автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Типология жанров чувашской драматургии 1970-1990-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Афанасьева, Екатерина Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Типология жанров чувашской драматургии 1970-1990-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Афанасьева, Екатерина Романовна

Введение

1 глава. Основные этапы формирования чувашской литературной критики в области драматургии

1.1. Становление и развитие науки о драме в чувашской литературной критике

1.2. Поиски современных литературоведов в области драмы

2 глава. Драматический конфликт и художественный мир писателя

2.1. Социальный конфликт в политических драмах

2.2. Философские поиски современной драматургии

3 глава. Жанровое многообразие чувашской драматургии 1970-1990-х гг.

3.1. Формирование основных жанровых свойств чувашской драмы

3.1.1. Социально-психологическая драма

3.1.2. Философская драма

3.2. Особенности жанра чувашской трагедии

3.3. Динамика трагикомедии в национальной драматургии

3.4. Традиции смеховой культуры в чувашской драматургии

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Афанасьева, Екатерина Романовна

Литература является непрерывно развивающейся и постоянно меняющейся художественной системой, поэтому литературный процесс нуждается в систематическом исследовании. Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению наиболее содержательных сторон драматургии - жанрово-стилевых особенностей и конфликта чувашской драматургии 1970-1990-х годов. Чувашское литературоведение располагает материалами, в которых содержится историко-литературный анализ драматургии, ограниченный шестидесятыми годами XX столетия. С развитием не только самой драматургии, но и науки о ней появляется необходимость в постоянном обновлении не только практического, но и теоретического материалов. Перед литературоведением встает вопрос о более проблемном изучении материала. Особенно важно проанализировать динамику отдельных жанров и стилей драматургии, поскольку именно из этих компонентов литературного процесса складывается цельная картина развития национальной драматургии. В истории чувашской литературы особого внимания заслуживают 1970-1990-е годы, в течение которых литература прошла сложный и пока еще малоизученный путь. Если по материалу чувашской поэзии и прозы этого периода имеются отдельные исследования, то по жанрам драмы они вовсе отсутствуют.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью написать работу, которая совместила бы в себе историко-литературный анализ чувашской драматургии как основы для выводов, необходимых для создания полной истории развития чувашской литературы. При этом в основу исследования положено выявление жанровой и стилевой природы чувашской драматургии 1970-1990-х годов на уровне типологических обобщений. Типология мыслится автором диссертационной работы как проявление постоянно действующих и развивающихся закономерностей, которые стоят над взаимодействиями различных авторских идейно-художественных исканий.

Цель диссертации - дать системный анализ процессов, произошедших в чувашской драматургии 1970-1990-х годов, причем главное внимание сосредотачивается на узловых моментах развития. В исследовании обстоятельно анализируются проблематика, идейное содержание, конфликты, жанры, поэтика драматургии данного периода. Определяются основные направления развития современной драматургии и вклад конкретных авторов в процесс обновления чувашской драмы. В связи с этим производится анализ условия развития чувашской драматургии. Главной своей задачей диссертант считает аналитическое освещение вопросов, связанных с проблемой жанрово-стилевого и конфликтного исследования чувашской драматургии в ее наиболее существенных чертах. Работа не претендует на роль исчерпывающего исследования по данному вопросу. Многие проблемы, поднятые автором, требуют дальнейшего углубленного изучения. Автор рассматривает свою работу как одну из ступеней к созданию полной картины развития драматургии в чувашской литературе.

Чувашская литература уже подвергалась анализу в разных аспектах, однако по отдельным родам и жанрам еще мало обобщающих работ. Кроме того, исследователей, занимающихся поиском творческой индивидуальности писателя, единицы. Развитие драматургии при этом изучено слабее всего, так как исследователей, специализирующихся именно на изучении этого рода литературы, пока еще очень мало. Имеет место недостаточное теоретическое осмысление драматургии как рода литературы. Из них можно назвать некоторые работы К.Кириллова, представляющих собой лишь небольшие газетные публикации. Но до сих пор отсутствуют крупные исследования, посвященные основным направлениям развития чувашской драматургии 1970-1990-х годов. Не представлена жанровая картина, не выявлены стилевые особенности драматургов. О большинстве из современных чувашских драматургов в данном исследовании говорится впервые. Также нет ни одной работы, раскрывающей содержание конфликта, идеи, тематики современной чувашской драматургии. В разработке этой проблематики заключается научная новизна данной диссертации. Она видится в типологических обобщениях, строящихся на результатах анализа главных структурных компонентов драмы (жанр, проблематика, конфликт, способы сюжетосложения, строение действия и характера). При этом все компоненты представлены в свете жанровой ориентации произведения и драматурга.

Методологической основой исследования являются теоретические работы наиболее крупных теоретиков драмы:

B.Сахновского-Панкеева, В.Хализева, М.Полякова,

C.Владимирова, В.Волькенштейна, а также В.Виноградова, В.Жирмунского, Ю.Лотмана, М.Бахтина и др. Методика исследования базируется на использовании компонентов конкретно-текстового, сравнительно-исторического, типологического и сравнительного анализов.

Материалом для исследования послужили критико-аналитические работы по изучению предыдущего развития драматургии, а также оригинальная чувашская драматургия 1970-1990-х годов. Автором проанализированы наиболее значимые произведения, которые характеризуют процесс развития чувашской драматургии названного периода. Не рассматриваются инсценировки эпических произведений и сценические композиции. Из пьес, поставленных за исследуемый период чувашскими театрами, многие не опубликованы, в том числе и произведения, существенные с точки зрения процесса развития чувашской драматургии. Поэтому в работе проанализированы и некоторые драмы, тексты которых имеются пока только в рукописи.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы могут быть использованы при подготовке историко-литературных исследований, посвященных современной чувашской литературе, а также при подготовке спецкурсов по драматургии. Диссертация представляет также интерес и с точки зрения практики театральных постановок, поскольку помогает выделить идейно-художественную специфику произведений и их эстетические достоинства. Материал диссертации использован при подготовке курсов лекций для студентов на кафедре чувашской литературы ЧГУ.

Апробация. Некоторые положения диссертации отражены в 7 публикациях автора; основные положения отразились в 3 статьях, выполненных в отделе литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук; апробировались на заседаниях кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, отдела литературоведения и фольклористики ЧГИГН. По результатам исследования делались доклады на ежегодных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов ЧГУ (1996-2000 гг.), на ежегодных конференциях ЧГИГН (1996-1999 гг.).

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология жанров чувашской драматургии 1970-1990-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя краткие итоги развития чувашской драматургии 1970-1990-х годов, нужно отметить, что эти годы явились временем качественных ее изменений. Заметно разнообразились способы обобщения и типизации жизни в произведениях чувашских драматургов. Жизненный конфликт, пропущенный через сознание и мировидение творца получал индивидуально-художественную окраску и проявилось в индивидуальной стилистической окраске творчества драматургов. Рельефнее обозначились художественные миры конкретных произведений и отдельных драматургов. Особенно отчетливо это проявилось в индивидуальной разработке схожих характеров и схожих ситуаций. Характерными явлениями для драматургов представляемой эпохи стали события 1930-х годов, а также события афганской войны.

Употребление слова «последствия» не было случайным, так как именно они стали главной темой в произведениях Н.Сидорова «Афганец», Б.Чиндыкова «Траур», К.Кириллова «Взвод», в которых акцент с внешнего действия, с событийного ряда переносится на разрешение нравственных коллизий даже вне экстремальной ситуации. Идет процесс осмысления произошедших событий, оценка и подведение итогов.

Исторические драмы Н.Терентьева «Гром гремит» и В.Максимова «Не похороненные тела» отразили события сталинских репрессий и вытекающие отсюда - бесчинства местных членов комбеда, сельских активистов. В этих произведениях нашли огласку события, потерявшие статус «запрещенных тем» в связи с существенными переменами в истории нашей страны. В пьесе

В.Максимова, в отличие от пьесы Н.Терентьева, конфликтующие стороны комсомольцев-активистов и зажиточных крестьян резко антагонистичны. Н.Терентьев ввел в пьесу персонаж, занимающий промежуточное положение между этими силами и осмысливающий, пропускающий через себя происходящие события. Это -сложный, многоступенчатый характер, получивший наибольшее распространение именно во второй половине XX столетия.

В рассматриваемый период заметно уменьшилась роль событий в организации драматургического пространства. В основе многих современных пьес лежит не событийный конфликт, а конфликт, проистекающий из внутренних противоречий характера. Таким образом, конфликт заметно обновился, драматургическое действие перешло в русло нравственно-психологических столкновений.

Усиление внимания к морально-этической стороне такой глобальной проблемы, как «человек в себе», неизбежно ведет к выдвижению внутреннего конфликта как средства раскрытия характера в процессе становления, формирования. В соответствии с этим изменились и принципы раскрытия характеров. Естественно, что характер и новое содержание конфликта стали определять своеобразие жанров. Вполне логичным представляется при этом преобладание в драматургии психологического и философского жанров драмы, когда предельно «оголяется» душа героя, или же целенаправленно прикрывается тайной завесой (как, например, в пьесах Б.Чиндыкова).

Чувашские драматурги достигли значительных успехов освоении сложного мира персонажей, в раскрытии его сознания. Преподнесли героя в различных ракурсах.

Драматург Н.Терентьев для раскрытия психологического мира своих персонажей ставит их в экстремальные ситуации. В острых столкновениях с душевно черствыми людьми вскрывается духовный мир положительного героя Н.Терентьева. Он у этого драматурга именно «положительный», так как излюбленный персонаж Н.Терентьева наделен безграничным мужеством и любовью к людям, нравственно богат и морально чист. Драматург изображает их с романтическим пафосом.

Н.Сидоров в своих пьесах продемонстрировал авантюрный размах сегодняшней жизни и нравственный облик современного человека. Беря своих героев и ситуации из реальной жизни, он выводит на сцену типизированный образ людей нашего общества. Таким образом Н.Сидоров выявляет расшатанные нравственные устои общества, его «болезни», крушение извечных идеалов человечества.

В психологически сложные ситуации ставит своих героев и Г.Терентьев. Сюжет в его произведениях развивается на приклю-ченческо-детективном разматывании клубка событий. Подобный стиль находим и в пьесе Г.Краснова «Береги честь смолоду».

Философским взглядом на жизни и чувством фатального исхода всего отличаются искания Н.Угарина. В его драмах звучат мотивы о мимолетности счастья, параллельном существовании жизни и смерти, добра и зла. Поэтому в более поздних его пьесах проявилось экзистенциальное мироощущение. Герои Н.Угарина размышляют о разнотонности жизни, ищут свой путь.

Произведения Б.Чиндыкова заняли особое место в чувашской драматургии и сыграли значительную роль в ее развитии. В свих драмах он изобразил состояние общества, которое дошло до грани своего существования. Мир для всех един. Но люди, живущие в едином пространстве и в едином времени, разобщены друг от друга, отделены словно холодной стеной. Они не хотят вслушаться в крик души другого и понять его. Люди с огрубевшим сознанием уже не в состоянии принять народные традиции, его нравственные устои. Они обречены на вымирание. Отрекнувшисъ от своего народа и родного языка, люди рискуют превратиться в бессознательное «стадо» («Ужин после полуночи»), не помнящее родства и племени. От отдельного человека Б.Чиндыков поднимается до состояния общества в целом.

Таким образом, жанровую картину в современной чувашской драматургии стали определять философские драмы. Психология постепенно стала шире, чем просто психология. Авторы раскрывают сознание героев, мечущихся в поисках смысла жизни и существования человека на земле. Через раскрытие психологии героя современные драматурги выходят к философским обобщениям.

Жанр трагедии в чувашской драматургии 1970-1990-х годов получил наименьшее распространение. Здесь нужно отметить трагедии П.Афанасьева, Б.Чиндыкова, Н.Петровского, Н.Сидорова. В них, в основном, изображались события, сыгравшие немалую роль в исторической судьбе чувашского народа (вхождение волжской Булгарии в состав Российского государства, события пугачевского восстания, гражданской войны). Центральное место в них занимает трагедийный характер, судьба которого зависит от исторических обстоятельств. Авторам трагедий свойственно сопоставление событий исторического прошлого с сегодняшней действительностью (Н.Сидоров. Б.Чиндыков) и прогнозирование, таким образом, будущего. Н.Петровский показал, как нарушение веками длившихся нравственных устоев народа приводит к постепенному разложению общества.

В современной чувашской драматургии продолжаются традиции народной смеховой культуры, в которой сквозь смех показывается несовершенство жизни и неустойчивое положение человека

131 в ней. Это отразилось в жанре трагикомедии, представленной в рассматриваемый период пьесами Н.Терентьева.

Содержание современной чувашской комедии, ее художественный уровень совершенно справедливо стали предметом бурной полемики литературной и театральной критики. Комедии, ставящиеся сегодня на сценах чувашских театров, реалистичны по своему содержанию. Многие их персонажи и ситуации узнаваемы читателем (зрителем). События непосредственно позаимствованы из сегодняшней жизни. Но, к сожалению, большинство комедий не смогло подняться до уровня принципиальных обобщений. В современной комедиографии наблюдается увлечение внешней «фар-совостью». В то же время в большинстве чувашских драм часто и уместно встречаются комедийные элементы, что свидетельствует о наличии у авторов сатирического чувства, об их умении постичь логику самодвижения образа как активного средства художественного раскрытия характеров. Нередко двигает событие и составляет поэтику смехового начала речевое поведение персонажа. В них в той или иной мере сохраняются черты чувашской народной смехо-вой традиции, в которых отражается менталитет чувашского народа.