автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Тема семьи в творчестве М.Горького

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кабак, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Тема семьи в творчестве М.Горького'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кабак, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. «Мысль семейная» М.Горького в контексте

Дискуссии о семье и браке на рубеже XIX-XX веков.

1.1. Вопросы семьи и брака на рубеже XIX-XX веков.

1.2. «Мысль семейная» в эстетике и творчестве М.Горького.

Глава 2. Аспекты художественного воплощения темы семьи в драматургии М.Горького 1908-1916 гг.

2.1. М.Горький - драматург. Своеобразие поэтики и проблематики пьес 1908-1916 гг.

2.2. Коломийцевы и Железновы: драма обречённых.

2.3. «Берегите детей!» (Пьеса М.Горького «Последние»).

2.4. «Железные» отцы и дети-«никудышники.

Глава 3. Образ женщины-матери в драматургии

М.Горького 1908-1916 гг.

3.1. «Святая грешница» Васса Железнова.

3.2. Две матери в пьесе «Последние».

3.3. Тема материнства в пьесе «Чудаки».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кабак, Марина Анатольевна

Сегодня, в начале XXI века, фигура Максима Горького, как и столетие назад, приковывает к себе внимание широкой общественности. Личность и творчество писателя подвергаются придирчивой критике, скрупулезно рассматриваются факты его биографии, переоценивается значение отдельных произведений. Стремление показать Горького «без грима» подчас совершается в угоду своеобразной моде на сенсации, на ниспровержение прежних идеалов. Однако даже самым яростным оппонентам приходится сегодня признать, что имя Максима Горького не может быть вычеркнуто из истории общественной и культурной мысли России, из контекста сложных духовных и эстетических исканий всей русской литературы конца XIX и первых десятилетий XX века. Произведения художника стали отражением своего времени — бурной эпохи войн и социальных катаклизмов. Не будет считаться ошибкой утверждение, что сегодня изучение творчества Максима Горького начинается практически заново. Объективно и беспристрастно оценить место и роль художника в литературном процессе XX столетия — первостепенная задача современной литературоведческой науки.

О Максиме Горьком и его творческом наследии написано много. Отечественное горьковедение представлено таким именами, как Б.А.Бялик, В.В.Новиков, В.А.Десницкий, А.А.Волков, И.А.Груздев, Б.В.Михайловский, Л.А.Спиридонова, В.С.Барахов, - авторами фундаментальных исследований художественной системы Горького-писателя и драматурга, его биографии и личности. Однако большинство монографий, касающихся творчества художника, были написаны до 1970-х годов, когда в советском литературоведении имя Горького неизменно связывалось с определением «пролетарский писатель» и «создатель соцреализма», а его произведения рассматривались преимущественно с точки зрения отражения в них социальной проблематики. После 70-х годов интерес к Горькому заметно снизился: казалось, что ничего нового прибавить к уже сказанному невозможно. На конец

80-х - начало 90-х годов приходится новая волна «увлечения» Горьким благодаря публикации не известных ранее материалов, касающихся жизни и творчества писателя, и этот интерес зачастую носил больше скандальный характер, чем стремление объективно оценить «белые пятна» в истории русской литературы XX века. Авторы многочисленных газетных и журнальных статей акцентировали свое внимание на вопросе взаимоотношений Горького и официальных властей после революции 1917 года, а также на загадке смерти писателя. Максима Горького поочередно называли то жертвой «кремлевского заговора», то рупором официальной идеологии, то ярым оппонентом Сталина. Однако все эти утверждения были мало аргументированы и рассчитаны лишь на однодневную сенсацию. Отрадно, что в последние годы, на рубеже столетий и тысячелетий, преодолена и эта негативная тенденция. Сегодня в центре внимания исследователей и критиков - Горький-художник, гуманистические проблемы творчества прозаика и драматурга, его новаторство и связь с русской классической реалистической традицией. Последнее десятилетие ознаменовались выходом в свет ряда интереснейших исследований, касающихся личности и творчества М.Горького. К ним можно было бы отнести книги Л.А.Спиридоновой «М.Горький: диалог с историей» (Москва, 1994) и «М.Горький: новый взгляд» (Москва, 2004), JI.Я.Резникова «Максим Горький известный и неизвестный» (Петрозаводск, 1996), антологию «Максим Горький: pro et contra» (Санкт-Петербург, 1996), В.В.Баранова «Горький без грима. Тайна смерти» (Москва, 1996), и «Максим Горький: подлинный и мнимый» (Москва, 2000), И.Н. Примочкиной «Горький и писатели русского зарубежья» (Москва, 2003), В.С.Барахова «Драма Максима Горького» (Москва, 2004). Новая попытка осмыслить биографию писателя представлена в книге норвежского исследователя Гейра Хьетсо «Максим Горький. Судьба писателя» (Москва, 1997). Состоялись публикации архивных материалов, осуществляемые ИМЛИ им. А.М.Горького: серийное издание «М.Горький и его эпоха. Исследования и материалы», «М.Горький: неизданная переписка», в которых впервые представлена переписка Горького с Лениным, Сталиным, Каменевым и другими деятелями политики и культуры. С 1995 года издается вторая серия Полного собрания сочинений М.Горького - Письма. Большая часть эпистолярного наследия, вошедшего в это издание, публикуется впервые, ф Вышли книги «А.М.Горький и Будберг. Переписка (1920-1936)» (Москва, 2001); сборник «Вокруг смерти Горького. Документы, факты, версии» (Москва, 2001). Стали доступными для читателей и исследователей мемуары В.Ф.Ходасевича, Р.Роллана, Е.Д.Кусковой, которые существенно восполняют пробелы в биографии писателя.

О неослабевающем интересе ученых-литературоведов к творческому наследию Максима Горького, о поиске новых направлений современных исследований свидетельствует проблематика докладов и тезисов Горьковских чтений, проводимых в Нижнем Новгороде каждые два года. «Аспекты мифопоэтического мышления М.Горького», «Эволюция богостроительных мотивов в творчестве М.Горького», «Проблема крестьянства в мировоззрении и художественном творчестве М.Горького», «Идея синтеза в русской литературе рубежа веков и творчество М.Горького», «Неоромантизм и неореализм в творчестве Горького» - таков далеко не полный перечень новых и перспективных направлений исследований, заявленных на конференциях + последних лет.

Интерес к творчеству Максима Горького, в частности, к его драматургии, подтверждает и театральная афиша Москвы: в постоянном репертуаре ведущих театров столицы и театров-студий - несколько пьес Горького: «Варвары» в театре-студии П.Фоменко, «Последние» - в Театре п/р О.Табакова, «Мещане» во МХАТ им.Чехова (постановщик - К.Серебренников). «Второе рождение» переживает пьеса «На дне». Сегодня она идет сразу в нескольких московских театрах: во МХАТе им. Горького (постановщик - В.Белякович), в Центральном театре Российской армии (постановщик - Б.Морозов), в Театре п/р О.Табакова (постановищик - А.Шапиро), в Театре на Юго-западе (постановщик -В.Белякович), под названием «Без солнца» - в театре «Сопричастность» (постановщик — И.Сиренко). В драмах Горького перестали видеть сиюминутное, злободневное, а обратились к вечному, непреходящему. Режиссеры, актеры и зрители отдают должное мастерству Горького-драматурга, необыкновенно образному и красочному языку, ярким характерам и философской глубине его драм. Театр быстрее, чем литературоведение, нашел «нового», нехрестоматийного Горького, подсказывая направления и для науки.

Разрушение штампов, отказ от сложившихся стереотипов мышления позволяют исследователям совершенно по-новому взглянуть на проблему Горький-художник. «Совершенно ясно, что настала пора найти новые подходы к изучению художественной системы писателя. За последние годы литературоведы нередко обращаются к теории единого текста (выделено автором. — М.К.), рассматривая все произведения классика в совокупности, как один текст, развивающийся по мере эволюции взглядов автора. При этом выявляется эстетическая самодостаточность каждого произведения во временном и вневременном литературном контексте. Эта теория применима и к творчеству Горького, который всю жизнь фактически писал одну главную книгу», - отмечает Л.А.Спиридонова в своей книге «М. Горький: новый взгляд»1.

Действительно, творческое сознание любого художника многомерно, неоднозначно, оно не укладывается в рамки каких-либо классификаций и определений. Творческий путь писателя - это, по сути, эволюция от произведения к произведению его любимых идей и образов, реализация наболевших вопросов. У Максима Горького было несколько таких сквозных тем, получивших воплощение в прозе, драматургии и публицистике разных лет. Среди них можно было бы назвать:

• тему мещанства как явления нравственно-психологического

• тему интеллигенции, ее роли в обществе

1 Спиридонова JI.А. М.Горький: новый взгляд. - М., 2004. - С. 182.

• тему интеллигенции, ее роли в обществе

• философскую тему взаимоотношений добра и зла, правды и лжи, веры и неверия

• тему культуры (назначения науки, искусства).

От произведения к произведению разрабатывались образы утешителя, праведника, героя, человека-деятеля, «выломившегося» из своей среды человека.

К сквозным мотивам творчества Горького можно отнести и тему семьи. Для Горького «семейная» тема - значимая и знаковая, выходящая далеко за рамки отношений непосредственно внутри семьи. Вопросы семьи для писателя и драматурга - прежде всего вопросы социально-философские, а не «биологические» или бытовые. Реализуясь в самых разнообразных художественных мотивах и образах, эта тема прочно связывает творчество Горького в единое целое, начиная от ранних рассказов и заканчивая крупнейшим романом-«завещанием» «Жизнь Клима Самгина».

Рассматривая этапы реализации этой темы в творчестве Горького, необходимо отметить, что она зазвучала особенно остро и полемично в пьесах 1908-1916 годов, в так называемый «второй драматургический период». В горьковедении дооктябрьскую драматургию Горького принято делить на два периода, или цикла. В первый цикл обычно включают пьесы «Мещане» (1901), «На дне» (1902), «Дачники» (1904), «Дети солнца» (1905), «Варвары» (1905), «Враги» (1906). Второй цикл составляют пьесы 1908-1916 гг.: «Последние», «Чудаки», «Дети» («Встреча»), 1-ый вариант «Вассы Железновой» («Мать»), «Фальшивая монета», «Зыковы», «Старик» и незаконченная пьеса «Яков Богомолов». В третий, послеоктябрьский цикл, входят пьесы 30-х годов: «Сомов и другие», «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие», II редакция «Вассы Железновой».

Объединение дооктябрьских пьес в два цикла появилось еще в 1930-40-е годы, в пору первых серьезных исследований драматургии М.Горького. Ю.В.Юзовский, обосновывая это положение, писал: «На втором этапе драматургии Горького меняется ее характер, даже внешний облик: открытое и непосредственное столкновение социальных групп, свойственное предыдущему этапу, уступает место взаимоотношениям опосредованным, скрытым, так сказать «подпольным» (отражающим время, для которого характерны были); массовые сцены с выводом на подмостки большого количества действующих лиц уступают место картинам, ограниченным более тесными и камерными рамками, с заостренной теоретико-философской проблематикой, что опять-таки характерно для того периода временного затишья в массовом действии»1.

Б.А.Бялик замечает: «Хотя начало работы М.Горького над «Последними» было отделено лишь одним годом от создания «Врагов», между ними проходит явственная веха, отделяющая один период горьковской драматургии от другого. (.) Здесь нет таких определяющих всю коллизию конфликтов, как конфликт Нила и Бессеменовых в «Мещанах», двух враждебных друг другу отрядов интеллигенции - в «Дачниках», двух классовых лагерей - во «Врагах» . Кроме того, Б.А.Бялик, единственный из всех исследователей, выделил несколько характерных черт, свойственных пьесам второго драматургического цикла. Особенностями этих пьес, по мнению исследователя, являются:

• сужение коллизии, которая ограничивается в пьесах 1908-1916 гг. только внутрисемейным конфликтом, как следствие этого фактора -укрупнение психологических портретов персонажей;

• вынесение классовой борьбы за сцену, ее отражение только через судьбы героев;

• появление мотивов и образов философского, почти символического значения, содержание которых выходит за рамки социально-бытовых мотивировок;

• отсутствие указаний на конкретно-историческое время.

1 Юзовский Ю. В. Максим Горький - драматург. - М., 1959. - С.71.

2 Бялик Б. А. М.Горький - драматург. - М., 1977. - С.226.

Однако та «явственная веха», которая, по словам Б.Бялика, отделяла пьесу «Враги» от пьесы «Последние», превратилась в почти глухую «стену». Пьесы, написанные драматургом с 1908 по 1916 гг. и получившие определение «камерных», «теоретико-философских», до сих пор практически неизвестны широкому кругу зрителей и читателей: они почти не ставились в театрах, не включались в сборники произведений М.Горького (за исключением, конечно, многотомных собраний сочинений)1. Исследования пьес этого цикла представлены на сегодняшний день лишь главой из монографии Б.А.Бялика «М.Горький — драматург», брошюрой того же автора «О пьесе Горького «Фальшивая монета», двумя десятками статей разных авторов, касающихся различных аспектов трактовки и постановки пьес, а также несколькими диссертациями, посвященными, преимущественно, особенностям языка и стиля горьковских драм: Вальков П.В. «Некоторые синтаксические особенности диалогической речи по пьесе Горького «Васса Железнова» (вариант 1910 года)», 1954; Ахматова P.M. «Язык и стиль пьесы Горького «Последние»», 1964, Айзикович Я.Г. «Стилистическое мастерство А.М.Горького-драматурга (по первому и второму вариантам пьесы «Васса Железнова»)», 1964. Особенностям горьковского подтекста и его функции посвящено диссертационное исследование Комлик Н.Н. «Подтекст в драматургии Горького 1910-х годов (на материале драм «Фальшивая монета» и «Старик»)», 1985. В диссертации Фениной С.В. «Две редакции пьесы М.Горького «Васса Железнова»» (1963) проводится сопоставительный анализ двух редакций пьесы на уровне сюжета, композиции, языка и стиля. Всестороннему анализу подвергается пьеса «Последние» в диссертационной работе В.Сойфера «Пьеса М.Горького «Последние», 1967. Поскольку все вышеперечисленные работы касаются лишь какого-либо одного аспекта, можно говорить о малой изученности пьес периода 1908-1916 гг. А между тем, это, пожалуй, самый интересный этап драматургического творчества Максима Горького в смысле

1 Все пьесы этого периода включены в Собрание сочинений М.Горького в 30 тт. (М., Гослитиздат, 1949-1955) и в Полное собрание сочинений. Художественные произведения в 25 тт. (М., «Наука», 1968-1976). становления его мастерства: он не только возвращается к освещению прежних проблем на очередном жизненном и творческом «витке», но и активно ищет новые жанровые формы, существенно меняет поэтику драм.

Тема семьи как одна из важнейших для драматурга звучала и в ранних пьесах, и в пьесах 30-х годов, достигнув особой силы художественной выразительности и социально-философских обобщений в драмах, написанных после 1905 года: в «Последних» и «Вассе Железновой», «Зыковых» и «Чудаках», «Фальшивой монете» и «Старике». Этому способствовали те художественные приемы, которые драматург выработал к этому времени. Однако в обширной критической литературе нет работ, специально исследующих «семейную» тему. При анализе произведений, прозаических и драматических, исследователи (в том числе и авторы перечисленных выше диссертационных работ), безусловно, не обходят стороной «семейный» вопрос, но рассматривают его только как «один из». Долгие годы проблема виделась слишком узкой, недостойной отдельного серьезного разговора.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется общей задачей современного литературоведения найти новые подходы в изучении художественного наследия Горького, в частности, его драматургии как части «единого текста» творчества художника.

Научная новизна работы обусловлена обращением к малоисследованной проблеме — теме семьи как одному из сквозных мотивов творчества М.Горького, а также исследовательским вниманием к малоизученному материалу - пьесам 1908-1916 гг., в которых названная тема получила особое звучание и силу социально-философских обобщений благодаря специфическим художественным приемам, найденным драматургом в этот период.

Определить своеобразие художественного воплощения темы семьи в драматургии М.Горького 1908-1916 гг. - цель данной работы. В процессе исследования были поставлены конкретные задачи:

1) основываясь на конкретном художественном, литературно-критическом, а также эпистолярном наследии М.Горького, выявить своеобразие его понимания семьи в свете дискуссии о семье и браке на рубеже Х1Х-ХХ веков

2) определить идейные аспекты темы семьи и своеобразие их художественного воплощения в пьесах 1908-1916 гг.

3) указать на особенности индивидуального авторского стиля в названных драмах

4) исследовать художественное воплощение образа женщины-матери в пьесах «Последние», «Васса Железнова», «Чудаки».

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, рассматривавших методологические вопросы эстетики и поэтики; исследования в области стиля В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Ю.И. Минералова, Г.Н.Поспелова; работы по теории и истории драмы В.М. Волькенштейна, Б.О. Костелянца, И.С. Пала, В.А. Сахновского-Панкеева, а также исследования художественной системы М.Горького-прозаика и драматурга, проведенные Б.А. Бяликом, А.А. Волковым, В.А. Десницким, Б.В. Михайловским, В.В. Новиковым, Л.А. Спиридоновой, Ю.В. Юзовским.

Теоретическая значимость. Исследование дает возможность более полно представить творческие искания и эстетические принципы Максима Горького, его размышления о семье как категории социально-нравственного, философского и эстетического порядка. Результаты исследования показывают, какие приемы использует автор, воплощая доминантные нравственно-философские идеи времени в пьесах, перенося «семейно-бытовое» в план «бытийного».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании систематического курса русской литературы XX века, истории русской драматургии, а также в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М.Горького.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах на аспирантских семинарах, межвузовских и международных конференциях и последующих публикациях:

Пьесы М.Горького 1908-1916 гг. (к проблеме периодизации горьковской драматургии в литературной и театральной критике)» // Международная конференция «Максим Горький — художник. Проблемы, итоги и перспективы изучения». XXIX Горьковские чтения. - Нижний Новгород, 2000.

Проблема взаимоотношения поколений в драматургии М.Горького 19081916 гг.» // Межвузовская научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях» — МПГУ, 2000.

Пьеса «Последние» в контексте жанрово-стилевых исканий Горького-драматурга периода 1908-1916 гг.» // Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы эволюции русской литературы XX века». Шешуковские чтения. - МПГУ, 1999.

Коломийцевы и Железновы: две грани одной проблемы» // XXX Горьковские чтения. - Нижний Новгород, 2002.

Мифопоэтическая основа и художественное воплощение образа Матери в творчестве М.Горького» // Третья всероссийская конференция молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых». - Москва, 2004.

Пьесы «Чудаки» и «Яков Богомолов» (к проблеме эволюции темы интеллигенции в дооктябрьской драматургии М.Горького)»// Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы эволюции русской литературы XX века». Шешуковские чтения. - МПГУ, 2000.

Кроме того, опубликованы статьи:

Начало драматургического пути М.Горького» // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - Москва, 2000.

Тема Матери в пьесе М.Горького «Чудаки» // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - Москва, 2001.

Диссертация состоит из введения, использованной и цитируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема семьи в творчестве М.Горького"

Заключение

Завершая исследование темы семьи в творчестве М.Горького, подведем некоторые итоги. В своей работе мы остановились лишь на некоторых аспектах художественного воплощения этой многогранной, малоизученной проблемы, сделав главным объектом исследования драматургию Горького 1908-1916 гг. В пьесах этого периода драматург достиг особой силы художественной выразительности и социально-философских обобщений.

Анализ художественного наследия М.Горького показывает, что тему семьи можно отнести к сквозным мотивам творчества художника, прочно связывающим (наряду с темой мещанства, темой интеллигенции, философской темой о правде и лжи, добре и зле, вере и неверии) прозу, драматургию и публицистику Горького разных лет в единый текст. Реализуясь в самых разнообразных мотивах и образах, тема семьи присутствует в творчестве художника, начиная с ранних рассказов и заканчивая крупнейшим романом-«завещанием» «Жизнь Клима Самгина».

У Максима Горького не было четко сформулированных социально-этических взглядов на семью, не было своей «концепции». На горьковское понимание семьи большое влияние оказал его собственный тяжелый опыт жизни в «неблагополучной» семье и непосредственные наблюдения над социальными болезнями современного ему русского общества, что нашло непосредственное воплощение в творчестве. В ранний период творчества «семейная» тема звучала у Горького на жесткой, критической ноте. Отчуждение близких людей, губительная рутина семейной жизни, унизительное положение женщины, аморальность брака в просвещенном обществе стали объектами изображения в рассказах писателя 1890-х годов. Одним из главных вопросов, занимавших писателя, был конфликт «отцов и детей» в самом широком, мировоззренческом смысле. С молодым поколением, детьми художник связывал надежды на будущее, ибо верил в историческую молодость русской нации. Тем очевиднее для него было губительное воздействие действительности на хрупкую душу юношества. Молодые герои Горького, чаще всего сироты или никому не нужные, нелюбимые дети, недополучившие родительской, материнской любви, не выдерживают схватки с «миром-зверем». Они гибнут или вырастают нравственно сломленными, духовно и физически немощными, что усиливает драматизм конфликта поколений. «Отцы» не видят в детях надежды и опоры, оправдания своих грехов, «дети» не могут и не хотят эти грехи оправдывать.

В деле гармонизации жизни, установления нормальных, «человеческих» отношений между людьми огромную роль Горький отводил женщины-матери. Этот образ прошел определенные этапы развития в творчестве художника. От констатации бесправного положения женщины в газетных очерках 1890-х годов, через воспевание гордости и независимости героинь в романтических новеллах — к созданию женских образов, играющих большую роль в идейно-художественной концепции ранних пьес (Поля в «Мещанах», Марья Львовна в «Дачниках», Надежда Монахова в «Варварах»). Этапным произведением стала повесть «Мать», в которой понятие «материнство» трактуется автором в самом широком нравственно-философском аспекте. Своеобразным «кодексом материнства» стали сказки о матерях в цикле «Сказки об Италии».

После поражения первой русской революции тема семьи в творчестве М.Горького оказывается теснейшим образом связанной с темой России, ее исторических судеб. Повести «Исповедь», «Лето», «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Детство», «В людях», цикл рассказов «По Руси» представляют собой широкую панораму русской действительности. Множество образов, бегло очерченных характеров в этих произведениях, составляют общее лицо нации. Человечество, люди представляются Горькому одной большой семьей, выращенной и выкормленной женщиной - «матерью всем людям», тогда как семья в ее «биологическом» смысле - составляющей этого макрокосма. С этой точки зрения пьесы 1908-1916 гг. представляют исключительный исследовательский интерес.

Художественное своеобразие пьес «Последние», «Чудаки», «Васса Железнова», «Фальшивая монета», «Зыковы», «Старик» заключается в том, что, несмотря на наличие в них всех внешних атрибутов (замкнутого пространства дома, ограниченного числа действующих лиц, «семейной» фабулы), они не являются семейно-бытовыми драмами в общепринятом смысле. Обозначенные Горьким в большинстве случаев как «сцены», пьесы не превращаются в «картинки» семейного быта и нравов купечества, мещанства или дворянства. Напротив, драмы несут в себе сложный сплав философских, символических, публицистических мотивов и образов, их конфликт выходит далеко за рамки семейных отношений. Помимо внешних, сюжетообразующих конфликтов, в пьесах присутствуют конфликты скрытые, «подтекстные», выводящие эти драмы из сферы конкретно-бытовой в сферу социально-философскую.

Одно из главных мировоззренческих столкновений, рассмотренных в пьесах, - конфликт «отцов и детей» - приобретает здесь онтологический характер. Либо «отцы» становятся помехой на пути детей («Последние»), либо «дети» - на пути родителей («Васса Железнова», «Зыковы», «Старик»). Путь тех и других обречен, потому что старшее поколение рано или поздно «сойдет со сцены», а молодое поколение не сможет стать им достойной сменой. Причина в том, что энергия родителей оказывается либо слишком велика («Васса Железнова», «Зыковы», «Старик»), либо вовсе отсутствует («Последние»). Горький обнажает глубинную проблему социального пути России, когда новое поколение не в состоянии взять на свои плечи груз деятельности своих родителей. Неизбывность этого конфликта подчеркивается тем, что ни одна пьеса не имеет оптимистического финала. Все герои в одинаковой степени оказываются «последними». На этом фоне все их попытки самоутвердиться или самоопределиться, добиться правды или найти смысл жизни, преумножить капитал или найти способ его потратить выглядят «бессмысленной» и «бесполезной» суетой. В спорах, разговорах герои продолжают вести «вечный» поиск истины, выясняют, что есть правда и ложь, добро и зло, тем самым дополняя горьковскую «человеческую комедию».

Смысловая многозначность пьес обусловлена особенностями их поэтики. Пришедшиеся на годы эстетического спора о «новой драме», происходившего на рубеже XIX-XX веков, они стали творческой репликой Горького в этой дискуссии. Широкий пласт предметной, словесной и образной символики, мастерски выписанный диалог, архитектоника пьес создавали особый горьковский подтекст, который позволял драматургу при сравнительно небогатом событиями внешнем действии вложить в них глубокое внутреннее содержание, сказать больше, чем показать. В этом Максим Горький во многом сближался с драматургами модернистской направленности с их стремлением к психологизации, символизации и жанротворчеству. Переключение внимания Горького-драматурга от группового социального портрета к психологическому портрету социальной группы или отдельного представителя той или иной группы, от непосредственных мировоззренческих, идеологических столкновений — к конфликтам опосредованным, внутренним, замыкание коллизии пьес на «малых» проблемах по сравнению с широтой обобщений его ранних драм - это не уход в «мелкотемье», а, наоборот, свидетельство мастерства художника, его творческой зрелости. В этот период драматургического творчества сказалось умение Горького видеть в частном общее, в судьбе семьи - судьбу - сословия, в судьбе человека — судьбу поколения. Сложные и интересные вопросы поэтики горьковских драм 19081916 гг. еще только ждут своего всестороннего исследования.

Анализ художественных произведений рубежа XIX-XX веков показывает, что большинство прозаиков и драматургов - современников Максима Горького - при обращении к теме семьи делали предметом своего изображения «физиологию» или «изнанку» семейных отношений. В этом виделось своеобразное новаторство, протест против мещанской морали, господствовавшей в обществе. Максим Горький в освещении вопросов семьи стал продолжателем традиций русских классиков: А.Н.Островского, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого. Связь Горького с классикой, традиции и новаторство в трактовке художником темы семьи также представляются нам одним из перспективных направлений будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема семьи в творчестве М.Горького"

На правах рукописи

КАБАК Марина Анатольевна

ТЕМА СЕМЬИ В ТВОРЧЕСТВЕ М.ГОРЬКОГО (НА МАТЕРИАЛЕ ДРАМАТУРГИИ 1908-1916 ГГ.)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор Громова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Спиридонова Лидия Алексеевна

кандидат филологических наук Бердышева Лариса Романовна

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «Яо» _ 2005 года на

заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 304 в_

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан _2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К.Сигов

?ooHL . MIAMI

S^S'f ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В истории общественной и культурной мысли России, в контексте сложных духовных и эстетических исканий русской литературы конца XIX и первых десятилетий XX века имя Максима Горького является одним из знаковых. Произведения художника стали отражением своего времени - бурной эпохи войн и социальных катаклизмов. Разрушение штампов, отказ от сложившихся стереотипов мышления позволяют исследователям сегодня совершенно по-новому взглянуть на проблему Горький-художник

Актуальность данного исследования определяется общей задачей современного литературоведения найти новые подходы в изучении художественного наследия Горького, в частности, его драматургии как части «единого текста» творчества художника.

Объектом исследования является весь массив художественного творчества М.Горького, при этом особое внимание уделяется пьесам «Последние» (1908), «Чудаки» (1910), «Васса Железнова» (1910), «Фальшивая монета» (1913), «Зыковы» (1913), «Старик» (1915).

Предметом диссертационной работы становится проблематика и поэтика названных пьес.

Определить своеобразие художественного воплощения темы семьи в драматургии М.Горького 1908-1916 гг. - цель данной работы. В процессе исследования были поставлены конкретные задачи:

• основываясь на конкретном художественном, литературно-критическом, а также эпистолярном наследии М.Горького, выявить своеобразие горьковского понимания семьи в свете дискуссии о семье и браке на рубеже XIX -XX веков

• определить идейные аспекты темы семьи и художественное своеобразие их воплощения в пьесах 1908-191 бгт.

• указать на особенности индивидуального авторского стиля в этих драмах

• исследовать художественное воплощение образа женщины-матери в пьесах «Последние», «Васса Железнова», «Чудаки».

Научная новизна работы обусловлена выбором объекта исследования и новыми подходами к творчеству М.Горького:

- впервые рассматривается тема семьи как сквозной мотив художественного творчества М.Горького;

- впервые совокупно рассматриваются пьесы М.Горького 1908-1916 гг., в которых тема семьи достигла особой силы художественной выразительности и социально-философских обобщений;

- впервые выделяются специфические художественные приемы, сюжетно-композиционные и стилевые особенности, помогающие

раскрытию этой темы в драмах 1908-1916 гг. быта в сферу бытия.

«»выводящие ее из £феры

' ;>.' it Ь - -ИМ г/ <

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, рассматривавших методологические вопросы эстетики и поэтики; исследования в области стиля В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Ю.И. Минералова, Г.Н.Поспелова; работы по теории и истории драмы В.М. Волькенштейна, Б.О. Костелянца, И.С. Пала, В.А. Сахновского-Панкеева, а также исследования художественной системы М.Горького-прозаика и драматурга, проведенные Б.А. Бяликом, A.A. Волковым, В.А. Десницким, Б.В. Михайловским, В.В. Новиковым, Л.А. Спиридоновой, Ю.В. Юзовским.

Теоретическая значимость. Исследование дает возможность более полно представить творческие искания и эстетические принципы Максима Горького, его понимание семьи как социально-нравственной, философской и эстетической категории. Результаты исследования показывают, какие приемы использует автор, воплощая доминантные нравственно-философские идеи времени в пьесах, перенося семейно-бытовое в план бытийного.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании систематического курса русской литературы XX века, а также в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М.Горького.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на межвузовских и международных научных конференциях: «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (Mill У, 1999, 2000), «Мировая словесность для детей и о детях» (МШ У, 2000), XXIX и XXX Горьковские чтения (Н.-Новгород, 2000, 2002), «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (МПГУ, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной и цитируемой литературы.

Объем диссертации - 173 страницы, библиография насчитывает 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, специфика объекта и предмета исследования, определяются цели и задачи, научная новизна работы.

Глава первая «Мысль семейная» М.Горького в контексте дискуссии о семье и браке на рубеже Х1Х-ХХ веков» состоит из двух

параграфов. В первом параграфе «Вопросы семьи и брака на рубеже ХК-ХХ веков» представлены основные тенденции в полемике о семье, браке и взаимоотношениях полов, ставшей своеобразной приметой своего времени. Доминирующим настроением эпохи рубежа веков стало неприятие существующего уклада жизни. Одним из проявлений протеста явилось отвержение старого, предпочтение нового только за то, что оно ново, в любой области дела и мысли. «И совершенно безразлично, в какой форме выражает гений свой протест - в форме ли ибсеновского символизма, уайльдовского эстетизма или ницшеанской переоценки ценностей»1. В этой связи традиционные для русской культуры, литературы вопросы о семье, браке и взаимоотношениях мужчины и женщины выступили в новом свете. Своеобразная полемика по этому вопросу развернулась между двумя религиозно-философскими направлениями: Вл. Соловьевым, В. Розановым, Н. Бердяевым - с одной стороны, и П. Флоренским, С. Булгаковым, И. Ильиным - с другой. Представители первого направления развивали античную «теорию Эроса», придавая большое значение чувственной, эротической стороне любви. Представители второго направления ориентировались на средневековый «каритас» (милосердие, сострадание, жалость) и связанный с ним комплекс идей христианской этики, относящейся к семье, браку. Сторонники «теории Эроса» стали первыми, кто обратил внимание на традиционно замалчиваемые вопросы пола. Своими идеями они провоцировали русское общественное сознание, делали запретную до тех пор тему предметом общественной дискуссии. В литературе начался «эротический бум» (М. Кузьмин, А. Амфитеатров, Л. Зиновьева-Аннибал, М. Арцыбашев). Своеобразным ответом на «женский вопрос», тесно связанный с проблемами семьи и брака, стали пьесы Л. Андреева «Анфиса» (1909) и «Екатерина Ивановна» (1912), М. Арцыбашева «Ревность» (1913) и «Закон дикаря» (1915). В. Протопопов, В. Винниченко, А. Каменский в своих пьесах также делали упор на «биологическое» начало в крови человека.

«Проблема пола» отнюдь не стала ведущей для абсолютного большинства «образованного общества». Освещение вопросов семьи и семейных отношений с традиционной морально-этической и нравственно-психологической точки зрения продолжало доминировать в русской духовной жизни рубежа веков. Пьесы о семье и семейных взаимоотношениях стали постоянным направлением в репертуаре российских театров 1895-1917 тт. Огромный зрительский успех имела пьеса С. Найденова «Дети Ванюшина» (1901), вскрывавшая вечный трагизм семейной жизни - недостаток или отсутствие истинной близости, разрозненность душ. Тему продолжали пьесы Е. Чирикова «Иван Мироныч» (1904), Н. Смурского «Дети XX века (Огарочники)» (1909). Следует отметить, что в массе своей пьесы о семье и браке представляли

' Бразоль Б.Р. Критические грани. - Спб., 1910. С.147.

собой мелодрамы с традиционным «набором» художественных средств этого жанра («Мертвый узел» И. Шпажинского, «Крылья связаны» И.Потапенко, «Лабиринт» С. Полякова, «Пригвожденные» В.Винниченко), лишь изредка осложненные элементами психологизма («Вера Мирцева» Л. Урванцова).

Интерес к проблемам семьи и брака на рубеже веков отнюдь не означал общественный индифферентизм. Духовно активная часть общества, не отрывая идеи социального переустройства от гуманизации всей жизни, относилась к произведениям, посвященным проблемам семьи, как к произведениям на общественные темы. В частности, как глубоко социальную оценивали тему семьи члены общества «Знание». Особенно продуктивной в творчестве «знаньевцев» стала тема «отцов и детей» в различных ее аспектах: бунт детей против своих отцов; дети, разрывающие с отцами, либо отцы (матери), вовлекающиеся в революционное дело детей. Е. Чириков в повести «На поруках, Д. Айзман в рассказе «Ледоход» и пьесе «Терновый куст», С. Гусев-Оренбургский в повести «Страна отцов», опубликованных в сборниках общества «Знание» за 1905 год, вплотную подошли к горьковскому повороту темы семьи.

Второй параграф «Мысль семейная» в эстетике и творчестве Максима Горького» раскрывает горьковское понимание вопросов семьи и семейных отношений, отраженное в его художественном наследии. У Максима Горького не было четко сформулированных социально-этических взглядов на семью, не было своей «концепции». Исходной точкой в осмыслении этих важнейших понятий для него стало собственное детство, проведенное в семье Кашириных и «в людях», самые тяжелые и страшные моменты которого нашли отражение в рассказах «Изложение фактов и дум, от взаимодействия которых отсохли лучшие куски моего сердца» и «Биография» (1893), а также в автобиографической трилогии Горького. Детские воспоминания, факты личной жизни наложили заметный отпечаток на творчество писателя. «Горький-писатель - это человек, рассказывающий свою биографию», - считает норвежский исследователь Гейр Хьетсо2.

Прекрасно зная русскую действительность, зорко присматриваясь ко всем изменениям жизни, М.Горысий приходит к выводу, что семья как социальный институт разрушается, и чем цивилизованнее становится общество, тем быстрее идет в нем процесс распада семьи и семейных связей. «Как же все это назвать? Ошибкой? Недоразумением? Не знаю, право... Между прочим, всегда почти и, кажется, всеми делается именно так - женятся, потому что влюбляются, узнают друг друга и разочаровываются, затем начинают «влачить существование» - что и называют семейной жизнью»3, - размышляет один из горьковских героев.

2 Хьетсо Гейр. Максим Горький. Судьба писателя. - М., 1997. С.14

3 Горький М. Собрание сочинений в 30 тг. - М., 1949-1955. Т.4. М., 1950. С.144. Далее ссылки на это издание даются: номер тома и страница цифрами в скобках.

Брак - союз случайных людей, семья - рутина, которая одолевает человека, глуша его мысли и чувства. На такой жесткой критической ноте входит «семейная» тема в раннее творчество Максима Горького (рассказы «Открытие» 1895г. и «Открытие» 1896г., этюд «Свободные дни», «Свадьба»). Внебытовой, сакральный смысл понятия «семья» утрачивается, и причины художник видит не только в тяжелейших условиях жизни («Супруги Орловы», «Колюша» и другие), но и в падении современных нравов («Отомстил», «Свадьба»), которое в равной степени проявилось во всех социальных слоях: в мещанстве, купечестве и I дворянстве.

Огромное внимание уделял М.Горький «вечному» вопросу взаимоотношений поколений, проблеме «отцов и детей». Юному поколению, детям, по мнению художника, принадлежит в жизни особая роль. «Дети - это •завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни. Все преступления, вольные и невольные, все ошибки наши и заблуждения, предрассудки, созданные нами, и наша глупость - все, что оставим мы за собою на земле, все это тяжким гнетом ляжет на тела и души детей» (29; 177), - эти слова Горького можно, пожалуй, считать мировоззренческой позицией художника по отношению к молодому поколению.

Взгляд М.Горького на ребенка всегда носил этногенетический характер. Положение об отражении национальных духовных богатств в юности, о детстве, гармонично соединившем все лучшее, что есть в русском народе, - основа исторического оптимизма Максима Горького: «Все мы - дети истории, созданной нашими же предками, отсюда - все плохое, отсюда же и все то хорошее, которому назначено расти да цвести»4.

Необыкновенно густо «заселена» детьми новеллистика Максима Горького. Если в коротких рассказах («Дед Архип и Ленька», «Супруги Орловы», «Колюша», «Встряска», «Девочка», «Зрители» и другие) писатель лишь набрасывает отдельные штрихи портрета и характера маленького человека, то в более крупных эпических жанрах (повестях «Горемыка Павел», «Фома Гордеев», «Трое», «Жизнь ненужного человека», «Детство», «В людях», романах «Жизнь Матвея Кожемякина», «Жизнь Клима Самгина»), где описанию детства героев отведено много страниц, исследует психологию ребенка, фиксирует движения его души и опыт взаимоотношений с окружающим миром.

Мнимый бунт «детей» против «отцов» - горьковский поворот «вечного» конфликта поколений. Яков Маякин («Фома Гордеев», 1899) говорит о молодом поколении: «А вы вот - жидкой крови людишки! Еще не выросли, а уже себя переросли и дряблые живете, как старая редька...» (4; 200). «Мы свое пожили, вам - жить. А когда глядишь на вас, то не

4 Переписка Горького: В 2-х томах. - М., 1986. - Т. 1. С.416.

поймешь, как, собственно, вы жить думаете? К чему у вас намерения? Наш порядок вам не нравится, это мы видим, чувствуем... а какой свой порядок вы придумали? Вот он, вопрос» (6; 15), - словно вторит ему с горечью старик Бессеменов («говорящая» фамилия: без семени - без плодов, вырождение) в пьесе «Мещане» (1901). Тема «одряхления» молодых, движение от сильных духом, жизнеспособных - к немощным, духовно больным, неспособным продолжить дело своих отцов, отражается во многих произведениях М.Горького разных лет: от ранних рассказов до пьес 1930-х годов. Кульминационным произведением в этом отношении является роман - семейная хроника «Дело Артамоновых» (1925), в котором судьба семейства прослеживается на протяжении трех поколений, движущихся к неизменной гибели.

Отчего это происходит? Что-то нарушено в мире, распалась гармония. Чтобы ее восстановить, нужно изменить мир, устранить из него все старое, ненужное, мешающее развитию новой, здоровой жизни. В этом процессе обновления жизни, о котором всегда страстно мечтал М.Горький, важнейшую роль он отводил женщине-матери - образу, имевшему колоссальное значение в эстетике и творчестве художника. Мифопоэтичный по своей сути5, он прошел определенные этапы развития в творчестве М.Горького: от смелых и гордых героинь ранних рассказов («Макар Чудра», «Девушка и смерть», «Старуха Изергиль»), героинь ранних драм («Мещане», «Дачники», «Враги») - к образу Пелагеи Ниловны («Мать»). «Новое прочтение» повести «Мать» сегодня позволяет говорить о широком метафорическом характере понятия «материнство» в этом произведении: «Так образ матери, которая призывает не оставлять «детей своих одинокими на пути», уравнивается с образом Богоматери, отдающей Сына на муки во имя победы его учения»6. Образ земли, появляющийся в повести, утверждает «богородичную» функцию Ниловны. В ней отчетливо прослеживаются «контуры архетипа Матери-Сырой Земли, которую славяне отождествляли с почитанием Богородицы»7. Земля, полная животворящими силами, - образ, который явился результатом последовательного восхождения Ниловны, образ, выражающий обогащенные чувства Матери, у которой новые понятия о семье, близких разрушают старые представления и выводят на широкие просторы жизни, всей земли - таков смысл обновленных чувств Матери нарождающегося мира, новых социальных отношений.

Сказки о матерях (IX, X, XI) в цикле «Сказки об Италии» (19111913гг.) стали концентрацией, сгустком идей не только предшествующих и последующих сказок цикла, но и вообще всех предшествующих и последующих произведений о матерях в творчестве М.Горького. В этом

5См.. Иванов H.II. Мифотворчество русских писателей (М.Горький, А.Н.Толстой). -Ярославль, 1997; Спиридонова Л. А. Максим Горький: новый взгляд. - М., 2004

6 Спиридонова Л.А. М.Горький: новый взгляд. - М., 2004. С.85 ' Иванов H.H. Мифотворчество русских писателей (М.Горький, А.Н.Толстой). -

Ярославль, 1997. С.25

смысловом ядре цикла понятием материнство писатель синтезирует целый комплекс социальных, философских, политических, этических и моральных принципов, связанных с утверждением нового в жизни, ее творческих начал, истинно человеческих помыслов и чувств. Именно здесь художник определяет своеобразный «кодекс материнства», включающий в себя самые высокие понятия: любовь к своим детям и самопожертвование во имя них, творческое отношение к жизни, пестование всех великих начинаний и ненависть к смерти как разрушающему началу, гражданственность материнского чувства, «материнское» отношение ко всем людям.

В работе отмечается также, что внимание к материнскому началу было определено включением творческого опыта М.Горького в общий контекст эпохи, в которой почти все идейные искания совершались под знаком Вечной Женственности. Горький осмыслил эту идею по-своему, с позиции русской национальной традиции. В образах его героинь «из глубины народа» отражались исконные формы жизневосприятия и мировоззрения.

Следует отметить определенную эволюцию взглядов М.Горького на семью, отраженную в его творчестве: от зарисовок семейного быта в ранних рассказах и очерках - до общечеловеческих обобщений в произведениях 1910-х годов. В этом смысле огромный интерес представляет цикл «По Руси» (1912-1917 гг.), в котором женские образы («Рождение человека», «Женщина», «Едут»), проецируясь на образ России, становятся центральными, определяющими идейное содержание. Открывается цикл рассказом «Рождение человека», в финале которого простая орловская баба, «русская Богородица», нищая, обездоленная, с младенцем на руках безбоязненно шагает навстречу своему будущему. С «Рождением человека» тесно связан другой рассказ-зарисовка цикла -«Едут». На первый взгляд, художник лишь любуется физическим здоровьем и красотой своей героини, беременной «бабы-резальщицы». Но неожиданно тема получает новое звучание. Обещание «всю Россию выкормить» вселяет в автора определенный исторический оптимизм. Человечество, люди осмысливаются М.Горысим одной большой семьей, выкормленной женщиной - «матерью всем людям». Это своеобразный горьковский макрокосм. Семья в ее привычном, «биологическом» понимании - микрокосм человеческой общности, начало и основа социума. Идеал человеческих отношений по М.Горькому - общность людей не столько по крови, сколько по духу, общность их устремлений в творческом, преобразующем жизнь импульсе. Таким образом, семья в художественном мире Максима Горького выступает как категория социально-нравственная, философская и эстетическая.

Глава вторая «Аспекты художественного воплощения темы семьи в драматургии М.Горького 1908-1916 гг.» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «М.Горький - драма гург. Своеобразие

поэтики и проблематики пьес М.Горького 1908-1916 гг.»

рассматриваются особенности драматургического пути М.Горького. Начало этого пути хронологически совпало с развернувшейся дискуссией о «театре будущего» на рубеже Х1Х-ХХ веков. Драматургия Горького стала творческой репликой в споре о «новой драме». Он обладал собственными оригинальными взглядами на драматическое искусство и его задачи, выработанными на протяжении ряда лет: в пору выступлений в ярмарочном театре в роли статиста, во время работы в качестве театрального рецензента в «Самарской газете» и «Нижегородском листке» в 1895-1896 годах, создания в 1897 году деревенского театра в селе Мануйловка. Огромное влияние на будущего драматурга оказали пьесы Л.П.Чехова: Горький не только усвоил творческий опыт своего великого предшественника, но и блестяще овладел им.

М.Горький вступил на драматургический путь с твердым намерением написать «героическую» пьесу с сильной и неординарной личностью в центре, «с солнцем в крови», подобно Сирано де Бержераку. Такими «солнечными» героями стали Нил и Поля в «Мещанах», Марья Львовна и Влас в «Дачниках». Горький писал в тот период А.Чехову, что жизнь требует «героического», литература обязана «...прикрашивать жизнь, и, как только она это начнет, - жизнь прикрасится, т.е. люди заживут быстрее, ярче» (28; 79). Однако в драматургии этот тезис потерпел поражение. Подчеркнутая декларативность пьес и персонажей давала обратный эффект: стремление сделать героев образцом убивало жизненную правду, субъективный замысел драматурга не находил подтверждения в материале пьесы. После пьесы «Дачники» (1904) «новый звон о радостях жизни» (В.И. Немирович-Данченко)8 пошел на убыль, окрашиваясь иронией по отношению к самому себе и действительности. В «Детях солнца» (1905) звучат слова Чепурного: «Да... красота лучше... а правда - нужнее людям...»(6; 135).

Жанровая характеристика пьес М.Горького раннего периода очень сложна. В центре внимания драматурга всегда был и оставался человек, интерес к противоречивому единству «высокого» и «низкого» в его характере. Этот интерес особенно вырос после 1905 года, сдвинув структурные формы горьковской драмы в сторону камерности.

В работе отмечается, что для более глубокого и всестороннего осмысления пьес периода 1908-1916 гг. необходимо учитывать некоторые факты личной и творческой биографии М.Горького: отъезд за границу после поражения революции 1905 года, его резко критичное настроение по отношению к интеллигенции, революционерам, народу, выразившееся в ряде статей 1905-1917 гг. («О цинизме», «Разрушение личности», «Две души», «В ширь пошло...») и письмах. С другой стороны, это был самый плодотворный период творчества художника. В повестях «Лето» (1909), «Городок Окуров» (1909), «Жизнь Матвея Кожемякина» (1910-1911),

8 Немирович-Данченко В.И. Из прошлого. - М., 1938. С.243

М.Горький, не оставляя попыток решить тему «Россия и революция», создает внушительную и подробную панораму жизни России. Ее дополняют повести «Детство» (1913) и «В людях» (1915), а также цикл «По Руси» (1912-1917). Бесконечная вереница характеров, выступающая в этих произведениях, только кажется случайной, несвязанной. «Созданные им люди объединяются и вместе поднимают вопрос о положении человека в мире, вопрос мучительный и трагический, то суживающийся до исторически национальных рамок (Россия, русские условия начала XX в.), то оттесняющий их и встающий во всей своей вечной беспредельности»9. Глубокая связь между «конкретно-историческим», «национальным» и «всечеловеческим» элементами отличает творчество М.Горького этого периода и является определяющим положением, с позиций которого следует подходить к анализу его пьес периода 1908-1916 гг.

Второй параграф «Коломийцевы и Железновы: драма обреченных» посвящен анализу пьес «Последние» (1908) и «Васса Железнова» (1910). Эти пьесы, составляющие своеобразную «семейную дилогию», объединяются не только общей темой (семьи в состоянии кризиса), но и философским характером главного конфликта. Обе пьесы многоконфликтны по своей структуре. В «Последних» одним из основных драматических столкновений становится противостояние отца, Ивана Коломийцева, и матери, Софьи. Этот конфликт приобретает этический характер: запоздалая совестливость Софьи, ее доброта (правда, бессильная), противостоит в пьесе цинизму Ивана. Однако суть пьесы составляет не «взаимо-действие», а «взаимо-говорение» героев: они спорят, ругаются, обвиняют друг друга, пытаясь отделить правду от лжи. Сюжет начинает разворачиваться не в плане действия в его привычном понимании (поступки персонажей, события, случающиеся с ними, обстоятельства, в которых их характеры обнаруживаются в самодвижении и самораскрытии), а в плане причудливого сочетания слов и многочисленных смыслов, в них заключенных. Но слова не могут отразить сути вещей, поскольку они многозначны: «говорящие» имена героев (Иван - «отмеченный благодатью Божьей», его брат Яков -«исцеляющий»; Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья; Александр -«мужественный» - и Петр - «камень») приобретают знак «минус». Слово, вынесенное в название - «последние» - разворачивается в сложный символ. «Последненькими» называет нянька Федосья своих воспитанников - младших детей Любовь, Петра и Веру. Действительно, они не только последние дети в семье, но и последние в роду Коломийцевых. «Бессмысленно», «бесполезно» - слова-лейтмотивы пьесы, являющиеся не только ответом на бесконечные попытки героев дойти до сути вещей, но и приговором этим «лишним» людям. Неизбежность гибели героев подчеркивается также символическим образом няньки Федосьи, которая становится последним свидетелем

9 Адамович Г. Критическая проза. - М., 19%. С.242

последних актов «трагического балагана», именуемого «семья Коломийцевых».

В «Вассе Железновой», в отличие от большинства драм М.Горького, острый сюжет: борьба членов семьи за наследство. Пьеса очень динамична, психологическое напряжение создается посредством языка персонажей и мастерски выписанных диалогов. Однако и в этой драме конфликт выходит за рамки непосредственно представленного на сцене. Дом Железновых разрастается в сложный символ. В драматургических произведениях М.Горького существует особый «космос Дома». Детали обстановки действия играют при этом колоссальное значение. В «Вассе Железновой» подробно описан только кабинет героини, который служит ей одновременно и спальней. В этой комнате очень много вещей, но все они словно собраны из разных комнат. Такая «сборная» комната многое говорит о характере Вассы, для которой «дело», работа дороже красоты и уюта. С другой стороны, в этом практически случайном наборе вещей видится нарушение купеческой патриархальной основательности, устойчивости быта и возникает ощущение непрочности, нестабильности Бытия, которое сказывается на характере отношений между членами этой семьи. В доме Железновых обманывают, шпионят друг за другом, наушничают, убивают. Преступления тесно срастаются с бытом, дом превращается в ловушку для героев, освободиться от которой могут только мертвецы. Мрачность, тяжесть дома Железновых подчеркивается в пьесе многими деталями обстановки: отсутствием окон в интерьере, мрачными цветами одежды домочадцев. Как и герои пьесы «Последние», Железновы теснятся на маленьких пятачках (кабинет Вассы и часть столовой) огромного дома, ссорятся, дерутся и даже истребляют друг друга. Ощущение краха, близкого конца незримо присутствует в драме. Если «дело» Васса спасает, взяв его в свои руки, то семья, род Железновых уже обречены. Все, кто выведен на сцену в пьесе - это последние представители большой купеческой семьи, причем к финалу их становится еще меньше (Захар умирает, Прохора убивают, в предсмертной тоске кричит Павел за сценой). В этом также видится прямая перекличка с пьесой «Последние».

Третий параграф «Берегите детей!» (Пьеса «Последние»)» посвящен анализу конфликта «отцов и детей» в этой драме. «Последние» во многом пьеса о детях, выросших в ненормальной обстановке семьи Коломийцевых, когда отец, дворянин-полицейский, заведомо лжет своим близким, а мать покрывает эту ложь, боясь жестокой правды. И если старшие дети Коломийцевых уже заражены этой атмосферой фальши и цинизма, то младшие начинают болеть на глазах у всех, требуя срочного вмешательства со стороны взрослых. Подробно рассматривая образы Надежды, Александра, Любови, Петра и Веры Коломийцевых, мы приходим к выводу, что каждый из них представляет собой ту или иную степень нравственной деградации: от уже «безнадежной», циничной Надежды до падающей на глазах у всей семьи в нравственную пропасть

Веры. Драма этой семьи состоит в том, что по вине родителей неплохие, в сущности, дети утрачивают все хорошее, что было в них заложено, и превращаются в озлобленных, эгоистичных, больных нравственно и физически людей. Причем младшие дети в финале оказываются ничуть не лучше старших, а все они в целом - не лучше своих родителей. Недаром «Кассандра»-Любовь, говоря о всех членах семьи, употребляет местоимение «мы»: «Мы лежим на дороге людей, как обломки какого-то старого, тяжелого здания, может быть - тюрьмы... мы валяемся в пыли разрушения и мешаем людям идти... нас задевают ногами, мы бессмысленно испытываем боль... иногда, запнувшись за нас, кто-нибудь падает, ломая себе кости...» (12; 71). Горьковская трактовка конфликта «отцов и детей» в данном случае намного шире и трагичнее: это не конфликт «прогрессивных», устремленных в будущее детей и консерваторов-отцов, препятствующих им в этом пути. В «Последних» представлена трагедия молодого поколения, бессознательно, в силу природного естества, несущего «грехи отцов», поколения, которому не с чем вступить в будущее. «Я как пустой чемодан, - говорит Петр. - Меня по ошибке взяли в дорогу, забыв наполнить необходимыми для путешествия вещами...» (12; 74).

Однако пьеса «Последние» не только о судьбе детей Коломийцевых. «Дети» в пьесе - это и студент Соколов, который становится «привидением» дома Коломийцевых: он ни разу не появляется на сцене, но о нем говорят или думают, его боятся, то есть образ становится движущей силой внутреннего конфликта таких героев, как Софья, Иван, Петр. Образ Соколова, а также упоминаемые в тексте пьесы арестованные юноши и убитая девушка ассоциируются у Максима Горького с той частью юношества, чья судьба искалечена по вине «отцов», подобных Ивану Коломийцеву, из эгоистических или корыстных соображений готовых пролить кровь своих детей. В публицистике тех лет Горький неоднократно говорил об «иродовом избиении младенцев», которое происходит в русском обществе и на которое так равнодушно взирают «отцы». Так «частный» семейный конфликт приобретает в пьесе социально-исторический характер.

В четвертом параграфе «Железные» огцы и дети-«никудышники» мы рассматриваем реализацию конфликта «отцов и детей» в таких пьесах, как «Васса Железнова», «Старик», «Зыковы». Тревога Максима Горького за будущее России, за духовное и физическое здоровье русской нации проявилось в создании художником целой галереи образов детей-«никудышников» в произведениях разных лет. «Никудышники» в пьесах 1908-1916 гг.: Семен и Павел Железновы, Павел и Татьяна Мастаковы («Старик»), Михаил Зыков. Все, что привлекательно для художника в «отцах», приобретает прямо противоположный знак в их потомках: недюжинный ум старшего поколения - откровенная глупость детей; энергия, творческое начало - инертность, пассивность, безволие; цельность, широта натуры - мелочность, эгоизм, озлобление, жестокость.

«Откуда это идет?» - с недоумением и горечью задает себе вопрос Васса Железнова, глядя на своих «никудышных» детей: Семена и Павла. Взаимоотношения с каждым из них составляют отдельную сюжетную линию в редакции пьесы 1910 года. Семен Железное - горьковский вариант Недоросля из комедии Фонвизина. Типологически сближаются с ним молодые герои пьесы «Старик» (1915) - Павел и Татьяна Мастаковы и Яков Харитонов. Линия Васса - Павел - наиболее драматичная и психологически тонко разработанная, борьба взаимной любви и ненависти матери и сына. Через отношения Вассы к Павлу решается один из главных психологических конфликтов пьесы: конфликт чувств Вассы-собственницы, хозяйки с чувствами Вассы-матери.

Особое место в ряду «никудышников» занимает Михаил Зыков, который рассматривается нами как трагический персонаж. Этот образ позволяет наиболее глубоко понять горьковский взгляд на противоречия между «железными» отцами и их детьми-«никудышниками»: в утрате преемственности поколений художнику видится трагедия исторического пути России.

Конфликт «отцов и детей» становится главным мировоззренческим столкновением в пьесах 1908-1916 гг., рассматриваемым М.Горьким наряду с другими аспектами «семейной» темы: вопросом о родительском долге, судьбе молодого поколения. Конфликт получает трагическое звучание в драмах. По Горькому, путь «отцов» и «детей» в равной степени обречен, так как «грехи отцов» ложатся непосильным гнетом на плечи молодого поколения, калечат их души и судьбы. Неизбежность близкого конца ощутимо присутствует в драмах, делая всех героев последними представителями своей семьи, своего поколения, своего класса. Так «бытовые» конфликты в пьесах 1908-1916 гг. перерастают в «бытийные».

Третья глава «Образ женщины-матери в драматургии М.Горького 1908-1916 гг.» состоит из трех параграфов. В параграфе первом «Святая грешница» Васса Железнова» мы анализируем один из самых ярких женских образов в творчестве М.Горького. Васса Железнова выступает в пьесе в двух ипостасях: как хозяйка, предпринимательница, борющаяся за сохранение семейного «дела» с родственниками (внешний, «видимый» конфликт драмы, отсюда заголовок пьесы - «Васса Железнова»), и как мать, страдающая из-за своих неудавшихся детей, из-за разваливающейся семьи (конфликт скрытый, «подтекстный» -подзаголовок «Мать»). Все, что совершает Васса, она делает ради детей, которых любит, как всякая мать: «Везде - дети! У меня - тоже ребята... и работники им нужны хорошие. А ежели я обставлю их пьяницами да лентяями, - какая же я мать им?» (12; 210). Объявив «никудышниками» своих детей, она начинает борьбу с ними. Так в душе Вассы возникает страшное противоречие: она любит своих детей - и видит в них врагов, хочет им счастья, но отравляет его собственными преступлениями.

«Дело» и «дети» - две кровоточащие раны в сердце матери. В пьесе много раз упоминаются слова «грех», «грешник», в том числе и самой Вассой. Для нее «не согреша, не проживешь». «Матери - все удивительные! Великие грешницы, а - и мученицы великие! Страшен будет им господень суд... а людям - не покаюсь! Через нас все люди живут - помни! Богородице, матушке моей, все скажу - она поймет! Она грешных нас жалеет...» (12; 209). Но зло не остается безнаказанным, и грехи Вассы находят свое «материальное» воплощение в откровенно глупом Семене и уродливом Павле. Так пьеса о борьбе Железновых за наследство перерастает в драму матери, не понятой и не поддержанной своими детьми - эгоистами и потребителями, вынужденной бороться за свое и их будущее в одиночку и побеждающей ценой глубочайших духовных утрат. Но это драма о великой Матери, в ком неистребимо деятельное, творческое отношение к жизни, в ком живет надежда на торжество жизни. Мотив сада, введенный Горьким в пьесу, помогает более глубокому раскрытию сложного и противоречивого характера Вассы. Создание Максимом Горьким в 1936 году второй редакции этой пьесы доказывает, что внутренний конфликт Вассы был драматургу интереснее и важнее внешнего. В пьесе 1936 года материнское начало становится определяющим не только в характере главной героини, но и основой нравственно-психологической системы пьесы в целом.

В пьесе «Последние» на сцену выведены две матери: Софья Коломийцева и мать юноши-революционера Соколова (параграф второй «Две матеря в пьесе «Последние»). Образ Соколовой - «главного действующего лица пьесы» (С.Касторский)10 - типологически близок образу Пелагеи Ниловны, героини повести «Мать». Мать-защитница, мать-гражданка, олицетворяющая собой силу жизни, Соколова всего лишь два раза появляется на сцене, но два ее коротких выхода полностью обнажают родительскую несостоятельность Ивана и Софьи Коломийцевых. Соколова является «катализатором» эмоционально-психологического состояния Софьи, которым, в свою очередь, определяется эмоциональный настрой пьесы в целом. Бессилие -определяющая черта Софьи Коломийцевой: в начале пьесы она слаба, оттого что ничего не знает или не хочет знать, в финале - оттого что уже ничего нельзя изменить. Софья - «мудрость» - лишена материнской силы и мудрости, несчастна сама и вырастила несчастных детей. Такая трактовка материнской темы необычна для М.Горького, тем сильнее исследовательский интерес к ней.

Связь темы материнства с темой России рассмотрена нами в параграфе «Тема материнства в пьесе «Чудаки». Если в «Последних», «Вассе Железновой», «Зыковых», «Фальшивой монете», «Старике» тема России и ее судеб звучит опосредованно, через конфликты и характеры персонажей, то в «Чудаках» выливается в открытый спор. В ходе

10 Касторский С. Драматургия М.Горького. - М„ 1963. С.84

полемики возникает вопрос о матери и ее роли в жизни, причем понятия «Россия», «родина», «мать» выступают здесь в тесном единстве. Будущее в драме связано с деятельной ролью матерей, вопрос о ценности той или иной части интеллигенции определяется по ее истинному отношению к России, народу и матери. В этом отношении глубоко символична роль Медведевой - простой женщины, матери. Правда жизни, заключенная в судьбе и характере этой женщины, становится очевидной в сравнении с героиней рассказа «Мать», написанного писателем-интеллигентом Мастаковым в ответ своим оппонентам, не верящим в Россию и ее будущее. Образ Медведевой по-своему и подтверждает, и опровергает позицию героя-писателя. Да, настоящая Мать, о которой мечтает Мастаков, самоотверженна, готова оберегать и пестовать новое, молодое, но не надо ждать прихода таких матерей в будущем, они есть уже сейчас, среди обычных людей. Именно Медведева называет интеллигентов, подобных писателю Мастакову, отцу и сыну Потехиным, «чудаками», по-матерински жалея этих запутавшихся, сбившихся с жизненного пути людей. Если Вася Турицын в пьесе - это смерть с ее разрушающей силой, то Медведева - это сама жизнь. Молитва матери - о молодых: «О, господи... милосердный господь наш!.. Спаси и помилуй юность... одари ее радостями своими от щедрот твоих!» (12; 106) Таким образом, в «Чудаках» М.Горький остается верен своему представлению о «святой греховности» женщины-матери, о ее великом назначении быть «матерью всем людям». В целом пьесы «Последние», «Васса Железнова» и «Чудаки» стали своеобразным этапом в разработке образа женщины-матери, продолжив идейную линию повести «Мать» и предвосхитив горьковских героинь из «Сказок об Италии».

В Заключении подводятся итоги, делаются основные выводы, намечаются новые аспекты дальнейшего исследования творчества М.Горького.

Анализ художественного наследия М.Горького показывает, что тему семьи можно отнести к сквозным мотивам творчества художника, прочно связывающим (наряду с темой мещанства, темой интеллигенции, философской темой о правде и лжи, добре и зле, вере и неверии) горьковскую прозу, драматургию и публицистику разных лет в единый текст. Реализуясь в самых разных мотивах и образах, тема семьи присутствует в творчестве художника, начиная с самых ранних рассказов и заканчивая крупнейшим романом-«завегцанием» «Жизнь Клима Самгина».

Художественное своеобразие пьес 1908-1916 гг. заключается в том, что, несмотря на наличие в них всех внешних атрибутов (замкнутого пространства дома, ограниченного числа действующих лиц, «семейной» фабулы), они не являются семейно-бытовыми драмами в общепринятом смысле. Драмы несут в себе сложный сплав философских, символических, публицистических мотивов и образов, их конфликт выходит далеко за

рамки семейных отношений. Этому способствовали специфические художественные приемы, найденные М.Горьким в годы полемики о «новой драме»: словесная, предметная, образная символика, особая организация диалога, архитектоника пьес, создававшие особый горьковский подтекст, выводившие драмы из сферы быта в сферу бытия. Переключение внимания драматурга от группового социального портрета к психологическому портрету социальной группы или отдельного ее представителя, от непосредственных мировоззренческих, идеологических столкновений - к конфликтам опосредованным, внутренним, замыкание коллизии пьес 1908-1916 гг.на «малых» проблемах по сравнению с широтой обобщений его ранних драм - это не уход в «мелкотемье», а, наоборот, свидетельство мастерства художника, его творческой зрелости. В этот период драматургического творчества сказалось умение Горького видеть в частном общее, в судьбе семьи - судьбу сословия, в судьбе человека - судьбу поколения. Сложные и интересные вопросы поэтики горьковских драм 1908-1916гг. еще только ждут своего всестороннего исследования.

В освещении вопросов семьи Максим Горький стал продолжателем традиций русских писателей и драматургов XIX века: А.Н.Островского, Ф.М.Достоевского, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого. Связь Горького с классикой, традиции и новаторство в трактовке художником темы семьи также представляются нам одним из перспективных направлений будущих исследований.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кабак М.А. Начало драматургического пути М.Горького // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - М., 2000. - С. 198-202 (0,3 п.л.).

2. Кабак М.А. Тема Матери в пьесе М.Горького «Чудаки» // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - М., 2001. - С.49-53 (0,4 пл.).

3. Кабак М.А. Пьесы «Чудаки» и «Яков Богомолов» (к проблеме эволюции темы интеллигенции в дооктябрьской драматургии М.Горького) // Проблемы эволюции русской литературы XX века. Четвертые Шешуковские чтения. Материалы межвузовской научной конференции. Вып.6. - М.: Кафедра русской литературы XX века МПГУ, 2000.- С.78-79 (0,2 пл.).

4. Кабак М.А. Проблема взаимоотношений поколений в драматургии М.Горького 1908-1916 гг. // Мировая словесность для детей и о детях. Материалы научно-практической конференции. Вып. 6. - М., 2001. - С.81-83 (0,2 п.л.).

5. Кабак М.А. Пьесы М.Горького 1908-1916 гг. (к проблеме периодизации горьковской драматургии в литературной и театральной критике) II Максим Горький - художник. Проблемы, итоги и перспективы изучения. XXIX Горьковские чтения. Материалы Международной конференции. - Н.Новгород, 2002. - С.262-267 (0,5 п.л.).

6. Кабак М.А. Мифопоэтическая основа и художественное воплощение образа Матери в творчестве М.Горького // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей всероссийской конференции молодых ученых. - Москва - Ярославль, 2004. - С. 199-202

(0,3 пл.).

I

I

I

I

I

«J

*

) I

I

0 »

Подл, к печ. 28.04.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 166 Тир 100 экз.

Типография Mill У

РНБ Русский фонд

2007-4 8354