автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Театрально-карнавальный компонент в прозе М. А. Булгакова 1920-х годов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Серебрякова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Театрально-карнавальный компонент в прозе М. А. Булгакова 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серебрякова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕАТРАЛЬНО-КАРНАВАЛЬНОЙ ПОЭТИКИ М. А. БУЛГАКОВА

§ 1. Карнавал в культуре и литературе 1920-х годов.

§ 2. Театрально-карнавальное начало в "Записках на манжетах", рассказах и очерках Булгакова 1920-х годов.

§ 3. Вертепный театр в романе "Белая гвардия".

ГЛАВА II. ТЕАТРАЛЬНО-КАРНАВАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ЦИКЛЕ "МОСКОВСКИЕ ПОВЕСТИ"

§ 1. Балаганно-цирковое представление в повести "Дьяволиада".

§ 2. Мистерия и раёк в повести "Роковые яйца".

§ 3. Мистерия и театр Петрушки в повести "Собачье сердце".

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Серебрякова, Елена Геннадьевна

Актуализация той или иной проблемы литературоведения неизбежно связана с логикой развития литературы, с теми процессами, которые в определенный период воспринимаются научным сознанием как ведущие.

Литература минувшего столетия сохраняла повышенный интерес к различным элементам карнавальной культуры, обозначившийся в художественном сознании рубежа XIX-XX веков. В творчестве писателей и драматургов различных эстетических и социальных пристрастий обнаруживается ориентация на карнавальное мироощущение. А. Толстой, В. Маяковский, Ю. Оле-ша, В. Набоков, Т. Манн, Г. Гессе, Э. Хемингуэй, А. Жид, М. Булгаков создавали собственные художественные "вселенные" с привлечением карнавальных средств и образов. При этом, насыщая поэтику своих произведений однотипными образными средствами - карнавальными, писатели зачастую предлагали принципиально различную трактовку центральных эстетических проблем эпохи: совместимости индивидуальных форм мышления с целостным народным мировосприятием, возможности воскрешения в сознании современника гармонической картины мира, обретения человеком абсолютной свободы.

Не удивительно, что размышления над природой карнавала и карнава-лизации как одной из тенденций прозы XX века относятся к числу наиболее характерных для минувшего столетия направлений интеллектуального внимания.

Родоначальник концепции карнавала в философии и литературоведении М. М. Бахтин вскрыл генезис обрядово-зрелищной формы в культуре, разработал феноменологию духа народной праздничности, убедительно доказал жизнестойкость карнавальных форм в литературе нового времени. Работа М. М. Бахтина (21), посвященная анализу поэтики зрелищных форм, остается до сегодняшнего дня основополагающей для исследований в этой области.

Чрезвычайно важной для реализации целей предлагаемого исследования является книга О.М. Фрейденберг "Миф и театр" (209), в которой подробно описан процесс трансформации мифологических сюжетов в архаическое театрализованное действо, убедительно доказано возникновение театрального искусства из ритуала и древнейших культов.

Наблюдения М.М. Бахтина и О.М. Фрейденберг позволяют сделать вывод о традиционности использования в культуре карнавальных и театральных форм в качестве языка мифологических построений - как архаических, так и новообразованных.

Выводы М. Бахтина о мифологической основе карнавальных торжеств, их оппозиционности официальной культуре, способах травестии традиционной системы ценностей в процессе карнавального действа были продолжены Д. С. Лихачевым, изучившим специфику русской народно-смеховой культуры. Книга Д.С. Лихачева, A.M. Панченко. А.В. Понырко "Смех в Древней Руси" (123) позволяет осмыслить генезис национального типа карнавально-сти, культурно-исторический архетип, реализованный в русской литературе первой трети XX века и творчестве М.А. Булгакова. Принципиально значима идея Д. С. Лихачева о способности карнавала терять свою праздничную основу, превращаясь в орудие сатирического обличения неправедного мира. Именно с таким, обличительным карнавальным смехом встречаемся мы в прозе Булгакова.

Выбор эпохи - 20-е годы XX века - в качестве объекта данного исследования объясняется насыщенностью культуры той поры идеологическими, эстетическими "мифами", унаследованными у Серебряного века и новообразованными - большевистскими, сконструированными по модели традиционного архаического мифа. Взаимодействуя друг с другом, прежние и новые культурные "мифы" создали особую художественную атмосферу эпохи, в которой театру и карнавалу отводилась мифообразующая роль. Анализ процесса мифотворчества с привлечением театрально-карнавальных средств позволит уточнить наше представление об общекультурной и литературной ситуации 1920-х годов и вскрыть новые причины возникновения в прозе той поры такого явления, как карнавализация.

Проза Булгакова этого периода привлекла наше внимание по нескольким причинам:

1. В творчестве художника можно обнаружить глубоко рефлексивное отношение к карнавальным зрелищным формам, сформировавшееся на ранних этапах творчества и сохранившееся вплоть до последнего романа "Мастер и Маргарита".

2. На фоне повсеместного обращения литераторов 1920-х годов к карнавальным формам для утверждения идеи революции как праздника обновления мира и человека (Ю. Олеша, А. Неверов, А. Веселый и др.) творчество М.А. Булгакова представляет иную художественную модель мира, охваченного революцией, в создании которой задействованы приемы и образы карнавала. Оценка специфики булгаковской трактовки карнавала поможет выявить не только своеобразие художественной модели мира писателя, но и уточнить наши представления о роли карнавальных зрелищных форм в литературе 1920-х годов.

3. В деконструкции современных идеологических "мифов" писатель активно использовал театрально-карнавальные формы, приемы, образы, введенные в прозаические полотна на правах основного элемента поэтики.

Внимание писателя к карнавалу замечено учеными давно. В послесловии к первому изданию романа "Мастер и Маргарита" (1966 г.), опираясь на идеи Бахтина о вневременном характере мениппеи, А. Вулис обратил внимание на наличие этих жанровых признаков в последней книге художника. Он отмечал "сочетание сатирической буффонады с фантастикой", указывал, что лишь в русле мениппейной традиции "получают свое объяснение многоплановая композиция книги, частая перемена изобразительных ракурсов" и другие карнавальные приемы (42,127). В том же 1966 году М. Бахтин писал Е. С.

Булгаковой о глубоком созвучии книги своим воззрениям (189,308). В. Сиси-кин отмечал генетическую связь структуры романа и мистерии (183, 139). Р. Джулиани подробно исследовала формальные приемы русского народного театра - балаганного, петрушечного, ярмарочных интермедий, использованных в романе. Детальный анализ элементов различных жанров народного театра привел исследовательницу к выводам о глубинном родстве поэтики булгаковского романа и балаганного фарса (67,312-334).

При этом среди ученых нет однозначной оценки карнавальности прозы художника. Наряду с безоговорочным признанием ориентации Булгакова на традиции карнавала и использование карнавальных мотивов и образов (А. Вулис, В. Сисикин, Ю. Бабичева и др.) соседствует утверждение А. Гринштейна о "квазикарнавальности" "Мастера и Маргариты". Отталкиваясь от идеи М. Бахтина о праздничной основе карнавальных торжеств, исследователь пришел к выводу об отсутствии духа праздника, целостного мировосприятия, характерного для карнавала и мифа, как следствие, разрушении структуры карнавального образа. Карнавальный смех в романе, указывает А. Гринштейн, теряет свою важнейшую функцию - утверждение положительного идеала и становится средством только отрицания и разрушения. Такой смех не выражает радость бытия, а привносит чувство горечи, неудовлетворенности жизнью, свойственное как героям, так и самому автору. Следствием всех трансформаций, делает вывод ученый, становится превращение карнавальной зрелищности в театральность, рождение квазикарнавальной по своей сущности поэтики (56).

Глубокие и в целом убедительные выводы А. Гринштейна требуют некоторых уточнений. Бахтинская синонимия терминов "карнавал" и "праздник" была подкорректирована трудами Д. С. Лихачева (123), Вяч. Вс. Иванова (85), А. Я. Гуревича (60). Ученые продемонстрировали, что праздничность достаточно часто "выхолащивается" из карнавала: А. Я. Гуревич - на примере западноевропейской средневековой культуры, Д. С. Лихачев - русской.

Например, исследуя жизнь опричнины, введенной Иваном Грозным, Д.С. Лихачев пришел к выводу, что она носила явно выраженный скомороший характер. Организовывалась опричнина как своего рода антимонастырь, с одеждами опричников как антимонашескими, пьянством как антипостом, смеховым богослужением, смеховым чтением самим Грозным поучений отцов церкви о воздержании и посте во время трапез-оргий, со смеховыми разговорами о законе и законности во время пыток и т.д. Наблюдения ученого позволяют заметить, что свойственная празднику идея породненности человека и космоса из "машкерадов" Ивана Грозного уходила, и на ее месте утверждалась иная, противоположная праздничной - идея социального противостояния сословий - земщины и опричнины.

А.Я. Гуревич и Д.С. Лихачев убедительно доказали, что понятия "праздник" и "карнавал" нетождественны. Неразрывно связанные между собой в пространстве мифа, они обладают способностью дистанцироваться друг от друга и получать четкие границы в более поздних культурах. Объем понятия "праздник" значительно шире объема понятия Vкарнавал", так как вбирает в себя торжества официальные, семейные и проч.

Едва ли эту особенность - потерю карнавалом праздничной сущности -следует считать знаком псевдокарнавальности, как это делает Гринштейн.

В оценке карнавала в данном исследовании использована идея Д.С. Лихачева о традиционном для русской культуры и литературы "выхолащивании" праздничного духа из карнавала в моменты кризиса государственной власти, сопровождающегося всякий раз усилением гнета по отношению к личности, народу. Конкретно-исторический архетип русского сознания нашел выражение в народной смеховой культуре, специфика которой заключалась в особом характере смеха. Он чаще, чем средством утверждения полноты бытия (особенность праздничного мироощущения), становился орудием ниспровержения неправедного мира. Д. С. Лихачев убедительно продемонстрировал преимущественно социальную направленность смеха в русской народной смеховой культуре.

Следствием утраты карнавалом праздничного духа становится использование в художественной практике писателей карнавальной техники с сатирической целью. Автор-сатирик сохраняет при создании художественной картины мира типичные в поэтике карнавала приемы - гротеск, фантастику, пародию, каламбур; средства типизации - овеществление, опредмечивание живого, одушевление вещного, зооморфизм; мотивы - двойничество, шутовство и проч. Органичным в поэтике сатирического произведения оказывается персонаж-маска - традиционно карнавальный образ. Возникнув в пространстве архаического мифа, сатира как вид комического сохраняет предрасположенность к использованию традиционных в поэтике карнавала фольклор-но-мифологических мотивов, тем, образов, поэтических средств.

Карнавал при потере праздничной сущности не лишается генетической связи с архаическим мифом, в пространстве которого он возник. Это связывает его с театром, восходящим к архаическому ритуалу. В более поздних культурах связь карнавала и театра сохраняется и реализуется в литературе, в частности в способности к взаимодополняемости двух тенденций поэтики -карнавализации и театрализации.

Любопытно, что в булгаковедении указание на карнавализацию и театрализацию как основные тенденции прозы Булгакова началось практически одновременно. Публикуя в 1965 году "Театральный роман", К. Паустовский отмечал прирожденную "театральность" писателя, понимая под этим талант воображения и "режиссерский" способ художественного представления образов. Впоследствии ученые единодушно пришли к выводу о театральности поэтики мастера: ". "как драматург" Булгаков создал не только "Мастера и Маргариту", но и все предыдущие романы, повести и рассказы" (Ю. Бабичева (15)); ". едва ли не каждая булгаковская вещь - своего рода "мистерия-буфф" " (М. Петровский (159)).

Сценичность ранних, журналистских работ была оценена Ф. Левиным (40), А. Смелянским (186), Ю. Бабичевой (15), Е. Кухтой (113). Е. Кухта выделил такие приемы в газетных миниатюрах писателя: использование образов народного театра, способ комедийного сюжетосложения, типичного для карнавальных жанров ( сюжет- трюк, сюжет- интрига и др.), построение образов по схеме маска-персонаж, условность места действия и диалогичность как несущая сюжетно-композиционная конструкция (ИЗ). Ю. Бабичева перечислила формы драматизации фельетонов (термины "драматизация" и "театрализация" использованы исследовательницей как синонимичные): сценки с натуры, написанные в форме диалога, сценки-монологи с авторскими ремарками, сцены-сны, имитация античной драмы с участием хора, "радиопьесы" и др. Перед читателем, как справедливо замечает исследовательница, зачастую разыгрывается пьеса в форме фельетона. Работа Ю. Бабичевой (15) дает представление о разнообразии форм введения театральных элементов в прозу Булгакова на ранних этапах творчества.

Обобщая наблюдения ученых о сценичности прозаических полотен писателя, следует сказать, что независимо друг от друга булгаковеды (А. Вулис (42), А. Нинов (152), В. Немцев (150), Р. Джулиани (67), В. Сисикин (183)и др.) пришли к общим выводам, которые можно обозначить как определение уровней театрализации в данных произведениях:

1. Тематический - обращение к теме театральной жизни и появление сюжетных мотивов театра, эстрады, цирка.

2. Жанровый - соединение в пределах одной конструкции жанровых принципов мениппеи, мистерии, буффонады, сатиры и проч.

3. Структурно-стилистический - события нередко разворачиваются в разных пространственно-временных пластах, каждому из которых соответствует свой эмоциональный и стилистический тон. В повествовательную ткань писатель активно вводит мотивы, образы, символы театра.

4. Лексический - речь персонажей обильно снабжена сценической, эстрадной, цирковой терминологией.

Наблюдения ученых позволяют понять, что Булгаков театрализует прозу на всех уровнях поэтики.

Показательно, что всякий, кто исследует принципы карнавализации и театрализации в текстах писателя, так или иначе вынужден подвергнуть анализу обе тенденции. Это не случайно. Из всех карнавальных форм Булгаков выбирает в первую очередь театральные, а обращаясь к сценарной технике, заимствует приемы, образы и мотивы у площадного театра - балагана, райка, фарса, цирка. Карнавализация и театрализация являются неразрывными тенденциями прозы Булгакова, а метафоры "театр" и "карнавал" - основными в системе образных средств. Можно с полным правом говорить об основах театрально-карнавального мироощущения художника. Поэтому в данном исследовании будет использован термин "театрально-карнавальный компонент" в прозе Булгакова.

Термином "театрально-карнавальный компонент" мы обозначаем один из важнейших формально-содержательных элементов поэтики прозы М. Булгакова, который, не меняя жанровой природы произведения ( повесть, рассказ, роман) позволяет художнику использовать выразительные возможности других видов искусства, в данном случае театрально-зрелищных. Обращаясь к приемам народного театра, М. Булгаков следует эстетической практике 1920-х годов, активизировавшей массовые виды искусства, в частности театр, включает в свою художественную систему народную культуру и архаические формы сознания, интенсифицированные революционной эпохой.

Термин "театрально-карнавальный компонент" позволяет нам дистанцироваться от традиционных и достаточно объемных понятий "театрализация" и "карнавализация", сосредоточить внимание на использовании зрелищных форм карнавальной культуры в эпическом произведении и представить театрально-карнавальный компонент как конструктивный элемент художественного сознания и мировидения писателя.

Объектом нашего исследования является ранняя проза М. А. Булгакова, изученная не столь подробно, как романы 1930-х годов, но весьма показательная с точки зрения использованных в них театрально-карнавальных приемов для создания художественной картины мира.

Изучение процесса становления театрально-карнавальной поэтики прозы Булгакова позволит увидеть движение его художественной мысли, проследить процесс формирования сквозных тем, мотивов, приемов.

Исследователи отмечали тенденцию к циклизации, обозначившуюся в творчестве писателя с ранних произведений. Так, М.О. Чудакова обратила внимание на неразрывную тематическую связь и повествовательно-композиционное единстве рассказов "Необыкновенные приключения доктора", "Богема" и романа "Записки на манжетах" (216, 593). А. Нинов в статье о драматургии писателя заметил: "Три булгаковских пьесы - "Адам и Ева" (1931г.), "Блаженство" (1933-1934г.), "Иван Васильевич" (1935г.) - составили вместе своеобразную "трилогию" в фантастическом и сатирическом духе" (152. 10). Хотя понятие "трилогия" используется ученым метафорически, о чем свидетельствует использование кавычек, мысль о возможности выделения циклов в сценических работах Булгакова чрезвычайно интересна. Исследователь продолжил это направление поиска и обозначил еще одну трилогию: пьесы "Пушкин" (1931 г.), "Мольер" (1932 г.) и "ДонКихот" (1938 г.). В основу объединения этих текстов А. Нинов положил тематический принцип: пьесы посвящены судьбе художника, творческой личности, не примиряющейся с деспотизмом и тиранией (152,33).

Применительно к анализируемым повестям понятие "цикл" не использовалось в булгаковедении, хотя Б. Соколов в книге о жизни и творчестве М. Булгакова пользуется определением "московские повести" (вариант - "повести о Москве"), не вкладывая в него значение термина. На наш взгляд, есть основания рассматривать повести, созданные в течение 1924-1925 годов: "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце" как единый цикл.

В нашей работе используется традиционное в литературоведческой науке понимание термина "цикл": "Цикл - группа произведений, сознательно объединенных автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общностью персонажей" (120, 492). В.А. Сапогов отметил своеобразие прозаических циклов: ". циклизация в прозе всегда более искусственна: проза больше тяготеет к повествовательности, нарративности, к синтагматическому развертыванию смысла" (64, 9). Однако основные принципы циклизации сохраняют свою универсальность как для лирических, так и для эпических произведений. М.Н. Дарвин так пишет о конструктивной основе цикла: "Конструктивной основой цикла является монтаж, понимаемый не как механическое соединение, но как творческое действо, направленное на создание определенного целостного художественного впечатления <.> Цикл активно выражает определенную точку зрения на мир: авторскую или читательскую <.> Цикл следует воспринимать как явление, проникнутое особой художественной концептуальностью"(64, 29-30). Наблюдения ученого подтверждают правомерность использования термина "цикл" в отношении булгаковских повестей, каждая из которых связана с предыдущими концептуально, тематически, идейно, стилистически.

Приемы поэтики, использованные в "Московских повестях", выявляются в исследовании как универсальные для всей прозы художника, что позволяет сделать выводы обобщающего характера и приблизиться к всестороннему осмыслению эстетической, философской и мировоззренческой позиции писателя, его места в русской литературе XX века.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в попытках исследовать театрально-карнавальный компонент в поэтике эпического произведения, показать, что его возникновение в прозе обусловлено поисками художественной формы, адекватной времени и собственному писательскому видению мира и человека. Анализ театрально-карнавального компонента в повестях "Дьяво-лиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце" дает основания говорить о единых принципах организации текста, об общей их эстетической основе и позволяет нам выдвинуть гипотезу о "Московских повестях" как едином цикле, сложившемся в художественное целое в процессе работы.

Изучение механизма взаимодействия различных жанровых тенденций, приемов разных видов искусств, характерных для литературы XX века, определяет АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования. Современным представляется и историко-литературный аспект работы, уточняющий место и роль М.А. Булгакова в литературном процессе 1920-х годов.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - осмыслить функции театрально-карнавального компонента в прозе Булгакова 1920-х годов, проследить процесс его формирования, выявить источники театрально-карнавальных приемов и образов как основу поэтики цикла повестей о Москве.

Цель исследования диктует следующие ЗАДАЧИ:

1. Выяснить, какие формы народной зрелищной культуры стали частью театрально-карнавального компонента прозы М. Булгакова 1920-хгодов. Выявить специфику и функции театрально-карнавальных приемов, мотивов, образов в ранних работах Булгакова.

2. Рассмотреть повести "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце" как единый цикл, где каждое произведение углубляет художественную семантику двух других.

Методологической основой диссертации является комплекс литературоведческих принципов, разработанных в трудах М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, А.Я. Гуревича, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, Ю.М. Лотмана и др.

Теоретической и историко-литературной базой данного исследования послужили работы булгаковедов: М.О. Чудаковой, Р.Джулиани, Б.В. Соколова, В.В. Химич, Б.М. Гаспарова, А.А. Гринштейна, Е.А. Яблокова и др.

Реализация задач данного исследования позволит вскрыть новые, дополнительные смыслы в мировоззрении художника, его личностной позиции в восприятии социальных преобразований в России 1920-х годов, уточнить некоторые представления о поэтической манере, в которой столь самобытно сплелись театрально-карнавальное и эпическое начала.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Театрально-карнавальный компонент в прозе Булгакова 1920-х годов восходит к народному театру.

2. Театрально-карнавальные жанровые формы (вертеп, театр Петрушки, лубок, раек и др.) в прозе писателя служат задаче "остранения" современности, усиливая идею несовпадения интересов личности и законов социума, общества, истории.

3. Повести "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце" могут быть рассмотрены как художественное целое - цикл "Московские повести".

4. Театрально-карнавальные образы, мотивы, приемы являются в "Московских повестях" средством развенчания основных советских идеологем 1920-х годов: о счастье растворения индивида в коллективе ("Дьяволиада"), о неизбежности подчинения природы воле человека ("Роковые яйца"), о рождении в ходе революции личности нового типа ("Собачье сердце").

АПРОБАЦИЯ основных положений РАБОТЫ осуществлялась на разных уровнях и в разных формах.

Материалы исследования использовались в течение ряда лет в вузовской практике при чтении лекций по элективному курсу "Театр и театральность в системе русской культуры XX века", докладывались на межвузовских, региональных, всесоюзных и международных конференциях в Вологде (1989г.), Москве (1991г.), Гданьске (1999, 2001г.), Варшаве (2000г.), Воронеже (2002г.).

Материалы и выводы настоящей работы предполагается использовать при руководстве курсовыми работами.

15

ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ настоящей работы связан прежде всего с педагогической деятельностью.

Теоретические выводы исследования формировались на базе изучения художественного мышления 20-х годов XX века. Это позволяет использовать некоторые культурологические и историко-литературные положения диссертации в педагогической практике при чтении лекций по истории культуры для студентов ВГУ и истории литературы для абитуриентов на подготовительных курсах университета.

Выводы и материалы данной работы могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов, при организации спецсеминаров по истории русской литературы XX века, в вузовской и школьной практике при изучении творчества М. А. Булгакова.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 235 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театрально-карнавальный компонент в прозе М. А. Булгакова 1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карнавально-праздничное торжество, возникнув в пространстве архаического мифа, отражало свойственное мифологическому сознанию гармоническое мироощущение, чувство породненности индивида и рода, человека и природы. Стремление использовать элементы карнавальной культуры для воскрешения цельности восприятия мира, утрата которых мыслится художником как знак явного неблагополучия эпохи, было свойственно писателям 1920-х годов вне зависимости от их политических и эстетических ориентации Амбивалентная природа карнавала позволяла использовать его приемы, темы, образы, поэтические средства для создания принципиально различных художественных моделей действительности. Литераторы, разделявшие социальные и идеологические воззрения большевиков (например, А. Неверов), стремились с помощью карнавальных средств и приемов поэтики запечатлеть революцию как праздник обновления мира и человека, гармонизировать представления современника об окружающем мире, укрепить в индивидуальном сознании чувство общеродовой, общенародной спаянности.

Булгаков использует в прозе поэтику народных зрелищных форм для отражения трагедии социального отчуждения и одиночества индивида, духовной разобщенности людей, разоблачения основных идеологем эпохи.

В соответствии с этой художественной задачей карнавал в булгаковской прозе лишается праздничного духа, карнавальные мотивы предстают в трансформированном варианте. Трансформации, которым подвергает Булгаков карнавальный архетип, отражают усиление драматизма в мироощущении художника 1920-х годов.

Роман "Белая гвардия" при очевидной катастрофичности сюжета, связанной с темой гражданской войны, рисует модель мироздания, в которой еще сохраняется упорядоченное строение: над Градом Земным - Град Божий, и представители Высшей силы - Богоматерь и Христос - готовы помочь людям одолеть социальные невзгоды. В качестве жанровой модели романа автор использует конструкцию вертепа, семантика художественной формы которого в точности соответствует замыслу книги - рассказать о судьбе Города и Мира, представить картину нравственного поединка человека с социальной историей. В сюжете и мотивах вертепного спектакля акценты расставлены в соответствии с авторским восприятием действительности: тема Рождества обозначена, но мотив рождественского обновления мира отсутствует, главное внимание сосредоточено не на мистериальной линии действия с центральными фигурами Богоматери и Христа, а на сатирической с образами Антихриста, Запорожца и других представителей низшей мифологии. Любимые герои писателя - Турбины и их друзья - сохраняют нравственные основания бытия, противопоставляют разрушительной силе социальной истории крепость Дома как средоточия духовной жизни человека.

В рассказах о Москве карнавальные формы позволяют автору выявить псевдопраздничный дух новой жизни, запечатлеть ирреальность советской действительности, процесс обезличивания человека. Московский "Карнавал" все больше приобретает зловещие коннотации, в образах главных героев появляется "марионеточная" или "шутовская" составляющая. Герои страдают от социального давления и одновременно - от своей неукорененности в социуме. Попытки Доктора ("Необыкновенные приключения доктора") или Литератора ("Записки на манжетах") социально адаптироваться представлены в виде циклической смены стадий "умирания - воскресения" с одинаково нерезультативным итогом, превращаются в бессмысленное кружение. Фольклорно-мифологический сюжетный мотив циклического обновления мира, имеющий в поэтике карнавала жизнеутверждающий смысл, наполняется противоположным значением.

В "Московских повестях" представления Булгакова о советской действительности, символом которой является Москва, получили концептуальное воплощение. Их анализ выявляет, что московский мир - это мир "перевернутый", "обманный", где с "ног" на "голову" поставлены основные нравственные ценности нормального, упорядоченного течения жизни: осмысленный творческий труд сменяется бюрократическим функционированием, растворение в родовом целом, в "массе", приводит не к гармонизации взаимоотношений индивида и рода, а к духовной или физической гибели человека, социальная роль вымещает личностную значимость. Карнавальная инверсия в повестях является способом разоблачения современности.

Карнавальный подтекст служит фоном и способом характеристики персонажей. Образы героев включают в свою структуру карнавальный компонент: каждый из персонажей является действующим лицом балаганного спектакля - петрушечного, циркового, вертепного, лубочного. При этом структура образов включает прямо противоположные составляющие: Коротков - мученик и клоун, Шариков - жертва и "дурак", Персиков - "божество" и младенец и т.д. Амбивалентность образа, вполне нормальная для традиционного карнавала, в современности является знаком утраты человеком личностной целостности.

Сопоставление двух вертепных сценариев, положенных в сюжетно-фабульную основу "Белой гвардии" и "Собачьего сердца", позволяют проследить эволюцию взглядов писателя на свою эпоху. В романе "Белая гвардия" нормативное мироустройство еще сохраняется, но границы "верхнего" и "нижнего" ярусов - сакрального и профанного миров - уже проницаемы. В повести автор зафиксировал "перевернутую" модель мироздания. В финале миропорядок в Доме не устанавливается. Иерархия Града Земного и Града Небесного по-прежнему нарушена: власть остается в руках домкома, гармонизации мира не происходит. Таким образом, трансформация вертепного архетипа в "Собачьем сердце" свидетельствует о дисгармоничном мировоеприятии автора. Эволюция вертепной формы от романа к повести свидетельствует об усилении драматизма в восприятии М. Булгаковым своего времени.

Анализ поэтики "Дьяволиады", "Роковых яиц" и "Собачьего сердца" позволяет назвать их циклом. О цикличности "Московских повестей" свидетельствует:

1. Структура повестей. В сюжетно-фабульной основе используется тема христианского праздника (Рождественского - в "Собачьем сердце", Пасхального - в "Роковых яйцах", Воздвижения Креста Господнего - в "Дьяволиа-де"), травестированная по законам карнавала, что позволяет автору оценить действительность как хаотичную, смешную, но не веселую. Герои являются носителями весьма распространенных идеологем: Преображенский и Персиков - о всесилии науки, Швондер и Рокк - о якобы неизбежном в ходе социальной революции "золотом веке", Шариков и Коротков воспроизводят стереотипы массового сознания.

2. Структура образов. Персонажи различных повестей объединены в пары двойников: Преображенский - Персиков, Швондер - Рокк, Шариков -Коротков. "Кодом", позволяющим выявить глубинное типологическое сходство героев, является в повестях карнавальная составляющая образов: Преображенского и Персикова - маска Доктора, Швондера и Рокка - Дурака, Шарикова и Короткова - Петрушки.

3. Композиция. В первой повести цикла "Дьяволиада" упомянуты все три праздника, положенные в сюжетно-фабульную основу произведений: Рождество, Пасха, праздник Воздвижения Креста Господнего. В христианстве Рождество и Пасха зеркально отражают друг друга, "закодированные" в сюжетно-фабульной основе повестей, они связывают тексты "Собачьего сердца" и "Роковых яиц". Упоминание христианских праздников в текстах каждой из них придает циклу композиционную целостность.

4. Единая метафора, выступающая в роли символа современной действительности. Все герои представлены как актеры площадного спектакля:

175

Преображенский и Персиков - мистерии, Шариков и Коротков - петрушечного представления, Швондер и Рокк - циркового представления с участием "дураков". Спектакли, жанровые формы которых использует автор, разыгрываются в балагане. Метафора балагана развернута в структуре повестей на всех уровнях художественного текста. Современная действительность видится писателем не более чем "балаганом", из которого ушел дух праздничного веселья. Этот образ - символ объединяет три повести в неразрывное целое.

В своем внимании к карнавалу и трактовке традиционных мотивов и образов М.А. Булгаков не был одинок. Д. Джойс, Г. Миллер, Т. Манн, А. Жид, Э. Хемингуэй и другие художники XX века обратились к образам карнавала и с их помощью запечатлели всю нетвердость и призрачность современных способов устроения мира и духовное неблагополучие человека.