автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Типология конструкций с предикатным актантом в позиции дополнения в современном английском языке

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Митякина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Типология конструкций с предикатным актантом в позиции дополнения в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Митякина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТРУКЦИИ С ПРЕДИКАТНЫМИ АКТАНТАМИ: ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

§ I. Задачи главы.

§ 2. Пропозиция: общая характеристика. Содержание пропозиции. Понятие "положение дел"

§ 3. Типы положений дел - семантические типы предикатов.

§ 4. Характеристика типов положений дел

§ 5. Общая характеристика семантико-синтаксических групп включающих глаголов.

§ 6. Общая характеристика предикатных актантов

§ 7. Характеристика структурных типов Предикатных актантов

§ 8. Соотношение структурных типов предикатных актантов.

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИИ С ПРЕДИКАТНЫМИ АКТАНТАМИ

В ПОЗИЦИИ ДОПОЛНЕНИЯ

§ I. Общее и частные значения КПА.

§ 2. Характеристика типологически релевантных признаков КПА.

§ 3. Понятие пресуппозиции и следствия

§ 4. Виды пропозиции ПА.

§ 5. Анализ типологических групп КПА

1. КПА с глаголами реализации.

2. КПА с фазовыми глаголами.

3. КПА с глаголами воздействия на явление

КПА с глаголами физического восприятия

5. КПА с глаголами предвосхищения

6. КПА с глаголами передачи и получения информации.

7. КПА с глаголами умственного восприятия

8. КПА с глаголами конкретного эмоционального состояния.

9. КПА с глаголами устойчивого эмоционального отношения.

10. КПА с глаголами утверждения.ЮЗ

Выводы по П главе . И

ГЛАВА Ш. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КПА.

Раздел I. Категория модальности и ее выражение в КПА.

§ 1# Модальность в КПА

§ 2. Модальные значения, выражаемые в КПА 125 Раздел П. Категория референтности и ее выражение в КПА.

§ I. Общая характеристика референтности

§ 2. Референтность в КПА.

§ 3. Денотативный статус ПА с сильными актуа

ТГ> с лизаторами т п А

Выводы по Ш главе

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Митякина, Елена Александровна

Предметом исследования, проводимого в настоящей диссертации, является один из типов конструкций с предикатными актантами в современном английском языке*

КОНСТРУКЦИЯМИ С ПРЕДИКАТНЫМИ АКТАНТАМИ называются конструкции, в которых по крайней мере один из синтаксических актантов (подлежащее и/или различные дополнения) имеет предикатное значение, т.е. выражается не предметным словом, а единицей пропози-тивной семантики (см*, например, материалы Всесоюзной конференции /89/)•

Примеры конструкций с предикатными актантами:

I/ His fear showedin his eyes. /Hornby/

2/ Your wheezing breating suggests asthma or bronchitis.

Hornby/

3/ . boys sometimes came to see him, tocontinue a discussion or consult a reference. /1М, 102/

4/ Also the trained observer recognizes that his ability to discriminate vowel qualities is not equal over the whole range. /O'C, 100/

5/ You mustbe mostcareful not to mention him. /Н, 52/ 6/ I ampre£ared to take a risk. /SS, 208/ 7/ And unfortunately Jasper Gibbins was inclinedto tipple^

SM, 134/

8/ . itis usefulin dealing with them to start with the English phonemes rather than the concrete sounds themselves.

O'C, 128/

В нашей работе анализируются только те конструкции, главным предикатным центром которых (оказуемым) является переходный глагол, левосторонним актантом (подлежащим) - имя существительное или местоимение, выражающие одушевленное лицо, а правосторонним актантом (дополнением) - единица пропозитивной семантики, т.е. номинализация некоторого предложения. Такой актант, в отличие от предметного, называется предикатным актантом (далее: ПА). При этом мы исходим не из функциональных особенностей членов предложения, а непосредственно из формальных характеристик предложений, основу которых составляют конструкции с предикатными актантами. То есть, дополнением мы считаем правосторонние актанты, традиционно относимые к дополнению, например: Alix lowered his voice confidentially. /SF, 233/ и именной части составного глагольного сказуемого, например: They were starting todancearound the buliU /Н, 207/

Отметим, что мы следуем структурному взгляду на переходность, как на свойство глаголов принимать предложное и беспредложное дополнение /9; 10; 36/. Следовательно, к разряду переходных МЫ ОТНОСИМ как глаголы типа manage, plan, begin, так И глаголы типа insist on, approve of и др. Языковые выражения при тех и других глаголах выполняют функцию дополнения.

В связи с тем, что материалом для анализа избираются конструкции с переходными глаголами в качестве ядра, в работе не рассматриваются конструкции, ядром которых выступают модальные глаголы can, may, must и др., хотя многими авторами /89/ они относятся к глаголам, принимающим предикатные актанты.

Из рассмотрения исключаются конструкции с прилагательными, причастиями, глаголами в страдательном залоге, а также конструкции с вводным it. Это делается с целью достижения однородности изучаемого материалам.

В качестве предикатных актантов исследуемых конструкций выступают шесть основных структурных типов:

I/ абстрактное имя существительное (прежде всего - отглагольное и отадъективное имя);

2/ инфинитив или инфинитивный оборот;

3/ герундий или герундиальный оборот;

4/ объектно-предикативная конструкция;

5/ придаточное предложение, вводимое союзом that; б/ придаточное предложение, вводимое союзными местоимениями И наречиями what, which, when, where, why, how.

Анализ показывает, что далеко не все глаголы естественного языка способны сочетаться с единицами пропозитивной семантики, иными словами, принимать предикатные актанты. Корпус глаголов, принимающих предикатные актанты, насчитывает, по нашим данным, 660 лексем. Данные глаголы разбиваются наш на восемь семантико--синтаксических групп: I) аспектуальные глаголы, 2) глаголы воздействия на явление, 3) глаголы физического восприятия, 4) глаголы предвосхищения, 5) глаголы получения и передачи информации, 6) глаголы умственного восприятия, 7) глаголы эмоционального отношения, 8) глаголы утверждения.

Мы не выделяем отдельную группу глаголов, традиционно относимых к каузативным (force, make, get, let), и включаем последние в группу аспектуальных глаголов на основе свойств, объединяющих их с другими представителями данной группы.

В следующих примерах отражены конструкции с предикатными актантами (далее: КПА), привлекаемые к анализу в настоящей работе, с учетом упомянутых выше ограничений:

I/ I started feeling sorry for him. /F, III/

2/ He slowed the Land-Rover down a little, and calmed his breathing. /1М, 155/

3/ I want to hear what you have to say. /SS, 410/ 4/ .he expected condolence from her rather than felicitation. /SM, 161/

5/ He wanted to explain how people were never quite what you thought they were. /WG, 102/ б/ I didn't realize how far gone he was. /F, 74/ 7/ David always admired his parents1 marriage. /F, 44/ 8/ 1 think he's a good writer. /Н, 109/ Существенно отметить, что при анализе конструкций с предикатными актантами мы абстрагируемся от тех случаев, когда глаголы указанных групп находятся в сфере действия других предикатов (например, модальных глаголов), которые могут влиять на свойства данных глаголов.

Об актуальности выбранной теш свидетельствует комплекс назревших проблем, связанных с конструкциями, глагольное ядро которых принимает не предметные, а предикатные (пропозитивные) актанты, Эти проблемы обсугдались на прошедшей в Ленинграде весной 1981 года Всесоюзной конференции "Типологические методы в синтаксисе разносистемных языков", посвященной синтаксису и семантике конструкций с предикатными актантами.

Необходимость и своевременность решения проблематики, связанной с КПА, определяется также наличием в синтаксической иерархии двух классов предложений, которые различаются с точки зрения характера отображения явлений действительности, связи его с разными видами мыслительного процесса:

I/ предложения, вербализованно отображающие явления, факты, свойства и связи денотатов, наблюдаемых в действительности;

2/ предложения, содержащие вербализованный результат мыслительной операции над сигнификатом; установление причинно-следственных связей между явлениями, сопоставление, логическая квалификация и оценка ситуаций и явлений.

Вопрос о разграничении двух классов предложений не решен окончательно /45, 184-185/. Его успешное разрешение зависит от определения характерных особенностей предложений второго класса, частью которых являются предложения с КПА.

Конструкции с предикатными актантами не раз служили объектом лингвистического анализа. Так, исследованию подвергались конструкции, в которых оба актанта глагола являются предикатными /41/, а также конструкции, чьи левосторонние элементы выражают одушевленное лицо, а в качестве правостороннего актанта выступает какой-либо один структурный тип предикатного актанта, например, придаточные дополнительные, конструкции вторичной предикации и другие /3; 21; 34; 35; 49; 54; 62; 63; 78/. Другие работы посвящены изучению конструкций, ядром которых являются глаголы определенных семантических групп - фазовые глаголы /29/, глаголы восприятия /64/, глаголы мыслительной деятельности /60/, глаголы эмоционального отношения /99/ и др.

Настоящая диссертация отличается от указанных работ более полным охватом языковых явлений, в которых представлены конструкции с правосторонним актантом, а именно: мы анализируем конструкции не с одним или двумя отдельными структурными типами предикатных актантов, а с шестью. Ограничение, налагаемое на выбор исследуемых конструкций (левосторонний актант выражает одушевленное лицо), мы считаем существенным, поскольку характерные особенности данных конструкций непосредственным образом связаны с присутствием в них одушевленного субъекта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней применяется комплексный подход к анализу конструкций, что предполагает изучение разных их аспектов. Так, впервые дается типология конструкций, в которой учитываются практически все типы предикатных актантов, способных занимать правостороннюю позицию при глаголе; устанавливаются типы модальностей предикатных актантов, носителями которых являются подчиняющие глаголы; данные конструкции рассматриваются с точки зрения категорий референтноети. Проводится анализ денотативных статусов предикатных актантов, находящихся в контексте разных групп подчиняющих глаголов.

Целью настоящей работы является разработка типологии некоторых конструкций с предикатными актантами в современном английском языке. Понятие "типология11 используется нами, вслед за В'.Г.Гаком, как выявление и упорядочивание различных типов существования объекта. Первой задачей типологического анализа является установление "типологии типологий", т.е. определение тех разнообразных типологических описаний, которые можно создать в отношении данного объекта и которые непосредственным образом вытекают и.з его природы, отражая его различные стороны /32, 230/.

В свете изложенного в работе решаются следующие задачи:

1) выявление семантико-синтаксических особенностей различных типов предикатных актантов;

2) создание типологии КПА; анализ типологических групп КПА;

3) анализ КПА с точки зрения языковых категорий, имеющих непосредственное отношение к КПА.

Языковый материал, используемый в работе, почерпнут из тринадцати произведений современных английских и американских авторов, написанных в жанрах художественной, публицистической и научной литературы. Примеры отбирались путем сплошной выборки. Кроме того, мы пользовались иллюстративным материалом толковых словарей.* Всего мы оперируем примерами числом более 13 тысяч.

Частая встречаемость конструкций с предикатными актантами в современных текстах и недостаточная разработанность вопросов, связанных с их структурой и семантикой, явились решающими факторами, обусловившими выбор темы исследования.

В качестве основных методов исследования используются методы лингвистического наблюдения, лингвистического эксперимента с помощью трансформаций и "отрицательного" языкового материала (по Л.В.Щербе), логический метод, а также элементы контекстуального и компонентного анализа.

Что касается трансформаций, используемых в диссертации, то они либо заимствованы из лингвистических работ, либо производятся нами по аналогии с языковыми фактами, имеющимися в отобранном языковом материале.

Круг поставленных в работе проблем и полученные результаты определяют ее теоретическую и практическую значимость. Результаты проведенного исследования и разработанная методика могут быть использованы для дальнейшего изучения КПА, а также языковых категорий модальности и референтности. Полученные в работе данные о типах дополнений, о модальных значениях, референтных свойствах язы

1 Здесь уместно привести следующее высказывание: "В семантических работах., для выполнения которых требуется большой массив надежных данных об очень многих словах, обращение к материалу толковых словарей представляется не только оправданным, но и неизбежным. Примеры из текстов, набранные одним лицом в сколько-нибудь реалистические сроки, неспособны дать такого полного представления о фактах, как иллюстративный и цитационный материал словарей" /4, 77/. ковых единиц, могут быть применены в курсе теоретической грамматики, а также при составлении учебников, пособий по теоретической и практической грамматике английского языка, в частности, при составлении пособий по обучению употреблению дополнений.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Первая глава посвящена общей характеристике КПА и ее компонентов в английском языке. Здесь выделяются семантико-синтакси-ческие группы интересующих нас глаголов, а также выявляются се-мантико-синтаксические особенности структурных типов предикатных актантов.

Во второй главе на основе анализа отдельных компонентов конструкций определяются общее и частные значения КПА и устанавливаются типологические группы КПА.

В задачи третьей главы входит анализ КПА с точки зрения языковых категорий модальности и референтности, участвующих в передаче смысла данных конструкций.

Выбор указанных категорий для анализа КПА не случаен. Изучение КПА с точки зрения модальности и референтности позволяет дать более полное представление о данных конструкциях, как о разносторонних, многоаспектных языковых сущностях.

Результаты исследования излагаются в заключении. В приложении приводится список глаголов, принимающих предикатные актанты в качестве дополнения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология конструкций с предикатным актантом в позиции дополнения в современном английском языке"

Выводы по третьей главе

Третья глава посвящена изучению КПА с точки зрения языковых категорий, участвующих в передаче смысла данных конструкций. К этим категориям относятся категории модальности и референтности.

В первом разделе дается характеристика категории модальности в ее преломлении в КПА. Нами выделяются элементарная модальность и усложненная модальность. Элементарную модальность КПА в английском языке составляют, по данным проведенного анализа, следующие модальные значения: ассертивная, гипотетическая, презумптив-ная, нейтральная и вероятностная модальности. Усложненная модальность называется авторизацией. Все включающие глаголы являются носителями элементарных модальных значений предикатных актантов. Усложненную модальность - авторизацию - способны выражать только эго-глаголы.

Второй раздел посвящен категории реферетности в КПА. Мы различаем пять денотативных статусов ПА в английском языке: экзистенциальный, определенный, гипотетический, универсальный и концептуальный. Они задаются актантам включающими их глаголами. В рамках экзистенциального и гипотетического статусов различаются конкретный и обобщенный статусы. Экзистенциальный статус, по нашим данным, задается положительными глаголами реализации, фазовыми глаголами начала и возобновления; определенный статус -глаголами умственного восприятия и состояния, глаголами передачи и получения информации, конкретно-эмотивными глаголами, а также глаголами воздействия на явление, фазовыми глаголами конца и продолжения, глаголами физического восприятия.

Гипотетический статус ПА получают, находясь в контексте глаголов предвосхищения, универсальный - если они подчинены (устойчиво)-эмотивным глаголам. Предполагается, что концептуальный статус имеют ПА, которые находятся в сфере действия глаголов утверждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению некоторых конструкций с предикатными актантами в современном английском языке, а именно: построению типологии этих конструкций, а также их анализу с точки зрения некоторых языковых категорий, носителями которых являются эти конструкции. Результаты исследования излагаются в следующих тезисах:

1. Конструкции с предикатными актантами /КПА/ представляют собой весьма распространенное явление в современном английском языке. Объектом нашего анализа стали глагольные конструкции, в которых глагол принимает предикатные актанты /ПА/ в позиции дополнения; субъектом глагола при этом является существительное или местоимение, выражающие одушевленное лицо.

2. Разработке типологии КПА предшествует анализ компонентов, составляющих данные конструкции, а затем - установление взаимоотношений между ними.

3. В работе предпринимается попытка сравнить составные компоненты КПА, а именно: включающие глаголы и их ПА - на единой основе, которой является система семантических типов предикатов. Система семантических типов предикатов английского языка развивается нами вслед за Т.В.Булыгиной. Основными типами являются событие, процесс, состояние, свойство. Включающие глаголы могут передавать событие, процесс или состояние. ПА выражаются любыми семантическими типами.

Выделяется восемь семантико-синтаксических групп включающих глаголов в английском языке: Они образуют два объединения: I - I) аспектуальные глаголы, 2) глаголы воздействия на явление; П - эго-глаголы; 3) глаголы предвосхищения, 4) глаголы получения

- 169 и передачи информации, 5) глаголы физического восприятия, 6) глаголы умственного восприятия и состояния, 7) глаголы эмоционального отношения, 8) глаголы утверждения.

5. Указанные группы глаголов определяются по их структурным свойствам(способность сочетаться с ПА), а также на основе их семантической общности, причем во внимание принимаются не отдельные лексемы, а лексико-семантические варианты /ЛСВ/ глагольных лексем, Различные ЛСВ глаголов могут принадлежать разным семантико-синтаксическим группам.

6. В работе учитывается шесть структурных типов ПА, сочетающихся с включающими глаголами: I) абстрактные имена существительные, 2) инфинитив и инфинитивные обороты, 3) герундий и герундиальные обороты, 4) объектно-предикативная конструкция, 5) придаточное предложение с союзом that, 6) придаточные предложения

С СОЮЗНЫМИ местоимениями И наречиями what, which, where, when, why, how.

7. ПА являются единицами пропозитивной семантики наряду с предложением. Это значит, что они, как и предложение, заключают в себе пропозицию. Анализ показывает, что указанные типы ПА обладают каждый своей семантикой и различаются по степени экспли-цитности выражения пропозиции: от максимально полного выражения пропозиции (that -предложение) до ее редукции (имя) при одновременном нарастании субстантивных черт.

8. Для установления типологии КПА существенным является различение четырех видов пропозиции ПА: пропозиция-явление, пропозиция-факт, пропозиция-универсалия, пропозиция-суждение.

Пропозиция предикатного актанта имеет вид пропозиции-явления при аспектуальных глаголах, глаголах воздействия на явление и глаголах физического восприятия. В сфере действия глаголов умет

- 170 венного восприятия, получения и передачи информации, конкретно-эмотивных глаголов предикатный актант выражает пропозицию-факт. Пропозицию-универсалию передают актанты, находящиеся в сфере действия (устойчиво)-змотивных глаголов. Под пропозицией-суждением понимается пропозиция актанта, подчиняющегося глаголам утверждения.

9. Между структурным типом предикатного актанта, с одной стороны, и видом пропозиции, которую он может выражать, и, следовательно, группами включающих глаголов, с другой стороны, наблюдаются определенные корреляции. Так, пропозитивное имя в английском языке, согласно нашему материалу, способно выражать любой вид пропозиции. Те же возможности характеризуют герундий, объектно-предикативную конструкцию и придаточное предложение. Однако перечисленные типы актантов имеют неодинаковые тенденции к передаче разных видов пропозиции. That -предложения, например, употребляются преимущественно для передачи пропозиции- суждения. В этом случае that-предложение находится в контексте глаголов утверждения:

I suppose it's hotter than usual. /WG,408 /

Одно из двух основных значений герундия - значение процес-сности, актуализируется, если герундий находится в подчинении аспектуальным глаголам и глаголам предвосхищения, т.е. при выражении герундием пропозиции-явления:

Не starts arguing about whether it's a girlor a bo^. / F, 90 / Второе значение герундия - значение обобщенности - актуализируется у него в сфере действия (устойчиво)-змотивных глаголов, иными словами, при обозначении им пропозиции-универсалии. Не loved bull-fighting. /Н,202 /

Английский инфинитив, как показывает проведенный анализ,

- 171 не употребляется для выражения пропозиции-факта. Преимущественным его назначением является обозначение пропозиции-явления и пропозиции-универсалии. В связи с этим наиболее часто инфинитив употребляется в контексте аспектуальных глаголов, глаголов предвосхищения, а также (устойчиво)-эмотивных глаголов: Standing on tiptoe he managed toJLook through the keyhole./АН,120/ He sensed the model and hoped toavoidit. / WG, 393 /

10. Предлагаемая нами типология КПА строится на двух взаимно не пересекающихся основаниях: I) роль субъекта конструкции в явлении, обозначенном ПА; 2) темпоральная соотнесенность явления ПА с точкой отсчета на оси времени.

11. Проведенный анализ позволяет установить инвариантное значение КПА английского языка. Оно заключается в том, что включающий глагол передает способ представления положения дел, выражаемого ПА (с точки зрения субъекта). При детализации инвариантного значения КПА нами выделяется одиннадцать способов представления положения дел ПА:

I) указание на аспект положения дел, связанный с осущест-вленностью/неосуществленностью этого положения дел;

2) указание на фазу положения дел;

3) указание на изменение положения дел;

4) восприятие положения дел в момент его свершения;

5) предвосхищение положения дел;

6) получение или передача информации о реальном положении дел;

7) осознание положения дел как реализованного;

8) эмоциональное отношение к реализованному положению дел;

9) эмоциональное отношение к вневременному положению дел;

10) утверждение о достоверности положения дел предикатного актанта;

II) мнение о достоверности положения дел ПА.

12. Соответственно типологию английских конструкций с правосторонним предикатным актантом составляют одиннадцать групп КПА, передающих указанные способы представления положения дел ПА:

I) КПА с подгруппой аспектуальных глаголов - глаголами реализации, 2) КПА с подгруппой аспектуальных глаголов - фазовыми глаголами, 3) КПА с глаголами воздействия на явление, 4) КПА с глаголами физического восприятия, 5) КПА с глаголами предвосхищения, 6) КПА с глаголами получения и передачи информации, 7) КПА с глаголами умственного восприятия и состояния, 8) КПА с конкретно-эмотивными глаголами, 9) КПА с (устойчиво)-эмотивными глаголами, 10) КПА с подгруппой глаголов утверждения - глаголами говорения,

II) КПА со второй подгруппой глаголов утверждения - глаголами мнения.

13. К языковым категориям, участвующим в выражении смысла рассматриваемых нами английских КПА, относятся категории модальности и референтности.

Категория модальности присуща ПА как единицам пропозитивной семантики. Категория референтности свойственна им как единицам, занимающим в конструкции именные позиции. Между категориями модальности и референтности имеются определенные корреляции.

14. В работе дается характеристика модальности, как общая, так и в ее преломлении в КПА. Обосновывается необходимость различения модальных значений, модальных функций и способов их выражения. В работе выделяются элементарная модальность и усложненная модальность.

Анализ КПА показал, что элементарную модальность английских КПА разбираемого типа составляют следующие модальные значения:

- 173

I) ассертивная модальность, 2) гипотетическая модальность,

3) презумптивная модальность, 4) нейтральная модальность, 5) вероятностная модальность.

Усложненная модальность известна под термином авторизация.

Все включающие глаголы являются носителями элементарных модальных значений предикатных актантов. Усложненную модальность -авторизацию, по нашим данным, способны выражать только эго-гла-голы. При этом они выполняют функцию выражения отношения субъек-та-говорящего к сообщаемому. Остальные глаголы - аспектуальные и глаголы воздействия на явление - передают отношение субъекта-носителя признака к данному признаку.

15. В рамках категории референтности разрабатывается система денотативных статусов /=типов референции/ предикатных актантов. Так, мы различаем пять денотативных статусов ПА в английском языке: I) экзистенциальный, 2) определенный, 3) гипотетический,

4) универсальный, 5) концептуальный.

Экзистенциальный статус задается положительными глаголами реализации, фазовыми глаголами начала и возобновления; определенный - глаголами умственного восприятия и состояния, глаголами получения и передачи информации, конкретно-эмотивными глаголами, а также глаголами физического восприятия, глаголами воздействия на явление, фазовыми глаголами конца и продолжения. Гипотетический статус ПА получают, находясь в контексте глаголов предвосхищения, универсальный - если они подчинены подгруппе глаголов эмоционального отношения - (устойчиво)-эмоциональным глаголам. Концептуальный статус имеют ПА, которые находятся в сфере действия глаголов утверждения.

16. В работе развивается также мысль о трояком способе представления положения дел предложением и предикатным актантом:

I) как единичное явление;

Z) как обычное, повторяющееся явление;

3) как явление безотносительно к времени и месту его совершения.

Три указанных способа являются тремя типами количественной аспектуальности. Данные типы проявляются через различное выражение категории пространственно-временной отнесенности. Они накладываются на основное статусное деление ПА. Поэтому третий способ представления положения дел сочетается с универсальным статусом ПА, а в рамках экзистенциального и гипотетического статусов ПА выделяются конкретный и обобщенный статусы, согласно которым ПА могут выражать единичное или повторяющееся положение дел, соответственно.

Экзистенциальный, определенный гипотетический и универсальный статусы задаются предикатным актантом, имеющим денотативное употребление в предложении; концептуальным статусом обладают ПА при глаголах утверждения, т.к. они имеют при этих глаголах сигнификативное употребление.

Итак, изложенный выше анализ представляет собой разностороннее исследование глагольных конструкций с правосторонними предикатными актантами в английском языке, направленное на выявление структурных и смысловых корреляций между компонентами данных конструкций.