автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Телесность в традиционной культуре ханты и манси

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыбалова, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Телесность в традиционной культуре ханты и манси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рыбалова, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Телесность человека в гуманитарных исследованиях

1.1. Представление о телесности в исторической динамике культуры

1.2. "Телесность" как новый этап в антропологических исследованиях

1.3. Культурологический взгляд на телесность

1.4. Смыслогенетические основания бытия культуры и телесности

Глава 2. Смысловыражение телесности в культуре ханты и манси

2.1 Специфика традиционной культуры

2.2 Телесность в культуре повседневности ханты и манси

2.2.1 Смысловое поле телесности в одежде и семантике орнамента

2.2.2 Смысловой контекст телесности в «мужском» и «женском»

2.3 Телесность в литературном художественном творчестве обских угров

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Рыбалова, Татьяна Валерьевна

Познание человека, фундаментальных основ его бытия еще со времен Сократа является приоритетным направлением в научном и философском познании. Все процессы, протекающие в мировой истории, так или иначе, связаны с человеком как субъектом деятельности и культуры.

Развитие гуманитарных наук в XXI веке, дифференциация знаний отражается на понимании человека и его сущности. Вместе с тем, становится очевидной проблема констатации материально-духовной стороны бытия человека как такового, в каком «виде» он, возникает, становится и является субъектом деятельности и культуры. Проблематику телесности можно расценивать как новый уровень в познании человеческой сущности, фундаментальных основ его бытия.

Понятие «телесность» в философско-культурологической мысли трактуется как «преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные функции» [71,464]. Понимание «телесности человека» не сводимо к представлению о теле только как о биологическом организме. Это мир смыслов и символов, сконцентрированный в теле.

Вопрос осмысления проблемы телесности с позиций гуманитарного познания сложен. Подходов к изучению данного объекта довольно много, и все они разнохарактерны, неоднородны и многоаспектны. Это вызывает, с одной стороны, все больший интерес к телесности в настоящее время представителей разных отраслей социокультурного знания, а с другой -очевидна фрагментарность внушительного количества исследований.

В гуманитарных науках существует два основных методологических подхода в анализе материально-духовной составляющей бытия человека -дихотомический и холистический. В соответствии с холистическим подходом, все функции организма и психики взаимосвязаны. Тело человека трактуется в единой системе как равноправный с другими атрибутами человеческого бытия элемент.

Дихотомический подход представляет совершенно иное отношение к телу, утверждая его отделенность, выделенность. Человек с этой точки зрения трактуется как состоящий из души и тела. В предельном своем варианте он выражается метафорой «тело — темница души».

Для каждого временного периода в истории развития человеческой мысли характерны свои представления о взаимоотношениях души и тела в соответствии с конкретными историческими и философскими традициями данной эпохи. Классическая парадигма изучения человека (дихотомический и холистический подходы) уходят в прошлое. Сегодня актуальным в рассмотрении человека является целостный подход, согласно которому неразделенность человеческого существа, его тело, душа, дух в своем сочетании не только приводят к гармоничному развитию личности, но в своем взаимодействии являют на свет новую составляющую человеческого естества - телесность.

Задача культурологического подхода в изучении телесности заключается в интерпретации человека как целостного существа. Телесность - это та часть человека, где успешно воссоединяются тело и душа, формируя целостность и неделимость сущего. "Культура - это то, что неизбежно обнажает дисгармонию существования человека, дает возможность ее понимания и преодоления" [21,104]. Человек должен восприниматься и воспроизводиться как целостное телесно-духовное существо. В этом видится задача культуры и культурологии, как науке о культуре, и особенно, применительно к решению проблематики телесности.

Понятия "культура" и "человек" взаимосвязаны. Изучение человеческой телесности невозможно без рассмотрения оснований культуры. Субъектно-объектные отношения "человек - культура", "культура - человек" являются основополагающими в раскрытии темы телесности как феномена культуры. Исследования в области культурной антропологии в XX веке дали следующие результаты. При изучении, так называемых, примитивных обществ выяснилось разительное несоответствие между обычаями, традициями, ценностями различных культур. Оказалось, что даже способность мыслить, которая казалась универсальной, существенно зависит от специфики культуры.

Каждая культура вырабатывает определенную систему ценностей. Она создает также определенный комплекс смыслов, образов и символов, с помощью которых обеспечивается психологическое равновесие индивидов.

В условиях модернизации, интеграции, глобализации происходит постепенное стирание межкультурных границ, и фактор этничности приобретает особую значимость как способ идентификации человека, личности. Человек рождается в определенной культуре, которая, в дальнейшем, создает его как члена общества, придавая его биологическому существованию некий культурный и социальный смысл. Человек, в свою очередь, развиваясь, стремится овладеть нормами, ценностями, традициями своей культуры, тем самым идентифицирует принадлежность себя (свои внутренние, внешние качества) с этой культурой. Именно в этом процессе телесность, выступая определенной биосоциокультурной характеристикой человека, наделенной социокультурными значениями и смыслами, играет важную роль.

В человеке живет потребность идентифицировать себя с какой-либо культурной, этнической общностью. Идентификация есть не что иное, как демонстрация своей социокультурной принадлежности. При этом телесность выступает самым значимым и доступным способом идентификации человека с культурой, т.к. в феномене «телесность» аккумулируется комплекс психологических и физиологических реакций человека на окружающую действительность.

В реализации данной исследовательской позиции телесность представляется не как биологическое образование, а как предмет, порожденный обществом и культурой.

Телесность как основа бытия человека в данном исследовании рассматривается в контексте традиционной культуры коренных народов Тюменского Севера (ханты, манси). Изучая традиционную культуру данных народов, как материальную, так и духовную, ее особенности, колорит, мы получаем представление о телесности человека, характерной для этой культуры. Современные исследования телесности обычно основаны на анализе западной, инновационной культуры, что явно недостаточно для построения картины многообразного, полиэтнического современного мира. В данном исследовании имеется возможность сравнить телесность в западной, инновационной культуре с телесностью в традиционной культуре «малых народов». Это представляется актуальным, т.к. современная эпоха - эта эпоха рисков, цивилизация порой балансирует в силу социальных и экологических факторов на острие выживания, поэтому так важно разнообразие моделей сохранения и существования человечества.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью гуманитарных наук в мире и спецификой идентификации человека со своей традиционной культурой, где телесность имеет семантическое значение. Человеческое тело - это предмет изучения не только естественных наук, но и социально-гуманитарных, которые в настоящее время открывают в изучении человека новые смысловые горизонты. Анализ телесности - это новая ступень в процессе философско-культурологических исследований.

Человек в современном мире стремится к самоопределению и самоидентификации. Телесность выступает в качестве средства реализации данных устремлений, проявляя внешнюю сторону индивидуальности. Телесность выступает маркером культуры, через нее передается информации о социокультурной принадлежности.

Актуальность исследования усиливается следующим обстоятельством. В современном поликультурном мире, в едином социальном пространстве, сосуществуют многочисленные сообщества, каждое из которых стремится сохранить свои культурные различия и тем самым выделиться, идентифицировать себя с определенной культурой. На фоне этого и наблюдается интерес к традиционности, истокам культур, к возможности познания через прошлое, настоящее и будущее. В поликультурном пространстве этнокультурная идентичность приобретает особое значение.

Культура ханты и манси находится в состоянии активного изучения. Существует достаточное количество монографий, посвященных изучению материальной культуры этих народов, жилища, быта, одежды. Подвергаются научному анализу также, и мифология, и литературные произведения с целью выявления специфичности и особенности данных культур.

Исследование феномена телесности в традиционной культуре является одним из способов понимания и решения проблемы самоопределения человека в пространстве современной поликультурности.

Фиксация специфики телесности в традиционной культуре ханты и манси - довольно сложная задача в связи с тем, что описание тела здесь, даже-как природой созданного предмета, практически отсутствует. Интерес к этой теме состоит в том, чтобы выявить отношение к телу в традиционной,, культуре ханты и манси и познать не только данную культуру, но и другие -методами аналогии, сравнения и сопоставления.

Состояние научной разработанности проблемы

Так или иначе, многие исследователи, при анализе проблемы бытия человека в мире, касаются вопросов его телесного существования. И этого не избежать, так как проблема телесности, на наш взгляд, является ключевой при изучении некоторых тем, таких как, невербальная коммуникация, дихотомия «социальное-биологическое», «природное-культурное» в человеке, проблемы самосознания, особенности субкультур, этнокультур и многих других.

Телесность"- есть понятие, прежде всего, связанное с телом и душой человека, поэтому невозможно не обратиться к трудам таких мыслителей, как Аристотель, Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Платон, Ф. Фейербах, И.Г.Фихте. Философская антропология А. Гелена, X. Плеснера, М. Шелера способствует пониманию места человека в жизненном пространстве.

Феноменологический подход в анализе телесности представлен в работах Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Ж.П. Сартра. Эти мыслители, так или иначе, повлияли на оформление концепции данной работы, в частности той идеи, что тело выступает носителем смысла, субъективности, семиотизации пространства.

Существенное значение в исследовании феномена телесности имеют работы философов постмодернизма Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, М.Фуко. Телесность в работах этих ученых является средством «создания себя», причем произвольными средствами. Постмодернистская парадигма, используемая в данной работе, позволяет рассматривать телесность как выражение знаков, символов, текста, связать понятие "телесность" с такими явлениями как одежда, мода, сексуальность, вещное окружение.

В работах российских ученых человек представлен как биосоциокультурное существо (И.М. Быховская, П.С. Гуревич, М.С. Каган, И.С. Кон, Ю.В. Ларин, Ю.В. Рождественский), а его тело функционирует на разных уровнях бытия, следуя законам природы, общества, культуры. Таким образом, тело рассматривается как природное тело, социальное тело и культурное тело.

Телесность человека в рамках физической культуры представлена в работах следующих российских ученых: И.М. Быховской, Н.Н. Визитей, В.И.Столярова, Ю.В. Рождественского. Физическая культура в данных исследованиях рассматривается как способ воздействия на телесную природу человека и ее модификацию.

Значимыми для раскрытия понятия "телесность" являются работы Р.А. Гальцсвой, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, В.М. Розина, П.Д. Тищенко, Г.Л. Тульчинского, М. Эпштейна.

Герменевтика телесности представлена в работах С.С. Хоружего, С.В. Чебанова. О. Булгакова акцентирует свое внимание на изучении техник тела в киноискусстве. В. По дорога анализирует специфику проявлений тела в художественных текстах, литературе, киноискусстве, живописи.

Заслуга И.М. Быховской заключается в развитии взглядов на тело человека как предмет социокультурного исследования, актуализации понятия «телесность», раскрытие его значения в гносеологическом и аксиологическом аспектах. И.С. Кон анализирует социокультурные значения тела в культуре повседневности западного общества, большое внимание уделяется при этом обнаженному телу в истории культуры.

Проблема тела затрагивается в этнографических работах К. Леви-Стросса, М. Мосса, Э.Б. Тайлора. Прикладные аспекты изучения тела человека в пространстве русской народной культуры опубликованы в сборнике статей «Тело в русской культуре», где затронуты темы наготы в изобразительной культуре, символики тела в русских заговорах, отношение к себе и своему телу в русской модели мира, язык тела и кинесика, тело и душа в славянских народных представлениях (И. Кон, Г. Крейдлин, С. Толстая, А. Топорков, Т. Цивьян, ) и др.

Теоретико - методологическое значение в осмыслении проблемы данного исследования имеют работы Ю.М. Лотмана, А.А. Пелипенко, Г.Фреге, М.Н. Щербинина. Эти труды дают возможность оценить необходимость смыслогенетического подхода в исследовании культуры, когда смысл выступает условием ее существования и развития, а телесность есть способ передачи смыслов. Работы Ю.М. Лотмана важны также при анализе специфики традиционной культуры, в особенности те, где автор «Семиосферы» обращает внимание на механизм образования смыслов в культуре, на прочтение одежды и телесности как текста.

Большое внимание изучению телесности в психиатрии уделяли А. Лоуэн, В. Райх, 3. Фрейд. Для З.Фрейда тело человека является первичной точкой анализа культуры в целом, что также важно для настоящего исследования.

В отечественной телесно-ориентированной психотерапии телесность исследуют В.Баскаков, В.Б. Березкина - Орлова, Д.А.Бескова, И.В Бирюкова, Е. Э. Газарова, В.П. Зинченко, Т.С. Леви, В.В. Летуновский, И.Г. Малкина -Пых, В.Н.Никитин, А.Ш. Тхостов, А.Ю. Харитонова и другие. Их взгляды также повлияли на выработку авторской позиции относительно феномена телесности.

Изучению особенностей материальной и духовной культуры ханты и манси посвящены работы следующих исследователей: П.С. Бахлыковой, А.А Дунин - Горкавича, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Е.И. Ромбандеевой, З.П. Соколовой, В.Н. Чернецова. Рассматривают нравственные аспекты культуры ханты и манси М.А.Лапина, Е.В. Перевалова. Мифологию, религиозные представления и обряды ханты и манси подробно исследуют И.Н. Гемуев, Е.И. Ромбандеева, З.П. Соколова, В.Н. Чернецов. Работы данных авторов дают представление о своеобразии традиционной культуры малочисленных народов Севера.

В.И. Сподина анализирует язык ханты и манси. Изучением одежды, орнаментов и декоративно-прикладного искусства ханты и манси занимаются А.А. Богордаева, В.Т. Кудрявцев, Н.В. Лукина, Т.А. Молданова, Н.Ф. Прыткова, Р.Г. Решетников, О.М. Рындина, A.M. Сязи, Е.Г. Федотова, Н.Ф. Южанинова. Эти работы дают возможность осмыслить такие проблемы, как место и значимость тела человека в жизни ханты и манси, представление о теле и душе, феномен одежды и ее символическое наполнение как аспект телесности, особенность выражения телесности в традиционной культуре ханты и манси.

Художественная культура ханты и манси, в особенности литературное творчество, в данном исследовании представлена анализом произведений мансийского поэта Ювана Шесталова, хантыйских поэтов Романа Ругина, Микуля Шульгина, поэтессы Марии Вагатовой. Произведения данных авторов дали возможность наглядно представить феномен телесности, отношение к телу в культуре данных народов через образную систему художественной литературы.

Объект исследования - телесность как феномен культуры.

Предмет исследования — телесность как выражение смысловых концептов культуры ханты и манси.

Гипотеза исследования сопряжена с реализацией идеи о том, что телесность есть репрезентация смысловых концептов культуры. В традиционных культурах телесность существует как способ трансляции вариативности смыслов и демонстрации репрезентативных вариантов. Телесность можно рассматривать как один из методов сохранения и поддержания субъектами культуры своих этнокультурных особенностей.

Цель работы - определить понятие "телесность" в контексте современных гуманитарных исследований, на основе чего проанализировать данный феномен на примере культуры ханты и манси. Показать, что смысловое наполнение и выражение телесности различно в традиционных и инновационных культурах, что является источником культурного многообразия современной цивилизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать концепции соотношения души и тела в западноевропейской философии и культуре с целью выявления предпосылок формирования проблематики телесности;

• показать специфику понятия «телесность» в современных гуманитарных исследованиях;

• зафиксировать специфику понятия «телесность» с позиции культурологического знания;

• выявить соотношение телесности и смыслового содержания культуры;

• сравнить понимание телесности в инновационной и традиционной культуре;

• проанализировать специфику телесности в тра диционной культуре ханты и манси как выражение культурных смыслов, на основе исследования культуры повседневности обских угров;

• зафиксировать специфику смыслового содержания телесности в следующих компонентах культуры ханты и манси: одежда и семантика орнамента, телесные практики, тендерные отношения;

• выявить природосообразность представлений о телесности на основе анализа поэтического творчества ханты и манси.

Методологическая основа исследования

В качестве ключевых методологических принципов в работе выступают общенаучные методы теоретического постижения действительности: анализ, синтез, систематизация, формализация, позволяющие в данном исследовании концептуализировать весь спектр теории и практики телесности.

Диссертационная работа опирается на специфические методы гуманитарных наук. Теоретическая часть работы основана на феноменологической методологии, что позволяет телесность зафиксировать в качестве феномена, как спектр сознательных представлений человека в отношении тела. Семиотическая методология дает возможность рассмотреть тело как систему знаков. Аксиологический метод дает возможность обосновать значимость тела как ценности. Следует подчеркнуть, что феноменологический подход является основным при анализе культуры как выражении смысла и последующей фиксации телесности как способа выражения культурных смыслов.

Данное исследование придерживается антропоцентрического направления культурологического анализа, позволяющего рассмотреть объект исследования с учетом взаимосвязи человека и культуры.

Междисциплинарный характер проведенного исследования фиксирует специфику философского, психологического, культурологического знания о телесности и формах ее проявления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сделана попытка систематизации представлений о понятиях «телесность» и «тело» в гуманитарных науках;

• выявлено соотношение культуры тела с контекстом смысловой семантики;

• исследована "телесность" как система смыслов, заключенных в теле человека, транслирующих ценностную информацию, свойственную культуре народов ханты и манси; о обоснован методологический принцип анализа телесности как феномена культуры;

• выявлены, посредством сравнительного анализа, представления о телесности в инновационной и традиционной культуре; обоснована значимость смыслового пространства телесности культуры ханты и манси на основе исследований природных и социокультурных функций тела, техник тела, тендерных отношений, одежды и семантики орнамента.

• выявлены природосообразные представления, характеризующие телесность в литературном творчестве ханты и манси;

• осуществлена экстраполяция теоретических исследований феномена телесности на традиционную культуру ханты и манси.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, при разработке курсов теории и истории культуры, культурной антропологии, психологии, этнопсихологии, при изучении культуры коренных народов ханты и манси.

Апробация работы. Концептуальные положения данного исследования обсуждались на заседании кафедры менеджмента туризма и гостиничного бизнеса, кафедры культурологии Тюменской государственной академии культуры и искусств.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на секциях региональных, российских научно-практических конференций: «Культурное пространство региона» (14-15 апреля 2005 года, г. Тюмень), «Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (4-7 апреля 2006 года, г. Санкт-Петербург), «Художественная культура Тюменской области» (13-14 апреля, 2006 года, г. Тюмень), «Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир» (2-3 апреля 2009 года, г. Екатеринбург).

Имеются научные публикации в материалах конференций, в сборниках коллективного авторства, а так же научном журнале «Вестник Тюменского Государственного Университета» (№ 5 / 2008). Положения, выносимые на защиту:

1. Телесность не тождественна телу, феноменально, она есть единство материального и духовного, субъективного и объективного, взятого в контексте понятия (явления) «тело». Согласно концепциям современных культурологов и психологов, телесность включает в себя четыре уровня своего бытия: физический, психический, социальный, культурный. Данное исследование доказывает идею о том, что культурный уровень детерминирует все указанные компоненты телесности.

2. Культуросообразность уровней бытия телесности предполагает соотношение феномена телесности с аксиологическими, символическими, смысловыми содержаниями. На этом основании телесность выражает смыслы культуры.

3. Смыслогенез, связанный с семиотическими концептами культуры, конституируется на двух уровнях своей значимости: денотативном и коннотативном. Денотативные смыслы указывают на непосредственные значения и назначение элементов телесности.

Коннотативные смыслы указывают на замысел определенного значения, его предназначение, что характерно для телесности традиционной культуры, в частности культуры ханты и манси.

4. Анализ телесности как феномена культуры целесообразен на примере традиционной культуры ханты и манси. Телесность в культуре ханты и манси - это не просто физиологический феномен или демонстрация социальной иерархии. Это культуросообразная символическая реальность смыслов и значений, а ее специфика задается природосообразными мировоззренческими установками и представлениями о мироздании мифологического характера.

5. Телесность является способом демонстрации смыслов культуры. Наиболее полно это выражено в элементах повседневности: действиях по отношению к своему телу, различиях в «мужском» и «женском», одежде и семантике орнамента. Телесность человека отражает специфику ценностно-нормативной системы общества и выступает ключом к осознанию смыслов культуры ханты и манси.

6. В условиях поликультурного мира телесность выступает способом самоидентификации народа, сохранения и репрезентации культурной информации, что показано на примере изучения телесности в культуре ханты и манси.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телесность в традиционной культуре ханты и манси"

Заключение

Исследования человеческого тела в XXI веке обретают новые смысловые горизонты. Тело как предмет изучения выходит за рамки естественнонаучного познания. Гуманитарный взгляд на проблему человека, его сущности, поднимает философско-культурологическую проблему — проблему телесности.

Предпосылки осознания проблемы телесности прослеживаются во всех периодах развития европейской культуры и философской мысли.

Так, в размышлениях философов Античности, человек - существо, имеющее материальную и духовную основы. Именно Античность впервые теоретически осмыслила сущность человеческого тела, зафиксировала ее в культе телесной и духовной красоты и гармонии. А данная гармония есть высшее благо.

Культура и философия Средневековья обнажает проблему сущности тела с позиции воли и разума. Познание и осмысление тела интерпретируется в отношении к идеальному принципу, Абсолютному началу.

Культура и философия Возрождения синтезирует антропологический принцип в отношении тела и принцип Абсолюта. Тело — гармония физического и духовного, взятого в соотношении с объективными, абстрактными представлениями о человеке, с его «человеческими качествами». Таким образом, именно данным этапом в истории культуры была актуализирована проблема телесности.

Новое время продолжило разворачивание представлений телесности в контексте своей картины мира. Телесность формируется основными детерминантами человеческого бытия. Они есть: бог, природа, общество, человек. Антропологическая детерминанта делает акцент в телесной сущности человека на разуме (И. Кант), самосознании (Р. Декарт), индивидуализации. Общественная детерминанта вносит в телесность коллективную разумность, практически-деятельную составляющую сущности человека. Природная детерминанта вводит в телесность физическую активность, природное естество, волевое начало. Божественная детерминанта вносит в телесность принцип всеобщности, абсолютности, неисчерпаемости человеческого бытия, его целостности.

С середины XX века проблема телесности становится предметом гуманитарных исследований, и решается соответственно существующим подходам в гуманитарных науках, в частности, культурологии. Телесность в зависимости от постановки вопроса становится то объектом, то субъектом, и от этого меняется интерпретация телесности как предметного поля гуманитарных исследований.

Понятие "телесность" не отменяет существования в человеке души и тела, а выступает объединяющим фактором, как показывает, например, психология. Нельзя говорить о телесности в отрыве от исследовательского анализа феномена тела. Динамика развития представлений о нем дает возможность придти к заключению о невозможности существования тела человека в отрыве от его духовности.

Телесность — это понятие культурного толка. Оно уходит от трактовки тела как физического объекта, обозначая качественные характеристики человека, создающиеся только в пространстве культуры.

Настоящее диссертационное исследование показало, что телесность есть основа ощущения субъективной реальности, взятой в ее соотношении с феноменом присутствия в мире. Она включает не только осознание этой присутственности в прошлом, настоящем и будущем, но и традиции, желания, потребности; душевное равновесие и определенность, удовлетворенность. Телесность осуществляет связь со стратегиями жизнедеятельности, со смыслообразованием базовых знаний о явлениях бытия.

Теоретические концепции телесности, рассматриваемые в первой главе, стали доказательством идеи о том, что телесность детерминируется культурой.

Понятие «телесность» складывается как на основе индивидуального опыта, так и на основе социальности и культуросообразности. Поэтому решение проблематики телесности невозможно без редукции к субъект-объектной парадигме современной науки. Феноменально, телесность есть единство субъективного и объективного, духовного и материального, рационального и иррационального, взятого в контексте понятия «тело». И на этом основании телесность не может быть «тожественна телу».

Вместе с тем, телесность как интегральная характеристика бытия субъекта - есть форма связи с миром. Содержательно это - «образ телесного Я», опредмеченный в представлениях о материальном и духовном, в их перманентной динамике, взятых в комбинации с субъективностью. В «образ телесного Я» вносятся следующие структурные компоненты: физический, психический, социально-психологический, культурный.

На психическом уровне телесность выступает «видимой частью души», как материализованная, опредмеченная сторона субъективности, которая в своей психологической составляющей есть комплекс чувственно-эмоциональных ощущений. Телесность - способ их бытия, мера их жизненности, динамика.

На социальном уровне телесность есть знаковое выражение значимых общественных практик - это одежда, социальные роли, тендер. В культурах инновационного, европейского типа, к этому добавляются различного рода индустрии массового производства, как показывает философия французского постмодернизма.

На уровне культуры телесность выступает способом актуализации ценностного потенциала культуры, всего спектра ее аксиологических ориентаций.

Таким образом, культурологический взгляд на телесность синтезирует уровни ее бытия в отношении к их культуросообразности. Сама же по себе культуросообразность предполагает соотношение феномена культуры с аксиологическими, символическими, смысловыми содержаниями. Поэтому, доказывая идею о том, что телесность выражает смысл культуры, целесообразным представляется анализ смыслогенеза в бытии культуры.

Данные концептуальные схемы стали методологической базой для связи структуры телесности с проблемой смыслообразования в культуре. Именно взаимосвязь телесности и смыслогенеза дает возможность проанализировать особенности феноменологии телесности в традиционной культуре ханты и манси.

Смысловые конструкции обуславливают характер взаимосвязей материального и духовного многообразия культуры. Как показало данное исследование, смыслогенез, связанный с аксиологическими семиотическими концептами культуры, конституируется на двух уровнях своего бытия: денотативном и коннотативном. Денотативные значения культурного артефакта указывают на его непосредственное назначение, дают информацию о его ценности и значениях. Коннотативные значения артефакта указывают на замысел того или иного значения и ценности, его предназначение. Условиями коннотативных значений являются: мировоззренческие установки, представления о мироздании, поверья религиозного характера.

Применительно к феномену телесности ханты и манси становится очевидным, что в традиционной культуре уровень смыслогенеза не отягощен рациональностью, индивидуальностью, социальными установками, нормами, правилами, обусловленными массовой индустрией, в отличие от инновационного типа культуры. В традиционном типе культуры уровень субъективности значительно снижен, доминирует коллективный тип мышления, обусловленный традициональностью. Соответственно, и коннотативный уровень смыслогенеза более очевиден. В телесности культур инновационного типа доминирует ее социально-психологический уровень. В телесности культур традиционного типа доминирует собственно культурный ее уровень. На этом основании анализ телесности как феномена культуры представляется целесообразным именно на примере традиционной культуры ханты и манси.

Телесность в культуре ханты и манси - не физиологическая конструкция или предмет манипуляций социального характера. Это -культуросообразная символическая реальность смыслов и значений. Её специфика задается природосообразными мировоззренческими установками и представлениями о мироздании мифологического характера.

Так, например, в отношении характеристики человека используются сравнения: «медлительный, как весенний олень», «суетливый, как трясогузка». Смыслополагание в денотативном значении редуцируется природосообразностью. В коннотативном значении характеристика человека апеллирует к принадлежности человека к определенному роду, к мифологическим персонажам, духам.

В денотативном значении волосы - «утиный пух», «шерсть глубокой воды», «шерсть мелкой воды». В коннотативном значении волосы - образ жизненной, душевной силы, здоровья, благополучия. В связи с чем, обстричь волосы, значит потерять душу, жизненную силу.

Изображение на теле птицы в своем денотативном значении есть знак принадлежности к определенному роду; птица - знак присутствия души. В коннотативном значении предназначение птицы заключается в сопровождении человека в «страну мертвых» после смерти. То есть смысловое наполнение этого изображения на теле связано с представлениями о душе.

Понятие красоты женского тела в денотативном значении связывается с красивой одеждой. Красивая одежда женщины - знак ее трудолюбия, работоспособности, домовитости. В коннотативном значении одежда, в частности, женский «сах» - граница мира человека в его отношении к другому человеку; это выражение экзистенциального мира. Смыслообразующим фактором в одежде является орнамент. Это -визуальный ряд характеров, ситуаций, событий: это выражение этнической, религиозной, социальной идентификации. Сах - модель Мироздания. Его воротник - дорога к духам, «верхнему миру», основная орнаментированная часть - «средний мир», домашний очаг. Нижняя часть одежды - подол -символ «нижнего мира». Орнамент так же имеет свои денотативные и коннотативные значения.

Таким образом, подобного рода значениями обладают все артефакты культуры, существующие во взаимосвязи с телом.

Литературное художественное творчество обских угров передает представления о месте человека в окружающем мире, его сущности, ценностных особенностях культуры. Художественная культура репрезентирует телесность человека в его природосообразности и мисозерцательности.

Образец телесности, который репрезентирует традиционная культура ханты и манси, есть необходимое условие сохранения самобытности культуры и этноса в условиях поликультурной современности, предполагающей сосуществование этнических культур в едином пространстве. Телесность как феномен культуры является выражением её смысловых концептов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телесность в традиционной культуре ханты и манси"

с/

На правах рукописи

#

Рыбалова Татьяна Валерьевна

ТЕЛЕСНОСТЬ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ХАНТЫ И МАНСИ

24 00 01 —теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинск 2009

003489589

Работа выполнена на кафедре менеджмента туризма и гостиничного бизнеса ФГОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Захарова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Ганопольский Михаил Григорьевич,

кандидат культурологии, доцент Казакова Гэлина Михайловна.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тюменский государственный

нефтегазовый университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 часов на заседании объединенного совета ДМ 210 020 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09 00 13 и 24 00 01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу. 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств Электронная версия автореферата размещена 24 ноября 2009 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа www chgaki.ru

Автореферат разослан 24 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Познание человека, фундаментальных основ его бытия еще со времен Сократа является приоритетным направлением в научном и философском познании Все процессы, протекающие в мировой истории, так или иначе, связаны с человеком как субъектом деятельности и культуры

Развитие гуманитарных наук в XXI веке, дифференциация знаний отражается на понимании человека и его сущности Вместе с тем, становится очевидной проблема констатации материально-духовной стороны бытия человека как такового, в каком «виде» он, возникает, становится и является субъектом деятельности и культуры Проблематику телесности можно расценивать как новый уровень в познании человеческой сущности, фундаментальных основ бытия

Актуальность данного исследования обусловлена возрастающей ролью гуманитарных наук в мире и спецификой идентификации человека со своей традиционной культурой, где телесность имеет семантическое значение Человеческое тело — это предмет изучения не только естественных наук, но и социально-гуманитарных, которые в настоящее время открывают в изучении человека новые смысловые горизонты Анализ телесности — это новая ступень в процессе философско-культурологических исследований

Человек в современном мире стремится к самоопределению и самоидентификации Телесность выступает условием и средством реализации данных устремлений, проявляя внешнюю сторону индивидуальности Телесность можно считать маркером культуры, через нее передается информации о социокультурной принадлежности человека

Актуальность исследования усиливается следующим обстоятельством В современном поликультурном мире, в едином социальном пространстве, сосуществуют многочисленные сообщества, каждое из которых стремится сохранить свои культурные различия и тем самым выделиться, идентифицировать себя с определенной культурой На фоне этого и наблюдается интерес к традиционности, истокам культур, к возможности познания через прошлое настоящее и будущее В поликультурном пространстве этнокультурная идентичность приобретает особое значение

Культура ханты и манси находится в состоянии активного изучения Существует достаточное количество монографий, посвящен^

ных изучению материальной культуры этих народов, жилища, быта, одежды Подвергаются научному анализу также, и мифология, и литературные произведения с целью выявления специфичности и особенности данных культур

Исследование феномена телесности в традиционной культуре является одним из способов понимания и решения проблемы самоопределения человека в пространстве современной поликультурности Фиксация специфики телесности в традиционной культуре ханты и манси — довольно сложная задача в связи с тем, что описание тела здесь, даже как природой созданного предмета, практически отсутствует Интерес к этой теме состоит в том, чтобы выявить специфику феномена телесности в отношении к телу на примере традиционной культуры ханты и манси, и таким образом выявить соотношение феноменального и актуального в проблематике телесности Состояние научной разработанности проблемы. При анализе проблемы бытия человека в мире научные исследования с неизбежностью касаются вопросов его телесного существования В проблему телесности входят такие ключевые компоненты, как невербальная коммуникация, дихотомия «социальное-биологическое», «природное-культурное» в человеке, самосознание, специфичность субкультур, динамика этнокультурного развития, и другие

«Телесность» — понятие, связанное с телом и душой человека, поэтому невозможно не обратиться к трудам таких мыслителей, как Аристотель, Г Гегель, Р Декарт, И Кант, Платон, Ф Фейербах, И Г Фихте

Философская антропология А Гелена, X Плеснера, М Шелера способствует пониманию места человека в жизненном пространстве

Феноменологический подход в анализе телесности представлен в работах Э Гуссерля, М Мерло-Понти Эти мыслители повлияли на оформление концепции данной работы, в частности той идеи, что тело выступает носителем смысла, субъективности, условием се-миотизации пространства

Существенное значение в исследовании феномена телесности имеют работы философов французского постмодернизма Р Барта, Ж Бодрийяра, Ж Делеза, М Фуко Телесность в работах этих ученых является средством «создания себя», причем произвольными средствами Постмодернистская парадигма, используемая в данной работе, позволяет рассматривать телесность как выражение знаков, символов, текста, связать понятие «телесность» с такими явлениями как одежда, мода, сексуальность, вещное окружение.

Онтология человека в современной российской культурологии отражена в работах И М. Быховской, П С Гуревича, М С Кагана,

И С Кона, Ю В Ларина, Ю В Рождественского В данных исследованиях человек представлен как биосоциокультурное существо, а его тело функционирует на разных уровнях бытия, следуя законам природы, общества, культуры Таким образом, тело рассматривается как природное тело, социальное тело и культурное

Проблема телесности с позиции физической культуры решается в работах следующих российских ученых ИМ Быховской, Н Н Ви-зитей, В И Столярова, Ю В Рождественского Физическая культура в данных исследованиях рассматривается как способ воздействия на телесную природу человека и ее модификацию

Значимыми для раскрытия понятия «телесность» являются работы РА Гальцевой, Л В Жарова, В Л Круткина, В М Розина, П Д Ти-щенко, ГЛ Тульчинского, М Эпштейна

Герменевтика телесности представлена работами С С Хоруже-го, С В Чебанова О Булгакова акцентирует свое внимание на изучении техник тела в киноискусстве В А Подорога анализирует специфику проявлений тела в художественных текстах, литературе, киноискусстве, живописи

Заслуга И М Быховской заключается в развитии взглядов на тело человека как на предмет социокультурного исследования, актуализации понятия «телесность», раскрытие его значения в гносеологическом и аксиологическом аспектах И С Кон анализирует социокультурные значения тела в культуре повседневности западного общества, большое внимание уделяется при этом обнаженному телу в истории культуры

Проблема тела затрагивается в этнографических работах К Л еви-Стросса, М Мосса, Э Б Тайлора Прикладные аспекты изучения тела человека в пространстве русской народной культуры опубликованы в сборнике статей «Тело в русской культуре», где затронуты темы наготы в изобразительной культуре, символики тела в русских заговорах, отношение к себе и своему телу в русской модели мира, язык тела и кинесика, тело и душа в славянских народных представлениях Над этим работали И Кон, Г Крейдлин, С Толстая, А Топорков, Т Цивьян Теоретико-методологическое значение в осмыслении проблемы данного исследования имеют работы Ю М Лотмана, А А Пелипенко, ГФреге, М Н Щербинина Эти труды дают возможность оценить необходимость смыслогенетического подхода в исследовании культуры, когда смысл выступает условием ее существования и развития, а телесность есть способ передачи смыслов Работы Ю М Лотмана важны также при анализе специфики традиционной культуры, в особенности те, где автор «Семиосферы» обращает внимание на механизм образования смыслов в культуре, на прочтение одежды и телесности как текста

Большое внимание изучению телесности в психиатрии уделяли А Лоуэн, В Райх, 3 Фрейд Для З.Фрейда тело человека является первичной точкой анализа культуры в целом, что также важно для настоящего исследования

В отечественной телесно-ориентированной психотерапии телесность исследуют В Баскаков, В Б Березкина — Орлова, Д А Бескова, И В Бирюкова, Е Э Газарова, В П Зинченко, ТС Леви, В В Летуновский, И Г Малкина — Пых, В Н Никитин, А Ш Тхостов, А Ю Харитонова и другие Их взгляды также повлияли на выработку авторской позиции относительно феномена телесности

Изучению особенностей материальной и духовной культуры ханты и манси посвящены работы следующих исследователей П С Бахлы-ковой, А АДунин —Горкавича, В М Кулемзина.НВ Лукиной, ЕИ Ром-бандеевой, 3 П Соколовой, В Н Чернецова Рассматривают нравственные аспекты культуры ханты и манси М А Лапина, Е В Перевало-ва Мифологию, религиозные представления и обряды ханты и манси подробно исследуют И Н Гемуев, Е И Ромбандеева, 3 П. Соколова, В Н Чернецов Работы данных авторов дают представление о своеобразии традиционной культуры малочисленных народов Севера

В И Сподина анализирует язык ханты и манси Изучением одежды, орнаментов и декоративно-прикладного искусства ханты и манси занимаются А А Богордаева, В Т Кудрявцев, Н В Лукина, ТА Молда-нова, Н Ф Прыткова, РГ Решетников, О М Рындина, А М Сязи, Е Г Федотова, Н Ф Южанинова Эти работы дают возможность осмыслить такие проблемы, как место и значимость тела человека в жизни ханты и манси, представление о теле и душе, феномен одежды и ее символическое наполнение как аспект телесности, особенность выражения телесности в традиционной культуре ханты и манси

Художественная культура ханты и манси, в особенности литературное творчество, в данном исследовании представлена анализом произведений мансийского поэта Ювана Шесталова, хантыйских поэтов Романа Ругина, Микуля Шульгина, поэтессы Марии Вагато-вой Произведения данных авторов дали возможность наглядно представить феномен телесности, отношение к телу в культуре данных народов через образную систему художественной культуры Объект исследования — телесность как феномен культуры Предмет исследования — телесность как выражение смысловых концептов культуры ханты и манси

Цель работы — определить понятие «телесность» в контексте современных гуманитарных исследований, на основе чего проанализировать данный феномен на примере культуры ханты и манси Показать, что смысловое наполнение и выражение телесности различно в

традиционных и инновационных культурах, что является источником культурного многообразия современной цивилизации Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

• проанализировать концепции соотношения души и тела в западноевропейской философии и культуре с целью выявления предпосылок формирования проблематики телесности,

• показать специфику понятия «телесность» в современных гуманитарных исследованиях,

• зафиксировать специфику понятия «телесность» с позиции культурологического знания,

■ выявить соотношение телесности и смыслового содержания культуры,

• сравнить понимание телесности в инновационной и традиционной культуре,

• проанализировать специфику телесности в традиционной культуре ханты и манси как выражение культурных смыслов на основе исследования культуры повседневности обских угров,

■ зафиксировать специфику смыслового содержания телесности в следующих компонентах культуры ханты и манси одежда и семантика орнамента, телесные практики, тендерные отношения,

• выявить природосообразность представлений о телесности на основе анализа поэтического творчества ханты и манси

Гипотеза исследования сопряжена с реализацией идеи о том, что телесность есть репрезентация смысловых концептов культуры В традиционных культурах телесность существует как способ трансляции вариативности смыслов и демонстрации репрезентативных вариантов Телесность можно рассматривать как один из методов сохранения и поддержания субъектами культуры своих этнокультурных особенностей

Методология исследования. В качестве ключевых методологических принципов в работе выступают

1 Общенаучные методы теоретического постижения действительности анализ, синтез, систематизация, формализация, позволяющие в данном исследовании концептуализировать весь спектр теории и практики телесности

2 Диссертационная работа опирается на специфические методы гуманитарных наук Теоретическая часть работы основана на феноменологической методологии, что позволяет телесность зафиксировать в качестве феномена, как спектр сознательных представлений человека в отношении тела Семиотическая методология дает возможность рассмотреть тело как систему знаков Аксиологический метод дает возможность обосновать значимость тела как ценности

Следует подчеркнуть, что феноменологический подход является основным при анализе культуры как выражении смысла и последующей фиксации телесности как способа выражения культурных смыслов

Данное исследование придерживается антропоцентрического направления культурологического анализа, позволяющего рассмотреть объект исследования с учетом взаимосвязи человека и культуры

Междисциплинарный характер проведенного исследования фиксирует специфику философского, психологического, культурологического знания о телесности и формах ее проявления

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

• сделана попытка систематизации представлений о понятиях «телесность» и «тело» в гуманитарных науках,

■ выявлено соотношение культуры тела с контекстом смысловой семантики,

■ исследована «телесность» как система смыслов, заключенных в теле человека, транслирующих ценностную информацию, свойственную культуре народов ханты и манси,

• обоснован методологический принцип анализа телесности как феномена культуры,

• выявлены, посредством сравнительного анализа, представления о телесности в инновационной и традиционной культуре,

■ обоснована значимость смыслового пространства телесности культуры ханты и манси на основе исследований природных и социокультурных функций тела, техниктела, тендерных отношений, одежды и семантики орнамента

■ выявлены природосообразные представления, характеризующие телесность, в литературном творчестве ханты и манси,

■ осуществлена экстраполяция теоретических исследований феномена телесности на традиционную культуру ханты и манси

Положения, выносимые на защиту:

■ Телесность не тождественна телу, феноменально, она есть единство материального и духовного, субъективного и объективного, взятого в контексте понятия (явления) «тело» Согласно концепциям современных культурологов и психологов, телесность включает в себя четыре уровня своего бытия физический, психический, социальный, культурный Данное исследование доказывает идею о том, что культурный уровень детерминирует все указанные компоненты телесности

■ Культуросообразность уровней бытия телесности предполагает соотношение феномена телесности с аксиологическими, символическими, смысловыми содержаниями На этом основании телесность выражает смыслы культуры

■ Смыслогенез, связанный с семиотическими концептами культуры, конституируется на двух уровнях своей значимости денотативном и коннотативном Денотативные смыслы указывают на непосредственные значения и назначение элементов телесности Конно-тативные смыслы указывают на замысел определенного значения, его предназначение, что характерно для телесности традиционной культуры, в частности культуры ханты и манси

■ Анализ телесности как феномена культуры целесообразен на примере традиционной культуры ханты и манси Телесность в культуре ханты и манси — это не просто физиологический феномен или демонстрация социальной иерархии Это культуросообразная символическая реальность смыслов и значений, а ее специфика задается природосообразными мировоззренческими установками и представлениями о мироздании мифологического характера

■ Телесность является способом демонстрации смыслов культуры Наиболее полно это выражено в элементах повседневности действиях по отношению к своему телу, различиях в «мужском» и «женском», одежде и семантике орнамента Телесность человека отражает специфику ценностно-нормативной системы общества и выступает ключом к осознанию смыслов культуры ханты и манси

■ В условиях поликультурного мира телесность выступает способом самоидентификации народа, сохранения и репрезентации культурной информации, что показано на примере изучения телесности в культуре ханты и манси

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, при разработке курсов теории и истории культуры, культурной антропологии, психологии, этнопсихологии, при изучении культуры коренных народов ханты и манси

Апробация работы. Концептуальные положения данного исследования обсуждались на заседании кафедры менеджмента туризма и гостиничного бизнеса, кафедры культурологии Тюменской государственной академии культуры и искусств

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на секциях региональных, российских научно-практических конференций1 «Культурное пространство региона» (14-15 апреля 2005 года, г Тюмень), «Реальность этноса Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (4-7 апреля 2006 года, г Санкт-Петербург), «Художественная культура Тюменской области» (13-14 апреля, 2006 года, г Тюмень), «Мультикультуральная современность Урал-Россия-Мир» (2-3 апреля 2009 года, г Екатеринбург)

Имеются научные публикации в материалах конференций, в сборниках коллективного авторства, а так же научном журнале «Вестник Тюменского Государственного Университета» (N9 5 / 2008)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Общий объем работы составляет 153 страницы, библиографический список включает 177 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, рассматривается степень разработанности проблемы, представляется теоретико-методологическая база работы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования

В Главе I «Телесность человека в гуманитарных исследованиях» телесность представлена как объект исследования различных гуманитарных наук философии, психологии, социологии, культурологии Анализируются основные подходы к изучению тела и телесности человека

В § 1.1 «Представление отелесности в исторической динамике культуры» диссертантом выявляются предпосылки осознания проблемы телесности, прослеживающиеся во всех периодах развития европейской культуры и философии Развитие исследовательской мысли в отношении человека и его тела фиксируется в нескольких культурно-исторических типах Античность выступает исторически первым этапом формирования представлений человека о своем теле Антропоцент-ризмАнтичной культуры предполагает культ тела Развиваются эстетические представления о теле По отношению к нему применялись такие категории, как мера, гармония, красота, получившие свое развитие в искусстве, и характеризующие в целом античную культуру В философии Античности проблема тела рассматривается в русле онтологии — бытия человека какдуши и тела Платон фиксирует двойственность человеческой природы в синтезе души и тела, где тело является вместилищем души, своего жизненного источника Аристотель приходит к заключению, что тело и душа неделимы

Средневековое мировоззрение имеет в своей основе теоцентри-ческую модель человека и совершенно иной взгляд на тело Религиозное учение задавало исходные позиции, на которых строилось все мировоззрение Тело явилось источником греха, душа же — источник просветления, а сам человек представлен «как образ и подобие Бога» Философское мышление эпохи Возрождения вновь антропоцен-трично Человек воспринимается как существо, обладающее не толь-

ко духовной составляющей, но и телесной самоценностью Вследствие этого утверждаются культ красоты, чувственности и эстетические достоинства тела

В «Век разума» (XVIII век) само понимание человека претерпевает изменения Возможность «совершенствовать» человека посредством рационального преобразования социальных условий перетекает в размышления о самосознании и индивидуализации личности Тело механизируется и подчиняется всеобщим естественным законам, а душа представлена в человеке сознанием

Немецкая классическая философия фиксирует внимание на познавательной способности человека (И Кант), разуме (Л Фейербах), практически-деятельной сущности человека, где «Я» есть действующее начало (Г Фихте) Тело человека воспринимается как природная данность

С развитием философской антропологии в XX веке происходит анализ знаний о человеческой природе и выявляет потенциал антропологической картины мира Проблема телесности, с точки зрения антропологического принципа, есть внешне выражаемая форма «человеческого в человеке», всех детерминант его бытия

Таким образом, предпосылки осознания проблемы телесности прослеживаются во всех периодах развития европейской культуры и философской мысли

В § 1.2 «Телесность» как новый этап в антропологических исследованиях» телесность анализируется с позиции философского, социологического и психологического знания Западноевропейская философия XX века обосновывает телесность в большей степени как сферу субъективности, деятельности и самовыражения Э Гуссерль определяет телесность как способ восприятия материального физического тела, его смысловое содержание О текстуальности и знаковости тела речь ведется в работах Р Барда, Ж Бодрийяра «Феноменальное тело» М Мерло-Понти выступает важнейшим культурным объектом, носителем поведения, «инструментом выражения и познания», посредством которого происходит восприятие интенций другого человека, понимание его духовного мира в процессе коммуникации

Размышления М М Бахтина в отношении телесности складываются в русле разбиения на «внутреннее» и «внешнее» тела «Внешнее тело» рассматривается в отношении «Я» и «другой» или «автор» и «созерцатель» Телесность представляется именно как «внешнее тело» с позиции восприятия другого человека Внутреннее тело, есть телесность для самого себя, складывающая из переживаний, самоощущений, чувствования себя, одним словом, субъективности

В проблеме анализа феномена телесности продуктивным является деятельностный подход Л В Жаров определяет понятие «телесность» как «специфическую характеристику предметной деятельности человека, направленной как на мир, так и на самого себя, что придает этому феномену субъектно-объектный характер Внешний телесный облик человека в определенной степени констатирует его сущностные особенности» А сущностные особенности человека есть сочетание природных и культурных качеств, преображающихся посредством деятельности Согласно концепции В Л Круткина, «телесное бытие — сложная деятельность, а не просто вещная наделен-ность плотью» Тело, развивающееся в социальных отношениях, «населенное инициативами», приобретает черты, характеризующие его как феноменальное тело Это и есть социокультурный уровень существования телесности, отражающий понимание и отражение себя как тела в соответствии с мировоззрением данной культуры и ее социальной сферы деятельности

Социологическая мысль фиксирует всплеск заинтересованности человека в своем теле Речь идет об изменениях отношения к человеческому телу, что обусловлено многими факторами экономическими, социальными, этическими и др Этот процесс берет свое начало в середине XX века, выражаясь в проблемах эстетической красоты тела, его сексуальной привлекательности, здоровья, проблемах питания и излишнего веса Таким образом, закладывается «новый тип мышления», связанный с осознанием своего тела как самостоятельной ценности и способа самовыражения, повышением ценности человеческой индивидуальности в современном мире

Одновременно с философами и социологами над проблемой телесности размышляют психологи, подразумевающие под ней особую реальность, а тело воспринимающие как «инструмент» воздействия на душу Тело оказывает влияние на душевное начало, которое, в свою очередь, воздействует на тело силой воображения, чувствами, эффектами, настроениями Во взаимодействии тела и души «рождается» телесность Телесность выступает основой ощущения субъективной реальности и присутствия в мире Е С Газаро-ва приходит к выводу, что на телесности отражаются переживания и стратегии человека, а сама телесность, рассматриваемая как совокупный продукт индивидуального опыта Разработанные методы психотелесной диагностики, телесно-ориентированной терапии в основе содержат представления о телесности, работе с телом с целью возвращения душевного равновесия

Изменчивость телесности обусловлена зависимостью от внешних и внутренних условий существования, происходящих телесно-чув-

ственных процессов, мотиваций установок Структура телесности в психологических исследованиях представлена внутренними и внешними компонентами (ТС Леви, ДА Бескова) Компоненты внешней телесности включают внешность, образ физического Я, образ тела, характеристика внутренней телесности определяется структурой интроцептивного опыта, семантикой телесности, образом тела В Н Никитин определяет телесность как «интегральную характеристику бытия субъекта, свидетельствующую о формах его связи с миром» Содержательно это — «образ телесного Я», опредмечен-ный в представлениях о материальном и духовном, в их перманентной динамике, взятых в комбинации с субъективностью В «образ телесного Я» вносятся следующие структурные компоненты физический, психический, социально-психологический, культурный

Интерпретация «телесности» как видимой части души, выраженной телесно, четко отражает суть психологической парадигмы изучения данного предмета Назначение телесности психологи видят в выражении индивидуально-психологической, культурной и смысловой составляющих человеческого существа

Следовательно, понятие «телесность» есть результат рефлексии современных гуманитарных исследований — философских, социологических, психотерапевтических — над проблемой тела

В § 1.3 «Культурологический взгляд на телесность» проводится культурологический анализ концепций телесности.

Исследование телесности развивается в нескольких направлениях ■ анализ в рамках физической культуры представлен в работах Н Н Визитея, И М Быховской, Ю В Рождественского Данная концепция связывает физическую культуру человека с его телесностью и при этом исходит из того, что эта телесность под стихийным и сознательным (в соответствии с определенными культурными идеалами, образцами, нормами, традициями, на основе использования специально выработанных для этой цели средств) воздействием социальной среды становится социальной по своему содержанию, характеру и значению, приобретает статус личностных качеств индивида Понятие «физическая (телесная, соматическая) культура» как раз и выделяет такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и «окультуривания», социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека,

• аксиологический подход актуализирован в работах М М Бахтина, И М Быховской Анализ тела человека как ценности необходим при исследовании особенностей культуры Отношение ктелу — важнейшая ценностная ориентация любой культуры Выделяется несколько видов ценностей в отношении телесности

1) экзистенциальные — связаны с обеспечением необходимых условий для человеческого существования,

2) социальные — связаны с функционированием телесности, формированием и использованием физического имиджа в пространстве взаимодействия индивидов,

3) символические включают в себя символические смыслы телесности, двигательной деятельности человека

Условием самореализации, возможностью самовоплотиться и познать себя в данный культурный период, становится тело Уже с позиции нашего времени отчетливо видно, как отношение к нему изменилось от тела — механизма, до тела — самостоятельной ценности Оно стало эстетической целью Эта направление развивается в рекламе, моде, на телевидении и других сферах деятельности человека,

■ рассмотрение телесности с позиции техник тела В данном направлении анализируются работы М Мосса, О Булгаковой Уникальность культуры складывается из повседневных практических действий Каждая культура формирует свой особый тип обращения с телом Самые элементарные виды моторной деятельности, различные телесные движения несут на себе отпечаток особенностей пребывания человека в социокультурной сфере (например, жест характерный для определенной местности) Изменения телесного поведения есть следствие влияния социальных, культурных и психофизических перемен В своей сущности, данный подход прослеживает то, каким образом и на каком основании происходят изменения телесных движений, поведения, чувствования себя а, следовательно, и телесности Данный подход показывает, что телесность изменяется под влиянием культурных и социальных факторов,

■ анализ телесности с позиции междисциплинарного подхода (В М Розин, И М Быховская, О Е Баксанский) Необходимость междисциплинарной взаимосвязи выступает методологическим принципом социокультурного анализа телесности Тело существует на разных уровнях бытия, подчиняясь законам природы, общества и культуры На основании этого выделяется «природное тело», «социальное тело», «культурное тело»

Анализ существующих подходов к исследованию специфики телесности показал, что в трех из них отчетливо проводится мысль о том, что основные уровни ее бытия детерминируются социальностью и культурой Таким образом, телесность производна от социальных и культурных детерминант, определяющих новые конфигурации и акценты в осмыслении этого феномена Очевидно, что именно культурный уровень телесности детерминирует ее физический, психический, социально-психологический компоненты То есть,

видимые образы этих самостоятельных в своем бытии уровней телесности зависят от собственной культуросообразности Культурный уровень является определяющим в бытии телесности, где культура задает смысл человеческому существованию Эта позиция является определяющей для дальнейшего исследования, так как необходимо выяснить, на каком основании возможно осуществление данной детерминирующей функции

В § 1.4 «Смыслогенетические основания бытия культуры и телесности» показано, каким образом телесность является выражением смысла, а культура детерминантой этого смысла В процессе исследования анализируются работы Ю М Лотмана, М С Кагана, А А Пелипенко, Г Фреге

Информационно-семиотический подход Ю Лотмана, М С Кагана, увязывает процесс смыслообразования с генезисом знаково-символических уровней предмета М С Каган смыслогенез связывает с «субъективной определенностью» культурных артефактов В ней воплощены смыслы и значения В «субъективной определенности» артефакта, человек«опредмечиваетсвои представления, цели, желания и тд»

В работе «Смысл и значение» Г Фреге, наряду с информационно-знаковой денотативностью предмета, выделяет и коннотативные значения Знак, согласно ГФреге, есть носитель информации Система знаков существует в двух ипостасях в плане содержания, что есть денотат, и в плане выражения, что есть смысл Также Г Фреге показал круговую взаимозависимость знака, значения и смысла, материальную и нематериальную компоненту значения

То есть, смыслогенез в предмете указывает и на значения, непосредственно с ним не связанные Если взять уже проанализированные культурологические концепции телесности за методологическую основу, то в контексте данного исследования коннотативными значениями могут быть мировоззренческие установки культуры и человека как их носителя, религиозные поверья, представления о мироздании, об абсолютном, божественном — словом, то, что носит объективный характер по отношению к субъекту, да и к культуре в целом

Культурные артефакты предстают каксмыслопорождающие структуры, где смысл творит сам себя Человек, соответственно, текст Телесность человека выступает результатом работы структуры и способом, каким культура аккумулирует собственные смыслы

Функционально, в контексте смыслогенеза, телесность репрезентирует смысловые конструкции культуры, передавая функции, предназначение знаков, символов, ценностей данной культуры Телесность как текст, указывает на тип культуры, ее стиль, культурно-историчес-

кий этап ее развития То есть, телесность дает информацию об этом в коннотативном значении Эта информативность просматривается и феноменально (горизонтально), и вертикально, исторически

Теоретические концепции телесности, рассматриваемые в первой главе, стали доказательством идеи о том, что телесность детерминируется культурой Понимая под телесностью тело, обладающее смыслами и значениями, мы заключаем, что именно телесность является способом передачи смысла культуры Это является предметом данного диссертационного исследования во второй главе

В Главе II «Смысловыражение телесности в культуре ханты и манси» исследуя культуру указанных народов, автор выявляет специфику телесности посредством анализа культуры повседневности и литературного художественного творчества.

В § 2.1 «Специфика традиционной культуры», анализируя сущность традиционной культуры, выделяя ее основные черты, диссертант выявляет ее особенности в сравнении с инновационной культурой, на основе этого просматриваются особенности телесности

Традиционная культура обладает рядом общих признаков, отличающих ее от других типов культуры, в данном случае, от инновационной. бесписьменность, социальная и территориальная замкнутость, самодоста-точность и локальность, традиционность и обрядность, синкретизм, мифоло-гичность, высокий уровень нормативности, символичность Телесность демонстрирует все перечисленные черты культуры и человека традиционного типа культуры

Традиционная культура по своей специфике связана с природой и религией, фундаментальное влияние на нее оказывает окружающий мир Телесность демонстрирует, маркирует взаимосвязь природы и культуры, или «природность» культуры посредством зооморфных орнаментов на предметах, одежде, в ритуальных танцах, в обрядовых действиях, почитании духов Традиционная культура в большей степени настроена на подражание природе, инновационная культура — на покорение

Инновационная культура, в своем развитом варианте — это западноевропейская культура, усложнена субъективностью, модернистским типом рациональности и развитой социальностью, традиционная культура обусловлена религиозно-мифологическим мировоззрением Тело человека в традиционной культуре не культивируется непосредственно, а носит миросозерцательный, природо- и религиозно-сообразный характер. Важно не то, насколько человек красив, обаятелен, статен, а насколько он приспособлен к жизни в суровых условиях Севера, при этом соответствуя морапьно-нрав-ственным ценностям общества Таким образом, ханты-мансийская традиционная культура актуализирует скорее представление о теле-

сности, чем о теле как таковом Это существенно отличается от европейской культуры, где телесность антропологична, представляет собой результат развития философии тела

В § 2.2 «Телесность в культуре повседневности ханты и манси» фиксирует взаимодействие человека с окружающей действительностью, его поведение, на основе чего выявляется специфичность телесности в культуре ханты и манси

Повседневная жизнь фиксирует способы понимания себя и других То, что в жизни человека и окружающем его мире происходит ежедневно, определенным образом переживается и оценивается Поэтому, так важно проанализировать культуру повседневности в контексте темы данного исследования Повседневность определяет содержание, обстоятельства совместной жизни людей, их взаимодействия, которые осознаются ими как естественные состояния Поведение человека в повседневной жизни, отражая специфику ценностно-нормативных систем конкретного общества, выступает ключом к осмыслению телесности человека в традиционной культуре ханты и манси Анализ культуры повседневности ханты и манси ведется в трех основных аспектах

1 Тело в его природных и социокультурных функциях, техники тела

2 Одежда и семантика орнамента как часть человеческого тела

3 Тендерные отношения

Все действия человека в отношении своего тела наполнены смысловым содержанием Например, распущенные волосы у женщины означают временную смерть в случае смерти мужа Каждая часть тела несет смысловое значение, например, волосы символизируют жизненную силу, правая рука принадлежит к хорошей стороне тела, соответственно, связана с благополучием Восприятие телесности человека у обских угров происходит посредством сравнения с окружающим природным миром Внешний облик человека описывается через сопоставление с характеристиками животных, предметами и явлениями природы Например, характеризуя глаза, ханты говорят «цвета коричневой осенней листвы», если круглые, то смородиновые, а красные, значит, как у тетерева О мечтающем человеке говорят «глухариная голова» Телесная красота у обских угров, как женская, так и мужская, отражает социальный статус и характеризуется сообразно с деятельностными характеристиками

В § 2.2.1 «Смысловое поле телесности в одежде и семантике орнамента» диссертант рассматривает одежду человека как один из способов формирования и проявления телесности

Сопровождая человека с момента рождения до смерти, одежда выражает, фиксирует, маскирует, а подчас и маркирует возрастные

и личностные изменения, отражает внутренние характеристики личности, мировоззренческие установки и стереотипы культуры А в сознании народа сохраняется отношение к сделанной, сшитой женщиной вещи как к части ее самой, ее жизни, ее духа Известно, что по национальной одежде человека, ее покрою, орнаменту, можно определить территорию его проживания

Большое значение в культуре ханты занимает сах — зимняя женская шуба Выполняя свое прямое назначение, он выполняет функцию одеяла для всей семьи, в нем же отправляют человека в мир мертвых. Сах служит своеобразной моделью вертикальной структуры мироздания, где цветовое решение соответствует строению чума Горизонтальную структуру саха связывают с магическими ритуалами, воплощенными в орнаменте Вертикальность и горизонтальность орнаментов, их пересечение, образующее крест, отражает традиционное представление о строении человека и мира в мифологии ханты и манси

Украшения на одежде женщин сосредоточены в четырех основных областях, по причине того, что у женщины четыре души Они членят тело женщины, отделяя одну душу от другой, и вместе с тем служат их оберегами, выполняя очистительную функцию

У мужчин единственным украшением, и в то же время знаком достоинства является низко повязанный и богато украшенный пояс с многочисленными металлическими цепочками и подвесками Он делит мужчину на две равноценные половины — верхнюю и нижнюю, симметричными по отношению к «верхнему» и «нижнему» мирам Многие узоры несут семантическую нагрузку, в том числе мифологическую Так, наряду стерминами, отражающими реальный мир («Оленьи рога», «корни березы», «кедровка») у ханты зафиксированы мотивы, изображающие мифического мамонта, крест с загнутыми концами как символ счастья, соболя как символа Казымской богини и другие Орнамент «зигзаг» обозначаетживое и выполняет охранительную функцию Изображение «лягушки» связывается с представлением о счастье, «березовая ветвь» обозначает принадлежность к фратрии Мось

Одежда выступает как выразительно-образная и «знаковая система», запечатленная в крое, способах комплектации деталей, колористическом решении, украшениях В орнаменте наиболее ярко отображаются стилистические и национальные черты народа, прослеживается связь с окружающей природой Каждый узор передает целые сцены из жизни рода и богов, тем самым выполняя функцию письменности Смыслообразующим фактором в одежде является орнамент Это — визуальный ряд характеров, ситуаций, событий это выражение этнической, религиозной, социальной идентификации

§ 2.2.2 «Смысловой контекст телесности в «мужском» и «женском» посвящен анализу взаимосвязи «социального пола» человека с его поведением

Мужчина и женщина, как и в большинстве других культур, социально неравны Неравенство полов в культуре ханты и манси продиктовано религиозными представлениями По представлению обских угров, главное отличие мужчины от женщины состоит в том, что у мужчины — пять душ, а у женщины только четыре Также в этой культуре существует два религиозно-социальных пласта, первый отражает женский мир, связанный с почитанием природы как матери, второй — культ духа — покровителя, в большей степени относящийся к сфере общественного сознания и социальных связей и являющийся прерогативой мужчин Хотя многое в повседневной жизни семьи зависит от поведения женщины Если женщина не будет следовать всем нравственным правилам, установленным в этой культуре, то мужчина ослабнет Его духи охранители окажутся бессильными перед натиском злых и вредных духов со стороны других людей, вследствие чего мужчина станет непригодным для жизни, и как добытчик, и как продолжатель рода Соблюдая нравственные устои и поведенческую культуру, женщина, таким образом, сохраняет гармонию жизни

Существуют ограничения на определенные действия, связанные с полом человека Внешнее пространство, как правило, соотносится с полем деятельности мужчины, женская часть пространства — придомовой территорией Запрет мужчин относительно женских предметов и наоборот объясняется сакральностью не только по отношению друг к другу двух противоположных по полу миров, но и тем, что представитель своей культуры по незнанию может нанести непоправимый ущерб «чужому» человеку — жене

Проходящие ежегодно праздники имеют также разделение, соот-ветст-вующее полу, выполняющие функцию посвящения и обряда перехода из одного статуса в другой Вороний день, праздник годового цикла, отмечаемый в апреле, по традиции это женский и девичий праздник Медвежий праздник — преимущественно мужской

Тендерные отношения — проблема социокультурного плана В контексте данной культуры половая принадлежность выступает образом жизни Мужчина и женщина должны следовать принятым в обществе правилам поведения, техникам тела Женщина окружена большими запретами и ограничениями, чем мужчина, по причине своей физиологической особенности, социальной роли, носителя нравственных и семейных устоев Пространство телесности отвечает требованиям культурных норм Процесс рассмотрения тендерных отношений и телесности предполагает изучение их с трех пози-

ций физической, социальной, культурной Физиология человека диктует выполнение определенных социокультурных норм Особенности отношения человека к своему телу складываются в специфическую телесную культуру, наделенную смыслом

В § 2.3 «Телесность в литературном художественном творчестве обских угров» анализируются работы таких авторов, как М Вагатов, Р Ругин, М Шульгин, Ю Шесталов Творчество этих поэтов наглядно показывает особенность исследуемой культуры, природосооб-разность ее характера

Литературное художественное творчество обских угров передает представления о месте человека в окружающем мире, его сущности, ценностных особенностях культуры Художественная культура репрезентирует телесность человека в его природосообразности и миросозерцательности Показательны, в этом смысле, строки из стихотворения «Назови по имени» Ювана Шесталова Мы — манси Нас на свете много Ведь белка, утка, соболь, стерлядь — все это мы, мы скачем и летаем < > Шагая с лайкой, манси запевает, Себя считает он Большой собакой, < > Так думали отцы и деды наши, себя не отделяя от природы Образец телесности, который репрезентирует традиционная культура ханты и манси, есть необходимое условие сохранения самобытности культуры и этноса в условиях поликультурной современности, предполагающей сосуществование этнических культур в едином пространстве

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1 Рыбалова, ТВ Понятие о телесности в гуманитарных науках [Текст] /ТВ Рыбалова // Вестник Тюменского государственного университета — 2008 — №5 — С 216-221

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

1 Юртаева, ТВ (Рыбалова ТВ ) Подходы к изучению телесности как феномена в культуре [Текст] / ТВ Юртаева // Культурное пространство региона материалы Всерос науч -пракг конф , 14-15 апреля 2005 г / отв ред М А Капеко — Тюмень Мандр и К, 2005 — С 78-79

2 Захарова, Л Н , Рыбалова, ТВ Телесность в культуре народов Севера [Текст] / Л Н Захарова, ТВ Рыбалова // Реальность этноса Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности материалы VIII Междунар науч -практ конф (г Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2006 г) / под науч ред И Л На-бока — СПб Астерион, 2006 — С 505-508

3 Рыбалова, ТВ Решение проблемы телесности в античной художественной культуре [Текст] /ТВ Рыбалова//Художественная культура Тюменской области»1 материалы науч -пракг. конф , 13-14апр 2006 г / под ред М А Капеко — Тюмень РИЦ ТГИИК, 2006 — С 68-70

4 Рыбалова, ТВ К вопросу о телесности человека как философской проблеме [Текст] /ТВ Рыбалова // Ученые записки аспирантов / под ред проф Л Н Захаровой — Тюмень РИЦ ТГИИК, 2006 — Вып 1 — С 91-97

5 Рыбалова, ТВ Тело человека как ценность культуры настоящего [Текст]/ТВ Рыбалова//Самореализация молодежи XXI века инициатива, развитие, творчество сб науч тр / отв ред Л Н Захарова, Ю В Ларин — Тюмень РИЦ ТГАКИ, 2007 — С 57-59

6 Рыбалова, ТВ Телесность и одежда в культурехантов [Текст]/ТВ Рыбалова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых преподавателей / отв ред Л Н Захарова, Ю В Ларин — Тюмень РИЦ ТГАКИ, 2007 — Вып 2 — С 43-50

7 Рыбалова, ТВ Телесность в культуре ханты и манси [Текст]/ТВ Рыбалова // Мультикультуральная современность Урал-Россия-Мир материалы XII Всерос науч-практ конф (с международным участием) Гуманитарного университета, 2-3 апреля 2009 года Доклады / редкол ЛАЗаксидр в 2т-Екатеринбург Гуманитарный ун-т, 2009 — Т 1 — С 490-495

Татьяна Валерьевна Рыбалова

ТЕЛЕСНОСТЬ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ХАНТЫ И МАНСИ

24 00 01 — теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 23 11 2009 г Формат 60x84/16 Гарнитура «PragmaticaC» Печать Riso Бумага офсетная Печ л 1 Тираж 100 Заказ № 82

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тюменской государственной академии культуры и искусств

625002, г Тюмень, ул Пароходская, 27