автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Театральное искусство как фактор культурных изменений

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Плотникова, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Театральное искусство как фактор культурных изменений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральное искусство как фактор культурных изменений"

На правах рукописи

Плотникова Олеся Владимировна

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФАКТОР КУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (на примере театральных систем 60-90-х гг. XX века)

09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003066371

Диссертация выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Шибаева Михалина Михайловна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Киященко Николай Иванович

кандидат философских наук Петрова Людмила Михайловна

Ведущая организация - Кафедра философии ФГОУ ВПО

«Театральный институт им Б. Щукина» при Государственном академическом театре им. Евг Вахтангова (Щукинское театральное училище)

Защита состоится Д^1 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 210 010 04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7, корп 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан » С 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор д 11/

Малыгина И В

/И'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Закономерный характер и логика эволюции культуры как многогранного опыта освоения реальности, творческих преобразований и совершенствования «мира человека» обусловлены рядом детерминант, среди которых важное место занимают эстетические факторы И конкретно-исторический тип эстетического идеала, и художественные достижения каждой эпохи, и обновление языков искусства, благодаря которому приумножается ценностный фонд культуры, не могут не влиять на изменения в каждой из ее сфер Неоднозначный характер культурных изменений обусловливает актуальность обращения к такому специфическому «ферменту» и «индикатору» динамики «символической вселенной» (Кассирер), каким является театральное искусство. В современной ситуации заметной переориентации ряда деятелей искусства в сторону его коммерциализации и шокового эффекта, трансформации отношения к художественному произведению с точки зрения его значимости (все реже оно оценивается как творение «по законам красоты» и чаще как товар, приносящий выгоду) повышает актуальность эстетической проблематики функционирования театра как особого социокультурного института Сложность этой актуальной проблемы заключается в том, что театральное искусство (как и другие виды художественной деятельности) в той или иной мере демонстрирует тенденции снижения уровня художественно-образного постижения действительности и «жизни человеческого духа» (Станиславский) и сознательной эстетизации различных проявлений алчности, насилия, цинизма, сексуальных отклонений и других типов «клубнички» Распространенность «Щлягерно-го» подхода к искусству в целом коснулась в последние годы и театра, который традиционно воспринимался деятелями культуры и зрительской аудиторией и как кафедра, с которой утверждаются ценности гуманизма, идеи Истины, Добра и Красоты, и как один из источников эстетического наслаждения В последние же годы ряд театральных постановок по своему сюжету и эстетическим чертам приближается к типу развлекательно-эпатажных шоу, в связи с чем приобретает несомненную актуальность задача осмысления тех достижений в сфере сценического искусства предшествующих десятилетий, которые до сих пор ос-

л

таются образцами и образного воплощения творческого замысла, и соответствия «норме вкуса» (Кант) Именно потому, что синтетическая природа театра и его зрелищно-игровая сущность ощутимо влияют на умонастроение общества и состояние его культуры, становятся актуальными вопросы преодоления негативных моментов в искусстве сцены

Кроме того, актуальность исследования связана также с таким существенным моментом, как взаимообусловленность исторического изменения типов сценического искусства и культурной динамики В ходе длительного процесса усложнения жизнедеятельности общества и культурной повседневности институт театра трансформировался следующим образом от Античности до начала Нового времени (V в до н э -XVII в н э ) развивался театр драматурга, в период между эпохой Просвещения и культурным авангардом (XVIII - 80-е годы XIX вв ) доминировал театр актера, а на стыке двух столетий возник театр режиссера Плодотворное функционирование театра режиссера настолько повысило степень его влияния на внехудожественные сферы культуры и эстетические потребности зрителей, что заслуживает изучения и осмысления в качестве одного из важных факторов инновационных процессов Со времени возникновения режиссерской профессии фактом культуры становится новый виток развития сценического искусства, в сфере которого значительное место занимает художественное экспериментирование как один из видов культурной инноватики

В результате за относительно короткий срок возникает несколько театральных систем, которые связаны с поисками способа постижения синтеза «сценической правды» и «театральности» От первых театральных экспериментов К.С Станиславского, В И Немировича-Данченко, Вс Э Мейерхольда, Е Б Вахтангова, А Я Таирова до ярких постановок наших современников - Петра Фоменко и Галины Волчек, Марка Захарова и Сергея Женовача, Анатолия Васильева и Валерия Фокина, Льва Додина и Кирилла Серебренникова, создание спектакля которых носит поисково-творческий характер

Актуальность исследования связана еще и с тем, что в последнее время в искусстве все больше наблюдаются тенденции к его коммерциализации, когда на первый план выходит финансовая сторона деятельности Стремление иметь своего зрителя зачастую перекрывается снижением художественного качества произведения все больше дела-

ется акцент на «зрелищности», на откровенной развлекательности, на потакании моде и вкусам массового зрителя

Искусству сегодня, в том числе и театру, придается статус «сферы услуг», а художественное произведение выступает как «товар», который публика при определенных условиях готова купить Это не значит, что театр утратил свою способность идти в ногу со своим временем, изменились лишь формы и средства выражения. Теперь, чтобы быть модным, достаточно провокативно, зло и шокирующее исследовать «квазиболевые» проблемы современности, а не сложные вопросы открытого характера С этой точки зрения при сопоставлении современного отношения некоторых режиссеров к театру и творческого наследия отечественных режиссеров 60-90-х годов прошлого столетия целесообразно выявить черты отличия одних от других Если, к примеру, в 60-е годы эпатаж Ю Любимова это обличительная реакция на аспект власти, то сегодня в условиях общей демократизации, свободы слова, когда не нужно противостоять тоталитарному режиму, различные режиссерские эксперименты - это в первую очередь скандал, вытаскивание наружу шокирующих подробностей повседневной жизни То есть возникает ситуация, при которой для того, чтобы была возможность сыграть нечто претендующее на театральный эксперимент, нужно собрать большой зал на постановки, которые носят популярный характер.

Современное состояние искусства порождает потребность обращения к театральному опыту прошедших десятилетий, когда искусство театра еще сохраняло свой сверхстатус, когда спектакль носил характер культурного события, а зритель получал от постановки эстетическое наслаждение Обращение к творческим исканиям, пробам и открытиям трех знаковых фигур, получивших мировое признание - Анатолия Эфроса, Юрия Любимова, Георгия Товстоногова - было продиктовано тем, что в рассматриваемый в диссертации период развития театрального искусства (60-90-е годы прошлого столетия) ими не только были созданы абсолютно новые театральные системы, поэтика и эстетика которых повысила авторитет нашей культуры в целом, но также их режиссерский опыт во многом определил дальнейшее развитие театрального искусства Творчество всех трех режиссеров приходится на период «оттепели», на момент формирования либерализации общества и возрастания интереса к сценическому искусству С появлением их на советской сце-

не происходит возрождение театрального искусства, изменения статуса театров, в которых они работали Анатолий Эфрос превращает театр им Ленинского комсомола, а затем и театр на Малой Бронной в один из лучших театров не только в Москве, но и в стране В театре на Таганке, практически отказавшемся от постановок собственно пьес (за исключением произведений Б. Брехта), создаются сценические варианты поэтических и прозаических инсценировок Юрия Любимова Ленинградский Большой драматический театр им Горького в годы руководства Г Товстоногова стал одной из самых мощных творческих коллективов в СССР

Сам факт существования трех типов режиссерского театра свидетельствует о явлении разнообразия в сфере сценического искусства и обуславливает потребность в его эстетическом анализе Наконец, к числу актуальных моментов в теме диссертации следует отнести вопрос об эстетической природе театра, о двустороннем характере связи между сценой и зрительным залом Именно потому, что поэтика и эстетика каждого театра адресуется к «своему» зрителю, по-разному происходит акт встречи по обе стороны рампы

Степень научной разработанности проблемы Сопоставительный анализ эстетического аспекта режиссерского театра как социокультурного института, влияющего на интеллектуальную и нравственную жизнь общества, на психологическую атмосферу, дает возможность для объяснения природы культурной инновации и художественного экспериментирования Для осмысления специфики театрального искусства в контексте его взаимодействия с исторически меняющимся миром, и в частности творчества трех театральных режиссеров 2-ой половины XX века Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса, Юрия Любимова, особое значение имели работы самих мастеров, а также книги, статьи таких великих деятелей сценического искусства, как Е Б Вахтангов, В Э Мейерхольд, В И. Немирович-Данченко, К С Станиславский, А Я Таиров

В разработке принципов «условного» театра немалую роль сыграли представители Серебряного века - Ю Айхенвальд, А Белый, А. Блок, В Брюсов, Н Евреинов, Вяч Иванов, Д Мережковский, Ф Сологуб, чьи работы отражали феномен взаимообусловленности инноваций в сценическом искусстве как одной из сфер культуры

Особое внимание уделено работам таких зарубежных режиссеров, как Б Брехт, П Брук, Дж Стреллер

Проблема театра рассмотрена и в связи с проблематикой эстетического воспитания, позитивного влияния искусства на вкусы зрителя С этой точки зрения правомерно отметить труды Ю.Б Борева, А Я Зися, Н.И Киященко, О Е Коханой, И Л Лезерова, Л М Петровой, Н В Романовой, М М, Шибаевой и других исследователей

Автором диссертации были проанализированы материалы известных театроведов и критиков театра, явившихся свидетелями творческой работы режиссеров - Б Алперса, В Аренова, В. Гаевского, И Вишневской, Б Зингермана, Р Кречетовой, Н. Крымовой, П А Маркова, А Михайловой, К Рудницкого, А Смелянского, М Строевой, Т Шах-Азизовой

О векторе режиссерских исканий и их влиянии как на исполнительское искусство, так и на зрительскую реакцию дает представление и мемуарная литература в этой связи трудно переоценить значимость воспоминаний непосредственных участников репетиционных и постановочных процессов (В Высоцкого, О Даля, А Демидовой, В. Смехо-ва, С Юрского, О Яковлевой и др )

Существенное значение для исследования имели работы Ю М Лотмана, в которых искусство рассматривается как моделирующая система, воспроизводящая различные сферы и проблемы общества

В общетеоретическом и общефилософском аспектах автор во многом опирается на труды таких представителей эстетической мысли и философии второй половины XIX в, как Н Бердяев, Ф Ницше, В Соловьев, О Шпенглер, и XX в - М.М Бахтин, В В Бычков, Г -Г Гада-мер, О А Кривцун, А Ф Лосев, X Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга

На процесс и результаты исследования, кроме того, оказали влияние научные работы А А Аронова, М С Кагана, Т С Злотниковой, А Моля, А Я Флиера

Методология исследования. Общей методологической установкой данного диссертационного исследования является принцип единства онтологического, аксиологического и гносеологического анализа театрального искусства

Методологически значимыми для данного исследования явились центральные идеи сформированные в рамках московско-тартуской семиотической школы, и в первую очередь концепт «художественное моделирование», а также понятия «хронотоп культуры» (М Бахтин), «диалогичность искусства» (М. Бахтин, Ю Лотман)

Методы исследования в диссертационной работе используются в соответствии с поставленными целями и задачами. Важнейшим принципом, лежащим в основе работы, был принцип подхода к объекту и предмету исследования на основе сходства и различия, для этого были применены сравнительно-сопоставительный метод и системный анализ творчества, в соответствии с принципом дополнительности были выявлены как общие, так и специфические черты эстетики трех типов режиссерского театра

Для анализа проблемы интерпретации драматургического текста было целесообразно обращение к герменевтическому методу исследования Кроме того, автор использует принципы историзма и научной объективности

В диссертации также обосновываются наиболее общие закономерности развития сценического искусства, раскрываются причинно-следственные аспекты смены художественных стилей и направлений в театре с применением диалектического метода исследования

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть специфику театрального искусства и его влияние на культурный контекст эпохи на основе анализа роли режиссера как особого типа субъекта творческой деятельности

Задачи исследования:

- раскрыть эстетическую ценность сценического искусства как способа моделирования действительности и выявить специфические черты сценического искусства,

- рассмотреть генезис режиссерского искусства в контексте культурного авангарда,

- проакцентировать интерпретацию драматургического текста как способ «отражения» современности и средство реализации режиссером собственного отношения к пьесе,

- раскрыть своеобразие режиссуры Юрия Любимова, Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса в соответствии с основными эстетическими категориями,

- сопоставить режиссерский опыт Ю Любимова, Г Товстоногова, А Эфроса в аспекте вектора художественных исканий,

- определить степень и характер влияния театрального искусства на социально- культурный контекст второй половины XX века

Объект исследования - феномен театрального искусства в контексте социокультурных реалий СССР в 60-80-е годы

Предмет исследования — степень и характер влияния достижений режиссерского театра на процессы культурных изменений

Научная новизна данного исследования заключается в том, что

- впервые явление театрального искусства рассмотрено в социокультурном контексте и эстетическом пространстве 60-80-х годов XX века,

- на основе сопоставительного анализа эстетических систем отечественных режиссеров-экспериментаторов рассматриваемого периода показано, что искусство сцены оказывает воздействие на процессы культурных изменений через зрителя, через эффект зрительских переживаний,

- раскрыт феномен театрального искусства как способ художественного моделирования через призму режиссерского творчества,

- сценическое искусство рассмотрено не только как «отражение» особенностей эпохи, но и как специфический фактор стимулирования культурных изменений,

- проанализирован феномен разнообразия сценических форм на примере режиссерских систем Ю. Любимова, Г Товстоногова, А Эфроса, в результате сопоставительного анализа трех типов режиссерского театра выявлено эстетическое «кредо» каждого постановщика как вектор экспериментирования в сфере сценического искусства эстетизация

диссидентских установок Юрием Любимовым, эстетизация социальных явлений через призму отношений личности с социумом Георгием Товстоноговым, экзистенциально-исповеднический характер постановок Анатолия Эфроса,

- на основе обобщения многолетней работы режиссеров определена специфика их художественного метода и стиля- «условный» театр зрелищно-публицистической направленности (Ю Любимов), «театр переживаний» (Г. Товстоногов), театр, синтезирующий оба направления, и носящий интимно-исповедальный характер (А Эфрос),

- на примере лучших режиссерских работ показано, что инновационный характер режиссерских систем способен влиять на рост самосознания общества и его ценностную переориентацию

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении с возникновением и интенсивным развитием режиссерского театра, вобравшего в себя достижения и уроки театра драматурга и актера, значительно возросла степень влияния сценического искусства на социокультурную повседневность, благодаря режиссерской интерпретации драматургического текста любого жанра и постановочному мастерству лучшие спектакли вызывают тот художественный и нравственный резонанс, который активизирует общественное мнение и способствует повышению культурного уровня людей, совершенствованию их образа и стиля жизни Отмеченные моменты дают основание для оценки театрального искусства как стимулятора и индикатора культурных изменений, как эффективного способа углубления мировоззрения зрителя и формирования у него эстетического вкуса

Теоретическая значимость заключается в раскрытии эстетических особенностей режиссерского театра и в осмыслении степени и характера взаимовлияния сценического искусства и культурной жизни общества

Практическая значимость диссертации видится в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по проблемам театрального искусства, а также преподавании ряда гуманитарных дисциплин (истории куль-

туры, эстетики, истории театра, а также спецкурса по психологии творчества)

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств, прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010 04 при Московском государственном университете культуры и искусств.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Эстетика» и «История театра»

Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на конференциях различного уровня В их числе Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре актуальные проблемы» (Москва, 2004), Международная научная конференция «Преображенские чтения» (Москва, 2006), Международная научная конференция «Культура в контексте гуманитарного знания» (Москва, 2007)

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Развитие сценического искусства определяется не только присущими ему самому внутренними законами, но и теми воздействиями, которые оно испытывает в результате трансформации общественно-эстетического идеала

2 Одним из важных факторов возникновения режиссерской профессии выделен кризисный характер состояния культуры на стыке конца XIX - начала XX веков

3 Поэтика и эстетика спектакля, как сценического текста культуры, так и художественного произведения в определенной мере обусловлены миром человеческой субъективности режиссера и его индивидуальным отношением к ценностям жизни и ценностям культуры

4 Неповторимость каждого режиссерского метода связана с характером сопряженности формы и содержания

5. Режиссерская интерпретация драматургического текста являет собой способ актуализации данного произведения с учетом действительности и носит аналитико-оценочный характер раскрытия пьесы (или инсценировки) каждый раз в результате режиссерской трактовки пьесы рождается новый сценический текст

6 Созвучный тенденциям общественно-культурной динамики феномен эстетического многообразия находит свое выражение в индивидуальных типах режиссерской «оптики», то есть в индивидуальном миро-видении и критериях оценки постановщика спектакля

7 Художественное воплощение постановочного замысла является также средством самовыражения режиссера как субъекта ценностных отношений и творческой деятельности

8 Эстетическое своеобразие и нравственный пафос творчества каждого из режиссеров свидетельствует о том, что вопреки диктату социального заказа и диктату цензуры - Ю Любимов, Г Товстоногов, А Эфрос не только сохранили верность собственным убеждениям и критериям художественной правды, но поспособствовали своими лучшими спектаклями активизации самосознания общества и углубления понимания проблем человека, то есть сути гуманизма

9 Творческие достижения режиссерского театра, вобравшего в себя интеллектуальные и эстетические достижения предшествующих ему театров драматурга и актера, позитивно влияют на направленность культурных изменений - от умонастроения общества до оценки реальных проблем действительности

Структура диссертации определена целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются методологические основания работы, ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, выделяются ос-

новные положения, выносимые на защиту; особое внимание уделено научной новизне работы, ее теоретической и практической значимости

Первая глава «Феномен многообразия в сфере сценического искусства» посвящена вопросу о синтетическом характере, жанрово-видовых различиях и коллективной природе театра, а также о причинно-следственных аспектах генезиса и творческого статуса профессии «режиссер», здесь же рассмотрены особенности режиссерской деятельности первых отечественных экспериментаторов в сфере сценического искусства - К С Станиславского, В И Немировича-Данченко, В Э Мейерхольда, А Я Таирова, Е Б Вахтангова При этом сам театр рассматривается как такой социокультурный институт и художественный «организм», жизнедеятельность которого способствует позитивным изменениям в культурном пространстве XX века

В параграфе 1.1. «Театральное искусство как модель действительности» выявлены природа сценического искусства и двусторонний характер его связи с социокультурными реалиями Для этого за основу было взято положение Ю М Лотмана об искусстве как об одной из разновидностей моделирующей деятельности человека, реализующего себя в качестве субъекта познания различных граней действительности Иными словами, художественное произведение являет собой модель жизни, воспроизведенную выразительными средствами конкретного вида искусства. Театральное искусство представляется не прямым «отражением» существующего мира, посредством определенного языка искусства, а синтетическим способом создания в условиях коллективного творчества «второй» реальности, по образу и подобию первой - на импровизационно-игровой и вербально-диалогической основе

Сценической особенностью театра является двусторонний контакт между сценой и зрительным залом Любое творчество нуждается в том, чтобы быть кем-то воспринято, даже если автор «пишет в стол» Коммуникативная функция искусства осуществляется через диалог автора с реципиентом, который происходит при помощи созданного автором произведения - текста Театральная коммуникативная система, базирующаяся на взаимодействии основных видов художественного творчества, более активна по сравнению с другими видами искусства и представляет собой усложненную диалогическую форму пьеса -спектакль - зритель В системе взаимоотношения «пьеса - спектакль»

она представляет собой диалог автора пьесы и режиссера, здесь драматург - это «адресант», а постановщик - «адресат» Выбирая для постановки спектакля определенную пьесу, режиссер определяет для себя ее содержательно-смысловые и жанровые границы и на этой основе у него складывается свой собственный замысел творческого воплощения текста драматурга, режиссерская сверхзадача в соответствии с исповедуемым им гуманистическим и эстетическим идеалом Чтобы ее реализовать на сцене, он организует работу с актерами, художниками, осветителями и другими участниками коллективного театрального процесса При этом и репетиции, и консультации носят диалогический характер Теперь уже режиссер выступает в качестве отправителя сообщения, своего творческого замысла, а участники процесса создания спектакля - в качестве «получателей» данной информации В системе «спектакль - зритель» сообщением является результат совместной работы - театральная постановка, поэтика и эстетика которой направлены на восприятие реципиента - зрителя, настроенного на эмоциональное потрясение от представления на сцене

Необходимо отметить и то, что театральный текст имеет ограничение во времени и пространстве При чтении романа, например, существует возможность прерваться в любой момент и на неопределенный срок, а затем вновь вернуться и продолжать читать с того момента, на котором пришлось остановиться, то есть временные рамки отсутствуют Со спектаклем дело обстоит иначе, поскольку он в определенный момент начинается и в определенный момент заканчивается, а его континуальность задана сюжетом и темпоритмом постановки Произведение театрального искусства может существовать только «здесь и сейчас», как процесс развертывания на глазах аудитории сюжета и разрешения основного конфликта, через диалогические отношения друг с другом персонажей пьесы Спектакль оказывается не только пространственно-временной определенностью «предлагаемых обстоятельств», но и зрелищно-исполнительским воспроизведением определенных социальных, духовно-нравственных и эстетических проблем определенного хронотопа культуры

При осмыслении поэтики и эстетики театра как «стимулятора» культурных изменений становится ясно, что ему имманентно присуща игровая стихия Начиная с Античности искусство театра полностью ба-

зируется на искусстве игры, не только актерского состава, но и зрителя, сопереживающего через пьесы их ситуацию и взаимоотношения Оно представляет собой определенный тип игрового поведения, так как подразумевает одновременную реализацию жизненно-узнаваемого и условного, что не дает ни одно другое искусство (ибо в кино, также являющемся синтетическим искусством, зритель не включен в непосредственное общение) Естественно, что события, которые мы видим перед собой на сцене, «не существуют реально», они носят условный характер, где каждый как бы «примеряет» на себя определенный образ, то есть действует и переживает в связи с «предлагаемыми обстоятельствами» и оценкой своего места в разрешении основного конфликта пьесы

В параграфе 1.2. «Театр как художественная форма» рассмотрены основные специфические черты, присущие сценическому искусству и выделяющие его из ряда других видов художественного моделирования реальности и «жизни человеческого духа»

Сценическому искусству свойственна «реактивность», то есть способность быть восприимчивым к происходящим изменениям в мире, возможность сиюминутного реагирования на них данное свойство может быть определено как «барометральность театра» В качестве существенной черты искусства театра рассматривается отсутствие «материального закрепления» спектакля, в результате чего одна и та же постановка в разное время может носить отличные друг от друга смысловые нагрузки Закрепление в материале происходит лишь тогда, когда спектакль проигрывается на сцене Как только он заканчивается, то его бытие переходит в сознание зрителя, запечатлевается в памяти, а со временем обретает статус театральной легенды

Театр как зрелищно-исполнительское искусство требует сиюминутного восприятия, в границах которого роль зрителя носит двойственный характер С одной стороны, он реагирует на происходящее действие, сопереживает актерам на сцене и своей реакцией может влиять на исполнителя С другой - зрительные переживания во многом сродни эмоциям людей в жизненных ситуациях, но при этом публика ясно осознает, что происходящее на сцене есть игра, и с удовольствием входит в атмосферу Различие между реальным и переживанием эмоциональной реакции на спектакль состоит в том, что последняя не приводит ни к каким конкретным действиям, а только к сопереживанию героям

через эстетическое восприятие Включенность же зрителя в процесс создания театрального произведения делает его равноправным со-творцом вместе с участниками спектакля Овладение навыком «двупла-нового поведения» дает возможность ощутить при этом, что знание зрителя всегда на порядок выше знания персонажа, в том смысле, что он воспринимает ту или иную сцену уже в контексте тех событий, свидетелем которых он стал уже с начала спектакля

Воспринимаемый зрителем художественный образ складывается в синтезе многих искусств: музыка, свет, декорации, костюмы и так далее утрачивают свою самостоятельность и соединяются в одном - образе спектакля Зримой стороной образа спектакля является художественное оформление сцены, которое, усиливая визуальные аспекты, выражает эстетику (форму) спектакля

Идейно-эстетическое содержание искусства определяет драматургия. С этим связана проблема интерпретации Разнообразные результаты прочтения литературного текста рождают вариативность звучания одного и того же произведения При этом каждый режиссер пытается открыть автора с точки зрения своего восприятия

В параграфе 1.3. «Генезис режиссерского искусства» рассмотрены основные причины рождения и развития профессии «режиссер», что стало возможным лишь в условиях «постклассического» периода культурной динамики Появление новой профессии «режиссер» связано с теми инновациями, которые происходили в социокультурной сфере, то есть художественном авангарде Возрастание статуса науки и философии, с одной стороны, и увлеченность многих представителей культурного авангарда мистицизмом, эзотерикой, мифотворчеством, с другой, ощутимо сказываются на эстетической полемике о назначении искусства и природе творчества В связи с активизацией интереса к эстетическому началу как предпосылке «жизнетворчества» (поборниками которого являлись многие представители Серебряного века) в художественной культуре происходит переоценка традиций Искусство выходит на первый план как специфический способ познания мира и как опыт переживаний, выражаемых художником в его произведениях. Более того, рождается и укореняется мысль о перспективах революционного преобразования мира посредством искусства, о его тотальной экспансии во все сферы человеческой жизни В контек-

сте ценностной переориентации и формотворческих экспериментов в искусстве в целом и сценического в частности, реальный статус «театра актера» снижается, поскольку перестает отвечать эстетическим потребностям культурного авангарда

На смену ему приходит театр режиссера, который не только стал более чутко реагировать на происходящие изменения в окружающем мире меняется сам подход к характеру и функциям сценического искусства, происходит трансформация его поэтики и эстетики До этого обновление театра происходило в связи с приходом крупной актерской индивидуальности, чей талант и стилистика порождали образцы и традиции исполнения той или иной роли С возникновением и укоренением профессии «режиссер» происходят значительные изменения во взглядах и на назначение института театра, и на эстетические аспекты развития сценического искусства Отныне режиссер провозглашает себя демиургом, подчиняющим своей воле не только весь театральный коллектив, но и текст пьесы Благодаря режиссеру-постановщику иными стали требования к актеру, к поэтике драмы, стало больше уделяться внимания работе театрального художника и композитора, а также сценической машинерии и световому оформлению При этом каждый режиссер выдвигает собственный метод и стиль работы, в результате чего появляется несколько театральных школ, основанных на различном понимании назначения театра и способов осуществления творческих замыслов

Немаловажную роль сыграло также возникновение «новой драмы», Чехова и Ибсена, Гауптамана и Метерлинка, Андреева и Блока их пьесы со своей символикой и поэтикой требовали не только иного подхода к исполнительскому искусству, но и углубления процесса ее воплощения на подмостках с учетом «духа времени» и эстетических потребностей Серебряного века Отсюда и возникновение такой эстетической проблемы, как «режиссерская интерпретация», которая обретала статус одного из типов творчества Воплощение в спектакле традиционных эстетических категорий «прекрасное», «трагическое», «комическое» и «возвышенное» режиссером-интерпретатором стало более концептуальным и выразительным Свидетельство тому - зарождение двух основных направлений театральной практики «психологической школы» К С Станиславского и «условного театра» В Э Мейерхольда, театра «переживаний» и «эпатажно-зрелищного»

Во второй главе исследования «Сценическое искусство как фактор обогащения ценностного фонда культуры и обновления эстетической практики» на примере трех театральных систем обосновывается положение о том, что личность режиссера, его интенцио-нальность и мироощущение в значительной мере определяет эстетику и поэтику театра, а также степень его влияния на умонастроение общества и его нравственно-психологический климат

В параграфе 2.1. «Эстетические особенности театральных систем 60-80-х годов XX века» рассматриваются нравственные установки, особенности художественного «кредо» и творческие эксперименты трех режиссеров - Юрия Любимова, Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса

Каждый из трех режиссеров-экспериментаторов, живших и творивших в социокультурных реалиях СССР, «отталкивался», с одной стороны, от субъективного опыта переживаний, а с другой - от эстетических исканий и идей основоположников режиссерского искусства К Станиславского, В И Немировича-Данченко, В Мейерхольда, Е Вахтангова, А Таирова Продолжая идеи тех великих предшественников, работы которых были наиболее созвучны представлениям о природе и значении театра, каждый из режиссеров 60-80-х гг, тем не менее, выбрал свой путь экспериментирования Более того, и Ю Любимов, и Г Товстоногов, и А Эфрос создали собственную театральную систему, основанную на отношении к авторскому тексту и способах его интерпретации и трансформации драматургического материала в спектакль, индивидуальном представлении о задачах актерского искусства, о методах работы как режиссера, так и актера над ролью и пьесой, о приемах и эффекте разностороннего воздействия на зрителя Их понимание театра не сводилось ими лишь к природе и результатам творческого процесса, поэтика и эстетика лучших постановок придавала им концептуальный характер и неповторимость художественного «манифеста» Театр рассматривается ими как один из факторов совершенствования жизни и активизации общественного мнения, как синтетическая, зрелищно-игровая форма выражения индивидуальных воззрений на эстетический идеал и поэтику сценического искусства Отсюда определенность той творческой позиции, в соответствии с которой Ю Любимов, Г Товстоногов, А Эфрос осуществляли увлека-

тельный и в то же время содержательный диалог с публикой Подобного рода диалог обретал характер «встречи» между создателями спектакля и современными им зрителями

Георгий Товстоногов строил свою работу с опорой на систему К Станиславского, с именем которого связана и реформаторская деятельность, и создание «театра переживания» Психологическая школа игры актеров и скрупулезная работа над художественным образом спектакля позволяли создавать на сцене жизнь человеческого духа в полном объеме и исследовательской глубине. При этом его внутренняя идея не довлела над внешней формой, а раскрывалась в гармонии поэтики и эстетики спектакля Лучшие постановки главного режиссера БДТ им М Горького отличались друг от друга и эстетическими параметрами, и «подтекстом» В каждом конкретном случае Товстоногов избирал новые выразительные средства исходя из особенностей каждой пьесы (будь то «Мещане» или «Пять вечеров», «История лошади» или «Ханума»)

Юрий Любимов, успевший застать репетиции и спектакли Вс Мейерхольда и окончивший театральное училище им. Б В Щукина, в своей театральной практике был и остается последователем «условного» театра зрелищно-публицистической направленности Репертуару театра на Таганке свойственны поэтика и эстетика площадного, шумного, порой эпатажного и веселого карнавального театра В постановках режиссера находили свое причудливое воплощение театральные идеи и сценические эксперименты и Е Вахтангова, и В Мейерхольда, и Б Брехта, не отрицается Ю П Любимовым и реформаторское начало в творческом наследии К С Станиславского

Актеры Любимова умели ярко, в соответствии с заданным рисунком роли существовать в эпизоде, владели техникой отстранения от образа, что позволяло им акцентировать как бы «со стороны» этико-эстетическую суть своего персонажа публике, демонстрировать искусство перевоплощения в него Иными словами, не отвергая значения «театра переживания», он, начиная с дипломного спектакля щукинцев «Добрый человек из Сезуана», утверждал и поэтику, и эстетику «театра-представления» Как и Мейерхольд, он воспитывал актеров так, что они могли сочетать в себе умение петь, декламировать, должны были овладеть навыками пантомимы, акробатики и при всем этом — «не отсту-

пать» от психологической линии поведения персонажа в «предлагаемых обстоятельствах» пьесы

Он также отказывается от традиционного подхода к декоративному оформлению, и всякий элемент декорации несет у него большую символическую нагрузку Многолетнее сотрудничество с одним из самых талантливых художников-оформителей Д Боровским способствовало эстетизации сценического пространства, которая обостряла зрительское внимание к спектаклю в целом

Кроме того, поэтика и эстетика любимовского театра связаны с поэтическим типом выбранного для спектакля текста Многие люби-мовские спектакли были основаны на стихотворных текстах («Антимиры» или «Послушайте'», или спектакли о Пушкине и обериутах) Со временем даже сложилась особая манера чтения стихов на Таганке Причем Любимов добивался особенной выразительной их декламации, но декламации не «самой по себе», а в соответствии со сверхзадачей постановки - как ее выразительной основы

Для театра Анатолия Эфроса был характерен синтез обоих направлений отечественной режиссуры С одной стороны, он требовал от своих актеров высокой культуры «переживания», сосредоточивая внимание на сложности душевных коллизий персонажей А с другой, уделял внимание условно-символическим аспектам моделирования проблем бытия и личности Это также проявлялось и в актерской игре, когда внезапно, вдруг происходило отстранение от образа и происходящего вокруг Выразительные средства условного театра А Эфрос применяет в художественном решении сценического пространства (таковы, например, постановки «Дон Жуан», «Дорога», «На дне»).

В параграфе 2.2. «Спектакль как художественный текст и режиссерское открытие» рассматривается проблема интерпретации драматургического текста. При этом за интерпретацией признается статус одного из видов творческой деятельности

Каждому режиссеру важно, чтобы его спектакль отвечал веяниям времени и отражал присущую эпохе «диалектику приобретений и утрат» (Гегель). Интерпретация драматургического текста - это способ актуализировать данное произведение с точки зрения потребностей понимания действительности В то же время именно интерпретация оказывается эффективным средством самовыражения режиссера, ак-

центирования им своих духовных, политических и эстетических пристрастий. Таким образом, каждый раз благодаря режиссерской трактовке литературного текста рождается абсолютно новый сценический текст, явленный в различных жанровых формах В результате возникло и снискало зрительский успех одно из самых интересных эстетических явлений XX века разнообразие режиссерской «оптики» Театр как «увеличительное стекло» (В Маяковский) характерен для режиссуры Юрия Любимова, в которой проявляется эстетизация диссидентских установок, укрупнение разоблачительных моментов в жанре публицистической манифестации протеста против современности Творчество Георгия Товстоногова — это «зеркальное отражение» происходящих процессов в окружающем мире и их проекция на внутренний мир героя, и, наоборот, через мысли поступки и действия обозначается, выявляется и оценивается суть, то есть происходит художественное исследование социокультурной реальности Режиссерские же эксперименты Анатолия Эфроса дают основания трактовать его творчество как своеобразный «микроскоп» человеческой души, всматривание в мельчайшие частички которой углубляет понимание многозначности и драматичности «жизни человеческого духа»

Не менее важно и то, что в рамках своей режиссерской «оптики» для каждого из них существуют индивидуально-субъективное представление об эстетическом идеале и своя «норма вкуса» (Кант) В творчестве Юрия Любимова эстетические категории «безобразное» и «комическое» проявляются во всем своем разнообразии, но не как самоцель, а как способ акцентирования неприятия определенных явлений и черт советской истории. Анатолий Эфрос исследует своего героя через категории «возвышенное», «трагическое», «прекрасное», нередко доводя их до «возвышенно-прекрасного» или «возвышенно-трагического» В режиссерской «оптике» Георгия Товстоногова прослеживается тяготение к воплощению каждой из эстетических категорий - в соответствии с драматическим материалом и интерпретацией проблем социального и духовно-нравственного характера

В заключении представлены основные итоги по результатам осуществленного исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Плотникова О В Феномен художественного «вопрекизма» в советском театре (опыт сопоставления трех режиссерских систем) // Вестник МГУКИ. - 2007 - №2. - С 223-226

2 Плотникова О В Роль отечественной драматургии в постижении менталитета русского народа II Преображенские чтения материалы международной научной конференции - Вып 1 - М МГУКИ, 2007 -С 185-191

3 Плотникова О В Значение игры в реализации театра как художественной модели действительности // Науки о культуре актуальные проблемы Сб. науч ст 4 2 -М МГУКИ, 2004 - С 105-108

4 Плотникова О.В Специфика театрального языка // Культурная антропология- традиции и новации глазами молодых Сб науч ст Вып 2-М МГУКИ, 2005 - С 30-40

Подписано в печать 13 09 2007

Объем п л Тираж 100 экз

_Заказ Ротапринт МГУКИ_

Адрес университета и типографии 141406 Московская обл , г Химки-6, ул Библиотечная, 7