автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теории потребления в современной социологии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тимченко, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теории потребления в современной социологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тимченко, Екатерина Владимировна

Введение

Глава I. Определение основных категорий

Глава П. Теоретический анализ современного потребления (период со второй половины

19-го века до середины 1970-х годов)

§1. Потребление как характерный феномен Западного общества в период современности. Основные условия возникновения современного потребления

§2. Неэкономические факторы формирования современного потребления

2.1. Роль социального соперничества и социального подражания на начальном этапе формирования современного потребления. Демонстративное потребление и мода

2.2. Основные социокультурные факторы потребительской революции (на примере Англии)

2.3. Изменения в системе ценностей. Формирование гедонистической этики как фактор развития современного потребления

§3. Массовый характер современного потребления

Глава Ш. Теоретический анализ потребления в постсовременных обществах во второй половине 20-го века.

§ 1. Специфика постсовременных обществ и постсовременного потребления

§2. Символическая функция постсовременного потребления и возникновение гиперреальности

2.1. Дизайн как воплощение символической функции потребления

§3. Функциональное значение и особенности стиля жизни в постсовременном обществе. Стиль жизни и стиль потребления как факторы социальной дифференциации в постсовременном обществе

§ 4. Новые средства потребления

§ 5. Влияние новых технологий на характер потребления в постсовременном обществе. Информационное потребление и потребление новых технологий

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Тимченко, Екатерина Владимировна

Начиная с 20-го века, изучение потребления как особого социального феномена становится весьма актуальным для всех социальных наук. Потребление всегда являлось неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, будучи составной частью общественного развития и важным условием воспроизводства человека. Однако функции потребления в различные исторические периоды, его место и роль как социального феномена не оставались постоянными. Кроме того, процессы, протекающие в сфере потребления, соотносятся с другими социальными, культурными и экономическими процессами, а также определяются в значительной степени факторами национально-этнического характера. Это делает необходимым рассматривать потребление в историческом контексте и учитывать специфику той или иной общественной системы в целом, а также тип общества.

Весьма важным является изучение феномена потребления в Западном обществе, которое нередко отождествляется с понятием "современное общество", а потребление выступает в качестве одного из основных институтов современности. Изучение опыта развитых западных стран, в частности, тех изменений, которые происходили в сфере потребления в различные периоды времени, позволяет во многом понять, как протекал процесс становления современного общества. В настоящее время теории модернизации получают второе рождение, что обусловлено во многом проблемами, в частности, в сфере потребления, с которыми сталкиваются страны "догоняющего" развития, к которым сегодня относят и Россию.

Проблема модернизации России очень широко обсуждается и российскими, и западными учеными. Начиная с конца 1980-х гг., в России произошел ряд существенных изменений в экономической, политической и социальной сферах, а именно: распад Советского Союза, крушение коммунистической идеологии и, вместе с тем, уход от ценностей социализма и коммунизма, падение т.н. "железного занавеса", перестройка экономической структуры общества, которая характеризовалась замещением планово-директивного типа экономики рыночным типом экономического устройства. Сейчас Россия пытается найти свое новое место в мире, и проблема поиска Россией своего пути оказывается в центре внимания многих российских ученых, политиков и общественных деятелей. Рассуждения по поводу становления в России рыночной экономики и формирования новых форм потребления и потребительского поведения, несвойственных экономике директивного типа, являются составной частью дискуссий о возможных путях развития России, о вхождении ее в современное измерение. Ведь если брать в рассмотрение теорию модернизации применительно к России, то после крушения коммунистического строя ей не были присущи такие черты, характерные для современного общества, как частная собственность, рынок, широкий выбор товаров и услуг, "абстрактные системы" типа телекоммуникаций, не существовало предпринимательской элиты и среднего класса. Россия уникальна. Это делает ее путь своеобразным, непохожим на путь других стран.

Вместе с тем, сейчас, когда многие процессы носят глобальный характер, и происходит интенсивный взаимообмен между различными странами, что ведет к формированию единой социокультурной среды, Россию нельзя рассматривать вне мирового контекста. Процесс трансформации российского общества надлежит рассматривать, соотнося его с процессом глобализации. Россия активно усваивает опыт Запада, что затрагивает и сферу потребления (недаром в последнее время активно говорят о копировании Россией образцов западного потребления, западных стилей жизни, о "вестернизации" российской жизни). В связи с этим, изучение теоретического наследия западных ученых конца 19-20-го вв., в котором нашел отражение процесс становления западного общества потребления, весьма важно для понимания того, как происходит развитие сферы потребления в нынешней России, какие факторы оказывают влияние на усвоение новых форм потребительского поведения (отличных от тех, которые существовали в период господства планово-директивного типа экономики). Осмысление теоретического наследия западных ученых позволило бы также спрогнозировать дальнейшее развитие потребительской сферы в России, а возможно, и скорректировать, некоторые процессы, протекающие в ней в настоящее время.

Одной из важных причин, по которой проблематика, связанная с потреблением, актуальна в настоящее время, является также то, что во второй половине 20-го века страны Запада входят в совершенно новый этап развития, который определяется как "постсовременность". В связи с этим, наряду с множеством изменений, происходят изменения и в характере потребления, меняются его функции и место в обществе, а также роль в повседневной жизни человека. В последние десятилетия ведутся разговоры о наступлении эпохи "гиперпотребления", что порождает целый ряд проблем:

- Социально-экономических (рост неравенства среди потребителей как в рамках одной социальной системы, когда одни покупают, другие только лишь "глазеют" на витрины, так и между потребителями в различных социальных системах; рост социальной фрагментации в западных странах, что, по мнению некоторых исследователей, становится своеобразной болезнью Западного общества);

- Политических (регионы борются между собой за рынки сбыта, за представительство в транснациональных корпорациях);

- Экологических (неразумное потребление природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, в том числе, отходами и мусором, которые являются побочными продуктами потребления, в связи с чем говорят о неустойчивости структур потребления);

- Психологических (проблема отчуждения, которая впервые была отмечена К.Марксом как одно из проявлений товарного фетишизма, существует и поныне, и даже в большей степени, поскольку вещи становятся чуть ли не одним из основных способов самовыражения и самоидентификации индивида).

В связи с этим все чаще возникает вопрос о будущем потребления - многие полагают, что потребление постепенно превращается в стихийный, неуправляемый, неконтролируемый процесс. А политики видят в потребителях чуть ли не "новую коллективную силу, новый социальный класс, который преследует схожие интересы" [101, р. 188]. Именно поэтому потребление как особый феномен социальной реальности во второй половине 20-го века оказывается в центре внимания многих исследователей на Западе, а начиная с 1980-х гг., там возникает и получает развитие новая отрасль социологии - "социология потребления".

Степень научной разработанности темы.

Развитие интереса среди западных ученых к проблематике потребления было во многом обусловлено бурным экономическим развитием и ростом потребления в западных странах в 19-м веке, особенно во второй половине 19-го века (хотя в Англии это имело место несколько раньше - начиная со второй половины 18-го века, так что там к концу 18-го века были очевидны признаки "коммерциализации"). Идеи относительно потребления, которые содержатся в работах классиков социологии конца 19-начала 20-го вв.9 таких как М.Вебер, Т.Веблен, Г.Зиммель и др., по сути, становятся теоретическим обоснованием процессов, происходивших в этой сфере в период с 18-го по 19-й вв. В работах этих авторов раскрываются некоторые основные понятия, связанные с потреблением, а именно, "демонстративное потребление", "подставное потребление", "денежная сила", "уровень жизни", "эффект просачивания", "мода" и др. Американский социолог Т.Веблен одним из первых осуществил серьезный анализ социально-психологической стороны потребления, уделив значительное внимание таким мотивационным механизмам потребительского поведения, как социальное соперничество и социальное подражание.

Идеи Т.Веблена были развиты социологами и экономистами второй половины 20-го века. В частности, современные экономисты используют понятие, которое получило название "эффекты Веблена", для обозначения ряда явлений, относящихся к современному потребительскому поведению, точнее, для характеристики его демонстративной стороны.

Среди современных социологов, которые продолжили развивать идеи Т.Веблена, следует назвать Н.МакКендрика и П.Бурдье. В работе П.Бурдье "Знаки отличия" ("Distinctions"), которую считают современным продолжением работы Т.Веблена "Теория праздного класса", одной из наиболее важных является идея о связи между социальной принадлежностью, социальным статусом и образом жизни, стилем потребления. В концепции современного английского социолога К.Кэмпбелла своеобразно преломляется идея М.Вебера о влиянии изменений в системе ценностей на экономическое развитие общества, но уже применительно к сфере потребления, а не производства. В своей концепции он исходит из положения, что значительную роль в становлении нового типа потребительского поведения сыграло распространение гедонистических ценностей. Г.Зиммель был одним из первых социологов, который осуществил серьезный анализ такого структурного компонента современного потребления, как мода. Он обратил внимание на то, что мода, по сути, носит классовый характер, будучи средством выражения и установления статусных отличий. Он также отмечал, что "моды" вышестоящих классов могут становиться объектом подражания со стороны нижестоящих классов. Данное явление получило название "эффекта просачивания".

Следует также обратить внимание на вклад К.Маркса в становление проблематики потребления, несмотря на то, что основной категорией в его работах выступает категория "производство". Хотя хронологически работы К.Маркса относятся к более раннему периоду, а именно, к середине и ко второй половине 19-го века, в данном диссертационном исследовании автор ссылается на ряд положений, выдвинутых К.Марксом относительно характера потребления в капиталистическом обществе. В частности, в работах К.Маркса раскрываются значения таких понятий, как "товарный фетишизм", "закон возвышения потребностей", "формационные типы потребления". В целом, идеи классиков социологии получили дальнейшее развитие в работах социологов второй половины 20-го века и послужили теоретической базой для возникновения и развития новых дисциплин, направленных на изучение различных аспектов потребления, а именно - маркетинга; дисциплины, занимающейся изучением поведения потребителей; а в дальнейшем и социологии потребления.

Особенности этапа, связанного с развитием массового производства и массового потребления в первой половине 20-го века воплощаются в возникших в 1950-1960-е гг. в западной науке концепциях "общества потребленияавторами которых являются Дж.Катона, У.Ростоу, Ж.Фурастье, Р.Арон, Дж.Гэлбрейт, Р.Рюйе. Концепции общества потребления возникли в период подъема экономики западных стран, и они во многом отражали оптимистический взгляд на дальнейшее развитие капиталистической экономики. В концепции Дж.Катоны, например, современное ему общество изображалось как общество, в качестве одной из главных характеристик которого выступает изобилие, что влечет за собой повышение значимости сферы потребления и потребителя как агента потребления. Дж.Катона был одним из первых, кто стал осуществлять прикладные исследования в области потребительского поведения, акцентируя внимание на влиянии различных социально-демографических и психологических факторов на его характер. Данные исследования заложили основу для возникновения в 1950-1960-е гг. новой дисциплины, занимающейся изучением поведения потребителей. Значимый вклад в становление этой дисциплины внесли также П.Ньюман, Дж.Энджелл, Д.Коллат, Р.Блэкуэлл и др.

Характер потребления в обществах, которые можно определить как "постсовременныеописывается в работах западных ученых второй половины 20-го века, таких как М.Фезерстоун, Ж.Бодрийяр, Д.Лион, С.Майлз, Дж.Ритцер, В.Фред ван Рай и др. Большинством авторов отмечается, что в постсовременном обществе усиливается символическая функция потребления, и вещи могут выступать уже не только в качестве символов социального отличия, знаков престижа. Потребление постепенно становится своего рода звеном, частью более широкого символического обмена, в который вовлечены все члены общества. В связи с этим, М.Фезерстоун вводит понятие "эстетизация повседневности", а Ж.Бодрийяр говорит о "гиперреальности", которая постепенно вытесняет подлинную реальность и, в сущности, выступает как сфера значений, смыслов, символов, "симуляций" различного рода. Причем Ж.Бодрийяр обращает внимание на негативную сторону этого процесса, отмечая, что гиперреальность являет собой мир подделок, имитаций, в котором истинные потребности заменяются псевдопотребностями, потребляемые товары выступают как копии некоего давно не существующего оригинала, и даже отношения между людьми являют собой имитацию подлинных человеческих отношений. Эта идея получает развитие в работах Дж.Ритцера, который рассматривает ее применительно к новым средствам потребления (рестораны быстрого обслуживания, кредитные карты, супермаркеты и т.п.), получающим широкое распространение в последние десятилетия 20-го века. Американский социолог С.Майлз полагает, что причиной интенсивного развития дизайна в западных странах в конце 20-го века становится повышение значимости потребления в повседневной жизни людей - потребление становится для человека одним из способов конструирования своего "я", и в качестве одного из важных мотивов потребительского поведения выступает стремление человека к самореализации, самоактуализации.

Можно назвать также целый ряд советских и российских ученых, в работах которых важное место отводится проблематике потребления. Значительное количество работ по потреблению было написано отечественными социологами в 1970-1980-е гг. Однако зачастую основной целью этих работ была критика капиталистической системы и укорененной в ней модели потребления, а также западных концепций "общества потребления", оправдывавших эту модель и пропагандировавших буржуазный образ жизни. Вместе с тем, в отечественной литературе этого периода содержалась пропаганда социалистического образа жизни и связанной с ним модели потребления, которое соотносилось с такими понятиями, как "разумность" и "умеренность". Критическое отношение к западной, или капиталистической модели потребления нашло отражение в концепциях "разумных потребностей", разрабатывавшихся в 1970-е гг., среди авторов которых можно назвать Б.Н.Воронцова, В.М.Соколова, И.Т.Фролова, А.В.Маргулиса, Е.И.Степанова, Н.Н.Михайлова, а также Ф.Б.Садыкова и Д.А.Кикнадзе. Несмотря на то, что работы некоторых авторов этого периода содержат в себе интересную информацию относительно характера и особенностей потребления при капитализме, однако, позицию большинства авторов в отношении западного образа жизни, западного потребления можно назвать предвзятой. В равной степени необъективной была позиция тех исследователей, которые предпринимали попытки анализа специфики потребления при социализме, поскольку их работы нередко носили характер восхваления социалистической модели потребления, образа жизни "советского человека". Например, работы таких авторов, как В.И.Толстых, О.П.Зубец, Н.М.Кейзеров, написанные в середине 1980-х гг., построены по принципу противопоставления социалистической модели потребления капиталистической модели. В более поздний период, начиная с середины 1980-х гг., когда в целом стало меняться отношение и к Западу, и к СССР, в отечественной научной литературе начали появляться более глубокие, более объективные исследования, посвященные, прежде всего, изучению сферы потребления в СССР. Например, в работах Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, В.Д.Патрушева и др. значительное внимание уделяется изучению структуры потребления, образа жизни, стиля жизни и уровня жизни, характерных для различных социальных слоев советского общества. По сравнению с работами предшествующего периода они носят более критический характер, их главной целью выступает анализ особенностей потребления в советском обществе, изучение сферы потребления в динамике, а не пропаганда социалистического образа жизни и социалистической модели потребления.

Среди российских авторов, которые занимаются изучением различных аспектов потребления и потребительского поведения в настоящее время можно назвать целый ряд имен, среди которых такие, как Я.М.Рощина, А.Б.Гофман, В.В.Радаев, М.Д.Красильникова,

С.Ушакин, В.И.Ильин, И.В.Алешина, В.Г.Николаев, А.А.Овсянников, Н.М.Римашевская, В.Л.Афанасьевский, С.В.Краснов, Л.Г.Бызов, В.П.Терин и др. Глубокий анализ такого явления, как мода, осуществил российский социолог А.Б.Гофман. В созданной им теории моды предлагается новое, более широкое определение понятия "мода", делается подробный анализ структуры, отдельных структурных компонентов и функций моды. Имущественная дифференциация как одно из проявлений социальной дифференциации, соотношение характера потребления и таких факторов социальной стратификации, как образование, доход, род занятий оказываются в центре изучения М.Д.Красильниковой, Я.М.Рощиной, В.В.Радаева. Внешние и внутренние факторы потребительского поведения, различные аспекты маркетингового воздействия рассматриваются И.В.Алешиной. Работы И.В.Алешиной, а также В.И.Ильина, в сущности, являют собой вводный курс в дисциплину, занимающуюся изучением поведения потребителей. В.П.Терин затрагивает такие аспекты потребления, как престижное потребление, потребление в массовом обществе, мода. В сущности, в работах современных российских социологов содержится не только теоретический анализ потребления в целом и соотносимых с ним феноменов, они также имеют практическое значение, поскольку в них изучаются конкретные проблемы, существующие в сфере потребления в России в переходный период.

Нынешняя российская действительность являет собой благодатную почву для исследований. Однако развитие сферы потребления в России - весьма противоречивый процесс. Учитывая значительный опыт западных ученых в разработке данной проблематики, I а также то, что Россия ас^жмилирует опыт западных стран, научные разработки западных I ученых - как классиков, так и современников - могли бы стать хорошей теоретической базой для анализа процессов, происходящих в России, а также для выработки специальных концепций, которые бы служили отражением происходящих в России изменений. Именно поэтому необходимо без идеологической предвзятости проанализировать наиболее важные, значимые теории, созданные западными учеными, что и обусловливает цель, которую ставит перед собой автор данной диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы рассмотреть, как в теориях и концепциях западных социологов конца 19-20-го вв. отражается процесс становления современного потребления как особого социального феномена; а также в том, чтобы выявить, опираясь на данные теории, как эволюционирует представление о потреблении, начиная с конца 19-го века и по сей день. Автора данной работы интересует именно историко-социологический аспект проблематики, связанной с потреблением, а "потребление" рассматривается автором как социологическая категория.

Исходя из указанной цели ставится ряд задач:

- определить условия и предпосылки возникновения потребления в его современной форме, выявив, прежде всего, сопутствующие этому социокультурные изменения, изменения в структуре ценностей;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теории потребления в современной социологии"

Заключение

В данной работе диссертант сделал попытку рассмотреть потребление как особый социальный феномен, характерный для современных и постсовременных обществ, базируясь на анализе общесоциологических теорий западных ученых конца 19-20-го веков. Автор рассматривал "потребление" как социологическую категорию. В качестве основной была взята идея о том, что потребление не следует рассматривать как явление неизменное, поскольку в течение всего времени его существования, начиная с ранних этапов истории человечества, оно модифицировалось, приобретая новые черты и формы. А потому внимание автора данной работы было направлено на историко-социологический аспект проблематики потребления.

Изложенное выше можно суммировать в ряде выводов:

1) Несмотря на то, что исторически потребление возникло тогда, когда появилось человеческое общество, говорить о потреблении как об особом феномене социальной реальности можно лишь со второй половины 19-го века, когда начало формироваться современное общество;

2) Во многом становление современного общества и современной формы потребления как его атрибута было обусловлено рядом экономических факторов: возникновением и развитием капиталистических отношений, капиталистической системы хозяйства, процессом индустриализации и связанным с ним увеличением объема производства, ростом покупательной способности и жизненных стандартов населения;

3) Развитие потребления в значительное степени было обусловлено изменениями в системе ценностей. Одной из важных предпосылок развития современного потребления стало распространение гедонистических установок, а именно, образно-эмоциональной формы гедонизма. Изменения в системе ценностей обусловливают также переход от современного потребления к постсовременному. Они отчасти связаны с распространением постматериалистических ценностей взамен материалистических;

4) Первая половина 20-го века связана с распространением массового производства и массового потребления. В этот период потребление становится неотъемлемой частью повседневной жизни людей, причем речь идет не об элите, не о высших слоях общества, которые составляют лишь малую его часть, а о большинстве, о массах;

5) Массовое производство приводит к насыщению рынка, к изобилию товаров, которые в условиях размывания социальной структуры становятся важным средством статусного самоопределения индивида. В связи с этим развивается сфера дизайна, значительное внимание уделяется имиджу товара. Вместе с тем, массовое производство и массовое потребление приводят к унификации, стандартизации вкусов потребителей;

6) Достигнув пика своего индустриального развития, вершины материального благосостояния, западные страны в конце 20-го века переходят в новую стадию, которая может быть определена как постиндустриальное состояние, постмодерн, постсовременность. Потребление в постсовременных обществах носит индивидуализированный характер и рассматривается как основное средство самовыражения индивида, обретения идентичности. Гораздо более значимой становится символическая функция потребления, а процесс "осимволичивания" ведет к возникновению гиперреальности. Этому во многом способствует развитие технологий, следствием чего является также расширение возможностей индивида, увеличение свободы выбора. В постсовременном обществе потребление материальных благ уступает место потреблению услуг и информации, и потребление рассматривается уже не только как способ достижения материального благосостояния, но и как способ обретения свободы, в связи с чем правомерно говорить не о потреблении, а о потребительстве;

7) Теоретическим обоснованием процесса формирования современного потребления являются идеи классиков социологии конца 19-начала 20-го веков, таких, как М.Вебер,

Т.Веблен, Г.Зиммель и др. В них впервые вводятся те понятия, которые впоследствии становятся базовыми в науке о потреблении. К ним, в частности, относятся понятия "демонстративное потребление", "подставное потребление", "денежная сила", "уровень жизни" (Т.Веблен); "эффект просачивания" (Г.Зиммель) и др.;

8) Характер потребления в постсовременном обществе широко освещается в работах западных ученых второй половины 20-го века, в частности, М.Фезерстоуна, Ж.Бодрийяра, С.Майлза, П.Бурдье, Дж.Ритцера.

9) В данной диссертационной работе феномен потребления был рассмотрен как социальное явление в жизни развитых западных стран. Однако не были проанализированы проблемы, которые сопряжены с развитием потребления - это, например, проблема окружающей среды, одной из основных причин возникновения которой является гиперпотребление; проблема отчуждения, потери человеком своего "я" вследствие нарастания фрагментации, разорванности его существования, что проявляется в характере потребления и т.п. Это открывает возможности для дальнейшего исследования феномена потребления. Кроме того, весьма интересно было бы рассмотреть, как происходит развитие сферы потребления в России в условиях трансформации ее экономической и политической систем. В целом, следует отметить, что по мере движения России к рыночным отношениям, она усваивает ценности и опыт западных стран. При этом прослеживается тенденция к сохранению традиционных ценностей, что, по всей видимости, будет продолжаться и впредь, учитывая особенности исторического развития России до настоящего момента. В настоящее время на развитие сферы потребления в России оказывает влияние и сила традиций, и опыт советского периода, и процесс глобализации, который приводит к усвоению моделей потребления западных стран и США. В связи с этим, ситуация в сфере потребления в России, процесс становления потребительской культуры в этой стране может стать предметом отдельного научного исследования.