автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Синякова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии"

На правах рукописи

СИНЯКОВА Наталья Сергеевна

ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ФРГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

ДЕМОКРАТИИ

^ >

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 >'¿3 2015

005558620

Орел - 2015

005558620

Диссертация выполнена на кафедре "Международные отношения и мировая политика" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет".

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой "Международные отношения и мировая политика" ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет"

СЛИНЬКО Александр Анатольевич

- БАРЫГИН Игорь Николаевич

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры "Европейские исследования" факультета международных отношений ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет";

- КОЛЕСНИКОВ Владимир Александрович

кандидат политических наук, доцент, профессор кафедры "Теория и история государства и права" ФГКОУ ВПО "Воронежский институт МВД России"

кафедра "Международные отношения и политология" ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный университет имени ГР. Державина"

Защита состоится 27 февраля 2015 года в 11.00 часов на заседашш совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.25 при ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1, зал заседашш ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (режим доступа: http://orelranepa.ru/the-structure-of-the-academy/2013-07-23-06-30-35/гумаш1тарные-специальности/с1шякова-наталья-сергеевна.Ыш1)

Автореферат разослан 23 января 2015 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 25 декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что в современном мире Ш1ОТГгутполтместакпарт1Й^

ратии, переживает кризис Трансформируются отношения между политическими партиями и избирателями: роль партийной идентичности при электоральном выборе снижается, снижается и общее доверие граждан к этим организациям как основному агенту представительства интересов в процессе формирования полита чес кого курса Вместе с этим снижается явка на местные, региональные, национальные и европейские выборы Численность самих партий сокращается, меняется их возрастной состав, что косвенно свидетельствует о неспособности традиционных партий привлечь своими программами молодых избирателей. Повышается электоральная неустойчивость: все больший процент избирателей меняет свои партийные предпочтения от выборов к выборам Такие изменешш позволяют говорить если не о кризисе участия в современных западных демократиях, то о кризисе репрезентативности, вынуждающем политические партии искать новые связи с избирателями.

Постепенная трансформация политических партий и их роли в политических системах происходит давно. Она связана с глубокими социально-структурными и социокультурными подвижками в развитых западных обществах. На рубеже XX-XXI веков эти изменешш привели к появлению новых типов политических партий, для которых характерны более прагматичный подход к позиционированию в идеологическом пространстве, использование новых моделей отношений с избирателями, новых электоральных и коалиционных стратегий, повышенная роль лидеров. Современные партии часто критикуют за популизм и ориентацию на наиболее актуальные поднимаемые средствами массовой информации темы, за разрыв с рядовыми избирателями и слишком тесные связи с государством, за первоочередное стремление к участию во власти, приводящее к отходу на второй план выполняемой ими важнейшей функции артикуляции интересов.

С этими проблемами, возможно, несколько позлее, чем другие западноевропейские страны, столкнулась и ФРГ. Закрепленная в Основном законе роль партий как важнейших агентов представительства интересов1, а также финансовая поддержка парламентских партий со стороны государства способствовала тому, что партийная система Германии была более стабильной. Так называемые "народные партии" долгое время занимали в ней

1 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. - URL: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/gg/gesamt.pdf (дата обращения: 11.08.2013).

монопольно господствующее положение. Но сегодня она эволюционирует в сторону большей фрагментации и поляризации. Партийные предпочтения избирателей также нестабильны, а уровень доверия граждан к партиям падает. На политической сцене появляются новые партийные проекты, неконвенциональные партии имеют неожиданный успех. Вместе с тем "народные партии" - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического союза (ХДС)/ Христианско-социального союза в Баварии (ХСС), а также Свободная демократическая партия Германии (СвДП), которая долгое время была универсальным коалиционным партнером для них, - переживают отток членов и избирателей, а также идеологический кризис.

Эти изменения, безусловно, требуют осмысления в контексте затронувшей практически все западные демократии трансформации института политических партий.

Степепь разработаппости проблемы. При работе над диссертацией мы опирались на целый блок исследований, которые можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют труды классиков современной политической науки, посвященные типологии политических партий. В этих работах дается анализ глубоких . изменений, происходящих с политическими партиями. Это работы М. Дюверже, О. Киркхаймера, А. Панебьянко, Р. Каца и П. Мэйра, С. Уолинеца, А. Кроувела, Р. Коле, Р. Далтона2.

2 Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М: Академический Проект, 2000.

- 538 е.; Kirchheimer О. The Traasf orma tion of the Western European Party System. // Political Parties and Political Development / eds. J. La Palombara and MWeiner. - Princeton, 1966.; Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. - Cambridge,1988; Katz R, Mail" P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party // Party Politics. -1995. - Vol 1. - № 1.; KatzR, MairP.Cadre, Catch-AllorCartel?: ARejoinder // Party Politics. - 1996. - Volume 2. - Issue 4. - October. - P. 527-536. - URL: http:// wwwelemiss.edu/courses/pol628/katzmair96.pdf (дата обращения: 10.08.2014); Mair P. The Challenge to Party Government//West EuropeanPolitic&-Volume31.-Issuel-2.-2008.-P.219

- URL: http://cadmus.euieu/bitstream/hancUe/1814/7158/SPS-2M7-TOPDF?sequence=l (дата обращения: 10.082014); Mair P. Party System Change: Approaches and Interpretations - Oxford: Clarendon Press, 1997; Wolinetz S.B. 2002. Beyond the Catch-АИ Party: Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies / / Political Parties: Old Concepts and New Challenges / eds. Richard Gunther, Jose Ramon-Montero, and Juan J. Linz. - Oxford, UK: Oxford University Press, 2002. - P. 136-165. - (URL:http://www.olemiss.edu/courses/ pol628/wolinetz02.pdf (дата обращения: 10.08.2014); Krouwel A. Party Transformations in European Democracies - SUNY Press, 2012; Koole R Cadre, Catch-All or Cartel? A Comment on the Notion of the Cartel Party. // Party Politics -1996. - Volume 2. - Number 4 - October. - P. 507-523. -URL: http://wwwdemiss.edu/courses/pol628^oole96.pdf (дата обращения: 10.0&2014);Dalton RJ.The Party System and Electoral Politics / Politics in Germany: The Online Edition - URL: http: //www'i»csduci.edu/-'rdalton/germany/ch8/chap81itm (дата обращения: 10.08.2014).

Вторая группа объединяет работы, посвященные исследованиям механизмов электорального поведения. Среди raix отметим труды С.М. Лип-сета и С. Роккана, А. Кэпмбелла, Ф. Конверса, Д.Е. Стоукса и У. Миллера, Р. Роуза и Я. Маккалистера, Б. Пауэлла, Д. Батлера и Д. Стоукса, Э. Даунса, М. Фиорины, К. Арцхаймера, Р. Пнглхарта, Ван дер Эйка и Неймюллера3.

Третья группа включает работы, посвященные деятельности и роли партий в современной Германии. Это работы Х.-Г. Велинга, П. Леше, Р. Штос-са, Г. Фарешнона, X. фон Арнима, Е. Висендаля, В. Шульце, Я.-Ф. Рота, К Байме4. Среди отечественных ученых можно выделить работы E.H. Спасского, Н.Ф. Саюрова, C.IL Кардашова, Е.В. Матвеева, В.П. Гутника5.

3 Seymour Martin Lipse1. Stein RokkaaParty systemsand voter alignments: cross-national perspectives - Free Press, 1967 - 554 p.; The American Voter / A. Campbell, P.F. Converse, W.E. Willer, D.E. Stokes. - University of Chicago Press, 1980. - 573 p.; Rose R., McAllister I. Voters Begin со Choose: From Closed-Class to Open Elections in Britain. - SAGE Publications Ltd., 1986. - 192 p.; Powell G. B. jr. Contemporary Democracies: Participation, Stability, and Violence. - Harvard University Press, 1994.; Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981; Arzheimer К. 'Dead man walking?' Party identification in Germany, 1977-2002 // Electoral Studies. - 2006. - VoL 24; Inglehart R. F. Changing Values among Western Publics from 1970 to 2006 // West European PoHtics. - 2008. - VoL 31. - Nos. 1 -2. ~ January-March - P. 130-146. - URL: http://www.worldvaluessurvey. org/wvs/articles/ folder_ published/publication_559/files/values_1970-2006.pdf (дата обращения: 10.08.2014); Inglehart R, Welzel C. Modernization, Cultural Change, and Democracy: The Human Development Sequence. - Cambridge University Press, 2005 - 344 p.; Cees van der Eijk, Kees №етцИег. Electoral alignments in the Netherlands // Electoral Studies. -1987. - Volume 6. - Issue 1. - April - P. 17-30.

1 Dr. Wehling Hans-Georg Konstanz und Wandel der politischen Kultur in BadenWürttemberg / Dr. Hans-Georg Wehling // LpB. - URL: http://wwwJandtagswahl-bw.de /fileadmin/landtagswahl-bw/pdf/wehling_landtagswahlll.pdf (дата обращения: 30.11.2012); Peter Lösche Parteienstaat in der Krise? - URL: http://www.fes.de/fulltext/ historiker/00632001.htm (дата обращения: 10.07.2014); Stöss. R.Zurück zum Parteienstaat! // Gewerkschaftliche Monatshefte. - Düsseldorf, 2000. - Jg. 51. - N 2. - S. 87-93; Fahrenschon, G. Vertrauensverlust der Volksparteien? Die Ergebnisse der Bundestagswahl sind trotz des Sieges der Union eine Warnung // PoliL Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54. - N 479. -S. 59-62; Arnim Hans H. von. Volksparteien ohne Volk: das Versagen der Politik. - München: Bertelsmann. 2009; Wiesendahl, E. Keine Lust auf Parteien. Zur Abwendung Jugendlicher von den Parteien // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10. - S. 7-19; V. Schulze Parteienverdrossenheit - URL: http://www.bpb.de/politik/grundfragen/parteien-in-deutschland/ 42053/parteienverdrossenheit?p=all (дата обращения: 10.07.2014); Jan-Philipp Roth Parteienverdrossenheit: Gründe für ein politisches Phänomen - URL: http:// www.spreepublik.de/2013/08/18/parteienverdrossenheit-grunde-fur-ein-politsisches-phanomen/ (дата обращения: 10.07.2014); Beyme, К. von Parteinsysteme in der Krise? Grenzen der rechtlichen Regulierung als Mittel gegen die Parteienverdrossenheit // Gewerkschaftliche Monatshefte. - Düsseldorf, 2000. - Jg. 51. - N 2. - S. 78-86.

5 Спасский E.H. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции. Автореферат дис.... д-ра полит, наук. - Санкт-Петербург, 2009; Саюров Н.Ф. Партии в политической системе современного германского общества. Автореферат дис.... д-ра полит, наук. - Воронеж, 2002; Кардашов С.Н. Модернизация программы Социал-демократической

Четвертая группа объединяет принадлежащие отечественным ученым труды сравнительно-обобщающего характера, рассматривающие западные партии в совокупности с различными аспектами партийной теории. В данной группе следует отметить исследования К.Г. Холодковского, И.Н. Барышна, A.A. Галкина, JI.B. Сморгунова, В.Я. Швейцера, Ю.И. Рубинского®.

Пятая группа состоит из работ, посвященных исследованию партийной системы ФРГ. К этой группе относятся труды У. фон Алеманна, Э. Ессэ и Е Кляйна, К Бергман и Т. Поля, М. Хаас и О. Нидермакера, К фон Байме, Т. Погунтке, М. Борчарда, Т. Дурра, А Кислинга, Ф. Вальтера, К Бишоф, Г.-И. Глебнера7. Из

партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия (1992-2001 гг.): дис.... канд. полит, наук. - Воронеж, 2002; Матвеев Е.В. Динамика партийной системы Федеративной республики Германии. Автореферат дис. ... канд. полит, наук.

- Воронеж, 2011; Гутник В.П. Немецкая социал-демократия, новый центризм или беспринципный прагматизм? // Мировая экономика и международная жизнь.

- 2001.-№6.-С. 52-60.

6 Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат// сборник статей «Политические институты на рубеже тысячелетий». - М., 2001; И.Н. Барыгин Эволюция крайне правых политических движений и режимов в странах Западной Европы: автореферат дис.... д-ра. полит, наук. - СПб., 1992; Галкин A.A. Партийная система на Западе и в России: проблемы и перспективы. - М.: ИСПИ РАН, 2002; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены па Западном фронте // Современная Европа.

- 2003. - № 2. - С. 55-63; Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века // Современная Европа. - 2001. - № 4.

7 Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland IU. von Alemann. - Opladen: Leske + Budrich, 2003; Jesse E. Die Parteien im westlichen Deutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 IE, Jesse E. Parteiendemokratie in Deutschland O.W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen: Westdt. Verl., 2002; Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen: Leske + Budrich, 2003; Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker // Parteiendemokratie in Deutschland / O.W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen: Westdt. Verl., 2002. - S. 315-339.; Das Parteienspektrum im wiedervereinigten Deutschland / Jesse E., Klein E. - В.: Duncker & Humblot, 2007.

- 197 s.; Bergmann K.; Pohl T. Die Zukunft der Parteien in der Burgergesellschaft // Polit. Meinung. - Bonn, 2010. - Jg. 55. - N 493. - S. 60-63; Parteien und Parteiensysteme in Den Deutschen Ländern / Uwe Jun, Melanie Haas, Oskar Niedermayer. - Springer DE, 2008; Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen: Leske + Budrich, 2003; Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen: Westdt. Verl., 2002. - S. 315-339.; Continuity and Change in German Politics: Beyond the Politics of Centrality?: a Festschrift for Gordon Smith / Gordon Smith, Stephen Padgett, Thomas Poguntke eds. - Frank Cass, 2002. - 244 р.; Borchard, M. Bleibt alles anders? Das deutsche Parteiensystem und das «Superwahljahr» 2009 // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54. - N 479. - S. 53-58;

работ отечественных авторов о партийной системе ФРГ следует упомянуть труды Н.Ф. Саюрова, E.H. Спасского, В.П. ГутЬцка, B.C. Орлова, работу под редакцией В.Б. Белова и регулярные доклады Института Европы РАН8.

Шестая группа работ включает исследования, посвящешшге идеологической эволюции партий в контексте происходящей трансформации отношений между партиями и избирателями. К данной группе относятся работы П. Лёше и У. Юна, П. Хаунгса, Г. Форлендера, Ф Вальтера, Э. Вис-сендаля, X. Гашпшга, М. Кляйна и Д. Фальтера, А. Фезера, У. Барона и М. Вилке, X. Кляйна, У. Шунеманна, И. Золти, А. Коста, В. Реллеке и Р. Вебе9.

Dürr Т. Bewegung und Beharrung: Deutschlands künftiges Parteiensystem // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2005. - N 32/33. - S. 31-38; Riesling, A. Politische Kultur und Parteien in Deutschland Sind die Parteien reformierbar? // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10. - S. 29-37; Walter, F. Die deutschen Parteien: Entkernt, ermattet, ziellos // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10.

- S. 3-6; Bischoff, I. Wo bitte geht es zur politischen Mitte? // Wirtschaftsdienst.

- Hamburg, 2002. - Jg. 82. - N 7. - S. 418-434; Gert-Joachim Glaebner. Continuity and Change: The German Party System after 1989 //20 Years Since the Fall of the Berlin Wall: Transitions, State Break-up and Democratic Politics in Central Europe and Germany / ed. Elisabeth Bakke. - BWV Verlag, 2011 - 336 p.

3 Саюров Н.Ф. Партийная система Федеративной Республики Германия. - Липецк, 2003; Спасский E.H. Германские политические партии в процессе и после объе-

динения Германии: монография / E.H. Спасский. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС,

Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2006. - 168 е.; Гутник В. П. Немецкая социал-демократия, новый центризм или беспринципный прагматизм? // Мировая экономика и

международная жизнь. - 2001. - № 6. - С. 52-60; Орлов Б.С.Германия на пороге 21 века //

Объединенная Германия: десять лет спустя. Проблемно-тематический сборник. ИНИ-ОН РАН. Центр научной информации исследования глобальных и региональных проблем. Отдел Западной Европы и Америки / Отв. ред. и сост. A.A. Амплеева. - М., 2001.; Германия. Вызовы XXI века / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Весь мир, 2009. - 792 е.;

Германия. 2010. Доклад Института Европы РАН № 267 / под ред. В.Б. Белова. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2011.; Германия. 2011. Доклад института Европы РАН № 279 / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2012.

9 Lösche Р. Zustand und Perspektiven der SPD I Р. Lösche II Das deutsche Parteiensystem: Perspektiven für das 21. Jahrhundert IH. Zehetmair (Hrsg.).

- Wiesbaden : VS Verl/'fur Sozialwiss., 2004. - S. 104 - 116; Jun U. Der Wandel von Parteien in der Mediendemokratie: SPD und Labour Party im Vergleich. - Frankfurt a/M: Campus-Verl., 2004; Kleine Parteien im Aufwind: Zur Veränderung der deutschen Parteienlandschaft / Jun U. (Hg.) et al. - Frankfurt a/M; New York: Campus, 2006. - 320 S.; Haungs, P. Die CDU: Prototyp einer Volkspartei IP. Haungs II Parteien in der Bundesrepublik Deutschland IA. Mintzel, H. Oberreuter (Hrsg.). - Opladen; Leske + Budrich, 1992. - S. 172 - 216; Vorlander, H. Die Schattenpartei. Mit Erfolg aus dem Scheinwerferlicht verschwunden: Die FDPIH. Vorlander H. Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven Für das 21. Jahrhundert I H. Zehetmair (Hrsg.).

- Wiesbaden : VS Verl."Fur Sozialwiss, 2004. - S. 159-171; Walter F. Im Herbst der Volksparteien?: eine kleine Geschichte von Aufstieg und Rückgang politischer Massenintegration. - Bielefeld: Transcript, 2009; Wiesendahl E. Die Zukunft der Parteien / E. Wiesendahl // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel,

Среди отечественных ученых, исследующих идеологическую составляющую партий, следует выделить работы Б.С. Орлова, E.H. Спасского, В.П. Иерусалимского, Е.П. Тимошенковой10.

Объектом исследования является партийная система современной ФРГ. Предмет исследования _ функциональные, идеологические и типологические изменения политических партий, трансформирующие партийную систему ФРГ.

Цель работы - выявление основных тенденций эволюции партийной системы современной ФРГ в контексте социально-политических изменений, происходящих в современных демократиях. Задачи исследования:

- исследовать современные методологические подходы к типологи-зации партий;

- опознать тенденции эволюции института политических партий в условиях социальной трансформации;

- оценить влияние социальных и социокультурных изменений на основные функции института политических партий на основе современных политологических теорий;

- выявить основные тенденции развития партийной системы ФРГ на современном этапе;

0. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.). - Opladen: Westdt. Verl., 2002. - S. 592-619; Die Krise der SPD: Autoritare oder partizipatorische Demokratie / Geiling H. (Hg.).

- Munster: Lit, 2009. - 352 S.; Der lange Weg der Grünen: Eine Partei zwischen Protest u. Regierung./ Klein, M.; Falter, J.W. - München: Beck, 2003. - 228 S.; Feser, A. SPD: von den Fu'ßen auf den Kopf gestellt // Polit, Studien. - München, 2009. - Jg. 60. - N 423.

- S. 50-64; Baron, U.; Wilke, M. Vom Mehrheitsbeschaf fer zur Randpartei? Die Linke im Parteiensystem der Bundesrepublik // Polit. Meinung. - Bonn, 2012. - Jg. 57. - N 508.

- S. 33-38; Klein, H.H. Parteien in Deutschland // Poiit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54.

- N 473. - S. 30-36; Schunemann, U. Die unterschätzte Gefahr: «Die Linke» ist keine normale Partei // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54. - N 473. - S. 37-41; Solty,

1. Transformation des deutschen Parteiensystems und europaische historische Verantwortung der Linkspartei // Argument. - В., 2007. - Jg. 49. - H. 3. - S. 329-347; Parteien in den deutschen Ländern: Geschichte und Gegenwart / Andreas Kost, Werner Rellecke, Reinhold Webe. - München, 2010.

10 Орлов B.C. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг.

- М.: ИНИОН РАН, 2005; Спасский E.H. СДПГ после объединения Германии: от оппозиции к "большой коалиции" // ПОЛИТЭКС. - 2006. - № 3. - URL: http:// www.politex.info/content/view/278/30/ (дата обращения: 07.07.2014); Спасский E.H. Утраченная стабильность: Свободно-демократическая партия после объединения Германии // ПОЛИТЭКС. - 2006. - Том 2. - № 2; Спасский E.H. От "антипартийности" к партийному традиционализму: политическая эволюция "зеленых" в объединенной Германии // ПОЛИТЭКС. - 2006. - Том 2. - № 4; Тимошенкова Е.П. "Большая коалиция" в Германии // Современная Европа. - 2009. - №1. - С. 41-54.

- проследить влияние этих тенденций на отдельные политические партии па протяжении четырех электоральных циклов;

- определить характер и направления идеологической трансформации "народных" и малых партий ФРГ.

Гипотеза исслсдовапня исходит из предположения о том, что в настоящее время в условиях социальных трансформаций институт политических партий переживает кризис, в результате которого выстраиваются новые связи между партиями и избирателями. Под влиянием данных процессов партийная система ФРГ претерпевает ряд изменений и эволюционирует в сторону большей фрагментации и многопартийности, ко порые усиливают межпартийную конкуренцию. Адаптируясь к этим переменам, политические партии Германии находятся в поиске таких идеологических ниш, которые способны обеспечить максимальную поддержку электората и поэтому осуществляют идеологическую трансформацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет целый ряд теоретических методов политологического анализа.

Системный и структурно-функциональный подходы позволяют сформировать целостное представление о механизмах взаимоотношений государства, партий и общества, об изменениях партийной системы, выраженных в трансформации ее функций.

Институциональный подход позволяет проанализировать развитие демократических институтов, таких как партии и выборы в процессе модернизации.

Исторический подход дает возможность рассмотрения происходящих политических процессов в более широком контексте исторических изменений, проследить динамику партийной системы ФРГ, типологическую и идеологическую трансформацию отдельно входящих в нее партий.

Статистический метод используется для анализа электоральной статистики с целью выявления уровня поддержки различных политических сил.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, область научных интересов которых охватывает партии, партийные системы и модели электорального поведения.

Источшпсовую базу исследовапия можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют нормативно-правовые акты. В процессе написания диссертации автор не раз обращался к Основному закону ФРГ11,

11 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. - URL: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/gg/gesamt.pdf (дата обращения: 11.08.2013).

к федеральному закону о политических партиях12, федеральному избирательному закону ФРГ13.

Вторую группу составляют принципиальные программы СДПГ14, ХДС15, СвДП16, партии "Союз 90/Зеленые"1?, партии "Левые"18, на основе которых можно выделить основные различия их программных линий.

Третья группа - официальные заявления и выступления лидеров и активистов партий в специализированной (партийной) и в широкой прессе19.

Четвертая группа - материалы периодических изданий, информирующие о фактах и событиях, связанных с деятельностью партий и их лидеров, что дает возможность составить хронику событий партийной жизни (среди них приложение к еженедельной газете "Das Parlament" Aus Politik und Zeitgeschichte, общенациональные и региональные СМИ различной идеологической направленности: Die Welt, Westdeutsche Allgemeine Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Suddeutsche Zeitung", Frankfurter Rundschau, Neues Deutschland, Die Tageszeitung и др.).

Пятая группа - это федеральная20 и региональная электоральная статистика, предоставляющая данные о характере распределения голосов и мест в законодательных органах власти, уровне явки, миграции избирателей между политическими партиями и др., а также предвыборные

12 Gesetz über die politischen Parteien. - URL: www.bundestag.de/dokumente/ rechtsgrundlagen/pg_pdf.pdf (дата обращения: 10.09.2013).

13 Bundeswahlgesetz. - URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/ bundestagswahlen/downloads/rechtsgrundlagen/bundeswahlgesetz.pdf (дата обращения: 10.09.2013).

u Hamburger Programm. Das Grundsatzprogramm der SPD. - URL: http:// www.spd.de/linkableblob/1778/data/hamburger_programm.pdf (дата обращения: 10.05.2013).

15 Freiheit und Sicherheit. Grundsutze für Deutschland.- URL: http:// www.grundsatzprogramm.cdu.de/doc/071203-beschluss-grundsatzprogramm-6-navigierbar.pdf (дата обращения: 10.05.2013).

16 Verantwortung für die Freiheit. Karlsruher Freiheitsthesen für eine offene Bbrgergesellschaft.- URL: http://www.fdp.de/Programm/1427b514/index.htmi (дата обращения: 10.05.2013).

17 Die Zukunft ist grün. Grundsatzprogramm von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. -URL: http://www.gruene-partei.de/cms/files/dokbin/68/68425.grundsatzprogramm_ die_zukunft_ist _j>ruen.pdf (дата обращения: 10.05.2013).

18 Programm der Partei DIE LINKE. - URL: http://www.die-linke.de/fileadmin/ download/dokumente/programm_der_partei_die_linke_erfurt201 l.pdf (дата обращения: 16.05.2013).

19 Merkel-Interview Herausforderung demografischer Wandel; Merkel-Interview «Es braucht einen klaren Plan»; Merkel-Interview «Wir haben eine wichtige Rolle» - URL: http://www.bundeskanzlerin.de (дата обращения: 10.09.2013)

20 Bundeswahlleiter: - URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/ (дата обращения: 12.11.2013).

рейтинги и данные опросов общественного мнения об уровне лояльности партиям и характере их поддержки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в авторской постановке проблемы: трансформация партийной системы ФРГ исследована во взаимосвязи с явлениями, характерными для современного этапа развития демократии;

- выявлены и теоретически обоснованы направления социальной трансформации в современном постиндустриальном обществе, а также обусловленные ими новые тенденции в электоральном поведении;

- выявлены тенденции трансформации партийной системы ФРГ на фоне глубоких измепеьий, происходящих в современных западных демократиях и касающихся моделей политического участия, отношений партий и избирателей.

- представлено авторское осмысление потенциала развития партийной системы и отдельных партий ФРГ с учетом характера реформ, предпринятых правящими партиями в 2002-2013 гг.;

- определены характер и направления идеологической трансформации партий современной Германии;

- по итогам проведенного анализа развития партийной системы и идеологических поисков партий ФРГ изложено собственное видение перспектив самого института политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современном мире в ходе глубоких социальных изменений институт политических партий сталкивается с рядом вызовов, под воздействием которых происходит трансформация роли партий. Несмотря на масштаб и глубину происходящих процессов, партии остаются важным связующим звеном между государством и гражданским обществом, а происходящее расширение партийных систем и изменение характера связи между партиями и их избирателями говорят о высокой адаптивной способности этого института.

2. Снижение поддержки народных партий говорит о том, что долгое время применяемая ими "всеохватная стратегия" исчерпала себя и они подошли к пределу репрезентативности. Малые партии приобрели дополнительный импульс к развитию, который получил большую возможность для реализации при готовности партий к идеологической трансформации. Расширение электоральной под держки зеленых происходило за счет долгосрочной трансформации идеологической платформы партии и даже определенной деидеологизации. СвДП же, сохраняя доктринальную приверженность неолиберализму, утрачивает роль "осевой партии". Неконвенциональные объединения стремятся занять новые идеологические

- ниши в парппаю-политической структуре. Они пытаются аккумулировать неудовлетворенность и разочарование традиционными партиями и не без оснований рассчитывают на серьезную вовлеченность в политический процесс.

3. СДПГ, вся история которой была построена на защите принципов социального государства, пришлось искать узкий путь между отказом от некоторых из них и модерш1зацией подхода к самой идее государства благосостояния. К выборам 2013 года СДПГ подошла в состояшш кризиса, проявляющегося в кризисе партийного лидерства, во внутргшарп^шых противоречиях, в неспособности предложить привлекательную альтернативу избирателям, и усугубляющегося общеевропейским спадом социал-демократии.

Процесс фрагментации партийно-политического пространства страны начался в левой части политического спектра и привел к образованию Левой партии. В условиях кризиса продолжающийся спор между либералами и социал-демократами о характере перераспределения общественного дохода и пределах вмешательства в экономику позволяет левым предложить принципиально новое решение социально-экономических проблем в рамках новой модели некапиталистического развития.

4. Несмотря на длительное пребывание ХДС/ХСС у власти, молено говорить о кризисе партии, носящем глубокий характер и имеющем непосредственное отношение к ее идеологии. Являясь крупнейшей партией, ХДС всегда должна была проявлять гибкость и учитывать требования изменяющейся экономической, социокультурной и международной среды. Приоритетность этой цели, а также политическая необходимость бороться за голоса избирателей неизбежно приводили партию к тому, что в своей практической политике она неоднократно отходила от догматических принципов, за время своего существования существенно сместившись к политическому центру. Социальная трансформация и политический прагматизм способствуют превращению ХДС в партию более реформистскую, чем консервативную.

5. Партиям чаще приходится отходить от своих идеологических позиций в результате необходимости отвечать на актуальные экономические вызовы и необходимости по-новому определять свое место в идеологическом пространстве в связи с возросшей конкуренцией. Снижение значимости традиционных социальных расколов уменьшило роль партийной идентичности и идеологии при осуществлешш электорального выбора. Это предопределило успех тех партий, которые используют более прагматическую ориентацию и/или обращаются к наиболее актуальным и острым проблемам. Но перед партиями стоит также задача сохранения своего своеобразия. Эти обстоятельства осложняют задачу программно-идеологического самоопределения политических партий ФРГ.

6. Изменения партийной системы ФРГ выразились в ее фрагментации и поляризации, итогом которых стало формирование многопартийной системы вместо сложившейся в послевоенный период системы "двух с половиной партий". Для обновленной партийной системы характерны более сложное образование коалиций при более высокой динамичности и вариативности союзов, повышение шансов малых партий на прохождение в федеральные органы власти, перспективная возможность формирования сильного левого большинства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные автором выводы могут быть использованы в процессе научного осмысления партийной системы ФРГ, а также европейских процессов и явлений, характерных для современного этапа развития демократии. Результаты анализа могут быть использованы государственными органами при разработке механизмов взаимодействия и сотрудничества с ФРГ. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебных курсах "Политология", "Политические партии и общественные объединения", "Социально-политические системы Европы".

Тема исследования соответствует пункту 4 Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии "Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.). Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Про-грамматика основных политических партий в стране".

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на методологических семинарах, форумах, региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Ряд теоретических положений и выводов исследования апробирован в одиннадцати публикациях, включая пять статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет, объект, методологические основы диссертации, раскрываются ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические подходы к изучению политических партий в современной Германии" рассматриваются различные подходы к типологии партий, дается характеристика новых типов политических партий, возникающих в условиях глубоких социально-экономических и социокультурных изменений европейских обществ. Автор прослеживает эволюцию научных подходов к типологии политических партий, а также исследует научные концепции, объясняющие электоральное поведение.

Классическую типологию политических партий, предложенную французским политологом М. Дюверже в 50-е годы21, можно считать отправной точкой многих дальнейших партийных исследований. Для послевоенного периода было актуально разделение партий на два описанных ученым типа -кадровые и массовые. С учетом меняющихся условий другие авторы подвергали данную классификацию переосмыслению и выдвигали свои типологии.

Огромное влияние на деятельность и развитие партий оказывают социально-экономические и социокультурные факторы. Ряд ученых посвятили свои труды раскрытию этой темы. Согласно содержанию теории социальных расколов С.М. Липсета и С. Роккана, сформировавшейся в 6070-е годы, партийные системы западных демократий закрепили те социальные противоречия, которые были актуальны для начала XX века. Многочисленные исследования последующих лет гласят, что произошедшие со времени становления западных демократий социально-экономические и социокультурные изменения настолько глубоки, что старые расколы теряют актуальность. С этой точки зрения можно выдвинуть предположение о появлении новых социальных расколов. Например, Р. Инглхарт в 1971 году предположил, что в развитых индустриальных обществах происходит очень широкий межпоколенческий сдвиг в системе ценностей. Новая постматериалистическая система ценностей отдает приоритет автономии и самовыражению, что отражается на политической культуре и политическом участии, а также влияет на партийные системы, открывая дорогу партиям

21 Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М.: Академический Проект, 2000. - 538 с.

нового типа22. Другие исследования, в частности работа Ван дер Эйка и Ней-мюллера23, подтвердили, что численность избирателей, голосование которых определяется традищ юнными социальными расколами, сокращается Это заставляет политические партии изменять свои стратегии и модернизировать программы в поисках новых источников пополнения электората, что в итоге приводит к появлению новых типов партий.

Среди авторов, стремившихся концептуализировать изменешш, происходящие с политическими партиями, следует упомянуть О. Киркхаймера, который писал о появлении "всеохватных" партий. Еще один вариант типологии партий в новых условиях был предложен А. Панебьянко, выделившим массово-бюрократическ ie и электорально-профессиональные партии.

Р. Кац и П. Мэйр сформулировали концепцию "картельной партии", после появления которой рядом исследователей были описаны и иные модели партийных организаций нового типа. Некоторые из этих моделей имеют общие черты, позволяющие отнести их к следующему после "картельной партии" этапу развития. Хопкин и Паолуччи называют их партиями-бизнес-фирмами, Клаус фон Байме - партиями профессиональных политиков и медиа-партиями, Эндрю Кроувел - предпринимательскими партиями, Карти - "франчайзерами".

Таким образом, политические партии могут по-разному реагировать на вызовы современности, связанные с изменением социальной структуры, господствующих ценностей и характера экономических проблем.

Трансформация политических партий имеет национальные особенности, но в то же время изменешш касаются практически всех демократических систем. Партийная система ФРГ не является исключением. Сложившаяся модель "партийной демократии", характеризовавшаяся высокой ролью партий в процессе артикуляции и агрегирования интересов, стабильностью и приоритетом народных партий, а также значите льной ролью идеологии в выработке политического курса, действительно переживает кризисные изменения. С одной стороны, избирательные кампании в ФРГ по-прежнему определяются конкуренцией между политическими партиями, а проводимый правительством политический курс также основывается на партийных программах. С другой стороны, социальная трансформация изменила первоначально сложившийся характер связи между партиями и социальными группами.

22 Inglehart R. F. Changing Values among Western Publics from 1970 to 2006 // West European Politics. - 2008. - Vol. 31. - Nos. 1-2., January-March - P. 130 - 146. -URL:http://www.worldvaluessurvey.org/\\'vs/articles/folder_published/publication_ 559/files/values_1970-2006.pdf (дата обращения: 11.06.2013).

23 Cees van der Eijk, Kees Niemöller. Electoral alignments in the Netherlands // Electoral Studies. - 1987. - Volume 6. - Issue 1. - April. - P. 17-30.

Автор останавливается на теоретическом осмыслении таких процессов, как повышение электоральной неустойчивости, падение лояльности избирателей к определенным партиям, изменение мотивов электорального выбора и рост абсентеизма.

В рамках социологического подхода, социально-психологических концепций и модели рационального поведения избирателей разъясняется, что итогом трансформации отношений между партиями и избирателями в современных условиях стало не ч ¿лько изменение самого типа политической партии, но и трансформация функций данного института. С одной стороны, как было показано, отношения между избирателями и партиями претерпели существенные изменения, некоторые из которых дают основания говорить о кризисе данного института.

С другой стороны, партой остались важным связующим звеном между государством и гражданским обществом, ни общественные движения, ни группы давления не поколебали центрального значения партий в демократической системе А тот факт, что некоторые новые движения, возникающие как альтернатива "старым" партиям, со временем также принимают организационную форму и правила игры, свойственные партиям (как это произошло с "зелеными") только подчерк! шает системообразующую и интегрирующую роль партий.

Происходящее расширение партийных систем и изменение характера связи между партиями и их избирателями говорят о высокой адаптивной способности политических партий. Их выживанию способствует произошедшее в предшествующий период "замораживания" партийных систем закрепление их роли и функций. В этой ситуации традиционные партии, например "народные" партии в ФРГ, имеют ряд преимуществ. У них достаточно ресурсов для того, чтобы сдерживать процессы трансформации партийных систем, постепешхо адаптируясь к изменяющимся условиям.

Во второй главе "Потенциал развития партийной системы современной Гермашш (1998-2013)" рассмотрены процессы эволюции партийной системы ФРГ в непростой для нее период. Автор указывает на то, что для партийной системы ФРГ главными вызовами стали кризис государства благосостояния, а затем мировой экономический кризис. Они сделали более очевидными те процессы, которые уже долгое время постепенно изменяли социальную структуру и социокультурную среду, постепенно трансформируя модели отношения партий и избирателей.

Одним из основных вопросов, который приходится решать ведущим политическим партиям ФРГ на протяжешш последнего десятилетия, является вопрос о судьбе сложившейся в послевоенной Германии модели социального государства. Этот вопрос не находил однозначного решения, и поиск оптимального пути развития был особенно сложным для ведущих

политических сил ФРГ, поскольку проходил в условиях трансформации партийной системы и изменения роли самих партий. Реформирование системы социального страхования связано с неизбежным в сложившихся условиях сокращением социальных обязательств государства. Поэтому реформы правительства Г. Шредера были непопулярны и способствовали снижению рейтинга социал-демократов на 15% за два года после выборов 2002 года

Тем не менее реформы правительства Шредера не означали сворачивания социального государства, а были ориентированы на адаптацию немецкой модели социальной политики к вызовам современного мира ФРГ по-прежнему давала достаточно высокие социальные гарантии, надежно страхуя основную массу граждан от крайней беда ости. Замысел реформы был направлен на то, что социальная под держка должна стимулировать экономическую активность, а не подавлять ее, создавая возможности для социального иждивенчества

Начатые красно-зеленой коалицией преобразования, несмотря на обилие критики и на вызванное ими падение популярности партий правящей коалиции, должны были найти свое продолжение. Большая коалиция не могла игнорировать необходимость реформ. С другой стороны, народным партиям, ориентированным на под держку широких слоев общества, сложно сохранить ее, проводя непопулярные преобразования Поэтому они предпочитали "политику малых шагов", критикуемую как их противниками, так и сторонними наблюдателями В этих условиях кризис доверия к ним был неизбежен

Ответом на ожидания граждан, опасаюпц кся серьезных социальных преобразований, стало создание новой партии, сделавшей критику реформ центром своей программы. Она была образована в результате объединения двух партий левого толка из Запад ной и Восточной Германии, сотрудничество которых началось еще на выборах в бундестаг в 2005 году. В тоне 2007 года на совместном съезде в Берлине была образована Левая партия. Партия определяла свою политическую ориентацию как "демократический социализм", выступая против "кагоггалистической модели ФРГ" и "неолиберальной" политоки. Главной ценностью партии стала социальная справедливость, погашаемая как возможность распределения национального богатства между членами общества.

Народные партии, переживающие кризис доверия, в этот период стремятся к обновлению. Перед СДПГ стояла задача обеспечения долгосрочных политических перспектив. Доверие к ХДС/ХСС также пошатнулось, особенно в связи с обсуждением проекта реформирования здравоохранения Потеря доверия ведущими партиями во многом была обусловлена тем, что они занимали позиции правящих и были основными мишенями критики. Об этом говорит и таг факт, что оппозиционные свободные демократы укрепили свои позиции.

Но такое снижение доверия являлось не только ситуативной реакцией, но и проявлением изменения отношения к институту политических

партий и шире - ко всей государственной системе. Поскольку партии составляли основу политической модели ФРГ, играя в ней структурообразующую роль, то кризис этого института ставил под вопрос эффективность государствешюго управления в целом. Прежде всего, кризис выразился в том, что модель "народных партий", ориентированных на широкие слои электората и использующих достаточно размытые идеологические установки, стала давать сбои. Две ведущие партии вместе набирали все меньше голосов от выборов к выборам. Само общество в период глобализации подвергается глубоким изменениям, становясь менее однородным. В этих условиях партии, претендующие на "всеохватность", проигрывают.

Притязания на широкий охват социальных интересов и особенно работа в рамках большой коалиции делали позиции основных партий трудноразличимыми для рядового избирателя, зачастую отдающего свои предпочтения партиям с более выраженной идеологической позицией, выдвигающим конкретные требования. Поэтому в данный период партии предпринимают шаги по обновлению своих программ.

К концу нулевых годов можно говорить о формировании пятипар-тийной системы ФРГ. Для нее характерны более сложное образование коалиций при более высокой динамичности и вариативности союзов, повышение шансов малых партий на прохождение в федеральные органы власти, перспективная возможность формирования сильного левого большинства. Идеологический и организационный кризис "народных партий" при этом привел не только к повышению активности малых партий, но и к увеличению роли лидеров в немецкой политике. Можно сказать, что накануне федеральных выборов 2009 года партийная система ФРГ завершила определенный этап в своей трансформации.

Выборы 2009 года окончательно закрепили тот факт, что партийная система ФРГ от системы "двух с половиной партий" успешно эволюционирует в сторону многопарпшной. Политические партии служили одной из основ политической системы ФРГ, получали государственную поддержку, и их важная роль закреплялась в Основном законе страны. Такое положение привело к ограниченной монополизации ведущими партиями политического пространства, которое стало ареной конкуренции двух основных сил. Таким образом, партии теряли свое идеологическое лицо, а когда их полиции становятся менее различимыми, уровень их постоянной поддержки сшшается и попадает в зависимость от ситуативных или личностных факторов. Кроме того, неолиберальный поворот социал-демократов и левый поворот ХДС/ХСС привели к тому, что часть их традиционного электората осталась неохваченной и была привлечена другими партиями - Левой партией, зелеными и свободными демократами.

Рассмотренные изменения поставили политические партии ФРГ в непростые условия, особенно сложные для членов правящей коалиции, которым

приходилось одновременно решать такие задачи, как развитие своей идеоло-пш, поиск путей решения актуальных для страны проблем и поиск взаимопонимания с партнером по коалшцп IВ этот период увеличивается влияние малых партий, а на региональном уровне возникают новые коалиции.

Снижение значимости традиционных социальных расколов уменьшило роль партийной идентичности и идеологии при осуществлении электорального выбора. Это предопределило успех тех партий, которые используют более прагматическую ориентацию или обращаются к наиболее актуальным и острым проблемам. При этом перед партиями стоит также задача сохранения своего своеобразия. Все эти обстоятельства осложняют задачу программно-идеологического саг 'оопределения политических партой ФРГ. Тому, как они решают эту проблему, посвящена третья глава работы "Идеологическая трансформация политических партий в ФРГ на современном этапе".

Изменения социальной структуры и системы ценностных ориента-ций привели партии к необходимости идеологического обновления. Традиционные партии заняты поиском оптимальной позиции в политическом пространстве, которая обеспечивала бы устойчивое большинство голосов избирателей. Их идеологическое обновление происходит на фоне растущей конкуренции с малыми партиями, среди которых не только либералы, зеленые и левые, но и такие партии, которые зачастую выходят за рамки традиционного лево-правого измерения политики. Кризис народных партий заставляет говорить о кризисе самой модели партийного государства и дает надежды на успех малым партиям, которые могут получить поддержку в результате протестного голосования.

Процесс фрагментации начался в левой части политического спектра. Действительно, трансформация стабильной партийной системы послевоенной Германии связана с утверждегогем в качестве парламентских сил двух партий левого толка: зеленых, д ля которых этот процесс растянулся на тридцать лет, и Левой парши, подъем которой был более стремительным, поскольку происходил в условиях снижения доверия традиционным партиям и уже актуализированного общественного запроса на новые подходы и решения. Таким образом, причиной фрагментации является не только неудовлетворенность народными партиями в целом, но и неудачи традиционных левых СДПГ.

Фрагментация .затрагивает и правую часть политического спектра, появляющиеся здесь силы компенсируют утрату свободными демократами своей роли ушшерсального коалиционного партнера, своеобразной "осевой партии". Эти попытки далеко не столь успешны, как деятельность разнообразных левых, но политическое разнообразие, тем не менее, увеличивается. В результате появления новых индеолошческой трансформации старых парламентских партий создается более неопределенная картина политической

конкуренции с менее четкими границами между позициями партий и электоральных групп. Фрагментация и плюрализация партийной системы являются ответом на изменения структуры общества. Электорат становится более подвижным, партийная идентичность снижается и вместе с ней снижается значимость избирателей, сохраняющих лояльность одно! ¡партии Поэтому идеологии всех партий становятся более гибкими и менее доктринальными.

Безусловно, главным преимуществом ХДС стала поддерживаемая большинством граждан антикризисная политика. Прагматичный реформизм кабинета А. Меркель, результатом которого стали экономический рост и самый низкий в Европе уровень безработицы, сделал победу ХДС/ ХСС на выборах 2013 года ожидаемым событием.

Ранее СвДП играна особую роль, внося либеральную коррективу в политику правительства, не допуская чрезмерных отклонений ни в сторону государственного регулирования, ни в сторону снижения социальных гарантий. Изменения в партийной системе привели к ее поляризации, в результате которой СвДП утрачивает роль "осевой партии", которая является необходимым партнером для создания так правоцентристских, так и левоцентристских коалиций. Поляризация партийной системы лишила СвДП наиболее выгодного центральной) положения, а кризис народных партий и фрагментация способствовали размыванию ее электората Таким образом, свободных демократов на сегодняшний момент можно признать партией, больше других проигравшей в процессе трансформации партийной системы ФРГ.

В условиях возросшей фрагментации партийной системы восстановление своего потенциала было сопряжено с многочисленными трудностями для СДПГ, занимающей левоцентристское положение, поскольку ее конкуренты находятся как справа, так и слева. Размывание традиционного электората - слоя промышленных рабочих - компенсировалось обращением к новым социальным группам. В условиях кризиса государства благосостояния, и особенно на фоне мирового экономического кризиса, социал-демократам было сложно добиваться успеха с программой, ориентированной на удовлетворение широкого круга интересов без риска потерять своих избирателей. Поэтому, начиная с принятия Гамбургской программы в 2007 году, программный профиль партии является более лево-ориентированным. При этом, идя на выборы 2013 и выдвигая левые программные требования, СДПГ исключала коалицию с Левой партией, и наиболее вероятным партнером социал-демократов по возможной коалиции должны были стать зеленые. Исходя из этого, программное обновление не стоит считать значительным отходом от центристских позиций.

В качестве одной из причин неудач СДПГ на выборах 2013 года называют внутрипартийные противоречия. О поражении СДПГ можно говорить

и в контексте кризиса института партий в западных демократиях и кризиса "народных партий" как его национального проявления Но при этом нельзя не затронуть тему сложностей, испытываемых социал-демократическими партиями в целом Исследователи отмечают, что поражение СДПГ, как и закат "новых лейбористов" в Великобритании, свидетельствует о наличии определенных пределов ревизионизма, ограничивающего социал-демократические партии.

Обновленные и более прагматичные зеленые выигрывают от фрагментации партийной системы, делающей более частым явлением трехпартийные коалиции, поскольку при сколь-нибудь существенной электоральной под держке они являются приемлемым партнером практически для всех основных партий. Партия стреми чась к этому на протяжении нескольких лет. Тем не менее, накануне выборов 2013 года в ней вновь усилились левые тенденции. По итогам выборов зеленые оказались представлены самой маленькой парламентской фракцией. В эт!1хуетов1шхвнутр1тарттпшепрот№оречщ1обсгстр11Л11Сь: лидеры центристского направления призвали партию ксближешпо с победившим союзом ХДС/ХСС, а наиболее яркие приверженцы "фундаменталистской стратегии" в партии ушли со своих постов после того, как провал защищаемой ими стратегии предвыборной борьбы стал очевид ным.

В программах СДПГ и "Союза 90/Зеленые" повышенное внимание к социально-экономическим вопросам обусловлено соперничеством с новым конкурентом - Левой партией, уже отобравшей часть традиционного электората социал-демократов. Высказывавшееся рядом исследователей предположение о том, что Левая партия может не только играть на электоральном поле зеленых, но и может повторить пройденный последними путь развития от внепарламентской партии к партии, участвующей в формировании правительства, после выборов 2013 года не подтвердилось. Левые, хотя и сравнялись с зелеными (8,6% и 8,4% голосов соответственно), получив 64 места в Бундестаге, все лее не улучшили предыдущий результат. Коалиционные возможности партии при этом остаются достаточно низкими: ни СДПГ, ни "Союз 90/Зеленые" не видят в них потенциального партнера для формирования правительства.

Неконвенциональные партии, добиваясь успехов на региональных выборах, демонстрируют потенциал для дальнейшего развития. Это весьма разнородная в идеологическом отношении группа, включающая крайне правые партии, получившие места в ряде восточных земель, "Свободных избирателей", прошедших в парламент Баварии в 2008 году, Партию пиратов, прошедшую в парламенты Берлина и Саара, а также новую партию "Альтернатива для Германии", требующую роспуска еврозоны Их идеологические позиции очень далеки друг от друга, но эти парлш объединяет позиционирование вне рамок привычного лево-правого социально-экономического измерения.

Многие неконвенциональные партии в ФРГ были недолговечными, для них было характерно сосредоточение на очень узкой или локальной тематике, а также отсутствии масштабных политических амбиций. Новые неконвенциональные партии пытаются аккумулировать неудовлетворенность и разочарование традиционными партиями, в некоторых регионах успешно конкурируют с зелеными и левыми, которые уже воспринимаются как часть политического мэйнстрима и рассчитывают на серьезную вовлеченность в политический процесс.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы. Автор резюмирует, что изменения партийной системы ФРГ выразились в ее фрагментации и поляризации, з!тогом которых стало формирование многопартийной системы вместо сложившейся в послевоенный период системы "двух с половиной партий". Для обновленной партийной системы характерны более сложное образование коалиций при более высокой динамичности и вариативности союзов, повышение шансов малых партий на прохождение в федеральные органы власти.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,83 п.л.:

- в журпалах, входящих в перечепь ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Синякова, Н.С. Политические процессы в ЕС в контексте становления Европы регионов / Н.С. Синякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. -2012. - № 1. Январь-июнь. - С. 160-162 (0,32 п.л.).

2. Синякова, Н.С. Изменения партийной системы ФРГ как предпосылки идеологической трансформации партий Германии / Н.С. Синякова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. -Тамбов. - 2014. - Вып. 5 (133). - С. 50-54. (0,5 п.л.).

3. Синякова, Н.С. Христианско-демократический союз Германии перед вызовами современных реалий: трансформация идеологии / Н.С. Синякова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 2. -С. 180-184 (0,43пл.).

4. Синякова, Н.С. Тенденции трансформации партийной системы современной Германии / Н.С. Синякова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов. - 2014. - Выпуск 6 (134). -С. 183-187 (0,44пл.).

5. Синякова, Н.С. Новые политические силы современной Германии: феномен успеха, особенности, перспективы / Н.С. Синякова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 3. - С. 200-204 (0,46 пл.).

- в других научных журналах и сборниках:

6. Синякова, Н.С. Стратегия развития Германии в эпоху глобализации / Н.С. Синякова / / Новые пути общественного развития в эпоху глобализации: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга. - 2010. - С. 129-133 (0,22 пл.).

7. Синякова, Н.С. Политические изменения в Германии в контексте региональных выборов / Н.С. Синякова / / Международные отношения и инновационное обн тление России: экономические и политические тенденции глобального и регионального развития/, сборник статей / под общей ред. Слинько A.A.; отв. Ред. Дмитриева С.И. - Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2012. - С. 53-57 (0,23 пл.).

8. Синякова, Н.С. Социальное государство ФРГ перед вызовами XXI века / Н.С. Синякова // Социальные аспекты глобального кризиса: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции [ФГБОУ ВПО "РАНХиГС"]. - Воронеж: Издательско-полиграфи-ческий центр "Научная книга". - 2013. - С. 199-204 (0,29 пл.).

9. Синякова, Н.С. Политические изменения в Баден-Вюртемберге по итогам региональных выборов 2011 года / Н.С. Синякова // Проблемы международной политики и безопасности: сборник статей / под общ. ред. A.A. Слинько. Отв.ред. С.И. Дмитриева. - Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2013. - С. 56-60 (0,2 пл.).

10. Синякова, Н.С. Феномен большой коалиции в современной ФРГ и его влияние на партийную систему страны / Н.С. Синякова // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования: сборник докладов по материалам I международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Издательство ЦРНС. - 2014. - С. 95-104 (0,45 пл.).

11. Синякова, Н.С. Тенденции развития института политических партий в современной Германии / Н.С. Синякова // Мегатренды мировой политики: сборник научных статей. - Воронеж: Ред.-из.-сектор ВФ РАНХиГС. -2014.-С. 130-135 (0,29пл.).

Сдано в набор 12.01.2015 г. Подписано в печать 19.01.2015 г. формат 60 х 841/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 159. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.