автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Давиденкова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Давиденкова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОАКУСТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМБРОВ. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНИМАНИЯ

ПРИРОДЫ ТЕМБРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ.

1.1 .Проблематика научного определения тембра. Эволюция в сфере психоакустических исследований музыкального тембра. Многомерное шкалирование и его значение в контексте современного психоакустического анализа многомерных тембровых пространств.

1.2. Семантические методы оценки тембровых пространств и их корреляция с психоакустическими оценками.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ СОВРЕМЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕМБРА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ВОСПРИЯТИЮ ТЕМБРА ЗВУКОРЕЖИССЕРАМИ

II.I. Основные методы и задачи постановки экспериментов в сфере современных исследований тембрового восприятия.

11.2 Методика проведения эксперимента в рамках диссертационного исследования, его задачи и цели.

11.3 Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, рекомендации по их практическому применению.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОАКУСТИЧЕСКИХ И ВЕРБАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ТЕМБРОВЫХ ПРОСТРАНТСВ В

МУЗЫКАЛЬНОЙ ЗВУКОРЕЖИССУРЕ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ЭТАПА В РАБОТЕ С ТЕМБРОМ В КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ПЫ.Эволюция работы с тембрами и применение результатов психоакустических исследований в искусстве звукорежиссуры.

111.2. Эволюция звукового синтеза и современные тенденции в его развитии в контексте звукорежиссуры, применение методов автоматического распознавания тембров.

111.3. Применение многомерных тембровых пространств в современной музыкальной композиции и задачи ее звукозаписи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры"

Выводы: Результаты эксперимента подтвердили основную гипотезу о наличии специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров, в сравнении с музыковедами и композиторами, выражающейся в большей точности и объективности оценки, а также более развитого аналитического подхода к оценке тембровых модификаций. Дополнительная гипотеза о возможности контроля над воспитанием более тонкого аналитического аппарата субъективной оценки тембровых модификаций и точности их корреляций с наиболее распространенными вербальными описаниями в ходе обучения музыкальных звукорежиссеров, не получила полного подтверждения, в связи с недостаточной разработанностью метода выявления такого контроля и недостаточной показательности представленных для анализа стимулов. Тем не менее, такая гипотеза представляется чрезвычайно перспективной для проведения дальнейших исследований в том же направлении.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило предположение о значительной роли обучающего фактора для формирования тембрового восприятия. Кроме того, подтвердилось и значение специального базового образования, так у студентов с предшествующим средним музыкальным образованием точность оценок в экспериментах, направленных на распознавание тембров, оказалась на порядок выше, чем у студентов, имеющих только начальное музыкальное образование.

Особенности восприятия тембра звукорежиссерами выявились в ходе сравнительных экспериментов с применением вербальных оценок и анализа тембров в музыкальном контексте, поставленных также с соблюдением тех же условий в группах профессиональных музыкантов. При оценке тембров с использованием продуцированных (т.е.самостоятельно сформулированных) вербальных оценок звукорежиссеры опирались на физические параметры звуковых сигналов, отмечали впечатление о частотных, амплитудных характеристиках, присутствие шумовых компонент в полезном сигнале, возникших в ходе исполнения, в то время как студенты музыкальных профессий опирались на сенситивно-ассоциативные аспекты восприятия (протоколы приведены а приложении №2). Анализ продуцированных вербальных протоколов показал большую объективность оценок студентами звукорежиссерами, проявившуюся, в частности, в довольно значительном количестве похожих или одинаковых определений, и большую субъективность оценок студентами — музыкантами, описания которых достаточно часто не повторялись.

Оценка тембра в условиях музыкального контекста, на примере прослушивания определенных фрагментов звукозаписей показали доминирующий критерий качества записи для студентов-звукорежиссеров, и влияние стилевого анализа на оценки студентов-музыкантов, а также более высокую степень идентификации инструментов звукорежиссерами.

Техническая ориентированность звукорежиссеров проявилась и в эксперименте, основанном на выборе вербальных описаний из предложенного глоссария, который вызвал у них значительные затруднений, так как был связан с субъективным поиском точных физических и акустических коррелят предложенным вербальным прилагательным.

Анализ результатов эксперимента показал:

1 .Результаты, суммированные по группам, показали принципиальную разницу тембрового восприятия звукорежиссерами и музыкантами.

2. Психоакустические и вербальные оценки, и их корреляция, выявили большую точность, объективность и конкретность аналитического подхода к оценке тембров у звукорежиссеров.

3.Реципиенты - музыканты проявили большую индивидуальность, субъективность в оценках, большее разнообразие в составлении собственных вербальных протоколов.

4.Точность полученных корреляций оказалась выше при сопоставлении оценок, данных звукорежиссерами студентами и звукорежиссерами - молодыми специалистами, в том время как для музыкантов существенных различий степени корреляции между подгруппой студентов и подгруппой аспирантов выявлено не было.

5.Сравнение полученных в двух основных группах результатов выявило сходство тембрового восприятия звукорежиссеров и композиторов.

Результаты эксперимента иллюстрируют сложившиеся особенности восприятия музыкальных тембров у звукорежиссеров и музыкантов. В качестве рекомендации методического плана, возникает вывод о необходимости разработки учебных заданий по тембровой оценке, тренирующий более обобщенное, релятивное восприятие тембра у студентов звукорежиссеров, дальнейшее исследование эффективности распространенных в звукорежиссерской практике вербальных характеристик музыкальных тембров, изучение механизмов различия тембрового восприятия музыкантов и звукорежиссеров и специфики семантической дифференциации у данных профессиональных групп. Такие исследования будут иметь огромное практическое значение в музыкальной звукорежиссуре, так как будут содействовать большей точности и эффективности профессиональной коммуникации на всех этапах работы звукорежиссера с композитором и музыкантом-исполнителем.

Следует отметить, что отдельной областью в экспериментальном изучении тембрового восприятия является изучение его специфики у музыкантов-исполнителей, вокалистов, дирижеров и т.д., и проведение таких исследований, а также сопоставление полученных результатов с данным экспериментом, будет чрезвычайно значимо для развития теории и практики звукорежиссуры в области тембрового восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

В настоящее время происходит формирование нового этапа в понимании музыкального тембра как категории искусствознания, обусловленное теоретическими и экспериментальными исследованиями в таких областях науки как психоакустика, когнитивная психология и музыкальное искусство. В большой степени раскрытию потенциала тембровых ресурсов способствовала технологическая революция в сфере аудиовизуальных технологий, переход на цифровые методы работы со звуком и возникновение новой формы самого существования музыкального произведения — его звукозаписи.

Профессия звукорежиссера также прошла серьезнейшую трансформацию, преобразуясь от роли технического исполнителя до полноценного соавтора музыкального произведения на стадии его записи. Изменения в статусе тембра, выбор которого становится драматургически, семантически и эстетически предопределяющим в судьбе музыкальной композиции, формируют стремление к его все большей индивидуализации, которая становится чрезвычайно существенной для общей концепции, вплоть до определения тембра в качестве главного носителя художественной идеи произведения. Высокая степень значимости тембра в музыкальной ткани ставит перед звукорежиссером сложнейшие задачи, заключающиеся в точности, убедительности, достоверности и художественности передачи и управления тембром. Это приводит к необходимости расширения методов анализа природы тембра и тембрового восприятия, в которых бы максимально интегрировались различные научные подходы.

Одними из наиболее эффективных моделей психоакустического и когнитивного анализа тембрового восприятия, практически востребованной в сфере создания и звукозаписи современных музыкальных композиций, являются многомерные тембровые пространства. Анализ, выполненный в данной работе показал, что основными параметрами музыкального сигнала, определяющими структуру тембрового пространства являются: положение центроида (максимальной энергии спектра), форма спектральной огибающей, время атаки, наличие низкоамплитудной негармонической высокочастотной энергии шума в период атаки и т.д.

Одновременно с разработкой психоакустических тембровых пространств, позволяющих установить связь восприятия тембра с объективными параметрами сигнала, что служит основой для развития современных компьютерных технологий, электронной музыки и дальнейшего развития искусства звукорежиссера, интенсивно развивается направление создания вербальных тембровых пространств. Анализ основных результатов исследований, выполненный в этой области, показал принципиальную возможность построения тембральных пространств основанных на классификации тембров с помощью парных противоположных оценок, например: темный — ясный, грубый — деликатный, широкий — узкий и т.д.

Данные модели могут служить фундаментом для формирования современных художественных и технических концепций управления, контроля и видоизменения тембра, которые требуют владения объективными знаниями о природе и структуре тембрового пространства.

Переосмысление роли тембра в современной композиции, появление музыкальных направлений, в своей основе опирающихся на выразительные и конструктивные ресурсы тембра, процесс, протекающий параллельно с развитием традиционных методов создания музыкальной композиции, включающих в себя работу с акустическими музыкальными инструментами и певческими голосами. В этом контексте эстетическая база звукорежиссерского подхода к звукозаписи, эрудиция и высокий уровень музыкального образования, являются тем фактором, который позволяет выдержать звукозапись в наиболее органичном стиле для музыкального произведения, то есть сохранить адекватность передачи художественного замысла произведения. Эта задача становится тем более сложнодостигаемой, чем больше возможностей звукорежиссеру предоставляет активное технологическое развитие его инструментария. Данный феномен - сложность достижения баланса между сохранением стилевой концепции композиции и ее видоизменением, в пользу более современного качества звучания, возникает в звукорежиссерской деятельности еще на стадии его обучения.

Огромную важность для эффективности результата звукозаписи имеет уровень понимания и качество профессионального сотрудничества композитора, музыканта исполнителя и звукорежиссера. Преодолеть границу в понимании музыкантами и звукорежиссером художественных задач звукозаписи, позволяет внедрение в звукозаписывающий процесс как можно большего количества универсальных методов коммуникации между исполнителями и режиссером, таких как глоссарий тембровых описаний, позволяющий достичь точности в определении тембровых характеристик, применяя не математические, но более доступные музыкантам вербальные критерии. Для составления такого глоссария необходимо проведение дальнейших экспериментальных работ по сбору различных вербальных описаний и их классификации.

В настоящем диссертационном исследовании, с целью проверю! гипотезы о наличии специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров и роли обучающего фактора в его формировании, был поставлен собственный эксперимент, результаты которого дали подтверждение поставленной гипотезе. Также была проведена работа по сбору вербальных описаний среди реципиентов, участвующих в эксперименте. Сравнение самих описаний и их интерпретаций применительно к конкретным тембрам позволило выявить особенности в тембровом восприятии звукорежиссеров и установить наибольшие затруднения в семантической оценке тембра для них. Существование определенной специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров, проявляющейся в более тонкой корреляции субъективных оценок и объективных характеристик анализируемых тембров, по сравнению с музыкантами исполнителями и композиторами, необходимо учитывать как в совместной практической деятельности в процессе звукозаписи, так и в обучении звукорежиссеров.

Практическое значение современных исследований когнитивного восприятия и пространственной природы тембра, и аналитическое представление тембра в психоакустических и семантических многомерных пространствах является основой формирования новых компьютерных технологий в сфере работы с тембром в современном музыкальном искусстве и звукорежиссуре. Цифровые технологии передачи и модификации тембра значительно влияют на возникновение новейших тенденций в развитии художественного языка и средств выразительности музыкальной звукорежиссуры.

Применение психоакустических знаний о тембре чрезвычайно важно для развития ряда новых направлений в музыкальном и аудиовизуальном искусстве, таких как: развитие систем аурализации в сторону многомодальности, с учетом взаимовлияния различных типов информации; создание систем виртуальной реальности, с разработкой расширенной интерактивности; развитие наиболее достоверных пространственных систем звукозаписи и методов их субъективных оценок; синтез музыкальных тембров и создания непрерывных синтезаторов на основе морфинга; разработка интеллектуальных систем автоматического распознавания музыкальных программ по различным критериям и совершенствование стандартов MPEG-7; создание системы автоматического распознавания тембров.

На основании результатов проведенного исследования в диссертации была сформулирована концепция влияния научно-технического прогресса в сфере практической работы с тембром на развитие эстетических эталонов и выразительных средств звукорежиссуры. Сфера научной и практической работы с тембром, представляющая в настоящее время огромное поле для развития и освоения, не существует отдельно от музыкального или аудиовизуального контекста, и стремление к органичности его существования в таком контексте должно быть одним из ведущих принципов звукорежиссерской деятельности. Поэтому опора звукорежиссуры на данные современных психоакустических исследований, изучение тенденций в развитии эстетики и f технологий современной музыки, понимание когнитивной природы музыкального восприятия способствует достижению максимальной эффективности практической деятельности звукорежиссера в области формирования разнообразной палитры средств художественной выразительности и максимально полной передаче многомерности тембрового пространства.

Эволюция в сфере работы с тембром, активное применение в музыкальном искусстве синтезированных, морфированных тембров, то есть тенденция к интеграции натуральных и искусственных звучаний в звуковой палитре музыкального и аудиовизуального произведения, чрезвычайно органично сочетаются с особенностями современного искусства в целом, в котором концепция синтеза и перекрестных связей, цитатности и эклектики формирует его современное состояние и способ коммуникации с аудиторией, подразумевающий максимальную открытость, интерактивность, разрушение всех возможных барьеров и границ.

Благодаря взаимосвязанности всех направлений современного искусства, гибкости и пластичности его художественных средств выразительности, индивидуализированности выбора эстетических и технологических ориентиров и методов, расширение палитры тембровых звучаний и многообразие форм его существования, становится художественно, семантически и когнитивно глубоко насыщенным процессом, представляющим собой один из тех факторов, которые формируют характер и качество звучания современной эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

ДАВИДЕНКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕМБР КАК КАТЕГОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВОЗНАНИЯ

И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПРАКТИКЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЗВУКОРЕЖИССУРЫ

Специальность 17.00.09 «Теория и история искусства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4847853

Работа выполнена на кафедре звукорежиссуры Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор АЛДОШИНА Ирина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор ДЕНИСОВ Андрей Владимирович

кандидат искусствоведения ТИМОШЕНКО Алиса Анатольевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная Консерватория им. H.A. Римского-Корсакова

Защита состоится 10 июня 2011 года в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при ^Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: Г92238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15. ^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 8 мая 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат культурологии,

доцент A.B. Карпов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Тембр - наиболее сложный для субъективного восприятия параметр музыкального сигнала, что вызывает значительные проблемы в его исследовании, как с научно-теоретических, так и с практических позиций. Интерес к изучению тембра возник еще в эпоху античности. На протяжении последних трех столетий исследования тембрового восприятия проводились в таких областях науки как искусствознание, психология, акустика и др. В последнее десятилетие изучение физической природы тембра и специфики его восприятия приобрело еще большую актуальность вследствие прогресса в сфере цифровых технологий, широко применяющихся в новых областях аудиовизуальных искусств (таких как режиссура мультимедиа, звукорежиссура, электронная музыка и др.), и формирования современных методов моделирования многомерных слуховых пространств. Взаимовлияние психоакустических исследований, технологических достижений, творческих концепций современной композиции и звукорежиссуры создает эффективные условия для фактически безграничного расширения тембровой палитры и ее интеграции в музыкальном произведении.

Становление художественных принципов и технологий звукорежиссуры может служить ярким примером тенденции к сближению различных видов искусств и их модификации в новые, синкретичные виды на протяжении двадцатого - двадцать первого века. Этот молодой вид аудиовизуальных искусств всего за несколько десятилетий обрел самостоятельность эстетического подхода к созданию звукозаписей, уникальность и семантическую многозначность применяемых средств художественной выразительности, что было обусловлено стремительным прогрессом в области его технического инструментария. Важнейшим фактором, определяющим основные тенденции в эволюции звукорежиссерской деятельности, является корреляция творческих концепций и онтологических признаков звукорежиссуры с закономерностями слухового восприятия, устанавливаемыми в процессе различных психоакустических и когнитивно-психологических исследований.

Цифровые технологии, нашедшие применение в музыкальном искусстве и музыкальной звукорежиссуре привели к формированию нового качества акустической среды, слуховое восприятие которого базируется на сложных когнитивных процессах. Одним из ведущих факторов его формирования является видоизменение и усложнение процессов записи и передачи музыкальных тембров. Вместе с тем, до сих пор не проводилось исследование подобного эволюционного процесса с позиции искусствознания, которое позволило бы выявить значение и перспективы современных возможностей творческой и технологической работы с музыкальным тембром, основанных на его понимании в контексте художественного языка и эстетических концепций звукорежиссуры.

В данной работе анализ основных направлений исследований в области многомерной природы тембра и его многомерного пространства (ко-

торые в подобном объеме еще не были описаны в русскоязычной литературе), проведен в ракурсе их значимости для практической работы с тембром в музыкальной звукорежиссуре. В диссертации были использованы результаты экспериментов, поставленных самостоятельно, с целью обоснования актуальности эмпирического изучения тембрового восприятия для выявления специфических проблем, характеризующих звукорежиссерскую деятельность. Методическое обеспечение и общая концепция поставленных экспериментов были направлены на выявление принципов системного рассмотрения музыкального тембра в процессе субъективного перцептивного анализа. В круг основных задач данных экспериментов вошло изучение специфики коммуникативно-когнитивного тембрового восприятия звукорежиссерами, и выявление тенденций к его развитию в процессе профессиональной деятельности, что и являлось рабочей гипотезой исследования.

Полученные результаты в целом подтвердили данную рабочую гипотезу и позволили обозначить перспективность дальнейшего изучения особенностей тембрового восприятия в звукорежиссерской практике, и актуальность применения знаний о психоакустических особенностях звукорежис-серского тембрового восприятия в педагогической методологии обучения звукорежиссуре.

Так как, одной из наиболее существенных проблем теоретических и практических исследований тембра становится установление корреляции между субъективно воспринимаемыми тембровыми характеристиками и объективными акустическими параметрами музыкальных сигналов, в данном диссертационном исследовании подробно описаны наиболее распространенные методы нахождения подобной корреляции тембровых пространств и основные алгоритмы их анализа. В работе рассматривается классическая теория анализа тембра в психоакустическом многомерном пространстве1 и альтернативная теория представления тембра в семантическом тембровом пространстве2, а также применение методов вербализаций при описании и оцен-

1 Данная теория впервые представлена в статье: J. М. Grey (Д. Грей] Multidimensional perceptual scaling of musical timbres - J. Acoust. Soc. Am., - Vol. 61, No. 5, 1977 - pp.1270-1277. При этом за многомерное пространство принимается трехмерное тембровое пространство, где шкалы, по которым производится оценка тембровых характеристик, обозначают изменения обобщенных, наиболее существенных для тембра акустических параметров (таких как распределение спектральной энергии, спектральные флуктуации, наличие негармонического шума и т.п)

2 Теория разработана в центре MARC (Musical Acoustics Research Centre Prague Music Faculty, Academy of Performing Arts in Prague). Наиболее полно она описана в статье: J. Ste-panek. [Я. Степанек] The study of violin timbre using spontaneous verbal description and verbal attribute rating.: Forum Acusticum, Sevilla, Spain, 2002 - pp.33-46. В семантическом многомерном пространстве шкалы обозначают изменяемые параметры, выраженные при помощи полярных по смыслу вербальных оценок и характеристик тембра (таких как жесткий -мягкий, глухой - звонкий и т.п).

ке музыкального тембра3. В настоящее время особую актуальность представляет разработка методологии экспериментальных исследований, в которой были интегрированы одновременно все вышеперечисленные принципы построения и анализа многомерных тембровых пространств. Аналитическая модель, представляющая собой многомерное тембровое пространство, измерения которой могут быть выражены как математически, так и семантически, является чрезвычайно перспективной для практики звукорежиссуры. Применение техники вербальных отчетов и формирование профессиональных вербальных глоссариев тембровых описаний позволяет вплотную подойти к созданию наиболее универсальной и гибкой модели, отражающей онтологический и детерминированный подходы к исследованию тембрового восприятия в контексте звукорежиссерской деятельности.

Актуальность данной диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней конкретизируется и углубляется проблема когнитивного и коммуникативного аспектов тембрового восприятия и их значения в практике музыкального искусства и музыкальной звукорежиссуры, что проявляется в формировании методов управления и контроля над музыкальным тембром в процессах создания музыкальной композиции, ее звукозаписи и звукопере-дачи. На основании выводов проведенного исследования выстраивается концепция влияния научно-технического прогресса в сфере практической работы с тембром на эволюцию эстетических эталонов и выразительных средств звукорежиссуры.

Объект исследования - тембр как категория современного искусствознания и его роль в практике музыкальной звукорежиссуры

Предмет исследования - физические и семантические характеристики музыкального тембра и процесс формирования субъективного тембрового восприятия в контексте музыкальной звукорежиссуры, основные методы контроля и управления тембром в современной композиции и звукозаписи

Цель настоящей работы - определение новых концепций художественной и технологической работы с тембром в музыкальном искусстве и их корреляция с результатами современных психоакустических и семантических исследований тембровых многомерных пространств, и практическое значение данного комплекса художественных и научных концепций для музыкальной звукорежиссуры.

Гипотеза исследования - Рабочей гипотезой диссертационного исследования стало предположение о наличии специфики тембрового восприятия

3 Рассматриваемая в контексте психофизической методологии, представленной в трудах Института психологии Российской академии наук (в частности, в монографии доктора психологических наук, профессора В. Носуленко «Психофизика восприятия естественной среды», М., Институт психологии РАН, 2007), а также в трудах кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета (в частности, в диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук доктора психологических наук, профессора А. Худякова «Психофизика обобщенного образа», Спб, 2001 и учебном пособии «Экспериментальная психология в таблицах и схемах», СПб, Питер, 2008).

у звукорежиссеров (в сравнении с музыковедами и композиторами), обусловленной большей его детерминированностью, более фундаментальными научными знаниями о физической природе тембра и когнитивным опытом постоянной практической деятельности, заключающейся в передаче, записи и модификации музыкальных тембров. Дополнительной гипотезой, не подтвержденной полностью результатами экспериментов и требующей проведения дальнейших исследований, стало предположение о возможности контроля над воспитанием более тонкого аналитического аппарата субъективной оценки тембровых модификаций и точности их корреляций с наиболее распространенными вербальными описаниями в ходе обучения музыкальных звукорежиссеров.

Задачами работы являются:

- Определение проблематики научного исследования тембра и эволюция методологии анализа его физической природы - от классической теории тембра в психоакустике до семантического анализа в современной когнитивной психологии.

- Обзор основного круга задач психоакустического анализа пространственной структуры тембра, преимущества и перспективы применения методологии многомерного шкалирования.

- Аналитическое описание основных тенденций в работе с тембром в современной композиторской практике и их взаимосвязь с эволюцией технического инструментария и художественного языка звукорежиссуры.

- Представление современных экспериментальных методов изучения музыкального тембра и преимущества применения метода вербальных отчетов в современных исследованиях тембрового восприятия.

- Проведение собственного экспериментального исследования тембрового восприятия у звукорежиссеров с целью проверки гипотезы о его специфике и возможности обучаемости более тонкому аналитическому подходу к слуховой оценке тембровых модификаций.

- Анализ онтологических и детерминированных характеристик синтезированных и морфированных тембров и определение ведущих направлений в их практическом применении в музыкальном искусстве и звукорежиссуре.

- Изучение основных художественных концепций и методологии в применении современных компьютерных технологий, процессорной обработки звука, новых звуковых технологий пространственной звукопередачи в конте ксте работы с музыкальным тембром в практике звукорежиссуры.

- Определение основных тенденций эволюции работы с тембром в музыкальном искусстве и звукорежиссуре, формулировка задач дальнейших исследований в области специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров и их практическое значение.

Степень разработанности темы

Психоакустические, психологические и музыковедческие исследования физической природы тембра и тембрового восприятия являются одними из наиболее активно разрабатываемых тем в современной научной литературе.

Научные коллективы ведущих университетов и институтов, таких как Венский Университет (University of Vienna), Кельнский Университет (University of Cologne), ИРКАМ (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique), Стенфордский университет (Stanford University), Гарвардский университет (Harvard University), университет Беркли (Berkeley University), Центр цифровой музыки Университета Королевы Марии в Лондоне (Centre for Digital Music Queen Mary, University of London), Институт психологии Российской Академии наук, Санкт-Петербургский государственный Университет и другие) ведут интенсивные исследования в данной области, поскольку результаты, полученные в этом направлении, являются принципиально важными для решения глобальной проблемы "расшифровки слухового образа", что необходимо для дальнейшего развития аудиотехники, систем мультимедиа и других технологических направлений аудиовизуальных искусств.

В отечественном искусствоведении почти неизученной областью является исследование процессов эволюции в когнитивном понимании музыкального тембра, взаимосвязанных с современными психоакустическими исследованиями, в контексте задач звукорежиссуры.

Тем не менее, и в отечественных, и в зарубежных трудах, созданных на стыке психоакустики, музыкальной и когнитивной психологии, музыковедения и искусствоведения существует достаточно много принципиально важных для данной работы теоретических положений, гипотез, аналитически?: разработок и экспериментальных изысканий.

В числе научных исследований, сыгравших важную роль при подготовке материалов настоящей диссертации, особое значение представляют материалы докладов и публикаций, статьи и книги, созданные в рамках исследовательских программ IRCAM (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique), Всемирных Конгрессов и семинаров AES (Audio Engineering Society), исследований и экспериментов MARC (Musical Acoustics Research Centre Prague Music Faculty, Academy of Performing Arts in Prague), трудов Венского и Кельнского Университетов (University of Vienna, University of Cologne), разработок в области компьютерного анализа тембра и тембровых пространств, созданных в Центре цифровой музыки Университета Королевы Марии в Лондоне (Centre for Digital Music Queen Mary, University of London), трудов Института психологии Российской Академии наук (Москва).

Основой для анализа процессов эволюции в когнитивном понимании и восприятии музыкального тембра и основных тенденций в сфере работы с ним в области музыкальной звукорежиссуры, а также базой для формирования собственного экспериментального исследования, послужили зарубежные публикации, посвященные вопросам когнитивной и музыкальной психологии и искусствоведения, авторами которых являются Д. Грей [J. Grey], Ж. Бо-шамп [J. Beauchamp], С. Мак-Адамс [S. McAdams], Д. Вессел [D. Vessel], Т. Россинг [Т. Rössing], Р. Кроудер [R. Crowder], К. Кадош [С. Cadoz],

P. Hlipaiixep [R. Streicher], Б. Мур [В. Moor], К. Ройтер [С. Reuter], Й. Блауерт [J. Blauert], P. Кендалл fR. Kendall], Б. Костек [В. Kostek], P. Пломп [R. Plomp ], С. Стивене [S. Stevens], Я. Степанек [J. Stepanek.] и др. Основными источниками в отечественной научной литературе в области психоакустики и музыкальной акустики стали книги и статьи Н. Гарбузова, А. Володина, Ю. Теплова, Е. Назайкинского, Ю.Рагса, И. Авдошиной и труд «Музыкальная акустика», авторы И. Алдошина и Р. Приттс, Г. Орлова, Д. Кир-нарской, диссертационные исследования А. Худякова, И. Шабуновой, В. Но-суленко, М. Карасевой, В. Цытовича, Е. Русиновой, А. Тимошенко, Т. Яст-ремского, П. Игнатова, А. Папениной, А. Радвиловича, М. Карпеца, и др.

Кроме того, большое значение для рассмотрения основных аспектов практического применения научных знаний о природе тембра в звукорежис-серской деятельности исследования имели публикации зарубежных и отечественных звукорежиссеров, в числе которых Д. Гибсон, [D. Gibson], Б. Бьюик [В. Buik], Е. Элкин [Е. Alkin], К. Кубат [К. Kubat], А. Нисбетт [A. Nisbett], Р. Штрайхер [R. Streicher], Ф. Рамси [F. Rumsey], Е. Авербах, В. Шарун, Р. Казарян, Л. Трахтенберг, В. Динов, А. Гросман, В. Бабушкин, И. Воскресенская, И. Вепринцев, В. Маньковский, В. Виноградов, А. Кравцов, И. Клюкин, П. Кондрашин, Ю. Козюренко, Б. Венгеровский, Ю. Закрев-ский, Б. Урбанский, А. Соколов, С. Шугаль, В. Персов, Г. Франк и др.

Источники исследования:

- труды конференций, научная литература, связанная с тематикой диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, эстетика, психология и музыкальная терапия, музыкальная акустика, психоакустика, музыковедение, звукорежиссура);

-комьютерные базы данных, представляющие записи натуральных и синтезированных тембров из библиотеки семплов Centre for Digital Music Queeri Mary, University of London;

- Системы компьютерного тембрового анализа «The Vamp audio analysis plugin system» и «Sonic Visualiser».

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории искусства, эстетике, музыковедению, психологии искусства, психоакустике, звукорежис-суре. В частности:

- задачи и методы психоакустики и когнитивной психологии в контексте исследований физической природы тембра и тембрового восприятия (Д. Дейч [D. Deutsch], Ж. Риссе [J. Risset], А. Брегман [A. Bregman], С. МакА-дамс [S. Mac Adams], Й. Блауерт [J. Blauert], Р. Кендалл [Kendall R.], Б. Костек [Ei. Kostek], Р. Пломп [R. Plomp], С. Стивене [S. Stevens], Я. Степанек [J. Stepanek.], И. .Алдошина, В. Носуленко, Е. Самойленко, и др.)

- психологические основы процессов художественного восприятия и художественные и эстетические взаимосвязи технологического прогресса с эволюцией музыкального искусства (Ю. Холопов, Г. Орлов, Е. Назайкин-ский, Д. Кирнарская, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Л. Дорфман, Л. Выгот-

ский, Г. Орлов, К. Разлогов, М. Старчеус, Г. Шпет, Ю. Лотман, Я. Иоскевич, И. Ямпольский, Р. Арнхейм [R. Arnheim], Т. Умемото [T. Umemoto] и др. )

- анализ процессов слухового восприятия музыкальных сигналов и их причинно-следственная связь с физической природой звука (В. Носуленко, А. Худяков, И. Алдошина, Р. Приттс [R. Pritts], Ю. Рагс, Д. Вессел [D. Wessel], Р. Пломп [R. Plomp], Д. Грей [J. Grey] и др.)

- понимание звукорежиссуры как синкретичной сферы творческой профессиональной деятельности (Р. Бьюик [P. Buik], Б. Балаш [В. Balázs], Р. Казарян, И. Вепринцев, П. Кондрашин, Н. Ефимова, Т. Егорова, В. Динов и ДР-)

Методы диссертационного исследования:

В данном исследовании использовались аналитические методы, применяемые в таких областях науки как искусствознание, музыковедение, психоакустика и когнитивная психология, теория композиции и инструментоведе-ние, эстетика и философия искусства. В основу методологии экспериментального исследования легли семантический и вербальный анализ, методы современных экспериментальных психоакустических и психологических исследований; статистические методы обработки результатов экспериментов. В диссертационной работе были опосредованно применены компьютерные музыкальные технологии для формирования художественно-эстетической базы творческого процесса в искусстве звукорежиссуры в контексте работы с музыкальным тембром. К анализу избранного материала привлекались также некоторые методы, выработанные в смежных областях искусствоведческих и гуманитарных наук, среди которых — контекстуальный метод, выявляющий семантические процессы, которые сопровождают функционирование терминов в области тембровой оценки; сравнительно-исторический и сопоставительный подходы, позволяющие проследить эволюцию тембра в контексте развития музыкального языка в диахроническом и синхроническом срезах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа основных тенденций в изучении тембра с психоакустических и психологических позиций и рассмотрения эволюции его роли в современной музыке был сформирован системный подход к исследованию музыкального тембра как категории искусствознания и определено его значение для практики музыкальной звукорежиссуры.

Кроме того, впервые в области отечественного искусствознания был представлен обзор наиболее актуальных тенденций в анализе, синтезе, морфинге и пространственной передаче тембра в контексте их технического и семантического значения для развития художественного языка и средств выразительности современной музыки и звукорежиссуры.

В диссертационном исследовании были впервые рассмотрены процессы создания психоакустических и вербально-семантических тембровых пространств и выявлено их практическое применение в компьютерных музыкальных технологиях, применяемых в звукорежиссуре, электронной музыке и других аудиовизуальных искусствах.

Впервые в искусствоведении была рассмотрена проблематика функциональности взаимосвязи художественного и технологического подхода в методологии звукорежиссерской работы с музыкальным тембром, с привлечением результатов ряда зарубежных и отечественных теоретических и экспериментальных исследований, дополненных выводами собственного экспериментального исследования, что позволило исследовать и конкретизировать три этапа в рассмотрении данной проблематики: историко-теоретический, экспериментально-практический и эстетико-когнитивный.

В данном исследовании были также описаны основные вехи эволюции когнитивного понимания тембра в науке и искусстве, взаимосвязь и взаимовлияние различных подходов к исследованию и практической работе с тембром, и определена новизна современных эстетических и технологических концепций в исследуемой области.

Практическая значимость работы.

В настоящем диссертационном исследовании определяются взаимосвязи звукорежиссуры в сфере работы с музыкальным тембром с музыкальным искусством, психоакустикой, психологией и рядом научно-технических дисциплин. В исследовании выявлены современные направления в изучении физической природы музыкального тембра, необходимые для максимально целостного понимания природы его многомерной структуры и механизмов тембрового восприятия, и формирования максимально эффективных методов работы с тембром в современной музыке и звукорежиссуре

Результаты проведенного в рамках исследования эксперимента представляют практическую ценность для специалистов и исследователей в области психоакустики, музыкальной и когнитивной психологии, преподавателей звукорежиссуры и смежных с ней дисциплин. Анализ проблематики в области работы с тембром, возникающей при сотрудничестве композитора и звукорежиссера, имеет практическое значение для обучения музыкальной звукорежиссуре и композиции.

Данные результаты и выводы, сформулированные на их основе, могут быть использованы в разработке учебно-методических пособий для формирования обучающего комплекса, направленного на изучение тембрового восприятия и его профессиональной специфики, а также стать основой для дальнейших исследований механизмов развития когнитивного тембрового анализа, что может способствовать повышению качества звукорежиссерской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В настоящее время происходит формирование нового этапа в понимании музыкального тембра как категории искусствознания, обусловленное теоретическими и экспериментальными исследованиями в таких областях науки как психоакустика, когнитивная психология и музыкальное искусство.

2) Эффективной моделью для когнитивного анализа тембрового восприятия, создания и звукозаписи современных музыкальных композиций являются многомерные тембровые пространства. Они могут служить фунда-

ментом для формирования современных художественных и технических концепций управления, контроля и видоизменения тембра, которые требуют владения объективными знаниями о природе и структуре тембрового пространства.

3) В области практического исследования тембрового восприятия музыкантов и звукорежиссеров одним из наиболее продуктивных методик является метод вербальных отчетов, который позволяет вплотную подойти к задаче создания единых общепринятых глоссариев вербальных описаний.

4) Существование определенной специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров, проявляющейся в более тонкой корреляции субъективных оценок и объективных характеристик анализируемых тембров, по сравнению с музыкантами исполнителями и композиторами, необходимо учитывать как в совместной практической деятельности в процессе звукозаписи, так и в обучении звукорежиссеров.

5) Практическое значение современных исследований когнитивного восприятия и пространственной природы тембра и аналитическое представление тембра в психоакустических многомерных пространствах является основой формирования новых компьютерных технологий в сфере работы с тембром в современном музыкальном искусстве и звукорежиссуре. Цифровые технологии передачи и модификации тембра особенно значительно влияют на возникновение новейших тенденций в развитии художественного языка и средств выразительности музыкальной звукорежиссеры.

6) Применение психоакустических знаний о тембре чрезвычайно важно для развития ряда направлений в музыкальном и аудиовизуальном искусстве, таких как:

развитие систем аурализации в сторону многомодальности, с учетом взаимовлияния различных типов информации;

создание систем виртуальной реальности, с разработкой расширенной интерактивности;

развитие наиболее достоверных пространственных систем звукозаписи и методов их субъективных оценок;

синтез музыкальных тембров и создания непрерывных синтезаторов на основе морфинга;

разработка интеллектуальных систем автоматического распознавания музыкальных программ по различным критериям и совершенствование стандартов MPEG-7;

создание системы автоматического распознавания тембров.

7) Динамичное развитие современных методов работы с тембром является феноменом, характерным для нового этапа эволюции эстетики и технологий современного искусства звукорежиссуры.

Апробация работы. Проблематика и основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию в различных формах: в лекциях и семинарах для студентов кафедры музыкальной звукорежиссуры СПбГУП, проведенных по дисциплинам «Звукорежиссура кино и телевиде-

ния», «Слуховой анализ», «Аудиовизуальное искусство», «Электронная и компьютерная музыка», «Электронная музыка и электромузыкальные инструменты», «Музыкальная драматургия», «История музыки», «Анализ музыки и полифония» (2006-2011г.); в шести докладах на научных конференциях в СПБГУП и Российском Институте Истории Искусств 2006-20 Югг; в докладе и статье, написанных для конференции "Vienna tallc" "The history of electro-musical instruments in Russia in the first half of the twentieth century", проведенной в 2010 в Вене, Австрия; в презентации проекта диссертации на конференции J3CAAS, проведенной дня молодых ученых в области музыкальной акустики в IRCAM в Париже (Франция) в 2010; в тренингах по музыкальной терапии, проведенных в Институте социальной деятельности и психологии, Санкт-Петербург, сентябрь-декабрь 2010; в экспериментах, проведенных на базе СПбГУП, Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова; в выступлениях на собраниях Общества детских неврологов ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в СПБ МАПО (2008, 2009 гг.); в практической деятельности в качестве звукорежиссера Спб Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (2005-2007); в практической деятельности в качестве композитора (2005-2011); и научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (400 наименований, в т.ч. 280 на иностранных языках (английский, французский, немецкий, чешский) и пяти приложений:

- примеры аналитических моделей, представляющих многомерные тембровые пространства;

- описание структуры проведенного в рамках данной работы эксперимента, схемы и комментарии, отражающие обобщенные данные, полученные в результате проведенных прослушиваний;

- вербальный глоссарий тембровых описаний на английском, французском и русском языках, в том числе отдельный глоссарий оценок, предложенных реципиентами в ходе самостоятельно проведенного эксперимента;

- краткий анализ четырех аудиопримеров из произведения [J. Risset] «Юг» («Sud») (1985);

- иллюстрации, демонстрирующие механизм тембрового анализа с помощью «Sonic Visualiser» и ряда плагинов «The Vamp audio analysis plugin».

Общий объем диссертации 196 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении формулируются цели, задачи исследования и обосновывается актуальность выбранной темы. Классифицируются основные направления научных исследований в области изучения физической природы музыкального тембра и механизмов его восприятия, и уточняется основная терми-

нология, используемая в работе. Приводится структура глав и разделов диссертации.

В Первой главе диссертации: «Анализ современных психоакустических методов исследования тембров. Эволюция понимания природы тембра в музыкальном искусстве» проводится обзор основных этапов эволюции в психоакустическом исследовании физической природы тембра и функционировании тембра в контексте современной музыкальной композиции, рассматривается процесс формирования методологии структурного анализа тембра и тембрового пространства. Целью данной главы является ретроспективный анализ многомерной природы тембра с различных позиций музыкальной и психоакустической науки, а также определение характера взаимодействия научных исследований и музыкальной практики и их интеграции в звукорежиссерской деятельности.

В первом параграфе «Эволюция в психоакустических исследованиях тембра, применение метода многомерного шкалирования в контексте анализа тембровых пространств» рассматривается становление психоакустической методологии и теоретических положений применительно к анализу физической природы тембра, особенностям тембрового восприятия и структуре тембровых пространств; выявляется проблематика научного определения тембра и терминологические затруднения в области тембровых описаний; рассматривается классическая теория тембра и метод многомерного тембрового шкалирования, отражающий исторически сложившийся фундаментальный подход к псиуоакустической оценке тембровых пространств, служащий основой для построен.« -гр^«,РПНЫХ пространственных моделей, представляющих расположение тембровых групп.

Следует отметить, что трудности в научном определен.... ^м5ра Пр0_ исходят от многомерности тембровой структуры с одной стороны, и 01 _ ективности природы восприятия тембра с другой, причем оба эти фактора тесно связаны. Принятый в 1960 году стандарт А^1-83.204 не решил проблему поиска универсального определения тембра, лишь обозначив, чем не является тембр, в сопоставлении с другими параметрами звукового сигнала, но, не передав, в определении суть природы самого тембра. Субъективность восприятия тембра отражается в его определении почти во всех европейских языках, обозначающих его как «окраску» звучания. Та же многозначность и разнообразие присущи и терминологии, применяемой в научной и музыкальной практике для определения различных тембровых модификаций, при этом большой вклад в развитие этой терминологии внесла традиция композиторских описаний желаемых тембровых звучаний, вносимых в виде письменных комментариев в партитуру.

4 «Тембр - атрибут слухового восприятия, который позволяет слушателю определить, что два звука, имеющие одинаковую высоту и громкость, отличаются друг от друга». ANSI, American national standard: Psychoacoustical terminology. Timbre.: Tech. Rep. ANSI S3.20, American National Standards Institute, 1973

Эволюция исследований физической природы тембра в психоакустике прошла ряд этапов, каждый из которых ознаменовался открытием новых методов анализа тембровой структуры и оценок сходства и различия отдельных тембров. Анализ исторической ретроспективы этих этапов позволяет выделить ряд ключевых моментов, описанных в диссертационном исследовании. Весь этот комплекс исследований привел к формированию «классической теории» тембра, позволяющей с психоакустических позиций определить взаимосвязь восприятия тембра с физическими коррелятами звука.

В результате таких эволюционных процессов были установлены определенные физические дескрипторы тембра, применяемые в психоакустическом анализе, по которым определяется уникальность музыкального тембра и его изменение во времени. При этом основным методом анализа тембровой структуры в классической теории тембра стало многомерное тембровое шкалирование. Наиболее распространенный вид этого шкалирования, ГЫОБСАЬ5, передает индивидуальные различия в данных о сходстве на основе модели, которая предполагает общий, базисный набор измерений для стимулов, но в то же время допускает, что разные субъекты имеют отличающиеся алгоритмы выбора этих общих измерений, то есть придают разную значимость этим измерениям. Многомерное тембровое шкалирование позволяет выявить дескрипторы перцептивных результатов, наиболее эффективные для применения в экспериментальных исследованиях тембрового восприятия; смоделировать перцептивно релевантные модели акустических расстояний, показывающих объективное сходство между анализируемыми звуковыми объектами; определить наиболее точные дескрипторы для категоризации анализируемых тембров и идентификации их источников, что позволяет перейти на следующем этапе к различным тембровым модификациям на основе объективно составленной модели тембрового пространства.

Анализ основных тенденций в эволюции психоакустического исследования тембра показывает, что в первый период изучения механизмов восприятия тембра (на основе классической теории Г. Гелъмгольца [Н. Ме1тЬокг]) была установлена четкая связь изменения тембра с изменением спектрального состава стационарной части звучания (составом обертонов, соотношением их частот и амплитуд и др.). Во второй период этих исследований (от начала 60-х годов до настоящего времени) была установлена принципиальная важность таких спектрально-временных характеристик, как изменение структуры временной огибающей на всех этапах развития звука-атаки, стационарной части и спада; динамического изменения во времени спектральной огибающей, в т.ч. смещения центроида спектра, т.е. смещения максимума спектральной энергии во времени, а также развитие во времени амплитуд спектральных составляющих (особенно первых пяти-семи "неразвернутых" гармоник спектра).

5 INDSCAL - Individual Differences multidimensional Scaling [Индивидуальные различия многомерного шкалирования]

В настоящие годы сформировался третий период психоакустического изучения тембра, при этом центр исследований переместился в сторону изучения влияния фазового спектра, а также к использованию психофизических критериев в распознавании тембров, базирующихся на концепции когнитивного музыкального восприятия и принципах гештальт-психологии, лежащих в основе общего механизма распознавания звукового образа (группировка в потоки, оценка синхронности и др.).

Во втором параграфе «Генезис основных тенденций в исследовании тембра с позиций искусствознания и их роль в музыкальной практике» представлен обзор основных этапов эволюции в понимании тембра в музыкальном искусстве и музыкознании, и взаимовлияние теории и практики музыкального искусства и экспериментальных исследований в области музыкальной психологии на становление нового уровня в методологии работы с ним в композиторской практике.

Эволюция тембрового мышления, осмысление и модификация функциональной роли и драматургического значения тембра в музыкальном искусстве - процессы, протекающие в музыкальном искусстве на протяжении столетий. Благодаря активному технологическому прогрессу, за последнее столетие сформировались новые стили и техники в современной композиции, такие как спектральные, стохастические, акусматические, интерактивные и др. Прогресс музыкального языка в современном искусстве отразился и на эволюции слухового восприятия. Адаптация к незнакомым ранее тембрам стала происходить все более естественно, так как и в повседневной жизни происходит активное расширение спектра звучаний и ритмов, эволюционируют методы взаимодействия слушателей и исполнителей в различных видах искусства.

В течение XX века произошли два радикальных сдвига в области понимания музыкального тембра - изменилась роль тембра как музыкальной функции, и из второстепенного фактора для формообразования и структуризации элементов музыкальной ткани он превратился в один из центральных механизмов формопостроения и музыкальной драматургии, в то же время не только влияя, но и зачастую предопределяя характер взаимодействия компонентов музыкального языка. Прогресс в сфере музыкальных технологий, который привел к полному обновлению инструментария композитора уже в первой половине XX века, кардинальным образом преобразовал и функциональную последовательность процессов создания композиции. Новый алгоритм работы, который был внедрен в композиторскую практику, Ж.К. Риссе [J.C. Risset] охарактеризовал как переход «от создания музыки с помощью звуков к созданию самих звуков»6, определяющих дальнейшие механизмы творческой работы.

Процесс создания современной композиции оставляет свободу выбора звукового материала и возможность его создания в зависимости от общей

6 Risset, J.-C., and D. Wessel. 1982. "Exploration of Timbre by Analysis and Synthesis." In The Psychology of Music, ed. D. Deutsch. New York: Academic Press, pp. 25-28, p.27.

15

концепции, максимальную индивидуализацию методики работы и способов фиксации музыкального текста. Звуковое пространство современной композиции многомерно, при этом почти все измерения могут быть точно рассчитаны, и в нем четко прослеживается взаимосвязь процессов константных и динамических, баланс состояний стабильности и трансформации. Чрезвычайно существенную роль для возникновения нового типа тембрового мышления сыграло формирование системно-структурного метода создания композиции и лежащей в его основе теории параметризации. Во многих произведениях, применяющих подобный метод, тембр представляется как главный ориентир для слушателя в процессах передачи объема, размерностей и пространственно-временной трансформации звуковой картины, созданной композитором.

В заключении первой главы диссертации делается вывод о том как психоакустические методы анализа тембра и новый уровень в понимании тембра в музыкальной композиции позволяют практически применить объективные знания о многомерной природе тембровых пространств. Развитие технических и художественных методов работы с тембром в композиторском творчестве непосредственно отражается на эволюции задач в звукорежиссер-ской деятельности при записи и передаче натуральных и синтезированных тембров в контексте музыкального произведения. Применение научных знаний о природе тембре позволяет достичь максимально эффективных результатов в процессах его трансформации и предопределить слушательскую реакцию, и потому тесная интеграция деятельности композитора и звукорежиссера становится необходимым условием в развитии современного подхода к расширению тембровой палитры и создании яркой тембровой драматургии звукозаписи.

Во Второй главе «Основные направления, задачи и цели экспериментальных исследований в изучении музыкального тембра. Особенности восприятия тембра звукорежиссерами» проведен обзор тех направлений в исследованиях тембра, в которых применяются экспериментальные методы изучения тембрового восприятия, а также описывается методика и задачи собственного эксперимента, проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования, и направленного на изучение специфики восприятия тембра звукорежиссерами. Исследования различных аспектов восприятия тембра привели к разработке методов количественных и качественных оценок тембровой структуры и анализа параметров их сходства и различия. При этом долгое время процесс изучения этиле оценок позволял оперировать только психоакустическими аналитическими методами. В последние десятилетия сформировался альтернативный путь в исследовании природы тембра и свойств тембровых пространств, заключающийся в применении семантических оценок в анализе различных тембровых параметров, получивший название «метод вербальных отчетов». Этот исследовательский подход позволяет сформировать аналитический инструментарий более доступный для применения в сфере музыкального исполнительства и музыкальной ком-

позиции. Звукорежиссура, развивающаяся на стыке искусства, техники и науки, оперирует и психоакустическими, и семантическими методами тембровой оценки, позволяя максимально интегрировать в своей практике экспериментальный опыт, научные зна1шя и художественные задачи в области изучения и работы с тембром. При помощи как психоакустических, так и семантических оценок могут быть построены модели многомерных тембровых пространств, которые становятся основой для формирования компьютерны?: методов построения искусственных тембров, контроля и управления расположением и взаимодействием натуральных и синтезированных тембров, получающих в творческом процессе звукорежиссуры разнообразное применение.

В первом параграфе: «Основные направления экспериментальных исследований когнитивного восприятия тембра» проводится обзор и анализ ряда современных исследований, включающих постановку экспериментов, проведенных в контексте психоакустического и когнитивного изучения тембрового восприятия. В числе методов, применяемых при постановке заданий, обозначении целей экспериментов, получении оценок и их анализе, можно выделить следующие: идентификацию, классификацию, согласование, дифференциацию, измерение признаков сходства (или родства), психоакустическое измерительное шкалирование (измерения семантических или вербальных атрибутов) с применением методов психоакустических и семантических дифференциалов, метод распознавания звуковых сигналов по тембровым признакам, а также методы когнитивного анализа с применением вербальных протоколов, лежащие в основе комплекса исследований, направленных на создание и систематизацию вербальных описаний тембра. В диссертации даны их описания, и сопоставлены их задачи, цели и практическое применение.

Экспериментальное изучение тембрового восприятия является необходимой частью исследования механизмов формирования многомерных тембровых пространств. Только сбор и анализ субъективных психоакустических и семантических оценок тембровых дифференциаций приближает исследователей к пониманию факторов, влияющих на формирование субъективной концепции тембрового восприятия, которое обеспечивает развитие наиболее эффективного подхода к работе с тембром в таких областях, как музыкальное и аудиовизуальное искусство.

Во втором параграфе «Методология составления и обработки вербальных отчетов в области изучения тембрового восприятия» рассматривается актуальное в современной когнитивной психологии направление -анализ тембровых пространств при помощи оценок, выраженных в виде вербальных описаний. Формирование вербальных оценок музыкального тембра является одной из наиболее важных проблем понимания механизмов перцептивного восприятия и передачи представлений о музыкальных тембрах. Необходимость разработки таких методов и создания базы данных на их основе обусловлена тем, что благодаря им повышается эффективность коммуника-

ции музыкантов в области анализа и сравнения различных тембров. В контексте проблематики творческих процессов звукорежиссуры также очевидной становится необходимость создания универсальных способов оценки тембров при взаимодействии музыкантов и звукорежиссеров.

Исследование процессов формирования и применения семантических характеристик музыкального тембра выявляет проблему необходимости определения объективных критериев выбора вербальных описаний при коммуникации с их применением, что необходимо для изучения того, насколько близким является понимание вербальных оценок конкретных тембров у слушателей, обладающих различным личным и профессиональным опытом. Анализ различных тембров с применением вербальных описаний позволяет подойти к глобальной задаче составления широко применимого «языка вербальных описаний». Такой язык окажется необходимым инструментом при описании музыкальных композиций, особенностей исполнения, для контроля процессов звукового синтеза и студийных технологий.

В результате экспериментов, проведенных с применением вышеописанных когнитивных методов, были выявлены механизмы корреляции психоакустических и семантических оценок тембра и наиболее существенные аспекты, влияющие на формирование субъективной тембровой дифференциации и идентификации. Также была определена значимость влияния профессионального опыта на тембровое восприятие. В контексте последнего положения, в рамках диссертационного исследования, был поставлен собственный эксперимент, направленный на выявление специфики звукорежиссер-ского восприятия тембров.

В третьем параграфе «Экспериментальное исследование специфики тембрового восприятия звукорежиссеров, выполненное в диссертационной работе» проводится описание собственного экспериментального исследования и методов оценки, примененных в нем. Данный эксперимент состоял из ряда этапов и был проведен на протяжении 2008-2010 гг. Всего в эксперименте приняли участие сто реципиентов, имеющих различную профессиональную подготовку в области музыкального образования. Одной из задач эксперимента было сопоставление результатов, полученных в группах реципиентов, состоящих из музыкантов и из звукорежиссеров. Группа звукорежиссеров состояла из сорока студентов звукорежиссеров и десяти практикующих звукорежиссеров, получивших профессиональное образование в данной сфере. Группа музыкантов состояла из двадцати пяти композиторов и двадцати пяти музыковедов, причем все они обладали различным образованием в области музыкального исполнительства. В эту группу входили реципиенты, обучавшиеся игре на фортепиано, струнных инструментах, вокальному и дирижерско-хоровому исполнительству. В каждой из групп музыкантов - музыковедов и композиторов, двадцать реципиентов являлись студентами и пять аспирантами. Эксперимент был поставлен в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов, являющемся главной экспериментальной площадкой в рамках данного исследования,

Санкт-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

В ходе эксперимента были получены различные психоакустические и семантические оценочные шкалы, позволяющие подтвердить гипотезу о специфике тембрового восприятия у звукорежиссеров, которая становится более существенной при переходе от обучения к самостоятельной профессиональной деятельности, в то время как для музыкантов существенного влияния образовательного опыта на развитие тембрового восприятия выявлено не было. Сравнение полученных в двух основных экспериментальных группах результатов выявило также сходство тембрового восприятия звукорежиссеров и композиторов.

Обобщение полученных результатов привело к формированию выводов о высокой степени точности и объективности психоакустических дифференциальных оценок и вербальных отчетов, полученных в группе реципиентов, состоящей из звукорежиссеров. При этом анализ корреляции психоакустических и семантических оценок в целом, выявил большую степень сходства полученных шкал в группе звукорежиссеров, а также показал большее разнообразие вербальных отчетов музыкантов, предлагающих в ряде случаев удачные вербальные аналоги распространенным определениям, с учетом отечественной художественной и культурной специфики.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований в данной области, при этом чрезвычайно интересной задачей является усложнение музыкального контекста оцениваемых тембров, анализ различных мелодических тембровых последовательностей с изменяющимся ритмическим контекстом и задача оценки тембровых кластеров, а также дальнейшее изучение механизмов обучения более тонкому аналитическому подходу к оценке тембровых модификаций.

Результаты эксперимента иллюстрируют сложившиеся особенности восприятия музыкальных тембров у звукорежиссеров и музыкантов. В качестве рекомендации методического плана, следует вывод о необходимости проведения дальнейшего исследования механизмов различия тембрового восприятия музыкантов и звукорежиссеров, и специфики семантической дифференциации у данных профессиональных групп. Отдельной областью в экспериментальном изучении тембрового восприятия является изучение его специфики у музыкантов-исполнителей, вокалистов, дирижеров и т.д. Проведение таких исследований, а также сопоставление полученных результатов с данным экспериментом, будут содействовать большей точности и эффективности профессиональной коммуникации звукорежиссера с композитором и музыкантом-исполнителем на всех этапах совместной деятельности.

В Третьей главе диссертации «Применение психоакустичсских и вербально-семантических тембровых пространств в музыкальной зву-корежиссуре и композиторском творчестве» формулируются основные концепции работы с тембровыми пространствами в искусстве музыкальной

звукорежиссуры и в композиторском творчестве, развивающиеся в тесном взаимодействии с психоакустическими и когнитивными исследованиями физической природы тембра и тембрового восприятия, подробно описанными в предыдущих двух главах. Новый подход к управлению и контролю над тембровыми параметрами, основанный на применении цифровых аудиовизуальных технологий последнего поколения, является наиболее адекватным способом воплощения в звукозаписи новой роли тембра в музыкальном искусстве, становящегося важнейшим формообразующим и драматургически доминирующим элементом основной художественной концепции произведения. 13 первом параграфе «Эволюция работы с тембрами и применение результатов психоакустических и вербально-семантических исследований в искусстве звукорежиссуры» рассматривается развитие новых художественных и технических подходов к работе с тембром в звукорежиссерской практике (в контексте звукозаписи музыкальных и аудиовизуальных произведений), основанных на результатах психоакустических и когнитивных исследований, посвященных изучению тембровых коррелят, с применением моделей многомерных тембровых пространств (описанных в главах 1 и 2 настоящей диссертации).

Палитра современных компьютерных средств, используемых для обеспечения художественной выразительности, позволяет гибко и многогранно работать с различным звуковым материалом, применяя разнообразные устройства обработки звуковых сигналов, тем самым управляя и контролируя параметры, определяющие восприятие тембра такие как спектральный состав сигнала, его временные характеристики, пространственный и звуковысотный контекст и др.

Одной из принципиальных характеристик общей звуковой картины является ее стилевое решение. Можно отметить две ведущих тенденции в его формировании. Первая из них заключается в передаче индивидуальных характеристик тембровых параметров каждого звукового объекта, с применением при этом различных спектральных обработок. Во второй - звукорежиссер отталкивается от общего концептуального решения, которому подчинены характеристики отдельных тембров и их характеристик, при этом модификации отдельных компонент общей тембровой партитуры могут быть весьма существенными.

Современный инструментарий звукорежиссуры, компьютерные цифровые технологии последнего поколения, с одной стороны, предоставляет звукорежиссеру максимальную свободу в управлении параметрами тембра с целью сохранения его естественных, натуральных характеристик, с другой, делает возможным творчески интерпретировать первоначальное тембровое звучание, максимально свободно преобразуя структуру тембрового пространства и алгоритмы функционального взаимодействия всех его параметров. Тем не менее, несмотря на преодоление в современной звукорежиссерской практике ранее существующих технических ограничений в управлении тембровыми характеристиками, только с учетом всех особенностей тембро-

вого восприятия, звукорежиссер приходит к достижению художественно и эстетически осознанного баланса в применении открывающихся ему возможностей контроля и управления над организацией тембровых пространств, что подтверждает необходимость применения современных научных знаний о природе тембра и тембрового восприятия в развитии технологий и методологий звукорежиссуры.

Во втором параграфе «Многомерные тембровые пространства и их роль в развитии современной техники синтеза звука и автоматического распознавания звуковых образов» рассматриваются основные тенденции развития новых направлений в синтезе, морфинге и автоматическом распознавании тембров в контексте звукорежиссерской практики, которые базируются на результатах исследований многомерной психоакустической модели тембров и их вербально-семантического описания (описанные в главах 1 и 2). Современные тенденции в развитии аудиотехники основаны на разработке определенных психоакустических алгоритмов работы с тембром. Данная технологическая концепция характерна для таких направлений, как развитие систем аурализации в сторону многомодальное™, с учетом взаимовлияния различных типов информации; создание систем виртуальной реальности, с разработкой расширенной интерактивности; развитие наиболее достоверных пространственных систем и методов их субъективных оценок; создание непрерывных синтезаторов на основе морфинга; разработка интеллектуальных систем автоматического распознавания музыкальных тембров по различным критериям и др.

Развитие описанных выше направлений, интеграция синтезиров.шных тембров и тембровых комплексов, включающих и натуральные и синтезированные компоненты, в палитре музыкальной звукорежиссуры, позволяет реализовать такие задачи, как передача в звукозаписи реального, адекватно воспринимаемого трехмерного пространства; создание сложных многоплановых звуковых пространств, необходимых для реализации ресурсов, заложенных в музыкальном материале; управление расположением звукового образа, созданием для него максимально комфортных и качественных условий восприятия; создания фактически неисчерпаемого многообразия новых, необычных звучаний. Особенно актуальны эти методы для развития таких музыкальных направлений как электронная и компьютерная музыка, а также разнообразных стилей и жанров в сфере искусства мультимедиа.

В сферу задач электронной музыки, базирующейся на концепции смены натуральных тембров модифицированными и искусственными звучаниями, входят собственно создание электронной композиции, работа с электронными музыкальными инструментами, запись и воспроизведение созданного произведения. Звукозапись является важнейшим условием создания композиции в данной стилистике, которое может стать как закрытым, конечным этапом на пути развития художественной концепции произведения, так и платформой, на базе которой формируется новый уровень его функционирования, выраженный в процессах воспроизведения с различными запланиро-

ванными трансформациями, вносимыми во время звучания и в процессах дальнейшего интерактивного преобразования различных аспектов композиции.

Одним из активно развивающихся направлений звукорежиссуры является работа с тембрами, полученными в результате морфинга, представляющего собой процесс комбинирования, с использованием цифровой процессорной обработки, нескольких звуков (двух и более) различного тембра и длительности, и объединение их в новый звук с промежуточной длительностью и особым тембром, включающий в себя отдельные черты исходных звуков. Применение техники морфинга особенно перспективно в сфере воплощения специфических художественных задач в области современного кинематографа и мультимедиа, а также открывает новые возможности для звукорежиссеров в сфере музыкальной звукозаписи, в первую очередь - электронной музыки.

В диссертации рассматривается также такое актуальное направление, как разработка методов автоматического распознавания тембра музыкальных инструментов. Необходимость внедрения подобных технологий обусловлена двумя глобальными задачами: созданием «интеллектуального» инструментария звукорежиссеров для микширования и обработки звука в процессе записи и реализацией программ по созданию виртуальных трехмерных звуковых пространств.

В третьем параграфе «Применение многомерных тембровых пространств в современной музыкальной композиции и задачи ее звукозаписи» рассматривается эволюция в методах создания современных музыкальных композиций с применением когнитивных и научных знаний о многомерной природе тембра и особенности взаимодействия звукорежиссера и композитора при звукозаписи музыкальных произведений, с использованием методов работы с многомерным тембровым пространством.

Примеры композиционной техники и концепций, представленных в различных произведениях, созданных в течение XX века, демонстрируют смену основного принципа тембрового мышления, определяющего методы работа композитора, отказ от изоморфизма системы музыкальных инструментов и системы тембров и формирование автономной системы тембров, с трансформирующейся идентичностью тембра определенному инструменту, с помощью которого он был получен.

При сохранении авторской музыкальной концепции принципиальной задачей для звукорежиссера является выбор дополнительных средств художественной выразительности, имеющихся в его арсенале. В процессе работы с тембром при записи произведения, подразумевающего большую степень тембровых трансформаций акустических звучаний, возникает дилемма выбора цифровых обработок и принципиальной необходимости их использования, так как в результате подобных манипуляций может быть нарушен естественный баланс между различными тембровыми нюансами внутри одного нату-

ралыюго тембра, что привнесет искусственность в эту сферу тембровых видоизменении.

Современные цифровые технологии звукозаписи формируют собственный семантический язык звукорежиссуры. Музыкальное произведение обретает новую форму и новые семиотические характеристики на этапе его записи. Многомерная природа тембрового пространства, которая не могла быть полностью осмыслена и передана при использовании традиционного инструментария композитора и музыканта-исполнителя, становится доступна для художественного переосмысления посредством творческой палитры звукорежиссуры.

В выводах третьей главы резюмируется, что опора звукорежиссуры на данные современных психоакустических исследований, изучение тенденций в развитии эстетики и технологий современной музыки, понимание когнитивной природы музыкального восприятия способствует достижению максимальной эффективности практической деятельности звукорежиссера в области формирования разнообразной палитры средств художественной выразительности в сфере работы с тембром и максимально бережной передаче многомерности тембрового пространства. Современные возможности в области работы с тембром с позиции музыкального искусства и звукорежиссуры приводят к становлению нового этапа в эстетическом и техническом подходе к его достоверной передаче и художественной интерпретации. Задачи звукорежиссуры в данном контексте включают в себя функции передачи художественного замысла от композитора к слушателю и реализацию собственных творческих концепций, и в данном аспекте работа с музыкальным тембром, одной из наиболее субъективно воспринимаемых звуковых характеристик, становится ресурсом для создания самых тонких деталей и нюансов при создании звуковой картины.

В Заключении диссертации делаются выводы и подводятся основные итоги проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы работы

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Давиденкова Е.А. Эволюция методов многомерного шкалирования музыкального тембра // Известия Уральского Государственного Университета. - 2010. - №6 (85); часть 1.-1 п.л. ISSN 1817-7158

2. Давиденкова Е.А. Проблемы параметризации вербальных оценок музыкальных тембров // Вестник Орловского Государственного Университета.-2011. -№2(16);-0,8 пл. ISSN 1997-9878

б) В других научных изданиях:

3. Давиденкова Е.А. Проблемы оценки слухового восприятия музыкального пространства // Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании: тезисы докладов III Все-

*

российской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2006.- 0,2 п.л

4. Давиденкова Е.А. Проблемы тембровой оценки музыкального пространства // Международная научная конференция, посвященная 100-летию К.А. Верткова: материалы докладов. СПб.: РИИИ, 2006. - 0,2 п.л

5. Давиденкова Е.А. Исследование и анализ эволюции электронных музыкальных инструментов в рамках преподавания дисциплины «Электронная музыка и электромузыкальных инструментов // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы докладов XII международной научно-методической конференции. СПб.: СПбГУП, 2007. - 0,2

П.Л

6. Давиденкова Е.А. Проблемы вербальной оценки и описания музыкальных тембров. // Инструментальная музыка в межкультурном пространстве. Проблемы артикуляции.: материалы международной научно-методической конференции. СПб.: РИИИ, 2008. - 0,5 п.л

7. Давиденкова Е.А. Анализ основных тенденций в шкалировании музыкального тембра. // Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2009. - 0,2 п.л

8. Davidenkova Е. Aldoshina I. The history of electro-musical instruments in Russia in the first half of the twentieth century // Bridging the Gaps. Second Vienna Talk on Music Acoustics. University of Vienna, 2010. -1 п.л.

9. Davidenkova E. The history of graphic sound, new timbre searches // Proceedings of 6" Journées Jeunes Chercheurs en Audition, Acoustique musicale et Signal audio. - IRCAM, Paris, 2010.-1 п.л

10. Давиденкова Е.А. Тембральные аспекты в современной музыке // Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2010. - 0,2 п.л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ №131. Подписано в печать 29.04.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x841/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел./факс (812) 275-73-00, 970-35-70