автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Технико-технологические и художественные особенности московской скани конца XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чавушьян, Данил Макартычевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Технико-технологические и художественные особенности московской скани конца XVIII - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чавушьян, Данил Макартычевич

Введение. Актуальность исследования. Степень научной разработанности вопроса. Цель, предмет, объект, методика, границы исследования. Научная новизна. Практическая ценность диссертации Апробация работы.

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки расцвета искусства московской ажурной скани в конце XVIII начале XIX века. Её техникотехнологические особенности.

1.1. Истоки формирования ажурной скани в ювелирном искусстве Москвы конца XVIII- начала XIX веков.

1.2 Технологические особенности московской ажурной скани конца

XVIII- начала XIX веков.

Выводы.

ГЛАВА II Технико-технологические особенности и художественная выразительность сканных изделий

Москвы первой половины XIX века.

2.1 Московская скань конца XVIII — первой трети XIX веков.

2.2 Технические и стилистические особенности московской скани второй трети XIX века.

Выводы.

Глава III Технико — технологические и стилевые особенности московской скани последней трети XIX —начала XX века.

3.1 Художественная скань Москвы 70 - 90-х годов XIX века.

3.2 Московская скань начала XX века.ЮГ

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Чавушьян, Данил Макартычевич

Скань (европ. - филигрань) — один из самых древних ювелирных приемов, призванный выявить особые природные свойства и красоту драгоценных металлов. С Ш-го тысячелетия до н.э. скань раскрывает свои художественные достоинства и декоративные возможности в различных тематических воплощениях ювелирного искусства.

Каждая историческая эпоха по-своему развивала это изысканное ювелирное мастерство, создавала свою неповторимую сканую эстетику, формировала свой образный язык, передающий особенности мировосприятия. На Руси искусство скани «начинает широко прививаться» в VIII-IX веках «благодаря притоку зерненых и сканых изделий с Востока»1. С этого времени она играет заметную роль в формировании русской ювелирной традиции. Соприкосновение с художественной культурой других стран, знакомство с привозными художественными изделиями и сотрудничество с «иноземными» ремесленниками постепенно образовывало русских ювелиров, обогащало их опыт профессиональными навыками, развивало вкус, открывало новые возможности творческого сознания. На протяжении многих веков русские мастера демонстрируют свое понимание красоты сканного узора, средствами которого они сумели передать черты национального своеобразия, выработать и сохранить самобытный, богатый художественный язык.

Актуальность данного исследования заключается в повышении интереса к возрождению русских национальных традиций как закономерной тенденции, исторически определенной нашим временем, духовного и

1 Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси. М., 1948. С. 335. 3 культурного обновления, экономической активности, научного развития. В этой связи искусство скани выразительнее других технических приемов русского золотого и серебряного дела художественно трансформирует реальные впечатления в изысканный образец человеческого творчества. Знание истории этого мастерства тем более необходимо, когда в обществе идут поиски гармонии, основанные на новых «принципах красоты». Появившись в русском ювелирном искусстве в VIII — IX веков, скань уже никогда не исчезала из технологического репертуара отечественных мастеров. И если древнерусская скань исследована достаточно хорошо, то развитие её с конца XVIII и до XX века практически не отражено в отечественном искусствознании. Кроме того, назрела необходимость взглянуть на отдельные виды ювелирного мастерства «изнутри», понять, как и в какой степени техника исполнения влияет на формообразование изделий и их декорирование. Искусство скани конца XVIII — начала XX века в этом отношении является особенно интересным.

Степень научной разработанности вопроса. Несмотря на то, что все авторы, писавшие о декоративно-прикладном искусстве XIX- начала XX века справедливо упоминали технику скани как наиболее ярко выраженную специфику русского ювелирного искусства этого времени, тем не менее, глубокого и серьёзного научного исследования, посвящённого технико-технологическим и художественным особенностям скани XIX — начала XX века, до сих пор нет.

Много внимания изучению русской скани уделяла М.М. Постникова-Лосева. В 1981 году вышла её книга «Русская золотая и серебряная скань». Несмотря на то, что искусство скани XIX — начала XX века рассматривается здесь достаточно поверхностно, наблюдения автора и сведения о технологии позволили нам восстановить некоторые этапы в изготовлении сканых изделий. Следует отметить, что в работах XIX— начала XX века техника скани фактически не отделяется от техники эмали. Такой подход встречается в книге Н.И. Забелина «Историческое обозрение финифтяного и ценинного дела в России» 1853 года, а также в книге Т.М. Разиной «Русская эмаль и скань» 1961 года. В изданиях 60-80-х годов XX века посвященных русскому ювелирному искусству скань рассматривается в контексте общего разговора о ведущих техниках исполнения и декорирования, характерных для XIX— начала XX века. В этой связи, уместно вспомнить книгу М.М. Постниковой-Лосевой, Н.Г. Платоновой, Б.Л. Ульяновой «Золотое и серебряное дело XV-XX веков» 1983 года.

Начиная с 90-х годов XX века интерес к декоративно-прикладному искусству XIX — начала XX века значительно возрос. Этому способствовали выставки, организованные ведущими музеями России: «Национальный стиль в русском искусстве XIX — начала XX века» (Всероссийский музей декоративно-прикладного народного искусства, 1990 год.); «Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820-1890-е годы»; «Русский стиль» (Государственный исторический музей, 1998 год). Вступительные статьи к каталогам выставок интересны с точки зрения выделения стадийного развития декоративно-прикладного искусства XIX— начала XX века, а также опубликования ранее неизвестных памятников, в том числе и сканых. Некоторые сведения о московской скани можно найти в каталогах и книгах, посвященных отдельным ювелирным фирмам: С.Я. Коварская «Произведения московской ювелирной фирмы И.П. Хлебникова» (2001 год); Т. Мунтян «Фаберже. Великие ювелиры России» (199); ВВ. Скурлов, Г.Г. Смородинова «Фаберже и русские придворные ювелиры» (2001); а так же в статьях посвященных ювелирному искусству историзма и модерна: Г.Г. Смородинова «Золотое и серебряное дело Москвы рубежа XIX и XX веков»; О.А. Коробко, Г.А. Ченской. «Серебряная утварь московских фирм конца XIX- начала XX века»; Л.А. Шитовой «Русский стиль в церковном серебре XIX века».

Важными для нашего исследования явились работы, отразившие общие тенденции и закономерности стилевого развития искусства XIX— начала XX века. Это книги: Е.И. Кириченко «Русская архитектура 1830-1910 годов» и

Русский стиль»; Г.Ю. Стернин «Художественная жизнь России середины XIX столетия»; Е.А. Борисова «Русская архитектура второй половины XIX века»; В:С. Турчин «Эпоха Романтизма в России».

Большую ценность для изучения технико-технологических процессов представили вышедшие в конце XIX— начала XX века практические руководства для мастеров ювелиров, которые позволили получить информацию от профессионалов, можно сказать «из первых рук». Уникальным изданием является труд И.В. Баркова «Существующие приёмы ювелирного дела» (1893 год), в котором автор описывает основные способы обработки металлов, в том числе и технику скани «прямо из практики». Эта книга была предназначена для учащихся Строгановского училища и, по словам И.В. Баркова, была одним из первых руководств по серебряному делу. В 1901 году вышла книга А.И. Андрющенко «Руководство золотых и серебряных дел мастерства». В ней наиболее полно отражено всё разнообразие технических достижений ювелирного искусства своего времени. Важным для нашего исследования явились разделы по технике пайки и припоям. Автор подробно описывает процесс пайки при помощи февки, а также даёт рецептуру припоев, которыми пользовались ювелиры в конце XIX- начале XX веков.

Ценным источником для диссертационного исследования явились статьи и публикации в периодических и других печатных изданиях второй половины XIX— начала XX века. Например, В. Гильдт в своей работе «Ювелирный металлический промысел в России», в котором автор описывает быт и условия труда мастеров сканщиков, приводит примеры наиболее характерных ювелирных изделий, цены на них.

Важные сведения об оснащении ювелирных мастерских и типологии выпускаемой продукции, в том числе украшенной сканью, дают описания промышленных выставок, а так же периодические издания, отражавшие состояние декоративно-прикладного искусства. Журнал «Всемирная иллюстрация», Ежегодник «Московского Архитектурного мира», Ежегодник

Общество архитекторов художников», журнал «Светильник» и др. В этих изданиях опубликованы в основном произведения церковной утвари, декорированные сканью. Несомненный интерес представлял для нас «Сборник работ церковной и гражданской утвари, исполненной товариществом П.И. Оловянишникова» со вступительной статьёй ведущего художника этого производства С.И. Вашкова.

Таким образом, для настоящего исследования была привлечена обширная разноплановая литература, которая отразила отдельные грани изучаемой темы. Известная историография вопроса свидетельствует о том, что комплексного исследования искусства московской скани, её художественных и технико-технологических особенностей ещё не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы определить, как технология изготовления сканых изделий влияла на их характер, формообразование и декорирование, в какой степени стилевые тенденции времени определяли приоритетность используемых технологий.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:

- выявить истоки формирования ажурной скани в Москве в конце XVIII — начале XIX века, обозначить её технико-технологические особенности;

- определить основные этапы и границы в стилевом развитии скани на протяжении XIX - первого десятилетия XX веков;

- проанализировать основные приёмы в изготовлении и декорировании сканых изделий Москвы в разных техниках - ажурной скани, скани эмалевой, и витражной эмали по сканному ажуру;

- выделить механизированные приёмы в изготовлении изделий и их соотношение с ручным набором, показать их конструктивную роль и декоративную выразительность новых методов производства;

- провести художественно-стилистический анализ памятников с выявлением характерных принципов композиционного построения, орнаментальных мотивов, колористических предпочтений в каждый исторический период.

Предметом исследования является процесс развития искусства скани в Москве с конца XVIII— начала XX веков с характерной стилевой и технико-технологической трансформацией.

Объектом исследования выступили сохранившиеся произведения московских ювелиров, выполненные в технике скани. В основном, для изучения были привлечены вещи, хранящиеся в фондах Государственного Исторического Музея (ТИМ) и Государственного Историко-Культурного Музея-Заповедника «Московский Кремль» (ГММК), Государственной Оружейной Палаты (ГОП). Использованы также проекты сканых изделий и фотографии, опубликованные в периодических изданиях второй половины XIX-начала XX веков.

Методика исследования. В качестве основного метода исследования, в соответствии с поставленной целью, был выбран технико-технологический подход с воспроизведением и практическим повторением всех технологических этапов скани. В единстве с этим методом широко использовался предметно аналитический метод изучения сканых изделий с натурным обследованием, фотофиксацией, зарисовками, обмерами. Одним из основных методов, применяемых в исследованиях, явился формально-стилевой, который позволил определить границы отдельных стилевых направлений и особенности их проявления в технике скани. Комплексный подход в исследовании предполагал включение элементов историко-культурной и иконографической методологии, особенно при анализе церковной утвари.

Границы исследования. Хронологические рамки определены концом XVIII - началом XX веков не случайно, так как именно в это время в ювелирном искусстве Москвы скань вновь переживает бурный рассвет. В этот период здесь развиваются все известные технологические приёмы сканного мастерства с необычайным разнообразием типов изделий, форм, их декоративной отделки.

Искусство скани в первую очередь связано с Москвой, поскольку именно здесь возрождается интерес к национальным традициям, здесь формируется «русский стиль», а скань, в сознании людей того времени, была именно той техникой, которая ярче всего выражала идеи национального и, народного.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в новом подходе к изучению памятников ювелирного искусства: через технологию взглянуть на проблемы стилеобразования, формообразования и декорирования. Такой аспект научного исследования позволил существенно расширить наши знания о предмете и понять закономерность возникновение тех или иных форм, декоративных мотивов, связать художественные процессы с технологическими1 возможностями своего времени. Впервые все эти аспекты исследования сведены вместе, что позволило показать художественную и технико-технологическую эволюцию искусства скани с конца XVIII до начала XX веков.

Практическая ценность диссертации заключена в воссоздание различных техник изготовления скани, в частности, нами был восстановлен способ наложения витражной эмали по сканному ажуру. Все имеющиеся в литературе рецепты, информация, полученная от старых мастеров, собственные предположения, проверенные на практике.

Апробация работы. Все результаты технико-технологических исследований московской скани конца XVIII — начала XX века апробированы в течение многолетней подготовки художников-реставраторов и отражены в их курсовых работах и дипломных проектах, а также в учебных программах кафедры Реставрации Художественного Металла МГХПУ им. С. Г. Строганова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технико-технологические и художественные особенности московской скани конца XVIII - начала XX вв."

Выводы.

Последняя треть XIX века — расцвет «русского стиля», ведущей техникой которого становится «скань эмалевая», наиболее ярко выражавшая его программные установки. Понятная и близкая московским мастерам, эта техника не претерпела серьёзных технологических модификаций, а особенности стилевой интерпретации проявлялись в нюансах изготовления форм и декора, например, в заливке голубой эмалью фона с крупным сканным завитком.

Техника ажурной скани также продолжает своё развитие в этот период. Ставшая в 80-х годах XIX века, в очередной раз, популярной рокайльная эстетика, вводит в орнаментальный декор новые мотивы — петлеобразный спиральный лист, обрамлённый гладью. Он создаёт особый пульсирующий ритм, наполняющий симметричные композиции тягучим, неторопливым движением. Как основу для ярусной скани часто используют механическим способом выполненную сетку, на которую напаивают орнамент из шариков зерни. Такая скань украшает ризы икон, перекликаясь с традиционным в оформлении церковных облачений жемчужным шитьём.

В самом конце XIX века в ювелирном искусстве Москвы появляется новая техника витражной эмали по сканному ажуру. Наполнив ажурную скань цветом и светом, мастера создавали изделия, в своём образном и декоративном звучании, близкие к стилю модерн. Витражная эмаль переживает расцвет в начале XX века. Особенности исследованной нами техники витражной эмали определили жёсткий отбор орнаментальных мотивов, которые должны были иметь вид небольших замкнутых ячеек от 0,5 до 0,8 мм.) округлых или слегка вытянутых очертаний. Эти орнаменты в виде кружков, мелких округлых листьев, каплевидных форм были заимствованы из репертуара «скани эмалевой». В декоре витражной эмали со временем появляются более крупные изобразительные мотивы, характерные для неорусского стиля, но их внутренняя разработка подчинена тем же принципам мелкого ячеистого заполнения.

Продолжая технологическую линию 70 — 90-х годов ажурная скань в начале XX века используется в основном для изготовления риз окладов икон. Она отличается в это время, особой изощрённостью исполнения, передавая различные фактуры тканей — тяжёлой парчи, лёгкого кружева, меха.

Техника эмали по скани была востребована и в начале XX века, традиционно украшая изделия, выполненные в неорусском стиле. Простой орнамент скани обогащается в это время фактурными эффектами.

Заключение.

Искусство скани конца XVIII — начала XX века явило удивительный образец творческого генезиса. Никогда прежде это изысканное ювелирное мастерство не демонстрировало такого разнообразия художественных решений и технологических изобретений. В ювелирном искусстве Москвы техника скани занимает одно из ведущих мест, так как она выходит на новый технологический уровень, а её эволюция на протяжении более чем столетие демонстрирует более показательные образцы, стилевой характеристики каждого исторического периода. Природная гибкость и пластичность техники скани позволила ей аккумулировать богатое историческое наследие, профессиональное мастерство, творческий интеллект, новые художественные интересы. В конце XVIII века после почти векового забвения в ювелирном искусстве Москвы вновь пробуждается интерес к ажурной декоративной форме, которая складывается под влиянием разнообразных традиций. Главную роль здесь играли страны Востока — Китай и Индия, а так же северный русский город Вологда.

Следует отметить, что в отличие от Западной Европы, где расцвет ажурной скани, был связан со стилем рококо в Москве, этот процесс начинается в период господства классицизма, что определило приоритетный выбор источника. В первую очередь это касалось орнаментального репертуара, из которого московские ювелиры отобрали структурирующие элементы декора - четырёхлепестковую розетку, образующую своеобразную трельяжную сетку и туго скрученный спиральный завиток. В освоении же технологий московские мастера пошли своим путём. С 80-х годов XVIII века до 1805 года нами выявлен начальный период, когда мастера, по-видимому, ещё не владея набором и пайкой ажурных вещей, использовали знакомый им издревле приём накладной скани. Только теперь они пропиливают фон, создавая своеобразное ажурное изделие, в которых металлический лист, используемый как основа, утверждает плоскость, а техника пропила обращает к ритмичному сетчатому декору трельяжной сетки. Используемая техника накладной скани позволяла расцвечивать орнамент эмалями. С одной стороны, пропильная накладная скань ограничивала художественные возможности формообразования и декорирования, с другой стороны, структурная ясность, логика построения, мерная ритмика отвечала классицистическим тенденциям своего времени. Придя методом пропила серебряной поверхности к ажуру, московские1 мастера обозначили обновление художественного языка скани, в очередной раз, продемонстрировав, исконный принцип московской художественной традиции - не механически повторять, а самостоятельно постигать и осмысленно переплавлять все привлечённые идеи, оставляя заимствованной только их суть. В работе мы показали, как профессиональное освоение пропильной объёмной ажурной скани технически подвело её-к следующему этапу — изготовлению полностью ажурных вещей в виде плоского кроеного и паяного на слюде ажура. Прежде всего, это памятники церковного искусства первой трети XIX столетия — серебряные сканные оклады икон. Они обнаружили не только последовательность в совершенствовании мастерства, но и постепенное возрождение традиционной художественной образности, «генетически» связанной с духовными истоками национального миропонимания, с национально - романтической традицией' в рамках классицизма. Простой изящный, лаконичный ритмически уравновешенный чёткий узор скани, составленный на основе разнообразных спиральных завитков, в сочетании со спаянной из шариков сеткой, зерни создаёт ощущение роскошного кружевного узора. Для- абсолютного усвоения техники ажурной скани московским серебряникам было необходимо освоить изготовление объёмных ажурных вещей. Сначала для этого, как и для плоского набора, использовали слюду, из неё выкраивали нужные детали, на которые затем набирали и паяли скань. Затем эти ажурные детали аккуратно соединялись между собой и спаивались по шву. Такая техника отвечала классицистическим принципам формообразования с любовью к ясным лаконичным объёмам, а орнамент, представляющий мерный ритм вертикальных стержней с симметрично расходящимися тугими спиралями, органично их дополнял. Таким способом изготавливали утилитарные изделия ларчики, солонки, сухарницы. К концу 30-х годов XIX столетия дальнейший поиск объёмной ажурной формы заставил московских ювелиров отказаться от слюды и обратиться к новому материалу - гипсу. Набор скани и пайка на гипсовой форме позволили создавать вещи некроёные, глубокие, с мягкоокруглыми объёмами. При этом характер орнамента оставался прежним. 40-60-е годы отмечены не только изменением стилевой направленности в сторону историзма, но и завершением поиска наиболее оптимального материала для набора и пайки сканного ажура. В начале 40-х годов XIX века в России появляются папиросы. Используемую для их изготовления папиросную бумагу мастера начинают применять для сканного набора. Это позволило изготавливать вещи более сложные по формам и орнаментальному декору, что было вызвано обращением в середине XIX века к барочно-рокайльным реминисценциям. Пайка на папиросной бумаге позволила мастерам соединять узор из очень тонких сканых завитков с двойной головкой с толстой гладкой проволокой, которой выкладывался основной рисунок. Это значительно обогащало фактуру скани. В. качестве конструктивных и обрамляющих элементов всё чаще используют механическим способом выполненные детали («ленивец», сплющенная спираль, зигзагообразная полоса). Выявление таких элементов в сканном ажурном декоре позволило точнее атрибутировать некоторые изделия.

В середине XIX века в искусстве московской скани намечается интерес к поиску способов, обогащающих ажур цветом. Для окладов икон применяют обложку цветной фольгой - приём, используемый ювелирами барокко-рококо. В 60-е годы зарождающийся в скани «русский стиль» обращает мастеров к эмали, но включение её в орнамент в это время является скорее исключением, чем правилом. Поскольку ажурная скань не имела аналогов в историческом прошлом ювелирного искусства Москвы, то поиски национальной специфики в объёмных изделиях идут в области формообразования: в виде простых крестьянских сундуков, небольших ларцов, изготавливают шкатулки в форме домиков с трубой и двускатной крышей. Таким образом, с конца XVIII века и до 60-х годов XIX века идёт активный процесс усвоения и поиска новых технических приёмов изготовления ажурной скани. Этот процесс был тесно связан с общими стилевыми тенденциями формообразования и декорирования позднего классицизма и второго барокко-рококо. «Демократическое» направление русского стиля проявляется только на уровне копирования форм народной мебели и архитектуры.

Способность к образным и стилевым трансформациям средствами технического совершенствования определило развитие скани в последней трети XIX - начале XX века по трём направлениям:

1) продолжение барочно-рокальной стилистики ажурной скани;

2) расцвет техники «скани эмалевой» как главной выразительности «русского стиля»;

3) появление новой техники витражной эмали по сканному ажуру.

Ажурная скань последней трети XIX века имела ряд характерных отличий. Её орнамент строится на новом декоративном мотиве — спиральном петлеобразном листике, окантованном гладью. Ставшая в 1880-х годах популярной в очередной раз рокайльная эстетика, получила спокойную, композиционно уравновешенную трактовку, хотя новый принцип заполнения основного орнамента мелкими элементами, постоянный на пульсирующем ритме выходящих из одной точки завитков и петлеобразных листьев, создавал ощущение внутреннего, неторопливого, тягучего движения. Очень часто в это время- как основу используют механическим способом изготовленную сетку. Подобный приём можно видеть в утилитарных вещах, но наиболее ярко и разнообразно он проявляется в изготовлении риз икон. Имитируя популярное во второй половине XIX века жемчужное шитьё, на сетку вторым ярусом напаивается в виде различных орнаментов довольно крупная зернь. В конце 90-х годов XIX века и, особенно в начале XX века сканные ризы икон отличаются особой красотой и тонкостью исполнения. Все известные сканные орнаментальные элементы в необычных сочетаниях передают разнообразную фактуру ткани — тяжёлой парчи и лёгкого тканого кружева, причём рельефно выделяются их драпировки.

Начиная с 70-х годов XIX века, в оклады икон вводятся полихромные венцы, украшенные эмалью по скани. Именно эта техника стала главным выразителем «русского стиля» 70-90-х годов, именно она в первую очередь ассоциировалась с исконно русскими традициями. Программно ориентированна «археологическим» направлением «русского стиля» на. воспроизведение древнерусских ювелирных изделий XVI-XVII веков,1 понятная и близкая московским ювелирам она не претерпела каких-либо серьёзных технических модификаций. Особенности стилевой интерпретации выявляются в отдельных нюансах. Незначительные изменения пропорций, силуэта, колорита эмалей придавали изделиям современное звучание. В качестве вариантов технологического разнообразия применяется способ сплошной заливки голубой эмалью, на фоне которой выделяется большой сканной спиральный завиток. Скань эмалевая остаётся востребованной и. в, начале XX века, особенно в «неорусском стиле». Идут поиски в области обогащение фактурных возможностей декора. Для этого используют неизвестный ранее приём: вдоль основного сканного рисунка эмалью золотого цвета наносят поперечные рельефные штрихи, которые воспринимаются как составная часть металлического сканного декора. В целом, в начале XX века в искусстве скани прослеживается процесс большей индивидуализации мастерства, сложение авторского почерка не только отдельной фирмы, но и мастера художника.

В самом конце XIX века в ювелирном искусстве Москвы появляется новая техника витражной эмали по сканному ажуру. Объединив технические принципы ажурной скани и эмалирования, мастера создавали новые вещи, в своём декоративном и образном звучании близкие стилю модерн. Особенности восстановленной нами техники витражной эмали определили жёсткий отбор орнаментальных мотивов, которые должны были иметь вид небольших замкнутых ячеек (0,5 до 0,8 мм) округлых или слегка вытянутых очертаний. Эти орнаменты в виде кружков, мелких округлых листьев, каплевидных форм были заимствованы из репертуара скани эмалевой. В декоре витражной эмали со временем появляются и более крупные изобразительные мотивы, характерные для «неорусского стиля», но их внутренняя разработка подчинена тем же принципам мелкого ячеистого заполнения.

Таким образом, во второй половине XIX — начале XX века мастера используют весь арсенал, накопленный технико-технологических приёмов и приспособлений для изготовления ювелирных изделий, украшенных ажурной сканью, сканью эмалевой и витражной эмалью по сканному ажуру. Искусство московской скани, развиваясь с 80-х годов XVIII века до начала XX века убедительно продемонстрировало, как общая стилевая тенденция времени формирует определённую направленность в поисках приоритетных технических приёмов изготовления произведений и их украшения, и как затем технико-технологические особенности корректировали процесс формообразования и декорирования ювелирных сканых изделий.

Список использованных сокращений.

ГИМ Государственный Исторический Музей.

ГМИР Государственный Музей Истории Религии.

ГММК Государственный музей-заповедник «Московский Кремль».

ГОП Государственная Оружейная Палата Московского Кремля.

ГТГ Государственная Третьяковская Галерея.

ГЭ Государственный Эрмитаж.

ИСУ Императорское Строгановское Училище.

МГХПУ Московский Государственный Художественно-Промышленный Университет им. С.Г. Строганова.

ЦТ АДА Центральный Государственный Архив Древних Актов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технико-технологические и художественные особенности московской скани конца XVIII - начала XX вв."

На правах рукописи

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ СКАНИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX В.В.

Специальность 17 00 04 изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2008

003447733

Диссертация выполнена в Московском Государственном Художественно-Промышленном университете им С Г. Строганова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат искусствоведения, доцент Докучаева Елена Евгеньевна

доктор искусствоведения, профессор Кошаев Владимир Борисович

кандидат искусствоведения Ивановская Вера Игоревна

ФГУК «Государственный историко- культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Защита состоится «2С у> г в/г? часов на заседании

Диссертационного совета Д-212 152 01 при Московском Государственном Художественно-Промышленном университете им С Г Строганова по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе,9

Ведущая организация

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух

экземплярах по указанному адресу

Автореферат разослан «/¿Г» у/"у 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета

ИЕ Печенкин

Общая характеристика работы.

Скань (свроп - филигрань) - один из самых древних ювелирных приемов, призванный выявить особые природные свойства и красоту драгоценных металлов С Ш-го тысячелетия до н э скань раскрывает свои художественные достоинства и декоративные возможности в различных тематических воплощениях ювелирного искусства

Каждая историческая эпоха ло-своему развивала это изысканное ювелирное мастерство, создавала свою неповторимую сканную эстетику, формировала свой образный язык, передающий особенности мировосприятия На Руси искусство скани «начинает широко прививаться» в УПЫХ веках «благодаря притоку зерненых и сканных изделий с Востока»1 С этого времени она играет заметную роль в формировании русской ювелирной традиции Соприкосновение с художественной культурой других стран, знакомство с привозными художественными изделиями и сотрудничество с «иноземными» ремесленниками постепенно образовывало русских ювелиров, обогащало их опыт профессиональными навыками, развивало вкус, открывало новые возможности для творчества На протяжении многих веков русские мастера демонстрировали свое понимание красоты сканного узора, средствами которого они умели передавать черты национального своеобразия, сохраняя самобытный и богатый художественный язык этой ювелирной техники

Актуальность данного исследования заключается в повышении интереса к возрождению русских национальных традиций как закономерной тенденции, исторически определенной нашим временем, духовным и культурным обновлением, экономической активностью, научным развитием. В этой связи искусство скани выразительнее других технических приемов золотого и серебряного дела художественно трансформирует эстетические

Б А Рыбаков Ремесло Древней Руси М, 1948, с 335

)

идеи своего времени (рукотворного мастерства) в изысканный образец Появившись в русском ювелирном искусстве в VIII - IX в. в, скань уже никогда не исчезала из технологического репертуара отечественных мастеров И если древнерусская скань исследована достаточно хорошо, то развитие ее в Новое и Новейшее время практически не отражено в отечественном искусствознании Кроме того, назрела необходимость взглянуть на отдельные виды ювелирного мастерства «изнутри», понять, как и в какой степени техника исполнения влияла на формообразование изделий и их декорирование Искусство скани конца XVIII - начала XX в в в этом отношении является наиболее привлекательной и благодарной техникой

Степень научной разработанности вопроса.

Несмотря на то, что авторы, писавшие о декоративно- прикладном искусстве XIX- нач XX в в справедливо упоминали технику скани как наиболее ярко выражавшую специфику русского ювелирного искусства этого времени, тем не менее, глубокого и серьезного научного исследования, посвященного технико-технологическим и художественным особенностям скани XIX- нач XX в в , до сих пор нет

Много внимания изучению русской скани уделяла М М Постникова-Лосева. В 1981 году вышла ее книга «Русская золотая и серебряная скань» Несмотря на то, что искусство скани XIX- нач XX в в рассматривается здесь достаточно поверхностно, однако наблюдения автора и сведения о технологии позволили нам восстановить некоторые этапы в изготовлении сканных изделий, Следует отметить, что в работах XIX- нач XX в в техника скани фактически не отделяется от техники эмали Такой подход встречается в книге Забелина «Историческое обозрение финифтяного и ценинного дела в России» 1853 г, а также в книге Т М Разиной «Русская эмаль и скань» 1961 В изданиях 60-80-х годов XX века, посвященных русскому ювелирному искусству, скань рассматривается в контексте общего «разговора» о ведущих техниках исполнения и декорирования, характерных для XIX- нач. XX в в Можно вспомнить книгу М М Постниковой-Лосевой, Н Г Платоновой, Б Л

Ульяновой «Золотое и серебряное дело XV - XX веков» 1983 г и Коварской С Я, Костиной И Д, Шакуровой Е В «Русское серебро XIV - начала XX века из фондов Государственных музеев Московского Кремля» 1984, и Гилодо А А «Русское серебро Вторая половина XIX - начало XX века» , 1994

Начиная с 90-х годов XX века интерес к декоративно-прикладному искусству XIX- нач XX в в значительно возрос Этому способствовали выставки, организованные ведущими музеями России. «Национальный стиль» в русском искусстве XIX- нач XX в в //Всероссийский музей декоративно-прикладного народного искусства 1990 г, «Стиль и эпоха в декоративном искусстве, 1820- 1890-е годы», «Русский стиль» (ГИМ 1998 г) Вступительные статьи каталогов интересны с точки зрения выделения этапов развития декоративно-прикладного искусства XIX- нач XX в в, а также опубликования ранее неизвестных памятников, в том числе и сканных Некоторые сведения о московской скани можно найти в каталогах и книгах, посвященных отдельным ювелирным фирмам С Я Коварской «Произведения московской ювелирной фирмы Хлебникова», Т Мунтян «Фаберже Великие ювелиры России» каталог, В В Скурлов, Г Г.Смородинова «Фаберже и русские придворные ювелиры» 2001 , а так же в статьях посвященных ювелирному искусству историзма и модерна Г Г Смородинова «золотое и серебряное дело Москвы рубежа XIX и XX в в, О А Коробко, Г А Ченской «Серебряная утварь московских фирм конца XIX- нач XX в в», Л А Шитовой« Русский стиль в церковном серебре XIX в »

Важными для нашего исследования явились работы, отразившие общие тенденции и закономерности стилевого развития искусства XIX - нач. XX в в Это книги Е И Кириченко «Русская архитектура 1830-1910 годы» и «Русский стиль», ГЮ Стернина «Художественная жизнь России середины XIX столе гая» 1991. «Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ веков» «Художественная жизнь в России 1900-1910-х годов» ЕА Борисовой «Русская архитектура

второй половины XIX века», В С. Турчина «Эпоха Романтизма в России» и ДР

Большую ценность для изучения технико-технологических процессов представили вышедшие в конце XIX- нач XX в в практические руководства для мастеров ювелиров, которые позволили получить информацию «из первых рук» Уникальным изданием является труд И В. Баркова «Существующие приемы ювелирного дела» 1893 г, в котором автор описывает основные способы обработки металлов, в том числе и технику скани «прямо из практики» Эта книга была предназначена для учащихся Строгановского училища и, по словам И В Баркова, была одним из первых руководств по серебряному делу В 1901 году вышла книга А И Андрющенко «Руководство золотых и серебряных дел мастерства» В ней наиболее полно отражено все разнообразие технических достижений ювелирного искусства своего времени Важным для нашего исследования явились разделы по технике пайки и припоям Автор подробно описывает процесс пайки при помощи февки, а также дает рецептуру припоев, которыми пользовались ювелиры в конце XIX- нач XX в в

Ценным источником для диссертационного исследования явились статьи и публикации в периодических и других печатных изданиях второй половины XIX- нач XX в в Например, В. Гильдта «Ювелирный металлический промысел в России», в котором автор описывает быт и условия труда мастеров сканщиков, приводит примеры наиболее характерных ювелирных изделий, цены на них

Важные сведения об оснащении ювелирных мастерских и типологии выпускаемой продукции, в том числе украшенной сканью, дают описания промышленных выставок, а так же периодические издания, отражавшие состояние декоративно - прикладного искусства того времени Журнал «Всемирная иллюстрация», Ежегодник «Московского Архитектурного мира», Ежегодник «Общество архитекторов художников», журнал «Светильник» и др В этих изданиях опубликованы в основном произведения

церковной утвари, декорированные сканью Несомненный интерес представлял для нас «Сборник работ церковной и гражданской утвари, исполненной товариществом ПИ Оловянишниковым» со вступительной статьей С И Вашкова 1911 г

Таким образом, для настоящего исследования была привлечена обширная разноплановая литература, которая отразила отдельные грани изучаемой темы Однако историография вопроса свидетельствует о том, что комплексного исследования искусства московской скани, ее художественных и технико-технологических особенностей еще не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключалась в том чтобы определить, как технология изготовления сканных изделий влияла на характер их формообразования и декорирования, в какой степени стилевые тенденции времени определяли приоритетность используемых технологий

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи.

- выявить истоки формирования ажурной скани в Москве в конце XVIII- нач XIX века, обозначить ее технико -технологические особенности, -определить основные этапы и границы в стилевом развитии скани на протяжении XIX - первого десятилетия XX веков,

- проанализировать основные приемы в изготовлении и декорировании сканных изделий Москвы- ажурной скани, скани эмалевой, и витражной эмали по сканному ажуру,

- выделить механизированные приемы в изготовлении и их соотношение с ручным набором, показать их конструктивную роль и декоративную выразительность,

- провести художественно - стилистический анализ памятников с выявлением характерных принципов композиционного построения, орнаментальных мотивов, колористических предпочтений в каждый исторический период

Предметом исследования является процесс развития искусства скани в Москве с конца XVIII- начала XX веков с характерной стилевой и технико -технологической трансформацией

Объектом исследования выступили сохранившиеся произведения московских ювелиров, выполненные в технике скани. В основном для изучения были привлечены изделия, хранящиеся в фондах Государственного Исторического Музея и Государственного Историко - Культурного Музея - Заповедника «Московский Кремль» Использованы также проекты сканных изделий и фотографии, опубликованные в периодических изданиях второй половины XIX- начала XX веков

Методика исследования В качестве основного метода исследования, в соответствии с поставленной целью, был выбран технико-технологический подход с воспроизведением и практическим повторением всех технологических этапов изготовления скани В единстве с этим методом широко использовался предметно аналитический метод изучения сканных изделий с натурным обследованием, фотофиксацией, зарисовками, обмерами Одним из основных методов, применяемым в исследованиях, явился формально стилевой, который позволил определить границы отдельных направлений и особенности их проявления в технике скани Комплексный подход в исследовании предполагал включение элементов историко-культурной и иконографической методологии, особенно при анализе церковной утвари

Границы исследования. Хронологические рамки определены концом XVIII - началом XX веков, так как именно в это время в ювелирном искусстве Москвы скань вновь переживает бурный рассвет В этот период здесь развиваются все известные технологические приемы сканного мастерства с необычайным разнообразием типов изделий, форм, их декоративной отделки.

Искусство скани в первую очередь связано с Москвой, поскольку именно здесь существуют давнишние национальные традиции Здесь

формируется «русский» и «неорусский» стиль, а скань, в сознании людей того времени, была именно той техникой, которая ярче всего выражала идеи национального и народного

Научная новизна диссертационного исследования заключена в новом подходе к изучению памятников ювелирного искусства через технологию взглянуть на проблемы стилеобразования, формообразования и декорирования Такой аспект научного исследования позволил существенно расширить наши знания о предмете и понять закономерность возникновение тех или иных форм, декоративных мотивов, связать художественные процессы с технологическими возможностями своего времени Впервые все эти аспекты исследования сведены вместе, что позволило показать художественную и технико-технологическую эволюцию искусства скани с конца XVIII - начала XX веков

Практическая ценность диссертации заключена в воссоздание различных техник изготовления скани, в частности, нами был восстановлен способ наложения витражной эмали по сканному ажуру Все имеющиеся в литературе рецепты, информация, полученная от старых мастеров, собственные предположения, проверенны на практике Результаты исследования позволят точнее атрибутировать сканные изделия, что важно для каталогизации музейных памятников Научные выводы используются в реставрационной деятельности и подготовки художников - реставраторов.

Апробация работы Все результаты технико-технологических исследований московской скани конца XVIII начала XX в.в апробированы в течение многолетней подготовки художников-реставраторов и отражены в их курсовых работах и дипломных проектах, а также в учебных программах кафедры Реставрации Художественного Металла МГХПУ им С Г Строганова.

Краткое содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности ее на сегодняшний день, формируются цели и задачи исследования, определяются

хронологические и географические рамки, методология научной работы, структура диссертации

В первой главе рассматриваются исторические предпосылки расцвета ажурной скани в ювелирном искусстве Москвы кон XVIII - нач XIX века. В связи с этим выделяются два раздела В первом говорится об истоках формирования интереса к технике ажурной скани, о возможных влияниях этой технологии со стороны Китая Рассматриваются традиции вологодской ажурной скани XVIII века Однако, московские ювелиры, будучи знакомы со всеми проявлениями этой техники, пошли своим путем Поэтому во втором разделе первой главы исследуются характерные для Москвы технико-технологические особенности сканных изделий

конца XVIII - начала XIX веков Описывается инструментарий,

разнообразные приспособления, техника пайки, выявляются характерные орнаментальные элементы и способы их изготовления В результате экспериментов были выявлены важные технологические нюансы Например, при скручивании проволоки витки должны ложиться очень плотно, под углом почти 90 градусов, чтобы припой легко растекался, становясь при этом почти не видимым При пайке также надо было соблюдать некоторые правила паяли широким мягким пламенем февки с крупным отверстием наконечника; изделие паяли на берёзовых углях, и, наконец, вдували воздух не грудью, а мускулами щек, что позволяло поддерживать струю воздуха непрерывно и длительное время Эти рекомендации, содержащиеся в различных источниках, были нами проверены и подтверждены Исследуя произведения, выполненные московскими мастерами в 80- 90 -е годы XVIII века, нами был выявлен интересный приём, на который раньше исследователи скани внимания не обращали Изделия, на первый взгляд казавшиеся полностью ажурными, на самом деле были выполнены в технике накладной скани, то есть сканной орнамент, как обычно напаивался на серебряный лист, а затем металлический фон выпиливался по рисунку Техника чрезвычайно кропотливая, однако эффектная и функционально

оправданная Следует отметить, что подобным образом исполнялись как утилитарные вещи (вазочки, конфетницы и т д.), так и культовые - оклады икон, «рубашки» потиров

В конце 90-х годов появляются составные изделия, в которых пропильная скань сочетается с элементами настоящей ажурной техники После 1806 года пропильная под ажур накладная скань исчезает, и все изделия выполняются в технике ажурной скани. Нами были выявлены основные типы сканных завитков, характерных для московских изделий Это завиток с одной головкой, завиток с двойной головкой, завиток с головкой из плотно скрученной спирали, Б - образный завиток Важно отметить, что для всех типов главным является изготовление одинаковой, ровной, круглой головки, которая должна была плотно касаться ножки завитка, поскольку при пайке этот прием спасал завиток от оплавления Отдельные детали сканного орнамента выделялись в виде стилизованных листиков Контур листа выгибался из гладкой проволоки, а затем в него вставляли сканную спиральку Этот эффектный прием выполнялся с разным шагом между витками спирали, что придавало орнаменту более разнообразную и богатую фактуру

Московские ювелиры также использовали «жучки» или розетки, которыми украшался второй ярус сканных изделий Для этого гладкую круглую проволоку скручивали на стержне в спираль, отрезали кусок нужного размера, затем спиральку разворачивали по кругу Таким образом .получался «жучок», в середину которого обычно припаивали шарик зерни. В качестве окаймляющих элементов использовались «змейки», «ленивцы», «косички», прямая сплющенная спираль Разнообразные завитки часто сочетаются с сетчатым орнаментом и зернью Этот прием встречается в основном на ризах окладов икон Техника пайки такой сетки очень сложна, так как все элементы были подвижны и при нагреве могли смещаться В качестве основы для набора использовали лист слюды О применении слюды для изготовления ажурной скани упоминала М М. Постникова - Лосева

Проведенный нами эксперимент подтвердил правильность этого предположения. До использования папиросной бумаги мастера набирали ажурную скань на слюде, которая не горела при пайке, была прочной, через нее хорошо просматривался заданный рисунок

Вторая глава «Технико-технологические особенности и художественная выразительность сканных изделий Москвы конца XVIII - первой половины XIX в в делится на два раздела В первом разделе рассматривается московская скань конца XVIII - первой трети XIX в в. Это время господства стиля классицизм в искусстве, а также время формирования и становления техники ажурной скани, которой предшествовал переходный период накладной пропильной скани Пропильные ажурные «рубашки» накладывались на плоскость иконных окладов, на объемные формы - чаши потиров, бытовую утварь (солонки, стаканы) Главным орнаментальным мотивом пропильной скани являлась ромбовидная сетка, состоящая из четырехлепестковых розеток с шариком зерни в середине Способность через орнаментальный образ передавать технологическое новаторство позволило трельяжной сетке идеально адаптироваться к стилистике классицизма. С одной стороны, способ пропила ограничивал художественные возможности в декорировании, с другой стороны, структурная ясность, логика построения, мерная ритмика отвечала классицистическим тенденциям своего времени

Московские ювелиры находили способы разнообразить монотонную ритмику пропильных сетчатых узоров Для этого в композиции включались медальоны с черневыми или эмалевыми изображениями, что повышало не только декоративную выразительность, но и смысловую, а в культовых изделиях и символическую значимость произведений В конце XVIII века накладная скань с пропильным фоном дополнительно расцвечивалась эмалями, подобно технике «эмали по скани», которую применяли московские ювелиры ещё в XVI - XVII веках Только колорит эмалей конца XVIII века более сдержан и строился на сочетании синего, зеленого, голубого Анализ существующих памятников, декорированных пропильной

сканью с эмалями, позволил предположить, что этот прием использовался, как правило, в сочетании с гладким золоченым металлическим фоном и дополнялся зернью, которая чаще всего обрамляла отдельные элементы орнамента или отмечала важные композиционные моменты Вероятно, эмали в сочетании с накладной пропильной сканью применялись в 80-е годы XVIII века, поскольку на вещах выполненных в 90-е годы она уже не встречается Здесь художественная выразительность строится либо на фактурных контрастах, либо на сквозном ажуре, причем к концу века интерес к ажурным вещам возрастает Это, прежде всего утилитарные изделия -круглые корзиночки с плоским дном и чуть расширяющимися кверху стенками

Но наряду с техникой пропильной скани московские ювелиры ищут способы изготовления настоящей ажурной скани Такие опыты относятся к концу 90-х годов XVIII века и связаны они с работами мастера Алексея Афанасьева Он сочетает две эти техники, включая небольшие ажурные детали в утилитарно оправданные части изделий, - донышки ложек - ситечек В них наглядно выражен контраст между гладким фоном пропильной скани и густым ажуром маленьких завитков, заполняющих основной рисунок узора

Исследование произведений конца XVIII - начала XX в в позволило нам сделать вывод, что производство изделий, выполненных в технике накладной пропильной скани и в смешанной технике заканчивается 1806 году. С этого времени в ювелирном искусстве Москвы утверждается ажурная скань Вся ее роскошь и утонченная красота в полной мере раскрылась в окладах икон первой трети XIX века Возможно, в плоскостных изделиях ажурная скань была освоена быстрее, в виду того, что мастера стали использовать в качестве вспомогательного материала слюду, которая позволяла, благодаря своей прочности, набирать узор любой сложности, кроме того, она выдерживала высокую температуру во время пайки и практически не приставала к металлу Проведенные нами опыты подтвердили правильность этого предположения Оклады икон выполнены

таким способом и украшены удивительно тонким сканным ажурным орнаментом, соединяющим большие спиральные завитки в непрерывно вьющийся стебель с включением сердцевидных мотивов Подобный узор можно видеть на фоне окладов икон «Святая великомученица Варвара» (первая треть XIX века), «Святой Николай Чудотворец» (1807 год), из собрания Государственного Исторического Музея Значительно обогащает сканной декор включение зерни Облачения святых, выполненные из зерненых сеток, контрастирующих с прихотливым фоном, выделяют фигуру из сплошного орнаментального плетения Однако, обрамляющие пояски зерни напоминающие орнамент «жемчужника», волютообразные орнаментальные композиции завитки, тяготеющие к симметричным построениям заставляют вспомнить о стиле классицизм В целом, художественная образность этих произведений свидетельствует о преобладании в них духа «исторического романтизма», характерного для «русского» классицизма первой трети XIX века На примере драгоценного убранства икон мы видим, как проявлялась гармония сакрального смысла и художественного интеллекта в профессиональном мастерстве московских ювелиров, как искусны были их творческие воплощения в ажурном сканном образе Густой, изящный, лаконичный, ритмически уравновешенный четкий узор скани, составленный из большой спирали, усилил выразительность художественного языка, утвердив сформировавшийся почерк московских сканных дел мастеров, исторически тяготевших к национальным традициям

Для абсолютного усвоения техники ажурной скани московским серебряникам было необходимо освоить и изготовление цельных ажурных объемных вещей Вначале они пытались собрать объем с помощью слюды, выкраивая из нее нужные детали, на которые затем набиралась скань. Затем эти детали аккуратно спаивали по шву. Изделия, выполненные таким образом, предельно упрощены, геометрезированы, имеют небольшие изгибы. Технологическая новизна и сложность исполнения обнаружила немногочисленность ажурных объемных изделий в это время Уникальность

производства сделала их олицетворением модного быта. Прекрасным образцом изделия, демонстрирующим этот этап технического становления ,нового сканного мастерства является солонка овальной формы 1808 года Ее декор собран из уже известной нам по пропильной скани трельяжной сеточки в виде четырехлепистковых цветков и стилизованного, непрерывно вьющегося стебля с гусгой спиралью на концах, обрамленных поясками зерни Ножки заканчиваются тремя крупными шариками зерни, напоминая львиные лапы - прием, часто используемый в подставках разнообразных изделий времени классицизма В ажурную солонку вставлялась чашечка из мо точно бе того стекла, что было обусловлено функциональным назначением предмета, а также создавало гладкий, светлый фон, на котором графика сканного орнамента смотрелась контрастно Цвет в классицистическом образе имел большое значение, поскольку в то время представления об античной архитектуре связывались с белоснежным мрамором Белый - серебряный цвет ажурных сканных изделий прекрасно согласовывался с общей антикизирующей эстетикой современной предметной среды, и с теорией классической формы Все это обусловило вхождение сканных ажурных изделий в модный ассортимент ювелирного производства Москвы первой трети XIX века Таким образом, техника кроеных плоскостей с ажурным сканным орнаментом, набранном и спаянном на слюде, отвечала классицистическим принципам формообразования, а орнамент, представляющий ритм мерных вертикальных стержней с симметрично расходящимися в разные стороны листиками с тугими спиралями, органично подчеркивал ясные геометризированные объемы Поиск объемной формы привел московских мастеров - сканщиков к новому материалу, который позволял им создавать цельные, ажурные объемные некроеные изделия Дело в том, что кроеные плоскости, спаянные на слюде, значительно ограничивали возможности в формообразовании - нельзя было выполнять округлые, глубокие вещи Остатки белого вещества, обнаруженные нами на некоторых сканных изделиях, навели на мысль об

использовании гипсовой формы для сканного набора и пайки. Как показали опыты, в такой технике изготавливали овальные округлые глубокие корзиночки с одной вертикальной ручкой Характер орнаментального декора при этом существенно не менялся строгая симметрия композиционных построений согласуется с ясным членением формы и с подчеркнутой ритмикой горизонтальных членений

Во втором разделе второй главы рассматриваются технологические и стилистические особенности московской скани 30-х-60-х годов XIX века

Искусство середины XIX века характеризовалось повышенным интересом к прошлому в рамках концепции историзма. Заимствование декоративных приемов из различных эпох, их выборочное применение и свободное комбинирование составили основу эклектики как главного творческого метода нового художественной идеологии Искусство московской скани 30-х-50-х годов развивается в русле увлечения барочно-рокайльными традициями. Формообразование сканных изделий, основанное на органичной целостности полезного и прекрасного, отражало свойственные данному периоду стилевые особенности и технологические новации, которые в это время уже включали и некоторые элементы механизированного производства В этом отношении особый интерес представляет исполнение окаймляющих бортиков в виде сплющенной спирали, зигзагообразной полосы и «ленивпа». Однако, по-прежнему, главным остается ручной скрупулезный труд Московскую скань этого времени отличают некоторые характерные особенности основные линии рисунка выполнялись довольно толстой гладью (гладкой сплющенной в вальцах проволокой) Фон выкладывался скаными завитками с двойной головкой

Следует отметить, что искусство московской скани, несмотря на тенденцию декоративного «смешения», очень деликатно согласовывалось с новыми художественными веяниями в формообразовании, технически оригинально реализовывая «теорию подражания» Органично встраиваясь в структуру нового стиля, подбирая подходящие мотивы, созвучные

самобытной художественной природе скани, московские мастера создают барочно - рокайльные узоры, изысканные композиции из тонких растительных побегов, стилизованных листьев аканта, которые, набегая один на другой, соединялись в непрерывно вьющийся стебель Уже в конце 30-х годов XIX века в преддверии моды на рокайльную стилистику, сканной орнамент становится более плотным, однако завиток с двойной головкой, пришедший на смену завитку с головкой из туго скрученной спирали, в сочетании с гладью делают изделие более изысканно ажурным Сохраняя конструктивные черты и форму предшествующего времени, новый декоративный образ создается за счет гпавных ритмов, вытягивающих орнаментальные завитки в гибкие стебли. Разнонаправленное движение однотипных элементов, лишает сканной орнамент сухости, наполняет его внутренней динамикой Однако в формообразование ажурных изделий 30-х годов чувствуется использование технологии кроеного объема на слюде, что проявляется в геометризированных формах, граненых плоскостях Даже плоские ручки ажурных корзиночек в это время имеют ломкие очертания В середине XIX столетия техника набора и пайки ажурной скани обновилась Это было связано с использованием нового материала - папиросной бумаги, которая имела ряд преимуществ Она так же, как и слюда прозрачна, через нее хорошо просматривается рисунок, но к папиросной бумаге лучше приклеивается скань, во время пайки она выгорает вместе с клеем, не окисляя и не пачкая металл Набор скани на папиросную бумагу позволял мастерам составлять узор из очень тонких сканных элементов, не боясь сжечь их во время пайки, поэтому, завиток с двойной головкой, уже отработанный сканщиками на слюде, лучше всего подходил для этой технологии Кроме того, можно было спаивать между собой элементы орнамента, набранные из проволоки различной толщины, сочетать крупные и мелкие детали, поскольку подложкой для спаиваемой детали являлся «декопир» - тонкая пластина малоуглеродистой стали, которая во время пайки забирала весь жар на себя Следствием этой технологии явилась

более разнообразная и сложная фактура сканного орнамента Основной рисунок выделялся толстой плющеной проволокой - полированной и гладкой, рельефно выступающей на фоне мелких сканных завитков, создавая удивительную гармонию линейного ритма и орнаментального мотива, когда пластическая форма согласована с витиеватым разнообразием декора В 40-е годы рокайльные реминисценции проявляются в формах сканных изделий Это нагляднее всего демонстрируют коробочки - ларчики Исчезает жесткий геометризм, стенки и крышки выгибаются, ножки приобретают вид ажурных перевернутых венчиков цветов или причудливо изгибающихся листьев Таким образом, утилитарные сканные изделия середины XIX века становятся изящнее, сложнее. Это хорошо видно на примере вазочек - корзиночек с одной вертикальной ручкой В 50-х годах сама корзиночка имеет вид распустившегося цветка с причудливо вырезанными листьями Исчезает жесткая окантовка бортика, ручка приобретает плавный изгиб

Рисунок московской ажурной скани 50-х - 60-х годов демонстрирует стремление к объемной пластике сканного стебля с волнообразными листьями, распространяющимися по всей поверхности предмета Этот орнаментальный мотив, с одной стороны, являет по-новому моделированный традиционный образец непрерывно вьющегося стебля с листьями и отростками, имеющий в русской художественной культуре давние традиции, с другой стороны - в эпоху господствующих неостилей он трансформируется в универсальный элемент, способный придать особую выразительность любому сканному декору Многообразие творческих вариантов и стилистических воплощений с использованием гибкого сканного стебля свидетельствует не только о рокайльной стилистике, но и о направлении интереса в сторону национальных традиций

В середине XIX столетия, благодаря Всероссийским и Международным художественно - промышленным выставкам, ускорился процесс формирования национального стиля в искусстве, усилился интерес к

традиционному мастерству На этом фоне сканное дело получило новый импульс к дальнейшему усовершенствованию, стилевому преобразованию В общественном сознании скань в первую очередь ассоциировалась с исконно русской традицией в ювелирном деле Но поскольку ажурная скань не имела аналогов в историческом прошлом русского ювелирного искусства, то поиски национальной специфики в сканных изделиях 60-х годов идут, прежде всего, в области формообразования Коробочки - ларчики все чаще делают в виде простых крестьянских сундуков Шкатулки изготавливают в форме домиков с двускатной кровлей и трубой, причем настил кровли имитирует деревянные доски ичи дранку Появляются миниатюрные копии экипажей - четырехколесных колясок, при этом орнаментальный декор остается прежним Фактически мастера используют весь арсенал технических приемов и средств художественной выразительности ажурной скани, сложившихся к этому времени Появление подобных вещей связано, с одной стороны, с рокайльной традицией, когда любовь, к всевозможным диковинкам и курьезам привела к изготовлению миниатюрных ажурных сканных мебельных гарнитуров с кабинетами, бюро, стульями, столами, банкетками. С другой стороны, «археологическое» направление в русском искусстве 60-х - 70-х годов нашло своеобразное преломление в этих изделиях

Во второй трети XIX века технику ажурной скани продолжают использовать и для изготовления культовых вещей Как и в начале века, это, прежде всего оклады икон В их ажурном декоре повторяются все известные нам технические приемы и орнаментальные мотивы Однако, как это было характерно, для скани середины века, в композиции включаются элементы, выполненные механическим способом Примером тому служат лучи венца сканного оклада иконы Богоматери «Млекопитательницы» из собрания ГИМа, позволившие отнести его изготовление к середине века Эволюция техники ажурной скани на протяжении первой половины XIX века свидетельствует о том, что к 60-м годам московские мастера практически не

испытывали технических трудностей в изготовлении любых изделий и, как это уже случалось в истории русского сканного дела, дальнейшие поиски уводят их к полихромии Эти искания также отразили, и общие стилевые тенденции времени- постепенное становление «русского стиля» и обращение к полихромному эмалевому декору Использование эмалей логично связано с традиционной для Москвы техникой эмали по накладной скани, которая получит новое развитие в последней трети XIX века

Третья глава: «Технико-технологические и стилевые особенности московской скани последней трети XIX - начала XX века» состоит из двух разделов Первый раздел посвящен искусству

скани 70-х - 90-х годов - времени, когда эта ювелирная техника развивается в рамках историзма

Способность к образным и стилевым трансформациям средствами технического совершенствования определило развитие техники скани в рассматриваемый период по трем направлениям продолжение ажурной скани с характерными элементами барочно - рокайльной стилистики, расцвет техники эмали по скани и появление витражной эмали по сканному ажуру

Ажурная скань последней трети XIX века имеет ряд характерных отличий Ее орнамент строится на новом декоративном мотиве - спиральном, петлеобразном листке, окантованном гладью При определённом навыке этот прием выполнялся быстро, а орнамент получался плотным и красивым Следует также отметить, что такого рода изделия паялись сравнительно просто, так как на плотной спирали листика лучше распределялась температура пламени горелки, а это давало мастеру возможность смелее разгонять припой, не рискуя сжечь работу В сочетании с уже известными приемами механических окантовок, подобный ажурный декор являлся и конструкцией, и украшением разнообразных утилитарных предметов - коробочек, копилок, кошельков, портсигаров, и т п Создание ажурной объемной формы известным методом «кроя» плоскостей с разным

декоративным решением мотивировалось логикой их функционирования Ставшая в 80-х годах XIX века в очередной раз популярной барочно - рокайльная эстетика получила в сканном деле удивительно спокойные, композиционно уравновешенные, симметричные орнаментальные решение Однако, новый принцип заполнения основного рисунка мелкими элементами, который теперь строится на пульсирующем ритме выходящих из одной точки пучков петлеобразных листьев и завитков, создавал впечатление внутреннего, неторопливого, тягучего движения Более широко в ажурной скани используют механическим способом изготовленную сетку, которая и является и конструктивной, и декоративной основой для ярусной скани Подобный прием можно видеть в утилитарных изделиях, но наиболее ярко и разнообразно он применялся в изготовлешш окладов икон В это время в технике ажурной скани выполняют только ризы, имитируя столь популярное во второй половине XIX века жемчужное шитье На сетку вторым ярусом напаивают довольно крупную, разного размера зернь, выложенную в виде различных орнаментов Этот довольно простой прием, тем не менее, чрезвычайно декоративен В лучших образцах он сочетается с кропотливым ручным набором скани, что создает уникальные по испочнению и красоте вещи, напоминая тонкое кружевное плетение или жемчужное шитье. Контраст золоченого фона и серебряных ажурных риз еще более усиливает эти аналогии

Следует отметить еще один прием в украшении окладов икон этого времени введение полихромных венцов, выполненных в технике эмали по скани Именно эта техника стала главным выразителем «русского» стиля в ювелирном искусстве 70-х - 90-х годов, именно она в первую очередь ассоциировалась с исконно русскими традициями Московские мастера, обращаясь к творческому наследию XVI - XVII веков, с удивительным артистизмом повторяли и интерпретировали традиционные декоративно - орнаментальные формы в технике эмали по скани - самобытной, яркой, с подчеркнутой полихромностью и неизменной

первоосновой композиционно - ритмической роли контурного сканного рисунка Программная ориентация на точное воссоздание народных и национальных форм в искусстве обращает московских мастеров - сканщиков к традиционным типам древнерусской утвари, к воспроизведению характерной техники декорирования XVI - XVII в в - эмали по скани Поэтому принципиальных технических новшеств здесь не наблюдается Особенности стилевой интерпретации выявляются в отдельных нюансах, соединяющих средневековую и современную художественную систему В скани эмалевой это проявляется в технике изготовления форм как традиционной древнерусской посуды, которая в это время, выполняла роль подарочных и наградных изделий, так и в формах утилитарных современных вещей Плоские формы кроились из прокатанных в вальцах листов серебра, а объемные штамповались или дифовались на давильных станках Незначительные изменения пропорций, силуэта, колорита эмали придавали древним типам изделий современное звучание Более свободно в украшении одного предмета сочетались различные техники исполнения канфаренные золоченые фоны, накладная скань, эмаль по скани, эмаль по чеканке, что значительно обогащало фактуру декора Орнаментальный репертуар сканных с эмалью изделий включал декоративные

мотивы XVI - XVII веков - вьющуюся ветвь с пластичными листьями, цветами, бутонами, а также обрамления в виде белого или голубого «жемчужника» Организует и структурирует композиции в ведение геометрических орнаментов Сплошное орнаментальное заполнение всегда подчеркивает отдельные объемы с обособленным выделением каждой части Некоторая жёсткость и метрическая заданность построения сглаживается причудливыми изгибами упругих стеблей с мягкоокруглыми листьями, цветами, завитками. Крупный, неплотный завиток - излюбленный мотив древнерусского искусства, в 90-х годах XIX века выделяется в самостоятельный узор, заполняющий плоскости изделий, но теперь фон заливается эмалью голубого цвета, выделяя большие локальные пятна,

обозначающие важные композиционные акценты в общем декоративном решении Этот прием демонстрирует один из вариантов технологического разнообразия в системе традиционного сканного производства.

В самом конце XIX века в ювелирном искусстве Москвы появляется новая техника витражной эмали по сканному ажуру Свой расцвет она переживает в начале XX века Поэтому, особенности этой технологии, а также дальнейшее развитие скани эмалевой и ажурной скани, рассматривается во втором разделе третьей главы Витражная эмаль удивительным образом соединила принципы ажурной скани и эмалирования Ка первый взгляд может показаться странным, что новая техника не восприняла орнаментальную систему ажурных, объемных сканных изделий с петельчатыми листьями и большими спиральными завитками, хотя сканной каркас под витражную эмаль, практически представляет собой готовое ажурное изделие Однако сама техника определила жесткий отбор орнаментальных мотивов, в значительной степени связанных с эмалью по скани Это небольшие замкнутые ячейки в виде капель, кружков, вытянутых листьев Экспериментальным путем было установлено, что только такие ячейки хорошо заполняются эмалью, а их размер колеблется от 0,5 до 0,8 мм в зависимости от величены изделия Способ заполнения ажурного орнамента прозрачной эмалью подробно не был описан в специальной литературе конца XVIII - нач XX в в В результате проведенных экспериментов удалось установить, что эмаль наносили на каплю воды, которая могла затягивать ячейки небольшого размера и определенной конфигурации Несмотря на то, что в конце XIX века характер орнаментального декора витражной эмали в большей степени связан с «русским» стилем, весь образный строй и светоцветовые эффекты, работающих на просвет узоров, уже связаны с идеями модерна. Со временем в витражной эмали появляются и новые орнаментальные мотивы, однако их внутренняя разработка строится на основе все тех же небольших ячеек Таким способом выполнено изображение

ласточки на ковше фирмы Овчинникова конца XIX - начале XX века из коллекции ГТГ

В начале XX века продолжают свое развитие и другие виды сканной техники, но в соответствии с новым стилем, они также претерпевают некоторые изменения В эмали по скани это касалось, прежде всего, композиционных построений и цветовых решений Орнамент может быть ассиметричным, в расположении декоративных мотивов присутствует динамика внутреннего роста (портсигар Ф Рюкерта, 1908 г) Чаще техника эмали по скани применялась для украшения изделий, выполненных в неорусском стиле Но теперь плоскости очерченного сканью рисунка становятся больше, эмали приобретают разнообразные оттенки с тонкими тональными цветовыми переходами Идут поиски в обогащении фактурных возможностей декора Для этого используют интересный приём золотого цвета эмалью вдоль основного сканного рисунка наносят рельефные поперечные штрихи, которые воспринимаются как составная часть металлического сканного декора В целом, в искусстве скани этого времени прослеживается тенденция к большей индивидуализации мастерства, к сложению авторского почерка не только отдельной фирмы, но и мастера - художника В этой связи большой интерес представляет творчество С И Вашкова и Ф Я Мишукова Религиозное возрождение России в конце XIX - начале XX в в способствовало обновлению художественного языка и поиску новых вариантов технологических интерпретаций в культовых изделиях В работах С Вашкова в основном используется выразительность линейно - графического накладного или ажурного сканного орнамента, являвшегося фоном или обрамлением для рельефных или живописных композиций Ритмичный и ясный узор из больших и малых спиралей играет скорее аккомпанирующую роль В работах Ф Я Мишукова техника ажурной скани «звучит» во всем многообразии Сознательно, ориентируясь на образцы прошлого и максимально приближаясь к первоисточнику, он вносит некоторые новые элементы в образное решение

культовых изделий Особенно это чувствуется в окладах икон В их конструкциях и технологии продолжают развитие уже сложившиеся приемы чеканные рамы, сканные ризы, эмалевые венцы и наугольники Однако сканные ризы не просто напоминают жемчужное шитье и кружево, но во всех нюансах передают узор и фактуру различных материалов - складок тяжелой парчи, шелковую бахрому, шнуровое плетение Подобная имитация отличается от археологического, фольклорного направления русского стиля XIX века, поскольку не создает иллюзию более простых материалов, а напротив, образует тонкую, своеобразную «живописную ткань» произведения, обогащающую и выявляющую ее «драгоценную» природу Умело, сочетая уже известные сканные элементы - косичку, гладь, тугой завиток, петельчатый лепесток, мастер достигает новых декоративных эффектов, накладывая их на объемный рельеф Пайку таких сложных вещей выполняли на гипсовой ферме или на декопире

В целом, технико-технологические особенности московской скани в начале XX века в большей степени влияли на характер декорирования изделий, чем на их формообразование

В заключении диссертации подведены итоги научного исследования и сделаны следующие выводы

1. Московская скань, развиваясь с 80-х годов XVIII века до начала XX века показала, как общие стилевые тенденции искусства формируют определенную направленность в поисках приоритетных и характерных для каждого времени технических приемов изготовления ювелирных изделий и их декорирования, и как затем технико-технологические особенности корректировали, а иногда и определяли формообразование и декорирование серебряных сканных изделий

2. С 80-х годов XVIII века московские мастера осваивают технику ажурной скани, которая не имела исторических аналогов в ювелирном искусстве Москвы Этот процесс происходил в эпоху господства классицизма, что повлияло на выбор первоисточников и на процесс формообразования и

декорирования сканных изделий. Изготовлению полностью ажурных вещей предшествовал переходный период (с 80-х г, XVIII в до 1805 г.), когда мастера, по-видимому, еще не владея техникой набора и пайки, использовали метод накладной скани, создавая сквозные узоры пропиливанием фона. Металлический лист, применяемый в качестве основы, определяет геометризм и ясность форм, сетчатый орнамент создает мерную, ритмичную структуру декора

3. С середины первого десятилетия до начала 40-х годов XIX в московские ювелиры освоили технику сканного набора и пайки на слюде, сначала плоских, а затем и объемных изделий В технике кроеного объема также создавались вещи геометризированного орнамента с четким членением объемов, которые подчеркивали однотипный орнамент в виде вертикальных стержней с симметрично расположенными тугими спиралями 4 С середины 40-х годов в технике ажурной скани не только изменяется стилевая направленность в сторону историзма, но и завершается поиск наиболее оптимального материала для набора и пайки ажурной скани Им становится папиросная бумага Набор скани на бумагу и пайка на декопире позволили изготавливать вещи более сложные по формам и орнаментальному декору, что было вызвано обращением мастеров в рамках историзма к барочно-рокайльной стилистике. «Демократическое» направление русского стиля также проявляется в скани 60-х годов XIX века и касается только принципов формообразования в виде крестьянских сундуков и деревенских домиков с трубой. Именно в это время в таком виде изготавливали ларчики и шкатулки В качестве обрамляющих элементов широко применяли выполненные механическим способом детали - сплющенные спирали, «ленивец», зигзагообразную полоску Выявление этих элементов позволило уточнить атрибуцию некоторых памятников

С середины XIX века идут поиски в обогащении сканного декора цветом Для этого продолжают использовать подложку из цветной фольга и, эпизодически, с 60-х годов, начинают применять эмаль 5 Последняя треть XIX века - расцвет русского стиля Ведущей техникой в это время становится скань эмалевая, наиболее ярко выражавшая программные установки развития р>сской художественной культуры Понятная и близкая московским мастерам, эта техника не претерпела серьезных технологических модификаций, а особенности стилевой интерпретации проявлялись в нюансах изготовления форм и декора, например, в заливке голубой эмалью фона с крупным сканным завитком

Техника ажурной скани также продолжает свое развитие в начале XX века Ставшая в 80-х годах XIX века, в очередной раз, популярной рокайльная эстетика, вводит в орнаментальный декор новые мотивы - петлеобразный спиральный лист, обрамленный гладью. Он создает особый пульсирующий ритм, наполняющий симметричные композиции тягучим, неторопливым движением Как основу для ярусной скани часто используют механическим способом выполненную сетку, на которую напаивают орнамент из шариков зерни Такая скань украшает ризы икон, перекликаясь с традиционным в оформлении церковных облачений жемчужным шитьем.

6. В самом конце XIX века в ювелирном искусстве Москвы появляется новая техника витражной эмали по сканному ажуру Наполнив ажурную скань цветом и светом, мастера создавали изделия, в своем образном и декоративном звучании, близкие к стилю модерн Витражная эмаль переживает расцвет в начале XX века Особенности восстановленной нами техники витражной эмали определили жесткий отбор орнаментальных мотивов, которые должны были иметь вид небольших замкнутых ячеек (от0,5 до 0,8 мм) округлых или слегка вытянутых очертаний Эти орнаменты в виде кружков, мелких округлых листьев, каплевидных форм были заимствованы из репертуара скани эмалевой В декоре витражной

эмали со временем появляются более крупные изобразительные мотивы, характерные для неорусского стиля, но их внутренняя разработка подчинена тем же принципам мелкого ячеистого заполнения

Продолжая технологическую линию 70 - 90-х годов, ажурная скань в основном используется для изготовления риз окладов икон Она отличается в это время особой изощренностью, передавая различные фактуры тканей - тяжелой парчи, легкого кружева, меха

Техника эмали по скани была востребована и в начале XX века, украшая изделия, выполненные в неорусском стиле Простой орнамент скани обогащается в это время фактурными эффектами

Таким образом, московская скань с 80-х XVIII в и до начала XX в в своем развитии отразила все стилевые этапы русского ювелирного творчества, внеся характерную для этого искусства технологическую и художественную специфику

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Чавушьян Д М. Синтез науки и искусства //Технологии строительства № 1(3 5) М, 2005 0,3 п л

2. Чавушьян Д.М. Технико-технологические особенности московской сканн XIX - нач. XX вв. //Искусство и образование. №7 М., 2007. 0,4 п.л.

3. Чавушьян Д.М. Ювелирное искусство. Техника скань //Дизайн. Материалы. Технология. №2(3) С-Пб. 2007. 0,2 п.л.

4. Чавушьян Д.М. Значение технологии для атрибуции скаиных ;;здел;;;; Москвы второй четверти XIX века. //Дизайн. Материалы. Технология. №1(4) С-Пб. 2008. 0,4 п.л.

5. Чавушьян Д.М. «Скань эмалевая» и витражная эмаль в ювелирном искусстве Москвы последней трети XIX - начала XX в.в //Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ. №2 М., 2008 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 06 08.08 Тираж 100 экз Уел п л 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60