автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Типология категории числа в кавказских языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Келауридзе, Лариса Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Типология категории числа в кавказских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Келауридзе, Лариса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В ИМЕНИ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ В КАВКАЗСКИХ ЯЗЫКАХ

1.1 Общая семантика противопоставления единственного и множественного числа

1.2. Нейтрализация числовой оппозиции

1.3. Числовые формы в генитиве имени существительного

1.4. Способы образования множественного числа имени существительного

1.5. Множественное число имен собственных

1.6. Формы множественного числа и топонимы

1.7. Ограничения на функционирование числовых форм

1.8. Собирательные существительные

1.9. Категория числа и компаративистика

Глава 2. ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ, МЕСТОИМЕНИИ, ЧИСЛИТЕЛЬНОМ И ГЛАГОЛЕ В КАВКАЗСКИХ ЯЗЫКАХ

2.1. Типология категории числа в имени прилагательном в кавказских языках

2.1.1. Прилагательное-определение

2.1.2. Субстантивированное прилагательное

2.1.3. Причастие

2.2. Типология категории числа в местоимении в кавказских языках

2.2.1. Личные местоимения

2.2.2. Указательные местоимения

2.2.3. Вопросительные местоимения

2.2.4. Отрицательные местоимения

2.2.5. Определительные местоимения

2.2.6. Взаимные местоимения

2.2.7. Возвратные местоимения

2.3. Выражение числа с помощью числительного в кавказских языках

2.3.1. Количественные числительные

2.3.2. Порядковые числительные

2.3.3. Собирательные числительные

2.3.4. Разделительные числительные

2.3.5. Кратные числительные

2.4. Типология категории числа в глаголе в кавказских языках

2.4.1. Особенности числового согласования

2.4.2. Категория вида как реализация количественных оппозиций в глаголе

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Келауридзе, Лариса Андреевна

Диссертация посвящена исследованию функционирования категории числа в кавказских языках, которая охватывает здесь широкий набор морфологических и лексических средств выражения количественных отношений не только на морфологическом, но и на синтаксическом и лексическом уровнях. Выбор темы исследования обусловлен тем, что данная категория пронизывает всю словоизменительную систему рассматриваемых языков, включая именные и глагольные части речи, позволяя обнаружить существенные корреляции между различными категориями, определить специфические характеристики проявления этой категории в отдельных из них, что нередко ускользало от внимания специалистов, подходивших к описанию словоизменения отдельных частей речи, не учитывая взаимодействия категориальных свойств, общих для многих из них.

Исследование данной категории на материале кавказских языков представляется нам особенно актуальным в связи с тем, что она оказывается одной из тех категорий, которые в той или иной степени присущи всем подгруппам кавказских языков, хотя они и демонстрируют серьезные расхождения, как в материальном плане, так и в особенностях проявления числовых оппозиций. Надо сказать в связи с этим, что эта характеристика получила слабое освещение в специальной литературе. Достаточно сказать, что в коллективном труде "Структурные общности кавказских языков" анализ категории числа ограничивается следующим абзацем: "В области именной морфологии все иберийско-кавказские языки имеют категории падежа, числа, грамматического класса. едва ли можно признать корректным мнение Н.Я. Марра, согласно которому расхождение между древнегрузинским и новогрузинским склонением настолько значительно, что если в первом способе образования мн. числа (так называемый Р1п) можно назвать "почти флективным", то во втором (так называемый Р1еЬ) он является агглютинативным".

Изучение данной категории всегда привлекало внимание специалистов по кавказским языкам. Категория числа в кавказских языках была предметом исследования, как в обобщающих грамматических очерках, так и в целом ряде специальных работ.

Из исследований по категории числа на материале дагестанских языков, можно назвать специальный сборник «Категория числа в дагестанских языках» (Махачкала, 1985), в котором представлен разнообразный как по тематике, так и по языковой принадлежности материал. Так, в статьях С.М. Хайдакова, У.А. Мейлановой, Е.Ф. Джейранишвили, Ш.М. Саадиева, Р.И. Гайдарова. обсуждаются способы образования множественного числа, Г.В. Топуриа рассматривает проблемы склонения плюральных форм, синтаксические аспекты категории числа находятся в зоне внимания Г.И. Магомедова, функционирование «сложных» формантов исследуют Н.С. Джидалаев, а также Каландаров 1985]; генетические связи показателей множественности и каузатива [Алексеев, Шейхов 1985], ограниченное и неограниченное множественное [Халилов 1985], лексикализация форм множественности [Загиров 1985], внутренняя флексия [Мусаев 1985], особенности числовой корреляции у несчетных существительных [Кибрик 1985], числовые характеристики фразеологизмов [Гюльмагомедов 1985]. Я.Г. Сулейманов [1985] обращает внимание на существование особых форм ограниченного множественного числа в аварском языке. Б.М. Атаев [1985] исследует способы выражения множественности в личных местоимениях аваро-андо-цезских языков, обращая внимание на такие особенности исследуемых языков, как лексический характер оппозиции в прономинальной системе, противопоставление инклюзива и эксклюзива.

В истории изучения практически каждого из кавказских языков категория числа занимала соответствующее место в грамматических описаниях. Покажем это на примере аварского языка [ср. Атаев 1997: 33-34].

Основные способы образования форм множественного числа имен в аварском языке более или менее подробно освещаются уже в монографии А. Шифнера на немецком языке [1862]. Более детальное отражение эти вопросы нашли в работе П.К. Услара «Аварский язык» [1889]. Практически все суффиксы, используемые в аварском языке для образования множественного числа, так или иначе, были зафиксированы в этой монографии. Поэтому грамматическое исследование Л.И. Жиркова [Жирков 1924] с точки зрения описания категории числа не освещает каких-либо новых фактов.

Отдельным аспектам категории числа аварского языка посвящены специальные статьи. З.Н. Джапаридзе исследует исторические аспекты образования множественного числа у прилагательных и причастий, имеющих префиксальный классный показатель [1964]. Г.И. Мадиева и Д.С. Самедов [1988] демонстрируют специфику существительных singuralia и pluralia tantum. Сопоставительному анализу категории числа в аварском и русском языках была посвящена специальная статья З.Г. Курамагомедовой «Категория числа в аварском и русском языках», в которой автор касается лишь отдельных аспектов проблемы [1997].

Наконец, категории числа в аварском языке посвящены диссертации. Из последних работ по данной проблеме следует отметить кандидатскую диссертацию JI.A. Алиевой [2002], в которой проведено сравнительное исследование категории числа в ряде языков лезгинской группы-лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском и цахурском. Основные выводы диссертации сформулированы следующим образом:

- оппозиция единственного и множественного числа присуща всем языкам данного исследования и характеризуется как частными, так и общими особенностями;

- в динамике развития категории числа в лезгинских языках более архаичная форма лучше сохранилась в рутульском языке;

- числовая градация имен группы singularia tantum, как и имен группы pluralia tantum, в языках исследования зависит от заданной контекстуальной семантики;

- собирательные имена во всех языках исследования, выполняя как объединительную, так и разделительную функции внутри себя, выражают множество через единственность;

- репрезентативное (ограниченное множественное число) в указанных языках лезгинской группы, характерно для слов, обозначающих термины родства и личные имена, и образуется посредством специального форманта соответственно грамматической структуре того или иного языка.

Таким образом, актуальность и необходимость исследования категории числа в языках в аспекте ее формирования и функционирования во всех словоизменительных подсистемах продиктована несколькими обстоятельствами. С одной стороны, в имеющихся грамматиках кавказских языков анализ производится обычно на основе классификационных разрядов описательного языкознания, причем языковой материал преимущественно рассматривается от форм к значениям. На этом фоне более перспективным представляется функциональное описание, в том числе и сопоставительное, при котором языки рассматриваются способы выражения того или иного значения в языках с различной организацией морфологического и синтаксического уровней. Кавказская лингвистика практически не располагает описаниями последнего рода ввиду не только их относительной новизны, но и их значительной сложности, поскольку структурная упорядоченность в любой сфере замечается и поддается описанию значительно легче, чем упорядоченность функциональная. При этом из всех форм функционального подхода к языку едва ли не наиболее трудным для исследователя, но зато и создающим наиболее полную и многостороннюю картину языка оказывается функционально-семантический полевой подход.

Следует также учитывать не только собственно грамматический, но и лексикографический компонент исследования категории числа: во многих языках, в том числе и в аварском, способ образования множественного числа, особенности функционирования некоторых плюральных форм являются важной словарной информацией, на что указывалось и в специальной литературе: «Даже настоящее беглое рассмотрение фактов числовой парадигмы,- пишет, в частности, А.Е. Кибрик [1985: 19],-показывает, что дагестанские языки весьма разнообразно ведут себя в отношении включения несчетных имен в оппозицию ед.— мн число. Это означает, что в словарной работе необходим сбор форм мн. числа существительных и учет их значений: во многих случаях это помогает уточнить значение лексемы, а также смысл самой этой оппозиции».

Цель и задачи исследования непосредственно вытекают из охарактеризованных выше обстоятельств. В настоящей работе предлагается анализ особенностей семантики и средств выражения категории числа в именной и глагольной морфологии кавказских языков в аспекте тех функций, которые данная категория выполняет в именном и глагольном словоизменении и словообразовании. Достижение этой цели потребовало, в свою очередь, решения и ряда конкретных задач, из которых отметим некоторые:

1. Характеристика способов выражения категории числа кавказских языков в типологическом аспекте. Выявление ее взаимодействия с другими категориями, анализ функционирования числовых показателей в составе именной основы (прямой и косвенной).

2. Построение семантической модели категории числа в связи с уточнением ее места в словоизменительной и словообразовательной моделях различных частей речи кавказских языков, с выявлением категориальных признаков (например: ограниченной и неограниченной множественности, двойственного числа), участвовавших в ее формировании.

3. Инвентаризация морфологических, лексико-семантических и синтактико-семантических средств выражения категории числа. Обзор этих средств с точки зрения происхождения (этимологический анализ).

4. Исследование грамматической семантики аффиксов множественности, ее лексикализации и морфологии в различных частях речи - прилагательном, числительном, местоимении и глаголе.

5. Выявление генетических, ареальных и типологических истоков отдельных особенностей числовых показателей.

Научная новизна связана с тем, что категория числа на материале кавказских в целом и их отдельных подгрупп - абхазско-адыгских, нахско-дагестанских, картвельских - в целом описывалась с учетом, прежде всего средств ее выражения, особенно в имени существительном. Соответственно, в данной диссертации, помимо анализа тех или иных формальных показателей, анализу подвергаются, прежде всего, их содержательные характеристики. В работе также содержатся не только конкретные наблюдения в области грамматики отдельных кавказских языков, но и их теоретическое обоснование в той части, которая не получила до настоящего времени достаточного освещения в специальной кавказоведческой литературе. В диссертации категория числа в современных кавказских языках впервые исследуется с использованием системно-функционального подхода; на этой основе здесь впервые изучены семантико-структурный и функциональный аспекты взаимосвязей между категориями числа, класса, определенности/неопределенности и некоторыми другими категориями; раскрываются оппозитивные отношения граммем категории числа; определяются семантические оттенки аффиксов множественности, пути лексикализации.

Нельзя сказать, что в кавказоведении не высказывалась мысль о необходимости комплексного подхода к категории числа. На инвариантность ряда поверхностных морфологических категорий, связанных с семантикой количества, указывал, например, С.М. Хайдаков: «Развитие категории числа в языке обусловлено развитием мыслительной категории количества как результатом отражения количественной определенности бытия. Категория количества в дагестанских языках в основном выражается лексически и грамматически. Типичными образцами лексического выражения количества являются числительные. Грамматические средства выражения количества отличаются разнообразием. Ими являются классные экспоненты, формообразующие аффиксы в именах существительных, особые числовые аффиксы в классных глаголах и, наконец, аффиксы, выражающие частотность действия» [Хайдаков 1980: 14-15]. Тем не менее, комплексное исследование перечисленных категорий на материале кавказских языков осуществляется впервые.

Таким образом, работа представляет собой первый опыт комплексного исследования категории числа в кавказских языках с точки зрения ее морфологического статуса, функциональных особенностей, межкатегориальных связей. В работе выявлены и описаны закономерности образования форм множественного числа.

Практическая ценность работы усматривается в том, что многие конкретные положения диссертации могут быть использованы при составлении вузовских программ и учебников по кавказоведению (в разделе «Морфология»), методических пособий и справочных материалов, для составления двуязычных грамматических словарей. Содержащиеся в диссертации материалы и конкретные выводы могут быть использованы в дальнейшем сравнительно-историческом исследовании кавказских языков и их диалектов.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, ее вкладом в теорию кавказского языкового союза, в рамках которой может быть уточнено и определено место одной из центральных словоизменительных категорий, буквально пронизывающей весь состав частей речи, что в свою очередь, может иметь выход и в кавказскую грамматическую традицию в целом. Выделение отдельных компонентов семантической структуры категории числа и их общая классификация делают возможным использование отдельных результатов исследования и в типологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория числа является одним из компонентов системы согласования классно-числового или лично-числового.

2. Между средствами выражения количественных отношений определены существенные корреляции.

3. Случаи нейтрализации числовой семантики обнаружены во многих кавказских языках.

4. Количественные характеристики в глагольной парадигме реализуются не только с помощью синтаксической категории числа, но и собственно глагольных категорий вида и способов действия.

5. Семантическое распределение аффиксов множественного числа может служить основанием для поиска иных функциональных категорий, сформировавших впоследствии категорию числа, либо дополнительных категориальных единиц, утративших ныне свое функционирование.

6. В качестве причин многоформантности плюралиса предполагается действие в прошлом и целого ряда морфонологических преобразований.

Приемы и методы исследования, используемые в работе, вытекают из ее основной проблематики и группируются вокруг методики типологического анализа языков различной структуры. Набор конкретных приемов, применяемых в диссертации, определяется рядом взаимосвязанных обстоятельств и, прежде всего спецификой морфологической структуры исследуемых языков, с точки зрения морфологической классификации относящихся к агглютинативным, хотя в них в разной степени проявляются и определенные черты флективности. Это предполагает в целях адекватного описания грамматической структуры анализируемых языков использование понятия категории числа как самостоятельной категории, обладающей как собственной семантикой, так и собственным набором формальных средств выражения. При этом данная категория описывается как частное проявление категории количества, в связи, с чем к анализу привлечены также числительные и другие части речи. Вне поля зрения остались лишь служебные части речи, хотя и для них можно найти точки соприкосновения с категорией числа.

Источники исследования. В исследовании использованы грамматические описания кавказских языков, словарные материалы, а также отдельные примеры из художественной литературы, демонстрирующие своеобразные стилистические возможности, которыми обладает категория числа.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования обсуждены на филологическом семинаре Карачаево-Черкесского государственного университета, а также на региональных и всероссийских научных конференциях (Карачаевск 2003, 2004, 2005, 2006) и отражены в четырех опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология категории числа в кавказских языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного анализа особенностей формообразования и функционирования категории числа в кавказских языках и сопряженных с этой категорией явлений, относящихся ко всем уровням языковой структуры-лексическому, синтаксическому и морфологическому, был рассмотрен широкий набор средств выражения количественных отношений, включая как именную, так и глагольную морфологию, в результате чего были обнаружены существенные корреляции между этими средствами. Образуемую с помощью этих средств систему можно было бы назвать лексико-грамматической категорией количества, основными категориями которой являются, во-первых, категория числа имен существительных, во-вторых, специфическая часть речи, специально предназначенная для лексического выражения количества-имя числительное, в-третьих, классно-числовые и лично-числовые аффиксы, и а также категории способа действия и вида в глаголе.

Привлеченные к исследованию данные в целом демонстрируют следование аварским языком тем закономерностям, которые выявляются топологами во многих языках мира.

В целом в кавказских языках категория числа имен существительных противопоставляет формы единственного и множественного числа, выражающих соответственно один или несколько предметов, что наблюдается в большинстве языков мира. В формах единственного числа выражаются значения единичности как основное значение (сопряженное как с неопределенностью, так и с определенностью), значение общности, особенно характерное для афористических высказываний, и так называемая внепарность по числу у слов singularia tantum

Помимо основного значения множественного числа, дискретного множественного числа, когда числовая форма указывает на количество однородных предметов больше 1. Кроме того, у плюральных форм обнаруживается собирательное значение, «дистрибутивное» значение и некоторые другие.

Во всех исследованных языках обнаруживаются случаи нейтрализации числовой семантики. Например, существительные, употребляясь в форме единственного числа, имеют семантику множественного (последнее демонстрируется употреблением в таких контекстах форм множественного без изменения смысла всего высказывания). Из других случаев нейтрализации семантики единственного числа в работе выявлены также примеры, связанные с метонимией, типичные для поэзии обращения: к другу, к читателю Стандартным примером генерализации форм единственного числа являются и сравнительные обороты. В ряде контекстов употребление единственного числа детерминируется отрицательной семантикой высказывания.

Для нейтрализации семантики множественного числа более характерны примеры фразеологизации.

Хотя, как правило, имена собственные не имеют форм множественного числа и употребляются только в единственном, в литературе все же отмечаются примеры употребления их во множественном числе: примеры разговорной речи, а также названия исторических личностей и им подобных, встречающиеся в художественной литературе как стилистический прием.

В диссертации обосновывается положение о том, что формы множественности, образованные от генитива имени собственного, нельзя считать примерами ограниченного множественного числа.

Особый способ образования множественного числа демонстрируют названия жителей различных селений: их коррелятами в единственном числе выступают преимущественно адъективы, образованные от соответствующих топонимов.

В диссертации демонстрируются специальные формы распределительного (дистрибутивного) множественного, образуемые путем редупликации соответствующего существительного или числительного.

В диссертации подробно рассмотрены существительные, употребляемые только в единственном или же только во множественном числе- Singularia tantum и Pluralia tantum. Формы множественного числа у первых появляются обычно в их переносном употреблении. Специфическим для многих кавказских языков явлением оказываются включающиеся в эту группу слов существительные-композиты, обозначающие совокупность однородных предметов и композиты-повторы с фонетическим преобразованием второго компонента.

Число существительных Pluralia tantum в рассматриваемых языках весьма ограниченно

Прилагательное во многих языках связано с категорией числа наличием классно-числового согласования прилагательного-определения с определяемым существительным. Наряду с согласуемыми формами прилагательного в некоторых языках имеются краткие прилагательные, не имеющие форм словоизменения и образующие определительные словосочетания путем примыкания.

Особенностью личных местоимений является противопоставление числовых форм супплетивным способом. Специфичным для некоторых языков является противопоставление инклюзивной и эксклюзивной форм местоимения первого лица множественного числа.

Вопросительное местоимение, хотя и не служит средством выражения количественных отношений (за исключением лексем со значением «сколько?»), как и личные местоимения, в ряде языков имеет регулярную форму множественного числа. В восклицательных предложениях вопросительное слово приобретает значение большого количества.

Своеобразно выражают семантику множественности так называемые определительные (кванторные) местоимения.

Непосредственное выражение количественные отношения находят в специальной части речи - числительном, которое определяется как «класс полнозначных слов, обозначающих число, количество, меру и связанные с числом мыслительные категории порядка при счете, кратности (повторяемости), совокупности». В словосочетаниях числительного с определяемым именем в ряде дагестанских языков, определяемое имя всегда принимает форму единственного числа, в то время как для абхазско-адыгских языков характерно слияние зависимого числительного с существительным.

Приблизительное количество может выражаться сочетанием двух числительных, обычно следующих друг за другом в последовательности натурального ряда чисел. В словосочетаниях с зависимыми числительными при неисчисляемых существительных, используются так называемые нумеративы, обозначающие единицу измерения.

Порядковые числительные в роли определения к существительному функционируют аналогично прилагательным, т.е. согласуются с определяемым именем в классе и числе.

Разделительные числительные образуются в основном путем редупликации основы количественного числительного.

Группа кратных числительных в рассматриваемых языках также имеет специальные аффиксальные средства выражения.

Категория числа также является одним из компонентов системы согласования - классно-числового или лично-числового. Первая представлена в нахско-дагестанских, вторая - в картвельских и абхазско-адыгских языках. О числовом согласовании можно говорить и в ситуации составного именного сказуемого, когда форма числа именной части согласуется с формой числа подлежащего.

Количественные характеристики реализуются в глагольной парадигме не только с помощью синтаксической категории числа, но и собственно глагольных категорий - категорий вида и способа действия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология категории числа в кавказских языках"



На оравах рукописи

Келаурндзе Лариса Андреевы» ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В КАВКАЗСКИХ ЯЗЫКАХ

10.02.02 — языки народов Российской Федерации (кавказские языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования . «Карачаево-Черкесский государственный университет»

НаучныП руководитель:

доктор филологических наук, профессор Гагиев Иосиф Ибрагимович

Официальные оппоненты;

доктор филологических наук, профессор Берем ров Батырбнй Махмудович

кандидат филологических паук, доцент У патл око в Вячеслав Хаутиевич

Ведущая организация: Институт языкознания РАН

Защита состоится 23 декабря 2006 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д .212.076.05 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова, по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.

Автореферат разослан Л/ноября 2006 г.

Ученый секретарь . диссертационного совета

Г.Е. Щербань

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию функционирования категории числа в кавказских языках, которая охватывает широкий набор морфологических и лексических средств выражения количественных отношений не только на морфологическом, но и на синтаксическом и лексическом уровнях. Выбор темы исследования обусловлен тем, что данная категория пронизывает всю словоизменительную систему рассматриваемых языков, включая именные и глагольные части речи, позволяя обнаружить существенные корреляции между различными категориями, определить ' специфические характеристики проявления этой категории в отдельных нз них, что нередко ускользало от внимания специалистов, подходивших к описанию словоизменения отдельных частей речи, не учитывая взаимодействия категориальных свойств, общих для многих из них.

Исследование данной категории на материале кавказских языков представляется нам особенно актуальным в связи с, тем, что она оказывается одной из тех категорий, которые в той или иной степени присущи всем подгруппам кавказских языков, хотя они и демонстрируют серьезные расхождения, как в материальном плане, так и в особенностях проявления числовых оппозиций. Между тем, эта характеристика получила слабое освещение в специальной литературе.

Следует также учитывать не только собственно грамматический, но и лексикографический компонент исследования категории числа: во многих языках, в том числе и в кавказских, способ образования множественного числа, особенности функционирования некоторых плюральных форм являются важной словарной информацией.

Цель и задачи исследования непосредственно вытекают из охарактеризованных выше обстоятельств. В настоящей работе предлагается анализ особенностей семантики и средств выражения категории числа в именной и глагольной морфологии кавказских языков в аспекте тех функций, которые данная категория выполняет в именном и глагольном словоизменении и словообразовании. Достижение

этой цепи потребовало, в свою очередь, решения и ряда конкретных задач, из которых отметим некоторые:

1. Характеристика способов выражения категории числа кавказских языков в типологическом аспекте. Выявление ее взаимодействия с другими категориями, анализ функционирования числовых показателей в составе именной основы (прямой и косвенной).

2. Построение семантической модели категории числа в связи с уточнением ее места в словоизменительной и словообразовательной моделях различных частей речи кавказских языков, с выявлением категориальных признаков (напр., ограниченной и неограниченной множественности, двойственного числа и т.п.), участвовавших в ее формировании.

3. Инвентаризация морфологических, лексико-семантических и синтактико-семантических средств выражения категории числа. Обзор этих средств с точки ' зрения происхождения (этимологический анализ).

4. Исследование грамматической семантики аффиксов множественности, ее лексикализации и морфологии в различных частях речи - прилагательном, числительном, местоимении н глаголе.

5. Выявление генетических, ареальных и типологических истоков отдельных особенностей числовых показателей.

Научная новизна связана с тем, что категория числа на материале кавказских языков описывалась с учетом средств ее выражения, особенно в имени существительном. Соответственно, в данной диссертации, помимо анализа тех или иных формальных показателей, анализу подвергаются, прежде всего, нх содержательные характеристики. В работе также содержатся не только конкретные наблюдения в области грамматики отдельных кавказских языков, но и их теоретическое обоснование в той части, которая не получипа до настоящего времени достаточного освещения в специальной кавказоведческой литературе. В диссертации категория числа в современных кавказских языках впервые исследуется с использованием системно-функционального подхода; на этой основе здесь впервые изучены семантико-структурньш и

функциональный аспекты взаимосвязей между категориями числа, класса определенности /неопределенности и некоторыми другими категориями; раскрываются оппозитивные отношения граммем категории числа; определяются семантические оттенки аффиксов множественности, пути лексикализации и т.д.

\ Таким образом, работа представляет собой первый опыт

комплексного исследования категории числа в кавказских языках с точки зрения ее морфологического статуса, функциональных особенностей, межкатегориальных связей и др. В работе выявлены и описаны закономерности образования форм множественного числа.

Практическая ценность. работы

усматривается в том, что многие конкретные положения диссертации могут быть использованы при составлении вузовских программ и учебников по кавказоведению (в разделе «Морфология»), методических пособий и справочных материалов, двуязычных грамматических словарей и т.д. Содержащиеся в диссертации материалы и конкретные выводы могут быть использованы в дальнейшем сравнительно-историческом исследовании кавказских языков и их диалектов.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, ее вкладом в теорию кавказского языкового союза, в рамках которой может быть уточнено и определено место одной из центральных словоизменительных категорий, буквально пронизывающей весь состав частей речи, что в свою очередь, может иметь выход и в кавказскую грамматическую традицию в целом. Выделение отдельных компонентов семантической структуры категории числа н их общая классификация делают возможным использование отдельных результатов исследования и в типологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория числа является одним из компонентов системы согласования классно-числового или лично-числового.

2. Между средствами выражения > количественных отношений определены существенные корреляции.

3. Случаи нейтрализация числовой семантики обнаружены во многих кавказских языках.

4. Количественные характеристики в глагольной парадигме реализуются ив только с помощью синтаксической категории числа, но и собственно глагольных категорий вида и способов действия.

5. Семантическое распределение аффиксов множественного числа может служить основанием для поиска иных функциональных категорий, сформировавших впоследствии категорию числа, либо дополнительных категориальных, единиц, утративших ныне свое функционирование.

6. В качестве причин многоформантностн пшоралиса предполагается действие в прошлом и целого ряда мор фонологических преобразований.

Приемы и методы исследования, используемые в работе, вытекшот из ее основной проблематики и группируются вокруг методики типологического анализа языков различной структуры. Набор конкретных приемов, применяемых в диссертации, определяется рядом взаимосвязанных обстоятельств и спецификой морфологической структуры исследуемых языков с точки зрения морфологической классификации относящихся к агглютинативным, хотя в них в разной степени проявляются и определенные черты флективности. Это предполагает в целях адекватного описания грамматической структуры анализируемых языков использование понятия категории числа как самостоятельной категории, обладающей как собственной семантикой, так и собственным набором формальных средств выражения. При этом данная категория описывается как частное проявление категории количества, в связи с чем к анализу привлечены ' также числительные и другие части речи. Вне поля зрения остались лишь служебные части речи, хотя и для них можно найти точки соприкосновения с категорией числа.

Источники исследования. В исследовании использованы грамматические описания кавказских языков, словарные материалы, а также отдельные примеры из художественной литературы, демонстрирующие своеобразные

стилистические возможности, которыми обладает категория числа.

. Апробация работы и публикации. Результаты исследования обсуждены на филологическом семинаре Карачаево-Черкесского государственного университета, а также на региональных и всероссийских научных конференциях (Карачаевск 2003, 2004, 2005, 2006) и отражены в четырех опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе "Типология категории числа в имени существительном в кавказских языках" рассматривается общая семантика противопоставления единственного и множественного числа, конкретные значения сингулярных и плюральных форм, случаи нейтрализации числовой оппозиции, способы образования форм множественного числа и некоторые другие вопросы.

Как и многие другие языки, относящиеся к различным структурным типам,' кавказские языки в целом демонстрируют противопоставление двух числовых форм - единственного и множественного числа, в основе которого лежит семантическая оппозиция единичности и множественности.

Единичность является основным значением форм единственного числа и в кавказских языках, что подтверждается многочисленными примерами.

Формы множественного числа используются в следующих значениях: а) дискретное множественное (числовая форма указывает на количество однородных предметов больше одного); б) собирательное множественное (специальной категории собирательности здесь, как правило, нет, хотя и выделяется

лексическая группа имей с собирательным значением); в) дистрибутивное множественное (указание на множество субъектов, причем каждый из них имеет единичный или множество объектов, или лее множество обладателей, каждый из которых имеет свое единичное обладаемое); г) двойственное число); д) ассоциативное множественное (X и другие подобные ему объекты); е) распределительное множественное; ж) приблизительность.

В работе рассмотрены случаи нейтрализации числовой оппозиции. Генерализация семантики единственного числа обычно происходит, когда форма единственного числа приобретает значение множественности, лексема утрачивает значение единичности и выступает в обобщенном значении: абаз. Аг1в бзи дзымдыруада'}

Кто не знает хорошего человека? Подобные смысловые отношения типичны для пословиц, поговорок, афоризмов и загадок, само назначение которых обобщать жизненный опыт носителей языка.

В качестве примеров генерализации формы единственного числа можно считать нередко встречающиеся в поэзии обращения к другу, к любимой и т.п., поскольку эти обращения, как правило, адресованы не конкретному человеку, а всей читательской аудитории.

Можно выделить еще один ряд примеров, когда формы единственного,, как можно полагать, выступают в функции множественного с отрицательными формами глагола:

лезг. Швале касни тахъунш килигна, им къулан патав аг/укъна

Ввиду того, что дома никого (= людей) не было, он сел около очага,

Ассиметрия формы и значения с точки зрения категории числа проявляется у так называемых собирательных существительных, которых, употребляясь в единственном числе, выражают идею множества.

В единственном числе в некоторых случаях может выступать и лексема, выражающая парные предметы.

Случаи, когда свое числовое значение теряют формы плюралиса, весьма редки, поскольку форма множественного числа во всех кавказских языках является маркированной. Фразеологизированный случай нейтрализации семантики множественного числа наблюдается в следующем примере:

лезг. — Ингье 1 зи докумешпар! — пагъана лёйтенантд и,,.

— Вот мои документы! — сказал лейтенант... Еще один лексикализованный случай употребления множественного числа в значении единственного представляет собой функционирование в дагестанских .языках лексемы «дом».

О нейтрализации числового значения формы множественного числа можно говорить также в тех случаях, когда для говорящего не имеет значения количественная семантика числовое значение этой формы можно выразить как «один или многие»: '■

дарг. ... фашистунани неш карушибси дурх1я сан тира белк!еная'

... напишите, что я тот мальчик, у которого мать убита фашистами.

В предложении употреблена форма множественного числа, хотя вполне вероятно, что конкретным исполнителем был один человек.

В диссертации показаны закономерности использования числовых форм в просубстантнвной позиции имени существительного на основе анализа способов выражения таких отношений, как: 1) отношение принадлежности; 2) отношение признака, состояния и его носителя; 3) отношение действия (или его результата) и его производителя; 4) отношение предназначения; 5) отношение характеристики («предмет -качество»); 6) отношение меры и количества; 7) отношение целого и его части; 8) отношение "предмет - материал"; 9) временные отношения; 10) пространственные отношения; 11) общеопределительное значение; 12) отношение группы и ее

состава; 13) определительное отношение при «силыюуправляемых» именах.

При рассмотрении способов образования множественного числа в кавказских языках в диссертации особое внимание обращено на явление множественности формантов плюралиса и его истоках. В связи с этим рассматриваются способы выражения в кавказских языках оппозиции ограниченной и неограниченной множественности; разного рода фонетические процессы; взаимодействие формантов плюралиса с другими элементами именной основы (в том числе возможные случаи переразложения форм множественного числа, расщепления именной основы).

Среди способов выражения числовых

противопоставлений формантами других категорий в работе выделяются я) категория определенности (в абазинском языке: тиши «кобыла» — а т ш а н «табун лошадей»); б) категория класса. В поисках истоков числовых противопоставлений за пределами грамматической категории числа исследователи, прежде всего обращают внимание на факты формального совпадения некоторых числовых морфем с соответствующими классными показателями, т.е. теми элементами, которые также маркируют формы множественности, но в согласуемых частях речи - прилагательных, глаголах и др. На это указывает тот факт, что, например, во многих нахско-дагестанских языках для классного показателя б- характерно обозначение множественного числа личных классов, а для показателей д-, р— неличных, а также некоторые другие.

Прономинальиая система также может служить источником формирования категории числа, причем использование местоименных морфем в формах множественного числа могло первоначально иметь несколько иные функции: например, для противопоставления прямой и косвенной основ.

Во многих кавказских языках наблюдаются сложные форманты множественного числа, т.е. такие форманты, которые представляют собой комбинацию двух или более «обычных» формантов, ср., например, абаз. ахьа-чт-та «мужчины», аихаг1в-чва-ква <сгруженики» и др. В связи с этим в диссертации

отмечается факт подразделения во многих кавказских языках аффиксов множественного числа на простые и составные.

Функционируя в составе словоформы имени, показатели числа находятся в тесном взаимоотношении с другими показателями, в частности с падежными. Это накладывает отпечаток как на особенности включения числовых показателей в словоформах, так и на их внешний облик. Особую роль в склонении дагестанских языков играет косвенная основа. В обзорной работе по именной морфологии дагестанских языков А. Е. Кибрика [Кибрик, Кодзасов 1990] было выделено одиннадцать моделей соотношения прямой и косвенной основы в сочетании с видами маркировки числового содержания.

Имена собственные во всех кавказских языках, как и в других языках мира, по существу не имеют форм множественного числа и употребляются только в единственном. В этом аспекте названия народов, языков ведут себя во многом как имена собственные, т.е. они также не имеют множественного числа.

В то же время собственные имена могут употребляться во множественном с определенными стилистическими целями,' в частности особый случай представляют собой формы множественного числа имен собственных, связанных с известными историческими личностями.

В ряде языков наблюдаются специфические соотношения форм единственного и множественного числа у имен, образованных от топонимов. Ср., например, форма множественного числа в табасаранском языке, образуемая с помощью регулярного' суффиксу -ар, но непосредственно от топонима:

муж. жен. ми.

арчугъ-жви арчугь-шив арчугьар 'арчугцы* Практически во всех кавказских языках имеются существительные, употребляемые только в единственном или же только во множественном числе. Семантическая природа этих имен обладает значительным сходством. Так, к именам существительным, употребляемым преимущественно в единственном числе, относят здесь: ,

а) вещественные имена существительные;

б) некоторые отвлеченные имена существительные;

в) некоторые топонимические названия;

г) названия некоторых небесных светил и планет;

д) существительные, обозначающие совокупность однородных предметов (в том числе существительные-композиты);

е) иногда в эту группу включают некоторые термины родства, названия отдельных религиозных ритуалов и понятий.

В работе отмечается более свободное употребление форм множественного числа в некоторых кавказских языках по сравнению с русским.

Существительные р1игаНа ШНит обладают в исследуемых языках гораздо меньшей степенью общности. К этой группе обычно относят.

а) некоторые астрономические названия;

б) некоторые собственные и нарицательные имена существительные собирательного значения.

С формальной точки зрения некоторые подобные имена имеют соотносительные формы единственного числа, которые обладают иным значением и не могут считаться словоформой той же лексемы (ср. авар. к1улал 'замок* ~ к1ул 'ключ'). Не исключено возникновение ряда слов р1игаНа 1апШт в кавказских языках под влиянием русского языка.

Особенностью данной группы существительных в ряде языков (например, в табасаранском) является возможность их сочетания с числительными.

В некоторых кавказских языках имеются специальные собирательные формы "(например, в абазинском языке). В большинстве языков все же категория собирательности не имеет явного выражения. Тем не менее, находятся основания говорить о семантической категории собирательности. При этом в кавказских языках распространено функционирование особого вида собирательных имен, образуемых сочетанием близких по значению лексем (ср. лезг. мая-къара, ник-къурух, багъ-там 'скот, поля, сады и леса').

Завершает первую главу обзор итогов исследований категории числа в кавказской компаративистике. При этом.

подчеркивается, что в специальной литературе предпринимаются попытки ограничить количество исходных показателен множественного числа как на основе устанавливаемых фонетических, морфонологическмх и иных процессов, так и в многообразии источников формирования категории числа.

Вторая глава «¿Типология категории числа в имени прилагательном, местоимении, числительном и глаголе в кавказских языках» рассматривает классно-числовое согласование прилагательного-определения, местоимения, глагола, нумеративными словосочетаниями, способы выражения числа с помощью числительного.

С точки зрения классно-числового согласования прилагательного-определения с определяемым существительным выделяется несколько типов:

1) отражение класса' и числа определяемого именн в классном суффиксе прилагательного (авар., лак.),

2) отражение числа специальным суффиксом (дарг.),

3) образование определительных словосочетаний путем примыкания.

Несогласуемыми, например, являются прилагательные абхазско-адыгских языков, которые обычно находятся в постпозиции (хотя имеются и некоторые исключения) к определяемому существительному примыкания (сюда относятся и краткие формы, имеющиеся в некоторых языках).

Как скрытое выражение множественности в работе рассматривается выражение значения так называемой «превосходной степени», которое предполагает выбор из нескольких, точнее, всех возможных в пределах, определяемых контекстом, вариантов одного, наиболее достойного, соответствующего признаку, выраженному в прилагательном.

Субстантивируясь, прилагательное приобретает возможность не только числового, но и падежного словоизменения. В нахско-дагестанскнх языках оно образует косвенную основу с помощью продуктивных суффиксов, которые нередко демонстрируют числовую оппозицию с помощью специальных показателей.

Причастие в целом следует схеме, наличествующей в имени прилагательном, согласуясь с помощью суффиксального и префиксального классных показателей с определяемым именем.

При этом для абхазско-адыгских языков числовое изменение причастий связано с лично-числовой парадигмой.

В грамматиках кавказских выделяют следующие разряды местоимений: личные, указательные, определительные, неопределенные, вопросительные, отрицательные, возвратные, взаимные н некоторые другие. В каждой из этих групп обнаруживаются свои закономерности функционирования числовых форм. и.

Особенностью личных местоимений в кавказских языках, как и в других языках мира, является противопоставление числовых форм супплетивным способом. Кавказские языки, кроме того, отличаются наличием в них противопоставления инклюзивной и эксклюзивной форм местоимении первого лица множественного числа (ср. чеч. еай (инкл.) / ига» (экскл.), инг. вай / мхо, бацб. вай/тхо, авар, нилъ/ниж).

Наиболее рельефно семантика эксклюзива проявляется в контекстах с употреблением местоимения второго лица, вступающего с ним в оппозицию.

Еще более подробное членение форм со значением первого лица множественного числа обнаруживается в притяжательных формах хнналугского языка.

В отличие от русского языка, в кавказских языках не используется вежливо-официальное обращение на «Вы», хотя в ряде языков такое использование имеет место как средство передачи русской речи.

С точки зрения классно-числового согласования местоимения 1 и 2 лица в ряде языков выражаются единым для ,. всех классов показателем, что послужило поводом для выделения их в особый согласовательный класс [Кибрик и др. 1977: 63].

Указательные местоимения, которые во многих языках выступают и в качестве личных местоимений Ш лица, согласуются с определяемым именем в классе и числе аналогично прилагательным. В самостоятельном (субстантивированном) употреблении они склоняются по атрибутивному типу, в

функциональном плане представляя собой личные местоимения 3-го лица.

Вопросительные местоимения многих кавказских языков имеют специальные формы плюралиса: авар, (уме? — мн. щал1 'кто?*. В абхазско-адыгских языках возможна дифференциация вопросительных местоимений и по лицу. С точки зрения числовой квалификации особую проблему представляют отрицательные местоимения.

Так называемые определительные местоимения, которые в последнее время все больше получают квалификацию кванторных слов, также выражают семантику множественности, хотя могут при этом иметь форму единственного числа,

В отличие от русского языка, не имеющего числовых оппозиций возвратного местоимения, некоторые кавказские языки такой дифференциацией обладают. Это противопоставление обеспечивается супплетивным способом при образовании возвратных форм от личных.

Числительное является специальной частью речи, в которой находят непосредственное выражение количественные отношения. В кавказских языках обычно различают следующие разряды числительных: 1) количественные, 2) порядковые, 3) разделительные, 4) собирательные, 5) приблизительного счета, б) дробные и др. Кроме того, числительные классифицируются по своему морфологическому составу, подразделяясь на простые, сложные и составные.

В словосочетаниях числительного с определяемым именем в дагестанских языках определяемое имя всегда принимает форму единственного числа, числительное же предшествует определяемому. Наличие у существительного, помимо определения-числительного, еще и определения-прилагательного в некоторых языках меняет схему согласования (ср. табасар. шубур хпир «трое женщин» — шубур кьаби хтгар «трое старых женщин").

В абхазско-адыгских языках простое числительное образует с существительным фонетическое слово.

Числительное «один», как известно, способно выступать не только в конкретно-числовой функции. В сочетании с другими

числительными оно может выражать приблизительность. Приблизительное количество может выражаться и сочетанием двух числительных, обычно следующих друг за другом в последовательности натурального ряда чисел, а также специальными аффиксами или частицами.

В словосочетаниях с зависимыми числительными при ненсчисдяемых существительных используются специфические синтаксические конструкции.

Фразеологические обороты с использованием числительных нередко теряют точный количественный смысл. Без точной количественной соотнесенности употребляются н «круглые» числа. Ср. лезг. Лгъзур чкани миллион . ишкил акурлахъдин и ах{1удач зи вил 'Даже когда увижу в тысяче мест миллион картин не насытится мой глаз'. Определенной спецификой обладает в ряде языков выражение дробных чисел.

Порядковые числительные в роли определения к существительному функционируют аналогично прилагательным, т.е. согласуются с определяемым именем в классе и числе. Как правило, они образуются сочетанием количественного числительного с грамматикализованным причастием глагола "сказать". Соответственно, словосочетания с этим разрядом числительных как бы объединяют характеристики словосочетаний с числительным и с зависимым причастием.

Разделительные числительные, как известно, образуются в нахско-дагестанских языках путем редупликации основы количественного числительного. , Если для существительных такое образование является более или менее редким, то для числительных оно регулярно.

Хотя данная группа кратных числительных выделяется в самостоятельный разряд, однако она имеет в ряде языков специальные средства выражения.

Числовое согласование проявляется двумя основными способами: в виде классно-числового согласования, характерного для нахско-дагестанских языков и лично-числового согласования, представленного в абхазско-адыгских и картвельских языках.

Классно-числовая система характеризуется наличием различного количества согласовательных классов в единственном числе, которым противопоставлено иногда дифференцируемое на классы множественное число.

В качестве частной изоглоссы, касающейся категории числа, в литературе выделяется наличие дублетных глагольных форм, дифференцированных в зависимости от числовой формы соответствующего имени.

В заключении подводятся итоги исследования. В ходе проведенного анализа особенностей формообразования и функционирования категории числа в кавказских языках и сопряженных с этой категорией явлений, относящихся ко всем уровням языковой структуры — лексическому, синтаксическому и морфологическому, был рассмотрен широкий набор средств выражения количественных отношений, включая как именную, так и глагольную морфологию, в результате чего были обнаружены существенные корреляции между этими средствами. Образуемую с помощью этих средств систему можно было бы назвать лексико-грамматической категорией количества, основными категориями которой являются, во-первых, категория числа имен существительных, во-вторых, часть речи, специально предназначенная для лексического выражения количества — имя числительное, в-третьих, классно-числовые и лично-числовые аффиксы, а также категории способа действия и вида в глаголе.

Во всех исследованных кавказских языках обнаруживаются случаи нейтрализации числовой семантики. Для нейтрализации семантики множественного числа более характерны примеры фразеологизации. ,

Хотя, как правило, имена собственные не имеют форм множественного числа и употребляются только в единственном числе, в литературе кавказских языков все же отмечаются примеры употребления их во множественном числе: примеры разговорной речи, а также названия исторических личностей и им подобных, встречающиеся в художественной литературе как стилистический прием.

Количество существительных р1игаИа 1апШш в кавказских.

языках весьма небольшое.

Кавказские языки отличаются наличием в них противопоставления . инклюзивной и эксклюзивной форм . местоимения первого лица множественного числа. Особенностью личных местоимений является противопоставление числовых форм супплетивным способом.

В дагестанских языках определяемое имя всегда принимает форму единственного числа ■ в словосочетаниях числительного с определяемым именем. Числительное же предшествует определяемому. Таким способом язык избегает избыточности в выражении количественных отношений.

В абхазско-адыгских языках числительное образует с существительным фонетическое слово.

Категория числа является одним из компонентов системы согласования - классно-числового или лично-числового. Первая представлена в нахско-дагестанских языках, вторая - в картвельских и абхазско-адыгских языках.

В пределах глагола функционирование категории числа носит специфический характер. Здесь мерилом является частотность действий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Келауридзе Л.А. К типологии категории числа в кавказских языках // Дагестанский лингвистический сборник. Вып. 11. М., 2003.-е. 59-62.

2. Келауридзе Л .А. Факторы многоформантности плюралиса в кавказских языках // Дагестанский лингвистический сборник. Вып. 12. М., 2003. - с. 23-27.

3. Келауридзе Л.А. Особенности числового согласования в кавказских языках II Дагестанский лингвистический сборник. Вып. 13. М., 2004. — с. 49-53,

4. Келауридзе Л.А. Функциональная характеристика форм множественного числа существительного в кавказских языках // Вопросы филологии, 2006, № 4. — с. 34 — 37.

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия № 00003 от 27.08.99.

Подписано в печать 15.11.06. Формат 60x84 1/32. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,05, Тираж 100 экз.

Издательство «Гуттенберг и К» 369000, г. Черкесск, ул. Строителей, 13.