автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Щепеткова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Щепеткова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава первая. «Театрализация» как прием экспозиционного решения музейного пространства.

1. Музейная экспозиция как художественный образ и семиотическая система.

2. Язык современной музейной экспозиции.

3. Типология «театрализации» музея.

4. Экскурсовод в пространстве «театрализованной» экспозиции.

Глава вторая. Театральный спектакль как музееведческая проблема.

1. Спектакль как одна из форм нематериального культурного наследия.

2. Театральные традиции как объект музеефикации.

3. Типология музейно-театрального спектакля.

Глава третья. Основные формы музейно-театрального спектакля.

1. Спектакли в старинных театрах-музеях.

2. Освоение театром новых пространств.

3. Спектакли в мемориально-литературных музеях и музеях-усадьбах русских писателей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Щепеткова, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования

Исследование такого явления современной культуры, как музейно-театральный спектакль, т.е. спектакль, поставленный на специфической музейной «сценической площадке» (в пространстве экспозиции или на территории музейного комплекса), невозможно без выяснения особенностей культурного контекста, в котором он возникает, и связано с процессом, известным в музеях разного профиля с 1970-х годов под названием «театрализация музея». В свою очередь, изучение этого процесса приводит к необходимости анализа особенностей построения и функционирования музейной экспозиции и театрального спектакля, к сравнению двух видов зрелищности - музейной и театральной, а также существующих связей между музеем и театром.

В музееведении по-прежнему существует жесткое деление музеев в зависимости от их профиля, которое сегодня в большей степени отражает тематику музея, его общественный статус, и по отношению к существующей в нем экспозиции оказывается отчасти формальным признаком (пожалуй, исключением являются мемориальные музеи)1. Можно согласиться с М.Е.Каулен, что «в ситуации, когда большинство музейных учреждений можно определить как «комплексные», сам принцип классификации музеев по профилю перестает работать, по крайней мере, теряет свой всеобъемлющий характер»2. Сегодня все настойчивее проявляется тенденция, заключающаяся в новом взгляде на функционирование музея. Он становится не только хранилищем мемориальных предметов, уникальных произведений искусства, лабораторией для историков разных отраслей знания и подспорьем в работе школьных учителей, а также учреждением, которое дает возможность посетителю увидеть предметы, явленные

1 В театральной сфере тоже существует строгое деление на виды театрального зрелища, однако, термин «драматический театр» не дает представления о жанре идущего на его сцене спектакля,

2 Каулен М.Е. Методы актуализация объектов наследия и проблема классификации музеев //Теория и практика музейного дела в Росси на рубеже XX - XXI веков. - ГИМ : труды. -Вып. 127.-М., 2001.-С.86-87. нам в первозданном виде из далекого прошлого, но и своеобразными «сценическими подмостками», на которых силами экспозиционеров и художников-оформителей (дизайнеров) «оживают» и по-своему (музейными средствами и заимствованными из других «языков» искусства) «инсценируются» исторические события, научные открытия, факты биографий знаменитых писателей, художников, режиссеров, сюжеты литературных произведений и т.д.

Современный музей в своей экспозиционной практике все дальше уходит от «музея-коллекции» и все явственнее приближается к «музею-событию» и «музею-со-бытию». Может быть, это назначение музея и имел в виду философ и гуманист, великий мыслитель Николай Федоров, когда писал, что память неотделима от действия: «Музей есть выражение памяти общей для всех людей, как собора всех живущих, памяти, неотделимой от разума, воли и действия, памяти не о потере вещей, а об утрате лиц. Деятельность музея выражается в собирании и восстановлении, а не в хранении только <.>. Для музея нет ничего безнадежного <.> «отпетого», то есть такого, что оживить и воскресить невозможно»3.

Все большее внимание исследователей привлекает, как в истории, так и повседневной жизни музея, способ подачи экспозиционных материалов, изучение проблем проектирования музейной экспозиции. В последнее время музееведами предприняты попытки рассмотрения музея как единого социокультурного феномена, укорененного в системе культуры и обладающего специфичным «подлинно-предметно-знаковым» языком4, отличным от других языков культуры.

Изменение «пульсации» в пространстве культуры, смена эстетических приоритетов отражаются и на жизни российских музеев. Причем к глобальным, характерным для многих стран культурологическим процессам здесь добавились специфические черты, связанные с резким изменением идеологических и экономических установок. Сегодня музеи, освобожденные от идеологических догм советского времени и излишней погруженности в просветительские зада

3 Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1982. - С.599,578.

4 Пшеничная С.В. Музей как информационно-коммуникативная система: автореф. дис. канд. культурол. Наук. - СПбГУКИ. - СПб., 1999. - С.З. чи, к тому же, что немаловажно, вынужденные искать пути привлечения посетителей в условиях нового экономического уклада жизни страны все чаще делают ставку не только на познавательную, но и на развлекательную функцию, органично присущую музею, но в то же время вызывающую опасения многих музейных работников5.

Все ярче проявляющая себя тенденция «театрализации» имеет среди работников музеев, как горячих защитников, так и противников, предостерегающих от внедрения зрелища в музейную практику. В том числе в такую сферу деятельности, как музейная педагогика: «под музейной педагогикой стали понимать перенос клубных зрелищных форм в стены музея <.> Такие формы, разумеется, имеют право на существование, но только как дополнительные. В нашем представлении термин «музейная педагогика» наполнен совершенно иным смыслом: это педагогика, обращенная к посетителю через специфику музея. Она реализуется в традиционных музейных формах»6. Отметим, что современный призыв: «Не превращайте музей в театр!» созвучен с лозунгом: «Не превращайте театр в музей!», который возник в начале XX века в связи с ретроспективными и очень разными по своей сути исканиями молодых режиссеров-концептуалистов Н.Евреинова, Вс.Мейерхольда, А.Таирова. Возможно, так разведенные в обыденном сознании социокультурные институты - музей и театр, на самом деле не столь уж обособлены и как две ветви на древе единой культуры пронизывают друг друга живительными капиллярными связями, поскольку «<. .> зрелище является одним из проявлений абсолютной и всеобщей общественной жизни: оно не только сопутствует и придает ритм общественной жизни как таковой и гарантирует ее преемственность, но и лежит в основе разнообразных явлений в сфере культуры»7. Зрелищные формы все активнее про

5 Ситуация характерна и для музеев других стран, недавно лишившихся дотаций государства: «Пытаясь привлечь посетителей (претендуя на их время и деньги), музей вступает в прямую конкуренцию с другими способами проводить свободное время. Это, конечно, достаточно увлекательный процесс, но тем самым ставится под угрозу более традиционная просветительская роль музеев», - Майлз Р. Как музеи научились мобилизовать ресурсы. Десятилетие перемен в музейном секторе Великобритании //Музеи в период перемен : материалы российско-британского семинара «Музеи Санкт-Петербурга в условиях рыночной экономики», 23-26 сент. 1996 г. - СПб., 1996.

6 Будылин И. Восприятие музея //Мир музея. - 2004. - № 5 (201). - С.22

7 Банфи А. Философия искусства. - М.: Искусство, 1998. - С.66 никают в разные сферы культурной жизни. Внедрение их «в другие пласты культуры связано не только с телевидением, которое уже самим фактом трансляции произведения того или иного вида искусства придает культурным явлениям зрелищный характер. В самих видах искусства, даже в том случае, когда они функционируют вполне самостоятельно по отношению к техническим зрелищным формам, в зависимости от потребностей публики начинают проявляться именно зрелищные элементы, как бы для этих искусств нехарактерные»8. Поэтому нет ничего удивительного, что проведенный не так давно опрос зрительской аудитории московских драматических театров - «репертуарные предпочтения публики», показал, что, в основном, зрители ходят в театр на конкретного актера (преобладает «актерский фактор»), а на второе место в этом рейтинге, причем с весьма незначительным отрывом «вышла особенность спектакля, описываемая как «зрелищность», наличие в постановке эффектных декораций, костюмов, музыки»9.

В нашей стране и за рубежом в связи с развитием технических коммуникационных средств, электронной экспансии в сферу культуры, говорят об опасности исчезновения музея, как самостоятельной и самоценной системы, имеющей свои традиции. Сегодня с помощью сети Интернет можно быстро получить (передать) не только описательную информацию, но и изображение мемориальных и уникальных предметов, памятников истории и культуры, произведений искусства. Разнообразные и с каждым годом все более совершенные способы технического копирования экспонатов (вплоть до парадокса, когда копия «лучше» подлинника), их массовое тиражирование, воспроизведение на различных носителях, ставят под сомнение основные для музея понятия: «уникальность» и «подлинность»10. Эти процессы сегодня в большой степени харако

Хренов H.A. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. -М.: Наука, 1981.- С.22.

9 Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес : в 3 т. Т. 1. Рынок культурных услуг: публика театров 90-х годов /Ред. А.Я.Рубинштейн. - СПб.: Алетейя, 2002. - С.81.

10Социологические исследования в области театрального искусства, которые проводил Московский институт искусствознания в 1990-е годы показали, что «непосредственные контакты людей с «живым» искусством, так сказать, по прямым каналам его распространения - например, в театральном или выставочном зале, - обычно плодотворнее для их духовного оботерны для изобразительного искусства, которое, в свою очередь, становится все более зависимым от технического прогресса: «то, что искусство - кино, по крайней мере - использует такие методы работы с предметами, которые ранее были прерогативой науки, заметил еще в 1930-х гг. Вальтер Беньямин11. Сегодня ситуация обострилась. Тенденция нашла свое воплощение в новых его формах: сетевое искусство, видео-инсталляция, компьютерная графика, медиа-10 перформанс и т.д.» .

Беспокойство культурологов и музейных работников в связи с экспансией технических достижений в сферу искусства и культуры, - понятно, но стоит в этой ситуации вспомнить, что в начале XX века, отмеченном бурным развитием и необычайной популярностью кинематографа - технического вида искусства, еще более остро стоял вопрос о «смерти театра». Однако эти прогнозы не оправдались. Театр выстоял и как особый вид искусства, и как социокультурный институт, однако яростная полемика тех лет отражала объективные процессы, приведшие, в том числе, к реформированию европейского театра, к появлению концептуальной режиссуры, к переоценке таких фундаментальных понятий как «театр», «театральность», «искусство актера». Эти изменения стали следствием как необходимости развития специфических, закрепленных в традиции театральных выразительных средств, так и их расширения за счет освоения театром новых явлений в сфере искусства и культуры. 1900-20-е годы можно назвать театральным ренессансом, причем ведущая роль в этом общеевропейском процессе принадлежала России.

Возникшую в последние годы в Европе моду на аутентичность в разных ее проявлениях (увеличение количества экомузеев, этнографических заповедников и музеев ремесел, доминирование консервации, а не воссоздания в прогащения, чем знакомство с копиями, тиражируемыми средствами массовой коммуникации. Художественное развитие человека малоэффективно без непосредственных контактов с «живым» искусством, даже при активном просмотре художественных телепрограмм». - Ры-р нок культурных услуг. Публика театров 90-х годов //Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес : в 3 т. Т. 1. Рынок культурных услуг: публика театров 90-х годов /Ред. А.Я.Рубинштейн. - СПб. : Алетейя, 2002. -С.30.

11 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. - М. : Медиум, 1996.

Савчук В. Конверсия искусства. - СПб.: Петрополис, 2001. - С.48. цессе реставрации архитектурных памятников, создание оркестров старинной музыки, исполняющих произведения на исторических музыкальных инструментах и т.д.) можно рассматривать, как своеобразный охранительный ответ культуры на вызов технического прогресса. Поэтому постановку спектаклей, претендующих на аутентичность в «натуральном» историческом и, как правило, музейном пространстве, можно расценивать как часть масштабного процесса, существующего в современной культуре. Причем под аутентичностью можно понимать как реконструкцию (воссоздание) исторических жанров и форм спектакля на сцене сохранившихся и ставших музеями старинных театров, так и созвучие театрального действия ауре музейного пространства, например, в случае инсценировки литературного произведения в стенах мемориального музея писателя.

Понятие «спектакль» в сознании современного европейца, прежде всего, связано с театральным зданием Нового времени, с четким делением «здания-коробки» на сцену и зал, с закрепленными в массовом сознании схемами взаимодействия актеров и зрителей, актеров и предметно-образного языка сценографической среды. В нашем случае речь идет об особом виде спектакля, идущем на музейной площадке и имеющим ряд специфических черт13. В процессе работы над темой выяснилось, что большое число таких спектаклей имеют в своей основе интерпретацию литературных произведений, а местом их действия часто становятся старинные театры-музеи, архитектурные ансамбли замков и крепостей, залы мемориально-литературных музеев. Поэтому такие «музей-но-театральные проекты» можно было бы называть «сценической интерпретацией литературного произведения».

13

Заметим, что сегодня понятие «спектакль» ассоциируется не только с театральным искусством, оно все чаще отождествляется с разными проявлениями социально-экономической жизни общества: «вся жизнь обществ, в которых господствуют современные условия производства, проявляется как необъятное нагромождение спектаклей. Все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление. <.> Спектакль одновременно представляет собой и само общество, и часть общества, и инструмент унификации общества» //Дебор Г. Общество спектакля. - М.: Радек, 2000. - С.23.

Говоря об интерпретации, мы имеем в виду исполнительскую трактовку продукта первичной художественной деятельности14. Отсылка к герменевтике и рецептивной эстетике дает более глубокое представление о феномене театрального спектакля, как особой художественной коммуникативной системе, основой которого является литературное произведение (или несколько литературных произведений). Иными словами, спектакль - это не только структура, состоящая из определенного набора обязательных компонентов и их взаимосвязей, но и вечно живой процесс порождения нового смысла в зависимости от точки зрения или (если использовать термин создателя теории феноменологии Э.Гуссерля) «интенциональности» постановщика и зрителя15. Кроме того, нельзя не согласиться с исследователем, что «в исполнительских, постановочных и подобных им типах искусства интерпретирование имманентно самому процессу художественного творения. Более того, представляется, что интерпретация имманентна художественному творчеству в его целом, поскольку ни один художник не пожелает и не сможет абстрагироваться от культурного опыта <.»>16.

Развитием теории интерпретации в XX веке активно занимались философия литературы, лингвистика и литературная критика. Среди искусствоведческих дисциплин большое внимание интерпретации уделяет музыковедение, выделяя сферу исполнительской интерпретации. Более скромно на этом фоне выглядят достижения театроведческой науки, хотя театральные критики часто использует понятие «сценическая интерпретация», имея в виду «перевод» произведения с языка литературы на язык сцены, театра. Наиболее интересны в этом

14 См.: Гуренко Е.Г. Проблема художественной интерпретации. (Философский анализ). - Новосибирск : Наука, 1982.

15 Идеи Э.Гуссерля развил немецкий философ Г.-Г.Гадамер, который ввел понятия «предпо-нимание» и «предвосхищение». «Предвосхищение, или презумпция совершенства, направляющая все наше понимание, оказывается содержательно определенной. Предполагается, что не только имманентное единство смысла ведет читателя, но что и читательское понимание постоянно направляется трансцендентными смысловыми ожиданиями, коренящимися в отношении к истине того, что подразумевается. <.> мы и тексты, передаваемые традицией, понимаем на основе тех смысловых ожиданий, которые почерпаны из нашего собственного отношения к сути дела». - Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. -С.78.

16 Кириллов A.A. Вступительная статья //Проблема художественной интерпретации : материалы конференции аспирантов РГИИИ и СПбГАТИ. - СПб., 1999. - С.5. контексте размышления театроведа А.Я.Альтшуллера о четырех сложившихся направлениях современной герменевтики, которые, применительно к театроведению, можно сформулировать как репродукционное, историко-общественное, философско-содержательное и биографическое17. Термин «сценическая интерпретация» театроведы используют для обозначения различных режиссерских трактовок одного и того же драматургического произведения (критические статьи, содержащие сравнительный анализ), а также при сопоставлении драматургических произведений и спектаклей, имеющих общий, например, мифологический, сюжет. Кроме того, часто возникает вопрос об адекватности или неадекватности, по мнению театрального критика, сценического произведения (спектакля) своей первооснове - драматургическому или литературному тексту. Это особенно актуально в связи с представлением на сцене произведений классической драматургии, имеющих свою постановочную историю18. «Перевод» литературного текста на язык сценического искусства - всегда интерпретация, поскольку «различия, возникающие при постановке или исполнении подобной структуры (имеется в виду спектакль - И.Щ.) и возводимые к концепции интерпретаторов, не замыкаются в субъективности их суждений, а присущи им физически. Следовательно, речь идет вовсе не о простом субъективном различии концепций, а о бытийных возможностях произведения, которые уже заложены в различии его аспектов»19. Следует отметить, что музееведы тоже оперируют понятием «интерпретация», говоря о «различии смыслов», заложенных в музейном предмете, которые актуализируются в зависимости от концептуальной установки экспозиционера. Интерпретация музейного предмета наряду

17Альтшуллер А.Я. Театроведение и герменевтика: некоторые вопросы методологии //Вопросы театроведения : сб. науч. трудов. - СПб., 1991. - С. 12.

18 Существует и еще один аспект, непосредственно касающийся формулирования задачи театральной критики, которая, по сути, является интерпретатором художественной интерпретации (спектакля). Рецензент может давать свою интерпретацию спектакля (режиссерского замысла), а/и может интерпретировать самого себя (свои вкусовые, эстетические, мировоззренческие установки), используя конкретный спектакль, как повод для самоидептификации. Рецензия, в которой превалирует первая установка, наиболее интересна практикам театра -режиссерам, актерам, сценографам; статья, в которой преобладает второй подход, как правило, стремится к жанру эссе и интересна в той мере, в какой автор наделен литературным талантом.

19 Гадамер Г. Истина и Метод. Основы философской герменевтики. - М. : Прогресс, 1988. -С. 164. с атрибуцией и систематизацией является одним из основных этапов в процессе изучения будущего экспоната. Именно интерпретация «должна в полном объеме выявить значение музейного предмета как источника знаний, способного воздействовать на посетителя эмоционально» . Не вызывает сомнения и то, что проблема интерпретации текста, если мы берем понятие «текст» в расширительном смысле, становится актуальной в переходные для жизни общества времена, когда обесцениваются старые понятия, возникают новые тенденции, требующие своего объяснения.

Сегодня все чаще сотрудники музеев говорят о «театрализации музея», имея в виду и более зрелищную и более выстроенную, «драматургическую» подачу материалов в экспозиции, смелую и неожиданную интерпретацию музейного предмета в «тексте» экспозиции, использование приема моделирования и принципа интерактивности, привнесение в музейную экспозицию специфических «знаков», характерных для «языков» других искусств и т.д.21, и расширяющуюся из года в год ту программу мероприятий, которую еще по инерции называют «внемузейной». В то же время дворцы-музеи, исторические крепости и парки, музейные залы и выставочные комплексы все чаще становятся не только местом для проведения концертных программ, литературных и музыкальных вечеров, но и сценической площадкой для реализации полноценных музейно-театральных проектов - спектаклей как музыкального, так и драматического театра.

В данной работе, не игнорируя корректность всех определений музея, его функций, как и важность всех направлений его деятельности, музей рассматривается, как коммуникативное пространство, открытое для художественной практики. Имеется в виду привнесение образного, многозначного, игрового начала в построение музейной экспозиции, органичное существование в художе

20 Шляхтина Л.М. Основы музейного дела. Теория и практика. - М.: Высшая школа, 2005. -С.48

В выставочной практике идет многолетняя упорная работа над проблемой синтеза не только в традиционном его понимании - синтез архитектуры, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, но и как синтез всех форм искусства (кино, музыка, слово, театр) с самыми разнообразными произведениями научного и технического творчества». -Рождественский К. Ансамбль и экспозиция. - Л.: Художник РСФСР, 1970. - С.142-143. ственных музеях и галереях «пограничных» жанров: перформансов и театрализованных акций, а также полноценных театральных постановок, которые все чаще осуществляются в музеях разного профиля, на территории музеев-заповедников.

Степень научной разработанности проблемы

В диссертации теоретически осмыслен и систематизирован широкий круг публикаций по различным аспектам заявленной темы.

Структура разнообразных форм художественного творчества исследуется в работах М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского.

Визуализация как процесс, характерный для культуры XX века, находит свое отражение в работах философа П.Флоренского, искусствоведа

A.Г.Габричевского, культурологов В.Беньямина, Х.Ортеги-и-Гассета, С.М.Некрасова, В.М.Розина и др.

Музею как феномену культуры и институциональной форме, в которой реализуется специфическое музейное отношение человека к действительности, посвящены труды философа Н.Ф.Федорова, работы музееведов

B.П.Грицкевича, В.Ю.Дукельского, Т.П.Калугиной, М.Е.Каулен,

C.В.Киршиной, А.З.Крейна, Е.Н.Мастеницы, Н.В.Нагорского, C.B.Пшеничной, З.Странского, К.Хадсона, Л.М.Шляхтиной, Э.А.Шулеповой, Т.Ю.Юреневой.

Проблемы научного проектирования музейной экспозиции, ее языковая структура и восприятие посетителями отражены в исследованиях З.А.Бонами,

A.Ю.Волькович, М.Б.Гнедовского, Ю.В.Зиновьевой, Р.Р.Кликса,

B.В.Кондратьева, С.С.Ланды, М.Т.Майстровской, А.И.Михайловской, Н.Никишина, С.Т.Махлиной, Т.П.Полякова, Е.А.Розенблюма, К.И.Рождественского, Э.Хупер-Гринхилл и др.

Взгляд на разнообразные явления в жизни современного общества как на универсальный спектакль содержится в исследовании философа Г.Дебора.

Театральность, театральный спектакль как художественная структура и форма общения со зрителями рассмотрены в теоретических работах режиссеров

П.Брука, Е.Гротовского, Н.Н.Евреинова, Вс.Э.Мейерхольда, К.С.Станиславского, А.Я.Таирова, Г.А.Товстоногова, С.Юрского; в исследованиях философов А.Банфи, Г.Д.Гачева, В.М.Диановой; театроведов А.Я.Альтшуллера, Ю.М.Барбоя, Л.И.Гительмана, Е.И.Горфункель, М.Ю.Дмитревской, В.В.Ивановой, И.Н.Игнатова, Е.А.Калмановского, Т.А.Клявиной, Г.А.Лапкиной, Б.Н.Любимова.

Генезис «пограничных жанров» - инсталляции и перформанса, раскрыт в исследованиях В.Березкина, Е.Деготь, И.Кабакова, В.Савчука.

История театра с точки зрения эволюции организации сценического пространства находит свое отражение в работах театроведов и историков архитектуры А.Д.Авдеева, В.Березкина, В.Е.Быкова, В.М.Виноградова, С.В.Гнедовского, В.Э.Леонтьевой, Г.К.Лукомского, С.Г.Писарской, Ф.Я.Сыркиной, М.З.Тарановской.

Историческим формам театрального спектакля посвящены фундаментальные работы историков театра Г.Н.Бояджиева, А.А.Гвоздева,

A.А.Гозенпуда, В.Г.Сахновского; современных исследователей - театроведов и культурологов - А.Булычевой, Е.Дмитриевой, Т.П.Каждан, О.Купцовой, Л.А.Лепской, М.М.Молодцовой, А.Ф.Некрыловой, Л.М.Стариковой, Е.Д.Уваровой, М.В.Юнисова; мемуары С.П.Жихарева, М.И.Пыляева, Н.Врангеля, Э.А.Старка; реконструкции старинных театральных жанров - теоретические работы режиссеров Н.Н.Евреинова, В.Э.Мейерхольда,

B.Н.Соловьева, публикации музыковеда С.Л.Гинзбурга, театроведа А.В.Бартошевича.

Однако, тема «взаимоотношений» музея и театра (как в теоретической, так и в практической плоскости), которая носит ярко выраженный междисциплинарный характер, на наш взгляд, является недостаточно изученной. Во всяком случае, можно констатировать, что сегодня практика - создание «театрализованных» экспозиций и постановка спектаклей в музее - значительно опережает теоретическое осмысление этих явлений в жизни культуры. Театроведение, объектом исследования которого является театральный спектакль, история и теория театра, драмы и театральной критики, не проявляет особого интереса к процессам «театрализации» других явлений в жизни культуры и, в основном, занято изучением и описанием театрального процесса, разворачивающегося на традиционных театральных площадках в условиях репертуарного театра или антрепризы (исключение составляют, пожалуй, лишь фестивальные программы). Поэтому часто вне поля зрения театроведов и театральных критиков остаются не только такие «пограничные» и не очень связанные с театральным искусством явления, как перформанс и артакция, но и полноценные по своей структуре театральные спектакли, поставленные в музее. В свою очередь, музееведение, констатируя в последние годы изменение ценностных ориентиров при создании музейных экспозиций, в основе которых теперь «лежит драматургически осмысленный визуально-пространственный текст»22 и расширение так называемых «внемузейных» программ (вечера, концерты, презентации и т.д.), не занимается театроведческим анализом спектаклей, идущих в стенах музеев. Если о «музейных спектаклях» и упоминается в статьях музееведов, то в первую очередь отмечается их культурно-образовательная, традиционная для понимания роли музея в обществе, функция. Таким образом, для музееведения театрализованные акции и музейно-театральные спектакли остаются периферийной темой, далеко отстоящей от основных функций музея, которые заключены в хранении, собирании, изучении и публикации музейных экспонатов и коллекций и осуществлении просветительской и образовательной деятельности . При этом надо заметить, что существуют серьезные предпосылки к рассмотрению театрального спектакля (исполнительского вида искусства) как одной из форм нематериального культурного наследия, т.е. в качестве объекта изучения современного музееведения.

Опыт взаимодействия музея и театра в историческом, семантическом и общекультурном аспектах, сравнение специфики музейной и театральной зре-лищности, достижения и проблемы в этой сфере пока еще не получили должного теоретического осмысления. Более разработанной в этом контексте предста

22Шляхтина Л.М. Музей в современном мире: новые подходы к музейной работе//Музей в современной культуре: сб. науч. тр. /СПбГАК. - СПб., 1997. - Т.147. - С.235.

23 Федеральный закон 1996 г. «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», гл. 5, ст. 27. ет «смежная», если можно так выразиться, тема творческих взаимоотношений музея и телевидения и использования в музее аудиовизуальных средств. Насколько может быть полезен «технический вид искусства» литературному музею, а музей - телевидению и одному из его жанров - телетеатру, убедительно показал в своих исследованиях С.М.Некрасов, который считает, что «музей и телевидение роднит присущий их эстетической природе эффект симультанно-сти, обладающий сильным эмоциональным воздействием»24. В то же время «важнейшим итогом научного анализа поэтики пушкинского телетеатра стало убеждение в том, что именно мемориальные музеи поэта могут дать мощный импульс дальнейшему развитию новых форм телевизионного воплощения пушкинской темы» . Образованная несколько лет назад в структуре Всероссийского музея А.С.Пушкина видео-студия «Арион» сегодня с успехом способствует популяризации деятельности музея, его коллекций. С одной стороны, вторжение телевидения и аудиовизуальных средств в жизнь музеев и «ткань» экспозиций, с другой, - использование музейных экспонатов, мемориально-музейного интерьера для создания оригинальных телепередач и телеспектаклей, - привели к созданию в рамках Международного Совета музеев (International Committee of Museums) ассоциации по аудиовизуальным средствам (AVICOM).

Сбор, анализ и систематизация материалов о взаимодействии музея и театра, сосуществования в музейном пространстве экспозиции и спектакля особого типа, помогают прогнозировать возможные пути развития этого процесса. Актуальность изучения процесса театрализации музейного пространства как формы взаимодействия с посетителями подтверждается возрастающим интересом исследователей - музееведов, театроведов, культурологов и театральных деятелей к творческому взаимодействию музея и театра. Так в 1999 году в Музее Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге проходил научно-практический семинар «Музей плюс театр» (совместная акция музея и Фонда Сороса). В нем приняли участие музейные работники и режиссеры, осуществившие постановку спектаклей в музейном пространстве. Круг поднятых на семинаре тем в полной

24 Некрасов С.М. В зеркале одиннадцатой музы. - СПб., 2000. - С.7.

25 Некрасов С.М. В зеркале одиннадцатой музы. - СПб., 2000. - С.8. мере отражен в названиях докладов и сообщений: «Опыт Белого Театра на нетрадиционных сценических площадках» (художественный руководитель Белого театра М.М.Чавчавадзе); «Использование исторических интерьеров для театральных постановок и совместная работа театра и музея над трактовкой образов» (зав.филиалом «Михайловский замок» Государственного Русского музея Е.Я.Кальницкая); «Театральные проекты Кунсткамеры» (замдиректора по науке Методического кабинета Василеостровского Комитета по народному образованию М.С.Якушкин); «Выразительные возможности музейного пространства для сценографии спектакля» (зав.литературной частью «Театра Буфф» С.Г.Замешайлова); «Освоение театром новых пространств. Театр на чердаке и лестничных площадках» (режиссер Классического театра Л.Н.Мартынова); «Театр как фактор интерактивности музея» (зав.сектором рекреационных программ, режиссер Государственного музея политической истории России Е.Н.Крейнер); «Театральные проекты в Театральном музее» (зав.научно-просветительским отделом СПб. Государственного музея театрального и музыкального искусства Н.И.Вайнберг).

Проблемам функционирования сохранившихся старинных театров-музеев была посвящена I Международная научная конференция «Театр по обе стороны кулис: между консервацией и воссозданием», которая проходила в 2004 году в Музее-усадьбе Останкино в Москве. В ходе ее работы обсуждались не только отдельные аспекты истории старинных театров (репертуар, сценография, актерское искусство), но и проблемы сегодняшнего театрального использования этих музейных зданий, а также вопросы реконструкции исторических театральных жанров. Наибольший интерес с этой точки зрения вызвали доклады «Историческая техника сцены» П.Тома (Германия); «Значение света в театре (с демонстрацией приемов исторического освещения)» П.-С.Эдстрема (Швеция); «Реставрация музыкальных инструментов как один из путей воссоздания предметного мира музыкального театра» Е.Л.Волховской и З.Р.Гафуровой (Госколлекция уникальных музыкальных инструментов, Москва); «Роль малых архитектурных форм усадьбы Останкино в осуществлении театральных «эффектов» гр.Н.Р.Шереметева» Б.П.Гусева (Музей-усадьба Останкино, Москва); «Балетные сцены в русском театре на рубеже ХУШ-Х1Х вв.: проблемы реконструкции» А.Е.Максимовой (Государственная Консерватория, Москва); «Учебник танцев» Р.О.Фейе и Г.Л.Пикура (Париж, 1700 г.) - источник для реконструкции барочных танцев» Н.В.Кайдановской (Театр старинного балета, Москва). Возрождение театральных традиций в старинных театрах-музеях, вопросы консервации и реконструкции зданий, а также особенности их использования и другие проблемы, связанные с жизнью старинных театров-музеев, послужили причиной создания осенью 2003 года в итальянском городе Виченце «Ассоциации исторических театров Европы», которая объединила более десятка подобных музеев.

Основная сложность, с которой сталкивается исследователь в процессе работы над темой, связана с тем, что музейно-театральные спектакли являются редко повторяемыми, а иногда и разовыми акциями, которые, как правило, не оставляют после себя серьезных театрально-критических разборов (исключение составляют спектакли, идущие в рамках фестивалей). Соответственно, ограничен круг источников и сведений о таких спектаклях, часто они носят поверхностный, информационный характер. Подчас, музеи, предоставляя свои «площадки» для создания спектакля (инициатива сотворчества чаще всего исходит от режиссеров или дирижеров, т.е. от театра), не заботятся о РЯ-обеспечении проекта, продолжении сотрудничества с театральными коллективами. Тем самым не используются ресурсы, которые дают театральные акции для привлечения посетителей, формирования имиджа музея, вхождения его в коммуникативное поле современной культуры. Вместе с тем, собранная информация о «спектаклях в музее» все же дает возможность для анализа этого явления и создания типологий театрально-музейных спектаклей.

Цель исследования заключается в изучении процесса «театрализации музея» и музейно-театрального спектакля как феномена современной культуры и формы взаимодействия с посетителями.

Осуществление поставленной цели связано с реализацией следующих задач: выявлением особенностей процесса «театрализации» как приема экспозиционного решения музейного пространства и формы взаимодействия с посетителями; анализом музейной экспозиции как художественного образа и семиотической системы; определением места экскурсовода в пространстве театрализованной экспозиции; определением типов «театрализации музея»; анализом театрального спектакля как одной из форм нематериального культурного наследия, а театральных традиций - как объекта музеефика-ции; формированием подходов к созданию типологии музейно-театрального спектакля; описанием наиболее распространенных форм музейно-театрального спектакля.

Объектом исследования является природа музейной и театральной зре-лищности; язык музейной экспозиции и театрального спектакля, взятые в исторической перспективе; а также взаимодействие музея и театра как социокультурных институтов.

Предметом исследования выступает музейно-театральный спектакль, который рассматривается как явление, укорененное в современной культуре, имеющее ряд отличительных свойств и генетически связанное как с театральной, так и с музейной зрелищностью; а также театрализация, как важнейший прием экспозиционной практики в современном музее и как форма взаимодействия с посетителями.

Методологическая база исследования

Исследование имеет междисциплинарный характер. Принципиальное значение имеют подходы, разработанные современной школой российских культурологов (Ю.М.Лотман, М.С.Каган, С.Н.Иконникова), прежде всего, метод комплексного культурологического анализа. Он позволяет преодолеть односторонность как театроведческого, так и музееведческого взгляда на музей-но-театральный спектакль и процесс «театрализации» музейного пространства. Применение комплексного культурологического подхода позволило раскрыть роль и значение музейно-театральных спектаклей в жизни современного музея.

Среди методов, которые использовались в диссертационном исследовании, можно выделить: сравнительно-исторический, раскрывающий сходство черт в различных явлениях, и структурно-типологический, упорядочивший совокупность объектов в определенные группы в зависимости от их существенных признаков.

Осмысление «театрализации» как эстетической ценности потребовало применения методов искусствоведческого анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что музей рассматривается как пространство, открытое для художественной практики, в том числе для создания произведений театрального искусства.

В статьях музееведов и театроведов спектакль, сыгранный в пространстве музея, называется «театрально-музейный проект» или «спектакль в музее». В диссертации предлагается уточненное понятие: «музейно-театральный спектакль». Поскольку в данном случае анализируется особый тип спектакля, имеющий ряд специфических черт, причем ведущей становится его «музейная» составляющая.

Автором предложены критерии типологии театрализации музейной экспозиции и типологий музейно-театрального спектакля.

Анализ процесса «театрализации музея» как формы взаимодействия с посетителями осуществлен с помощью сопоставления двух видов зрелищности -музейной и театральной. В работе сравнивается языковая структура музейной экспозиции и театрального спектакля.

Постановку спектаклей в «натуральном» историческом музейном пространстве, автор рассматривает в русле существующего в современной культуре интереса к аутентичности.

Определяя театральный спектакль как одну из форм нематериального культурного наследия, автор ставит вопрос о специфической «действенной му-зеефикации» театральных традиций, т.е. ревитализации исторических театральных жанров.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть полезны для культурологов, музееведов, театроведов, а так же для практиков - музейных работников и театральных деятелей, решивших обратиться к постановке музейно-театральных спектаклей. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут служить основой для дальнейших исследований способов театрализации музейного пространства. Они могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов для обучения музееведов, театроведов, культурологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музеи способны интегрировать театрализацию, используя ее в качестве средства смыслового и эмоционального воздействия на посетителей.

2. Процесс развития «театрализации» музейного пространства идет по трем основным направлениям: драматургической подаче материалов в экспозиции; расширению выразительных средств экспозиции за счет привнесения в нее элементов из других «языков» (музыкальное сопровождение, сенсорные и шумовые эффекты, игровое (театральное) поведение на «площадке» экспозиции и т.д.); созданию на территории музеев и музеев-заповедников полноценных му-зейно-театральных спектаклей.

3. Спектакль, поставленный в музее, представляет собой сложную структуру, в которой сосуществует культурно-образовательная и художественная театрально-постановочная составляющие.

4. Музейно-театральные спектакли можно сгруппировать в соответствии с тремя базовыми критериями: место действия»; «степень «музейности»; место, которое спектакль занимает в структуре музейного зрелища».

В соответствии с первой типологией спектакли делятся на поставленные: на сцене старинных театров; на «открытом воздухе» (outdoor theater); в залах музеев и музеев-заповедников.

В соответствии с второй типологией спектакли делятся на: аутентичные; с элементами реконструкции старинного зрелища; современные по своей стилистике и выразительным средствам.

В соответствии с третьей типологией - спектакли: интегрированные в «ткань» разнообразного по форме зрелища; самостоятельные повторяемые акции родственные спектаклю репертуарного театра.

5. Перспективы развития музейно-театральных спектаклей заключаются как в создании новых форм театрального действия, так и в усилении «музейного» контекста театрального представления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах на научных конференциях: «Маска и маскарад в русской культуре XVIII - XX веков» (Государственный институт искусствознания, Москва, 2000 г.); «Театр по обе стороны кулис: между консервацией и воссозданием» (Музей-усадьба Останкино, Москва, 2004 г.); «Музей как феномен культуры» (Санкт-Петербургский государственный университет, СПб., 2005 г.); «Роль музеев в выявлении, сохранении и популяризации форм нематериального культурного наследия» (Государственный исторический музей, Москва, 2005 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст сопровождается справочным аппаратом. Главы разделены на параграфы; справочный аппарат содержит примечания и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями"

Заключение

Цель диссертационной работы состояла в исследовании процесса «театрализации музея» и музейно-театрального спектакля как феномена современной культуры и формы взаимодействия с посетителями.

В процессе работы были определены генезис и перспективы развития процесса «театрализация музея» и музейно-театрального спектакля, была доказана взаимосвязь этих явлений жизни современной культуры.

Для достижения этой цели

- были выявлены особенности процесса «театрализации» как приема экспозиционного решения музейного пространства и формы взаимодействия с посетителями; музейная экспозиции проанализирована как художественный образа и семиотическая система; определено место экскурсовода в пространстве театрализованной экспозиции; определены типы «театрализации музея»; театральный спектакля проанализирован как одна из форм нематериального культурного наследия, а театральные традиций - как объект музее-фикации; сформированы подходы к созданию типологий музейно-театрального спектакля; описаны наиболее распространенные формы музейно-театрального спектакля.

Проведенное исследование показывает, что процесс «театрализации» присутствует в музейной деятельности и как прием экспозиционного решения музейного пространства и как форма взаимодействия с посетителями.

Анализируя многочисленные примеры, автор пришел к выводу, что музейная экспозиция и театральный спектакль обладают каждый своим «языком» и способом конструирования художественного образа. Для современной музейной деятельности характерны синтетические формы экспозиционных высказываний с использованием как традиционного «музейного языка», т.е. языка предмета-подлинника, так и с использованием «языков» других видов искусства, в том числе искусства театрального.

Выразительность музейной экспозиции в большой мере сегодня проявляется в создании концептуальных экспозиций, созданных с применением проектных подходов, реализующихся с помощью выявления заложенного в музейном предмете смысла (его интерпретации), с обязательным учетом восприятия экспозиции посетителями; активизации художников-оформителей экспозиций и выставок, предлагающих яркие, выразительные, «театральные» решения, направленные на создание художественного образа и на привлечение посетителей.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что «театрализация музея» является многоформным, противоречивым процессом, имеющим как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, процесс «театрализации» расширяет арсенал средств для создания музейной экспозиции; дает возможность для творческой, художественной интерпретации «смыслов», которыми обладает музейный предмет-подлинник; способствует привлечению в музей посетителей (в частности тех, кто не является поклонником традиционных музейных экспозиций); весьма успешно работает на создание имиджа музея как современной, гибкой структуры, использующей новые методы работы с посетителями. С другой стороны, «театрализация» неуклонно приближает музейную экспозицию к таким жанрам художественного творчества, как инсталляции и перформансу. Причем экспозиция, которую можно в соответствии с предложенной автором типологией, отнести к первому типу «театрализации» тяготеет к инсталляции, а экспозиция второго типа «театрализации» - к перформансу. В этой ситуации есть опасность для музея нивелировать ценность предмета-подлинника. Сохранение «баланса интересов» музейного и концептуального образного оформительского подходов может обеспечить успешность экспозиции у посетителей и сохранить за музеем преимущественное право «говорить» на своем «языке».

Ситуация «театрализации» музейной экспозиции чревата изменением отношения к функциям экскурсовода. Экспозиционеры и художники-оформители стремятся к созданию законченного экспозиционного высказывания, цельного, впечатляющего художественного образа. Поэтому неизбежно включаются механизмы либо вытесняющие экскурсовода из пространства театрализованной экспозиции, либо ставящие его перед необходимостью ролевого (театрального) существования в рамках экспозиционного «высказывания».

Театральный спектакль как вид исполнительского искусства, может быть отнесен к форме нематериального культурного наследия. В этом случае процесс реконструкции театральных зрелищ, характерных для определенных периодов развития театра и национальных театральных школ, можно воспринимать как ревитализацию нематериального культурного наследия. Изучение истории усадебных, домашних и дворцовых театров дает возможность для расширения коммуникативных аспектов деятельности музеев-заповедников, старинных театров-музеев.

Театральный спектакль - есть совокупность структурных компонентов и их взаимосвязей, закрепленных в театральной традиции. Однако существуют такие разновидности как моноспектакль, театрализованная акция и другие синтетические формы, которые вытесняются со сцен театров (или существуют на них в статусе эксперимента), но в последнее время активно завоевывают музейные комплексы. В результате возникают образования, в которых соединяется театральное действие и музейная экспозиция: «спектакли-выставки», «театрально-музейные композиции» и другие формы.

Изучение музейно-театральных спектаклей обогащают представление современного человека о типах театрального зрелища, позволяют взглянуть на театральный спектакль не только как на явление театрального искусства, но и как на культурный феномен. В свою очередь, проникновение театра на специфические музейные сценические подмостки расширяет границы театрального спектакля. Эти постановки могут рассматриваться как важный для театра (его теории и практики) эксперимент по созданию особой атмосферы театрального зрелища, как способ изучения психофизического самочувствия актера и проблемы возбуждения «аффективной творческой памяти».

Автор на основании обобщения данных (Приложение 1) предлагает свою типологию музейно-театральных спектаклей. Для этого выделяются специфические (не используемые театроведением) критерии, которые можно было бы определить как: «место действия», «степень «музейности» спектакля» и «место, которое спектакль занимает в структуре музейного зрелища».

Итак, местом для реализации музейно-театрального проекта являются: 1) сцены старинных театров (специально построенные театральные здания или театральные залы); 2) дворцовые или усадебные парки, помосты у стен крепостей («театр вне стен»); 3) музейные или выставочные залы, приспособленные для проката спектаклей.

Музейно-театральные спектакли можно разделить по мере их «музейности»: 1) аутентичные спектакли; 2) спектакли с элементами реконструкции старинного зрелища; 3) спектакли современные по своей стилистике и выразительным средствам.

Для оценки музейно-театрального спектакля очень важен такой критерий, как «место, которое спектакль занимает в структуре музейного зрелища». С одной стороны, спектакль может стать частью многообразного мероприятия (открытие выставки, юбилей поэта или композитора, праздник Дня города и т.д.). В этом случае спектакль является не автономным художественным произведением, а художественной системой, интегрированной в общее действие (спектакль как один из структурных элементов «монтажа»). С другой стороны, театрально-музейный спектакль может быть самостоятельной (но не автономной от музея), повторяемой акцией, сродни спектаклю репертуарного театра или театра-антрепризы.

Выше перечисленные критерии являются теоретической базой для всестороннего анализа музейно-театрального спектакля как особого явления культуры, одного из направлений процесса «театрализации музея» и одной из форм взаимодействия с посетителями.

По мнению автора работы, весьма продуктивным для изучения таких спектаклей стало бы внедрение анкетирования музеев, которые осуществляют постановку музейно-театральных спектаклей (Приложение 2).

Предложенное деление на «типы театрализации», так же, как и критерии типологий музейно-театральных спектаклей, могут стать отправной точкой для дальнейших, более детальных и развернутых исследований. А что материала для них с каждым годом будет все больше - сомневаться уже не приходиться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями"

На правах рукописи

ЩЕПЕТКОВА Ирина Анатольевна

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ

Специальность: 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург

2006

Работа выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор культурологии,

профессор

С.МНекрасов

доктор искусствоведения,

профессор

Л.И.Гительман

кандидат культурологии Л.Г.Агамалян

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 19 сентября 2006 года в /(о, С¿^часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан^ Ш£АР£СС£ и

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, проф.

В.ДЛелеко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня музеи разного профиля в своей работе с посетителями все чаще делают ставку не только на познавательную, но и на развлекательную функцию, органично присущую музею. Эта тенденция проявляется как в создании «театрализованных» музейных экспозиций, так и в постановке полноценных музейно-театральных спектаклей.

Исследование такого явления современной культуры как спектакль, поставленный в музейном пространстве (в пространстве музейной экспозиции, на территории музейного комплекса), невозможно без выяснения особенностей культурного контекста, в котором он возникает, и связано с процессом, известным в музеях разного профиля с 1970-х годов под названием «театрализация музея». В свою очередь, изучение этого процесса приводит к необходимости анализа построения и функционирования музейной экспозиции и театрального спектакля, к сравнению двух видов зрелищности — музейной и театральной, а также существующих связей между музеем и театром.

Театрализация активно внедряется в музейную практику. Музей, пытаясь привлечь посетителей и конкурируя с другими способами проведения свободного времени, стремится стать «музеем-событием» и «музеем-со-бытием». Более зрелищно, «драматургически» подаются материалы в экспозиции, в ее «ткань» привносятся специфические «знаки», характерные для других «языков», используются моделирование и принцип интерактивности, из года в год расширяется та программа мероприятий, которую еще по инерции называют «внемузейной» (концерты, вечера, презентации и т.д.). В то же время дворцы-музеи, исторические крепости и парки, музейные залы и выставочные комплексы все чаще становятся не только местом для проведения концертных программ, литературных и музыкальных вечеров, но и «сценической площадкой» для реализации полноценных театральных проектов - спектаклей как музыкального, так и драматического театра. В связи с этим возникает необходимость в исследовании следующих вопросов: что представляет собой процесс «театрализации музея» и музейной экспозиции? чем чревата эта тенденция и каковы ее перспективы (она имеет среди музейных работников как защитников, так и противников, предостерегающих от экспансии зрелища в музейную практику)? каково место экскурсовода в пространстве театрализованной экспозиции? чем вызван интерес театральных деятелей к специфическому «нетеатральному» музейному пространству? могут ли эти опыты рассматриваться как значительное явление в жизни музея и театра? как наиболее эффективно использовать имеющиеся театральные залы в дворцах-музеях, усадебные и садово-парковые ансамбли (условия проката спектаклей, формирование репертуара, решение творческих и

организационных проблем) и т.д. При этом постановку спектаклей в «натуральном» историческом и, как правило, музейном пространстве, можно рассматривать в контексте существующей в современной культуре моды на аутентичность в разных ее проявлениях (увеличение количества экомузеев, историко-этнографических заповедников и музеев ремесел, доминирование консервации, а не воссоздания в процессе реставрации архитектурных памятников, создание оркестров старинной музыки, исполняющих произведения на исторических музыкальных инструментах и т.д.).

Очевидно, что сегодня музей может рассматриваться как коммуникативное пространство, открытое для художественной практики. В то же время становится актуальным взгляд на театр и театральный спектакль с позиций музееведения. Такой подход дает возможность рассматривать театральные традиции как объект музеефикации. Таким образом, реконструкция исторических театральных жанров и зрелищных форм становится не только театроведческой, но и музееведческой проблемой. В выбранной системе координат театральный спектакль как разновидность исполнительского искусства выступает в качестве одной из форм нематериального культурного наследия («поп material»; «intangible heritage»), сохранение и популяризация которой входит в задачи музея. («Конвенция по вопросам охраны нематериального культурного наследия», принята в 2003 году на 32-й Генеральной конференции ЮНЕСКО).

Степень научной разработанности проблемы

В диссертации теоретически осмыслен и систематизирован широкий круг публикаций по различным аспектам заявленной темы.

Структура разнообразных форм художественного творчества исследуется в работах М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотманса, Б.А.Успенского.

Визуализация как процесс, характерный для культуры XX века, находит свое отражение в работах философа П.Флоренского, искусствоведа А.Г.Габричевского, культурологов В.Беньямина, Х.Ортеги-и-Гассета, С.М.Некрасова, В.М.Розина и др.

Музею как феномену культуры и институциональной форме, в которой реализуется специфическое музейное отношение человека к действительности, посвящены труды философа Н.Ф.Федорова, работы музееведов В.П.Грицкевича, В.Ю.Дукельского, Т.П.Калугиной, М.Е.Каулен, С.В.Киршиной, А.З.Крейна, Е.Н.Мастеницы, Н.В.Нагорского, С.В.Пшеничной, З.Странского, К.Хадсона, Л.М.Шляхтиной, Э.А.Шулеповой, ТЛО.Юреневой.

Проблемы научного проектирования музейной экспозиции, ее языковая структура и восприятие посетителями отражены в исследованиях З.А.Бонами, А.Ю.Волькович, М.Б.Гнедовского, Ю.В.Зиновьевой, Р.Р.Кликса,

B.В.Кондратьева, С.С.Ланды, М.Т.Майстровской, А.И.Михайловской, Н.Никишина, С.Т.Махлиной, Т.П.Полякова, Е.А.Розенблюма, К.И.Рождественского, Э.Хупер-Гринхилл и др.

Взгляд на разнообразные явления в жизни современного общества как на универсальный спектакль содержится в исследовании философа Г.Дебора.

Театральность, театральный спектакль как художественная структура и форма общения со зрителями рассмотрены в теоретических работах режиссеров П.Брука, Е.Гротовского, Н.Н.Евреинова, Вс.Э.Мейерхольда, К.С.Станиславского, А.Я.Таирова, Г.А.Товстоногова, С.Юрского; в исследованиях философов А.Банфи, Г.Д.Гачева, В.М.ДиановоЙ; театроведов А.Я.Альтшуллера, Ю.М.Барбоя, Л.И.Гительмана, Е.И.Горфункель, М.Ю.Дмитревской, В.В.Ивановой, И.Н.Игнатова, Е.А.Калмановского, Т.А.Клявиной, Г.АЛапкиной, Б.Н.Любимова.

Генезис «пограничных жанров» - инсталляции и перформанса, раскрыт в исследованиях В.Березкина, Е.Деготь, И.Кабакова, В.Савчука.

История театра с точки зрения эволюции организации сценического пространства находит свое отражение в работах театроведов и историков архитектуры А.Д.Авдеева, В.Березкина, В.Е.Быкова, В.М.Виноградова,

C.В.Гнедовского, В.Э.Леонтьевой, Г.К.Лукомского, С.Г.Писарской, Ф.Я.Сыркиной, М.З.Тарановской.

Историческим формам театрального спектакля посвящены фундаментальные работы историков театра Г.Н.Бояджиева, А.А.Гвоздева,

A.А.Гозенпуда, В.Г.Сахновского; современных исследователей - театроведов и культурологов - А.Булычевой, Е.Дмитриевой, Т.П.Каждан, О.Купцовой, Л.А.Лепской, М.М.Молодцовой, А.Ф.Некрыловой, Л.М.Стариковой, Е.Д.Уваровой, М.В.Юнисова; мемуары С.П.Жихарева, М.И.Пыляева, Н.Врангеля, Э.А.Старка; реконструкции старинных театральных жанров — теоретические работы режиссеров Н.Н.Евреинова, В.Э.Мейерхольда,

B.Н.Соловьева, публикации музыковеда С.Л.Гинзбурга, театроведа А.В.Бартошевича.

Актуальность изучения процесса театрализации музейного пространства как формы взаимодействия с посетителями подтверждается возрастающим интересом исследователей — музееведов, театроведов, культурологов и театральных деятелей к творческому взаимодействию музея и театра. Так в 1999 году в Музее Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге проходил научно-практический семинар «Музей плюс театр». Среди затронутых на семинаре тем можно выделить следующие: использование

исторических интерьеров для театральных постановок; выразительные возможности музейного пространства для создания сценографии спектакля; театр как феномен интерактивности музея. Изучению старинного театра была посвящена Первая Международная научная конференция «Театр по обе стороны кулис: между консервацией и воссозданием» (Московский Музей-усадьба Останкино, 2004) и Вторая Международная научная конференция «Театр XVIII века по обе стороны кулис» (Московский Музей-усадьба Останкино и Государственный музей А.С.Пушкина, 2006). В ходе их работы обсуждались не только отдельные аспекты истории старинных театров (репертуар, актерское искусство, сценография, музыкальное оформление), но и проблемы сегодняшнего театрального использования этих музейных зданий, а также вопросы реконструкции исторических форм театрального действия.

Вместе с тем тема «взаимоотношения» музея и театра является недостаточно изученной. Сегодня практика — создание «театрализованных» экспозиций и постановка спектаклей в музее — значительно опережает их теоретическое осмысление. Театроведение, объектом исследования которого является театральный спектакль, история и теория театра, драмы и театральной критики, не проявляет особого интереса к процессам «театрализации» других явлений в жизни культуры и, в основном, занято изучением и описанием театрального процесса, разворачивающегося на традиционных театральных площадках в условиях репертуарного театра или антрепризы (исключение составляют театральные фестивали в стенах музеев). Поэтому часто вне поля зрения театроведов и театральных критиков остаются не только такие «пограничные» явления, как перформанс и артакция, но и полноценный театральный спектакль, поставленный в музее.

В свою очередь, музееведение, констатируя в последние годы изменение ценностных ориентиров при создании музейных экспозиций, в основе которых теперь «лежит драматургически осмысленный визуально-пространственный текст» (Л.М.Шляхтина) и расширение возможностей для взаимодействия с посетителями (интерактивные экспозиции, ревитализация обрядов и праздничных действ, концерты и т.д.), не занимается театроведческим анализом спектаклей, идущих в стенах музеев. Если о «музейных спектаклях» и упоминается в статьях музееведов, то в первую очередь отмечается их культурно-образовательная, традиционная для понимания роли музея в обществе, функция. Таким образом, для музееведения театрализованные акции и спектакли в музее остаются периферийной темой, далеко отстоящей от основных функций музея. Поэтому опыт взаимодействия музея и театра в историческом, семантическом и общекультурном аспектах, достижения и проблемы в этой сфере, срапмспис специфики музейном и театральной зрслшцмостн пока еще не получили должного теоретического осмысления.

Более разработанной в этом контексте предстает тема творческих взаимоотношений музея и телевидения, в том числе использования в музее аудиовизуальных средств (Е.Д.Еременко, М.Е.Каулен, С.М.Некрасов). С одной стороны, вторжение телевидения и аудиовизуальных средств в «ткань» экспозиций, с другой, - использование музейных экспонатов, мемориального интерьера для создания оригинальных телепередач и телеспектаклей, привели к созданию в рамках Международного Совета музеев Ассоциации по аудиовизуальным средствам (АУ1СОМ).

Основная сложность, с которой сталкивается исследователь в процессе работы над темой, связана с тем, что музейно-театрапьные спектакли редко повторяются, а иногда являются разовыми акциями, которые, как правило, не оставляют после себя серьезных театрально-критических разборов. Соответственно, ограничен круг источников и сведений о таких спектаклях, часто они носят поверхностный, информационный характер. Подчас музеи, предоставляя свои «площадки» для создания и проката музейно-театральных спектаклей (инициатива сотворчества чаще всего исходит от режиссеров или дирижеров, т.е. от театра), не заботятся о РЯ-обеспечении проектов, продолжении сотрудничества с театральными коллективами. Тем самым не используются ресурсы, которые дают театральные акции для привлечения посетителей, формирования имиджа музея, вхождения музея в коммуникативное поле современной культуры. Вместе с тем, собранная фрагментарная информация о таких постановках все же дает возможность для их анализа и создания типологий музейно-театрального спектакля.

Цель исследования заключается в изучении процесса «театрализации музея» и музейно-театрального спектакля как феномена современной культуры и формы взаимодействия с посетителями.

Осуществление поставленной цели связано с реализацией следующих задач:

выявлением особенностей процесса «театрализации» как приема экспозиционного решения музейного пространства и формы взаимодействия с посетителями;

анализом музейной экспозиции как художественного образа и семиотической системы;

определением места экскурсовода в пространстве театрализованной экспозиции;

определением типов «театрализации музея»; анализом театрального спектакля как одной из форм нематериального культурного наследия, а театральных традиций - как объекта музеефикации;

формированием подходов к созданию типологии музейно-театрального спектакля;

описанием наиболее распространенных форм музейно-театрального спектакля.

Объектом исследования является природа музейной и театральной зрелищности; язык музейной экспозиции и театрального спектакля, взятые в исторической перспективе; а также взаимодействие музея и театра как социокультурных институтов.

Предметом исследования выступает музейно-театральный спектакль, который рассматривается как явление, укорененное в современной культуре, имеющее ряд отличительных свойств и генетически связанное как с театральной, так и с музейной зрелищностью; а также театрализация, как важнейший прием экспозиционной практики в современном музее и как форма взаимодействия с посетителями.

Методологическая база исследования

Исследование имеет междисциплинарный характер. Принципиальное значение имеют подходы, разработанные современной школой российских культурологов (Ю.М.Лотман, М.С.Каган, С.Н.Иконникова), прежде всего, метод комплексного культурологического анализа. Он позволяет преодолеть односторонность как театроведческого, так и музееведческого взгляда на музейно-театральный спектакль и процесс «театрализации» музейного пространства. Применение комплексного культурологического подхода позволило раскрыть роль и значение музейно-театральных спектаклей в жизни современного музея.

Среди методов, которые использовались в диссертационном исследовании, можно выделить: сравнительно-исторический, раскрывающий сходство черт в различных явлениях, и структурно-типологический, упорядочивший совокупность объектов в определенные группы в зависимости от их существенных признаков.

Осмысление «театрализации» как эстетической ценности потребовало применения методов искусствоведческого анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что музей рассматривается как пространство, открытое для художественной практики, в том числе для создания произведений театрального искусства.

В статьях музееведов и театроведов спектакль, сыгранный в пространстве музея, называется «театрально-музейный проект» или «спектакль в музее». В диссертации предлагается уточненное понятие: «музсйно-тсатральпый спектакль». Это вызвано тем, что сегодня термин «проект» употребляется для обозначения организационной формы любого творческого или коммерческого начинания. Понятие же «спектакль», прежде

всего, связано с театральным зданием Нового времени, с четким делением «помещения-коробки» на сцену и зал, с закрепленными в массовом сознании схемами взаимодействия актеров и зрителей, актеров и предметно-образного языка сценографической среды. В данном случае анализируется особый тип спектакля, имеющий ряд специфических черт, причем ведущей становится его «музейная» составляющая.

Автором предложены критерии типологии театрализации музейной экспозиции и типологий музейно-театрального спектакля.

Анализ процесса «театрализации музея» как формы взаимодействия с посетителями осуществлен с помощью сопоставления двух видов зрелищности — музейной и театральной. В работе сравнивается языковая структура музейной экспозиции и театрального спектакля.

Постановку спектаклей в «натуральном» историческом музейном пространстве, автор рассматривает в русле существующего в современной культуре интереса к аутентичности.

Определяя театральный спектакль как одну из форм нематериального культурного наследия, автор ставит вопрос о специфической «действенной музеефикации» театральных традиций, т.е. ревитализации исторических театральных жанров.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть полезны для культурологов, музееведов, театроведов, а так же для практиков - музейных работников и театральных деятелей, решивших обратиться к постановке музейно-театральных спектаклей. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут служить основой для дальнейших исследований способов театрализации музейного пространства. Они могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов для обучения музееведов, театроведов, культурологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музеи способны интегрировать театрализацию, используя ее п качестве средства смыслового и эмоционального воздействия на посетителей.

2. Процесс развития «театрализации» музейного пространства идет по трем основным направлениям: драматургической подаче материалов в экспозиции; расширению выразительных средств экспозиции за счет привнесения в нее элементов из других «языков» (музыкальное сопровождение, сенсорные и шумовые эффекты, игровое (театральное)

поведение на «площадке» экспозиции и т.д.); созданию на территории музеев и музеев-заповедников полноценных музейно-театральных спектаклей.

3. Спектакль, поставленный в музее, представляет собой сложную структуру, в которой сосуществует культурно-образовательная и художественная театрально-постановочная составляющие.

4. Музейно-театральные спектакли можно сгруппировать в соответствии с тремя базовыми критериями:

«место действия»; «степень «музейности»;

«место, которое спектакль занимает в структуре музейного

зрелища».

В. соответствии с первой типологией спектакли делятся на поставленные:

на сцене старинных театров; на «открытом воздухе» (outdoor theater); в залах музеев и музеев-заповедников.

В соответствии с второй типологией спектакли делятся на: аутентичные;

с элементами реконструкции старинного зрелища; современные по своей стилистике и выразительным средствам.

В соответствии с третьей типологией - спектакли:

интегрированные в «ткань» разнообразного по форме зрелища; самостоятельные повторяемые акции родственные спектаклю репертуарного театра.

5. Перспективы развития музейно-театральных спектаклей заключаются как в создании новых форм театрального действия, так и в усилении «музейного» контекста театрального представления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах на научных конференциях: «Маска и маскарад в русской культуре XVIII — XX веков» (Государственный институт искусствознания, Москва, 2000 г.); «Театр по обе стороны кулис: между консервацией и воссозданием» (Музей-усадьба Останкино, Москва, 2004 г.); «Музей как феномен культуры» (Санкт-Петербургский государственный университет, СПб., 2005 г.); «Роль музеев в выявлении, сохранении и популяризации нематериального культурного наследия» (Государственный исторический музей, Москва, 2005 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст сопровождается справочным аппаратом. Главы разделены на параграфы; справочный аппарат содержит примечания и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определен предмет и сформулированы цель и задачи исследования; проанализирована степень научной разработанности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Театрализация» как прием экспозиционного решения музейного пространства» посвящена анализу процесса театрализации музейной экспозиции.

Первый параграф — «Музейная экспозиция как художественный образ и семиотическая система». Музейная экспозиция рассматривается как художественная структура, способная присваивать себе, казалось бы, несвойственные ей функции и ассимилировать другие «языки» культуры.

Традиционно музей создавался на основе частных коллекций. В музееведческой литературе достаточно разработан вопрос о мотивации предмузейного и музейного собирательства, в том числе, и как склонности человека к упорядочению явлений, закрепляющих свое присутствие в предметах материальной культуры. Однако можно предположить, что человеку изначально присущ «ген» собирательства, приобретения чего-то оригинального, единичного, красивого. Такое предположение приходит по аналогии с выводами одного из ведущих реформаторов театра XX века Н.Евреинова о феномене зарождения театра. Он считал, что человек с самого рождения заражен «вирусом театральности», который дает ему возможность реализовать свое творческое «Я», в том числе, и в структуре театральной игры.

В древнегреческих шествиях мы можем увидеть как зачатки театрального действия, так и показ культовых предметов. Это явление культуры — еще не театр и не музей, но это уже зрелище, в структуре которого есть и игровое действие, и предмет, наделенный символическим смыслом. Такого рода «театральность» и «музейность» присущи не только обрядам европейской культуры, но и магическим инициациям исламского мира, или маскарадным ритуалам индейцев американского континента. Общие корни «предформ» музея и театра находим и в храмовом действе.

Для определения функций музея и театра в культуре особую актуальность приобретает утверждение Н.Ф.Федорова о том, что «деятельность музея выражается в собирании и восстановлении, а не в хранении только», и слова Г.Д.Гачева, посвященные театру: «театр тоже re-ligia, т.е. восстановленная связь, воссоединение».

На протяжении последней четверти XX века в работах музееведов закрепился вывод о том, что экспозиция является вместилищем смыслов, которые открываются в зависимости от подачи материала и уровня подготовленности зрителя. Экспозиционер и художник-оформитель, с одной стороны, отбором, раскладкой и развеской экспонатов формируют тот или иной образ, то или иное восприятие посетителей, с другой стороны, они обречены на то, чтобы являться выразителями духа современной им культуры.. В свою очередь, музейный предмет — это сложная система, обладающая большим «информационным потенциалом» и имеющая как «внутреннее», так и «внешнее» информационные поля (В.В.Кондратьев, Л.М.Шляхтина). Таким образом, экспонат-вещь (подлинный музейный предмет) становится символом, включенным в определенную смысловую среду, а при включении его в иную среду «активизируются заложенные в нем культурные качества, и благодаря этому становится возможным его органическое вхождение в новый предметный контекст» (Т.П.Калугина). При этом, «в процессе раскладок «пасьянс» экспонатов в определенный момент складывается так, что информация от групп экспонатов становится больше, чем сумма информаций от каждого из экспонатов в отдельности» (Е.Розенблюм).

Второй параграф - «Язык современной музейной экспозиции». Автор определяет два принципиальных подхода к организации экспозиции в зависимости от отношения экспозиционера и художника-оформителя к экспонату. Либо экспонат — «отдельное произведение искусства — это нечто живое, некий самостоятельный организм», либо — «только знак среди других знаков в семиотической системе «искусство» (Т.П.Калугина). Все чаще музей становится пространством, открытым для оригинального прочтения «текста», которым обладает музейный предмет. Однако очевидно, что второй, «знаковый» подход к музейному предмету (как и «знаковый» подход к актеру в структуре театрального спектакля - «актер-марионетка») существенно сужает его онтологическое содержание и может низвести его до положения бутафорской вещи в театре (образной, вписанной в художественный контекст, но лишенной свойств уникальности и подлинности), т.е. в этом случае экспонат перестает быть музейным в полном смысле этого слова.

В жизни современного музея (любого профиля и типа) неизбежно возрастает роль экспозиционера — куратора выставки и художника-дизайнера. Все чаще успех экспозиции определяет не только научная или

художественная обоснованность предъявления тех или иных экспонатов и даже не их уникальность, а образное решение, предложенное экспозиционером и художником. Художник выставки на наших глазах превращается в очень значимую для музея фигуру, которой в театре соответствует художник-постановщик. За последнее столетие художник в театре проделал путь от декорирования сценического пространства к структурной его организации и активному участию в формировании концепции спектакля. Технические возможности выставочного оборудования, внесение в экспозицию качественных копий (до парадокса, когда копия «лучше» подлинника), с одной стороны, расширяют возможности экспозиционной деятельности, с другой, приближают музейную экспозицию к инсталляции, где экспонат - «только знак». А такой подход чреват глубинным конфликтом между художником-оформителем и экспозиционером; т.е. между тенденцией превращения экспоната в «знак», вписанный в определенный художественный контекст (художник-оформитель) и тенденцией сохранения за экспонатом его музейных свойств -уникальности и подлинности (экспозиционер). Интересно, что пугающая многих музейных работников активизация художников-оформителей экспозиций и выставок, возрастание значимости аранжировки и дизайна, беспокоит и театроведов относительно своего объекта изучения. Нередки случаи, когда сценографическое решение стремится существовать автономно от других художественных составляющих спектакля.

Третий параграф — «Типология «театрализации музея». В нем рассматриваются разные подходы к трактовке понятия «театральность» и определены типы «театрализации», прослежена их зависимость от профиля музея. Способы «театрализации музея» анализируются на конкретных примерах - экспозициях и выставках музеев разного профиля.

Анализ «театрализация музея» показывает, что этот процесс сегодня идет в трех основных направлениях1.

Во-первых, экспозиции все чаще строятся по драматургическим («сюжетным» или «театральным») законам. Экспозиционеры не только осуществляют научно обоснованную презентацию экспонатов, но и стремятся к построению целостного художественного произведения. Характерные тенденции проявляются в так называемом концептуальном подходе или «сценарии». Этот тип театрализации рождается «изнутри» традиционной выставочной деятельности.

Второй путь — привнесение в практику экспонирования выразительных элементов из области театрального действия и других видов зрелищности, то

1 Между первым и вторым типом театрализации существует тесная связь, поэтому зачастую экспозицию можно определить как структуру, содержащую элементы обоих типов.

есть использование «знаков» других «языков». Речь идет о звуковом, световом и шумовом сопровождении экспозиции, сенсорных эффектах, игровой презентации экспонатов, реконструкции ритуалов или исторических событий и других способах интерактивности.

Надо отметить, что экспозиции «первого типа» тяготеют к жанру инсталляции, «второго типа» - к перформансу.

Третье направление связано с расширением так называемой «внемузейной» программы функционирования музея, созданием на его территории полноценных музейно-театральных спектаклей.

Четвертый параграф — «Экскурсовод в пространстве «театрализованной» экспозиции». Параграф посвящен анализу задач, которые стоят перед экскурсоводом, существующим в рамках театрализованной экспозиции. В ситуации «театрализации» музеев разного профиля, т.е. создания нового «синтезированного» типа экспозиции (Т.М.Майстровская), дискуссионным оказывается вопрос о месте в ней экскурсовода. В том случае, если экспозиция задумывается как целостный художественный образ, экскурсовод в ней оказывается лишним. Если экскурсовод останется на «площадке» «театрализованной» экспозиции, его неизбежно придется «ввести» в ее целостный образ. Но в этом случае экскурсовод уже становится не экскурсоводом-рассказчиком, а «Лицом от музея».

В разных театральных системах, начиная с хора в древнегреческой трагедии и заканчивая зонгами в театре Б.Брехта, существовала возможность по ходу театрального действия комментировать происходящее на сцене, давать авторскую (режиссера или драматурга) оценку событиям и действиям главных героев. Но «Лицо от театра» - это полноценная роль для актера, причем не менее сложная, чем любая другая.

Можно констатировать, что сегодня в музееведы либо игнорируют вопрос о месте экскурсовода в «театрализованной экспозиции», т.е., имеется в виду, что его там быть не должно. Либо к нему предъявляются требования, которые правомерно адресовать театральному актеру. Если предположить, что второй путь более перспективен, то экспозиционеру и дизайнеру нужно включать в свои построения еще одну художественную составляющую — экскурсовода, который, по сути, превращается в актера, играющего роль (или роли). Такой подход осуществляется, например, в экомузее «Старбриджвиллидж» под Бостоном (США), в некоторых российских историко-этнографических заповедниках. Но тогда и работа экспозиционера становится не работой «как бы режиссера» (многие музееведы любят проводить параллели между отдельными этапами создания музейной экспозиции и театрального спектакля — «раскладка — распределение ролей», «навеска - генеральная репетиция» и т.д.), а режиссурой в прямом,

театральном смысле этого слова, а музейная экспозиция становится своеобразной декорацией для спектакля одного актера, которого мы по привычке еще продолжаем называть экскурсоводом.

Заметим, что именно в сфере «со-бытия» в рамках экспозиции музейных предметов (интерьеров) и человека в присутствии зрителей -посетителей музея, заключена самая острая проблема процесса «театрализации музея», которая неизбежно приведет к переоценке принципов подготовки экскурсоводов для музеев, вступивших на путь «театрализации».

Вторая глава «Театральный спектакль как музееведческая проблема» посвящена исследованию такой художественной формы как театральный спектакль с позиций музееведения.

Первый параграф - «Спектакль как одна из форм нематериального культурного наследия». Делается вывод о том, что театральный спектакль может рассматриваться как одна из форм нематериального культурного наследия и в этом качестве представлять интерес для деятельности не только театральных музеев, но и музеев другого профиля. В октябре 2003 г. на 32-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Конвенция по вопросам охраны нематериального культурного и природного наследия», в октябре 2004 года проходила XX Генеральная конференция ИКОМ в Сеуле, которая называлась «Музей и нематериальное культурное наследие» и конкретизировала положения Конвенции. В соответствии с Конвенцией, к формам нематериального наследия отнесены не только устные традиции и формы выражения (в том числе язык), игры, мифология, знания, навыки, ритуалы, обычаи, обряды, ремесла, традиционные формы коммуникации, традиционные экологические представления и т.д., но и исполнительские искусства, одним из которых является и искусство театральное.

В параграфе уделено внимание такому явлению как реконструкция исторических форм спектакля на примере деятельности Старинного театра Н.Евреинова. Дается представление о современных подходах к реконструкции, делается вывод о том, что реконструкция спектакля невозможна «вне изучения контекста породившей его культуры» (А.В.Бартошевич). Таким образом, музей как хранитель «культурной памяти» становится наиболее полным и исторически достоверным источником не только для реконструкции спектакля, но и для его ревитализации.

Второй параграф - «Театральные традиции как объект музеефикации». Обычно под термином музеефикация понимают превращение некоего предмета (объекта) путем осуществления рада

процедур в музейный предмет. В данном случае понятие «музеефикация» означает воспроизведение определенного типа театрального зрелища, закрепленных в театральной традиции формообразующих художественных параметров спектакля как художественной системы. История театра дает основания для вывода о том, что для этого вида искусства характерна особая, «действенная», сценическая форма музеефикации (японский театр кабуки, итальянский театр комедии дель арте, классический балет и т.д.).

Спектакли, представляющие «ретроспективное» направление в театральном искусстве, традиционно являются объектом изучения театроведения. Однако спектакли придворного, усадебного и домашнего театра больший интерес сегодня вызывают у культурологов, поскольку они рассматриваются в контексте общекультурного, а не специфически театрального процесса. Это происходит еще и потому, что для российского театра XVIII — начала XIX века характерно смешение профессионального и непрофессионального театрального творчества и глубокая взаимосвязь театрального спектакля и праздничного действа. Изучение таких театральных форм как представления дворцовых, усадебных и домашних театров может стать полезным для сегодняшнего функционирования многих музеев (мемориальных, литературных, историко-бытовых и т.д.) - бывших дворцов и усадеб. Именно в их стенах воспроизведение театральных зрелищ прошедших эпох бывает наиболее органичным, дает возможность для развития музея, расширения возможностей для взаимодействия с посетителями.

В последнее время в Европе и в нашей стране возрождаются театральные традиции старинных театров, чему способствует созданная в 2003 году в итальянском городе Виченце «Ассоциация исторических театров Европы», которая объединила более десятка подобных музеев. В параграфе анализируются наиболее характерные примеры использования старинных театральных залов и театральные представления в дворцовых, усадебных и домашних театрах XVIII - начала XX веков.

Третий параграф — «Типология музейно-театрального спектакля». Склонность и способность человека к игровому поведению в самых обычных жизненных ситуациях говорят о его творческом потенциале. Однако есть существенное различие между общекультурным феноменом игры и игры театральной. В развитие этой мысли можно высказать предположение, что та тенденция, которую сегодня называют «театрализацией музея» не всегда имеет прямое отношение к театру и театральному искусству, и ее уместнее было бы назвать «игрализацией».

Всякий род искусства имеет свой предмет и способы конструирования художественного образа, точно также как всякое художественное произведение имеет свою структуру. Инстинкт произвольного преображения, который мы можем видеть в игре ребенка или в отправлении религиозного

культа, еще не является театром. Театр начинается тогда, когда у актера появляется роль и зритель (И.Н.Игнатов, Ю.М.Барбой).

Сегодня театроведы, достаточно изучившие природу театральности, условия возникновения и развития всех форм театра, больше внимания уделяют такой структуре, как театральный спектакль. (Можно сказать, что спектакль занимает такое же положение относительно театра, как экспозиция, относительно понятия «музей»). Однако театроведы признают, что, несмотря на разнообразие научно-исследовательской литературы, посвященной театру во всех его аспектах, мы еще не вполне понимаем, что такое спектакль, из каких компонентов состоит его структура, каким образом они взаимосвязаны между собой. Основываясь на выводах театроведов Ю.М.Барбоя, Е.И.Горфункель, Л.И.Гительмана, В.В.Ивановой, Г.А.Лапкиной автор предлагает три типологии музейно-театрального спектакля, исходя из следующих критериев: «место действия», «степень музейности» спектакля», «место, которое спектакль занимает в структуре музейного зрелища».

В соответствии с первым параметром — «местом действия» — спектакли можно разделить на

- спектакли, поставленные на сцене старинных театров (в специально построенных театральных зданиях или театральных залах дворцов);

- спектакли, идущие на «открытом воздухе» (внутренние дворы замков, дворцовые или усадебные парки, помосты у стен исторических крепостей);

- спектакли, поставленные в залах музеев и музеев-заповедников (музейных или выставочных залах, приспособленных для показа спектаклей, в том числе в пространстве экспозиции).

Второй вид систематизации подразумевает то, в какой мере авторы спектакля ориентированы на создание «музейного» зрелища, это:

- аутентичные спектакли (полное воспроизведение всех художественных компонентов действия, использование подлинных декораций, сценической машинерии и костюмов, исполнение ролей в строгом соответствии с сохранившимися партитурами, использование исторических музыкальных инструментов и т.д.)

- спектакли с элементами реконструкции старинного зрелища (воспроизведение некоторых художественных составляющих спектакля, акцент на одном или двух из его компонентов);

- спектакли современные по своей стилистике и выразительным средствам, появление которых в музейном пространстве обусловлено стремлением достичь художественного результата, который не может быть получен и другом пространстве.

Третий критерий - «место, которое спектакль занимает в структуре музейного зрелища»:

- спектакль может являться частью мероприятия, например, праздника Дня города или открытия выставки, т.е. быть интегрированным в ткань разнообразного по формам действия;

- спектакль может быть самостоятельной, повторяемой акцией, родственному спектаклю репертуарного театра или антрепризы.

Для анализа музейно-театрального спектакля немаловажным является и то обстоятельство, создан ли он для проката на определенной музейной площадке (сразу учитывались «средовые» характеристики того или иного «места действия») или был перенесен на «музейные подмостки» из здания театра. В параграфе уделяется внимание зависимости зрелища от «средовых» характеристик «места действия» (В.М.Розин). История театра рассматривается с точки зрения эволюции «пространства для игры», сценической площадки и театрального здания. Такой подход затрагивает сущностные вопросы организации сценического действия, взаимоотношения сцены и зала, актеров и сценографического окружения и неразрывно связан с таким понятием, как атмосфера спектакля.

Предложенная типология может занять свое место в формирующейся в последние годы типологии театрального спектакля.

С одной стороны, спектакль — не есть принадлежность некоего типа театрального здания, это свободная (конечно, в рамках своей структуры) система. С другой, очевидно, что театр - это не только искусство актера (хотя без него оно невозможно по определению), но и искусство организации пространства для игры, ее восприятия и соучастия. Спектакль нуждается в ограничивающих его «рамках», как переход «от мира реального к миру изображаемому» (Б.Успенский). Для организации особого сценического действия - музейно-театрального спектакля в пространстве, как правило, не разделенном архитектурно на сцену и зал, очень важным становится вопрос о том, где проходят его границы (рамки) для того, чтобы, во-первых, не разрушить театральную иллюзию, во-вторых, чтобы не разрушить иллюзию музейную. Своеобразным «прибавочным элементом» (Д.С.Лихачев) наделяется спектакль, сыгранный вне обычного театрального зала, когда к сверхсмыслу сотворчества актеров и зрителей приобщается «прибавочный элемент» определенного музейного пространства, имеющего свою семантику, и заданного этим пространством «правил игры».

Третья глава «Основные формы музейно-театрального спектакля»

посвящена анализу наиболее распространенных форм этого вида зрелища.

Первый параграф — «Спектакли в старинных театоах-музеях». В параграфе анализируются спектакли, которые идут на сценах старинных театров музеев. «Театрально-музейный» зал может стать площадкой для постановки пьес драматургов и литераторов ушедших столетий, в том числе тех, чьи имена непосредственно связаны с конкретным «театром-музеем» (на этой сцене когда-то шли произведения этого автора, автор был зрителем спектаклей, проходивших в этом зале и т.д.). Старинный театральный зал может стать и «лабораторией» для реконструкции зрелища другой эпохи, то есть сценической площадкой для постановки аутентичных спектаклей. Заметим, что особенно перспективен последний вариант использования театра, если в нем сохранились старинная машинерия и декорации.

Большую роль в создании таких спектакля играет и установка посетителей на восприятие особого «музейного» театрального зрелища. Однако, для того, чтобы «реконструкция-стилизация» стала аутентичным спектаклем режиссеру, исполнителям и зрителям нужно максимально «раствориться» в реконструируемой эпохе. Этому процессу помогает выяснение исторических реалий того времени и аспектов построения театрального зрелища, кропотливая исследовательская работа, тот багаж исторических фактов и арсенал средств, который историки театра и музейные работники могут предложить режиссерам и актерам.

Своеобразие музейно-театральных спектаклей в старинных театрах-музеях раскрывается на примере театра замка Дроттнингхольм (Швеция), Эрмитажного театра, Театра-дворца Останкино, Театра Гонзаго в Архангельском и др.

Второй параграф — «Освоение театром новых пространств». В параграфе рассматриваются примеры создания театральных спектаклей вне привычного театрального пространства. Они чрезвычайно разнятся по выбору выразительных средств, способу существования актеров, тематике, и, тем ни менее, их объединяет одно - они подчиняют законам театра неприспособленные, казалось бы, для этого помещения или открытые площадки. Эти постановки, как правило, характеризуются экспериментальным отношением режиссеров-постановщиков к пространству для игры, атмосфере зрелища, делается ставка на особые взаимоотношения актеров и зрителей. В качестве характерных примеров рассматривается деятельность петербургских трупп: Классического, Белого и Формального театров, опыты иностранных режиссеров.

Создание исторического спектакля в любом репертуарном театре обязывает постановщика не только внимательно изучить эпоху, но и «прикоснуться» к ее вещному миру, поскольку «взаимоотношения с исторической вещыо затрагивают проблему создания нужного творческого самочувствия» (М.Ю.Дмитревская). Очевидно, что наиболее органичное «включение» «аффективной творческой памяти» (К.С.Станиславский)

происходит при создании (переносе) исторического спектакля в аутентичной среде — во дворах и у стен крепостей и замков, которые сегодня являются музеями.

Понятие «театр вне стен» или «открытый театр» (outdoor theater) в нашей стране активно используется с начала 1980-х годов и обозначает такой вид театрального зрелища, в котором задействован понятный всем язык пластики, музыка, узнаваемые визуальные образы.

Построение такого спектакля отличается от мизансценирования в обычных условиях «театра в помещении». Часто они интегрированы в «ткань» праздничного действа. Основная задача постановщиков таких спектаклей состоит в том, чтобы максимально использовать особенности открытой, сценической площадки: стены крепостей, замков, природный ландшафт, «средовые» характеристики и символическое «звучание» определенного исторического памятника.

Музыкально-драматические спектакли, как правило, не требуют создания постоянной труппы, чаще всего их играют в рамках фестивальной антрепризы. Выбор пьесы или литературного источника для сценария зависит от «площадки», конкретного «сценического» пространства.

Требуется особый подход к использованию выразительных средств актера. Режиссеры добиваются того, чтобы величественная обстановка естественных декораций не подавляла актера, а помогала ему «напитаться» исторической атмосферой, аурой определенного места и передать свои эмоции зрителю. Зритель на таких спектаклях склонен отвлекаться на внешние помехи, поэтому действие строится так, чтобы удержать внимание публики.

При перенесении спектакля, созданного в «театре-помещении», на открытую площадку психологические акценты уступают место зрелищности. Отсюда обязательное музыкальное сопровождение для драматических спектаклей, световые эффекты, цирковые трюки, яркие костюмы. Постановка таких спектаклей требует значительных усилий от их организаторов. Как правило, устанавливается специальная осветительная и усиливающая звук аппаратура. Организация сценической площадки часто связана с подновлением (реставрацией) замковых и крепостных стен.

В параграфе рассмотрены спектакли музыкального и драматического театра у стен крепостей Пскова, Новгорода, Выборга, Рязани, Вологды, спектакли, идущие в Петропавловской крепости, во дворе Михайловского замка и др.

Третий параграф — «Спектакли в мсмориально-литературиых музеях и музеях-усадьбах русских писателей». Анализируются сценические

воплощения классических литературных произведений, которые все чаще осуществляются в музеях этого профиля. Музейно-театральный спектакль в литературном музее представляет собой очень интересную и комплексную проблему, включающую в себя эстетический, семантический, образовательный, художественно-постановочный, организационный и другие аспекты.

Спектакли в петербургских музеях Г.Р.Державина, А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.А.Ахматовой, В.В.Набокова, Н.А.Некрасова; в московских музеях А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, В.В.Маяковского; в доме-музее Ф.М.Достоевского в Старой Руссе и в музее-заповеднике А.Н.Островского «Щелыково», в музее Л.Н.Толстого в Ясной Поляне и в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово», и многие другие опыты показывают перспективность сотрудничества музея и театра в создании специфического сценического зрелища, нерасторжимо связанного с аурой того заповедного места, в котором проходит спектакль.

Несмотря на редкую повторяемость, музейно-театральные спектакли обогащают жизнь музея, позволяют по-новому взглянуть на творческое наследие и сюжеты биографий писателей. В то же время эти постановки расширяют представление о границах сценического искусства, дают возможность для неожиданных интерпретаций классических литературных произведений. Погружение актеров и зрителей в музейную, аутентичную атмосферу рождает совершенно новое ощущение общности между ними и автором литературного произведения. Мемориальный интерьер, аура музея очень многое определяют в этих постановках, а экспонаты становятся если и не «прямыми», то «средовыми» и в этом смысле полноправными участниками спектаклей.

Особенность актерского существования в таком спектакле заключается не только в погружении в определенную атмосферу музея, но и в «возрождении» витавших в этих стенах образов. В пьесах и сценариях, по которым ставятся спектакли, как правило, переплетены мотивы литературных произведений и обстоятельства биографии писателя. Зрители, имеющие возможность до начала спектакля ознакомиться с экспозицией музея, настроены на восприятие театральной постановки через творчество писателя, перипетии его личной жизни, проходившей в этих стенах.

Таким образом, в залах литертурно-мемориальных музеев спектакль может стать, с одной стороны, - полноценным театральным произведением, с другой, - образовательной акцией, более действенной, яркой и впечатляющей, чем экскурсия по музею.

В параграфе рассматривается моноспектакль, как один из видов театрального зрелища и одна из форм литературного театра, весьма распространенная на музейных «сценических подмостках». Для

моноспектакля характерно тяготение к двум «полюсам». Первый представлен так называемой «чтецкой» традицией, второй — театральной традицией или «театральным монологом» (С.Юрский). Первый подход характеризуется превалированием авторской позиции, второй - позицией персонажа (персонажей). Наиболее удачным вариантом, по-видимому, является совмещение этих двух подходов. Успешность моноспектакля так же зависит от способности режиссера выбрать из многообразия тем, которые содержатся в классическом литературном произведении, ту, которая может быть исследована в рамках моноспектакля. Структура моноспектакля анализируется на примере инсценировок произведений А.С.Пушкина.

Случаи создания постоянных трупп при литературных и мемориально-литературных музеях нечасты. Организационные проблемы связаны, в первую очередь, с оптимальным выбором и подготовкой «сценической площадки», с составлением информативного и в то же время образного маршрута для зрителей, идущих, как правило, по залам музея к месту действия. Как показывает практика, наиболее распространенной из организационных форм взаимодействия мемориально-литературных музеев и театра является проведение театральных фестивалей в их стенах.

В Заключении сформулированы выводы диссертационного исследования о характере процесса театрализации музейного пространства как формы взаимодействия с посетителями, об особенностях театрализации музейной экспозиции и такого явления современной культуры как музей но-театральный спектакль.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Монография

Щепеткова И.А. Музей: метаморфозы театральности /И.А.Щепеткова. - СПб. : Знак, 2005. - 189 с.

Статьи:

1. Щепеткова И.А.Театры пушкинской поры; Чердак Шаховского /И.А.Щепеткова //Пушкинские адреса в Санкт-Петербурге и пригородах : путеводитель. - СПб.: Нотабене, 1999. - С.45-46.

2. Щепеткова И.А. Принципы и эстетика комедии дель арте в русской режиссуре I четверти XX века. А-Я.Таиров /И.А.Щепеткова //Маска и маскарад в русской культуре ХУШ-ХХ веков : сб. ст. — М., 2000. — С.216-224.

3. Щепеткова И.А. Страсти по «Волшебному зеркалу» /И.А.Щепеткова //Петербургский Рериховский сборник. Bbin.IV. — СПб. : СПбГУ, 2001. — С.472-483.

4. Щепеткова И.А. Музей и театр. Аспекты взаимодействия /И.А.Щепеткова //Российская культура глазами молодых ученых : сб. ст. -Вып. 12. - СПб : СПбГУКИ, 2002. - С.255-263.

5. Щепеткова И.А. Театр в доме Державина /И.А.Щепеткова //Литература и театр : сб. ст. к 95-летию А.А.Гозенпуда. - СПб.: Наука, 2003. -С.517-521.

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, СПбГУКИ 04.07.2006 г. Тир. 100. Зак. 113