автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Копытов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологизация управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактор повышения уровня конкурентоспособности"

На правах рукописи

КОПЫТОВ Александр Александрович

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ РОССИЙСКОГО ВУЗА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

18 МАР 2015

Орел - 2015

005560862

005560862

Работа выполнена на кафедре социальной работы ФГАОУ ВПО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор ФГАОУ ВПО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет", заведующая кафедрой сощ ильной работы ВОЛКОВА Ольга Алексапдровна

- СМИРНОВ Владимир Алексеевич,

доктор социологических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия", профессор кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин;

- АНАНЧЕНКОВА Полипа Игоревна

кандидат социологических наук, доцент ОУП ВПО "Академия труда и социальных отношений", профессор кафедры экономики и управления в социальной сфере

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина", кафедра "Социология, социальная антропология и социальная работа"

Защита диссертации состоится 27 марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.33, созданного на базе ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ", по адресу: 302001, г. Орел, ул. Папчука, д. 1, ауд. 108 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" по адресу: 302001, Орел, ул. Панчука, д. 1, каб. 209.

Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru) и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" (http://www.orags.org) 26 января 2015 года.

Автореферат диссертащш разослан 25 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ¿jí 'У U Т.В.Игнатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях политических, экономических, социальных, культурных преобразований управление глобальной и локальными информационно-коммуникативными системами в значительной мере определяет будущее общества на макро-, мезо- и микроуровнях. Интенсивное развитие информационно-коммуникативного пространства в России обусловливает необходимость совершенствования управления данным пространством применительно к высшим учебным заведениям путём отказа от стратегии "следования за лидером" и формирования стратегии "стремления к лидерству". Рост глобальной и локальной конкуренции заставляет переосмыслить накопленный опыт, поскольку традиционное, в особенности ситуационное, управление информационно-коммуникативным пространством не обеспечивает вузам высокого позиционирования в российских и мировых рейтингах, таких как "Эксперт РА", "QuacquareШ Эутопск".

В современной практике вопросы, рассматриваемые в рамках социологии управления, все чаще связаны с понятием "конкурентоспособность", которое трактуется как междисциплинарная категория, затрагивающая политические, экономические, социальные, культурные, психологические аспекты. В условиях глобализирующегося общества практическое повышение уровня конкурентоспособности конкретных высших учебных заведений требует разработки и внедрения социально-технологических подходов, позволяющих выдерживать жесткую конкуренцию и избегать процедуры ликвидации. Социологический дискурс позволяет показать взаимосвязь междисциплинарного понятия "конкурентоспособность" с вопросами технологизации управления информационно-коммуникативным пространством вуза.

Несмотря на широкое научное обсуждение процессов, протекающих сегодня в сфере образования, в современных работах, посвященных данному вопросу, отсутствуют научно обоснованные методики изучения проблем управления информационно-коммуникативным пространством вуза и социальные технологии, направленные на их. практическое устранение. Также нет рекомендаций по внедрению новых и применению традиционных социальных технологий, которые в период социальной нестабильности обусловливают возможность формирования высокого уровня конкурентоспособности вуза в глобальном информационно-коммуникативном пространстве.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления информационно-коммуникативным пространством учреждений системы

высшего образования определяется следующими причинами: необходимостью концептуального социологического обоснования технологий управления информационно-коммуникативным пространством вуза; потребностью в осуществлении эмпирического исследования проблем управления информационно-коммуникативным пространством вуза в современных условиях; необходимостью разработки новых технологий управления информационно-коммуникативным пространством вуза, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности вуза в масштабах региона, страны, мира.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе наблюдается дефицит работ, описывающих подходы к управлению информационно-коммуникативным пространством современного высшего учебного заведения.

В социологической науке морфология социального пространства и функциональность составляющих его компонентов представлены трудами П. Бурдье, О.Н. Ежова, М.О. Котляковой, Л.С. Яковлева, В.Н. Ярской. Вопросы формирования и функционирования информационных технологий в социальном пространстве рассмотрены в теоретико-эмпирических исследованиях В.В. Печенкина. Локальному информационному пространству как фактору становления гражданского общества посвящены работы A.C. Садчиковой. Описание социальных трансформаций на основании выявления временных и пространственных кодов предложил Д.Г. Горин.

Процессы взаимного влияния информации и социума, формирования информационного общества изучались JI.Г. Беловой, Б. Берельсоном, А.Г. Киселевым, В.И. Куйбарем, В.В. Ратиевым. Глобализационные процессы во взаимосвязи с вопросами развития массовой коммуникации и социального пространства анализировались Э.Г. Говорухиным, В.М. Кол-лонтай. Специфика информационной открытости и форм информационного взаимодействия органов государственного управления с обществом раскрыты в работах В.В. Огневой.

Теоретические основания управления информатизацией в современной России рассмотрены в исследованиях Н.В. Лопатиной. Возможностям управления социальными проектами в целях оптимизации информационно-коммуникативного пространства значительное внимание в своих работах уделяли К.А. Антонов, О.И. Бородкин, В.И. Гембаренко, Н.В. Губина, А.Г. Дугин, В.В. Зотов, С.Н. Испулова, Г.В. Лысенко, Б.Р. Могилевич, H.A. Романович, О.В. Сергеева.

Информационная политика как деятельность системы государственного управления по созданию условий для устойчивого развития социальных отношений в условиях интенсивного воздействия внешних и внутренних факторов, оказывающих на социальную систему как стабилизирующее, так и деструктивное информационно-психологическое

воздействие, описана в работах JI.B. Мрочко, В.Ф. Ницевича, O.A. Судорги-на. Способы управления информационно-коммуникативным пространством представлены в работах Д. Белла, JI. Деррика, М. Кастельса, Ж.Ф. Лиотара, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса. Изучение особенностей управления информационно-коммуникативным пространством в контексте социалистического государства осуществлено Б.А. Грушиным. Разл1гчные аспекты управления информационно-коммуникативным пространством изложены в работах российских учёных: в контексте теории коммуникации - М. А. Василика; в рамках социологии управления - Г.Е. Зборовского и Н.Б. Костина; в контексте теории массовой информации - А.Г. Киселева; в формате глобального прогнозирования в условиях нестабильности - А.С. Панарнна; во взаимосвязи с вопросами социального государства - Ф.И. Шаркова.

Вопросы социологии образования рассматривались в работах Е.П. Бе-лозерцева, Л.К. Гейхман, А.К. Колеченко, Э.О. Леонтьевой, В.А. Смирнова, В.А. Сухомлинского, В.Б. Тарабаевой, Т.И. Шамовой; профессиональной коммуникационной среды - в трудах М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова; информационного пространства университетов - В.В. Жилкина; информатизации социокультурного пространства - А.И. Каптерева; знаковой системы культуры как социального пространства коммуникации - В.В. Мельситова; профессионального образования менеджеров в контексте полилингвизма -O.A. Волковой, Е.С. Трунтовой; виртуализации образовательного пространства - С.А. Мухановой, A.B. Петрушенкова; влияния бюрократизации вуза на эффективность интеллектуальных процессов - В.П. Бабинцева; техноло-гизации как фактора совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования - P.M. Феденевой.

Ученые, работавшие в области психолингвистики (Е.М. Волы]), Л.С. Выготский, A.A. Залевская, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев), в своих трудах заложили основы классификации видов атрибутивных свойств коммуникации. Их подходы к дифференциации легли в основу диссертации при рассмотрении атрибутивных связей, поддерживаемых участниками информационно-коммуникативного пространства.

Раскрытие мотивов и целей деятельности, соответствующих задачам данного диссертационного исследования, а также описание вектора "мотив - цель" находим у Д.Н. Узнадзе и А.Л. Доброхотова.

Пути повышения уровня конкурентоспособности современного высшего учебного заведения разрабатывались с учётом положений, изложенных в работах П.И. Ананченковой, B.C. Белгородского, В.П. Засыпкина, В.Н. Лупанова. Институциональные проблемы интеграции отечественных вузов в европейское образовательное пространство и специфику социально-экономического прогнозирования данного процесса рассматривал в своих работах H.A. Пруель.

Обзор научной литературы по теме исследования привел к следующим выводам:

- достаточно много исследований посвящено общетеоретическим вопросам информатизации и коммуникации в современном обществе;

- мало работ, в которых рассматриваются особенности локальных информационно-коммуникативных пространств;

- практически нет социологических исследований проблем управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения, ориентированного на повышение уровня глокальной конкурентоспособности .

На основании анализа научных публикаций, описывающих различные аспекты управления информационно-коммуникативным пространством, сформулирована проблема диссертационного исследования. Конкурентоспособность российских учреждений высшего образования является одним из актуальных вопросов современных научно-практических дискуссий. Имеющиеся социологические теории управления показали недостаточную результативность в решении прикладных задач повышения уровня глокальной конкурентоспособности российского вуза посредством управленческого воздействия на его информационно-коммуникативное пространство.

Объект исследования - управление информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения, направленное на повышение уровня его конкурентоспособности.

Предмет исследования - содержание и особенности технологизации управления информационно-коммуникативным пространством российского вуза как фактора повышения уровня его конкурентоспособности.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния и перспектив технологизации управления вузовским информационно-коммуникативным пространством и построение на основе полученных результатов концептуальной модели управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в результате генерализации теоретических данных построить концептуальную модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза;

- выявить проблемы управления информационно-коммуникативным пространством вуза;

- обосновать структурную организацию технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня глокальной конкурентоспособности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение уровня конкурентоспособности современного вуза возможно при

следующих условиях: технологизации управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения; глокально направленном технологическом воздействии менеджеров вуза на участников его информационно-коммуникативного пространства; формировании транзитивных атрибутивных связей, поддерживаемых менеджерами вуза и потребителями его научно-образовательных услуг и продукции материального производства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили теория социального пространства и функциональности его компонентов П. Бурдье и теория пространства и времени социальных изменений О.Н. Ежова, Л.С. Яковлева, В.Н. Ярской. В исследовании использованы положения В.В. Печенки-на о применимости и соответствии общим теоретическим концепциям методологий, разработанных в области проектирования информационных систем и организационного управления, а также в области социального проектирования, прогнозирования и планирования; В.Ф. Ницевича об интенсивном информационном воздействии на социальную систему внешних и внутренних факторов, оказывающих на неё как стабилизирующее воздействие, так и угрожающих национальной безопасности.

Важное методологическое значение имела теория Д.В. Иванова о взаимосвязи процессов глобализации с развитием средств массовой коммуникации и культурными изменениями в обществах.

Для осмысления обозначенного вектора "мотив - цель" использована теория конкурентоспособности М. Портера, согласно которой конкуренция проявляется на следующих четырех уровнях: индивидуальном, организации, государства, мира (конкурентоспособными могут быть человек, компания, страна).

В диссертационном исследовании использована также концепция социальной атрибуции М. Хьюстона и К. Ясперса, в которой акцент делается на том, что в атрибутивных теориях рассматривается процесс определения причин поведения человека.

В теоретико-методологическую основу исследования вошла концепция технологизации социальных процессов В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, предусматривающая: определение целей, задач, функций и предмета социального воздействия; выделение его закономерностей, принципов и норм; определение условий, способов и методов, а также выявление последовательности осуществления социальных действий. В диссертации нашел широкое применение социально-технологический подход к управлению высшими учебными заведениями В.П. Бабинцева, Т.С. Гусевой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дят-ченко, Ю.А. Зубок, В.И. Козачка, И.Э. Надуткиной, В.И. Чупрова.

Эмпирическая часть диссертационной работы основана на общеметодологических принципах проведения социологических исследований

(Г.С. Батыгина), контент-анализа (В.Ю. Литвиновой, В.В. Пислякова), качественной методологии (A.C. Готлиб, В.А. Ядова). Сбор и анализ данных осуществлялись в соответствии с принципами социологического исследования, изложенными в работах И.Ф. Девятко, В.Н. Ярской.

В работе использован комплекс следующих методов исследования: общенаучных (анализ и синтез, дедукция, обобщение, моделирование); сбора эмпирических данных (контент-анализ, анкетирование, интервью); обработки и анализа данных (пакет программ SPSS for Windows, методы составления специальных таблиц и "комментированные первичные тексты").

Эмпирическая база работы включает:

- результаты авторского социологического исследования 2013 г. "Проблемы управления информационно-коммуникативным пространством современного вуза", проведенного в г. Белгороде, Белгородском, Шебе-кинском и Яковлевском районах Белгородской области; при использовании квотной многоступенчатой выборки было опрошено при помощи анкетирования 1359 респондентов;

- результаты контент-анализа Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", программ развития и официальных сайтов таких национальных исследовательских университетов (2014 г.), как "Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»" (МИФИ), "Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»" (МИСиС), "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (ННГУ), "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ");

- результаты экспертного интервью (12 информантов; целевая выборка) 2014 г., при помощи которого осуществлялся сбор данных у исследователей и практиков в сфере управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения;

- результаты вторичного анализа данных проекта "Интернет в России", реализованного ФОМ в 2013 г. (опрос 3000 респондентов из 64 регионов), а также прикладного исследования "Показатели науки и техники" ("Science and Engineering Indicators"), осуществленного коллективом американских ученых при поддержке Национального фонда науки США (National Science Foundation) в 2012 г. (контент-анализ отчетов о научно-технических индикаторах в 50 штатах и федеральном округе Колумбия).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 - Социология управления. Тема диссертации соответствует п. 12 "Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности", п. 29 "Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса", п. 30 "Методы сбора, анализа и оценки

социальной информации в системе управления" Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).

Научная новизна исследования:

- предложена авторская концептуальная модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза, предполагающая повышение уровня его глокальной конкурентоспособности;

- выявлена потребность современного вуза в повышении уровня глокальной конкурентоспособности посредством технологизации управления и расширения вузовского информационно-коммуникативного пространства при помощи распространения целевой информации, ориентированной на российских и зарубежных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства;

- обоснована структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня глокальной конкурентоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-коммуникативное пространство высшего учебного заведения представляет собой систему коммуникаций субъектов, реально или потенциально участвующих в процессах производства и реализации вузом научно-образовательных услуг и продукции материального производства. Концептуальная модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза - это теоретический конструкт, отображающий процесс повышения уровня глокальной конкурентоспособности вуза и объединяющий в себе комплекс компонентов: структурный, процессуальный, функциональный, факторный. Структурный компонент концептуальной модели отражает разнородность социальных субъектов, осуществляющих обращения к вузу с различных терминалов; процессуальный компонент включает алгоритм, ориентированный на увеличение количества отечественных и зарубежных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства; функциональный компонент выражает комплекс функциональных направлений концептуальной модели (диагностическое, конкурентное, интер-нальное, профилактическое); факторный компонент категоризирует внешние и внутренние возмущения информационно-коммуникативного пространства вуза со стороны глобального информационно-коммуникативного пространства и интерлокальных информационно-коммуникативных подпространств самого вуза. Глокальная конкурентоспособность вуза понимается как способность учебного заведения стабильно выдерживать конкуренцию на региональном, государственном и м1гровом уровнях с другими хозяйствующими субъектами, реализующими аналогичные научно-образовательные услуги и продукцию материального производства. Исходя из этого, можно утверждать, что уровень

глокальной конкурентоспособности вуза представляет собой относительный показатель, отражающий данную способность учебного заведения в определенный период времени.

2. Согласно результатам экспертного интервью, сложности в управлении информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения состоят в следующем: в постановке целей и актуализации задач повышения уровня конкурентоспособности вуза на глобальном и локальном уровнях; в разработке и реализации технологий управления, направленных на повышение уровня глокальной конкурентоспособности вуза; в соблюдении конкретных технологических функций; в установлении нормативных требований к реализации технологий управления; в выборе и разработке диагностического и преобразовательного инструментария; в определении организационного содержания технологий повышения уровня конкурентоспособности; в обосновании использования существующих и разработке новых междисциплинарных методов. Согласно данным, полученным в результате анкетирования, достаточно высок уровень потребности в информации о вузе со стороны потенциальных и реальных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства. Вместе с тем эта потребность удовлетворена не в полной мере, чему способствуют перечисленные ниже причины: предпочтение населением неформальной информации, полученной от конкретных людей, а не представленной в официальных источниках; положительная динамика обращений различных социальных субъектов к сайту вуза наряду с низкой частотой обновления ресурсов; превалирование сообщений, ориентированных на региональные российские образовательные, производственные и управленческие структуры, а не на зарубежные; попытки привлечения зарубежных потребителей и одновременное отсутствие полнотекстовой информации на иностранных языках. Наиболее значимыми направлениями управления информационно-коммуникативным пространством вуза, согласно результатам анкетирования, являются: учет тенденций развития мирового сообщества; привлечение зарубежного капитала; рекламирование вуза на глобальном уровне в электронной форме. Результаты контент-анализа и анкетирования, дополненные и подтвержденные материалами интервью, свидетельствуют о том, что технологизация управления вузовским информационно-коммуникативным пространством признается неотъемлемым элементом повышения уровня конкурентоспособности вуза в регионе и в мире.

3. Технологический процесс управления - это алгоритм взаимодействий, осуществляющихся между субъектами и объектами управления с момента возникновения исходных управленческих задач до их поэтапного выполнения. Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза рассматривается как

комплекс методов и процедур выявления и использования потенциала системы управления в целях повышения уровня конкурентоспособности вуза посредством расширения его информационно-коммуникативного пространства и интеграции в глобальное и иные локальные пространства. При обосновании структурной организации технологического процесса использованы два методологических подхода - модульный и полидисщшлинарный, - которые дополняют друг друга. Первый позволил сконструировать несколько технологических модулей: целевой - включающий цели и задачи управления информационно-коммуникативным пространством; структурный - представляющий субъекты и объекты управления; функциональный - в котором выделены соответствующие функции реализуемых технологий; нормативный -сочетающий монетаристский и социальный элементы; инструментальный -предусматривающий первичную и вторичную диагностику и основанные на ней воздействующие процедуры; организационный - обеспечивающий преобразования информационно-коммуникативного пространства вуза. Полидисциплинарный подход обеспечивает взаимосвязь модулей посредством комплексного использования различных технологических конструктов: логико-когнитивного, информационного, коммуникативного, организационного, социально-психологического, лексикографического, образовательного, административного. Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза рассматривается на примере типовой технологии, обладающей общностью конструктивных признаков для создания целой группы новых технологий. Типовая технология повышения уровня глокальной конкурентоспособности в управлении информационно-коммуникативным пространством вуза - это примерный алгоритм, состоящий из взаимосвязанных методов и процедур выявления и использования потенциала системы управления в целях повышения уровня конкурентоспособности вуза посредством расширения его информационно-коммуникативного пространства и интеграции в глобальное и иные локальные пространства. Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза предусматривает соблюдение менеджерами и потребителями вуза вектора "мотив - цель" и формирование у них транзитивных атрибутивных связей, отражающих многозначность терминов, обозначающих действия, направленные на повышение уровня конкурентоспособности. Разработанная пятифакторная методика позволяет определить уровень конкурентоспособности вуза путем суммарного исчисления количества баллов по основным показателям позиционирования вуза как конкурентоспособного учреждения.

Достоверность научных результатов обеспечивается: их основательной теоретической и эмпирической базой, применением комплекса социологических методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью

выборки; надежностью эмпирической информации, полученной в результате применения как количественной, так и качественной стратегий при использовании методов сбора, обработки и анализа первичных данных; использованием результатов значительного количества современных социологических исследований, проведенных на репрезентативных общероссийских выборках.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление об управлении информационно-коммуникативным пространством современного вуза. Обогащена теория технологизации управления, способствующая совершенствованию деятельности менеджеров системы образовательных учреждений и тем самым повышению уровня конкурентоспособности вуза. Результаты исследования будут способствовать развитию отраслей социологического знания: социологии образования, социологии управления, социологии рынков, социологии коммуникаций.

Практическая значимость результатов и выводов исследования состоит прежде всего в их ориентированности на менеджеров низшего, среднего и высшего звена высшего учебного заведения. Значимость работы заключается в обосновании структурной организации практически реализуемого технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня конкурентоспособности в масштабах региона, страны, мира. Разработанная типовая технология повышения уровня глокальной конкурентоспособности в управлении информационно-коммуникативным пространством вуза будет способствовать построению и практическому внедрению конкретных технологий, учитывающих локальную географическую, экономическую, культурную специфику учебных заведений, оказывающую влияние на конкурентоспособность учебных заведений. Разработанная пятифакторная методика позволит осуществлять математический расчет уровня конкурентоспособности вуза, что будет способствовать объективизации данного показателя. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов "Социология управления", "Теоретическая и практическая социальная технология".

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов, сделанных на научных конференциях международного уровня: "Современные проблемы гуманизации и гармонизации управления" (Харьков, 2009); "Педагогические и психофизиологические проблемы адаптации детей и молодежи" (Белгород, 2013); "Современные проблемы гуманизации и гармонизации управления" (Харьков, 2013); "Современные технологии в образовании и науке" (Тамбов, 2013); "Глобальные риски - локальные решения" (Санкт-Петербург, 2014); а также

российского уровня: "Социология в системе научного управления обществом" (Москва, 2012); "Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов" (Белгород, 2012); "Социальные технологии в современном обществе" (Санкт-Петербург, 2012); "Профессиональное образование сегодня: поиск, творчество, инновации" (Белгород, 2012); "Современные проблемы и перспективы управления и развития инновационной экономики" (Белгород, 2012); "Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2013); "Аспирантские и докторантские чтения" (Саратов, 2014); "Трансформация ценностных ориентаций в современном обществе" (Орел, 2014).

По теме диссертации опубликованы 20 научных работ общим объемом 10,9 печатного листа, в том числе 5 в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются теоретическая и эмпирическая базы, формулируются положения, выражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы.

В разделе I "Теоретический анализ управления информационно-коммуникативным пространством современного вуза" раскрывается понимание термина "социальное пространство" зарубежными (П. Бурдье, Э. Дюркгейм) и отечественными (Г.Э. Говорухин, Д.Г. Горин, О.Н. Ежов, М.О. Кошлякова, К.А. Немец, JI.H. Немец, JI.C. Яковлев, В.Н. Ярская) учеными; приводятся трактовки понятий «информационно-коммуникативное пространство» (В.В. Печенкин, A.C. Садчиков), «информация» (К. Шеннон, Н. Винер, А. Харт, а также Л.Г. Белова, Б. Берельсон, А.Г. Киселев, В.И. Куйбарь, В.В. Ратиев), «коммуникация» (Дж.Ф. Нейман, A.B. Батаршев, A.A. Боканов, А.Н. Лазарев, В.В. Зотов, В.И. Кравченко, O.A. Судоргин). На основе проанализированных источников автор выводит собственную трактовку, рассматривая информационно-коммуникативное пространство высшего учебного заведения как систему коммуникаций субъектов, реально или потенциально участвующих в процессах производства и реализации вузом научно-образовательных услуг и продукции материального производства. Изучены и социологически отрефлексированы

процессуальная модель информационно-коммуникативного пространства, предложенная К.А. Антоновым, и структурная, построенная Т.В. Козловой. По результатам критического анализа предложена авторская концептуальная модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза, трактуемая как теоретический конструкт, отображающий процесс повышения уровня глокальной конкурентоспособности вуза и объединяющий в себе комплекс компонентов: структурный, процессуальный, функциональный, факторный. Изучение специфики исчисления "глобального индекса конкурентоспособности" по правилам Всемирного экономического форума позволило нам предложить авторскую трактовку глокальной конкурентоспособности вуза, которая понимается как способность учебного заведения стабильно выдерживать конкуренцию на региональном, государственном и мировом уровнях с другими хозяйствующими субъектами, реализующими аналогичные научно-образовательные услуги и продукцию материального производства.

Следуя подходу А.И. Романовой к трактовке понятия "уровень конкурентоспособности предприятия", нами выведена авторская дефиниция, уточняющая специфику научно-образовательных организаций. Уровень глокальной конкурентоспособности вуза - это относительный показатель, отражающий способность учебного заведения в определенный период времени выдерживать конкуренцию на региональном, государственном и мировом уровнях с другими хозяйствующими субъектами, реализующими аналогичные научно-образовательные услуги и продукцию материального производства.

Концептуальная модель управления информационно-коммуникативным пространством вуза отражает совокупность научно-образовательного и научно-производственного аспектов развития вуза. При обсуждении научно-образовательного ракурса речь идет об управлении потенциальным уровнем конкурентоспособности, при рассмотрении научно-производственного - об управлении реальным.

Структурный компонент концептуальной модели управления информационно-коммуникативным пространством вуза - это абстрактное отражение разнородности социальных субъектов, осуществляющих обращения к вузу с различных терминалов; процессуальный компонент представляет собой алгоритм, ведущий к увеличению количества отечественных и зарубежных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства вуза; функциональный компонент рассматривается как отражение комплекса функциональных направлений - диагностического, конкурентного, интернального, профилактического, а факторный компонент представлен как совокупность внутренних и внешних причин, влияющих на достижение, сохранение или восстановление уровня конкурентоспособности социального субъекта. При этом одним из условий

протекания информационно-коммуникативного процесса является достижение взаимопонимания между субъектами посредством поддержания конкретного вида атрибутивных связей, то есть свойств определяемого предмета или действия. В связи с этим теория атрибуций Ф. Хейдера и теория социальной атрибуции М. Хьюстона и К. Ясперса оказались недостаточными для выделения современных видов атрибутивных связей, поддерживаемых участниками информационно-коммуникативных процессов. Но использование подхода Г.М. Андреевой к анализу атрибутивных процессов позволило ввести в соцно-логичесгаш оборот понятие "транзитивные атрибутивные связи", имеющие поэтапный, опосредованный характер.

В концептуальной модели управления информационно-коммуникативным пространством вуза предусматривается повышение уровня конкурентоспособности как самого вуза, так и его потребителей. Она проявляется на нескольких уровнях: человека, предприятия или организации, государства, мира. В контексте достижения, сохранения или восстановления уровня конкурентоспособности рассматриваются понятия "мотив" и "цель". Мотив является причиной, побуждающей к деятельности, а цель - тем, к чему стремится человек, выполняя те или иные действия. Речь идет о векторе "мотив - цель", соблюдаемом в концептуальной модели управления информационно-коммуникативным пространством вуза.

В разделе II "Проблемы управления информационно-коммуникативным пространством современного вуза" представлены результаты эмпирического исследования, проведенного при помощи методов анкетирования, контент-анализа, интервью.

Ответы респондентов, участвовавших в анкетировании, свидетельствуют о необходимости повышения уровня конкурентоспособности вуза на региональном (среди школьников - 64,0%; среди студентов - 16,5%; среди представителей АУПа - 54,4%; среди школьных педагогов - 68,7%) и мировом уровнях (соответственно 66,4%, 20,9%, 66,8% и 56,0%) в большей степени, чем среди российских учебных заведений (52,5%, 11,3%, 54,8% и 35,3% соответственно). Около половины опрошенных считают необходимым совершенствование известных технологий управления вузом (среди школьников - 42,0%; среди студентов - 52,7%; среди представителей АУПа -42,8%; среди педагогов - 68,0%) при том, что необходимость разработки новых технологий признается значительно большей долей респондентов (соответственно 71,5%, 58,6%, 78,8% и 90,7%), участвовавших в анкетировании. На основании полученных данных сделан вывод о том, что технологи-зация управления информационно-коммуникативным пространством вуза признается неотъемлемым элементом развития высшего учебного заведения.

По результатам экспертного интервьюирования исследователей и практиков выявлены сложности в управлении информационно-коммуникативным

пространством высшего учебного заведения, которые состоят: в целеполага-нии и актуализации задач повышения уровня конкурентоспособности вуза в стране и в мире; в структурировании компонентов технологий управления, направленных на повышение уровня глобальной конкурентоспособности вуза; в выделении конкретных технологических функций; в установлении нормативных требований к практической реализации технологий управления; в выборе инструментов для первичной и вторичной диагностик, для реализации преобразовательных мероприятий; в определении организационного содержания технологий повышения уровня конкурентоспособности; в обосновании использования существующих и разработке новых междисциплинарных методов - логико-когнитивных, информационных, коммуникативных, организационных, психологических, лексикографических, образовательных, административных.

Полученные при помощи метода анкетирования результаты свидетельствуют о главенствующей роли внутрисемейной коммуникации при выборе вуза для обучения молодого человека. Среди источников информации, в наибольшей степени повлиявших на выбор учебного заведения, студенты указали рекомендации родителей (от 84,7% до 86,2% - среди окончивших школу в 2008 г. и в 2013 г. соответственно) и родственников (11,5% и 15,9% соответственно). То есть роль семьи и в целом "сарафанного радио" за 5 лет даже несколько увеличилась, несмотря на то, что за это время значительно возросло количество информации, размещенной на официальных сайтах университетов. Этот процесс отразился на ответах респондентов, получивших дипломы об общем среднем образовании в 2008 г. (отметили данный источник информации как весомый 29,9%) и в 2013 г. (38,7%). Прирост почти в 10% можно отнести к достижениям в управлении информационно-коммуникативным пространством вуза. Значение информации, полученной в "День открытых дверей", за 5 лет не претерпело существенных изменений и в обоих случаях составило 0%, что говорит о недостатках при управлении подготовкой и проведением данного мероприятия. На основании полученных данных сделан вывод о том, что в совершенствовании нуждается процесс управления интерлокальными информационно-коммуникативными подпространствами вуза, которые могут внести гораздо больший вклад в рост популярности вуза в целом и его структурных подразделений в частности.

С приведенными выше цифрами несколько разнится рейтинг источников информации, влияющих на уверенность школьников при выборе учебного заведения. Родители повлияли на уверенность абитуриентов в 72,8% (2008 г.) и 75,8% (2013 г.), мнение родственников оказалось значимым для 24,6% и 27,1% соответственно. Таким образом, доверие к информации, полученной по "сарафанному радио" (включая друзей, соседей, студентов старших курсов), также сопровождалось высокими

процентными показателями. На фоне этого отмечен 0% доверия к информации, размещенной на официальных сайтах учебных заведений, и 0% - к полученной в "День открытых дверей". Однако межличностные коммуникации с представителями учебного заведения по данному показателю составили 1,4% (2008 г.) и 1,2% (2013 г.). Так, судя по результатам анкетирования, управление информационно-коммуникативным пространством следует нацелить на решение выявленных проблем интерлокального уровня.

Молодые люди внесли следующие предложения, связанные с интеграцией вуза в глобальное информационно-коммуникативное пространство: расширять наукоёмкое производство, в том числе и с привлечением зарубежного капитала, - 28,5% (2008 г.) и 23,6% (2013 г.); в большей степени учитывать тенденции развития мирового сообщества - 22,0% и 27,2% соответственно; рекламировать вуз как учебное заведение, предоставляющее возможности для обучения иностранным студентам, - 20,0% и 16,1%; расширять зарубежные связи - 14,9% и 19,9%. Работать над компетентностью административно-управленческого аппарата вуза предложили 3,3% респондентов (только из числа выпускников школ 2008 г.). Разницу в процентных показателях в зависимости от года следует относить не только к изменениям во времени, но и к изменениям в уровне образования, так как нами опрашивались выпускники школ 2008 г., которые в 2013 г. закончили обучение в вузе.

На основании анализа вида атрибутивных связей, поддерживаемых потребителями научно-образовательных услуг и продукции материального производства вуза, все респонденты разделены на три группы. Первую группу (35,8 - 64,8%) составляют лица, поддерживающие произвольные атрибутивные связи, характеризующие семантические отношения между идентифицируемым объектом и элементарным пониманием его свойств. Во вторую группу (6,1 - 12,1%) вошли лица, поддерживающие транзитивные атрибутивные связи, в наибольшей степени способствующие достижению, сохранению или восстановлению уровня конкурентоспособности, так как, если для атрибутов Ар А„, А3 и А4 существуют зависимости вида А1 А2, А2 н> А^ А;1 —»А4, то атрибут А4 транзитивно зависит от атрибута А1 через атрибуты А2 и А3. Третью группу составили лица, поддерживающие смешанные атрибутивные связи, также в некоторой степени обеспечивающие достижение высокого уровня конкурентоспособности работника.

Контент-анализ показал, что сайты современных вузов малопривлекательны для потенциальных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства, проживающих на значительном расстоянии от вузов, поскольку при существующей архитектуре сайтов объем информации формального характера весьма превосходит объем содержательного, прак-тически полезного материала. Данный аспект обретает особую актуальность

для лиц, не владеющих русским языком, что создает дополнительные сложности для интеграции вуза в глобальное информационно-коммуникативное пространство и одновременно снижает уровень его конкурентоспособности в мире.

Результаты, полученные в ходе анкетирования и контент-анализа, дополнены и подтверждены материалами экспертного интервью, взятого у исследователей и практиков в сфере управления информационно-коммуникативным пространством высшего учебного заведения. Подобный комплекс методов позволил выявить потребность современного вуза в повышении уровня его конкурентоспособности посредством технологизации управления, расширения информационно-коммуникативного пространства вуза, его интеграции в глобальное и иные локальные пространства.

В разделе III "Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза, ориентированного на повышение уровня глокалъной конкурентоспособности" раскрывается содержание процесса технологизации, разрабатывается структура типовой (универсальной) технологии управления, направленная на повышение уровня конкурентоспособности вуза. При этом технологический процесс управления представляется как алгоритм взаимодействий, осуществляющихся между субъектами и объектами управления с момента возникновения исходных управленческих задач до их поэтапного выполнения.

Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза - это комплекс методов и процедур выявления и использования потенциала системы управления в целях повышения уровня конкурентоспособности вуза посредством расширения его информационно-коммуникативного пространства и интеграции в глобальное и иные локальные пространства.

При обосновании и разработке структурной организации технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза использованы два методологических подхода: 1) модульный, предусматривающий выделение и описание нескольких технологических модулей (целевого, структурного, функционального, нормативного, организационного, инструментального); 2) полидисциплинарный, обеспечивающий взаимосвязь модулей и предполагающий интегральное использование различных технологических конструктов (логико-когнитивного, информационного, коммуникативного, организационного, психологического, лигви-стического, образовательного, административного).

Структурная организация технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза рассматривается на примере типовой (универсальной) технологии. Типовая технология повышения уровня глокальной конкурентоспособности в управлении

информационно-коммуникативным пространством вуза обладает общностью конструктивных типизированных признаков, важных при создании целой группы новых технологий. Типовая технология представляет собой примерный алгоритм, состоящий из взаимосвязанных методов и процедур выявления и использования потенциала системы управления в целях повышения уровня конкурентоспособности вуза посредством расширения его информационно-коммуникативного пространства и интеграции в глобальное и иные локальные пространства.

В целевом модуле определена цель типовой технологии как расширение информационно-коммуникативного пространства вуза за счет интенсивности локально и глобально направленных коммуникаций, способствующих повышению уровня его конкурентоспособности. Определены также задачи типовой технологии повышения уровня глокальной конкурентоспособности: увеличение количества терминалов, с которых происходит обращение к информационно-коммуникативному пространству вуза; рост числа потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства высшего учебного заведения; развитие у менеджеров вуза навыков демпфирования внешних возмущений глобального информационно-коммуникативного пространства и генерирования внутренних возмущений интерлокальных информационно-коммуникативных подпространств вуза.

В структурный модуль включены субъекты управления: менеджеры вуза; государственные управленческие структуры; международные организации, в компетенцию которых входит установление интернациональных нормативов и стандартов; конкурирующие российские и зарубежные учебные заведения; потребители научно-образовательных услуг и продукции материального производства, а также объекты - интерлокальные информационно-коммуникативные подпространства вуза, российских и зарубежных научно-образовательных и других хозяйствующих субъектов.

Функциональный модуль включает следующие функции: диагностику и прогнозирование внешних возмущений глобального информационно-коммуникативного пространства и внутренних возмущений интерлокальных информационно-коммуникативных пространств высшего учебного заведения; популяризацию научно-образовательного и научно-технического потенциала вуза для развития региона, государства; отслеживание обратных связей, ответных реакций со стороны участников информационно-коммуникативного процесса; обеспечение коммуникаций между менеджерами, представителями научной элиты и производства; поддержку имиджа вуза как устойчиво развивающегося мультипрофильного социального субъекта.

Нормативный модуль предусматривает легитимное использование транзитивных атрибутивных связей, сформированных на соответствующей нормативно-правовой базе, соблюдение принципов научности, системности,

иерархичности, этапности, самоокупаемости, глокальности, итерационнос-ти, преемственности, персонально-коллегиальной ответственности, обратной связи, многоуровневой корреляции, учета интересов потенциальных и реальных потребителей научно-образовательных услуг и продукции материального производства вуза, а также карьерного роста, мотивации.

Организационный модуль предусматривает развитие системы управления, предоставляющей подразделениям высшего учебного заведения относительную самостоятельность в достижении, сохранении или восстановлении высокого уровня конкурентоспособности.

Инструментально-процедурный модуль выражает последовательность применения методов управленческого воздействия, включающего первичную и вторичную диагностики и преобразующие процедуры. Для осуществления диагностики разработана авторская пятифакторная методика оценки уровня конкурентоспособности вуза, включающая в себя анализ по следующим факторам: 1) позиционирование вуза в российских и международных рейтингах; 2) позиционирование вуза на уровне государства, включая размер государственного финансирования, объем реализации наукоемкого продукта, подготовку кадров высшей научной квалификации, публикационную активность и представленность работ в базах цитирования; 3) позиционирование вуза в регионе (динамика количества абитуриентов, подавших документы в приёмную комиссию; доля студентов вуза, трудоустроенных после окончания обучения по профилю подготовки; интенсивность проводимых научно-практических мероприятий по региональной тематике; наличие зарегистрированных в регионе инновационных предприятий, сотрудничающих с вузом или входящих в его структуру);

4) динамика количества обращений к информационно-коммуникативному пространству вуза; 5) индекс диффузии транзитивных атрибутивных связей, поддерживаемых субъектами информационно-коммуникативного пространства вуза. Согласно методике выделены четыре уровня конкурентоспособности вуза: 1-й уровень - пороговый (от 1 до 3 баллов); 2-й уровень - низкий (от 4 до 6 баллов); 3-й уровень - средний (от 7 до 9 баллов); 4-й уровень - высокий (от 10 до 12 баллов).

Среди преобразовательных процедур особое место занимают тренинги различной направленности: 1) личностного роста, направленные на развитие личностных качеств субъектов управления; 2) коммуникативные; 3) интеллектуальные; 4) тренинги конкретных навыков (инструментальных), передающие знания и обучающие выполнению конкретных операций, актуальных для управления информационно-коммуникативными процессами;

5) тренинги формирования транзитивных атрибутивных связей.

Полидисциплинарный подход позволил обеспечить единство модулей посредством использования комплекса специфических методов, представленных

в технологических конструктах: логико-когнитивном, информационном, коммуникативном, организационном, психологическом, лингвистическом, образовательном, административном.

Принципиальной новизной в предлагаемой структурной организации технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза являются формирование и использование способностей менеджеров демпфировать внешние возмущения глобального ннформаци-онно-коммуникативного пространства и генерировать внутренние возмущения интерлокальных информационно-коммуникативных подпространств вуза. Под генерацией в диссертационном исследовании понимаются процессы и средства, диагностирующие ответные реакции и активизирующие внутренние возмущения интерлокальных информационно-коммуникативных подпространств вуза; под демпфированием - противостояние внешним возмущениям глобального информационно-коммуникативного пространства, понижающим в той или иной степени уровень конкурентоспособности вуза.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, описываются основные результаты и формулируются выводы, а также даются рекомендации по практическому использованию предлагаемой структурной организации технологического процесса управления информационно-коммуникативным пространством вуза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

автора

Публшсации в изданиях из списка ВАК

1. Копытов, A.A. Сравнительный анализ понимания категориального аппарата "модели воспитания специалиста" участниками процесса обучения / А. А. Копытов // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 3 (34). - С. 283-286.

2. Копытов, A.A. Формирование информационно-коммуникативным пространством современного вуза конкурентоспособности социальных групп / A.A. Копытов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 7. - С. 35-39.

3. Копытов, A.A. Способ определения устойчивости и эффективности функцио-

нирования информационно-коммуникативного пространства современного вуза / A.A. Копытов /,/ Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 8. - С. 89-92.

4. Копытов, A.A. Разработка управленческих механизмов формирования и кон-

троля над информационно-коммуникативным пространством современного вуза / A.A. Копытов // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№ 9.-С. 69-72.

5. Копытов, A.A. Конкурентоспособность высшего учебного заведения (по мате-

риалам анкетирования абитуриентов и студентов вуза) / A.A. Копытов // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 3. - С. 73-83.

Публикации в других изданиях

6. Копытов, A.A. "Видеть - воспроизводить - применять" - возможная основа конструирования инновационной системы процесса научения, применяемая репрезентативно, как товарная марка БелГУ / A.A. Копытов, B.C. Борозен-цева, Т.И. Бессмертных //Стоматология славянских государств: материалы III Международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД "Белгород", 2009. - С. 159-166.

7. Копытов, A.A. Формирование элементов информационно-коммуникативного пространства вуза / A.A. Копытов // Социология в системе научного управления обществом: материалы IV Всероссийского социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 1071-1072.

8. Копытов, A.A. Вариант прогнозирования компетентности / A.A. Копытов, A.A. Мухратов // Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образовательных стандартов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ИД "Белгород". 2012. - С. 75—77.

9. Копытов, A.A. Некоторые особенности формирования информационно-коммуникативного пространства национального исследовательского университета / A.A. Копытов, И.С. Гонтарева // Социальные технологии в современном обществе: материалы Международной научно-практической конференции "Четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения". - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. Ч. 1. - С. 79-82.

10. Копытов, A.A. Модель информационно-коммуникативного пространства вуза / A.A. Копытов // Профессиональное образование сегодня: поиск, творчество, инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Белгород: ИД "Белгород", 2012. - С. 176-178.

11. Копытов, A.A. "Модель воспитания специалиста" как инструмент диагностики информационно-коммуникативного пространства вузов / A.A. Копытов // Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы: материалы Всероссийской заочной научной конференции. - Ульяновск: УГУ, 2012. - С. 355-362.

12. Копытов, A.A. О необходимости стандартизации атрибутивных связей / A.A. Копытов // Педагогические и психофизиологические проблемы адаптации детей и молодёжи: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции. - Белгород: ИД "Белгород", 2013. - С. 135-138.

13. Копытов, A.A. Мотивационно-потребностные механизмы формирования потенциального уровня конкурентоспособности региона / A.B. Цимбалистов, A.A. Копытов // Стоматология славянских государств: материалы VI Международной научно-практической конференции / под ред. A.B. Цимбалистова, Б.В. Трифонова, A.A. Копытова. - Белгород: ИД "Белгород", 2013. - С. 372-375.

14. Копытов, A.A. Оптимизация среды взаимодействия вуза единым категориально-понятийным аппаратом / A.B. Цимбалистов, A.A. Копытов // Стоматология славянских государств: материалы VI Международной научно-практической конференции / под ред. A.B. Цимбалистова, Б.В. Трифонова, A.A. Копытова. - Белгород: ИД "Белгород", 2013. - С. 375-378.

15. Копытов, A.A. Технология глокальной конкурентоспособности в управлении информационно-коммуникативным пространством современного вуза / A.A. Копытов, O.A. Волкова // Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке: сборник трудов. - СПб.: Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", 2013. - С. 264-266.

16. Копытов, A.A. Использование социальных технологий в управлении информационно-коммуникативным пространством современного вуза / A.A. Копытов // Сучасш проблеми гумашзацп та гармошзаци управлшня: матер1али XIII мшснар. мйкдисциплп1. наук.-практ. шк.-конф., Харюв~Одеса, 1~8 лист. 2013 р. - Харшв-Одеса: ХНУ ¡м. В.Н. Каразина та ¡н., 2013. - С. 184-185.

17. Копытов, A.A. Основные направления повышения эффективности информационно-коммуникативного пространства современного вуза / A.A. Копытов // Современные технологии в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Ч. 12. - Тамбов: ТРОО, 2013. - С. 86-87.

18. Копытов, A.A. Категоризация и оппозиционность как основа интегрирующих и дифференцирующих свойств "торговой марки" современного вуза / A.A. Копытов // Современные технологии в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Ч. 12. - Тамбов: ТРОО, 2013. - С. 87-88.

19. Копытов, A.A. О повышении эффективности информационно-коммуникативного пространства современного медицинского вуза / A.A. Копытов // Аспирантские и докторантские чтения: материалы III Всероссийской недели науки с международным участием. - Саратов: СГМУ, 2014. - Т. 4. Выпуск 3. - С. 146. - URL: medconfer.com. 2014-03-2164-T-3337.pdf.

20. Копытов, A.A. Технология повышения глокальной конкурентоспособности в управлении информационно-коммуникативным пространством современного вуза / A.A. Копытов // Глобальные риски - локальные решения: материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции. -СПб.: "НИЦ АРТ", 2014. - С. 273-278.

Сдано в набор 30.12.2015 г. Подписано в печать 2.02.2015 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печ. лист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 132. Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Издатель Воробьев A.B.: 302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 20 Тел./факс: (4862)76-17-15,54-15-48,8-910-748-1205 E-mail: zakaz@orlik-id.ru Сайт издательства: wvvw.orlik-id.ru