автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.14
диссертация на тему:
"Тифония" в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса", ее поэтическое своеобразие, источники и образцы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Касьянова, Мария Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.14
Диссертация по филологии на тему '"Тифония" в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса", ее поэтическое своеобразие, источники и образцы'

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Касьянова, Мария Ивановна

Поэма "Деяния Диониса"1 Нонна Панополитанского, копта или грека,

2 3 жившего в Панополе , по всей вероятности, в конце в V в. н.э. , была написана в эпоху "широчайшего синкретизма. в науке, философии, религии и культе, искусстве и . литературе"4, во "время сдвигов всех смыслов", которое ознаменовало "конец античного мира, когда "аллегорическими", "иносказательными" становятся не только литературные тексты, но и жизненные реалии социального, этнического, политического планов", это "момент, когда древние ценности и традиции", "все простейшие элементы художественного целого, начиная с традиционной лексики и традиционной метрики, выходят из равенства себе и превращаются . в условные знаки самих себя".5 Именно в эту эпоху синкретизма Нонн пишет огромную (в 48 песнях, вдвое больше, чем каждая из поэм Гомера) гекзаметрическую поэму

0 Дионисе — провокативное в своем вызове Гомеру сочинение, которое с точки зрения жанра создавалось Нонном как явно "несвоевременное" — ведь все "большие" героические эпосы на главные темы греческой мифологии были уже давно написаны. Даже на фоне общего, последнего, расцвета, который переживает греческий и латинский эпос в IV-V вв., "Деяния Диониса" выделяются не только широтой охвата материала, огромным объемом (который, однако, не стал препятствием для сохранности поэмы, дошедшей почти целиком, что говорит, по меньшей мере, о признании поэмы достойной для копирования), но и самим подходом к использованию мифологического материала. Одни эпические поэты ближайших к Нонну столетий, обращающиеся к мифологическим сюжетам, выбирают для своих

1 Тсс AiovuciotKcc, "Дионисиака". В этом исследовании поэма называется так же, как в первом полном русском переводе: Нонн Панополитанский. Деяния Диониса. Пер. Ю.А. Голубца. Спб., 1997

2 Египетском Ипу, Хеммисе, Хмиме, совр. Ахмиме

3 Точное время жизни Нонна неизвестно. Основные версии датировки "Деяний Диониса" охватывают три временных промежутка и относятся к концу IVb., середине или второй половине V в.н.э.

4 История греческой литературы. В Зх тт. / Под. ред. С.И. Соболевского, М.Е Грабарь-Пассек, Ф.А. Петровского. М., I960.; С. 138

5 Аверинцев С.С. Поэзия Нонна Панополитанского как заключительная фаза эволюции античного эпоса. "Памятники книжного эпоса", М., 1978, С. 213 сочинений малую форму, верные каллимаховским предпочтениям предоставить "гром" Зевсу, а не своему эпосу1: Трифиодор (сер. III - нач. IV вв.), Коллуф (к. V - нач.У1 вв.) пишут эпиллии, посвященные темам Троянского цикла (как "Взятие Илиона" Трифиодора, "Похищение Елены" Коллуф а), или подражают эллинистическим образцам, как Мусей (V в.), сочинивший небольшую поэму "Геро и Леандр". Другие, как Квинт Смирнский (вероятно, IV в.), пишут эпос явно эпигонского характера, выбирая в качестве темы лакуны, оставшиеся после гомеровских разработок мифологических тем - сочинение Квинта прямо называется "Продолжением Гомера", "Тем, что после Гомера", "Oi jib0' "Ojnpov Хбуог". Особое место в ряду поздних мифологических античных эпосов занимает орфическая "Аргонавтика" (вероятнее всего, не раньше IV в.н.э. ) - небольшая анонимная поэма, написанная от лица Орфея, во многом опирающаяся в качестве образца на "Аргонавтику" Аполлония Родосского. Нонн же для своей поэмы выбрал "громы", от которых отказался Каллимах: он "гремит" гомеровской формой и негомеровским содержанием, выступая одновременно и- -подражателем Гомера и его соперником3. Поэтому поэму Нонна нельзя рассматривать исключительно как опыт эпигонского подражания - "Деяния Диониса" представляют собой скорее "диалог" традиции и ее тонкого знатока и охватывают весь спектр возможных обработок традиционного материала, от очевидной имитации, например, гомеровских или эллинистических образцов до использования редчайших, не имеющих обширной литературной традиции мифологических сюжетов и мотивов. Этот диалог ведется Нонном на фоне общего культурного синкретизма поздней античности и на фоне создания Нонном же, как традиционно считают, гекзаметрической jirtS* ос к' ёцси 5 крахе цёуа yocpeouaav aoi8r)v // пктЕабаг Ppovxav оик ёцоу, ctXXa Aioq, "не ждите от меня, чтобы я создал громкошумящую песнь, греметь - не мое дело, а Зевса" (Call. Aitia fr. 1, 19-20)

2 West M. L. The Orphic Poems, Oxford, 1983 p. 37

3 Поэму Нонна оценивали и как "самую негомеровскую из эпических поэм" (Bogner Н. Rez. zu Stegemann (1930 I) // Gnomon 7, 1931, p. 183; Hopkinson N. Nonnus and Homer.// Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson // Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994 p. 9), и как поэму "абсолютно подражательного характера" (М.Е. Грабарь-Пассек о построенных по гомеровской модели сценах боев в войне с Дериадеем: История греческой литературы. В Зх тт. / Под. ред. С.И. Соболевского, М.Е Грабарь-Пассек, Ф.А. Петровского. М., 1960; т.З, С. 329).

Парафразы Евангелия от Иоанна, поэтому общее осмысление роли и места поэзии Нонна как уникального позднеантичного явления представляет собой большую трудность. Настоящая работа является одним из этапов на пути этого осмысления и посвящена проблеме трансформации классического материала, попавшего в античный эпос в точке, по формулировке С.С. Аверинцева, его "уже-не-античного"1 состояния.

В качестве классического материала для исследования был выбран миф о Тифоне, лежащий в основе т.н. "Тифонии". В строгом смысле "Тифонией" традиционно называют вторую песнь поэмы, посвященную битве Зевса и Тифона за власть на Олимпе. В этом исследовании, однако, под "Тифонией" понимается не только вторая песнь, но весь целостный эпизод противостояния Зевса и Тифона, который захватывает и часть первой песни поэмы. Таким образом, предмет анализа - строки 1.138-320, 1.362-712 и вся вторая песнь "Деяний Диониса".

Выбор мифа о Тифоне, лежащего в основе "Тифонии", в качестве объекта исследования определяется несколькими причинами. Прежде всего — его особым положением в поэме: "Тифония" находится почти в самом начале "Деяний Диониса", но Тифон не имеет прямого отношения к Дионису. У Нонна Тифон и Дионис отделены друг от друга тремя поколениями и шестью песнями поэмы: Тифон терпит поражение во II песни, Дионис рождается в конце VIII. При этом подробнее и драматичнее, чем миф о Тифоне, в поэме не изложен ни один миф, кроме мифов о Дионисе. Кроме того, миф о Тифоне представлен в античной традиции в огромном числе версий и литературных изложений, а сама "Тифония" в поэме Нонна является целостным и даже замкнутым эпизодом (если можно говорить о замкнутости в поэме, насыщенной многократными перепеваниями и переложениями одних и тех же сюжетов и мотивов). Это дает возможность, с одной стороны, подробно исследовать предшествующую Нонну традицию трансформации мифа и его интерпретирования, а с другой - с наибольшей наглядностью проследить на

1 Аверинцев С.С. op.cit., С. 213 примере одного эпизода, что, как и исходя из каких литературных задач меняет Нонн в традиционном мифе, сюжете и литературных образцах.

Так как объектом исследования является миф, необходимо подчеркнуть основные положения, связанные с понятием "мифа" и применением его по отношению к текстам с мифологическим содержанием.

Миф как "подлинная и максимально конкретная реальность"1 воспринималась как таковая мифологическим сознанием. На этой стадии сущность древнейшего мифа составляет мифологическое имя, эпитет - такое понятие мифа содержится в самом значении греческого слова рдШод, которое означает обобщенное "содержание слова", в отличие от слова "enoq", выражающего звуковое оформление слова . На этой древнейшей стадии мифологический образ является максимально целостным и лишенным развитого сюжета4.

VI-V вв. до н.э. традиционно считаются временем возникновения рациональной мысли греков5. В это время, а отчасти и раньше, у Гесиода6, древнейшие мотивы и образы мифа, многие черты которых оказываются забыты и непонятны, переосмысливаются и получают новое мифологическое объяснение, возникает мифологический сюжет, а древнейшее ядро мифа, его "неизменная, образная часть" оказывается покрыта сетью версий, возникших в разное время в качестве попыток рационального объяснения и интерпретации . Систематизированные, связанные, "развернутые" из

1 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Дополнение к "Диалектике мифа". М., 2001 С. 36

2 Ковалева И.И. Два Геракла: мифологический образ и драматический персонаж. Вестник МГУ. Серия 9. Филология. М., 1996, № 2, С. 41; Ковалева И.И. "Миф об Актеоне как вариант космогонии".// Власть. Судьба. Интерпретация культурных ходов. Саратов, 2003, С. 189

3 Тахо-Годи А.А. Миф у Платона как действительное и воображаемое. // Платон и его эпоха. М., 1979, С. 80

4 Ковалева И.И. Два Геракла, С. 39,42

5 Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. М., 1988, С. 126; Суриков И.Е. Эволюция религиозного сознания афинян во второй половине V в. до н.э.: Софокл, Еврипид и Аристофан в их отношении к традиционной полисной религии. М., 2002

6 О рациональном у Гесиода подробнее, например, в книге Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу (становление греческой философии). М., 1972

7 Яркими примерами, показывающими переосмысление древнейших архаических мифологических сущностей на разных стадиях существования мифа от древнейшего "содержания" мифа, связанного с культовыми эпитетами, до позднейшего расщепления единых образов и объяснения их забытой архаической логики, являются названные выше исследования И.И. Ковалевой, посвященные мифу о растерзании Актеона и мифу о "Геракле-Быкоеде".

Я yri. мифологических имен1 "мифы" становятся мифологическими сюжетами, которые продолжают называться словом рдЮод - "мифом" как "фабулой", "историей", "сказанием", guvOecic; icov 7грауцатюу — "сочетанием событий"2, по известному определению Аристотелем сюжета трагедии с мифологическим содержанием (Poetica 1450а).

Такой "миф" как мифологический сюжет получает и еще одну интерпретацию, авторскую, которая проявляется не только на уровне интерпретации сюжета, но и в художественно-эстетическом оформлении этой интерпретации: в особенностях композиции, мотивов, стиля и языка. Наименьшую художественную обработку мифологический сюжет получает в мифографических сочинениях - особенно это касается т.н. "фабульной мифографии", в которой мифы "состоят только из событий (складывающихся тем или иным образом); все остальное — характеры героев и богов, их привычные черты и атрибуты, символическая или аллегорическая сторона, мифа, этиология, генеалогия, хорография - отсутствует или сведена к минимуму" . Таким образом, миф для немифологического сознания — это, прежде всего, мифологический сюжет, который в явном или неявном виде содержит неизменное мифологическое ядро, на поверхности^ же интерпретаций могут меняться темы и мотивы, появляться мифологические подробности и взаимозаменяемые версии объяснения. Такое "использование"4 мифологии становится уже у эллинистических, а также римских и позднеантичных авторов, прежде всего, "арсеналом для искусства"5, что не исключает, однако, ее глубокого переосмысления, аллегоризма и даже символического значения6. Использование же

1 "Миф есть развернутое магическое имя", Лосев А.Ф., "Диалектика мифа'У/Миф. Число. Сущность. М., 1994, С 196

2 пер. М Л. Гаспарова (Аристотель и античная литература. Под ред. М.Л. Гаспарова М., 1978)

3 Торшшюв Д. О. Античная мифография: мифы и единство действия. СПб, 1999, С. 127

4 О решающем факте "использования" мифологии, а не "жизни в ней" - Баткин Л.М. Ренессансный миф о человеке. // Вопросы литературы, 1971 № 9, С. 116-118

5 Гаспаров М Л. Литература европейской античности. // История всемирной литературы в 8 тт. т.1. М., 1983, С. 306

6 С.С. Аверинцев отмечает такое свойство подхода Овидия к мифу: для Овидия "особенно важен момент высокосознательной игры с "заданными" мотивами, превращенными в унифицированную знаковую систему. При этом, если по отношению к каждому отдельному мотиву допустима любая степень иронии или мифологического сюжета Нонном тем труднее поддается исследованию, что является литературной обработкой не только мифа, но и художественных изложений этого мифа предшественниками, и потому нередко представляет собой многократную призму при взгляде на миф - литературную обработку литературного же текста с мифологическим сюжетом. Поэтому важно подчеркнуть, что "Тифония" рассматривается в диссертации как художественный текст, который содержит фрагменты мифа, то есть "мифологического ядра", фрагменты мифологического сюжета и, наконец, художественные интерпретации предшественников. При этом весь этот сложный комплекс включен у Нонна в структуру его собственного художественного текста: поэтом выбираются те источники и образцы мифа, которые соответствуют его литературным задачам и переосмысливаются в соответствии с художественным замыслом.

В соответствии с эти принципами- была определена главная цель исследования, которая заключается в том, чтобы определить, как литературные задачи автора влияют на выбор того или иного фрагмента мифа или литературного образца, проследить, что именно и как меняет Нонн в традиционном мифе и традиционном сюжете и показать, таким образом, трансформацию традиционного мифа в позднеантичной литературе.

Цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать поэтические особенности изложения Нонном мифа о Тифоне для того, чтобы показать художественный замысел "Тифонии", определить, насколько это возможно, литературные задачи, которые стояли перед Нонном.

- исследовать миф о Тифоне и его литературные переложения в мифографических и литературных текстах предшественников Нонна, показать основные особенности их развития в античной традиции и подчеркнуть те черты мифа в мифографических сочинениях, и те фривольности, то система в целом эстетически наделяется возвышенным характером" (Мифы. И Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. оособенности его литературных интерпретаций в художественных текстах, которые получили отражение в "Тифонии" у Нонна.

- сопоставить "Тифонию" Нонна с фрагментами мифа и его литературными интерпретациями у предшественников с тем, чтобы понять, что и как меняет Нонн в традиционном мифе, сюжете и его интерпретации, и почему Нонн избирает для своей интерпретации конкретный фрагмент мифа и конкретный литературный образец.

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к исследованию художественных текстов с мифологическим содержанием. При анализе поэтики "Тифонии" основное стремление было направлено на всесторонний анализ текста на разных его уровнях: фабулы, сюжета и композиции, жанровых особенностей, мотивной структуры, стиля и языка, с тем, чтобы как можно ближе приблизиться к выявлению художественного замысла "Тифонии" и литературных задач, которые стояли перед Нонном при ее сочинении. Методы анализа поэтического текста имеют давнюю теоретическую и практическую историю их определения и использования, в частности, в трудах Б.В. Томашевского1, В.В. Виноградова2, Ю.М. Лотмана3, M.JI. Гаспарова4. Под поэтикой в работе понимается совокупность "принципов, приемов и законов построения словесно-художественного произведения"5, "эстетика словесного творчества"6. При сопоставлении "Тифонии" с источниками одна из главных задач заключалась в разделении, насколько это возможно, мифа и литературы, для чего использовался комплекс методов сопоставительного анализа: сюжетно-типологический,

7 8 лексико-семантический, структурный анализ (В.Я. Пропп и К. Леви-Стросс )

1 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М., 1996.

2 Виноградов В.В. Стилистика. Теория художественной речи. Поэтика. М, 1963

3 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970

4 Гаспаров М. Л. Избранные труды. В Зх тт. М., 1997

5 Виноградов В.В. Стилистика. Теория художественной речи. Поэтика. М, 1963, С. 170

6 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975, С. 10

7 Пропп В. Морфология волшебной сказки. М., 2001 (JL, 1928)

8 Леви-Стросс К. Структура мифов. // Вопросы философии, 1970, № 6; С. 152-164 с привлечением структурно-типологического метода исследования

1 О мифологий (В.Н. Топоров, В.В. Иванов , М.Е. Мелетинский").

Одним из первых исследований мифологии Нонна можно считать "Мифологический комментарий" Г. Мозера, издателя "Деяний Диониса" начала XIX в3. Мозер посвящает часть тома, содержащего шесть песен поэмы, с VIII по XIII, указаниям на сходные с текстом "Деянияй Диониса" мифологические сюжеты в сочинениях нонновских предшественников, то есть рассматривает поэму Нонна не только как источник греческих мифов, но превращает сами мифы в объект исследования.

Первые специальные исследования, главной темой которых была мифология Нонна, были посвящены сопоставительному анализу мифологии Овидия и Нонна. Г. Кнак сравнивал версии мифа о Фаэтоне в "Метаморфозах" Овидия (1.747 - 2.398) и "Деяниях Диониса" Нонна (38.105434). Кнак отмечал общие для двух версий черты изложений мифа и возводил их к общему ныне утерянному эллинистическому оригиналу4. Ю. Брауне, в своей программной работе, на долгое время послужившей ориентиром для исследователей мифологии Нонна, кроме эпизода о Фаэтоне, сопоставлял с текстами Овидия историю о Кадме, Актеоне и Дафне и приходил к выводу о зависимости Нонна от Овидия в качестве источника5. Попыткой общего обзора источников и образцов "Деяний Диониса" стала диссертация X. Хайдахера6, некоторые замечания общего характера о 7 мифологии Нонна можно найти в статье Р. Кайделля . Первой и пока единственной книгой, посвященной отдельным вопросам мифологии Нонна, стала работа П. Шувена, в которой рассматриваются географические

1 Иванов В.В. Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей. М. 1974

2 Мелетинский Е.М. Мифы древнего мира в сравнительном освещении. // Типология и взаимосвязи литератур древнего мира. М., 1971

3 Moser G.H. Nonni Dionysiacorum libri sex ab VIII ad XIII. Heidelberg 1809

4 Knaack, G. Quaestiones Phaetonteae. // Philologische Untersuchungen 8, Berlin 1886, pp. 22-78

5 Braune J. Nonnos und Ovid. Greifswald, 1935

6 Haidacher H. Quellen und Vorbilder der Dionysiaka des Nonnos von Panopolis. Diss. Graz , 1949

7 Keydell R. Mythendeutung in den Dionysiaka des Nonnos.// Gedenkschrift fur G. Rohde. Tubingen, 1961 (Aparchai 4), S. 105-14 названия, употребленные Нонном в тексте поэмы и их связь с изложенными Нонном мифами1.

Интерес к интерпретации Нонном отдельных мифологических сюжетов особенно возрос в последнее время: появились исследования, посвященные мифу о Пенфее2, мифу о Загрее3, мифу об Актеоне4 в "Деяниях Диониса" -большая часть из них принадлежит исследователям Мадридского университета, где исследованию Нонна в последнее десятилетие стало уделяться первостепенное значение5.

Что же касается исследований мифа о Тифоне и "Тифонии" у Нонна, то, прежде всего, следует отметить огромнейшую работу по изучению "Тифонии", которая была проделана крупнейшим современным французским исследователем позднеантичной литературы Ф. Вианом. Особенно это касается его обширнейшего комментария к "Тифонии", сделанного им в первом томе предпринятого им же издания "Деяний Диониса"6, последний том которого вышел в 2006 г. Дополнением к комментарию Ф. Виана к "Тифонии" является комментарий Д. Жильи-Пиккарди, сделанный к воспроизводящему текст Ф. Виана итальянскому изданию и переводу "Деяний Диониса" . Оригинальные концепции, посвященные отдельным вопросам организации художественного текста "Тифонии", были предложены Г. Браденом8, Р. Шмилем1, Ф. Харди2, Б. Хэррисом3, Р. Шорроком4.

1 Chuvin P. Mythologie et Georgraphie Dionysiaques. Recherches sur 1'oeuvre de Nonnos de Panopolis, Clermont-Ferrand, 1991; исследованию мифологии посвящена также его статья: Chuvin P. Local traditions and classical mythology in the Dionysiaca.// Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson // Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994, pp. 166-175

2 Aringer N. Nonnos von Panopolis. Quellen und Vorbilder der Pentheusgesange der Dionysiaka, Diss. Wien 2002; Romano R Un saggio sul mito di Penteo nelle Dionisiache di Nonno di Panopoli. Vichiana 6, 2004, pp. 380-383; Hernandez de la Fuente, D. A. 'Sparagmos' у celaforia en las Bacantes у las Dionisiacas. El mito de Penteo en Euripides у Nono. CFC(G) 11, 2001, pp. 79-99 (последние две статьи недоступны).

3 Hernandez de la Fuente D. Elementos orficos en el canto VI de las Dionisiacas. El mito de Dioniso Zagreo en Nono de Panopolis. Ilu 7,2002, 19-50

4 Villarrubia Medina A. Nono de Panopolis у el mito de Acteon. Habis 29, 1998, pp. 245-64

5 К сожалению, доступ к основным работам испанских исследователей затруднен.

6 Nonnus Panopolitanus. Les Dionysiaques. v. 1: chants I-II. Texte etabli et trad, par Francis Vian. Paris, 1976

7 Nonno di Panopoli, Le Dionisiache. Introduzione, traduzione e commento di D. Gigli Piccardi. Vol. I: Canti I-XII. Milano, 2003

8 Braden G. Nonnos' Typhoon: Dionysiaca Books I and II // Texas studies in literature and language, 15, 1974, pp. 851-879

Среди отечественных работ есть несколько небольших статей,, посвященных "Тифонии" Нонна: это статьи О.П. Цыбенко5 и А.В. Захаровой6. Комментарии к отдельным мифам, изложенным у Нонна, том числе, к мифу о Тифоне, были сделаны А.Ф. Лосевым7. Еще две небольшие о статьи о других мифах в поэме Нонна принадлежат О.П. Цыбенко . Это единственные отечественные исследования, посвященные мифологии в поэзии Нонна. Таким образом, мифология Нонна и в зарубежных, и, особенно, в отечественных исследованиях изучена мало. Жанр комментария, как и рассмотрение отдельных вопросов организации текста, не заменяет собой комплексного исследования, которое позволяет сделать ряд существенных для понимания трансформации классического мифа и сюжета Нонном замечаний и обобщений, ускользавших ранее от взглядов исследователей. Все это определяет и актуальность исследования, и составляет его новизну.

Цели и задачи диссертации обусловили и ее структуру. Во вступительной главе делаются некоторые замечания о месте эпической поэмы Нонна в традиции эпоса IV-V вв. н.э. Первая глава посвящена исследованию поэтических особенностей "Тифонии", которые исследуются на всех уровнях структуры текста: сюжетном, композиционном, жанровом, словесно-образном, стилистическом, на уровне мотивов. Такой анализ позволяет насколько возможно близко показать художественный мир автора, дает основания для определения вероятных литературных задач Нонна,

1 Schmiel R. Nonnos' Typhonomachy: an Analysis of the structure of Dionysiaca II // Rheinisches Museum 135, 1992, pp. 369-375

2 Hardie, Ph. Nonnus' Typhon. The musical giant.// Roman and Greek Imperial Epic. Heraklion, 2005 // Rethymno Classical Studies 2, pp. 117-130

3 Harries B. The Pastoral mode in the Dionysiaca. // Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson (Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994), pp. 63-85

4 Shorrock, R. The Challenge of Epic. Allusive Engagement in the Dionysiaca of Nonnus. Brill, 2001

5 Цыбенко О.П. "Тифония" Нонна Панополитанского. // Питания классичной фшологш, XIX, JlbBis, 1983, С. 87-93

6 Захарова А.В. Египетское колдовство в "Тифонии" Нонна Панополитанского. // Слово как действие. М., 1998, С. 19-26

7 Лосев А.Ф. Теогония и космогония. // Мифология греков и римлян, М., 1996

8 Цыбенко О.П. Полис в поэзии Нонна: позднеантичный итог эволюции образа эпического города. // Вестник древней истории, 1983, № 4; Tsibenko О.Р. Функция мифа в "Дионисиаках" Нонна Панополитанского.//V.Vavrinek (ed.). From late antiquity to early Byzantium. Proceedings of the Byzantinological symposium in the 16th international Eirene conference. Praha, 1986, pp. 225-9; причин, по которым художественный текст организован именно так, а не иначе. Вторая глава представляет собой обзор источников "Тифонии". В качестве источников рассматриваются греческие и латинские мифографические и литературные тексты, содержащие миф о Тифоне или его литературную интерпретацию, которые с хронологической точки зрения охватывают промежуток от Гомера до Писандра из Ларанды. В случае необходимости для их комментария привлекались также тексты схолий или данные сравнительного изучения мифологий. В третьей главе "Тифония" сопоставляется с мифографическими и литературными источниками. Сравнение проводилось в нескольких направлениях, соответствовавших, по мере возможности, логике построения первой главы исследования, для того, чтобы максимально наглядно показать влияние литературных задач Нонна на выбор фрагмента мифа или его образца и показать трансформацию традиционного мифа и сюжета. В заключении работы подводятся итоги и делаются ключевые выводы исследования. Два приложения представляют собой систематизацию версий мифологических сюжетов о Тифоне в греческих и латинских источниках до Нонна, а также содержат необходимые в процессе исследования иконографические материалы.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА. "ДЕЯНИЯ ДИОНИСА" В ТРАДИЦИИ МИФОЛОГИЧЕСКОГО ЭПОСА ПОЗДНЕЙ АНТИЧНОСТИ.

1. Общие замечания об эпосе IV -V вв. н.э. Проблемы хронологии. "Предшественники", "современники" и "школа" Нонна.

Поэзия Нонна, как автора, которому приписывается создание двух противоречивых - по меньшей мере, с точки зрения самого материала, к которому обращается поэт - сочинений, "Деяний Диониса" и Парафразы Евангелия от Иоанна1, уже только благодаря сосуществованию двух этих произведений представляет собой одно из уникальных явлений позднеантичной литературы. Однако и "языческая" поэма Нонна в контексте греческой эпической поэзии IV-V вв. н.э. — сочинение значительнейшее и по широте охвата материала, и по художественному замыслу и таланту его воплощения, которое само по себе заслуживает пристального внимания.

Написание Нонном "Деяний Диониса" приходится на период последнего расцвета античного, и греческого, и латинского, эпосов, охватывающего, с некоторыми оговорками, IV-V вв. н.э. Кроме огромной (в 25 тысяч строк) поэмы Нонна, от этого периода дошел еще один "большой", по крайней мере, по своей форме, греческий эпос — "Постгомеровские события" Квинта Смирнского (ок. 8 тысяч строк). Примерно в это же время создается еще несколько эпических сочинений малой формы — эпиллии Трифиодора ("Взятие Ил иона"), Мусея ("Геро и Леандр"), Коллуфа (Похищение Елены), орфическая поэма "Аргонавтика". К этому же периоду относится и творчество Клавдиана — поэта, начинавшего писать по-гречески (от его греческой "Гигантомахии" сохранилось в более-менее

1 Такой точки зрения придерживается большинство исследователей Нонна. Почву для сомнений в том, что Нонн - автор и "Деяний Диониса", и Парафразы, давали уже сами рукописи текстов, большая часть из которых не подписана. Одна из рукописей Парафразы (codex Marcianus, XIII / XIVb.) содержит указание переписчика (Максима Плануда) на то, что Парафраза, возможно, принадлежит Аммонию, александрийскому философу и ритору) В новое время Парафразу приписывали, например, Аполлинарию Лаодикийскому (Draseke J. И Theologische Literaturzeitung, 16, 1891, S. 331 ff.); или считали автора "Деяний Диониса" и Парафразы разными поэтами: Sherry L. F. The hexameter Paraphrase of John attributed to Nonnus of Panopolis. Prolegomenon and translation. New York, 1991, основные положения этой диссертации отражены в статье Sherry L. F The Paraphrase of St. John attributed to Nonnus. // Byzantion 66, 1996, pp. 409-430. удовлетворительном виде 77 строк1), но основные сочинения создавшего по-латыни - поэзия Клавдиана традиционно считается завершающим этапом латинского, в рамках античного, эпоса.

Особенный расцвет эпоса в IV-V вв., то есть в течение достаточного ограниченного промежутка времени, а также некоторая географическая его определенность, приводили исследователей к представлениям о так называемой "школе" эпической поэзии, главой которой считали Нонна . Однако такое представление, равно как и место Нонна в традиции позднего эпоса, нуждается в уточнении и более осторожном определении.

Прежде всего, следует уточнить основные хронологические данные позднего эпоса, так как датировка является одним из оснований при определении направления влияний одного автора на другого и указании места в традиции.

Биографические данные о жизни Нонна не дают оснований для датировок времени его жизни. Достоверно о Нонне известно лишь то, что он сообщает о себе сам и что говорится о нем в небольшом числе более поздних упоминаний. Текст "Деяний Диониса" дает возможность предположить, что Нонн, вероятно, бывал, или даже жил в Александрии (он называет соседним остров Фарос (%opot) xj/atovxi Фарш 7сара yeiTOVi vricco (1.13), у соседнего острова Фарос, касающегося суши) , возможно, также жил в Берите (Берое, как Нонн часто называет город, совр. Бейруте) а, может быть, там и учился -Берит во времена Нонна был центром юридического образования (Нонн упоминает Берит, например, как город, укрепленный несокрушимой стеной

1 Цитируется по изданию: Livrea Е. La Gigantomachia greca di Claudiano. Tradizione manoscritta e critica testuale, Maia 52, 2000, pp. 427-58

2 Например, в очерке М.Е. Грабарь-Пассек: "Коллуф, Трифиодор, Мусей, во-видимому, относятся к V в., поскольку в их поэмах строго проводятся метрические правила, применяемые Нонном, а так как эти поэты значительно менее крупны по таланту, чем Нонн, то едва ли можно предположить, что Нонн заимствовал свои метрические нововведения у них, а не наоборот". Нонн // История греческой литературы. В Зх тт. / Под. ред. С.И. Соболевского, М.Е Грабарь-Пассек, Ф.А. Петровского. М., 1960; т.З, С. 312 Или: "Был только один примечательный поэт в V в., единственный, кто имел действительно оригинальную поэтическую манеру, чтобы основать школу подражателей" (Bury. J.B. A history of the later Roman empire, 2 vols, London, 1889, vol.1, p. 317)

3 Это место также иногда понимают не как прямое указание на место написания поэмы, а как демонстрацию поэтической принадлежности к александрийской литературе: Hopkinson N. Nonnus and Homer. // Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson // Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994, p. 9 законов, 41.391-398)1. К более поздним упоминаниям о Нонне относится анонимный автор эпиграммы из "Палатинской антологии", упоминающий Фарос, Панополь и Гигантов: Novvoq ёуог navo<; jiev ец,г\ ttoAiq, ev Фарип 5е // ёу%Е1 (pa>vr|£vi;i yovag трт|аа riyavncov. "Нонн я, город мой - Пан, я в море Фаросском // звучным словесным копьем истребил поколенья Гигантов" (АР, IX, 198) . Это упоминание Гигантов вызывало немало предположений о возможной отсылке к некой созданной Нонном "Гигантомахии", а также рассматривалось как аллюзия на многочисленные мотивы Гигантомахии в "Деяниях Диониса"3. Словарь Суда в статье к слову "Novvai" указывает и на то, что Нонном назывался поэт из Египта.

В результате многочисленных дискуссий, посвященных определению дат, связанных с Нонном, выделилось несколько основных вариантов датировок4. Поздняя их граница, terminus ante quem, относится к середине VI в., когда несколько строк "Деяний Диониса" были процитированы Агафием Миринейским (VI в.) в IV книге его сочинения "О царствовании Юстиниана" (152, 18-23). Кроме того, юридическая школа в Берите была закрыта не позднее 551 г., когда город был разрушен землетрясением.

Раннюю же границу можно определить с меньшей степенью уверенности. Т.к. биографические данные не дают возможности установить

1 Подробно о юридической беритской школе: Pringsheim, F. Beryt und Bologna.// FS О. Lenel, Leipzig, 1921, pp. 204-285

2 Эпиграмме предписан заголовок aSeoiioxov, анонимное, а вторая строка написана в явном подражании нонновскому стилю (совпадения фрагментов текста эпиграммы и "Деяний Диониса": 5.2 (отчасти); 17.156; 44.173), поэгому некоторая дискуссия была посвящена и возможной принадлежности этой эпиграммы самому Нонну. А. Вифштранд убедительно показывает близость стиля эпиграммы стилю Нонна и указывает, что эпиграмма была сочинена если и не самим Нонном, то блестящим знатоком его поэзии (Wifstrand A. Von Kallimachos zu Nonnos. Metrisch-stilistische Untersuchungen zur spateren griechischen Epik und zu verwandten Gedichtgattungen. Lund, 1933, S. 166-168). Э. Ливреа оспаривал авторство Нонна (Livrea Е. II Poeta ed il Vescovo. La questione nonniana e la storia. Prometheus 13, 1987, p. 110 ff.), Ф. Виан полагал, что автором эпиграммы, возможно, являлся первый издатель Нонна (Nonnus Panopolitanus. Les dionysiaques. v. 1: chants I-II. (Texte etabli et trad, par Francis Vian). Paris, 1976, p. LVII).

3 А. Вифштранд приводит подробный обзор мнений по поводу этой строки эпиграммы: Wifstrand A. op.cit. S. 166

4 Барбарой Абель-Вильманнс было сделано резюме методов датировки и обзор работ, основанных на этих методах (Abel-Wilmanns В. Der Erziihlaufbau der Dionysiaka des Nonnos von Panopolis. Frankfurt am Main, 1977, pp. 18-28); ранние точки зрения на проблемы датировки жизни и поэм Нонна см. в работе Lind L.R. The date ofNonnos ofPanopolis // Cph 29, vol.1, 1934, p. 69-73. Обзор, включающий последние точки зрения: Tissoni Fr. Nonno di Panopoli, i canti di Pcnteo (Dionisiache 44-46). Commento. Firenze 1998, p. 11-13. Обзор основных версий датировки времени жизни Нонна и написания поэм на русском языке: Захарова А.В. "Лексика и символика "пестроты", "неустойчивости" и "отображения" в поэзии Нонна Панополитанского. Кандидатская диссертация. МГУ им. М.В. Ломоносова, филологич. ф-т, М., 1997 С. 5-8 дату, после которой поэмы уже были написаны, то основанием для предположений о датировках служат возможные литературные влияния, оказанные на Нонна его предшественниками и возможными старшими современниками, о которых известно больше, чем о панопольском поэте.

Сторонники ранней датировки (конец IV - начало V вв.) основывались на сходстве текстов поэм Нонна с трудами Григория Назианзина и Клавдиана. Артур Людвих, издатель "Деяний Диониса" , а также Иозеф Голега , считали, что Нонн подражал Григорию Назианзину, дата смерти которого приходится на 389-390 гг., чем и определяется terminus post quem. Предположение о влиянии Нонна на Клавдиана дает возможность Дж. д' Ипполито3 и М. Римшнайдер4 также установить раннюю датировку — греческую "Гигантомахию" Клавдиан закончил до 394 г., а работу над латинской поэмой "О похищении Прозерпины" - до 397 г. Зависимость Нонна от Клавдиана предполагают Р. Кайделль5 и Й. Брауне6 и потому относят terminus post quem к 397 г.

Аргументы сторонников более поздних датировок основываются на времени появления произведений т.н. "нонновской школы". Ф. Виан, например, относит к нонновской школе авторов - современников поэта п

Анастасия (491-518 гг.), таких как Мусей, Коллуф, Христодор и Драконтий .

Другое основание для более поздней датировки — эпиграмма поэта Кира Панополитанского, сохранившаяся в Палатинской антологии (IX, 136), начало которой совпадает с некоторыми строками "Деяний Диониса" (Ai'Ge татр ji' eStSa^e (cd'9e 7raxfip це 815а^е у Нонна, стихи 16.321 и 20.372, "Если б отец меня научил."). Эпиграмма датируется 441-442 гг., следовательно, этими годами и определяется нонновский terminus post quem.

1 Nonni Panopolitani Dionysiaca, rec. Arthurus Ludwich, 2 Bde., Leipzig 1909, p. IX ff.

2 Golega, J. Studien tiber die Evangeliendichtung des Nonnos von Panopolis. Ein Beitrag zur Geschichte der Bibeldichtung im Altertum. Breslau, 1930, S. 98-101

3 Ippolito G. d' Studi Nonniani. L'Epillio nelle Dionysiache. Palermo 1964. p. 85, 219 ff

4 Riemschneider, M. 'Die Rolle Agyptens in den Dionysiaka des Nonnos. // Probleme der koptischen Literatur. Halle 1968, p. 82

5 Keydell, R. Nonnos. // RE Bd. 17, Halb bd. 33, 1936, p. 904

6 Braune J. Nonno e Claudiano. Maia 1, 1948, pp. 176-193

7 Les Dionysiaques. 1976, p. XV

Это предположение, однако, нередко подвергалось сомнению, т.к. фраза слишком проста, чтобы ее можно было однозначно считать заимствованием.

0 поздней датировке свидетельствует и аргумент Р. Досталовой, указывающей на упоминание Нонном племени блемиев, подносящих Дионису в знак мирных намерений ветвь оливы ("Деяния Диониса", 17.385397), что может свидетельствовать о том, что поэма была написана после заключения с блемиями в 451-452 гг. столетнего мира1.

Ф. Виан, основываясь на указанных выше предположениях о поздней датировке, полагает, что "Деяния Диониса" были написаны в период между 450 и 470 гг., причем ближе к концу этого периода .

Неточные хронологические данные касаются и других эпических поэтов ближайших к Нонну столетий. Так, время жизни Трифиодора, которого, на основании метрических сходств, долгое время считали одним из последователей Нонна, согласно последним папирусным находкам, датируется не позднее середины III - нач. IV вв. н.э.4. Правда, следует указать, что А. Вифштранд в своем исследовании метрики Нонна замечал, что Трифиодор, несмотря на традиционно отмечавшееся сходство5, не следует за Нонном ни в правилах ударения, ни в, положении цезур, и, таким образом, оказался прав, не причисляя Трифиодора к последователям Нонна6. п

Время жизни Квинта Смирнского определяется неточно, Ш-нач. IV вв. н.э . Мусея считают чуть более поздним нонновским современником (Vb.), время жизни Коллуфа относят к к. V - нач-VI вв.(по указаниям "Суды", он был современником императора Анастасия (491-518 гт.)). Время жизни Клавдиана известно более точно: в 394 г. Клавдиан прибывает из

1 Dostalova-Jenistova R. Baje о eponymovi Blemyti u Nonna z Panopole (Die Sagen ilber den Eponymos der Blemmyer bei Nonnos aus Panopolis). Listy filologicke. 79, 1956, p. 174-177

2 Les Dionysiaques. 1976, p. XVII

3 Pap. Oxy. 2946

4 Ypsilanti M. Triphiodorus Homericus. People in the 'Шои "AXwaiq and their forebears in the Iliad and Odyssey. // WS 120, 2007, p. 93 (здесь же — библиография, посвященная вопросудатировки времени жизни Трифиодора и его источников, р. 93 п. 1)

5 Например, Christ W. Geschichte der griechischen Literatur bis auf die Zeit Justinians. Nordigen, 1889, S. 827

6 Wifstrand A. Von Kallimachos zu Nonnos. Metrisch-stilistische Untersuchungen zur spiiteren griechischen Epik und zu verwandten Gedichtgattungen. Lund, 1933, S. 75

7 Vian F. Recherches sur les posthomerica de Quintus de Smyme. Klincksieck, 1959; Vian F. Les Dionysiaques, 1976, p. XLVIII, n. 5

Александрии, откуда он, вероятнее всего, был родом1, в Рим, после 404 г. о Клавдиане нет никаких сведений, время его рождения примерно относят к 370 г.

Еще одно общее свойство многих позднеантичных эпиков - их египетское происхождение. Как пишет около 400 г. оратор Евнапий из Сард, египтяне "совершенно обезумели по поводу поэзии" (Vit. sophist., VII, 12, 12), и действительно, среди заметных греческих поэтов IV - V вв. -большинство или родом из Египта, или получили в Египте образование . Причем наряду с важнейшим культурным центром Египта - Александрией -и менее крупные города давали возможность ученым и поэтам заниматься наукой и литературой: сирийский Берит славится в это время своей юридической школой, а Панополь, родина Нонна, становится одним из центров литературного Египта - родом из Панополя, кроме Нонна, были поэт и грамматик Гораполлон, Трифиодор, Пампрепий (вторая половина V в., согласно "Суде"), Кир (V в.). Кроме панопольских поэтов, родом из Египта был Коллуф, происходивший из Ликополя, а также Христодор из Копта (современник Коллуфа, по свидетельству "Суды"), к сохранившимся сочинениям которого относится экфрасис статуй константинопольского гимнасия Зевксиппа (Христодор также был автором, например, эпоса "Лидиака", от которого сохранилось две строки). Из Египта, как указывалось выше, был и Клавдиан.

Другой возможный способ определения места "Деяний Диониса" в традиции позднего эпоса - выявление возможных текстовых влияний авторов друг на друга. Правда, даже в случае установления сходств, в связи с отсутствием хронологических подтверждений, не всегда возможно установить направление влияния: так, например, отмечалось сходство

1 То, что Клавдиан, несмотря на латинское имя, был родом из Египта, видно, например, в его эпиграммах (nostra Nilo (XIX, 3), commune solum - в обращении к одному из египетских высокопоставленных лиц (Cameron, Al. Claudian: poetry and propaganda at the court of Honorius. Oxford, 1970, pp. 3-4))

2 Подробнее: Cameron Al. Wandering Poets: A Literary Movement in Byzantine Egypt. // Historia 14, 1965, p. 470; Cameron, A. Claudian: poetry and propaganda at the court of Honorius. Oxford, 1970, p. 5; также Vliet van der, J. Perspectives on Panopolis: an Egyptian town from Alexander the Great to the Arab conquest; acts from an international symposium held in Leiden on 16, 17 and 18 December 1998, Brill, 2002, p. 7 метрики Нонна и Прокла, изощренность стиля поэтов, указывалось построение Проклом своих эпитетов-композитов по модели Нонна1. В конце XIX-начале XX вв. была особенно популярна идея о сильнейшем влиянии Нонна на Прокла2, в свою очередь, к концу XX вв. преобладающими стали теории о том, что Нонн ориентировался на Прокла сам (Д. Жильи-Пиккарди, о

Ф. Тиссони). В случае с "Тифонией" особый интерес представляет сопоставление текстов Нонна и Клавдиана, причем как греческих, так и латинских сочинений последнего. Этот интерес связан не только с проблемой интерпретации сходных мифологических мотивов поэтами почти одного времени, но, отчасти, и с более сложным вопросом о возможности использования Нонном латинских сочинений в качестве источников "Деяний Диониса". Как отмечает М.Е. Грабарь-Пассек, ко времени Нонна, в период между II и V вв. н.э. греческая и латинская литературы "слились по существу в единую литературу: индивидуальные черты каждой из них, если и не стираются окончательно, то во всяком случае затушевываются, и на первый план выступают типичные для этой эпохи общие черты, независимо от того, на каком языке написано то или иное произведение"4.

Наконец, следует указать на место "Деяний Диониса" в традиции позднего эпоса с точки зрения его формы и содержания. С точки зрения формы5 выделяются два основных направления поздней эпической литературы — большая и малая формы, эпос (Квинт Смирнский) и эпиллий (Трифиодор, Коллуф, Мусей). Поэма Нонна имеет черты и того, и другого: "Деяния Диониса" иногда даже рассматривали6 в качестве собрания отдельных эпиллиев, не всегда связанных друг с другом формальными

1 Обзор точек зрения на проблему соотношения сочинений Нонна и Прокла в статье А.А. Тахо-Годи: Тахо-Годи А.А. Гимнография Прокла и ее художественная специфика Живое наследие античности. // Вопросы классической филологии. Выи. 9, М. 1987, стр. 180 и сл.

2 Ludwich A. Beitragen zur Kritik des Nonnos. Regimontium 1873, S. 92, 138; Schneider M. Die Hymnen des Proklos in ihrem Verhaltnis zu Nonnos. // Philologus, 1892,51, S. 593

3 Daria Gigli Piccardi, Metafora e Poetica in Nonno di Panopoli, Firenze 1985, pp. 242-245; поддержка этого предположения в книге Tissoni Fr. Nonno di Panopoli, I canti di Penteo (Dionisiache 44-46). Commento. Firenze 1998, p. 13

4 Памятники ноздней античной поэзии и прозы II - V вв. М., 1964, С. 13

5 Подробнее: Vian F. La Pocsie antique tardive (IV-VI siccles). // BAGB 1986, pp. 333-340

6 Ippolito G. d' Studi Nonniani. L'Epillio nelle Dionysiache; Palermo, 1964 признаками. С точки зрения содержания в эпосе IV-V вв. можно выделить сочинения исторические (как недошедшие "Марафонские события" Трифиодора или "Персидские события" Коллуфа, возможно, написанная Олимпиодором Фиванским "Блемиомахия") и мифологические. Последние имеют также несколько направлений: архаистическое, традиционное - к нему можно отнести сочинения, основанные на традиционных мифологических сюжетах (в первую очередь речь идет о Квинте Смирнском), и "новаторское" - его представителем можно посчитать Нонна, который разрабатывал нетрадиционный для классического эпоса сюжет о походе Диониса против Индов.

2. Основные предшественники Нонна.

Если определить связь поэзии Нонна с сочинениями современников — чуть более ранних и поздних - можно, во многом, только предположительно, то указать на сходства среди тех, кто точно жил раньше Нонна, все же, можно. Конечно, установить все источники поэмы Нонна представляется делом почти невероятным - многие из них не дошли и сейчас неизвестны. Поиск и сопоставление с возможными источниками конкретного мифологического сюжета - одна из задач настоящей диссертации. Поэтому здесь нужно указать тех предшественников Нонна, которые, вероятно, повлияли на основной замысел всей поэмы Нонна в его несвойственной для традиционного эпоса части.

Во всеохватной обработке стилей, жанров, мифологических и поэтических источников и образцов, которой являются "Деяния Диониса", Нонн, по всей видимости, не имеет явных предшественников - какого-нибудь одного главного учителя, которому бы он подражал. Может быть, можно было бы посчитать таковым автора III в. н.э. Писандра из Ларанды, если бы от его мифологической поэмы "Героические теогамии" в 60 книгах дошло больше, чем несколько небольших фрагментов.1 Именно Писандру, по всей видимости, Нонн был обязан версией о помощи Кадма в борьбе Зевса и Тифона (fr. 15 Heitsch), под его влиянием, вероятнее всего, возник и эпизод с двенадцатью стрелами Эрота - браками-Зевса (7.117-128). Как отмечает Ф. Виан, Нонн подражал Писандру, но если Писандр сочинял универсальную, всемирную историю, то Нонн имеет дело с одной мировой эпохой, начинающейся союзом Зевса и Европы и победой Зевса над Тифоном и Л заканчивающейся апофеозом Диониса .

Другое сильнейшее влияние на Нонна, вероятно, оказали поздние эпические поэмы о Дионисе, которые стали появляться не раньше эпохи эллинизма3. Из сохранившихся фрагментов таких поэм следует назвать сочинение Дионисия под названием "Бассарика"4 - поэма об индийской войне Диониса (это видно, в том числе, и по именам индийского-царя и полководцев, которые совпадают у Нонна с Дионисием5). Дионисию же приписывали создание "Гигантиады", фрагменты которой сохранились крайне плохо6 и не позволяют судить о степени влияния.

Важнейшее влияние на Нонна, которое выразилось и в несвойственных традиционному греческому эпосу чертах в "Деяниях Диониса", оказала риторика, пережившая во II и IV вв. несколько расцветов.

1 Их издание: Die griechischen Dichterfragmente der romischen Kaiserzeit. Ed. E. Heitsch. Bd. II. Gottingen, 1964. S. 46-47.

2 Vian F. Dionysus in the Indian war: a contribution to a study of the structure of the Dionysiaca. // Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson // Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994 p. 86

3 Обзор поэм о Дионисе до Ноннаво ступлении А.В. Захаровой к русскому переводу "Деяний Диониса": Нонн Паноиолитанский, Деяний Диониса, пер. Ю.А. Голубца, СПб, 1997, С. XIV-XVI.

4 Время жизни Дионисия неизвестно, обычно датируют II в.н.э.), основные цитаты "Бассарики" встречаются у Стефана Византийского. Подробнее о Дионисии: Rossbach О. // Paulys Real-Encylopiidie der klassischen Altertumswissenschaft. Bd 5, Stuttgart, 1905, 924-925; фрагменты: Die griechischen Dichterfragmente der romischen Kaiserzeit. Ed. E. Heitsch. Bd. I. Gottingen, 1961, XIX; о влиянии на Нонна (о сходстве имен индийский вождей в "Бассарике" и "Деяниях Диониса") Keydell, R. Nonnos. // Paulys Real-Encylopadie der klassischen Altertumswissenschaft. Bd. 17, Halb bd. 33, Stuttgart, 1936, 905

5 Keydell, R. RE, 905

6 Die griechischen Dichterfragmente der romischen Kaiserzeit. Ed. E. Heitsch. Bd. I. Gottingen, 1961, XIX, 15 ff.

Наконец, следует подчеркнуть особую связь лексики Нонна с поэзией Оппиана (или Оппианов1), который, вероятно, судя по частому цитированию, был одним из излюбленных поэтов Нонна.

Заключение.

Таким образом, следует выделить некоторые положения, важные для дальнейшего исследования. К ним нужно отнести риторическую направленность литературы IV-V вв. (расцвет риторической прозы, вероятное риторическое образование Нонна), общую склонность к "подведению итогов предыдущих достижений", сложность вопроса о возможных латинских источниках Нонна на фоне общей тенденции к некоторому сглаживанию границ между греческой и латинской литературами и выдвижению на первый план типичных для поздней литературы черт, не столь сильно связанных с языком, на котором написано сочинение (текстуальному сопоставительному анализу изображений Тифономахии у Нонна и латинских авторов посвящен один из разделов III главы диссертации). В качестве предположительного времени жизни Нонна условно принимается положение Ф. Виана о второй половине V в. н.э., что, при сопоставлении с Клавдианом, дает возможность видеть в Клавдиане скорее предшественника, чем последователя Нонна, хотя даже общие для Нонна и Клавдиана, и редкие в предшествующей традиции мотивы не обязательно свидетельствуют о прямом заимствовании.

1 Whitby М. From Moschus to Nonnus: the evolution of the Nonnian style. // Studies in the Dionysiaca of Nonnos, ed. Neil Hopkinson // Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl. vol 17, 1994 p. 99, см. также: A. Захарова, Д. Торшилов. "Глобус звездного неба. Поэтическая мастерская Нонна Панополитанского". СПб, 2003, С. 183

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Тифония" в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса", ее поэтическое своеобразие, источники и образцы"

Заключение.

Задача первой главы заключалась в том, чтобы, показать художественный замысел "Тифонии" и попытаться определить литературные задачи Нонна1.

Одна из литературных задач поэта — изображение борьбы Зевса и Тифона в традиционном космогоническом смысле - это борьба за власть на Олимпе, а вместе с этой властью — и за судьбу мира.

Другая литературная задача Нонна, как показывает исследование, заключалась в аллегорическом изображении Тифономахии. Тифон - это мировой раздор, противник гармонии. Здесь Нонном обыгрываются сразу несколько смыслов слова "app.ovla": прежде всего, как "связи, соединения, скрепы" (как, например, гомеровские болты и скрепы, которыми соединяет Одиссей брусья при постройке корабля, yojitpoicnv 5' apa xfjv ye кои. apjiovtrioiv apoccraev, Od., V, 258) - в этом смысле замечательны "привязи гармонии", app.ovlrig 8' осАлпоя) Алпо яешратос (2.222), которые оказываются "отвязаны" после нападения Тифона - метафора с идеей физического отвязывания, отсоединения. Тифон тоже буквально, физически, нарушает гармонию - разбивает все "скрепы", благодаря которым мир находится в гармоничном состоянии: он нарушает течение времени, смешивая день с ночью (2.275), первоэлементы друг с другом (2.272), обрушивает созвездия с неба (1.165 и сл.), и, как было показано, все движения Тифона выражены "деструктивными" глаголами, которые всегда что-то отсоединяют друг от друга. Нонном также обыгрывается значение "гармонии" как музыкального созвучия, гармонии которой Тифон не понимает - на этом непонимании строится ситуация обмана Тифона Кадмом. Очевидна и связь аллегорической

1 Ф. Виан, в свою очередь, говоря об интерпретации "Тифонии", предлагает мифографическое, аллегорическое и метафизическое толкования. гармонии с самим Кадмом - будущим мужем Гармонии. Наконец, Тифон противоречит понятию "гармонии" и своим несоразмерным ростом и видом.

Наконец, битва Зевса и Тифона изображена Нонном как противостояние благоприятных и вредоносных сил природы. Тифон - это олицетворение всего губительного: вулканических сил земли (2.623), он противник благоприятных ветров, помощников Зевса (2.274-275 и др.), от него происходят бури и смерчи (2.645 и сл.), во время Тифономахии земля перестает приносить плоды, наступает зима (2.64 и сл., 3.1).

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Тифония" в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса", ее поэтическое своеобразие, источники и образцы"

На правах рукописи

Касьянова Мария Ивановна

"ТИФОНИЯ" В ПОЭМЕ НОННА ПАНОПОЛИТАНСКОГО "ДЕЯНИЯ ДИОНИСА", ЕЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ, ИСТОЧНИКИ И ОБРАЗЦЫ

Специальность 10.02.14 - классическая филология, византийская и новогреческая филология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003451ЭБ2

Москва 2008

003451962

Работа выполнена на кафедре классической филологии филологического факультета Московского государственного университета им М В. Ломоносова

Научный руководитель' - доктор филологических наук

Аза Алибековна Тахо-Годи

Официальные оппоненты. - доктор филологических наук

Нина Владимировна Брагинская,

ФГОУ Российский государственный гуманитарный

университет

- кандидат филологических наук Елизавета Сергеевна Наумова, ФГОУ Московский государственный университет им, М.В. Ломоносова, факультет искусств

Ведущая организация. Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится "^¿Г" 2008 года в _ час. на заседании

диссертационного совета Д 501.001 82 при Московском государственном университете им М.В Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан "с?3_" ЩсХЛс^Л 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

C'Aif ¿/sic

О М. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Главная задача реферируемой диссертации - показать, как в сочинении позднеантичного автора трансформируется классический, традиционный мифологический сюжет и как литературные задачи автора влияют на выбор той или иной версии мифа или его литературного образца

Поэма "Деяния Диониса"' Нонна, копта или грека, жившего в Панополе2, по всей вероятности, в V в. н э.3, была написана в эпоху "широчайшего культурного синкретизма"4, во "время сдвигов всех смыслов", которое ознаменовало "конец античного мира"5. Нонн пишет огромную (в 48 песнях, вдвое больше, чем каждая из поэм Гомера) гекзаметрическую поэму о Дионисе - провокативное в своем вызове Гомеру и выборе темы сочинение, которое с точки зрения жанра создавалось Ионном как явно "несвоевременное" - ведь все "большие" героические эпосы на главные темы греческой мифологии были уже давно написаны. Даже на фоне общего, последнего, расцвета, который переживает греческий и латинский эпос в IV-V вв, "Деяния Диониса" выделяются не только широтой охвата материала, огромным объемом (который, однако, не стал препятствием для сохранности поэмы - текст, по меньшей мере, признавали достойным для копирования), но и самим подходом к использованию мифологического материала. Одни эпические поэты ближайших к Нонну столетий, обращающиеся к мифологическим сюжетам, выбирают для своих сочинений малую форму: Трифиодор, Коллуф пишут эпиллии, посвященные темам Троянского цикла, Мусей сочиняет небольшую поэму "Геро и Леандр", ориентируясь на эллинистические образцы. Другие, как Квинт Смирнский, пишут эпос явно эпигонского характера, выбирая в качестве темы сюжетные лакуны, оставшиеся после гомеровских разработок мифологических тем - сочинение Квинта прямо называется "Послегомеровскими преданиями", "Oi ц£0' "Ofirjpov Xoyoi". Особое место в ряду поздних мифологических античных эпосов занимает орфическая "Аргонавтика" - небольшая анонимная поэма, написанная от лица Орфея, во многом опирающаяся в качестве образца на "Аргонавтику" Аполлония Родосского Нонн же для своей поэмы выбирает жанр героического эпоса, от которого отказался Каллимах и его позднеантичныс последователи: Нонн "гремит"6 гомеровской формой и негомеровским содержанием, выступая одновременно и подражателем Гомера и его соперником Поэтому поэму Нонна нельзя рассматривать исключительно как опыт эпигонского подражания -

1 Та Дюугхлаксс, "Дионисиака" Так как традиция названия поэмы в русском языке еще не окончательно устоялась, следует уточнить, что в настоящей работе поэма называется так же, как в первом полном русском переводе Нонн Панополитанский Деяния Диониса. Пер ЮА Голубца СПб, 1997

2 Египетские Ипу, Хеммис, Хмим, совр Ахмим

3 Точное время жизни Нонна неизвестно Основные версии датировки "Деяний Диониса" охватывают три временных промежутка и относятся к концу IV в , середине или второй половине V в н э

4 История греческой литературы В Зх тт / Под ред С И Соболевского, М Е Грабарь-Пассек, Ф А Петровского М , 1960, С 138

5 Аверинцев С С Поэзия Нонна Панополитанского как заключительная фаза эволюции античного эпоса "Памятники книжного эпоса", М, 1978, С 213

6 "Ppovrav ovk ¿fiov, аХХа &wg", "греметь - не мое дело, а Зевса" (Call Aitia ft 1, 19-20)

"Деяния Диониса" представляют собой скорее "диалог" традиции и ее тонкого знатока и охватывают весь спектр возможных обработок традиционного материала, от очевидной имитации до использования редчайших, не имеющих обширной литературной традиции мифологических сюжетов и мотивов Этот диалог ведется Нонном на фоне общего культурного синкретизма поздней античности и на фоне создания Нонном же, как традиционно считают, гекзаметрической Парафразы Евангелия от Иоанна, поэтому общее осмысление роли и места поэзии Нонна в истории античной и византийской литературы представляет собой большую трудность Настоящая работа является одним из этапов на пути этого осмысления и посвящена проблеме трансформации традиционного материала, попавшего в античный эпос в точке, по формулировке С С. Аверинцева, его "уже-не-античного"7 состояния.

В качестве традиционного материала и объекта для исследования был выбран миф о Тифоне, лежащий в основе "Тифонии" В строгом смысле "Тифонией" традиционно называют вторую песнь "Деяний Диониса", посвященную битве Зевса и Тифона за власть на Олимпе. В настоящей работе, однако, под "Тифонией" понимается не только вторая песнь, но весь целостный эпизод противостояния Зевса и Тифона, который захватывает и часть первой песни поэмы.

Выбор мифа о Тифоне для исследования определяется несколькими причинами Прежде всего - его особым положением в поэме: "Тифония" находится почти в самом начале "Деяний Диониса", но Тифон не имеет прямого отношения к Дионису, Тифон и Дионис отделены друг от друга тремя поколениями и шестью песнями поэмы. При этом подробнее и драматичнее, чем миф о Тифоне, в поэме не изложен ни один миф, кроме мифов о Дионисе. Кроме того, миф о Тифоне представлен в античной традиции в огромном числе версий и литературных изложений, а сама "Тифония" в поэме Нонна является целостным и даже замкнутым эпизодом (если можно говорить о замкнутости в поэме, насыщенной многократными перепеваниями и переложениями одних и тех же сюжетов и мотивов) Это дает возможность, с одной стороны, подробно исследовать предшествующую Нонну традицию трансформации мифа и его интерпретации, а с другой - с наибольшей наглядностью проследить на примере одного эпизода, что, как и исходя из каких литературных задач меняет Нонн в традиционном мифе, сюжете и литературных образцах.

Так как объектом исследования является миф, необходимо подчеркнуть основные положения, связанные с понятием "мифа" и применением его по отношению к текстам с мифологическим содержанием. Миф как "подлинная и максимально конкретная реальность"8 воспринималась как таковая мифологическим сознанием. На этой стадии сущность древнейшего мифа составляет мифологическое имя, эпитет9 -

7 Аверинцев С С. Поэтика ранневизантийской литературы М, 1977, С 143

8 Лосев А Ф Диалектика мифа Дополнение к "Диалектике мифа". М , 2001 С 36

9 Ковалева И И Два Геракла мифологический образ и драматический персонаж Вестник МГУ Серия 9. Филология М., 1996, № 2, С. 41, Ковалева И И Миф об Аетеоне как вариант космогонии // Власть Судьба Интерпретация культурных ходов Саратов, 2003, С 189

такое понятие мифа содержится в самом значении греческого слова р.0во<;, которое означает обобщенное "содержание слова", в отличие от слова "enoq", выражающего звуковое оформление слова10. На этой древнейшей стадии мифологический образ является максимально целостным и лишенным развитого сюжета" VI-V вв до нэ. традиционно считаются временем возникновения рациональной мысли греков'2. В это время древнейшие мотивы и образы мифа, многие черты которых оказываются забыты и непонятны, переосмысливаются и получают новое мифологическое объяснение, возникает мифологический сюжет, а древнейшее ядро мифа, его "неизменная, образная часть" покрывается сетью версий, возникших в разное время в качестве попыток рационального объяснения и интерпретации Систематизированные, связанные, "развернутые" из мифологических имен13 "мифы" становятся мифологическими сюжетами, которые продолжают называться словом р.£>605 - "мифом" как "фабулой", "историей", "сказанием", oúvGeaiq xcov icpay^áxcov - "сочетанием событий"14, по известному определению Аристотелем сюжета трагедии с мифологическим содержанием (Poética 1450а).

Такой "миф" как мифологический сюжет получает в художественной литературе еще одну интерпретацию, авторскую, которая проявляется не только на уровне интерпретации сюжета, но и в художественно-эстетическом оформлении этой интерпретации: в особенностях композиции, мотивов, стиля и языка. Наименьшую художественную обработку мифологический сюжет получает в мифографических сочинениях - особенно это касается т н. "фабульной мифографии", в которой мифы "состоят только из событий"15. Таким образом, миф для немифологического сознания -это, прежде всего, мифологический сюжет, который в явном или неявном виде содержит неизменное мифологическое ядро На поверхности же интерпретаций мифологического сюжета могут меняться темы и мотивы, появляться мифологические подробности и взаимозаменяемые версии объяснения. Такое использование мифологии становится уже у эллинистических, а также римских и позднеантичных авторов, прежде всего, "арсеналом дая искусства"16, что не исключает, однако, ее глубокого переосмысления, аллегоризма и даже символического значения. Мифологические сюжеты в поэзии Нонна тем труднее поддаются исследованию, что являются литературной обработкой не только мифа, но и художественных изложений этого мифа предшественниками, и потому нередко представляют собой многократную призму при

10 Тахо-Годи А А. Миф у Платона как действительное и воображаемое // Платон и его эпоха М , 1979, С 80

" Ковалева И И Два Геракла, С 39,42

12 Вернан Ж-П Происхождение древнегреческой мысли М, 1988, С 126, Суриков И Е. Эволюция религиозного сознания афинян во второй половине V в до нэ' Софокл, Еврипид и Аристофан в их отношении к традиционной полисной религии М, 2002

13 "Миф есть развернутое магическое имя". Лосев А Ф Диалектика мифа Дополнение к "Диалектике мифа" М, 2001 С 401

14 перевод М.Л Гаспарова (Аристотель и античная литература Под ред. М Л. Гаспарова М, 1978)

15ТоршиловД О Античная мифография мифы и единство действия СПб, 1999, С 127

16 Гаспаров МЛ Литература европейской античности // История всемирной литературы в 8 тг т 1. М, 1983, С 306

взгляде на миф - литературную обработку литературного же текста с мифологическим сюжетом. Поэтому важно подчеркнуть, что "Тифония" рассматривается в диссертации как художественный текст, который содержит фрагменты мифа, то есть "мифологического ядра", фрагменты мифологического сюжета и, наконец, художественные интерпретации предшественников При этом весь этот сложный комплекс включен у Нонна в структуру его собственного художественного текста: поэтом выбираются те источники и образцы мифа, которые соответствуют его литературным задачам и переосмысливаются в соответствии с художественным замыслом

В соответствии с эти принципами была определена главная цель исследования, которая заключается в том, чтобы определить, как литературные задачи автора влияют на выбор того или иного фрагмента мифа или литературного образца, проследить, что именно и как меняет Нонн в традиционном мифе и традиционном сюжете и показать, таким образом, трансформацию традиционного мифа в позднеантичной литературе.

Цель потребовала решения следующих задач.

- исследовать поэтические особенности изложения Нонном мифа о Тифоне для того, чтобы показать художественный замысел "Тифонии", определить, насколько это возможно, литературные задачи Нонна.

- исследовать миф о Тифоне и его литературные интерпретации в мифографических и литературных текстах до Нонна и показать основные особенности их развития в античной традиции

- сопоставить "Тифонию" Нонна с фрагментами мифа и его литературными интерпретациями у предшественников с тем, чтобы понять, что и как меняет Нонн в традиционном мифе, сюжете и его интерпретации, и почему Нонн избирает для своей интерпретации конкретный фрагмент мифа и конкретный литературный образец.

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к исследованию художественных текстов с мифологическим содержанием. При анализе поэтики "Тифонии" основное стремление было направлено на всесторонний анализ текста на разных его уровнях: фабулы, сюжета и композиции, жанровых особенностей, мотивной структуры, стиля и языка, с тем, чтобы как можно ближе приблизиться к выявлению художественного замысла "Тифонии" и литературных задач, которые стояли перед Нонном при ее сочинении. Методы анализа поэтического текста имеют давнюю теоретическую и практическую историю их определения и использования, в частности, в трудах Б В. Томашевского, В.В. Виноградова, Ю М. Лотмана, М Л. Гаспарова. При сопоставлении "Тифонии" с источниками одна из главных задач заключалась в разделении, насколько это возможно, мифа и литературы, для чего использовался комплекс методов сопоставительного анализа: сюжетно-типологический, лексико-семантический, структурный анализ (В.Я. Пропп и К. Леви-Стросс) с привлечением структурно-типологического метода исследования мифологий (В.Н. Топоров, В.В. Иванов, М.Е Мелетинский)

Актуальность диссертации определяется тем, что в настоящее время нет исследования, которое было бы направлено на всестороннее изучение трансформации традиционной мифологии в поэзии Нонна

Среди отечественных работ есть несколько небольших статей, посвященных "Тифонии" Нонна: это статьи О П Цыбенко17 и А.В Захаровой18. Огромная работа по изучению "Тифонии" Нонна была проделана крупнейшим современным французским исследователем позднеаптичной литературы Ф. Вианом Особенно это касается его обширнейшего комментария к "Тифонии", сделанного им в первом томе предпринятого им же издания "Деяний Диониса"19, последний том которого вышел в 2006 г. Дополнением к комментарию Ф. Виана к "Тифонии" является комментарий Д. Жильи-Пиккарди, сделанный к воспроизводящему текст Ф Виана итальянскому изданию и переводу "Деяний Диониса"20. Оригинальные концепции, посвященные отдельным вопросам организации художественного текста "Тифонии", были предложены Г Браденом21, Р. Шмилем22, Ф Харди23, Б Хэррисом24, Р. Шорроком25. Однако жанр комментария, как и рассмотрение отдельных вопросов организации текста, не заменяет собой комплексного исследования, которое позволяет сделать ряд существенных для понимания трансформации традиционного мифа и сюжета Нонном замечаний и обобщений, ускользавших ранее от взглядов исследователей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и результатов в научных исследованиях, а также при разработке курсов по античной мифологии и истории античной литературы

Работа была апробирована в виде докладов на X чтениях "Индоевропейское языкознание и классическая филология" памяти И М Тройского (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2006), на международном молодежном научном форуме "Ломоносов-2007" (МГУ, 2007), на конференции молодых ученых "От Гомера до Нонна" в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» (2007).

Диссертация имеет следующую структуру: введение, вступительную главу, три основные главы, заключение, библиографический список и два приложения.

17 Цыбенко О П "Тифония" Нонна Панополитанского // Питания классичной фшологш, XIX, Львш, 1983, С 87-93

18 Захарова А В Египетское колдовство в "Тифонии" Нонна Панополитанского // Слово как действие M, 1998, С. 19-26

19 Nonnus Panopolitanus Les Dionysiaques v. 1 chants I-II Texte établi et trad, par Francis Vian Pans, 1976

20 Nonno di Panopoh, Le Dionisiache Introduzione, traduzione e commenta di D Gigli Piccardi Vol I Canti I-XII Milano, 2003

21 Braden G Nonnos' Typhoon- Dionysiaca Books I and II // Texas studies in literature and language, 15, 1974, pp 851-879

22 Schmicl R Nonnos' Typhonomachy an Analysis of the structure of Dionysiaca II // Rhemisches Museum 135, 1992, pp 369-375

25 Hardie, Ph Nonnus' Typhon The musical giant// Roman and Greek Imperial Epic Heraklion, 2005 // Rethymno Classical Studies 2, pp. 117-130

24 Harries В The Pastoral mode in the Dionysiaca. // Studies m the Dionysiaca of Nonnos, ed Neil Hopkinson (Proceedings of Cambridge Philological Society, suppl vol 17, 1994), pp 63-85

25 ShorTock, R The Challenge of Epic. Allusive Engagement in the Dionysiaca of Nonnus Brill, 2001

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ указываются предмет и объект исследования, рассматривается история изучения мифологии в поэзии Нонна, формулируются основные методы исследования, его цели и задачи.

Во ВСТУПИТЕЛЬНОЙ ГЛАВЕ "Деяния Диониса" исследуются с точки зрения традиции мифологического эпоса поздней античности Рассматриваются хронологические проблемы позднего эпоса, вследствие которых размывается понятие о "предшественниках", "современниках" и "школе" Нонна, тем более что и при текстуальном сопоставительном анализе не всегда возможно четко определить границы влияния авторов друг на друга Отдельно идет речь об особенностях формы и содержания позднего эпоса. С точки зрения формы выделяются два основных направления поздней эпической литературы - большая и малая формы, эпос (Квинт Смирнский) и эпиллий (Трифиодор, Коллуф, Мусей). Поэма Нонна имеет черты и того, и другого "Деяния Диониса" иногда даже рассматривали26 в качестве собрания отдельных эпиллиев, не всегда связанных друг с другом формальными признаками

С точки зрения содержания в эпосе 1У-У вв можно выделить сочинения исторические (как недошедшие "Марафонские события" Трифиодора или "Персидские события" Коллуфа, возможно, написанная Олимпиодором Фиванским "Блемиомахия") и мифологические Последние имеют также несколько направлений: архаистическое, традиционное - к нему можно отнести сочинения, основанные на традиционных мифологических сюжетах (ч первую очередь речь идет о Квинте Смирнском), и "новаторское" - его представителем можно посчитать Нонна, который разрабатывал нетрадиционный для классического эпоса сюжет о походе Диониса против Индов

ПЕРВАЯ ГЛАВА работы посвящена поэтическим особенностям "Тифонии", которые исследуются на всех уровнях структуры текста: сюжетном, композиционном, жанровом, словесно-образном, стилистическом, на уровне мотивов Такой анализ позволяет насколько возможно близко показать художественный мир автора, дает основания для определения вероятных литературных задач Нонна, причин, по которым художественный текст организован именно так, а не иначе.

1. Прежде всего, рассматривается сюжет "Тифонии" и его соотношение с композицией первых двух песен. В первой песни поэмы чередуются два разных сюжета: эпизод о похищении Зевсом Европы и эпизод о нападении Тифона на Олимп. Это чередование происходит без специальных логических переходов от одного эпизода к другому и представляет собой переплетение двух сюжетов, не связанных напрямую общей темой и протекающих, с хронологической точки зрения, в разное время. В результате такого чередования при последовательном прочтении текста Нонна и

26 1рроЬ1о в Л' БйкЬ Ыопшаш Ь'ЕрШю пеПе ОюпузшсЬе, Ра1егто, 1964

8

наложении друг на друга фабул двух эпизодов, возникает ряд хронологических противоречий27 Зевс одновременно оказывается в объятиях Плуто и везет Европу на Крит. Кадм сначала находится среди неких Аримов (это происходит в тот момент, когда Зевс привозит Европу на Крит), и только потом к этим Аримам приходит (это случается тогда, когда битва Зевса и Тифона уже началась, а началась она потому, что Зевс возлежал на ложе с Плуто и Тифон украл у Зевса перуны)'

сод фссцёут] рах1Т1<л Зоод лорвцЕЦЕТр коир^ (1 137) Говоря так, дева уносилась на спине

Ка8цо<; о6еу л£р1фоио<; ало x0ov6q ец х^буа (Зоаусот быка. Откуда28 странник Кадм, аатата уидфокодою детг|1£у цсунх тайрол) блуждая из края в край, следовал по

кой ец 'Ар1цшу ф6vшv акёод, ецте коХо^си неуловимым следам наряжателя

Ф01та8£|; арр^ктою лиХси; фаас^ 'ОХйцяог) невест быка Пришел он и в кровавую

< > ка1 уар с<; пещеру Аримов, когда ПХошохи; 2еЪ|; КроУ1бт|(; ЛЕфорт1ЦЁУО<;< ..>(1 138-144) неистовствующие горы сотрясали

ворота несокрушимого Олимпа, < .> потому что Зевс Кронид, сойдясь на ложе с Плуто < >

офра рёу £и> 'Ар1цои; елефопее Ка5цо? аХщп?. В то время как странник Кадм

тофра 8е Д1кта1г|5 йлЁр ^оуо; иуролоро^ Рой; находился среди Аримов, бык-

< > алЕбтрсато коирг^ (1 321-323) мореход между тем на Диктейский

берег < > спустил деву

Грамматическое соединение эпизодов показывает, однако, наличие внутренней логики в их соположении, что, как кажется, раньше не было отмечено исследователями Главная особенность заключается в их оформлении временными союзами и глагольными формами, показывающими длительность происходящего действия, что позволяет рассматривать соединенные эпизоды в системе ряда ретроспекций и применить к ним закон хронологической несовместимости Ф.Ф. Зелинского, сформулированный ученым при исследовании "Илиады" Согласно этому закону, главным свойством классического эпоса является то, что "рассказ никогда не возвращается к точке своего отправления". Одним из вариантов действия закона выглядит следующим образом: "При изображении действий на различных театрах действие на театре А доводится до того пункта, где оно обращается в "пребывание", после чего поэт переходит в театру В и т д "29. Именно таким "пребыванием" является доведение до состояния "пребывания" похищения быком Европы (гсорб^ейето, "увозилась" быком 1.137) с тем, чтобы можно было перейти к изложению более позднего события - нападения Тифона на Олимп Таким же пребыванием становится противоречащее сюжету нахождение Кадма среди Аримов до того, как он к ним

27 Эти противоречия нередко вызывали недоумение исследователей, например, Collart Р Nonnos de Panopolis, études sur la composition et le texte des Dionysiaques Le Caire, 1960, pp 64-70

28 "Откуда", т e , скорее всего, речь о Сидонском береге (1 46), откуда Зевс увез Европу, и откуда Кадм начал свои странствия, ôôtv можно понять и как "поэтому" "по этой причине" (то есть потому, что Европу увез Зевс) Кадм отправился на поиски Европы

29 Зелинский Ф Ф Закон хронологической несовместимости и композиция Илиады // Xapiorf|pia Сборник статей по филологии и лингвистике в честь Федора Евгеньевича Корша. M , 1896

пришел, (ёяефоиее 1.321), которое, в свою очередь, необходимо Нонну для возвращения к брошенному им рассказу о Европе и быке.

Применение закона хронологической несовместимости не отменяет сюжетных противоречий, но позволяет объяснить, во-первых, тот факт, что Нонн не возвращается при чередовании эпизодов к точке, в которой он первоначально прерывает повествование (Нонн оставляет Европу на спине быка, а при возвращении к эпизоду начинает повествование с нахождения Зевса и Европы на Крите), а во-вторых, только следованием Нонна за традицией организации текста гомеровского эпоса можно попытаться объяснить противоречие, связанное с пребыванием Кадма у Аримов в тот момент, когда он, согласно фабуле этой сюжетной линии, еще не дошел до них и должен был быть в другом месте Причины такого сложного соединения эпизодов могут лежать в желании Нонна следовать гомеровской традиции, в стремлении к пойкилии, пестроте, которую создают контрастные эпизоды Исследователями отмечалась также близость соединения этих эпизодов к романной технике, когда читателю самому предлагается распутать клубок многих показанных действий.

2. Отдельно исследуется композиция эпизода Тифономахии. "Тифония" имеет в своем строении черты кольцевой композиции, которая охватывает весь целостный эпизод и первой, и второй песни (кольцевую композицию создают описание Тифона в начале и конце Тифономахии, бегство богов в Египет и их возвращение, пророчество небесной Форминги и обещание Зевса вознести свирель Кадма на небо в виде звездной Форминги). Первая песнь поэмы начинается и заканчивается мотивами, сходными с любовным романом. Вторая песнь поэмы, начинающаяся со сцены пробуждения Тифона после обмана Кадма, имеет зеркальное строение (в работе также уточняется схема строения второй песни, предложенная Р. Шмилем). Битва Зевса и Тифона построена по схеме гомеровской эпической битвы (этот факт отмечался в исследованиях раньше и подтверждается также в настоящей работе). Кроме того, битва имеет двухчастное строение - в первой части битвы сражение равное, во второй части - Зевс одерживает победу. В центре же битвы - попытка естественно-научного объяснения Нонном природы перунов и причин зарождения в них огня.

3. При анализе жанрового синтеза "Тифонии" можно выделить черты, роднящие эпизод с любовным романом, буколикой, астрологической поэмой.

Поэма начинается с эпизода о похищении Зевсом Европы, и это начало нередко сближали с началом романа Ахилла Татия "Левкиппа и Клитофонт". Нонн начинает свою поэму так, словно сочиняет любовный роман, а в конце песни этот любовный роман действительно находит себе продолжение, только в своем странном, ложном, фарсовом виде: последние строки первой песни (1 525-534) описывают юношу, влюбленного в девушку, только юношей здесь является Тифон, а девушкой - музыка Кадма Образно и лексически описание облика девушки, которую видит влюбленный юноша (с ним и сравнивается Тифон), оказывается близким к сцене описания облика Европы у Ахилла Татия.

Ярче всего в "Тифошш" проявляются буколические черты Главная (но не единственная) буколическая сцена "Тифонии" связана с эпизодом обольщения Тифона песней Кадма На сюжетном, лексическом и мотивном уровне сцена выстроена по феокритовской модели Кадму помогает Пан, переодевает его в пастуха (обыгрывается мотив превращения Одиссея Афиной), появляется мотив пастушьей песни, перед которой не могут устоять даже боги, мотив состязания игроков на флейтах. На уровне мотивов буколика вносит элемент ложности и мнимости, причем образно и лексически мотив ложности и фальши, связанный с понятием "идиллия", перекликается со сценой похищения Зевсом Европы: Зевс в начале первой песни - поддельный бык, плывет по поддельному пастбищу, издавая поддельное мычание, Кадм - ложный пастух, поет ложный гимн Тифону - ложному Зевсу. Ложный гимн победе Тифону, возможно, перекликается с гимном победе Зевса над Тифоном Пиндара (образный ряд в речи Кадма, будто бы прославляющей Тифона, близок к образному ряду I Пифийской оды Пиндара (особенно в мотиве бегства от Муз-Пиерид (Nonn Dion 1 503-505 и Pind. Pyth. 13-14)).

Другой важнейший мотив, связанный с буколикой — мотив противостояния гармонии и беспорядка, который воплощается в нескольких образах, прежде всего, в образах музыкальных инструментов Перуны у Нонна - öpyavov aütoßöriTov 'OXüfmov, 1 432, самозвучный музыкальный инструмент Олимпа, на котором Тифон не умеет играть (поэтому Зевс не может слышать грохот "тучегонителя Тифона"). Тифон ("песнелюбивый", <piXäoiöo<; (1.415)) не понимает гармонии (1.520), поэтому у него не выходит игра на перунах. При этом Тифон как не разумеющий гармонии игрок сравнивается Нонном с неумелым ездоком, садящимся на необъезженного коня -лексически и образно эта сцена параллельна эпизоду в XXXVIII песни, когда неумелый возница Фаэтон правит колесницей Гелиоса (38.323-328) Идея музыкального инструмента как символа гармонии привлекала Нонна до такой степени, что к причинам, по которым Кадм должен обольстить Тифона (это нужно, чтобы Зевс смог вернуть себе перуны), добавляется еще одна. Оказывается, что Зевс в битве с Тифоном потерял свои сухожилия (об этом Нонн сообщает единственный раз), и Кадм должен заставить Тифона их вернуть Удается ему это с помощью еще одного обмана - Кадм обещает восславить победу Тифона игрой на форминге, и Тифон отдает ему сухожилия Зевса, чтобы сделать из них струны Таким образом, мотив музыкальных инструментов связан с важнейшим в греческой литературе и важнейшим для нонновской поэмы образом форминги-лиры как символа гармонии.

Черты астрологического сочинения проявляются у Нонна в эпизодах, показывающих нападение Тифона на звездное небо - Нонн подробно описывает названия и расположение созвездий относительно друг друга Главная идея, которой охвачен Тифон при атаке на небо - идея разрушения гармонии устройства звездного неба. Основной мотив в нападении - противопоставление подвижности и неподвижности: Кадм говорит о небесном своде как о "строе неподвижных <звезд> и

<звезд>-скитальцев, бегущих в разные стороны", ànXavéwv ôè <pá\ayya Kai âvTiOéovxaç àltixaç (1 498). Нападая на небо, Тифон и в первой своей атаке (1 165 и сл.), и в призывной речи к своим рукам и головам (2.258 и сл ) стремится остановить подвижное и раскачать неподвижное. Он смещает созвездия со своего места на небе и совмещает разные пространственные плоскости Тифон сбрасывает с неба в море "двойных рыб" (1.180), неподвижную мировую ось Тифон пытается раскачать (2 281), а постоянно движущиеся колесницы Гелиоса и Селены остановить (1 206-223 и 2.282285), появление Тифона приводит к столь сильному смятению среди звезд, что неподвижные звезды встречаются с противолежащими им звездами-"скитальцами" (1 230-231) При этом сам Тифон - воплощение негармоничной подвижности: его головы сжимают, Ejuacpiyycov, (1.166), сбивают с пути, àveoeipaaev (1.167), отбрасывают, àvéKojtte (1.168), тащат, e'ípviaev (1.171) и т д

Еще одна астрологическая тема в поэме Нонна - катастеризмы, превращения земного существа в созвездия, при изображении которых Нонн во многом ориентировался на сочинения Эратосфена и Арата.

4. При анализе стилистических особенностей "Тифонии" были указаны главные черты лексики Нонна, показаны основные поэтические приемы ее использования и рассмотрено синтаксическо-интонационное строение речей В "Тифонии" Нонн, с одной стороны, использует слова, отсылающие к традиционным образам предшественников (гомеровские эпитеты, пиндаровские образы, лексика Феокрита, Каллимаха, Аполлония Родосского, орфических гимнов и др.). С другой стороны, тексту Нонна свойственны редкие слова, которые поэт мог вычитать как у классических поэтов, так и у более поздних их последователей например, достаточно редкое слово "vuncpoKÔpoç", "наряжающий невесту", до Нонна встречается только несколько раз у Эсхила и Еврипида, а затем у Оппиана В тексте же Нонна это слово является одним из синонимов прилагательного "брачный" и встречается многократно. То, что слово, которое привлекло Нонна, кроме трагиков, встречается у Оппиана представляется в этом случае не случайным - Нонн часто использует редкие оппиановские слова, и в особенности слова-композиты. Кроме редких слов, текст Нонна насыщен неологизмами30, особенно композитными словами или словами, образованными с помощью присоединения к известному корню приставки. Среди отличительных черт нонновского стиля следует выделить особые способы строения метафор путем нагнетания синонимов вокруг одного образа, анафорические, эмфатические повторы, противопоставления. Нонн пользуется также приемами звукописи, что проявляется в разнообразных аллитерациях и ассонансах. Речи в "Тифонии" имеют общие черты риторических упражнений-прогимнасмат: в них встречаются не меняющие смысл риторические вопросы и восклицания (только из вопросов и восклицаний, например, состоит саркастический ответ Зевса Тифону (2 565

30 Неологизмы Нонна отмечены в лексиконе Peek W Lexikon zu den Dionysiaka des Nonnos Bd I-IV, Berlin, 1968-1975

и сл.), риторические вопросы и сравнения являются главным приемом строения речи бегущей от Тифона Гамадриады (2 115 и сл) Речи у Нонна, как правило, не имеют адресата и заканчиваются разнообразными эпическими формулами. С точки зрения композиции, некоторые речи построены параллельно друг другу (речь Зевса построена в виде ответа на вызов Тифона), отдельные речи имеют кольцевое строение (речь Лето), или же не имеют четкой структуры, но представляют собой цепь риторических сравнений (как речь Гамадриады).

5 На уровне мотивной структуры следует выделить ряд проходящих через всю Тифонию сквозных мотивов, противопоставление мужского и женского, холодного и горячего, неба и земли, огня и воды, воды и суши; сквозным является мотив противостояния гармонии и беспорядка

6. При рассмотрении "Тифонии" с точки зрения композиции всей поэмы необходимо учитывать сложности в выявлении общей структуры "Деяний Диониса". Поэма имеет и достаточно четко структурированные фрагменты, и лишенные определенной схемы строения части, возможно, даже не законченные поэтом Неоднократно отмечалось, что Тифономахия в первых песнях "Деяний Диониса" и Гигантомахия в последней песни создают кольцевое оформление поэмы Сюжетные сходства подтверждаются и лексическими параллелями. Главным отличием "космогонического противостояния" Диониса от Тифономахии Зевса можно назвать почти полное отсутствие аллегории в изображении сражения Диониса с Гигантами и "новым Тифоном". Битва наделена даже комическими чертами: о Дионисе говорится, что он победил бы всех Гигантов, если бы его не ждало новое дело - победить в сражении Паллену, к которой Диониса охватила страсть - поэтому Дионис сам бросает битву и оставляет Гигантов. По-настоящему важными для Диониса оказываются именно любовные победы, а не победа над древними чудовищами.

Одно из свойств поэтики Нонна - многократное переложение и перепевание одного и того же эпизода или образа Кроме повторения Тифономахии в очень сжатом виде в последней песни, битва с Тифоном отражается в поэме и в менее явном виде - в войне Диониса с Индами (сам Дионис называется Нонном Гигантоубийцей, Инды -Гигантами, а некоторые индийские вожди сравниваются с Тифоном) Отдельные эпизоды "Тифонии" проявляются и в некоторых мотивах и сценах в разных частях поэмы. Например, мировой пожар, возникший во время битвы Зевса и Тифона, образно и лексически близок к рассказу о гибели Фаэтона в XXXVIII песни поэмы. Эпизодом, отражающим победу Зевса над Тифоном с помощью слова-оружия (слова как p.O0oq (13, 480, 481 ff), гяо<; (13, 483, 484) и cpcovr] (13, 483), содержания, звукового оформления и голосового воспроизведения), можно посчитать упоминание победы Айона над Тифоном в XIII песни (13.476-494). Похвальба Тифона отражается в упоминании о Немесиде, остановившей хвастовство Тифона (48 375 и сл.), о воровстве перунов говорится Герой (8.271-272). Отображается и помощь Кадма Зевсу (4.393), и пламя, которое вырывается из Этны после гибели Тифона (13.320).

7. Задача первой главы заключалась в том, чтобы показать художественный замысел "Тифонии" и попытаться определить литературные задачи Нонна В последней части первой главы приводится возможная интерпретация "Тифонии" в поэме и предполагаются вероятные художественные задачи, стоявшие перед Нонном.

Одна из литературных задач поэта - изображение борьбы Зевса и Тифона в традиционном космогоническом смысле - это борьба за власть на Олимпе, а вместе с этой властью - и за судьбу мира

Другая литературная задача Нонна, как показывает исследование, заключалась в аллегорическом изображении Тифономахии Тифон - это мировой раздор, противник гармонии. Здесь Нонном обыгрываются сразу несколько смыслов слова "арцоу1а" прежде всего, как "связи, соединения, скрепы" (как, например, гомеровские болты и скрепы, которыми соединяет Одиссей брусья при постройке корабля, у6|1ф0Ш1У 5' ара тт)\> '¡г ка1 арцоччг|гп.у араааеч1, Ос!, V, 258) - в этом смысле замечательны "привязи мировой гармонии", арцоу1т!<; 5' а/Л)тог> Хто яешцата (2.222), которые оказываются "отвязаны" после нападения Тифона - метафора с идеей физического отвязывания, отсоединения. Тифон тоже буквально, физически, нарушает гармонию - разбивает все "скрепы", благодаря которым мир находится в гармоничном состоянии, он нарушает течение времени, смешивая день с ночью (2.275), первоэлементы друг с другом (2 272), обрушивает созвездия с неба (1 165 и сл.), и, как было показано, все движения Тифона выражены "деструктивными" глаголами, которые всегда что-то отсоединяют друг от друга Нонном также обыгрывается значение "гармонии" как музыкального созвучия, гармонии которой Тифон не понимает - на этом непонимании строится ситуация обмана Тифона Кадмом. Очевидна и связь аллегорической гармонии с самим Кадмом -будущим мужем Гармонии. Наконец, Тифон противоречит понятию "гармонии" и своим несоразмерным ростом и видом.

Наконец, битва Зевса и Тифона изображена Нонном как противостояние благоприятных и вредоносных сил природы. Тифон - это олицетворение всего губительного, вулканических сил земли (2.623), он противник благоприятных ветров, помощников Зевса (2 274-275 и др ), от него происходят бури и смерчи (2.645 и сл ), во время Тифономахии земля перестает приносить плоды, наступает зима (2.64 и сл., 3 1)

ВТОРАЯ ГЛАВА представляет собой обзор источников "Тифонии". В качестве источников рассматриваются греческие и латинские мифографические и литературные тексты, содержащие миф о Тифоне или его литературную интерпретацию, которые с хронологической точки зрения охватывают промежуток от Гомера до Писандра из Ларанды. В случае необходимости для их комментария привлекались также тексты схолий или данные сравнительного изучения мифологий

Наиболее целесообразным представляется рассмотрение источников в хронологической, насколько это возможно, последовательности, так как такое рассмотрение позволит выделить несколько тенденций, связанных с временным

развитием мифа о Тифоне и его интерпретациями. Поздние схолии, комментирующие версии и дополняющие их, излагаются в соответствующем для этих версий месте.

Обзор источников необходимо предварить некоторыми замечаниями об имени Тифона Имя Тифона уже в древности не обладало ясной этимологией, что отражается, в том числе, в большом разнообразии вариантов имени. Тифшегх;, toq (II. II 782, 783, Hes Theog 821, 869, Н. Apoll. 367), Тгхрох;, & (Pind. Pyth 1, 16, Aesch, Prom, vinct., 370), Tvxpctcov, cxovoq (Hes. Theog. 306, H. Apoll. 306, 352), Tucpcbv, ¿ovo? (Pind. Olymp 4, 7 и др), прилагательные Twpaövio? (Hes. Scut 32), у Нонна Twpwv (1 386 и др.), Twpweix; (1.155 и др), прил. Tucpaövioi; (2 384), Twpaovvi; (2.287), которые и до Нонна смешивались в пределах одного сочинения (например, в "Теогонии" Гесиода (Theog 306 и 821, 869), что заставляло некоторых исследователей предполагать здесь интерполяцию31) В греческом языке слова с корнем тиф- имеют три основные группы значений. Во-первых, к ним относятся слова, имеющие значения, связанные с дымом, тлением, воспламенением: тофш как "дымить, чадить, тлеть", Тофбсо, "окутывать дымом". У слов, связанных с окутыванием дымом, затуманенностью в абстрактном смысле есть значения, выражающие идею умственного помрачения, помешательства, и, шире, ярости, дерзости, гордости, чванства, у Лукиана, например, 6 тофо<; употребляется в одном контексте с üßpiq (Tim 32), это же абстрактное значение связано с идеей физической слепоты (хифХб?). Наконец, слова ö тифшу, 6 тг>фсо<; означают "смерч, ураган, вихрь". Основные варианты написания имени Тифона совпадают с рядом указанных выше существительных с корнем тиф-. В литературных интерпретациях Тифон имеет черты, восходящие ко всем основным значениям отмеченных слов. Иногда в той или иной интерпретации особенно подчеркивается какая-либо одна из сторон образа Тифона (ярость, безумство - у Эсхила, связь с вредными ветрами у Гесиода). Встречается и обратная интерпретация, когда природное явление имеет черты Тифона как мифологического персонажа. 'яХокацогл; 0' ЁкатоукЕфсЛа Тг>фй>", космы стоглавого Тифона (т.е. смерча) (Aristoph. Nub 336), которые у Аристофана появляются в одном ряду с "бушующими грозами" (336), "губительным натиском влажных извилисто-сверкающих облаков" (335). Среди вариантов имени Тифона менее ясно происхождение варианта Тифшейс; Современные этимологи возводят это имя к индо-европейскому корню *dheubh, который является расширением корня *dheu, "дымить, производить дым, тьму, мрак"; "пылить, дуть"32. Связь имени Тифшегх; с глаголом Тофоцса, "дымиться", иногда рассматривают как народную этимологию (следует отметить краткость и в имени Тпфсоейд и его долготу в глаголе тйфоцт33), и скорее связывают его с греческими словами, имеющими значения "вихря" и "смерча".

31 Worms F Der Typhoeus-Kampf in Hesiods Theogome, Hermes, 1953,81

32 Carnoy A, Dictionnaire étymologique de la Mythologie Gréco-Romaine, Louvain-29, 1957, p 205, Pokorny J. Indogermanisches etymologisches Worterbuch, (2 Bd), Bern und München, Band II, 1959, S 261-264

33 Chantrame P. Dictionnaire étymologique de la langue grecque Histoire des mots Pans, vol IV-1, 1977, p. 1148, Frisk H Griechisches etymologisches Worterbuch Heidelberg, Bd II, 1970, S. 950

Из специальных сочинений, посвященных космогоническим темам, следует назвать почти не сохранившиеся или полностью недошедшие источники от "Титаномахии" Эвмела (или Арктина) сохранилось несколько фрагментов, в трактате Псевдо-Плутарха "О музыке" "Титаномахия" приписывается легендарному Фамириду Гегемон, афинский комедиограф V в до н э, написал комедию "Гигантомахия", пародирующую Гомера Вероятно, в промежутке между II в до н э и II в. н э была создана "Гигантиада" Дионисия, написавшего также "Бассарику", поэму об индийском походе Диониса, которую считают одним из важнейших источников нонновских "Деяний Диониса" Другие сочинения на эту тему очень поздние - к ним относятся незаконченные Клавдианом греческая и латинская "Гигантомахии", фрагменты каждой из поэм насчитывают, в среднем, около ста строк

В греческих источниках представлены две основные версии мифа о Тифоне -египетская и греческая. Следы мифа о египетском Тифоне появляются у ранних греческих мифографов (Pherecyd. Fr. 4), историков (Hdt, II, 143, 156; III, 5) и поэтов (Aesch., Suppl., 560-561), а наиболее полно миф о противостоянии Тифона и Осириса изложен у Плутарха (De Is. et Os) Также египетский миф о Тифоне представлен в египетских магических заклинаниях (PGM IV 179 и сл. = Heitsch VI и VII).

Среди греческих версий мифа о Тифоне и его литературных интерпретаций можно выделить несколько линий развития традиции. "До-аполлодоровская" традиция, главным образом, литературная: эпическая, гимническая, трагедийная. К ней относятся Гомер (II. II 783), Гесиод (Theog. 306-332, 820-880, Scut 32), Стесихор (Etym magn, Typhoeus), Гомеровский гимн к Аполлону (305 ff.) (версия, близкая к Стесихору и Гомеровскому гимну сообщается в схолиях к Илиаде (Scholia Vetera, II, 783а)), Пиндар (Pyth I, 15; Pyth. VIII, 6, OI. IV, 6; fr. 91, fr. 93), Эсхил (Prom. Vinct, 352-372), Еврипид (Here. 1271-1273). Ее основные черты - отсутствие детально разработанного сюжета: еще нет намека на помощника Зевса, Тифон в нападении играет пассивную роль - он ничего не крадет и не нападает первым. С сюжетной точки зрения эта древняя традиция имеет два варианта' о рождении Тифона Герой как мести Зевсу (у Стесихора, в Гомеровском гимне к Аполлону, эту же версию содержат гомеровские схолии) и о рождении Тифона Геей в качестве мести за избиение Титанов (прежде всего, гесиодовская версия, имеющая сходные черты с малоазийскими космогониями)

Кроме того, в ранних версиях особенно заметно внимание авторов к этимологии имени Тифона - у Гесиода отдельный эпизод посвящен вредоносным ветрам, произошедшим от Тифона после его поражения, у Эсхила Тифон воплощает собой ярость (ярость вулканическую, в "Прометее прикованном", ярость и безумие на щите Гиппомедонта в трагедии "Семеро против Фив"). В этих же ранних версиях намечается противостояние Тифона и музыки как беспорядка и гармонии (в Гомеровском гимне к Аполлону и в одах Пиндара).

Другая тенденция греческих изложений мифа о Тифоне - "аполлодоровская". Именно в мифографическом сборнике Аполлодора (I, 6, 3) впервые у Тифономахии

появляется развитый сюжет и рационализируются некоторые не совсем ясные черты -например, нападение Зевса на Тифона объясняется тем, что Тифон сам нападает на Зевса первым (у Гесиода Тифон только появился, как Зевс "остро замыслил", ЬЬ,х> voriae (Theog. 838) и напал на Тифона сам). У Аполлодора впервые появляется помощник - Зевсу помогают Эгипан и|грмес,у Оппиана Киликийского особенно подчеркивается роль Пана в помощи Зевсу Вероятно, литературной интерпретацией версий о помощнике Зевса является упоминание о Кадме как помощнике Зевса у Писандра из Ларанды У Аполлодора впервые точно говорится о бегстве богов в Египет (вероятно, такая версия была уже у Пиндара (fr.91))

Скорее всего, у Гесиода и уже точно у Пиндара появляются тенденции к италийской локализации мифа о Тифоне. Также упоминание Тифона в одном ряду с Порфирионом дает возможность предположить, что Пиндар считает Тифона Гигантом.

Латинские мифографические и литературные источники (Вергилий (Aeneis, 1. 665; 9. 716), Гораций (Carm III, 4, 53-54), Овидий (Met., III, 303; V, 321-353; Fast, I 573, II. 461, IV 459-474), Г игин-at троном и Гигин-мифограф (Astr. II, 28; Fab.152 и др.) содержат редкие версии мифа о Тифонс, объясняющие некоторые сирийские обряды, а также указывают на то, что Тифон был Гигант, а место его заточения имеет италийскую локализацию - Сицилию или Питекуссы.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Тифония" сопоставляется с мифографическими и литературными источниками. Сравнение проводилось в нескольких направлениях, соответствовавших, по мере возможности, логике построения первой главы исследования, для того, чтобы максимально наглядно показать влияние литературных задач Нонна на выбор фрагмента мифа или его образца и показать трансформацию традиционного мифа и сюжета

Прежде всего, исследовалась трансформация сюжета. Для этого были выделены и сопоставлены с источниками следующие минимальные сюжетные единицы "Тифонии": рождение Тифона, сущность Тифона как Гиганта и черты Гигантомахии в "Тифонии", связь Тифона с Алоадами, облик Тифона и его эпитеты, хронология Тифономахии, локализация мифа о Тифоне, Тифономахия как мировая катастрофа, Кадм как помощник Зевса, колесница Зевса, бегство богов в Египет. Также были отдельно сделаны замечания о некоторых типологических чертах "Тифонии", в основе которой лежит змееборческий миф, что позволило подчеркнуть некоторые мотивы нонновской Тифономахии, почти не развитые в изложениях предшественников (например, мотив повержения Тифона на землю-мать, мотив наступления зимы и потери землей плодородия во время Тифономахии, мотив иссушения Тифоном рек).

Сопоставление композиции с литературными образцами предшественников позволило выделить в "Тифонии" черты, свойственные композиционному строению Титаномахии в "Теогонии" Гесиода

При сравнении художественного замысла и возможных интерпретаций "Тифонии" с концепциями литературных источников были выделены следующие сходства' близость мотива ветров у Нонна и Гесиода (уникальный для Нонна и Гесиода), сходство в трактовке лиры-Форминги как символа гармонии с Пиндаром и Гомеровским Гимном к Аполлону, выделены сходные мотивы с интерпретацией образа Тифона у Эсхила (вулканическая ярость, ярость безумствующего перед битвой воина) Отмечается сходство концепций в изображении Тифона у Нонна и Плутарха: к Плутарху восходит уникальный мотив использования жил побежденного противника как струн, у Плутарха же через весь трактат проходит мысль и Тифоне как противнике гармонии, который наполняет землю и море злом, подчеркивается связь Тифона со всем вредным и гибельным, титаническим, неразумным, непостоянным, смертным, нарушающим пропорцию Кроме того, именно в египетской версии мифа о Тифоне Тифон является противником Осириса-Диониса Дионис Нонна - не египетский Осирис, но, возможно, для египетского читателя, как и для египетского поэта, не было удивительным видеть в поэме о Дионисе Тифона - главного противника Диониса в египетских мифах Кроме текстовых совпадений, общим для Нонна и Плутарха является и подход к трактовке мифов, который отчасти сводится "к пониманию их как человеческих индивидуумов, каждый раз несущих на себе ту или иную великую космическую идею"34. Зевс и Кадм у Нонна - носители идеи гармонии и упорядочивания, Тифон - воплощение беспорядка, хаоса, всего гибельного и вредоносного. Среди всех предшествующих Нонну литературных изложений Тифономахии, именно у Нонна Тифон имеет больше всего индивидуальных черт: Тифон безумствует, хвалится, он и любитель музыки, похожий на влюбленного юношу - Тифон у Нонна, конечно, не драматический персонаж, но и не только аллегория.

Сравнение с латинскими источниками не показало уникальных мотивов, свойственных только латинским изображениям Тифономахии и "Тифонии" у Нонна

В результате сопоставления были выделены нетрадиционные элементы изложения мифа о Тифоне К ним относятся битва со звездами у Нонна (этот элемент в традиционных источниках только намечен как мотив устремления Тифона на небо), а также сюжетный ход с установлением кенотафа, могильного знака Тифону Зевсом на месте его поражения

Если битва Зевса и Тифона как битва, охватывающая весь мир - и небо, и море, и землю, является примером традиционной космогонической битвы (в литературных версиях мифа о Тифоне ярче всего она показана у Гесиода (840 и сл.)), то мотив нападения Тифона на звезды в греческих источниках не встречается. Единственным в греческих источниках указанием на власть Тифона среди звезд является упоминание в греческих магических гимнах. Нападение Тифона на звезды приводит к полному нарушению заведенного порядка на небе - одновременно появляются Гелиос и Селена, звезды меняют свое положение на небе. Эти мотивы являются древнейшими

34 Лосев А Ф. История античной эстетики M , 1988, Т 7, С 188

18

эсхатологическими (яркие их примеры - в текстах Ветхого и Нового Завета, в "Сивиллиных оракулах" и др.))

Мотив нападения Тифона на небо является частым при упоминании Гигантов в латинских источниках (Ovid Met. I, 151-152 и др), там же появляется мотив изображения неба как крепости (Ovid. Fast V, 41, de caeli arce), у Лукреция говорится о "стенах мира", moenia mundi (V, 119). Эти же мотивы встречаются в позднем, написанном после Нонна иранском эпосе Бундахишн - одним из общих мотивов нонновского и иранского эпоса является мотив представления неба как крепости с башнями (у Нонна разворачивается метафора звездной крепости с воротами, боевыми кличами дозорных, выставленной стражей (2 170-181)

Кенотаф Тифона на месте его поражения является чертой, не свойственной Тифономахии, но восходит еще к гомеровской традиции установления могильного знака павшему воину (например, о таком знаке говорит Гектор в "Илиаде", VII 89-90)

В последней части третьей главы "Тифония" сопоставляется с сочинениями ближайшего современника Нонна - Клавдиана Тексты Клавдиана, и фрагменты греческой "Гигантомахии", и латинские сочинения рассматривались в диссертации как пример еще одной позднеантичной интерпретации сходных тем и мотивов. Это сопоставление показывает некоторые общие образные и даже лексические сходства (в трактовке мотивов о нападении Тифона на небо, активной роли Геи в Гигантомахии, проявляется в риторической окраске речей и др ).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования трансформации традиционного мифа и делаются ключевые выводы.

Связь трансформации мифа с литературными задачами Нонна в основных своих чертах проявляется в следующем.

Трансформация сюжета. В качестве сюжетной основы Нонн использует мифологический сюжет Аполлодора. Однако этот сюжет расширяется уже на самой стадии завязки битвы Зевса и Тифона: появляется мотив кражи перунов, который становится предельно рационализированной причиной нападения Зевса на Тифона (эта причина не объяснена у Гесиода, у Аполлодора Тифон уже нападает первым, но крадет только сухожилия во время битвы) Сюжетный ход, который ставит в центр нонновской Тифономахии перуны, объясняется литературной задачей Нонна связать перуны с Тифоном, так как без перунов на свет не сможет появиться Дионис. Таким образом, Тифон становится противником не только Зевса, но и Диониса, что вписывает Тифономахию в общую сюжетную канву, а сам мотив, вероятно, является отголоском египетского противостояния Тифона и Осириса.

В общий сюжет Аполлодора включаются сюжетные черты гесиодовских Титано- и Тифономахий - особенно в части битвы Зевса и Тифона, что объясняется задачами Нонна показать начальный, древнейший период истории мира, вписать историю о Дионисе (которая включает и Гигантомахию Диониса) в традиционный

космогонических процесс Поэтому Нонн придерживается не аполлодоровской, а гесиодовской хронологии Тифономахии Также до сюжетных ходов разворачиваются гомеро-гесиодовские метафоры, сюжетно переработан облик Тифона

Только намеченный в традиционных изложениях Тифономахии мотив нападения Тифона на небо является у Нонна одним из центральных, впитывает в себя древнейшие эсхатологические мотивы, имеет сходства с их более поздними литературными изложениями. Сюжетный ход бегства богов в Египет имеет редкие черты превращения богов в птиц, что, с одной стороны, является аллегорической интерпретацией зимнего времени года, а с другой, вероятно, имеет черты мотивов малоазийских мифологий

Композиционно аполлодоровско-гесиодовский сюжет имеет черты гомеровской эпической битвы, гесиодовского двухчастного строения Титаномахии, и усложняется элементами зеркального строения второй песни, кольцевым строением первой песни, контрастным переплетением эпизодов о Тифоне и Европе и возможным изложением их с точки зрения закона хронологической несовместимости, параллельным строением речей, сквозными мотивами на языковом и образном уровнях.

Трансформация жанра. "Тифония", эпическая космогония, имеет черты буколики, любовного романа, астрологической поэмы, что проявляется и на образном, и на языковом уровне. При этом черты эллинистической литературы (буколики Феокрита или любовного романа) появляются только в тех частях "Тифонии", которые опираются на сюжет Аполлодора, и не проявляются в частях, содержащих сюжетные черты, разработанные в традиционном эпосе Возможно, так происходит именно потому, что сюжет мифографа Аполлодора, в отличие от эпического сюжета Гесиода, не был литературно обработан до Нонна (кроме как, может быть, Писандром, связь с которым Нонн показывает в "Тифонии" именно в трактовке известного через Аполлодора мотива помощника) и имел только фабульные черты, которые надо было наполнить внутренним содержанием, что Нонн делает, в том числе, с помощью привлечения черт разных жанров Кроме того, жанровый синтез "Тифонии" объясняется и общими особенностями поэтики Нонна, стремлением к всесторонней стилизации, насыщению поэмы аллюзиями, литературной игрой с известными и редкими мотивами, общим свойством пестроты поэмы на всех ее уровнях.

Аллегорическое переосмысление традиционных мотивов. Ориентация Нонна на совокупную традицию мифографического и литературного изложения Тифономахии приводит к созданию текста, имеющего много уровней интерпретации На сюжетном уровне Тифономахия у Нонна отсылает к эпическому космогоническому противостоянию, битве за судьбу мира (что объясняет появление эсхатологических мотивов), на уровне аллегории возможно трактовать Тифономахию как антитезу Хаоса и Гармонии на всех уровнях интерпретации имени Тифона и всех уровнях понятия "гармония". В рамках этой же аллегории переосмысливаются традиционные мотивы обмана, поражения в первой битве, помощника. Тифон также является олицетворением

губительных сил земли - вулканических, связанных с вредными ветрами, с зимним временем года (отчего появляется редкий мотив полета богов как птиц к "беззимнему" Нилу) Особенности интерпретации сюжета проявляются у Нонна также в самом подходе к трактовке мифов (отчасти сходном с Плутархом).

Стилистическая трансформация На уровне языка и стиля "Тифония" организована с точки зрения основных принципов поэтики Нонна, одним из которых можно назвать стилистико-языковую пестроту. Лексика Гомера, Гссиода, Эсхила, эллинистических поэтов, орфической поэзии соединяется с редкими словами (которые до Нонна встречаются в греческой литературе только несколько раз), нонновскими неологизмами-композитами. Нетрадиционное для эпоса строение имеют речи, походящие больше на риторические упражнения и близкие скорее к прозаическим, чем поэтическим образцам

Таким образом, можно сформулировать основные выводы работы:

1. Нонн при создании текста, опирающегося на классический мифологический сюжет, остается максимально традиционным и использует классические минимальные сюжетные единицы как главный сюжетообразующий материал своего текста. При этом те сюжетные ходы, которые в традиционных источниках были только намечены и совершенно не развиты, в тексте "Тифонии" могут быть развернуты до сюжетных ходов и даже сюжетных кульминаций.

2. Главная особенность традиционности Нонна - в ее синтетическом характере. Нонн ориентируется не на один образец кого-либо из предшественников, но использует и древнейшие гомеро-гесиодовские черты Тифономахии, и сюжетные мотивы, восходящие к восточным космогониям, подробнее всего из сохранившихся источников представленные в мифологическом сборнике Аполлодора. Подобные черты проявляются также в использовании Нонном лексики: слова, фразы и образы из текстов предшественников, каждые из которых отсылали читателей к соответствующему эпическому, драматическому, гимническому и т.д образу и сюжету, оказываются в одном ряду с редкими словами, неологизмами или образами, имевшими минимальное развитие в предшествующей традиции. Таким образом, минимальные традиционные фрагменты мифа, литературные интерпретации, а также их языковое воплощение, охватывающие примерно тысячу лет своего развития, оказываются объединены Нонном в общее целое и переинтерпретированы в соответствии с замыслом, что на поверхности текста превращается в литературную игру тем и мотивов

3. Если отдельные художественные единицы и уровни текста Нонна, с одной стороны, опираются на традицию, на известное и на редкое, а с другой стороны, имеют в своей интерпретации новые черты, то вся "Тифония" как художественное целое не похожа ни на один из образцов и представляет собой, в этом отношении, в высшей степени нетрадиционный текст, который, благодаря многозначности, может

трактоваться как в самых традиционных, так и не свойственных классической греко-римской традиции смыслах

По теме диссертации были опубликованы следующие работы

1. Некоторые замечания о мифе об Айоне и Тифоне в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса". // Индоевропейское языкознание и классическая филология -X. Материалы чтений, посвященных памяти И М. Тройского. СПб, 2006 -С. 124-130

2. Миф о Тифоне и Айоне в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса". // Вопросы классической филологии, вып. XIV. Scnpta mediterránea. М , 2006 С 84-89

3. О соотношении сюжета и фабулы в I песни поэмы Нонна Панополитанского "Деяния Диониса" // Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А Ф.Лосева» Бюллетень. Вып.6 М., 2007 - С. 72-76

4. Буколические элементы в I-II песнях поэмы Нонна Панополитанского "Деяния Диониса". // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. М., 2008 № 3 - С 94-103

5 Что такое Аримы? К вопросу о локализации мифа о Тифоне в поэме Нонна Панополитанского "Деяния Диониса". // Индоевропейское языкознание и классическая филология - XII Материалы чтений, посвященных памяти И М. Тройского. СПб, 2008 - С. 220-223

Заказ № 181/10/08 Подписано в печать 21 10.2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru