автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Тамань в евразийском социокультурном пространстве

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Еременко, Андрей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Тамань в евразийском социокультурном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Еременко, Андрей Григорьевич

Введение

Глава I. Культура Тамани на перекрестке евразийства

1.1. Смысловое поле культурологии

1.2.Новые парадигмы как исследовательский инструментарий»

Глава 2.Этническая панорама политических процессов таманского социокультурного региона

2.1. Смена племенных союзов, находящихся на стадии военной демократии

2.2. Складывание первых государств в античную эпоху (VI в. до н.э.- VI в. н.э.). Синдика. Боспорское царство.

2.3. Социокультурные и цивилизационные процессы на

Тамани в эпоху средневековья \

Глава 3. Материальная культура как основа становления Таманской цивилизационной модели развития

3.1. Возникновение и смена культур в таманском регионе

3.2. Влияние античной цивилизации на социокультурное развитие азиатской части Боспорского царства

3.3. Синкретический характер материальной культуры Тамани в эпоху средневековья.

Глава 4. Духовный полифонизм и толерантность таманской культуры

4.1.Таманский толос. Языческие культы

4.2. Христианство

4.3. Иудаизм. Пережитки древних культов

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Еременко, Андрей Григорьевич

Кардинальные изменения и события, происшедшие в России в конце XX века значительно изменили ситуацию в науке. Общая гуманизация процессов образовательной и исследовательской деятельности потребовала нового переосмысления пути и места России, ее регионов (региональный аспект) в мировом сообществе цивилизаций. Это обусловило появление новых научных парадигм, подходов к изучению российского социокультурного пространства. Отказ от единственной марксисткой идеологии, как мировой «религии», поставил цели и задачи переосмысления периодизации и культурно-исторического развития России, как составной части «мировой цивилизации» в целом. Этим, на наш взгляд, и было продиктовано появление новой науки «культурологии», одной из важнейших задач которой на современном этапе «является пристальное и непредвзятое изучение складывания российского многонационального государства1».

Ряд исследователей, говоря о поликонфессиональном облике нашей страны, предлагают искать ответы на дальнейшее их сосуществование: «.в многоцветье культур региона, в опыте сожительства русских, адыгов, кабардинцев, балкар и десятков других народов Юга России.»2. Появление полемических исследований, новых методологических подходов и оценок, посвященных локальным и самобытным культурно-историческим цивилизациям Северного Кавказа, придает дополнительную

Манаенков А.И. Взаимодействие национальных культур - важный фактор формирования духовного облика народов России.// Региональные факторы развития культуры: информационный аспект. - Краснодар, 1999. -С. 136.;Горлова И.И. Региональная культура и культурная политика.// Региональные факторы развития культуры. - Краснодар, 1999 г. -С.30-35, 42-43.

2 Кудрина Т.А. Информатизация общества и культура региона. - С.60.; Иконникова С.Н. Культурное пространство России как ценность и национальное достояние.// Региональные факторы развития культуры; Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Учеб. пособие. - Краснодар, 1998. -С.320. значимость подобной постановке проблем данной диссертации 3. Таким образом, можно говорить о том, что многие исследователи предлагают исследовать региональные аспекты культуры, цивилизационных процессов их этнополитического сосуществования в условиях поликонфессиональных пространств.

Темой данного исследования является «Таманский полуостров в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития региона». Хронологические рамки исследования: VII в. до н.э. - кон. XV в, н.э.

Актуальность данной работы заключается в том, что назрела необходимость написания специальной работы, которая давала бы целостную панораму культуры таманских этносов в социокультурном пространстве на протяжении VII в. до н.э. - - XV в.н.э. Значительное расширение источниковой базы, в первую очередь, археологической, возникновение ряда дискуссионных вопросов, требующих нового осмысления, отсутствие до сих пор культурологических и вообще диссертационных работ по региону - все это придает особую своевременность подобной постановки проблемы.

Второй определяющей актуальности этого исследования является формирование самой культурологической науки и нового переосмысления проблем региона и периодизации отечественной исторической культуры, иного трактования и понимания категорий евразийства и социокультурного пространства.

Историография. Исследования Таманского полуострова имеют давние, более чем двухвековые, традиции. Несмотря на то, что истории этого социокультурного региона посвящено большое

3 См.: Аникеев A.A., Лубский A.B. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа.// Научная мысль Кавказа -Ростов-на-Дону, 1997. №3 - С.53.; Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность// Научная мысль Кавказа. 1995.№1- С.56.; Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х годов XIX в. - Майкоп, 1994. - С. 140 количество исследований, а археологическое изучение ведется в течение более 200 лет с момента обнаружения "Тмутараканского камня", "ореол" таинственности, окружавший его в XVIII в., на заре отечественной историографии, не исчезает и но сей день, вынуждая вновь и вновь обращаться к связанной с ним проблематике4. История Таманского городища, привлекая пристальное внимание многих исследователей, хранит много белых пятен и спорных вопросов. Накопление значительного количества неопубликованного археологического материала позволяет по-новому подойти к исследованию этой темы.

В 1792 г. казаками в пределах Таманской станицы, ближе к Лысой горе, в остатках Турецкой крепости найден камень со славянской надписью князя тмутараканского Глеба и положен у казармы в виде приступа", - писал А. А. Спицын в специальном исследовании, посвященном этой находке.5 Как уже отмечалось выше, с самого этого момента, начинаются почти регулярные археологические и исторические исследования Таманского городища и всего полуострова.

Уже в 1794 г. выходит исследование "О местоположении древнерусского Тмутараканского княжества" А. Мусин-Пушкина, положившее начало научному изучению истории Таманского полуострова. С этого момента ведутся почти непрерывные археологические и исторические исследования Таманского городища и всего полуострова, и, как правило, ежегодно выходит по несколько работ, посвященных его изучению.

Описывать все очерки и монографии в данной работе не представляется возможным потому, что, как уже говорилось выше, почти ежегодно выходило несколько археологических и

4Гадло A.B. К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. Историко-археологическое изучение древней Руси./ под ред. Дубова И.В.- Л., 1963. - С.7.

5 Спицын A.A. "Тмутараканский камень"// Записки отделения русской и славянской археологии Русского археологического общества. Т.XI. - Петроград., 191 5 г. исторических работ по исследуемому полуострову в целом. Обобщающая работа, в которой освещены все дореволюционные экспедиции и издания, была составлена Марти Ю.Ю. 6. Среди других следует выделить историографические исследования дореволюционных и современных авторов: Латышева В. В7, Герц К. К. 8. Значительная часть последней работы посвящена письменным работам по Таманскому п-ову.

В 1913г. в Ставрополе вышла в свет работа Прозрителева Г.П.9, а 1918г. в Симферополе монография Бертье-Делегарда А. Л10. Кроме того, важной является историографическая монография, вышедшая в 1926г к столетию Керченского музея, в которой перечислены все дореволюционные археологические работы на Таманском полуострове, в том числе случайные находки и клады11.

Кроме указанных авторов, ряд проблем истории Таманского полуострова затронут в работах таких дореволюционных исследователей, как Н. М. Карамзин, А. В. Соловьев, В. Н. Татищев, Е.Д. Фелицып, Ф. Л. Щербина, Н. И. Веселовский и ряда других авторов. Среди современных ученых наиболее весомый вклад внесли: A.A. Миллер Б. А. Рыбаков, В.Д. Бдаватский А. Л. Монгайт, М. И. Артамонов, С. А. Плетнева, А. К. Коровина, Э.Я. Николаева, А. В. Гадло, О.В. и И.Н. Богословские, и ряд других историков и археологов.

Историографический очерк по проблеме славяно-русского населения на Дону и Тамани в IX- XI вв. дан в работе И. Л. Ляпушкина12. История Тмутаракани является и частью более общей

6 См. Марти Ю.Ю. Сто лет Керченскому музею. - Керчь, 1926.

7 Латышев В. В. Краткий очерк по истории Боспорского царства" - СПб., 1846.

8 Герц К. К. Археологическая топография Таманского полуострова. - М., 1870.; он же: Историографический обзор археологических исследований на Таманском полуострове. -М., 1886.; он же: Исторический обзор археологических исследований и открытий на Таманском полуострове с k.XVIII до 1859 г. - М., 1876.

9 Прозритеяев Г.П. К истории Тмутараканского княжества. - Ставрополь, 1913.

10 Бертье-Делегард А. Л. Заметки о Тмутараканском камне. - Симферополь, 1918.

11 Марти Ю.Ю. Марти Ю.Ю. Сто лет Керченскому музею. - Керчь, 1926.

12 Ляпушкин И.И. Славяно-русские поселения IX-XII вв. на Дону и Тамани по археологическим памятникам. - МИА. - М.,1941. - №6. проблемы, связанной с существованием так называемой Артании или Азово-Черноморской Руси. Характеристику существующих точек зрения на эту проблему в сжатой форме дал А. В. Гадло13. Определенная информация о политической истории Тмутараканского княжества содержится в многочисленных работах, посвященных Тмутараканскому камню. Итоги двухвековой дискуссии по этой проблеме подведены в работе А. А. Медынцевой, статьях А.В Гадло и ряда последующих исследователей14. Автор отмечает, что исследование этой надписи А. И. Мусиным - Пушкиным и А. II. Олениным в конце XVIII в. положило начало русской эпиграфики и палеографии. И, наконец, Тмутаракань четырежды упоминается в знаменитом памятнике древнерусской литературы "Слово о полку Игореве". Именно в этом произведении Тмутаракань для князя Игоря "земля незнаемая", т.е. в 1185 г. она была прочно отрезана от Киевской Руси половцами. Однако, по мнению ряда исследователей, это вовсе не означает, что русское население ушло из Тмутаракани15, автор согласен с их предложением относить уход значительного числа русского населения к концу XIII в.

Так, до сих пор существуют различные точки зрения на время основания Тмутараканского княжества, его политическую историю, этнический состав населения, хозяйственную жизнь. По сегодняшний день нет ясности в вопросе точной локализации Таманского городища и его нахождения в качестве русского княжества.

13 Гадло А. В. К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. Йсторико-археологическое изучение древней Руси./ под ред. Дубова И.В.- Л., 1963.; он же: Этническая история Северного Кавказа IV-X вв. - СПб., 1994.

14 Медынцева A.A. Тмутаракаискнй камень. - М1979. -С. 52.; Гадло A.B. Тмутараканские этюды. V. /Олег Святославович //В Л У - Л., 1991. Jfe3.- С. 18-25.; он же: Тмутараканские этюды. VI//B Л У. - Л., 1991.- № 5. -С. 19-31.; он же: К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. Историко-археологическое изучение древней Руси. - Л., 1963.; он же: Этническая история Северного Кавказа IV-X вв. - СПб.', 1994.; Богословский О.В. Тмутараканское княжество./7По страницам истории Кубани. -Краснодар. 1993. С. 46-67.; он же: Средневековье Северного Кавказа. Тмутараканское княжество.//Очерки истории Кубани. - Краснодар, 1996. С.91-107; См: Берлизов Н.Е. Тмутараканское княжество. // Словарь по истории Кубани. Составит.: Трехбратов. Б.А. Краснодар, 1999,-С. 470.; Трехбратов Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2000. -С. 58-69.

15 См.: Богословская И.Н. Указ. соч. - С.21.; Плетнева С.А. Средневековая керамика Таманского городища//Керамика и стекло древней Тмутаракани. -М., 1963. -С. 67.

Перечисление всех точек зрения в данном введении не представляется целесообразным, поскольку все историки от Н. М. Карамзина до Б. А. Рыбакова оперировали одними и теми же летописными сведениями, которые и будут изложены в соответствующем разделе, дополнены данными анализов археологического материала. Наиболее ценным, на наш взгляд, является исследование летописей и других письменных источников, сделанное А.Н. Насоновым.16

История поздних кочевников нашла свое отражение в работах П.В. Голубовского, С. А. Плетневой, Г. А. Федорова-Давыдова17. Последний автор в своей монографии систематизировал, классифицировал и проанализировал огромный материал по истории кочевников Х-ХШ вв.

Среди других следует выделить исследования И. И. Ляпушкина,18 который первым разделил культурный слой Таманского городища на два периода: хазарский и русский. Им же сделана классификация салтово-м аяцких памятников, подтвержденная и дополненная позднее работами Н. Я. Мерперта19, С. А. Плетневой20 и др. Основной вывод этой классификации утверждает двухэтничность салтово-м аяцкой культуры и отмечает алано-болгарское взаимопроникновение. Позднее были выведены и ее локально-этнические варианты: приазовский, крымский, нижневолжский и дагестанский21. Важная информация по исследуемой теме содержится в трудах Волго-Донской экспедиции22 и в работах А. Л. Якобсона по

16 См.: Насонов Тмутаракань в истории Восточной Европы X в. // Исторические записки. N»6. 1940.

17 См.: Голубовский П.В. Печенеги, тюрки и половцы до нашествия татар. - год 23.№1-Киев,1883; Плетнева С. А. Салтово-маяцкая культура - Степи Евразия в эпоху средневековья. (Археология СССР). - М., 1981. Федоров-Давыдов Г. А. Культура и общественный быт золотоордынских городов. - М., 1964. Ляпушкин И.И. Славяно-русские поселения 1Х-ХП ст. на Дону и Тамани по археологическим памятникам. - МИА. - М.,1941, - >66

9Мерперт Н.Я. О генезисе салтовской культуры. - КСИИМК, вып. XXXVI, 1951.

20 Плетнева С. А. Указ. соч. - С.64.

21 Там же. - С.64.

22 Труды Волго-Донской экспедиция. МИА. -1959.3*617- С.75.(под ред. Артамонова М.И.). средневековой Таврике.23 Существует и единственный сборник статей, полностью посвящеппых характеристике находок с

Таманского городища24.

На современном этапе исследованием проблем урбанизации и особенностей таманских скульптур и архитектуры, античного периода, занимаются ряд ученых. Существенный, на наш взгляд, вклад был привнесен Н.И. Сокольским, H.H. Исаевой, A.B.

Кругловым и рядом других ученых 25. На сегодняшний день в исследовании Тамани появились новые приоритеты, которые ученые видят в изучении сельской хоры античного периода. Говоря о густонаселенном Таманском полуострове необходимо отметить публикации исследователей, производивших археологические разведки античных памятников. В дореволюционной России они носили несовершенный характер (описательный и выборочный), ознакомиться с материалами можно в историографических работах, названных нами выше.26 На совре*менном этапе значительный вклад в топографию полуострова, с использованием аэрофотосъемки, внес

Паромов Я.М27. По картографии этих работ в последние несколько

18 лет ориентируются все археологические исследования .

73 Якобсон А.Л. Керамика и керамическое производство средневековой Таврики. -Л.1979.

24 Керамика и стекяо древлей Тмутаракани, {под ред, Рыбакова Б,Л,),- М,,1963,

25 Исаева H.H. К иконографии анода в греческой коропластике классического периода.//Образ-смысл в античной культуре. - M., 1990. -С. 164-173.; Молева Н.В. О происхождении бослорских антропоморфных изваяний.//' CA., 1981.№4 - С. 71-75.; Круглое A.B. Заметки о синдской скульптуре.// Таманская старина. - М.,1998. -С.69.

76 Марти Ю.Ю. Указ. соч. - С. 87-102.; Герц К.К. Археология и топография Таманского полуострова - М., 1870г.; он же: Историографический обзор археологических исследований на Таманском полуострове. -М., 1886.

27 Паромов Я.М. Обследования археологических памятников Таманского полуострова в 19811983 гг.// КСИА№188.1986. -С.69-71.; он же: Обследования археологических памятников Таманского полуострова в 1984-1985 гг.// КСИА. №196. 1989. -С.72-78.; он же: Археологическая карта Таманского полуострова. (Депон. Рукопись ИНИОН РАН №47103). -М., 1992.; он же: Материалы к выделению культурно-исторических ландшафтов Тамани.//Археологический фактор в планировочной организации территории. - М., 1997. -С. 189-213. п См.: Таманская старина. - М., 1998. - (Ст.: Коровина А.К. (С. 19),Устаева Э.Р. (С.78), Круглов A.B.(С.69), Соловьев С.Л., Бутягин A.M. (С.,37), Савоетика Б.А. (С.30), Финогенова С.И. (С.13), Кузнецов В.Д. (С.7)); Соловьев С.Л., Бутягин А.М Южно-Таманская Античная комплексная археологическая экспедиция в 1997г.//0тчетная Археологическая сессия Государственного Эрмитажа за 1997г. - СПб., 1998.-С. 14-16.; Они же и Власова E.B. Исследования Некрополя Нимфея и сельских памятников Гермонассы.// Отечественная археологическая сессия Государственного Эрмитажа за 1996 год. СПб.,1997.-С. 16-22; Кобы липа. М.М. Фаиагория.-М.,1989.-С.1-52,; Савостнна Е.А Античное поселение Юбилейное 1 на Тамани (предв. итоги изучения).// CA.1987.№1. -C.70.

Диссертант вынужден был остановиться на наиболее общих подходах, не пытаясь рассматривать археологию отдельных городищ и поселений. Приоритетными в этом случае являлись наиболее крупные памятники, частые и характерные находки, общие принципы целостной панорамы полуострова. Ряд материалов, нашедших место в данной работе, малоизвестен, или вводится в научный оборот впервые. Кроме того, автор старался сопоставить находки экспедиций на Тамани и исследований других регионов, коллекций музеев. Учтен, по возможности, в основном, весь спектр источников и публикаций отечественных антиковедов и медиевистов. Данный параграф является также историографическим изучением самой «истории» исследований Таманского полуострова.

Выбранные широкие временные рамки во многом предопределили приоритетность эволюционного подхода. Еще в начале введения было дано обоснование научных подходов в исследовании целостной панорамы Таманского социокультурного региона.

Как уже отмечалось выше, специальных культурологических работ исследуемому региону не посвящалось. Однако характер некоторых последних исследований позволяет говорить о том, что некоторые аспекты ряда работ продвинулись в этом направлении. Одним из первых на этом пути был Л.Н. Гумилев29, специалист по евразийским степям. Его работы всегда отличались особенностью подходов. Проблемы этногенеза, рассмотренные в глобальном аспекте, в природном географическом пространстве, или его разработки проблем цивилизациошшх подходов - все это ставило эти исследования в особое положение и предопределяло различные отношения к публикациям этого автора. Но вместе с тем, хотя они и

29 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1989. 2-е изд.; он же: От Руси к России. - М. 1992.;он же: Древняя Русь и Великая степь. - М.,1992.; Сб. ст.: Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. - М., 1993. оставляют много вопросов, в них заключалась предтеча современным цивялизационным и культурологическим подходам.

В ряде последних публикаций по Таманскому полуострову появились новые тенденции, попытки проследить поступательность или континуитивность процессов складывания и развития

•sn цивилизационных отношении в этнически пестром регионе .

Исследование социокультурного региона с точки зрения цивилизационных влияний предопределило использование работ по проблемам цивилизационного подхода и типологий культур. В первую очередь это работа Семенниковой Л.И. и ряда других 31. Ко второму перечню относятся культурологические произведения и справочники 32. Автором использовался также ряд положений культурологической справочной литературы33. Кроме упомянутых выше работ, использовалось большое количество публикаций, в основном отечественных, специалистов по истории, археологии, культурологии, а так же межпредметных исследований для аналогий при датировках и выверения тех или иных гипотез автора.

На современном этапе в исследовании культуры и истории Северного Кавказа появились работы, посвященные теоретическим и локальным цивилизациям (цивилизационная теория). Многие ученые видят выход из «кризиса методологий» в смене парадигм и синтезе

30 Фролова H.A. Пробела Континуитета на позднеантичном Боспоре по нумизматическим данным.// ВДИ.№1. - М., 1998.-С.247-262.; Виноградов Ю.Г. Позднеантнчный Боепор и Античная Византия.//ВДИ.1998.Ш. -С.233-246.; Болгов H.H. Закат античного Боспора. Очерки истории Боспорского государства яозднеантичного времени.(IV-V вв.) Белгород.1996.-С.9-121;он же: Боспор IV-V. И проблема позднеантичных государственных образований.// Автореферат на соискание уч. степ. к,и.н.-М.,1994.-С.б.

31 См.: Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск, 1996.; Массоп В.М. Первые цивилизации. Л., 1989.; Андре Боинар. Греческая Цивилизация. В 2-х. Т. - Ростов - на - Дону, 1994.; Нейхардт A.A. Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии. - Л., 1982.

32 См.: Скворцова Е.М. Теория и история культуры. - М.,1999.; История и культурология./ под ред. Шишовой H.B. - М.,1999.; Культура Византии, /под ред. Удаяьцовой 3.B. и Литаврина Г.Г. - М.,1989.; Культурология. Курс лекций/ под ред, Радугина A.A. -М., 1998.; Культурология./ под ред. Драча Г.В. - Ростов -на - Дону, 1999.

33 См.: Розин В.М. Культурология. -М.,1998.; Энциклопедический словарь по культурологии. - М., 1998.; Энциклопедический философский словарь. - М.,1999.;Сб. стат.: Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы. -Краснодар, 1997.; Региональные факторы развития культуры: информационный аспект. Краснодар, 1999. различных познавательных установок, отмечая несостоятельность «методологических претензий теоретико-методологических подходов монистического толка, претендовавших на универсальность34».

В изучении северокавказской цивилизации сложилось несколько подходов. Р.Г. Абдулатипов утверждает, что речь надо вести о единой кавказской цивилизации в целом, о «целостности и культурно-исторической близости армян и азербайджанцев, грузин, и абхазов, осетин и ингушей»35. Основу кавказской цивилизации, характерной чертой которой является «интенсивнейшее взаимодействие многих уникальных культур и почти всех мировых религий», автор усматривает в «глубинных естественных социокультурных факторах», в «этногенетических аспектах

36 кавказской ментальности» .

Другие авторы склонны видеть на Кавказе взаимодействие нескольких цивилизаций. Так, например, А.Х. Бижев поставил вопрос о существовании самобытной «адыгской доиндустриально-земледельческой цивилизации»37. Целый ряд исследователей подчеркивает значимость изучения регионального опыта сосуществования различных этнических, конфессиональных народов в многонациональных, поликонфессиональных социокультурных пространствах и государствах.

Школой академика Виноградова В.Б. были предложены новые подходы к периодизации всемирной истории, в основу которой был положен событийный подход, что нашло отражение в ряде

34См.: Аникеев A.A., Лубский A.B. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа.// Научная мысль Кавказа -Ростов-на-Дону, 1997. №3 - С.53.

35 Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность// Научная мысль Кавказа. 1995.Jfel.- С.56.

36 Абдулатипов Р.Г. Указ. Соч. - С. 56,57.

37 Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х годов XIX в. - Майкоп, 1994. - С.140.

38См.: Региональные факторы развития культуры: информационный аспект.-Краснодар, 1998. (См. ст. Горловой И.И.(С.30-42);ИконниковаС.Н.(С.44-54);Кудрина Т А. (С.55, 60,61 );Манаенков А. И. (136,142); Недвига Н.Г. (150-153)); Горлова И.И. Культурная политика в современной России. - М., Наука.,1996. -С.14. публикаций ее представителей". E.H. Нарожный отмечает то, что двигаясь вперед, изучая позитивный многовековой опыт прошлого совместного, «бок о бок», проживания в условиях Северного Кавказа носителей разных культур и традиций, различных конфессий и языковых групп, может появится шанс сохранить стабильность развития региона 40. Это нашло отклик и у других регионоведов, говорящих о особом облике северокавказской цивилизации 41.

Для нас важен сам факт существования исследований такого рода, так как они ставят схожие проблемы, выносимые отечественными учеными на обсуждение.

Цель и задачи диссертации. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит главной целью исследовать генезис или начальный этап становления и развития цивилизационной модели исторического региона Таманской культуры в евразийском социокультурном пространстве.

Из вышесказанного вытекают задачи данной работы, которые заключаются в следующем: во-первых, в выявлении самого смыслового поля культуры и данного исследования, его понятийного аппарата, в формулировании признаков и толкование автором терминологии проблемы; рассмотрение и синтезирование дифиниций - культуры, цивилизации, евразийства, социокультурного пространства, цивилизационной модели и т.д.; во-вторых, опираясь па архивный материал, публикации и отчеты последних экспедиций, проследить особенности

39 Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. -Армавир, 1993. 2-е дополн. издание - Армавир, 1994, - №2.; они же: О ходе обсуждения новой периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ//Вторые чтения по всеобщей истории. памяти С.Д. Сказкина. - Ростов-на-Дону, 1994; они же Основные этапы всемирной истории/ЛВосток. Афро-азиатские общества: история и современность. - М.,1995,- №5.; Великая H.H. Слово о Российской империи в контексте новой периодизации всемирной истории// Проблемы всеобщей истории.Ж2.-Армавир, 199би др.

40 Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития.- Армавир, 2000. С.34.

41 Аникеев A.A., Крикунов В.П., Невская В.П. Северокавказская цивилизация. Проблемы типологии// Актуальные проблемы историографии и методологии. - Ставрополь, 1997. материальной культуры, характерной этногенезу процессов ее формирования; в-третьих, исследовать уникальный полифонизм духовной жизни, причины его возникновения и развития, изучив их поэтапно; в-четвертых, соотнести положения политической культуры с другими сферами общественной жизни. И, наконец, ответить на вопрос - правомерно ли утверждение о существовании, как таковой, Таманской цивилизационной модели культурно-исторического развития; в-пятых, попытаться проследить культуру Тамани, как целостный феномен, сделать выводы, основанные, в том числе, на данных материальных источников; - вот перечень главных задач данной диссертации.

Объектом изучения настоящей работы являются этносы, самостоятельно и принудительно вовлеченные в цивилизационное пространство и исконно населяющие Таманский полуостров, в рассматриваемый период. Предметом же - их взаимовлияние и взаимопроникновение, определившие полифоничные особенности культуры таманской цивилизационной модели в целом.

Географическое пространство работы охватывает Таманский полуостров. С юга он омывался Черным и Азовским морями. Таявшие ледники Кавказского хребта устремили сюда бурные потоки (река Кубань), избрав местом сброса своих вод азиатскую часть Керченского пролива, образовали здесь свою обширную дельту. Вместе с тем, для выявления нричинно-следственных связей автор выходил за обозначенные рамки и рассматривал Зихию, лежащую за пределами кубанской дельты, на которую в период влияния Киевской Руси претендовал архонт Михаил - правитель Тмутараканского княжества. Ее пределы лежали далеко на Юг, до реки Нечепсухо, оттуда начиналась территория Абхазского царства, и на восток до реки Лабы, где зихи граничили с Аланией42. Следует также учитывать эту составляющую социокультурного пространства, которая входила в единую сферу влияния с Таманью.

Оседлое население античных городов объединило море, кочевые племена и народы средневековья - степь, вытесняемые этнические группы уходили в предгорья и горы. Море, степь и горы. Для Таманской цивилизационной модели развития они неразрывны; как неразрывны судьбы тех, кого привели сюда эти стихии. Античная эпоха в социокультурном пространстве началась с великой греческой колонизации (море), средневековая культура - с великого переселения народов (степь). Вынужденные переселенцы спасались в предгорьях и горах Кавказа (горы), которые являлись «колыбелью» многих этнических групп.

Несмотря на то, что культурологию хронологические рамки интересуют в меньшей степени, на наш взгляд, необходимо все же объяснить, обосновать, почему взяты именно эти временные отрезки.

Хронологические рамки исследования определяются VII в. до н.э. - XV в.н.э., что обусловлено следующим: во-первых, именно в VII - III в. до н.э. кочевничья степь оказалась втянутой в начало колониальной политики античных государству чем свидетельствует материальная культура, в первую очередь, уникальный храмовый комплекс Таманский толос, на наш взгляд, ставший центром геополитического пространства и собственно цивилизационной духовной культуры племен, мигрирующих на территории региона. Это и явилось толчком, во многом определившим консолидацию местных степных народов вокруг духовного и, на тот период, единственного политического центра. В результате эти процессы, подтолкнувшие их к складыванию первых централизованных и

42 См.: Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа Х-ХШ вв. - СПб., 1994. -С.70-72.; он же: К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. // Историко-археологическое изучение древней Руси, /под ред. Дубова И.В. - Л., 1988. -С. 17-20.;он же Тмутараканские этюды. V. /Олег Святославович/. //Вестник Ленинградского Университета. - Л.,1991. -С. 21-27. культурных формирований (црогосударств). Резиденция Хриеалиека, подхватив эстафету, окончательно изменила стереотип кочевников относительно форм проживания. Она-то и даст цивилизационные тенденции формированию первого Боспорского государства.

Возникшая культура, вовлекая различные этнически и по уровню развития компоненты, которые частично ассимилировались, сама часто оказывалась втянутой в цивилизационные процессы социокультурного региона, других менее или более развитых государств и обществ. Полностью не растворяясь, какие-то дефиниции (черты, ее составляющие), безусловно, заимствуя, она становилась все более разноликой и, что более существенно, веротерпимой, что определит многовековую полифоничность культуры Тамани и позволяет рассматривать ее на стыке евразийства, особенного и характерного, пожалуй, только для этого поликонфессионального социокультурного пространства. Тамань, находясь под сильными перекрестными влияниями, испытала на себе воздействие всех четырех типов цивилизации, и к концу Х1У-ХУ вв. н.э. глубокая синкретизация во всех сферах жизни стала господствующей. Нарушение этих традиций произойдет в конце XV в., когда на смену синкретическому типу модели прийдет совершенно другая - восточная. Столица Таманского полуострова Матрика-Матрега была захвачена войсками Османской империи, разрушена до основания, а на ее месте турки заложили новую крепость Хункалу, просуществовавшую до конца XVIII века. Будучи составляющей совершенно другой по облику цивилизации, она выпадает из круга нашего исследования, так как принцип полифонии, присущий таманской цивилизационной модели на предшествующем этапе, был нарушен.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные по виду и степени информативности источники. Ввиду отсутствия письменных источников, относящихся к начальному этапу исследования, приоритетными но его нанисанию явились результаты опубликования материалов и отчетов археологических экспедиций.

Среди дореволюционных археологических исследований, которые начались в конце XVIII в. с раскопок генерала Вандербильда, главным образом, курганов в окрестностях ст. Сенной и исследуемого городища, следует выделить лишь обобщающие исследования и тех археологов, которые внесли значительный вклад в изучение истории Таманского полуострова. В уже упомянутых работах К. К. Герца перечисляются и анализируются в основном все исследования на Тамани и соседних памятниках по 1876г. Автор называет следующих исследователей, как и время выхода их работ и монографий, как К.К. Келер (с 1804г. раскопки по берегу Ахтанизовского лимана), А.Б. Ашик и Д.Б. Карейша, работавшие соответственно, с 1836г. и с1839г. Кроме них археологические раскопки вели: Л.Я. Люлье, Пуленцов, К.Р. Бегичев, И.Е. Забелин, А.Е. Люценко, В.Г. Тизенгаузен, В.Г. Маценко, С.И. Вербаносов, Ф.И. Гросс, В.В. Шкорин, Е.Д. Фелицын, Н.И. Веселовский и целый ряд других исследователей.

Следует отметить, что, кроме археологических исследований, были и безымянные находки, клады, дарения, обнаружения при разрушении и строительстве сооружений. Раскопки на Тамани были иногда очень успешными, в неразграбленных курганах открыты уникальные предметы, в том числе из золота, серебра, мрамора. Огромный вклад в исследования курганов, погребений и сельской хоры на Таманском полуострове внесли экспедиции Я.М. Лазаревского, А.К. Коровиной и других ученых.43

43 Лазаревский Я.М. Курганы Таманского полуострова// ИАО,- СПб.,1861.Т.II. -С.28-32.; Отчеты о раскопках на Таманском полуострове// OAK за 1864.-СПб.,1865.III-XI;OAK за 1866.-СПб.,1868. XII-XI;OAK за 1868.-СПБ.,1870;ОАК за 1869.-СПб.,1871.Х-Х1;ОАК за 1870-1871. -СПб., 1874JII-XVIII;OAK за1872 -СПб.,1875.III-XV.;OAK. за 1881.-СПб.,1883.ХУ- XX.OAK за 1882-1888. -СПб., 1891.XIV-XVIII;HAK.-СПб., 1910.Вып.35,-С45-47.;Коровина А.К. К вопросу о памятниках бронзы на Таманском полуострове.// Сообщения ГМИИим.А.С.Пушкина.-Л.,1964. Т.Н.-С36-38.;она же. Курган Межлиманный//СА.,1974.№4.-С.201-211.; Кругликова И.Т. Сельское хозяйство Боспора. -М. -1975. -С.53 и след.

Большой археологический материал получен на Таманском городище за 16 лет работы Тмутараканской археологической экспедиции ГМИИ им. А. С. Пушкина под руководством А. К. Коровиной и С. И. Феногеновой, занимающихся античными слоями жизни города. Результаты их раскопок были обобщены О.В. и И.Н. Богословскими, сотрудниками Таманского краеведческого музея, которые с 1984 по 1996гг. возглавляли исследования городища. Отчеты о полевых исследованиях являются основными источниками

- v 44 изучения материальной и духовной культуры населения городища . В начале 50-х годов XX века экспедицию возглавлял Б.А. Рыбаков, чьи отчеты автор также использует для датировок и аналогий из последних раскопок с Таманского полуострова.

Исследования первых оседлых жителей полуострова носят весьма фрагментарный характер. Впервые синды и меоты упоминаются у древнегреческих авторов VI-V вв. до н.э. (у Гекатея Милетского, Гелланика Митиленского, Геродота и других авторов)45. В двадцатитомной истории СССР целый том посвящен античным поселениям Северного Причерноморья46.

В раскопки античного периода Таманского полуострова существенный вклад внесен Н.Я. Николаевой, которая, основываясь на предметах материальной культуры своих исследований, предложила датировать раннехристианские предметы на азиатской части Боспора (включая городища Т. п-ва.), I-II вв. н.э.47. Говоря об античной урбанизации, привнесенной, в основном, греками, нельзя не упомянуть исследования уникального храмового комплекса Тамапского толоса. После уничтожения его кочевниками, на этом

44 Отчеты Тмутараканской археологической экспедиции (1950-1951 под. Рук. Б. А. Рыбакова), (1982-1996 Под рук. Богословских О.В. и И.Н.) Архив Таманского краеведческого музея.

45Шелов Д Б. Северное Причерноморье 2000 лет назад. - М., 1975. -С. 18-23.

46 Археология СССР: В 20-ти. т. Античные государства Северного Причерноморья.// Под ред. Б.А. Рыбакова; сост. Алексеева Е.М., Брашинский И.Б. и др. - М., 1984. -С.88 7 Николаева Э.Л., Десятников Ю.Д. О распространении христианства на Боспоре.// Таманская старина. М., 1998,- С. 82-83.; ряд положений она же: Боспор после гуннского нашествия.// Автореферат на соискания ученой степени к.и.н. - М., 1984.-С.6. месте возникла резиденции Хрисалиска - правителя одного из городищ Таманского полуострова. Исследования были произведены в нач. 70-х гг. Н.И. Сокольским48. Им также посвящено много работ в проблему воссоздания облика и особенностей скульптуры и архитектуры античного периода на Тамани.

Комплексный анализ всех видов источников, относящихся к исследуемой теме, сопоставления с соседними регионами, обращение к более поздним материалам дает принцип историзма, характерный для отечественной исторической пауки.

По мнению И.Н. Богословской, состояние письменных источников, относящихся к данной теме, парадоксально: их много и мало одновременно. Много потому, что каждое из государств, в сферу влияния которых входил Таманский полуостров, обладало письменностью, принимало активное участие в событиях средневековья и фиксировало современную им историю в летописях или хрониках. (Хазарского каганата - восточный тип цивилизации, Византийской империи - западный, Киевской Руси - в стадии становления евразийского). Античный период в письменных источниках почти не фиксируется, основные положения по этому периоду строятся на основе материальной культуры; не исключая греческого влияния (западный).

Кроме того, имеющиеся сведения принадлежат разноязычным авторам - грекам, арабам, русским, хазарам, что создает возможность перепроверки фактов, особенно когда речь идет об одних и тех же событиях. Скудность же источников объясняется тем, что, будучи

48 Сокольский Н.И. Таманский толос. Резиденция Хрисалиска. - М. 1976.; он де: Новые памятники синдской скульптуры.// КСИА, 100.- 1965. С. 86-96.; он же: К вопросу о синдской скульптуре.// Культура античного мира. - М., 1966.-С. 243-258; он же Синдская скульптура. Античное общество. - М1967. -С. 183-204.; он же: Вопросы синдской скульптуры.// Художественная культура и археология античного мира. —М., 1976.- С.187-198.; Шульц П.Н. Скифские изваяния. // Художественная культура и археология античного мира. - М., 1976.- С. 218-231: Кобылина М.М. Новый памятник Боспорского искусства - стела Агафа. //ВДИ. J64. 1948. -С. 85-90.; Коровина А.К. Группа надгробных стел Таманского полуострова. // СМИИ. №4.1968. -С. 100-109.; Иванова H.H. Скульптура и живопись Боспора. - Киев. 1961. первостепенной роли в политических событиях средневекового мира, поэтому и упоминания о нем очень фрагментарны.

Основными письменными источниками Vil - VIII вв. являются хроники Феофана Исповедника и его современника патриарха Никифора, привлеченный ими для освещения VII - VIII вв. - т.н. Большой хронограф - не дошел до нашего времени, что делает их произведения незаменимыми для изучения указанного периода. Именно из упомянутых работ известно, что в это время Таманский полуостров заселяли тюрко-язычные племена болгар, образовавшие самостоятельное государство в середине VII в, и вскоре вошедшие в состав Хазарского каганата49.

К середине IX в. относится хроника Георгия Амартола, содержащая существенные дополнения к работам предшественников.50

Из византийских источников большую информацию содержат трактаты Константина Багрянородного51. Он первым упомянул и новое название исследуемого памятника - Таматарха.

Единственным источником, (еврейско-хазарского происхождения), содержащим ценную информацию по данной теме, является письмо кагана Иосифа - испанскому сановнику, написанное в середине X в. В нем содержится упоминание о городе Самкерц, который многими исследователями отождествляется с Таматархой. Подробному анализу этого источника посвящены работы П.К. Коковцова52 и А Я. Гаркевича53.

Ценная информация по этому периоду содержится в сирийских и арабских источниках. Первые основательно рассмотрены в

Группа надгробных стел Таманского полуострова. // СМИИ. №4.1968. -С. 100-109.; Иванова H.H. Скульптура и живопись Боспора. - Киев. 1961.

49 См.: Успенский К.Н. Очерки по истории иконоборческого движения в Византии в VIII-ГХ ве. Феофан и его хронография. - Византийский временник. T.3.1950.

50 См.: Истрин В.М. Хроника Георгия Амартола. Т.1. - 11г., 1920; Т.2,3.-Л., 1930.

51 Константин Багрянородный. Сочинения «о фемах» и «о народах». - СПб., 1899.

52 См.: Коковцев П.К. Еврейско-хазарская переписка в X веке. - Л.,1932.

53См.: Гаркевич А.Я. Крымский полуостров до монгольского нашествия в арабской литературе. - Труды Археологического съезда. T.II. - Казань, 1891. монографии Н. В. Пигулевской54, а обзор вторых сделан И. Ю. Крачковским.55 Кроме того, существует капитальный труд М. И. Артамонова "История хазар", где автор использовал и интерпретировал все виды письменных источников с VI по XII вв.56 Эту замечательную работу, по мнению автора, исследователи справедливо называют энциклопедией по истории народов юго-восточной Европы в период средневековья.

Основным источником по тмутараканскому периоду являются русские летописи, но сведения в них очень скудные, что позволяло исследователям развивать и домысливать их в соответствии со своими концепциями. История поздних кочевников нашла свое выражение в работах П. В. Голубовского, С. А. Плетневой, Г. А. Федорова-Давыдова.57 Последний автор в своей монографии систематизировал, классифицировал и проанализировал огромный материал по кочевникам X - XII вв.

Последний период существования Таманского городища в период средневековья (вторая половина XIII - XV вв.) отражен в письменных источниках незначительно. Упоминания о Метрике в золотоордынский период имеются в восточных источниках, свод которых составлен и проанализирован известным востоковедом В.Г. Тизенгаузеном.58

Одновременно с татарской Матрикой источники называют и генуэзскую Матрегу, сведения о которой также очень фрагментарны и не несут полноценной исторической информации, а лишь фиксируют существование города и подтверждают его название.59

54 См.: Пигулевская H.B. Сирийские источники по истории народов СССР. - М.-Л., 1957.

55 См.: Крачковскнй Й.Ю. Избранные сочинения. Т.IV - М.-Л., 1957.

56 См.: Артамонов М.И. История Хазар. - Л., 1962.

57 См.: Голубовский П.В. Печенеги, тюрки и половцы до нашествия татар, -год 23. № 1.- Киев,

1883.; Плетнева С.А. Салтово-маяцкая культура. - Степи Евразии в эпоху средневековья. (Археология СССР). - М.,1981.; Федоров-Давыдов Г.А. Культура и общественный быт зояотоордьшских городов. - М., 1964.

58 См.: Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. - СПб.,

1884. Т.1. Извлечения из сочинений арабских; Т.II - М.-Л., 1941. Извлечения из сочинений персидских.

59 Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII

XV вв.// Исторические записки. Jfe3. - Л., 193S. -С.79-91.; они же: Из истории социальных

Археологически Хазарский каганат представлен салтово-маяцкой культурой, всесторонний анализ которой дан в многочисленных работах отечественных археологов-медиевистов. Археологический материал этого периода, помимо уже упомянутых работ С. А. Плетневой и И.Н. Богословской, совершенно не изучен. Имеются лишь публикации Г. А. Федорова-Давыдова и его учеников, посвященные исследованиям двух столиц Золотой Орды, где нашли отражение и некоторые категории находок, аналогичных найденным на исследуемом памятнике.60 Таким образом, основными источниками являются отчеты Тмутараканской археологической экспедиции Таманского краеведческого музея.

В качестве аналогий при датировке и культурно-исторических реконструкциях использовались материалы раскопок И. И. Ляпушкина, А. Л. Якобсона, М. И. Артамонова, Б. А. Рыбакова, А. К. Коровиной и др., а также фонды и коллекции Анапского, Керченского, Таманского, Темрюкского, Краснодарского, Феодосийского, Херсонесского музеев. Для получения целостной картины об особенностях материальной культуры использованы сопоставления раскопок Античной Фанагории, Ильичевского и Голубицкого городищ, раскопок на х. Казачий Ерик.

Кроме того, в работе использовались материалы письменных и археологических источников средневековых авторов, а также работы современных ученых-медиевистов и антиковедов.

Несмотря на то, что истории памятника посвящена значительная литература, ореол таинственности окружает его и по сей день, он хранит много загадок и т.н. "белых пятен", привлекая внимание многих исследователей. Культура в этих работах скорее отношений в генуэзских колониях Северного Причерноморья в XV в.// Исторические записки под. ред. Грекова Б.Л. Вып.VII. Л-М.Д940.-С. 3-33.; Фелицын Е.Д. Некоторые сведения о генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области.//Кубанские сборник. T.V. -Екатерииодар. -1889. С. 1-24.

60 Федоров-Давыдов Г.А. Указ. соч.; Булатов Н.М. Классификация красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов. -В сб.: Средневековые памятники Поволжья. -М., 1976. занимала, в основном, лишь прикладной характер, что дает нам право считать данную работу, чуть ли не единственным исследованием такого характера, конечно, по Таманскому полуострову. Комплексный анализ всех видов источников, относящихся к исследованию данной темы, сопоставления с культурами соседних регионов, обращение к более ранним и поздним культурам и материалам дает принцип историзма, характерный для отечественных культурологической и исторической наук.

Таким образом, автор стремился выполнить работу по истории культуры и цивилизационных влияний в развитии Таманского социокультурного пространства как культурно-исторического региона, находящегося под сильным перекрестным влиянием, в силу особенного геополитического и географического положений. Обобщение всего спектра источников дает право на историко-культурологические выводы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные принципы историко-культурологического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность.

При анализе генезиса и развития цивилизационных процессов культурно-исторической модели Тамани используются три группы методов: - общенаучные - (культурологический, исторический, логический, классификационный, этиологический); социально-исторические - (хронологический, синхронный, проблемно-хронологический); методы смежных наук - (географии - картографический, археологии - типологический, синкретический, этнографии

- наблюдение жизни этносов, взаимосвязи личности и культуры).

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые предпринято специальное исследование, целью которого является попытка проанализировать целостную картину возникновения и развития Таманской цивилизадионной культуры, в культурологическом аспекте, в контексте евразийского социокультурного пространства.

Второй составляющей являются необычайно широкие хронологические рамки; это вызвано тем, что автор стремится исследовать всю широту проблемы, вызванную особенностями поступательных (континуитивных) процессов этой уникальной исторической модели развития, которой по сути свойственны: полифонизм, поликонфессиональность и синкретизм.

В исследовании региона с точки зрения культуры и цивилизации, синтезе всего спектра источников, их методологическом анализе, в том числе неопубликованного археологического материала, в использовании последних результатов экспедиций, - и будет заключаться одна из составляющих новизну данной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и основные положения ее могут быть использованы для дальнейшего научного исследования, а так же написания обобщающих трудов по истории культуры Северного Кавказа, Юго-Восточной степи. Ее материалы явятся подспорьем в педагогической, образовательной, просветительской сферах, практических и семинарских работ музеев, краеведов-исследователей, студентов. Ряд ее положений вводится в научный оборот впервые, расставляет авторские акценты в некоторых полемических вопросах. Пока в истории культуры региона присутствует много белых пятен, данное исследование, как нам кажется, явится ориентиром в современной отечественной трактовке культуры Тамани, выраженном автором в содержании.

Исходя из поставленных целей и задач, структура диссертации строится следующим образом. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тамань в евразийском социокультурном пространстве"

Заключение.

В ходе исследования диссертант пришел к следующим выводам, которые и выносятся на защиту:

Нами предлагается специальная культурно-историческая периодизация развития цивилизационных процессов и взаимовлияний различных типов социокультурной динамики, свойственных Таманской социокультурной цивилизационной модели.

1.Начальный этап можно назвать как «догосударственный» или временем существования племен «военной демократии». Хронологические рамки его: III тыс. до н.э. - УИ-У1 вв. до н.э. Это период господства кочевых племен, находящихся на стадии складывания устоев так называемой военной демократии. Для него характерно то, что нельзя выделить автохтонное население данного региона. Кочевники перемещались по исследуемому социокультурному пространству, оставляя следы пребывания в виде памятников материальной культуры, в основном погребения и погребальный инвентарь. Тем не менее, они не перешли к оседлому образу жизни, не стали облагораживать и возделывать землю. Лишь в конце данного этапа развития можно говорить о некоторых незначительных зачатках земледелия, получивших распространение на Тамани, но не ставших отдельной, и тем более господствующей, отраслью хозяйства. Кочевники принесли с собой некоторые достижения восточной цивилизации: гончарный круг, колесный транспорт, торефтику, что позволяет говорить о господстве социальных институтов, свойственных обществам этого типа. Однако, по своей сути, уклад их хозяйства и уровень культуры скорее можно отнести к обществам примитивно-природной социализации, переходящих к формированию устоев военной демократии.

2. Следующий этап обозначается, как время формирования или складывания первых государств. К нему относятся первые упоминания оседлого населения Таманского полуострова. Часть из него - синды, в УШ-УН вв. до н.э. положили начало складыванию первых догосударственных союзов. Точное их этническое происхождение является спорным. В VII-VI вв. до н.э. они оказались под воздействием великой греческой колонизации. Греки наложили отпечаток на их мировоззрение и положили начало возникновению Боспорского царства. Привнесли они вклад в формирование урбанизации Таманского региона, основав города: Кепы, Фанагорию в 543 г. до н.э., Гермонассу, Синдик и др. По данным археологических разведок, количество греческих поселений к концу VI в. до н.э. было столь велико, что расстояние между ними не превышало 10 км. (Их было сначала века около двадцати, к концу -доходило до шестидесяти, а в IV в до н.э. - около 200)424, Греческая колонизация была, безусловно, проявлением европейского влияния или западного типа цивилизации. Возникновение Боспорского государства есть не что иное, как продукт синкретизации двух типов цивилизационных систем. Хотя у автохтонного населения существовал синкретизм восточного и природного сообществ; следует учесть и эту составляющую возникшей цивилизационной системы в целом. Даже в названии государства звучит символ западного влияния «царство», по типу Древнего Рима (цезарь -цесарь - царь). Вместе с тем, западный тип цивилизации на той стадии развития имел некоторые общие черты с восточным. Наиболее явственным из них является рабство. Однако греки

424 Николаева Э.Я. Боспор после гуннского нашествия.// Автореферат на соискание ученой степени к.и.н. М.,1984. -С. 7.; Фролова н.А. Проблема континуитета на позднеантичном Боспоре по нумизматическим данным.// Вестник древней истории. - М., 1998. -С.255.; Очерки Истории Кубани. -Краснодар, 1996. -С.79. привнесли с собой демократические порядки, города существовали по типу греческих полисов. Исходя из этого ряд исследователей 425 полагает, что рабство не нашло должного распространения среди населения Тамани, что представляется нам сомнительным. В основу греческого уклада жизни оно все-таки входило и трудно предположить, что здесь греки отказались от привычного им общественного строя. Кроме того, основу торговли Боспора составляли не только злаковые культуры, предметы торефтики и вяленая рыба, но и рабы, вывозимые с таманских портов на невольничьи рынки. В религиозном отношении греки поклонялись пантеону олимпийских богов (многобожие). Здесь они приступили к поиску новой религии, что нашло отражение в некоторых аспектах материальной культуры426. Это позволяет нам говорить о начале синкретических взаимовлияний двух цивилизационных систем. Хронология - VII - середина II вв. до н.э.

3. Следующий этап - синкретический, который датируется втор, пол. II вв. до н.э.- VI в. н.э. Он характеризуется взаимовлиянием сложившихся цивилизационных тенденций трех типов: природных сообществ «военной демократии», западного и восточного типа цивилизаций. Если предшествующему типу было свойственно пересечение каких-то черт трех цивилизационных типов, то на этом витке происходит смешение устоявшегося синкретического единства с природной «стихией» - кочевниками. Трудности, однако, наблюдаются в осознании причин циклической повторяемости явлений при каждом новом витке движения вперед. Особенность культуры в том, что часто она возвращается на круги своя. Свидетельством активизации кочевников, сарматских племен сиракского союза является то, что ими был разрушен прекрасный храмовый комплекс Таманский толос в середине II в. до н.э. Этому

4250черки Истории Кубани. -Краснодар, 1996. -С 79-90.

426 Николаева Э.Я. Указ. Соч. -С.9.; она и Десятников Ю.М. О распространении христианства на Боспоре.// Таманская старина. - М., 1998. - С. 82,83. периоду свойственны противоречия: с одной стороны - живы античные традиции, с другой - социокультурный регион вновь оказался под влиянием природной цивилизации. Это проявилось в нашествиях сарматов, савроматов, алан, готов, гуннов. Синкретический этап закончился Великим переселением народов. Однако античная культура, оказавшая столь заметное влияние на развитие Тамани, не погибла. Многие исследователи в последнее время утверждают, что переход от античности к средневековью здесь происходит плавно (континуитивно)427. Анализы материальной культуры свидетельствуют о том, что поздние античные традиции плавно переходят в раннесредневековые на рубеже конца VI -VII вв. Существующие на этот счет мнения неплохо рассмотрены двумя исследователями428, занимающихся изучением этих процессов. В этот период произойдет принятие христианской веры, о чем свидетельствуют предметы материальной культуры. Находки христианской символики датируются на Тамани еще I-II в.н.э.429. Исходя из этого, датируются хронологические рамки этого периода заключаются серединой II в. до н.э. и VI. в. н.э.

4. В VII-второй пол. XIII вв. возникает следующий, средневековый период в жизни Таманского полуострова. Он характеризуется тем, что таманское социокультурное пространство оказалось втянутым в сферу влияния различных государств и соответствующих им цивилизаций: Византия - западный тип, Хазарский каганат - восточный. Причем на определенном этапе своего исторического развития Тамань (Тмутаракань) входила в состав Киевской Руси (евразийский тип). Одной из предпосылок возникновения этого отдаленного юго-восточного форпоста русского государства являлось борьба с половецкими кочевниками (половцами

427 Виноградов Ю.Г. Указ. соч. - С. 233-246; Фролова H.A. Указ.соч. - С-247-262.

428 Николаева Э.Я. Указ. соч. - С.7,8.; она же. и Десятников Ю.М. О распространении христианства на Боспоре. // Таманская Старина. - М., 1998. - С.82,83.

4® Николаева Э.Я., Десятчиков Ю.М Указ соч. - С.82-83

- природная, с восточными чертами). Поздние кочевники и мопголотатары - также отнесены нами к природным сообществам. Влияние этих факторов проявилось во всех сферах жизни исследуемого региона: материальной и духовной культуре, социальных институтах и т.д. Под влиянием Византии произошло укоренение раннехристианских традиций на Таманском полуострове. Уже в 1У-У1 вв. здесь складываются прочные христианские устои, что подтверждается данными материальной и духовной культуры. В 519 г. в Константинопольском Соборе принимал участие фанагорийский епископ Иоанн, существовала епархия в Таматархе, а в 547 г. готы-тетракситы, жившие на Фантоловском острове (один из трех таманских), отправили посольство византийскому императору Юстиниану с просьбой прислать им священнослужителя взамен умершего. Император выполнил их просьбу430. Но в УШ-1Х вв. правящая верхушка Таматархи, чтобы избежать окончательного подчинения Византии, решила принять иудейскую веру, о чем может свидетельствовать большое колличество иудейской символики. Однако при этом христианских знаков не стало меньше. Кроме того очевидна миссионерская роль христиан Тамани для всего Северного Кавказа431. Причем традиции одного и других типов уживались, сосуществовали, что позволяет говорить о полифоничности таманской социокультурной цивилизационной модели развития.

5. Можно выделить и еще один этап (ХШ-ХУ вв.), который подтвердит циклическую повторяемость или возврат культуры на круги своя. Это период генуэзского (италийского) влияния или колонизации. В период греческой экспансии итальянцы тоже пробивались на Тамань и, хотя греки их опередили, тем не менее, они сыграли свою роль в становлении античных традиций.

430 Николаева Э.Я. Указ соч. - С.21.

431 Чамокова С.Т. Религия адыгов: история, динамика развития (У1-ХУ1 вв.); Автореф. Дис. к.и.н. - Майкоп, 1997. - С. 20-22. Гадло Этническая история Северного Кавказа IV-X вв. - СПб., 1994. - С. 197-199.

199

Повторяемость выразилась и в том, что опять Тамань оказалась под влиянием западного типа цивилизации. Происходит некоторое возрождение античных традиций, типа материальной культуры, специализаций производящего хозяйства и т. д. Конец этого периода произойдет в конце XV в., когда города Тамани падут от войск Османской империи, произойдет смена веротерпимости и полифоничных устоев. Следующий этап Османский или турецкий выпадает из темы нашего исследования.

Таким образом, таманской социокультурной модели развития свойственен евразийский, синкретический путь развития. Это цивилизационное пространство оказывалось под влиянием то одного типа цивилизаций, то другого, а в итоге ощутило на себе воздействие всех его четырех типов. Причем, всем им на Тамани присущ континуитивный или плавный переход от одного к другому, что позволяет нам утверждать, что процессы социокультурного развития здесь носили полифоничный характер. При переходах от одного влияния к другому нет оснований говорить об уничтожении традиций предшествующего периода. Определенная деградация материальной культуры на этапах развития свидетельствует о некоторых социально-экономических кризисах общества, а не о гибели таманской цивилизационной модели культурно-исторического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тамань в евразийском социокультурном пространстве"

Краснодарским г осударственный университет культуры и искусств

На правах рукописи

/кпш1си

0ГБ ОД

1 з ДЕК ?ппп

Еременко Андрей Григорьевич

Тамань в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития региона

Специальность 24.00.02 Историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата к

Краснодар, 2000

Диссертация выполнена на кафедре музееведения и архивоведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Трехбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор исторических наук, профессор Виноградов Виталий Борисович доктор философских наук, профессор Торосян Вартан Григорьевич

Кубанский государственный университет

Защита состоится «27» июня 2000 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К 092.24.01. по специальности 24.00.02 историческая культурология в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан "_" мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.Ф Зырянов

Обшая характеристика работы.

В настоящее время перед отечественной наукой н полном объеме возникла задача переосмысления периодизации и культурно-исторического развития России, как составной части «мировой цивилизации» в целом. Этим, на наш взгляд, и было продиктовано появление новой науки «культурологии», одной из важнейших задач которой на современном этапе «является пристальное и непредвзятое изучение складывания российского многонационального государства.'

Актуальность данной работы заключается в том. что назрела необходимость написания специальной работы, которая давала бы целостную панораму культуры таманских этносов в социокультурном пространстве на протяжении VII в. до н.э. - - XV в.н.э. Значительное расширение источниковой базы, в первую очередь, археологической, возникновение ряда дискуссионных вопросов, требующих нового осмысления, отсутствие до сих пор культурологических и вообще диссертационных работ по региону - все это придаст особую своевременность подобной постановки проблемы.

Актуализирует исследование и формирование самой культурологической науки, новое понимание категорий «евразийства» и «социокультурного пространства». Особенности поликонфессионально-сти и сосуществования многочисленных этносов нашей страны ряд исследователей предлагает искать «...в многоцветье культур региона, в опыте сожительства русских, адыгов, кабардинцев, балкар и десятков других народов Юга России...»". Появление полемических исследований. новых методологических подходов к изучению и оценкам локальных и самобытных культурно-исторических цивилизаций Се-

1 Манаенков А.И. Взаимодействие национальных культур - важный фактор формирования духовного облика народов России.// Региональные факторы развития культуры: информационный аспект. - Краснодар. 1999. -С. 136; Горлова И И. Региональная культура и культурная политика.// Региональные факторы развития культуры: информационный аспект. - Краснодар. 1999.-С.30-35.42-43.

" Кудрина Т А. Информатизация общества и культура региона. /Региональные факторы развития культуры. Краснодар. 1999,- С.60: Иконникова С.Н. Культурное пространство России как ценность и национальное достояние.// Региональные факторы развития культуры: информационный аспект. - Краснодар. 1999.

верного Кавказа придает дополнительнмо значимость проблем дан-

I

ной диссертации

Степень из\ ченности. Исследования истории Таманского нол\-острова и его археологическое изучение ведется более 200 лет с момента обнар>жения ""Тмутараканского камня", но "ореол таинственности. окружавший его в XVIII в.. не исчезает и но сей день, вынуждая вновь и вновь обращаться к связанной с ним проблематике"

Тмутаракань четырежды упоминается в знаменитом памятнике древнер>сской литературы "Слове о полку Игореве" как край земли русской, но с I 185 год> она была отрезана от Киевской Руси половцами. Однако, по мнению ряда исследователей', и его разделяет автор, русское население ушло из Тмутаракани к концу XIII в. и вновь появляется на территории Тамани в XVIII веке.

Проблемы истории Таманского полуострова затронуты в фундаментальных работах Н.М. Карамзина А.В. Соловьева. В Н. Татищева. кубанских исследователей Е.Д. Фелицына. Ф.А. Щербины. Н И. Веселовского и др\ гих Среди современных ученых наиболее весомый вклад внесли А А Миллер Б А Рыбаков. В.Д. Влаватский А Л Монгайт. М.И. Артамонов. С.А Плетнева. А.К. Коровина. Э.Я. Николаева. А.В. Гадло. О.В. и И Н. Богословские и ряд других историков и археологов

Среди множества публикаций по истории Таманского полуострова следует выделить работу Марти Ю.Ю.. в которой освещены экспедиции и многие издания дореволюционного периода4, историогра-

1 См.: Аникеев A.A.. Лубский A.B. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа// Научная мысль Кавказа. 1997. № 3 - С. 53; Абдулатипов Р. Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность// Научная мысль Кавказа. 1995. №1 - С.56: Б иже в А.Х. .Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х годов XIX в. - Майкоп. 1994. - С 140.

" Гадло A.B. К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в //Историко-археологическое изучение древней Руси. - Л.. 1963. - С.7.

1 См.: Богословская И Н. Указ. соч. - С.21: Плетнева С.А. Средневековая керамика Таманского городища //Керамика и стекло древней Тмутаракани. -М . 1963. -С. 67

' Марти Ю.Ю. Сто лет Керченскому му зею - Керчь. 1926.

фичсскис исследования Латышева В В 1 и Герца К.КЗначительная часть последней работы посвящена письменным источникам по Таманскому полуострову Отдельные фрагменты г мутараканской истории освещены в работе Прозрителева Г Г1 и монографии Бертье-Дслегарда А.Л.4

Историогра(|)ический очерк по проблеме славяно-русского населения на Дону и Тамани в IX- X! вв. дан в работе И Л Ляпушкина История Тмутаракани является частью более общей проблемы, связанной с су шествованием так называемой Артании или Азово-Чсрноморской Руси. Краткую характеристику существующих точек зрения на эту проблему опу бликовал А.В Гадло'' До сих пор су ществуют различные точки зрения на время основания Тмутараканского княжества, его политическую историю, этнический состав населения, хозяйственную жизнь. По сегодняшний день нет ясности в локализации Таманского городища и его су ществовании в качестве русского княжества. Перечисление всех точек зрения здесь не представляется целесообразным, поскольку все историки от Н.М. Карамзина до Б.А. Рыбакова оперировали летописными сведениями, дополненными археологическими исследованиями. Наиболее ценным, на наш взгляд, является исследование летописей и письменных источников, сделанное АН. Насоновым.

1 Латышев В.В. Краткий очерк по истории Боспорского царства. -СПб.. 1846.

" Герц К. К. Археологическая топография Таманского полу острова. -М.. 1870; он же: Историографический обзор археологических исследований на Таманском полуострове. -М.. 1886: он же. Исторический обзор археологических исследований и открытий на Таманском полуострове с к. XVIII до 1859 г. - М.. 1876.

3 Прозрителев Г.П. К истории Тмутараканского княжества. Ставрополь. 1913.

' Бсртье-Делегард А Л. 'Заметки о Тмутараканском камне. Симферополь. 1918.

"" Ляпушкин И.И. Славяно-русские поселения 1Х-Х11 вв. на Дону и Тамани по археологическим памятникам. - МИА. -М..1941. -№6.

6 Гадло А. В. К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. //Историко-архсологичсское изучение древней Руси. - Л.. 1963; он же: Этническая история Северного Кавказа 1У-Х вв. - СПб.. 1994.

См.: Насонов А Н. Тмутаракань в истории Восточной Европы X в. // Исторические записки. №6. 1940.

Фрагменты политической истории Гм\тараканского княжества содержатся в многочисленных работах, посвященных Тмутаракан-скому камню. Итоги двухвековой дискуссии по этой проблеме подведены в работе A.A. Медынцевой, статьях A.B. Галл о и ряда последующих исследователей1.

В исследовании И И. Лялушкина" впервые в культурном слое Таманского городища выделяется два периода - хазарский и русский, а также сделана классификация салтово-маяцких памятников, подтвержденная и дополненная позднее работами Н.Я. Мерперта"', С.А. Плетневой4 и др. В этой классификации утверждается двухэтничность салтово-маяцкой культуры и отмечается алано-болгарское взаимопроникновение. Позднее были выведены и ее локально-этнические варианты: приазовский, крымский, нижневолжский и дагестанский. Важная информация по исследуемой теме содержится в трудах Волго-Донской экспедиции и в работах АЛ. Якобсона по средневековой Таврике.6 Уникален и единственный в своем роде сборник статей, посвященных характеристике находок с Таманского городища7.

' Медынцева A.A. Тмутараканскни камень. - М„ 1979. -С. 52: Гадло A.B. Тмутараканские этюды. V. /Олег Святославович //ВЛУ - Л.. 1991. №3,- С. 18-25: он же: Тмутараканские этюды. V1//B Л У. - Л.. 1991,- № 5. -С. 19-31. он же: К истории Тмутараканского княжества во втор. пол. XI в. //Историко-археологическое изучение древней Руси. - Л . 1963; он же: Этническая история Северного Кавказа IV-X вв. - СПб., 1994; Богословский О.В. Тмутараканское княжество.//По страницам истории Кубани. -Краснодар. 1993. С. 46-67; он же. Средневековье Северного Кавказа. Тмутараканское княжество. //Очерки истории Кубани. - Краснодар, 1996. С.91-107: См: Берлизов Н.Е. Тмутараканское княжество. // Словарь по истории Кубани. Составит.: Трехбратов. Б.А Краснодар, 1999,-С. 470; Трехбратов Б. А. История Кубани. - Краснодар. 2000. -С. 58-69.

2 Ляпушкин И.И. Славяно-русские поселения IX-XII ст. на Дону и Тамани по археологическим памятникам. - МИА. - М.. 1941. - №6

3 Мерперт Н.Я. О генезисе салтовской культуры. - КСИИМК. вып. XXXVI. 1951.

А Плетнева С.А. Указ. соч. - С.64.

Труды Волго-Донской экспедиции. МИА. -1959.№17- С.75.

6 Якобсон А.Л. Керамика и керамическое производство средневековой Таврики. -Л. 1979.

Керамика и стекло древней Тмутаракани. / Под ред. Рыбакова Б.А.-М..1963.

История поздних кочевников нашла свое отражение в работах П.В. Голубовского. С. А. Плетневой. Г А. Федорова-Давыдова'. Последний автор в своей монографии систематизировал, классифицировал и проаншжзировал материал по истории кочевников X-XIII вв.

Исследованием проблем урбанизации и особенностей таманских скульптуры и архитектуры античного периода снимались Н И Сокольский. H.H. Исаева. A.B. Круглое и др". На современном этапе значительный вклад в топографию полуострова с использованием аэрофотосъемки внес Паромов Я.М\ По картографии этих работ в последние несколько лет ориентируются все археологические исследования .

' См.: Голубовский П.В. Печенеги, тюрки и половцы до нашествия татар. - год 23.№1-Киев. 1883: Плетнева С.А. Салтово-маяцкая культура. / Степи Евразии в эпоху средневековья. (Археология СССР). - М.. 1981. Федоров-Давыдов Г А. Культура и общественный быт золотоордынских городов. - М.. 1964.

" Исаева Н.Н. К иконографии анода в греческой коропластике классического периода.//Образ-смысл в античной культуре. - М.. 1990. -С. 164173: Молева Н.В. О происхождении боспорсклх антропоморфных изваяний.// С А.. 1981.№4 - С. 71-75: Круглое А.В Заметки о синдской скульптуре.// Таманская старина. - М.. 1998. -С.69.

3 Паромов Я.М. Обследования археологических памятников Таманского полуострова в 1981-1983 гг.// КС И А№ 188.1986. -С.69-71; он же: Обследования археологических памятников Таманского полуострова в 1984-1985 гг.// КСИА. №196. 1989. -С.72-78: он же: Археологическая карта Таманского полуострова. (Депон. Рукопись ИНИОН РАН №47103). -М.. 1992; он же: Материалы к выделению культурно-исторических ландшафтов Тамани.//Археологический фактор в планировочной организации территории. - М.. 1997. -С. 189-213.

' См.: Таманская старина. -М.. 1998: Соловьев С Л.. Бутягин А.М Южно-Таманская Античная комплексная археологическая экспедиция в 1997 г. / Отчетная Археологическая сессия Государственного Эрмитажа за 1997 г. - СПб., 1998.-С. 14-16; Они же и Власова Е.В. Исследования Некрополя Нимфея и сельских памятников Гермонассы.// Отечественная археологическая сессия Государственного Эрмитажа за 1996 год. -СПб.. 1997.-С. 16-22; Кобылина. М.М. Фанагория.-М..1989.-С.!-52; Саво-стина Е.А Античное поселение Юбилейное 1 на Тамани. // СА. 1987.№1. -С.70.

Диссертант останавливается на культурологических подходах, не у глубляясь в рассмотрение археологии отдельных городищ и поселений. Ряд материалов, нашедших место в данной работе, малоизвестен или вводится в научный оборот впервые на основе авторского сопоставления находок экспедиций на Тамани и исследований по другим регионам. Широкий спектр источников и публикаций отечественных антиковедов и медиевистов, временные рамки исследования предопределили приоритетность эволюционного подхода и сравнительного культурологического анализа в рассмотрении истории Таманского полуострова.

Отправным методологическим моментом в осуществлении исследования послужили работы Л.Н. Гумилева1, предвосхитившие особенности цивилизационного и культурологического подходов, континуитивностъ процессов складывания и развития цивилизацион-ных отношений в полиэтническом регионе Кавказа".

Исследование социокультурного пространства с точки зрения цивилизационных влияний предопределило использование работ по проблемам цивилизационного подхода Семенниковой Л.И. и других"', культурологические произведения, содержащие основы типологии культур4, и энциклопедическую справочную литературу1. Концепту -

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли, - Л., 1989; он же: От Руси к России. - М 1992; он же: Древняя Русь и Великая степь. - М.,1992.; Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Сб. ст. - М.. 1993.

" Фролова H.A. Пробела Континуитета на позднеантичном Боспоре по нумизматическим данным.// ВДИ.№1. - М., 1998.-С.247-262; Виноградов Ю.Г. Позднеантичиый Боспор и Античная Византия.//ВДИ.1998. №1. -С.233-246; Болтов H.H. Закат античного Боспора. Очерки истории Бос-порского государства поздиеантичного времени. (IV-V вв.) Белгород, 1996. -С.9-121: он же: Боспор IV-V вв. и проблема поздиеантичных государственных образований.// Автореф. на соиск. уч. степ. к.и.н. -М., 1994.-С.6.

3 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. -Брянск. 1996; Массой В.М. Первые цивилизации. - Л., 1989: Боннар А. Греческая Цивилизация. В 2-х. Т. - Ростов-на- Дону. 1994; Нейхардт A.A. Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии. - Л.. 1982.

4 Скворцова Е М. Теория и история культуры. - М.,1999; История и культурология / под ред. Шишовой H.B. -М..1999; Культура Византии. -М.. 1989: Культурология. Курс лекций/ под ред. Радугина A.A. -М., 1998; Культурология./ под ред. Драча Г.В. - Ростов -на - Дону, 1999.

альные положения в исследованиях культуры и истории Северного Кавказа в рамках «локальных цивилизаций» (цивилизационная гсо-рия) приводят исследователей поиску выхода из «кризиса методологий» в смене парадигм и синтезе познавательных установок".

В изучении северокавказской цивилизации сложилось несколько подходов. Так. Р.Г. Абдулатипов утверждает «единую кавказскую цивилизацию», о «целостности и культурно-исторической близости армян и азербайджанцев, грузин, и абхазов, осетин и ингушей», характерной чертой которой является «интенсивнейшее взаимодействие многих уникальных культур и почти всех мировых религий», усматривает в «глубинных естественных социокультурных факторах», в «этногенетических аспектах кавказской ментальности»0. Другие авторы видят на Кавказе взаимодействие нескольких цивилизаций, например, А.Х. Бижев пишет о существовании самобытной «адыгской доиндустриально—земледельческой цивилизации»4. Целый ряд исследователей подчеркивает значение регионального опыта сосуществования различных этнических, конфессиональных народов в многонациональных, поликонфессиональных социокультурных пространствах и государствах .

Школой академика Виноградова В. Б. предложены новые подходы к периодизации всемирной истории, в основу которой был по-

1 Розин В.М. Культурология. -М.,1998.; Энциклопедический словарь по культурологии. - М., 1998; Энциклопедический философский словарь. - М., 1999; Информационное общество культурологические аспекты и проблемы. -Краснодар, 1997; Региональные факторы развития культуры, информационный аспект. Краснодар, 1999.

2 Аникеев A.A., Лубский A.B. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа. // Научная мысль Кавказа . 1997. №3 - С.53.

3 Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность//Научная мысль Кавказа. 1995. №1. - С.56.

4 Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х годов XIX в. - Майкоп. 1994. - С. 140.

' В сб. ст. : Региональные факторы развития культуры: информационный аспект-Краснодар, 1998. (Горлова И.И.; Иконникова С.Н.; Кудрина Т.И.; Манаенков А.И.; Недвига Н.Г.); Горлова И И. Культурная политика в современной России. - М., Наука, 1996. -С. 14.

ложен событийный подход1. Так. E.H. Нарожный отмечает, что на основе изучения многовекового опыта совместного проживания в условиях Северного Кавказа субъектов и носителей разных культур и традиций, различных конфессий и языковых гуупп может появится шанс сохранить стабильность развития региона . Это нашло отклик и у других регионоведов. говорящих об особом облике северокавказской цивилизации3.

Анализ рассмотренной научной литературы показывает, что специальных исследований по цивилизационной модели исторического развития региона нет, хотя многие авторы отдельными фрагментами или частично касались этой темы.

Цель и задачи диссертации. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит своей целью исследовать генезис или начальный этап становления и эволюции цивилизационной модели исторического развития региона Таманской культуры в евразийском социокультурном пространстве.

Данная цель конкретизировалась через постановку ряда задач, которые можно свести к следующим:

- выявление самого смыслового поля культуры и данного исследования, его понятийного аппарата, формулирование признаков и толкования автором терминологии проблемы;

- рассмотрение и синтезирование основных дифиниций: культура, цивилизация, евразийство, социокультурное пространстве, ци-вилизационная модель и т.д.;

- исследование особенностей материальной культуры, характерной этногенезу процессов ее формирования;

1 Виноградов В.Б., Дударев C.JL, Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. - Армавир, 1993: То же. 2-е изд. - Армавир, 1994, №2.: они же: О ходе обсуждения новой периодизации всемирной истории. разрабатываемой в АГПИ//Вторые чтения по всеобщей истории... -Ростов-на-Дону. 1994; они же: Основные этапы всемирной истории //Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - М.,1995. №5; Великая H.H. Слово о Российской империи в контексте новой периодизации всемирной истории// Проблемы всеобщей истории. № 2. 1996

2 Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития-Армавир. 2000. - С.34.

3 Аникеев A.A., Крикунов В.П.. Невская В.П. Севсрокавказская цивилизация. Проблемы типологии// Актуальные проблемы историографии и методологии. - Ставрополь. 1997.

- поэтапное изучение уникального полифонизма духовной жизни, причин его возникновения и развития на территории Таманского полуострова;

- анализ положений политической культуры с другими сферами общественной жизни:

- исследование культуры Тамани как целостного феномена, характеризуемого нами как таманская цивилизационная модель культурно-исторического развития.

Объектом изучения настоящей работы являются этносы, самостоятельно и принудительно вовлеченные в цивилизационное пространство и исконно населяющие Таманский полуостров.

Предметом выступает взаимовлияние и взаимопроникновение этносов, определившие полифоничные особенности культуры таманской цивилизадионной модели в целом.

Территориальные рамки работы охватывают Таманский полуостров. С юго-запада он омывался Черным с севера - Азовским морем, а с востока его граница условно проходила по старому руслу реки Кубань. Вместе с тем, для выявления причинно-следственных связей автор выходил за обозначенные рамки и рассматривал также Зи-хию, лежащую за пределами кубанской дельты и входящую в единую сферу влияния с Таманью. Оседлое население античных городов объединило море, кочевые племена и народы средневековья - степь, вытесняемые этнические группы уходили в предгорья и горы. Эти три стихии - море, степь и горы - для Таманской цивилизационной модели развития неразрывно соединили десятки этносов в единое социокультурное пространство.

Хронологические рамки исследования с VII в. до н.э. - XV в. н.э. обусловлены тем, что в этот период происходили взаимосвязанные социокультурные процессы. В VII - III в. до н.э. дикая степь оказалась втянутой в начало колониальной политики античных государств, и уникальный храмовый комплекс Таманский толос надолго стал геополитическим и духовным центром консолидации местных степных народов. Эти процессы ускорили складывание первых централизованных и культурных формирований (прогосударств) и определили цивилизационные тенденции формирования первого Боспор-ского государства. Последующий период развития полифоничной культуры Тамани происходил под сильными перекрестными влияниями различных типов цивилизации и к концу XIV-XV вв. н.э. глубокая синкретизация во всех сферах жизни стала господствующей. Только в конце XV в. на смену цивилизационному синкретизму при-

шла восточная цивилизация Османской империи, которая выпадает из круга нашего исследования, так как принцип полифонии, присущий таманской цивилизационной модели на предшествующем этапе, был нарушен.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные по видам и степени информативности источники. Ввиду отсутствия письменных источников, относящихся к начальному этапу исследования, автором использовались опубликованные материалы и отчеты археологических экспедиций.

Среди дореволюционных археологических исследований следует выделить обобщающие исследования К.К. Герца, который перечисляет и анализируют в основном все исследования на Тамани до 1876 года, и работы К.К. Келера - с 1836 г., А.Б. Ашика и Д.Б. Ка-рейша - с 1839 г. ,

Много материала для анализа содержится в отчетах археологических экспедиций и исследованиях, проведенных Л.Я. Люлье, Пу-ленцовым, K.P. Бегичевым, И.Е. Забелиным. А.Е. Люценко, В.Г. Ти-зенгаузеном, В.Г. Маденко, С.И. Вербаносовым, Ф.И. Гроссом, В В. Шкориным, Е.Д. Фелицыным, Н.И. Веселовским и др. Огромный вклад в исследования курганов, погребений и сельской хоры на Таманском полуострове внесли экспедиции Я.М. Лазаревского, А.К. Коровиной и других ученых.1

Большой археологический материал получен на Таманском городище за 16 лет работы Гмутараканской археологической экспедиции ГМИИ им. A.C. Пушкина под руководством А.К. Коровиной и С.И. Феногеновой, результаты их раскопок были обобщены О.В. и И.Н. Богословскими, сотрудниками Таманского краеведческого музея в 1984-1996 годах. Отчеты о полевых исследованиях являются основ-

1 Лазаревский Я.М. Курганы Таманского полуострова// ИАО,-СП6..1861.Т.П. -С.28-32. Отчеты о раскопках на Таманском полуострове// OAK за ¡864.-СПб., 1865.Ш-Х1: OAK за 1866.-СП6.. 1868. XII-XI: OAK за 1868.-СПБ..1870; OAK за 1869. -СПб.. 1871.Х-Х1; OAK за 1870-1871. -СПб., 1874.I1I-XV1II.OAK за 1872 -СПб.,1875.Ш-ХУ; OAK. за 1881,-СПб.,1883.ХУ- XX.; OAK за 1882-1888. -СПб.. 1891.XIV-XV1II; ИАК,-СПб., 1910. Вып.35.-С45-47; Коровина А.К. К вопросу о памятниках бронзы на Таманском полуострове.// Сообщения ГМИИ им. A.C. Пушки-на.-Л.,1964. Т.11.-С36-.38; она же: Курган Межлиманный//СА.. 1974.№4,-С.201-211. Кругликова И.Т. Сельское хозяйство Боспора. -М. -1975. -С. 53 и след.

ными источниками изучения материальной и духовной культуры населения городища1. В начале 50-х годов XX века экспедицию возглавлял Б. А. Рыбаков, его отчеты автор также использует для датировок и аналогий.

Сведения о первых оседлых жителях полуострова встречаются у древнегреческих авторов \ZI-V вв. до н.э. Гекатея Милетского. Гел-ланика Митилснского. Геродота и др. и носят фрагментарный характер2. В двадцатитомной истории СССР целый том посвящен античным поселениям Северного Причерноморья".

В раскопки античного периода Таманского полуострова существенный вклад внесен Н.Я. Николаевой, которая, основываясь на исследованных предметах материальной культуры, предложила датировать раннехристианские предметы на азиатской части Боспора 1-П веками н.э.4. Исследования античной урбанизации, привнесенной греками, и роли уникального храмового комплекса Таманского толоса были произведены в начале 70-х гг. Н.И. Сокольским5.

1 Отчеты Тмутараканской археологической экспедиции: /1950-1951 под. Рук. Б. А. Рыбакова; /1982-1996 под рук. Богословских О. В. н И Н.) Архив Таманского краеведческого музея.

2 Шелов Д.Б. Северное Причерноморье 2000 лет назад. - М., 1975. -С. 18-23.

3 Археология СССР: в 20-ти тт. Античные государства Северного Причерноморья.// Под ред. Б. А. Рыбакова; сост. Алексеева Е.М., Брашин-ский И.Б. и др. - М., 1984. -С.88

4 Николаева Э.Я., Десятников Ю.Д. О распространении христианства на Боспоре.// Таманская старина. - М., 1998,- С. 82-83.; Николаева Э.Я. Боспор после гуннского нашествия.// Автореферат на соискания ученой степени к.и.н. - М., 1984.-С.6.

Сокольский Н.И. Таманский толос. Резиденция Хрисалиска. - М. 1976; он же: Новые памятники синдской скульптуры.// КСИА, 100 - 1965. С. 86-96; он же: К вопросу о синдской скульптуре.// Культура античного мира. - М., 1966.-С. 243-258; он же Синдская скульптура. Античное общество. - М., 1967. -С. 183-204; он же: Вопросы синдской скульптуры.// Художественная культура и археология античного мира. -М.. 1976 -С. 187-198; Шульц П.Н. Скифские изваяния. // Художественная культура и археология античного мира. - М., 1976,- С. 218-231; Кобылина М М. Новый памятник Боспорского искусства - стела Агафа. //ВДИ. №4. 1948. -С. 85-90.; Коровина А.К. Группа надгробных стел Таманского полуост-

По мнению И.Н. Богословской, письменных источников, относящихся к данной теме, много и маю одновременно. С одной стороны, каждое из государств, в сферу влияния которых входил Таманский полуостров, фиксировало собственну ю историю в летописях и хрониках, представляя тот или иной тип цивилизации: Хазарский каганат - восточный тип цивилизации. Византийская империя и Киевская Русь - западный в стадии становления евразийского. С другой стороны, основные положения об античном периоде и греческом (западноевропейском) влиянии на социокультурное пространство Таманского полуострова строятся на археологических исследованиях материальной культу ры, поскольку в письменных источниках он почти не фиксируется. Кроме того, имеющиеся сведения принадлежат разноязычным авторам - грекам, арабам, русским, хазарам, что создает возможность перепроверки фактов об одних и тех же событиях. Скудность источников фрагментарность сведений объясняется окраинным положением Таманского полуострова по отношению к политическим событиям госу дарств средневековья. Основными письменными источниками Vil -VIII вв. являются хроники Феофана Исповедника и его современника патриарха Никифора, привлеченный ими для освещения VII -VIII вв. так называемый «Большой хронограф» не сохранился до нашего времени, что делает их произведения незаменимыми для изучения у казанного периода. Именно из упомянутых работ известно, что в то время Таманский полуостров заселяли тюрко-язычные племена болгар, образовавшие самостоятельное государство в середине VII в. и вскоре вошедшие в состав Хазарского каганата1

К середине IX в. относится хроника Георгия Амартола, содержащая существенные дополнения к работам предшественников.2 Из византийских источников большую информацию содержат трактаты Константина Багрянородного", где впервые упоминается новое название исследуемого памятника - Таматарха.

рова. // СМИИ. №4.1968. -С. 100-109: Иванова Н.Н. Скульптура и живопись Боспора. - Киев. 1961.

1 См.: Успенский К Н. Очерки по истории иконоборческого движения в Византии в УШ-1Х вв. Феофан и его хронография. - Византийский временник. Т.З. 1950.

: См.: Истрин В.М. Хроника Георгия Амартола. Т.1. - Пг . 1920. Т.2.З.-Л.. 1930.

' Константин Багрянородный. Сочинения «о фемах» и «о народах». -СПб.. 1899.

Единственным источником еврейско-хазарского происхождения, содержащим ценную информацию по данной теме, является письмо кагана Иосифа испанскому сановнику, датируемое серединой X в., в котором упоминается о городе Самкерц, многими исследователями отождествляемый с Таматархой-Тьмутараканью. Подробному анализу этого источника посвящены работы П К. Коковцова1 и А.Я. Гаркевича".

Ценная информация содержится в сирийских и арабских источниках. основательно рассмотренных в работах Н.В. Пигулевской' и И.Ю. Крачковского.4 Практически все письменные источники VI -XII вв. использовал и интерпретировал М.И. Артамонов в капитальном труде "История хазар'"", который исследователи справедливо называют «энциклопедией по истории народов юго-восточной Европы в период средневековья». Источниками по тмутараканскому периоду являются скудные сведения русских летописей. История поздних кочевников нашла отражение в работах П.В Голубовского, С А. Плетневой, Г.А. Федорова-Давыдова.6

Археологически Хазарский каганат представлен салтово-маяцкой культурой, всесторонний анализ которой дан в многочисленных работах отечественных археологов-медиевистов. Археологический материал этого периода, помимо уже упомянутых работ С. А. Плетневой и И.Н. Богословской, совершенно не изучен.

Сведения существования Таманского городища второй пол. XIII -XV вв., содержащиеся в восточных источниках, проанализиро-

1 См.: Коковцев П К. Еврейско-хазарская переписка в X веке. -Л.,1932.

2 См.: Гаркевич А Я. Крымский полуостров до монгольского нашествия в арабской литературе. - Труды Археологического съезда. Т.Н. - Казань, 1891.

3 См.: Пигулевская Н.В. Сирийские источники по истории народов СССР. -М.-Л., 1957.

4 См.: Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. Т.1У- М.-Л.. 1957.

" См.: Артамонов М.И. История Хазар. - Л.. 1962.

6 См.: Голубовский П.В. Печенеги, тюрки и половцы до нашествия татар. - Год 23. № 1,- Киев, 1883; Плетнева С. А Салтово-маяцкая культу ра. - Степи Евразии в эпоху средневековья. (Археология СССР) - М..1981 ; Федоров-Давыдов Г.А. Культура и общественный быт ¡олотоордынскнх городов. - М.. 1964.

ваны известным востоковедом В.Г. Тизенгаузсном.1 Упоминания о Матрике в золотоордынский период пересекаются с генуэзской Мат-регой, сведения о которой очень фрагментарны и не несут полноценной исторической информации, а лишь фиксируют существование города и подтверждают его название." Имеются лишь публикации Г.А. Федорова-Давыдова и его учеников, посвященные исследованиям двух столиц Золотой Орды, где нашли отражение и некоторые категории находок, аналогичных найденным на исследуемом полуострове/ Таким образом, основными источниками являются отчеты Тмутараканской археологической экспедиции Таманского краеведческого музея.

В качестве аналогий при датировке и культурно-исторических реконструкциях использовались материалы раскопок И.И. Ляпушки-на, А.Л. Якобсона, М.И. Артамонова, Б.А. Рыбакова, А.К. Коровиной и др., а также фонды и коллекции Анапского, Керченского, Таманского, Темрюкского, Краснодарского, Феодосийского, Херсонесского музеев. Для получения целостной картины об особенностях материальной культуры использованы сопоставления раскопок античной Фанагории, Ильичевского и Голубицкого городищ, раскопок на х. Казачий Ерик.

Кроме того, в работе использовались материалы письменных и археологических источников средневековых авторов, а также работы современных ученых-медиевистов и антиковедов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные принципы историко-культурологического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность.

См.: Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т.1. Извлечения из сочинений арабских. - СПб., 1884.; Т.Н. Извлечения из сочинений персидских. - М.-Л., 1941.

2 Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в X111-XV вв.// Исторические записки. №3. - Л.. 1938. -С.79-91; они же: Из истории социальных отношений в генуэзских колониях Северного Причерноморья в XV в.// Исторические записки под. ред. Грекова Б.Л. Вып.VII. Л-М., 1940.-С. 3-33; Фелицын Е.Д. Некоторые сведения о генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области /Кубанские сборник. T.V. - Екатеринодар. -1889. С. 1-24.

3 Федоров-Давыдов Г.А. Указ. Соч.; Булатов Н.М. Классификация красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов. -В сб.: Средневековые памятники Поволжья. - М.. 1976.

При анализе генезиса и развития цивилизационных процессов культурно-исторической модели Тамани использчюзся три группы методов:

общенаучные - культурологический, исторический, логический, классификационный, этимологический;

социально-исторические - хронологический, синхронный, проблемный;

методы смежных наук - географии: картографический, археологии: типологический, синкретический, этнографии: наблюдение жизни этносов, анализ взаимосвязи личности и культуры.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые предпринято специальное исследование, целью которого является попытка проанализировать целостную картину возникновения и развития Таманской цивилизационной культуры в культурологическом аспекте и в контексте евразийского социокультурного пространства.

Новизной выступают и широкие хронологические рамки исследования, вызванные особенностями поступательных (континуи-тивных) процессов этой уникальной исторической модели развития, которой свойственны полифонизм, поликонфессиональность и синкретизм.

В исследовании региона с точки зрения культуры и цивилизации, в методологическом анализе и синтезе всего спектра источников, в том числе неопубликованного археологического материала, в использовании последних результатов экспедиций - и заключается новизна данной работы. Ряд ее положений вводится в научный оборот впервые и расставляет авторские акценты в некоторых полемических вопросах.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и основные положения ее могут быть отправным моментом для дальнейшего научного исследования и обобщающих трудов по истории культуры Северного Кавказа, Юго-Восточной степи: материалы могут быть использованы в педагогической, образовательной, просветительской деятельности, в работе музеев и представляют интерес ятя краеведов-исследователей, педагогов и студентов. Исходя из поставленных целей и задач, структура диссертации строится следующим образом. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, списка источников и использованной литературы и приложения.

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи диссертации. определяется се методологическая основа, устанавливается степень новизны результатов и их практическая значимость.

Первая глава «Культура Тамани на перекрестке евразийства» (методология проблемы), состоящая из двух параграфов, посвящена изучению проблемы.

Исследования культуры имеют глубокие философские традиции (философия истории, философия культуры) и привлекают внимание представителей других наук, прежде всего - археологии, этнографии, психологии, истории, социологии. Однако только в XX веке появляются попытки реализации все более осознаваемой потребности и возможности специального межпредметного исследования культуры. Попытки обнаружить за этим номинальным единством, определяемым понятием «культура», реальное, адекватно выразить его научными средствами - одна из главных задач культурологии.

В параграфе первом первой главы «Смысловое поле культу рологии» определяется место и роль цивилизационной культурно-исторической теории. Культурология была призвана восполнить тот пробел, который последние десятилетия характеризовал общественную науку и систему образования. Универсального определения термина «культура» на сегодняшний день не выработано, хотя и существует более четырехсот подходов для обозначения его смысла.

Культура трактуется автором как совокупный продукт человеческой деятельности, реализующийся в рамках определенного пространства, под воздействием определенных цивилизационных типов, при их взаимопроникновении и определенной синкретизации.

Культурология понимается как система знаний (наука) о сущности, закономерностях существования и развития, человеческом значении и способах постижения культуры. Для постижения своего предмета культу рология нуждается в понимании, то есть обретении целостной интуитивно-смысловой причастности субъекта к постигаемому предмету . Первичное понимание предшествует объяснению, направляя его и, в то же время, углубляясь и корректируясь этим объяснением.

Культурология изучает и различные, часто весьма специфические сферы общественной жизни и, взаимодействуя с антропологией, этнографией, историей, археологией, лингвистикой, социологией и

т.д.. в то же время сохраняет собственное понимание и решает свои специфические исследовательские задачи В этом плане диссертантом обосновывается необходимость введения в научный оборот понятия «цивилизационная модель развития», которое понимается как. «особый тип эволюции общества, близкий по содержанию цивилизации, но отличающийся рядом проявлений своего поступательного движения». Целесообразность такой модели обосновывается наличием переходных и полифонических социокулыл рных проявлений, являющихся продуктами взаимовлияний и взаимопроникновении культур различных этносов или сообществ. Цивилизационные модели развития при всем своем разнообразии являются целостными сложными образованиями, которые как и цивилизация проходят стадии рассвета, развития, апогея и заката.

Примером «цивилизационной модели развития» является, на наш взгляд. Таманский полуостров, исследование которого выпадает из общепринятых признаков (правил) цивилизаций, предложенных, в гом числе. Семенниковой Л.И. и рядом ее последователей. В рассмат-эиваемый период - VI в. до н.э. - XV в.н.э. - на Таманском полуострове сложилась, развилась и ушла с политической арены своеобразия цивилизационная модель развития, просуществовавшая почти две : лишним тысячи лет и имевшая свои отличительные признаки циви-тзационного развития. В исследуемый период на отмеченной территории проявились свои отличительные признаки цивилизационного озвития и специфические черты, главные из которых можно свести к ледующим:

разнообразные основания в ментальности этносов; вынужденные, но взаимовыгодные общность и взаимозависимость историко-политической судьбы и экономического развития этносов;

взаимопереплетение культур, носящее двусторонний, синкретический характер;

цивилизационные процессы происходят в сложных поликонфессиональных условиях: определенная веротерпимость и полифо-ничность;

наличие сферы общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития, что часто предопределяет континуитивный (последовательный) характер их развития;

динамика их движения вперед, как правило, происходит по пути циклического развития;

• как пространства, подверженные сильному перекрестном} влиянию. они имеют циклическу ю повторяемость на этапах своих поступательных движений вперед.

Однако ряд признаков характерен и для цивилизаций и для моделей развития.

Во втором параграфе первой главы «Новые парадигмы как исследовательский инструментарий» идет поиск и констру ируются методологические подходы к исследованию цивилизационных процессов формирования и эволюции Таманского полуострова как социокультурного пространства: обобщается и обосновывается утверждение о том. что исследуемое социокультурное пространство являлось регионом, находящимся под сильным перекрестным влиянием различных цивилизационных типов, а, следовательно, имело циклический характер развития. При многовековом континуитивном процессе эволюции также закономерно возникали этапы циклической повторяемости в процессе социокультурной динамики.

Автор историко-культурологические тенденции в складывании и развитии таманской цивилизационной модели определяет как особые черты полифонии и толерантности в условиях поликонфессионального и полиэтнического региона. В свете этого, выдвигается утверждение о том, что Таманский полу остров в своем развитии оказался под влиянием четырех типов цивилизаций - непрогрессивного (природные сообщества), западного, восточного и евразийского (на начальной стадии его формирования).

Во второй главе «Этническая панорама политических процессов таманского социокультурного региона» исследуются процессы формирования и развития Таманского полуострова как социокультурного пространства на этническом уровне. Отмечается, что в эволюции цивилизационной модели развития прослеживаются закономерности взаимовлияний, взаимопроникновений и синкретизации духовных ценностей этнически пестрого населения, выступающего как носитель различных цивилизационных типов культуры.

В параграфе первом второй главы «Смена племенных союзов, находящихся на стадии военной демократии» предпринята попытка этнически идентифицировать этносы с имеющимися типами материальной культуры, и на основании сопоставления имеющихся точек зрения у ченых показано, что ни одна из этнических семей не может быть отнесена к собственно коренному населению исследуемого региона. Особая роль в формировании социокультурного таманского

пространства принадлежит греческой колонизации (западный тип цивилизации), которая стала основой регионального синкретичного общества, «размывшего» следы автохтонного населения полу острова

В параграфе втором второй главы «Складывание первых государств в античную эпоху (VII в. до н.э. -VI в. н.э.). Боспорское царство» анализируются процессы возникновения городов и поселений. Диссертантом отмечается, что у синдов в VII в. до н.э. только складывались первые племенные союзы, а греки, сделав их территории объектом влияния своей колониальной политики, значительно ускорили процессы урбанизации и синкретических взаимовлияния двух цивилизационных типов, которые приводят к континуитивной взаимной ассимиляции двух и более носителей ку льту р.

В этот период в регион по-прежнему прибывают и проникают новые этнические компоненты, образуя полиэтнический состав населения. Племена, находящиеся на различных уровнях развития и являющиеся носителями различных цивилизационных типов, вовлекаются в процессы толерантной синкретизации таманской цивилизаци-онной модели развития, имеющую циклическую повторяемость в своей эволюции.

На племена, находящиеся на стадии «военной демократии», изначально оказали влияние достижения восточного типа цивилизации - круг, колесный транспорт, произведения и технологии торефтики, сложная социальная структура и т.д., привнесенные сюда кочевыми этническими группами на протяжении продолжительного периода времени. Влияние достижений греческих колоний (западный тип) накладывалось на природно-непрогрессивные типы развития кочевых племен, прибывающих сюда и на поздних этапах развития, что порождало цикличность эволюции этого этнически пестрого и синкрети-зированного общества.

В параграфе третьем второй главы «Социокультурные и циви-лизационные процессы на Тамани в эпоху средневековья» исследуется социокультурная динамика региона, на основе чего делается вывод о континуитивном (или плавнрм) переходе от античного синкретизма к средневековому обществу. На этом многовековом этапе развития Тамань постепенно становится поликонфессиональным пространством, субъекты которого выступают носителями культур разного ци-вилизационного типа, синтезирующих полифоничную и толерантную ду ховную культуру региона.

Автор подчеркивает наличие взаимовлияний Византийской империи как носителя западной культуры, Хазарского каганата с черта-

ми восточной цивилизации. Киевской Руси, в которой складываются черты евразийства, пересекающиеся с монголо-татарским влиянием восточного и генуэзской колониальной экспансии западного типа. Акцент делается на том, что в таманское социокульту рное пространство продолжают прибывать кочевые племена «военной демократии», порождая новые витки развития евразийской, с чертами восточной и западной, цивилизации, трактуемое диссертантом как циклическая повторяемость в целостном движении таманской цивилизационной модели.

В третьей главе «Материальная культура как основа становления Таманской цивилизационной модели развития» обосновываются закономерности социокультурной динамики региона на основе рассмотрения обилия археологических артефактов, которые преобладают на фоне незначительного количества письменных источников о культурном развитии Тамани.

В параграфе первом третьей главы «Возникновение и смена ку льтур в таманском регионе» рассматривается начальный этап формирования цивилизационной модели Тамани, представленный рядом археологических культур (III тысячелетие до н.э. - VII в. до н.э.). Приоритетными здесь являются отчеты и публикации отечественных и региональных археологических экспедиций, многие положения которых вводятся в оборот впервые. Выводы автора об этапах циклического развития таманской цивилизационной модели в основном подтверждаются исследованиями материальной культуры.

В археологических культурных слоях проявляются смешивания обрядности, присущих разным по типу материальным культурам, что позволяет говорить о синкрстичности культурного пространства. Вместе с тем, диссертант на основе рассмотрения континуитивной сменяемости майкопской, дольменной, ямной, предкатакомбной, северокавказской, срубной и кобяковской культур, утверждает, что на современном этапе невозможно точно определить к какой этнической группе отнести их носителей. Автор обосновано считает, что эти племена находились на стадии военной демократии (природный и непрогрессивный тип цивилизации) и испытывали влияния древневосточной цивилизации, что подтверждалось использованием ими гончарного круга, колесного транспорта, торефтики и особый тип сложной социальной структуры.

Таким образом, история Таманского полуострова демонстрирует сложные процессы социокультурного развития племен и выступает неким «мостом» в передаче достижений древневосточной цивилиза-

ции. Многие племена, обитавшие в прилегающих степях, находились на стадии развития природных (непрогрессивных) обществ с преобладанием скотоводства и зачатками земледелия и только переходили к складыванию военной демократии, что подтверждается отсутствием археологических следов степных местных (оседлых) жителей.

В параграфе втором третьей главы «Влияние античной цивилизации на социокультурное развитие азиатской части Боспорского царства» обоснованы гипотезы относительно особого статуса греческой колониальной политики (западный тип) в развитии таманской циви-лизационной модели, формирующей основы синкретизированного общества, процессы взаимовлияний и взаимопроникновений культур. Выделяется особый статус уникального храмового комплекса Таманского толоса, ставшего политическим и духовным центром взаимно ассимилированной культуры. Автором выделены закономерности в формировании хоры Таманского социокультурного пространства, что подтверждается количественным анализом динамики возникновения городов и поселений на разных этапам развития региона. Закономерно делается вывод, что цивилизационные процессы на Тамани имеют континуитивный переход от античности к средневековью.

В параграфе третьем третьей главе «Синкретический характер материальной культуры Тамани в эпоху средневековья» отмечается то, что уровень синкретизации в VI -XV вв. н.э. достигает своего апогея. Анализ археологических источников подтверждает, что все типы цивилизаций, оказавшие влияние на формирование таманского социокультурного пространства, имели циклические повторяемости, но в средневековую эпоху невозможно их распознать в чистом виде.

В четвертой главе «Духовный полифонизм и толерантность таманской культуры» исследуются духовные представления, мировоззрения и религии, составляющие основу толерантной и уникальной культуры в поликонфессионального пространства Тамани.

В параграфе первом четвертой главы «Языческие культы. Таманский толос» на основе исследования мифологии кочевых племен и олимпийского пантеона греков показано складывание синкретических представлений к началу III в. до н.э., что проявилось в феномене Таманского толоса, ставшего духовным и политическим центром исследуемого региона. Диссертантом высказано предположение, что процесс синкретизации мифологических представлений породил поиски новой религии, о чем свидетельствуют отдельные археологические артефакты. Но подтверждение этого нуждается в дополнительном исследовании.

В параграфе втором четвертой главы «Христианство» освещается особая роль христианской религии, получившей распространение на Тамани с l-ll -- VIII вв. н.э. вплоть до XV в. Автор настаивает на очень ранней христианизации данного социокульту рного пространства. что подтверждается обнаружением различных семиотических знаков и религиозных символов в слоях материальной культуры, а к концу IV в. их число доходит до 1000 фрагментов с одного археологическою штыка по всей площади раскопов. Существенной особенностью таманской цивилизационной модели развития региона выступает поликонфсссиональность мировоззренческих представлений населения: сюда проникали мифологии и культы различных этносов, правителями сознательно принимались другие религии (иудаизм, мусульманство). но христианство оставалось одним из господствующих мировоззрений.

В третьем параграфе четвертой главы «Иудаизм. Пережитки древних культов» специально уделяется внимание развитию таманского поликонфессионального пространства, что обусловлено принятием иудаизма правящей верхушкой Хазарского каганата в VIII в.. что в какой-то степени компенсировало влияние христианской Византии и мусульманского Арабского халифата. Тем не менее, вплоть до конца XV в. отмечаются стойкие христианские традиции населения и Тамань высту пает истоком миссионерского распространения христианской религии на Северном Кавказе.

Автор рассматривает проявления пережитков древних культов, которые продолжали уживаться в полифоничном и толерантном таманском социокультурном пространстве. «Старообрядческие» мифологические представления, которые привносили поздние кочевники, порождали этапы циклической повторяемости и делали поликонфсс-сиональный регион весьма пестрым мировоззренческим и веротерпимым социокультурным пространством.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и излагаются основные выводы, суть которых сводится к следующему.

В силу особенностей своего геополитического положения Таманский полуостров испытывал влияние четырех типов цивилизаций, природных сообществ (не прогрессивный тип) кочевых племен на стадии устоев военной демократии с некоторыми чертами цивилизации восточного типа, западный тип проявлялся в греческая колонизация, гегемонии Византийской империи и культуре генуэзских факторий; складывающегося евразийства, порожденного влиянием Киевского государства.

Социоку льтурное пространство Таманского полуострова рассмат-

риваося как «цивилизационная модель развишя". внолимое инюром как единица рассмотрения процессов складывания и социокультурною ра 1-вития региона. Цивилизационная модель развития }го особый шп эволюции общества, близкий по содержанию цивилизации, но оыи-чающийся проявлениями своего поступательного движения, присущих исключительно этой модели.

Автором утверждается положение, что в рассматриваемый период - VI в. до н.э. - XV в.н.э. - на Таманском полуострове сложилась. развилась и ушла с политической арены своеобразная цивили:а-ционная модель развития, то есть цикл существования исследуемой культурной модели составляет почти две с лишним тысячи лет

Предлагается специальная периодизация цивилизационных процессов и взаимовлияний различных культур, свойственных «таманской цивилизационной модели развития».

1. Начальный этап можно назвать как «догосударственный» или временем существования племен «военной демократии» с хронологическими рамками - III тыс. до н.э. - вв до н.э.

2. Этап формирования или складывания первых государств на основе оседлого населения Таманского полуострова: синды. положившие в "VII 1 вв. до н.э первым догосу дарственным союзам под воздействием греческой колонизации, насчитывающей в начале VI в. до н.э. около двадцати поселений-городов, к концу - до шестидесяти, а в IV в до н.э. - около 200).

3. Следующий этап - синкретический, который датируется второй половиной II вв. до н.э.- VI в. н.э. и характеризуется взаимовлиянием сложившихся цивилизационных тенденций трех типов: природных сообществ «военной демократии», западного и восточного типа цивилизаций.

4. Средневековый период в жизни Таманского полуострова охватывает VII в. - второй пол. XIII вв., и характеризуется влиянием кру пных государств и соответствующих им цивилизаций: Византия -западный тип, Хазарский каганат - восточный. Этот период включает историческое развитие Тамани (Тмутаракани) в составе Киевской Руси с соответствующим евразийским типом и влияние монголо-татар с синкретизированным типом цивилизации с преобладанием восточных черт.

5. Период генуэзского (италийского) влияния сыграл свою роль в становлении таманской цивилизационной модели развития: Тамань вновь оказалась под влиянием западного типа цивилизации с возрождением античных традиций материальной культуры. В завершении

>гого периода в конце XV в. города Тамани и социокультурное про-сгранстпо полуострова погибнут от войск Османской империи. Ос-маиский или ту рецкий этап выходит за рамки нашего исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях ав-гора. общим объемом 4.75 печатного листа.

I Тмутаракань втор. пол. Х-ХШ вв. (археологический аспекта/Археология. этнография и краев'едение Кубани. Тез. докл. VII краевой аспирантско-студенческой конференции. - Армавир. 1999. -С. 5-7.

2. Таманское городище в эпоху средневековья (историография исследования). //Региональные исследования по отечественной истории и ку льту ре. Краснодар, 1999. - С. 18-23.

3. Проблемы периодизации Таманской цивилизационной модели развития. // Материалы докладов и сообщений молодых ученых в рамках «Дней науки КГУКИ-99». Краснодар, 1999. - С. 23- 28.

4. Тамань в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития региона.//Научная мысль Кавказа.- Ростов-на-Дону, 2000. прат. №2. - С. 58-62.

5. Периодизация Таманской цивилизационной модели развития (Аспект: региональная культура).//Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - М., 2000,- С. 23-26.

6. Православные традиции Таманского полу острова.//Православие и культура. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - Краснодар, 2000. - С. 57-59.

7. Материальная культура Таманского полуострова.//Древности Ку бани,- Краснодар, 2000. Вып. 17,- С. 30-45.

8. Периодизация Таманской цивилизационной модели развития. Региональная культура.//Древности Кубани.- Краснодар, 2000. Вып. 17..С. 45-49.

9. Смена Таманских цивилгоационных типов развития/Региональный аспект// Культурологическое знание на современном этапе... Материалы докладов и тезисов конференции, в рамках теоретико-методологических и практических новаций в области культуры. Министерство культуры РФ, РИК. М., 2000. - С.

10. Полевые исследования на Тамани: культурологический аспект. //История Северного Кавказа с древних времен по настоящее время».Тезисы конференции. ПГЛУ. Пятигорск, 2000. - С.

Еременко Андрей Григорьевич

Тамань в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивнлизационной модели исторического развития региона. //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.02 -историческая культурология. Краснодар, 2000. - 26 с.

Типография КГУКИ. Краснодар. 350072. \л. 4<)-летня Победы. 33 Сдано в набор 23.05.00. Подписано к печати 24.05 00 Тираж 110. Заказ №