автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воронова, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Воронова, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Формирование и становление театров и театрально-декорационного искусства Восточной Сибири: исторический аспект.

1.1. Антреприза: зарождение, история, развитие на территории Восточной Сибири в XIX-XX вв.

1.2. Театрально-декорационное искусство Иркутска, Красноярска на рубеже XIX-XX вв.

2. Основные направления в театрально-декорационном искусстве Красноярска, Иркутска 20-60-е годы- XX века.38*

2.1. Театрально-декорационное искусство в молодежных театрах Красноярска, Иркутска 20 - 30 гг.

2.2. Характер декорационного искусства в драматических и музыкальных театрах Иркутска, Красноярска 40-50-х годов.

2.3. Поиски новых средств образной выразительности в сценографии Красноярского ТЮЗа 1960^ годов: тенденции, персоналии. Значение* литературной составляющей в постановках театров Иркутска.

3. Сценография 1970 - 90Lx гг. Выставки, коллекции, развитие в театрах Красноярска, Иркутска.

3.1. «Театр художника» в сценографии 1970-80-х годов: влияния, особенности, разнообразие.

3.2. Сценография 1990-х годов: достижения, проблемы, перспективы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Воронова, Мария Викторовна

Обоснование проблемы исследования. Театрально-декорационное искусство — значимая составляющая художественного синтеза театра, являясь вневременным, позволяет проводить искусствоведческий анализ, как отдельных персоналий, так и целых направлений.

За последний исторический период конца XX - начала XXI века театральный процесс претерпел существенную трансформацию, особенно в регионах. Вследствие этого проблема сохранения высокого художественного уровня театрально-декорационного искусства стоит в современных условиях крайне остро. Появление новых технологий также стало дополнительным фактором, способствующим взаимопроникновению пространственных и временных искусств. Это поставило перед художниками и исследователями ряд вопросов: каковы истоки, фундамент тех или иных явлений в искусстве? Как отреагировала на новые вызовы времени область, наиболее полно представляющая синтез искусств — театр? Каковы значение и роль в этих процессах искусства театрально-декорационного? Новые обстоятельства заставляют с особенным вниманием относиться к периодам, отмеченным выдающимися достижениями в этой сфере и описанным в данном исследовании.

Изучение истории возникновения и развития театрально-декорационного искусства в регионах имеет огромное значение для понимания общей динамики процессов в целом по стране, в прошлом и будущем. Специфика театрально-декорационного искусства предполагает не только изучение изобразительного материала и способов решения художественных задач, но и необходимость рассмотрения всего объема факторов, составляющих театральный процесс: пьес, режиссерского и актерского метода, влияния театра на общество и общества на театр. Таким образом, становится необходимым и анализ исторических предпосылок возникновения театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири.

Актуальность темы исследования и ее значение для гуманитарной науки обусловлены потребностью восполнения пробелов в области искусствознания, касающихся истории развития сценографии в регионе Восточной Сибири. Где была не только сформирована своеобразная сибирская школа сценографии, но и произошли связанные с ней изменения в станковом искусстве, появился ряд авторов с новой эстетической живописной и графической программой. В связи с этим, изучение живописного, графического и пластического наследия театров позволяет уточнить этапы формирования и изобразительную специфику театрально-декорационного искусства, что крайне важно для создания объективной картины развития искусства XX века.

Исследование истории возникновения« и развития театрально-декорационного искусства, систематизация и типологизация произведений отдельных авторов л имеют огромное значение для понимания общей динамики процессов не только в регионах, но и в целом по стране. Обращаясь к историческим предпосылкам возникновения театрально-декорационного искусства, актуален взгляд на предмет исследования не только в искусствоведческом, но и культурологическом аспекте.

Важным является и то- обстоятельство, что выявление особенностей изобразительного материала проводилось исключительно на основе источников имеющихся именно в региональных центрах - в Красноярске и Иркутске. И их анализ позволяет более полно представить общую картину художественной жизни страны, детально изучая процессы, происходившие в регионах.

Термин «провинция» употребляется обычно с негативным смысловым оттенком, предполагая недостаточно высокий художественный, интеллектуальный и вкусовой уровень того или иного произведения. Однако, из провинции вышли с уже сложившимся мировоззрением Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов, в провинции служили долгие годы М.Е.Салтыков-Щедрин, Г.И.Успенский, В.М.Гаршин и другие выдающиеся писатели. Провинциальные университеты выдвинули ученых -основоположников новых отраслей науки. Провинция видела на сцене те же пьесы что и столичная публика, выдающиеся актеры столичных театров были известны провинциальным зрителям по работе в периферийных антрепризах и по гастролям, губернские города принимали и иностранных гастролеров [207].

Таким образом, данное исследование, проведенное в музеях, архивах и театрах Красноярска и Иркутска, позволяет уточнить степень влияния идей, распространенность явлений, помогает уяснить корни перемен, наблюдаемых в историческом контексте, и по-новому взглянуть на развитие театрально-декорационного искусства. «На рубеже Х1Х-ХХ веков мир находился в необычайном по своей двойственности состоянии духа. Достижения социального прогресса, просвещения, науки и технологии были весомы и зримы, человечество явно поднялось выше предков в этом отношении. Столь же явно и стремительно оно падало вниз в других отношениях» [297; с.7]. Сегодня представляется, что «двойственное состояние духа» свойственно современному человеку в не меньшей а, возможно, и в большей степени. Научная* мысль и искусство начала XX века отреагировали на этот опыт зарождением и развитием новых авангардных идей.

При последовательном* рассмотрении в данном исследовании основных этапов формирования театрально-декорационного искусства в Иркутске и Красноярске 1920-30-х годов XX века, сопоставляются явления, касающиеся изобразительного искусства в центральных городах с процессами, происходившими на периферии. Тенденции, повлиявшие на изобразительное искусство и театр именно в этот период, богатый на идеи, были выражены достаточно внятно. А новое понимание основных постулатов как изобразительного (композиция, перспектива, цвет), так и временного, пространственного искусств (тема времени, пространства и идейного наполнения литературного, т.е. смыслового материала) обрело в этот период в регионе благодатную почву для развития. Поэтому были сформулированы основные понятия, значимые в дальнейшем для самосознания художников. Авангардные идеи и их преломление в постановках регионального театра позволяют рассмотреть общие закономерности этих сложных процессов: в определенном смысле театр на рубеже веков был практической лабораторией авангарда.

Выявляется, каким образом, процессы, происходившие в театрах Сибири, были значимы. Насколько они сопоставимы с магистральными направлениями в искусстве. Как реализовывались на практике эстетические задачи, стоявшие перед художниками, творившими в рамках психологического ансамблевого театра (идеологом и создателем которого являлся К.С. Станиславский) [248] и в таком направлении как русский авангард (глашатаем и лидером которого в театре являлся Вс.Мейерхольд) [179].

Несмотря на то, что о русских авангардистских проектах в театре за последние годы в научно-исследовательской литературе написано достаточно много, эти исследования практически не касались периферии. Почти не предпринимались попытки определить художественную значимость отдельных авторов или произведений в регионах. Разумеется, необходимо принимать во внимание фактор удаленности региона от центра России, что при отсутствии современных средств коммуникации не всегда позволяло специалистам использовать в своих работах соответствующие изобразительные материалы.

Представляется, что* не менее важен1 анализ специфического характера театрального процесса в военный и послевоенный период в 1940—50-е годы XX века. Так как не вполне сформулированы, в хронологическом контексте, фактические и количественные данные о персоналиях и отдельных художественных произведениях авторов, работавших в городах Восточной Сибири в это время. Не определена степень значимости этого этапа для последующего развития театрально-декорационного искусства, объемы личностного участия конкретных авторов, что также весьма актуально, учитывая процессы глобализации, происходящие в мире сегодня.

Исследование театрально-декорационного искусства 60-х годов XX века в сибирском регионе необходимо для понимания факторов, повлиявших на современное состояние изобразительного искусства в целом. Так как именно в это время в Сибири работали выдающиеся мастера, получившие в дальнейшем признание не только в стране, но и на мировом уровне.

Важно рассмотреть вопрос - каково было воздействие на театральный процесс личности художника. Важной является и проблема определения значимости, недооцененных феноменов: театра Юного Зрителя в Красноярске 19606 х как визуального театра, «театра художника». И театров Иркутска с сильной литературной, драматургической (идейной) составляющей, влиявшей на характер сценографии в регионе. При рассмотрении работ и особенностей творческих методов художников актуален, интересен и важен вопрос о том, почему именно этот период выделяется на общем фоне истории развития театрально-декорационного искусства Сибири, почему случилось так, что именно Красноярский ТЮЗ стал площадкой для творческих экспериментов выдающихся художников и режиссеров.

Развитие театрально-декорационного искусства в регионах до настоящего времени не достаточно интересовало исследователей, в отличие от сценографического искусства театров. Москвы и Петербурга (Ленинграда). Научных публикаций касающихся творческой деятельности художников, работавших в региональных театрах Восточной Сибири второй половины XX века, не много (Исключение составляли специализированные периодические издания: журналы «Театр», «Театральная жизнь», «Декоративное искусство», размещавшие на своих страницах статьи о периферийных театрах или крупных выставках.) Не проводилось искусствоведческих исследований типологических особенностей сибирской сценографии.

Значимым для исследования является и вопрос о наличии и характере возникновения в 1970-80-х годах художественной образовательной, системы в регионе. Попытка анализа вопроса связана с необходимостью обобщения и систематизации разрозненного изобразительного материала. В связи с чем, перед исследователем стояло несколько проблем: определение характера обратных связей, т.е. влияния художественных процессов, происходивших в столицах, на творчество художников в регионах. И имело ли место влияние процессов, происходящих на периферии, на творчество авторов Москвы и Ленинграда. А также проблема расстановки приоритетов в качественном отношении, определения первичности или вторичности в работах персоналий художников-сценографов в городах Сибири в исследуемый период. Выявление их уникальности, качественного уровня эскизного материала.

Не менее актуальным является еще одно обстоятельство представляющее интерес для исследователя. В рассматриваемый период существовал феномен популяризации театров посредством социальной рекламы, что косвенно стимулировало развитие театрального плаката. Согласно крупнейшему исследователю в этой области Березкину В.И. «Процесс активизации визуального компонента в системе театрального синтеза протекал на протяжении всего двадцатого столетия, с естественными подъемами и спадами, но неуклонно и в самых разнообразных формах» [20; с. 42]. Плакат являлся одной из таких форм, важным компонентом в театральном синтезе. Плакат, как и эскиз - это объект, допускающий разные методы анализа, оставаясь неизменным сам по себе и дающий возможность дальнейших исследований с поступлением новой информации или применением новых методик [145].

В XXI веке искусство театрального плаката почти вытеснено телевизионной рекламой, в которой преобладает информационная составляющая. Тем важнее тот факт, что плакат часто едва ли не единственное материальное, что остается от спектакля, как явления временного искусства, и может явиться предметом анализа, поддающимся классическим методам исследования. Визуальный образ своей наглядностью порой может сказать больше чем литературное описание, режиссерская экспликация или рассказ о спектакле очевидца.

При обращении к обозначенной теме исследователю следует иметь в виду проблему терминологическую, создающую определенные трудности для понимания предмета и требующую осмысления и уточнения при применении того или иного термина.

Согласно терминологическому словарю, «сценография» (от лат. Бсаепа и от греческого Бкепе — подмостки и от graphio-пишy) — это искусство создания зрительного образа театрального спектакля посредством декораций, костюмов, освещения, грима, бутафории, реквизита и постановочной техники. Термин «сценография» чаще всего применяется как равнозначный термину «театрально-декорационное искусство». В зарубежном искусствоведении он распространен издавна - в русском получил применение с середины XX века. Термины сценография» и «театрально-декорационное искусство», в большинстве случаев совпадая, вместе с тем иногда различаются: В одном случае под театрально-декорационным искусством подразумевается только искусство декорации театральной, а под сценографией — вся совокупность средств художественного оформления спектакля или зрелищного действа (различия по объему понятия): в другом — под театрально-декорационным искусством подразумеваются принципы оформления спектакля характерные для XIX, века. А под сценографией — новаторские приемы, которые принес XX век (различия по историческим периодам). Сценографию иногда называют также «художественным оформлением спектакля». В искусстве XX и XXI века возникало и возникает множество художественных, философских направлений.

В данном случае применяются все три формулировки одного и того же явления, однако, представляется справедливым по отношению к периоду до 1960-х годов чаще применять термин «театрально-декорационное искусство», а для^ более поздних «сценография», так как это точнее отражает изменение сути театрального оформления и отношения к нему художников, ослабление иллюстративных трактовок и усиление личностных, изобразительных.

Стилистические, индивидуальные и исторические особенности наслаиваются, затрудняя процесс изучения изобразительного материала. Потому в данном исследовании подробно рассматриваемый период это в основном вторая половина XX века (исторический раздел несколько ограничен). Означенный период был выбран, как выделяющийся, прежде всего высоким качеством сценографии и резко возросшей популярностью театра и ролью художника театра, воздействовавшего как на процесс создания спектакля, так и на художественную жизнь региона Восточной Сибири в целом. Термин «театрально-декорационное искусство» используется здесь как понятие обобщенное, охватывающее весь спектр средств художественной выразительности.

Степень научной разработанности проблемы.

Общие вопросы, связанные с историей мирового и российского театра и специфики режиссуры содержатся в работах: В.Э. Мейерхольда, К.С.

Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко, Г.Ю. Стернина, Г.Д. Гачева, С.С. Данилова, Эг Гарина, М.О. Кнебель, Б.Е. Захавы, JI.M. Стариковой, Б.Н. Асеева, В.В. Базанова, Д. Браттон, В.Н. Васильева, А.И. Веселовской, H.H. Виноградской, Б. Гройса, Т.Н. Грум-Гржимайло, JI. Гуревича, М. Захарова, Ю. Мочалова, В.В. Базанова, А.Ф. Некрыловой, А. Павленко, С. Сбоевой, М.М.Фокина.

Важные наблюдения искусствоведческого и культурно-исторического характера, связанные с историей и спецификой театрально-декорационного искусства содержатся в работах: В.В. Ванслова, Ф.Я. Сыркиной, Е.М. Костиной, М.Н. Пожарской, Дж. Боулта, В.И. Березкина, Н. Акимова, A.A. Михайловой, М.А. Френкеля, И.Ф. Петровской, К. Гинкаса, Э. Кочергина, В. Калиша, Л.Г. Головы, M.JI. Виктуриной, В.И. Козлинского, E.JI. Луцкой, Л. Овэс, Л. Бажанова, В.Н. Кулешовой, В.Ф. Рындина, А.Н. Шифриной.

Вопросы истории костюма, театральных драпировок и сценическим технологиям почерпнуты из работ: A.A. Васильева, В. Вольпиной, Г. Галаджиевой, Г.П. Дудниковой, Н.М. Калашниковой, Д.А. Ключникова, Ф.Ф. Комиссаржевского, Б.Г. Кноблок.

Вопросы возникновения и развития театров и театрально-декорационного искусства в сибирском регионе оставались предметом научного интереса лишь некоторых исследователей - О.Громовой, И.Ф.Петровской, ЕЛчменева, С. Дубовцевой, С.И.Жартун, Е.М.Езерской, Л.В.Йоффе, Л.Лифшица, А.Е.Зубова.

В работах М.Н.Пожарской [212][213], посвященных театральнодекорационному искусству России конца XIX - начала XX века, сравнивается развитие режиссуры и театрально-декорационного искусства, где появление новых режиссерских методик стимулировало развитие новых форм сценического оформления. В работе «Русское театрально-декорационное искусство» 1978 года [258] Ф.Я.Сыркина и Е.М.Костина больше внимания уделяют историческим аспектам развития театрально-декорационного искусства, обращаясь и к анализу произведений. В основном это эскизы и фотографии декораций. Проблемы влияния на художника социальных процессов, среды формирования, почти всегда затрагиваются в монографиях и русских, и зарубежных исследователей.

Рассматривается в одних случаях - эскизное творчество, как искусство «театрально-декорационное» или творчество отдельного художника. В других — социальный аспект или синтез качеств, свойственных сценографии.

Театр как «театр художника», используя функционально-типологический метод, рассматривает В.И.Березкин в своей работе «Искусство сценографии мирового театра. Т.4: Театр художника. Истоки и начала» [20], на примере работ русских, польских, итальянских авторов. Доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, анализирует театрально-декорационное искусство через вещественно-предметные, архитектурные, фактурные персонажи, статические, кинетические объекты. Общую картину возникновения новых форм в работах театральных художников, через предметный мир — маски, костюмы как философскую основу театра или важную ее часть. Сценография мирового театра как процесс эволюции формы - от обслуживающего до самоценного и самостоятельного (суммарного) объекта.

Большой интерес представляет работа А.П.Кузичевой «Театральная критика российской провинции 1880-1917, комментированная антология» 2006 года [157], где рассматривается феномен театральной критики в разные периоды существования на протяжении XIX и XX веков. Затрагивается также аспект критики театрально-декорационного искусства.

Из работ, написанных самими художниками наиболее показательна работа М.А.Френкеля «Пластика сценического пространства: некоторые вопросы теории и практики сценографии» [272]. Такие исследования являются, преимущественно, практическими пособиями для сценографов, однако анализируются и теоретические вопросы. Френкеля можно считать первопроходцем разработки ряда важных тем: построение сценографического конфликта как основного глубинного действенного механизма образной сценографической структуры, процесс выбора технических средств, трансформации сценической среды, интерпретации пьесы пластическими средствами.

Направления, в которых работают зарубежные исследователи, условно можно разделить на три группы: исследование театра и театрально-декорационного искусства прошлого страны, являющейся родиной исследователя; исследование современных тенденций и достижений; анализ зарубежного опыта прошлого и настоящего. К первому типу относится работа британского исследователя Джеки Браттон «Новые прочтения истории театра». Работа издана в 2003 году. Автор -ведущий театральный историк, профессор истории театра и культуры отделения «Драмы и Театра» в Королевском Университете Холлоуэй в Лондоне, автор нескольких трудов о Викторианском театре, истории постановок, включая мелодраму и мюзик-холл, а также трудов о роли и заслугах женщин в театре. Помимо работы сценографов рассматривается большой круг вопросов: особенности исследования театра сегодня, история британского театра в период с 1708 по11832 год, история-театральной*реформы, анализ эскизов и афиш, альтернативныеистории на примере анекдотов и' автобиографий актеров и антрепренеров, театральные династии и значение женщины в Викторианском театре.

Второй тип исследований имеет более разнообразный И'дискретный характер (ежегодно издаются монографии- и статьи по отдельным направлениям и. персоналиям, статус фундаментальных трудов в этой области имеют очень немногие) нет необходимости останавливаться на них подробнее, так как это не имеет прямого отношения к данному исследованию.

Третий тип исследований представлен в работе Джона Боулта, который анализирует произведения художников русского театра в период с 1880 по 1930 год на примере работ из коллекции Лобановых-Ростовских. Автор является профессором Лос-Анджелесского университета. По его мнению, не существует доступной синтетической оценки темы русского театрального оформления1 рассматриваемого периода и его достижений как в сфере «высокого» искусства (то есть балета), так и «низкого» (то есть кабаре). Имея в своем распоряжении одну из лучших частных коллекций в основном театральных работ, русских художников, автор смотрит на данный период в искусстве России со стороны, анализирует влияние социальной ситуации, специфику театральной среды и личностей, которые ее формировали. Исследователь обращается к теме становления русской сценографической школы и влияния на нее западноевропейских традиций, в частности итальянской.

Исследователи театрально-декорационного искусства в регионах, такие как И.Ф.Петровская («Театр и зритель провинциальной России», 1979 г. [207]) уделяют внимание особенностям провинциального понимания российской театральной традиции, что носит более культурологический характер, нежели искусствоведческий.

Такой автор как О.Громова в статьях рассматривает период от 1874 до 1917 года, вопросы непосредственно театрального оформления мало затрагиваются, предпочтение отдается самой истории формирования театров.

Е.Ячменев в монографии «Иркутский театр и декабристы (1850-1861)» [300] исследует, прежде всего, аспект влияния на иркутскую театральную жизнь ссыльных декабристов, как носителей столичной культурной традиции, что имеет опосредованное отношение к театрально-декорационному искусству, но содержит важный фактический и культурологический материал.

Вышедшая в 2008 году монография А.Е.Зубова. «Соединение двух загадок. Художники новосибирских театров. Очерк творчества» [110]. Затрагивает тему творчества театральных художников новосибирских театров - Новосибирского драматического театра и театра «Красный факел». Автор использует в основном историографический метод, анализируя работы выдающихся персоналий. Акцентируя внимание на периодизации работ художников Новосибирска 1945-1990 гг.

В 2009 году тем же автором была защищена диссертационная работа на тему: «Сценография театров Барнаула и Новосибирска 1945-1990 годов». Акцент в работе А.Е.Зубова делается на периодизацию работ художников- широкого временного отрезка, охватывая большое количество авторов. Период частично соответствует научным интересам автора настоящего исследования, но затрагивает регион Западной Сибири, расматривая иную специфику, эстетические особенности театрально-декорационного искусства, применяя более упрощенную систематизацию изобразительных материалов. Автор не рассматривает аспектов I влияния театрально-декорационного искусства на станковое искусство, образовательные процессы в регионе и роль театрального плаката в формировании эстетической программы театров.

Таким образом, тема данного исследования - «Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска: этапы становления и развития в 20-90-е гг. XX в.» аналогов не имеет, рассматривает регион — Восточной Сибири, и персоналии художников Красноярска и Иркутска. С позиции не только периодизации, но и влияния театрально-декорационного искусства и такого феномена как, Красноярский ТЮЗ на культурный климат в регионе. Влияние на станковую живопись, графику и декоративно-прикладное искусство, художественное образование художников театров Красноярска и Иркутска.

Источники, использованные в работе. Для раскрытия темы, в основном, использованы прямые источники - эскизы декораций, костюмов, плакаты, афиши, живописные и графические работы художников театров. Рассматриваются: 1) коллекция театрально-декорационного искусства. Красноярского Художественного музея им. В.И.Сурикова, 2) коллекция Красноярского краевого краеведческого музея, 3) коллекция музея Красноярского Государственного театра Оперы и Балета, 4) коллекция музея Краевого драматического театра им. А.С.Пушкина, 5) коллекция музея Красноярского театра юного зрителя, 6) коллекция красноярского театра Музыкальной Комедии, 7) материалы Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, 8) личные материалы Н.А.Внуковой, А.А.Ушакова, А.Г.Арутюнова и др. Используются косвенные источники: публикации в печатных изданиях, фотографии со спектаклей, экспликации спектаклей а также рассказы очевидцев, воспоминания актеров, художников, режиссеров (И.Б.Гудкова, А.Н.Баженова, О.И.Фирера, А.А.Ушакова, Н.И. Щуко и др.).

Ценными источниками явились текстовые архивные материалы всех вышеназванных красноярских музеев и городского архива, Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, Иркутского музыкального театра им. М.Н.Загурского.

Объектом исследования является отечественная сценография региона Восточной Сибири.

Предмет исследования. Процесс становления и динамика развития театрально-декорационного искусства. Характер изобразительного языка и средств образной выразительности на материале произведений наиболее ярких персоналий.

Территориальные рамки исследования: города Красноярск и Иркутск. Крупные культурные центры, они были выбраны как наиболее яркие примеры самобытных путей развития театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири. В Красноярске специфика сценографии связана с важной, на некоторых этапах развития преобладающей, ролью художника в театре и как следствие, изобразительной концепции в театральном процессе. В Иркутске развитие театрально-декорационного искусства происходило в тесной взаимосвязи с литературной составляющей. Творчество ряда местных драматургов (А.Вампилов, В.Распутин и др.) влияло на процесс формированиягособенностей сценографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до середины 90-х годов XX века. Выбор этого периода обусловлен тем, что временной промежуток отмечен возникновением театров в Сибири, становлением и развитием театрально-декорационного искусства. Конкретные примеры театрального оформления становится возможным исследовать, начиная с 30-х годов XX века. Особое внимание уделяется 60-80-м гг. XX века — периоду наиболее продуктивному в театрально-декорационном искусстве региона.

Цель исследования: Обнаружить и систематизировать разрозненный изобразительный и фактический материал, проанализировать процессы развития и расставить приоритеты в сценографии Красноярска и Иркутска. Сформулировать основные проблемы, стоящие перед сценографией сегодня, а также выявить особенности процессов развития театрально-декорационного искусства на основе влияния историографического и культурологического факторов.

Задачи исследования:

1) Определить количественные параметры художественных произведений, созданных художниками театров Красноярска, Иркутска (эскизов декораций, костюмов, театральных плакатов и пр.) на основании текстовых и изобразительных материалов, музеев и частных коллекций.

2) Проанализировать характер и динамику возникновения и развития театрально-декорационного искусства Восточной Сибири, посредством сравнительного анализа с аналогичными процессами в Москве и Петербурге.

3) Исследовать творчество наиболее ярких мастеров. Сопоставить эскизный и сценографический материал этих авторов с их работами в других жанрах и видах (пейзаж, плакат, театральный портрет и т.д.)

4) Выявить экспериментальный, новаторский аспекты в творчестве конкретных авторов. Проанализировать творчество художников, для которых региональные театры явились площадкой приобретения профессионального опыта, обретения индивидуального творческого почерка, позволившего им в дальнейшем выйти на всероссийский и мировой уровень.

5) Охарактеризовать, степень художественной и культурной' ценности, рассматриваемых произведений. Сформулировать характер своеобразия рассматриваемого явления, выявить индивидуальные стилистические особенности произведений.

Методологическая основа исследования

В исследовании использовались разнообразные методы искусствоведческого анализа.

Наиболее объемные исследования проводились: Пожарской М.Н. [211][212] [213], Сыркиной Ф.Я. [257] [258], Костиной Е.М. [149][158] (историографический метод); Березкиным В.И. [20][21][22][23] (функционально-типологический методы). Использовался культурологический метод применявшийся: Петровской И. [207], Кузичевой А.П. [157], Калишем В. [122], Михайловой A.A. [185], Луцкой Е. [ 169][ 170][171]. А также в работах Френкеля М.А. [227], Боулта Д. [29], Браттон Д. [30], Громовой О. [75][76][77][78][79], Войтюк С. [51], Ячменева Е. [300], Ракитиной Е.Б. [225], Дубовцевой С. [91], Жартун С. И. [99].

В качестве исходных методологических предпосылок были использованы постулаты системного историографического и искусствоведческого подходов. Сравнительно-описательный и хронологически-систематизирующий подходы позволили определить внутренние связи и взаимодействия, формировавшие своеобразную изобразительную традицию в театрально-декорационном искусстве Сибири. В процессе работы был применен также историографический и' междисциплинарный подход. При анализе и интерпретации изобразительных материалов использован такой общенаучный метод исследования, как сравнительно-типологический, позволяющий привлекать изобразительные материалы театров Москвы, и Санкт-Петербурга (Ленинграда).

При выявлении закономерностей организации сюжетных композиций применялся структурно-семиотический метод, а закономерностей организации композиций с другой логикой построения — иконографический. Использовались, методики: классификации, и стилистического сопоставления изобразительных материалов; междисциплинарный, сравнительно-описательный и исторический методы.

Кроме общенаучных, использованы специальные методики, позволяющие применять новые технологии. Так, с целью получения визуальных изображений использовались цифровые технологии (фотографии, видеоматериалы, копии документов и сеть Интернет). Изучались мемуарные публикации. Анализировались устные свидетельства и воспоминания двух десятков очевидцев и участников событий, с которыми проводились встречи в ходе предварительной работы.

Исторические особенности, касающиеся темы исследования изобразительного1 и театрально-декорационного искусства, рассматривались не только в искусствоведческом, но и культурологическом аспекте. Также в исследовании уместно было использовать методологию, часто применяемую в театроведении — критический анализ спектаклей. Для чего рассматривались материалы художественной и театральной критики, особенно это касается исторического раздела. В критических статьях содержится и информация о нормативах сценографического прочтения драматургии, а иногда и анализ работ художников [3] [5] [8] [ 13] [ 16] [23] [27] [36] [43] [70] [72] [73][94] [157] [207] и др.

Помимо критических материалов использовались монографии зарубежных авторов с различной методикой анализа. Относительно использования зарубежных методов исследования стоит сказать, что они носят в целом более популяризированный характер, не исключающий, однако серьезного исследовательского подхода. Более длительная и богатая театральная и искусствоведческая история Европы, а также особенности зарубежного театра предполагают более разнообразный подход к анализу театрально-декорационного искусства.

В ходе предварительной подготовки рассматривался имеющийся научный материал, касающийся избранной и сопутствующей тематики, был открыт широкий диапазон явлений, связанных с театром, были возможны разные пути развития исследования — через исторический аспект, акцентирование внимания' на театрально№ графике, живописи, макете, либо выявление связей режиссерских концепций с изобразительным оформлением. В результате чего была осуществлена публикация ряда статьей на вышеперечисленные темы.

Изначальным методом, примененным при классификации объектов, явился кластерный анализ как более современный и результативный, выполняющий стоящие перед исследователем задачи: распределение по типологии и классификации исследуемых объектов (ситуаций), группировки концептуальных схем при исследовании объектов, формулирование гипотез на основе полученных данных и проверка гипотез для определения выделенных групп. Все множество материала было разделено на группы, каждая состояла из схожих объектов. Поскольку основной задачей кластеризации является многомерная статистическая обработка множества данных, позволяющая упорядочить собранный материал в сравнительно однородные группы (кластеры), а также вследствие тех обстоятельств, что спектр применения кластерной технологии очень широк.

Однако во избежание терминологической путаницы кластерный метод был применен лишь частично: для создания групп сходных объектов, при отборе и выборке их для кластеризации и при проверке достоверности результатов кластерного решения. Вследствии значительного влияния на кластерный анализ случайных факторов и неоднородности исследуемых объектов, а также невозможности их стандартизации, выборка была скорректирована. В ряде случаев применялись классические, более традиционные методики искусствознания. Несмотря на то, что при кластерном анализе внутри группы статистические результаты выстраиваются в иерархической последовательности и кластеры должны иметь в количественном отношении приблизительно одинаковые объемы, в данном случае, подобная расстановка приоритетов была неприемлема. Полная кластеризация художественных произведений по количественным параметрам была невозможна по целому ряду причин: различный объем изначально предоставленных материалов, отсутствие однозначных критериев при оценке произведений, различных для каждого периода. А также невозможность проверить адекватность кластерного решения, не прибегая к помощи другого вида анализа. Поэтому, кроме выше означенного метода, был применен историографический метод. По возможности исследовалась история создания того или иного произведения в связи с конкретными историческими факторами - пребыванием в Красноярске того или иного автора — художника, приездом или отъездом того или иного режиссера и т.п., а также значимость конкретного произведения для всего процесса развития театрально-декорационного искусства в регионе, его этапность. Иконографический метод применялся ограниченно из-за слишком различного характера произведений, их стилистических особенностей, задач создания и способов воплощения.

Частично использовался и детерминантный метод при рассмотрении взаимосвязи конкретных обстоятельств жизни художников и их произведений: наличие миграционных процессов, влияние социально-политических факторов на творчество конкретных авторов.

Данное исследование - только первая попытка обобщения такого большого и важного раздела изобразительного искусства, как театрально-декорационное в Красноярске и Иркутске. Безусловно, эта область требует дальнейших исследований: сбора дополнительных материалов, более полных, в количественном отношении, публикаций произведений в специализированных монографиях. Отдельного исследования заслуживает театрально-декорационное искусство Красноярского краевого театра кукол, Музыкального театра, Театра Оперы и Балета, Иркутского музыкального театра. Необходимо продолжение исследований театрально-декорационного искусства в регионе в,свете новых явлений, касающихся сценографии периода с 1995 по 2011 год, с целью рассмотрения их взаимосвязи с современными формами изобразительного искусства (инсталляции, инвайронменты, хепенинги, перформансы, ассамбляжи и т.п.)

Научная новизна:

1. Данное исследование впервые выявляет и обобщает обширные, но разрозненные фактические материалы, относящиеся- к, периоду становления < и развития сценографии в Восточной Сибири.

2. Впервые проведена классификация изобразительного материала по периодам,, авторам; изобразительным, особенностям: живописного- - эскизов-декораций' и костюмов, и, графического, характера - театральных плакатов, программок, а также пластических форм - макетов, кукол, масок.

3. Обозначены, основные хронологические этапы поступательного развития театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири.

4. Выявлены специфические, своеобразные черты сибирской сценографии периода 60-80-х гг. Отличающиеся от общемировых и общероссийских тенденций или согласующиеся с ними. Сформулирована особенность способов решения художественных задач красноярскими* и иркутскими авторами, основанных на работе с цветом, состоянием, светом, без преобладания идейно-сюжетного содержания. Преобладает экспериментальный, новаторский аспект в поиске пространственных решений трактовки декораций.и костюмов.

4. Сформулирован ценностный статус сценографии Восточной Сибири как феномена ТДИ на обозначенной территории.

5. Проанализирован процесс влияния и взаимного обогащения театрально-декорационного и станкового изобразительного искусства в регионе.

6. Введены в научный оборот имена авторов, ранее не упоминавшиеся в научной литературе, художников театра, работавших в Красноярске и Иркутске в означенный период. Составлена репертуарная таблица спектаклей театров в обозначенный период. В приложениях наряду с эскизами представлен ряд специфических источников информации: афиш, плакатов, программок, буклетов, в количестве 577 иллюстраций (из них ранее не публиковалось 400).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

1. В возможности использования результатов исследования в современных условиях различными группами респондентов (артисты, режиссеры, театроведы, искусствоведы, учащиеся специализированных ВУЗов).

2. В сохранении наследия творчества театральных художников, что будет способствовать дальнейшему исследованию их живописных и графических работ.

3. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, чтении лекционных курсов, написании учебных пособий и популярных очерков по истории отечественного искусства и, в частности, сценографии XX века.

4. Данное исследование важно также для популяризации театрально-декорационного искусства в широких массах зрителей, для повышения образовательного и культурного уровня и патриотического самосознания молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев историю зарождения и развития театров в регионе Восточной Сибири, основные персоналии и направления, можно сделать заключение, что процесс шел в тех же функциональных направлениях, что и в стране в целом, но на некоторых этапах имел определенное хронологическое отставание от процессов, происходивших в столичных городах. В основном это касалось периодов перехода к различным стадиям формирования действенной сценографии и было свойственно драматическим театрам. В молодежных театрах, ТЮЗах, в некоторых случаях различные стадии формирования новых функциональных типов1 спектаклей происходили синхронно или с опережением.

Подтверждено, что в период 1920-30-х годов, в авангарде развития стояли* молодежные театры Иркутска. В 1940-е и до середины 1950-х годов в драматических театрах доминировала функция воссоздания декорации, конкретного» места действия: Требования узнаваемости, реалистичности оформления были обязательны и являлись основным критерием в. оценке творчества художников. В' военный и послевоенный периоды система жизнеподобной декорации являлась наиболее распространенным видом и в театрах музыкальных, с некоторыми отличиями: система традиционного живописного задника, кулис и павильонов отличалась более эмоциональным подходом к колористическому решению. Преобладала эстетика театра-праздника, изобретались оригинальные технические решения в рамках иллюстративного подхода. Параллельно в драматическом театре Красноярска развиваются предпосылки для симультанной декорации в работах Г.К.Волкова.

Выявлено, что с начала 60-х годов, все основные типы театрально-декорационного искусства: «декорация места действия» (по определению М.Н.Пожарской), «персонажная сценография» (по определению В.И.Березкина) и эмоционально-музыкальная «декорация обобщенного места действия», стоящая особняком и порой соединяющая в себе несколько« направлений, но с определенной спецификой, развивались параллельно.

Определено, что наиболее заметной и интересной была сценография обобщенного или условного места действия, постепенно развивающаяся в направлении декорации персонажной.

Установлено, что в 1970-80-е годы методология воплощения декорации обобщенного места действия, игровой, персонажной и прочих форм сценографии была весьма разнообразной.

Доказано, что такие решения появились раньше в ТЮЗах и значительно позже стали постоянными в драматических театрах. Их возникновение связано с приездом в театр режиссеров И.Дмитрина и И.Р.Штокбанта, художников С.Е.Ставцевой, А.Корбут-Снитко, Л.Рахмановой.

Определено, что особенностью сибирской школы сценографии с конца 1960-х годов является все более заметное влияние на творчество художников станковистов, а художники театра воспринимают особенности сибирской школы живописи (интерес к решению колористических задач, работе с цветом, влияние пейзажа). Эти взаимные влияния формируют два способа трактовки изобразительного образа — графический, с рукотворной выразительной линией, интересом к фактурным выразительным техникам (что делает плакат и программку важным фактором, формирующим эстетическую программу театров) и живописный (с пейзажными фонами в декорациях, вниманием к атмосферности, состоянию, цвету, грубой живописной фактуре).

В 70-80-х годах начинает преобладать «Игровая сценография» (по определению В.И.Березкина), как в театрах молодежных, так и в драматических и музыкальных. Определено, что в общей эстетической конструкции музыкальных театров значительное место продолжает занимать декорация места действия, но в более усложненном варианте, так как специфика музыкального театра предполагает преобладание зрелищного компонента в постановках.

Установлено также, что в конце 1980-х начале 90-х отсутствие цензурных и иных ограничений вводят в театральный процесс элементы, ранее свойственные зарубежному западноевропейскому театру - инсталляции, инвайронмент и т.п., невзирая на существовавшие в этот период экономические и иные проблемы.

Констатировано, что в период 1910-х — 1980-х годов XX века в Восточной Сибири завершен процесс организации системного художественного образования; способствовавший развитию театрально-декорационного искусства. В Красноярске это художественная школа (объект начального образования), Красноярское художественное училище им. В.И.Сурикова (среднее специальное образование), Красноярский государственный художественный; институт (высшее художественное образование), Региональное; отделение Российской^академии художеств.

В Иркутске сформирована система, начального; и средне-специального художественного образования, несмотря на то обстоятельство; что звено; среднего< специального (художественное- училище) организовано в Иркутске раньше чем в Красноярске.

Таким; образом,, доказано, что в исследуемый период театрально-декорационное искусство: региона, эволюционировало;, развиваясь, от декорации места действия к игровой и действенной сценографии? - театру художника. Этот, процесс развивался? благодаря: тому, что* регион; (и в> первую очередь Красноярск)? стал своего рода творческой1 лабораторией: и центром' реализации для целого ряда, молодых художников, ярких творческих персоналий. Исследование вводит в научный оборот имена этих авторов, их произведения^ ранее не упоминавшиеся;или отмечаемые только в рецензиях периодических изданий. Это стало возможным1 на основании рассмотрения произведений 49 художников, осуществлявших.постановки: на сценах театров Красноярска, Иркутска.: Рассмотрено 577 иллюстраций из них впервые публикуются примерно 400.

В процессе исследования; были опубликован ряд статей, автор принимал участие в междкнародных и региональных семинарах и конференциях. Подготовлен и издан альбом «Театрально-декорационное искусство Сибири. Красноярск XX. век».

В дальнейшем исследовательскую работу предполагается развивать, акцентируя внимание на процессах взаимовлияния театрально-декорационного искусства регионов и, столичных городов в перспективе дальнейшего развития театрально-декорационного искусства. Предполагается также написание ряда монографий, посвященных творчеству художников, работавших в театрах Красноярского края и Иркутской области, а также, художников Краевого театра кукол. Необходимы дальнейшие поиски материалов сохранившихся, возможно, в частных коллекциях, и составление более полного собрания в электронном виде, а также работа по каталогизации современного театрально-декорационного искусства, для будущих поколений.

В завершение уместным будет процитировать высказывание Марка Захарова: «.Даже при самом лаконичном оформлении декорация долэюна обретать пусть едва уловимые, но каждый раз новые оттенки своего развития во времени и пространстве. Декорация не долэюна разочаровывать зрителя своей пространственной ограниченностью. Она подобно огню, что с детства обладает для нас неизъяснимой притягательной силой. Огонь необыкновенным и загадочным образом концентрирует наше внимание. Огонь стимулирует самые разнообразные человеческие раздумья. И я пытаюсь каждый раз (иногда просто тешу себя надеждой) найти то волшебное пламя, что будет не просто притягивать зрительское внимание, но формировать и направлять фантазию и волю зрителя в нужном мне направлении. И, как знать, может быть, не время рождает художника, а наоборот. Может быть, истинный художник рождает новое время».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска"

На правах рукописи

щ

005003216

Воронова Мария Викторовна

ТЕАТРАЛЬНО-ДЕКОРАЦИОННОЕ ИСКУССТВО КРАСНОЯРСКА И ИРКУТСКА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В 20-90-х гг. XX в.

Специальность 17.00.04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 ЛЕН 2011

Красноярск 2011

005003216

Работа выполнена на кафедре мировой художественной культуры и социальных дисциплин ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт» (г. Красноярск)

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Худоногова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Васильева Галина Леонтьевна

кандидат искусствоведения Печенкин Илья Евгеньевич

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГХПА. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук

Ганцева Н.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование проблемы исследования. Театр, являясь искусством временным, коллективным и синтетическим, играет важную роль в этом процессе, формируя и развивая способность воспринимать произведения искусства всех видов и жанров. Театрально-декорационное искусство -значимая составляющая художественного синтеза театра, являясь вневременным, позволяет проводить искусствоведческий анализ, как отдельных персоналий, так и целых направлений.

За последний исторический период конца XX - начала XXI века театральный процесс претерпел существенную трансформацию, особенно в регионах. Вследствие этого проблема сохранения высокого художественного уровня театрально-декорационного искусства стоит в современных условиях крайне остро. Появление новых технологий также стало дополнительным фактором, способствующим взаимопроникновению пространственных и временных искусств. Это поставило перед художниками и исследователями ряд вопросов: каковы истоки, фундамент тех или иных явлений в искусстве? Как отреагировала на новые вызовы времени область, наиболее полно представляющая синтез искусств - театр? Каковы значение и роль в этих процессах искусства театрально-декорационного? Эти новые обстоятельства заставляют с особенным вниманием относиться к периодам, отмеченным выдающимися достижениями в этой сфере и описанным в данном исследовании.

Изучение истории возникновения и развития театрально-декорационного искусства в регионах имеет огромное значение для понимания общей динамики процессов в целом по стране, в прошлом и будущем. Специфика театрально-декорационного искусства предполагает не только изучение изобразительного материала и способов решения художественных задач, но и необходимость рассмотрения всего объема факторов, составляющих театральный процесс: пьес, режиссерского и актерского метода, влияния театра на общество и общества на театр. Таким образом, становится необходимым и анализ исторических предпосылок возникновения театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы и ее значение для гуманитарной науки обусловлены потребностью восполнения пробелов в области искусствознания, касающейся истории развития сценографии в регионе Восточной Сибири. Здесь была не только сформирована своеобразная сибирская школа сценографии, но и произошли связанные с ней изменения в станковом искусстве, появился ряд авторов с новой эстетической живописной и графической программой. В связи с этим,

изучение живописного, графического и пластического наследия театров позволяет уточнить этапы формирования и изобразительную специфику театрально-декорационного искусства, что крайне важно для создания объективной картины развития искусства XX века.

Степень научной разработанности проблемы.

Общие вопросы, связанные с историей мирового и российского театра и специфики режиссуры содержатся в работах: В.Э. Мейерхольда, К.С. Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко, Г.Ю. Стернина, Г.Д. Гачева, С.С. Данилова, Э. Гарина, М.О. Кнебель, Б.Е. Захавы, JI.M. Стариковой, Б.Н. Асеева, В.В. Базанова, Д. Браттон, В.Н. Васильева, А.И. Веселовской, И.Н. Виноградской, Б. Гройса, Т.Н. Грум-Гржимайло, Л. Гуревича, М. Захарова, Ю. Мочалова, В.В. Базанова, А.Ф. Некрыловой, А. Павленко, С. Сбоевой, М.М.Фокина.

Важные наблюдения искусствоведческого и культурно-исторического характера, связанные с историей и спецификой театрально-декорационного искусства содержатся в работах: В.В. Ванслова, Ф.Я. Сыркиной, Е.М. Костиной, М.Н. Пожарской, Дж. Боулта, В.И. Березкина, Н. Акимова, A.A. Михайловой, М.А. Френкеля, И.Ф. Петровской, К. Гинкаса, Э. Кочергина, В. Калиша, Л.Г. Головы, M.JI. Виктуриной, В.И. Козлинского, E.JI. Луцкой, Л. Овэс, Л. Бажанова, В.Н. Кулешовой, В.Ф. Рындина, А.Н. Шифриной.

Вопросы истории костюма, театральных драпировок и сценическим технологиям почерпнуты из работ: A.A. Васильева, В. Вольпиной, Г. Галаджиевой, Г.П. Дудниковой, Н.М. Калашниковой, Д.А. Ключникова, Ф.Ф. Комиссаржевского, Б.Г. Кноблок.

Вопросы возникновения и развития театров и театрально-декорационного искусства в сибирском регионе оставались предметом научного интереса лишь некоторых исследователей - О.Громовой, И.Ф.Петровской, Е.Ячменева, С. Дубовцевой, С.И.Жартун, Е.М.Езерской, Л.В.Йоффе, Л.Лифшица, А.Е.Зубова.

В работах М.Н.Пожарской (использующей историографический метод), посвященных театрально-декорационному искусству России конца XIX - начала XX века, сравнивается развитие режиссуры и театрально-декорационного искусства, где появление новых методик стимулировало развитие новых форм сценического оформления. В работе «Русское театрально-декорационное искусство» 1978 года Ф.Я.Сыркина и Е.М.Костина больше внимания уделяют историческим аспектам развития театрально-декорационного искусства, обращаясь и к анализу произведений. В основном это эскизы и фотографии декораций. Проблемы влияния на художника социальных процессов, среды формирования, почти всегда затрагиваются в монографиях и русских, и зарубежных исследователей. Рассматривается в одних случаях - эскизное творчество, как искусство «театрально-

декорационное» или творчество отдельного художника. В других -социальный аспект или синтез качеств, свойственных сценографии. Театр как «театр художника», используя функционально-типологический метод, рассматривает В.И.Березкин в своей работе «Искусство сценографии мирового театра. Т.4: Театр художника. Истоки и начала», на примере работ русских, польских, итальянских авторов. Театрально-декорационное искусство анализируется через вещественно-предметные, архитектурные, фактурные персонажи, статические и кинетические объекты. Представляется общая картина возникновения новых форм в работах художников театра через предметный мир, сценография мирового театра как процесс эволюции формы - от обслуживающего до самоценного, суммарного объекта.

Большой интерес представляет работа А.П.Кузичевой «Театральная критика российской провинции 1880-1917, комментированная антология» 2006 года, где рассматривается феномен театральной критики в разные периоды существования на протяжении XIX и XX веков. Затрагивается также аспект критики театрально-декорационного искусства.

Из работ, написанных самими художниками наиболее показательна работа М.А.Френкеля «Пластика сценического пространства: некоторые вопросы теории и практики сценографии». Такие исследования являются, преимущественно, практическими пособиями для сценографов, однако анализируются и теоретические вопросы. Френкеля можно считать первопроходцем разработки ряда важных тем: построение сценографического конфликта как основного глубинного действенного механизма образной сценографической структуры, процесс выбора технических средств, трансформации сценической среды, интерпретации пьесы пластическими средствами.

Направления, в которых работают зарубежные исследователи, условно можно разделить на группы: исследования театрально-декорационного искусства и театра прошлого (например, работы Д.Браттон о викторианском театре), исследование современных тенденций и достижений и, наконец, анализ зарубежного опыта прошлого и настоящего (Дж.Боулт «Художники Русского театра 1880-1930 годов»),

В монографии И.Ф.петровской «Театр и зритель провинциальной России» 1979 года, основное внимание уделяется особенностям понимания российской театральной традиции, характер работы носит скорее культурологический, нежели искусствоведческий характер.

О.Громова в статьях рассматривает период от 1874 до 1917 года, вопросы непосредственно театрального оформления мало затрагиваются, предпочтение отдается самой истории формирования театров.

Е.Ячменев в монографии «Иркутский театр и декабристы (1850-1861)» рассматривает, прежде всего, аспект влияния на иркутскую театральную жизнь ссыльных декабристов, как носителей столичной культурной

традиции, что имеет опосредованное отношение к театрально-декорационному искусству, но содержит важный для исследования фактический, культурологический материал.

Вышедшая в 2008 году монография А.Е.Зубова «Соединение двух загадок. Художники новосибирских театров. Очерк творчества». Затрагивает тему творчества театральных художников новосибирских театров -Новосибирского драматического театра и театра «Красный факел». Автор использует в основном историографический метод, анализируя работы выдающихся персоналий. Акцентируя внимание на периодизации работ художников Новосибирска 1945-1990 гг..

Период частично соответствует научным интересам автора настоящего исследования, но затрагивает регион Западной Сибири.

Таким образом, тема данного исследования - «Театрально-декорационное искусство Красноярска и Иркутска: этапы становления и развития 20-90-е гг. XX века» аналогов не имеет, рассматривает регион -Восточной Сибири, и персоналии художников Красноярска и Иркутска. С позиции не только периодизации, но и влияния театрально-декорационного искусства и такого феномена как, Красноярский ТЮЗ на культурный климат в регионе. Влияние на станковую живопись, графику и декоративно-прикладное искусство художников театров Красноярска и Иркутска. Применение системного историографического и искусствоведческого методов анализа, сравнительно-описательный и хронологически-систематизирующий подходы позволили, определить внутренние связи и взаимодействия, формировавшие своеобразную изобразительную традицию в театрально-декорационном искусстве Восточной Сибири.

Источники, использованные в работе. Для раскрытия темы, в основном, использованы прямые источники - эскизы декораций, костюмов, плакаты, афиши, живописные и графические работы художников театров. Рассматриваются: 1) коллекция театрально-декорационного искусства Красноярского Художественного музея им. В.И.Сурикова, 2) коллекция Красноярского краевого краеведческого музея, 3) коллекция музея Красноярского Государственного театра Оперы и Балета, 4) коллекция музея Краевого драматического театра им. А.С.Пушкина, 5) коллекция музея Красноярского театра юного зрителя, 6) коллекция красноярского театра Музыкальной Комедии, 7) материалы Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, 8) личные коллекции Н.А.Внуковой, А.А.Ушакова, А.Г.Арутюнова и др. Используются косвенные источники: публикации в печатных изданиях, фотографии со спектаклей, экспликации спектаклей а также рассказы очевидцев, воспоминания актеров, художников, режиссеров (И.Б.Гудкова, А.Н.Баженова, О.И.Фирера, А.А.Ушакова, Н.И. Щуко и др.).

Ценными источниками явились текстовые архивные материалы всех вышеназванных красноярских музеев и городского архива, Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, Иркутского музыкального театра им. М.Н.Загурского.

Объектом исследования является отечественная сценография региона Восточной Сибири.

Предмет исследования. Процесс становления и развития театрально-декорационного искусства. Характер изобразительного языка и средств образной выразительности на материале произведений наиболее ярких персоналий.

Территориальные рамки исследования: города Красноярск и Иркутск. Крупные культурные центры, они были выбраны как наиболее яркие примеры самобытных путей развития театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири. В Красноярске специфика сценографии связана с важной, на некоторых этапах развития преобладающей, ролью художника в театре и как следствие, изобразительной концепции в театральном процессе. В Иркутске развитие театрально-декорационного искусства происходило в тесной взаимосвязи с литературной составляющей. Творчество ряда местных драматургов (А.Вампилов, В.Распутин и др.) влияло на процесс формирования особенностей сценографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до середины 90-х годов XX века. Выбор этого периода обусловлен тем, что этот временной промежуток отмечен возникновением театров в Сибири, становлением и развитием театрально-декорационного искусства. Конкретные примеры театрального оформления становится возможным исследовать, начиная с 30-х годов XX века. Особое внимание уделяется 6080-м гг. XX века - периоду наиболее продуктивному в театрально-декорационном искусстве региона.

Цель исследования: Обобщение и систематизация разрозненного изобразительного и фактического материала, анализ процессов развития и расстановка приоритетов в сценографии Красноярска и Иркутска.

Задачи исследования:

1) Определить количественные параметры художественных произведений, созданных художниками театров Красноярска, Иркутска (эскизов декораций, костюмов, театральных плакатов и пр.) на основании текстовых и изобразительных материалов, музеев и частных коллекций.

2) Проанализировать характер и динамику возникновения и развития театрально-декорационного искусства Восточной Сибири, посредством сравнительного анализа с аналогичными процессами в Москве и Петербурге.

3) Исследовать творчество наиболее ярких мастеров. Сопоставить эскизный и сценографический материал этих авторов с их работами в других жанрах и видах (пейзаж, плакат, и т.д.)

4) Выделить экспериментальный, новаторский аспекты в творчестве конкретных авторов. Проанализировать творчество художников, для которых региональные театры явились площадкой приобретения профессионального опыта, обретения индивидуального творческого почерка, позволившего им в дальнейшем выйти на всероссийский и мировой уровень.

5) Охарактеризовать степень художественной и культурной ценности рассматриваемых произведений. Сформулировать характер своеобразия рассматриваемого явления.

Методологическая основа исследования

В исследовании мы опирались на разнообразные методы искусствоведческого анализа.

Наиболее объемные исследования проводились: Пожарской М.Н., Сыркиной Ф.Я., Костиной Е.М., Березкиным В.И. (исторический, функционально-типологический методы). Использовался культурологический метод применявшийся: Петровской И., Кузичевой А.П., Калишем В., Михайловой A.A., Луцкой Е.. А также в работах Френкеля М.А., Боулта Д., Браттон Д., Громовой О., Войтюк С., Ячменева Е., Ракитиной Е.Б., Дубовцевой С., Жартун С. И.

При выявлении закономерностей организации сюжетных композиций применялся структурно-семиотический метод, а закономерностей организации композиций с другой логикой построения - иконографический. Использовались методики: классификации, и стилистического сопоставления изобразительных материалов; междисциплинарный, сравнительно-описательный и исторический методы.

В исследовании также использовалась методология, применяемая в театроведении - критический анализ спектаклей. Для чего рассматривались материалы художественной и театральной критики (нормативы сценографического прочтения драматургии, с анализом работ художников).

Использовались работы зарубежных авторов с различной методикой анализа (особенностью которых является более индивидуализированный подход). Выбор обусловлен характером исследуемых источников. Некоторые периоды, рассматривались не только в искусствоведческом, но и культурологическом аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

* В период с середины XIX века до 20-х годов XX века интенсивно проходил и завершился процесс формирования профессиональных театров в

городах Красноярск и Иркутск, что явилось условием для возникновения здесь местной школы театрально-декорационного искусства.

* Период с середины 20-х до середины 30-х годов характеризуется как этап реорганизационных и творческих экспериментов, с преобладанием оформления, выполненного в эстетике авангарда, в молодежных театрах (ТРАМах).

* Доказывается доминирование с середины 30-х до середины 50-х годов иллюстративного метода оформления спектаклей. «Декорация места действия» или «жизнеподобная декорация». Что является элементом, перенятым из столичной сценографии и общепринятым в стране в данный период.

* С середины 50-х годов начинается процесс формирования новых форм театрально-декорационного искусства. Инициаторами поисков новых методов явились наиболее яркие персоналии, работавшие в рамках доминирующей сценографии «декорации места действия», но с элементами индивидуализированной стилизации (Г.К.Волков, М.М.Цибаровский).

* В 60-е годы происходит развитие всех основных типов театрально-декорационного искусства, в первую очередь игрового (в формах минимализма, стилизации, схематизации), персонажного (с использованием элементов декораций, как полноправных персонажей спектакля). Параллельно существовала и усложнялась декорация обобщенного места действия (в основном в рамках Красноярского ТЮЗа).

* В 70-80-е годы завершилось формирование трех основных типов театрально-декорационного искусства и возник доминирующий тип сценографии, явившийся синтезом всех предшествующих форм. Этот процесс продолжается до начала 90-х годов.

* 90-е годы в связи с объективными экономическими и политическими факторами привели к кризису и несколько замедлили темпы развития предшествующих типов сценографии, но открыли перспективы для возникновения новых, ранее не существовавших направлений (взаимопроникновение театра и современного изобразительного искусства).

Научная новизна:

1. Данное исследование впервые обобщает обширные, но разрозненные фактические материалы, относящиеся к периоду становления и развития сценографии в Восточной Сибири.

2. Впервые проведена классификация изобразительного материала по периодам, авторам, изобразительным особенностям: живописного - эскизов декораций и костюмов, и графического характера - театральных плакатов, программок, а также пластических форм - макетов, кукол, масок.

3. Обозначены основные хронологические этапы поступательного развития театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири.

4. Выявлены специфические, своеобразные черты сибирской сценографии периода 60-80-х гг. Отличающиеся от общемировых и общероссийских тенденций или согласующиеся с ними. Сформулирована особенность способов решения художественных задач красноярскими и иркутскими авторами, основанных на работе с цветом, состоянием, светом, без преобладания идейно-сюжетного содержания. Преобладает экспериментальный, новаторский аспект в поиске пространственных решений трактовки декораций и костюмов.

4. Сформулирован ценностный статус сценографии Восточной Сибири как феномена ТДИ на обозначенной территории.

5. Проанализирован процесс влияния и взаимного обогащения театрально-декорационного и станкового изобразительного искусства в регионе.

6. Введены в научный оборот имена авторов, ранее не упоминавшиеся в научной литературе, художников театра, работавших в Красноярске и Иркутске в означенный период. Собран и список специфических источников информации: афиш, плакатов, программок, буклетов, в количестве 577 иллюстраций (из них ранее не публиковалось 400).

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе научно-практических конференций:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и проблемы развития художественного образования России» (2223 ноября 2007 года, Красноярск).

2. Республиканская научная конференция «Современное искусство Сибири» (19-20 сентября 2008 года, Новосибирск). Шестые Сибирские искусствоведческие чтения в контексте региональных художественных выставок второй половины XX - начала XXI века.

3. Республиканская научно-практическая конференция «Суриковские чтения» (январь 2008 года, Красноярск).

4. Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования Красноярского края, «Искусство Сибири. Традиции и преемственность» (декабрь 2009 года, Красноярск).

5. Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (26-27 ноября 2009 года, Якутск).

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Строгановские чтения» (ноябрь 2009 года, Москва).

7. Третья Международная (четвертая Всероссийская) научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусство глазами

молодых» (30-31 марта 2011 года, Красноярск). Красноярская государственная академия музыки и театра.

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Композиционное мышление как основа профессионального обучения в сфере культуры» (21-22 октября 2011 года, Красноярск). Красноярский государственный художественный институт.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

1. В возможности использования результатов исследования в современных условиях различными группами респондентов (артистов, режиссеров, театроведов, искусствоведов, учащихся специализированных ВУЗов).

2. В сохранении наследия творчества театральных художников в едином источнике, что будет способствовать каталогизации и исследованию живописных и графических работ театральных художников в фондах краевых, городских и театральных музеев и личных коллекциях.

3. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, чтении лекционных курсов, написании учебных пособий и популярных очерков по истории отечественного искусства и, в частности, сценографии XX века.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух томов. Том I включает в себя: диссертацию (состоящую из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы) общий объем без приложений 188 страниц. И приложение А (таблицы репертуаров театров Красноярска и Иркутска). Том II включает приложения Б и В -аннотированный список иллюстраций и иллюстрации в количестве 577 экземпляров (фотографии эскизов, декораций, костюмов, макетов, кукол, сцен из спектаклей, плакатов, программок, афиш и буклетов. С указанием: авторства, театра, периода, техники исполнения и, где возможно - размеров).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, описывается методология, определяется степень научной новизны и результаты, раскрывающие научную и практическую ценность диссертации.

Первая глава «Формирование и становление театров и театрально-декорационного искусства Восточной Сибири: исторический аспект»,

состоит из двух разделов. Определяются истоки и причины процессов, происходивших в искусстве в Восточной Сибири в середине XIX - начале XX веков и обозначенных как тема исследования. В первом разделе

«Антреприза: зарождение, история и развитие на территории Восточной Сибири в конце XIX века» рассматриваются исторические предпосылки появления самого предмета исследования. Условия зарождения и формирования театрально-декорационного искусства в регионе. Причины организации антреприз и театров в Восточной Сибири. Прослеживается динамика роста значения театрально-декорационного искусства. Рассматривается период с 1851 по 1898 год. Отмечается, что, в это время организуются театры в Красноярске и Иркутске.

Изучение процессов становления театров и театрально-декорационного искусства в провинции позволяет уточнить степень влияния идей, корни перемен, особенности явлений, наблюдаемых в историческом контексте в регионе.

Большой процент населения Сибири составляли политические ссыльные. В Красноярске их было 23% от населения, в Иркутске еще больше. В Сибири они служили учителями, юристами, врачами, составляли ядро редакций газет «Сибирь», «Сибирская газета», «Восточное обозрение». В Иркутске первое здание театра было построено в 1851 году, интересу и вниманию к нему способствовало пребывание в Иркутске декабристов. Высокообразованные и прогрессивно мыслящие люди изменили культурный климат в городе. Отмечается, каким образом такие личности как С.Г.Волконский, С.П.Трубецкой и их семьи, художник-декабрист Н.А.Бестужев, литератор П.А.Муханов и другие декабристы были связаны с театром. В домашнем театре Волконских ставили «Недоросля» Фонвизина, «заказаны были декорации». Княгиня Волконская обращалась и к декоратору Михайлову, человеку «с самобытным талантом, (которыйj даже при довольно ограниченных материальных средствах (...), делает возможное из невозможного». Сохранились также свидетельства о наличии спецэффектов в театральных постановках (опера «Вадим» и комедия «Волшебные пилюли или Что в рот, то спасибо»). После нескольких пожаров в 1861 и 1890гг. появилось третье, каменное здание театра - ныне Иркутский областной академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова.

Красноярск в середине XIX века также являлся ссыльной окраиной России, но в городе уже существовал профессиональный театр. Первое упоминание о музыкальном спектакле относится к 1849 году. В 1874 г. на Острожной площади построено первое здание городского театра. В 80-е годы XIX века театральные представления в Красноярске даются уже в трех помещениях.

Критикам, обозревавшим спектакли, рекомендовалось не акцентировать внимание на художественном оформлении, ввиду скромного финансового положения театров. Организованное в 1887 году «Общество любителей драматического искусства» значительно улучшило материальное состояние театра. В Красноярске, Иркутске организуются частные антрепризы,

приезжают гастролеры из центральной России. Театрально-декорационное искусство в этот период уже существует, но носит сугубо вспомогательный, во многом случайный характер.

Во втором разделе рассматривается театрально-декорационное искусство Иркутска, Красноярска на рубеже XIX - XX веков.

Антрепризы столичных знаменитостей в Красноярске и Иркутске с 1909 по 1912 год становятся регулярными. Выстроены специализированные театральные помещения, формируются постоянные труппы. В театрах создается костюмный фонд. В представлениях используют сложный грим.

В 1905 году в Красноярске организуется товарищество художников (ныне Союз художников), в уставе которого написано, в числе прочего, что: «товарищество принимает на себя исполнение всевозможных художественных работ, как то - портретов, картин, декораций и прочего, устраивает также спектакли, концерты, вечера и т.п.». Статус профессиональных художников в городе становится узаконенным, профессиональные художники-станковисты участвуют в театральном оформлении (Д.И.Каратанов и др.).

Иркутск, середины XIX века - столица сибирского региона, в театрально-декорационном искусстве работают высококлассные специалисты, способные изобретать оригинальные декорационные решения, использовать спецэффекты. В Красноярске и Иркутске организуются учреждения художественного образования. В начале XX века постепенно усиливается тенденция оформления спектакля, понятого не как реальное происшествие и не только как подлинный исторический факт, а как новая интерпретация реальности, разыгранная перед зрителями. Зрелищность постепенно начинает занимать одно из ведущих мест в театральном действии. В столице этому способствовало участие крупных художников-станковистов в театральном процессе. Изменилось значение художника-декоратора и в сибирских театрах. В период с середины XIX до первых десятилетий XX века создаются условия для дальнейшего развития театрально-декорационного искусства.

Вторая глава «Основные направления в театрально-декорационном искусстве, Красноярска, Иркутска в 20-60-е годы XX века» включает три раздела, в которых анализируются три основных этапа развития.

Рассматривается эволюция театрально-декорационного искусства как самостоятельного вида изобразительного искусства. Основные факторы влияния: господствующие эстетические принципы, менталитет зрителей региональных театров, исторические обстоятельства.

В первом разделе «Театрально-декорационное искусство в молодежных театрах Красноярска, Иркутска 20-30 гг.» рассматривается период, когда волна миграций интеллигенции прокатилась по Сибири,

происходил обмен изобразительными и театральными идеями. Художники, часто настроенные радикально, проезжали Транссибом по крупным городам с выставками и манифестами (Д.Бурлюк, В.Безменов, и др.). Красноярский театр пытается соответствовать требованиям времени, ставит «Мистерию Буфф» В.Маяковского и «Принцессу Турандот» К.Гоцци (почти одновременно с постановкой, осуществленной в Москве Е.Вахтанговым). Начиная с 1920-х годов, активизируется выставочная деятельность, в которой принимают участие, как местные, так и приезжие живописцы и графики. Красноярцы - Д.И.Каратанов, В.Л.Петраков, И.И.Ляхов, Г.Я.Троицкий, из приезжих - П.Н.Староносов, П.В.Мальков, Б.В.Йогансон, Н.В.Никонов. Некоторые художники, такие как А.П.Лекаренко и А.В.Вощакин, после учебы во ВХУТЕМАСе возвращаются в Сибирь и остаются в Красноярске. В 1921 году, в Иркутске на центральной площади, Н.П.Охлопковым осуществляется постановка массового действа «Борьба труда и капитала», оформленного студийцами И.Л.Копылова, который был организатором художественного образования в городе. Автор сценария, постановщик, режиссер и актер - Н.П.Охлопков участвовал в представлении. Действие было монументальным, в нем, наряду с актерами, принимали участие воинские части: артиллерия и кавалерия. Н.П.Охлопков в эти годы организует «Молодой театр», девиз которого: «Молодость, смелость, эксперимент». Лидерами нового театра стали П.В.Цетнерович (в будущем художественный руководитель Московского ТЮЗа) и Н.П.Охлопков (в дальнейшем художественный руководитель Московского театра им. В.Маяковского). Студийцы мастерской И.Л.Копылова тесно сотрудничали с Иркутским Молодежным театром, они фактически стали исполнителями всех художественных работ в городе.

20-е и начало 30-х годов - период «сверхинтенсивности» художественной жизни. В Иркутске и Красноярске создаются молодежные театры - ТРАМы (Театры Рабочей Молодежи), они организовывались по всей стране, из самодеятельных групп. Иркутский ТРАМ в этот период возглавил художник В.Е.Радихин, являясь одновременно директором, актером и автором декораций большинства представлений. Он ставит пьесы «Девушки нашей страны» и «Девушки 17-го года», декорации которых выполнены в эстетике конструктивизма. Этап характеризуется как время экспериментов в организационной и художественной сферах. Основная тенденция: поиски новой пространственной среды. Часть оформления и действия выносятся за пределы сценической площадки, разрушается четвертая стена, театр вовлекает зрителей в действие. В постановках молодежных театров 20-30-х годов наряду с влиянием авангарда, обозначилась еще одна тенденция: возрождение традиций народного площадного театра. Стихия таких театров была не только созвучна стремительным ритмам эпохи, но и близка эстетике лубка. В Ленинграде сказку П.П.Ершова «Конек-горбунок» ставит

A.А.Брянцев, в Иркутске драматург П.Г.Маляревский также написал инсценировку этой сказки, которую ставят в Москве (реж. М.О.Кнебель). На подмостках иркутского ТРАМа реализуются эстетические принципы авангарда, преимущественное направление - конструктивизм (В.Радихин).

К началу 30-х годов волна «театрального Октября» затухает и ТРАМы реорганизуются в ТЮЗы. С 1932 года один из немногих ТРАМовцев

B.Радихин остается в штате коллектива ТЮЗа уже только в качестве художника. Красноярский ТРАМ также прекращает существование, организуется ТЮЗ. Молодые художники Григорьев, Доминяк и др. принимали активное участие в экспериментах ТЮЗа в Красноярске.

В 1935 году заканчивается экспериментально-авангардистский период и в жизни Красноярского драматического театра, ему возвращают статус краевого и имя A.C. Пушкина, развитие театрально-декорационного искусства здесь идет по более традиционному пути, преобладает декорация места действия. В Иркутске продолжает развиваться местная драматургия, влиявшая и на характер декорационного искусства. Иркутск опережает Красноярск в организации специализированного художественного образования (Иркутская мастерская-студия И.Л. Копылова).

С середины 1930-х в театрах, на постоянной основе работают профессиональные художники с опытом работы в столичных театрах (Г.К.Волков, С.С.Сережин и др.). В театрально-декорационном искусстве начинает преобладать направление, характеризуемое как «декорация места действия» (по определению М.Н.Пожарской) или «жизнеподобная декорация» (по определению В.И.Березкина). Использовалась преимущественно, система кулис и живописных задников, создававших иллюзию пространственной глубины. В интерьерных сценах преобладала система павильонов и смены декораций за закрытым занавесом.

В разделе «Характер декорационного искусства в драматических и музыкальных театрах Иркутска, Красноярска 40-50-х годов» затрагивается специфика развития театрально-декорационного искусства военного и послевоенного периодов. Анализ сохранившихся текстовых материалов, позволяет утверждать, что, несмотря на трудности военного времени, театральное искусство этого периода не перестало развиваться. Основной задачей было поднятие патриотического духа.

Театр как никогда становится важнейшим фактором культурной жизни. В программках Красноярского драматического театра за 1945-56 годы чаще всего упоминаются фамилии художников: К.Г.Волкова, Г.И.Рачковского,

C.С.Сережина. Фотография из спектакля «Дубровский» И.Каткова и А.Архипова по одноименной повести А.С.Пушкина (режиссер А.Л.Монастырский художник Г.И.Рачковский) и фотографии спектакля «Мадлен Годар» В.А.Спешнева (режиссер Н.А.Смирнова, художник С.С.Сережин), позволяют проанализировать изобразительную

составляющую постановок. Очевидно, оформление носит иллюстративный характер декорации места действия. Композиционное построение вторично, (подражание первым постановкам Московского Художественного Театра), но существуют попытки индивидуализации схематичной драматургии. Так в оформлении спектакля «Дубровский» Г.И.Рачковский разделяет вертикальную плоскость «зеркала сцены», помещая параллельно порталу, вдоль арьерсцены подиум. Обрамляя его оградой с входными воротами, декорирует подиум как заросший холм, создавая иллюзию, расположения усадьбы в горной низине. Таким образом, живопись фона становится естественным продолжением объектов, расположенных на планшете сцены. Авторская индивидуальность выражается в основном в исполнении задника, расписанного с использованием элементов сибирского пейзажа, напоминающего станковую картину.

В работе над классическим спектаклем «Отелло» В.Шекспира в сезоне 1946-47гг. (режиссер А.Я.Волгин, художник Г.К.Волков) Волков создал оформление, помогавшее полнее ощутить атмосферу спектакля, линию драматического развития. Простор сцены прибытия Отелло на Кипр, безоблачная ясность сцены в саду, где встречаются Отелло и Дездемона. И похожая на склеп спальня Дездемоны, где возвышается как гробница постель. Волков представитель того рода реализма в театрально-декорационном искусстве, который не эксплуатирует форму реалистического изложения материала, а органично живет в этой форме. Таким образом, в постановках развивается линия театрально-декорационного искусства, о которой можно говорить как о декорации конкретного места действия.

Важный период в художественной жизни Красноярска наступает в 50-е годы. Город не имел постоянно действующего выставочного зала, выставки проходили чаще всего в фойе театра им. А.С.Пушкина. Живописное собрание историографической направленности существовало только в Краеведческом музее. Художественная галерея открывается 1 мая 1958 года, где начинает формироваться коллекция живописи, в том числе и театрально-декорационной. В этом же году образованно художественное училище им. В.И.Сурикова, важное звено в системе художественного образования. Этот период в театрально-декорационном искусстве Красноярска связан с именами наиболее продуктивно работавших художников Б.Ковригина, Г.К.Волкова и М.М.Цибаровского.

Кроме пьес патриотической тематики возросла тяга зрителей к спектаклям, позволяющим отвлечься от житейских тягот. Особенно любимыми становятся спектакли музыкальные, в которых доминирует эстетика театра-праздника, с полифонией цвета, света, музыки. Подробно рассматриваются общие тенденции художественного оформления в музыкальных театрах 40-50-х годов на примере представленных в различных коллекциях работ двух художников - М.М.Цибаровского (Красноярск) и

Г.В.Будрина (Иркутск). Эстетика театра - праздника, позволяла художникам экспериментировать с цветом и технологиями в рамках создания декорации места действия, постепенно развивавшейся в направлении создания декорации обобщенного места действия. Конец 50-х - переходный период. В драматических театрах осуществляются постановки по произведениям авторов, ранее считавшихся не приемлемыми (Ф.М.Достоевский). В столице ставятся пьесы современных драматургов (В.Розов, А.Володин). Художники театров получают больше возможностей для самовыражения. Сибирское театрально-декорационное искусство имело свои особенности, выражавшиеся в характере живописной манеры, эволюции колористического решения декораций с важной ролью света, усложнением задач при создании эмоциональной атмосферы и поиском оригинальных технических решений.

В разделе «Поиски новых средств образной выразительности в сценографии Красноярского ТЮЗа 60-х годов: тенденции, персоналии. Значение литературной составляющей в постановках театров Иркутска» рассматривается этап, наиболее показательный для определения значимости театрально-декорационного искусства в регионе, когда формируются все основные типы современной сценографии. Изменения, поначалу касаются только репертуара. В Красноярске ведущим театром в первые годы нового десятилетия остается драматический театр им. А.С.Пушкина. С приходом режиссера Е.Л.Гельфанда (ученика В.Э. Мейерхольда), возрождается режиссерский театр. С середины 50-х в столице новые театры становятся площадкой для творческих экспериментов («Современник» и др.). Начинается новый этап и в развитии театрально-декорационного искусства Восточной Сибири.

В 1964 году в Москве организуется «Театр на Таганке». В Красноярске в том же году вновь открывается Театр Юного Зрителя, основу труппы которого составили выпускники ЛГИТМиКа. Репертуар формируется на основе современной драматургии - пьес Э.Радзинского, А.Арбузова. Постановки осуществляют режиссеры В.Галашин, В.Дорин, Г.Опорков, Л.Малеванная. В течение сезона 1964-65 годов к работе над спектаклями привлекаются художники: Г.Коган, С.Соколов, Н.Потемкина, А.Корбут-Снитко, Т.Кернер, художник Красноярского театра драмы им. А.С.Пушкина В.Лассан. Молодой театр находился в поиске собственного изобразительного языка. Сотрудничество режиссера Г.Опоркова с разными художниками свидетельствует о том, что вначале, основной характер оформления определяла режиссура. Наиболее наглядно новые тенденции проявились в следующих постановках: «Бригантина» В.Коростылева (реж. Г.Опорков, художник Л.Рахманова), «Моя старшая сестра» А.Володина (реж. Г.Опорков, художник Н.Потемкина), «Вор в раю» Эдуардо де Филиппо (реж. Г.Опорков, художник А.Корбут-Снитко). Главным режиссером в 1965 году становится И.Р.Штокбант. Воплощение в спектаклях визуального образа театра нового

времени в дальнейшем наравне с режиссером определяют театральные художники. Первые спектакли И.Р.Штокбанта были воплощены в эстетике минимализма. Это спектакли «Про нас» И.Дмитрина и И.Р.Штокбанта. (художник Л.Рахманова, художник по костюмам А.Корбут-Снитко) и «Ревизор» Н.В. Гоголя ( художник С.Е. Ставцева, художник по костюмам А.Корбут-Снитко). В этом же сезоне проявляется и другая тенденция: интерес к эстетическим традициям мирового театра, их адаптация к современным реалиям. Г.Опорков осуществляет постановку спектакля по пьесе К.Гольдони «Слуга двух господ» с художником С.Е.Ставцевой (при участии художника по костюмам А.Корбут-Снитко).

Светлана Ефимовна Ставцева, окончившая ЛГИТМиК в 1965 году, в том же году приходит в ТЮЗ. Почти сразу становится главным художником, формирующим лицо театра. Работает как живописец, создавая образ спектакля в эскизах, художник по костюмам, график при создании плакатов и программок. За время работы осуществила постановку 14 спектаклей. Кроме того, являлась соавтором и куратором постановок всех приглашаемых и работающих на постоянной основе художников, а также автором программок и плакатов не только к своим постановкам. Влияние личности С.Ставцевой на весь постановочный процесс в Красноярске, не только в ТЮЗе, было столь значимым, что рассматривать тенденции сценографии 60-х годов, ярко воплотившиеся в творчестве этого автора, следует в комплексе: её живописные эскизы декораций и костюмов, а также графику.

Театральный плакат для художников ТЮЗа имел не меньшее значение, чем эскизы постановок. Создание плакатов являлось частью эстетической программы театра, которую С.Е. Ставцева активно поддерживала, включая в неё и такой элемент, как информационная программка. В исследовании подробно рассматриваются все аспекты творчества Светланы Ефимовны. Одновременно со Ставцевой в театре продолжают работу Л. Рахманова как художник-постановщик и А.Корбут-Снитко как художник по костюмам. В творческом союзе с режиссером И.Штокбантом они создают спектакли «Глоток свободы» Б.Окуджавы, «Сильнее любви» - инсценировка по роману Б.Лавренева «Сорок первый», «Барон Мюнхаузен» В.Лифшица.

Декорации к спектаклю «Барон Мюнхаузен» отличаются от решенных в эстетике минимализма предыдущих работ. Композиция в верхней части -почти статична, в нижней - предельно динамична. На планшете сцены - три кресла с высокими готическими спинками и несколько ажурных металлических конструкций, все это объекты с которыми играют актеры. Все - игра воображения: лошадь Мюнхаузена - игрушечная лошадка, пушка с ядрами - маленькая, детская. Кресла превращаются в корабль, весла в ружья, знамена в маленькие флажки. Костюмы А.Корбут-Снитко продолжают и развивают идею, они аппликативны, условны. Солдаты, маркитантки, генерал, король похожи на оловянных солдатиков. Прием игры в игре, театра

в театре соответствует жанру пьесы В.Лифшица, который обозначен в программке как автор игры, а не пьесы. Можно констатировать: в этой постановке ощутимо присутствуют элементы «игровой сценографии» (по определению В.И.Березкина).

В 1966 году состоялась первая краевая выставка, объединившая практически всех художников театра, знаменуя начало нового этапа в истории театрально-декорационного искусства в регионе. Состав экспонентов весьма характерен для переходного периода. В ней приняли участие представители старшего поколения, такие как уже упомянутые Г.К.Волков и М.М.Цибаровский, студенты художественного училища им. В.И.Сурикова, художники театров края и красноярского краевого телевидения. 20 участников представили свыше двухсот работ. Выставка показала: кроме уже обозначенной реалистически-иллюстративной тенденции, наличие новых явлений в театрально-декорационном искусстве. Характеризуемых не только иными направлениями и манерой написания эскизов, но и возрастанием значения роли художника театра. Выставка оказала значительное влияние и на художников-станковистов, раскрыла им новые горизонты для самовыражения. Выставки театральных художников «Итоги сезона» стали организовываться ежегодно. Художники Л.Рахманова, А.Корбут-Снитко и С. Ставцева также приняли участие в выставке.

Под влиянием С.Ставцевой, при ее непосредственном участии в постановочно-производственном процессе к концу 1966 года изобразительная программа Красноярского ТЮЗа была четко сформулирована. Наметились основные направления: минимализм, стилизация, интерес к изобразительным исканиям художников авангарда начала XX века, интерес к наследию мировой сценографии. Непременным условием явился эксперимент в изобразительном решении, движение в направлении «создания сценической среды в качестве самостоятельного визуального персонажа» (по В.И.Березкину). В сезон 1967-68 годов И.Штокбант и Г.Опорков получают предложение работы в театрах Ленинграда. Вслед за ними оставляет Красноярск и Л.Рахманова. С.Е.Ставцева остается.

Режиссер Ю.А.Мочалов ставит на сцене Красноярского ТЮЗа спектакль «Полоумный Журден» М.А.Булгакова с приглашенным художником Н.Новиковой и художником по костюмам А.Корбут-Снитко. Оформление представляло собой пустое пространство с темной одеждой сцены и пандус, «опрокидывавший» сцену с декорированным торцом. Таким образом, Ю.Мочалов по-своему продолжил развитие тенденции минимализма в оформлении, заявленном И.Штокбантом. Две сильные личности С.Ставцева и Ю.Мочалов сотрудничали и соперничали одновременно, отстаивая свои эстетические и профессиональные приоритеты, создавая ряд интереснейших спектаклей. Ю.Мочалов работает со Ставцевой, осуществляя постановку

спектакля «Фрол Скабеев» Д.Аверкиева. Постановка демонстрирует умение Ставдевой адаптировать, переводить на язык театрально-декорационного искусства изобразительные структуры различных форм декоративно-прикладной народной живописи. Объединяя эти структуры посредством эстетики лубка, как наиболее демократичного направления. 15 февраля 1969 года Ставцева выпускает спектакль «Жестокость» П.Нилина и В.Молько с режиссером И.Пеккером.

Спектакль «Испанские комедии» П.Мериме был последней постановкой С.Е. Ставцевой в Красноярском ТЮЗе. Использовав огромную стилизованную фигуру, главенствующую в пространстве сцены, художница не просто создала символический образ - фигура монаха становилась полноправным участником действия. Позднее, уже в Москве найденное Ставцевой решение был использовано при оформлении спектакля «Человек из Ламанчи» в Московском драматическом театре им. В.Маяковского в 1978 году. В этом спектакле наличие «персонажной» декорации (по определению В.И.Березкина) очевидно. В спектаклях С.Е. Ставцевой, впервые на региональной сцене, воплотились, практически все типы сценографии, получившие распространение в дальнейшем: обобщенного места действия -спектакль «Ревизор» Н.В.Гоголя, игровая - спектакль «Трень-брень» Р.Погодина, персонажная - спектакль «Испанские комедии» П.Мериме, действенная - в эстетике лубка в спектакле «Фрол Скабеев» Д.Аверкиева.

В 1969 г. в театр приходит молодой художник Р.Юношева, выпускница ЛГИТМиКа, она продолжила новаторские эксперименты в области освоения новых типов сценографии. Затем в театр приезжает художник В.Жуйко, выпускник того же ВУЗа, работает с режиссерами Ю. Мочаловым и в дальнейшем с К.Гинкасом.

В исследовании отмечается, что в городах Восточной Сибири Красноярске и Иркутске театрально-декорационное искусство развивалось по-разному. В Красноярске преобладала изобразительная составляющая, иркутские театры традиционно сотрудничали с местными драматургами, и литературная составляющая в процессе театрального синтеза преобладала. Кроме уже упомянутого П.Г.Маляревского, театры сотрудничали с авторами - уроженцами Иркутска, выпускниками Иркутского университета. Самый известный из них - Александр Валентинович Вампилов. Он принадлежал к числу драматургов, создавшим свой художественный мир и воплотившим в драматургии собственную театральную эстетику.

В третьей главе «Сценография 1970-90 гг. Выставки, коллекции, развитие в театрах Красноярска, Иркутска», состоящей из двух разделов, рассматриваются пути развития театрально-декорационного искусства в период работы в нем художников московских и ленинградских театров следующего поколения, а также их влияние на выпускников театрально-

декорационного отделения Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова и формирование сибирской школы сценографии.

В разделе ««Театр художника» в сценографии 70 -80-х годов: влияния, особенности, разнообразие» применительно к Красноярску и Иркутску рассматриваются новые типы сценографии - театра художника. Становится постоянным сотрудничество Режиссера и Художника, как полноправного автора изобразительной идеи. Примеров таких творческих союзов в Москве и Ленинграде можно привести немало. Подобные союзы возникали и в театрах региональных и бывали весьма результативными (С.Ставцева и Г.Опорков, Л.Рахманова и И.Р.Штокбант, Ю.Мочалов и В.Жуйко). В силу объективных факторов, в отличие от столиц эти союзы бывали непродолжительными, но предоставляли молодым авторам возможность приобретения профессионального опыта и простор для эксперимента, способствовали формированию собственного творческого лица, реализации новых направлений в сценографии. Процессы в столицах и регионах протекают в этот период практически синхронно, а иногда и с опережением в регионах. В Красноярский ТЮЗ в 1970 году приехали молодые режиссеры, ученики Г.А.Товстоногова - Кама Гинкас и Генриетта Яновская (ныне режиссеры Московского ТЮЗа). К.М.Гинкас пришел в театр, где главным художником был В.Жуйко, с ним он поставил свой первый спектакль «451 градус по Фаренгейту» по мотивам фантастического романа Р.Брэдбери (инсценировка К.Гинкаса и А.Яковлева). Пространство в спектакле было «организованно» революционно - декорации как таковые практически отсутствовали. Действие разворачивалось на фоне кирпичной стены, технический «карман» работал как дополнительный вход, широко использовалось прочее функциональное оснащение сцены. Предельная монохромность, почти графичность, ни одного цветового акцента, только свет, заливающий сцену красным, в сцене сожжения книг.

Экспериментатор К.Гинкас привлекает в театр красноярских художников - станковистов, пусть и не всегда с удачным результатом (в частности известного красноярского живописца А.Г.Поздеева для спектакля «Судьба барабанщика»).

Г.Н.Яновская осуществила постановку спектакля «Сотворившая чудо» У.Гибсона с приглашенным художником А.Коженковой (это творческое сотрудничество продолжилось затем и в Москве). Решение вновь монохромно, фактура костюмов - бортовка. Пространство сцены тонет в темноте, освещены только два основных объекта: дом-трансформер и колонка с водой. Стены дома, раскрываясь, преобразуют пространство, превращая его в интерьерное. Из колонки течет настоящая вода, у этого объекта разворачивается главная финальная сцена, обретения слепоглухонемой девочкой контакта с миром. И дом, и колонка - это не просто декорация обобщенного места действия, это партнеры артистов,

персонажи. Декорация представляет тип симультанной. Плакат А.Коженковой к спектаклю «Сотворившая чудо» - продолжение основной идеи спектакля. Глухой серый фон разбивается изображением героини пьесы Анни Сюлливен, заключенным в рамку готического окна. Общий аскетизм, красный наряд мученицы подчеркивает идею постановки. Программка же наоборот решена в золоте и черном, символизируя драгоценное наполнение простой формы.

Можно констатировать: спектакли этого периода решаются художниками- постановщиками в монохромной гамме. Выразительно сдержанные они свидетельствуют о привнесении в театр новой эстетики, безусловно определенной режиссерами как основная сценографическая задача. Однако окончательно сформулировал это направление и определил изобразительное лицо театра программный спектакль режиссера К.Гинкаса и художника Э.С.Кочергина «Гамлет» В.Шекспира. Что касается имени Эдуарда Кочергина, то хотя он и осуществил в Красноярском ТЮЗе всего одну постановку, она, безусловно, стала знаковым событием в истории не только региональной, но и российской сценографии. Спектакль Э.Кочергина в Красноярске заслуживает отдельного рассмотрения. Все изобразительные акценты смещены и спутаны. Визуальный ряд не иллюстрирует драматургическую структуру, а скорее полемизирует, не соглашается с хрестоматийным Гамлетом. Декорации и костюмы подлинностью и однообразием фактуры, мнимостью внешнего и внутреннего, смешением акцентов, по своему изобразительному языку предваряют знаменитый спектакль «Холстомер», поставленный позже Г.Товстоноговым.

После отъезда К.М.Гинкаса и Г.Н. Яновской главным режиссером в 1973 году становится А.Попов, проработавший в театре до 1978 года. На начальном этапе он сотрудничает с выпускниками ЛГИТМиКа художниками С.Зюзкевичем и О.С.Саваренской. Ольга Саваренская - еще одно яркое имя в истории театрально-декорационного искусства Красноярского ТЮЗа. Решения спектаклей О.Саваренской своей простотой и красочностью были родственны примитиву. Но в ее манере нет стилизации и подражания, впечатления, воспринятые от прочтения пьесы, переплавлялись, обогащались, усложнялись собственным живописным чувством. В одном случае это влияние лубка и Городецкой живописи, как в «Женитьбе Бальзаминова» по А.Н.Островскому, в другом - рисунков Ф.Г.Лорки, в спектакле «Романсеро о любви» по его пьесам. Важный для каждого молодого художника период -начало самостоятельной творческой жизни О.Саваренской связан с Красноярским ТЮЗом. Именно в этом театре при сотрудничестве с режиссерами В.Шабалиной и А.Поповым окончательно сформировался ее творческий метод, основанный на глубоко личном понимании природы театрально-декорационного искусства.

Александр Попов предпочитал работать с различными художниками и часто привлекал к работе дипломников ЛГИТМиКа, в частности С.Шавловского в спектакль «Царь Борис» А.Толстого и Е.Б.Алтынова в спектакль «Орфей» Л. Жуховицкого. И именно в этот период в театры Красноярска приходят художники - выпускники отделения театрально-декорационного искусства Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова. Некоторые из них после дополнительного обучения в ЛГИТМиКе возвращались в Красноярск (как уже упомянутые С.Шавловский, Е.Алтынов, Е.Турчанинова). Другие, окончив Красноярское художественное училище, сразу приходят в театры Красноярска и края (О.Фирер, Н.Внукова, А.Кузнецов, Л.Мацкевич, А.Плинт и др.). Позднее основным художником, с которым работал режиссер А.Попов, становится, В.Копыловский.

Для этого периода характерна яркая индивидуализация, авторский подход к воплощению драматургического материала. В драматический театр им. А.С.Пушкина также приходят красноярцы - А.Н.Баженов и Е.В.Турчанинова. В театре Музыкальной Комедии работают Е.Алтынов, Е.Болгов, в театре кукол Н.Николенко, Е.Мацкевич. Выпускник ЛГИТМИКа

A.Алексеев, который работал главным художником в театре кукол «Сказка» в г. Абакане, также приглашался для постановок в Краевой театр кукол. В театрах Красноярска часто ставит спектакли А. Кузнецов, также выпускник Красноярского художественного училища и главный художник драматического театра на юге края в городе Минусинске.

Происходит постоянный обмен опытом, развитие разнообразных тенденций. Несмотря на яркую индивидуальность каждого автора, в эскизах безотносительно того, какова сценографическая составляющая, т. е. непосредственно решение спектакля, намечаются два основных направления, которые условно можно обозначить как живописное и графическое. К первому направлению можно отнести работы О.И.Фирера, Н.А.Внуковой, Н.В.Николенко, Е.В.Турчаниновой, Е.Б.Алтынова и А.Алексеева. Ко второму - А.Кузнецова, С.Шавловского, А.Немкова. В Иркутском театре - Ю. И.Суракевича, А.И.Плинта.

Особняком стоит такой художник как А.Н.Баженов, являясь автором, соединяющим в своем творчестве графическую ясность конструктивного решения с выразительными цветовыми образами. С 1977 года он являлся главным художником Красноярского театра драмы им. А.С.Пушкина, автором большинства постановок.

С 1983 года в ТЮЗ приходит режиссер В.В.Бусаренко, работающий только с красноярскими художниками - А.Баженовым, Н.Внуковой, О.Фирером.

Работы О.И.Фирера, входящие в коллекцию художественного музея им.

B.И.Сурикова, являются примером органичного слияния ленинградской школы театрально-декорационного искусства и сибирской живописной

традиции в творчестве красноярского автора. В исследовании подробно анализируются его эскизы, как с живописной, так и с функциональной сценографией. В течение 80-х годов О.И.Фирер работает в ТЮЗе в творческом союзе с художником Н.А.Внуковой. Она оформляет спектакли как художник по костюмам - «Дракон» Е.Шварца, «Чайка» А.П.Чехова и др. Постановки этого автора отличает поиск цветовой выразительности. За редким исключением это пьесы оптимистичные, яркие и несколько парадоксальные. В каждом эскизе ощутимо влияние доминирующего направления в сценографии 80-х, интерес к сочетанию контрастных симультанных цветов, необычных фактур и тканей, оригинальному техническому решению. Приход в театры художников региональной школы театрально-декорационного искусства не означает замкнутости в рамках собственных предпочтений. Обмену изобразительными идеями способствуют и приглашение на постановки в театры Красноярска художников и режиссеров из столиц (О.Кулагиной, А.Коженковой, В.Жуйко, В.Фирера), и бурные миграционные процессы, протекавшие в Восточной Сибири в 197080-е годы. В театры Красноярска приезжают работать и остаются тут навсегда художники из других регионов (В.Золотухин).

Новой яркой страницей в театральном искусстве региона 80-х годов становится организация в городе Красноярского государственного театра оперы и балета. Генрих Саркисович Арутюнов становится главным художником этого театра с 1981 года. Арутюнов работает в жестких рамках ограничений, связанных со спецификой балетных спектаклей и оперных постановок. Его эскизы необычайно музыкальны «Спартак» (А.И.Хачатуряна, 1983), «Одиссея» (А.Геворгяна, 1983), «Дон Кихот» (Л.Минкуса, 1986), «Белый олень» (С.П.Баневича, 1987), «Сотворение мира» (А.П.Петрова, 1986), «Тысяча и одна ночь» (Ф.Амирова, 1990), «Гаяне» (А.И.Хачатуряна), «Баядерка» (Л.Минкуса). Их объединяет общий подход к эскизу именно балетному - ритмичному, динамичному, показывающему костюм в движении.

В Иркутске в исследуемый период работает крупный мастер и наиболее яркий автор, творчество которого в равной степени можно соотнести как с 1960-ми так и с 1980-ми годами, Юрий Иванович Суракевич. После окончания иркутского училища Ю.И.Суракевич поступил в Ленинградское художественно-промышленное училище им. В.Мухиной и в период обучения как приобрел мастерство, так и испытал влияние академической школы. В дальнейшем в его театральных эскизах это влияние весьма ощутимо. Выражается оно не в утрате индивидуального почерка, а в качественном, графически выразительном воплощении замысла в эскизах. Направление, в котором наиболее полно воплотились его творческие пристрастия - концептуальное проектирование сценического пространства. Наиболее наглядно воплотившееся в спектакле «Макбет» В.Шекспира, в

котором пространство, видоизменяясь постепенно по ходу спектакля, открывает зрителю множество ракурсов и пространственных перспектив, пустот и гротов. Но именно произведения Ю.И.Суракевича наглядно демонстрируют наиболее приоритетный и распространенный в 1970-80-е годы метод симультанной декорации. Можно с уверенностью утверждать, что появление новых направлений в сценографии (действенной, игровой, персонажной и др.), их развитие обогащают и усложняют и декорацию конкретного места действия, завершая ее преобразование в декорацию обобщенного места действия. Начинается и к концу периода завершается, процесс взаимопроникновения различных типов декораций.

Разнообразие направлений в театрально-декорационном искусстве Восточной Сибири и повышение качественного уровня явилось следствием поступательного развития изобразительного и театрального искусства в регионе.

Заключительный раздел «Сценография 90-х годов достижения, проблемы, перспективы» посвящен времени обретения театрально-декорационным искусством региона своего лица, оформления самостоятельной сценографической школы, и тому, как к середине 90-х годов этот процесс завершился (на примере последней краевой выставки художников театра).

В этот период завершилось создание стройной системы художественного образования в Красноярске. Выпускники театрального отделения художественного училища ставят спектакли не только у себя в городе, но и в Иркутске и других городах. Например, А.И.Плинт, выпускник Красноярского художественного училища и Красноярского института искусств, становится главным художником Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова. Принципы Красноярской, Ленинградской и Иркутской сценографии сплелись в его творчестве как нельзя более наглядно. Кроме А.И.Плинта в регионы и столицу уезжают другие выпускники Красноярского художественного училища: В.Боер ныне главный художник театра Романа Виктюка, В.Фирер, сейчас профессор и зав. кафедрой сценографии в Академии театрального искусства в Санкт-Петербурге (бывший ЛГИТМиК). А.Кузнецов уезжает в Рязань, где становится главным художником Рязанского ТЮЗа. С.С.Шавловский в настоящее время главный художник Владимирского академического областного театра драмы; В.А.Немков (с 1986 по 1993 год) - главный художник Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля, г.Казань. Впрочем, некоторые авторы позднее возвращаются в Красноярск, так В.А.Немков, с середины 90-х работает в Государственном театре Оперы и Балета.

В начале 90-х процессы, происходящие в театрально-декорационном искусстве Сибири, попадают под влияние многих факторов, не связанных с

театром. Сложные экономические и политические, процессы приводят к разрушению организационной системы работы театров. Но в театрально-декорационном искусстве до 1995-го года сохраняются и развиваются достижения 1980-х годов. В Красноярске ежегодно проводится три выставки театрально-декорационного искусства городского и краевого значения: выставка студентов и выпускников художественного училища, выставка художников старшего поколения, из фондов музеев и выставка «Итоги сезона». Но в 1995 году состоялась последняя краевая выставка художников театра, в которой приняли участие 25 авторов, представивших более 300 работ. Экспозиция включала в себя и театрально-декорационную живопись, графику, макеты, предметы реквизита и элементы декорационного оформления, а также элементы инсталляций и перформансов. Она была органично включена в Биеннале современного искусства, проходившего одновременно в пространстве Культурно-исторического музейного комплекса на Стрелке. Большинство авторов, представленных в экспозиции музейного центра 1995 года, начинали свою творческую деятельность еще в конце 80-х годов и к означенному периоду достигли творческого расцвета, сформировались как художники, определяющие эстетику красноярских театров. Прежде всего, это Е.В.Турчанинова (Красноярский краевой театр драмы им.А.С.Пушкина) и Н.В.Николенко (Красноярский краевой театр кукол).

Творческий почерк Е.В.Турчаниновой можно определить как -утонченно-чтилизованный. Будь то декоративные, тонкие полихромные эскизы к «Королю-Оленю» К.Гоцци (реж. А.Рудой), словно размытые, выполненные в оттенках серого эскизы к «Оливеру Твисту» Ч.Диккенса (реж. А.Васильева), либо работы к «Дон Жуану» Ж.Б. Мольера (реж. А.Серова), решенные в тончайших пастельных оттенках и сдержанные по колориту.

H.В.Николенко - художник театра кукол, и своеобразие данного направления театрально-декорационного искусства не могло не сказаться в ее работах. Н.В.Николенко развивает традиции театрально-декорационной живописи, связанные с влиянием сибирской живописной школы.

Дальнейшие процессы в театрально-декорационном искусстве региона отличаются своей дискретностью и неоднородностью и более полное их исследование, вероятно, возможно будет осуществить в дальнейшем.

В заключении формулируются выводы на основе результатов исследования. Рассмотрев процесс зарождения и развития театрально-декорационного искусства в Восточной Сибири, можно сделать следующие выводы:

I. Театрально-декорационный процесс шел в тех же

функциональных направлениях, что и в стране в целом, но имел определенное хронологическое отставание и свои особенности. В основном это касалось периодов перехода к

различным стадиям формирования действенной сценографии в драматических театрах. В молодежных театрах региона, ТЮЗах, в некоторых случаях различные стадии формирования новых функциональных типов сценографии происходили синхронно или с опережением процессов происходивших в центре страны.

Подтверждено, что в период 1920-30-х годов в авангарде формирования новых форм стояли молодежные театры Иркутска, а в 1940-е и до середины 1950-х в драматических и музыкальных театрах доминировала функция воссоздания декорации конкретного места действия.

Доказано, что в военный и послевоенный период система жизнеподобной декорации являлась наиболее распространенным видом и в театрах музыкальных, с некоторыми отличиями: система традиционного живописного задника, кулис и павильонов отличалась более эмоциональным подходом к колористическому решению. Преобладала эстетика театра-праздника (работы М.М.Цибаровского и Г.В.Будрина). Параллельно в драматическом театре Красноярска развиваются предпосылки для симультанной декорации в работах Г.К.Волкова.

Выявлено, что с начала 1960-х годов все основные типы театрально-декорационного искусства, декорация места действия (по определению М.Н.Пожарской), персонажная, игровая и действенная сценография (по определению В.И.Березкина) и эмоционально-музыкальная, стоящая особняком и порой соединяющая в себе оба направления, развивались параллельно. Определено, что наиболее заметной и интересной была сценография обобщенного или условного места действия, постепенно развивающаяся в направлении декорации игровой и персонажной. Такие решения появились раньше в театрах Юного Зрителя и значительно позже стали постоянными в драматических театрах. Их возникновение связано с приездом в театр режиссеров И.Дмитрина и И.Р.Штокбанта, художников С.Е.Ставцевой, А.Корбут-Снитко, Л.Рахмановой.

Определено, что особенностью сибирской школы сценографии с конца 1960-х годов является все более заметное влияние на творчество художников станковистов, а художники театра воспринимают особенности сибирской школы живописи (интерес к решению колористических задач, работе с цветом, влияние пейзажа). Эти взаимные влияния

формируют два способа трактовки изобразительного образа -графический, с рукотворной выразительной линией, интересом к фактурным выразительным техникам (что делает плакат и программку важным фактором, формирующим эстетическую программу театров) и живописный (с пейзажными фонами в декорациях, вниманием к атмосферности, состоянию, цвету, грубой живописной фактуре).

6. В 1970-80-х годах начинает преобладать игровая сценография,

как в молодежных театрах, так и в драматических и музыкальных. Определено, что в общей эстетической конструкции музыкальных театров значительное место продолжает занимать декорация места действия, но в более усложненном варианте.

7. Установлено также, что в начале 1990-х отсутствие цензурных и

иных ограничений вводит в театральный процесс элементы, ранее свойственные западноевропейскому театру -инсталляции, инвайронмент.

8. Доказано, что в исследуемый период театрально-декорационное

искусство региона эволюционировало, развиваясь от иллюстративной декорации к игровой, действенной и персонажной сценографии. Регион (и в первую очередь Красноярск) стал творческой лабораторией, местом самореализации для ряда молодых художников, ярких творческих персоналий.

Таким образом, исследование вводит в научный оборот имена авторов, их произведения, ранее не упоминавшиеся или отмечаемые только в рецензиях периодических изданий. Это стало возможным на основании рассмотрения произведений 49 художников, осуществлявших постановки на сценах театров Красноярска и Иркутска. В дальнейшем предполагается вести исследовательскую работу, акцентируя внимание на процессах взаимовлияния театрально-декорационного искусства регионов и столичных городов в перспективе дальнейшего развития. Необходимы и дальнейшие поиски материалов сохранившихся в личных коллекциях, что важно для сохранения и каталогизации произведений театрально-декорационного искусства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы:

1. Воронова М.В. Красноярские плакаты [Текст] /

М.В.Воронова // Сцена. - №3(59). - Москва, 2009. - с. 29-30. - 0,1 п.л.

2. Воронова М.В. Маленькая частичка спектакля [Текст] /М.В.Воронова// Сцена. №3(65). - Москва, 2010. - с. 60-62. - 0,1 п.л.

3. Воронова М.В. Особенности художественного оформления спектаклей в музыкальных театрах Красноярска во второй половине XX века [Текст] /М.В.Воронова// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА // 3/2011, часть 2. - Москва, 2011. - с. 34-49. - 0,7 п.л.

4. Воронова М.В., Худоногова Е.Ю. Театрально-декорационное искусство Сибири: Красноярск. XX век [Альбом, Текст, изоматериал]/ М.В.Воронова, Е.Ю.Худоногова - Красноярск: ООО Издательско-полиграфический центр «Класс+», 2010. - 112с., ил. - 4,7 пл.

5. Воронова М.В. К истории создания театров в Сибири [Текст]/ М.В.Воронова // Современные тенденции и проблемы развития художественного образования России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 22-23 ноября 2007 г.).

- Красноярск: красноярский государственный художественный институт, 2007. - 130с. - С. 120-123. - 0,2 п.л.

6. Воронова М.В. К истории создания театрально-декорационного искусства Сибири [Текст]/ М.В.Воронова // Материалы республиканской научно-практической конференции «Суриковские чтения» (20-27 января 2008 г.). - Красноярск: Красноярский художественный музей им. В.И.Сурикова, 2008. - 166с. - С.113-120. -0,3 п.л.

7. Воронова М.В. Театрально-декорационное искусство в каталогах зональных выставок Сибири [Текст] / М.В.Воронова // Материалы республиканской научной конференции «Шестые сибирские искусствоведческие чтения в контексте региональных художественных выставок второй половины XX начала XXI века» (1920 сентября 2008 г.). - Новосибирск: НРО ВТОО «Союз художников России», 2008. - 140с. - С.11-13. - 0,1 п.л.

8. Воронова М.В. Театральная афиша [Текст] / М.В.Воронова //энциклопедия «История Красноярского края том 1, культура» -Красноярск: Буква, 2008. - 550с. - С.459-464. - 0,2 п.л.

9. Воронова М.В. О коллекции театрально-декорационного искусства в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова [Текст] / М.В.Воронова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Красноярского края «Искусство Сибири. Традиции и преемственность» (5 декабря 2009 г.).

- Красноярск: Министерство культуры Красноярского края, Красноярский государственный художественный институт, Региональное отделение Российской академии художеств в

Красноярске, КРО ВТО «Союз художников России», 2009. - 104с. -С.79-87. -0,4 п.л.

10. Воронова М.В. Особенности системы непрерывного художественного образования театральных художников в Сибири: гуманитарно-эстетический компонент в историческом контексте [Текст] / М.В.Воронова // Материалы международной научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (26-27 ноября 2009 г.). - Якутск: Министерство культуры РФ, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), Арктический государственный институт искусств и культуры, Международный Университет Арктики, 2009. - 320 с. - С. 125-126. - 0,1 п.л.

11. Воронова М.В. Графика театральных программок в Красноярском ТЮЗе 60-70-х годов XX века [Текст] / М.В.Воронова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Строгановские чтения» (13-14 ноября 2009 г.). - Москва: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова, 2009. - 350с. - С.173-181. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 14.11.2011 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 5401

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел/факс (391)249-74-81,249-73-55 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru