировоззренческой позиции писателя, происходящей под влиянием перемен в общественно-политической жизни США. Некоторые особенности творческой манеры писателя были предметом исследования зарубежных и советских литературоведов, однако американское литературоведение, как правило, фальсифицирует творчество писателя, замалчивает острокритическое восприятие им американской действительности, игнорирует его достижения в овладении реалистическим методом.

В работе сделана попытка аналитического исследования творческого метода Дж.Болдуина. Движение к реализму далось ему весьма не просто. Начав с реалистического в целом романа "Иди, вещай с горы", Дж.Болдуин в дальнейшем подпадает под влияние модернизма, элементы которого играют существенную роль в художественной структуре "Комнаты Джиованни" и романа "Другая страна". Философской основой его платформы явилась философия экзистенциализма, отразившаяся в идейно-содержательном уровне этих произведений. Мир, по Болдуину, объят тревогой и страхом, в нем нет места человеческим

- 177 чувствам; отношения между людьми строятся по принципу "палач" -"жертва", причем они могут меняться местами (Руфус - Леона, Дэвид - Джиованни и т.д.). Он следует за Ж.-П.Сартром, говорившим, что "другое "Я" самоутверждается, низводя меня до роли предмета -превращая меня в свое орудие" /78, 280/. Произведения второго периода отличаются накалом страстей, резкостью контрастов, надрыв-ностью и напряженностью, передающими представление Болдуина о дисгармоничности мира. Герои произведений этих лет подчеркнуто от-чуждены от общества, с которым они находятся в неразрешимом конфликте. Они отвергают моральные ценности американского общества, в том числе бога, символизирующего для них освященность сверху бесчеловечной системы расизма. Точкой отсчета и мерой всех вещей в этом безжалостном мщ)е является сам страдающий и гибнущий человек. Однако, Болдуин не приемлет полностью модернистского взгляда на человека. Он доказывает необходимость осознания человеком своей человечности и борьбы за сохранение человеческого достоинства даже перед лицом смерти.

Чтобы показать огромное напряжение борьбы человека за себя, писатель сосредоточивает внимание на изображении внутренней борьбы личности, утверждая самоценность свободного выбора как способа схватки со злом. В результате в романе "Другая страна" наблюдается столкновение реалистических и нереалистических элементов. Поначалу взаимоотношения героев романа завораживают своей хаотичностью, но по мере развития сюжета приобретают логику: во взаимоотталкиваниях или сцеплениях персонажей обнаруживается глубокий внутренний смысл, отражающий беспокойство автора за будущее американцев.

Еще в первом романе Болдуин видиписточник духовной силы, которая помогла бы герою найти свое место в жизни, в сфере эмоционального. Отсюда начинается та романтическая струя, которая в большой степени выражена в произведениях второго периода.

- 178

Болдуин по-своему трактует традиционную для американской литературы тему "невинности". Его герои заброшены в чужой, незнакомый мир, в котором они каким-то образом должны найти способ выжит: Сделать это можно только путем познания, через обретение горького человеческого опыта, делающего их мудрее и честнее перед жизнью.

Творчество Болдуина, с одной стороны, впитало в себя опыт американской и европейской литературы, а, с другой, связано с негритянской традицией, что выражается в структуре, музыкальности и системе художественных образов. Даже споря с такими литературными авторитетами, как Г.Бичер-Стоу и Р.Райт, он отталкивается, в первую очередь, от них, начиная свой путь в литературе с усвоения их опыта. Умение же показать глубину сложностей во взаимоотношениях белых и черных в США Болдуин приобрел, учась у Фолкнера, используя его синтез реалистического способа отражения действительности и своеобразной системы авторских приемов.^ Тематически в некоторые произведениях Болдуина прослеживается и определенное влияние Ф.М.Достоевского, сказавшееся как на идейном уровне, так и в характере образности.

Резкее обострение расовой проблемы, невиданный размах движения за гражданские права приводит к пересмотру Болдуином своей философско-эстетической позиции. Он приходит к осознанию прямой связи между империализмом и расизмом. В последних произведениях он подвергает острой критике всю безжалостную систему американского империализма. В них писатель развивает некоторые темы своих предшествующих: произведений, особенно романа "Иди, вещай с горы", но на новом идейно-эстетическом уровне. Эти произведения отмечены эпической широтой и повествуют о судьбах целого поколения афро-американцев. Если роман " Иди, вещай с горы" подчеркнуто графи-чен: в нем нет заземленности и ухода в бытоописательство, а кон

I. Более подробно об этом см. 243, 6-7.

- 179 фликт обнажен, - то оба последних произведения подкупают вниманием к анализу связей между человеком и обществом, логикой и мотивированностью развития характеров, глубиной социального анализа, За личной жизнью героев стоит обобщение, писатель прибегает к реалистической типизации, делая судьбы героев показательными для жизни негритянского меньшинства в США. Композиционно многомерность мира и разноплановость судеб героев достигаются за счзг введения многочисленных ретро- и интроспекций и смещения временных пластов, охватывающих значительный период времени, - подобный композиционный принцип Болдуин переносит и на рассказы, большинство которых, как и романов, написаны от первого лица, что ведет к углублению психологического начала, так как они преимущественно представлены в виде исповеди главного героя. Писатель достаточно свободно переносит на рассказ некоторые принципы романной формы: в рассказах "Блюз Сонни", "Всего-навсего утро да вечер", "Выйди из пустыни" рассказчик свободно перемещается во времени-в зависимости от хода его мыслей или переживаний, благодаря чему создается большая - по сравнению с обычным рассказом - многоплановость воспроизведения действительности, т.е. наблюдается "романная концентрация материала в новеллах" /255, 182/.

Дж.Болдуин обращается к истокам самосознания современного американского негра, показывает, каким путем шло его формирование какие факторы повлияли на появление на политической арене США негра-борца, негра-созидателя. Его герои не дают растоптать свое человеческое достоинство, борются за свое право на индивидуальность за возможность заниматься любимым делом, за торжество жизни.

Новаторство Болдуина сказывается и в обогащении палитры художника возможностями других искусств, в частности живописи и музыки. Блюз и спиричуэлс становятся важными формообразующими элементами, а цветопись участвует в создании художественного эффекта

- 180

Существенное значение имеет звуковая сторона, помогающая вызвать необходимую настроенность у читателя. Заметной особенностью его творческой манеры является определенная публицистичность прозы. Болдуин открыто проблематичен, он стремится вовлечь читателя в активное размышление над проблемами, поднимаемыми в произведениях Вместе с тем последние книги отмечены органическим сплавом лирического и философского начал.

Персонажи писателя представляют собой целую галерею социальных типов, отражающих различные слои негритянского населения и отличающихся подлинной правдивостью.

Поиск положительного героя привел Болдуина к созданию поэтического образа юной Тиш, подлинной героини из народа, выражающей чаяния современного поколения негров. Америка, какую мы видим глазами Тиш, представляется настоящей тюрьмой, пустыней духа. Страна требует перемен.

Важное место в этической концепции Болдуина занимает проблема- любви, являющейся, по его мнению, одним из ярчайших проявлений духовности общества. Раздавленный каменной громадой капиталистического города, человек теряет способность чувствовать (герои ранних произведения); личность, обретшая цель и смысл жизни, живет с музыкой в душе, она открыта к проявлению чувств и готова бороться за свою любовь (Тиш, Холл Монтана).

Болдуин верит в преобразующую роль искусства, являющегося и средством воспитания человека и одним из способов, ведущих к изменению мира на более справедливой основе. Своим искусством герои писателя борются за человека, выражая авторскую позицию.

Новеллистика писателя неразрывно связана с его произведениями романной формы, отличаясь сконцентрированностью на отдельных узловых проблемах, развиваемых, как правило, в дальнейшем в романах. Нередко его рассказы - это набросок» эскиз будущего крупного

- 181произведения. Лирический герой его рассказов не приемлет американской действительности и отстаивает высокие духовные ценности.

Дж.Болдуин оказывает большое влияние на становление молодых писателей Америки. Гв.Брукс называет его имя в числе других американских писателей, явившихся "необыкновенными воспитателями" /200,189/, а директор Конгресса за расовое равенство Дж.Л.Фармер отмечает, что книги Болдуина читаются всеми слоями американской публики - как безработными неграми, так и образованными белыми /146, 196/, так как он отразил в своем творчестве острые проблемы Америки с такой пронзительностью, какой не удавалось достичь никому из писателей его поколения. Английский литературный критик Дж.Кэмпбелл пишет: "Даже если он когда-то им и был, то теперь он просто больше не просто "негритянский писатель": его отчаяние это наше отчаяние, его видение - наше видение" /325, 110/. Его творчество внесло существенный вклад в формирование самосозна ния современного афро-американца и стало вехой в духовной жизни США.

Дуть писателя никогда не был прямым. Его идейно-эстетические позиции временами оказывались шаткими и недостаточно продуманными, а взгляды противоречивыми. Но в лучших своих произведениях он подкупает гуманизмом, искренностью, верой в светлое предназначенье человека. И в этом его сила.