автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воронина, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронина, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел.19

§1.1. Понятие, сущность и функции связей с общественностью.19

§1.2. Связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел.43

ГЛАВА 2. Организация и проблемы развития связей с общественностью как функции управления взаимодействием органов внутренних дел и населения.69

§2.1. Социальные коммуникации органов внутренних дел и общественности.69

§2.2. Социальные условия и критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел.93

§2.3. Обратная связь в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности.116

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Воронина, Мария Сергеевна

Актуальность темы исследования. Взаимодействие органов внутренних дел с населением всегда рассматривалось как необходимое условие эффективности их деятельности по противостоянию преступности и обеспечению общественной безопасности. Не только отечественная, но и зарубежная практика свидетельствует о том, что чем теснее правоохранительные органы взаимодействуют с общественностью, информируя её о результатах своей работы и вовлекая в различные формы общественной правоохранительной деятельности, тем выше уровень доверия к этим органам и удовлетворённости их работой, население проявляет большую готовность оказывать содействие и демонстрирует уважение к сотрудникам.

В начале 90-х годов прошлого века, в условиях формирующихся рыночных отношений и обусловленной этим трансформацией всех сфер общественной жизни и социальных институтов, органы внутренних дел России оказались неспособными эффективно противодействовать активизирующейся преступности. Это было связано не только с отстающим от быстро меняющихся реалий законодательством и устаревшей тактикой оперативно-розыскных и криминологических действий, но и с разрушением некогда действенной системы взаимодействия органов внутренних дел с общественностью.

Снижение эффективности деятельности органов внутренних дел на фоне обостряющейся криминогенной обстановки и проявившихся негативных явлений в среде их самих в виде нарушений дисциплины и норм профессиональной этики отразились на заметном падении авторитета органов внутренних дел, на падении престижа профессии защитника правопорядка. Свою лепту здесь внесли и средства массовой информации, направившие в адрес органов внутренних дел шквал часто необоснованной критики, муссируя криминальные сюжеты и недостатки в работе милиции.

В этих условиях в середине 90-х годов актуальной стала задача реформирования органов внутренних дел с целью существенного повышения эффективности их работы путём поэтапной адаптации органов внутренних дел к новым социально-экономическим условиям, повышения их имиджа в глазах общества, развития общественных связей как информационного моста между ними и гражданами, восстановления системы взаимодействия с институтами формирующегося гражданского общества.

Для реализации этого курса органы внутренних дел обратились к технологиям связей с общественностью, началось создание и постепенная институциализация их организационных структур, формирование общественных правоохранительных организаций, стала разрабатываться нормативно-правовая и концептуальная основы связей с общественностью органов внутренних дел. Однако процесс реформирования органов внутренних дел принял непоследовательный, противоречивый и поэтому затяжной характер. Были проведены лишь некоторые организационно-структурные изменения. Негативные явления среди сотрудников, факты коррупции и нарушения ими законности перестали быть единичными явлениями, став предметом ежедневных сообщений средств массовой информации. В результате актуальной явилась задача придать ходу реформы целенаправленный характер.

Основной идеей реформы стало служение согражданам, обществу, его институтам на основе открытости, прозрачности, доступности, взаимопонимания и сотрудничества, что предполагает организацию работы по связям с общественностью на качественно более высоком уровне.

В тоже время, несмотря на возрастающее внимание к технологиям связей с общественностью, в практике их использования органами внутренних дел существует немало проблем, проявляющихся в невысокой эффективности РЯ-деятельности, что, в свою очередь, является одной из причин, затрудняющих реализацию этих принципов. Поэтому анализ данных проблем и разработка на этой основе рекомендаций по их решению являются важной научной и практической задачей социологической науки.

Цели и задачи реформы были конкретизированы в принятом после широкого обсуждения и вступившим в силу 1 марта 2011 года новым Федеральным законом «О полиции», закрепившим новые правовые и организационные принципы деятельности формирующегося сегодня в структуре органов внутренних дел института полиции. И эти принципы предполагают активный и конструктивный диалог правоохранительных структур и общественности, тесное их взаимодействие и сотрудничество.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, включая различные информационно-коммуникационные каналы, в том числе посредством технологий Public relations, в той или иной мере исследуется на междисциплинарном уровне, но преимущественно юристами и социологами. Что же касается возможностей связей с общественностью в установлении диалога и конструктивного взаимодействия органов внутренних дел с населением и формирующимися институтами гражданского общества, то эти вопросы начали привлекать внимание исследователей и практиков сравнительно недавно, что обусловлено также недавним применением PR-технологий в этой правоохранительной структуре. Поэтому работ, обобщающих теоретико-методологические, технологические, организационно-методические вопросы связей с общественностью в органах внутренних дел, равно как и в других правоохранительных органах, немного. Чего нельзя сказать о литературе, посвящённой как общим, так и частным аспектам Public Relations в других сферах жизнедеятельности и организациях, в особенности экономических и политических.

Первоначально термин «PR — связи с общественностью» и технологии этих связей получили разработку в трудах зарубежных учёных. Это работы Н.А. Авенариуса, У. Аги, С. Блэка, Э. Грина, Дж. Грунига, Д. Доти, С.

Катлипа, Д. Ньюсома, Л. и Э. Райсов, Ф.П. Сайтела, А. Стенли, М. Хейча1, в которых их авторы заложили методологические основы изучения связей с общественностью, предложили основные интерпретации их социальной сущности и дефиниции этого понятия.

Позднее данная проблема составила предмет изучения и отечественных специалистов, что было обусловлено появлением Public Relations в России. Прежде всего следует назвать публикации А.А. Беленковой, А.А. Белова, М.В. Гундарина, О.И. Карпухина, В.Г. Королько, Е.Ф. Коханова, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова2, которые развили основы теории и практики связей с общественностью, выявили их особенности применительно к российским условиям, обобщили формирующийся опыт, что имело несомненное методологическое значение для проведённого исследования.

1 Avenarius, H. Public Relations: die Grundform der gesellschaftlichen Kommunikation-2. Uberarb. Huit.- Darmstadt: Wiss. Buchges. 2000; Аги, У. Самое главное в PR / У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкокс. - СПб.: Питер, 2004; Блэк, С. Введение в паблик рилейшнз / Сэм Блэк. - Ростов н/Д: Феникс, 1998; Грин, Э. Креативность в паблик рилейшнз / Э. Грин / Пер. с англ., под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: Изд. Дом «Нева», 2003; Grunig J. What Kind of Public Relations do you Practice? New Theory of Public Relations Présent Four Models / Pr. Reporter: Purview. - 1984. - April 9. - Vol. - 27; Доти, Д.И. Паблисити и паблик рилейшнз / И. Дороти Доти. - М.: Инф.-изд. дом «Филинъ», 1998; Cutlip, S.M., Center, A.H., Brum, D.M. Effective Public Relations: 7-th Edition. - N.J.: Englewood Cliffy, 1994; Марлоу, Ю. Пиар в электронных СМИ / Ю. Марлоу. - М.: Мир: НАТ, 2002; Мехлер, Г. Власть и магия PR / Г. Мехлер / Пер. с нем. - СПб.: Питер, 2004; Ньюсом, Д. Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз / Д. Ньюсом. - ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2001; Раис, Э. Расцвет пиара и упадок рекламы: Как лучше всего представить фирму / Эл Райе, Лора Райе / Пер. с англ. Т. Китаиной. - M.: АСТ Москва. Транзиткнига, 2006; Сайтэл, Ф.П. Современные паблик рилейшнз / Ф.П. Сайтел / Пер. с англ. О.В. Дубицкой. — М.: Имидж-контакт; Инфра-М, 2002; Стенли, А. Карьера в маркетинге, рекламе и PR / А. Стенли / Пер. с англ., под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: Изд. Дом «Нева», 2003; Хейч, М. Электронный Public Relations / M. Хейтч. - M.: Фаир-Пресс, 2001 и другие.

2 Беленкова, А.А. PRocToft пиар / А.А. Беленкова. - M.: HT Пресс, 2007; Белов, А.А. Теория и практика связей с общественностью / А.А. Белов. - Ростов н/Д.: Феникс. - СПб.: Северо-Запад, 2005; Гундарин, М.В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз / М.В. Гундарин. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007; Карпухин, О.И. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз» / О.И. Карпухин. - Калининград: Янтарный сказ, 2001; Королько, В.Г. Основы паблик рилейшнз / В.Г. Королько. - М.: Рефл-бук. К. «Ваклер», 2003; Коханов, Е.Ф. Теоретические и методические основы PR-деятельности (социологический аспект) / Е.Ф. Коханов. - М.: РИП-холдинг, 2004; Пашенцев, Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия / Е.Н. Пашенцев. - М.: ИТРК РСПП, 2000; Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г.Г. Почепцов. — М.: Рефл.-бук «Ваклер», 2005; Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика / А.Н. Чумиков. - М.: Дело, 2003.

Интерес представляют работы, авторы которых исследуют теоретические и прикладные аспекты связей с общественностью в органах государственного и муниципального управления (Е.Ю. Бикметов, М.А. Газизов, Ю.Н. Дорожкин, B.C. Комаровский, Л.Г. Семёнова, С.М. Тучков), что позволяет выявить общее и особенное в осуществлении PR-деятельности в различных типах социальных организаций и социального управления1.

Публикации, посвященные связям с общественностью в структуре управления и как функции управления (Е.М. Бортник, Ю.В. Касьянов, В.М. Маслова, М.А. Шишкина) важны для понимания сущности и особенностей связей с общественностью как функции управления общественными отношениями и коммуникационными процессами2.

Посвящена связям с общественностью и достаточно обширная учебно-методическая литература (C.B. Варакута, Д. Игнатьев, В.Ф. Кузнецов, М.И. о

Тимофеев, Ф. Хенслоу и другие) .

Существенное методологическое значение в ходе проведения диссертационного исследования имели научные разработки как общих вопросов массовой информации и коммуникации (Г.П. Бакулев, А.Б. Курлов,

1 См.: Бикметов, Е.Ю. Государственное и муниципальное управление общественными связями / Е.Ю. Бикметов, Ю.Н. Дорожкин, М.Г. Рахманов и др. — Уфа: Мир печати, 2004; Дорожкин, Ю.Н. Связи с общественностью муниципальной власти в условиях реформирования системы местного самоуправления Республики Башкортостан / Ю.Н. Дорожкин, Л.Г. Семёнова, М.А. Газизов. - Уфа: Гилем, 2008; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Тучков, С.М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях / С.М. Тучков. — М.: МАКС Пресс, 2001 и другие.

2 Бортник, Е.М. Управление связями с общественностью / Е.М. Бортник. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 2003; Касьянов, Ю.В. PR-кампании своими силами. Готовые маркетинговые решения / Ю.В. Касьянов. - СПб.: Питер, 2009; Маслова, В.М. Связи с общественностью в управлении персоналом / Под ред. проф. П.Э. Шлендера / В.М. Маслова. - М., 2005; Шишкина, М.А. Связи с общественностью в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб.: Изд-во «Паллада-медиа», 2002.

Варакута, С.А. Связи с общественностью: Учебное пособие / С.А. Варакута, Ю.Н. Егоров. - М.: Инфра - М., 2001; Игнатьев, Д. Настольная энциклопедия Public Relations / Д. Игнатьев, А. Бекетова, Ф. Сарокваша. - М.: Альпина Паблишер, 2003; Ильин, A.C. Теория и практика связей с общественностью: Курс лекций / A.C. Ильин. - М.: КНОРУС, 2009; Кузнецов, В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник для студ. вузов / В.Ф. Кузнецов. - М.: Аспект-Пресс, 2005; Тимофеев, М.И. Связи с общественностью (паблик рилейшнз): Учебное пособие / М.И. Тимофеев. - М.: Изд-во РИОР, 2004; Хенслоу, Ф. Практическое руководство по паблик рилейшнз / Ф. Хенслоу. -СПб.: Нева, 2003.

Г. Лассуэлл, K.B. Маркелов, М.М. Назаров, В.П. Терин, Р.Б. Шайхисламов, Ф.И. Шарков, В. Шрамм)1, так и конкретных аспектов прямого и обратного информационно-коммуникационного взаимодействия, включая общественное мнение. Здесь следует назвать труды A.A. Трунова, JI.H. Федотовой, М.Г. Фёдоровой, Б. Хеннеси, П. Шампань и других2.

Проблемы' организации взаимоотношений органов внутренних дел с различными группами общественности начинают привлекать внимание отечественных исследователей со второй половины 70-х годов XX века.

Были опубликованы работы, в которых освещались вопросы взаимодействия органов внутренних дел с государственными структурами, трудовыми коллективами, общественными объединениями граждан, средствами массовой информации. Но преимущественно внимание в этих работах уделялось демонстрации возможностей подобного взаимодействия для решения задач служебной деятельности органов внутренних дел: раскрытию преступлений, охране общественного порядка, профилактике преступности и т.п.3

1 См.: Бакулев, Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции / Г.П. Бакулев. - М.: Аспект-Пресс, 2005; Курлов, А.Б. Основы информационной аналитики / А.Б. Курлов, В.К. Петров. — М.: «Юрист», 2009; Маркелов, К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе / К.В. Маркелов. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Назаров, М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология и практика исследований / М.М. Назаров. — М.: Едиториал УРСС, 2002; Терин, В.П. Массовые коммуникации: исследование опыта Запада / В.П. Терин. - М.: Изд-во ИСИ РАН, 1999; Шайхисламов, Р.Б. Коммуникативные проблемы социокультурной интеграции современного российского общества / Р.Б. Шайхисламов: Дисс.доктора социолог, наук (22.00.04) / БашГУ. - Уфа, 2007; Шарков, Ф.И. Социология массовой коммуникации / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. - М.: Центр, 2003; Schramm, Wilbur. The Nature of Communication Between Humans // Process Effects of Mass Communication / Rev ed by Wilbur Schramm and Donald F. Roberts. - Urbana. 1971.

2 Трунов, А.А. Технологии «Паблик рилейшнз» в процессе формирования общественного мнения в современной России / А.А. Трунов. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2002; Федотова, J1.H. Паблик рилейшнз и общественное мнение / JI.H. Федотова. - СПб.: Питер, 2003; Федорова, М.Г. Формирование общественного мнения как управляемый процесс: Информационный аспект / М.Г. Фёдорова: Автореф. дис. кандидата филос. наук (09.00.11) / Омский гос. технич. ун-т. - Омск, 2002; Hennesy, B.C. Public opinion / Belmont (Cal). Wadsworth, 1970; Шампань, П. Делать мнение: новая политическая игра / П. Шампань / Пер. с фр. Под ред. Н.Г. Осиповой. - M.: Sociologos, 1997.

3 См.: Забелов, С.М. Взаимодействие органов внутренних дел с трудовыми коллективами и общественностью в охране общественного порядка и профилактике правонарушений / С.М. Забелов. - Минск: МВШ МВД СССР, 1979; Мулукаев, P.C. Развитие форм участия

С середины 90-х годов прошлого века существенно актуализировалась потребность в изучении данной проблематики и во внедрении полученных результатов в практику. Это было связано с разрушением существовавшего ранее механизма сотрудничества органов внутренних дел с общественностью, с заметным снижением эффективности правоохранительной деятельности и, соответственно, с резким падением авторитета правоохранительных органов и доверия к ним. Под влиянием этих обстоятельств исследователи, с одной стороны, сконцентрировали свой интерес на традиционных проблемах совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с общественностью и, прежде всего, со средствами массовой информации (М.Ю. Гутман, Ю.Ю. Комлев, JI.E. Лаврова, Х.Х. Лойт)1, а, с другой стороны, обратили внимание на технологии связей с общественностью как на инструмент повышения доверия общества к органам внутренних дел и как средство формирования нового механизма взаимодействия и сотрудничества с населением. В этой связи следует, прежде всего, назвать работу коллектива авторов-специалистов Академии управления МВД России под редакцией Л.М. Колодкина2. Несколько позже о вышла в свет книга A.A. Благоразумного и В.Б. Коробова , представляющих этот же научный коллектив. В 2003-2008 годах в академии проходит ряд трудящихся в охране общественного порядка / P.C. Мулукаев. — М.: Академия МВД СССР, 1976; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. - М.: Объед. редакция МВД России, 1996 и другие.

Гутман, М.Ю. Средства массовой информации НКВД РСФСР в период становления советской политической системы / М.Ю. Гутман, Л.М. Назаренко. - СПб.: Санкт-Петерб. ин-т МВД РФ, 2001; Комлев, Ю.Ю. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних: проблемы теории и практики / Ю.Ю. Комлев, Л.Г. Толчинский, В.Н. Демидов. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2001; Лаврова, Л.Е. Средства массовой информации и органы внутренних дел / Л.Е. Лаврова. — М.: Феникс, 1997; Лойт, Х.Х. Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и общественными движениями / Х.Х. Лойт. - СПб.: Изд-во Академии МВД РФ, 1994.

2 Организация общественных связей органов внутренних дел / Редкол.: Л.М. Колодкин и др. - М.: Академия управления МВД РФ, 1997.

3 Благоразумный, A.A. Организация общественных связей органов внутренних дел / A.A. Благоразумный, В.Б. Коробов. - М.: Академия управления МВД РФ, 2003. научно-практических конференций, посвященных органам внутренних дел и их общественности1.

Являясь преимущественно предметом научного интереса представителей системы МВД России , проблема взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением посредством технологий связей с общественностью остаётся исследованной недостаточно. Вместе с тем, сегодня, с принятием нового Федерального закона «О полиции» и началом формирования института полиции, деятельность которого предполагает большую информационную открытость, интенсивный информационный обмен с различными категориями общественности и установление с нею более тесных и эффективных форм сотрудничества, практическая значимость организации целенаправленной работы по связям с общественностью становится очевидной. А это, в свою очередь, актуализирует потребность глубокого научного осмысления возможностей эффективного выполнения этой работы.

Таким образом, высокая познавательная и прикладная значимость использования технологий РЯ-деятельно сти в выстраивании нового механизма взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, в повышении эффективности управленческой деятельностью органов внутренних дел в целом, а также недостаточная на сегодняшний день

См., например: Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия: Материалы Всерос. научно-практич. конф. в Академии управл. МВД РФ, 15 ноября 2007 г. - М.: Академия управл. МВД РФ, 2008.

2 Аккучуков, У.С. Общественное мнение в управлении органами внутренних дел / У.С. Аккучуков, C.B. Егорышев, Г.В. Лысов. - Уфа: Восточный ун-т, 2008; Герасименко, А.Н. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране общественного порядка (организационные и правовые вопросы) / А.Н. Герасименко: Автореф. дис. кандидата юридич. наук (12.00.11) / Академия управл. МВД РФ.- М.: 2008; Каспарова, Э.А. Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России (на примере Краснодарского края) / Э.А. Каспарова: Автореф. дис. кандидата политич. наук (23.00.02) / Кубанский гос. ун-т. — Краснодар, 2008; Колесник, К.С. Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел (социологический анализ) / К.С. Колесник: Автореф. дис.кандидата социолог, наук (22.00.08) / Академия управл. МВД РФ, 2005; Линкевич, А.Е. Проблемы укрепления взаимодействия органов внутренних дел с населением в борьбе с преступностью в условиях формирования в современной России гражданского общества / А.Е. Линкевич. -Уфа: Восточный ун-т, 2006; Пылёв, С.С. Формирование образа сотрудника милиции в общественном мнении средствами массовой информации / С.С. Пылёв. - М.: Академия МВД РФ, 2001 и другие. изученность этих вопросов, стали причиной выбора темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел.

Предмет исследования образуют особенности, тенденции развития и условия эффективности связей с общественностью органов внутренних дел.

Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.08 - «Социология управления», так как в работе осуществлён социологический анализ связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в современных условиях, что относится по паспорту данной специальности к направлениям «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» (п. 12) и «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» (п. 29).

Цель диссертационной работы состоит в социологическом анализе состояния, проблем и тенденций развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в условиях их реформирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 - систематизировать теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел;

2 — определить основные характеристики и особенности связей с общественностью органов внутренних дел как функции управления информационно-коммуникационным взаимодействием с населением;

3 - исследовать современные проблемы и тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел;

4 — проанализировать социальные условия и охарактеризовать критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

5 - показать значимость механизма обратной связи в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности;

6 — раскрыть возможности связей с общественностью в реформировании органов внутренних дел и в формировании нового правоохранительного института полиции.

Гипотеза исследования состоит в том, что одной из причин реформирования органов внутренних дел России является недостаточный уровень развития и масштаб их взаимодействия с институтами гражданского общества и населением, что непосредственно отражается на результативности их работы по противодействию преступности и обеспечению правопорядка. Данная причина обусловлена, в свою очередь, низким уровнем работы органов внутренних дел по организации связей с общественностью, по использованию возможностей их технологий для выстраивания конструктивного диалога с населением, привлечения его к сотрудничеству. В условиях реформы органов внутренних дел и формирования в их структуре нового правоохранительного института полиции задача связей с общественностью состоит в том, чтобы обеспечить понимание и принятие общественностью существа проводимых в органах внутренних дел преобразований, создать условия для реализации принципов, положенных в основу деятельности полиции, а через это способствовать сотрудничеству общества и правоохранительных структур в преодолении преступности, защите прав и свобод гражданина и общества.

Теоретико-методологической основой диссертации стали классические и современные социологические теории и концепции в областях социального управления, информационной коммуникации, социального взаимодействия и партнёрства, связей с общественностью. Учитывая межпредметный характер исследования при его проведении использовались концептуальные положения теории права и государства, управления в органах внутренних дел. В качестве ведущих методологических подходов в исследовании были применены системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и формально-правовой подходы к пониманию природы, особенностей, структуры, проблем и тенденций развития связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел.

В ходе исследования использовались также общенаучные методы (анализ, обобщение, дедукция), а также социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).

Эмпирическую базу диссертации составили следующие источники:

1 - законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы МВД РФ, международные правовые акты, отражающие основные принципы работы органов охраны правопорядка;

2 — материалы официальной статистики и опубликованные результаты социологических исследований, проведённых различными научными коллективами;

3 - результаты социологического мониторинга, проводимого с участием диссертанта социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации городского округа г. Уфа в 2004-2010 годах. Мониторинговые исследования направлены на изучение состояния общественного мнения о криминогенной обстановке и эффективности деятельности органов внутренних дел города.

Объём выборочной совокупности, образуемой по квотным признакам составлял ежегодно 1200 единиц и включал две категории респондентов: 1 -горожане — 1000 единиц, подобранных по квотам (возраст, пол, район проживания, род занятий) и 2 — сотрудники органов внутренних дел - 200 единиц, подобранных по квотам (стаж службы, категория аттестованного состава, подразделение и район службы). В 2010 году был дополнительно проведён опрос. экспертов, в качестве которых выступили руководители городского и восьми территориальных подразделений органов внутренних дел г. Уфы (50 чел.). Социологический инструментарий в виде двух анкет составлен при участии диссертанта и обработан им в системе программного обеспечения SPSS.

В ходе проведённого исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- конкретизировано понятие «связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел»;

- определены особенности связей с общественностью применительно органов внутренних дел;

- выявлены и охарактеризованы тенденции развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел;

- показаны проблемы и противоречия практики осуществления связей с общественностью органов внутренних дел;

- предложены критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

- обоснованы направления реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1 - связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел - это управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность их работы и, как следствие, состояние правопорядка. Связи с общественностью выступают средством установления двухсторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и их общественностью, направленных на её подробное и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества.

2 - отличительные особенности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел проявляются, во-первых, в том, что это не просто средство информационной коммуникации, а управление информационной коммуникацией для эффективного взаимодействия с общественностью в деле противодействия преступности и обеспечения правопорядка; во-вторых, в том, что это двунаправленное коммуникационное управленческое воздействие как на среду функционирования органов внутренних дел (внешняя общественность), так и на них самих как социальную систему (внутренняя общественность); в-третьих, в том, что конечная цель связей с общественностью органов внутренних дел заключается не только в установлении двухстороннего диалога с общественностью при помощи средств информационной коммуникации, с целью повышения взаимопонимания и доверия, а, прежде всего, в обеспечении взаимодействия и сотрудничества в деле обеспечения правопорядка, то есть в создании механизма общественной правоохранительной деятельности;

3 - современными тенденциями развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел являются: институциализация их организационных структур; расширение информационно-коммуникационного ресурса на основе использования современных технических средств и социальных технологий; укрепление информационно-аналитического обеспечения РЯ-деятельности, в том числе с помощью социологического мониторинга общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности работы органов внутренних дел. При этом наибольший ресурс деятельности по связям с общественностью органов внутренних дел проявляется в настоящее время в тенденции их институциализации, включающей нормативно-правовое и организационно-структурное оформление;

4 - к проблемам практики реализации связей с общественностью органов внутренних дел относятся: содержание проводимой этими органами РЯ-деятельности не соответствует организационному потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; в организации РЛ-деятельности преобладает модель информирования общественности с элементами модели двухсторонней ассиметричной коммуникации; РЯ-деятельность органов внутренних дел, направленная на их формирование общественности существенно отстаёт от разрушающего эту общественность внешнего информационного воздействия, что проявляется в фрагментарном и несформированном характере общественности органов внутренних дел, в невысоком уровне доверия им; среди руководящего состава и рядовых сотрудников органов внутренних дел сохраняется пренебрежение возможностями технологий связей с общественностью; неэффективно осуществляется сопровождение процесса реформирования органов внутренних дел технологиями связей с общественностью; не воссозданным остаётся механизм взаимодействия органов внутренних дел и общественности; ориентация РЯ-деятельности органов внутренних дел преимущественно на процесс, а не на результат. Указанные проблемы обусловили противоречия между усилением действия тенденций развития связей с общественностью органов внутренних дел и несоответствующей этим тенденциям низкой результативностью РЯ-деятельности; а также между содержанием задач, решаемых сегодня органами внутренних дел, и практикой сопровождения их решения технологиями связей с общественностью;

5 - критериями эффективности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел следует считать: уровень информированности населения в вопросах права, состояния правопорядка, виктимного поведения; меру доверия органам внутренних дел и удовлетворённости их работой со стороны общественности; степень сформированности в обществе потенциальной готовности к сотрудничеству с органами внутренних дел; характер реального сотрудничества и форм взаимодействия; уровень компетентности и направленность действия общественного мнения, характер содержащихся в нём оценок состояния криминогенной обстановки и результативности работы органов внутренних дел; информационную открытость и развитость средств коммуникации органов внутренних дел и общественности; уровень авторитета и состояние репутации органов внутренних дел. Ведущим критерием эффективности связей с общественностью органов внутренних дел является состояние общественного мнения и содержащихся в нём оценок;

6 - среди направлений реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел приоритетными являются: восстановление репутации и повышение авторитета органов внутренних дел и доверия к ним; продвижение в общественном сознании идеи о том, что основу деятельности органов внутренних дел и формирующегося в их составе института полиции составляет социальное служение гражданину и обществу, охрана и обеспечение их прав, свобод и безопасности; обеспечение принятия и понимания общественностью существа проводящихся преобразований, связанных с реформой МВД страны; формирование внешней общественности, преодоление её фрагментарности и стимулирование к сотрудничеству; привитие внутренней общественности (все категории сотрудников) готовности служить в соответствии с нормами профессиональной этики полицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы способствуют расширению имеющихся знаний об особенностях, проблемах и тенденциях развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Выводы, сделанные в диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.

Разработанные по результатам проведённого исследования практические рекомендации будут полезны сотрудникам органов внутренних дел, осуществляющим РЫ-деятельность.

Основные теоретические положения, обобщения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Социология управления», «Связи с общественностью», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Управление в органах внутренних дел», а также для разработки учебно-методических материалов для этих курсов.

Материалы диссертации представляют пользу и для обучения сотрудников органов внутренних дел, занимающихся связями с общественностью.

Апробация результатов исследования получила отражение в 14 опубликованных работах объёмом 4.4 п.л., включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Материалы проведённого исследования легли в основу сообщений, сделанных диссертантом на 8-ми следующих научно-практических конференциях: Российская научно-практическая конференция «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе (г. Самара, апрель 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных и аспирантов «Молодёжь. Образование. Наука» (г. Уфа, март 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа, октябрь 2009 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технология управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, октябрь 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжная политика и общественное развитие в России и её регионах» (г. Уфа, декабрь 2009 г.); Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Молодёжь -будущее Башкортостана» (г.Уфа, март 2010 г.); Межвузовская научная конференция аспирантов и молодых учёных «Молодёжь. Образование. Наука» (г. Уфа, март 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (г. Уфа, октябрь 2010 г.).

Структура и объём работы. Диссертация объёмом 175 страниц состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 241 наименование и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением"

Заключение.

По завершении исследования подведём основные его итоги. На всём протяжении своего существования органы внутренних дел стремились расширить свою социальную базу, налаживая информационное взаимодействие с населением, устанавливая посредством различных форм сотрудничество с ним, решая задачи преодоления преступности и обеспечения общественного порядка.

Процесс демократизации общественной жизни в современной России не только способствовал созданию благоприятных условий для восстановления разрушенного в годы начала рыночных реформ взаимодействия органов внутренних дел с институтами формирующегося в стране гражданского общества и различными категориями общественности, но и ещё более актуализировал необходимость подобного взаимодействия. Формируя новый механизм взаимодействия и сотрудничества с населением руководители органов внутренних дел наряду с использованием уже давно апробированных средств, обратились к получившим распространение в обществе технологиям public relations или связей с общественностью.

Сопоставив имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе различные подходы к пониманию связей с общественностью, мы пришли к выводу о целесообразности рассматривать их как функции управления социальными коммуникациями. При помощи технологий связей с общественностью, а конкретнее — путём диалоговых средств коммуникации, та или иная организация формирует свою общественность и устанавливает с нею тесные двухсторонние отношения. Подобные отношения возможны только на основе полной и правдивой информированности общественности, высокого уровня её доверия к организации, взаимопонимания и сотрудничества.

В последние годы в органах внутренних дел сложилась система работы по связям с общественностью, которая имеет вполне определённую нормативно-правовую базу, содержательную и технологическую основы.

Стратегической целью связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел следует считать достижение и поддержание на основе двухсторонней коммуникации социально необходимого и одобряемого состояния системы взаимодействия органов внутренних дел и общественности, позволяющего обеспечить высокую эффективность правоохранительной деятельности, проявляющуюся в социально терпимом уровне криминогенной обстановки.

Данная стратегическая цель обеспечивается. достижением ряда промежуточных целей, к которым относятся формирование позитивного и компетентного общественного мнения в отношении органов внутренних дел и соответствующего их имиджа и репутации, повышение уровня понимания населением правоохранительной политики государства, воспитание чувства нетерпимости к правонарушениям, гармонизация отношений с общественностью.

Применительно к органам внутренних дел связи с общественностью означают управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность работы этих органов и, как следствие, состояние правопорядка. Связи с общественностью - это средство установления двухсторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и общественностью, направленных на её подробное и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества в укреплении социально-правовой стабильности и правопорядка.

В современных условиях связи с общественностью можно рассматривать в качестве средства формирования в структуре органов внутренних дел нового правоохранительного института — полиции, что связано с вступлением в силу с 1 марта 2011 года Федерального закона «О полиции».

Представляя собой самостоятельную функцию управления, связи с общественностью интегрированы в систему управления органов внутренних дел. Как функция управления связи с общественностью направлены на интеграцию органов внутренних дел в социальную среду посредством тесного и активного информационного взаимодействия с этой средой.

Анализ сложившейся практики связей с общественностью органов внутренних дел позволил сделать вывод о преобладании в ней организационной модели информирования общественности с элементами модели двухсторонней ассиметричной коммуникации.

В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы следующие тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел: укрепление институциализации их организационных структур, расширение информационно-коммуникативного ресурса на основе современных технических средств и социальных технологий, укрепление информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью, включая развитие механизма обратной связи с мониторинговыми исследованиями общественного мнения. При этом на сегодняшний день наиболее заметное проявление получила тенденция растущей институциализации связей с общественностью органов внутренних дел, означающая организационное и нормативно-правовое оформление РЫ-деятельности.

Вместе с тем сопоставление действия этих тенденций и результата самой работы по связям с общественностью свидетельствует о наличии противоречия между ними. Данное противоречие проявляется в несоответствии содержания проводимой органами внутренних дел РЫ-деятельности организационному потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; в отставании содержания и интенсивности РБ1-деятельности от задач, стоящих перед органами внутренних дел по развитию взаимодействия с населением и гражданским обществом; в отношении к РЯтехнологиям преимущественно как к «дани моде»; в ограниченном использовании этих технологий в информационной политике; в недоверии ряда руководителей к возможностям РЫ-технологий.

В связи с этим реализация потенциала связей с общественностью органов внутренних дел должна осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям: 1 - по направлению развития всей информационной политики МВД России и совершенствования коммуникационных связей с институтами гражданского общества и населением и 2 — по направлению совершенствования и расширения масштабов самих технологий и укрепления тенденций развития связей с общественностью.

Проведённый анализ состояния значений критериев эффективности связей с общественностью, в качестве которых выступают: уровень информированности, правовой и виктимологической грамотности; мера доверия; степень удовлетворённости результатами работы; мера потенциальной готовности к содействию и сотрудничеству; уровень реального сотрудничества также подтверждает вывод о низкой эффективности связей с общественностью органов внутренних дел. Об этом свидетельствуют и несформированность, и сегментарный характер внешней общественности органов внутренних дел; многочисленные проблемы с состоянием законности, дисциплины и нравственности у их сотрудников (внутренняя общественность). Имеет место проблема недоверия информационно-коммуникационным каналам, используемым органами внутренних дел. Нельзя сегодня говорить и о гармонизации отношений между органами внутренних дел и общественностью, об общности их интересов. Сама РЯ-деятельность органов внутренних дел зачастую носит фрагментарный, несистемный и непоследовательный характер.

Принятие и начало реализации нового Федерального закона «О полиции» внесли коррективы в приоритетные задачи связей с общественностью органов внутренних дел.

Одной из подобных задач является обеспечение понимания и принятия общественностью существа реформы МВД России и связанных с нею изменений его структуры, функций и принципов работы, а также создание нового правоохранительного института — полиции.

Другой приоритетной задачей становится мобилизация внутренней общественности - сотрудников на работу в новых организационно-правовых условиях и в соответствии с нормами профессиональной этики полицейских.

В качестве третьей приоритетной задачи выступает нацеленность РЫ-деятельности органов внутренних дел на восстановление имиджа и формирование репутации, соответствующей эффективной правоохранительной структуре, сотрудник которой отличается высокопрофессиональным и нравственным поведением.

Провозглашённые в новом Федеральном законе «О полиции» такие принципы её деятельности, как открытость и публичность, общественное доверие и поддержка граждан, взаимодействие и сотрудничество, использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем, беспристрастность, создают необходимые организационно-правовые предпосылки для дальнейшего развития практики связей с общественностью и перехода преобладающей в настоящее время их модели к модели «двухсторонней симметричной коммуникации».

Для соответствия практики информационно-коммуникационного взаимодействия органов внутренних дел с населением модели двухсторонней симметричной коммуникации, необходимо, во-первых, обеспечить, используя все имеющиеся в обществе средства массовой информации и, прежде всего, ведомственные, объективное, оперативное и полное информирование как всей общественности, так и отдельных её целевых групп о состоянии, тенденциях и особенностях криминогенной обстановки, о результатах деятельности органов внутренних дел, процессах и явлениях, протекающих в их среде в рамках, установленных законодательством; во-вторых, оптимизировать и сделать постоянно действующей обратную связь в управлении органами внутренних дел, существенно повысить в ней роль мониторинговых исследований материалов средств массовой информации, обращений граждан и общественного мнения; в-третьих, всячески привлекать общественность к участию в информационно-коммуникационном взаимодействии со структурами МВД России, стимулировать это участие и развивать его каналы; в-четвёртых, развивать информационно-коммуникационную культуру сотрудников органов внутренних дел и, прежде всего, полиции, в особенности руководителей, формировать у них навыки коммуникационного взаимодействия, преодолевать предвзятое и «боязненное» отношение к разносторонней информации; в-пятых, совершенствовать и развивать средства, формы и технологии информационно-коммуникативного взаимодействия со всеми категориями общественности; в-шестых, повышать правосознание населения и его виктимологическую подготовку, стимулировать правопослушное поведение, понимание необходимости оказания помощи органам внутренних дел; в-седьмых, формировать репутацию и престиж профессии защитников правопорядка, вести активную пропаганду героики службы, всячески обеспечивать рост авторитета и уважения органов внутренних дел и их сотрудников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением"

На правах рукописи

Воронина Мария Сергеевна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УПРАВЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С НАСЕЛЕНИЕМ

484801

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-2011

2 6 МАЙ 2011

4848016

Диссертация выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Бурханова Флюра Булатовна

Официальные оппоненты: Комлев Юрий Юрьевич доктор

социологических наук, профессор (г. Казань);

Янбухтин Раиль Маратович кандидат социологических наук, доцент (г. Уфа)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Академия управления МВД России» (г. Москва)

Защита диссертации состоится <1/июня 2011 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д212.013.05 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на сайте: http: // www.bashedu.ru

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г

кандидат социологических наук, доцент Р.Р. Шаяхметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимодействие органов внутренних дел с населением всегда рассматривалось как необходимое условие эффективности их деятельности по противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Не только отечественная, но и зарубежная практика свидетельствует о том, что чем теснее правоохранительные органы взаимодействуют с общественностью, информируя ее о результатах своей работы и вовлекая в различные формы правоохранительной деятельности, тем выше уровень доверия и уважения к сотрудникам правоохранительных ведомств, удовлетворенность их работой, готовность населения к содействию.

Разрушение в начале 90-х годов XX века механизма подобного взаимодействия, нарастающая коммерциализация органов внутренних дел, существенное снижение уровня законности, нравственности и служебной дисциплины среди сотрудников закономерно проявились в резком снижении доверия общества, в падении их авторитета и престижа службы.

В этих условиях в середине 90-х годов назрела необходимость реформирования органов внутренних дел. Был взят курс на установление широкого диалога с обществом, на информационную открытость в работе. Для реализации этого курса стали использоваться технологии связей с общественностью, началось создание и постепенная институциализация организационных структур, осуществляющих эту работу, шло формирование общественных правоохранительных организаций.

Однако процесс реформирования принял непоследовательный, противоречивый и поэтому затяжной характер. Были проведены лишь некоторые организационно-структурные изменения, не отразившиеся коренным образом на преодолении негативных явлений в органах внутренних дел. В результате актуальной стала задача придать ходу реформы смысл и целенаправленный характер.

Основная идея реформы органов внутренних дел - служение согражданам, обществу, его институтам на основе открытости, прозрачности, доступности, взаимопонимания и сотрудничества, что предполагает организацию работы по связям с общественностью на качественно более высоком уровне.

Цели и задачи реформы, отражающие ее смысл, были конкретизированы в принятом после широкого обсуждения и вступившем в силу 1 марта 2011 года Федеральном законе «О полиции», закрепившем новые правовые и организационные принципы деятельности формирующегося сегодня в структуре органов внутренних дел института полиции. Эти принципы предполагают активный и конструктивный диалог правоохранительных структур и общественности, тесное их взаимодействие и сотрудничество. В то же время, несмотря на возрастающее внимание к технологиям связей с общественностью, в практике их использования органами внутренних дел существует немало проблем, проявляющихся в невысокой эффективности РК-деятельности, что, в свою очередь, является одной из причин, затрудняющих реализацию этих принципов. Поэтому анализ данных про-

блем и разработка на этой основе рекомендаций по их решению являются важной научной и практической задачей социологической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, включая различные информационно-коммуникационные каналы, в том числе посредством технологий Public Relations, стала привлекать внимание исследователей и практиков сравнительно недавно. Это обусловлено тем, что PR-технологии в деятельности правоохранительных структур стали использоваться лишь в последнее десятилетие. Поэтому работ, обобщающих теоретико-методологические, технологические, организаци-ОЕШо-методические вопросы связей с общественностью в органах внутренних дел, равно как и в других правоохранительных органах, немного, чего нельзя сказать о литературе, посвященной как общим, так и частным аспектам Public Relations в других сферах жизнедеятельности и организациях, в особенности экономических и политических.

Первоначально эти проблемы получили разработку в трудах зарубежных ученых: X. Авенариуса, У. Am, С. Блэка, Э. Грина, Дж. Грунига, Д. Доти, С. Кат-липа, Д. Ньюсома, J1 и Э. Райсов, Ф.П. Сайтела, А. Стенли, М. Хейча. Они заложили методологические основы изучения связей с общественностью, предложили основные интерпретации их социальной сущности и дефиниции этого понятия.

Позднее данная проблематика стала предметом изучения и отечественных специалистов, что было обусловлено появлением Public Relations в России. Здесь следует назвать публикации А.А. Беленковой, А.А. Белова, М.В. Гундарина, О.И. Карпухина, В.Г. Королько, Е.Ф. Коханова, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцо-ва, А.Н. Чумикова, которые развили основы теории и практики связей с общественностью, выявили их особенности применительно к российским условиям, обобщили формирующийся опыт, что имело несомненное методологическое значение для проведенного исследования. Кроме того, интерес представляют работы, авторы которых исследуют теоретические и прикладные аспекты связей с общественностью в органах государственного и муниципального управления (Е.ГО. Бикмегов, М.А. Газизов, Ю.Н. Дорожкин, B.C. Комаровский, Л.Г. Семёнова, С.М. Тучков), что позволяет выявить общее и особенное в осуществлении PR-деятельности в различных типах социальных организаций и социального управления.

Публикации, посвященные связям с общественностью в структуре управления (Е.М. Бортник, IO.B. Касьянов, В.М. Маслова, М.А. Шишкина), важны для понимания сущности и особенностей связей с общественностью как функции управления общественными отношениями и коммуникационными процессами.

Посвящена связям с общественностью и достаточно обширная учебно-методическая литература (С.В. Варакута, Д. Игнатьев, В.Ф. Кузнецов, М.И. Тимофеев, Ф. Хенслоу и др.).

Существенное методологическое значение в ходе проведения диссертационного исследования имели научные разработки общих вопросов массовой информации и коммуникации (Г.П. Бакулев, А.Б. Курлов, Г. Лассуэлл, К.В. Марке-лов, М.М. Назаров, В.П. Терин, Р.Б. Шайхисламов, Ф.И. Шарков, В. Шрамм), а

также конкретных аспектов прямого и обратного информационно-коммуникационного взаимодействия, включая общественное мнение. Здесь следует назвать труды A.A. Трунова, JI.H. Федотовой, М.Г. Фёдоровой, Б. Хениеси, П. Шампань и др.

Проблемы организации взаимоотношений органов внутренних дел с различными группами общественности начали привлекать внимание отечественных исследователей со второй половины 70-х годов XX века. Были опубликованы работы, в которых освещались вопросы взаимодействия органов внутренних дел с государственными структурами, трудовыми коллективами, общественными объединениями граждан, средствами массовой информации. Однако внимание в них уделялось преимущественно демонстрации возможностей подобного взаимодействия для решения задач служебной деятельности органов внутренних дел (С.М. Забелов, P.C. Мулукаев и некоторые другие).

С середины 90-х годов прошлого века в связи с начавшейся реформой МВД России существенно актуализировалась потребность в изучении данной проблематики и с точки зрения внедрения полученных результатов в практику. Это было связано с разрушением существовавшего ранее механизма сотрудничества органов внутренних дел с общественностью, с заметным снижением эффективности правоохранительной деятельности и, соответственно, с резким падением авторитета правоохранительных органов и доверия к ним. Под влиянием этих обстоятельств исследователи, с одной стороны, сконцентрировали свой интерес на традиционных проблемах совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, прежде всего со средствами массовой информации (M.IO. Гутман, Ю.Ю. Комлев, JI.E. Лаврова, Х.Х. Лойт), с другой стороны, обратили внимание на технологии связей с общественностью как на инструмент повышения доверия общества к органам внутренних дел и как средство формирования нового механизма взаимодействия и сотрудничества с населением. В этой связи следует, в первую очередь, назвать работу коллектива специалистов Академии управления МВД России под редакцией Л.М. Колодкииа. Позже вышла в свет книга A.A. Благоразумного и В.Б. Коробова, представляющих этот же научный коллектив. В 2003-2008 годах академией было проведено несколько научно-практических конференций, посвященных вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественностью.

Являясь предметом научного интереса преимущественно представителей системы МВД России, проблема взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением посредством технологий связей с общественностью остается недостаточно исследованной. Вместе с тем сегодня, с принятием нового Федерального закона «О полиции» и началом формирования института полиции, деятельность которого предполагает большую информационную открытость, интенсивный информационный обмен с различными категориями общественности и установление с нею более тесных и эффективных форм сотрудничества, практическая значимость организации целенаправленной работы по связям с общественностью становится очевидной. А это, в свою очередь, актуализирует потребность глубокого научного осмысления

возможностей эффективного выполнения этой работы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел.

Предмет исследования образуют особенности, тенденции развития и условия эффективности связей с общественностью органов внутренних дел.

Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.08 - «Социология управления», так как в работе осуществлен социологический анализ связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в современных условиях, что относится по паспорту данной специальности к направлениям «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» (п. 12) и «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» (п. 29).

Цель диссертационной работы состоит в социологическом анализе состояния, проблем и тенденции развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в условиях их реформирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- систематизировать теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел;

- определить основные характеристики и особенности связей с общественностью органов внутренних дел как функции управления информационно-коммуникационным взаимодействием с населением;

- исследовать современные проблемы и тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел;

- проанализировать социальные условия и охарактеризовать критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

- показать значимость механизма обратной связи в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности;

- раскрыть возможности связей с общественностью в реформировании органов внутренних дел и в формировании нового правоохранительного института полиции.

Гипотеза исследования состоит в том, что одной из причин реформирования органов внутренних дел России является недостаточный уровень развития и масштаб их взаимодействия с институтами гражданского общества и населением, что непосредственно отражается на результативности их работы по противодействию преступности и обеспечению правопорядка. Данная причина обусловлена, в свою очередь, невысокой эффективностью работы органов внутренних дел по организации связей с общественностью, использованию возможностей этой технолог ии для выстраивания конструктивного диалога с населением, привлечения его к сотрудничеству. В условиях реформы органов внутренних дел и формирования в их структуре нового правоохранительного института полиции задача связей с общественностью состоит в том, чтобы обеспечить понимание и принятие общественностью существа проводимых преобразований, соз-

дать условия для реализации принципов, положенных в основу деятельности полиции, а через это способствовать сотрудничеству общества и правоохранительных структур в преодолении преступности, защите прав и свобод граждан.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили классические и современные социологические теории и концепции в области социального управления, информационной коммуникации, социального взаимодействия и партнерства, связей с общественностью. Учитывая межпредметный характер исследования, при его проведении использовались концептуальные положения теории права и государства, управления в органах внутренних дел. В качестве ведущих методологических подходов в исследовании были применены системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и формально-правовой подходы к пониманию природы, особенностей, структуры, проблем и тенденций развития связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел.

В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение, дедукция) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).

Эмпирическую базу диссертации составили следующие источники:

- законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы МВД РФ, международные правовые акты, отражающие основные принципы работы органов охраны правопорядка;

- материалы официальной статистики и опубликованные результаты социологических исследований, проведенных различными научными коллективами;

- результаты социологического мониторинга, проводимого с участием диссертанта социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации городского округа г. Уфа в 2004-2010 годах. Мониторинговые исследования направлены на изучение состояния общественного мнения о криминогенной обстановке и эффективности деятельности органов внутренних дел города.

Объем выборочной совокупности, образуемой по квотным признакам, составлял ежегодно 1200 единиц и включал две категории респондентов: 1) горожане - 1000 единиц, отобранных по квотам (возраст, пол, район проживания, род занятий); 2) сотрудники органов внутренних дел - 200 единиц, отобранных по квотам (стаж службы, категория аттестованного состава, подразделение и район службы). В 2010 году был дополнительно проведен опрос экспертов, в качестве которых выступили руководители городского и восьми территориальных подразделений органов внутренних дел г. Уфы (50 чел.). Социологический инструментарий в виде двух анкет составлен при участии диссертанта и обработан им в системе программного обеспечения SPSS.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- конкретизировано понятие связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел;

- определены особенности Связей с общественностью применительно к органам внутренних дел;

- выявлены и охарактеризованы тенденции развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел;

- показаны проблемы и противоречия практики осуществления связей с общественностью органов внутренних дел;

- предложены критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

- обоснованы направления реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

- связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел - это управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность их работы и, как следствие, состояние правопорядка. Связи с общественностью выступают средством установления двусторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и общественностью, направленных на ее систематическое и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества;

- отличительные особенности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел проявляются, во-первых, в том, что это не просто средство информационной коммуникации, а управление информационной коммуникацией с целью эффективного взаимодействия с общественностью в деле противодействия преступности и обеспечения правопорядка; во-вторых, в том, что это двунаправленное коммуникационное управленческое воздействие как на среду функционирования органов внутренних дел (внешняя общественность), так и на них самих как социальную систему (внутренняя общественность); в-третьих, в том, что конечная цель связей с общественностью органов внутренних дел заключается не только в установлении двустороннего диалога с общественностью при помощи средств информационной коммуникации для повышения взаимопонимания и доверия, а прежде всего в обеспечении взаимодействия и сотрудничества в деле поддержания правопорядка, то есть в создании механизма общественной правоохранительной деятельности;

- современными тенденциями развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел являются: институциализация их организационных структур; расширение информационно-коммуникационного ресурса на основе использования современных технических средств и социальных технологий; укрепление информационно-аналитического обеспечения РЛ-дея-тельности, в том числе с помощью социологического мониторинга общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности работы органов внутренних дел. При этом наибольший ресурс деятельности органов внутренних дел по связям с общественностью проявляется в настоящее время в тенденции их институциализации, включающей нормативно-правовое и организационно-структурное оформление;

- к проблемам практики реализации связей с общественностью органов внутренних дел относятся: содержание проводимой этими органами РЯ-дея-тельиости не соответствует организационному потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; в организации Р11-деятельности преобладает модель информирования общественности с элементами модели двусторонней асимметричной коммуникации; РЯ-деятельность органов внутренних дел, направленная на формирование общественного мнения населения, существенно отстает от разрушающего эту общественность внешнего информационного воздействия, что проявляется в фрагментарном и несформированном характере общественности органов внутренних дел, в невысоком уровне доверия им; среди руководящего состава и рядовых сотрудников органов внутренних дел сохраняется пренебрежение возможностями технологий связей с общественностью; неэффективно осуществляется сопровождение процесса реформирования органов внутренних дел технологиями связей с общественностью; не воссозданным остается механизм взаимодействия органов внутренних дел и общественности; ориентация РЯ-деятель-ности органов внутренних дел преимущественно на процесс, а не на результат. Указанные проблемы обусловили противоречия между усилением действия тенденций развития связей с общественностью органов внутренних дел и не соответствующей этим тенденциям низкой результативностью РЛ-деятельности, а также между содержанием задач, решаемых сегодня органами внутренних дел, и практикой сопровождения их решения технологиями связей с общественностью;

- критериями эффективности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел следует считать: уровень информированности населения в вопросах права, состояния правопорядка, виктимного поведения; меру доверия органам внутренних дел и удовлетворенности их работой со стороны общественности; степень сформированное™ в обществе потенциальной готовности к сотрудничеству с органами внутренних дел; характер реального сотрудничества и форм взаимодействия; уровень компетентности и направленность действия общественного мнения, характер содержащихся в нем оценок состояния криминогенной обстановки и результативности работы органов внутренних дел; информационную открытость и развитость средств коммуникации органов внутренних дел и общественности; уровень авторитета и состояние репутации органов внутренних дел. Ведущим критерием эффективности связей с общественностью органов внутренних дел является состояние общественного мнения и характер содержащихся в нем оценок;

- среди направлений реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел приоритетными являются: восстановление репутации и повышение авторитета органов внутренних дел и доверия к ним; продвижение в общественном сознании идеи о том, что основу деятельности органов внутренних дел и формирующегося в их составе института полиции составляет социальное служение гражданину и обществу, охрана и обеспечение их прав, свобод и безопасности; обеспечение принятия и понимания общественностью существа проводящихся преобразований, связанных с реформой МВД страны; формирование внешней общественности, преодоление

ее фрагментарности и стимулирование к сотрудничеству; привитие внутренней общественности (все категории сотрудников) готовности служить в соответствии с нормами профессиональной этики полицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы способствуют расширению имеющихся знаний об особенностях, проблемах и тенденциях развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.

Разработанные по результатам проведенного исследования практические рекомендации будут полезны подразделениям органов внутренних дел, осуществляющим РЯ-деятельность.

Основные теоретические положения, обобщения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Социология управления», «Связи с общественностью», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Управление в органах внутренних дел», а также для разработки учебно-методических материалов для этих курсов. Материалы диссертации представляют пользу и для обучения сотрудников органов внутренних дел, занимающихся связями с общественностью.

Апробация результатов исследования получила отражение в 14 опубликованных работах объемом 4,4 пл., включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Материалы проведенного исследования легли в основу сообщений, сделанных диссертантом на восьми научно-практических конференциях: Российская научно-практическая конференция «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, апрель 2008 г.); межвузовская научная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодела. Образование. Наука» (Уфа, март 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, октябрь 2009 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технология управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, октябрь 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах» (Уфа, декабрь 2009 г.); Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Молодежь - будущее Башкортостана» (Уфа, март 2010 г.); межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа, март 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, октябрь 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 241 наименование, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, область научного исследования, формулируются цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая основы диссертации, ее научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, показываются теоретическая и прикладная значимость проделанной работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел» рассматриваются сложившиеся в отечественном и зарубежном обществознании теоретико-методологические подходы к изучению понятия и сущности связей с общественностью как функции управления в социальных организациях, раскрываются особенности реализации данной функции в органах внутренних дел.

В параграфе 1.1. «Понятие, сущность и функции связей с общественностью» анализируются имеющиеся подходы к определению сущности и особенностей связей с обществешюстыо, рассматриваются существующие определения данного понятия. Отмечается, что на фоне имеющегося большого количества определений понятия «Public Relations» выделяются три подхода к пониманию сущности и природы связей с общественностью.

Первый подход, который и положен в методологическом плане в основу диссертации, связан с пониманием связей с общественностью как функции управления, при помощи которой организацией решается задача формирования общественности и установления с нею тесных доверительных двусторонних отношений и сотрудничества при помощи диалоговых средств коммуникации (Е.М. Бортник, А.В. Кочеткова, В.М. Маслова, Р. Харлоу, Р.Б. Шайхисламов, А.В. Шишкина).

Второй подход связывает связи с общественностью с организацией социального взаимодействия, с достижением социального согласия на основе взаимопонимания и доверия (А.А. Беленкова, Г. Мехлер, A.II. Чумиков). В контексте настоящего исследования этот подход имеет значение в том, что связи с общественностью, опора на широкую социальную базу всегда рассматривались в качестве важнейшего резерва эффективности работы правоохранительных органов. Расширение связей с общественностью и усиление социальной направленности реализуемых органами внутренних дел функций стали направлениями их реформы. Более того, в основу организации и деятельности формирующегося в структуре органов внутренних дел нового правоохранительного института полиции заложены принципы, предполагающие тесное взаимодействие с общественностью как непременное условие эффективной правоохраны.

Третий подход относит связи с общественностью к специальному виду информационно-коммуникационной деятельности (М.А. Газизов, Ф. Джефкинс, Ю.Н. Дорожкин, Л.Г. Семёнова). Для решения задач данного исследования этот подход также интересен, поскольку информационная открытость (естественно, в рамках, установленных законом), целенаправленная организация коммуникаци-

онного взаимодействия органов внутренних дел и общественности являются условиями доверия, согласия и строящегося на этой основе сотрудничества между ними.

На основе сопоставления указанных подходов в диссертации конкретизируется понятие связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Под ними понимается управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность их работы и, как следствие, состояние правопорядка Связи с общественностью выступают средством установления двусторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и общественностью, направленных на ее подробное и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества.

Сущность связей с общественностью в методологическом плане рассматривается через их сравнение с другими, во многом родственными, видами деятельности (информационная коммуникация, реклама, пропаганда, агитация), а также через сопоставление сложившихся на практике моделей организации связей с общественностью: паблисити, информирование общественности, двусторонняя асимметричная и двусторонняя симметричная модели (Дж. Грюнинг, Т. Хаит, X. Авенариус, И. Дотти Дороти, Е.Ф. Коханов, Д. Уисман, Ж. Шомелли).

Сопоставление организационных моделей связей с общественностью со сложившейся практикой их проявления в органах внутренних дел позволило сделать вывод о преобладании модели информирования общественности с элементами модели двусторонней асимметричной коммуникации (обратная связь, социологический мониторинг общественного мнения) в деятельности правоохранительных ведомств.

Сущность связей с общественностью как функции управления в диссертации раскрывается через содержание их цели и задач, структуру объекта и субъекта, реализуемые функции.

При сопоставлении различных подходов к определению цели связей с общественностью (С. Блэк, Н. Карнаухова, Г. Почепцов) в параграфе подчеркивается смысловая близость различных формулировок, а также и то, что содержание цели связей с общественностью определяется целью, которую преследует субъект, использующий технологии Р11-деятельности. А эта цель, в свою очередь, определяется целями, задачами и направленностью действий самого субъекта (органы внутренних дел). Поэтому в общем виде целью использования связей с общественностью является достижение и поддержание желаемого состояния социальной системы взаимодействия «субъект РЛ-деятельности (органы внутренних дел) - общественность (население, институты гражданского общества, государственные структуры, сами сотрудники)».

Желаемое в значении социально полезного и социально одобряемого состояния социальной системы, полученное в результате использования РЯ-техно-логий, отличается такими признаками, как гармонизация отношений между элементами системы, выраженная в сближении их интересов и согласованности дей-

ствий, а также как наличие общего позитивного контекста взаимодействия и сотрудничества, выражающегося в понимании, одобрении, доверии и поддержке (У. Аги, Э. Грин, В. Гундарин, С. Катлип, В.Г. Королько).

Таким образом, при помощи технологий связей с общественностью, а конкретнее - посредством диалоговых средств коммуникации, организация формирует свою общественность и устанавливает с нею тесные двусторонние отношения, которые возможны только на основе полной и правдивой информированности общественности, высокого уровня ее доверия к организации, взаимопонимания и сотрудничества.

В параграфе 1.2. «Связи с обгцествепностъю как фунщия управления органов внутренних дел» рассматриваются система органов внутренних дел страны и существующая структура их управления, отмечаются те их изменения, которые связаны с началом реализации нового Федерального закона «О полиции».

В параграфе дается характеристика субъекта связей с общественностью органов внутренних дел, в состав которого входит сама система органов внутренних дел (прямой предметный базисный субъект); совокупный субъект управления органами внутренних дел, возглавляемый МВД России (функциональный базисный субъект); подразделения органов внутренних дел, занимающиеся информационно-аналитической работой и РЛ-деятельностью (технологический субъект), а также проведен анализ нормативно-правовых, организационных и содержательных основ работы по связям с общественностью органов внутренних дел. Данный анализ позволил выявить и охарактеризовать следующие две тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел: усиление институциализации их организационных структур и расширение информационно-коммуникационного ресурса на основе использования современных технических средств и социальных технологий.

В диссертации отмечается, что состав и характер субъекта и объекта связей с общественностью определяют их особенности применительно к органам внутренних дел. В качестве объекта выступает внешняя и внутренняя общественность. К внешней общественности относятся: правопослушное население, проживающее на обслуживаемой конкретным органом внутренних дел территории; целевые группы, представленные теми гражданами, кто уже вовлечен в сотрудничество с органами внутренних дел, кто поддерживает их и выражает потенциальную готовность к сотрудничеству, кто занимает пока еще неопределенную позицию. В состав внешней общественности входят политические партии, органы государственной власти и местного самоуправления, профсоюзы, средства массовой информации, общественные формирования правоохранительной направленности и т. п. Кроме того, к внешней общественности можно отнести и представителей криминальной и асоциальной среды, в отношении которых РЛ-деятельность направлена на противодействие их влиянию.

Опираясь в методологическом отношении на сложившееся в обществоз-нании понимание содержания цели связей с общественностью, в параграфе приводятся определения стратегической и тактических целей связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Так, к стратегической

дели относится достижение и поддержание на основе двусторонней коммуникации социально необходимого и одобряемого состояния системы взаимодействия органов внутренних дел и общественности, позволяющего обеспечить высокую эффективность правоохранительной деятельности, проявляющуюся в социально терпимом уровне криминогенной обстановки. Тактическими же целями следует считать восстановление репутации органов внутренних дел и формирование в их отношении компетентного позитивного общественного мнения, повышение уровня понимания населением содержания правоохранительной и правоприменительной политики государства, воспитание чувства нетерпимости к любым формам правонарушений, установление в обществе высокого уровня доверия к правоохранительным структурам, мобилизацию и стимулирование готовности к сотрудничеству с ними.

Описание и характеристика целей, задач и функций связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел позволили установить следующие их особенности, проявляющиеся в том, что, во-первых, это не просто средство информационной коммуникации, а управление информационной коммуникацией с целью эффективного взаимодействия с общественностью в деле противодействия преступности и обеспечения правопорядка; во-вторых, это двунаправленное коммуникационное управленческое воздействие на среду функционирования органов внутренних дет и па них самих как социальную систему; в-третьих, конечная цель связей с общественностью заключается не только в установлении двустороннего диалога с общественностью при помощи средств информационной коммуникации для повышения взаимопонимания и доверия, а прежде всего в обеспечении взаимодействия и сотрудничества, в создании механизма общественной правоохранительной деятельности.

Исследование связей с общественностью как функции управления и определение их места в общем механизме управления органов внутренних дел в диссертации в методологическом плане осуществляется путем использования и сопоставления функционерского и функционального подходов (С.М. Катлип, В.Г. Королько). В соответствии с функционерским подходом связи с общественностью рассматриваются как средство, позволяющее привести общественность в требуемое состояние, определяемое целью субъекта РК-деятельности. При этом подходе роль связей с общественностью в управлении сводится к организации и осуществлению прямого вербального информационного воздействия на общественность.

Функциональный подход предполагает включение связей с общественностью не только в управление внешним коммуникационным процессом, но и в процесс принятия управленческих решений внутри организации, а также и во внутриорганизационный информационный процесс.

Являясь в методологическом отношении более эффективным, функциональный подход позволяет понимать связи с общественностью как функцию управления организацией и в организации, направленную на ее интеграцию в социальную среду посредством тесного и активного взаимодействия с этой средой, представленной внутренней и внешней общественностью. Эта интеграция видит-

ся главной проблемой любой организации, решаемой с помощью Ж-технолопш. Сущность связей с общественностью как функции управления проявляется в их двуединой направленности (Э.А. Капитонов и А.Э. Капитонов) и включает в себя консультативную роль, обеспечивая руководство органов внутренних дел информацией, необходимой для принятия управленческих решений, а также роль исполнительскую, связанную с информационным обеспечением процесса реализации этих решений.

Далее в параграфе описываются этапы функционирования (четыре этана) связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел на консультативном и исполнительском уровнях, что раскрывает содержание РИ-деятельности органов внутренних дел и подчеркивает ее интеграцию в управленческую деятельность этих органов.

Во второй главе «Организация и проблемы развития связей с общественностью как функции управления взаимодействием органов внутренних дел и населения» рассматривается сложившая ся практика связей с общественностью органов внутренних дел, анализируются имеющиеся в ней проблемы и противоречия, а также проявившиеся тенденции развития, характеризуются социальные условия и критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел.

В параграфе 2.1. «Социальные коммуникации органов внутренних дел и общественности» описывается сложившийся в советский период отечественной истории опыт информационного взаимодействия органов милиции и населения. При этом подчеркивается, что коммуникационное воздействие органов внутренних дел на общественность сводилось преимущественно к агитации и пропаганде, а организационная модель РК-деятелыюсти этих органов, согласно типологии Д. Грунига, представляла собой модель односторонней коммуникации, или комбинацию паблисити и информирования общественности, что было характерно для большинства государственных органов, рассматривающих в своей коммуникационной политике общественность в качестве пассивного потребителя информации. Поэтому общественность органов внутренних дел была представлена фрагментарно, то есть включала преимущественно представителей общественного актива, народных дружинников и т. п. Взаимодействие с этими сегментами общественности осуществлялось главным образом с целью привлечения к оказанию помощи в решении профессиональных задач: раскрытие преступлений, профилактика правонарушений, охрана общественного порядка и т. п. Результатом такого взаимодействия было не только наличие многочисленной армии народных дружинников и общественных помощников милиции, но и относительно высокий уровень доверия граждан органам охраны правопорядка и престшка милицейской службы.

В ходе начавшихся в начале 90-х годов XX века рыночных реформ сложившийся механизм взаимодействия органов внутренних дел и общественности был разрушен. Это и стало одной из причин существенного снижения результативности их работы, что, в свою очередь, отразилось на падении авторитета и социального престижа органов внутренних дел. В этом свою, и весьма замет-

ную, роль сыграли многочисленные негативные явления в среде сотрудников органов внутренних дел, порожденные реалиями российского рынка и активно интерпретируемые средствами массовой информации.

Начавшаяся в середине 90-х годов прошлого века реформа органов внутренних дел одной из своих целей ставила восстановление разрушенного механизма взаимодействия органов внутренних дел с населением и формирующимися институтами гражданского общества. Для достижения этой цели были взяты на вооружение технологии связей с общественностью, а в структуре органов внутренних дел всех уровней стали создаваться подразделения, занимающиеся РЯ-деятельностью, разрабатываться новые концептуальные основы информационной политики МВД России, нормативно-правовые основы связей с общественностью, что характеризовало проявившуюся тенденцию институциализации их организационных структур.

В диссертации рассматривается организационная структура связей с общественностью органов внутренних дел, характеризуются основные направления их РЯ-деятельности, используемые средства и технологии. Основное внимание в работе уделяется таким средствам коммуникационного взаимодействия органов внутренних дел и общественности, как средства массовой информации, включая ведомственные, Интернет, встречи сотрудников, прежде всего участковых уполномоченных, с населением по месту работы, учебы и жительства, социальные РЯ-кампании и РЯ-акции. Анализируется работа общественных советов, созданных при этих органах, как одна го форм связей с общественностью органов внутренних дел.

Данный анализ, проведенный на основе статистической и социологической информации, позволил подтвердить выявленную тенденцию расширения информационно-коммуникационного ресурса связей с общественностью органов внутренних дел на основе использования современных технических средств и социальных технологий. Эта тенденция и тенденция институциализации организационных структур связей с общественностью обусловили становление в органах внутренних дел модели двусторонней асимметричной коммуникации с преобладанием в то же время модели информирования общественности.

Однако практика связей с общественностью как функция управления органов внутренних дел имеет сегодня целый ряд проблем, к которым относятся: несоответствие содержания проводимой ими РЯ-деягельности организационному и технологическому потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; ориентация РЯ-деятельности преимущественно на процесс, а не на результат; существенное отставание по интенсивности и содержанию информационного влияния на общественность органов внутренних дел по сравнению с разрушающим эту общественность и дискредитирующим органы внутренних дел внешним информационным воздействием; сохраняющееся среди начальствующего и рядового состава органов внутренних дел пренебрежительное отношение к возможностям РЯ-технологий; неэффективное сопровождение технологиями связей с общественностью хода реформирования системы МВД страны; отсутствие цельного механизма взаимодействия (информационного и деятелыюстно-

го) органов внутренних дел и общественности. Данные проблемы обусловили выявленные и охарактеризованные в диссертации противоречия: первое - между усилением действия тенденций развития связей с общественностью органов внутренних дел и не соответствующей этим тенденциям низкой результативностью РЯ-деятельности; второе - между содержанием задач, решаемых сегодня органами внутренних дел, и практикой сопровождения их решения технологиями связей с общественностью.

Не декларация, а реальная реализация определенных Федеральным законом «О полиции» принципов организации деятельности формирующегося нового правоохранительного института полиции будет способствовать минимизации и постепенному преодолению указанных проблем и противоречий.

В параграфе 2.2. «Социальные условия и критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел» отмечается, что на фоне актуализации задачи выстраивания качественно нового механизма взаимодействия органов внутренних дел с общественностью и формирования института полиции, в основе деятельности которого лежат принципы, предполагающие широкий диалог и сотрудничество с населением, на повестке дня стоит вопрос эффективной организации связей с общественностью как важнейшего средства решения этой задачи. Данный вопрос актуален и в связи с имеющимися в практике связей с общественностью органов внутренних дел проблемами и противоречиями, существенно снижающими их эффективность.

В этой связи как в познавательном, так и в практическом плане приобретает значение изучение социальных условий, влияющих на эффективность РК-деятельности, что необходимо для их практического учета, а также разработка критериев эффективности осуществления связей с общественностью органов внутренних дел.

Под эффективностью связей с общественностью органов внутренних дел в диссертации понимается мера достижения цели их РЛ-деятельности при оптимальном учете и использовании имеющихся для этого условий. В параграфе на основе материалов социологического мониторинга дается характеристика этих условий, которые дифференцируются на общие (правовое государство, гражданское общество, существование общественности как самостоятельного субъекта, активность общественности в сфере охраны права, высокое правосознание и пра-вопослушное поведение, развитая система массовой коммуникации, информационная открытость органов внутренних дел и их восприимчивость к внешней информации, развитая система обратной связи в управлении, усиление социальной направленности выполняемых функций и т. п.); технологические (тщательное планирование РЯ-программ и РИ-акций, работы в СМИ; наличие службы РЯ-деятельности во всех структурах МВД; оперативность реакции на внешнее информационное воздействие; информационно-коммуникационное взаимодействие с другими правоохранительными органами; непрерывное усилите аргументации в пользу продвигаемой идеи и т. п.).

Основным условием эффективности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел выступает наличие развитого постоян-

но действующего канала обратной связи. Эффективность связей с общественностью органов внутренних дел зависит и от базовых условий, которые в диссертации рассматриваются в качестве оснований для выделения критериев эффективности. К этим критериям относятся: уровень информированности населения в вопросах права, состояния правопорядка, правил виктимологического поведения; мера доверия органам внутренних дел и удовлетворенности их работой со стороны общественности; степень сформированности в обществе потенциальной готовности к сотрудничеству с органами внутренних дел; уровень компетентности и направленность общественного мнения, характер содержащихся в нем оценок состояния криминогенной обстановки и результативности работы органов внутренних дел; информационная открытость и развитость средств коммуникации органов внутренних дел и общественности; уровень авторитета и состояние репутации органов внутренних дел. Ведущим же критерием эффективности связей с общественностью органов внутренних дел является общественное мнение, состояние и характер содержащихся в нем оценок.

Названные критерии определяются самой сущностью связей с общественностью, их функциональной природой, но предложенный их перечень не является исчерпывающим.

На основе социологических данных, раскрывающих содержание указанных критериев, показывается, что эффективность связей с общественностью как функции управления является низкой. Так, социологические опросы фиксируют лишь «средний» уровень информированности граждан по вопросам права, правопорядка и правоохраны. О работе органов внутренних дел в 2007 году были осведомлены 13,0 %, в 2010 году - 12,4 % респондентов. Частичную информированность показали, соответственно, 37,2 % и 32,9 % опрошенных. О состоянии преступности в Уфе осведомлены были в 2007 году - 12,4 %, в 2010 году - 14,6 % респондентов. Частичную осведомленность выразили, соответственно, 39,8 % и 36,9 % опрошенных. Неосведомленность проявили в 2007 году - 23,8 %, в 2010 году - 36,1 % опрошенных горожан.

Еще ниже оказался уровень информированности граждан о конкретных документах, законах, программах, регулирующих правовую сферу общества. Так, 52,7 % опрошенных в 2010 году уфимцев ничего не знали о принятой в конце 2009 года городской целевой программе профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе на 2010-2012 годы. И только 14,5 % опрошенных ответили, что знают об этой программе, но не о ее содержании. Сами респонденты критично оценивают уровень своей правовой грамотности. В 2008 году высоким его считали 18,5 %, в 2010 году - 16,8 % респондентов. Как средний этот уровень оценили в 2008 году - 53,3 %, в 2010 году - 55,1 %; как низкий, соответственно, 14,1 % и 19,9 % опрошенных.

Невысокими остаются уровень доверия органам внутренних дел со стороны общественности и мера удовлетворенности их работой. При этом фиксируется тенденция их дальнейшего снижения. Так, в 2009 году 40,9 % опрошенных показали, что в основном доверяют органам внутренних дел, 33,5 % - в основном не доверяют. В 2010 году таковых было, соответственно, 34,7 % и 43,9 %.

В параграфе анализируются причины невысокого уровня доверия органам внутренних дел со стороны общественности, среди которых одной из существенных является коррупция. При этом 55,0 % опрошенных в 2010 году и 45,9 % - в

2009 году отмечают, что с коррупцией в органах внутренних дел борются недостаточно эффективно, а 12,4 % опрошенных, в 2010 году и 16,6 % - в 2009 году считают, что бороться с коррупцией бесполезно. Более того, 32,1 % респондентов высказали мнение о том, что новый Федеральный закон «О полиции» не изменит ситуацию с коррупцией. Оптимистичную оценку в 2010 году дали 18,5 % опрошенных.

Данные социологического мониторинга свидетельствуют о том, что внешняя общественность органов внутренних дел не сформирована, имеются лишь ее отдельные сегменты. Нельзя также говорить о гармонизации отношений между органами внутренних дел и общественностью, чему способствует отсутствие выраженной общности их интересов. По данным ВЦИОМ, 60,0 % россиян убеждены в том, что усилия органов внутренних дел направлены па реализацию собственных интересов; 24,0 % полагают, что эта интересы связаны с обеспечением безопасности общества. Отсутствует общий контекст взаимодействия органов внутренних дел и общественности, что проявляется в чрезмерной критичности оценок общественным мнением и СМИ органов внутренних дел, а также в массо-видном характере проявлений социальных девиаций и профессиональной деформации в среде их внутренней общественности (сотрудников).

О несформированности внешней общественности органов внутренних дел свидетельствует то, что только треть респондентов (в 2007 году - 27,2 %, в

2010 году - 31,8 %) выразили в ходе опросов готовность оказать помощь сотруднику милиции при исполнении им своих служебных обязанностей. 44,4 % опрошенных в 2010 году оценили уровень взаимодействия органов внутренних дел с населением как средний и 35,9 % - как низкий. В 2008 году такие оценки дали, соответственно, 44,0 % и 22,4 % респондентов. При этом более трети (36,8 %) респондентов в 2010 году и 23,8 % - в 2009 году выразили одобрение практики возрождения общественных формирований правоохранительной направленности типа добровольных народных дружин.

Анализ данных позволил сделать вывод о недостаточной и неравномерной зрелости современных социальных условий, определяющих возможности и эффективность реализации связей с общественностью органов внутренних дел. Поэтому эти органы не сумели реализовать потенциал технологий связей с общественностью по установлению открытого, тесного и конструктивного диалога и разрешить имеющееся противоречие между целями, преследуемыми ими с помощью технологий РЛ-деятельности, и объективными возможностями, содержащимися в этих технологиях. Данное противоречие влечет за собой проблему несоответствия теоретической конструкции РЯ-деятелыюсти сложившейся практике ее реализации органами внутренних дел, что отражается в непоследовательности и фрагментарности этого вида деятельности, в отсутствии стратегических ориентиров ее осуществления, что особенно важно для формирующегося института полиции.

В параграфе 2.3. «Обратная связь в информагщонно-коммуникагцюнном взаимодействии органов внутренних дел и общественности» отмечается, что связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел своей результативностью связаны с разнообразной информационно-аналитической основой, представленной каналами прямой и обратной информации. Проведенное исследование позволило установить и охарактеризовать тенденцию развития информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью органов внутренних дел.

В параграфе рассматриваются структура и функции механизма обратной связи. Во-первых, это коммуникативная функция, обеспечивающая субъект связей с общественностью информацией о результатах осуществляемой РЯ-деятель-ности. Во-вторых, это интегративная функция, способствующая, используя коммуникационное взаимодействие, взаимопониманию и сотрудничеству органов внутренних дел и населения. В-третьих, это функция артикуляции мнений населения по вопросам состояния преступности и правоохранительной деятельности.

К каналам обратной связи, существующим в органах внутренних дел, относятся: личные встречи руководителей и сотрудников с различными группами населения и отдельными гражданами по месту их работы, учебы и жительства во время официального приема; статистические отчеты; информация, содержащаяся в письмах, заявлениях, обращениях граждан; обращения по телефону, включая «телефоны доверия»; материалы средств массовой информации; встречи с представителями государственных органов, общественных организаций, сеть Интернет. Ведущую роль среди каналов обратной связи в последнее время стали играть социологические исследования состояния общественного мнения о криминогенной обстановке и эффективности деятельности органов внутренних дел, которые приобрели мониторинговый характер.

В Федеральном законе «О полиции» состояние общественного мнения о деятельности полиции закрепляется в качестве одного из основных критериев официальной оценки ее работы. В этой связи социологический мониторинг общественного мнения в диссертации рассматривается в качестве средства, обеспечивающего формирование в струкгуре органов внутренних дел института полиции.

Материалы социологических исследований позволили оценить действенность этих каналов обратной связи. Так, например, в ходе опроса, проведенного в 2010 году, 63,9 % респондентов оценили такой канал обратной связи, как «телефон доверия», как весьма необходимый, но при этом 78,6 % опрошенных им никогда не пользовались. Выявлена тенденция снижения эффективности такого канала обратной связи, как встречи сотрудников с населением. В 2006 году на эти встречи как источник информации указывали 20,7 % респондентов, в 2007 году -14,3 %, в 2009 году 9,8 % и в 2010 году - 8,6 % опрошенных.

Несмотря на укрепление информационно-аналитической основы связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел, в практике функционирования механизма обратной связи существует немало недостатков и проблем. Так, мониторинговые исследования общественного мнения, материа-

лов СМИ, сети Интернет не стали еще повсеместно и постоянно действующим компонентом обратной связи в Р11-деятельности органов внутренних дел; общественное мнение в силу его несформированности, некомпетентности, чрезмерной критичности и эмоциональности содержащихся в нем оценок не может сегодня считаться критерием официальной оценки работы формирующегося института полиции и органов внутренних дел в целом; стремясь к изучению общественного мнения, органы внутренних дел существенно уступают в его формировании как условия равноправного диалога с общественностью, как средства формирования самой общественности и как основы выстраивания механизма взаимодействия и сотрудничества с населением.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и указываются направления повышения действенности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Эти направления, во-первых, связаны с развитием информационной политики МВД и совершенствованием коммуникационных связей с институтами гражданского общества и населением; во-вторых, с совершенствованием и расширением масштабов самих РЛ-технологий и укреплением тенденций их развития; в-третьих, с созданием условий для постепенного и последовательного формирования в органах внутренних дел модели двусторонней симметричной коммуникации.

С целью усиления тенденций развития и, соответственно, повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел целесообразно в рамках конкретизации Федерального закона «О полиции» разработать и принять стратегию РК-деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, направленную на реализацию определенных в Законе принципов организации деятельности нового правоохранительного института - полиции; на обеспечение РЯ-технологиями процесса формирования данного института; на восстановление и укрепление репутации органов внутренних дел и формирование репутации полиции; на обеспечение активного и опережающего информационно-разъяснительного воздействия органов внутренних дел на общественность; на обеспечение РЛ-технологиями конструктивного диалога и взаимодействия органов внутренних дел и общественности.

Необходимо комплектовать подразделения органов внутренних дел специалистами в области связей с общественностью. Кроме того, при Академии управления МВД России, а также при гражданских высших учебных заведениях, осуществляющих обучение по специальности «Связи с общественностью», на договорной основе создать постоянно действующие семинары повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, занимающихся РК-деятельностью. Во многом повышению профессионального мастерства таких специалистов может способствовать изучение зарубежного опыта.

Целесообразно продолжить разработку и апробацию критериев и показателей эффективности РК-деятельности органов внутренних дел, а также конкретных методических рекомендаций по применению тех или иных технологий связей с общественностью при решении конкретных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

В приложениях представлены две анкеты, разработанные с целью проведения социологического мониторинга.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Воронина, М.С. Социальные условия формирования и развития связей с общественностью в системе органов внутренних дел / М.С. Воронина // Социум и власть. - 2010. - № 2. - С. 34-38.

2. Воронина, М.С. Цели и задачи деятельности органов внутренних дел по связям с общественностью / М.С. Воронина // Вестник ВЭГУ. Сер. «Философия. Социология. Политология». - 2010. - № 4 (48). - С. 125-128.

3. Воронина, М.С. Информационные технологии в процессе институциональных изменений органов внутренних дел / М.С. Воронина // Социальная политика и социология. - 2010. - № 8. - С. 84-90.

Другие публикации:

4. Егорышева, М.С. (Воронина, М.С.). Public Relations как средство лоббирования интересов населения / М.С. Егорышева // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сборник статей VI Российской научно-практической конференции (18 апреля 2008 г.) / под науч. ред. В.А. Зимина. - Самара : Ас Гард, 2008.-С. 174-176.

5. Егорышева, М.С. (Воронина, М.С.). Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации / М.С. Егорышева // Молодежь. Образование. Наука : материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (март 2009 г.) / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. - Уфа, 2009. - С. 69-72.

6. Егорышева, М.С. (Воронина, М.С.). К вопросу о содержании понятия «общественная правоохранительная деятельность» / М.С. Егорышева, С.В. Его-рышев // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (20-21 октября 2009 г.): в 3 ч. - Уфа : ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. -Ч.З.-С. 133-137.

7. Егорышева, М.С. (Воронина, М.С.). Стереотипы общественного сознания в содержании оценок общественным мнением деятельности органов внутренних дел / М.С. Егорышева// Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем : материалы III Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2009 г.) : в 2 ч. - Уфа : ИСЭЙ УНЦ РАН, 2009.-4.2.-С. 195-196.

8. Воронина, М.С. Обратная связь в управлении органами внутренних дел / М.С. Воронина, Н.В. Егорышева // Грани познания : сборник трудов моло-

дых ученых / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. -Уфа,2009.-№2/3 (14/15).-С. 86-93.

9. Воронина, М.С. Технологии PR-деятелыюста в государственном управлении / М.С. Воронина // Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах : материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2009 г.) : в 3 ч. - Уфа : ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. - Ч. И. -С. 29-33.

10. Воронина, М.С. Средства массовой информации как инструмент PR (связей с общественностью) / М.С. Воронина // Молодежь - будущее Башкортостана : материалы XI Республиканской научной конференции / отв. ред. Д.А. Нуриев. - Уфа: РЩ БашГУ, 2010. - С. 67-73.

11. Воронина, М.С. Основные подходы к интерпретации содержания понятия «связи с общественностью» (Public Relations) в обществоведческой литературе / М.С. Воронина // Грани познания : сборник научных трудов молодых ученых / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. - Уфа, 2010.-№ 1 (16).-С. 54-59.

12. Воронина, М.С. Модели связей с общественностью (Public Relations) как средства социокультурной коммуникации / М.С. Воронина, Н.В. Егорышева // Грани познания : сборник трудов молодых ученых / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. - Уфа, 2010. - № 1 (16). - С. 60-65.

13. Воронина, М.С. Связи с общественностью (PR) в деятельности органов внутренних дел: функции и приемы / М.С. Воронина // Молодежь. Образование. Наука : материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (март 2010 г.) / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. - Уфа, 2010. - С. 75-79.

14. Воронина, М.С. Связи с общественностью в процессе трансформации органов внутренних дел в институт полиции / М.С. Воронина // Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты : материалы Всероссийской научно-практической конференции (27 октября 2010 г.). - Уфа : БАГСУ, 2010. - С. 180-183.

Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60^84 Vi6 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 151. Цена договорная

Типография Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академии ВЭГУ). 450105, г. Уфа, ул. М. Рыльского, 9/1