автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Театр и город сибирской провинции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мельникова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Театр и город сибирской провинции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Становление театральной культуры Сибири 1.1 Ранние театральные зрелища в Сибири

1.2 Рождение светского театра [ 1760-е годы -начало XIX вв.]

1.3 Первые шаги постоянного профессионального стационарного театра [ 1850 - 1880-е годы]

1.4 Возникновение постоянного стационарного театра и функционирование его в рамках общероссийской театральной системы [1890-е годы - начало XX вв.]

Глава 2. Развитие театральной культуры в сибирском провинциальном городе [ вторая половина XIX- начало XX века]

2.1 Управление театром [вторая половина XIX- начало XX века]

2.2Публика театра: потенциальная и реальная [вторая половина XIX- начало XX века]

2.3 Требования сибирской публики к театру и театральному искусству [вторая половина XIX- начало XX века]

2.4 Особенности репертуара сибирского театра, отношение к нему современников [ 1880-1917-е годы]

2.5 "Звёзды" русского театра на провинциальной сибирской сцене [ вторая половина XIX- начало XX]

Глава 3. Материально правовое положение провинциальных актёров на рубеже XIX- XX вв.

3.1 Социально- профессиональный портрет провинциального актёра [ вторая половина XIX - начало XX вв.]

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мельникова, Елена Викторовна

Актуальность темы

История сибирского театра второй половины XIX- начала XX века даёт достаточно интересный материал для рассмотрения проблемы, места и роли театра в провинциальном городе.

Конкретный анализ провинциального театра показал его зависимость от социальной и культурной среды, в которой он формировался и существовал. Выяснилась необходимость рассматривать театральный процесс в провинции в нерасторжимой связи с конкретным "социокультурным портретом" города, своеобразие которого неизбежно проступало в облике городского театра. Театр этого времени был несомненно центром культурной жизни города. Он был своеобразным клубом, где встречались горожане без различия сословий. Театр выступал как средство общения. Это было общение с героями пьес, чья жизнь, расширяла рамки собственной жизни зрителя, встреча с любимыми актёрами, активное общение со знакомыми и незнакомыми посетителями. Театр выступал как своеобразное средство просвещения, более действенное, чем библиотеки и лекции. Ведь театр посещали малограмотные и не только средние, но и низшие слои городского общества.

Театр заменял политическую трибуну, прессу, это была единственная отдушина, единственное место, в котором бился пульс общественной жизни.

Русский провинциальный театр развивался как самостоятельное культурное явление. В русле общественной жизни страны он откликался на запросы эпохи.

Заимствуя достижения столичного театра, сибирский театр сам обогатил его и, в первую очередь, блестящими мастерами, прошедшими школу театральной периферии. Изучение сибирского провинциального театра дало возможность принципиально нового подхода к театру в провинциальном городе, как части единой, сложной общерусской театральной системы.

Обращение к истории театра в наши дни не случайно. В настоящий момент мы переживаем глубокий кризис культуры, интерес к театру как виду искусства падает. Именно сейчас нам необходимо оглянуться назад, извлечь из прошлого уроки, восстановить незаслуженно забытые имена. Ведь знание истории сибирского театра- один из источников духовного возрождения общества. Степень изученности проблемы

В процессе разработки темы автор обращалась к исследованиям историко-театрального направления, к исследованиям регионального характера.

Историко-театральное направление представлено работами историков и театральных деятелей, искусствоведов и театроведов. Автор считает необходимым рассматривать исследования этого направления в хронологическом плане, так как до 1970-х годов исследователи изучали театр комплексно, без выделения каких-либо подсистем. И лишь на рубеже 1950-1960-х годов XX века появляются работы, рассматривающие театр на проблемно-теоретическом уровне.

Театроведческая мысль начала формироваться в России давно, в тесной связи с общим развитием русской эстетики, в процессе образования специальной литературы о драматургии и театре, неотъемлемой от театральной практики. Ещё в XVIII веке, после появления в 1730 году первых печатных выступлений о драматургии и сценическом искусстве в театральной литературе, уже тогда различной по своим общественно-политическим и художественным тенденциям, стала намечаться её дифференциация на теоретическую , историческую и критическую. Этому сопутствовало зарождение таких жанров, как театральные мемуары, хроника, публикации документов. Именно тогда впервые возникает мысль обратиться к созданию работ, обобщающих историко-театральный процесс. Существуют сведения о труде И.А. Дмитревского "История о российском театре"1, который был представлен им в Российскую академию при избрании в почётные , члены. Сам труд остаётся не разысканным и не исключена возможность, что упоминания о нём, как о законченной рукописи, не точны. Несомненно, однако, что какие-то историко-театральные материалы были Дмитревским собраны, и в высшей степени важна инициатива, проявленная в этом отношении выдающимся русским актёром-просветителем, его попытка выступить Нестором российского театра.

В начале XIX века вопросами истории театра дилетантски занимаются П.И. Сумароков, драматург A.A. Шаховской, журналист Ф.И. Кони.2 Хотя эти работы носят компилятивно- любительский характер, они ценны тем, что в них собран богатейший фактический материал. Мемуарно-любительская традиция лежит в основе первых театральных летописей и хроник, составленных П. Араповым и А. Вольфом.3

К середине XIX века большой вклад в общее понимание русского историко-театрального процесса вносят теоретические высказывания A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя. На этом этапе развития русской общественной мысли огромную роль играют выступления революционеров-демократов, в особенности В.Г. Белинского, А.Н. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. Как ни значителен вклад революционно-демократической критики, литературоведения и театроведения, вопросы истории литературы и искусства не были, однако, её основной целью.

В 40-х годах XIX века начинает формироваться русское академическое литературоведение во главе с известными учёными Ф.Н. Буслаевым. Используя сравнительно-исторический метод, он написал ряд интересных работ по истории театра. В принципах этого же метода П.П. Пекарский написал в конце 1850-х годов ряд статей о театре, составивших особую главу в его книге "Наука и литература в России при Петре Великом"4 Характерно начало этой главы:

Средневековые мистерии и отношение их к старинным театральным зрелищам в России. Мистерии в Малороссии."5

Целый период в русском литературоведении, а вместе с тем в разработке отдельных историко-театральных вопросов связан с деятельностью Александра Веселовского, хотя его увлечение сравнительно-историческим методом порой доходило до того, что эрудированное сопоставление различных фактов превращалось в самоцель научных разысканий. Александр Веселовский установил многочисленные связи и параллели старинной русской художественной культуры с культурой других стран и народов. Но его теории "заимствования" и "странствующих сюжетов" как основного и единственного фактора культурно-исторического процесса таили опасность всю русскую литературу рассматривать как "подражание" западноевропейским образцам. Так в работе "Святочные маски и скоморохи"6 доказывалось иноземное происхождение русских бродячих комедиантов от немецких шпильманов и через них от греко- латинских мимов. Эта же опасность выявилась в работах Алексея Веселовского, брата Александра Веселовского. В 1870 году вышла его книга "Старинный театр в Европе"7. Достоинством работы являлось то, что он обратился к изучению фольклорного театра у западных славян и старинного русского театра, начиная с таких эмбриональных форм, как театрализованные игры и обряды. Алексей Веселовский одним из первых занялся так называемым "церковным театром", театром при дворе Алексея Михайловича. Однако он рассматривает все эти вопросы только в аспекте жизненных влияний, которые автор пытается найти даже в самобытных формах народного творчества.

Исключительное значение для науки о театре имели работы Н.С. Тихонравова и И.О. Морозова.8 Положительной стороной этих работ являлось публикация текстов старинных русских пьес, что создавало необходимую базу для изучения русского старинного театра. Однако авторы не видели разницы между театром и драматической литературой, под театром они подразумевали драму как литературный жанр. Положительной стороной такого подхода было то, что история театра не отрывалась от истории литературы, отрицательной-рассмотрение драматургии лишь как литературного явления, анализ её в филологическом плане. В принципах филологического анализа строились работы A.C. Фаминцына, И.А. Шляпкина, В.И. Резанова.9

В 1903-1906 годах выходит "Иллюстрированная история русского театра XIX века" И.Н. Божерянова,10 издание альбомного вида по типу так называемых "роскошных изданий" того времени. Это издание никакой научной ценности не имеет, представляет собой коллекцию мемуаров, устаревших хроникальных сведений. Но издание содержит театральную иконографию, вплоть до "факсимиле" старинных афиш. Анализу эта иконография, впрочем, не подвергается и носит характер иллюстраций для украшения издания. Значительно более серьёзным иллюстрированным историко-театральным трудом являлась работа В.В. Каллаша и Н.Е. Эфроса "История русского театра"11. Никакой единой концепции историко-театрального процесса эта книга не имела, представляя собой собрание отдельных статей, написанных на различном научном уровне, без привлечения новых материалов. Но как собрание иллюстрированных материалов это издание до сих пор не превзойдено и сохраняет большую ценность.

Среди последних предреволюционных работ , посвященных истории театра, следует отметить работы Б.В. Варнеке "История русского театра"12. Работа Варнеке носит характер литературоведческого анализа драматических произведений с некоторыми экскурсами в область театрального быта и актёрских биографий. Как наиболее полная для своего времени работа по истории русского театра, хронологически охватывающая весь путь его развития, книга Варнеке получила распространение в качестве учебного пособия.

Дореволюционные историки и театроведы рассматривали историю театра как историю, главным образом, "императорской" сцены. В поле зрения исследователей были включены преимущественно вопросы, связанные с деятельностью привилегированных казённых театров. Правда, имели место попытки изучения театральной жизни отдельных провинциальных городов, но все они сводились исключительно к "внешней" истории, к установлению отдельных фактов и театральной хрестоматии без всякой связи их с процессом общего развития русского театрального искусства.

Углублённое исследование театрального искусства показало, что анализ театральной жизни столиц ещё не может объяснить всех сложных и подчас противоречивых процессов развития театра. Русский провинциальный театр был включён в общероссийскую театральную систему, которая на рубеже Х1Х-ХХ века начинает складываться.

Следует отметить, что первыми авторами книг, освещающих работу русского провинциального театра были актёры. В работах Л.Н. Самсонова, А.П. Морозова, К Н. Кузьминского, С.М. Ратова, П.Л. Скуратова, Ю.В. Соболева, Д.В. Гарина13 прослеживается выход на новый уровень, для которого характерно не только изучение становления, развития и функционирования провинциального театра, но и отход от фактологического и сравнительно-исторического изучения театра к постановке более узких проблем. Авторы в своих работах пытаются раскрыть причины несостоятельности театрального дела в провинции, дать рецепты его правильной постановки, дать характеристику материально-правовому положению провинциального актёра. Авторы прежде всего отмечают, что большинством театральных деятелей театр рассматривается как чисто коммерческое явление, характерными чертами которого является постановка пьес рассчитанных на зрелище, лишённых всякого литературного достоинства, слишком частая постановка спектаклей (от 50 до 100 спектаклей в сезон), отсутствие бутафории, отвечающей требованиям эпохи и быта. Кроме того, большинство авторов отмечали дилетантское отношение у театральному искусству большинства театральных деятелей. Из дилетантского отношения вытекают следующие причины несостоятельности театрального дела в провинции: отсутствие профессиональных режиссёров, отсутствие системы в репертуаре, небрежность в деле набора труппы (как правило, антрепренёр нанимал на работу низкооплачиваемых актёров, способных играть всё и с одной репетиции), отсутствие ансамбля в труппе, регламентация деятельности актёров и антрепренёров.

Упорядочение деятельности работы провинциального театра связано с появлением Русского театрального общества. Русское театральное общество стремилось уделять внимание вопросам репертуара и художественному уровню частной сцены, улучшению материального и социально- правового положения актёров, в частности охране актёров от эксплуатации театральными предпринимателями. Одной из самых важнейших задач совет РТО считал организацию съездов работников театра. В мае 1896 года была создана комиссия для подготовки съезда. А в марте 1897 года в Москве состоялся Первый Всероссийский съезд сценических деятелей. Съезд собрал со всех концов страны 1384 делегата. В выступлениях звучало годами накопившееся недовольство состоянием театрального дела, протест против актёрского бесправия, самоуправства антрепренёров и местных властей, призыв к освобождению театра от полицейского надзора. Красной нитью через работу съезда прошла мысль о пагубных последствиях организационной и творческой разобщённости сценических деятелей, о необходимости профессионального объединения и создания единого театрального устава. Руководство съезда стремилось сосредоточить внимание делегатов на социально-правовом и материальном положении сценических деятелей. После окончания работы съезда последовали публикации, которые дают представления о состоянии театрального дела во второй половине XIX- начале XX века.14 Новым явлением в театральной жизни становится публикация пьес, которые ставились на провинциальных сценах.15 Особенностью является то, что печатается только текст пьесы, без всякого анализа.

В этот период появляются монографии по истории театров Сибири. Монографии немногочисленны и содержат конкретно- исторический материал по истории становления театральной культуры Иркутска, Тобольска, Томска. Книги Г. Вяткина, А. Корнилова, А. Сулоцкого16 дают представление о постройке первых театральных зданий, о инициаторах создания театров, истории строительства, первых антрепренёров, первых актёров, судьбе актёров и актрис.

Новый этап изучения истории провинциального театра и театра Сибири начался в 1918 году, когда в Наркомпросе организовался Театральный отдел (ТЕО) с особой историко-театральной секцией. Вслед за тем создаются театральные отделы в Государственной Академии художественных наук (ГАХН) в Москве и в Российском институте истории искусств (РИИИ) в Петрограде. Научную работу по вопросам театра начинают театральные музеи, библиотеки, архивы. Возникает сам термин "театроведение" для обозначения новой научной дисциплины, которая становится неотъемлемой частью советской науки.

На первом этапе основное внимание исследователей по-прежнему было сосредоточено на изучении старинного русского театра. Среди авторов следует отметить А.Н. Белецкого, В.Н. Перетца.17 Оба автора в своих исследованиях сосредотачивали внимание преимущественно на анализе текстов, и их работы носили преимущественно филологический уклон. Отойти от этого в сторону рассмотрения театральной практики ставил своей целью сборник Государственного института истории искусств "Старинный спектакль в России" (1928 год), который вышел под редакцией В.Н. Всеволодского-Гернгросса.18

Впервые на проблемно-теоретическом уровне рассматриваются такие вопросы, как сцена и приёмы постановки в школьном театре, театральные эффекты на школьной сцене, актёры и зрители светского театра Х\/11-Х\/111 веков, рассматривается вопрос о сценической игре.

В конце 1920-х годов публикуются работы Эм. Вески на и В.Н.

Всеволодского-Гернгросса. Характерной особенностью этого периода является появление работ по истории русского театра более широких хронологических масштабов. Основные недостатки сводятся к следующему: эмпирически определяя театр как "искусство действования", автор по совокупности чисто внешних признаков причисляет к театру богослужение, бытовые обряды; возникновение русского театра рассматривается под углом зрения смены "иноземных влияний". Этими моментами, естественно, обесценивается обширный фактический материал, данный в работе (в особенности по театральному фольклору, а также по таким ранее не изучавшимся областям, как, например, вещественное оформление спектакля). В книге В.Н. Всеволодского-Гернгросса "Краткий курс истории русского театра"20 автор продолжает недооценивать значение театра как сценической формы общественного сознания, считая, что драматургия, не вошедшая в репертуар, не должна изучаться театроведением. Автор вовсе обходит многие произведения Пушкина, Лермонтова, Салтыкова-Щедрина и других классиков, которые или вовсе были запрещены или проникали на сцену с большим опозданием. Публикуются работы и материалы по истории театров городов Сибири И. Бельденинова, М Субботова.21

Новый этап историографии проблемы начинается с конца 30-х годов XX века и в советской исторической науке отражается в области театроведения. Появляются работы Г.Н. Гояна,22 в которых ставился вопрос о необходимости применения к историко-театральному процессу ленинского учения о двух культурах в каждой национальной культуре, ставился вопрос об общеметодологических предпосылках, на основе которых должна строиться история русского театра, в частности, о необходимости опираться на общую ленинскую концепцию развития русского государства и ленинское учение о трёх этапах освободительного движения, указывалось на необходимость включать в изучение историко-театрального процесса, проходившего в нашей стране до революции, национальные культуры братских народов. Но все эти вопросы были лишь поставлены, но дальнейшей разработки не получили. В этой связи следует назвать работы методологического плана, связанные с изучением дореволюционного театра. К числу работ такого рода относятся статьи Б.В. Ал перса, В.Э. Фермана, Б.Н. Асеева.23 Не давая развернутой характеристики историко-театрального процесса, эти работы стремятся определить основной круг проблем и дать общую оценку наиболее важным явлениям истории театра.

На этом этапе делается первая попытка систематизировать исторические источники по истории провинциального театра. Впервые A.M. Брянский24 предлагает такую классификацию: общий, монографии по истории провинциальных театров, материалы по истории театров в отдельных провинциальных городах, крепостной театр, материалы для биографии сценических деятелей провинции, мемуары, источники о репертуаре провинциальной сцены, к истории оперы в провинции, театральная критика в провинции, любительский театр в провинции.

Ярким событием этого периода является публикация работ С.С. Данилова.25 Он описал путь, пройденный русской драматической литературой и сценическим искусством, опираясь на огромный фактический материал. С.С. Данилов отмечает многообразие связей русского театра с западноевропейским театром от вопроса о так называемых "заимствованиях иностранных образов" в старину до проблемы влияния русских классиков на западную драматургию. Он показывает, что художественная литература может служить прекрасным

14 комментарием к истории театра. При этом С.С. Данилов выделяет два вида художественных произведений, затрагивающих вопросы театра. Первый вид- это произведения, где авторы изображают театр эпохи, отдалённой от того времени, когда создаются произведения. Другой вид художественных произведений отражает современную им театральную жизнь, или во всяком случае, хронологически весьма близкую.

На этом этапе впервые публикуются мемуары провинциальных актёров. Во вступительной статье к книге "Русский провинциальный театр. Воспоминания"26 впервые даются две оценки истории провинциального театра. Первая, выраженная В.Н. Всеволодским, утверждает, что провинциальный театр художественного значения не имел. Вторая, представленная A.A. Бартонивечем в статье "H.H. Синельников и русская провинциальная сцена"27, доказывает исключительную роль провинциального театра в формировании общерусской театральной системы, даже противопоставляя его в этом смысле театру столичному. Для этого периода характерно появление первых искусствоведческих работ, исследующих творчество выдающихся мастеров русской сцены, таких как Г.Н. Федотова, К.А. Варламов, В.Ф. Комиссаржевская.28

Отдельные вопросы истории сибирского театра от времени его зарождения до наших дней впервые исследуются в статье Б. Жеребцова.29 В ней характеризуются театральное строительство, формирование первых профессиональных трупп и товариществ, их репертуар. В последующих работах П.А. Маляревского ', С.Г. Ландау, М. Лифниц изучается история развития сибирских театров в дореволюционное и советское время, показано своеобразие каждого театрального центра и воссоздана его собственная неповторимая история. Широко освещается связь сибирских театров с общественным и революционным движением, их положение в эпоху реакции.

В 1970-х годах появляются ряд крупных работ, начинается проблемное изучение истории провинциального театра. С одной стороны, конкретный анализ провинциального театра с особой наглядностью показал его зависимость от социальной и культурной среды, в которой он формировался и существовал. Выяснилась необходимость рассматривать театральный процесс в провинции в нерасторжимой связи с конкретным "социокультурным портретом" города, своеобразие которого неизбежно проступало в облике городского театра. Исследования, предпринятые А.Я. Альтшуллером, А.П. Клинчиным, О.М. Фельдманом32, выдвинули на первый план проблему комплексного изучения провинциального театра, положили начало принципиально нового подхода к театру в провинциальном городе как части единой, сложной общерусской театральной системы. В центре внимания таких исследователей, как J1.E. Кессельман, И.Л. Куличков, H.A. Хренов33 ставится проблема взаимоотношения театра и города. Театр в его меняющихся формах, обусловленных эволюцией русского сценического искусства, является ведущим слагаемым данной проблемы. В работах выявляется взаимосвязь и роль в становлении театра исследуемого периода таких факторов, как смена художественных направлений, развитие сценического реализма, культурно-просветительная работа театра. В состав понятия "театр и город" большинство исследователей включали: публику реальную и потенциальную., её общественное лицо, уровень восприятия, отношение к театру местных властей, прессу и отражение на её страницах борьбы вокруг театра. В 1970-е годы появляется ряд работ, поставивших в центре внимания проблему театральной критики, и впервые делается попытка изучения критики в провинции. Среди работ следует отметить работы Н.С. Гаранина, В.Н. Дмитриевского, сборники по истории русской театральной критики.34

Театральная критика рассматривается как область публицистики, изучаются методы анализа, предмет и жанры театральных критиков, эпоха и стиль театральных критиков, анализируются стилистические приёмы спектакля, даётся описание мизансцен, портрет артиста, описание сценического образа, дают анализ театральной критики в провинции. Авторы дают портреты театральных критиков с 1890-х годов до 1917 года: это А.П. Чехов, А.Р. Кунев, Ю.Д. Беляев, A.A. Измайлов, A.B. Амфитеатров, В.М. Дорошевич, С.В. Явиновский, Э.В. Старк, Н.Е. Эфрос, Л.Я. Гуревич, Я.М. Ярцев, А.Н. Бенца, В.Я. Брюсов, A.A. Блек, Л.Н. Андреев, М. Горький, A.B. Луначарский.

Ярким событием конца 1960-х - начала 1970-х годов является появление работ И.Ф. Петровской. В монографии "Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра"35 автор даёт классификацию источников по истории русского драматического театра, выделяя следующие группы: драматические произведения, материалы государственных архивов, периодическая печать, мемуары, дневники, письма. Монография основана на огромном фактическом материале и является наиболее полным указателем источников по истории русского дореволюционного драматического театра и провинциального театра.

В двух других работах И.Ф. Петровской36 наметился новый фундаментальный подход к рассмотрению культурной жизни России конца XIX-начала XX века. Провинциальный театр рассматривается не изолировано, а комплексно, в контексте социально-нравственных поисков эпохи, теснейшей связи с историей театральной критики и психологией зрительских масс. Работа вводит в научный обиход много забытых имён провинциальных актёров, представляет неизвестных ранее критиков провинции, открывает новые страницы жизни видных деятелей русской культуры. Впервые И.Ф. Петровская трактует театр российской провинции второй половины XIX века как сложный единый организм, а не сумму театров ряда населённых пунктов. Важнейшие вопросы истории провинциального театра- основные тенденции развития, генезис этих тенденций, особенность репертуара, отличительные черты творчества ведущих актёров познаются лишь при изучении всей России или её большей части. Впервые поднимается вопрос о роли провинциальной прессы в распространении в образованном обществе взглядов на театр, его репертуар, актёрское искусство. Подчёркивается, что именно в этот период появляются новые газеты, расширяется программа старых.

В работе И.Ф. Петровской "Театр и зритель российских столиц 1895-1917 годов"37 обозначился новый подход к решению проблемы театра и зрителя. Театральные явления конца XIX- начала XX веков в восприятии их современниками, интересы и требования тогдашних зрителей, их истолкование и оценки репертуара актёрского и режиссёрского искусства- вот главный предмет исследования И.Ф. Петровской. Автор включает в понятие "зритель" широкие слои населения: от театральных критиков до низших слоев. Целью её исследования является постижение зрителей, уяснить, что именно они воспринимали, как трактовали, выявить социально-эстетические потребности и пути их удовлетворения, представить неоднородность бытовавших мнений и их происхождение.

В работах Л.Н. Когана делается попытка провести социологическое исследование по отношению к явлениям культуры. Автор изучает посещаемость театра, зрительский конкингент, мотивы посещения, фактор зрительского отношения, изучает некоторые особенности социально-демографической оо структуры. В работе Г.Г. Дадальяна рассматривается социально-культурная ситуация и культурное развитие масс в годы I Мировой войны39. Раскрывается проблема взаимоотношения театра и общества, рассматриваются идеи театральных деятелей в области театра. В работе М.И. Чудновцева40 раскрывается процесс взаимоотношений церкви и театра. Он подчёркивает, что подвергая театр гонениям, препятствуя идейно-художественному развитию театрального искусства, церковь тем самым разоблачала себя. В работе В.Р.

18

Лейкиной-Свирской41 даётся характеристика актёров императорских столичных театров как профессионального слоя- её социальное, правовое и материальное положение, условия труда, общественные и профессиональные связи.

В работах А.Б. Голубовского, Н.В. Пахомовой, Е.В. Табатниковой, H.H. Рожковской42 рассматривается история амплуа русского драматического театра в историческом контексте с момента возникновения до сегодняшнего дня, русское актёрское искусство в провинциальном театре на рубеже XIX-XX веков. Проблема взаимоотношения театра и зрителя становится центральной для такого исследователя как Р.Н. Данаилов43

Кроме того, автор диссертации обращалась к справочным изданиям, таким как "Театральная энциклопедия"44, "Сибирская советская энциклопедия"45 , "Театр: библиографическая информация", "Театр и наука", "Театр в свете социологических исследований", "Сибирская библиография".46

Изучение истории сибирского театра в обобщённом виде (связь с экономическим и культурным развитием Сибири, с общественной борьбой, с достижениями всего русского театрального искусства) нашло отражение в третьем томе "История Сибири с древнейших времён до наших дней".47 Коллективная монография J1.M. Горюшкина, Г.А. Бочаровой, J1.H. Цепляева,48 в частности, отразила деятельность любительских театральных коллективов в Новониколаевске. В работе C.B. Яневской раскрывается история омского 49 „ академического театра драмы с момента зарождения до наших дней. В статье сл

И.А. Горюшкиной на основе материалов периодической печати предпринимается попытка осветить деятельность драматических театров в городах Сибири на рубеже XIX- до сегодняшних дней. Однако в работе рассматривается лишь отдельный фактический материал, отсутствует какое-либо обобщение и рассмотрение материала на проблемно-теоретическом уровне.

Таким образом, обзор литературы по теме позволяет выделить несколько периодов: первый- 1830-конец XIX века, который характеризуется сбором фактического материала по истории русского драматического театра, исследованием сравнительно-историческим методом при его анализе; второй-конец XIX- 1917 год, на протяжении которого начинается изучение истории провинциального театра. Большинство работ этого периода имеют в своей основе хорошую документальную базу, отличаются логикой изложения, хотя в них, как правило, отсутствует научный аппарат, нет критики источников и сопоставления взглядов отдельных авторов; третий- 1917-конец 1930-х годов, на этом этапе появляется "театроведение" как новая научная дисциплина, публикуются работы более широких хронологических рамок; четвёртый- конец 1930-х годов- конец 1960 годов, на этом этапе происходит систематизация исторических источников по истории провинциального театра, публикуются работы по истории отдельных театров России и Сибири, возникает интерес к изучению жизненного и творческого пути отдельных актёров; пятый- конец 1960-х годов- 1990-е годы, который характеризуется изучением провинциального театра в контексте социально-нравственных поисков эпохи, комплексным подходом, теснейшей связью с историей театральной критики и психологией зрительских масс. На этом этапе публикуются работы, рассматривающие театральные процессы на проблемно-теоретическом уровне.

Для автора диссертационного исследования важно привлечь работы исторического направления в сибирской урбанистике.

До середины 1950 года освещались лишь отдельные вопросы истории культуры городов Среднего Прииртышья, такие как судьба памятников истории и культуры г. Омска и области, пребывание великого русского писателя Ф.М. Достоевского в омском остроге оказались в сфере внимания исследователей. Совершенно новый этап отечественной историографии, начавшийся со второй половины 1950-х годов характеризуется расширением и углублением тематики исследований. Однако следует отметить, что наибольшее внимание в эти годы уделяется изучению истории культуры в постреволюционное время.51

Проблемы социально-культурного развития городов Среднего Прииртышья XIX века, особенно его первая половина, находили весьма особое отражение лишь в немногих изданиях. Сборник документов "Из истории Омска (1716-1917 гг.). Очерки, документы, материалы" на долгое время стал чуть было не

РЛ единственным в своём роде. Кроме него следует отметить публикацию извлечений из мемуаров по истории Омска, подобранных и опубликованных А.Ф. Палашенковым в "Известиях Омского отдела Географического общества Союза ССР" в 1966 году.53

Отдельные стороны культуры городов Сибири в эти годы находили своё отражение в книгах о городах, которые становятся самостоятельным жанром. В 1954 году появляется второй, после Л. Мартынова, обобщающий очерк по истории г. Омска.54 Начиная с середины 1950 годов выходит целая серия книг об истории Омска талантливого и пытливого журналиста и краеведа М.К. Юрасовой. Её книга "Омск. Очерки истории города." выдержала несколько изданий и оставалась наиболее полным и обобщающим исследованием до недавнего времени.

В начале 1950 годов зарождается историко-архитектурное направление в сибирской урбанистике. В работах A.B. Бунина, В.Г. Шкварникова и других авторов сибирский город, наряду с другими российскими городами, вошёл в историю русского градостроительства как равноправный объект изучения.55 Выдающуюся роль в становлении и развитии этого направления по отношению к Омску сыграл В.И. Кочедамов. Его работа по истории планирования, застройки и организации городского пространства Омска внесла существенный вклад в изучение городской среды.56

В начале 1980 годов был создан обобщающий труд Б. И. Оглы "Строительство городов Сибири", который не только расширил территориальные рамки историко-архитектурных исследований по всей Сибири, но и дал возможность сравнить развитие городской территории, планировки и застройки Омска с другими городами Сибири в широких хронологических рамках. В эти годы активно изучается проблема формирования и развития городского населения омского района. Первым здесь проложил дорогу П.Г. Сигутов, который опубликовал целую серию статей по этой проблеме. Наибольший вклад в изучение вопроса внесли труды А.Д. Колесникова.

Основные социокультурные процессы в условиях капиталистического развития Сибири во второй половине XIX- начала XX веков нашли отражение в третьем томе "Истории Сибири"57 , созданном большим авторским коллективом. Однако проблемы формирования и развития городской культуры на протяжении многих десятилетий служили лишь своеобразным дополнением к основному материалу. Только в середине 1970-х годов H.A. Миненко, одна из первых, обратила внимание на необходимость комплексного изучения культуры и общественного быта горожан.58

С середины 1970-х годов в научных учреждениях Новосибирска начинается активное изучение истории городов Сибири. Издаётся большое количество сборников по этой теме. Появляются отдельные монографические исследования по истории культуры Сибири. Существенный вклад в разработку культурной жизни городов Сибири внесли работы А.Н. Копылова.59 Роль городского самоуправления в формировании городской среды показана в монографическом исследовании В.В. Рабцевич "Сибирский город в дореволюционной системе управления".60

В середине 1980-х годов проблемы истории и культуры малых городов омского Прииртышья вновь привлекают внимание исследователей. В кратких исторических очерках А. Колесникова и А. Калошина, посвящённых г. Таре, и А.

Долушина- г. Тюкалинску, содержится немало сведений об изменении социокультурного облика этих городов.61 Однако центр внимания историков на данном историографическом этапе сместился, в отличие от 1930-х годов, с современности и недавнего прошлого (XX век) в глубины истории (XVII- первая половина XIX века). Основное внимание было сосредоточено на изучении социокультурных, политических вопросов, градостроительной истории, в то время как культура городов изучалась не так интенсивно. Рассматривались отдельные субъекты и фрагменты культуры городов, но эти расследования несли разрозненный характер и не приводили к целостному восприятию города как такового.

В последнее время учёных интересует не только теоретические разработки (периодизация, методология) в области истории городов, но и анализ историографии и источников.62 Эти работы позволяют показать условия, в которых развивался провинциальный театр в городах Сибири.

В работах Д.А. Алисова показана значимость воздействия процесса урбанизации на человека и его сообщества, даётся характеристика социально-культурного облика столичных центров Западной Сибири в конце XIX- начале XX века.63

Исследовательский коллектив в составе В.П. Корзун, В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой, В.Б. Шепелевой, A.B. Ремезова, A.B. Жука, Д.А. Алисова, М.Е. Бударина, Н.И. Лебедевой, Д.М. Колеватова, О.В. Кузнецовой, Б.А. Осадченко, A.B. Свешникова64 делают попытки представить социокультурную составляющую образа региона с конца XIX и на всём протяжении XX века в контексте динамики городского культурного пространства и интеллектуального ландшафта России (в координатах оппозиции центр-провинция). При этом выявляются опорные ячейки формирующейся инфраструктуры культурного пространства открытого типа с диалоговым принципом развития. Отслеживается воздействие устойчивых и

23 экстремальных факторов на специфику складывания местного (регионального) социокультурного потенциала, в котором ведущая роль принадлежит так называемому "активному меньшинству"- разработчикам инновационных моделей развития региона, его культуры и других сфер жизни.

Т.А. Сабурова пытается по новому поставить вопрос о формировании

65 провинциальной интеллигенции, ее психологии.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема взаимосвязи театра и города сибирской провинции второй половины XIX- начала XX века до сих пор не стала предметом исторических исследований. Цели и задачи

Цель диссертационного исследования- провести конкретно- историческое исследование и воссоздать картину становления, развития и функционирования театра в провинциальном сибирском городе во второй половине XIX- начале XX века.

Достижение поставленной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:

1. Выявить этапы становления и развития театральной культуры Сибири.

2. Представить систему управления театром Сибири второй половины XIX-начала XX века, дать характеристику взаимоотношений театра и местных органов власти.

3. Выявить потенциальную и реальную публику сибирского театра, исследовать её требования сибирской публики к театру, театральному искусству.

4. Восстановить репертуар сибирского театра, показать отношение к нему современников.

5. Показать роль "звёзд" русского театра в культурной жизни сибирской провинции.

6. Дать характеристику материально-правовому положению провинциальных актёров, составить социально-профессиональный портрет провинциального актёра.

7. Показать роль деятельности Театрального Бюро E.H. Рассохиной и Театрального Бюро Российского Театрального Общества (РТО) в организации эксплуатации театров Сибири, ангажемента актёров, в урегулировании конфликтов между антрепренёрами и актёрами.

Объект исследования

В качестве объекта исследования в диссертации выступает театр в социокультурном пространстве городов Сибири. Именно на рубеже XIX- начале XX века в Сибири происходит формирование городской культуры. Театр является одним из тех проявлений художественной жизни города, которая способствует консолидации его населения и вместе с тем демонстрирует его особое положение среди других городов.

Театр - один из вариантов городской культуры, которая предстаёт в форме диалога, получающего выражение как духовной, так и материальной культуры. Театр функционировал в контексте городской публики, в которой выделялись группы с самыми разнообразными потребностями. Их поведение во многом вытекало из принадлежности к той или иной субкультуре, которая и определяла социальный образ театра. Предмет исследования

Процесс возникновения, становления, развития, функционирования театра Сибири на рубеже XIX-XX веков. В центре данного исследования проблема весьма характерная для театра провинции второй половины XIX- начала XX: проблема взаимосвязи театра и города.

Театр в его меняющихся формах, обусловленных эволюцией русского сценического искусства, является ведущим слагаемым данной проблемы. В состав понятия "театр и город" диссертант включает публику, реальную и потенциальную, её общественное лицо, а также уровень восприятия и уровень требований к театру разных категорий населения, отношение к театру местных властей, систему управления театром, прессу и отражение на её страницах борьбы вокруг театра, особенности репертуара и роль "звёзд русского театра" в формировании театрального вкуса провинции. Методологическая основа исследования

Автор при разработке темы обращалась к работам по теории и методологии культуры . В настоящий момент учёные ищут новые подходы к изучению культуры и стремятся отойти от традиционного отраслевого принципа.

Первыми подобную попытку осуществили родиноведы и градоведы. 1920-е годы нашего столетия в России были временем подъёма и больших успехов в отечественном краеведении, в котором изучению города отводилась большая роль. Интерес в этом отношении представляют работы И.М. Гревса и Н.П. Анциферова.66

Эти учёные впервые в своих исследованиях поставили вопрос о роли города как центра генерации культурных ценностей и синтеза новаций и традиций в культуре, об изучении городской культуры как социально-исторического феномена. Эти интеграционные процессы, когда город выступал как лаборатория и как хранитель культуры, определяли его роль в формировании общекультурной среды, столь необходимой человеку для его духовной жизни, для его нравственной самодисциплины и социальности.67

Другим вариантом является системно-функциональный подход к исследованию культуры. Важнейшей предпосылкой такого изучения становятся представления о культуре как целостной, качественно определённой системе в структуре общественной жизни и в то же время внутренне противоречивой и динамичной. Познание культуры предполагает выяснение её функциональной направленности и закономерности смены стереотипов, выявление причин ускорения и замедления развития, изучение той среды, где формировались новые и длительно сохранялись традиционные элементы. Применительно к истории России второй половины XIX- начала XX века такие прочтения напряжённого, иногда конфликтного, а иногда взаимно обогащающего диалога входящих в систему субкультур, реконструкция её социального конфликта может быть чрезвычайно плодотворной.

Интеграционный или системно-функциональный подход к изучению явлений культуры позволяет рассматривать сферу культурной жизни как процесс, в котором при всей важности культурных вершин не только их производство, но и распределение, потребление культурных ценностей приобретает социально важное значение, представляя культурно-творческий аспект общественной жизни.

Одним из аспектов системно-функционального подхода к культуре является изучение общекультурной среды или культурного пространства, основных региональных и социокультурных элементов, его составляющих.68

Культура второй половины XIX- начала XX века, оставаясь ещё в известной степени сословной, представляла собой сложнейшее сочетание культур, порождённых деятельностью различных социальных групп. Более того, она была порой полярна, что создавало чреватую взрывом напряжённость, усугубляющуюся стремительностью в изменении сознания элитарных интеллигентных слоёв и традиционностью укладов крестьянской и мещанской жизни.

Именно в начале XX века происходит преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп, идёт процесс демократизации культуры, возникает некий полифонизм, диалогичность культуры. Взаимовлияние сословных культур по-разному реализовались в городе и в деревне, столицах и провинции. Культура города как научная проблема, связанная с выявлением общей культурной ситуации, факторов, влияющих на неё, с изучением культурного потенциала, соотношение профессиональной и традиционной культуры в городской среде, распространение культуры является одним из аспектов системно-функционального подхода к изучению культурного процесса, при котором приоритетным становится рассмотрение культуры не как суммы её отдельных отраслей, а как функциональной системы, через выработанный механизм её распространения- школу, книгу, культурно-просветительные учреждения, культурно-информационную коммуникацию. Одним из механизмов распространения культуры, безусловно, является театр.

Проблемы урбанизации и города являются предметом внимания и многостороннего исследования представителей разных сфер знаний: социологии, истории, экономики и географии.

При изучении проблем урбанизации учёные России и США, Франции и Англии, Японии и многих других стран создают свои школы, направления, ассоциации и группы, предлагающие разные концепции, подходы к её исследованию (эволюционный, типологический, контекстуальный). Оцениваются и апробируются разные принципы построения исследования и определения урбанизации и города (историко-генетический, теоретико-дефинитный).

В отечественной литературе на смену эмпирическим обобщениям приходят новые подходы и успешно развиваются исследования, ориентированные на более широкое осмысление урбанизации в контексте общественного развития. Происходит формирование новых проблемных ситуаций, новых направлений, разрабатываемых крупными специалистами- урбанологами- A.C. Ахизером, П.Б. Коганом, Ю.Л. Пивоваровым, Д.Н. Яницким.69 В их исследованиях урбанизация рассматривается как особый феномен социальной организации и развития общества, имеющий всеобщий характер. При этом наиболее частым объектом конкретного внимания являются функциональные показатели урбанизации и прежде всего степень и характер воздействия города на окружающие районы, области, то есть распространение городского образа жизни (освоение его культурного и экономического потенциала), городского стиля поведения, с одной стороны, и степень развития самого города и его субъектов как реальных горожан и граждан, представляющих в соответствующем плане урбанизированности общества, с другой.70

Использование работ урбанистической школы позволяет автору диссертации рассматривать театр внутри инфраструктуры городской среды. Хронологические рамки

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины XIX века до 1917 года. Именно в этот период происходил интенсивный рост капиталистических отношений, который вызвал усиление темпов социально-экономического и культурного развития городов Сибири. Во многом это связано со строительством Сибирской железнодорожной магистрали. На протяжении этого времени Россия сталкивается с беспрецедентным для неё развитием городской культуры. Именно тогда возникает массовая публика, предрасположенная к восприятию определённого слоя в развитии искусства, а также обособление различных , несходных в своих ориентациях художественных группировок , не всегда имеющих почитателей в среде массовой публики. В основе столкновения вкусов различных группировок и выдвижения их требований мы видим диалог театра и города. Заканчивается этот период в 1917 году, когда происходит реформирование театрального дела, появление стационарного театра как основной функциональной единицы, а также прикрепление актёров к конкретному театру.

Автор диссертации в параграфе 1 и 2 главы 1 отступает от хронологических рамок, так как считает необходимым показать этапы становления и развития театрального искусства в Сибири, обусловленного тем, что процесс рождения и становления театра в сибирской провинции начался намного позднее, чем в Европейской России. Этапы развития театрального искусства наслаивались друг на друга, неся элементы прежнего, протекали разновременно по территории России. Выделение этих особенностей позволяет говорить о некоторых закономерностях театральной культуры Сибири. Территориальные рамки

Исследование театрального искусства России показало, что анализ театральной жизни в столицах ещё не может объяснить всех сложных и противоречивых процессов развития русского театра. Многие важные явления его истории могут быть поняты при учёте конкретных условий их зарождения, формирования и бытования во времени и пространстве. Наиболее важными театральными центрами второй половины XIX- начала XX века являлись города-Тюмень, Омск, Иркутск, Красноярск, Томск, Благовещенск, Владивосток. Эти города являлись центрами политической, экономической, социальной и культурной жизни, в рамках которой осуществляли свою деятельность стационарные театры. Своё влияние оказала и Сибирская железная дорога, которая обеспечивала возможность осуществления гастролей звёзд русского театра, распространение театрального искусства в сибирской провинции. Рост городов, их культурное развитие способствовало формированию новых слоёв театральной публики.

Крупнейшие провинциальные антрепризы, действовавшие в этих городах оказывали влияние на другие менее значительные города, такие как Тобольск, Хабаровск, Курган, Петропавловск, Нерчинск, Чита, Бийск, Ачинск. Источниковая база

Источниковая база диссертации сформировалась в ходе исследования разнообразных документальных материалов, выявленных автором в библиотеках, архивах и рукописных отделах. Были изучены источники пяти архивных учреждений: Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Омской области (ГАОО), Рукописного отдела Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, архива Омского академического театра драмы. В диссертации использованы материалы 15 фондов.

Исторические источники, использованные в диссертации можно разделить на следующие группы: делопроизводственная документация; статистические материалы; материалы периодической печати; воспоминания актёров, современников, переписка; произведения художественной литературы.

Делопроизводственная документация- многочисленная группа источников, которую можно разделить на основные части:

Театральные правила, опубликованные в специальных брошюрах, представляют отдельный вид источников. Первые театральные правила издаются в 1876 году Надлером и носят название "Театральные постановления для служащих у господина Надлера и штрафы за нарушение оных"71, договор Русского театрального общества 1908 и 1915 годов.72 Договоры носят нормативный характер и представляют сплетение юридических ухищрений, отдающих актёра в руки антрепренёра без всякой ответственности с его стороны и позволяют получить информацию о материально-правовом положении актёров и актрис.

Документы центральных и местных органов власти, представленных в фондах РГИА (фонд 776- Главное управление по делам печати), ГАОО (фонд 270-Омское жандармское Управление, фонд 30- Омская городская дума, фонд 172

Омская городская управа, фонд 25- Омская судебная палата, фонд 272-Омское жандармское управление железных дорог), Рукописный отдел Государственного театрального музея имени A.A. Бахрушина (фонд 415-Театральное агентство E.H. Рассохиной). Среди документов этой группы особый интерес представляют постановления Омской городской думы для разрешения театральных представлений, протоколы заседаний Думы, рассматривающие предложения о постройке новых театральных зданий. Разрешение на проведение праздников в театре, переписка о бесплатной присылке билетов в театр для полицмейстера и высших офицерских чинов, контроль за репертуаром, средствами, вырученными от благотворительных спектаклей, ценами на билеты- всё это входило в компетенцию этих органов власти. Делопроизводственная документация общественных организаций и организаций театральных деятелей, представленная в РГАЛИ (фонд 2492-Первое театральное агентство для России и заграницы E.H. Рассохиной, фонд 641- Российское Театральное Общество, фонд 2097- Общество драматических писателей, фонд 2341- Ленинградский Дом ветеранов сцены), в рукописном отделе Государственного театрального музея имени A.A. Бахрушина (фонд 415- E.H. Рассохиной). Документы этой группы позволяют нам познакомиться с личными делами артистов, в которых содержатся анкеты, списки исполняемого репертуара, письма в агентство и рекомендательные письма, контракты, театральные программки, афиши, рекламы, газетные вырезки с рецензиями, фотографии артистов в ролях и в жизни, регистрационные, ангажементные, алфавитно-адресные книги, переписка агентства с театральными агентами, владельцами, управляющими театрами, цирками, клубами, парками, концертными залами, конфликтные дела актёров и антрепренёров, списки сценических деятелей, нарушивших договоры с предпринимателями по

32 добровольному соглашению, без объяснения причины, списки лиц, нарушивших договоры и уплативших неустойки, списки лиц, предоставивших медицинские свидетельства, а так же списки лиц, нарушивших договоры и не вернувших налогов.

Сведения о репертуаре дают гонорарные книги Общества русских драматических писателей и оперных композиторов. Главной целью Общества была охрана авторских прав. В правление в Москве присылались перечни произведений, поставленных на сценах театров и любительских кружков, программы, афиши. Были составлены погодные книги двух типов: по губерниям и городам (по крупным городам отдельные перечни для каждого автора), по алфавиту фамилий авторов и переводчиков. Первые сообщают подлинный репертуар театров, вторые- хронологический перечень постановок каждого отдельного произведения.

Документы личных коллекций, хранящиеся в РГАЛИ (фонд 2632- Мозжухин Иван Ильич, фонд 261- Туганов Александр Александрович). Личные дела этих двух актёров конца XIX- начала XX века содержат фотографии П.О Заречного, а так же репертуар драматических театров Омска и Тифлиса этого же антрепренёра за 1907-1914 годы.

Материалы архива Омского академического театра драмы, афиши, программки, договор Русского театрального общества позволяют получить сведения о репертуаре театра, о положении актёров на провинциальной сцене. Необходимо отметить, что документы, хранящиеся в этом архиве,0 не систематизированы и поэтому сноски на них в работе затруднены.

Кроме того, были использованы копии с документов, хранящиеся в архиве Казахстана (хранятся в архиве Омского академического театра драмы).

Статистические материалы включают в себя документы первой всеобщей переписи 1897 года, которая содержит большую информацию о численности, социальном составе и занятости населения Сибири.

В диссертации использовались статистические материалы, которые составлялись городской полицией, органами местного самоуправления, Акмолинским статистическим комитетом, которые делали на их основе "Отчёты", "Описания", "Адрес-календари". Кроме того, часть обобщающих сведений вошла в тематические сборники, изданные местными и центральными органами власти.

Среди справочно-статистических изданий следует отметить "Памятную книжку для артистов, драматургов и театралов"73, составленную М.В. Карнеевым, "Справочная книжка по театральным делам"74, составленную П.М. Пчельниковым и альманахах "Вся театрально-музыкальная Россия"75. В них можно найти материал о количестве увеселительных заведений в России, расчётный лист артиста, расчётный лист драматурга, правила для предпринимателей, правила Русского театрального общества, программу театрального агентства E.H. Рассохиной.

Материалы периодической печати являются самым обширным источником. Материалы этой группы можно классифицировать на две части: ■ Материалы центральных газет и журналов, освещающих работу театра. Сведения о театрах 41 города, в том числе и о театрах Сибири (антрепренёр, состав труппы, её характеристика) за сезон 1879-1880 года, по корреспонденциям в газету "Суфлёр" собраны в "приложение к памятной книжке Петербургского музыкально-драматического кружка любителей" (Спб., 1881г.). За этот же сезон есть сообщения в журнале "Театральная библиотека". Много корреспонденции из провинции в журналах "Искусство" (1883-1895гг.), где велась "Хроника" с заметками о составе трупп и репертуаре провинциальных театров. Обозрения провинциальной сцены помещались

34 также в "Дневнике артиста" (1892-1893гг). Новый журнал "Театральная библиотека" в 1894г. печатал сообщения из провинции в разделе "Хроника", в том числе с перечнями репертуара и состава трупп. В "Справочном отделе" этого журнала помещен список сценических деяний, иногда с данными о предшествующей службе (1894г. №№37-44). Затем хроникальные заметки, охватывающие десятки городов, и продолжение списка сценических деяний публиковались в журнале "Театрал" (1895-1898гг., за 1895-1896гг. есть годовые указания).

Освещать состояние провинциального театра ставил одной из главных своих задач журнал "Театр и искусство" (1897-1918гг.). В журнале освещалась деятельность столичных и провинциальных театров, обсуждались бытовые, правовые вопросы, печаталась информация о зарубежном театре. Журнал выпускал Приложения: "Словарь сценических деяний" (1898-1906гг., всего 16 выпусков - от букв А до М включительно).

Библиотека журнала содержала пьесы русских и иностранных писателей, ноты, повести, мемуары. -Материалы сибирских газет: "Акмолинские областные ведомости" (1876), "Восточное обозрение"( 1888, 1897-1898), "Енисей" (1897-1903), "Енисейские губернские ведомости" ( 1873, 1877), "Омский вестник" (1914-1917), "Омский телеграф" (1908-1914), "Сибирская газета" (1881-1888), "Сибирская жизнь" (18971898), "Сибирский вестник" (1886-1890), "Сибирь" (1876-1877), "Степной край" (1905), "Тобольские губернские ведомости" (1858). Материалы периодической печати можно разделить на несколько видов:

1. Материалы об истории сибирского театра.

2. Объявления и хроникальные заметки об ожидаемых и исполняемых спектаклях позволяют восстановить репертуар изучаемого периода.

3. Рецензии на спектакли. Рецензировались обычно постановки новых пьес, актерские дебюты, выступления гастролеров, помещались театральные обзоры в связи с открытием и закрытием сезонов, отчасти содержат сведения о реакции зрителей на спектакль, содержат оценку спектакля современниками.

4. Информация о составе трупп помещалась в газетах перед открытием сезона.

5. Фотографии актеров.

Обращение к мемуарам артистов и театральных деятелей позволяет "реконструировать" отдельные спектакли, роли, получить сведения о быте провинциальных актеров, об отношении к общественной жизни видных театральных деятелей. Часто мемуаристы оставляют сведения о своих впечатлениях, мыслях и чувствах, вызванных тем или иным спектаклем; яркие характеристики современников - коллег по сцене. Некоторые мемуаристы выразили в своих воспоминаниях отношение к провинциальной сцене. При работе с мемуарами автором были учтены следующие положения: восприятие фактов художественной жизни и их толкование во многом зависит от идейно-политической и эстетической позиции мемуариста, его личных симпатий и антипатий, кроме того возможен тенденциозный набор фактов. Воспоминания, автобиографии были использованы для выяснения времени гастрольных поездок знаменитых актеров, днях их пребывания в городах Сибири. Были использованы следующие материалы: Ходотов H.H. "Близкое - далекое"76, Бруштейн А.Я. "Записки прошлого"77, Орленев П.Н. "Жизнь и творчество русского актера Павла Орленева, описанное им самим"78, Сперанская Ю.К.

Братья Адельгейм"79, Скарская Н.Ф. и Гайдебуров П.П. "На сцене и в жизни.

80

Страницы автобиографии" . Кроме мемуаров были использованы письма В.Ф.

81

Комиссаржевской и К.А. Варламова. Письма актеров дают материал о настроении и чувствах, нравственно-философских исканиях, общественных и художественных взглядах. Письма ценны для нас тем, что в них актеры выразили свое отношение к провинциальной сцене. ■ В качестве исторического источника были использованны произведения художественной литературы: "Записки из мертвого дома" Достоевского,82 "Перелетные птицы" М. И. Михайлова,83 "После бенефиса" , "Антрепренер под диваном", "Месть" А.П. Чехова84, "Театральные боги спереди и сзади" Г. Ге85, "Люди театра" В.А. Гиляровского 86 Хотя достоверность фактов, приведенных в книгах, может быть оспорена, но они ценны обобщениями, которые помогают познать историческую действительность. Произведения русской художественной литературы сообщают о театральном репертуаре, актерских типах, зрителях, театральном быте, правовом положении актеров.

Информация, содержащаяся в источниках, отличается разнообразием, богатством фактического материала и цифровых данных по всем аспектам исследуемой проблемы и в целом позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна

Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что автором сделана попытка представить историю сибирского провинциального театра в тесной взаимосвязи с социокультурным обликом сибирского провинциального города. Автор вводит в научный оборот широкий круг ранее не использованных документов центральных архивов, материалов периодической печати, статистики. Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на областной научно-практической конференции "Использование регионального компонента базисного учебного плана в образовательных учреждениях Омской области :опыт и проблемы". (Омск, 1997), II Всероссийской научной конференции

37

Урбанизация и культурная жизнь Сибири". (Омск, 1999), Катанаевских чтениях. (Омск, 2000), IV Всероссийской научной конференции "Культура и интеллигенция России: интеллектуальное пространство (провинция и Центр) : XX век" (Омск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Российская интеллигенция: критика исторического опыта". (Екатеринбург, 2000), Областной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею М.Е. Бударина. (Омск, 2000).

Материалы диссертации апробированы в чтении спецкурса "Театр и искусство" в институте повышения квалификации работников образования. Всего по материалам диссертации опубликовано 7 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театр и город сибирской провинции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Театр в Сибири возник сравнительно рано и играл активную роль в культурном и общественном развитии края, его история представляет несомненный интерес для характеристики проблемы взаимосвязи театра и города сибирской провинции второй половины XIX- начала XX века.

Окрашенный своеобразием экономических, политических и культурных местных условий, конкретно-исторической ситуацией, существовавшей на протяжении второй половины XIX- начала XX века театральная культура в Сибири явилась выражением тенденций, определявших развитие всего провинциального русского театра. Первые представители русского театрального искусства-скоморохи- пришли в Сибирь в конце XVI- начале XVII века, в начале колонизации нового края. Когда в середине XVII века правительство приняло новые меры к истреблению скоморошества, последнее достигло уже значительного размаха в Сибири. Ранние театральные зрелища были распространены в виде представлений поводырей с медведями, игр ряженых, театра Петрушки, вертепа, райка. В 1660-х годах правительство изменило своё отношение к народным играм и театральным потехам, а Пётр I сделал общедоступным театр, устраивая шутовские свадьбы, поощряя народное полирование с помощью массовых игр и увеселений. Церковь тоже искала новые формы воздействия на народные массы. Используя любовь народа к зрелищам, она противопоставила скоморошьим представлениям и народным играм свой театр. Во второй половине XVII века Церковный школьный театр появился в Москве, а затем и в других районах страны. Церковный театр появился в Сибири значительно позже, чем в Европейской России, и как самостоятельный этап развития театральной культуры не получился. Его функционирование связано с именем Филофея Лещинского, который основал театр в Тобольске. Тобольские актёры вводили бытовые элементы и вставляли комические интермедии даже в традиционные церковно-школьные пьесы. Параллельно со школьнвм театром в Сибири получил развитие кукольный театр- вертеп. В Тобольске и в Иркутске во второй половине XVIII-начале XX века вертепные представления устраивались детьми мещан, солдат, казаков и разночинцев. При участии местных музыкантов в Иркутске в начале XIX века вертеп стал популярным, столь светским развлечением, что появились стационарные кукольные театры.

В 1760-х годах в Сибири рождается светский театр. Первые шаги светский театр сделал в форме любительских спектаклей, устраиваемых представителями дворянства, интеллигенции, домами местного общества. Любительские спектакли имели огромное значение в культурной жизни городов Сибири этого периода. Они знакомили с лучшими образцами классических произведений, давали возможность местной публике продемонстрировать свои способности. Очень часто любительские спектакли устраивались с благотворительной целью.

Уровень экономического, политического и культурного развития поставил вопрос о строительстве постоянных стационарных театров. В 1850-1860-е годы в Сибири появляются постоянные стационарные театры. Большинство театров Сибири этого периода было построено на деньги, собранные по подписке, представителями интеллигенции и местных властей в лице Городской думы. Особенностью этого периода является прерывность театральных начинаний, так как большинство театральной публики быстро насыщалось театральными впечатлениями и дальнейшее его функционирование в рамках города было невозможно.

В 1890 годах- начале XX века театр Сибири становится единым звеном общероссийской театральной системы. Из 12 городов, расположенных по Транссибирской железнодорожной магистрали, постоянные стационарные театры действовали в семи городах- Тюмени, Омске, Иркутске, Томске, Благовещенске,

Владивостоке и Красноярске. Эти города могли в течении сезона обеспечить театр публикой. О включении театра в единую общероссийскую систему говорит следующий факт, что опытные театральные предприниматели хорошо знали театральную карту Сибири, знали где и насколько можно остановиться в тех или иных городах. История сибирского театра отразила в себе ряд существенных моментов развития провинциального театра: первоначальные, непоследовательные попытки администрации утвердить в городе театр, период интенсивной деятельности бродячих профессиональных трупп, создание театральной дирекции, отразившей настроения эпохи либеральных реформ, появление в городах крупных театральных актёрских антреприз, утверждение коммерческой антрепризы, поиски путей к широкому демократическому зрителю.

Город в Сибири был центром сосредоточенности креативной, созидающей культуры в различных её областях, здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, связанные с развитием профессиональной культуры, формировалась культурно-информационная система, способствующая интеграции культурных процессов города и деревни.

Культурная жизнь сибирской провинции по сравнению со столичными центрами отличалась медленным и спокойным течением. Наряду с этим во второй половине XIX- начале XX века шёл процесс развития самосознания сибирской провинции, формировались условия для её культурной самодостаточности. Этот процесс был характерен прежде всего для интеллектуальной, интеллигентной среды крупных сибирских городов, какими были губернские центры.

Социально-культурная активность жителей во многом зависела от состояния системы культурно-просветительских учреждений и информационных средств. На рубеже Х1Х-ХХ веков эта система становится массовой и разнообразной. Она включала в себя музеи, библиотеки, выставки, народные чтения, издательское дело. Несомненно, что центром культурной жизни сибирской провинции был театр.

По сравнению с первой половиной XIX века сибирские города бурно росли, что вызвало серьёзный рост культурных потребностей городского населения, изменение социально-культурного облика сибирских городов. Интеллигенция являлась активнейшей частью театральной публики. Она давала наиболее постоянных посетителей театра. Выдвигая из своей среды рецензентов, интеллигенция старалась воспитать в духе дорогих ей идей деятелей театра и зрительскую массу. Активными посетителями театра являлись учащиеся средних учебных заведений. В театре провинциальная молодёжь видела и вторую школу, и захватывающее развлечение. Большую часть публики сибирских театров образовал "низший класс"- средние и мелкие торговцы и хозяева ремесленных заведений, приказчики, домашняя прислуга, мастеровые. Это закономерно, поскольку сословия, из которых выходили названые категории горожан, составляли основу городского населения. О преобладании в рядах театральных зрителей непривилегированного населения докладывала в официальных бумагах местная администрация. Театр оказался популярнейшей темой сибирской провинциальной печати: новый репертуар давал возможность коснуться едва ли не любых актуальных проблем. Он был своеобразным клубом, где встречались горожане без различия сословий. В нём виделось родство просвещения, более действенное, чем библиотеки и лекции. Обзоры деятельности театров, рецензии на спектакли заполняли страницы "губернских ведомостей", "прибавлений" к ним, и частных газет.

Театр в Сибири развивался как частный. В Сибири наибольшее распространение получила театральная антреприза, которая должна была приносить доход или, по крайней мере, не разорять антрепренёра. Даже при наличии субсидий требовался достаточный кассовый сбор для возмещения

203 затрат на жалование актёрам, оформление спектаклей и другое. Такая форма организации как актёрское товарищество не получило распространение в Сибири. Актёрские товарищества в Сибири возникали, как правило, на развалинах актёрской антрепризы, но существовали недолго и распадались. Развитие театрального дела в провинции находилось в тесной зависимости от численности тех групп населения, которые можно было привлечь в зрительский зал.

Городские власти Сибири смотрели на театр как на проявление городского благоустройства. Театр и вообще общественные увеселения становились главной частью официального культурного строительства. Жертвовали значительные суммы на постройку и содержание театров разбогатевшие купцы- по настоянию начальства, ради получения выгодных подрядов на поставку товаров в казну или винный откуп, теша себя ролью мецената искусства, а то и по искреннему увлечению. Так, театр в сибирской провинции получал широкую поддержку. Церковь, отрицавшая театр, практически ему не препятствовала, возражая только против отдельных пьес. Большинство театральных зданий Сибири строилось и содержалось за счёт губернских и городских учреждений, но имелись и частные театральные помещения, содержать которые становилось всё более выгодным коммерческим предприятием.

Корреспонденции из сибирской провинции помещались в столичных театральных журналах и общественно-политических газетах. Свои мнения о театре излагали в печати представители всех групп образованного населения. Театру предлагалось содействовать общественному прогрессу. Вновь и вновь писалось о его просветительной и нравственно-воспитательной роли. Театр, утверждали многочисленные статьи провинциальной периодики, развивает эстетическое чувство, без которого правила нравственности не сделаются для человека потребностью и он не станет истинно гуманным.

Видеть в драматическом театре самое мощное по тому времени средство просвещения было основание. С театром городское население соприкасалось больше, чем с книгой. Даже в крупных городах Сибири преобладало неграмотное население. Театр, по мнению провинциальных рецензентов, должен был дать верную и трезвую картину современной действительности, объяснять жизнь и указывать на злое и ложное в ней. Не раз на страницах провинциальной сибирской периодики звучал призыв представлять в театре спектакли, отражающие проблемы сибирского общества. Объективное содержание пьсы-понятие условное, так как всякий, его устанавливающий, есть порождение своего времени и определённой среды, что сказывается на его объективности. У зрителей Сибири второй половины XIX- начала XX века был свой взгляд на произведения, нередко существенно отличной от замысла драматурга и от нашего сегодняшнего понимания. В толковании их сказывалась установка восприятию, которую порождали разные факторы, начиная от усвоенных театрально-литературных традиций, кончая философскими учениями и политическими событиями. Большим успехом у сибиряков пользовались музыкальные спектакли, комедии, произведения русской классики. В начале века возрос интерес к бульварно-обывательской драматургии, к углублённой психологии, почётное место на сибирской сцене занимала классика. Начало империалистической войны вызвало появление на сибирской сцене шовинистических, ура-патриотических пьес. Таким образом, репертуар сибирской провинции характеризуется разноплановостью, театр реагировал на те изменения, которые происходили в обществе, поднимал в пьесах больные вопросы своего времени. Репертуарность пьес определялась не только сюжетом, идейным содержанием, литературно-художественными достоинствами. Пьесы укреплялись в репертуаре в следствии актёрских и режиссёрских достижений, хорошего художественного оформления.

К концу 1890-х годов становится очевидным, что театр русской провинции тяготеет к тому, чтобы превратиться в сложную разветвлённую систему, плотно охватывающую Россию и способную откликаться на изменения, возникающие в столицах, равняться на образующиеся там образцы, сближая интересы, стремления, вкусы и пристрастия зрителей во всех умах провинции.

О формировании единой общероссийской системы, объединяющей театр провинции с театром столиц, говорит общность зрительских запросов. Постепенно театральные связи провинции и столиц приобретают двусторонний характер. Провинция чаще видела у себя актёров казённых сцен, столицы провинциальных знаменитостей. Гастроли знаменитых артистов были крупным событием в культурной жизни города. Несмотря на то, что большинство из них проходило с явной коммерческой целью, гастролёры, без сомнения, воспитывали и зрителя, и провинциальных актёров, развивали в них требовательность и вкус.

Актёрская среда провинциального сибирского театра второй половины XIX-начала XX века оставалась весьма разнородной по социальному происхождению актёров и образованию. Новым отношением к театру в изучаемый период является большой прилив сил к актёрской профессии. В основ прилива новых, пусть неквалифицированных сил в театр лежал подъём культурных потребностей разных слоёв российского общества. Не только экономическая неустроенность и надежда на лёгкую жизнь гнала людей в актёры. Начинало утверждаться и новое отношение к театру, взгляд на актёра как представителя благородной профессии интеллектуального труда. В провинции молодые актёры прежде всего получали возможность много играть, обогащаться на практике, на примере хороших гастролёров, под руководством опытных режиссёров- профессии, впервые приобретавшей творческий характер в лице немногих преданных театральному делу антрепренёров. Без массы плохих, рутинных актёров не могли бы существовать провинциальные театры. Эти актёры проторили дорогу для более

206 профессионально подготовленных и образованных элементов и внесли свою долю в преобразование разноликой и разрозненной массы актёров в одну из групп профессиональной интеллигенции.

Система переездов изолировала актёров от других слоёв населения. Они не были гражданами того города, в котором играли. Условия работы почти не давали возможности жить ещё вне театральными интересами. Но и в этих условиях формируются в актёрской среде идеи о самодавлеющей ценности искусства, о постепенном нравственном совершенствовании человечества, в котором искусству принадлежит важная роль.

Театральное агентство E.H. Рассохиной и Театральное Бюро РТО сыграли, безусловно, положительную роль в упорядочении деятельности сибирского провинциального театра. Агентства систематизировали сведения о провинциальных актёрах, облегчали условия найма на работу актёров и деятельность антрепренёров. Специальная конфликтная комиссия занималась рассмотрением тяжб между антрепренёрами и актёрами. Таким образом, впервые появились органы защиты интересов актёров.