автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Типология буддийских пагод Китая конца IV - начала X вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Козлова, Мария Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Типология буддийских пагод Китая конца IV - начала X вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Козлова, Мария Алексеевна

Введение.

Пагода - архитектурный символ средневекового Китая.

Глава I. Европейские и китайские варианты типологий буддийских пагод Китая.

Глава П. Индийские прототипы буддийских пагод.

Влияние религиозно-философской буддийской мысли на формирование архитектуры.

Развитие формы ступы: от полусферы к башне

Ступы Центральной Индии и Гандхары.

Буддийские башни Гандхары и Турфанского оазиса и их влияние на архитектуру пагод Китая.

Развитие вертикализма в архитектурных формах в странах буддийского мира (от древности к средневековью).

Буддийская архитектура глазами китайских паломников.

Глава III. Китайские прототипы архитектуры пагод.

Пагода в форме терема» и ее китайские прототипы.

Башни городских ворот и стен.

Стороэ/севые башни, двух- и трехэтажные жилые дома, двухъярусные беседки-павильоны.

Башня Куйсина.

Конструкция и пространство в архитектуре времени династии

Хань и их влияние на формирование архитектуры пагод.

Подземный дворец «дигун» в структуре буддийских пагод . 135 «Пагода в форме павильона» и ее прототипы в китайской архитектуре.

Многокарнизная пагода» и ее китайские прототипы.

Пагода буддийского канона» и ее китайские прототипы.

Глава IV. Становление архитектурных форм китайских пагод: от прототипов к разнообразию типов.

Итоговая схема эволюции типов пагод периода простых форм».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Козлова, Мария Алексеевна

В диссертации исследуется процесс зарождения и формирования архитектуры пагод Китая. На основе метода сравнительной типологии проводится систематизация и классификация типов пагод, появившихся в период от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907). Эти временные границы включают в себя начальный период формирования архитектуры пагод. Выбор территории пяти провинций (Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси) не случаен. Именно в эти земли приходят первые миссионеры - проповедники буддизма, здесь строятся первые монастыри и пещерные комплексы. В исследовании использованы материалы таких пещерных комплексов, как Дуньхуан, Бинлинсы, Майцзишань (пров. Ганьсу), Юньган (пров. Шаньси), Лунмэнь (пров. Хэнань), приводятся примеры сохранившихся построек города Сиань (пров. Шэньси), памятников в горах Суншань (в частности, пагод Шаолиньского монастыря (пров. Хэнань), пагод провинции Шаньдун. Эти места можно по праву назвать колыбелью буддизма в Китае.

Актуальность исследования

Тема исследования является новой для отечественного искусствознания, в котором были созданы отдельные предпосылки для ее разработки. Автор, проанализировав варианты типологий европейских и китайских ученых, предлагает свой вариант типологии. В нем подробно рассматриваются две линии прототипов пагод - китайская и индийская, а также дается общая характеристика развития архитектурных форм, приведших к появлению архитектуры пагод.

Степень научной разработанности

Первенство в научной разработке темы принадлежит европейским ученым. Надо сказать, что научный интерес во многом был спровоцирован общекультурной ситуацией в Европе XVII-XVIII вв., когда китайское искусство вошло в моду при королевских дворах и домах знати. Французские, голландские, а затем немецкие и английские художники и архитекторы стали создавать произведения в "китайском стиле", за которым закрепился французский термин "шинуазри" ("китайщина"). Появились архитекторы, которые специализировались на разработке этого стиля. Среди них - Жан Огюст Ренар (1744-1807), Франсуа Жозеф Беланже (1744-1778), Вильям Хэпенни (XVIII в.).

Сэр Вильям Чемберс (1726-1796) не только строил в "китайском стиле", но и опубликовал первые систематические научные сведения по китайскому зодчеству. В шестнадцать лет, поступив на службу в шведско-остиндскую компанию, он посетил Китай. По возвращении в Европу, учился архитектуре в Риме. Затем, приехав на родину, он начинает заниматься строительством. Чемберсу принадлежит первый в англо-китайском стиле сад Кью (Kew-Garden). Среди ряда "китайских" сооружений в нем выделяется десятиэтажная пагода высотой в 160 футов с вынесенными вперед крышами, по углам украшенными глазурованными драконами. В 1757 г. архитектор издает книгу о китайских постройках. Позднее выпускает сочинение о китайских садах. Две эти работы уже в XVIII в. были переведены на французский и немецкий языки [33; с. 6, 7].

В 1832 и в 1837 гг. в английском журнале «Chinese Repository» появились научные заметки о пагодах, и касались они общих вопросов. В этом журнале в 1844 г. Милн и в 1850 г. Вильяме помещают статьи об отдельных памятниках - о пагодах Нинпо и Кантона. Оба автора уже прибегают к китайским источникам и ставят пагоды в тесную связь с буддизмом. В 1855 г. Милн выпускает первую обстоятельную работу «Пагоды Китая» в журнале «Transactions of the China Branch of Royal Asiatic Society». В 1844 г. французский исследователь Станислас Жюльен в журнале «Le magasin pittoresque» публикует описание фарфоровой пагоды Нанкина, которую уже в XVII столетии европейцы называли восьмым чудом света (илл. 1).

Значение этой работы было таково, что вплоть до начала XX в. ни один исследователь не обходился без ссылки на нее. Памятники буддийской архитектуры, в том числе и пагоды, упоминаются в книгах Эткинса «Буддизм в Китае» (1893) и «Религия в Китае» (1893) [112; с. 4, 5].

Первая попытка систематизации многочисленных памятников принадлежит иезуиту Бэку — главе Католической Миссии в Шанхае. В 1913 г. в его Технической школе были сделаны 83 деревянных модели самых известных пагод Китая в масштабе 1:50. Коллекция была показана на Всемирной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. После этого последовала публикация фотографий коллекции в виде отдельного издания [116]. Принцип систематизации описательный, в виде кратких сведений (место, название, время постройки, высота, количество ярусов, план строения, материал). К изданию прилагалась карта и таблица местонахождения памятников по провинциям (илл. 2, 3).

В 1919 г. появляется труд Яна Якоба Марии де Гроота «Ступа - святая святых буддизма в Китае» [112, с. 5]. Здесь пагода впервые называется именем своего архитектурного буддийского прототипа. Автор на основе современных ему данных синологии и индо-буддологии раскрывает внутренний, сакральный смысл постройки. При этом он опирается на огромное количество источников, цитируя их в оригинале. Давая формальную и искусствоведческую характеристику памятников, он показывает их тесную взаимосвязь с историческим развитием религии, государства, культуры, обусловленность архитектурно-художественной формы её религиозным назначением. Таким образом, де Гроот первым из всех исследователей рассматривает пагоду в самом широком культурологическом и иконологическом аспекте.

В Берлине в 1913 г. выходит публикация данных археологической экспедиции в районе Китайского Туркестана, в Турфанском оазисе. Ее автор - Арнольд фон Ле Кок. Название «СЬ^зсЬо» (Гаочан) - по названию одного их разрушенных ранне-средневековых городов оазиса [131]. Здесь сохранились остатки буддийского монастыря, многочисленные ярусные башни с нишами, сложенные из кирпича-сырца.

Самыми яркими и глубокими из довоенных трудов по проблеме возникновения и формирования различных типов пагод являются труды Эрнста Бёршманна. Бёршманн совершил ряд многолетних научных экспедиций по Китаю, обошел вдоль и поперек почти все провинции, собственноручно сделал сотни фотографий, зарисовок, чертежей, собрал исторические и литературные сведения о памятниках. На этой основе родились фундаментальные труды: «Китайская архитектура» (1912) [107], «Архитектура и ландшафт Китая» (1923) [108], трехтомное издание «Архитектура и религиозная культура Китая» (1931) [112] и обстоятельные статьи: «Пагоды династий Суй и ранней Тан» (1924) [110], «Железные и бронзовые пагоды Китая» (1924) [109], «Башня Куйсина и колонна фэншуй» (1925) [111]. Книги и публикации Бёршманна, как и де Гроота, характеризует широкий культурологический подход. Он стал родоначальником целого ряда тем в изучении пагод. Первая - взаимосвязь с ландшафтом, с пейзажем, как особая черта пагодостроения в Китае. Он первый тщательно изучает один из китайских прототипов пагод - колонну-стелу фэншуй. Вторая - особая связь китайских пагод с литературой. Здесь Бёршманн впервые указывает на еще один китайский прототип - беседку-павильон бога литературы Куйсина. Третья - систематизация памятников, разработка типологических принципов при описании пагод. Исследователь разбивает памятники на две основные группы - пагоды больших форм и пагоды малых форм. При описании пагод больших форм, если говорить точнее, больших башенных форм, главный типологический критерий — ярусность. Но он не единственный. Второй критерий - материал. В отдельные главы выделены каменные, глазурованные, бронзовые и железные пагоды-башни. И третий критерий -функциональная специализация - в главах о пагодах малых форм. Здесь ученый описывает такие типы пагод, как пагоды-павильоны, пагоды-погребальные урны, пагоды в форме монолитных столбов, пагоды для воскурения благовоний и т.д.

В 1925 г. Освальд Сирен выпускает четырехтомную «Китайскую скульптуру» [150] и в 1930 г. «Архитектуру» - четвертый том «Истории искусства древнего Китая» [149]. Особенно ценно в работах Сирена то, что он приводит обширнейший материал по ранним буддийским пещерным храмам Юньгана и Лунмэня. В архитектуре и скульптуре этих пещерных комплексов нашел отражение процесс формирования типов пагод в период от династии Северная Вэй до династии Тан. В описании памятников ученый использует комплексный подход. Сирен рассматривает архитектуру и скульптуру как единый живой организм.

Одна из первых публикаций изображений Дуньхуанских фресок в 19211922 гг. принадлежит М.А. Штайну - «Тысяча Будд. Древняя буддийская живопись пещерных храмов Дуньхуана» [151]. Пещерная живопись служит одним из основных источников, дающих зрительный материал первых буддийских построек.

Широко использует материалы фресок Дуньхуана, рельефов и скульптур Юньгана и Лунмэня Аннелизе фон Буллинг в работе 1936 г. «Китайская архитектура от Хань до поздней Тан» [114]. Она разделяет постройки на четыре группы - башенные павильоны, ярусные башни, пагоды, ступы. Исследователь рассматривает строение пагод Кореи и Японии, показывая их преемственность от архитектуры китайских пагод определенных типов.

Франц Эльманн в статье 1931 г. «Происхождение пагоды» в журнале «Этюа» (№ 6) [139] дает краткий историографический очерк. Эльманн выделяет две линии, две школы в изучении происхождения пагод. Первая -это английская школа под главенством Дж. Фергюсона. Она отдает предпочтение Индии, как родине башенной формы пагод, и выводит ее сугубо из формы ступы. Вторая - немецкая школа (Бёршманн, Кюммель), которая склонна видеть в специфике китайского духа и добуддийских китайских форм архитектуры основу для появления пагод. Сам же Эльманн считает, что ни первая, ни вторая ничего не объясняют в главном для пагоды

- в ее ступенчатости, ступенчатой форме ее крыш. И тут впервые ученый указывает на древнее индийское сооружение, известное, как тупагара (thupagara). Тупагара служила своеобразным охраняющим домом-балдахином над ступой и имела ступенчатую крышу. Сооружения такого типа сохранились на Цейлоне, в Тибете, в Японии под названием тахото 0я1юи)). Изображения их сохранились на рельефах плит ступы в Амаравати.

Особая тема — архитектура буддийского монастыря. Как правило, пагода — не отдельно стоящая постройка, а главная и единственная (не считая «барабанной» и «колокольной» башен, намного уступающих по высоте пагоде) вертикаль монастырского сооружения. Впервые пагода, как неотъемлемая часть монастыря, рассматривается И. Прип-Мёллером в работе «Китайский буддийский монастырь» (1937) [140], а затем - лишь двадцать лет спустя в 1957 г. в иконологическом очерке Дитриха Зеккеля в фундаментальном труде «Буддийское искусство Восточной Азии» [144]. Как ступа из природного, неориентированного специально пространства индийских монастырей словно переходит уже в виде пагоды в строгую сетку пространственных зон монастырей Китая, зон, нанизанных на сакральную линию юг-север; как пагода ищет себе место, как меняется ее положение в разное время всвязи со смещением акцентов в культе и религиозной практике

- все эти вопросы емко и кратко очерчены Д. Зеккелем. Исследователь описывает архитектурно-сакральную специфику каждого элемента монастыря, где пагода выступает неким духовно-обобщающим центром, всеотражающим зеркалом буддийского миропорядка. Дает Зеккель и краткую типологическую схему формирования пагоды. Здесь он следует английской школе, выводя лишь одну линию - индийскую - от ступы к пагоде.

В 1973 г. в рамках издания «История мировой архитектуры» под общей редакцией Марио Буссальи вышел том «Архитектура Востока» [115], где пятая глава посвящена архитектуре Китая в целом, в том числе и пагодам.

Проблеме формирования архитектуры пагод посвящена монография немецкого ученого Ганса Герхарда Франца «Пагода, башенный храм, ступа» (1978) [125]. В своей работе он рассматривает буддийские башенные храмы Индии, буддийские башни Гандхары, башни-ступы Центральной Азии, пагоды пещерных монастырей Юньгана и Лунмэня, добудцийские башенные постройки Китая, башенные постройки Китая периода Шести династий и династии Тан, пагоды Кореи и Японии. Основным модулем в определении понятия «пагода» для ученого является «башенность». Для него пагода — это в первую очередь башенная постройка.

В Гейдельбергском университете в 1980 г. проходил семинар, посвященный ступе. На основе докладов семинара в том же году был издан сборник «Ступа. Религиозное, историческое и архитектурное значение». В нем, в том числе, статьи Зеккеля «Элементы ступы в пагодах Восточной Азии» [145], Франца «Ступа и ступа-храм в Гандхаре и в Центральной Азии» [126], J1. Леддерозе «Китайские прототипы пагоды» [134] .

В 1986 г. издательство Оксфордского Университета выпустило в свет путеводитель по памятникам архитектуры Китая «Проходя через Лунные ворота» [156]. В нем даются описания наиболее известных пагод. В 2004 г. в Нью-Йорке выходит научный каталог, приуроченный к выставке «Китай. Начало золотого века, 200-750 гг. н.э.», где ряд статей посвящен сторожевым башням династии Хань и ранним буддийским пагодам [118].

Династические хроники, путевые заметки китайских паломников, хроники городов и провинций, сборники местных и имперских географий - все они являются первоначальным историографическим материалом, который используют как китайские, так и европейские ученые. Как правило, в них представлено религиозное и историческое описание отдельных памятников и событий, связанных с ними. Самые ранние отдельные описания пагод относятся к III—VI вв. Сведение же большого количества памятников воедино появляется в энциклопедии «Тушу цичэн» (1686-1726 гг.) в разделе «Религиозные достопримечательности» [112, с. 3]. Авторы энциклопедии при описании памятников используют литературный и пиктографический материал - надписи на каменных плитах, находящихся внутри и около пагод.

Выбор места для постройки определял геомант, владеющий знаниями «фэншуй». Являясь делом ремесленников - плотников и каменщиков, архитектура не пробуждала в интеллектуальной среде стремления к научному анализу. Вплоть до XX в. китайцы не предпринимали попыток научного изучения истории своей собственной архитектуры.

Первопроходцем в этой области стал Лян Сычэн (1901-1972). Стимулом к изучению истории родной архитектуры для него послужила уникальная находка. В начале 20-х гг. была обнаружена копия старинного манускрипта -«Инцзао фаши» («Строительные стандарты»), В книге, составленной в 1103 г. чиновником сунского двора, излагались технические приемы, которыми пользовались в строительной практике времен династии Сун. С 1931 г. Лян Сычэн становится руководителем Общества (позднее Института) по изучению китайской архитектуры, возглавляет полевые исследования. К 1941 г. участники экспедиций объездили более 200 округов в пятнадцати провинциях и изучили более двух тысяч памятников. Лян Сычэн фактически заново открыл китайскую архитектуру для самих китайцев. Им было опубликовано множество статей и фундаментальных книг. В одной из них -«Иллюстрированной истории китайской архитектуры» [135], написанной в 1947 г. на английском языке, но в силу обстоятельств увидевшей свет лишь в 1980 г., ученый систематизирует собранный им материал о пагодах и выстраивает хронологическую таблицу развития основных типов пагод. В китайской науке это единственная на сегодняшний день типология архитектуры пагод, носящая не только описательный характер, но указывающая на индийские и китайские прототипы пагод и показывающая развитие каждого типа во времени. Эта типологическая схема остается уникальной не только для китайской науки, но и шире - для мировых исследований в области строительства пагод в средневековом Китае (илл. 4).

Традиционный для Китая описательный принцип изложен в книгах Ло Чжэвэня - «Древние пагоды Китая» (1983) [169], «Китайские пагоды» (1985)

170] и Цзян Сяопина - «Традиционная архитектура Китая» (1998) [175]. Авторы этих изданий выделяют семь основных типов пагод: 1. Пагода в форме терема «лоугэ ши та» (1ои§е бЫ 1а), 2. Пагода с плотно прилегающими друг к другу карнизами «миянь ши та» (гшуап бЫ 1а) (наиболее удачный перевод на русский язк - многокарнизная), 3. Пагода в форме павильона «тингэ ши та» (йг^е бЫ 1а), 4. Пагода в форме индийской ступы «цуйдупо» (сшс!иро), 5. Пагода "Алмазного трона" - «цзиньган баоцзо та» Ьао2ио 1а), 6. Пагода со сложным, богатым декором «хуа та» (Ьиа 1а), 7. Пагода через улицу «гоцзе та» (guojie 1а) и пагода-ворота «та мэнь» (1а теп), объединенные в один тип — «гуань» (§иап) (в переводе — пост, застава; запирать).

Ли Чжиго в 1999 г. выпустил книгу «Пещеры Юньгана» [168]. В ней представлены фотографии 144 пещер, дается их краткое описание. Фотоальбом предваряет очерк о монастырском комплексе V века. Здесь, как ни в одном другом скальном монастыре, мы наблюдаем огромное количество пагод, изображенных в рельефах и в виде пагод-колонн в центре пещер.

В 2002 г. в Гонконге вышло в свет издание «Сокровища пещер Дуньхуана» [165]. Настенная живопись пещер, также как и рельефы Юньгана, является важнейшим источником сведений об архитектуре в период проникновения и развития буддизма в Китае.

Синьцзянский Университет в 2006 г. издал книгу «Буддийское искусство Синьцзяна на Великом шелковом пути» [174] (авторы-составители - Хо Сючу и Ци Сяошань). В ней дается краткое описание всех известных на сегодняшний день памятников на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, включая последние археологические находки начала XXI в.

В книге Ван Гуйсяна «Пространство в архитектуре Запада и Востока» (2006) [162] прослеживается связь архитектуры с религиозно-философскими представлениями, рассматривается процесс формообразования пагод по двум линиям: и от буддийских ступ Индии, и от добуддийской архитектуры жилищ ханьцев.

В 2007 г. опубликован труд «Исследование древних пагод провинции Шэньси» [180]. В нем историк архитектуры Чжао Кэли дает подробное описание всех сохранившихся на сегодняшней день 287 пагод провинции, определяет, к какому типу каждая из них относится. Он представляет карту размещения памятников и таблицу, где показывает общее количество пагод, возведенных в период правления той или иной династии (от династии Северная Вэй до образования КНР), и место их расположения.

Издательство Шаолиньского монастыря в 2007 г. выпустило двухтомник «Лес пагод» [188]. «Лес пагод» - термин, издревле применяемый к буддийским монашеским кладбищам. Автор издания Ян Хуаньчэн собрал воедино сведения о 243 пагодах-надгробиях. Самая ранняя постройка датируется 689 г., самая поздняя - 1820 г. Каждое описание сопровождает цветная иллюстрация, в конце книги даны прорисовки ряда памятников.

В русскоязычной научной литературе нет специальных исследований, посвященных зарождению и формированию архитектуры пагод в Китае, систематизации ее различных типов. В ряде работ представлены общие положения, касающиеся основных принципов китайского зодчества. Так, В.В. Згура в книге «Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе» (1929) [33] дает характеристику основных различий в китайском и европейском архитектурном мышлении. Б.П. Денике приводит самые известные примеры пагод с их кратким описанием в работе «Китай. Альбом по архитектуре» (1935) [26]. Е.А. Ащепков в «Архитектуре Китая» (1959) [5], указывая на большое разнообразие композиционных приемов при строительстве пагод, отмечает, что пагода - квинтэссенция китайской национальной культуры и культурных влияний извне, но подробно на этих влияниях не останавливается. Л. Капица в работе «Древний город Пекин» (1962) [38] обращает внимание на основные конструктивные особенности и принципы китайской архитектуры.

В.Г. Белозерова в монографии "Традиционная китайская мебель" (1980) описывает функции мебели в системе жилого, культового и общественного интерьера. Автор делает ценные выводы об устойчивости китайского архитектурного типа, под который трансформируются пришедшие извне архитектурные формы. В частности, она пишет: ". когда культовая архитектурная форма (например, индийские пирамидально-башенные храмы или мусульманские минареты) вместе с иноземной религией попадает в Китай, она всячески видоизменяется по традиционным китайским образцам (индийский храм превращается в пагоду - многоэтажную башенную постройку, каждое звено которой представляет собой схему традиционного китайского строения, состоящего из крыши с изогнутыми краями и стены)" [7, с. 113].

О.Н. Глухарева в книге «Искусство Кореи» (1982) [22], описывая развитие форм корейских пагод, указывает на их взаимосвязь с пагодами Китая. С.И. Тюляев в книге «Искусство Индии» (1988) замечает, что форма гандхарских ступ оказала влияние на конструкцию пагод [87, с. 180].

Краткие сведения представлены в справочных изданиях - «Всеобщая история архитектуры» (1966-1978) [19], [20], «Малая история искусства. Искусство Дальнего Востока» H.A. Виноградовой, Н.С. Николаевой (1979) [16], «История архитектуры» В.Н. Ткачева (1987) [89], «Малая архитектурная энциклопедия» Н.И. Баторевич, Т.Д. Кожицевой (2005) [6].

В альбоме "Искусство Китая" (1988) H.A. Виноградова замечает, что многоярусные башни-пагоды напоминают южноазиатские башнеобразные храмы. Автор приводит примеры наиболее известных пагод Сианя (эпохи Тан), Сучжоу, Ханчжоу, провинции Хубэй ( династии Северная Сун). Описывая пагоду монастыря Сунъюэсы (520 г.) исследователь делает следующие заключение: "Мягкая криволинейность и пластичность силуэта, характерная для индийской ступы (прообраза буддийской пагоды), приобрели на китайской почве новый смысл, сочетаясь со строгостью и даже суровостью форм, четкостью ярусного членения" [35, с. 24].

В.В. Малявин в работе «Китайская цивилизация» (2000) [60] дает краткую характеристику архитектуре пагод, подчеркивая, что она восходит к древнеиндийским буддистским ступам. Книга Л.С. Васильева «Культы, религии, традиции в Китае» (2001) [14] предоставляет богатейший материал по истории буддизма в Китае, насыщенный фактами и о буддийской архитектуре.

В учебном пособии «История искусства Китая» (2004) М.Е. Кравцова посвящает целую главу архитектуре пагод. Она (первая из отечественных исследователей) не просто указывает на ступу, но более обстоятельно пишет о ней, как об архитектурно-семантическом прототипе пагоды. Автор последовательно, от начального этапа китайско-буддийского зодчества (1-У1 вв.) до династии Цин (1644-1912), раскрывает историю строительства пагод на примере конкретных памятников. В главе о пагодах Марина Кравцова дает также обобщенное описание тех типов буддийской архитектуры на территории Великой Гандхары и в странах Юго-Восточной Азии, которые были порождены формой ступы [45, с. 868-886].

Интересна работа Н.В. Кияченко «Актиния и лотос. Протохрам синтоизма и буддийский храмовый комплекс» в сборнике «Храм земной и небесный» (2004) [41, с. 87-200]. В публикации автор, раскрывая символику пространства и построек (в том числе и пагод) буддийских монастырей Японии, делает отсылки на китайские прототипы.

Следует отметить и переводную на русский язык литературу. В монографии «Древний Китай. Китайская цивилизация от неолита до эпохи Тан» автора Маурицио Скарпари (2000) [82], сборнике «Китай. Земля небесного дракона» под общей редакцией профессора Эдварда Л. Шонесси (2006) [39] представлен материал о китайской архитектуре, в том числе и о пагодах.

Теоретические и методологические основы исследования

В работе мы ставим перед собой задачу показать процесс зарождения и формирования различных типов пагод в конце IV - начале X вв. на примере памятников провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси.

Теоретической базой для нашего исследования служат разработки доктора архитектуры М.Р. Савченко, сделанные им в труде "Основания архитектуры: Введение в архитектурную онтологию, парадигмы и универсалии, категории, типология" (2006) [80]. Ученый отмечает, что "самая распространенная и ответственная рубрикация архитектурных объектов" (типология) не имеет до сих пор в науке "наглядных оснований, держится традицией и требует теоретической рефлексии". В этой книге М.Р. Савченко рассматривает теоретические положения, определяющие понятие «архитектурный тип». Он считает, что типологическая модель должна быть прояснена на онтологическом уровне. В основу построения своего варианта типологической модели ученый берет разработки модальной методологии Д.Б. Зильбермана, изложенные в труде "Генезис значения в философии индуизма" (М., 1988).

Типологический метод уже использовали такие корифеи архитектурного знания, как Витрувий и Альберти. На основе этого метода только и было возможно появление в теоретическом искусствознании теории стилей и концепции истории искусства как истории стилей. Магистральные направления в теории стилей были разработаны И.И. Винкельманом, Э.Э. Виолле-ле-Дюком, Г. Вёльфлином, Э. Кон-Винером, А. Фосийоном, Э. Базеном. Несмотря на отличия их концепций, ученых объединяет используемый ими метод — метод сравнительной типологии. Европоцентризм в выработке понятия «стиль» был определяющим. Но в предисловии к шестому изданию «Основных понятий истории искусств» Генрих Вёльфлин замечает: «Все же моя схема оказалась пригодной для исследования даже таких областей, как японское и старое северное искусство» [15, XXXVIII] (курсив — наш).

Научный метод типологии дал интересные результаты и в более частных искусствоведческих исследованиях. Впервые при описании пагод его использует Эрнст Бёршманн. Типологические принципы немецкого ученого мы анализируем в I главе нашей работы.

Также в качестве теоретических и методологических основ мы берем традиционный для китайских ученых XX века принцип систематизации пагод по их типам. Каждый тип пагод обладает только для него характерным набором конструктивных и иных формальных признаков. Говоря о периодах в эволюции различных типов пагод, мы опираемся на принципы, разработанные китайским историком архитектуры Лян Сычэном (1901-1972). Он, систематизируя архитектуру каменных пагод, выделяет три периода: «период простых форм», он же «период квадратного плана» (около 500-900 гг.), «период совершенствования», иначе «период восьмиугольного плана» (примерно 1000-1300 гг.) и «период многообразия» (около 1280-1912 гг.). Наше исследование посвящено пагодам «периода простых форм».

Пагоды Китая, как и ступы Индии, являются архитектурным выражением идей буддизма. Они, следуя термину, применяемому Альберти, относятся к типу "священных сооружений". Выявляя истоки каждого типа пагод и классифицируя их, мы затрагиваем и религиозно-философский смысл архитектурных форм.

Здесь научной опорой нам служит не только вышеназванный труд М.Р. Савченко, но и теоретические разработки Ш.М. Шукурова, относящиеся к такой дисциплине, как теменология (храмоведение). Они изложены в книге "Образ храма" [99, с. 7-20]. На японском и китайском материале они применяются в статье Н.В. Кияченко "Актиния и Лотос. Протохрам синтоизма и буддийский храмовый комплекс" [41, с. 87-200] и в статье В.В. Малявина "Небо на земле: Символизм даосской литургии" [61, с. 541-579]. Эти работы опубликованы в труде "Храм земной и небесный" (составитель и автор предисловия Ш.М. Щукуров).

Цели и задачи исследования

Цель диссертации - проанализировать процесс зарождения и формирования различных типов пагод Китая в период с конца IV по начало

X века и на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников, создать типологическую схему, отражающую процесс появления первых типов буддийских пагод. Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить сохранившиеся памятники как в виде архитектурных объектов, так и в виде рельефов, скульптур, моделей, настенной живописи, и систематизировать их по определенным типам*.

2. Выявить индийские линии прототипов для архитектуры пагод в целом и для каждого типа в частности.

3. Выявить китайские линии прототипов для архитектуры пагод в целом и для каждого типа пагод в частности.

4. Проанализировать архитектурные формы каждого типа пагод на конкретных примерах.

Объект исследования

Объектом исследования являются пагоды Китая от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907) на территории провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси. Причем, рассматриваются как сохранившиеся постройки, так и изображения пагод в рельефах, настенной живописи, пагоды, выполненные в виде скульптурных объектов и моделей. Объектом исследования является также индийская буддийская культовая архитектура и архитектура династий Западная и Восточная Хань, так как и та, и другая оказали непосредственное влияние на процесс формообразования пагод.

Предмет исследования

Предмет исследования - процесс формообразования различных типов пагод в начальный период становления данного вида архитектуры с конца IV в. по начало X в.

Новизна исследования

1. Впервые в отечественной науке анализируется процесс формообразования архитектуры китайских пагод, рассматриваются две линии прототипов — индийская и китайская, повлиявшие на возникновение этого вида архитектуры в средневековом Китае.

2. Автором впервые систематизированы и рассмотрены все существующие на сегодняшний в день в европейской и китайской науке варианты типологий буддийских пагод.

3. В диссертации дается описание всех типов пагод, появившихся в исследуемый период, не только на примере сохранившихся построек, но и с привлечением материала пещерных храмов - рельефов, настенных росписей, скульптуры, а также музейных экспонатов -пагод-реликвариев, архитектурных моделей городов и отдельных построек.

4. В диссертационном исследовании на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников создана новая типологическая схема, отражающая процесс появления первых типов буддийских пагод.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленная диссертация развивает исследования в области типологии архитектуры буддийских пагод Китая, начатые европейскими и китайскими учеными в прошлом веке. В работе на основе изученного материала предлагается авторский вариант типологии, что и является вкладом в теоретическую разработку данной темы.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть включены в соответствующие разделы архитектурной науки, посвященные архитектуре Китая. Кроме того, данные материалы с прилагаемым к ним в виде альбома иллюстративным рядом могут войти в разделы по истории архитектуры Китая в соответствующих учебниках и учебных пособиях. Также они могут послужить базой для дальнейшего изучения тем и вопросов, затронутых в диссертации.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях отдела Искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в сообщениях и докладах, представленных на круглом столе "Сохранность и сакральность" (Москва, Государственный институт искусствознания МК РФ, 2007), на международной конференции "Личность. Эпоха. Стиль" (Москва, Научно-исследовательский институт истории и теории архитектуры и градостроительства, октябрь 2008), на 6-й ежегодной сессии Мирового общественного форума "Диалог Цивилизаций" (Греция, о. Родос, октябрь 2008), в публикациях в научных сборниках и периодических изданиях.

Структура диссертации отвечает сформулированным выше целям и задачам работы. Диссертация состоит из введения с экскурсом, четырех основных глав, разбитых на разделы, заключения и приложения в виде альбома с иллюстрациями. Библиографический список насчитывает около 200 наименований монографий, каталогов и статей на русском, английском, немецком и китайском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология буддийских пагод Китая конца IV - начала X вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации показан процесс зарождения и формирования архитектуры пагод в самый начальный период - в период появления данного типа архитектуры в Китае на временном стыке между древностью и средневековьем. В работе подробно проанализированы индийские и китайские варианты прототипов, прослежен процесс становления архитектурных форм пагод. Тому или иному типу построек дана не только формальная характеристика, но и раскрыт, в определенных границах, их сакральный смысл.

На раннем этапе строительства на основе сохранившихся памятников было выявлено семь типов пагод. Все они вошли в схему эволюции типов пагод конца IV - начала X вв. Это - "пагода в форме терема" (лоугэ ши та), "пагода в форме павильона" (тингэ ши та), "многокарнизная пагода" (миянь ши та), "пагода Алмазного трона" (цзиньган баоцзо та), "пагода в форме ступы" (цуйдупо), "пагода буддийского канона" (цзинчуан ши та), "пагода-изваяние" (цзаосян та).

Собирая и анализируя материалы, относящиеся к "периоду простых форм", мы проследили линии развития вышеназванных типов пагод во времени, как бы забегая за хронологические рамки, определенные задачей диссертационного исследования. При этом нами было отмечено, что после периода династии Тан возникали новые типы пагод. В результате было выявлено, что за всю историю строительства пагод в Китае возникло более двадцати типов пагод, с учетом вариантов в рамках одного типа.

Такое типологическое разнообразие контрастирует со свойственной древней архитектуре Китая типологической повторяемостью форм, когда взятые в отдельности традиционный китайский дом, храм, дворец, в своей конструктивной основе построенные по стропильно-рамочной системе с консольной капителью доугун, были близки между собой.

Строительство пагод внесло необычайное разнообразие в общую картину архитектуры Поднебесной. Неизвестные до этого времени формы культовый архитектуры буддизма в соединении с традиционной конструктивной системой породили не просто новый тип китайской архитектуры, но тип, обладающий удивительным свойством - вариативностью. Каждый из вариантов обладает своими яркими отличительными чертами, и их никогда не спутаешь друг с другом.

Однако, оказалось, что такое типологическое многообразие не так просто привести в единую стройную систему. В работе представлены описание и анализ трех известных на сегодняшний день типологий. Одна из них принадлежит европейскому ученому Эрнсту Бёршманну. В качестве определяющего критерия в ней взята внешняя геометрия формы, ее очертания - ступенчатость, закругленная форма, форма прямых линий силуэта, а также критерий материала и функциональной специализации.

Главным критерием типологии китайского историка и теоретика архитектуры Лян Сычэна является конструкция постройки: ее план, деление на ярусы или карнизы, тип внутреннего пространства, наличие или отсутствие стропильно-рамочной сетки с системой консольной капители доугун, наличие платформы. Его типологию характеризует эволюционный принцип. Он показывает развитие типов пагод во времени.

Третий вариант типологии также принадлежит китайским ученым. Его можно встретить в книгах Ло Чжэвэня и Цзян Сяопина. В нем отражен традиционный для Китая описательный принцип и даны традиционные наименования различных типов пагод.

Определенную сложность в анализе названных выше типологий представляет разница в терминологии. Дело в том, что во всех трех вариантах применительно к одним и тем же типам пагод используются разные наименования. Например, Эрнст Бёршманн дает типам такие названия как "ступенчатая", "круглая", "этажная", "галерейная". В китайских типологиях мы подобных названий не встретим. У Лян Сычэна все вышеперечисленные типы включены в один тип - "многоярусные". А у таких авторов, как Ло Чжэвэнь, Чжао Кэли, Цзян Сяопин, они включены в тип, носящий название «лоугэ ши та» (пагода в форме терема). Как мы видим, даже среди китайских исследователей нет единства в терминологии по отношению к одному и тому же типу пагод.

Разрабатывая свой вариант эволюции типов пагод, мы пришли к выводу, что традиционная терминология является наиболее удачной, так как более точно отражает внешние характеристики строений и в большинстве случаев указывает на их архитектурные прототипы.

В уже существующих типологиях есть также различия в том, какой набор типов в них включен. Лян Сычэн выделяет только пять типов пагод, его китайские коллеги - семь. Правда, при этом они оговаривают, что это основные типы.

Мы решили включить в типологическую схему не только главные типы (их пять в исследуемый нами период), но и пагоды малых форм (два типа). Это позволяет увидеть процесс типообразования во всем многообразии.

Итог нашего диссертационного исследования - схема эволюции китайских пагод конца IV- начала X вв. - первая попытка в отечественном искусствознании отразить историю зарождения и формирования многообразных типов пагод в средневековом Китае.

На ее основе в дальнейшем возможно создание детальной типологической схемы, объемлющей всю хронологическую шкалу строительства буддийских памятников, и показанной в динамике исторического развития архитектурных форм каждого из многочисленных типов пагод.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология буддийских пагод Китая конца IV - начала X вв."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

ии^470142

КОЗЛОВА Мария Алексеевна

Типология буддийских пагод Китая конца IV- начала X вв. (провинции Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси)

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

п 1

I. .......

Москва 2009

003470142

Работа выполнена в Отделе искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ. .

кандидат искусствоведения Е.А. Сердюк

доктор искусствоведения В.Г. Белозерова

кандидат искусствоведения В.В. Осенмук

НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Защита диссертации состоится «4» июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.004.02 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ по адресу: 125009 Москва, Козицкий пер., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ

Автореферат разослан «30» апреля 2009 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор искусствоведения -—,—. Г.Ф. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации исследуется процесс зарождения и формирования архитектуры пагод Китая. На основе метода сравнительной типологии проводится систематизация и классификация типов пагод, появившихся в период от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907). Эти временные границы включают в себя начальный период формирования архитектуры пагод. Выбор территории пяти провинций (Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси) не случаен. Именно в эти земли приходят первые миссионеры - проповедники буддизма, здесь строятся первые монастыри и пещерные комплексы. В исследовании использованы материалы таких пещерных комплексов, как Дуньхуан, Бинлинсы, Майцзишань (пров. Ганьсу), Юньган (пров. Шаньси), Лунмэнь (пров. Хэнань), приводятся примеры сохранившихся построек города Сиань (пров. Шэньси), памятников в горах Суншань (в частности, пагод Шаолиньского монастыря (пров. Хэнань), пагод провинции Шаньдун.

Актуальность исследования

Тема исследования является новой для отечественного искусствознания, в котором были созданы отдельные предпосылки для ее разработки. Автор, проанализировав варианты типологий европейских и китайских ученых, предлагает свой вариант типологии. В нем подробно рассматриваются две линии прототипов пагод - китайская и индийская, а также дается общая характеристика развития архитектурных форм, приведших к появлению архитектуры пагод.

Степень научной разработанности

Первенство в научной разработке темы принадлежит европейским ученым. Научный интерес возник благодаря общекультурной ситуации в Европе ХУП-ХУШ вв., когда китайское искусство оказалось востребованным. Французские, голландские, а затем немецкие и английские художники и архитекторы стали создавать произведения в «китайском стиле», за которым закрепился французский термин «шинуазри». Появились

архитекторы, которые специализировались на разработке этого стиля. Сэр Вильям Чемберс (1726-1796) не только строил в «китайском стиле», но и опубликовал первые систематические научные сведения по китайскому зодчеству. В 1757 г. он издал книгу о китайских постройках, куда входит материал о пагодах. Позднее он выпустил сочинение о китайских садах. Две эти работы уже в XVIII в. были переведены на французский и немецкий языки.

В 1844 г. французский исследователь Станислас Жюльен в журнале «Le magasin pittoresque» публикует описание фарфоровой пагоды Нанкина, которую в XVII столетии европейцы называли восьмым чудом света. Значение этой работы было таково, что вплоть до начала XX в. ни один исследователь не обходился без ссылки на нее. В 1855 г. Дж. Милн выпускает первую обстоятельную работу «Пагоды Китая» в журнале «Transactions of the China Branch of Royal Asiatic Society».

Первая попытка систематизации многочисленных памятников принадлежит иезуиту Бэку - главе Католической Миссии в Шанхае. В 1913 г. в его Технической школе были сделаны 83 деревянных модели самых известных пагод Китая в масштабе 1:50. Коллекция была показана на Всемирной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. Затем последовала публикация фотографий коллекции в виде отдельного издания (Collection of China's Pagodas: Achieved by the Siccawei Catholic Mission, Industrial School, near Shanghai: to the World's Panama Pacific Exposition 1915. Shanghai, 1915). Принцип систематизации описательный, в виде кратких сведений (место, название, время постройки, высота, количество ярусов, план строения, материал). К изданию прилагалась карта и таблица местонахождения памятников по провинциям.

В 1919 г. появляется труд Яна Якоба Марии де Гроота «Ступа - святая святых буддизма в Китае». Здесь пагода впервые называется именем своего архитектурного буддийского прототипа. Автор на основе современных ему данных синологии и индо-буддологии раскрывает внутренний, сакральный

смысл постройки. Давая формальную и искусствоведческую характеристику памятников, он показывает их тесную взаимосвязь с историческим развитием религии, государства, культуры, обусловленность архитектурно-художественной формы её религиозным назначением. Таким образом, де Гроот первым из всех исследователей рассматривает пагоду в самом широком культурологическом и иконологическом аспекте.

В Берлине в 1913 г. Арнольд фон Ле Кок публикует данные археологической экспедиции в районе Китайского Туркестана, в Турфанском оазисе. Исследование «СЬ^бсЬо» (Гаочан) посвящено одному из разрушенных раннесредневековых городов оазиса. Здесь сохранились остатки буддийского монастыря, многочисленные ярусные башни с нишами.

Самыми яркими и глубокими из довоенных трудов по проблеме возникновения и формирования различных типов пагод являются труды Эрнста Бёршманна. Бёршманн совершил ряд многолетних научных экспедиций по Китаю, собственноручно сделал сотни фотографий, зарисовок, чертежей, собрал исторические и литературные сведения о памятниках. На этой основе родились фундаментальные труды: «Китайская архитектура» (1912), «Архитектура и ландшафт Китая» (1923), трехтомное издание «Архитектура и религиозная культура Китая» (1931) и обстоятельные статьи: «Пагоды династий Суй и ранней Тан» (1924), «Железные и бронзовые пагоды Китая» (1924), «Башня Куйсина и колонна фэншуй» (1925). Бершманн стал родоначальником целого ряда тем в изучении пагод. Первая - взаимосвязь с ландшафтом, с пейзажем, как особая черта пагодостроения в Китае. Он первый тщательно изучает один из китайских прототипов пагод - колонну-стелу фэншуй. Вторая - особая связь китайских пагод с литературой. Здесь Бёршманн впервые указывает на еще один китайский прототип - беседку-павильон бога литературы Куйсина. Третья - систематизация памятников, разработка типологических принципов при описании пагод. Исследователь разбивает памятники на две основные группы - пагоды больших форм и пагоды малых форм. При описании пагод

больших башенных форм, главный типологический критерий - ярусность. Но он не единственный. Второй критерий - материал. Отдельно рассматриваются каменные, глазурованные, бронзовые и железные пагоды-башни. И третий критерий - функциональная специализация -применительно к пагодам малых форм. Ученый описывает такие типы пагод, как пагоды-павильоны, пагоды-погребальные урны, пагоды в форме монолитных столбов, пагоды для воскурения благовоний и т.д.

В 1925 г. Освальд Сирен выпускает четырехтомную «Китайскую скульптуру» и в 1930 г. «Архитектуру» - четвертый том «Истории искусства древнего Китая». Особенно ценно в работах Сирена то, что он приводит обширнейший материал по ранним буддийским пещерным храмам Юньгана и Лунмэня. В архитектуре и скульптуре этих пещерных комплексов нашел отражение процесс формирования типов пагод в период от династии Северная Вэй до династии Тан. В описании памятников ученый использует комплексный подход. Сирен рассматривает архитектуру и скульптуру как единый живой организм.

Одна из первых публикаций изображений дуньхуанских фресок в 19211922 гг. принадлежит М.А. Штайну - «Тысяча Будд. Древняя буддийская живопись пещерных храмов Дуньхуана». Пещерная живопись служит одним из основных источников, дающих зрительный материал первых буддийских построек.

Широко использует материалы фресок Дуньхуана, рельефов и скульптур Юньгана и Лунмэня Аннелизе фон Буллинг в работе 1936 г. «Китайская архитектура от Хань до поздней Тан». Она разделяет постройки на четыре группы - башенные павильоны, ярусные башни, пагоды, ступы." Исследователь рассматривает строение пагод Кореи и Японии, показывая их преемственность от архитектуры китайских пагод определенных типов.

Франц Эльманн в статье 1931г. «Происхождение пагоды» в журнале «8шса» (№ 6) дает краткий историографический очерк. Эльманн выделяет две линии, две школы в изучении происхождения пагод. Первая - это

английская школа под главенством Дж. Фергюсона. Она отдает предпочтение Индии, как родине башенной формы пагод, и выводит ее сугубо из формы ступы. Вторая - немецкая школа (Бёршманн, Кюммель), которая склонна видеть основу для появления пагод в специфике добуддийских китайских форм архитектуры. Сам же Эльманн считает, что ни первая, ни вторая ничего не объясняют в главном для пагоды - в ее ступенчатости, ступенчатой форме ее крыш. И тут впервые ученый указывает на древнее индийское сооружение, известное, как тупагара 0Ьира£ага). Тупагара служила своеобразным охраняющим домом-балдахином над ступой и имела ступенчатую крышу. Сооружения такого типа сохранились на Цейлоне, в Тибете, в Японии под названием тахото (ЪИ^о).

Особая тема - архитектура буддийского монастыря. Как правило, пагода -не отдельно стоящая постройка, а главная и единственная (не считая «барабанной» и «колокольной» башен, намного уступающих по высоте пагоде) вертикаль монастырского сооружения. Впервые пагода, как неотъемлемая часть монастыря, рассматривается Й. Прип-Мёллером в работе «Китайский буддийский монастырь» (1937), а затем - лишь двадцать лет спустя в 1957 г. в иконологическом очерке Дитриха Зеккеля в фундаментальном труде «Буддийское искусство Восточной Азии». Исследователь описывает архитектурно-сакральную специфику каждого элемента монастыря, где пагода выступает неким духовно-обобщающим "центром, всеотражающим зеркалом буддийского миропорядка. Дает Зеккель и краткую типологическую схему формирования пагоды. Здесь он следует английской школе, выводя лишь одну линию - индийскую - от ступы к пагоде.

Проблеме формирования архитектуры пагод посвящена монография немецкого ученого Ганса Герхарда Франца «Пагода, башенный храм, ступа» (1978). В своей работе он рассматривает буддийские башенные храмы Индии, буддийские башни Гандхары, башни-ступы Центральной Азии, пагоды пещерных монастырей Юньгана и Лунмэня, добуддийские башенные

постройки Китая, башенные постройки Китая периода Шести династий и династии Тан, пагоды Кореи и Японии. Основным модулем в определении понятия «пагода» для ученого является «башенность». Для него пагода - это в первую очередь башенная постройка.

В Гейдельбергском университете в 1980 г. проходил семинар, посвященный ступе. На основе докладов семинара в том же году был издан сборник «Ступа. Религиозное, историческое и архитектурное значение». В нем, в том числе, статьи Д.Зеккеля «Элементы ступы в пагодах Восточной Азии», Г.Г. Франца «Ступа и ступа-храм в Гандхаре и в Центральной Азии», JI. Леддерозе «Китайские прототипы пагоды» .

В 2004 г. в Нью-Йорке выходит научный каталог, приуроченный к выставке «Китай. Начало золотого века, 200-750 гг. н.э.», где ряд статей посвящен сторожевым башням династии Хань и ранним буддийским пагодам.

Династические хроники, путевые заметки китайских паломников, хроники городов и провинций, сборники местных и имперских географий - все они являются первоначальным историографическим материалом, который используют как китайские, так и европейские ученые. Как правило, в них представлено религиозное и историческое описание отдельных памятников и событий, связанных с ними. Самые ранние отдельные описания пагод относятся к III—VI вв. Сведение же большого количества памятников воедино, появляется в энциклопедии «Тушу цичэн» (1686-1726 гг.) в разделе «Религиозные достопримечательности». Авторы энциклопедии при описании памятников используют литературный и пиктографический материал -надписи на каменных плитах, находящихся внутри и около пагод.

Являясь делом ремесленников - плотников и каменщиков, архитектура не пробуждала в интеллектуальной среде стремления к научному анализу. Вплоть до XX в. китайцы не предпринимали попыток научного изучения истории своей собственной архитектуры.

Первопроходцем в этой области стал Лян Сычэн (1901-1972). Стимулом к

изучению истории родной архитектуры для него послужила уникальная находка. В начале 20-х гг. была обнаружена копия старинного манускрипта -«Инцзао фаши» («Строительные стандарты»). В книге, составленной в 1103 г. чиновником сунского двора, излагались технические приемы, которыми пользовались в строительной практике времен династии Сун. С 1931г. Лян Сычэн становится руководителем Общества (позднее Института) по изучению китайской архитектуры, возглавляет полевые исследования. К 1941 г. участники экспедиций объездили более 200 округов в пятнадцати провинциях и изучили более двух тысяч памятников. Лян Сычэн фактически заново открыл китайскую архитектуру для самих китайцев. Им было опубликовано множество статей и книг. В одной из них «Иллюстрированной истории китайской архитектуры», написанной в 1947 г. на английском языке, но в силу обстоятельств увидевшей свет лишь в 1980 г., ученый систематизирует собранный им материал о пагодах и выстраивает хронологическую таблицу развития основных типов пагод. В китайской науке это единственная на сегодняшний день типология архитектуры пагод, носящая не только описательный характер, но указывающая на индийские и китайские прототипы пагод и показывающая развитие каждого типа во времени. Эта типологическая схема остается уникальной не только для китайской науки, но и шире - для мировых исследований в области строительства пагод в средневековом Китае.

Традиционный для Китая описательный принцип изложен в книгах Ло Чжэвэня - «Древние пагоды Китая» (1983), «Китайские пагоды» (1985) и Цзян Сяопина - «Традиционная архитектура Китая» (1998). Авторы этих изданий выделяют семь основных типов пагод: 1. Пагода в форме терема «лоугэ ши та» (1ои§е эЫ 1а), 2. Пагода с плотно прилегающими друг к другу карнизами «миянь ши та» (гшуап бЫ 1а) (наиболее удачный перевод на русский язк - многокарнизная), 3. Пагода в форме павильона «тингэ ши та» (Ипдде бЫ 1а), 4. Пагода в форме индийской ступы «цуйдупо» (сшс!иро), 5. Пагода "Алмазного трона" - «цзиньган баоцзо та» (]т8ап8 Ьаогио 1а), 6.

Пагода со сложным, богатым декором «хуа та» (Ьиа 1а), 7. Пагода через улицу «гоцзе та» (дио.ре 1а) и пагода-ворота «та мэнь» (Ъ теп), объединенные в один тип - «гуань» (guan) (в переводе - пост, застава; запирать).

Ли Чжиго в 1999 г. выпустил книгу «Пещеры Юньгана». В ней представлены фотографии 144 пещер, дается их краткое описание. Фотоальбом предваряет очерк о монастырском комплексе V века. Здесь, как ни в одном другом скальном монастыре, мы наблюдаем огромное количество пагод, изображенных в рельефах и построенных в виде пагод-колонн в центре пещер.

Синьцзянский Университет в 2006 г. издал труд «Буддийское искусство Синьцзяна на Великом шелковом пути» (авторы-составители - Хо Сючу и Ци Сяошань). В ней дается краткое описание всех известных на сегодняшний день памятников на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, включая последние археологические находки начала XXI в.

В книге Ван Гуйсяна «Пространство в архитектуре Запада и Востока» (2006) прослеживается связь архитектуры с религиозно-философскими представлениями, рассматривается процесс формообразования пагод по двум линиям: и от буддийских ступ Индии, и от добудцийской архитектуры жилищ ханьцев.

В 2007 г. опубликован труд «Исследование древних пагод провинции Шэньси». В нем историк архитектуры Чжао Кэли дает подробное описание всех 287 сохранившихся на сегодняшней день пагод провинции, определяет, к какому типу каждая из них относится. Он представляет карту размещения памятников и таблицу, где показывает общее количество пагод, возведенных в период правления той или иной династии (от династии Северная Вэй до образования КНР), и место их расположения.

Издательство Шаолиньского монастыря в 2007 г. выпустило двухтомник «Лес пагод». «Лес пагод» - термин, издревле применяемый к буддийским монашеским кладбищам. Автор издания Ян Хуаньчэн собрал воедино сведения о 243 пагодах-надгробиях. Самая ранняя постройка датируется 689

г., самая поздняя - 1820 г. Каждое описание сопровождает цветная иллюстрация, в конце книги даны прорисовки ряда памятников.

В русскоязычной научной литературе нет отдельных исследований, посвященных зарождению и формированию архитектуры пагод в Китае, систематизации ее различных типов. В ряде работ представлены общие положения, касающиеся основных принципов китайского зодчества. Так, В.В. Згура в книге «Китайская архитектура и ее отражение в Западной Европе» (1929) дает характеристику основных различий в китайском и европейском архитектурном мышлении. Б.П. Денике приводит самые известные примеры пагод с их кратким описанием в работе «Китай. Альбом по архитектуре» (1935). Е.А. Ащепков в «Архитектуре Китая» (1959), указывая на большое разнообразие композиционных приемов при строительстве пагод, отмечает, что пагода - квинтэссенция китайской национальной культуры и культурных влияний извне, но подробно на этих влияниях не останавливается. JI. Капица в работе «Древний город Пекин» (1962) обращает внимание на основные конструктивные особенности и принципы китайской архитектуры. О.Н. Глухарева в книге «Искусство Кореи» (1982), описывая развитие форм корейских пагод, указывает на их взаимосвязь с пагодами Китая.

Краткие сведения представлены в справочных изданиях - «Всеобщая история архитектуры» (1966-1978), «Малая история искусства. Искусство Дальнего Востока» (1979) H.A. Виноградовой и Н.С. Николаевой, «Малая архитектурная энциклопедия» Н.И. Баторевич, Т.Д. Кожицевой (2005).

В альбоме "Искусство Китая" (1988) H.A. Виноградова отмечает, что многоярусные башни-пагоды напоминают южноазиатские башнеобразные храмы. Автор приводит примеры наиболее известных пагод Сианя (эпоха Тан), Сучжоу, Ханчжоу, провинции Хубэй (династия Северная Сун) и Хэнань (пагода монастыря Сунъюэсы). С.И. Тюляев в книге «Искусство Индии» (1988) замечает, что форма гандхарских ступ оказала влияние на конструкцию пагод.

В.Г. Белозерова в монографии "Традиционная китайская мебель" (1980) описывает функции мебели в системе жилого, культового и общественного интерьера. Автор делает ценные выводы об устойчивости китайского архитектурного типа, который впитывает и трансформирует пришедшие извне архитектурные формы.

В.В. Малявин в работе «Китайская цивилизация» (2000) дает краткую характеристику архитектуре пагод, подчеркивая, что она восходит к древнеиндийским буддистским ступам.

В учебном пособии «История искусства Китая» (2004) М.Е. Кравцова посвящает целую главу архитектуре пагод. Она наиболее обстоятельно пишет о ступе, как об архитектурно-семантическом прототипе пагоды. Автор последовательно, от начального этапа китайско-буддийского зодчества (I-VI вв.) до династии Цин (1644-1912), раскрывает историю строительства пагод на примере конкретных памятников. В главе о пагодах Марина Кравцова дает также обобщенное описание тех типов буддийской архитектуры на территории Великой Гандхары и в странах Юго-Восточной Азии, которые были порождены формой ступы.

Теоретические и методологические основы исследования В работе мы ставим перед собой задачу показать процесс зарождения и формирования различных типов пагод в конце IV - начале X вв. на примере памятников провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси.

Теоретической базой для нашего исследования послужили разработки М.Р. Савченко, сделанные им в труде "Основания архитектуры: Введение в архитектурную онтологию, парадигмы и универсалии, категории, типология" (2006). В этой книге ученый рассматривает теоретические положения, определяющие понятие «архитектурный тип».

Типологический метод уже использовали такие корифеи архитектурного знания, как Витрувий и Альберти. На основе этого метода только и стало" возможно появление в теоретическом искусствознании теории стилей и концепции истории искусства как истории стилей. Магистральные

направления в теории стилей были разработаны И.И. Винкельманом, Э.Э. Виолле-ле-Дюком, Г. Вёльфлином, Э. Кон-Винером, А. Фосийоном, Э. Базеном. Несмотря на отличия их концепций, ученых объединяет используемый ими метод - метод сравнительной типологии.

Научный метод типологии дал интересные результаты и в более частных искусствоведческих исследованиях. Впервые при описании пагод его использует Эрнст Бёршманн. Типологические принципы немецкого ученого мы анализируем в главе I нашей работы.

Также в качестве теоретических и методологических основ мы берем традиционный для китайских ученых XX века принцип систематизации пагод по их типам. Каждый тип пагод обладает только для него характерным набором конструктивных и иных формальных признаков. Говоря о периодах эволюции различных типов пагод, мы опираемся на принципы, разработанные китайским историком архитектуры Лян Сычэном (1901-1972). Он, систематизируя архитектуру каменных пагод, выделяет три периода: «период простых форм», он же «период квадратного плана» (около 500-900 гг.), «период совершенствования», иначе «период восьмиугольного плана» (примерно 1000-1300 гг.) и «период многообразия» (около 1280-1912 гг.). Наше исследование посвящено пагодам «периода простых форм».

Пагоды Китая, как и ступы Индии, являются архитектурным выражением идей буддизма. Они, следуя термину, применяемому Альберти, относятся к типу «священных сооружений». Выявляя истоки каждого типа пагод и классифицируя их, мы затрагиваем и религиозно-философский смысл архитектурных форм.

Здесь научной опорой нам служат теоретические разработки Ш.М. Шукурова, относящиеся к такой дисциплине, как теменология (храмоведение). Они изложены в книге «Образ храма». На японском и китайском материале они применяются в статье Н.В. Кияченко «Актиния и Лотос. Протохрам синтоизма и буддийский храмовый комплекс» и в статье В.В. Малявина «Небо на земле: Символизм даосской литургии». Эти работы

опубликованы в труде «Храм земной и небесный» (составитель и автор предисловия Ш.М. Шукуров).

Цели и задачи исследования

Цель диссертации - проанализировать процесс зарождения и формирования различных типов пагод Китая в период с конца IV по начало X века и на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников, создать типологическую схему, отражающую процесс появления первых типов буддийских пагод. Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить сохранившиеся памятники как в виде архитектурных объектов, так и в виде рельефов, скульптур, моделей, настенной живописи, и систематизировать их по определенным типам.

2. Выявить индийские линии прототипов архитектуры пагод в целом и для каждого типа в частности.

3. Выявить китайские линии прототипов архитектуры пагод в целом и для каждого типа пагод в частности.

4. Проанализировать архитектурные формы каждого типа пагод на конкретных примерах.

Объект исследования

Объектом исследования являются пагоды Китая от эпохи Северных и Южных династий (386-589) до династии Тан (618-907) на территории провинций Ганьсу, Шэньси, Хэнань, Шаньдун, Шаньси. Причем, рассматриваются как сохранившиеся постройки, так и изображения пагод в рельефах, настенной живописи, пагоды, выполненные в виде скульптурных объектов и моделей. Объектом исследования является также индийская буддийская культовая архитектура и архитектура династий Западная и Восточная Хань, так как и та, и другая оказали непосредственное влияние на процесс формообразования пагод.

Предмет исследования

Предмет исследования - процесс формообразования различных типов

пагод в начальный период становления данного вида архитектуры с конца IV в. по начало X в.

Новизна исследования

1. Впервые в отечественной науке анализируется процесс формообразования архитектуры китайских пагод, рассматриваются две линии прототипов - индийская и китайская, повлиявшие на возникновение этого вида архитектуры в средневековом Китае.

2. Автором впервые систематизированы и рассмотрены все существующие на сегодняшний в день в европейской и китайской науке варианты типологий буддийских пагод.

3. В диссертации дается описание всех типов пагод, появившихся в исследуемый период, не только на примере сохранившихся построек, но и с привлечением материала пещерных храмов - рельефов, настенных росписей, скульптуры, а также музейных экспонатов -пагод-реликвариев, архитектурных моделей городов и отдельных построек.

4. В диссертационном исследовании на основе уже существующих типологий, с учетом новейших научных данных и натурных исследований памятников, создана новая типологическая схема, отражающая процесс появления первых типов буддийских пагод.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленная диссертация развивает исследования в области типологии архитектуры буддийских пагод Китая, начатые европейскими и китайскими учеными в прошлом веке. В работе на основе изученного материала предлагается авторский вариант типологии, что и является вкладом в теоретическую разработку данной темы.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть включены в соответствующие разделы архитектурной науки, посвященные архитектуре Китая. Кроме того, данные материалы с прилагаемым к ним в виде альбома иллюстративным рядом могут войти в

разделы по истории архитектуры Китая в соответствующих учебниках и учебных пособиях. Также они могут послужить базой для дальнейшего изучения тем и вопросов, затронутых в диссертации.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях отдела Искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в сообщениях и докладах, представленных на круглом столе "Сохранность и сакральность и" (Москва, Государственный институт искусствознания МК РФ, 2007), на международной конференции "Личность. Эпоха. Стиль" (Москва, Научно-исследовательский институт истории и теории архитектуры и градостроительства, октябрь 2008), на 6-й ежегодной сессии Мирового общественного форума "Диалог Цивилизаций" (Греция, о. Родос, октябрь 2008), в публикациях в научных сборниках и периодических изданиях.

Структура диссертации отвечает сформулированным выше целям и задачам работы. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, разбитых на разделы, заключения и приложения в виде альбома с иллюстрациями. Библиографический список насчитывает около 200 наименований монографий, каталогов и статей на русском, английском, немецком и китайском языках.

Во Введении формулируются стоящие перед исследователем проблемы, дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его цели и задачи, разъясняются теоретические и методологические основы, характеризуется состояние изученности вопроса. Основное внимание уделяется историографии вопроса и анализу публикаций по теме. К введению примыкает экскурс "Пагода - архитектурный символ средневекового Китая", в котором расскрывается особая значимость данного вида архитектуры в духовном и общекультурном поле китайской средневековой цивилизации.

Первая глава посвящена разбору общетеоретических проблем, связанных с типологией архитектуры. Здесь рассматривается понятие "архитектурный тип", формулируется задача типологизации.

В этой главе мы описываем и анализируем уже существующий в мировой науке опыт типологизации буддийских пагод Китая, отмечаем, какие критерии в каждом конкретном случае брали в основу своих типологий европейские и китайские исследователи, прежде всего Э. Бёршманн и Лян Сычэн.

Первая разработка типологических принципов при описании пагод принадлежит немецкому исследователю Эрнсту Бёршманну. Третий том издания "Архитектура и религиозная культура Китая", вышедший в 1931 г., он полностью посвящает пагодам. Ученый разбивает памятники на две основные группы - пагоды больших форм и пагоды малых форм. В первой группе он описывает пагоды только башенных форм. Пагоды башенных форм ученый делит на следующие типы: ступенчатая, карнизная, круглая, этажная и ее разновидность - пагода с галереей.

Э. Бёршманн, помимо критерия, в котором отражены масштаб ("пагоды больших и малых форм") и внешняя геометрия формы - ступенчатость, закругленная форма, форма прямых линий силуэта в "этажной пагоде", а также конструктивные особенности ( "пагода с галереей", "карнизные пагоды"), вводит критерий материала. Он выделяет в отдельные группы пагоды башенных форм из железа и бронзы, пагоды, покрытые глазурованными плитками, каменные пагоды. Причем пагоды, выполненные из железа и бронзы, по большей части являются пагодами "малых форм". Их высота может варьировать от трех до девяти метров.

К "малым формам" немецкий ученый относит все типы пагод-надгробий: "пагоды-павильоны" «тингэ ши та», "пагоды буддийского канона" «цзинчжуан ши та» и погребальные "урны-ступы". Погребения могли совершаться в пагодах любого типа. Но именно эти три типа использовались только как надгробия. К пагодам «малых форм» Бёршманн относит «пагоды

для воскурения благовоний» «сян та» (xiang ta). Таким образом, при описании пагод «малых форм» он вводит принцип «функциональности», группирует памятники, учитывая их назначение: пагоды-надгробия, пагоды для жертвенных благовоний.

Характерным для типологии немецкого ученого является то, что он не включил в нее пагоды-ступы «цуйдупо», ламаистские пагоды «лама та» (lama ta), пагоды с богатым декором «хуа та», пагоды Алмазного трона «цзянгао баоцзо та» (jianggao baozuo ta) - то есть те пагоды, в формах которых больше всего выражено индийское влияние. На наш взгляд, это связано с тем, что Э. Бёршманн в вопросе формирования архитектуры пагод был сторонником "китайской концепции". Он считал, что в первую очередь формировала облик пагод добуддийская китайская архитектура.

Первым китайским ученым, разработавшим типологию пагод, стал Лян Сычэн. В 1947 г. в труде «Иллюстрированная история китайской архитектуры» он выстроил типологическую схему архитектуры пагод, указывая на два прототипа - китайские многоэтажные постройки ханьского времени и индийскую ступу. Лян Сычэн выделяет пять главных типов пагод и дает им следующие названия: «одноярусная пагода», «многоярусная», «многокарнизная», «пагода в форме бутыли», «пагода с платформой в форме ваджры». Исследователь дает хронологический срез развития всех типов пагод и показывает, какие со временем появились варианты в рамках типов многоярусной и многокарнизной пагод.

Ученый строит свою типологию на примерах сохранившихся пагод, выполненных в камне и кирпиче. Образцы, выполненные в рельефах пещер Юньгана и Лунмэня, в росписях пещер Дуньхуана, Лян Сычэн упоминает в качестве отправной точки исследований, но подробно на них не останавливается. Развитие архитектуры пагод он разделяет на три периода: «период простых форм», он же «период квадратного плана» (примерно 500900 гг.); «период совершенствования», иначе «период восьмиугольного плана» (около 1000-1300 гг.); «период многообразия» (примерно 1280-1912

гг.). Соответственно каждому периоду Лян Сычэн показывает развитие всех вышеуказанных типов пагод.

Определяющим критерием типологии китайского историка и теоретика архитектуры Лян Сычэна является конструкция постройки: ее план, деление на ярусы или карнизы, тип внутреннего пространства, наличие или отсутствие стропильно-рамочной сетки с системой консольной капители доугун, наличие платформы. В отличие от «стационарного» подхода Бёршманна, типологию Лян Сычэна характеризует эволюционный принцип. Он показывает развитие типов пагод во времени.

В разработанную нами типологическую схему "периода простых форм" входят семь типов пагод: "пагода в форме терема" «лоугэ ши та» (1ои§е бЫ 1а), "пагода в форме павильона" «тингэ ши та» (tingge бЫ 1а), "многокарнизная пагода" «миянь ши та» (гшуап бЫ (а), "пагода Алмазного трона" «цзиньган баоцзо та» (рп§ап£ Ьаогио 1а), "пагода в форме ступы" «цуйдупо» (сшс!иро), "пагода буддийского канона" «цзинчуан ши та» (jingchuang бЫ 1а), "пагода-изваяние" «цзаосян та» (zaoxiang 1а).

В первой главе мы подчеркиваем, что диссертационное исследование посвящено зарождению и формированию архитектуры пагод. Поэтому важнейшим для нас аспектом типологии является история типообразования, выявление, по возможности, наиболее полного спектра прототипов.

Во Второй главе мы рассматриваются индийские прототипы буддийских пагод. Китайские ученые (Ван Гуйсян, Ло Чжэвэнь и другие) всегда указывают на два прототипа пагод - индийскую ступу и башенные постройки династии Хань. Лян Сычэн характеризует пагоду как «удачную комбинацию двух главных составляющих - «местной многоярусной башни» и индийской ступы».

В этой главе мы описываем влияние религиозно-философской мысли буддийского учения на формирование архитектуры. К тому времени, как буддизм попал в первые века н.э. на китайскую почву, он проделал

значительный путь эволюции религиозно-философской мысли и культовых практик. К 1-П вв. н.э., а это именно то время, когда первые индийские проповедники появляются в Поднебесной, буддизм хинаяны уже был разделен на 19 школ.

Среди них для нас особенно интересна школа «чайтика» (санскр. саШка -«[поселившийся на горе] со ступой»). Она образовалась в начале II в. до н.э. Чайтики во главе с Махадэвой, провозгласили культ ступы и культ дерева бодхи, обожествляли будд и бодхисаттв. В этой школе правомерно видеть одно из направлений традиционного буддизма, создавшего условия для позднейшего преобладания махаяны. Именно махаяна станет тем направлением, которое получит широкое распространение в Китае.

Основными центрами распространения махаяны стали север Индии и территория Великой Гандхары. Из этих земель по торговым тропам Великого шелкового пути через оазисы Центральной Азии буддизм проникал в Китай, неся с собой формы буддийского искусства, в частности - архитектуру ступ.

В разделе "Развитие формы ступы: от полусферы к башне" мы показываем, как под влиянием религиозно-философских идей изменялась форма ступы от времени своего возникновения до того периода, когда проповедники-миссионеры начали активное продвижение на Восток, в том числе, в Китай. На конкретных памятниках здесь анализируется развитие архитектурных форм ступ Центральной Индии и Гандхары, буддийских башенных построек Гандхары и Турфанского оазиса, и прослеживается их влияние на архитектуру пагод Китая, в частности, таких ее типов, как "пагода Алмазного трона", "пагода в форме ступы", "пагода-изваяние".

В этом же разделе показана общая тенденция развития вертикализма архитектурных форм в странах буддийского мира. В «период простых форм» преобладание пагод-башен было далеко не случайным. С одной стороны, архитектура башенных форм была типичной строительной практикой в Китае в этот период. С другой стороны, это совпало с хронологическими рамками развития архитектуры ступ ввысь, по вертикали. Их формы

постепенно обретали башенный характер, что особенно ярко выразилось в появлении башен-ступ на территории Гандхары и на землях, входящих в сферу влияния Кушанской империи, в частности в Турфанском оазисе. В Китае и Индии произошла как бы синхронизация в развитии форм архитектуры в сторону их вытягивания вверх, к небу.

Тенденция к вертикализму наблюдалась не только в Индии и Китае, но носила общебуддийский характер. Силуэт ступ почти повсюду вытягивался вверх, относительные размеры полусферы (или колокола) уменьшались. К XXI вв. сложились характерные формы ступ во всех буддийских странах.

В Индии этот процесс также был связан с поисками храмовых форм для набирающего силу индуизма. С начала V по середину VI века наряду со строительством ступ идет строительство ранних каменных индуистских храмов с башней-шикхарой. К VII в. в Индии возведение ступ сходит на нет, их прекращают строить. А индуистская архитектура, наоборот, получает широкое развитие.

В данном разделе рассматривается гипотеза о связи "многокарнизных пагод" Китая с шикхарами северо-индийских храмов, впервые выдвинутая немецким исследователем Гансом Герхардом Францем. В книге «Пагода, башенный храм, ступа» (1978) он в качестве аналога первой в Китае постройки этого типа - пагоды монастыря Сунъюэ (520 г., пров. Хэнань) предлагает рассмотреть храм № 10 в Бадами (VI в.). Историк китайской архитектуры Лян Сычэн считает постройку монастыря Сунъюэ родоначальницей типа карнизных пагод - как квадратных, так и полигональных в плане. Несомненно, этот памятник оказал преобладающее влияние на формообразование карнизных пагод.

В последнем разделе второй главы индийская архитектура исследуемого нами периода показывается глазами китайских паломников. В качестве наиболее яркого примера мы взяли путевые заметки Сюань Цзана, совершившего паломничество в 629-645 гг. Этот труд во второй половине XIX века оказал огромное влияние на развитие археологии Индии. Следуя

этим запискам, ученые совершили значительное количество бесценных открытий. Инженер-археолог А. Каннингхэм, первый руководитель "Археологической службы Индии" (основана в 1871 г.), назвал Сюань Цзана "индийским Павсанием" и на основе его путевых заметок разработал проект систематического исследования индийских древностей. И во многих трудах по индийской археологии, появившихся после работ Каннингхэма, на сочинение китайского паломника указывается, как на необходимую настольную книгу.

Вернувшись на родину, Сюань Цзан сам принимается за строительство буддийских башен. Известны две пагоды, возведенные под руководством прославленного паломника. Это - Большая Пагода Диких Гусей и пагода Сюань Цзана (Сиань, пров. Шэньси). Обе постройки относятся к типу "пагода в форме терема".

По нашему мнению, несколько причин послужили тому, что из всего многообразия именно этот тип постройки выбирает буддийский монах. С одной стороны, данный тип пагод был одним из самых ранних в Китае. Сюань Цзан вырос близ Лояна, подростком провел несколько лет в одном из монастырей этого города. Многоярусная пагода-башня монастыря Белой Лошади была у него перед глазами, как древний образец. С другой стороны, в своем путешествии монах встретил немало построек башенной формы и в Турфанском оазисе, и в самой Индии. Поразило его воображение "чудо Азии" - ступа Канишки высотой около 200 метров. Стал Сюань Цзан и свидетелем живого архитектурного процесса - строительство ступ шло на убыль, в практику все больше входило возведение храмов с шикхарами. Видимо, в силу всех названных нами причин Сюань Цзаном был сделан выбор в пользу ярусной пагоды «лоугэ ши та».

Третья глава посвящена выявлению китайских прототипов для четырех из семи описываемых нами типов пагод: для «пагоды в форме терема», «пагоды в форме павильона», «многокарнизной пагоды» и «пагоды буддийского канона». В ней рассматриваются такие прототипы, как башни

городских ворот и стен, сторожевые башни, двух- и трехэтажные жилые дома, двухъярусные беседки-павильоны, башни бога литературы Куйсина. Здесь мы подчеркиваем, что не только конкретные типы добуддийской архитектуры повлияли на облик пагод, но, в первую очередь, стропильно-рамочная конструкция с системой доугуна, разнообразие планов построек и особые пространственные стереотипы (подчеркивание центральной оси "юг-север", симметричность композиции, ориентация по странам света, расположение входа на юге, выделение главного элемента комплекса), оформившиеся ко времени династии Хань. Отдельный раздел главы посвящен подземному дворцу «дигун», характерному для гробниц ханьской знати, в структуре буддийских пагод.

"Пагоды буддийского канона", в отличии от трех вышеназванных ранних типов, возникла в эпоху династии Тан (618-907). Китайскими прототипами "пагоды буддийского канона" являются, с одной стороны, столбы-пилоны «цюэ» (que) над могилами периода династии Хань. Пилоны перестали быть атрибутом только ханьских погребений, но форма их карнизов и крыш указывает на тесную родовую связь с погребальной архитектурой. На пилонах или небольших плитах рядом с ними писали имена умерших и кратко излагали их жизнь. На наш взгляд, в том числе и отсюда идет линия развития форм колонн "пагод буддийского канона" с текстами из сутр, записанными на их поверхности.

С другой стороны, на формирование данного типа, представляющего собой надгробие-столб, оказали влияние пагоды-столбы (чжута), высеченные из горной породы в ранних пещерных храмах.

Четвертая глава - "Становление архитектурных форм китайских пагод: от прототипов к разнообразию типов". Во второй и третьей главе мы проанализировали две линии прототипов - индийскую и китайскую -применительно ко всем семи типам пагод, включенным в разработанную нами типологическую схему. В первых трех главах приведены многочисленные примеры сохранившихся отдельно стоящих построек. Но,

на наш взгляд, нельзя ограничиваться этими примерами и только из них выводить схему эволюции китайских пагод. Для этого необходимо более внимательно рассмотреть те памятники раннебуддийского искусства, которые сохранились в рельефах и в настенной живописи образы самых ранних пагод. Только в этом случае возможно воссоздать последовательную картину типообразования пагод. Поэтому в данной главе особое внимание уделено исследованию материала в таких пещерных комплексах как Дуньхуан, Бинлинсы, Майцзишань (пров. Ганьсу), Юньган (пров. Шаньси), Лунмэнь (пров. Хэнань).

Итогом диссертационного исследования стала схема эволюции типов пагод конца IV - начала X вв. Разрабатывая ее, мы в первую очередь ориентировались на схему эволюции типов пагод, предложенную китайским историком архитектуры Лян Сычэном . Он показал развитие типов пагод в динамике, используя хронологическую шкалу с обозначением времени от династии Северная Вэй до периода первой четверти XX в. Хронологическая шкала в нашем варианте представляет собой временной отрезок от династии Северная Вэй до династии Тан. Для обозначения прототипов Лян Сычэн предложил два обозначения - китайскую многоэтажную башенную постройку и индийскую ступу. В нашей схеме более детально проработана горизонтальная шкала прототипов. Над каждым типом пагод дается графическое обозначение всех выявленных и описанных в диссертации вариантов прототипов. В схеме Лян Сычэна пять типов пагод. Все они относятся к пагодам больших форм. Мы решили включить в нашу схему такие пагоды малых форм, как "пагоду-изваяние" и "пагоду буддийского канона". Это, на наш взгляд, позволяет увидеть непростой процесс развития типов пагод Китая во всем их многообразии.

В названии типов пагод мы, в основном, придерживаемся традиционной китайской терминологии, а не той, которую предложил Лян Сычэн. Например, таким типам пагод как "одноярусная", "многоярусная", (по терминологии Лян Сычэна) соответствуют "пагода в форме павильона",

"пагода в форме терема" (в традиционном обозначении). По нашему мнению, традиционная терминология дает более полное представление об архитектурной форме и в большинстве случаев указывает на основной архитектурный прототип.

В схеме развития типов пагод мы делаем там, где это необходимо, уточнения. Так, при строительстве "пагод в форме терема", уже начиная с VIII в., вносится разнообразие в их планы. Помимо квадратных и круглых в плане построек появляются полигональные. А "многокарнизные пагоды" к периоду конца династии Суй и начала династии Тан разделяются на пагоды больших форм и пагоды малых форм.

Помимо рельефов Юньгана, мы, привлекли также материалы настенной живописи Дуньхуана и рельефы Лунмэня. Это особенно важно в отношении развития таких типов пагод, как "многокарнизная ", "пагода-ступа", "пагода Алмазного трона".

При создании схемы эволюции типов пагод мы учитывали не только разработки Лян Сычэна, но и труды таких китайских ученых как Ло Чжэвэнь, Чжао Кэли, Ван Гуйсян. Также учитывали и европейский опыт в данном вопросе. В первую очередь это касается исследований Эрнста Бёршманна и Ганса Герхарда Франца.

В Заключении в сжатом виде формулируются основные выводы исследования. Архитектуру пагод можно назвать квинтэссенцией китайской национальной культуры и культурных влияний извне. Она возникла в результате слитых воедино исконно китайских архитектурных принципов и внешних влияний. В диссертации показан процесс зарождения и формирования архитектуры пагод в самый начальный период - в период появления данного типа архитектуры в Китае на временном стыке между древностью и средневековьем. В работе подробно проанализированы индийские и китайские варианты прототипов для каждого из семи типов пагод, прослежен процесс становления их архитектурных форм. Итогом этого стала схема эволюции китайских пагод конца IV - начала X вв. Она

дает возможность увидеть во всей цельности историю типообразования пагод в рассматриваемый нами период.

Строительство пагод внесло необычайное разнообразие в общую картину архитектуры Поднебесной. Неизвестные до этого времени формы культовый архитектуры буддизма в соединении с традиционной конструктивной системой породили не просто новый тип китайской архитектуры, но тип, обладающий удивительным свойством - вариативностью. Каждый из вариантов обладает своими яркими отличительными чертами. Забегая за хронологические рамки, определенные задачей диссертационного исследования, нами было выявлено, что за всю историю пагодостроения в Китае возникло более двадцати типов пагод.

На основе разработанной нами схемы в дальнейшем возможно создание детальной типологии, объемлющей всю хронологическую шкалу строительства буддийских памятников, и показанной в динамике исторического развития архитектурных форм каждого из многочисленных типов пагод.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в реферируемых изданиях:

1. Козлова М.А. Архитектура пагод Китая. К вопросу о типологии буддийских пагод // Искусство в школе, 2008, № 6. С. 66-71.

2. Козлова М.А. Истоки архитектурных форм пагоды-башни «лоугэ ши та» в средневековом Китае // Изобразительное искусство в школе, 2009, № 2. С.

Публикации в других изданиях:

1. Козлова М.А. Буддийская архитектура башенных форм в средневековом Китае // Аспирантский сборник. М.: Государственный институт искусствознания, 2006. Вып. 4. С. 103-125.