автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Территориально-административная система XIV-XV вв. на землях Деревской пятины Новгородской земли

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Фролов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Территориально-административная система XIV-XV вв. на землях Деревской пятины Новгородской земли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ. ИСТОРИОГРАФИЯ.

§ 1.1. Источники.

Писцовые книги Деревской пятины конца XVв.

Другие источники.

§1.2. Историография.

Представления о новгородских погостахX1V-XV вв.

Исследования Деревской пятины.

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ СИСТЕМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XV В. НА ЗЕМЛЯХ ДЕРЕВСКОЙ ПЯТИНЫ.

§ 2.1. Территориально-административное деление Деревской пятины.

Общие сведения.

Земли "особого статуса".

Погосты-округа Деревской пятины.

Деление на присуды.

Изменения в численности и составе погостов и волостей во второй половине XVвека.

Погосты-территории и землевладение.

§ 2.2. Территориально-административные центры Деревской пятины.

Погосты-места. Общие сведения.

Погосты-места и землевладение.

Центры присудов.

Храмовое строительство в Деревской пятине.

Административное деление и система коммуникаций.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ XIV-XVBB. И СРЕДНЕВЕКОВОЕ СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ.

§ 3.1. История погостов-мест и их округи^.'.,.;.

Волма.;.

Другие микрорегионы.

§ 3.2. Проблема сложения комплекса функций средневековых погостов.

Карта жальников Деревской пятины. "Ранние жальники".

Поздние" жальники.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фролов, Алексей Анатольевич

Почти полтора столетия прошло с момента выхода в свет монографического исследования К. А.Неволина, посвященного административному устройству Новгородской земли в эпоху средневековья. Еще Неволин определил основную категорию источников по данной проблеме - писцовые книги. С тех пор десятки исследователей обращались к изучению этих документов в различных аспектах. В наименьшей степени оказалась разработана тема республиканской административной системы XIV-XV вв. Главной причиной этого, вероятно, является полное отсутствие материалов писцового дела эпохи новгородской независимости.

Древнейшими из сохранившихся писцовых книг являются документы конца XV-начала XVI вв. (далее НПК1)/ относящиеся уже к московскому периоду. Материалы предшествующей переписи (т.н. "старое письмо") не сохранились, хотя указания "нового письма" не оставляют сомнения в его существовании. По этой причине вплоть до настоящего времени нет общего и достаточно обоснованного представления о характере «старого письма», которое должно было наиболее адекватно отражать новгородские порядки. НПК - ценнейший исторический источник. В историко-географическом отношении он изучался явно недостаточно.

Значительные трудности существуют и в использовании археологических источников по сельской средневековой истории, дающих сведения о времени, главным образом, не позднее XIII в. Только материалы археологии отдельных микрорегионов позволяют извлечь систематизированную информацию, касающуюся XIV-XV вв.

Данный термин используется в работе только при обозначении материалов переписей рубежа XV-XVI вв. в обобщающем смысле. Применительно к более поздним книгам это понятие не применяется.

В связи с означенными трудностями проблематика, касающаяся республиканской административной системы, получила освещение в основном в двух аспектах: 1) сеть погостов как "каркас" поселенческой структуры в московский период (конец XV-XVII вв.): работы А.М.Андрияшева [Андрияшев A.M., 1914], М.В.Витова [Битов М.В., 1962], А.Я.Дегтярева [Дегтярев А.Я., 1980], А.А.Селина [Селин А.А., 1993; Селин А.А., 1994], коллективная монография "Аграрная история Северо-Запада" и др.; 2) истоки формирования системы погостов XIV-XVI вв. в поселенченской структуре предшествующего периода (с конца I тыс.н.э.): работы Н.И.Платоновой [Залевская Н.И., 1982; Платонова Н.И., 1984; Платонова Н.И., 1988], Б.Н.Харлашова [Харлашов Б.Н., 1991; Харлашов Б.Н.,. 1995] и др. Благодаря значительному прогрессу в исследовании указанных двух аспектов в настоящее время появилась возможность изучения и собственно республиканской территориально-административной системы XIV-XV вв. - на основе как археологических, так и письменных источников.

На фоне общей актуальности проблемы погостов XIV-XV вв. наиболее перспективна характеристика административного устройства той территории, которая после вхождения Новгорода в состав Московского государства образовала Деревскую пятину. В первую очередь - благодаря наилучшей сохранности документов писцового дела по этой территории, сопоставимой лишь с синхронным описанием Вотской пятины. Как известно, писцовые книги рубежа XV-XVI вв. Бежецкой и Обонежской пятин почти не дошли до нас, книга Шелонской пятины фрагментарна.

Кроме того, земли, вошедшие в Деревскую пятину, обладают набором специфических черт, благодаря которому к ним уже более столетия приковано пристальное внимание исследователей: в связи с проблемами "децимарной" системы, феодальной вотчины, в первую очередь, княжеского домена, и проч. (Б.Д.Греков, А.Н.Насонов, В.Л.Янин, А.Л.Шапиро, Е.Н.Носов, В.А.Буров и др.). В существующих работах ощущается нехватка конкретно-исторической картины административного устройства Деревской пятины, позволяющей оценить место этих отдельных феноменов на фоне всей территориальной системы. Большое значение результаты данной работы могут иметь при историко-географическом комментировании актового и летописного материала и текстов берестяных грамот, связанных с территорией Деревской пятины.

Сказанное выше позволяет сформулировать цель настоящей работы. Она состоит в воссоздании конкретно-исторического облика территориально-административного устройства в XIV-XV вв. той территории, которая в кон. XV в. образовала Деревскую пятину - в той степени, какую допускает сделать это состояние источников. Задачи, которые необходимо решить в рамках настоящей работы, заключаются в следующем.

Охарактеризовать систему территориального деления земель Деревской пятины. Установить примерные границы территориальных единиц, составлявших Деревскую пятину в конце XV в. - с учетом тех изменений в численности и составе погостов, которые фиксируются письменными источниками к моменту «нового письма». Определить функции различных территориальных форм (десятки, концы, погосты, присуды) и, соответственно, их место в этой системе и характер взаимодействия. Проследить пути воздействия на территориальную структуру процесса "обояривания" земель. ❖ Охарактеризовать "узловые пункты" территориальноадминистративной системы. Локализовать те погосты-места, положение которых до настоящего времени оставалось неопределенным или спорным. Определить место погостов и городков в землевладельческой структуре. Реконструировать картину церковного строительства в междуречье Меты и Ловати. Выявить связь погостской системы с сетью средневековых коммуникаций.

Задачи этих двух групп решаются при совместном применении детального анализа текста писцовых книг, а также других письменных источников, и метода картографирования. Определенное значение имеют наблюдения над терминологией НПК. При этом необходимым считается привлечение всей совокупности данных об использовании терминов в ПКДП.

При работе со статистикой писцовых книг Деревской пятины (количество населенных пунктов, дворов, обеж) использована база данных «Писцовые книги конца XV в. Деревской пятины», созданная в 2000 году в результате усилий научного коллектива под руководством автора (К.В.Баранов, Ю.А.Кобозев, М.И.Петров, Н.В.Пиотух, А.А.Фролов)1.

Сведения НПК очень часто обнаруживают высокую информативность при нанесении их на географическую карту. Взаимное расположение пунктов и территорий, топографические и ландшафтные условия их размещения, нахождение относительно археологических памятников и населенных пунктов XVIII-XX вв. и другие обстоятельства, без которых решение многих важных проблем истории оказывается недоступным, могут бьггь выяснены и проанализированы только благодаря применению картографического метода.

При решении ряда вопросов исторической географии использован метод сплошной локализации населенных пунктов с привлечением материалов Генерального и Специального межеваний.

1 Работа над базой данных выполняется при поддержке РГНФ (проект 00-01-00163а) .

Эффективность данного метода продемонстрирована в работах А.М.Андрияшева, М.В.Витова, С.З.Чернова [Андрияшев A.M., 1914; Битов М.В., 1956; Чернов С.З., 1998]. Метод сплошной локализации предполагает составление списка топонимов, упомянутых в НПК, дополненный сведениями, содержащимися в писцовых книгах XVI-XVII вв. Переписи, проведенные после составления НПК, иногда содержат промежуточную информацию о локализуемых объектах, возникшую уже в XVI-XVII столетиях. Топоним XV в. может использоваться в таких случаях как дублирующее название, со временем выходящее из употребления.

К концу XVIII в., когда впервые для всей территории Новгородской земли (и всей Российской империи в целом) был составлен крупномасштабный атлас с подробным топонимическим описанием, нередко доживало лишь название XVI-XVII вв. Тем самым, сведения писцовых книг этого времени могут оказаться необходимым связукацим звеном между топонимическими системами НПК и Генерального и Специального межеваний. В других случаях поздние писцовые книги содержат более конкретные указания на расположение локализуемого пункта на местности или иную ценную информацию.

Топонимическая система Генерального межевания и связанного с ним Специального межевания наиболее полно зафиксировала информацию, на основе которой локализуются пункты XV-XVII столетий. Поэтому именно на их основе и осуществлялась сплошная локализация Усть-Воломского, Островского, Черньчевичского, Теребуновского и Сеглинского погостов. Сопоставимые данные благодаря работе других исследователей имеются для Холовского, Оксочского, части Жабенского погостов.

Не представляется возможным в рамках работы над диссертацией осуществить сплошную локализацию населенных пунктов всей Деревской пятины. Эта объемная работа в настоящее время только начата. Поэтому для нанесения примерных границ погостов-территорий и (в некоторых случаях) их составляющих, был использован метод "в первом приближении", заключающийся в нанесении на карту только пограничных пунктов - с опорой на топонимическую основу трехверстной карты Генштаба. Применение данного метода одновременно для всей территории Деревской пятины гарантирует от серьезных ошибок реконструкции. Точность локализации границ зависит от плотности расположения приграничных пунктов в каждом конкретном случае.

При проведении границ погостов-территорий вспомогательную роль сыграли также данные о природных границах и системе расселения новейшего времени. Условность нанесенных границ определяется не только степенью точности метода, но и невозможностью доказательно установить прохождение в XV в. границы, обусловленной в некоторой степени изменчивыми факторами (сельско-хозяйственная эксплуатация и др.).

Таким образом, примененная при составлении общей карты Деревской пятины методика не дает возможности судить о точных границах округов на всем их протяжении, но достаточно эффективна при выяснении точных границ на отдельных участках (густонаселенных) и для оценки общего объема заключенных внутри них земель. Охарактеризовать связь выявленной административной системы со средневековой поселенческой структурой второй половины I - середины II тыс.н.э. на основе археологических данных и письменных источников. Выявить топографические особенности размещения погостов-мест и связь их с археологическими памятниками XIV-XV вв. и предшествующих периодов.

1* Охарактеризовать функции средневековых погостов-мест с учетом археологического материала.

Письменные источники бессильны ответить на вопрос о времени возникновения той системы, реконструкция которой осуществлена по материалам писцового дела конца XV в., и об этапах ее формирования. Основным средством решения проблемы служит анализ археологических материалов. Главной методической трудностью в их привлечении является то, что до сих пор не удалось сформулировать - и едва ли когда-либо удастся - четко фиксируемые и определенно датируемые археологические признаки средневекового погоста-места.

В.А.Буров, рассматривая материалы волости Жабна, предложил считать временем возникновения погоста не столько дату основания соответствующего селища, сколько дату формирования той поселенческой структуры, которая отражена НПК [Буров В.А. О времени возникновения., 1995. С.52, 56]. Однако становление системы расселения не находится в прямой связи с началом функционирования в качестве ее центра того поселения, которое названо погостом в НПК. Оформление в основном поселенческой структуры дает лишь terminus post quern для возникновения у данного пункта функций погоста. Следует учитывать, что на начальном этапе существования рассматриваемого поселения функции центра могли находиться и у другого пункта, расположенного вообще за пределами того территориального объединения, которое существовало здесь в конце XV в.

Эффективнее оказывается анализ топографической связи погостов-мест с археологическими памятниками (в первую очередь поселениями) различных эпох. На практике такой метод был применен Н.А.Макаровым - на материалах Белозерья [Макаров Н.А., 1998]. Методическое значение его исследования состоит в демонстрации того, что места строительства храмов обнаруживают реальную связь с археологическими памятниками той эпохи, к которой и относится время их основания.

В то же время, только знание подробной археологической карты конца I - середины II тыс. н.э. гарантирует от безосновательных заключений и произвольного понимания роли погоста-центра в истории микрорегиона. Поэтому исследование погостов-мест в широком археологическом контексте является необходимым звеном исследования.

Древности XIV-XV вв. традиционно находятся на периферии интересов археологов. Объясняется это не столько тем, что данный период достаточно освещен письменными источниками (эта эпоха в сельской истории Новгородской земли так же нема, как и предшествующая), сколько спецификой доступного для археологического изучения материала. В XIV-XV вв. происходит нивелировка материальной культуры деревни - за счет ориентации на унифицированную продукцию массового производства городских ремесленников. Захоронения этого времени почти никогда не содержат инвентаря (керамика чаще всего связана с поминальной обрядностью, исполнение которой может значительно отстоять от момента захоронения). По-видимому, отмеченные черты, получившие в Древней Руси широчайшее распространение, явились следствием внедрения вотчинного уклада, замыкавшего хозяйственные связи деревни на боярщину [Древняя Русь, 1985. С.103-104].

Современная позднесредневековая керамическая шкала Великого Новгорода находится в стадии разработки. В некоторой степени оказалась изучена посуда новгородских пригородов [Кильдюшевский В.И., 1981; Малыгин П.Д., 1991]. Единичны опыты стационарного исследования позднесредневековых сельских поселений [Конецкий В.Я., Сивохин С.Г., 1995; Королькова JI.B.,

1996]. Значительный объем керамического материала XIII-XV вв. (в основном из пахотного слоя) происходит из раскопок сельских поселений, в том числе и с территории Деревской пятины [Арциховский А.В., 1936; Тараканова-Белкина С.А., 1940; Раппопорт П.А., 1961; Мильков В.В., Орлов С.Н., 1974; Иванов А.К. и др., 1977; Пронин Г.Н., Мильков В.В., 1981]. Однако должной систематизации эти материалы пока не подверглись. Поэтому имеющиеся уже датировки недостаточно обоснованы.

В лучшем случае датировки выделяемых керамических типов позволяют установить отношение исследуемого памятника к эпохе новгородской независимости, без более узкого определения. По этой причине было решено отказаться от попытки тотального выявления селищ эпохи НПК, ограничившись фиксацией комплексов, связанных с центрами погостов, и жальничных могильников. Археологическую карту селищ данной эпохи, в связи с этим, заменяет карта населенных пунктов, локализованных по материалам Генерального межевания (в масштабе отдельных погостов-округов).

Анализ археологических материалов приводит к достаточно надежным выводам лишь в случае хорошей полевой обследованности всей рассматриваемой территории. По этой причине решение поставленных задач осуществляется на примере отдельных микрорегионов, отличающихся хорошей изученностью. Для характеристики поселенческой структуры применено картирование памятников, сопряженное с анализом микротопографии и пространственной связи с синхронными и более ранними памятниками.

Территориальные рамки исследования определены границами Деревской пятины, по которой, как уже отмечалось, имеется однородное описание конца XV в. На севере Деревская пятина граничила с Обонежской пятиной (от устья Меты до места впадения во Мету р. Мды) , на севере и востоке - с Бежецкой (от устья р. Мды до истока р. Меты и далее - до района впадения р. Шегры в р. Тверцу). С юга пятина граничила с Новоторжской землей и литовскими волостями, с юго-запада - с Великолукской и Пусторжевской землями, с запада (по течению р. Ловать) - с Шелонской пятиной.

Важнейшую роль в формировании административной системы, зафиксированной московскими писцами, сыграли процессы становления и развития феодальной вотчины. Уже к середине XIV в., как доказано В.Л.Яниным, на смену процессу масштабного освоения вотчинниками государственных черных земель приходит перераспределение земельной собственности [Янин В.Л., 1981. С.206-213] . На смену системе управления, имеющей дело со смердьими общинами, приходит всеохватывающая сеть погостских округов, населенных в основном «сиротами».

Обояривание" новгородских земель шло на фоне общего для средневековой Руси процесса формирования волостной территориальной структуры. В Новгородской земле это явление удается проследить лишь в общих чертах, по отрывочным упоминаниям в письменных источниках со второй половины XIII в.[Платонова Н.И., 1988. С.16-17]. Примерно в то же время в Северо-Восточной Руси происходит трансформация понятия волость из фискального в территориальное [Каштанов С.М., 1982. С.173-189]. Связь территориальной системы волостей с распространением "дисперсной" системы расселения, в основе которой лежит малодворная деревня, отчетливо выявлена на материалах Подмосковья [Чернов С.З., 1991]. Исследование С.З.Чернова позволяет относить становление волостной общины и распространение связанной с ней поселенческой структуры ко второй половине XIII в.

13

Оформление территориальной волостной структуры с присущей ей системой расселения определяет весьма условную нижнюю хронологическую границу исторического периода, которому посвящено исследование. Верхняя граница периода соответствует моменту составления НПК на рубеже XV-XVI вв.

Основная часть работы в соответствии с приведенной выше группировкой задач делится на главы. В первой главе дана характеристика источниковой базы, рассмотрена история изучения различных аспектов проблемы. Вторая и третья главы, содержащие по два параграфа, посвящены решению, соответственно, четырех указанных групп задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Территориально-административная система XIV-XV вв. на землях Деревской пятины Новгородской земли"

Заключение

Анализ письменных и археологических источников, связанных с территорией Деревской пятины, подтверждает представление, сложившееся в историографии, о тесной связи эволюции территориально-административной системы Новгородской земли с процессом становления феодальной вотчины. Различные пути перехода земель в вотчинное владение по-разному сказывались на системе управления этими землями. В результате в Деревской пятине можно наблюдать сосуществование различных систем управления.

Передача центральной части административного округа из состава черных земель владыке или монастырям-магистратам в ряде случаев вела к оформлению системы эксплуатации и управления, очень близкой к кормлению. Помимо волостной администрации доход с таких территорий взимался владыкой, монастырем и их пошлинниками, участвовавшими в "подъезде", сопряженном с исполнением судебных функций.

Удается реконструироватв два способа распределения податного бремени в волостях "особого статуса". Первый предполагает взимание дохода лишь с некоторой части крестьянского населения - по сохам, куницам, дымам. Вторым способом являлось равномерное распределение бремени среди населения волости.

Проблему происхождения и предназначения первого способа не удается решить окончательно. Ее разработка ведется в виде гипотезы, основанной на анализе письменных источников конца XV в. Болвшинство волостей «особого статуса», расположенных в Деревской пятине (черные волости Морева, Белила (?),Холмский погост, владычные Молвотицы, Жабна, монастырские Буйцы,

Лопастицы, Стерж; привлечены сведения по Пусторжевской земле), оказалосв в эпоху республики включено в систему совместной эксплуатации Новгорода и Литвы.

На перечисленных землях взимание дохода в пользу новгородских пошлинников со всего населения волости практикуется там, где "черная куна" Литве выплачивается с волости в целом (Морева, Велила (?), Стерж). Взимание в пользу новгородских пошлинников по сохам, куницам и дымам находит применение там, где "черная куна" взимается с каждого чернокунца (Буйцы, Лопастицы, Пустая Ржева). Сбор с каждого чернокунца предполагает наличие в данных волостях и нечернокунских дворов, отождествляемых с теми дворами, которые платят новгородским пошлинникам. Тем самым, два способа взимания дохода в пользу новгородской стороны находят соответствие в двух способах получения "черной куны" литовской казной. Иными словами, в данном случае мы имеем дело с двумя различными формами раздела доходов между Литвой и Новгородом.

Своеобразна и система территориалвного деления в волостях "особого статуса". В ряде случаев здесь обнаружена т.н. "децимарная система", то есть деление на десятки. Анализ источников позволяет считать ее формой организации, по которой собиралась часть платежей.

В волости Жабна отдельные группы деревень (вероятно, имевшие общее происхождение) оформились в виде особых территориальных структур - "концов", окружающих территорию, описанную непосредственно при погосте. Вероятно существование общности их по платежам, связанной с пережитками "раннепогостской системы", при которой производилась разверстка сумм между общинами.

Отсутствие радикальных изменений в структуре управления волостями "особого статуса", переданных владыке и монастырям-магистратам, подтверждается тем, что в конце XV в. центрами многих из них являлись те же пункты, что и в домонгольскую эпоху. В то же время, бурная внутренняя земледельческая колонизация и, возможно, другие факторы вели иногда к переносу погоста на новое место.

Передача центра административного округа в вотчину была сопряжена с возникновением феодального иммунитета разного объема и утратой прежних функций погостом-местом. Следствием этого стало возникновение системы присудов, объединявшей не погосты, а землевладельческие массивы. Центрами присудов в Деревской пятине были городки Курск и Деман. Рубежи .присудов многократно пересекают границы погостов, что демонстрирует отсутствие реальных административных функций соответствующих погостов-мест. Как результат отсутствия у погостских границ административного значения следует рассматривать повсеместно выявляемое прохождение их по малоосвоенным и малонаселенным местам. Это квалифицирует погостские границы как хозяйственные и/или церковно-приходские.

Связь данного явления с распространением вотчинного уклада обнаруживается и при сравнении с характером прохождения границ на землях "особого статуса". Рубежи Холмского погоста, до падения республики состоявшего исключительно из черных земель, сохраняют явные признаки административного творчества. Другим примером является так называемый "Березайский анклав", существование которого связано с проблемой княжеского домена в Новгородской земле.

Анализ описания погостов-мест в ПКДП позволяет выявить их прочную связь с землевладельческой структурой. Расположение погостских центров относительно сети поселений предшествующего периода свидетельствует о сложении системы погостских центров не ранее XIV-XV вв.

В качестве самостоятельной проблемы, пока не поддающейся решению, видится вопрос о первоначальном составе функций погостов этого периода. Картирование жальничных могильников на территории Деревской пятины свидетельствует, что в пределах XIV-XV вв. существовал период, когда местом захоронения рядового крестьянского населения служили сельские некрополи, удаленные от погостов. Не позднее первой половины XVI в. кладбища переносятся к церкви в селе или на погосте, причем по археологическим признакам они оказываются неотличимы от жальников. Есть основания говорить о том, что эти жальники в целом представляют более позднюю стадию развития средневекового погребального обряда. Не выясненным остается то, на каком этапе "погостские" жальники сменили "классические" жальники и, соответственно, когда эта функция перешла к погосту.

Основы республиканской административной системы были восприняты московской властью. Тем не менее, насаждение поместного землевладения закономерно деформировало ее. Присуд, по-видимому, функционирует как округ, подконтрольный наместнику или волостелю. Но однообразие прав служилого землевладельца ликвидировало необходимость учитывать границы присудов при формировании новых имений. Различные части поместья иногда оказывались в разных присудах. Деление на погосты использовалось при проведении переписей, обысков и т.п. С административным творчеством московской власти связан и ряд изменений в составе погостов и волостей.

Проделанная работа в значительной степени опирается на локализацию населенных пунктов отдельных микрорегионов

268

Деревской пятины по материалам Генерального межевания. Полученные результаты демонстрируют перспективность привлечения массовой конкретно-исторической информации для изучения проблем средневековой исторической географии и актуальность тотальной локализации населенных пунктов по материалам писцового дела. Наиболее важными представляются два направления исследований в этой области: 1) постановка задач археологического изучения системы расселения эпохи позднего средневековья и 2) стыковка обширного информационного поля письменных источников XV-XVI вв. с фундаментом археологических данных о сельской истории предшествующих эпох.