автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Минакова, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минакова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 . ПОВТОР: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ.

1.1. Повтор как языковой феномен.

1.2. Категории «итеративность», «рекуррентность» и повтор.

1.3. Классификации повтора.

ВЫВОДЫ.

2. ТИПОЛОГИЯ ПОВТОРОВ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

ЕВГ. ЕВТУШЕНКО.

2.1 Звуковой повтор.

2.2 Морфемно-словообразовательный повтор.

2.3 Лексический повтор.

2.4 Синтаксический повтор.

ВЫВОДЫ.

III. ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ: ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА.

3.1 Типы и функции повторов в стихотворении «Старые русские».

3.2 Повтор ключевых онимов и их функция в поэме «Непрядва».

3.3 Ядро и периферия повторяемости в поэме «Ивановские ситцы».

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Минакова, Александра Александровна

Актуальность исследования. Изучение роли языка в выражении индивидуально-авторского мировосприятия представляет собой актуальное направление современных лингвистических исследований в рамках антропоцентризма [Смирнов 1995, Лукин 1999, Дмитровская 1999, Вежбицкая 2001, Дзюба 2001, Кожевникова 2001, Мещерякова 2002, Моисеева 2002, Ковтунова 2003, Метлякова 2006, Новиков 2007, Панкратова 2009, Ширяева 2009 и др.]. При этом внимание уделяется функционированию такого явления, как повтор в творчестве одного писателя или поэта. Исследователи обращаются к изучению текстов М. Горького [Фонякова 1973; 2010], А.Ахматовой [Метлякова 2006], А. Блока, Ф. Тютчева [Ковтунова 2003, 2006], М. Цветаевой, Р. Рильке [Куликова 2007], Н. Рубцова [Бушенев 2008]. В русле данных работ находится исследование повтора в поэзии Евгения Евтушенко.

Без личности Евгения Александровича Евтушенко трудно себе представить русскую поэзию. Имя поэта ассоциируется прежде всего с новаторством. Евтушенко широко использует богатство русского языка, по-новому переосмысливая слово, а также создавая свое, новое, нечто, ранее не существовавшее в языке. Его творчество интересно как с точки зрения идейно-тематического содержания, так и непосредственно с точки зрения использования языковых средств, посредством которых поэт передает это содержание.

Если перефразировать самого Евгения Александровича «поэт в России больше чем поэт», то Евг. Евтушенко не только поэт — он прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, а также новатор, поскольку создает новую форму выражения отношения к окружающей действительности. И это отношение передается использованием определенных языковых средств, в том числе и повторов.

В данной работе предпринимается попытка определить функционирование повтора в поэтических текстах Евтушенко, а также выявить индивидуально-авторские черты использования этого феномена Евг. Евтушенко как языковой личности.

Важный вклад в разработку проблем, связанных с творчеством Евг. Евтушенко, внесли литературоведы Ю.С. Нехорошев, В.В. Артемов, В.П. Прищепа, Е. Сидоров, В. Возчиков, А. Мальгин.

Изучением языка поэзии Евг. Евтушенко занимались Р.Ю. Намитокова, М.А. Петриченко, И.А. Нефляшева, З.К. Беданокова. Работы этих исследователей посвящены окказиональному словотворчеству.

Важным является изучение непосредственно стихотворной речи того или иного автора, которая формируется по своим законам, во многом отличным от тех, которые действуют в прозаических текстах. Это касается не только интонационно-ритмической стороны и использования переносно-образных средств, но и композиции, фонетики, морфемики, лексики, синтаксиса отдельных элементов текста. Стихотворной речи присуща концентрированность, эмоциональная напряженность. Отсюда и афористичность, тяготение к динамичным поэтическим средствам. Одним из таких средств является повтор.

Ритмичность, повторность составляет основу стихотворной речи. Повторы - основной принцип построения стихов, а также один из весьма эффективных приемов построения микро- и макротекста произведения.

Повтор как яркое художественное средство и вместе с тем как весьма продуктивный способ организации словесного материала встречается в произведениях всех эпох, жанров и видов искусства. Он занимает видное место среди фигур речи во всех руководствах по красноречию и риториках.

К началу XX века повтор в разных речевых реализациях не раз привлекал внимание филологов, но рассматривался скорее с литературоведческих позиций, для которых характерно отношение к повтору как к экспрессивному средству украшения речи. При таком подходе повтор фактически рассматривался в пределах связи между отдельными предложениями, его роль в организации текста в целом не учитывалась.

С собственно лингвистических позиций повтор начинает изучаться с начала 50-х годов, а в 70-х гг. уже появляются исследования, посвященные данной проблеме, которые рассматривают не только и не столько орнаментальную, сколько тексто- и стилеобразующие функции лексического повтора, связывая его функционирование с организацией целого текста [Гак 1979, Гальперин 1976, Жирмунский 1977, Лотман 1970, Самурие 1964 и др.].

Актуальность исследования обусловлена потребностью в разработке теории и определения понятия «повтор», а также изучения функционирования данного феномена в поэзии Евг. Евтушенко, поскольку ранее с подобных позиций творчество поэта не изучалось.

Степень изученности темы и проблемы. В настоящее время библиография работ, в которых исследуется повтор, довольно обширна. Повтор рассматривается в рамках стилистики [Арнольд 2002], литературоведения [Балашова 2008], психолингвистики [Белянин 1988], лингвистики [Карпухина 2007, Крючкова 2002, Ковальчук 2006, Кожевникова 2001 и др.].

Повтор рассматривается как текстообразующее средство в фольклорных [Мартынова 1997, Васильева 2004, Минлос 2004 и др.], рекламных [Сетраков 2010], политических [Афанасенко 2006, Данилина 2002] текстах. На материале творчества отдельных писателей и поэтов повтор изучается как характеристика авторского идиостиля [Карпухина 2007, Илларионов 2008, Ковтунова 2006, Никашина 2010 и др.].

Вопрос о повторе и его классификации является одним из нерешенных до конца вопросов, связанных с закономерностью функционирования повтора в языке отдельного автора. В этом заключается актуальность нашей диссертационной работы. Повтор является не только семантикостилистическим и текстообразующим средством, существующим в языке 5 поэзии, но и выразителем индивидуально-авторской картины мира. А это имеет большое значение для изучения идиостиля Евг. Евтушенко.

Объектом данного диссертационного исследования являются повторы в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Предмет исследования — структурно-семантические свойства повторов, а также специфика их функционирования в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Целью исследования - описание типов и функций повторов как особенности языка поэзии Евг. Евтушенко, определение семантических и функциональных особенностей данного явления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать различные подходы к понятию «повтор» в лингвистике;

2) провести анализ поэтических текстов Евг. Евтушенко для выявления роли в них различных типов повтора;

3) определить текстообразующие функции повтора;

4) дать комплексный анализ типов и функций повторов в отдельных произведениях поэта.

Поставленные задачи, а также специфика предмета исследования обусловили использование следующих методов исследования: •метод сплошной выборки материала из текстов; •описательно-интерпретационный метод, основанный на непосредственном наблюдении и лингвистическом толковании текстовых явлений;

•метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций; •структурно-семантический анализ текста, с помощью которого описаны семантические функции повторов в поэтическом тексте; •сопоставительный анализ.

Теоретическим основанием диссертационной работы является понимание повтора как индивидуально-авторской особенности творчества. Общелингвистическую базу составляют труды отечественных лингвистов, занимавшихся разработкой лингвистики текста, теории словообразования, лексикологии, фразеологии, поэтики, ономастики, а также структурно-семантических свойств и функций повторов [И.В. Арнольд, Г.В. Векшина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Л.П. Ефановой, C.B. Ильясовой, И.И. Ковтуновой, JI.A. Лебедевой, Т.П. Карпухиной, О.Ю. Крючковой, Ф.Р. Минлоса, Р.Ю. Намитоковой, О.И. Фоняковой, М.Х. Шхапацевой и др.].

Научная новизна исследования заключается в том, что наше диссертационное исследование является попыткой проанализировать в поэтическом тексте Евг. Евтушенко повтор с позиций не только семантики и стилистики, но и прагматики текста. Новым также является определение роли повтора в описании особенностей употребления его Евгением Евтушенко как языковой личностью.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется 4 опытом дальнейшего изучения повтора как одного из универсальных приемов словоупотребления, средств построения художественного текста и воздействия на адресата (читателя). Работа позволяет выявить функциональные особенности повтора, определить его роль в организации поэтического текста.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования, его результаты и выводы могут быть использованы в преподавании стилистики русского языка и лингвистического анализа текста, в спецкурсах и семинарах по языку художественной литературы, в учебных пособиях по стилистике русского языка и художественной речи, риторики, поэтики.

Языковой материал для исследования извлекался из поэтических текстов Евгения Евтушенко. Картотека функционирующих повторов в языке поэта составляет более 2 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повтор - это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих композиционно-смысловой организации текста.

2. Существующие классификации повтора, восходящие к Античности и вобравшие выявленные исследователями разные принципы их характеристики, построены на разных основаниях и свидетельствуют об отсутствии многомерной иерархически выдержанной классификации повторов.

3. Комплексный анализ повторов в тексте возможен по отношению их к уровням языка (от фонетического до синтаксического) и с позиций их функционирования в тексте.

4. В поэтической речи как высшей форме проявления потенциальных возможностей языка реализуются разные типы и функции повторов, которые могут стать приметой творческой манеры автора.

5. Выявление типов и функций повторов в поэтических текстах Е. А. Евтушенко и их описание позволяет выделить особенности его идиостиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Проблемы общей и региональной ономастики» (г. Майкоп, 2008, 2010 гг.), VII Международной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (2010 г.), научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (2009 г.). По теме работ опубликовано шесть научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. К диссертации прилагаются списки использованной литературы, словарей, исследованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко"

ВЫВОДЫ

1. Повторы выполняют важную роль в раскрытии идейнотематического содержания произведений. Анализ поэтических текстов» «Мы - старые русские», «Непрядва» и «Ивановские

128 ситцы» показал, что повторы по своей природе полифункциональны: они участвуют в создании архитектоники произведения, в раскрытии идейно-тематического содержания поэтического текста, выполняют экспрессивную функцию, актуализируют внимание читателя.

2. Окказиональные компоненты повтора отражают индивидуально-авторское мышление, показывая, как поэт Евгений Евтушенко по-новому осмысливает действительность, используя для этого осмысления определенные языковые средства.

3. Повторы в поэтическом тексте, как правило, употребляются комплексно, то есть в одном поэтическом произведении есть звуковые, морфемные, лексические и синтаксические типы повторов.

4. Повторы ключевых онимов расширяют поэтическое пространство, отсылая зачастую за его пределы благодаря ассоциативным связям, возникающим у читателя.

5. Комплексный анализ поэтических произведений помогает понять природу функционирования повторов во всем текстовом пространстве, выявить закономерности использования различных типов повторов Евгением Евтушенко, что позволяет утверждать, что повторы - это примета идиостиля данного поэта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повтор - это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих смысловой организации текста.

2. Существующие классификации повтора, восходящие к Античности и вобравшие выявленные исследователями разные принципы их характеристики, построены на разных основаниях и свидетельствуют об отсутствии многомерной, иерархически выдержанной классификации повторов.

3. Комплексный анализ повторов возможен по отношению их к уровням языка (от фонетического до синтаксического) и по функционированию в тексте.

4. В поэтической речи как высшей манифестации потенциальных возможностей языка реализуются разные типы повторов, которые могут стать в зависимости от творческой манеры автора конкретной приметой его идиостиля.

5. Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Александровича Евтушенко и их описание позволяют выявить особенности его идиостиля.

6. Число различных типов повторов, выявленных нами в процессе исследования 1500 стихотворных текстов, составляет около двух тысяч. Частотность данного языкового явления говорит о том, что в каждом отдельно взятом стихотворном тексте Евг. Евтушенко различные типы повторов несут, с одной стороны, смысловую нагрузку, являясь средством понимания идейно-тематического содержания текста, с другой - структурную нагрузку, то есть служат своего рода строительным материалом текста, а значит, речь идет о композиционной функции.

7. Важен комплексный анализ стих. «Мы — старые русские» и поэм Непрядва» и «Ивановские ситцы». Это значимые произведения в творчестве Евг. Евтушенко, поскольку они отражают злободневные темы современности. Современность показана через исторический пласт, отсюда насыщенность поэм историческими событиями и реальными персонажами. Функционирование имени, таким образом, становится важным элементом как структурного, так и идейно-тематического содержания произведений. Повторы рассматриваются уже на текстовом пространстве, с выделением смысловых доминант.

8. Стихотворение «Мы - старые русские» по объему меньше, чем поэмы, что объясняется жанровым своеобразием. Поэтому важно сравнить функционирование повторов на разном текстовом пространстве в произведениях разного тематического плана. источники

1. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т. 1. Стихотворения и поэмы. 1952 - 1964./ Предисл. Е. Сидорова. - 559 с.

2. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т. 2. Стихотворения и поэмы. 1965-1972. -М.: Худож. лит., 1984. - 495 с.

3. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т.З. Стихотворения и поэмы. 1973 -1983. - М.: Худож. лит., 1984. - 543 с.

4. Евтушенко Е.А. Между городом Да и городом Нет: Стихотворения и поэмы. - М.: Эксмо, 2008. - 384 с.

5. Евтушенко Е.А. Стихи XXI века. - М.: Эксмо, 2008. - 352 с.

6. Евтушенко Е.А Отцовский слух. - М.: «Советский писатель»., 1978. -240 с.

7. Евтушенко Евг. Евтушенко-89. - СПб.: СП «Совит-турс» , 1990. - 176 с.

8. Евтушенко Е.А. Почти напоследок: Стихотворения и поэмы. - М.: Мол.гвардия, 1985.- 191 с.

9. Евтушенко Евг. Мама и нейтронная бомба и другие поэмы. - М.: Советский писатель, 1983. - С. 111 - 134

СЛОВАРИ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов/ О.С. Ахманова. -М.: «Советская энциклопедия», 1966. - 608 с.

2. Исторический энциклопедический словарь. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.-928 с.

3. Комарова Л.Н. Словарь иностранных слов. М.: «Русский язык», 1988

4. Краткий словарь лингвистических терминов/ Васильева и др. - М., 1995

5. Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник. — М., 2003

6. Лингвистический энциклопедический словарь. (Гл. ред. В.Н. Ярцева). -М.: Советская энциклопедия, 1990. - 685 с.

7. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. — М.: Сов.энциклопедия, 1990. - 685 с.

8. Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В. М. Кожевникова и П. А. Николаева. М: Советская энциклопедия. 1987

9. Марузо, Ж. Словарь лингвистических терминов/ Ж. Марузо. - М.: Изд-во иностр. лит., 1960. - 436 с.

10. Нечаев Г.Н. Краткий словарь лингвистических терминов / Г.Н. Нечаев. -М., 1995

11.Новая иллюстрированная энциклопедия: в 20 тт. - М.: ООО «Мир книги» изд. «Большая Российская энциклопедия», 2001

12.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003.-944 с.

13.Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии/ Н.В. Подольская. - М.: Наука, 1988. - 192 с.

14.Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. -М.: Просвещение, 1976

15.Словарь русской лингвистической терминологии/ Под общим рук. проф. А.Н. Абрегова. - Майкоп: «Качество», 2004. - 347 с.

16.Фасмер М. Этимологический словарь русского языка/ М.Фасмер. - В 4-х т.т.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко"

На правах рукописи

005017476

МИНАКОВА Александра Александровна

ТИПЫ ПОВТОРОВ И ИХ ФУНКЦИИ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Специальность 10.02.01 — Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 с [.:.'.п -

Майкоп — 2012

005017476

Работа выполнена на кафедре русского языка ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

доктор филологических наук, профессор Намитокова Роза Юсуфовна

Лебедева Людмила Алексеевна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» / кафедра общего и славяно-русского языкознания, профессор

Шхапацева Мина Хадясебиевна,

доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» / кафедра русского языка и методики преподавания, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «28» мая 2012 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета К 212.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 183.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http: //www.vak2.ed.gov.ru/ и сайте Адыгейского государственного университета www.adygnet.ru «27» апреля 2012 г.

Автореферат диссертации разослан «27» апреля 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

З.Р. Хачмафова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение роли языка в выражении индивидуально-авторского мировосприятия представляет собой актуальное направление современных лингвистических исследований в рамках антропоцентризма [Смирнов 1995, Лукин 1999, Дмитровская 1999, Вежбидкая 2001, Дзюба 2001, Кожевникова 2001, Мещерякова 2002, Моисеева 2002, Ковтунова 2003, Метлякова 2006, Новиков 2007, Панкратова 2009, Ширяева 2009 и др.]. При этом внимание уделяется функционированию такого явления, как повтор в творчестве одного писателя или поэта. Исследователи обращаются к изучению текстов М. Горького [Фонякова 1973; 2010], А. Ахматовой [Метлякова 2006], А. Блока, Ф. Тютчева [Ковтунова 2003, 2006], М. Цветаевой, Р. Рильке [Куликова 2007], Н. Рубцова [Бушенев 2008]. В русле данных работ находится исследование повтора в поэзии Евгения Евтушенко.

Без личности Евгения Александровича Евтушенко трудно себе представить русскую поэзию. Имя поэта ассоциируется прежде всего с новаторством. Евтушенко широко использует богатство русского языка, по-новому переосмысливая слово, а также создавая свое, новое, нечто, ранее не существовавшее в языке. Его творчество интересно как с точки зрения идейно-тематического содержания, так и непосредственно с точки зрения использования языковых средств, посредством которых поэт передает это содержание.

Если перефразировать самого Евгения Александровича «поэт в России больше чем поэт», то Евг. Евтушенко не только поэт — он прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, а также новатор, поскольку создает новую форму выражения отношения к окружающей действительности. И это отношение передается использованием определенных языковых средств, в том числе и повторов.

В данной работе предпринимается попытка определить функционирование повтора в поэтических текстах Евтушенко, а также выявить индивидуально-авторские черты использования этого феномена Евг. Евтушенко как языковой личности.

— 3 —

Важный вклад в разработку проблем, связанных с творчеством Евг. Евтушенко, внесли литературоведы Ю.С. Нехорошее, В.В. Артемов, В.П. Прищепа, Е. Сидоров, В. Возчиков, А. Мальгин.

Изучением языка поэзии Евг. Евтушенко занимались Р.Ю. Намитокова, М.А. Петриченко, И.А. Нефляшева, З.К. Беданокова. Работы этих исследователей посвящены окказиональному словотворчеству.

Важным является изучение непосредственно стихотворной речи того или иного автора, которая формируется по своим законам, во многом отличным от тех, которые действуют в прозаических текстах. Это касается не только интонационно-ритмической стороны и использования переносно-образных средств, но и композиции, фонетики, морфемики, лексики, синтаксиса отдельных элементов текста. Стихотворной речи присуща кон-центрированность, эмоциональная напряженность. Отсюда и афористичность, тяготение к динамичным поэтическим средствам. Одним из таких средств является повтор.

Ритмичность, повторность составляет основу стихотворной речи. Повторы — основной принцип построения стихов, а также один из весьма эффективных приемов построения микро- и макротекста произведения.

Повтор как яркое художественное средство и вместе с тем как весьма продуктивный способ организации словесного материала встречается в произведениях всех эпох, жанров и видов искусства. Он занимает видное место среди фигур речи во всех руководствах по красноречию и риториках.

К началу XX века повтор в разных речевых реализациях не раз привлекал внимание филологов, но рассматривался скорее с литературоведческих позиций, для которых характерно отношение к повтору как к экспрессивному средству украшения речи. При таком подходе повтор фактически рассматривался в пределах связи между отдельными предложениями, его роль в организации текста в целом не учитывалась.

С собственно лингвистических позиций повтор начинает изучаться с начала 50-х годов, а в 70-х гг. уже появляются исследования, посвященные данной проблеме, которые рассматривают не только и не столько орнаментальную, сколь- 4 -

ко тексто- и стилеобразующие функции лексического повтора, связывая его функционирование с организацией целого текста [Гак 1979, Гальперин 1976, Жирмунский 1977, Лотман 1970, Самурие 1964 и др.].

Актуальность исследования обусловлена потребностью в разработке теории и определения понятия «повтор», а также изучения функционирования данного феномена в поэзии Евг. Евтушенко, поскольку ранее с подобных позиций творчество поэта не изучалось.

Степень изученности темы и проблемы. В настоящее время библиография работ, в которых исследуется повтор, довольно обширна. Повтор рассматривается в рамках стилистики [Арнольд 2002], литературоведения [Балашова 2008], психолингвистики [Белянин 1988], лингвистики [Карпухина 2007, Крючкова 2002, Ковальчук 2006, Кожевникова 2001 и др.].

Повтор рассматривается как текстообразующее средство в фольклорных [Мартынова 1997, Васильева 2004, Минлос 2004 и др.], рекламных [Сетраков 2010], политических [Афанасен-ко 2006, Данилина 2002] текстах. На материале творчества отдельных писателей и поэтов повтор изучается как характеристика авторского идиостиля [Карпухина 2007, Илларионов 2008, Ковтунова 2006, Никашина 2010 и др.].

Вопрос о повторе и его классификации является одним из нерешенных до конца вопросов, связанных с закономерностью функционирования повтора в языке отдельного автора. В этом заключается актуальность нашей диссертационной работы. Повтор является не только семантико-стилистическим и текстообразующим средством, существующим в языке поэзии, но и выразителем индивидуально-авторской картины мира. А это имеет большое значение для изучения идиостиля Евг. Евтушенко.

Объектом данного диссертационного исследования являются повторы в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Предмет исследования — структурно-семантические свойства повторов, а также специфика их функционирования в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Цель исследования — описание типов и функций повторов как особенности языка поэзии Евг. Евтушенко, определение

— 5 —

семантических и функциональных особенностей данного явления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать различные подходы к понятию «повтор» в лингвистике;

2) провести анализ поэтических текстов Евг. Евтушенко для выявления роли в них различных типов повтора;

3) определить текстообразующие функции повтора;

4) дать комплексный анализ типов и функций повторов в отдельных произведениях поэта.

Поставленные задачи, а также специфика предмета исследования обусловили использование следующих методов исследования:

— метод сплошной выборки материала из текстов;

— описательно-интерпретационный метод, основанный на непосредственном наблюдении и лингвистическом толковании текстовых явлений;

— метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций;

— структурно-семантический анализ текста, с помощью которого описаны семантические функции повторов в поэтическом тексте;

— сопоставительный анализ.

Теоретическим основанием диссертационной работы является понимание повтора как индивидуально-авторской особенности творчества. Общелингвистическую базу составляют труды отечественных лингвистов, занимавшихся разработкой лингвистики текста, теории словообразования, лексикологии, фразеологии, поэтики, ономастики, а также структурно-семантических свойств и функций повторов [И.В. Арнольд, Г.В. Векшина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Л.П. Ефановой, C.B. Ильясовой, И.И. Ковтуновой, JI.A. Лебедевой, Т.П. Карпухиной, О.Ю. Крючковой, Ф.Р. Минлоса, Р.Ю. Намитоковой, О.И. Фоняковой, М.Х. Шхапацевой и др.].

Научная новизна исследования заключается в том, что наше диссертационное исследование является попыткой

- 6 -

проанализировать в поэтическом тексте Евг. Евтушенко повтор не только с позиций семантики и стилистики, но и прагматики текста. Новым также является определение роли повтора в описании особенностей употребления его Евгением Евтушенко как языковой личностью.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется опытом дальнейшего изучения повтора как одного из универсальных приемов словоупотребления, средств построения художественного текста и воздействия на адресата (читателя). Работа позволяет выявить функциональные особенности повтора, определить его роль в организации поэтического текста.

Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации, его результаты и выводы могут быть использованы в преподавании стилистики русского языка и лингвистического анализа текста, в спецкурсах и семинарах по языку художественной литературы, в учебных пособиях по стилистике русского языка и художественной речи, риторики, поэтики.

Языковой материал для исследования извлекался из поэтических текстов Евгения Евтушенко. Картотека функционирующих повторов в языке поэта составляет более 2 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повтор — это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих композиционно-смысловой организации текста.

2. Существующие классификации повтора, восходящие к Античности и вобравшие выявленные исследователями разные принципы их характеристики, построены на разных основаниях и свидетельствуют об отсутствии многомерной иерархически выдержанной классификации повторов.

3. Комплексный анализ повторов в тексте возможен по отношению их к уровням языка (от фонетического до синтаксического) и с позиций их функционирования в тексте.

4. В поэтической речи как высшей форме проявления потенциальных возможностей языка реализуются разные типы

- 7 —

и функции повторов, которые могут стать приметой творческой манеры автора.

5. Выявление типов и функций повторов в поэтических текстах Е.А. Евтушенко и их описание позволяет выделить особенности его идиостиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Проблемы общей и региональной ономастики» (г. Майкоп, 2008, 2010 гг.), научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (2009 г.), VII Международной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (2010 г.). По теме работ опубликовано шесть научных работ, в том числе две — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. К диссертации прилагаются списки использованной литературы, словарей, исследованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлена общая проблематика диссертации, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, а также цели, задачи и методы, использованные в работе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Повтор: введение в проблематику» раскрывается специфика объекта исследования, определяется теоретическая база, необходимая для дальнейшего исследования.

Повтор рассматривается как языковой феномен. Дается экскурс в историю изучения повтора. Важным в теории исследуемой языковой единицы представляется категория итеративности и статус повтора в ней.

— 8 -

Различные типы повторов выделяются по следующим аспектам: по отношению к уровням языка; по позиции — по расположению относительно друг друга и в структуре текста; по количеству повторяющихся компонентов единиц; по качеству повторяющихся единиц.

В зависимости от данных признаков повторы можно свести к нескольким основным типам:

1) по характеру повторяющихся языковых единиц — повторы звуков, отдельных морфем, слов, фразеологизмов, устойчивых сочетаний, морфологических форм, лексических блоков, синтаксических конструкций;

2) по признаку расположения повторов относительно друг друга выделяются контактные и дистантные повторы;

3) по композиционной функции в структуре текста выделяются анафорические, окольцовывающие, эпифорические повторы, повторы строк, строф. Повтор может охватить пространство макротекста — венка сонетов, лирического цикла, сборника стихотворений;

4) по количеству повторяющихся единиц в тексте выделяются двукратные, трехкратные, многократные повторы;

5) по качеству повторяющихся единиц — повторы полные и частичные.

В зависимости от типа повторяющихся единиц различают повтор звуковой, морфемный, словообразовательный, лексический, синтаксический.

Важным аспектом является анализ повторов с позиции их функционирования в текстовом пространстве.

Одним из специфических качеств стихотворной речи является ее своеобразная системность, при которой все элементы находятся в особенно тесной связи и взаимообусловленности. Структурирующим и интегрирующим звеном в этом отношении является повтор.

Различными лингвистами, занимающимися изучением функционирования повторов в связном тексте, каким является н стихотворный текст, выявляются определенные функции, которые выполняют повторы.

Исследователи, в частности И.И. Ковтунова, И.Р. Гальперин, В.М. Жирмунский, выделяют следующие функции повтора:

— 9 —

1) усилительно-выделительная (функция, в которой повтор — средство подчеркивания, усиления субъективно-модального значения, высказывания, например, значения уверенности, актуализации внимания. Эта функция выделяет ключевые, главные слова и выражения. Именно в них автор вкладывает основное лексическое значение, поэтому всегда интересен подтекст);

2) функция уточнения, актуализации, которая является одной из главных;

3) зкспрессивно-эмотивная (придает выразительный, яркий, образный характер высказыванию);

4) функция создания ритмизации и динамики (в этом случае повтор — средство создания движения и ритмики);

5) побудительная функция, функция призыва;

6) функция лейтмотива (лейтмотив — самый важный, главный мотив или мысль в тексте, высказывании, благодаря ему достигается четкость, лаконичность, ясность, что как раз привлекает внимание);

7) изобразительная (живописующая) функция связана с выделением существенной для данной картины детали внешнего предметного описания (пейзажа, интерьера), чаще в этой функции выступает звуковой повтор.

Повтор — это общий признак поэтического текста, на повторах базируется его связность и целостность. В то же время рассмотрение повторов важно для характеристики идиостиля конкретного автора: 1) в творческом наследии поэта могут доминировать определенные типы повторов; 2) анализ лексических повторов позволяет рассмотреть особенности поэтического мира автора и построения его текстов.

В теории повтора важное место занимают такие категории, как итеративность, рекуррентность.

Итеративность является всеобъемлющим принципом, характеризующим строение и функционирование всех систем. Данная проблема изучается в рамках аспектуальности и ви-довременных форм глагола, так как повторяемость является одним из значений видовременных или словообразовательных форм глагола [Белошапкова 2008, Золотова 1998].

Итеративность, по мнению И.Л. Сетракова, «это повторяемость знаков в составе одного сообщения, в содержании

- 10 -

которых совпадают их отдельные компоненты; повторяемость бывает двух видов: прямая, если компоненты знаков итерации повторяются, и с изменениями, если какой-либо из компонентов знаков итерации меняется» [Сетраков 2010: 5].

Феномен итеративности рассматривается И.Л. Сетраковым с позиций семиотики на примере рекламных плакатов, которые состоят из знаков, концентрирующихся в лингвистической и экстралингвистической частях.

Специфику лингвистической интерпретации понятия «итеративность» нужно соотносить с понятием повторяемости. Функционально-семантическое поле итеративности следует рассматривать как иерархическую структуру, объединяющую элементы разных уровней языка на основе их общей семантической функции — итерации.

Повтор —: это явление, построенное на принципе итеративности, т.е. принципе повторяемости. Если придерживаться точки зрения, согласно которой повтор прослеживается на всех уровнях языка, то элементом итерации выступают языковые единицы: фонема, морфема (корень, префикс, суффикс, постфикс), словообразовательный тип,, слово, словосочетание, предложение. Причем повторяется и значение этих элементов, и форма.

В зависимости от характера. повторяющихся элементов можно говорить о фонетической итерации,, морфемной, словообразовательной, лексической, синтаксической.

Важнейшими свойствами поэтической речи является целостность, взаимосвязанность составных частей. Основу каждого (всякого) стихотворения составляет реализадця;принципа повторяемости, выступающего в качестве фактора, организующего содержание. Поэтому наряду с итеративностью необходимо сказать и о рекуррентности, т.е. регулярной повторяемости ключевых слов текста, способствующей обеспечивать его смысловое единство. «Рекуррентность как повторяемость, цитируемость определенного пласта слов непосредственным образом обусловливает частотность их употребления в языке, а следовательно, может определяться как механизм, напрямую определяющий формирование и функционирование ядерных ценностей культуры» [Белокопытова 2010: 11].

- 11 -

Так, рекуррентность ключевых слов может выражаться в буквальном их повторении, в употреблении тематически близких слов и синонимов.

Исследователи предлагают разные классификации повторов [И.В. Арнольд, В.В. Данилин, З.П. Куликова, В.П. Москвин и др.], но их можно свести к одной, в основе которой лежит принцип повторяемости (итеративности) определенных единиц разных языковых уровней. Поэтому целесообразно анализировать звуковой, морфемный, словообразовательный, лексический, синтаксический, семантический типы повтора.

В качестве особого типа мы выделяем редупликационный повтор, связанный с явлением редупликации.

Существуют следующие точки зрения на редупликацию как языковое явление: 1) это повтор [Л.Н. Морев, Б.Волек, А. Вежбицкая]; 2) сложные слова [О.С. Ахманова, Н.М. Шанский, В.А. Плунгян]; 3) пограничные синтактико-словообразовательные единицы [Е.В. Красильникова]; 4) разновидность повтора [Н. Бушенев, М.М. Буранова, Ф.И. Ро-жанский].

С учетом различных классификаций и определений повтора как языкового явления мы даем следующее рабочее определение повтора: «Повтор — это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих композиционно-смысловой организации текста».

Таким образом, изучение типов и функций повторов в поэтических текстах представляет объемный материал для исследования.

Во второй главе «Типология повторов в поэтических текстах Евг. Евтушенко» рассматриваются типы повторов в зависимости от принадлежности к языковым уровням. Для поэзии Евг. Евтушенко характерны звуковые, морфемные и словообразовательные, лексические и синтаксические повторы.

На основе этого выделяются следующие типы повторов: звуковой, морфемный, словообразовательный, лексический, синтаксический, семантический и редупликационный.

Звуковые повторы являются универсальным признаком поэзии. Ни одно поэтическое произведение не существует без этого

- 12 -

вида повтора. Фонетический повтор повышает экспрессивность речи, способствует эмоциональному и эстетическому воздействию на читателя, данный вид повтора связан со звуковой материей речи и основан на выборе слов и их расположении.

В каждом стихотворении Евг. Евтушенко имеются звуковые повторы, это следует уже из самой природы поэзии. Разновидностью звукового повтора является рифма. Поэзия Евг. Евтушенко характеризуется неточной рифмой, или ассонансной [В.П. Прищепа]. Поэт широко использует ассонансный принцип рифмовки, который предлагает отход от точного совпадения.

Так, наиболее частотны два вида этой рифмы: женская и дактилическая, в которой совпадают, как правило, лишь ударные гласные и опорные согласные, звуки, расположенные вправо от ударного гласного, могут не совпадать или повторяются частично.

Таковы рифмы поэта: 1) дактилические: «озера — колхозником», «выросший — вырезка», «с геранями — Гагариным» («Председателев сын»); 2) женские — «припудрят — мудрый», «Россию — растлили», «фортуна — литература» («Казанский университет»).

Евтушенко — мастер неточной рифмы, которая зачастую становится семантически точной, как, например, в стихотворении «Марина Цветаева»: «Марины» — «молила», «России — живые», «поведать — поэтов», «ранено» — «Марина Ивановна».

Другой важной особенностью поэтических текстов Евгения Евтушенко являются эксперименты в области словообразования, причем окказионального. Поэтический язык Евг. Евтушенко наряду с узуальными словами включает в себя и индивидуально-авторские новообразования — окказионализмы — «речевые новообразования, впервые встреченные на страницах письменного текста и не выходящие за его пределы» [Намитокова, 1986]. Как известно, это наиболее яркая черта идиостиля Евг. Евтушенко, о чем свидетельствуют работы многочисленных исследователей [Намитокова, Петриченко, Беданокова, Нефляшева и др.].

На наш взгляд, важно рассмотреть формирование окказиональных слов с позиции категории повторяемости.

- 13 -

В творчестве Евг. Евтушенко встречаются авторские новообразования, представленные редупликацией. Лингвистический статус данных единиц определяется различными лингвистами по-разному: слово, композит, словесное образование, мы назовем их условно редуплицированным повтором. Следует отметить, что их неопределенный статус в лексической системе языка подтверждается тем, что в словарях русского языка лишь некоторые из редупликантов обрели свое место.

Проведенный нами сопоставительный анализ такого типа слов это подтверждает. Так, из 154 слов-композитов, образованных на базе редупликации корней, в Национальном корпусе русского языка зафиксировано 42, в словаре С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой — 26, в словаре «Слова поэта Евг. Евтушенко» [Р.Ю. Намитокова, И.А. Нефляшева] — 19.

Среди слов с редупликацией можно выделить следующие типы: 1) полный редуплицированный повтор: едва-едва, сине-сине, да-да-да, хруп-хруп, тугими-тугими, топ-топ, тоненько-тоненько, текучую-текучую и др.; 2) частичный редуплицированный повтор: горьмя горючими, хлестмя хлестали, святым-святое, грешным-грешна, горъмя-горючими, воробушек-хворобушекю.

Словообразовательный повтор может выполнять текстообра-зующую функцию. Например, стих. «Инфантилизм», где слова построены по модели «глагол + -льчик-»: надувальчик, прода-валъчик, добывалъчик, пробивальчик, лгалъник и др. «Игра» окказионализмами в этом тексте позволяет Евтушенко ярче выразить основную идею — духовное вырождение общества.

Важно также то, что в тексте актуализация деривационной структуры окказионализмов происходит с помощью повторов разного типа. Выделяют лексическую актуализацию, при которой возможны «два типа актуализаторов — корневые, когда в микротексте наличествует... однокоренное слово, и структурные, когда в микротексте присутствуют слова, структурно идентичные авторскому неологизму, функционирующему в микротексте» [Намитокова 1989].

Евтушенко часто использует повтор словообразовательной модели в одном контексте: апполонистый — беззаконистый;

— 14 -

дразнинкой-половинкой; неподвижье — чернокнижье и др. В данном случае это структурные актуализаторы, поскольку повторяется структура, словообразовательная модель слова.

В творчестве Евтушенко частотны слова, образованные по моделям «полу- + существительное» (полуосени, полузимы, полуподросток, полустарик и др.): В миг полиосени-полузимы что твоя туфелька мне воротила?(«В миг полуосени-полузимы»); Был гол до пояса матросик, /матросик выглядел тощо — полистарик, полуподросток. / но человек — живой еще («Китайский матрос»); , «полу- + глагол» (полусостоялся), «полу+причастие»: Мой первый поцелуй полусостоялся Первого мая./ —и полусостоявшиеся поцелуи / кружились / у наших заветренных губ («После праздника»); «полу- + наречие» (поуграждански-получастно): Когда не получаются поэты, / расплывчатые, будто бы предметы, / туманом заслоненные густым, / им грех писать к эпохе непричастно, / творить полуграждански-пдлучастно («Гомункулусы из одной реторты...»).

При повторе словообразовательных моделей в контексте одного произведения идет своего рода словообразовательная игра, отличающая язык Евтушенко.

Широко представлен в лирике Евтушенко повтор окказионализмов, построенных по модели «сверх- + существительное»: сверхскорости, сверхнауки, сверхфизики, сверхлирики, сверхстройки: ...страна сверхскоростей и сверхнаук.! сверхфизиков. сверхлириков, сверхстроек. / Россия, ты еще страна старух, / быть может, сверхпрощающих, но строгих... («Старухи»).

Окказиональные слова в поэзии Евг. Евтушенко нередко создает с помощью редупликации корней, что является специфической особенностью идиолекта поэта, поскольку подобные слова не встречаются у других авторов, а высокая частота использования говорит об индивидуальных чертах, присущих только Евг. Евтушенко и отражающих его мировосприятие. Так поэт выступает как новатор и экспериментатор в области поэтического языка.

Лексические повторы в творчестве Евг. Евтушенко состоят в повторении определенных частей речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, союзы.

— 15 —

В поэтических текстах широко распространено повторение подлежащего, выраженного именем существительным или прилагательным, причем по количеству повторяющихся компонентов такие повторы могут быть от трех и более единиц, т.е. это трех- и многократные повторы. Например, Словно заплатки на портки,/кругом ларьки,/ ларьки,/ ларьки «Тринадцать»);^Предательство ли рук?¡/Предательство ли глаз?!/ Предательство прудов?.'/ Предательство аллей!/ Предательство рядов! («Из дневника»).

Также велико количество повторов спрягаемых глаголов, причем повторяется простое глагольное сказуемое: Мучат бедность и безбедность,/Мучат слезы, мучит смех,/и мучительна безвестность,/ и мучителен успех («Как я мучаюсь — о боже!»).

Использование повторов говорит о желании автора актуализировать внимание читателя на лексике, а повтор структуры предложения, словосочетания зачастую становится ключевой фразой в идейно-тематическом содержании текста.

Различные виды повтора: звуковой, словообразовательный лексический, синтаксический — используются автором в совокупности, таким образом повтор выступает как одна из черт характеристики идиостиля автора.

В третьей главе «Функции повторов в поэтических текстах: опыт комплексного анализа» анализируются тексты стих. «Мы — старые русские» (1994) и поэм «Непрядва» (1983) и «Ивановские ситцы» (1976).

При анализе стих. «Мы — старые русские» учитывалось количественное отношение лексики: больше всего здесь имен прилагательных и существительных. В нем 143 словоформы.

Евг. Евтушенко, не ограничиваясь лексикой общенационального языка, включает в текст авторские слова и образует индивидуальные формы, отсутствующие у узуальных слов: шатия-братия, купчики-ухари, старосоветские, в честно-стях. Они возникают из потребности автора найти более выразительное и меткое название для новых актуальных реалий, возникающих в обществе. Причем новообразование старосоветские составляет вместе со словом помещички словосочетание, восходящее к прецеденту — повести Н.В. Гоголя

- 16 -

«Старосветские помещики». Слово старосветский означает «несовременный по образу жизни, патриархальный». Новообразование Евтушенко в своей структуре также содержит сему «несовременный», т.е. относящийся к советскому образу жизни, но, в отличие от гоголевского выражения, не имеет негативной коннотации.

Стихотворение насыщено разными типами повторов. И в первую очередь это звуковые повторы. Слова, близкие по звучанию, выполняют важную смысловую функцию, привлекая внимание читателя. В стихотворении повторяются согласные (ч, с), сочетания звуков (ст, хр, ру): в частностях, в честностях, на челюстях, старые, хребты, хрустнули, русские, сердцах, сокровенной, середочке, селедочке.

Благодаря звуковым повторам создается и «внутренняя» рифма (И. Ковтунова), строящаяся по вертикали: погрязшие — наши; русские — хрустнули; понятие — почитателей; автоматами — в клифтах; парни — Армани. Подобная рифма, строящаяся на основании звуковых соответствий по вертикали, вносит свой вклад в организацию всего ритма стихотворения.

Кроме звукового повтора, можно выделить в стих. «Мы — старые русские»: 1) корневой повтор: а) старые, старосоветские, старцы, старушки (повторяется корень -стар-); б) русские, Россия (корень -русс//-росс-); 2) повтор диминутивных суффиксов: помещички, купчики-ухари, куколка, старушки, кухоньки, селедочке, новенькие (-к-//-ик-//-оньк-//-еньк-).

Повтор однокоренных слов выделяет значение корня. На основе этого могут возникать и развертываться текстовые словообразовательные гнезда (в данном случае с вершиной в словах старый, Россия), пронизывающие все произведение в целом. Они служат средством усиления и утверждения главной мысли, а настойчивое повторение одного и того же слова максимально концентрирует на себе внимание.

Повторение слов с диминутивными суффиксами связано с желанием автора «одомашнить» стихотворение, придать тексту форму «кухонного» разговора, а отсюда и определение — «мы старосоветские помещички» кухоньки, «где окурки в селедочке».

Своеобразна семантическая связь оппозиции «мы» — «все» в контексте произведения. Такая оппозиция намечается в середине: Все купчики-ухари,/ вся неблагодарная шатия-братия/ забыли о том,/ что рождалась в тех кухоньках их всех, к сожалению, потом породившая демократия.

Из этого следует, что «мы» (интеллигенция, старая Россия) противопоставляется всей неблагодарной шатии-братии, которую породила так называемая «демократия», в том числе и новых русских.

Синтаксический повтор действует совместно с другими видами повторов, например, со звуковым и лексическим. В результате такого расположения слов возникает особая интонационная конструкция предложения, благодаря чему акцент делается на самом главном.

Семантический повтор оппозиции «старые» — «новые», выражающий антонимические отношения, актуализирует идею поэта. Произведение, таким образом, строится на основе противопоставления, «старого» «новому», причем Евтушенко создает новый фразеологизм — «старые русские» — по аналогии с уже существующим — «новые русские».

Различные типы повторов в стихотворении представляют собой незаменимый стержень, на котором строится текст, а также участвуют в создании индивидуальной авторской картины мира, отражающей характерные явления постперестроечной России, породившей «новых русских» и заставившей заново оценить «старых русских», без которых невозможно построить новой России. В этом ярком противопоставлении в одном понятийном ряду явно проявляется публицистичность поэзии Евг. Евтушенко.

Поэма «Непрядва» (1983) состоит из 12 глав, почти каждая из них (1, 3, 5, 7, 11) начинается и заканчивается одними и теми же словами: «Я пришел к тебе,/ Куликово поле...» Повтор этого онима создает, во-первых, мотив, характерный для исторических песен, а во-вторых, участвует в построении кольцевой композиции каждой главы. Следовательно, речь идет о текстообразующей функции ключевых онимов. Кроме того, в главе, где наблюдается повтор топонима Куликово поле, автором восхваляются подвиги, герои прошлых событий,

- 18 -

причем точка зрения поэта явно выражена: он восхищается ими. В главах, где отсутствует такой повтор, описываются исторические события, а образа автора нет.

В целом оним Куликово поле повторяется 21 раз, а оним Непрядва — 12. Необходимо указать, что в тексте присутствуют и их варианты: Куликово поле, Куликовское поле, поле Куликово. От онима Куликовское поле образован оним Куликовская битва, а также фитонимы, являющиеся окказиональными, т.к. в реальности нет подобных сортов растений, — куликовские маки, куликовские васильки, куликовские ко-вылинки, куликовские ивы. Поэт, таким образом, показывает «урожай Куликова поля...». Вне текста поэмы это — апелля-тивы, но в структуре произведения они приобретают особую значимость, особое наполнение.

Наконец, представляется удачной находкой и имя русской девушки Поли Куликовой, которое в контексте произведения приобретает дополнительные коннотации, совпадая с названием Куликово поле. Евтушенко утверждает: «Проступила Русь рублёвским ликом в этом совпадении великом».

Анализ поэмы Евг. Евтушенко «Непрядва» позволяет сделать следующие выводы: 1) произведение насыщено онима-ми, совокупность которых создает поэтический ономастикон; 2) среди разновидностей онимов, встречающихся в тексте, мы выделили топонимы и антропонимы; 3) повтор ключевых онимов, каковыми являются Непрядва и поле Куликово, участвует в построении композиции, эти онимы раскрывают идейно-тематическое содержание произведения и выражают гражданскую позицию поэта; 4) онимы расширяют поэтическое пространство, отсылая зачастую за его пределы благодаря ассоциативным связям, возникающим у читателя.

В «Ивановских ситцах» (1976) предметом анализа стало ономастическое пространство поэмы и ключевые онимы, повторяющиеся в ней. Русское имя Иван становится своего рода корневой, смысловой основой для целого ряда героев русской истории. Первым на страницах этой поэмы появляется Иван-дурак из русской сказки, затем — царь Иван Васильевич Грозный, его крестник — русский первопечатник Иван Федоров, гулящий мужик Ванька Шиш. Вместе с тем этими прямыми

- 19 -

«названиями» известных русских Иванов поэт не удовлетворяется. Так, в поэме опосредованно возникает и тень Ивана Сусанина («сусанинская топь»), и знаменитые ивановские ситцы, и, естественно, сам русский город Иваново, гда с давних времен производили знаменитые ивановские ситцы.

В работе представлено семантическое пространство имени Лван, которое является ключевым в поэме, показаны его текстовые реализации (с указанием в скобках, сколько раз повторяется слово) —Иван-дурак, во всю ивановскую, Иван Васильевич Грозный, Иван Федоров, Ивангелъе, ивановские ситцы, Иваново, Иваново-рваново, Иваново-пьяново, Иваны, Иваны грозные, рваные иваны, Ванька Шиш, Ивашка. Далее от текстовых реализаций идет следующий уровень — коннотации, формирующиеся в тексте и опирающиеся на фоновые знания читателей поэмы.

Схема. Имя Иван: текстовые реализации и коннотации в поэме.

На примере анализа поэтических текстов произведений Евг. Евтушенко можно признать, что повторы по своей природе полифункциональны и употребляются комплексно. Они служат упорядочению произведения, несут смысловую нагрузку, раскрывая идейно-тематическое содержание. Повторяемость тех или иных языковых единиц является характерной приметой идиостиля Евг. Евтушенко.

В Заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В Приложении даны узуальные и окказиональные словоформы, встречающиеся в поэтических текстах Евгения Евтушенко, и представленность их в словарях.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Минакова A.A. Типы повторов и их роль в стихотворении Евг. Евтушенко «Мы — старые русские» [Текст] / A.A. Минакова // Вестник Адыгейского государственного университета: Серия «Филология и искусствоведение». — Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. — С. 20-22 [0,2 п.л.]. — Издание из перечня ВАК РФ.

2. Минакова A.A. Ономастическое пространство «Не-прядвы» Евг. Евтушенко и текстообразующая функция ключевых онимов [Текст]/ A.A. Минакова // Проблемы общей и региональной ономастики: Материалы 6-й Всероссийской научн. конф. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. — С. 242-243 [0,1 п.л.].

3. Минакова A.A. Редупликация и ее функции в поэзии Евг. Евтушенко [Текст]/ A.A. Минакова // Вестник Адыгейского университета: Серия «Филология и искусствоведение». — Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. — С. 125-128 [0,25 п.л.]. — Издание из перечня ВАК РФ.

4. Минакова A.A. Повторы и их функции в языке газеты [Текст]/ A.A. Минакова // Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея: Материалы научн.-практич. семинара/ под ред. Р.Ю. Намитоковой. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. — С.41-43 [0,2 п.л.].

5. Минакова A.A. Редупликация и повтор: лингвистический статус и дефиниции в словарях/ A.A. Минакова //

- 21 -

Наука. Образование. Молодежь: Материалы 7-й научн. конф. молодых ученых. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. — С.218-222 [0,25 п.л.].

6. Минакова A.A. Ономастикон и анализ ключевых они-мов в поэме Евг. Евтушенко «Ивановские ситцы» / A.A. Минакова // Проблемы общей и региональной ономастики: Материалы 7-й Всероссийской научн. конф. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. — С. 242 — 246 [0,25 п.л.].

Минакова Александра Александровна

ТИПЫ И ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №12.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru