автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Технологизация библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузьмина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Технологизация библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмина, Татьяна Викторовна

Введение.з

Раздел 1. Библиотечно-информационная инфраструктура вуза как объект технологизации.

Раздел 2. Диагностика современного состояния библиотечно-информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Раздел 3. Технологическая модель библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в информационном обществе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кузьмина, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. На пороге третьего тысячелетия наиболее развитые страны мира вступили в новый этап развития общества, названный информационным. Глобальное расширение сферы информационной деятельности приводит к соответствующим изменениям в профессиональной образовательной структуре общества, ставит проблему готовности выпускника высшей школы к дальнейшей практической работе. Поэтому одним из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры является информатизация системы высшей школы, в значительной степени зависящая от наличия необходимых компьютерных средств и внедрения создаваемых на их основе новых информационных технологий.

Устойчивая тенденция ускорения данного процесса, наблюдаемая в последние годы, а также необходимость использования огромного объема информации неразрывно связана с потребностью в качественно новом уровне библиотечно-информационного обслуживания (в дальнейшем БИО) образовательного процесса и научных исследований, в разработке новых механизмов деятельности библиотек в целом.

Сложность достижения отечественными библиотеками поставленной задачи связана со сменой в России общественного строя и продолжительным экономическим кризисом. Для вузовских библиотек дополнительные трудности создает возникновение новых требований к библиотечно-информационному обслуживанию, обусловленных структурно-содержательной реформой всей системы высшего образования и, в частности, учебно-воспитательного процесса. Изучение специальной литературы, а также результаты собственного исследования позволяют сделать вывод, что сегодня библиотеки не в состоянии в полной мере соответствовать предъявляемым к ним требованиям. В связи с этим выделим ряд проблем, лежащих в основе рассматриваемого противоречия между требованиями учебно-воспитательного процесса к библиотечно-информационному обслуживанию и возможностями библиотек по их удовлетворению. Среди них наиболее значимыми являются: недостаточные финансово-экономические возможности для организации библиотечно-информационного обслуживания в вузах на переходный период, проблемы книгоснабжения и обновления библиотечных фондов, проблемы комплексной автоматизации библиотечно-информационных процессов, трудности технического переоснащения библиотек, их разобщенность в решении проблем компьютеризации, а также недостаточный уровень подготовки библиотечного персонала.

Разрешение создавшейся ситуации является одним из важнейших условий информатизации высшего образования. Профессор П.Г. Буга, занимающийся изучением состояния и проблем библиотечно-информационного обслуживания высшей школы, отмечает: "Наше четкое убеждение в том, что именно библиотека является главной кафедрой вуза должно быть подкреплено изменением отношения руководства вуза, всего коллектива к библиотечным проблемам".1

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) процессами информатизации высшей школы и ее структурно-содержательной реформой;

2) необходимостью совершенствования деятельности библиотек с целью активного внедрения новых информационных технологий, повышения квалификации библиотечного персонала; 3) важностью пересмотра статуса библиотек в связи с изменением их роли в условиях развития новых концептуальных подходов к технике и технологии образовательного процесса.

Все более очевидно противоречие между объективной потребностью в формировании новой системы библиотечно-информационного обеспечения высшей школы и неготовностью библиотек к этой работе. Из этого противоречия вытекает проблема разработки и апробации методологии и методики научного исследования условий и содержания библиотечно-информационного обеспечения студентов и профессорско-преподавательского состава как основы его эффективной коррекции и оптимизации.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социальной технологиу зации библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе до сих пор недостаточно исследована отечественной социологической наукой. Существуют многочисленные работы, так или иначе затрагивающие отдельные аспекты и стороны данного вопроса, прямая же постановка и разработка проблемы исследования в отечественной социологической литературе отсутствует.

1 См.: Буга П.Г. Перестройка высшей школы и организация учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях // Библиотека и гуманитаризация высшего образования. - Новосибирск, 1990. - С. 5.

2 Поскольку в дальнейшем речь будет идти в основном о социальной технологизации, далее применяется сокращенный вариант обозначения данного понятия (опущено слово "социальная"). Это касается и названия диссертации.

Теоретико-методологическая и методическая сторона данной проблемы связана с освещением в социологической литературе вопросов управления информационными процессами в современном обществе и их технологическим обеспечением.

Значительный вклад в их понимание внесли теоретические разработки по управлению социальными процессами, их моделированию, технологизации и оптимизации, содержащиеся в монографиях Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Мальцева, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубиной,1 работы по вопросам методологии и методики социологического исследования Г.С. Батыгина, И.А. Бутенко, В.Г. Овсянникова, л

Г.В. Осипова, В.А. Ядова и др. При формировании системы критериев для всестороннего анализа состояния адаптационной готовности библиотечного персонала к работе в условиях информатизации вузов нами были изучены разработки в области технологий организационной адаптации В.М. Захарова и A.A. Гармашева, Г.И. Янина3.

Отметим также исследования в области социологии высшего образования таких авторов, как Н.Г. Багдасарьян, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, О.В. Долженко, П.Ф. Кравчук, В.Я. Нечаев4; диссертационные работы А.Ш. Агабенкова, В.И. Бородкина, Л.Г. Егоровой, Л.В. Коробовой, М.В. Ромм, посвященные изучению процесса профессиональной адаптации студенчества, изменений в потребностно-мотивационной сфере личности, исследованию теоретико-методологических и управленческих проблем и факторов адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу5.

1 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.-Н.Новгород, 1996; Иванов В.Н. Мальцев В.А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. - М.-Н.-Новгород, 1995; Пригожин А.И. Современная социология образования. - М., 1995; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., 1988.

2 См.: Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учебник для студентов гуманитарных вузов и аспирантов. - М.: Аспект Пресс, 1995; Бутенко И.А. Как провести прикладное исследование? Пособие для библиотекаря. - М., 1994; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладных социологических исследованиях. - Л.: ЛГУ, 1989; Рабочая книга социолога / Отв. ред. Г.В. Осипов. —М.: Наука, 1977; Ядов В. А. Социологические исследования: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987.

3 См.: Захаров В. М., Гармашев А. А. Управление предприятием в условиях кризиса. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Янин Г.И. Социальная модель организационной адаптации. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.

4 См.: Багдасарьян Н.Г. Высшая техническая школа в пространстве культуры (социология и философия проблемы). - М., 1996; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. и др. Общество - высшая школа - молодежь. - М., 1995; Долженко О.В. Очерки по социологии образования: Учеб. пособие для вузов. - М., 1995; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992.

5 См.: Агабенков А.Ш. Социологическое исследование процесса профессиональной адаптации студенчества: Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., 1987; Бородкин В.И. Изменения в потребностно-мотивационной сфере личности при адаптации к учебно-воспитательному процессу: Автореф. дис. .канд. пси-хол. наук. - Минск, 1989; Егорова Л.Г. Факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу технического вуза: Дис. канд. пед. наук. - Л., 1978; Коробова Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе (На материалах вузов Липецкой области): Дис. . канд. социол. наук. -Липецк, 1999; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности (Информационный подход): Автореф. дис. канд. философ, наук. - Новосибирск, 1995.

Социологические и философские проблемы информации и информатизации в современном обществе ставятся и освещаются в работах общеметодологического характера Р.Ф. Абдеевым, Г.Г. Воробьевым, В.П. Кашириным, Н.Л. Поляковой1. Большую ценность при изучении современного состояния, проблем и возможных перспектив дальнейшего развития процесса информатизации не только общества в целом, но и его отдельных социальных институтов представляют диссертационные исследования О.Н. Вершинской, В.К. Душу-тина, Н.В. Зарубиной, Е.Е. Клементьевой, Д.Г. Кохреидзе, И.А. Кушнаренко, Ф.М. Махни-ной, H.A. Мащенко, A.B. Молоковой, JI.C. Онокой, А.И. Пирогова, С.М. Попова, H.H. Серебряковой, H.A. Сигавкиной, И.В. Соколовой, Э.Н. Сулеймановой, А.Ф. Харченко . Для понимания закономерностей информационных процессов важны работы по синергетике О.В. Бадальянц, М.Т. Громковой, E.H. Князевой, В.М. Макарова, Л.И. Новиковой, E.H. Пас

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. - М., 1990; Каширин В.П. Философские вопросы технологии: (Социологические, методологические и техноведческие аспекты). - Томск, 1988; Полякова H.JI. От трудового общества к информационному: западная социология об изменении роли труда: [Социологические проблемы информатизации общества]. - М., 1990.

2 См.: Вершинская О.Н. Социально-экономические предпосылки и последствия информатизации: Дис. канд. социол. наук. - М., 1994; Душутин В.К. Естественнонаучные основания проблемы информатизации общества (Философско-методологический аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Иркутск, 1996; Зарубина Н.В. Информатизация в управлении экономикой региона: Дис. . канд. экон. наук. - Кемерово, 1998; Клементьева Е.Е. Социально-философские и методологические аспекты информатизации бизнеса: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Кохреидзе Д.Г. Планирование развития информатизации в основных сферах народного хозяйства: Автореф. дис. .канд. экон. наук. - М., 1990; Кушнаренко И.А. Экологизация и информатизация: фи-лософско-методологические аспекты: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Махнина Ф. М. Информатизация в контексте модернизации российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1999; Мащенко H.A. Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации: Дис. . канд. экон. наук. -М., 1997; Молокова A.B. Исследование тенденций развития педагогических основ информатизации общеобразовательной школы: Дис. . канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995; Онокой JI.C. Информатизация и технологиза-ция отраслевого управления процессами социальной защиты населения (Социологический аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1997; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1996; Попов С.М. Модель информатизации школы: Теорет. концепция и методика реализации: Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1997; Серебрякова H.H. Закономерности процесса информатизации общества (философско-методологические проблемы): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Сигавкина H.A. Проблемы информатизации и становления экологического общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1993; Соколова И.В. Информатизация политических институтов как необходимая основа их успешной деятельности: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Сулейманов Э.Н. Развитие информатизации государственного регулирования экономики: Автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1997; Харченко А.Ф. Информатизация предпринимательской деятельности и обеспечение безопасности бизнес-информации: Дис. . канд. экон. наук. - СПб., 1995. хина, Д.С. Чернавского1, а также социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий Г.А. Котельникова2.

Вопросы, связанные с изучением информационных потребностей личности, культуры общения и духовных запросов, ценностных ориентаций рассматриваются в философских и социологических работах П.С. Гуревич, JI.H. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, И.А. Ильяевой, JI.H. Когана, С.И. Курганского, З.В. Синкевича3. Проблемам формирования информационной культуры студенческой молодежи, стереотипам ее сознания в условиях экономических и политических преобразований посвящено множество научных публикаций.

Представляют интерес и исследования отдельных аспектов высшего образования в работах социологов, философов и педагогов A.A. Вербицкого, В.В. Горчиковой, И.Ф. Исаева, В.Т. Лисовского, А.И. Мищенко, Н.Э. Надуткиной4, в научных публикациях Ф.Т. Михайлова, В.А. Сластенина, Ю.Ф. Тимофеевой, В.В Трошихина, В.Г. Харчевой и Ф.Э. Шере-ги5. Данные работы оказали помощь в изучении сущности и содержания образовательного процесса, в формулировании системы информационных потребностей основных его участников.

1 См., например: Бадальянц О.В. Единство информационного и образовательного процессов // Синергетика и учебный процесс. - М., 1999. - С. 204-209; Громкова М.Т. Синергетические подходы в современном образовании // Там же. - С. 102-114; Князева E.H. Одиссея научного разума. Синергетическое видение научного разума. - М., 1995; Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики. - Белгород, 1998; Макаров В.М., Макарова Н.В. Синергетический подход к информатизации высшего образования // Высшее образование в России. - 1993. - № 3; Новикова Л.И. Синергия обучения и воспитания // Синергетика и учебный процесс. - М., 1999. - С. 156-162; Пасхин E.H. Информатизация обучения // Там же. - С. 196-203; Чернавский Д.С. Синергетика и информация. - М., 1990.

2 См.: Котельников Г.А. Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2; Он же. Методологические принципы социолого-синергетического подхода к социальному познанию // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч.тр. 4.1. - Белгород, 1999.

3 См., например: Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1996; Жилина JI.H. Потребности, культура потребления и ценностные ориентации личности (социологический аспект). - М., 1988; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Ильяева И.А. Культура общения: опыт философско-методологического анализа. - Воронеж, 1989; Коган JI.H. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Курганский С.И. Ценностные основы современного культурного процесса: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Белгород, 1995; Синкевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. - Л., 1990.

4 См.: Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М., 1991; Горчико-ва В.В. Современное высшее образование: Функции, реализация, перспективы (на основе материалов социологических исследований). - Томск, 1988; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. - М.-Белгород, 1993; Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М, 1990; Мищенко А.И. Педагогический процесс как целостное явление. - М., 1993; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1997; Современное студенчество: Актуальные вопросы образования и воспитания. -М„ 1992.

5 См.: Михайлов Ф.Т. Образование как философская проблема // Вопросы философии. - 1995. -№11; Сластенин В.А. Преподавание педагогических дисциплин - на технологическую основу// Разработка и внедрения гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам. - М., 1991; Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования // Высшее образование в России. - 1994. - № 2; Тро-шихин В.В. Культура и технология // Технологии социального управления: Ч. 1,- М.-Белгород, 1995; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской науки:[По данным социологического опроса] // Социологические исследования. - 1996. - № 6.

В последние годы достаточно обширно представлена тема информатизации высшего образования. Так, фундаментальные разработки по данной теме представлены в диссертационными работами Н.Е. Астафьевой, Ю.М. Дубинского, В.В. Жилина, С.А. Зайцевой, Н.Г. За-кревской, Р.И. Круподерова, A.C. Павлютенкова, E.H. Пасхина, И.В. Роберт, К.А. Соловьева, М.Ю. Тихонова.1 Основными направлениями данных исследований являются определение теоретико-методологических подходов к информатизации высшего образования, моделирование данного процесса, изучение его организационно-управленческого и материально-технического потенциала.

Исследование роли новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе высшего образования, проблем их разработки и внедрения, концепции построения компьютерных средств поддержки профессиональной подготовки студентов содержатся в работах А.Е. Абрамешина, Т.В. Ворониной, А.Д. Иванникова, О.П. Молчановой, О.П. Око-лелова, Б.Я. Советова, А.Н.Тихонова и др.2 Этой темы касаются и кандидатские диссертации E.H. Геворкян, С.А. Лебедева, JI.M. Недыгало3.

Отдельные аспекты темы диссертации затрагиваются:

• в фундаментальных работах по общим вопросам библиотечно-информационного обслуживания, его автоматизации, формированию фондов, библиотечной статистике, теории библиотечных технологических процессов, их классификации Е.Г. Астапович, К. Бэйкуэлла,

1 См.: Астафьева Н.Е. Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1997; Дубинский Ю.М. Методологические основы информатизации обучения в вузах правоохранительных органов и Министерства обороны России: Автореф. дис. . д-ра техн. наук. - М., 1997; Жилин В.В. Технологические средства информатизации учебного процесса в вузах правоохранительных органов и Министерства обороны: Автореф. дис. . канд. техн. наук. - М., 1995; Зайцева С.А. Подготовка в области информатики студентов педагогического факультета в условиях информатизации образования: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1997; Закревская Н.Г. Формирование познавательной активности студентов вузов физической культуры посредством информационно-библиотечной деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 1997; Круподе-ров Р.И. Телекоммуникации как средство дифференциации обучения: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1997; Павлютенков A.C. Управление процессом информатизации подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования: Дис. . канд. экон. наук. - М., 1997; Пасхин E.H. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: Филос.-методол. анализ: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1997; Роберт И.В. Теоретические основы создания и использование средств информатизации образования: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1994; Соловьев К.А. Организационно-педагогические условия информатизации системы образования: Дис. . канд. пед. наук. - Новосибирск, 1997; Тихонов М.Ю. Информатизация управления наукой и образованием: Филос.-методол. анализ: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1997.

2 См., например: Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты / А.Н. Тихонов, А.Е.Абрамешин, Т.В.Воронина, А.Д.Иванников, О.П. Молчанова. - М., 1998; Околелов О.П. Современные технологии обучения в вузе: сущность, принципы проектирования, тенденции развития // Высшее образование в России. - 1994. - № 2; Советов Б .Я. Методологические проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в условиях перехода к информационному обществу // Проблемы информатизации высшей школы: Бюллетень. - 1995. - № 4; Тихонов А.Н. Вузовская наука: проблемы и решения // Высшее образование в России. - 1994. - № 1.

3 См.: Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1997; Лебедев С.А. Мифотворчество как социокультурный фактор функционирования современного технического знания: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1996; Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

М.Я. Дворкиной, В.К. Клюева, В.П. Леонова, В.М. Мотылева, Ю.Н. Столярова, Я.Л. Шрай-берга и Ф.С. Воройского.1

Большой вклад в изучение вопросов библиотечно-информационного обслуживания в высшей школе вносят работы профессора П.Г. Буги2;

• в докторских диссертациях Л.З. Амлинского, М.Ф. Меняева, Ю.Н. Столярова, В. И.Черниченко3;

• кандидатских диссертациях Т.Н. Агеевой, В.М. Баранова, Т.А. Белобратовой, О.В.Быковской, Э.П. Гусевой, Е.А. Кац, Ш.Р. Мурсалимова, И.М. Немчиной, С.Б. Ратмано-вой, Е.Ю. Соколовой, Е.П. Титовой, В.Ю. Турковой4.

1 См., например: Астапович Е.Г. Библиотечная технология: В 2-х ч. - М., 1991-1993; Библиотечная система крупного города: Состояние и перспективы развития. - СПб., 1993; Бэйкуэлл К. Управление библиотечными и информационными службами, ориентированными на пользователя. - М., 1997; Дворкина МЛ. Библиотечное обслуживание как система. - М., 1991; Клюев В.К. Экономика библиотеки в актуальных рыночных понятиях: В 2 ч. - Ч. I. - М., 1997; Он же. Проблемы сертификации и стандартизации библиотечно-информационных услуг. - М., 1995; Коршунов О.П. Библиографоведение. - М., 1990; Леонов В.П. Библиотеч-но-библиографические процессы в системе научных коммуникаций. - СПб., 1995; Мотылев В.М. Основы количественных исследований в библиотечной теории и практике. - Л., 1988; Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд: Учебник. - М., 1991; Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие. - М., 1996.

2 См., например: Буга П.Г. Государственная поддержка - основа развития университетских библиотек // Высшее образование в России. - 1996. - №3. - С. 67-70; Он же. Информационное обеспечение высшего образования: проблемы и решения // Высшее образование в России. - 1992. - № 4; Он же. Перестройка высшей школы и организация учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях // Библиотека и гуманитаризация высшего образования. - Новосибирск, 1990.

3 См.: Амлинский Л.З. Библиотековедческие основы функциональной организации здания научных библиотек как фактор совершенствования обслуживания читателей: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1988; Меняев М.Ф. Методологические основы информатизации библиотечно-библиографических процессов: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1993; Столяров Ю.Н. Структурно-функциональный анализ библиотеки как системы - теоретико-методологическая основа повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1982; Черниченко В.И. Теоретические и методические основы профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры к библиотечной работе с подрастающим поколением: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1994.

4 См.: Агеева Т.Н. Влияние компьютеризации на технологию обработки литературы: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Баранов В.М. Влияние автоматизации библиотечных процессов на функции библиотекаря: Дис. канд. пед. наук. - М., 1978; Белобратова Т.А. Проблемы типологии библиотек: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1993; Быковская О.В. Взаимодействие библиотеки и службы научно-технической информации в ВУЗе. Современное состояние, перспективы развития: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1992; Гусева Э.П. Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М., 1993; Кац Е.А. Формирование информационных массивов отраслевых автоматизированных систем библиографического обслуживания: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1982; Мурсалимов Ш.Р. Возможности использования МИКРО-ЭВМ для библиографического обслуживания читателей в вузовских библиотеках. Технологические и методические аспекты: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1988; Немчина И.М. Профессионально-педагогическая адаптация студентов и выпускников вузов культуры к работе с читателями-детьми: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1999; Ратманова С.Б. Качество библиотечного обслуживания: теоретические проблемы и методика изучения: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1996; Соколова Е.Ю. Самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры: Дис. . канд. пед. наук. - Краснодар, 1998; Титова Е.П. Модель специалиста как инструмент совершенствования высшего библиотечно-библиографического и информационного образования в условиях информатизации общества: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1996; Туркова В.Ю. Библиография художественно-эстетического комплекса как средство содействия эстетическому развитию студентов в вузовской библиотеке: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1993.

С точки зрения нашего исследования интересен зарубежный опыт разработки и применения информационных технологий в библиотечном обслуживании, который был доступен нам прежде всего посредством специальных публикаций. При исследовании профессионального уровня библиотечных кадров, их адаптационной готовности к требованиям информатизации высшей школы особый интерес представляют многочисленные публикации по проблемам обучения и повышения квалификации библиотечного персонала, приобретающие в последнее время все большую актуальность на страницах отечественной и зарубежной периодической печати.

Отметим также отдельные социологические исследования по проблемам оптимизации библиотечного обслуживания, формирования фондов, информационной культуры, содержащиеся в научных публикациях A.A. Витухновской, И.С. Геллер, Г.Б. Паршуковой, И.А. Макаровой, О.М. Масловой, С.Б. Ратмановой, З.А. Сафиуллиной, JI.B. Шляпниковой, др.1

Актуальность научной темы, степень ее разработанности, сформулированная проблема диссертационного исследования определяет его цель и задачи, объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является разработка аналитической и технологической моделей технологизации библиотечно-информационного обеспечения образовательного процесса в качестве необходимого условия создания и функционирования оптимальной системы информатизации высшей школы.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач: теоретико-методологическое обоснование технологизации процессов функционирования библиотечной коммуникации как основного звена учебно-воспитательного процесса; выявление степени соответствия возможностей современных библиотек регионального уровня информационно-культурным потребностям участников образовательного процесса;

1 См., например: Витухновская A.A. Информационная культура выпускника школы: итоги одного исследования // Научные и технические библиотеки. - 1996. - № 7; Геллер И.С., Паршукова Г.Б., Макарова И.А. Культура чтения студентов технического вуза [Социологический анализ] // Там же. - 1993. - № 1; Маслова О.М. Учебник переходного периода: [Социологические данные оценки вузовских учебников по гуманитарным дисциплинам] // Человек. - 1996. - № 6; Ратманова С.Б. Главный показатель библиотечного обслуживания // Научные и технические библиотеки. - 1994. - № 1; Она же. Качество обслуживания в представлении читателя // Там же. - 1993. - № 9; Сафиуллина З.А. Библиографическая диагностика читателей // Библиография. - 1992. - № 5-6; Шляпникова JI.B. Социологическая служба в библиотеке // Научные и технические библиотеки. - 1995. - № 3.

- разработка технологической модели информационно-культурного обслуживания в системе высшего образования.

Объектом диссертационного исследования является информационное взаимодействие участников образовательного процесса в высшей школе, а именно: студентов и аспирантов, преподавателей, сотрудников вузовских библиотек.

Предметом диссертационного исследования является технологизация системы биб-лиотечно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выделено предположение о том, что одним из главных факторов оптимизации образовательного процесса в условиях информатизации высшей школы является технологизация библиотечно-информационного обслуживания. Сегодня характерным является не только недостаток необходимых ресурсов и целостного представления о процессах информатизации у работников вузовских библиотек, но и отсутствие соответствующего технологического обеспечения информационных потребностей высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего:

- в обосновании необходимости технологизации библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса как условия и способа создания оптимальной системы информатизации высшей школы;

- в определении методологии диагностики библиотечно-информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса в высшей школе методами социологического исследования;

- в построении аналитической модели библиотечно-информационного обслуживания, включающей динамические и факторные переменные;

- в разработке и описании технологии взаимодействия библиотечно-информационного и образовательного процессов, механизмов ее функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• фундаментальные работы в области теории и методологии социологии В.Г. Гречи-хина, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова;

• исследования в области социологии управления (И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, Е.А. Волков, И. Кхол, А.И. Пригожин, A.B. Филиппов, В.М. Шепель, В.В. Щербина, С. А. Яцкевич, др.);

• результаты научно-исследовательских работ в области информатизации образовательного процесса и совершенствования библиотечного обслуживания (Я.Л. Шрайберг и Ф.С. Воройский, В.А. Виноградов, С.А. Власова, Т.В. Константинова, H.H. Прунова, В.Р. Хисамутдинов, др.);

• работы по теории библиотековедения и библиографоведения, организации управления библиотечным делом, формированию фондов, основам количественных и качественных исследований в библиотечной теории и практике (Л.А. Кожевникова, О.П. Коршунов, В.П. Леонов, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, И.М. Фрумин, A.B. Шилов, др.).

Эмпирической базой исследования являются:

• информационные материалы по основным направлениям, этапам и итогам федеральных целевых программ "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы", "Развитие образования" (1993-2000 гг.), "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" (1993-1996, 1997-1999 гг.), "Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания в России в 1996-2001 гг.", "Программа ЛИБНЕТ 1998-2001: создание общероссийской информационно-библиографической компьютерной сети";

• нормативно-правовые документы по высшему образованию, официальные материалы по молодежной политике, федеральная и региональная программы «Молодежь России» (1994-1997, 1998-2000 гг.), программы "Высшее образование в Белгородской области в 1996 - 1998 гг." (ответственный редактор Н.С. Данакин), продолжающееся справочное издание «Библиотека и закон», «Экономико-правовые аспекты функционирования библиотеки»;

• нормативно-методические материалы Госкомвуза России и ГосНИИ системной интеграции по вопросам информатизации высшей школы, Министерства культуры РФ, ведущих библиотек страны по анализу трудозатрат на оказание библиотечных услуг, классификации операций в деятельности библиотечных систем, вычисления темпов и пропорций развития библиотечных ресурсов в крупных регионах, официальное издание Министерства труда и социального развития РФ «Межотраслевые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках» (М., 1997), а также директивные материалы;

• статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных сборниках и справочниках («Россия в цифрах», «Молодежь: Цифры. Факты. Мнения» и др.), ежегодных докладах Министерства культуры РФ при участии ведущих библиотек России о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области библиотечного дела, докладах Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ; статистические данные по отдельным вузам;

• справочно-статистические материалы по информационным процессам в высшей школе по России и Белгородской области;

• материалы научно-практических конференций, семинаров, совещаний по проблемам библиотечного обслуживания в условиях информатизации общества, внедрения новых информационных технологий в региональной инфраструктуре, использования автоматизированных информационно-библиографических систем, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и других городах РФ в 1993-1999 гг.;

• информационные материалы, содержащие данные комплексных социологических исследований «Чтение в библиотеках» (СПб., 1997), «Что мы читаем? Какие мы?» (СПб., 1993), «Книга и чтение в зеркале социологии» (М., 1990), «Социология чтения и библиотечного дела» (Д., 1990), «Книга, чтение, библиотека: советские исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела» (М., 1987);

• результаты отдельных социологических исследований по проблемам библиотечного обслуживания, формирования фондов, информационной культуры, проведенных в разных регионах страны;

• данные региональных социологических исследований «Отношение населения г. Белгорода к чтению и библиотекам» (1989-1990 гг.).

Важное место занимают авторские исследования с применением опросных методик по изучению информационных потребностей студентов и преподавателей, с одной стороны, и, с другой стороны, готовности библиотек к удовлетворению этих потребностей в условиях информатизации образовательного процесса. В г. Белгороде в 1997-1999 гг. исследования проводились на базе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, а также Областной научной библиотеки, городской библиотеки, библиотек-филиалов и библиотек государственных высших учебных заведений. Всего опрошено 933 респондента, в том числе 678 студентов и 255 экспертов — 115 преподавателей и 140 библиотекарей.

При эмпирическом изучении информационных потребностей респондентов и технологического уровня библиотечно-информационного обеспечения применены различные методы системного анализа социологической информации, корреляционный и факторный анализ социальных показателей.

Научно-практическое значение исследования заключается прежде всего в том, что в нем обоснована и апробирована методика измерения и оценки уровня технологизации биб-лиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса высшей школы, готовности библиотек к внедрению и использованию новых информационных технологий. Данная методика может быть использована при проектировании и осуществлении структурно-функциональных изменений в библиотечно-информационном процессе. Она может стать также базовой моделью для создания аналогичных методик.

Теоретические положения диссертации, обоснованные в ней аналитические модели взаимодействия библиотечно-информационного и образовательного процессов, критерии и показатели социальной технологизации БИО, примеры применения процедур диагностирования и прогнозирования могут быть включены в такие учебные дисциплины как "Социология управления", "Социология духовной жизни", "Информатика", а на библиотечных факультетах — "Библиотечные технологии", "Библиографоведение", "Библиотечное обслуживание", т.п. Материалы и результаты исследования могут быть полезными для улучшения информационной деятельности вузовских библиотек, совершенствования их структуры с учетом технологизации их информационной деятельности, в том числе для подготовки студентов и преподавателей к работе в условиях компьютеризации библиотек, при подборе библиотечных кадров, повышении их квалификации.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, вытекающие из него теоретические выводы и практические рекомендации апробированы посредством:

- постоянного обсуждения с сотрудниками вузовских библиотек результатов проведенного социологического исследования по вопросам изучения информационных потребностей студентов и преподавателей в рамках образовательного процесса, а также результатов диагностирования уровня библиотечно-информационного процесса, адаптационной готовности сотрудников библиотек к работе в условиях информатизации высшей школы в целом и компьютеризации библиотечно-информационного обслуживания, в частности. Важное значение для работы имело взаимное консультирование по вопросам оптимизации библиотечно-информационного процесса высшей школы;

- разработки учебно-методического пособия по курсу "Социология" для студентов всех факультетов дневной и заочной форм обучения (Белгород: БелГТАСМ, 1997, 34 е., в соавторстве);

15

- докладов и выступлений на международных и региональных научно-практических конференциях: "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде"(1996 г.), "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (1996 г.), "Технологии социального управления" (1996 г.), "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (1998 г.);

- участия в конкурсе молодежных научных работ "Молодежь Белгородской области" с материалами по теме "Проблемы информационно-культурного обслуживания студенческой молодежи" (II место);

- подготовки и публикации работ в научных сборниках "Социология управления и духовной жизни" (1996), "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (1999 г.).

Всего опубликовано 9 работ, в том числе 1 брошюра и 1 монография (в соавторстве).

Практическое внедрение результатов исследования осуществлено в форме разработки рекомендаций и предложений по определению оптимальных организационных мер по тех-нологизации библиотечно-информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса в высшей школе (включены в работу текущих и перспективных планов учебного отдела Белгородского юридического института).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологизация библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обоснованы и представлены аналитическая и технологическая модели взаимодействия библиотечно-информационного и образовательного процессов в условиях информатизации высшей школы. Процесс приспособления информационной деятельности библиотек к новым требованиям определен нами в разряд адаптационных процессов. Основным способом его оптимизации является социальная технологизация, ориентированная на выявление и актуализацию внутренних потенций БИО, осуществление его внутренней логики, а также на выявление и использование личностных ресурсов и резервов его участников.

В основу аналитической модели заложен комплексный подход к изучению уровня социальной технологизации библиотечно-информационного процесса на основе динамических и факторных переменных. В динамическую подсистему входят многоступенчатость, продолжительность, темп, интенсивность, ритмичность, состояние, интенциональность, направленность. Многоступенчатость представлена следующими стадиями: стадией профессионального самоопределения, стадией приспособления к новым требованиям учебно-воспитательного процесса, стадией самооценки, стадией накопления и закрепления опыта, стадией кооперации и синхронизации, стадией инновации. Учет особенностей каждой из этих стадий, их последовательности, возможности совмещения отдельных стадий и рационализации постадийных действий имеет принципиально важное значение для регулирования и оптимизации БИО. Факторная подсистема включает источники (внутренние и внешние), условия (достаточные или недостаточные), факторы (внутренние и внешние, положительные и отрицательные).

Более углубленный анализ содержания данной модели был проведен нами с помощью многокритериальной оценки уровня технологизации БИО образовательного процесса высшей школы, включающей следующие критерии: перцептивный, когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, ресурсный, технологический, информационный, коммуникативный, социально-психологический, организационный, инновационный. Аналитическая модель послужила основой для разработки технологической модели.

В диссертации был предложен соответствующий диагностический инструментарий, который включает: а) критерии социальной технологизации БИО, б) систему соответствующих им показателей, в) шкал измерения, г) применение процедур количественного и качественного, динамического и факторного диагностирования. Каждый из названных типов диагностических процедур имеет свои особенности. Так, применение процедур количественной диагностики легло в основу, во-первых, проведенного нами анализа информационной ценности книжного фонда научно-технической библиотеки вуза и, во-вторых, выявления масштаба распространения и степени интенсивности системы выстроенных показателей и индикаторов, т.е. определения выборки исследования, её репрезентативности. Факторная диагностика связана с выявлением и измерением конкретных причин (факторов), оказывающих негативное влияние на качество библиотечно-информационного обслуживания.

С помощью процедур качественной диагностики нами было осуществлено сопоставление идеальной и реальной моделей библиотечно-информационного обслуживания, выявление причин их несоответствия. Проведенное в рамках качественной диагностики определение значимых показателей позволило, во-первых, измерить и оценить общий уровень БИО высшей школы; во-вторых, определить уровень его технологизации по каждому критерию и показателю; в-третьих, обнаружить слабые места не только на общем уровне технологизации БИО, но и на уровне каждой из ее стадий.

Динамическая диагностика позволила раскрыть тенденции в изменении технологий библиотечно-информационного обслуживания, проследить процесс их развития в течение определенного времени, измерить отклонение уровня реальных результатов технологизации БИО от уровня, необходимого для успешного функционирования образовательного процесса в новых условиях информатизации высшей школы. В рамках данного типа диагностики была проанализирована динамика основных количественно-качественных показателей библиотечной статистики за последние 5 лет (1994-1998 гг.) — посещаемости, книговыдачи, книгообес-печенности, обращаемости фонда, количества выполненных справок и количества отказов.

Разработанный, таким образом, инструментарий позволил собрать и проанализировать данные с позиции целостности, многовариантности и взаимосвязи библиотечно-информационного и образовательного процессов. Тем не менее обоснованную в исследовании модель технологизации БИО на основе выделения и описания динамических и факторных переменных, применения системы ее многокритериальной оценки следует рассматривать как первую попытку теоретического осмысления и описания, за которой, возможно, будут и другие, более успешные. Необходимо еще дополнительное уточнение, определение и апробация механизма использования модели.

Результаты эмпирического исследования стали, в свою очередь, основанием для разработки и построения технологической модели, основанной на том факте, что каждому критерию соответствовал определенный набор показателей, характеризуемых посредством экспертных оценок и самооценок участников БИО. Построение этой модели оказалось достаточно трудной частью диссертационного исследования. Эта трудность связана прежде всего с неразработанностью вопроса о причинно-следственной связи между динамическими переменными, валидности эмпирических показателей, используемых процедур их измерения. Выстроенная и использованная нами технологическая модель ни в коей мере не претендует на универсальность и исключительность. Она, как мы считаем, результативно "поработала" в нашем диссертационном исследовании и может быть учтена при проектировании и проведении аналогичных или близких по тематике исследований.

Проведенное диссертационное исследование прежде всего убеждает в том, что нет и не может быть успешной информатизации высшего образования без технологизации информационной деятельности библиотек, без соответствующей ей материально-технической и технологической базы, включающей, с одной стороны, грамотных пользователей информации и, с другой стороны, высококвалифицированных кадров, их готовности к успешному решению проблем БИО. В то же время при недостаточно развитом уровне социальной технологизации весь процесс информатизации БИО образовательного процесса (внедрение новых информационных технологий, решение экономических, финансовых и т. п. вопросов) в конечном итоге окажется недостаточно эффективным.

Результаты нашего диссертационного исследования подводят к следующим практическим выводам и предложениям:

1. Сформулированные нами гипотезы исследования, относящиеся к определению нынешнего состояния библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса, в основном подтвердились. Как показали полученные результаты, БИО учебно-воспитательного процесса сегодня характеризуется недостаточной ресурсной и технологической базой, отсутствием целостного представления о структуре и особенностях информатизации высшей школы у работников вузовских библиотек, а также об уровне возросших в связи с этим информационных потребностей учебно-воспитательного процесса.

2. В условиях реформирования высшего образования и введения новых дисциплин у участников БИО появились дополнительные информационные потребности. Так, у студентов и преподавателей они в большей степени связаны с необходимостью получения оперативной информации о: 1) разработках и апробировании новых учебных программ, видеокурсов, их библиографическом обеспечении, 2) тестирующих полученные студентами знания компьютерных программах по изучаемым дисциплинам; 3) издательской деятельности государственных и негосударственных вузов и т.п. У библиотечного персонала возникла необходимость в информации о результатах проводимых социологических, библиотековедческих и других исследований, характеризующих реальное состояние БИО и дальнейшие перспективы его развития.

3. Уже сегодня быстро развивающееся издательство электронных документов частично решает проблемы, связанные с постоянным ростом учебных и научных материалов, их стоимостью и недостаточными условиями хранения. Поэтому вузовские библиотеки в последнее время не ограничиваются хранением документов только на бумажных носителях, а все чаще пополняют свои фонды дисками, лентами, кассетами разных типов, CD-ROM, видеокассетами, лазерными дисками, цифровыми видеоинтерактивными носителями и т. д. С одной стороны, большая емкость таких средств хранения делает их незаменимыми носителями для больших объемов информации, они экономичны в изготовлении, снимают количественную проблему комплектования, так как подвергаются копированию в бесконечном числе экземпляров, способствуют улучшению обмена информацией на международном уровне. Но,с другой стороны, пока налицо один существенный недостаток: увеличивающийся поток информации и неформальные электронные связи не охвачены традиционными системами индексации. На фоне такого преобразования информационного потенциала библиотек, предоставляемых ими продуктов и услуг, пусть медленного и трудного, но имеющего большие перспективы, встает вопрос о библиотечно-информационной и компьютерной грамотности самих пользователей (в рамках нашего диссертационного исследовании имеются в виду студенты и преподаватели), о приобретении ими специальных знаний, умений и навыков для максимального использования возможностей высокотехнологизированных библиотек.

4. Информатизация высшего образования предъявляет новые требования к вузовским библиотекарям, а именно к их подготовке и переквалификации. И здесь значительная часть ответственности ложится на высшее библиотечное образование, которое сегодня также стоит на пути серьезных перемен1. Предоставленная возможность формирования новых учебных

1 Вопросы обновления курсов, введения новых специализаций, задача максимального соответствия программы библиотечных вузов требованиям современных библиотек и информационных центров постоянно обсуждаются как на страницах профессиональных изданий, так и на заседаниях Ассоциации вузовских педагогов ALISE (Association of Library and Information Science Educators). См., например: Horrock, Norman. Future trends in library and information science education In North America // Library and information science education An International Symposium. Metuchen, NY, London The Scarecrow Press, Inc. 1987. P. 245551; Li, Tse-chung. The future of American library education - return to basis// Library and information science education An International Symposium. Metuchen, NY, London The Scarecrow Press, Inc., 1987. P. 229-325. программ курсов и специализаций, рассчитанных на обеспечение качественного образования по всем направлениям библиотечно-информационной деятельности в библиотечных вузах контрастирует с их недостаточной способностью прививать своим выпускникам полноценные профессиональные навыки использования библиотечных компьютерных технологий. Изучение тематических подборок, проведенное нами исследование, а также личный опыт автора (получившего высшее библиотечное образование) дают основание для следующего вывода: в условиях слабой материально-технической базы большинства отечественных вузов культуры их учебные программы пока ограничены только ликвидацией компьютерной безграмотности выпускников библиотечных факультетов.

5. Отметим также необходимость пересмотра статуса профессии библиотекаря, значимость которой в обществе безусловно недооценивается и занижается. Между тем большая часть сотрудников библиотек — это люди, обладающие высоким профессионализмом и активным интересом к работе. Однако постоянная и необоснованная недооценка их труда, игнорирование переживаемых ими проблем, отсутствие стимулов не может не отражаться на отношении самих библиотекарей к своей профессии, для которых характерны и имеют место колебания между нежеланием постоянного повышения квалификации, неохотного овладения новыми информационными технологиями до чисто человеческой обиды за выбранную профессию. Все это прямо или косвенно оказывает негативное влияние на качество библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса.

Сформулированные нами выводы по итогам исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. На федеральном уровне в рамках основных концептуальных положений информатизации высшей школы необходимо:

- разработать целевую федеральную программу информатизации библиотек на несколько лет вперед, определив содержание, цели и задачи каждого этапа данного процесса, дальнейшая конкретизация которых возможна уже на региональном уровне;

- четко определить статус вузовских библиотек, их цели, задачи, функции, материально-техническое и технологическое обеспечение в соответствии с требованиями, предъявляемыми информатизацией учебно-воспитательного процесса к качеству библиотечно-информационного обслуживания. Например, разработать "Положение о роли библиотек в информатизации высшего образования";

- детализировать и структурировать требования к пользователям библиотек, а именно — к уровню библиотечно-информационной культуры и компьютерной грамотности студентов и преподавателей;

- разработать и внедрить рейтинговую систему оценки библиотечных работников, которая бы выявляла степень профессиональной и социальной готовности к работе;

- привлекать дополнительные средства для совершенствования библиотечно-информационной системы в стране, чтобы с помощью новых информационных технологий сделать библиотеки действительно информационными и культурными центрами, развить библиотечно-информационный сервис, чтобы в качестве платных услуг предоставлять серьезную и качественную деловую информацию на международном уровне. Ведь высокотехно-логизированная библиотечная система имеет огромные перспективы и преимущества, одно из них — реальная возможность библиотек трансформироваться в настоящие дома знаний, стать электронными архивами и в то же время узловыми пунктами глобальной виртуальной библиотеки. Только при таком условии возможна информационная интеграция высшей школы России в мировую вузовскую систему.

2. На региональном уровне возможны:

- распределение объема работы региональных библиотек по компьютеризации БИО (например, по переводу наиболее дефицитной литературы на электронные носители) как один из способов решения проблемы книгоснабжения и обновления фондов;

- расширение взаимодействия библиотек с региональными издательствами, обмен информацией;

- создание регионального периодического или продолжающегося издания, предполагающего информацию о передовом опыте работы библиотек региона (в том числе социологическую информацию), дискуссии по наиболее важным проблемам БИО вузов региона, установление обратной связи с потребителями информации — студентами и преподавателями;

- систематическое проведение методических и методологических семинаров по проблемам информатизации и социальной технологизации БИО среди вузовских библиотек;

-обеспечение (в целях экономии средств и координации работ) общей материально-технической базы для создания Информационного молодежного Центра регионального масштаба, предлагающего широкий спектр информационных услуг для расширения общего кругозора молодежи на основе использования новых информационных технологий (например, одним из подразделений Центра могла бы стать библиотека научного и культурного мирового наследия, организованная на базе фондов электронных документов, которые целенаправленно сосредотачивались бы здесь, а не оседали бессвязными фрагментами в фондах отдельных библиотек города. Это могут быть лазерные диски с путеводителями по странам, городам, достопримечательностям (музеям, галереям, всевозможным выставкам), видеокурсы по различным отраслям знания самообразовательного характера и многое другое). Конечно, в крупных библиотеках каждого города уже имеются фонды электронных документов, однако в следствие сложившегося на сегодня статуса библиотек большую часть молодежи приводит сюда необходимость подготовки к учебному процессу. Между тем такие региональные информационные центры при наличии необходимой рекламы, доступности, необходимых условий и заинтересованного обслуживающего персонала могли бы стать базой для проведения увлекательных мероприятий познавательного и культурно-воспитательного характера, проведения деловых игр, психологических тренингов, встреч с интересными людьми, знакомства с основами классической литературы, шедеврами живописи, совместный просмотр фильмов и их обсуждение, и многое другое. Все эти формы библиотечного обслуживания при условии их грамотной подачи, в том числе (и даже прежде всего) при помощи новых информационных технологий способны вызвать интерес и доверие в молодежной среде, стать достаточно популярными, что решало бы проблему досуга молодых людей, развивало бы уровень их культуры, общения. Привлекательна и сама возможность участия посетителей Центра в конференциях, молодежных диспутах по волнующим проблемам на базе телекоммуникационного и сетевого взаимодействия. Большой популярностью пользовалось бы и наличие в таком центре Интернет-кафе. Практическая реализация идеи создания такого Центра наиболее приемлема к провинциальным городам, где культурная жизнь молодежи не очень разнообразна.

3. На уровне вузов желательно:

- введение на первом году обучения обязательного курса "Основы библиотечно-информационной культуры и компьютерной грамотности" с итоговым зачетом и активным включением в разработку и преподавание этих курсов ведущих библиотечных работников;

- привлечение студентов к объемным работам по компьютеризации библиотек (перевод наиболее важных документов на электронные носители). Здесь возможно использование разнообразных стимулов и мотивов. Так, по данным нашего опроса, "добровольно, за повышенную стипендию" согласились бы помогать чуть меньше половины опрошенных студентов (42,63), 39,44 % одобрили идею привлечения к таким работам в качестве практических занятий для приобретения навыков работы с офисной техникой и программным обеспечением.

15,54% поддержали предложение ввести обязательный курс "основы библиотечно-информационной культуры и компьютерной грамотности", где теоретические занятия — приобретение навыков поиска информации и работы с ней, а практические занятия — оказание помощи по компьютеризации библиотеки. Среди респондентов нашлись и желающие оказать свою помощь в компьютеризации библиотеки "добровольно и безвозмездно" (6,37%). Безусловно, возможен какой-то компромиссный вариант.

Отметим важность проведения такой работы в условиях четкой координации и кооперации библиотек хотя бы на региональном уровне во избежании дублирования и повышения эффективности информатизации;

- привлечение социологов института (города) для периодического комплексного исследования качества БИО и уровня его технологизации.

4. На уровне руководства библиотек необходимо:

- четко понимать, что прогресс в управлении библиотеками возможен только благодаря постоянному обучению персонала, стратегическому планированию и оценке программ обслуживания. Библиотеки должны равно хорошо обслуживать материалами на бумажных и нетрадиционных носителях информации;

- иметь в библиотеке отдел по подготовке и переквалификации сотрудников (с привлечением специалистов-программистов), где обучение микрогрупп всего библиотечного персонала проводилось бы не стихийно и выборочно, а планомерно, по специально разработанной программе, включающей несколько образовательных уровней. Желательно также систематического проведения диагностики профессиональных качеств, умений и навыков библиотечных работников. В целях ускорения процесса компьютеризации библиотек полезно разработать систему стимулирования особенно активных библиотекарей, участвующих в процессе информатизации, успешно осваивающих технику и новые технологии (это могут быть должностные перестановки, перераспределение лидерства);

- вводить обязательные информационные часы для обзора и анализа отечественного и зарубежного опыта работы по оптимизации БИО, внедрению новых информационных технологий;

- обеспечить в библиотеке социологический сектор, действующий в специально установленные годовым планом библиотеки сроки (например, 1-2 раза в год). При отсутствии специалистов-социологов сектор может состоять из библиотекарей, специально освоивших (с учетом дополнительного материального стимулирования) основы методологии и методики социологического исследования и временно привлекаемых к работе по исследованию возникающих проблем в области социальной технологизации БИО, выработке соответствующих рабочих рекомендаций;

- учитывать уровень библиотечно-информационной и компьютерной грамотности при переструктурировании подразделений библиотеки, необходимость в котором может возникнуть по мере увеличения масштаба компьютеризации вузовских библиотек и информатизации учебно-воспитательного процесса. Во избежании технических недоразумений в результате неграмотного использования технических средств, которые неизбежно повлекут дополнительные и значительные материальные расходы, необходимо разграничить подразделения для грамотных пользователей (полностью автоматизированные) и подразделения, в основе которых оставить традиционные формы обслуживания;

- установить селектор для определения уровня подготовки студентов и преподавателей к работе в условиях технологизированной библиотеки. На основе определения уровня их библиотечно-информационной культуры и компьютерной грамотности (например, по наличию или отсутствию зачета по курсу "Основы библиотечно-информационной культуры и компьютерной грамотности") предоставлять пользователям возможность работы в компьютеризированных подразделениях библиотеки (для грамотных пользователей), или ограничивать их отделами с преобладанием традиционных форм обслуживания.

То же самое касается и справочно-поискового аппарата библиотеки. Необходимо избегать крайностей и полностью заменять карточные каталоги их электронными формами. Так, например, даже в современных американских библиотеках применяются как машиночитаемые каталоги (в том числе на микроносителях), так и карточные (или в форме книжного издания)1.

5. На уровне библиотечных вузов необходимо: корректировать учебные программы в рамках образовательного стандарта в соответствии с учетом сложностей, возникающих у библиотекарей в процессе библиотечно-информационного обслуживания в условиях информатизации общества;

1 См.: Шиндряева Н.М. Развитие форм библиотечных каталогов в США // Научные и технические библиотеки. - 1994. - №10. - С. 44-52. В данной статье рассматриваются общепризнанные в отечественной и зарубежной профессиональной литературе формы библиотечных каталогов, которые нашли свое закрепление в толковом словаре "Современная каталогизационная терминология", составленном Т.А. Бахтуриной и Э.Р. Сукиасяном (М., 1992, с. 173). Следует также отметить, что за рубежом иногда встречается точка зрения, на основании которой каталог на микроносителях является не самостоятельной формой библиотечных каталогов, а лишь разновидностью каталога в форме книжного издания, т. е. микроносители в данном случае воспринимаются лишь как определенный вид носителей информации. В отечественной практике данная точка зрения применяется при классификации библиографической продукции. выработать систему обратной связи с выпускниками библиотечных факультетов, изучать их мнение о качестве полученного образования и на основе возникающих у них проблем и предложений разрабатывать и внедрять дополнительные спецкурсы.

- требуется внести изменения в подготовку библиотекарей. В новых учебных планах необходимо продолжить и усилить возникающую на библиотечных факультетах тенденцию к учету необходимости технологического подхода к библиотечно-информационной деятельности, в том числе проводить тренинги для формирования положительных навыков психологического взаимодействия как внутри библиотечного коллектива, так и при общении с различными категориями потребителей информации. При изучении курса "Социология" на фоне ознакомления с основами теории социологической науки необходимо уделить внимание практическому овладению студентами первичными навыками сбора, обработки и анализа необходимой информации. Для изучения методики проведения социологического исследования лучше всего использовать пособия, разработанные непосредственно для библиотекарей. С нашей точки зрения, в качестве базового пособия в этом отношении можно использовать работу И.А. Бутенко.1 В дальнейшем приобретенные знания окажут большую помощь в работе выпускников на местах, в изучении мнения читателей об уровне осуществляемой ими биб-лиотечно-информационной деятельности, помогут в ее корректировке и оптимизации.

1 См.: Бутенко И.А. Как провести прикладное исследование?: Пособие для библиотекаря. -РГДБ, 1994. - 96 с.