автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Связи с общественностью в реализации молодежной политики

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Рашковецкая, Надежда Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Связи с общественностью в реализации молодежной политики'

Текст диссертации на тему "Связи с общественностью в реализации молодежной политики"

61 12-23/321

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Рашковецкая Надежда Сергеевна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Специальность: 23.00.02- Политические институты, процессы и

технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -кандидат политических наук, доцент Р.З. Близняк

Краснодар 2012

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................... 21

1.1 Современные концептуальные подходы к анализу молодёжной политики.............................................................................. 21

1.2 Институционализация и направления развития молодежной политики в Российской Федерации........................................... 42

1.3 Связи с общественностью как система технологий реализации молодежной политики.............................................................. 65

2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЙ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ................................................... 88

2.1 Модель региональной молодежной политики............................ 88

2.2 Направления оптимизации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.................................... 109

2.3 Анализ эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в ЮФО и СКФО................................................................................... 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном динамично развивающемся обществе вызовы, с которыми сталкивается молодежь, требуют системного информационного сопровождения, в том числе в средствах массовой информации. Становится актуальным информационное обеспечение молодежной политики, которая включает в себя комплексные меры по реализации инновационного потенциала молодёжи, политическому и гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, по формированию толерантности, включению молодёжи в социально-политические процессы. От позиции молодёжи в общественно-политической жизни, её уверенности в завтрашнем дне и активности зависит продвижение России по пути демократических преобразований и развития институтов гражданского общества.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 обозначена цель государственной молодёжной политики в создании условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитии потенциала молодёжи и его использовании в интересах инновационного развития страны. Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодёжь.

Одной из задач в этом направлении является вовлечение молодёжи в социально-политическую практику и её информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодёжи. В данном контексте повышается роль связей с общественностью как технологии в реализации и устойчивом развитии молодёжной политики.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

[электр. ресурс], http://www.government.ru/gov/results/1181/.

3

Несомненный интерес для изучения представляет процесс реализации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где наблюдается высокая степень социальных, экономических, культурных различий, интенсивные миграционные и демографические процессы. Внимание к молодёжной проблематике выступает одним из условий стабильности в данном макрорегионе. Серьёзные процессы трансформации в сфере молодёжной политики за годы её развития актуализируют применение комплексного научно-практического обоснования разработки и реализации государственной молодёжной политики. Современная ситуация требует активной роли молодёжи в инновационной деятельности, направленной на

модернизацию общества и государства.

Связи с общественностью в реализации молодёжной политики являются тем необходимым инструментом, который способствует развитию взаимодействия между властью, молодым поколением, средствами массовой информации, институтами гражданского общества. Вместе с тем, грамотно выстроенная система данных взаимодействий способна обеспечивать информационную безопасность в сфере молодёжной политики.

Значимость изучения различных аспектов реализации молодёжной политики обусловлена как исследовательскими, так и прикладными обстоятельствами: объективный анализ политических факторов, влияющих на формирование и реализацию государственной молодёжной политики, поможет обеспечить оптимизацию политических и информационных технологий, применяемых в работе с молодёжью, а также повысить эффективность политического управления в сфере молодёжной политики в контексте применения комплексной стратегии интеграции молодёжи в

политические и общественные процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика

молодёжной политики всегда входила в круг государственных вопросов, а

потому достаточно широко рассматривалась как в зарубежной, так и

отечественной в литературе. Изначально создавались теоретические

разработки по проблемам молодёжи. В 1960-1970-х гг. Дж. Денис, Д. Истон,

4

Г. Маркузе, М. Мид, Дж. и М. Раунтри, JI. Розенмайр, Ф. Тенбрук, JL Фойер, Ш. Эйзенштадт, Э. Эриксон и другие видные зарубежные социальные философы, социологи, психологи рассматривали социальные и культурные аспекты развития молодёжи1. В отечественной науке концепции молодёжи разрабатывались в трудах таких учёных как В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалёва, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин2 и многих других. Теоретические положения, изложенные в трудах российских специалистов, - Ю.Г. Волкова, Л.В. Владимировой, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, Ф.Д. Кадария,

B.В. Касьянова, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Д.А. Маяцкого, A.B. Мудрика, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова, Е.Б. Шестопал3, позволили изучить особенности политической социализации молодёжи и становления молодёжи как социально-демографической группы в обществе.

В данном исследовании также в качестве теоретической основы проанализирована литература по проблемам политического участия, политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г. Алмонда, П. Бурдье, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Даунса, Р. Инглхарта,

C. Липсета, Ю. Хабермаса, Т. Парсонса4 и работы российских авторов

1 См.: Луков В.А. И.М. Ильинский о молодёжи и молодёжной политике // Социально-гуманитарные знания. 2007. №5; Easton £>., Dennis J. Children in Political System // Origins of Political Legitimace. N.Y., 1969; Rowntree J., Rowntree M. Youth as a Class // International socialist Journal. 1968.

2 Боряз В.Н. Молодёжь. Методологические проблемы исследования. Л., 1979; Иконникова С.Н, Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Ковалёва А.И, Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Молодёжь: тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 2000; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002). М., 2002; Ручкин Б.А.,'Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества //

Социально-гуманитарные знания. 2000. №1.

3 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. Ростов н/Д, 2002\ Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 2005; Касьянов В.В. Политическая социализации молодёжи в современной России (философско-социологический анализ). Краснодар, 1998; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. 2000. № 3; Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. M., 1970; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социс. 2002. № 7; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Маяцкий ДА. Политическая социализация молодёжи в контексте государственной молодёжной политики: дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М„ 2002; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. М., 1998.

4 Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston, 1980; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. И. Зарубежная политическая мысль XX в. М„ 1997; Бурдье П. Социология политики. М„ 1993; Гидденс Э.

5

С.Н. Захарова, B.B. Инютина, Д.В. Макарова, В.В. Смирнова,

A.B. Теплякова, М.Р. Холмской1. В работах авторов, специализирующихся на ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий2) нашло отражение системное изучение молодёжной проблематики.

Государственная молодёжная политика начала рассматриваться исследователями с конца 80-х - начала 90-х гг. В диссертационных работах Т.М. Барановой, O.A. Гайнутдинова, В.А. Лукова, А.Г. Мосолова,

A.B. Шаронова было обосновано выделение государственной молодёжной политики как самостоятельной отрасли деятельности государства, получила концептуальное осмысление молодежная политика, ее базовые понятия и категории3. В этот период исследований заметный вклад в развитие теории, методологии молодежной политики внесли такие ученые, как А.Г. Антонов, H.A. Гостева, И.М. Ильинский, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, Д.Р. Поллыева, И.Н. Родионов, Е.Г. Слуцкий, М.А. Таранцов и ряд других4.

Социология. М., 1999; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис. 1997. №4; Липсет С. Политический человек: Социальные основы политики. М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1995.

1 Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй

половине 80-х - первой половине 90-х годов: дисс. ... канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ: дисс. ... канд. полит, наук. М., 1995; Смирнов В.В. Политическое участие // Политология. М., 1993; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М„ 1993; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. №5.

2 Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодёжи. М., 2001; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. СПб., 2000.

3 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: дисс. ... канд. полит, наук. М., 1994; Гашутдинов O.A. Молодёжная политика: история, опыт, современность /На материалах РСФСР: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1991; Луков

B.А. Молодёжное движение в социалистическом обществе: Методологический аспект: дисс. ... д-ра филос. наук. М., 1988; Мосолов А.Г. Взаимодействие правительственных институтов государственной власти и молодёжных организаций в условиях демократизации советского общества: дисс. ... канд. филос. наук. М.,1991; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994 и др.

4 Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партии и общественных организаций. Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика М„ 1998; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999; Поллыева Д.Р., Гостева H.A. Концепция государственной молодёжной политики в СССР. М., 1989; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. / На примере СССР и Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Таранцов М.А. Молодежная политика России: исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е годы. М., 1998; Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной

6

Анализ государственной молодёжной политики в современной России, вопросы и проблемы её формирования и реализации, технологии управления нашли отражение в работах В.Н. Афониной, Ю.А. Зубок, И.Н. Иваненко, И.М. Ильинского, В.В. Касьянова, Ю.В. Коврижных, Г.В. Куприяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, OA. Рожнова, A.B. Рудакова, A.B. Самсонова, А.Э. Страдзе, В.И. Чупрова, A.B. Шаронова и др.1.

Региональные аспекты в изучении государственной молодёжной политики, политического участия и политической социализации молодёжи раскрыты в диссертациях П.Н. Беспаленко, П.П. Зети, О.Н. Кострюковой, Д.А. Кузьмичёвой, М.И. Фроловой, Т.В. Цыкиной, М.С. Шевхужева, Е.В. Шестопаловой2.

политики. Вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов XX в. М., 1996.

1 Афонина В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества: дисс. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год / Отв. ред. Ю.А Зубок, В.И. Чупров. М., 2003; Иваненко И.Н. Институты молодёжного представительства как элемент политической инфраструктуры: процессы становления и развития: автореф. ... канд. полит, наук. Тула, 2004; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Молодежь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993; Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. Краснодар, 2010; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №10 (141). 2001; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях модернизации российского общества: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2003; Рожнов O.A. Управление молодёжной политикой в современной России: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2006; Рудаков A.B. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодёжной политики РФ: дисс. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2006; Самсонов В.А. Молодёжная политика как социально-управленческая функция современного государства: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2005; Страдзе А.Э. Трансформация государственной молодёжной политики в современной России: дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2008; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994.

2 Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодёжной политики в практике муниципального управления: дисс. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001; Гущин О.В. Региональная модель государственной молодёжной политики: опыт социологического анализа: дисс. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2007; Зети П.П. Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи (на примере Краснодарского края): дисс. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2009; Кострюкова О.Н. Управление социальными изменениями в молодёжной среде Хабаровского края средствами государственной молодёжной политики: дисс. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2007; КузъмичеваД.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект) на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей: дисс. ... канд. полит, наук. 2007; Фролова М.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в реализации молодежной политики"

На правах рукописи

у-

РАШКОВЕЦКАЯ НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 [ДП 20 ¡2

Краснодар 2012

005043480

005043480

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ФБГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Близняк Роман Зиновьевич

Официальные оппоненты: Койбаев Борис Георгиевич, доктор политических наук, профессор, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и политологии;

Степанищенко Ольга Викторовна, кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный политехнический университет, доцент кафедры политологии и права.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита диссертации состоится «28» мая 2012 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат диссертации размещен на официальных сайтах Министерства образования и науки РФ www.mon.ru и Кубанского государственного университета www.kubsu.ru

Автореферат диссертации разослан «27» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/¡Я*.

А.В. Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном динамично развивающемся обществе политические вызовы, с которыми сталкивается молодежь, требуют системной информационной реакции. Становится актуальным информационное обеспечение молодежной политики, которая включает в себя комплексные меры по реализации инновационного потенциала молодёжи, политическому и гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, по формированию толерантности, участию молодёжи в политических процессах. От позиции молодёжи в информационно-политическом пространстве, её активности зависит продвижение России по пути демократических преобразований и формирования гражданского общества.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 обозначена цель государственной молодёжной политики - создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитии потенциала молодёжи и его использовании в интересах инновационного развития страны. Практика убедительно доказывает, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным субъектом которого является молодёжь.

Одной из задач в этом направлении является вовлечение молодёжи в политическую активность. В данном контексте повышается роль связей с общественностью как технологии молодёжной политики.

Связи с общественностью в реализации молодёжной политики являются тем необходимым инструментом, который способствует развитию взаимодействия между органами власти, молодым поколением, средствами массовой информации, институтами гражданского общества. Вместе с тем, грамотно выстроенная система взаимодействий способна обеспечивать информационную безопасность в сфере молодёжной политики.

Значимость изучения связей с общественностью в реализации молодёжной политики обусловлена как теоретическими, так и прикладными обстоятельствами: объективный анализ политических факторов, влияющих на формирование и реализацию молодёжной политики, поможет обеспечить оптимизацию политических и информационных технологий Р11 в работе с молодёжью, повысить эффективность молодёжной политики в контексте участия молодёжи в политических процессах.

Растущий научный интерес представляют технологии молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где наблюдается высокая степень социальных, экономических, социокультурных различий, интенсивность миграционных и демографических процессов. Связи с обществен-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от

17 ноября 2008 г. N 1662-р //http://ww.govenmient.ru/gov/results/1181/.

3

ностью в молодёжной политике выступают одним из условий стабильности в макрорегионе. Серьёзные трансформации положения молодёжи в обществе за постсоветский период актуализируют поиск новых концепций молодёжной политики. Современная политическая ситуация требует активного участия молодёжи в инновационной деятельности по модернизации общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика молодёжной политики всегда достаточно широко рассматривалась как в зарубежной, так и отечественной научной традиции. В 1960-1970-х гг. Дж. Денис, Д. Истон, Г. Маркузе, М. Мид, Дж. и М. Раунтри, JL Розенмайр, Ф. Тенбрук, JI. Фойер, Ш. Эйзенштадт, Э. Эриксон и другие видные зарубежные философы, социологи, психологи осмысливали социальные и культурные аспекты статуса молодёжи1. В отечественном обществознании концепции молодёжи разрабатывались в трудах таких специалистов, как В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский,

A.И. Ковалёва, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.Н. Руткевич, Б.А. Руч-кин2 и мн. др. Теоретические положения, изложенные в трудах Ю.Г. Волкова, Л.В. Владимировой, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, Ф.Д. Кадария,

B.В. Касьянова, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Д.А. Маяцкого, A.B. Мудрика, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова, Е.Б. Шестопал3, выявили особенности политической социализации молодёжи в обществе.

Важна и литература по проблемам политического участия, политической активности массовых социальных групп, прежде всего - работы Г. Алмонда, П. Бурдье, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Даунса, Р. Инглхарта, С. Липсета, Ю. Ха-

1 Луков В.А. И.М. Ильинский о молодёжи и молодёжной политике // Социально-гуманитарные знания. 2007. №5; Easton D., Dennis J. Children in Political System // Origins of Political Legitimace. N.Y., 1969; Rowntree J., Rowntree M. Youth as a Class // International socialist Journal. 1968.

2 Боряз В.Н. Молодёжь. Методологические проблемы исследования. Д., 1979; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Молодёжь: тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 2000; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002). М., 2002; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. №1.

3 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. Ростов н/Д, 2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 2005; Касьянов В.В. Политическая социализации молодёжи в современной России (философско-социологический анализ). Краснодар, 1998; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. 2000. № 3; Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социс. 2002. № 7; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Маяцкий Д.А. Политическая социализация молодёжи в контексте государственной молодёжной политики. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М., 2002; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. М., 1988.

бермаса, Т. Парсонса1 и работы российских экспертов С.Н. Захарова, В.В. Инютина, Д.В. Макарова, A.B. Теплякова, М.Р. Холмской2. В работах авторов, специализирующихся на ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий3) нашло отражение системное изучение молодёжной проблематики.

Государственная молодёжная политика начала анализироваться отечественными исследователями с конца 1980-х - начала 90-х гг. В диссертационных работах Т.М. Барановой, O.A. Гайнутдинова, В.А. Лукова, А.Г. Мосолова, A.B. Шаронова обосновано выделение молодёжной политики как самостоятельной отрасли деятельности государства, получила концептуальное осмысление молодежная политика, ее базовые понятия и категории4. В этот период исследований заметный вклад в развитие теории молодежной политики внесли А.Г. Антонов, H.A. Гостева, И.М. Ильинский, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, Д.Р. Поллыева, И.Н. Родионов, Е.Г. Слуцкий, М.А. Таранцов и ряд других5.

1 Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston, 1980; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль XX в. М., 1997; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 1997. №4; Липсет С. Политический человек: Социальные основы политики. М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1995.

Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: дисс. ... канд. полит, наук. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Дисс.... канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 1995; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М., 1993; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. №5.

Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодёжи. М., 2001; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. СПб., 2000.

Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 1994; Гайнутдинов O.A. Молодёжная политика: история, опыт, современность (На материалах РСФСР). Авто-реф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1991; Луков В.А. Молодёжное движение в социалистическом обществе: Методологический аспект: дисс. ... д-ра филос. наук. М., 1988; Мосолов А.Г. Взаимодействие правительственных институтов государственной власти и молодёжных организаций в условиях демократизации советского общества. Дисс. ... канд. филос. наук. М.,1991; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994 и др.

Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партии и общественных организаций. Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 1998; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999; Поллыева Д.Р., Гостева H.A. Концепция государственной молодёжной политики в СССР. М., 1989; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Таранцов М.А.

5

Анализ государственной молодёжной политики в современной России, вопросы её формирования и реализации, технологии управления нашли отражение в работах В.Н. Афониной, Ю.А. Зубок, И.Н. Иваненко, И.М. Ильинского, В.В. Касьянова, Ю.В. Коврижных, O.A. Коряковцевой, Г.В. Куприяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, O.A. Рожнова, A.B. Рудакова, A.B. Самсонова, А.Э. Страдзе, В.И. Чупрова, A.B. Шаронова и др.1.

Региональные аспекты в изучении государственной молодёжной политики, политического участия и политической социализации молодёжи раскрыты в диссертациях П.Н. Беспаленко, П.П. Зети, О.Н. Кострюковой, Д.А. Кузьмичё-вой, М.И. Фроловой, Т.В. Цыкиной, М.С. Шевхужева, Е.В. Шестопаловой2.

Молодежная политика России: исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е годы. М„ 1998; Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики. Вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов XX в. М., 1996.

1 Афонина В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества. Дисс. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год / Отв. ред. Ю.А Зубок, В.И. Чупров. М., 2003; Иваненко И.Н. Институты молодёжного представительства как элемент политической инфраструктуры: процессы становления и развития. Автореф. ... канд. полит, наук. Тула, 2004; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Молодежь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993; Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. Краснодар, 2010; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2001. №10(141); Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика как фактор развития общественно-политической активности молодежи в поствсоветской россии. Ярославль, 2010; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях модернизации российского общества. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2003; Рожнов O.A. Управление молодёжной политикой в современной России. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2006; Рудаков A.B. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодёжной политики РФ. Дисс. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2006; Самсонов В.А. Молодёжная политика как социально-управленческая функция современного государства. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2005; Страдзе А.Э. Трансформация государственной молодёжной политики в современной России. Дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2008; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994.

2 Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодёжной политики в практике му-

ниципального управления. Дисс. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001; Гущин О.В. Регио-

нальная модель государственной молодёжной политики: опыт социологического анализа.

Дисс. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2007; Зети П.П. Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи (на примере Краснодарского края). Дисс. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2009; Кострюкова О.Н. Управление социальными изменениями в молодёжной среде Хабаровского края средствами государственной молодёжной политики. Дисс. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2007; Кузьмичева Д.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект) на приме-

6

К исследованиям общеметодологического, системного характера, внесшим значимый вклад в разработку исследования связей с общественностью, следует отнести труды С. Блэка, М.П. Бочарова, Г.М. Брума, Дж. Грюнинга, Д. Доти, С.М. Катлип, Э. Ноэль-Ноймана, A.B. Ревы, А.Х. Сентера, Т. Ханта, А.Н. Чу-микова, М.А. Шишкиной1.

Изучение технологической стороны политической деятельности и роль информационных технологий в политике проводится в работах таких исследователей, как М.Г. Анохин, М.Н. Грачев, B.C. Комаровский, М.Ю. Павлютенко-ва, И.А. Савченко, В.Ю. Шпак, В.М. Юрченко, И.Г. Яковлев2. В отечественной политической науке предпринимаются попытки изучения политического управления в рамках сетевого подхода. Проблемы политических сетей методологически осмыслил JI.B. Сморгунов, анализируя их роль в формировании государственной политики и управления нового типа. Социальные сети концептуально исследованы в трудах C.B. Бондаренко, И.А. Быкова, Г.В. Голосова, Г.В. Градосельской, Е.В. Морозовой, С.П. Пономарь, А.И. Соловьева и др3.

ре Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Дисс. ... канд. полит, наук. Кострома, 2007; Фролова М.И. Формирование и реализация региональной молодёжной политики в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Приморского края. Дисс. ... канд. социол. наук. Владивосток, 2004; Цыкина Т.В. Региональная молодёжная политика в современной России. Дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодёжной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века: На материалах Ставропольского и Краснодарского краёв. Дисс. ... канд. ист. наук. Карачаевск, 2004; Шестопалова Е.В. Реализация молодёжной политики в регионе: На примере Тульской области. Дисс.... канд. социол. наук. М., 2005.

1 Grunig J.E., Hunt T. Managing Public Relations. N.Y., 1984; Блэк С. Паблик рилейшнз. M.,

2003; Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. М„ 1998; Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М.

Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение.

Открытие спирали молчания. М., 1996; Рева A.B. Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций: Региональный аспект. Дисс.... канд. социол. наук. Пенза, 2005; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2000; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2010; Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. М., 2010.

Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2000. №2; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Там же. 1999. № 1; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Анализ, прогноз, технологии в современной политике / Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2002; Савченко И.А., Шпак В.Ю., Юрченко В.М. Технология политического действия. Краснодар, 2007; Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. 1998. №2-3.

Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3; Сморгунов JI.B. Сетевая методология исследования политики // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. СПб., 2001. Вып.2; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Социальные сети и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская политика. СПб., 2000; Градосельская Г.В. Социальные сети: обмен частными трансфертами // Социологический журнал. 1999. №1-2; Градосельская Г.В. Анализ социальных сетей. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2001; Морозова Е.В. Проблемные сети в государственном и муниципальном управлении // Демократия и управление. 2008. №1(5); Пономарь С.П. Политические партии как социальные сети // Вестник Российского универси-

7

Информационная политика стала предметом изучения в работах Р.Ф. Авдеева, С.М. Виноградовой, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, М.Ю. Тихомирова1, В.М. Боера, К.С. Гаджиева, A.B. Манойло, Л.И. Петренко, Д.Б. Фролова, Ю.А. Нисневича2. Значительное внимание роли СМИ в современной России уделяется в исследованиях Э.М. Андреева, Б.Н. Головко, Я.Н. Засурского, О.И. Лепилкиной, Н.Г. Осиповой, Ф.Д. Умбатова и др.3.

Ряд работ посвящен информационным аспектам безопасности, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях. К этой группе работ относятся исследования Р.З. Багирова, Э.М. Брандмана, П.Л. Карабущенко, А.Т. Керашева, В.В. Копытова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почеп-цова и др.4 Проблемам информационной безопасности и информационной по-

тета дружбы народов. Сер. Политология. 2008. №1; Соловьев А.И. Колебательно-маятниковый механизм принятия государственных решений: к обоснованию когнитивной модели // Полис. 2005. №5-6; Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития государства // Полис. 2006. №6.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Виноградова С.М. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. Некоторые аспекты. СПб., 1999; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. 1996. №1; Панарин A.C. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. 2001. №1; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. М., 1999.

2 Боер В.М. Информационно-правовая политика государства. СПб., 1998; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1995. №1; Манойло A.B., Петренко Л.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Нисне-вич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник Моск. ун-та. Сер.12. Политические науки. 2001. № 3.

3 Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал. 1996. №4; Головко Б.Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики. М., 1999; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. №2; Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Лепилкина О.И. Средства массовой информации в решении проблем Кавказа // Юг России: проблемы, прогнозы, решения. Сборник научных статей. Ростов н/Д, 2010; Осипова Н.Г. Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. №1; Умбатов Ф.Д. Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики. М., 1998.

4 Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структуроге-незе межнациональных отношений (на примере Северного Кавказа). Дисс. ... д-ра полит, на-

ук. М., 2000; Копытов В.В. Влияние функциональной безопасности на информационные конфликты, информационные войны и безопасность Северо-Кавказского региона // Регио-

нальные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. Ростов н/Д, 2008; Панарин

И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. Автореф. дисс.... д-ра полит, наук. М„ 1997; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2001; Багиров Р.З. Информационное обеспечение военной безопасности государства // Власть. 2006. № 12. С. 36-42; Карабущенко П.Л. Интеллектуальная безопасность и информационные войны XXI столетия // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликто-генной ситуации на Юге России. Краснодар, 2007; Брандман Э.М. Информационная безо-

8

литики посвящены статьи В.Н. Абрамова, P.A. Доброхотова, Н.В. Загладина, В.В. Кулакова, A.B. Соловьева, A.B. Шевченко и др.1

Важный вклад в осмысление политических процессов на Юге России, оказывающих серьезное влияние на идентичность молодежи, вносят труды Г.Г. Матишова, В.А. Авксентьева, JI.B. Батиева, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриева, И.П. Добаева, В.И. Немчиной, Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротова, Н.П. Медведева, Л.Л. Хоперской, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко и др.2

Исследования молодёжи и государственной молодёжной политики проводятся в таких научных школах, как Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Институт социально-политических исследований РАН (отдел социологии молодёжи). Анализ региональных аспектов гражданской и цивилизационной идентичности молодёжи проводится в Институте социально-экономических и гуманитарных исследованиях Южного научного центра РАН (отдел политологии и конфликтологии).

Вместе с тем, несмотря на разработанность многих вопросов проблемы исследования, проблема применения технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики остается недостаточно изученной в политической науке. Она требует пристального внимания как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах.

Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет исследования, а также его цель и задачи.

пасность российского общества в современных условиях // Власть. 2007. №5; Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. М., 2007 и др.

Абрамов В.Н., Соловьев A.B. Информационное противоборство и неправительственные организации // Вестник МГУ. Сер. Политические науки. 2008. №2; Кулаков В.В. Информация как ресурс аналитической деятельности и составляющая процесса принятия политических решений // Вестник МГУ. Сер. Политические науки. 2008. №1; Доброхотов P.A. Политика в информационном обществе // Полис. 2004. №3; Загладин Н.В. Информационное общество: основные параметры, национальные и глобальные аспекты // Преподавание истории и обще-ствознания в школе. 2004. №1; Шевченко A.B. Устойчивость политической системы: «человек коммуникативный» против «человека политического» // Полис. 2009. №5 и др.

Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России / под ред. Г.Г. Матишова Т. I-V. Ростов н/Д, 2006-2011; Матишов Г.Г., Батиев Л.В., Котеленко Д.Г. Проблемы и приоритеты социального развития Юга России. //http://www.rusraniru/Dokladi3/Matichov.pdf; Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы и конфликты на Юге России: факторы и тенденции // Мировые процессы, политические конфликты и безопасность. М., 2007; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B., Зинев С.Н., Майборода Э.Т. Конфликтный регион: экспертное мнение // Вестник ЮНЦ РАН. Ростов н/Д, 2009. Т.5. №3; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов н/Д, 2005; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дисс.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Медведев Н.П. Национально-культурные объединения Ставрополья и их роль в обеспечении безопасности региона // Регионалистика и этнополитология. М., 2008; Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. Ростов н/Д, 2005; Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность по-лиэтничного социума (на материалах Юга России) / под ред. В.М. Юрченко. Краснодар, 2011; Юрченко И.В. Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности Российской Федерации в политико-информационном пространстве. Краснодар, 2009.

9

Объект диссертационного исследования - молодежная политика. Предмет диссертационного исследования - воздействие технологий связей с общественностью на реализацию молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - выявить степень эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Реализация цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- сравнить концептуальные подходы к анализу молодежной политики в демократическом государстве;

- определить специфику институционализации и направлений развития молодежной политики Российской Федерации;

- раскрыть значение связей с общественностью как политических технологий реализации молодёжной политики;

- разработать модель региональной молодежной политики на основе современных подходов к реализации молодёжной политики;

- установить механизмы оптимизации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах;

- оценить степень эффективности применения основных технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики в ЮФО и СКФО.

Гипотеза исследования состоит в том, что одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития демократического, социального государства, является усовершенствованный механизм формирования и реализации эффективной молодежной политики посредством технологий связей с общественностью. Информационное обеспечение молодежной политики, в т.ч. применение технологий связей с общественностью в ходе реализации молодёжной политики, является критерием эффективности деятельности органов власти, реализующих молодежную политику, способствует повышению её результативности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Применение неоинституционального и компаративистского подходов к исследованию молодежной политики, структурно-функционального анализа, позволило интерпретировать молодёжную политику как сложную, целостную, развивающуюся систему.

Анализ становления и трансформации политических институтов молодёжной политики требует использования неоинституционального подхода (Дж. Марч, Й. Олсен, Р. Гудин1). Выявление взаимодействий государства, политических и общественных институтов, политических партий, средств массовой информации, бизнес-структур и молодёжи в процессе реализации молодёжной

1 March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. Washington, 1984. Vol.78. №3. P. 734-749; Goodin R.E. The Theory of Institutional Design. Cambridge, 1996.

10

политики возможно на основе системного (Д. Истон, Г. Алмонд1) и стуктурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Р. Мертон2)

Методологическое значение имеют работы И.М. Ильинского и В.А. Луко-ва , в которых проводится системный анализ молодёжной политики. Мы опирались на теоретические основания моделирования в политической сфере (О.Ф. Шабров4) при разработке модели молодёжной политики и моделирования в теории связей с общественностью (Дж. Грюнинг, Т. Хант5). При анализе применения технологий связей с общественностью в государстве использованы концептуальные положения, содержащиеся в трудах исследователей связей с общественностью (Д. Доти, С. Блэк, С.М. Катлип, А.Н. Чумиков6), информационной политики (A.B. Манойло, A.C. Панарин7), информационной безопасности (Э.М. Брандман, Г.В. Грачев, Г.Г. Почепцов8).

В работе использованы такие эмпирические методы, как дискурс-анализ9 и включённое наблюдение. В качестве источников использован контент интернет-порталов, материалы ТВ-программ и периодической печати, посвященных молодёжной политике. Автор принимала участие в проектах Федерального агентства по делам молодёжи, департамента молодёжной политики Краснодарского края и избирательной комиссии Краснодарского края (Всероссийский молодежный форум «Селигер-2007», краевой туристский форум молодежного актива «Регион 93», 2007-2009 гг., Краснодарский краевой молодежный тури-

1 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль XX в. М., 1997; Almond G. Political Theory and Political Science // American Political Science Review, 1966.

Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. №2-4.

Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Луков В.А. Социальное проектирование будущего России // Молодежная политика. Информационный бюллетень Госкомитета РФ по делам молодежи и Института молодежи. М., 1998. № 174/175.

Шабров О.Ф. Системный подход и моделирование: общие принципы и специфика применения в политической сфере // Моделирование в социально-политической сфере. 2007. №1.

5 Grunig I.E., Hunt Т. Managing Public Relations. N.Y., 1984.

Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. М., 1998; Блэк С. Паблик рилейшнз. М., 2003; Кат-

лип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2000.

Манойло A.B., Петренко Л.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Панарин A.C. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. 2001. №1.

Брандман Э.М. Информационная безопасность Российского общества в современных условиях // Власть. 2007. № 5; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М., 1998; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2001.

Ильин М.В. Перспективы политического дискурс-анализа в России // Дискурс-Пи. Екатеринбург, 2006. Вып. 6; Русакова О. Ф„ Максимов Д. А. Политическая дискурсология: предметное поле, теоретические подходы и структурная модель политического дискурса // Полис. 2006. №4; Тимофеева Л.Н. Молодежь и ее проблемы в политическом дискурсе блоков и объединений накануне выборов в Думу третьего созыва // Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь / Рук. ред. кол. Н.П. Пищулин. М., 2000.

11

стический лагерь «Южный регион», 2010-2011 гг., Краевой молодёжный политический клуб, 2007-2009 гг., Ярмарка молодежных идей «ДА! Выбо.ру»),

Эмпирическая база исследования представлена следующими видами источников:

- законодательными актами Российской Федерации и субъектов федерации (Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации»; закон Республики Адыгея «О государственной поддержке молодёжи в Республике Адыгея»; закон Краснодарского края «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае»; закон Краснодарского края «О краевой комплексной программе реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2008-2010 годы»; закон Астраханской области «О государственной молодёжной политике в Астраханской области»; закон Волгоградской области «О государственной молодёжной политике в Волгоградской области»;

- нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации (Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации; Доктрина государственной молодёжной политики Российской Федерации; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года);

- справочными и отчётно-аналитическими материалами органов государственной власти РФ (Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год; Состояние и перспективы информационного обеспечения молодёжи, государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей);

- вторичными данными социологических исследований (опрос молодёжи Юга России в рамках проекта Министерства образования и науки РФ «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)»), статистики (данные Федеральной службы статистики за 1995-2010 гг., данные департамента молодёжной политики Краснодарского края за 2008-2010 гг.);

- материалами СМИ, включая сеть Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены концептуальные подходы к изучению молодежной политики в демократическом государстве;

- охарактеризована специфика процесса институционализации и выявлены приоритетные направления развития молодежной политики в Российской Федерации;

- раскрыт потенциал связей с общественностью в качестве политических технологий реализации молодёжной политики;

- предложена модель региональной молодежной политики в соответствии с инновационными принципами реализации молодёжной политики в современном обществе;

- установлены механизмы оптимизации реализации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, определена роль механизма прямого взаимодействия с молодёжью;

- дана оценка эффективности технологий связей с общественностью, применяемых государственными и общественными институтами по реализации молодёжной политики в ЮФО и СКФО, предложены рекомендации по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация молодёжной политики предполагает выработку двустороннего подхода к пониманию её сути, включающей как деятельность молодёжи, принимающей участие в российских политических и общественных процессах и как деятельность государства по развитию потенциала молодых людей, вовлечение их в политическое и социокультурное пространство России. В этом контексте первостепенное значение имеет преодоление противоречий между молодежью и обществом, укрепление их взаимодействия, создание условий для предоставления молодёжи прав и возможностей решать собственные проблемы, реализации потенциала молодёжи, которая воспринимается как ресурс для инновационного развития страны, и как партнёр в реализации молодёжной политики.

2. На протяжении периода институционального становления молодёжной политики, частые организационные перемены в функционировании федерального и региональных органов, отвечающих за реализацию государственной молодёжной политики в РФ, отрицательно отразились на политической эффективности этой деятельности. Результатом чего стала недостаточная развитость управленческих отношений на государственном и региональном уровнях, отсутствие комплексной и непротиворечивой нормативной базы по молодежной политике, слабость научно-методического, информационно-аналитического её обеспечения, что способствует уменьшению воздействия государства на решение проблем молодёжи. Основной задачей в данном аспекте является систематизация деятельности институтов молодёжной политики, формирование стратегии, направленной на процесс интеграции молодежи в общественно-политические процессы, развитие политической культуры участия и толерантности в мультикультурном обществе.

3. Применение технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики направлено на установление и поддержание конструктивных отношений между политическими институтами, осуществляющими молодежную политику, и молодежью. В процессе реализации молодежной политики на современном этапе наиболее активно используются такие инструменты связей с общественностью, как еусп!-менеджмент, реклама, общественная деятельность, работа со СМИ и паблисити. Однако, государственные структуры по реализации молодежной политики не в полной мере используют потенциал связей с общественностью, в основном ведут одностороннюю информационную дея-

13

тельность, являясь источником информации и практически никак не выстраивая обратную связь с целевой аудиторией. Вместе с тем, в условиях усиления негативного информационного воздействия на молодёжь, технологии связей с общественностью в молодёжной политике призваны содействовать обеспечению безопасности в молодёжной среде и формированию активной гражданской позиции молодёжи.

4. Региональная молодежная политика рассмотрена с позиции моделирования, где реализация молодёжной политики в отдельном субъекте федерации предполагает систематический мониторинг всех политических и социально-экономических тенденций как внутри субъекта, так и за его пределами. Модель современной молодежной политики представляется как система, основанная на принципе непосредственного, прямого участия молодых людей в формировании и реализации молодежной политики. Содержанием региональной модели современной молодежной политики становятся отношения и взаимодействия власти, бизнеса и институтов гражданского общества, направленные на согласование общественно-государственных интересов и целей.

5. В целях оптимизации, реализация молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах должна носить инновационный характер. Для повышения эффективности реализации молодёжной политики в отдельных субъектах федерации, необходимо, чтобы разрабатываемые для реализации приоритетных направлений молодёжной политики проекты были обращены ко всей молодёжи субъекта, открывали возможности для равного участия в них всех молодых людей в соответствии с их интересами. Необходимо внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодёжью, обеспечивающих высокую результативность и оперативность в управлении процессами, протекающими в молодёжной среде. В этой связи, чрезвычайно актуальным и необходимым является принятие поправок в региональные законы о молодёжной политике, отражающих современные требования к реализации государственной молодёжной политики.

6. Необходимым условием устойчивого развития молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и повышения её эффективности является наличие такой системы связей с общественностью, которая обеспечивала бы оперативное и действенное информирование молодёжи, посредничество между молодёжным социумом и властью и трансляцию социально-политических значимых ценностей и идей. Современное молодёжное информационное пространство в ЮФО и СКФО отличается, с одной стороны, динамичным развитием, а с другой - фрагментарностью и бессистемностью в информировании молодёжи о реализации молодёжной политики. Характерным для данного макрорегиона является недостаточность использования органами власти, реализующими молодёжную политику, разных каналов информации для информирования и просвещения молодёжи. Поэтому требуется создание единой системы и усиление государственной поддержки развития региональной молодёжной прессы и расширение аудитории данных СМИ.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностями применения результатов теоретического анализа связей с

14

общественностью в реализации региональной молодёжной политики в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики.

Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут быть использованы при подготовке курсов «Связи с общественностью», «Государственная молодёжная политика в РФ», «Региональная и муниципальная молодёжная политика», «Менеджмент молодёжной сферы», «Информационная безопасность», «Информационное обеспечение и работа с молодёжью».

Прикладное значение исследования заключается в том, что осмысление теоретических и практических аспектов связей с общественностью в реализации молодёжной политики позволит использовать выводы и рекомендации в деятельности органов государственной власти, общественно-политических объединений, средств массовой информации и образовательных учреждений, имеющих целью выработку научно обоснованных предложений и развитие политических технологий связей с общественностью, обеспечивающих эффективное управление и реализацию молодёжной политики, информационное взаимодействие органов власти с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. - 3 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций.

Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на Всероссийском Форуме молодых РЯ-специалистов «Сфера» (Москва, 2006); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в сфере экономики и бизнеса» (Краснодар, 2007); научно-практическом семинаре VII Всероссийского Фестиваля студентов «РЯ-профессия третьего тысячелетия» (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в социальный процессах и конфликтах» (Краснодар, 2007); международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (Краснодар, 2008); третьей Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2009); общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции «Россия в многополярном мире: поиск путей инновационного и креативного развития» (Ульяновск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуется степень изученности проблемы. Формулируются объект и предмет, цель и задачи работы, её гипотеза. Определена теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Раскрывается научная новизна. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Обосновывается теоретическое и практическое значение работы. Изложена апробация исследования, определена его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования реализации молодежной политики в Российской Федерации» анализируются основные теоретические подходы к изучению молодёжной политики, дана характеристика институционального развития молодежной политики в Российской Федерации, раскрыты политические технологии связей с общественностью в контексте реализации молодёжной политики.

В первом параграфе первой главы «Современные концептуальные подходы к анализу молодёжной политики» решается задача сравнения теоретических подходов к изучению молодёжной политики в рамках политической науки.

Молодёжная политика понимается как особое направление деятельности государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов политических и общественных отношений, имеющая целью определённым образом воздействовать на социализацию и политико-социальное развитие молодёжи, способствовать политическому вовлечению молодёжи и посредством этого влиять на будущее состояние государства и общества.

Актуальной является концептуальная идея дифференциации молодежной политики на государственную, под которой понимается деятельность государства, ряда учреждений и организаций, направленная на решение проблем молодёжи, вовлечение её в политические процессы, и общественную, понимаемую как систему целей, принципов и направлений деятельности институтов гражданского общества в отношении молодежи и ее роли в общественном развитии,. Молодёжная политика представлена достаточно широким спектром разнообразных форм политической и социальной активности, реализуемойсамими молодежными организациями и объединениями. Вместе с тем, в практике и научном дискурсе происходит слияние терминов «государственная молодёжная политика» и «молодёжная политика», поэтому в нашем исследовании эти понятия используются как синонимы.

Понимание молодёжной политики как особой деятельности молодёжи, принимающей участие в политических и общественных процессах, протекающих в современной России активно входит в политический дискурс. В данном контексте молодёжная политика предполагает активное участие молодёжи в жизни общества и государства, возлагает на молодых людей и их объединения реальную социальную ответственность, вовлекает молодёжь в инновационные процессы, создавая условия предоставления молодёжи прав и возможностей решать собственные проблемы.

Во втором параграфе первой главы «Институционализация и направления развития молодежной политики в Российской Федерации» системно охарактеризована специфика становления политических институтов молодёжной политики в Российской Федерации и ее развития.

В качестве политических институтов, формирующих и реализующих молодежную политику в Российской Федерации, рассмотрено становление и проанализирована деятельность государственных органов власти и общественных организаций, институтов молодёжного представительства. Политические институты молодежной политики в Российской Федерации подразделяются на две группы: 1) органы государственной власти (Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмо-лодёжь), региональные министерства, департаменты, комитеты и отделы по делам молодежи); 2) молодежные общественные организации и институты молодёжного представительства (Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Молодёжная Парламентская ассамблея при Совете Федерации, молодежные парламенты, советы при законодательных органах, главах регионов и муниципальных образований, общероссийские и региональные молодёжные организации).

Институционализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации осуществлялась в несколько этапов. Первый этап - с 1990 по 1996 гг., основным содержанием которого был процесс создания и развития государственных институтов, реализующих молодёжную политику, разработка нормативно-правовых актов и основных направлений молодёжной политики, создание государственных органов по делам молодёжи. Второй этап - с 1997 по 2001 гг., характеризующийся устойчивой реализацией государственной молодёжной политики, основным содержанием которого являлась деятельность федеральных, региональных и местных органов по делам молодёжи в сфере основных направлений молодёжной политики. Третий этап - с 2002 г. по настоящее время является периодом поиска новых альтернатив реализации молодёжной политики, выработки комплексного подхода к ее модернизации.

Опыт реализации молодёжной политики государственными структурами показывает, что на протяжении всего периода становления возможности государственных структур были весьма ограничены и сводились к реализации отдельных проектов или мероприятий. Рассматривая воздействие политических институтов на формирование и реализацию молодежной политики в России, следует отметить, что происходящая политическая и социально-экономическая

трансформация общества усиливает и закрепляет разобщенность молодёжных формирований.

Прослеживаются четко выраженные противоречия между потребностями и стремлениями молодежи и реальными возможностями, которые ей готово предоставить общество и гарантирует государство. Снизилось позитивное воздействие таких институтов, как семья, система образования, СМИ, политические и общественные организации. Деятельность данных институтов не систематизирована и носит стихийный характер. Отсутствует стратегия, направленная на процесс интеграции молодежи в политическую систему, развития политической культуры участия и толерантности в мультикультурном обществе. Следствием этого является рост социальной напряженности в молодежной среде, аполитичность, отсутствие сформированных политических установок.

В третьем параграфе первой главы «Связи с общественностью как система технологий реализации молодежной политики» раскрыт потенциал связей с общественностью в качестве политических технологий реализации молодёжной политики.

Основным механизмом, регулирующим отношения между властью и обществом, служит комплекс пиар-технологий, которые в политической науке обобщают понятием «связи с общественностью». Они направлены на формирование привлекательного имиджа власти, легитимацию и популяризацию её политики. Связи с общественностью представляют собой рекламно пропагандистский вид интеллектуальной поддержки политика или политической организации.

В реализации молодежной политики в основном используются такие инструменты связей с общественностью, как еуеш-меиеджмент, реклама, общественная деятельность, работа со СМИ, паблисити, корпоративная культура.

Государственные институты молодежной политики зачастую обладают как финансовым, так и административным ресурсом, что обеспечивает пиар-сопровождение деятельности посредством периодичности публикаций в СМИ. Однако государственные структуры при реализации молодежной политики в основном ведут одностороннюю информационную деятельность с минимизацией участия самой молодёжи. Вместе с тем, возникновению угроз стабильности общества может способствовать тенденция усиления негативного информационного воздействия на сознание молодёжи. Именно поэтому технологии связей с общественностью в молодёжной политике призваны содействовать созданию условий, при которых молодые люди могли бы получать максимально возможное количество объективной информации, способствующей позитивной интеграции молодёжи в общество, формированию политической и гражданской позиции молодёжи, стимулированию участию в политических и общественных процессах.

Во второй главе «Прикладные аспекты технологий связей с общественностью в реализации региональной молодежной политики» установлены механизмы оптимизации реализации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и дана оценка эффективности техноло-

гий связей с общественностью, применяемых государственными и общественными институтами по реализации региональной молодёжной политики.

В первом параграфе второй главы «Модель региональной молодежной политики» предложена модель региональной молодежной политики в соответствии с инновационными принципами реализации молодёжной политики в современном обществе.

Зарубежные политологи выделяют следующие модели молодёжной политики: интегративную модель, в которой молодежная политика ориентируется на решение центральных жизненных проблем молодых людей и структурали-стическую, в соответствии с которой решаются не проблемы молодежи, а осуществляется поддержка в преодолении структурных факторов в обществе, создающих такие проблемы.

Отечественные исследователи выделяют три основных формы реализации государственной молодежной политики: модель защитно-адаптационную или «консервативную», модель социально-государственную или «патерналистскую» и модель общественно-государственную или «идеологическую», модель «самоответственпую» или модель «участия».

Модель современной молодежной политики представляется как система, основанная на принципе непосредственного, прямого участия молодых людей в формировании и реализации молодежной политики. Вместе с тем, вышеназванные модели являются общегосударственными. Однако российская действительность нуждается в разработке региональной модели, отвечающей специфике федеральных округов и субъектов федерации. Традиционный подход к молодежи использует патерналистскую модель или модель социальной поддержки молодежи. При этом молодежь рассматривается как объект попечения и воспитания, а молодежная политика - как затратная сфера. Инновационный подход к молодежной политике базируется на концепции партнерства. Предполагается, что молодежь может перейти на позицию развития своего потенциала за счет собственных усилий, становится объектом инвестиций.

Реформа местного самоуправления отражает важнейшую тенденцию - постепенный переход к самоорганизации общества. В сложившейся ситуации молодежная политика в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах не может замыкаться в особые патерналистские отношения между властью и молодежью. Она призвана стать одним из основных инструментов социально-политического развития, и выстраивается как особая инновационная политика, которая базируется на концепции партнерства. Содержанием такой молодежной политики становятся отношения и взаимодействия власти, молодежи, бизнеса и гражданского общества, направленные на согласование общественных интересов, целей представлений о будущем, организация продуктивного взаимодействия между всеми заинтересованными социальными субъектами.

Особенность современной ситуации состоит в том, что в регионах недостаточно развиты институты гражданского общества, способные выступать равноценными партнерами органам власти и бизнесу, взять на себя ответственность за развитие молодежной политики в регионе. Поэтому органы власти должны обеспечивать высокую эффективность реализации политических

19

функций молодежи, создавать систему стимулов для включения молодежи в практики и институты местного самоуправления.

Во втором параграфе второй главы «Направления оптимизации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах»

на основе анализа региональной молодёжной политики характеризуются основные направления и механизмы её оптимизации.

Формирование управленческих структур и институционализация молодежной политики в субъектах федерации находились под воздействием процессов на федеральном уровне. Непоследовательность и отсутствие системы реализации молодёжной политики на федеральном уровне, постоянные организационные перемены в деятельности органов молодёжной политики, отразились на региональной молодёжной политике негативным образом. Поэтому для того, чтобы региональная власть становилась более открытой, прозрачной и понятной для молодёжи, а региональное сообщество имело возможность реально влиять на принимаемые решения, правящей элите необходимо перейти к системному, научно обоснованному механизму реализации региональной молодёжной политики. Постоянно возобновляемый процесс поиска решений, их переоценки, учета альтернативных подходов с позиций рационального выбора наиболее эффективных вариантов обеспечивает системе жизнеспособность и синергетические основания. Эффективную роль играют институты молодёжного представительства, региональные молодёжные парламенты.

Основополагающими задачами в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в сфере молодёжной политики являются создание благоприятных экономических, социальных, организационно-правовых условий для воспитания, обучения и развития молодых граждан, проведение эффективной молодёжной политики как одного из важнейших инструментов развития, роста благосостояния граждан, демократизации политических отношений. Учитывая масштаб задач и объективную ограниченность ресурсов развития, приоритетными должны стать такие направления, работа по которым обеспечит создание условий успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, возможности для самостоятельного и эффективного решения молодыми людьми проблем. Такой подход будет способствовать взаимосвязанному улучшению качества жизни молодого поколения и развитию федеральных округов в целом.

В третьем параграфе второй главы «Анализ эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в ЮФО и СКФО» дана оценка эффективности технологий связей с общественностью, применяемых в реализации региональной молодёжной политики на современном этапе.

Анализ показал, что в реализации молодёжной политики в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов применяются следующие технологии связей с общественностью: еуаП-менеджмент, реклама, технология лоббирования и метод общественной деятельности. Однако данные опросов молодёжи свидетельствуют о недостаточном использовании связей с общественностью в реализации региональной молодёжной политики, об отсутствии системной работы по созданию устойчивого позитивного имиджа в глазах мо-

20

лодёжи органа по делам молодёжи, молодёжной политики в целом. Более того, больше половины опрошенной молодёжи не знает о существовании государственной молодёжной политики.

Совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы региональных органов власти, реализующих молодёжную политику, а также формирование с помощью СМИ и образовательных технологий толерантного сознания молодых людей будет способствовать усилению влияния интеграционных процессов в молодёжной среде.

В рассматриваемом макрорегионе происходит трансформация информационного пространства, появляются новые акторы политики, что необходимо принимать во внимание при управлении и информационном обеспечении молодёжной политики. Несмотря на то, что органы власти последовательно реализуют молодёжную политику, существуют сложности в информационном обеспечении этой деятельности. Современная ситуация требует обеспечения информационного взаимодействия организаций и молодых граждан и удовлетворения их информационных потребностей. Данный процесс включает в себя: создание концепции и программы научно-исследовательской и информационной деятельности; создание молодежных региональных СМИ и поддержку уже существующих; подготовку специалистов научно-исследовательской и информационной деятельности в сфере молодёжной политики; развитие межрегионального и международного сотрудничества.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации автора.

В реализации молодёжной политики применение технологий связей с общественностью имеет принципиально важное значение.

Современная государственная молодёжная политика рассматривается как особая деятельность государства по развитию потенциала молодых людей, включению их в социокультурное пространство России, формированию лидерских навыков и умений, которые бы позволили сегодняшней молодёжи занять стратегические места в органах государственной власти, бизнес-структурах, некоммерческих организациях. Очевидно, что современная политическая ситуация требует отношения к молодёжи как к субъекту молодёжной политики. На сегодняшний день актуально понимание молодёжной политики как стратегии и тактики общества в отношении нового поколения, реализуемой в целях сохранения баланса между консерватизмом и инновационностью. Поэтому основной стратегической задачей молодёжной политики является формирование жизнеспособного подрастающего поколения, поскольку молодежь - важнейший объект национально-государственных интересов, один из главных акторов развития российского государства и общества.

В процессе институционализации молодёжной политики частные смены организационного механизма управления в сфере реализации федеральных задач государственной молодёжной политики привели к уменьшению воздействия государства на решение проблем молодёжи. Меры по реализации молодёжной политики не позволили в полном объёме решить многочисленные задачи, стоявшие в области самореализации молодого поколения, защиты его прав и

21

интересов, вовлечения в политический процесс и развития взаимодействия между молодёжью и властью. В настоящее время задача государственной молодежной политики состоит в согласовании действий всех политических и социальных институтов и придании им определенной направленности - формирование молодого поколения с активной гражданской позицией.

Реализация молодёжной политики проявляется в её различных организационно-функциональных проявлениях, таких, как принятие законов и других нормативных актов, разработка целевых комплексных программ и другие формы и методы работы. Это также всесторонняя оптимизация управленческих практик, необходимых для решения сложных проблем гармонизации этнокон-фессиональных отношений в молодёжной среде, преодоления пассивности, социальной депривации, экстремизма и преступности, создания единого информационно-коммуникативного и духовно-нравственного пространства, стимулирования инновационной деятельности и политической активности молодёжи.

Реализация молодёжной политики на уровне субъектов Южного и СевероКавказского федеральных округов должна носить инновационный характер. Предполагается, что принципы, методы и формы управления постоянно обновляются, совершенствуются и подвергаются критическому осмыслению в соответствии с новыми политическими и социально-экономическими условиями. На данном этапе развития чрезвычайно актуальным и необходимым является принятие поправок, отражающих современные требования к реализации молодёжной политики в региональных законах. Для повышения эффективности молодёжной политики в регионе необходимо, чтобы проекты, разрабатываемые для реализации приоритетных направлений молодёжной политики, были обращены ко всей молодёжи, открывали возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса, предоставляли молодёжи возможности деятельности, которые более всего соответствуют её интересам. Необходимо внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодёжью, обеспечивающих высокую результативность и оперативность в управлении процессами, протекающими в молодёжной среде.

Воздействие технологий связей с общественностью на молодёжную политику направлено на установление и поддержание конструктивных отношений между политическими институтами, осуществляющими молодежную политику и самой молодежью. В демократическом обществе наиболее эффективными средствами построения межгрупповых связей являются средства и технологии пиар, призванные влиять не только на общественность, но и на того, кто инициирует сам процесс построения общественных связей.

Осуществление информационного взаимодействия организаций и молодых граждан в условиях слабого ресурсного обеспечения молодёжной политики и низкого вовлечения молодёжи и институтов молодёжной политики в процесс её реализации, в России и её регионах не обрело всеобщий характер, реализуется фрагментарными методами и не отвечает в полной мере вопросам обеспечения безопасности в молодёжной политике. Вместе с тем, тенденция усиления нега-

тивного информационного воздействия на сознание молодёжи может способствовать возникновению угрозы стабильности общества.

Проведённый анализ позволяет заключить, что роль связей с общественностью в реализации молодёжной политики возрастает. Повышению эффективности применения связей с общественностью в реализации молодёжной политики в субъектах ЮФО и СКФО будет способствовать проведение мониторинга молодёжной политики, подготовка и публикация доклада о положении молодёжи в конкретном субъекте федерации. Вместе с тем, закрепление на законодательном уровне информационного обеспечения государственной молодёжной политики позволит перейти на качественно новый уровень в реализации молодёжной политики, будет способствовать комплексному и системному информационному обеспечению, расширению применения технологий связей с общественностью в реализации молодёжной политики.

Вместе с тем, технологии связей с общественностью должны быть направлены на обеспечение безопасности в сфере молодёжной политики, что представляется важным. Результаты анализа показывают, что, несмотря на свою воспитательную и идеологическую функцию, средства массовой информации оказывают весьма негативное воздействие на основную часть молодого поколения. Поэтому информационная политика по отношению к молодому поколению требует совершенствования и особого внимания со стороны государства и общества, посредством установления социального диалога между государством, средствами массовой информации и молодёжью.

В этой связи следует признать необходимым условием повышения эффективности реализации молодёжной политики наличие такой системы связей с общественностью, которая обеспечивала бы оперативное и действенное информирование молодёжи, посредничество между молодёжным социумом и властью и трансляцию политически значимых ценностей и идей.

В соответствии с проведённым анализом, основными приоритетными направлениями молодежной политики должны стать:

- обеспечение активного деятельного участия молодежи и ее общественных объединений в решении общенациональных задач;

- вовлечение молодёжи в деятельность политических партий, молодёжных организаций, в политический процесс в целом;

- развитие добровольчества и других форм активности молодежи,

- обеспечение готовности молодежи к построению профессиональной карьеры;

- организация общественного контроля качества образования;

- поддержка инициатив в сфере занятости молодежи и подготовки кадров для государственного и муниципального управления;

- обеспечение информационной безопасности в молодёжной среде;

- реализация программ межкультурного диалога в молодежной среде;

- формирование инновационной культуры и инновационного поведения молодежи;

- развитие духовно-нравственных ценностей;

- пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

- стимулирование мобильности молодежи внутри страны через проведение адресной политики в сфере занятости и обеспечения жильем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Рашковецкая Н.С. Социальное проектирование в формировании и реализации региональной молодежной политики // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2011. №5. URL: http://www.hist-edy.ru/hist/bookll/Rashkovetskaya.pdf. (0,2 п.л.).

2. Рашковецкая Н.С. Технологии связей с общественностью в управлении молодежной политикой Краснодарского края // Современные исследования социальных проблем: Электронный журнал. Красноярск, 2011. №4. URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/rashkovetskaya.pdf. (0,5 п.л.).

3. Рашковецкая Н.С. Эффективность управления в сфере молодежной политики Краснодарского края и направления её оптимизации // Теория и практика общественного развития: Электронный журнал. Краснодар, 2011. №7. URL: http://www.teoria-practica.ru/-7-2011/politics/rashkovetskaya.pdf.(0,3 п.л)

Публикации в иных изданиях

4. Рашковецкая Н.С. Социальная ответственность корпораций как элемент позитивного имиджа (на примере Краснодарского края) // Сборник статей Всероссийского Форума молодых PR-специалистов «Сфера». М.: Академия труда и социальных отношений, 2006. С. 91-94 (0,2 п.л.)

5. Рашковецкая Н.С. К вопросу о понятии кризис-менеджмента // Актуальные проблемы связей с общественностью в сфере экономики и бизнеса: Материалы межрегион, науч.-практ. семинара. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2007. С 102-106 (0,3 п.л.).

6. Рашковецкая Н.С. Позиционирование Краснодарского края как инвестиционно-привлекательного региона И Тезисы докладов и выступлений науч.-практ. семинара VII Всеросс. Фестиваля студентов «PR-профессия третьего тысячелетия» (с международным участием). Санкт-Петербург, 8-12 апреля 2007. СПб: Изд-во СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 2007. С. 141-143 (0,1 п. л.).

7. Рашковецкая Н.С. Роль PR в сопровождении избирательной кампании: этапы PR-сопровождения // Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью: Материалы междунар. науч.-практ. конференции, посвященной 10-летию факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики КубГУ. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2007. Часть 2. С. 396-400 (0,3 п.л.).

8. Рашковецкая Н.С. Молодежные политические движения как инструмент политической социализации // Актуальные проблемы связей с общественностью в социальный процессах и конфликтах: Материалы Межрегион, науч,-практ. семинара. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2007. С. 165-170 (0,3 п.л.).

9. Рашковецкая Н.С. СМИ как канал манипулирования в политическом PR // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007». Нальчик: Изд-во Кабард.-Балкарск. гос. ун-та, 2007. С. 173-175 (0,1 п.л.).

10. Рашковецкая Н.С. Молодежное участие в эпоху информационного общества У/ Материалы третьей Междунар. науч.-практ. конференции «Медийные стратегии современного мира». Сочи, 1-3 ноября 2009 г. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2009. С. 296-299 (0,2 п.л.).

11. Рашковецкая Н.С. Технологии Public Relations в реализации молодежной политики региона // Сборник статей общеросс. науч.-практ. конференции «Современные исследования социальных проблем». Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. С. 158-160 (0,1 п.л.).

12. Рашковецкая Н.С. Технологии связей с общественностью в деятельности молодежных политических движений // Материалы I Всеросс. науч.-практ. (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества». М.: Изд.-полигр. комплекс НИ-ИРРР, 2009. Часть 3. С. 241-245 (0,2 п.л.).

13. Рашковецкая Н.С. Молодежные общественные организации в структуре реализации молодежной политики РФ // Сборник научных трудов IV Всеросс. науч.-практ. конференции «Россия в многополярном мире: поиск путей инновационного и креативного развития». Ульяновск, 16-17 ноября 2010 г. Ульяновск: Изд-во Ульяновск, гос. техн. ун-та, 2010. С. 20-25 (0,3 п.л.).

14. Рашковецкая Н.С. Современное состояние государственной молодежной политики в РФ // Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты», Армавир, 5-6 марта 2010 г. Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. T. I. С. 259-262 (0,2 п.л.).

РАШКОВЕЦКАЯ НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Уч .печ.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 988.

Центр «Универсервис», тел. 21-99-551. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.