автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Самарин, Ярослав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века'

Текст диссертации на тему "Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века"

Правительство Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

04201365827 На правах рукописи

Самарин Ярослав Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США В

НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Гуторов В. А.

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ЛИБЕРАЛЬНОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.........14

§ 1. Становление интернационалистских концепций внешней политики США

в конце Х1Х-начале XX веков.........................................................14

§2.Истоки политической теории Вудро Вильсона................................28

§3.Эволюция либерального интернационализма перед началом I мировой

воины.......................................................................................43

§4. Трансформация концепции либерального интернационализма в годы I

мировой войны...........................................................................57

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОГО

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА..............................................................82

§1. Принцип права наций на самоопределение.....................................83

§2. Роль системы коллективной безопасности и международной организации

в концепции либерального интернационализма...................................95

ГЛАВА 3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

США........................................................................................119

§1. Легалисты и принцип создания системы международного права........126

§2. Концепция консервативного интернационализма...........................135

§3.Основные принципы джексонианской концепции............................149

§4. Теоретическая дискуссия по вопросу роли США в послевоенной системе

международных отношений...........................................................159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................166

СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В конце XX — начале XXI вв. в условиях краха ялтинско-потсдамской мировой системы возникла необходимость разработки новой модели международных отношений. За более чем два десятилетия, прошедших с момента падения берлинской стены, стало очевидно, что эта задача так и не была выполнена. Американская гегемония и связанные с ней неоправданные надежды неолиберальных идеологов на торжество демократии и «конца истории» продержалась меньше десяти лет. Системосозидающие принципы распространения и строительства демократических режимов оказались подорваны кризисом политики США на Ближнем Востоке. Отдельные проявления «войны с террором», такие как «Patriotic Act» и внесудебные расправы в тюрьме Гуантанамо, нанесли урон имиджу американской демократии в самих странах Запада. Право наций на самоопределение и национальный суверенитет регулярно нарушаются и входят в противоречие друг с другом: конфликт в Югославии, «арабская весна» и сирийский конфликт являются наглядным примером этого противоречия. Не менее регулярно поднимается вопрос и о необходимости радикального преобразования Организации Объединенных Наций.

Администрации США пытались дать ответ на проблемы, возникавшие в течение последних десятилетий, опираясь на различные теоретические концепции: от либерального интернационализма с опорой на коллективную безопасность до унилатерализма. Последние годы вновь демонстрируют усиление влияния изоляционизма. Во многом ситуация осложняется тем, что дебаты о выборе пути ведутся на основе устаревшего понятийного аппарата принятия стратегических решений.

Ситуация, обозначенная выше, не является уникальной. Веком раньше, в условиях кризиса модели международных отношений, основанной на системе равновесия сил, США впервые выступили в качестве ведущего субъекта мировой политики. А теоретическая концепция либерального интернационализма, получившая развитие в данный период, легла в основу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, призванной предотвращать новые конфликты.

Ключевую роль в становлении концепции либерального интернационализма сыграл выдающийся ученый—политолог и 28-й президент США Томас Вудро Вильсон. Его академические труды, а также глубинная связь с американской традицией политического эксперимента, в результате которого появлялись и сами США, позволяли ему испытывать уверенность в успехе радикального реформирования системы международных отношений. Основанная на концепции либерального интернационализма программа мирового порядка Вудро Вильсона - это уникальный пример внедрения академических идей в политическую практику, кардинальным образом повлиявший на дальнейшее становление принципов американской дипломатии.

Концепция либерального интернационализма базировалась на

принципах свободной торговли, праве наций на самоопределение, равенстве

всех стран, приоритете не силы, но права предусматривающего создание

международной организации по поддержанию системы коллективной

безопасности. Важную роль в обосновании данной концепции играла

моралистическая установка и чуткость к общественному мнению, которые

должны были стать значимым фактором в международных отношениях:

принципы индивидуальной этики переносились и на межгосударственные

отношения. Либеральный интернационализм всегда демонстрировал

тенденцию связывать политический режим с проблемами внешней политики

и безопасности. Именно концепция либерального интернационализма стала

4

основой первой, пусть и не долговечной, глобальной мировой системой, во многом определявшей направление для дальнейшего развития международных отношений. Практически все американские администрации после Первой мировой войны находились под влиянием вильсоновской теории либерального интернационализма, а XX век вошел в историю Америки как век вильсонианства1.

Однако в начале XX века либеральный интернационализм не был единственной концепцией внешней политики США. В это же время рождается и начинает активно развиваться концепция консервативного интернационализма, в основу которой положен национальный интерес. Не сдавали своих позиций и приверженцы джексонианства, ставящие во главу угла принципы «отцов-основателей».

Таким образом, данный период характеризуется тесной взаимосвязью теоретических концепций и практической политики, их взаимовлиянием связанным с необходимостью адаптации старых парадигм к меняющейся международной системе.

Степень научной разработанности.

В исследованиях по истории американской дипломатии начало XX века как период становления современной внешнеполитической традиции занимает ведущее место. Именно в этот период возникает и эволюционирует целый ряд концепций, повлиявших на дальнейшее развитие внешнеполитической мысли в США, в первую очередь либеральный

л

интернационализм . Схожую оценку этого периода можно найти и в работах Р. Бартелтта, Р. Шульцингера, Д. Софаера, У. Уильямса3.

1 Perlmutter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonianism and Its Totalitarian Challengers. University of North Carolina Press. 1997.

2 Киссинджер Г. Дипломатия. M.: Ладомир, 1997. С. 41.

3 Bartlett R. Policy and Power: Two Centuries of American Foreign Relations, NY.: Hill and Wang, 1963; Schulzinger R. D. U.S. Diplomacy since 1900. NY.: Oxford University Press, 1998; Sofaer D. War, Foreign Affairs and Constitutional Power: The Origins. Mass.: Ballinger, 1976; Вильяме В. Э. Трагедия американской дипломатии. М.: Изд-во ИМО, 1960.

В этой связи пристальному вниманию отечественных и американских ученых подверглись, в первую очередь, теоретические концепции внешней политики США начала XX века. В частности, в работах Ф. Бойла, А. Кассельса, Дж. Стромберга, Н. Уинна, И. П. Дементьева, И. Н. Кравченко, В. Л. Малькова, В. В. Носкова комплексно рассматриваются внешнеполитические действия США, институциональные изменения и идеологические разработки периода становления интернационализма в политике США вплоть до Первой мировой войны4.

Теоретическим дискуссиям связанные с проблемой вступления США в первую мировую войну, построением послевоенной системы международных отношений и участием США в Лиге Наций посвящены работы Т. Бэйли, Дж. Финнегана, С. Херман, К. Миллера, Р. Стоуна, Р. М. Илюхиной, Н. Е. Клейменовой, Н. Б. Сторожева, В. К. Шацилло5.

В общей структуре исследований американской истории и дипломатии начала XX века фигура Вудро Вильсона и его концепция внешней политики занимают одно из ведущих мест. Среди работ, посвященных деятельности Вильсона, в первую очередь необходимо отметить А. Линка, издававшего в течении почти 30 лет 69-томный архив президента, а также ряд монографий,

4 Boyle F. A. Foundations of World Order: The Legalist Approach to International Relations (1898-1922). NC. Duke University Press, 1999; Cassels A. Ideology and International Relations in the Modern World, N.Y.: Routledge, 1996; Stromberg J. Imperialism, Noninterventionism, and Revolution: Opponents of the Modern American Empire// The Independent Review. Vol. 11. Issue 1,2006; Wynn N. A. From Progressivism to Prosperity: World War I and American Society, NY.: Holmes and Meier, 1986; Дементьев И. П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. М.: Изд-во МГУ, 1973; Дементьев И. П., Исторические взгляды Дж. Фиске/История и историки. 1971. М., 1973; Кравченко И. Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М.: «Научная книга», 2002; Мальков В. JI. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М.: Наука, 2004; Носков В. В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913. СПб.: Наука, 1993.

5 Bailey Т. A. Woodrow Wilson and the Lost Peace, NY.: Mac-Millan, 1944; Finnegan J. P. Against the Specter of a Dragon: The Campaign for American Military Preparedness, 1914-1917, СТ.: Greenwood Press, 1974; Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1908-1921. Stanford: Hoover Institution Press, 1969; Miller K. A. J. Populist Nationalism: Republican Insurgency and American Foreign Policy Making, 19181925. СТ.: Greenwood Press, 1999; Stone, R. A. The Irreconcilables: The Fight Against the League of Nations. University Press of Kentucky, 1970; Илюхина P. M. Лига Наций. 1919-1934. M.: Наука, 1982; Клейменова Н. Е., Сидоров А. Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. М.: МГИМО, 1995; Сторожев Н.Б. Арбитражная политика правительства США накануне Первой мировой войны и позиция Германии // Внешняя политика США в первой половине XX в. СПб.: Образование, 1996; Шацилло В. К. Президент Вильсон: от посредничества к войне. 1914-1917 гг.// Новая и новейшая история. 1993, № 6.

посвященных внешнеполитическим взглядам Вильсона6. Как представитель неолиберального направления в исторической и политической науке, Линк видит связь политики Вильсона с американской традицией, в основе которой лежит морализм, вера в демократию как лучшую форму правления и прогрессивную политику внутри страны.

Несколько с других позиций оценку вильсонизму в своих работах дает Л. Амброзиус, считавший, что Вильсон, несмотря на сочетание в его мышлении идеализма и реализма, излишне упрощал проблемы миропорядка, стремясь абсолютизировать опыт США .

Среди других исследователей деятельности президента Вильсона, его концепции внешней политики, а также значения вильсонизма для внешнеполитического мышления США, можно отметить работы Ф. Кэлхоуна, Дж. Чейса, Дж. Купера, Т. Нока, А. Перлмуттера, Д. Стейгерволда,

А

А. Уолворта . Из новейших отечественных исследований необходимо упомянуть труды В. В. Романова, А. И. Уткина и О. Ю. Малинову9.

Достаточно широко представлены исследования, посвященные биографиям политиков и ученых, внесших вклад в изучение теоретических концепций внешней политики США и их практического применения. К этому направлению относятся работы К. Джонстона, Т. Кеннеди, Д. Сейдемана, Н. Смита, В. О. Печатнова, У. Уайденора, И. А. Белявской, Б. Д. Козенко. Особое

6 Link A., Wilson the Diplomatist. A Look at His Major Foreign Policy. MD.:The John Hopkins Press, 1957; Link A., Woodrow Wilson and the Progressive Era. 1910-1917. NY: Harper and Row, 1967; Woodrow Wilson and a Revolutionary World, 1913-1921/ ed. by Link A. S. NC.: Chapel Hill, 1982.

7 Ambrosius L. Wilsonian Statecraft. Theory and Practice of Liberal Internationalism during World War I. Wilmington: SR Books, 1991; Ambrosius L. Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty Fight in Perspective. Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

8 Calhoun F. S. Power and Principle: Armed Intervention in Wilsonian Foreign Policy. OH.: Kent State University Press. 1986; Chace J. The Wilsonian Moment? The Wilson Quarterly. Volume: 25. Issue: 4. 2001; Cooper J.M. The Warrior and the Priest. Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt. Cambridge: Belnap Press of Harvard University, 1983; Cooper J. M. The Shock of Recognition: the Impact of World War I on America.// The Virginia Quarterly Review. Volume: 76. Issue: 4. 2000; Knock T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. NY.: Oxford Univercity Press, 1992; Perlmutter A. Op. cit., Steigerwald D., Wilsonian Idealism in America, NY.: Cornell University Press, 1994; Walworth A. Wilson and His Peacemakers: American Diplomacy at the Paris Peace Conference, 1919, NY.: Norton, 1986.

9 Романов В. В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921) Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005; Уткин А. И. Вудро Вильсон. М.: Культурная революция, 2010; Уткин А. И., Дипломатия Вудро Вильсона. М.Ж Международные отношения, 1989; Малинова О. Ю. Либеральный национализм (середина XIX—начало XX века). М.: РИК Русанова, 2000.

внимание в американской и отечественной историографии уделяется изучению деятельности исследовательской группы «Inquiry», учрежденной Вудро Вильсоном в 1917 в целях содействия урегулированию международных отношений после первой мировой войны10.

В исследованиях американской политической культуры уделяют пристальное внимание началу XX века, как ключевому периоду для понимания исторических процессов современной Америки, в том числе и в отношении становления внешнеполитической традиции11.

Объектом исследования выступают теоретические принципы внешней политики США в начале XX века.

Предмет исследования — основные концепции внешней политики США в начале XX века.

Основной целью исследования является комплексный анализ эволюции и трансформации североамериканских внешнеполитических концепций, их практической реализации и влияния на формирование новой системы международных отношений. Основные задачи исследования:

1. изучить главные направления внешней политики США в конце XIX-начале XX вв.;

2. проследить генезис внешнеполитических концепций США в конце XIX-начале XX вв.;

10 Burton D. H. The Learned Presidency: Т. Roosevelt, W. Taft and W. Wilson. NJ.: Fairleigh Dickinson University Press, 1988; Gelfand L.E. The Inquiry: American Preparation for Peace, 1917-1919. New Haven: Yale University Press, 1963; Johnson C. 0. Borah of Idaho, NY: Longmans, 1936; Kennedy Т. C. Charles A. Beard and American Foreign Policy, The University Presses of Florida, 1975; Seideman D. The New Republic; A Voice of Modern Liberalism. NY.: Praeger, 1986; Smith N. American Empire: Roosevelt's Geographer and the Prelude to Globalization, CA.: University of California Press., 2003; Widenor W. C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. С A.: University of California Press, 1980; Белявская И. А. Роберт M. Лафоллет: цена независимости. M.: ИВИ РАН, 1995; Белявская И. А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. M.: Наука, 1978; Козенко Б. Д. Полковник Хауз и «Филип Дру» // Новая и новейшая история. Вып. 5. Саратов, 1979; Печатное В. О. Уолтер Липпман и пути Америки. M.: Международные отношения, 1994; Уткин А. И. Теодор Рузвельт: политический портрет. Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1989.

11 Burnham J. Congress and the American Tradition, Chicago: Henry Regnery Co., 1959; Кревельд M. ван, Американская загадка. М.:ИРИСЭН, 2008; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. M.: Прогресс, 1993; Хиггс Р. Кризис и левиафан. M.: ИРИСЭН, 2010; Хофстедтер Р., Американская политическая традиция и ее создатели. M.: Наука, 1992; Шлезингер А. Циклы американской истории. М.: Прогресс, 1992.

3. дать оценку эволюции взглядов Вудро Вильсона — как политика и как ученого, влиянию его воззрений на становление концепции либерального интернационализма в качестве уникального примера взаимодействия политической теории и практической политики;

4. рассмотреть генезис и основные положения концепции либерального интернационализма в предвоенный период;

5. изучить трансформацию концепции либерального интернационализма в ходе первой мировой войны;

6. определить базовые принципы теоретических концепций внешней политики США, являющихся альтернативой либеральному интернационализму;

7. проанализировать влияние интернационализации внешней политики на внутреннюю политику США.

Теоретические и методологические основы исследования.

Особенности становления интернационалистских концепций внешней политики США в начале XX в. предполагают выход за рамки политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов других гуманитарных наук: истории, теории международных отношений, политической социологии, социологии международных отношений, политической психологии и политической антропологии.

В качестве исходных принципов исследования выбраны исторический, биографический и институциональный подходы.

Использование исторического подхода позволяет анализировать внешнеполитические концепции с учетом исторических условий, в которых они формировались.

Институциональный подход позволяет рассмотреть влияние политических институтов на теоретические концепции.

Биографический метод способствует акцентированию внимания на анализе проблемы влияния идей практически-ориентированных политиков на становление теоретических концепций.

Теоретическую основу диссертации составляют основные положения теории международных отношений, политологии, современной концепции демократии, а также ряд исследований политологов, работы государственных деятелей и философов, материалы научных конференций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США В

НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Самарин Ярослав Владимирович

3 I иКТ ЛИЗ

005536374

Санкт-Петербург

2013

005536374

Работа выполнена на кафедре теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Гуторов Владимир Александрович

доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ

Конышев Валерий Николаевич

кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой социологии и политологии Санкт-Петербургского

государственного университета культуры и искусств

Хренов Андрей Евгеньевич

ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова».

Защита состоится «2/ » ноября 2013 года в часов на заседании

Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3,7-й подъезд, ауд. большой актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « 2-7 » 0 1 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор ) К. Ф. Завершинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В конце XX — начале XXI вв. в условиях краха ялтинско-потсдамской мировой системы возникла необходимость разработки новой модели международных отношений. За более чем два десятилетия, прошедших с момента падения берлинской стены, стало очевидно, что эта задача так и не была выполнена. Американская гегемония и связанные с ней неоправданные надежды неолиберальных идеологов на торжество демократии и «конца истории» продержалась меньше десяти лет. Системосозидающие принципы распространения и строительства демократических режимов оказались подорваны кризисом политики США на Ближнем Востоке. Отдельные проявления «войны с террором», такие как «Patriotic Act» и внесудебные расправы в тюрьме Гуантанамо, нанесли урон имиджу американской демократии в самих странах Запада. Право наций на самоопределение и национальный суверенитет регулярно нарушаются и входят в противоречие друг с другом: конфликт в Югославии, «арабская весна» и сирийский конфликт являются наглядным примером этого противоречия. Не менее регулярно поднимается вопрос и о необходимости радикального преобразования Организации Объединенных Наций.

Администрации США пытались дать ответ на проблемы, возникавшие в течение последних десятилетий, опираясь на различные теоретические концепции: от либерального интернационализма с опорой на коллективную безопасность до унилатерализма. Последние годы вновь демонстрируют усиление влияния изоляционизма. Во многом ситуация осложняется тем, что дебаты о выборе пути ведутся на основе устаревшего понятийного аппарата принятия стратегических решений.

Ситуация, обозначенная выше, не является уникальной. Веком раньше, в условиях кризиса модели международных отношений, основанной на системе равновесия сил, США впервые выступили в качестве ведущего субъекта мировой политики. А теоретическая концепция либерального интернационализма, получившая развитие в данный период, легла в основу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, призванной предотвращать новые конфликты.

Ключевую роль в становлении концепции либерального интернационализма сыграл выдающийся ученый—политолог и 28-й президент США Томас Вудро Вильсон. Его академические труды, а также глубинная связь с американской традицией политического эксперимента, в результате которого появлялись и сами США, позволяли ему испытывать уверенность в успехе радикального реформирования системы международных отношений.

Основанная на концепции либерального интернационализма программа мирового порядка Вудро Вильсона — это уникальный пример внедрения академических идей в политическую практику, кардинальным образом повлиявший на дальнейшее становление принципов американской дипломатии.

Концепция либерального интернационализма базировалась на принципах свободной торговли, праве наций на самоопределение, равенстве всех стран, приоритете не силы, но права предусматривающего создание международной организации по поддержанию системы коллективной безопасности. Важную роль в обосновании данной концепции играла моралистическая установка и чуткость к общественному мнению, которые должны были стать значимым фактором в международных отношениях: принципы индивидуальной этики переносились и на межгосударственные отношения. Либеральный интернационализм всегда демонстрировал тенденцию связывать политический режим с проблемами внешней политики и безопасности. Именно концепция либерального интернационализма стала основой первой, пусть и не долговечной, глобальной мировой системой, во многом определявшей направление для дальнейшего развития международных отношений. Практически все американские администрации после Первой мировой войны находились под влиянием вильсоновской теории либерального интернационализма, а XX век вошел в историю Америки как век вильсонианства1.

Однако в начале XX века либеральный интернационализм не был единственной концепцией внешней политики США. В это же время рождается и начинает активно развиваться концепция консервативного интернационализма, в основу которой положен национальный интерес. Не сдавали своих позиций и приверженцы джексонианства, ставящие во главу угла принципы «отцов-основателей».

Таким образом, данный период характеризуется тесной взаимосвязью теоретических концепций и практической политики, их взаимовлиянием связанным с необходимостью адаптации старых парадигм к меняющейся международной системе.

Степень научной разработанности.

В исследованиях по истории американской дипломатии начало XX века как период становления современной внешнеполитической традиции занимает ведущее место. Именно в этот период возникает и эволюционирует целый ряд концепций, повлиявших на дальнейшее развитие внешнеполитической мысли в США, в первую очередь либеральный интернационализм 2. Схожую оценку

1 Perlmutter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonianism and Its Totalitarian Challengers. University ofNorth Carolina Press. 1997.

2 Киссинджер Г. Дипломатия. M.: Ладомир, 1997. С. 41.

этого периода можно найти и в работах Р. Бартелтта, Р. Шульцингера, Д. Софаера, У. Уильямса3.

В этой связи пристальному вниманию отечественных и американских ученых подверглись, в первую очередь, теоретические концепции внешней политики США начала XX века. В частности, в работах Ф. Бойла, А. Кассельса, Дж. Стромберга, Н. Уинна, И. П. Дементьева, И. Н. Кравченко, В. JL Малькова, В. В. Носкова комплексно рассматриваются внешнеполитические действия США, институциональные изменения и идеологические разработки периода становления интернационализма в политике США вплоть до Первой мировой войны4.

Теоретическим дискуссиям связанные с проблемой вступления США в первую мировую войну, построением послевоенной системы международных отношений и участием США в Лиге Наций посвящены работы Т. Бэйли, Дж. Финнегана, С. Херман, К. Миллера, Р. Стоуна, Р. М. Илюхиной, Н. Е. Клейменовой, Н. Б. Сторожева, В. К. Шацилло5.

В общей структуре исследований американской истории и дипломатии начала XX века фигура Вудро Вильсона и его концепция внешней политики занимают одно из ведущих мест. Среди работ, посвященных деятельности Вильсона, в первую очередь необходимо отметить А. Линка, издававшего в течении почти 30 лет 69-томный архив президента, а также ряд монографий, посвященных внешнеполитическим взглядам Вильсона6. Как представитель неолиберального направления в исторической и политической науке, Линк

3 Bartlett R. Policy and Power: Two Centuries of American Foreign Relations, NY.: Hill and Wang, 1963; Schulzinger R. D. U.S. Diplomacy since 1900. NY.: Oxford University Press, 1998; Sofaer D. War, Foreign Affairs and Constitutional Power: The Origins. Mass.: Ballinger, 1976; Вильяме В. Э. Трагедия американской дипломатии. M.: Изд-во ИМО, 1960.

4 Boyle F. A. Foundations of World Order: The Legalist Approach to International Relations (1898-1922). NC. Duke University Press, 1999; Cassels A. Ideology and International Relations in the Modern World, N.Y.: Routledge, 1996; Stromberg J. Imperialism, Noninterventionism, and Revolution: Opponents of the Modem American Empire// The Independent Review. Vol. 11. Issue 1, 2006; Wynn N. A. From Progressivism to Prosperity: World War I and American Society, NY.: Holmes and Meier, 1986; Дементьев И. П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. М.: Изд-во МГУ, 1973; Дементьев И. П., Исторические взгляды Дж. Фиске/История и историки. 1971. М., 1973; Кравченко И. Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М.: «Научная книга», 2002; Мальков В. Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М.: Наука, 2004; Носков В. В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913. СПб.: Наука, 1993.

5 Bailey Т. A. Woodrow Wilson and the Lost Peace, NY.: Mac-Millan, 1944; Finnegan 3. P. Against the Specter of a Dragon: The Campaign for American Military Preparedness, 1914-1917, СТ.: Greenwood Press, 1974; Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1908-1921. Stanford: Hoover Institution Press, 1969; Miller K. A. J. Populist Nationalism: Republican Insurgency and American Foreign Policy Making, 1918-1925. СТ.: Greenwood Press, 1999; Stone, R. A. The IrTeconcilables: The Fight Against the League of Nations. University Press of Kentucky, 1970; Илюхина P. M. Лига Наций. 1919-1934. M.: Наука, 1982; Клейменова Н. Е., Сидоров А. Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. М.: МГИМО, 1995; Сторожей Н.Б. Арбитражная политика правительства США накануне Первой мировой войны и позиция Германии II Внешняя политика США в первой половине XX в. СПб.: Образование, 1996; Шацилло В. К. Президент Вильсон: от посредничества к войне. 1914-1917 гг.// Новая и новейшая история. 1993, № 6.

6 Link A., Wilson the Diplomatist. A Look at His Major Foreign Policy. MD.:The John Hopkins Press, 1957; Link A., Woodrow Wilson and the Progressive Era. 1910-1917. NY: Harper and Row, 1967; Woodrow Wilson and a Revolutionary World, 1913-1921/ed. by Link A. S. NC.: Chapel llill, 1982.

5

видит связь политики Вильсона с американской традицией, в основе которой лежит морализм, вера в демократию как лучшую форму правления и прогрессивную политику внутри страны.

Несколько с других позиций оценку вильсонизму в своих работах дает JI. Амброзиус, считавший, что Вильсон, несмотря на сочетание в его мышлении идеализма и реализма, излишне упрощал проблемы миропорядка, стремясь абсолютизировать опыт США7.

Среди других исследователей деятельности президента Вильсона, его концепции внешней политики, а также значения вильсонизма для внешнеполитического мышления США, можно отметить работы Ф. Кэлхоуна, Дж. Чейса, Дж. Купера, Т. Нока, А. Перлмуттера, Д. Стейгерволда, А. Уолворта8. Из новейших отечественных исследований необходимо упомянуть труды В. В. Романова, А. И. Уткина и О. Ю. Малинову9.

Достаточно широко представлены исследования, посвященные

биографиям политиков и ученых, внесших вклад в изучение теоретических

концепций внешней политики США и их практического применения. К этому

направлению относятся работы К. Джонстона, Т. Кеннеди, Д. Сейдемана, Н.

Смита, В. О. Печатнова, У. Уайденора, И. А. Белявской, Б. Д. Козенко. Особое

внимание в американской и отечественной историографии уделяется изучению

деятельности исследовательской группы «Inquiry», учрежденной Вудро

Вильсоном в 1917 в целях содействия урегулированию международных

ю

отношении после первой мировои воины .

7 Ambrosius L. Wilsonian Statecraft. Theory and Practice of Liberal Internationalism during World War I. Wilmington: SR Books, 1991; Ambrosius L. Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty Fight in Perspective. Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

8 Calhoun F. S. Power and Principle: Armed Intervention in Wilsonian Foreign Policy. OH.: Kent State University Press. 1986; Chace J. The Wilsonian Moment? The Wilson Quarterly. Volume: 25. Issue: 4. 2001; Cooper J.M. The Warrior and the Priest Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt Cambridge: Belnap Press of Harvard University, 1983; Cooper J. M. The Shock of Recognition: the Impact of World War I on America.// The Virginia Quarterly Review. Volume: 76. Issue: 4. 2000; Knock T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. NY.: Oxford Univercity Press, 1992; Perlmutter A. Op. cit., Steigerwald D., Wilsonian Idealism in America, NY.: Cornell University Press, 1994; Walworth A. Wilson and His Peacemakers: American Diplomacy at the Paris Peace Conference, 1919, NY.: Norton, 1986.

9 Романов В. В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921) Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005; Уткин А. И. Вудро Вильсон. М.: Культурная революция, 2010; Уткин А. И., Дипломатия Вудро Вильсона. М.Ж Международные отношения, 1989; Малинова О. Ю. Либеральный национализм (середина XIX—начало XX века). М.: РИК Русанова, 2000.

10 Burton D. Н. The Learned Presidency: Т. Roosevelt, W. Tail and W. Wilson. NJ.: Fairleigh Dickinson University Press, 1988; Gelfand L.E. The Inquiry: American Preparation for Peace, 1917-1919. New Haven: Yale University Press, 1963; Johnson С. O. Borah of Idaho, NY: Longmans, 1936; Kennedy Т. C. Charles A. Beard and American Foreign Policy, The University Presses of Florida, 1975; Seideman D. The New Republic: A Voice of Modern Liberalism. NY.: Praeger, 1986; Smith N. American Empire: Roosevelt's Geographer and the Prelude to Globalization, CA.: University of California Press., 2003; Widenor W. C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. CA.: University of California Press, 1980; Белявская И. А. Роберт M. Лафоллет: цена независимости. М.: ИВИ РАН, 1995; Белявская И. А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. М.: Наука, 1978; Козенко Б. Д. Полковник Хауз и «Филип Дру» // Новая и новейшая история. Вып. 5. Саратов, 1979; Печатное

В исследованиях американской политической культуры уделяют пристальное внимание началу XX века, как ключевому периоду для понимания исторических процессов современной Америки, в том числе и в отношении становления внешнеполитической традиции '.

Объектом исследования выступают теоретические принципы внешней политики США в начале XX века.

Предмет исследования — основные концепции внешней политики США в начале XX века.

Основной целью исследования является комплексный анализ эволюции и трансформаций североамериканских внешнеполитических концепций, их практической реализации и влияния на формирование новой системы международных отношений.

Основные задачи исследования:

1. изучить главные направления внешней политики США в конце XIX-начале XX вв.;

2. проследить генезис внешнеполитических концепций США в конце XIX-начале XX вв.;

3. дать оценку эволюции взглядов Вудро Вильсона — как политика и как ученого, влиянию его воззрений на становление концепции либерального интернационализма в качестве уникального примера взаимодействия политической теории и практической политики;

4. рассмотреть генезис и основные положения концепции либерального интернационализма в предвоенный период;

5. изучить трансформацию концепции либерального интернационализма в ходе первой мировой войны;

6. определить базовые принципы теоретических концепций внешней политики США, являющихся альтернативой либеральному интернационализму;

7. проанализировать влияние интернационализации внешней политики на внутреннюю политику США.

Теоретические и методологические основы исследования.

Особенности становления интернационалистских концепций внешней политики США в начале XX в. предполагают выход за рамки

В. О. Уолтер Липпман и пути Америки. М.: Международные отношения, 1994; Уткин А. И. Теодор Рузвельт: политический портрет. Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1989.

" Burnham J. Congress and the American Tradition, Chicago: Henry Regnery Co., 1959; Кревельд M. ван, Американская загадка. М.:ИРИСЭН, 2008; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. М.: Прогресс, 1993; Хиггс Р. Кризис и левиафан. М.: ИРИСЭН, 2010; Хофстедтер Р., Американская политическая традиция и ее создатели. М.: Наука, 1992; Шлезингер А. Циклы американской истории. М.: Прогресс, 1992.

политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов других гуманитарных наук: истории, теории международных отношений, политической социологии, социологии международных отношений, политической психологии и политической антропологии.

В качестве исходных принципов исследования выбраны исторический, биографический и институциональный подходы.

Использование исторического подхода позволяет анализировать внешнеполитические концепции с учетом исторических условий, в которых они формировались.

Институциональный подход позволяет рассмотреть влияние политических институтов на теоретические концепции.

Биографический метод способствует акцентированию внимания на анализе проблемы влияния идей практически-ориентированных политиков на становление теоретических концепций.

Теоретическую основу диссертации составляют основные положения теории международных отношений, политологии, современной концепции демократии, а также ряд исследований политологов, работы государственных деятелей и философов, материалы научных конференций.

Источниковедческой базой исследования послужили

правительственные документы, официальные публичные выступления государственных деятелей, стенограммы заседаний Конгресса США, нормативно-правовые акты и международные соглашения, включая уровень проектов. Кроме того, в диссертации активно используется мемуарная литература и обзорно-критические работы, написанные участниками и свидетелями процесса разработки внешнеполитических концепций. Особое внимание уделяется анализу научных трудов Вудро Вильсона, которые оказали существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США, как в период его президентства, так и после него.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономический рост США и отсутствие возможностей для продолжения политики фронтира в конце XIX века привели к необходимости расширения внешнеполитического ареала влияния США за пределы традиционных интересов в зоне действия доктрины Монро. Интернационализация внешней политики потребовала осмысления и разработки соответствующих концепций и доктрин.

2. Среди интернационалистских концепций ведущей оказалась концепция либерального интернационализма. Основные принципы данной

концепции: система коллективной безопасности, создание международной организации, право наций на самоопределение, привнесение права и этики в межгосударственные отношения, и, как следствие, необходимость изменения модели международных отношений, основанной на системе равновесия сил и приведшей к Первой мировой войне. Данные принципы рассматривались их создателями как отражение американских ценностей: их распространение в глобальном масштабе должно было привести к увеличению влияния США.

3. Решающее влияние на становление концепции либерального интернационализма оказала деятельность Томаса Вудро Вильсона в период его пребывания на посту президента США (1913-1920). Взгляды Вильсона эволюционировали от умеренного консерватизма до прогрессистского либерализма. Со времени написания своих первых академических работ, Вильсон выступает как сторонник активизации внешней политики и ведущей роли исполнительной власти. Придерживаясь теории органического государства, он считал необходимыми установление опеки и «обучения» тех народов, которые не имеют опыта самоуправления.

4. В период первой мировой войны концепция либерального интернационализма претерпела серьезные изменения: от проекта внедрения в межгосударственные отношения правовых норм, до попытки создания нового глобального миропорядка, основанного на моралистических ценностях. Стремительная эволюция подходов и необходимость учитывать меняющуюся политическую конъюнктуру в условиях войны и усиления роли США в международной политике привели к тому, что отдельные положения либерального интернационализма не были четко обозначены в программных документах. Так, принцип самоопределения наций, имеющий универсальный характер, предполагал в одних случаях независимость, а в других лишь автономию, или вообще не упоминался (как в случае с Ирландией и колониями Антанты). Кроме того, недостаточное знание европейской специфики и международной политики в целом привели к излишним упрощениям при формировании основных позиций в построении новой международной системы и ее обосновании.

5. Альтернативные концепции, такие как консервативный интернационализм и джексонианство, формировались во многом на основе критики положений либерального интернационализма. Вместе с тем, на концептуальном уровне сторонникам альтернативных подходов не удалось предложить столь же полную внешнеполитическую модель, соответствующую как возросшей роли США, так и необходимости переустройства системы международных отношений.

6. Начало XX века характеризуется тесным взаимным влиянием внутриполитических и внешнеполитических процессов. Дебаты в Сенате

США по Уставу Лиги Наций имели значение не только для принятия решения по вопросу интернационализации внешней политики страны, но и с точки зрения эволюции политической системы самих США. Выступая против принятия Устава, Сенат пытался сохранить свое значение в формировании внешней политики и противодействовать изменениям в «системе сдержек и противовесов» в пользу исполнительной власти. 7. Разработка Вудро Вильсоном концепции либерального интернационализма — уникальный пример внедрения политической теории в политическую практику.

Научная новизна исследования состоит в освещении тех аспектов рассматриваемой проблемы, которым до настоящего времени не уделялось внимания в научных работах.

- в диссертационной работе рассматриваются новые теоретические подходы к анализу внешнеполитической деятельности США;

- осуществлено сравнительное исследование концепций, составляющих альтернативу либеральному интернационализму, в первую очередь — джексонианства и консервативного интернационализма, выявлены их истоки, генезис и основные парадигмы;

- представлен анализ научных воззрений Вудро Вильсона, в особенности аспекты, касающиеся внешнеполитической проблематики;

- анализируется влияние научных идей Вильсона на становление концепции либерального интернационализма и их роль в формировании внешнеполитического курса его администрации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при написании учебных пособий и чтении лекций по истории политической науки, теории международных отношений и политической истории США.

Апробация результатов исследования.

Опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, статьи, посвященные либерально-интернационалистской концепции внешней политики США, научной и политической деятельности Вудро Вильсона. Отдельные положения диссертационной работы апробированы на всероссийской научной конференции «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы» (15-17 октября 2009 г.), международной научной конференции памяти проф. К. Б. Виноградова «Международные отношения в новое и новейшее время» (20 декабря 2004 г.).

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета 13 июня 2013 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования и краткая характеристика степени ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, а также выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Введение также содержит данные об апробации результатов, о структуре и объеме диссертации.

В первой главе «Генезис либерального интернационализма»

анализируются проблемы становления и развития концепции либерального интернационализма в США с конца XIX в. до заключения Версальского мирного договора. Особое внимание уделяется роли Томаса Вудро Вильсона в разработке основных теоретических положений данной концепции и внедрению их в политическую практику, что представляется уникальным событием в истории политической мысли.

В параграфе 1, «Становление интернационалистских концепций внешней политики США в конце XIX-начале XX веков», анализу подвергаются теоретические дискуссии в США связанные с необходимостью выбора внешнеполитической концепции в конце XIX в. в условиях прекращения континентальной экспансии, роста экономических возможностей и политических амбиций и неизбежностью переосмысления традиционных принципов внешней политики: Америка виделась уже не как страна, задача которой состояла в том, чтобы сохранить изоляцию в Западном полушарии, но как держава, претендующая на мировое лидерство и исходящая из необходимости создания своей зоны влияния, где она была бы гегемоном.

В параграфе рассмотрены основные направления дискуссий по вопросу активизации внешней политики США. Экономическое: в экспансии виделась возможность спасения экономической системы от перенакопления и связанных с ним кризисов; социал-дарвинистское, предполагавшее превосходство англосаксонской расы и считавшее обязанностью США распространить на весь мир американские институты; и геополитическое, полагавшее, что межгосударственные отношения должны регулироваться не абстрактными мирными договорами, а реальным соотношением сил, а США следует превратиться в великую морскую державу. Испано-американская война 1898 г., приведшая к установлению контроля над Кубой и протектората над

11

Филиппинами, оказала серьезное влияние на пересмотр приоритетов внешней политики в пользу интернационализма. США стали рассматривать себя как страну, вошедшую в число великих держав, участвующих в решении мировых проблем.

Интернационалистские тенденции, формировавшиеся с конца 1880-х гг., получили свое развитие в первом десятилетии XX в. Можно выделить три основных направления в интернационализме республиканских администраций. Во-первых, это концепция консервативного интернационализма, опирающаяся на понятия силы, национального интереса и зон контроля. Во-вторых, это принцип «открытых дверей», выраженный в одноименной доктрине. Третьей интернационалистской концепцией была идея создания системы международного права, предполагавшая необходимость упорядочивания и систематизации международных отношений.

Во втором параграфе «Истоки политической теории Вудро Вильсона»,

дается краткий обзор взглядов Вудро Вильсона на политическую систему США, генезис его представлений о внешней политике и анализ внедрения им в политическую практику своих теоретических разработок. Изучение американской политической системы, проблем становления и развития демократии, лидерства заложили основы концепции либерального интернационализма. Его глубинная связь с американской традицией политического эксперимента, в результате которого появлялись и сами США, позволяли ему испытывать уверенность в успехе радикального реформирования системы международных отношений. Вклад Вильсона в развитие политической мысли основывался на его критическом анализе Конституции и политической системы США, осуществленном в условиях выхода Америки на международную арену и изменившейся социально-экономической обстановки, потребовавшей усиления федеральной исполнительной власти. В рамках изучения политических институтов Вильсон обращается к более широкой проблематике: вопросам демократии, лидерства, а также истории и перспектив народа североамериканской и, шире, англосаксонской цивилизации.

Для Вильсона характерно понимание государства, как «живого организма», с необходимостью тщательного выстраивания и взращивания политических институтов. Итогом их развития станет представительная демократия, режим к которому придут все народы, но его нельзя установить моментально. Важную роль в становлении и закреплении институтов играют политические лидеры. С точки зрения Вильсона, США после окончания Гражданской войны столкнулись с проблемой лидерства: авторитет президентства был серьезно подорван, а главенствующей силой стал Конгресс. Итогом этого может стать деградация всей политической системы.

Оценка Вильсоном демократии как высшей формы правления привела его в итоге к идее, что она должна стать универсальной нормой политической жизни. Следующим логическим шагом стало утверждение, что международный мир возможен лишь при торжестве демократии на планете. Данное утверждение становится в дальнейшем основой для выстраивания Вильсоном всей концепции либерального интернационализма. В последующих параграфах и главе 2 будет показано, как в условиях некоего теоретического вакуума этот постулат оказался взят Вильсоном за основу при проведении своей внешней политики и формировании новой системы международных отношений.

Активизация внешней политики Америки повлияла на американские политические институты. Испано-американская война означала конец изоляционизма и становление США как одной из великих держав. Важнейшим следствием этого стало расширение власти президента и привело к появлению сильных лидеров, таких как Т. Рузвельт и сам Вильсон. Взаимоотношения президента и Конгресса, находящиеся в центре научных интересов Вильсона-ученого, играли важную роль и в его государственной деятельности. Согласно высказанным ранее в «Правлении Конгресса» идеям, это привело бы лишь к раздробленности власти. Отчетливей всего стремление президента к единоличному проведению политики проявилось в сфере международных отношений. Отстранение Конгресса от участия во внешней политике, особенно при проведении мирных переговоров в Париже и создании Устава Лиги Наций в итоге привело к серьезному противостоянию между президентом и контролируемым оппозицией Конгрессом.

В третьем параграфе «Эволюция либерального интернационализма перед началом I мировой войны» кратко рассматриваются основные этапы формирования принципов либерального интернационализма в период с 1912 по 1914 г., в первую очередь — попытки создания протосистемы коллективной безопасности в Латинской Америке и арбитражной системы.

В условиях отсутствия преемственности в сфере внешней политики Вудро Вильсон обратился и к своему академическому опыту для формирования новой внешнеполитической концепции: морализм и принцип права должны стать определяющими во внешней политике. Каждая страна в какой-то момент придет к демократии. Одним из определяющих факторов на этом пути становится развитие самоуправления народов. В ходе разработки своей политической теории Вудро Вильсон, как отмечалось выше, уделял особое внимание становлению демократ™, отмечая как невозможность автоматического переноса политических институтов, так и возможность опеки и помощи в их развитии. Задачей США, с точки зрения Вильсона, становится оказание содействия этому процессу. Так, Вильсон фактически поставил вопрос о взаимоотношениях США с другими странами в зависимость от типа политического режима, господствующего в них. Таким образом, можно

наблюдать пример непосредственного внедрения теоретических разработок в практическую политику.

В то время США ни по своим возможностям, ни по приоритетам своей администрации еще не могли начать глобальное переустройство мировой системы. Вильсон обозначил лишь общие цели американской внешней политики и подчеркнул морализм как основу, на которой она должна строиться. Ярко выраженная акцентировка на моральных аспектах политики, проблеме демократизации и глобальные устремления явились основой формирования таких основополагающих программ либерального интернационализма, как «14 пунктов», и выстраивания всей концепции послевоенного мира.

В параграфе 4, «Трансформация концепции либерального интернационализма в годы I мировой войны» анализируются изменения теоретического осмысления внешней политики США в рамках либерального интернационализма в условиях мировой войны.

Изучается процесс глобализации амбиций либеральных интернационалистов в условиях начавшейся мировой войны. С их точки зрения, кризис системы международных отношений лежал в империализме европейских держав. Следовало выработать новую дипломатию, которая должна основываться на тех же принципах, что и отношения между индивидами, а их нарушения — рассматриваться как преступление, затрагивающее интересы всех наций. Итогом усилий по созданию «новой дипломатии» должна стать ассоциация наций, поддерживающая всеобщий мир. Вильсон видел в событиях мировой войны подтверждение своих воззрений, в соответствии с которыми все страны должны перейти к демократии, а Америке следовало всячески способствовать этому процессу.

В параграфе рассматривается попытка совместить в рамках концепции либерального интернационализма принцип исключительности Америки, на протяжении XIX в. обосновывающий ее самоизоляцию, с идеей мессианства и связанную с ней глубокую вовлеченность в мировые дела. Схожую метаморфозу претерпел принцип нейтралитета. Беспристрастность, декларируемая США, означала не отказ от вовлечения в европейский конфликт, а, напротив, деятельное участие в его разрешении с позиции арбитра.

22 января 1917 г. Вильсоном были сформулированы принципы мирного соглашения между державами, а фактически — основы послевоенного миропорядка с позиций концепции либерального интернационализма. Война должна закончиться «миром без победы». Только мир, заключенный равноправными сторонами, позволит установить стабильный миропорядок. Новый мировой порядок должен основываться на праве наций на самоопределение, защиту от вторжений и внешнего влияния. Согласно своим теоретическим воззрениям Вильсон соотносил государственный режим с

внешней политикой. Мир возможен лишь в условиях, когда правительства получают власть с согласия управляемых, только народ обладает всей полнотой суверенитета. Самоопределение по Вильсону оказывалось неразрывно связано с демократией, а она — со стабильной системой международных отношений.

Программа «14 пунктов», в которой эти идеи получают развитие, стала символом идей либерального интернационализма. Национальное самоопределение и идея международной организации — два основополагающих для либерального интернационализма принципа — становятся основой мирной программы Вудро Вильсона. Они должны были перестроить систему международных отношений в соответствии с американскими принципами, а, следовательно, создать возможным установление доминирующей роли США в мире.

В главе 2, «Концептуальные основы либерального интернационализма» рассматриваются необходимость создания всемирной организации для проведения политики коллективной безопасности и идея права наций на самоопределение как основополагающие принципы либерального интернационализма.

В параграфе 1, «Принцип права наций на самоопределение», кратко рассматривается генезис принципа права наций на самоопределение в рамках концепции либерального интернационализма. В начале XX в. идея национального самоопределения, присутствуя в дискурсе либерального национализма, формулировалась скорее в культурном, нежели политическом контексте. Но в ходе первой мировой войны, начавшейся во многом из-за национального вопроса, а также поражения и распада многонациональных империй вопрос о национальном самоопределении стал одним из ключевых в выработке концепции послевоенного миропорядка. На вильсоновское понимание национального самоопределения повлияла его концепция «органического характера», который имеют общество и государство, разработанная в его академических трудах. Простая пересадка конституции и институтов должного эффекта не принесет.

Вильсон отмечал, что прочный мир не будет возможен без соблюдения принципа, по которому правительства получают власть с согласия управляемых, всем народам, находящимся под властью государств, должна быть гарантирована неприкосновенность и безопасность жизни, свобода вероисповедания и условия для экономического развития. Следовательно, лишь сам народ может распоряжаться своим суверенитетом. Таким образом, признание права наций на самоопределение становится одним из центральных условий мирного урегулирования. Лишь с принятием этого принципа новая международная система станет стабильной.

Провозглашение права народов на суверенитет и понимание того, что национальное самоопределение связано с международной безопасностью, привели к тому, что с 1917 г. эти принципы фактически стали частью официальной внешнеполитической доктрины США.

При этом данное право не рассматривалось американским президентом как универсальное. Так, говоря об многонациональных державах, Вильсон допускает возможность самоопределения входящих в них народов, но использует термин «автономное развитие». Кроме того, президент проигнорировал политически неудобные проблемы Ирландии и Индии.

Во 2 параграфе анализируется значение принципов коллективной безопасности и международной организации в концепции либерального интернационализма. Вильсон стремился к созданию такой системы международных отношений, где действия великих держав контролировались бы общественным мнением и морально-этическими нормами. Основы этого подхода являлись развитием его академических идей и деятельности в предвоенный период. Мировая политика должна подчиняться и регулироваться рядом правил, носящих обязательный характер. В основе этих правил должны лежать те же этические нормы, что и в межличностных отношениях. Должен быть создан наднациональный орган арбитража, способствующий разрешению споров и предотвращающий конфликты. Новая система международных отношений будет строиться на принципе универсальности и коллективной безопасности. Подобная система, с точки зрения либеральных интернационалистов, отражает именно американские идеалы, которые являются принципами всякого развитого общества и должны одержать победу в мировой политике. Послевоенный миропорядок, основывающийся на системе коллективной безопасности, с точки зрения Вильсона, по сути является воплощением «доктрины Монро» в пределах всего мира. Таким образом, Вильсон не отказывается от традиционных американских внешнеполитических концепций, но придает им глобальный масштаб.

Первоначально являясь развитием идеи международной арбитражной системы, Лига Наций с ходом мировой войны стала играть все большую роль во внешнеполитической концепции администрации Вильсона. Предлагаемые варианты арбитража и союза нейтральных государств в итоге должны были принять глобальный характер. В создании подобной международной организации виделся механизм предотвращения подобных конфликтов в будущем. Главным сдерживающим фактором при этом становилась не военная сила, а общественное мнение, что приводило к необходимости демократизации политики. Вместе с тем создание Лиги Наций порождало два противоречия, не решаемых без отказа от традиционных парадигм внешней политики США. Во-первых, сохранение «доктрины Монро» означало бы выделение из Лиги, стремящейся к универсальности, особой зоны, что

соотносилось скорее с традиционной политикой раздела мира на сферы влияния. Во-вторых, предложенная модель коллективной безопасности вступала в противоречие с конституционными принципами и внешнеполитическими традициями США.

Моралистический подход во внешней политике Вильсона был тесно связан с принципом зависимости внешней политики от типа политического режима, и, как следствие, представлением о демократии, как о наиболее совершенной формой правления, обеспечивающей доверие во взаимоотношениях между государствами. С демократией связан и другой основополагающий для Вудро Вильсона принцип права наций на самоопределение. Его реализация должна уничтожить одну из основных причин возникновения международных конфликтов.

В третьей главе «Альтернативные концепции внешней политики США» анализируются теоретические подходы к политике США в послевоенном мире и возможности создания международной организации, являвшиеся альтернативой либеральному интернационализму. Можно выделить несколько наиболее влиятельных групп, выдвинувших альтернативные теоретические концепции: сторонники создания международного права, консервативные интернационалисты, выступавшие за сохранение «свободы рук» во внешней политике США, и союз изоляционистов, националистов-джексонианцев и пацифистов.

В первом параграфе рассматривается проект создания системы международного права. Консервативная группа «легалистов» считала, что необходимо ограничиться созданием Международного арбитража. Они с сомнением относилась к перспективам создания международных парламентов или полицейских сил, считая такую задачу невыполнимой. При этом мир должен признать доктрину ограниченного суверенитета государств и подчинения их верховенству международного права, создав орган, который бы мог выступать от имени всего мирового сообщества для рассмотрения взаимных претензий государств, готовых начать войну.

Выступая сторонниками интернационализации внешней политики США, они в то же время считали необходимым твердо отстаивать американские интересы в международном сообществе. Мир следовало разбить мир на зоны юрисдикций. В зону ответственности Европы должны попасть сама Европа и зависимые от нее территории в Азии и Африке, другая зона юрисдикции распространялась бы на Америку, совпадая с зоной доктрины Монро.

Во втором параграфе «Концепция консервативного интернационализма» рассматривается позиция оппонентов Вильсона, взгляды которых базировались на теоретической концепции приоритета национального интереса, доминировавшей в американском истеблишменте в конце XIX—

17

начале XX веков и получившей наибольшее развитие в период президентства Т. Рузвельта.

Позиция этой группы относительно послевоенного устройства мира заключалась в том, что США должны обеспечить себе лидерство путем укрепления военной мощи и создания ограниченных военных альянсов. Если с точки зрения Вильсона участие США в войне оправдывалось спасением демократии, то с позиций консервативных интернационалистов это была необходимая мера для защиты национальных интересов США. Для этого требуется, чтобы США обладали достаточной военной силой. Любые соглашения и членства в международных организациях могут быть лишь дополнением к национальной мощи, сами же по себе они неэффективны. Америка в ходе войны смогла так долго оставаться нейтральной и пыталась выступить в роли арбитра лишь благодаря наличию сильного флота и контролю над ключевыми морскими базами, а не из-за высоких моральных качеств. Интернационализм и членство в Лиге Наций приведут к тому, что США должны будут нести ответственность за весь мир, к чему они еще не готовы. Вместе с тем данный лагерь вовсе не стремился к возвращению к изоляционистской политике, считая ее как вредной, так и уже невозможной. Консервативные изоляционисты не отказываются от восстановления справедливости и поддержания порядка там, где это представляется возможным, но считают, что ответственность за послевоенный мир должна носить не универсалистский, а зональный характер, что поможет избежать столкновения интересов великих держав. Целостность союза США и Антанты — более важная задача, чем воплощение в жизнь абстрактных, трудноосуществимых и опасных идей, подобных деколонизации, свободе морей и разоружению. Таким образом, консервативные интернационалисты отдают приоритет концепции национального интереса, хотя и предусматривают в качестве дополнения к нему возможность участия в международных организациях, значение которых со временем может возрасти. По сути, сторонники данной концепции продолжают придерживаться идеи расширительной трактовки «доктрины Монро» и участия США в некоем «директорате» великих держав с зональной, а не универсальной ответственностью.

В параграфе 3, «Основные принципы джсксоннанской концепции», рассматриваются взгляды союза изоляционистов, националистов-джексонианцев и пацифистов, ставших ведущими оппонентами идеи создания Лиги Наций. Основное внимание уделяется их видению необходимости защиты независимости американской внешней и оборонной политики от англофранцузского влияния. Кроме того, ими отмечалась необходимость сохранять приверженность «доктрине Монро» и обеспечения должной роли Конгресса в принятии важнейших внешнеполитических решений, которая была бы подорвана вступлением в Лигу Наций.

Под джексонианством понимается описанное американским ученым-международником У. Р. Мидом популистское движение, выступающие против истеблишмента. Во внешней политике джексонианцы готовы бороться за величие и свободу США, верят в уникальность американской нации, но отнюдь не стремятся распространить американские ценности, либерализм и демократию во внешнем мире

С их точки зрения, США не следует брать на себя обязательства перед мировым сообществом. Интернационализм для них был сравним с большевизмом по масштабу угрозы, которую он несет американским ценностям.

Вместе с джексонианцами в число «непримиримых» входила группа политиков и публицистов, первоначально поддерживавшая усилия Вильсона по созданию новой системы международных отношений, но разочарованная результатом мира. С их точки зрения, Лига Наций закрепляла раздел мира между Францией, Японией и Британией, оговоренный ими в секретных договорах, а США, вопреки риторике Вильсона, фактически санкционируют этот передел мира и угнетение народов.

Однако, «непримиримые» не могли предложить никакого альтернативного плана переустройства послевоенного мира. Их предложения подразумевали возвращение США в состояние отстраненности от европейских дел, возвращение к приоритету «доктрины Монро», то есть к традиции XIX века. Подобная позиция не учитывала всех изменений, произошедших с США после испано-американской войны, их возросшей экономической и политической значимости, неизбежности интернационализации их внешней политики.

В четвертом параграфе третьей главы «Теоретическая дискуссия по вопросу роли США в послевоенной системе международных отношений»

анализируются итоги дебатов по вопросу выбора направления политики США в новой системе международных отношений. С точки зрения Вильсона, перед США стоял выбор не столько между изоляционизмом и интернационализмом, сколько между путем к прогрессу во главе с Америкой и с основой на международном праве и морали, и скатыванием к революционной анархии. Поправки в рамках концепции либерального интернационализма наносили урон универсализму Лиги, а возможность выхода из Лиги Наций были ударом по влиянию в ней самих СШАи в целом по престижу страны. Оппоненты Вильсона представили в Сенате 3 варианта договора: без изменений, с оговорками, и вариант, предполагающий внесение поправок в текст договора. Сенат остановился на варианте, предполагавшем внесение оговорок, самые важные из которых касались сохранения доктрины Монро и решающей роли Конгресса в участии США в выполнении гарантий, даваемых статьей X Устава Лиги Наций, а также в управлении подмандатными территориями. Эти

вопросы носили для Вильсона принципиальный характер. Вопреки советам, президент отказался идти на компромисс.

19 марта 1920 г. в Сенате США состоялось повторное решающее голосование по ратификации Версальского мирного договора. Для ратификации договора требовалось одобрение двух третей Сената — 56 сенаторов. Договор поддержало 49 сенаторов, против высказалось 35. Среди голосовавших «против», оказались не только изоляционисты, но и сторонники Вудро Вильсона, не готовые принять договор с существующими оговорками.

Таким образом, в рамках проведенного в данной главе анализа показывается, что альтернативные либеральному интернационализму концепции не смогли представить столь же масштабного, учитывавшего бы возросшую роль США в мире подхода к созданию новой системы международных отношений. В то же время критика ими внутренних противоречий и непоследовательностей отдельных элементов концепции либерального интернационализма и жесткая позиция Вильсона привели к отказу от ратификации договора и Устава Лиги Наций в Сенате.

В заключении формулируются выводы по теме диссертационной работы.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Самарин Я. В. Взгляды Вудро Вильсона на проблемы конституционного строя Соединенных Штатов//Политэкс, 2012, №.1. — С. 18-29. (Опубликована в периодическом издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ).

2. Самарин Я. В. Особенности подхода Соединенных Штатов к глобальным кризисам (на примере Мировых войн и Карибского кризиса)//Политэкс, 2013, №.2. (Сдано в печать в периодическое издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ ).

3. Самарин Я. В. Вудро Вильсон как политик и ученый: проблема противостояния президента и Конгресса в научных работах В. Вильсона и борьба вокруг устава Лиги Наций/ Политическое образование: Запад и современная Россия./под ред. Гуторова В. А. СПб.: Изд. Дом СПбГУ, 2012, —С. 254-272..

4. Самарин Я. В. Вудро Вильсон и проблемы лидерства: взаимоотношение президента и Конгресса в сфере внешней политики. Теоретические разработки и практическое воплощение.// Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы. Материалы всероссийской научной конференции./Отв. ред. Гуторов В. А., СПб., 2009. — С. 131-132.

Подписано в печать 08.10.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 485

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А