автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Театральные работы Бориса Мессерера

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Варначева, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Театральные работы Бориса Мессерера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Варначева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА

ПРИНЦИПЫ ОФОРМЛЕНИЯ СПЕКТАКЛЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСТВА БОРИСА МЕССЕРЕРА

II ГЛАВА

БОРИС МЕССЕРЕР В ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

III ГЛАВА

БОРИС МЕССЕРЕР И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральные работы Бориса Мессерера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный театр представляет собой картину в чем-то хаотичную, порой противоречивую; "мозаичность" приемов, концепций часто носят смешанный характер. Больше того, известное "разностилье" (как бы не относились к этому борцы за "стерильность") становится само по себе чуть ли не стилевым направлением.

За последние 30-40 лет XX в. художники театра сумели в какой-то мере восстановить и продолжить нарушенные связи с искусством театрального авангарда 1920-1930-х годов.

Обращение к опыту брехтовского театра 1950-1960-х годов, практика кинематографа1, современной живописи, архитектуры, дизайна - все это расширило творческий диапазон художника театра.

Однако, "при всем многообразии стилей и манер в современном театре ведущей в декорации стала единая пластическая установка" . Творчество театральных художников, начинавших "новый этап" в шестидесятые годы, было связано с серьезными поисками "образного освоения действительности специфическими средствами своего искусства" .

1 См. об этом: Брехт Б. Театр: В 5 т. Т. 2. М., 1965. С. 39.

2 Васильев А. Слова к читателю // Художник, сцена, экран. Сб. статей. М., 1975. С. 72-94.

Костина Е. Развитие театрально-декорационного искусства // История искусств народов СССР. В 9 т. Т. 9. М., 1979. С. 51.

Начиная с конца 1960-х годов, художники стали заниматься не просто освоением сценической площадки и поисками неожиданных мизан-сценических решений. Всячески выявляется и приобретает выразительность само пространство сцены, фактура, обнажаются временные связи. Сценические детали, занавесы, мебель, реквизит, сама театральная техника становятся действующими участниками спектакля, в которых заключена особая энергия, позволяющая как бы "контрапунктно" обнаружить неожиданные образные возможности. Увлечение художников "новыми принципами образного моделирования"4 проходило сложно и порой страдало мнимой многозначительностью, следованию моде. Многие театральные формы "амортизируясь" и, в конце концов, умирая, - уступали место новому. Возникают задачи и способы их реализации, заметно отличающиеся от предыдущих. Но в театре есть элементы, которые присутствуют в любом спектакле и принципы, которые остаются неизменными. "Попытки отделить вечные истины от скоро проходящих увлечений, - пишет Питер Брук, - неизбежно приводят в кладбищенский тупик: это не более чем утонченный снобизм, который таит в себе гибель"5.

В годы самого бурного увлечения "действенной сценографией" на многих сценах рождались замечательные спектакли. Подлинно театральные художники С.Вирсаладзе, Д.Лидер, И.Сумбаташвили, Д.Боровский

4 Костина Е. Развитие театрально-декорационного искусства. С. 51.

5 Брук П. Пустое пространство. М., 1976. С. 76. искали и находили новые пути создания среды и атмосферы, не мыслимые вне актера и действия. Идея пространственной среды,чутко реагирующей на действие и жизнь персонажей пьесы, находит идеальное воплощение уже в одной из первых работ Э.Кочергина "Насмешливое мое счастье" в театре В.Ф.Комиссаржевской. Позднее, в 1970-е годы, работая над трилогией о Пряслиных по роману Ф.Абрамова "Дом" - "Братья и сестры" в МДТ, художник достигает поразительного единства своего решения с самой тканью спектакля. Решение Э.Кочергина обладало свойством "органичной впаянности, включенной в тело спектакля, умением подчинить себя главному - созданию его художественной целостности" 6.

Создание единой, видоизменяющейся во времени и пространстве сценической среды становится органичной и безусловной частью режиссерского решения и актерской игры. Это доказывает целый ряд таких блистательных работ 1960-1980-х годов как "Гамлет", "Зори здесь тихие" (Ю.Любимова, Д.Боровского), "Петербургские сновидения" (Л.Хейфица, И.Сумбаташвили), "Ярослав Мудрый" (Б.Мешкиса, Д.Лидера), "История лошади" (Г.Товстоногова, Э.Кочергина). Сценография этого времени не стремилась к выявлению "напрямую" внутреннего мира спектакля и не ограничивала себя вспомогательными рамками "аккомпанемента". В таких спектаклях действовал принцип "подразумевающий, самостоятельное, подчас противоречивое участие компонентов, существующих ря

6 Михайлова А. Сценография: теория и опыт. М., 1990. С. 10. у дом" . Это были не декорации, а символы - "переживания пространства драмы"8.

Подобные процессы происходят и в Музыкальном театре, где художники также пытаются "охватить многогранность, синтетичность жанра, связав его с духовными ценностями истории"9.

В истории мировой и отечественной хореографии особое место занимают работы С.Вирсаладзе "Легенда о любви", "Спартак", "Иоанн Грозный". Оперный театр 1960-1970-х годов невозможно представить без эпических решений С.Юнович "Сказания о невидимом граде Китеже.", "Повести о настоящем человеке" Н.Золотарева. Незаурядностью дарования, захватывающей декоративностью и современностью изобразительного языка отмечен целых ряд работ В.Доррера - "Тропою грома", "Барышня и хулиган", "Пиковая дама", "Ифигения".

На первый взгляд кажется, что Мессерер придерживается раз навсегда выбранных пристрастий и приемов. Но тем не менее, он легко ориентируется в любом из театральных жанров. Это объясняется не "всеядностью" или "неразборчивостью", а пониманием природы театра, его многообразия, взаимодействия и единства. у

Костина Е. Развитие театрально-декорационного искусства. С. 51.

8 Ракитина Е. Эти независимые художники // Театр. 1974. № 4. С. 76.

9 Там же. С. 76.

Высокая культура, серьезное отношение к традициям, творческие и человеческие принципы Мастера позволяют ему быть разным, неожиданным и постоянно нацеленным на конкретную пьесу, режиссуру, театр. Он использует единые сценические установки и театральные конструкции, фактуры, свет, живопись. Одинаково успешно он создает лишенную какого-либо правдоподобия среду и, если того требует спектакль - строгий традиционный павильон. При этом в его спектаклях, всегда в их месте действия и костюмах, сохраняется принципиальная характеристика эпохи, ничего общего не имеющая с архаично-увражным воспроизведением.

Сценическая живопись и графика Б.Мессерера наиболее полно отражает индивидуальность художника. Понимая это, мы можем сказать, что в основе художественного почерка Мессерера, его метода - лежит принцип стилизации. Здесь его мировоззрение и его пристрастия.

Он всегда прибегает к приемам собственного стиля, усиливая и как бы накладывая их на реальную действительность, добиваясь преображения этой действительности, Здесь вступает "в силу и ритмизация форм, линий и сведения объема к пятну с выделением силуэта, и принцип ор-наментализации, который особенно важен и чаще всего является свидетельством стилизации"10.

10 Сарабьянов Д. Стиль модерн. М., 1989.С. 255.

В разных спектаклях это зависит от драматургического материала и режиссерского видения спектакля.

Творческий метод Бориса Мессерера и его подход к решению театральных задач во многом связан не только с его профессией архитектора, но и постоянной работой в живописи, графике, дизайне.

В этом он продолжает традиции московских и петербургских художников начала века и, прежде всего, - "мирискусников". Ретроспективная романтика, изысканная орнаментальность и тонкая стилизация во многом привлекала молодых художников 1960-1970-х годов. Стилизованная декоративность и графичность определяют изобразительный язык их сценических решений: ". через стилизацию происходило приобще

11 ние к разным слоям изобразительного искусства" . Стилизованная декоративность - одна из основных составляющих театральной палитры Б.Мессерера.

Для таких мастеров как С.Вирсаладзе, С.Юнович, А.Лушин, В.Доррер, В.Левенталь - живопись основное выразительное средство. Сюда относится и Б.Мессерер. По выражению Н.Акимова, для таких художников "цвет - эмоциональная стихия". Особое значение он приобретает в музыкальном театре, где цвет выражает образ произведения, его музыкальную драматургию. п Ракитина Е. В зеркале сцены. М., 1975.С. 42.

Утверждение на сцене своеобразной, стилизованной декоративности для Б.Мессерера - позиция, которой он придерживается не только в работе над музыкальными спектаклями, но и в театре в целом12. Создавая свои подвижные архитектурно-конструктивные композиции, смело распоряжаясь цветом и скрытой энергией сценической вещи, - художник остается верен своим принципам. Предлагая форму, а по выражению Е.Устюговой "форма избранная для определенного значения является искомой целью стилизации"13, Б.Мессерер стремится к адекватности прочтения режиссерского замысла в спектакле.

Поиски новых форм, иных подходов и решений продолжаются. Сценография спектаклей: "Назначение" и "Три возраста Казановы", "Самоубийца" и "Швейк", "Сирано де Бержерак" и "Три мушкетера", "Кармен-сюита" и "Клоп", "Горе от ума" и "Борис Годунов" - это прежде всего, точно выверенная внешняя форма, всем своим существом "вросшая" в общий замысел решения спектакля. Внешняя форма постановки обусловлена внутренней логикой происходящего на сцене. Создать некий магический мир, где всегда есть выбор между иллюзией и реальностью -задача не из легких. Но именно этот мир и на сцене и для зрителей должен быть единым.

12

Это касается его работы и в кино. Достаточно вспомнить кинофильм "Лев Гурыч Синичкин".

13

Устюгова Е. Стиль и стилизация. Типологии стилизации. СПб., 2000. С. 4.

Режиссер Д.Стреллер писал, что "правда чувств и человеческих взаимоотношений могут быть открыты через неистинное действие" 14. Театр это не только иллюзия, но и магия. В настоящем театре истинный диалог о жизни нескончаем.

В формировании жизненной позиции спектакля - особое место занимает его художник - Борис Мессерер. Для него театр не место, где служат, а Кафедра, где решаются высокие проблемы бытия. Профессия V для него неотделима от нравственности.

Широта взглядов и высочайший профессионализм мастера органично вписываются в контекст традиций отечественного театрально-декорационного искусства и графики, связанных с историей художников "Мира искусства", дягилевских сезонов, авангарда 1920-1930-х годов.

Борис Мессерер отлично ориентируется в театре, живописи, архитектуре, дизайне XXI века и открыт всем поискам и достижениям. При этом, оценивая свою работу, художник считает, что "каждое время ста

15 вит свои задачи, главное - это внутренняя правда самого художника" .

Сегодня, когда нашему духовному наследию угрожает разнузданность массовой культуры, когда "бег оголтелой коммерции внедряется

14 Стреллер Д. Меня всегда волновала иллюзия. 1991. С. 41.

15 Из бесед с художником. М., 1989. Московский наблюдатель. № 3. как верховная идеология"16 - гражданская и творческая позиции Б.Мессерера обретают особый и важный смысл.

16 Солженицын А. Я сознавал свой долг и испытывал страсть // Вечерний Петербург 1999. От 25 января.