автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и актуализации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чернышова, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и актуализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чернышова, Светлана Леонидовна

Введение.С. 3.

I глава. Основные особенности и проблемы становления научного знания о традиционной танцевально-пластической культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

§ 1.1. Традиционная танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как объект научного исследования в XVIII - нач. XX века.С.

§ 1.2. Танцевальное искусство коренных народов Севера в контексте культурно-образовательной политики советского государства (20-е - 40-е г.г. XX в.).С.

§ 1.3. Проблемы комплексного междисциплинарного исследования традиционной танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX века.С.

II глава. Танцевально-пластическая культура как феномен традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

§ 2.1. Народный танец в контексте танцевально-пластической культуры.С.

2.1.1. Танец как жанр фольклора.С.

2.1.2. Танец, пантомима, пляска: культурологическая коррекция понятий.С.

§ 2.2. Танцевально-пластическая культура как выражение этнокультурного синкретизма.С.

III глава. Танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в современной социокультурной коммуникации.

§ 3.1. Типология и этпорегиональные особенности танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.С.

§ 3.2. Основные формы и методы сохранения и актуализации танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.С.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Чернышова, Светлана Леонидовна

Актуальность исследования.

Исследование танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России имеет актуальный теоретический и практический смысл. Внимание к традиционным культурам коренных народов России, в частности, народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - характерная особенность современного научного знания. Это связано и с экологическим кризисом, заставляющим присматриваться и даже возвращаться к опыту традиционных культур, выработавших адекватные способы взаимодействия и сосуществования культуры, природы; и социума, и с нарастанием духовного кризиса в современном обществе, утратой преемственности по отношению к ценностям предшествующих поколений, заставляющей обращаться к оптимальным методам социализации, выработанными традиционными сообществами; и с потерей этнокультурной идентичности современной молодёжью на фоне нарастания процессов глобализации культуры, грозящих уничтожить культурное многообразие.

Исследование культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сохранение и поддержка их этнической и гражданской идентичности имеет также большое социальное и политическое значение, связанное с той огромной ролью, которую играют богатые природными ресурсами территории проживания этих народов в экономике России. Не случайно вопросам сохранения богатейшего культурного и языкового наследия этих народов, развитию их образования уделено значительное место в утверждённой 4 февраля 2009 г. постановлением Правительства РФ «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», где дана положительная оценка деятельности в данном направлении института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена.

Танцевально-пластическая культура - важнейшая и во многом сохранившаяся часть традиционной культуры коренных народов Крайнего

Севера, Сибири и Дальнего Востока. Танцевальная пластика этих народов чрезвычайно репрезентативна по отношению к их традиционной культуре в целом, выражает её ценностные установки, органично входит как в бытовую, так и в художественную, обрядово-ритуальную, религиозную сферы культуры.

Изучение северной танцевальной традиции необходимо, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, с точки зрения сохранения ценностей фольклора и традиционной культуры северных народов, органичной частью которых является танцевально-пластическая культура; во-вторых, с точки зрения развития современной культуры этих народов для которых танцевальная традиция является важнейшим источником творчества.

Кроме того, исследование процесса эволюции танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока имеет большое значение для культурологической науки, т. к. затрагивает сами механизмы осуществления преемственности, передачи культурной традиции, позволяет углубить понимание современного существования фольклора, соотношения в нём неизменного (традиционного) и изменяющегося (инновационного). Танцевально-пластический фольклор отличается особой динамичностью, способностью изменяться. Сегодня эта сфера фольклора представляет собой сложный конгломерат традиционного и нового, исконно своего и заимствованного. Между тем танец остаётся наименее изученной в теории и истории художественной культуры сферой фольклора.

В этом смысле проблемы сохранения и актуализации культурного наследия разных народов можно отнести к числу самых сложных проблем современной культуры, в решении которых требуется преодоление реально существующего разрыва между теорией и практикой культуротворческой деятельности. С одной стороны, танец можно отнести к числу наиболее востребованных в современном обществе художественных жанров и, одновременно, неотъемлемых компонентов быта, в частности, молодежного; с другой стороны, уровень теоретического осмысления танцевальнопластической культуры, явно не соответствует ее реальному статусу в обществе.

Актуальность проведенного исследования в значительной мере обусловлена необходимостью преодолеть существующую в современной теоретической литературе неопределённость, противоречивость и «размытость» смыслов употребляемых разными исследователями понятий -«танец», «пляска», «фольклорный танец», «народный танец», «народно-сценический танец», «народная хореография» и др. Именно культурологический подход позволяет уточнить соотношение базовых для теории танца понятий и ввести в научный оборот новое понятие -«танцевально-пластическая культура», наиболее адекватное содержанию данной сферы культуры. Понятие «танцевально-пластическая культура» позволяет рассматривать исторически формирующуюся «культурную» способность человека к телесно-пластической выразительности и изобразительности в широком культурном контексте, во всех её взаимосвязях и взаимодействиях с другими его способностями, видами деятельности.

Обращение к культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока имеет также большой смысл с точки зрения формирования этнической толерантности, культуры межэтнической коммуникации в поликультурном российском обществе, более эффективного использования в этих целях ресурсов системы образования.

В то же время богатейшая танцевальная традиция народов Севера, Сибири и Дальнего Востока изучена ещё явно недостаточно. Данная ситуация связана, прежде всего, с особенностями самого материала: со способом его существования и передачи в «устной» традиции и, соответственно, с отсутствием строгой фиксации; высокой вариативностью в исполнении и большим значением импровизационного начала; разной степенью сохранности у разных народов.

Степень изученности проблемы.

Проблемы генезиса, основных этапов развития и особенностей танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до сих пор не были предметом комплексного культурологического анализа. Наряду с определённым количеством искусствоведческих работ по танцу, исследований в области его теории и истории, мало разработанным является культурологический подход к этому феномену культуры.

Общетеоретические и методологические принципы диссертационного исследования вырабатывались на основе культурологического, философско-эстетического, искусствоведческого анализа художественной культуры, народного искусства, фольклора, содержащегося в трудах А. Д. Авдеева, М. К. Азадовского, Т. А. Апинян, С. А. Арутюнова, Б. В. Асафьева,Т. Б. Баларьева, М. М. Бахтина, В. С. Библера, П. Г. Богатырёва, Г. С. Вардугиной, Л. С. Выготского, Б. М. Галеева, В. Е. Гусева, К. С. Давлетова, Т. В. Дадиановой, М. Н. Жиленко, И. И. Земцовского, JL М. Ивлевой, М. С. Кагана, А. С. Каргина, Н. И. Кравцова, А. И. Куприной, М. Ю. Лотмана, Э. С. Маркаряна, В. Медушевского, JI. В. Митрохиной, Н. Г. Михайловой, Л. М. Мосоловой, И. JL Набока, Е. В. Назайкинского, В. JL Нейдинг, Е. С. Новик, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, А. А. Румнева, И. Г. Рутберг, Т. В. Рыбкиной, А. А. Соколова, К. Б. Соколова, С. С. Татубаева, Э. Б. Тэйлора, Н. С. Черняковой, К. В. Чистова и мн.др.

Теоретические, исторические, философско-эстетические, культурологические аспекты развития танцевального искусства получили освещение в работах Н. Е. Аркиной, Н. В. Атитановой, М. М. Бешкок, А. Г. Бурнаева, В. Н. Всеволодского-Гернгросса, И. А. Герасимовой, А. Е. Гиршон, Т. В. Дадиановой, Г. Н. Добровольской, К. А. Есауловой, И. Г. Есаулова, М. Н. Жиленко, Т. Г. Кафаровой, А. П. Кириллова, Э А. Королёвой, Н. А. Лёвочкиной, Е. К. Луговой Л. П. Мориной, Ю. О. Новик, Л. А. Осьмук, В. В. Ромма, X. Ю. Сунна, Т. С. Ткаченко, В. И. Уральской, Т. А. Устиновой, Л. Н. Фёдоровой, А. С. Фомина, С. Н. Худекова, Ю. М. Чурко и др.

Практическое осмысление особенностей народного танца проводилась в работах хореографов-постановщиков Г. Ф. Богданова (русский танец), А. А. Борзова (грузинские и узбекские танцы), А. Г. Бурнаева (мордовские танцы), К. Е. Василенко (украинский танец), JL Гварамадзе (грузинский танец), М. И. Долженковой, В. М. Захарова (русский танец), JL В. Ложкиной, Л. Е. Пуляевой, Я. В. Романовского, X. Ю. Сунна (латышские танцы), Э. X. Петросян и Ж. К. Хачатрян (армянские танцы). Ими, в частности, были разработаны учебно-методические пособия по преподаванию народного танца. Исследователи рассматривали вопросы истории развития пластики народных танцев, включали в свои работы богатый этнографический материал, позволяющий подробно познакомиться с подлинными фольклорными танцами того или иного народа. Глубокий анализ истоков танцевально-пластической культуры, её связи с жизнью, бытом и культурным развитием того или иного народа, проведён К. Я. Голейзовским («Образы русской народной хореографии» (1964)).

Чрезвычайно важны работы С. С. Лисициан, Е. М. Марголис, посвящённые записи танцев. Их детальная и сложная кинетографическая система позволяет записывать любые движения человеческого тела. На её основе созданы другие системы кинетографии, например, X. Ю. Сунна, М. Я. Жорницкой, которая составила кинетограммы по танцевально-пластической культуре азиатских эскимосов, чукчей, коряков, ительменов.

Особое место здесь занимают исследования специалистов, непосредственно обращавшихся к танцам, танцевальному фольклору коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - М. Я. Жорницкой, С. Ф. Карабановой, Н. С. Каплина, В. Т. Кравченко, А. Г. Лукиной, В. А. Лыткина, В. Н. Нилова, А. А. Петрова, Т. Ф. Петровой-Бытовой, Е. А. Рультынеут, Л. В. Сивцевой, Н. А. Стручковой, Л. Е. Тимашёвой и др. В их работах раскрывается специфика традиционной танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, особенности её эволюции и этнорегиональные черты.

Существенную роль в написании данного диссертационного исследования сыграли работы учёных-североведов, изучающих традиционную культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: А. М. Айзенштадта, Г. Г. Алексеева, Е. А. Алексеенко, А. Ф. Анисимова, О. А. Бельды, М. X. Белянской, В. Г. Богораза, Т. Д. Булгаковой, Г. М. Василевич, И. С. Вдовина, Т. В. Волдиной, А. П. Володина, А. В, Гадло, А. И. Гашилова, JI. Б. Гашиловой, И. И. Георги, В. В. Горбачёвой, П. Я. Гонтмахера, И. С. Гурвич, И. С. Давыдовой, Н. Н. Дикова, К. Ф. Карьялайнена, А. С. Киле, С. П. Крашенинникова, Е. А. Крейновича, В. Г. Кузнецова, Г. И. Кэптуке, М. А. Лапиной, Ж. К. Лебедевой, Я. И. Линденау, О. В. Мазур, Г. А. Меновищикова, Т. А. Малданова, Т. Молдановой, Л. Ненянг, А. К. Нефёдкина, Е. С. Новик, Е. П. Орловой, А. Б. Островского, Т. В. Павловой, Е. И. Ромбандеевой, В. Санги, Ю. Б. Симченко, Н. А. Соломоновой, С. А. Сорокиной, Г. В. Стеллера, Ю. А. Сэм, Т. Ю. Сэм, 3. В. Тагриной, Ч. М, Таксами, В. А. Туголукова, Ю. И, Шейкина, Л. Я. Штернберга и мн. др.

В качестве основных источников для изучения данной проблемы, использовались также периодика, сборники, справочники и другие издания, посвящённые вопросам национальной культуры и танцевально-пластической культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, проблемам художественной самодеятельности и социально-культурной деятельности.

Объектом диссертационного исследования является культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Предметом исследования является танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, формы и методы её сохранения и актуализации.

Цели диссертационной работы - исследование танцевально-пластической культуры как феномена культуры коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в историческом и актуальном аспектах, выявление условий, форм и методов её сохранения и актуализации.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и актуализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выявляя генезис, морфологию и семантику танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, нам необходимо было обратиться, прежде всего, к общей теории танца, отражающей разные её аспекты. В этом случае необходимым становится использование культурологического подхода, который ориентирован на системное понимание культуры, на рассмотрение любого явления художественной культуры в соответствующем контексте, во всём богатстве и многообразии его связей и взаимозависимостей с другими элементами культурного целого. Культурологический подход к проблемам исследования танцевальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предполагает изучение традиционного танца в контексте традиционной культуры в целом.

С позиции культурологии, танец - явление культуры, выходящее за пределы собственно художественно-эстетической сферы (в сферу игровую, ритуально-обрядовую и т. д.). Выявляя генезис танца, необходимо говорить о начальных стадиях формирования феномена танцевально-пластической культуры, связанной с имеющим многочисленные функции самовыражением человека через телесность, через собственное тело. Здесь важно иметь в виду творческую силу ритма. Именно с ритмом, многие современные исследователи связывают первоначальные невербальные формы осмысления действительности, которые нашли затем своё двигательно-пластическое выражение. В синкретической по характеру первобытной культуре, таким образом, ритмо-пластическое, двигательно-пластическое выражение играло огромную роль, выходя далеко за пределы первоначального художественно-образного отражения действительности и охватывало все сферы жизни и культуры.

Говоря о синкретичности танцевального искусства, важно также указать на ведущую роль ритмо-двигательного компонента в музыкальном восприятии.

Только при посредстве танцевальных движений можно познать ритм, для человека чрезвычайно важно телесное соотношение с музыкой через движение. Музыка изначально непосредственно связана с «двигательно-пластическим опытом» жизни. Единство того и другого видов исполнительства достигается в традиционных танцах с музыкальными инструментами.

Взаимосвязь танца и музыки также находит своё отражение в концепции синестезии, теории интонации, в которой в качестве одного из источников мелодического интонирования выступают «интонация жеста», «пластическая интонация». Глубинная и неразрывная связь музыки и танца строится на слиянии звуковой и пластической интонаций, и главным связующим звеном здесь выступает ритм. Поэтому танец как феномен культуры может быть, на наш взгляд, определён как форма организации пластического интонирования в пространстве культуры.

Интонационно-пластическое выражение тела человека в танце - это своего рода форма явленности внутреннего мира внешнему. Танец способен объединить две стороны развития человека: психосоматическую и интеллектуальную, сыграв тем самым важную роль в когнитивных процессах. Телесный пластический образ есть особое единство духовного и физического -«психосоматическое целое, которое не существует отдельно от своего носителя и является способом его функционирования.

Для выявления смысла понятия «танцевально-пластическая культура» нами была проведена культурологическая корреляция и соотношение понятий танец и пантомима. Например, танцевальная пантомима здесь рассматривается, во-первых, как самостоятельный вид искусства, во-вторых, как один из средств выразительности танца. Наряду с танцем её следует считать одним из жанров того типа культуры, который мы именуем «танцевально-пластическим». Жесты и мимика пантомимы становятся базой для формирования танцевального языка, который обобщает и художественно трансформирует пантомиму. Одним из главных отличий танца и пантомимы как художественно-образных явлений следует признать преобладание в последней изобразительности, образной конкретности.

Особый интерес с точки зрения развития традиционного танца, традиционной танцевально-пластической культуры представляет такой элемент пантомимы как жест. На наш взгляд, жест необходимо рассматривать в качестве основного элемента пантомимы, а не танца, движения которого имеют иную - интонационно-пластическую природу. В то же время именно у пантомимы танец унаследовал огромные изобразительные возможности, возможности обозначения конкретных явлений природы и социальной жизни. Это имеет большое значение для понимания особенностей танцевально-пластической культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Пляска рассматриваться как отражение импровизационного, вариативного начала в танцевально-пластической культуре, имеющая глубокие ритуально-обрядовые корни, например, с культом плодородия, которому подчинена семантика плясовых движений. Шаманская же пляска оказывается более сложным феноменом, включая в себя как элементы пантомимы и пляски, так и семантическую наполненность (и даже сюжетность) танцевальной пластики.

Понятие «танец» не может отражать всего богатства сформировавшихся в традиционной народной культуре средств и способов телесно-пластической выразительности. Именно поэтому, необходимо иное, более широкое по смыслу понятие, а именно понятие «танцевально-пластическая культура» как выражение этнокультурного синкретизма. Предлагаемое нами понятие «танцевально-пластическая культура» позволяет рассматривать исторически формирующуюся «культурную» способность человека к телесно-пластической выразительности и изобразительности в широком культурном контексте, во всех её взаимосвязях и взаимодействиях с другими его способностями, видами деятельности.

Понятие «танцевально-пластическая культура» отражает также неразрывную связь художественно осмысленной пластики и пластики жизненно-повседневной - их взаимовлияние, что особенно очевидно в традиционном обществе, в контексте синкретичной по характеру традиционной культуры. Танцевально-пластическая культура это полифункциональный феномен, основными типологическими чертами её являются синкретичность, импровизационность.

Танцевально-пластическая культура народов Крайнего Севера заслуживает самого серьёзного исследовательского внимания не только в историко-этнографическом плане. Такое исследование может серьёзно помочь в осмыслении современной культуры, для которой характерны сложные, разноуровневые этнокультурные контакты и взаимодействия.

В XXI веке обращение к танцу как виду искусства, в частности к танцу народному, должно быть настоятельной необходимостью, ибо осмысление богатейшего духовного и творческого народного опыта, запечатленного в танце, поможет человечеству стать нравственно и эстетически обновлённым. В значительной степени сказанное относится к танцевально-пластическому наследию народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, культура которых в конце XX века оказалась на пороге всемирного признания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и актуализации"

На правах рукописи

УДК

Чернышева Светлана Леонидовна

ТАНЦЕВАЛЬНО-ПЛАСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИИ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт - Петербург

2009 г.

003489714

Работа выполнена на этнокулыуролопш Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор философских наук,

профессор НАБОК Игорь Леонтьевич

Официальные Доктор культурологии, профессор

оппоненты: Лелеко Виталий Дмитриевич

Доктор искусствоведения, профессор Денисов Андрей Владимирович

„ Санкт-Петербургская государственная

Ведущая организация: ^ г академия театрального искусства

Защита состоится «21» декабря 2009 г в_часов на заседании Совета по

■защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 199 23 при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербур!, ул Малая Посадская, д 26, ауд 317

С диссертациеи можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186 г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан » ноября 2009 г

Учёный секретарь Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат культурологии, доцент /Тг/^г'С*

Е Н Шпинарская

Актуальность исследования.

Исследование танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России имеет актуальный теоретический и практический смысл Внимание к традиционным культурам коренных народов России, в частности, чародов Севера, Сибири и Дальнего Востока - характерная особенность современного научного знания Это связано и с экологическим кризисом, заставляющим присматриваться и даже возвращайся к опыту традиционных культур, выработавших адекватные способы взаимодействия и сосуществования культуры, природы и социума, и с нарастанием духовного кризиса в современном обществе, утратой преемственности по отношению к ценностям предшествующих поколений, заставляющей обращаться к оптимальным методам социализации, выработанными традиционными сообществами, и с потерей этнокучьтурной идентичное™ современной молодежью на фоне нарасташи процессов глобализации культуры, грозящих уничтожить культурное многообразие

Исследование культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сохранение и поддержка их этнической и гражданской идентичности имеет также большое социальное и политическое значение, связанное с той огромной ролью, которую играют богатые природными ресурсами территории проживания этих народов в экономике России Не случайно вопросам сохранения богатейшего культурного и языкового наследия этих народов, развитию их образования уделено значительное место в утвержденной 4 февраля 2009 г постановлением Правительства РФ «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», где дана положительная оценка деятельности в данном направлении института народов Севера РГПУ им А И Герцена

Танцевально-пчастическая культура - важнейшая и во многом сохранившаяся часть традиционной культуры коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Танцевальная пластика этих народов чрезвычайно репрезентативна по отношению к нх традиционной кучьтуре в целом, выражает ее ценностные установки, органично входит как в бытовую, так и в художественную, обрядово-ритуальную, религиозную сферы культуры

Изучение северной танцевальной традиции необходимо, по крайней мере, по двум причинам во-первых, о точки зрения сохранения ценностей фольклора и традиционной культуры северных народов, органичной частью которых является танцевально-пластическая культура, во-вторых, с точки зрения развития современной культуры этих народов для которых 1 анцевальная традиция является важнейшим источником творчества.

Кроме того, исследование процесса эволюции танцевально-пластической культуры коренных народов Севера имеет большое значение для культурологической науки, т к затрагивает сами механизмы осуществления преемственности, передачи культурной традиции, позволяет углубить понимание современного существования фольклора, соотношения в нем неизменного (традиционного) и изменяющегося (инновационного) Танцевально-пластический фольклор отличается особой динамичностью, способностью изменяться Сегодня эта сфера фольклора представляет собой сложный конгломерат традиционного и нового, исконно своего и заимствованного Между тем танец остается наименее изученной в теории и истории художественной культуры сферой фольклора

В этом смысле проблемы сохранения и актуализации культурного насчедия разных народов можно отнести к числу самых сложных проблем современной культуры, в решении которых требуется преодоление реально существующего разрыва между теорией и практикой культуротворческой деятельности С одной стороны, танец можно отнести к числу наиболее востребованных в современном обществе художественных жанров и, одновременно, неотъемлемых компонентов быта, в частности, молодежного, с другой стороны, уровень теоретического осмысления танцевально-пластической культуры, явно не соо1ветствуег её реальному статусу в обществе

Актуальность проведенного исследования в значительной мере обусловлена необходимостью преодолеть существующую в современной теоретической литературе

неопределенность, противоречивость и «размытость» смыслов употребляемых разными исследователями понятий - «танец», «пляска», «фольклорный танец», «народный танец», «народно-сценический танец», «народная хореография» и др Именно культурологический подход позволяет уточнить соотношение базовых для теории танца понятий и ввести в научный оборот новое понятие - «танцевально-пластическая культура», наиболее адекватное содержанию данной сферы культуры Понятие «танцевально-пластическая культура» позволяет рассматривать исторически формирующуюся «культурную» способность человека к телесно-пластической выразительности и изобразительности в широком культурном контексте, во всех ее взаимосвязях и взаимодействиях с другими его способностями, видами деятельности

Обращение к культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока имеет также большой смысл с точки зрения формирования этнической толерантности, культуры межэтнической коммуникации в иоликультурном российском обществе, более эффективного использования в этих целях ресурсов системы образования

В то же время богатейшая танцевальная традиция народов Севера, Сибири и Дальнего Востока изучена еще явно недостаточно Данная ситуация связана, прежде всего, с особенностями самого материала со способом его существования и передачи в «устной» традиции и, соответственно, с отсутствием строгой фиксации, высокой вариативностью в исполнении и большим значением импровизационного начала, разной степенью сохранности у разных народов

Объектом диссертационною исследования является культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России

Предметом исследования является танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, формы и методы ее сохранения и актуализации

Цели диссертационной работы - исследование танцевально-пластической культуры как феномена культуры коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока ь историческом и актуальном аспектах, выявление успоеий, форм и методов ее сохранения и актуализации

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи.

1 Исследовать основные особенности и проблемы становления научного знания о традиционной танцевально-пластической культуре коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока

2 Определить характерные особенности комплексного междисциплинарного подхода к исследованию традиционной танцевально-пластической кулыуры коренных малочисленных народов С евера, Сибири и Дальнего Востока

3 Провести культурологическую коррекцию соотношения базовых понятий по танцевальному искусству, широко употребляемых в научной и публицистической литературе

4 Дать теоретическую дефиницию понятия «танцевально-пластическая культура» и выявить его методологический смысл для исследования феномена танца

5 Выявить эт норегиональные типологические особенности языка и художествен но-образной системы танцевально-птастической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

6 Теоретчески обосновать основные формы и методы сохранения и актуализации танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Степень разработанности проблемы

Проблемы генезиса, основных этапов развития и особенностей танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до сих пор не были предметом комплексного культурологического анализа Наряду с определенным количеством искусствоведческих работ по танцу, исследований в области

его теории и истории, мало разработанным является культурологический подход к этому феномену культуры

Общетеоретические и методологические принципы диссертационного исследования вырабатывались на основе культурологического, философско-эстетического, искусствоведческого анализа художественной культуры, народного искусства, фольклора, содержащегося в трудах А Д Авдеева, М К Азадовского, Т А Апинян, С А Арутюнова, Б В Асафьева, Т Б Баларьева, М М Бахтина, В С Библера, П Г Богатырева, Г С Вардугиной, Л С Вьиотского, Б М Галеева, В Е Гусева, К С Давлетова, 1 В Дадиановой, М Н Жиленко, И И Земцовского, Л М Ивлевой, М С Кагана, А С Каргина, Н И Кравцова, А И Куприной, М Ю Лотмана, Э С Маркаряна, В Медушевского Л В Митрохиной, Н Г Михайловой, Л М Мосоловой, И Л Набока, Е В Назайкинского, В Л Нендипг, Е С Новик, В Я Проппа, Б Н Путилова, А А Румнева, И Г Рутберг, Т В Рыбкиной, А А Соколова, К Б Соколова, С С Татубаева, Э Б Тэйлора, Н С Черниковой, К В Чистова и мн др

Теоретические, исторические, философско-эстетнческие, культурологические аспекты развития танцевального искусства получили освещение в работах Н Е Аркиной, Н В Атшановой, М М Бешкок, А Г Бурнасва, В Н Всеволодското-Гернгросса, И А Герасимовой, А Е Гиршон, 1 В Дадиановой Г Н Добровольской, К А Есауловой, И Г Есаулова, М Н Жиленко, Т Г Кафаровой, А П Кириллова, Э А Королевой, Н А Левочкиной, Е К Луговой Л Г1 Моршюй, Ю О Новик, Л А Осьм\к, В В Ромма, X Ю Сунна, Т С Ткаченхо, В И Уральской, Т А Устиновой, Л Н Федоровой, А С Фомина, С Н Худекова, Ю М Чурко и др

Практическое осмысление особенностей народного танца проводилась в работах хореографов-постановщиков Г Ф Богданова (русский танец), А А Борзова (грузинские и узбекские танцы), А Г Бурнаева (мордовские танцы), К Е Василенко (украинский танец), Л Гварамадзе (грузинский танец), М И Долженковой, В М Захарова (русский танец), Л В Ложкиной, Л Е Пуляевой, Я В Романовского, X Ю Сунна (лагышские танцы), Э X ПетросяниЖ К Хачатрян (армянские танцы) Ими, в частности, были разработаны учебно-методические пособия по преподаванию народного танца Исследователи рассматривали вопросы истории разв1ггия пластики народных танцев, включали в свои работы богатый этнографический материал, позволяющий подробно познакомиться с подлинными фольклорными танцами того или иного народа Глубокий анализ истоков танцевально-пластической культуры, ее связи с жизнью, бытом и культурным развитием тот или иного народа, проведен К Я Голейзовским («Образы русской народной хорео1рафии» (1964))

Чрезвычайно важны работы С С Лисициан, Е М Марголис, посвященные записи танцев Их детальная и сложная кинетмрафическая система позволяет записывать чюбые движения человеческого тела На ее основе созданы другие системы кинетографии, например, X Ю Сунна, М Я Жорницкой, которая составила кинетограчмы по танцевально-пластической культуре азиатских эскимосов, чукчей, коряков, ительменов

Особое место здесь занимают исследования специалистов, непосредственно обращавшихся к танцам, танцевальному фольклору коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - М Я Жорницкой, С Ф Карабановой, Н С Каплнна, В Т Кравченко, А Г Лукиной, В А Лыткина, В Н Нилова, А А Петрова, Т Ф Петровой-Бытовои, Е А Рультыиеут, Л В Сивцевой, Н А Стручковой, Л Е Тичашевой и др В их работах раскрывается специфика традиционной танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, особенности ее эволюции и зтнорепюнальные черты

Существенную роль в написании данного диссертационного исследования сыграли работы ученых-североведов, изучающих традиционную культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока А М Анзенштадта Г Г Алексеева, Е А Алексеенко, А Ф Анисимова, О А Бельды, М X Белянской, В Г Богорчза, 1 Д Булгаковой, Г М Василевич, И С Вдовина, Т В Волдиной А П Володина, А В Гадло, А

И Гашилова, Л Б Гашиловой, И И Георги, В В Горбачевой, П Я Гонтмахера, И С Гурвич И С Давыдовой, Н Н Дикова, В И Иохельсон, К Ф Карьялайнена, А С Киле, С II Крашенинникова, Е А Крейновича, В Г Кузнецова, Г И К .штуке, М А Лапиной, Ж К Лебедевой, Я И Линденау, О В Мазур, Г А Меновищикоьа, А Ф Мидельдорфа, Т Мочданова, Т А Молдановой, Л Ненянг, А К Нефедкина, Е С Новик, Е П Орловой, А Б Островского, Т В Павловой, Е И Ромбандеевой, В Санги, Ю К Симченко, С А Сорокиной, Н А Соломоновой, Г В Стеллера, 10 А. Сэм, Т Ю Сэм, 3 В Тагриной, Ч М, Таксами, В А Туголукова, 10 И, Шейкина, Л Я Штернберга и мн др

В качестве основных источников для изучения данной проблемы использовались также периодика, сборники, справочники и другие издания, посвященные вопросам национальной культуры и танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, проблемам художественной самодеятельности и социально-культурной деятельности

Положения выносимые на защиту

1 Научное знание о танцевально-пластической культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока складывалось, начиная с XVIII в усилиями представителей разных областей науки и культуры - путешественников, географов, историков, этнографов, археологов, искусствоведов, лингвистов, фольклористов, североведов, хореографов и др В то же время сама логика развития исследований этого феномена культуры приводит к необходимости его комплексного междисциплинарного изучения, основой которого должен стать этнокультурологический подход

2 Танец как феномен культуры (а не только художественный жанр) можсп быть определён как форма организации ритмо-пластического интонирования в пространстве культуры В то же время понятие «танец» не может отражать всего богатства сформировавшихся в традиционной народной культуре средств и способов телесно-пластической выразительности Именно поэтому здесь необходимо введение в научный оборот более широкого по смыслу понятия - «танцевально-пластическая культура»

3 Понятие «танцсвально-пласгическая культура» отражает содержание и смысл того культурного феномена, который, возникнув в глубокой древности как некое синкретическое единство различных элементов деятсльностной активности человека, как наиболее доступный способ его самовыражения и выражения его отношения к миру (где материалом служит собственное тело, собственная телесность), воплотился в разнообразные формы, постепенно обретая характер самостоятельного вида деятельности, особою способа коммуникации с природой, социумом и культурой В этом смысле пляска, танец и патомима могут рассматриваться как относительно самостоятельные жанры танцевально пластической культуры которые изначально носят именно народный (этносоциальный) характер

4 Понятие «традиционная танцевально-пластическая культура» означает определенную форму и уровень реализации возможностей телесно-пласгической выразительности и изобразительности, достигнутые в процессе развития этносоциума, которые находят свою реализацию в художественной и нехудожественной сферах жизнедеятельности - бытовой, коммуникативной, ритуально-обрядовой, производственно-трудовой и др

5 В генезисе танцевально-пластической культуры огромную роль играла глубинная и неразрывная взаимосвязь музыкального и пластического интонирования, главным связующим звеном которой выступает ритм Эга взаимосвязь, биоло! ичсски обусловлена наличием у человека двух способов «сенсорного самовыражения» - звукового и двигательного, определяет множество соответствий межд> музыкальным и пластическим языками Указанная взаимосвязь может служить основой для решения задач теоретической и культуротворческой реконструкции утраченных танцев отдельных коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

6 К чисту типологических этнорегиональных особенностей танцевально-пластической культуры коренных малочнетенных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока могут быть отнесены следующие значительная роль шаманской практики в формировании и развитии пластических средств выражения, особое значение пантомимы, особая роль индивидуальной импровизационной выразительности, сплошная «сомагизация» средств выразитетьности, четкая дифференциация мужских и женских танцев, особая «вплетепность» в ритуально-обрядовую культуру

7 Предметом сохранения и актуализации должно стать ритмо-тастическое интонирование, составляющее основу танцевально-пластической кулыуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Именно сохранение и развитие в творческой практике этого центрального компонента танцевально-пластической культуры позволит включить северный танец в современную худолест венно-эстетичсскую коммуникацию, в современный культурный диалог, создать феномен, вызывающий не только исюрико-этнофафический шперсс, но живую эстетическую реакцию

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- проведено комплексное этнокультурологическое исследование танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, основных форм и методов ее сохранения и актуализации,

- дана культурологическая дефиниция танцевально-пластической культуры как феномена культуры, выявлена ее системообразующая доминанта - ритмо-пластическое интонирование,

- проведена культурологическая коррекция понятий танец, пантомима, пляска, имеющая значение для дальнейшего развития теории т анца,

- кыявпены н систематизированы основные этнорегиональные типолошческие особенности танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока,

- исследована модель культуро-экологической деятельности, направленной па сохранение и актуализацию танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на основе обобщения творческого опыта фольклорного театра-студии «Северное сияние»

Теоретическая н методологическая основа исследования

В работе автором используется комплекс допотаяющих друг друга методов, основанных на сис!емном подходе Реализация системного подхода была обусловлена рассмотрением танцевально-пластической культуры как сложной системы элементы которой структурно связаны между собой и выполняют различные функции, обеспечивая ее целостность и развитие в рамках метасистемы традиционной культуры

В исследовании используются исторический и типологический методы осмысления танцевально-пластической культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, направленные на изучение специфической комбинаторики танцевальной пластики опредетяющей разнокачественность, многоэлементность типов традиционных культур, взаимодействующих и взаимообошцающих друг друга в ходе культурного диалога

Ряд общих методов допотняется методами, связанными с рассмотрением конкретных танцевально-пластических культур Это, в частьости, методы сравннтельно-очисатетьиого, семантического, контекстуального анализа

Диссертационное исследование непосредственно связано с анализом творческой концертно-театралыюй деятельности фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им А И Герцена, который в данном случае являтся экспериментальной площадкой данной исстедовательской работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данные диссертационного исследования могут способствовать развитию кулыуролопш танца как области культурологической науки, исследованию особенностей современного диалогического взаимодействия культур, дальнейшему развитию теории и ьетодотогии

эгнокультурологического анализа феноменов этнической традиционной культуры, выработке научно обоснованной методики их сохранения, актуализации и адаптации к условиям современной социокультурной коммуникации

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы ггоь выработке системы мер по сохранению и устойчивому развитию культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, при разработке учебных программ, подготовки специалистов в области культурологии, этнологии, фольклористики, североведения, а также разработки учебно-методических пособий в области хореографии, народного танца Особое значение данные проведенного исследования могут иметь для разработки учебных программ нового поколения по культуре и фольклору коренных малочисленных народов для образовательных и культурно-просветительских учреждений, творческих танцевальных коллективов регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Апробация результатов исследовании Материалы исследования прошли апробацию на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Реальность эгноса», «Творческий потенциал народов Севера в XXI веке», Герценовских чтениях института народов Севера, конференции молодых ученых Якутии, на научно-практических семинарах для работников культуры и образования в г г Сургут, Ханты-Мансийск, Анадырь и др

Определенная реализация теоретических идеи исстедования осуществлялась и в образовательной деятельности автора в рамках преподавания в институте народов Севера спецкурсов «Танцевально-пластическая кульгура народов Крайнего Севера» и «Фольклорный теагр» для студентов-культурологов о шой и заочной форм обучения института народов Севера РГПУ им А И Герцена, а также в летнем детском этнографическом стоибшце «Хулор» (пос Казым, Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа) Творческую реализацию результаты диссертационного исследования находят также в деятельности фольклорного театра-студии «Северное сияние», в освоении фольклорных и этнографических материалов, при постановке танцев, в широкой концертно-теагралыюй деятельности коллектива в г г Санкт-Петербурге Москве Иваново, Владимире, Твери, Тамбове, Калуге, Яросчавле, Воронеже, Сургуте, Ханты-Мансийске, Ижевске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгоролс, Старой Руссе, Кронштадте и других городах России, а также за рубежом - в Италии, Испании, Франции, Великобритании, США, Норвегии, Финляндии, Венгрии, Литве, Украине

Структура исследования определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, 3-х глав, 7 параграфов, заключения, отражающих существо рассматриваемой проблемы, а также библиографии, включающей 556 источников, ь том числе и на иностранных языках Общий обьем работы - 213 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦ1Ш

Во Ведении дается представление о степени изученности танцевальной кутьтуры, показана актуальность изучаемой проблемы, обусчовленная ее недостаточной научной разработанностью, теоретической и практической значимостью, сформулированы объект, предмет, цель и задачи работы, обоснованы новизна, теоретическая значимость исследуемой темы, а также определяются методологические основы исследования

Глава I «Основные особенности и проблемы становления научного знания о траоиционной ттщеиально-шастическои культуре коренных ьшлочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» состоит из 3-х параграфов и посвящена изучению особенностей процесса становления научно-теоретического знания о танцевально-пластической культуре северных народов

В параграфе I I «Традиционная танцевалыю-шаепшческая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как объект научного

чередования в XVIII - нач XX века» рассматриваются особенности исторического становления научного знания о традиционной танцевально-пластической культуре, осуществляющегося в основном в рамках этнографической науки В указанный период сведения о традиционной культуре коренных народов Севера, имели, прежде всего, описательный характер Именно зги краткие сведения об истории, географии, быте, хозяйстве, религии народов Сибири, на наш взгляд, создали необходимую теоретическую источниковедческую базу для более поздних теоретических исследований Ухе с середины XVIII в в записях, трудах путешественников и этнографов можно встретить и первые попытки сбора материалов по традиционному танцу, прежде всего, фрагментарного его описания,

40-е годы XIX века могут быть охарактеризованы, на наш взгляд, как период систематическою и планомерного изучения истории и культуры коренных арктических народов, а также стремительного развития этнографического знания Все же, оказавшимся в научном обиходе фольклорный материал по традиционной танцевально-пластической культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока еще не мог дать развернутой панорамы исторического бытия традиционного танца, полного представления об эстетике танцевальной пластики, ее своеобразия, характерных особенностях Кроме того, определенную роль здесь сыграло то обстоятельство, что недостаточно глубокое знание традиционной кутьтуры, быта народов Крайнего Севера, при попытках их описания, привело к формированию довольно устойчивых этнопсихологических стереотипов

Во второй половине XIX - начале XX в в научные исследования народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России значительно активизировались, что не могло не сказаться и на уровне описания традиционной танцевально-пластической культуры этих народов Описанием быта и культуры северных народов занимались такие исследователи как В Г Богораз (Тан), Л Я Штернберг, В И Иохельсон, А Ф Миддельдорф, Л И ГОренк, Р Д Батчелор и мн др

Следуег подчеркнуть, что именно в работах исследователей начала XX века содержится ряд методологических установок, важных для становления комплексного культурологического подхода к традиционной танцевально-пластической культуре северных народоа Так, в частности, было установлено, что традиционная танцевальная культура коренных народов Дальнего Востока вместе с другими видами художественной деятельности, дол*на рассматриваться как органичная составная часть традиционных обрядов и праздников, и, соответственно, должна исследоваться в контексте традиционной культуры В этот период изучение танцевальной культуры значительно активизируются, делаются попытки сравнительчого описания танцев, в частности, близкородственных народов Исследователи описывают танцевальную пластику, лексику танца, его композиционное построение, его особое место и роть в традиционной культуре, связь с его ритуально-обрядовыми формами Осуществляются первые попытки классификации традиционных танцев К этому периоду относятся, в частности, и первые сравчительно-сопоставительные исследования традиционной культуры коренных малочисленных народов Амура и Приамурья, в том числе и их танцевально-пластической культуры

В параграфе 1. 2 «Танцевальное искусство коренных народов Севера в контексте кутьтурно-образовате.1Ы1ои поттики советского государства (20-е - 40-е гг. XX в)» анализируется процесс теоретического изучения танцевального искусства коренных народов Севера в контексте культуры становящегося советского общества Здесь отмечаются значительные изменения в отношении к традиционной культуре коренных народов, связанные с купьтурно-гтрактическими и социальными задачами развития советского общества, которые касались, в частности, переустройства хозяйства и быта, организации культурно-просветнтельской работы среди коренного населения Севера и т п

Среди проблем изучения культуры народов Севера в социалистическое время одно из ведущих мест принадлежит проблеме соотношения традиционности и преемственности в

художественном творчестве Особый интерес представляют опыты воссоздания и интерпретации танцевальной традиции коренных малочисленных арктических народов «в новых культурно-исторических условиях» Это нашло отражение в фольклорном и художественно-изобразительном творчестве северных народов и повлияло, на наш взгляд, на существенные его изменения Для 30-х годов характерны процессы популяризации, профессионализации массового художественного творчества, в результате чего активно развивается художественная самодеятельность, основой которой становится фольклор, переосмысленный в соответствии с требованиями нового общества Появляются новые песни, создаются новые массовые танцы, подвергаются стилизации элементы традиционных движений, которые стали носить идеологическую направленность, пропагандируя успехи Советской власти Это очень ярко отразилось, в частности, на эскимосских и чукотских танцах, которые были созданы в 30-х годах и несли в себе искреннюю веру в позитивность происходящих преобразований В подобных случаях можно говорить о «танцевальной ассимиляции», развитии культурных заимствований, серьезных изменениях самой лексики танцев и, в результате, о значительной утрате аутентичной традиции Согласно господствующей идеологической доктрине, сохранение традиционной культуры, этнокультурной идентичности коренного населения не рассматривались в качестве основных проблем культурной политики Приоритетным здесь считался процесс интернационализации культуры, а этническим, этнокультурным компонентам жизни северных народов нередко отводилась роль своеобразного «декоративного приложения» к основному магистральному пути социального прогресса Борьба за преодоление «территориальной ограниченности» и «взаимное обогащение» танцевального фольклора, в определенной степени сказалось на уровне сохранности аутентичных традиций танцевально-пластической культуры народов Севера, приводя к постепенному «размыванию» этнокультурной специфики, к утрате многокрасочности и неповторимости культурного наследия каждого народа Противоречие между стремлением, с одной стороны, сохранить традиции, а с другой, - обеспечить культурное «взаимообогащение» между народами, соответствующее «магистральной линии развития социалистической художественной культуры» в значительной степени определило особенности развития танцевально-пластической культуры аборигенных народов Севера не только в 30-х годах, но и в последующие десятилетия Кроме того, следует отметить, что огромную роль здесь сыграла принципиальная антирелигиозная политика, активная секуляризация всех сфер жизни людей, «истребление» местных традиционных религиозных культов и практик, прежде всего, шаманизма Это не могло не сказаться на состоянии танцевально-пластической культуры коренных народов Севера Росс™ и характере ее изучения

В параграфе 1 3 «Проб 1еиы комплексного междисцишинариого исслеоования традиционной типцева. I/.но-пластичес лой ку чыпуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока во второй поговине XX века» рассматриваются две характерные особенности в исследовании традиционной танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока этою периода Во-первых существовала особая и непосредственная связь научно-теоретических исследований с творческо-практической деятельностью Творчество в этой области становилось формой изучения танца, стало обретать функции исследовательской и методической деятельности, а теоретические изыскания в области фольклорного танца носили конкретную культурно-практическую направленность, н зачастую влияли на творческую практику, связанную, прежде всего, с поиском средств и форм сценической презентации фольклорного танца Во-вторых, возникли некоторые противоречия в исследованиях традиционной танцевально-пластической культуры, поисках общего и особенного, связанные, с одной стороны с профессионализацией народного творчества, с другой стороны, с усилением внимания к аутентичности, этнокультурной специфике, истокам, генезису, сохранению, а в некоторых случаях и творческой реконструкции Для многих исследований 70 - 80-х г г характерна опора на теоретико-идеологическую

концепцию, характерную для периода «развивающего социализма», и связанную с обоснованием становления новой исторической общности - «советский нароч» Происходила выработка своеобразного общесовегсммо кутьтурного эталона народного художественного творчества, непосредственно отразившаяся и на развитии массовой художественной самодеятельности Задачей творческих самодеятельных коллективов, в том числе, народно-танцевальных, становитесь «подтягивание» к указанному эталону Здесь этнокультурная специфика уходила на второй план Кроме тою, на первый план вышла проблема ирофессиопспизацпп народного художественного творчества, основанной на единых критериях, характерных для профессионального искусства Для народного танца это означтло, прежде всего, приближение к классическому хореографическому искусству

В то же время именно во вгорой половине XX века, начиная с 60-х годов, зарождались качестьснно новые тенденции в исследовании танцевально-пластической культуры коренных народов привлекались данные, добытые смежными науками - историей, этнографией, археологией, фольклористикой и др, т е осуществлялась попытка междисциплинарной интеграции научного знания, применения комплексного подхода Чрезвычайно важным становится исследование этементов танцевальной культуры в других формах традиционной культуры северных народов, в частности, в ритуально-обрядовой культуре, а также идея неразрывности танца и пения, отражающая синкретичный характер традиционной художественной культуры Особый вклад е эгом внесли научные труды и исследованиях Ф Петровой-Бьповой, С Ф Карабановой,М Я Жорницкои, Л С Лукиной, В А Лыткина, А А Петрова, Е А Рультынеут, В II Нилова, А Г Лукиной, Л В Сивцевой Н А Стручковой, Н С Каплинаидр Ими не только выявлены и описаны танцы, но и, охарактеризовано традиционное танцевальное творчество каждого исследуемого ими народа, уточнены локальные особенности, сопоставлены между собой и выявлена степень взаимовлияний, основные принципы танцевально-пластического воспроизведения Используя различные принципы классификации народных танцев, они могут рассматриваться, но мнению М Я Жорпицкой «как исторические категории, характеризующие развитие танцевального фольклора в определенной хронологический период с учетом общественных функций танцев в духовной жизни народов, форм бытования, своеобразия статистических черт пластики танца и музыки, а также особенностей их исполнение» ' Важной и характерной особенностью лого периода исследований традиционной танцевальной культуры северных народов можно считать н обращение к данным археологической науки (работы А II Октадннкова, В Д Запорожской, Э А Королевой и др) Археологические находки, в частности дают материал для анализа самых ранних, форм танцевально-пластической культуры чукчей, датируемых первым тысячетстием до н э (11 Н Диков)

Таким образом, анализ истории исследования танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока показал, что теоретическое знание об этом феномене культуры складывалось усилиями представителей разных областей науки и культуры - путешественников, географов, историков этнографов, археологов, искусствоведов, лингвистов, фольклористов, североведов, хореографов и др

В то же время сама логика исстедования ганцевально-тастической культуры приводит к необхотимости комплексного междисциплинарного изучения этого явтения культуры, основой которого должен стать культуро гогический подход

В гтве II «Танцевально-пластическая куи,т\ра аак феномен традиционной кучыпуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» уточняется смысл ряда базовых понятий теории танца, широко употребляемых в научной и публицистической литературе, осуществляется их культурологическая коррекция,

'ЖорницкаяМ Я Народное хореографическое нск\сство коренного населения Северо-Востока Сибири -М 1983 -С 4

выявляется методологический смысл и дается теоретическая дефиниция понятия «танцевально-пластическая культура»

В параграфе 2 1 «Народный танец а контексте танцевально-пластической щчьтуры» в разде.ге 2 11 «Танец как жанр фагьклори», танец рассматривается в качестве феномена народной культуры Именно национально-этническое им/ерение танца, несет в себе те, сохраняемые веками, традиционные черты пластически-двигательного самовыражения человека, которые во многом актуализируются в современной культуре, обуславливают сегодняшний «бум» танца, приобретают характер культурных универсалий В то же время, в современной науке существуют значительные разночтения и в понимании границ самого понятия «фольклор», не всегда корректно, на наш взгляд, употребляется и понятие «хореография», «хореографическая культура», относящиеся к сфере классического, сценического танца, но часто применяемые и к сфере танца фольклорного, существующего в «устной», не фиксируемой в записи градации Указанное словоупотребление носит не формальный характер и связано, на наш взгляд, с устойчивой традицией универсализированного «эталонного» понимания классического балетного танца, классической хореографии, опирающихся на самом деле на иные, отличные от фольклорного, народного танца, художественно-эстетические принципы

Анализ исследования ведущих специалистов в области народного творчества В Е Гусева, К В Чистова, П Г Богатырева, Б Н Путилова, М С Кагана, Е С Новик, Л В Митрохиной и др, показывает отсутствие теоретического консенсуса, наличие существенных расхождений в понимании фольклора, его природы, границ, места в системе культуры Крайними точками расхождений здесь можно считать ограничение фольклора устным народным словесным творчеством (филологический подход), с одной стороны, и расширительное рассмотрение его по существу как феномена, охватывающего все проявления духовной и материальной традиционной культуры, с другой стороны Второе определение, на наш взгляд, генетически связано с все еще существующими представлениями о фольклоре как реликтовом, пережиточном явлении в современной культуре (в духе «теория пережитков») В этом смысле трудно не согласиться с утверждением М С Кагана о том, что фольклор должен решительно отличаться от первобытного искусства, «во-первых, потому, что он является плодом длительного исторического развития, совершенствования и модификации начальных форм художественного творчества, а во-вторых, потому, что он создается и живет в иной социальной среде - ^же не первобыгно-общинной, доклассовой, а классово-антагонистнчсской н одновременно раздвоенной в отношениях социальном (город и деревня), общекультурном (городская и сельская культура) и специфически художественном (фольклор и профессионализированное художественное производство города)»2 На наш взгляд, чрезмерно расширительное понимание фольклора приводит к утрате понимания специфики различных сфер традиционной культуры Так, например, включение в понятие «фольклор» обрядовой, ритуальной чеятельности, оборачивается отказом от понимания собственной специфики ритуально-обрядовой культуры - самостоятельного культурного феномена В свете сказанного наиболее целесообразным нам представляется рассмотрение фольклора как сферы народной художественной деяте1он(н.ти, ы всей ее многооЗралш В этом смысле морфология фольклора, на наш взгляд, должна быть в определенной степени изоморфна морфологии искусства, т к генетически ей предшествует Для понимания фольклора существенным является то, чюв процессе ею естественного развития органично сохраняется сиькретизч древнейшего художественного творчества с одновременно появляющимися относительно самостоятельными художественными «элементами» (танец музыка, поэзия, архитектура и т д) Фольклор, таким образом, оказывается сферой народной художественной деятельности, с одной стороны сохраняющей историческую ценность, а с

К или М С Морфо югкя искусства. Историко-теорстнчсское исстсдо&игае внутреннего строения мира исмсс1в - Л Иск\сстао Ленинградское отд-нис 1972 - С 195

другой, имеющей способность «включаться» в современную художественно-эстетическую коммуникацию в качестве достаточно самостоятельного культурного феномена Современное бытование фольклора, на наш взгляд, включает в себя три варианта

1) воспроизведение ранее созданных художественных феноменов,

2) использование элементов фольклора в профессиональном творчестве (так называемый «фольклоризм«),

3) современное творчество, современный фольклор, созидаемый, в частности, современными носителями традиции

Для понимания танца как жанра фольклора в данном разделе нашей работы уточняется смысл, распространенных в современно,"! культуроюгичесхой и искусствоведческой литературе терминов и понятий «народный танец», который указывает на свою принадлежность к культуре определенного этноса, «народно-сценический танец», который представляет собой продукт профессиональной «обработки» народного танца, «характерный танец», отражающий определенную стадию профессиональной «переработки» народной танцевальной традиции, когда она используется в качестве элемента балетного спектакля, призванного нести «харак1ерные» черты той или иной национальной культуры

Следует отметить что одно из самых распространенных в современном теоретической литературе представлений о месте и значении в культуре народного (фольклорного) танца связано с чисто эволюционистским пониманием «заданности» и «тинейпосги» исторического пути искусства танца как «двн кения» от танцевального фольклора (в качестве первоначальной, первобытной формы) к более «высоким стадиям», в частности, к классической, воплощенчой, прежде всею, в болею Так, например, Е К Луговая утверждает, что «на более поздних этапах развития общества фольклор уже не рождается, он постепенно забывается н отмирает Сцеичческис коллективы народного танца существенно отличаются от фольклора, они способны передать лишь внешнюю форму, но не его внутренний счыст, который утрачен, его некочу передавать и воспринимать» 3 Можно признать ато в качестве критическою замечания в адрес конкретных коллективов сценического народною танца, но трудно согласиться с этим замечанием по существу, г к за ним стоит принципиальное отрицание современной художественной жизни танцевального фольклора Таким образом, одной из самых острых проблем теории и истории танца, с которой непосредственно связано и понимание феноменов «народного танца» «танцевально-пластической культуры», можно счита!ь огсучствие теоретического консенсуса в определении содержания понятия «танец», постоянный «дрейф» этого понятия между «художественным» и «внехудожественнымч семантическими пространствами

В ртдые 2 12 «Танец, пинточича, пляска, кутьтурашгическая коррекция понятий» осуществляется попытка теоретического осмысления и культуролог ической коррекции базовых для понимания природы танцевального фольклора понятий - танец пантомима, пляска Опираясь на проведенные исследования происхо/кдения генезиса танца,4 данные понятия рассматриваются как относительно самостоятельные формы (жанры) танцевально-пластической культуры, которые изначально носят именно народный (этносоциальный) характер Генезис танневально-тастической культуры обусловлен, формированием в древности особого, связанного с телесностью, кинестезического

3 Лмовая Г К Философия танца - СПб Издательство Санкт-Петербургского лнивсрситста 2008 - С 110 Слсдлег в то же врелм подчеркнуть на наш виляц, особое "шчелие этой работы Е К Луговой для развития современного философско-к\ лыуротопгческото аьатиза феномена таща

4 См об этом Луговая Е К Философия танца - СПб Иматеиство Санкт-Петербургского университета 2008 Герасимова И Л Философское понимание танца //Вопросы философии №4 - 1998 МоринаЛ П Мифология и феноменология *пнца Авторсф дисеер насоиск \ч степ мнд фигософ на\к - СПб 2Ш1> АтитаковаН В Танец ьлк смысловая \ииверсация от выразительного лвижения к «лвиженню» смыслов Актореф дгссер на соиск \ч стсп ымд филос н - Саранск. 2000 Амаш51ели А В Эстетика в интерпарадитмалыюм пространстве перспективы нового века Материалы наушой конференции 10 октября 2001 г Серия «SMiiposium», вытек 16 -СПб Санкл-Петерб\ ргекое философское общество 2001 и лр

мышления - «невербального осязающего ритмо-мыш чаши» В синкретической по характеру первобытной культуре, таким образом, рнтмо-иласпшческое выражение играло огромную роль, выходя далеко за пределы первоначального художественно-образного отражения действительности Оно охватывало, по существу, все сферы жизни и культуры Очевидно, что одной из характерных особенностей коренных народов, сохраняющих традиционньш общинный уклад жизни, является как раз способность к пониманию «через чувство ритма» В этой синкретической культурной целостности чрезвычайно важна неотделимость танца от музыки, музыкально-звукового интонирования, их непосредственная, глубинная связь Движение - то что обьединяет музыкально-звуковое и танцевально-пластическое самовыражение человека очевидно, уже на самой ранней стадии развития культуры Феномен движения - сущность жизни, он является основным для любого момента жизни от рождения до смерти В современном музыкознании стало общепринятым понимание того, что восприятие музыки это не только слуховой, но всегда «слухо-двигательнын» процесс Создателем фундаментальной «теории интонации» Б В Асафьевым музыка понималась не только как «искусство шгтонируемого смысла», но и как «искусство слухо-моторных влечаттений»6 Музыка изначально непосредственно связана с «двтагельно-пластическим опытом» жизни Причем зга взаимосвязь биологически обусловлена природой человека, имеющего два способа «сенсорного самовыражения» - звуковой и двнгате /ьныи Известному ученому-музыковеду В Медушевскому принадлежит очень интересная культурологическая идея, раскрывающая основания культурного синкретизма Речь идет о том, что образные языки культуры являют собой как бы единый язык, в основе которого лежат интонация и движение - два исходно данных четвеку способа общения Взаимосвязь ганца и музыки находит чрезвычайно убедительное подтверждение в концепции синестезии, разработанной Б М Галеевым Известный ученый подчеркивает, что, разрабатывая теорию интонации, Ь В Асафьев признавал в качестве одного из источников мелодического интонирования -некие ьпечые интонации» пластики и движений человека, имеющие, несомненно, синестетическое происхождение' Следовательно, возможно и необходимо более широкое понимание интонации - с выводом ее уже и в область видимого тес использованием понятий «интонация жеста», «пластическая интонация» Таким образом, можно утверждать, что глубинная и неразрывная связь музыки и танца строится на слиянии звуковой и пластической интонаций и главным связующим звеном здесь выступает ритм Асафьевское определение музыки как «искусства интонируемого смысла», на наш взгляд, в полной мере может быть применено и к танцу Поэтому танец как феномен культуры может быть, на наш взгляд, определен как форма организации ритлю-тастического 1оппонирования в пространств ку чьтуры

В то же время понятие «танец» не может отражать всего богатства сформировавшихся в традиционной народной культуре средств и способов тетесно-пластической выразительности В этом смысле танец должен рассматриваться не только в контексте художественной культуры, но и в контексте развития ку шпуры соматической культуры те ясности Поэтому здесь чрезвычайно важным оказывается рассмотрение соотношения танца и пантомимы Пантомиму следует признать с одной стороны, одним из элементов или одним из средств выразительности танца, имеющим достаточно древнее происхождение, с другой, наряду с ганцем ее следует считать одним из жанроз того типа кулыуры, который мы называем «танцевал ьно-п /астнческим» В современном употреблении понятия под пантомимой мы, как правило, понимаем повествование при помощи жестов, тогда как танец связываем с более обобщенным характером пластики и

чСч об этом Герасимова И С Фятософское понимание танца //Вопросы философии. №4 - 1998 - С 52

6 См об этом подробнее Рыбкина Т В Музыкальное восприятие пластические обрачы ригмо-интонщин в свсгеучеиияБ Асафьева Автореф диссер насоискуч стсп ьаид иск\сстковедсния -М 2004

См об этом 1.11ССН Ь М. Природа и функции синестенщ в музыке Режим доступа [Этсктрошшй рес>рс] //1тр//и\\\\ а51га50прги/с/ 5С1спсе/ашс1с/3!Н/ свободный Не случайно Гегеть предложит велнкотепную синеетегическуютрактовк) современной ему м\тыки как «невидимого танца» пиков

особыми формами ритмической организации движений Анализ теоретической литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что одним то павных отличий танца н пантомимы как художественно-образных явлений следует признать преобладание в последней изобразительности, образной конкретности Второе, наряду с изобразительностью, принципиальное отличие пантомимы от танца заключается в отсутствии непосредственной глубинной ее связи с музыкой, музыкальным интонированием Пантомима - искусство немое, беззвучное В пантомиме действие, как правило, свободно 01 музыкального размера и ритма Пантомима часто вообще исполняется без музыки Если же музыка становится необходимым компонентом того ичи иного пантомимического действия, то играет в нем не павную, а подчиненную роль Молчаливое пластическое действие для мима - основное выразительное средство в создании художественных образов

В соотношении понятий «танец» и «пляска» в научной литературе мы также сталкиваемся с разночтениями Анализ теоретической литературы позволяет выделить 2 основных подхода к соотношению танца и пляски Первый подход связан с жесткой дифференциацией этих понятий Здесь может идти о различии художественно-эстетической образности и системы ценностей Это становится особенно очевидным при обращении к такому феномену традиционной танцевально-пластической культуры как шаманская пляска-танец В этом смысле таска (иш танец) шамана оказывается более сложным феноменом, включая в себе как элементы пантомимы и птяскн, так и семантическую наполненность (и даже сюжетность) танцевальной пластики Пляска как феномен ганцевально-пластической культуры имеет глубокие ритуально-обрядовые корни Отмеченные некоторыми исследователями спонтанность и оргаистический характер пляски находит, возможно, наиболее полное воплощение в религиозной практике разных народов - это кружение дервишей, пляски баядер, шэкеров В русской религиозной культуре, возможно, самым заметным в этом смысле явлением можно считать «радения» хчыстов (хрпстовоьерцев) Однако танец и пляска представляют собой разные стороны одного и того же культурного феномена, связанного с использованием выразительности телссно-птастическик возможностей человека Кроме того, сопоставляя танец и пляску, неправомерно отрицать и наличие импровизационного начала в танце, как и абсолютизировать импровизационность пляски, обычно имеющей также свое константное, повторяющееся образно-пластическое «ядро»

Второй подход к сочетанию танца и пляски предполагает тождество этих явлении, рассматривает эти понятия в качестве синонимов В искусствоведческих и фольклористических работах часто набтюдается подмена зшч понятий, их недифференцированное, нестрогое употребление Очевидно, в самом широком смысле понятие «пляска» употреблял и М М Бахтин, раскрывая коммуникативную природу и диалоговые возможности ритмо-пластической выразительности Выдающийся исспедователь признавал пляску крайним пределом «выраженности личности» в бытии «В пляске сливается моя внешность, только другим видимая и для других существующая, с моей внутренней самоощущающейсч органической активностью, в птяске все внутреннее во мне стремится выйти наружу, совпасть с внешностью, в пляске я наиболее оплотневаю в бьгтии, приобщаюсь Сыт ию других, пляшет во мне моя наличность (утвержденная ценностно извне), моя софийность, другой пляшет во мне» 8 Данное определение, на наш взгляд, затрагивает глубинный смысл того культурного феномена, который, возникнув в глубокой древности как некое синкретическое единство различных элементов деятепьносгной активности четовека, как наиботее доступный способ его самовыражения и выражения его отношения к миру (где материалом служит собственное тело, собственная телесность), воплотился в разнообразные формы, постепенно обретая характер самостоятельного вида деятельности, особого способа коммуникации с природой, социумом и культурой

* Бахтин М М Эстетика стовесного творчества 2-е год -М Иск\сство 1986 -С 127

Таким образом, пляска, танец и пантомима, которые можно считать относительно самостоятельными формами (жанрами) танцевально-пластической культуры, изначально носят именно народный (этносоциальный) характер Это их качество продолжает сохраняться в фольклоре, существующем параллельно с профессиональной художественной культурой, где указанные жанры обрели особый характер, постоянно «пересекаясь» в своем существовании с фольклорным первоисточником

В параграфе 2. 2 «Танцевально-пластическая культура как выражение этнокультурного синкретизма» рассматривается содержание понятия «танцевально-пластическая культура», связанное с имеющим многочисленные функции самовыражением человека через телесность, через собственное тело Понятие «традиционная танцевально-пластическая культура» означает опредеченную форму и уровень реализации возможностей телесно-пластической выразитечыюспш и тобразитечьности, достигнутые в процессе развития мтосоциума, которые находят свою peamjat/ию в художественнои н нехудожественной сферах житедеятсчьности - бытовой, коммуникативной, ритуально-обрядовой, производственно-трудовой и др

В данном разделе работы анализируются также ряд теоретических источников, в которых дамся классификация танцев, рассматривается феномен народного танца Здесь, в частности, рассматривается тенденция чрезмерно расширительного употребления этого понятия KOi да оно начинает обозначать и включать в себя не только сферу художественно-эстетическую, но всю область тетесно-пласгической выразительности, свойственной разчичным явлениям традиционной этнической культуры Проблема эта носит отнюдь не формальный терминологический характер, т к нестрогое словоупотребление на практике уводит от реального смысла интересующего нас феномена, уводит от понимания его специфики Например, совершенно очевиден уставный характер широко употребляемого в литературе понятия «танец шамана;>, т к на самом деле шаман не танцует, а кончает (шаманит), т е занимается «отправлением» религиозного обряда - общения с духами, перемещения по «мирам» и т д «Художественно-эстетический» смысл его движениям придается «извне» - для самого шамана он не является главным, определяющим - основной смысл его деятельности имеет не художественный, а сакрачьно-обрядоьый характер Положение дела не меняется оттого, что наличие развитого импровизационного начала заставляет иногда употреблять понятие «шаманская пляска» Это имеет большое значение и для современной сценической практики, в которой не всегда учитываются разчичня художественно-эстетической и религиозно-обрядовых сторон традиционной культуры

Предлагаемое нами понятие «пганцева/ыю-п шстическая кучыпурал позволяет рассматривать исторически формирующуюся «культурную» способность человека к телесно-пластической выразительности и изобразительности в широком культурном контексте, во всех ее взаимосвязях и взаимодействиях с другими его способностями, видами деятельности Понятие «танцевально-пластическая культура» отражает также неразрывную связь художественно-осмысленной пластики и пластики жизненно-повседневной - их взаимовлияние, что особенно очевидно в традиционном обществе, в конгексте синкретичной по характеру традиционной культуры Гак, танцевально-пластическая культура коренных малочисченных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является неотъемлемой составной частью их этнической культуры которая имеет глубокие древние истоки, обладает выраженной этнической окраской и специфической системой выразительных средств Особая сложность в определении особенностей традиционной этнической танцевально-пластической культуры связана отсутствием исследований этносоцначыюи обус ювченности те ¡есности

В главе III «Танцевашю-тастическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в современной социокучыпурной коммуникации» рассматриваются теоретические и культурно-практические проблемы «вхождения» танцевально-иластическои культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в современную социокультурную коммуникацию

В параграфе 3 1. «Типология и тшорегионильные особенности танцсвально-тистическои культуры коренных иалочиа/енных народов Севера, Сибири и Длппего Востока» рассматриваются проблемы классификации и типологии традиционных танцев -одной из самых спорных проблем дансологии и фольклористики Здесь дается анализ ряда теоретических источников, посвященных этим 1гроблемам Установлено, что разными исследователями предлагаются самые разные основания классификации танца и строятся разные ее модети В качестве таких оснований выступают функции танца (обрядовые развтекательно-бытовые, игровые художественные), содержа/те танца (пластическое отражение различных сторон окружающей депстпитепыюсти), состав участников (котнчествснный состав - сольные, парные, коллективные, коллективно-парные и т д), гепдерныи принцип (мужские и женские), 1ексил.о-языковые особенности танца (в частности, варианты пластической «орнаментики» - вращений, переплетений, перемещений, смены мест и др ), по степени каноничности (регулярные, регулятивные, импровизационные) и т д В данном разделе проводится типологический анализ эгнорегиональных особенностей танцевально-пластической кутьтуры коренных малочисленны« народов Севера, Сибири и Дальнего Востока На материале анализа конкретных явлении танцевально-пластической культуры к качестве таковых особенностей отнесены следующие значительная роль шаманской практики в формировании и развитии пластических средств выражения, особое значение пантомимы, связанное с подражанием движениям различных животных, птиц, особая роль индивитуального начала, индивидуальной импровизационной выразительности, отра кающаяся также и в групповых, и в парных танцах, своеобразная сплошная «соматизация» пластических средств выразительности (связанная с пространством тачца задействованнойь всех частей тета, приводящая к появлению «сидячих ганцев» или «танцев с гримасами»), четкая дифференциация мужских и женских танцев, наконец, особая «вплетешюсть» в ртттуально-обрядовую культуру, приводящая в этнокультурной практике к тому, что танцевально-пластнческая культура нередко оказывалась доминантой ритуально-обряггового действа

В параграфе 3 2. «Основные формы и методы сохранения и актуализации танцевально-пластической кучьтуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» показывается на материале анализа творческой деятельности фольклорного театра-студии института народов Севера РГПУ им Л И Герцена, что основным предметом сохранения и актуализации танцевально-тастической купьтуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востоьа должно быть описанное в данном исследовании ритмо-пнктическое интонщххмлие, которое составляет основу и системообразующую доминанту данного вида культуры Именно сохранение и развитие в творческой практике этого инвариантного центрального компонента танцевально-пластической культуры а не приближенное к аутентичному источнику точное воспроизведение огдетьных танцев позволит включить танцевально-пластическую кутьгуру северных народов в современную художественно-эстетическую коммуникацию, в современный культурный диалог, создать феномен визывающий не только историко-этнографический интерес, но и живую художественно-эстетическую реакцию Именно сохранение особого ритмо-пластического инюнирования может стать основой и современного творчества в этой сфере культуры

Проблема сохранения и актуализации танцевально-птастической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока может быть решена только на основе реализации концепции паритетного «культурного диалога», преодолевающей односторонне эволюционистское отношение к ценностям этнических культур Именно живой диалог становится, на наш взпяд, основой для актуализации (т е обретения современного ценностного смысла) феноменов традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, относящихся к другому, неевропейскому культурно-цивитизационному типу Здесь делается, в частности, вывод о том что танцевально-пластическая культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего

Востока, имеет особые возможности актуализации в живой творческой практике Это определяется, во-первых, особенностями коммуникации при восприятии танца, характеризующегося особым значением сопереживания его ритмо-интонационного языка, во-вторых, большой ролью импровизационного исполнительского начала, определяющего его сценическое «бытие», в третьих, высокой степенью вариативности как свойства произведений фольклора, находящего в фольклоре танцевальном, свое особенно яркое воплощение Одним из важнейших условии такой актуализации является преодоление стереотипа «балетоцентризма», во многом определяющего сегодня сценическую жизнь традиционного танца Истоки этого явления - в современной методике подготовки танцовщиков и хореографов, практически целиком ориентированной на классический танец Именно такая ориентация характерна и для жанра «народно-сценический танец», возникшего как результат обработки народного танца (прежде всего русского) «методами» танца классического Сегодня в деятельности современных ансамблей танцев разных регионов Севера нередко проявляются две тенденции а/еническон адаптации фольклорного танца с одной стороны, «эстрадизация», в которой доминирует рассчитанная на внимание к внешней экзотике стилистика современного коммерческого шоу, с другой стороны, «балетизация» -своеобразное эклектическое сочетание балетных и народных пластических средств выражения И то, и другое, находясь в противоречии с задачами сохранения и актуализации народной танцевально-пластической культуры, имеет в качестве главного источника -отсутствие системы профессиональной подготовки кадров хореографов, педагогов, аюдеющих выраттетьными средствами северного таниа, его ритмо-ннтонационнъш языком До сих пор профессиональная подготовка хореографов осуществляется в основном на основе классического тайна, имеющего совершенно другую эстетику, стилистику н, что особенно важно, иную «двигательно-моторную», ритмо-интонационную базу

В данном разделе работы дается анализ направленной на сохранение и актуализацию танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока концепции новой модели культуро-экологической деятельности фольклорного театра-студии «Северное сияние», в основе которой лежит комплекс научно-нее /едоьатс./ьского, образоватаьно-воеттюте /ьного, кулът\рно-просветите ¡ьского, тьорчески-развивающсго видов деятельности Данная модель ориентирована на подготовку принципиально новых субъектов этой деятельности, сочетающие креативноаь ответственность, этнокультуроло!ическую компетентность

В 3акиочепии приводятся обобщающие результаты исследования, намечаются возможные перспективы направления дальнейшей разработки проблемы и сделаны стедующие выводы

Именно культурологический подход к проблемам исследования танцевальной культуры коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока предполагает изучение традиционного танца в контексте традиционной культуры в целом Обращение к общей теории танца, отражающей разные аспекты танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а именно ее генезис, морфологию и семантику возможно при использовании культурологического подхода, который ориентирован на системное понимание культуры

Выявляя генезис танца, необходимо говорить о начальных стадиях формирования танцевально-пластической культуры, связанной с имеющим многочисленные функции самовыражением человека через телесность, через собственное тело, через ритмопластическое интонирование

Для выявления смысла понятия «танцевально-пластическая культура» была проведена культурологическая коррекция и соотношение понятий танец, пантомима, пляска Например, танцевальная пантомима здесь рассматривается, во-первых, как самостоятельный вид искусства, во-вторых, как один из средств выразительности танца Наряду с танцем ее следует считать одним из жанров того типа культуры, который мы именуем «танцевально-птастическим» Пляска рассматривается как офажение импровизационного, вариативного

начала в танцевально-пластической культуре, имеющая глубокие ритуально-обрядовые корни

Понятие «танец» не может отражать всего богат crea сформировавшихся в традиционной народной культуре средств и способов телесно-пластической выразительности Именно поэтому, необходимо иное, более широкое по смыслу понятие, а именно понятие «танцевально-пластическая культура» как выражение этнокультурного синкретизма Предлагаемое нами понятие «танцевально-пластическая культура» позволяет рассматривать исторически формирующуюся «культурную» способность человека к телесно-пластической выразительности и изобразительности в широком культурном контексте во всех ее взаимосвязях и взаимодействиях с другими его способностями, гидами дся гельности

Понятие «танцевально-пластическая культура» отражает также неразрывную связь художественно осмысленной пластики и пластики жизненно-повседневной - их взаимовлияние, что особенно очевидно в традиционном обществе, в контексте синкретичной по характеру традиционной культуры Танцевально-пластическая культура это ио'шфункцнональный феномен, основными типологическими чертами ее являются синкретичность, импровизационность

Танцевально-пластическая культура наровдв Крайнего Севера заслуживает самого серьезного исследовательскою внимания не тотько в историко-этнографическом плане Такое исследование может серьезно помочь в осмыслении современной культуры, для которой характерны сложные, разноуровневые этнокулыурные контакты и взаимодействия

В XXI веке обращение к танцу как виду искусства, в частности к танцу народному, должно быть настоятельной необходимостью, ибо осмысление богатейшего духовного н творческого народного опыта, запечатленного в танце поможет человечеству стать нравственно и эстетически обновленным В значительной степени сказанное относится к танцевально-пластическому наследию народов Севера, Сибири и Дальнею Востока, культура которых в конце XX века оказалась на пороге всемирного признания

Основные паюмспия диссертации отражены в следующих пу Г> ¡инациях

1 Чернышева С Л Элементы этнопедаю! ики в современном образовании Антифашистский мотив № 1 - СПб, 2002 - С 29-33 (0,3 п л)

2 Чернышова С Л Освоение танцевально-пластической традиции народов Крайнею Севера как средство сохранения этнокультурной идентичности Реальность этноса Этнонацнональные аспекты модернизации образования Материалы V международной научно-пракпгчсской конференции «Реальность этноса Этнонацнональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 18-21 марта2003 г)/Под науч Ред И Л Набока -СПб Астерион, 2003 - С 477-480(0,2 п л)

3 Чернышова С Л Язык танца как феномен традиционной культуры народов Севера Североведческне исследования Материалы Герценовскич чтений - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 Вып 1 - С 43 - 46 (0 2 п л )

4 Чернышова С Л Проблема аутентичности танцевального фольклора народов Крайнего Севера в исследованиях авторов второй половины XX века Творческий потенциал народов Севера в XXI веке Материалы всероссийской научно-практической конференции -СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 -С -127131 (0,3 п л)

5 Чернышева С Л Традиционный танец как выражение этнического менталитета чукчей Реальность этноса Образование и национальная идея Материалы VI международной научно-практической конференции «Реальность этноса Образование и национальная идея» (СПб , 2 - "> марта 2004 г ) /Под науч Ред И Л Набока - СПб Астерион, 2004 - С 515 - 517 (0,2 п л )

6 Чернышова С Л Значение фольклорного театра-студии «Северное сияние» в образовательном пространстве Института народов Севера Система образования и коренные народы Севера Сборник статей и материалов Составитель Ф М Леханова - М, 2004 - С 44 (0,1 п л )

7 Чернышова С Л Ганец коренных народов Якутии как объект этнокультурологического исследования Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации Материалы IV научно-практической конференции (28 мая 2004 г, г Санкт-Петербург) /Под Ред Зайцевой Е С, КуличкинаЮ В.МмгькоВ Б , Петрова А А -СПб ВВМ, 2004 -С 274 - 276 (0,2 и л)

8 Чернышова С Л Танцевально-пластическая культура народов Севера опыт дефиниции Реальность этноса Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонскою процесса Материалы VII международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 22 - 25 марта 2005 г) /Под науч Ред И Л Набока - СПб Астерион, 2005 - С 471 -474 (0,2 п л )

9 Давыдова И С, Набок И Л, Чернышова С Л Фольклорный театр-студия «Северное сияние» Этнокультурологическая концепция сохранения и актуализации фольклора народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Североведческая наука и образование в перспективе XXI века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института народов Севера Североведческие исследования Вып 3 - СПб Изд-воРГПУим А И Герцена, 2006 - С 137- 143 (0,4 /0,1 п л)

10 Чернышова С Л Тендерные аспекты традиционной танцевально-пластической культуры коренных малочисленных народов Тендерный подход к развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Коллективная монография /Отв Ред А А Акмалова - М Изд-во АКМНСС и ДВ РФ, 2006 - С 91 - 93 (0 2 п л)

11. Чернышова С. Л Традиционная танцевально-пласт ичсская культура как объект культурологического анализа (на материале народов Крайнего Севера). Извесшя Российского государственного педагогическою университета им. А. И Герцена. № 23 (54) Научный журнал. - СПб., - С. 251 - 255 (0,3 п л.)

12 Чернышова С Л Танцевально-пластическая культура коренных народов Крайнего Севера как средство формирования этнической толерантности Реальность этноса Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности Сборник статей по материалам XI Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2009 г) /Под Науч Ред И Л Набока - в 2-х частях - Часть 2 - СПб Астерион, 2009 Апрель - С 860 - 863 (0,2п л)

Подписано в печать 19 11 2009 Отпечатано на ризографе с оригиналов заказчика В типографии «Олькор» Тираж 100 экз Заказ №44/7