автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Талипова, Гульфия Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Талипова, Гульфия Маратовна

Введение.

Первая

глава Поэт Амдами и влияние суфизма на его творчество.

1.1 Произведение Амдами «Насихатнамэ» в контексте суфийской литературы средневековья.

Выводы по первому разделу.

1.2 Жанровые и композиционные особенности произведения «Насихатнамэ» Амдами.

Выводы по второму разделу.

Вторая

глава Идейно-тематическое своеобразие • произведения Амдами «Насихатнамэ».

2.1 Тематическое многообразие произведения «Насихатнамэ» Амдами.

Выводы по первому разделу.

2.2 Идейный замысел, заложенный в понятие «Нафс» в «Насихатнамэ» Амдами.

Выводы по второму разделу.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Талипова, Гульфия Маратовна

Интерес к изучению тюркской литературы начинается уже с XIX века, но, несмотря на это, даже сегодня находятся произведения неизвестных авторов. Современная текстологическая наука часто встречается с проблемами объяснения и трактовки средневековых письменных памятников. В связи с недостаточным развитием данного направления науки, в частности при изучении татарских средневековых литературных источников, ученые-текстологи занимаются выявлением «новых фактов», -которые появляются в результате собственного понимания содержания текстов. Отличительной чертой тюрко-татарской литературы Средневековья было наличие в ней большого количества суфийских произведений. Изучение суфизма началось татарскими учеными конца XVIII начала XIX века, такими как А.Курсави, Г.Утыз Имани, Ш.Марджани, Р.Фахреддиновым. В книге «Мукаддима» Шигабуддин Марджани (1818-1889) рассуждает об истоках суфизма, причинах его популярности и распространения в народной среде, и подразделяет суфиев на разряды-тарикат [Марджани 1903: 65]. Ученый отдает предпочтение раннему суфизму и считает, что первыми суфиями* были сахабы, табии. Прослеживая начальный период суфизма, при котором любовь к Аллаху затмевает любовь к мирской жизни, Г.Утыз Имани противопоставляет его ишанизму - разновидности суфизма, утратившего первозданную чистоту и святость. Большой вклад в изучение суфизма внес ученый-энциклопедист, писатель Ризаэддин Фахреддинов (1858-1936). Помимо специальных трудов об Имаме ал-Газали и Ибн Араби, в журнале «Шура» (1908-1918) он опубликовал множество статей о суфизме и отдельных татарских поэтах-суфиях. Первым серьезным исследованием суфийской литературы необходимо считать совместный труд, написанный в 20-е годы XX века, учеными, изучающими историю татарской литературы Газизом Губайдуллиным и Гали Рахимом, где исследуются социокультурные, идеологические основы, теория и практика суфизма. Они же выявили индийские, зороастрийские, греческие корни, различные виды и направления арабо-персидского, тюрко-татарского суфизма.

Большое внимание освещению проблем суфийской литературы уделено в 1 и 2 томах «Истории татарской литературы», в которых помещены монографические статьи о суфийских поэтах и прозаиках древности и средневековья, и последующих веков (Махмуд Булгари, Хисам Кятиб, Мавля Кулый, Габди, Г. Утыз Имани, Тажеддин Ялчыгулов и др.). Немало суфийских имен включено в коллективную монографию «Средневековая татарская литература ХШ-ХУШ вв.» [Средневековая татарская литература ХШ-ХУШ вв. 1999: 238].

Долгие годы последовательным теоретическим и текстологическим изучением суфийской литературы занимается профессор Х.Ю. Миннегулов. Большое количество сведений о поэтах-суфиях и влиянии на них арабо-персидского суфизма приводится в монографии «Татарская литература и Восточная классика». Отдельные монографические главы, посвященные анализу творчества тюрко-татарских поэтов Ахмада Югнаки, Ахмада Ясави, Сулеймана Бакыргани, Махмуда Булгари, Умми Камала, Мавля Кулыя и др. даны в учебнике по литературе для средних школ.

Редакция журнала «Мирас» проделала большую текстологическую работу по изданию и комментированию религиозно-суфийских произведений Кулшарифа, Суфи Аллахияра, Габдессаляма, Т.Ялчыгула и др. (Мицнегулов X. Казан ханлыгы чоры язма мэдэнияте // Мирас. - 1993. - № 10, 11, 12; Суфи АллаЬияр. Себэтел-га>цизин (текстны эзерлэде Фэрит Яхин) // Мирас. - 1997. -№ 9, 10, 11, 12; Габдессалэм. ИлаЬи бэйет (текстны эзерлэде М.Эхмэщанов) // Мирас. - 2000. - № 9, 10, И, 12; Тажеддин Ялчыгол. Р-исалэи Газизэ (текстны Хатыйп Мицнегулов эзерлэде) // Мирас. - 1998. - № 10, 11, 12).

Проблему суфизма в свете неоплатонической эстетики на примере творчества поэтов Мавля Кулый, Мухтумкули и Утыз Имани исследует в своей докторской диссертации «Восточный Ренессанс и его традиции в тюркских литературах» Р.К. Ганиева.

Исследованию различных суфийских братств, тарикатов, действовавших среди татар Поволжья, Приуралья и Сибири, а также выявлению жанровых особенностей, изучению образной системы тюрко-татарских поэтов-суфиев посвящены две монографии и докторская диссертация А.Т. Сибгатуллиной. Ею же составлена «золотая родословная» (алтын силсилэ) татарских суфиев, уделено большое внимание изучению тюркского варианта суфизма [Сибгатуллина 1999: 143].

Важные проблемы суфизма освещаются и в монографии литературоведа и религиоведа Ф.З. Яхина «Религиозная мистика и мифология в татарской поэзии». Ученый обратился к исследованию научной биографии суфийских поэтов А.Ясави, С.Бакыргани, Умми Камала, Меджлиси, Сайади, Аллахияра, Амдами и др.

Актуальность темы. На пороге XXI столетия в связи с усилением глобализации цивилизационных процессов возрос интерес к культурам и литературам Востока. Стали проводиться форумы и конференции, посвященные рассмотрению роли духовного наследия тюркских народов в истории человечества и в развитии западной культуры. Видные ученые России, Европы и Америки выступают за идею исследования восточной и западной культур и литератур в едином контексте, гармоничное сочетание ценностей всех наций и народов, поиск компромиссов и согласия в.разноязыком обществе.

Среди литературоведов, занимающихся историей татарской литературы, все более возрастает интерес к древним и средневековым письменным памятникам. В настоящее время успешно продолжается работа по их поиску, сбору и исследованию, в результате чего находятся новые материалы, которые проходят текстологическое исследование, таким образом, выявляются неизвестные ранее имена и предлагаются вниманию публики произведения, бывшие некогда популярными, но по тем или иным причинам вытесненные с литературной арены, преданные забвению. Это касается и суфийской поэзии, которая является одним из направлений древней литературы и литературы Средневековья. В советское время в связи с известной идеологией суфийская литература не пропагандировалась.

Одним из ярких представителей суфизма является тобольский поэт конца XVII - начала XVIII веков Амдами. Исследуемое произведение данного автора «Насихатнамэ» («Книга наставлений») до сих пор не было подвергнуто всестороннему, комплексному изучению. В советской общественно-философской мысли и литературоведении суфизм, идеей которого проникнуто творчество поэта, даже будучи идеологическим явлением, призывающим к самоограничению и самоусовершенствованию человеческой природы, считался одним из направлений литературы, которая была запрещена. По известным политическим причинам многие проблемы татарского литературоведения находились под запретом или их решение было подчинено определенным идеологическим установкам. Помимо указанной причины, существенным фактором «невнимания» к татарским литературным памятникам являлась их недоступность из-за смены алфавита. Произведение Амдами «Насихатнамэ», как вся средневековая литература, написана на основе арабской графики, старотатарском языке.

Творчество поэта Амдами, являющегося одним из представителей поэзии суфизма, требует пристального внимания и глубокого, разностороннего анализа. В этом плане приобретает особую актуальность исследование литературной деятельности Амдами, оценка его творчества исходя из современных взглядов, определение его роли и места в истории татарской литературы.

Степень изученности проблемы и темы. Изучению жизни и творчества Амдами до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Впервые об этом произведении упоминает ученый-историк конца XIX -начала XX веков Риза Фахрутдинов в своей биобиблиографической книге «Асар» [Фахретдинов 1900: 30-31] («Памятники»), где дает оценку поэзии Амдами и характеристику его произведению «Насихатнамэ». Ученый отмечает, что литературные памятники древности необходимо искать в Сибири: именно сибирскими татарами в средние века были созданы лучшие поэтические произведения. Р.Фахрутдинов пишет, что у него имеется рукопись «Книги наставлений», где указана точная дата написания произведения и имя его автора - Худжа Шукур бине Гавас-бай. После Р.Фахрутдинова о «Насихатнамэ» забывают более чем на полвека.

Следующим исследованием этого памятника татарской литературы становится опубликованная в 1963 году статья Н.Юзеева и А.Фатгхи «Литературные памятники, сохранившиеся на Урале» [Юзеев, Фатхи 1963:1 1 7124]. Авторы пишут об обнаружении рукописи произведения «Насихатнатугэ» Амдами и настаивают на том, что эта книга является переводом известной в Средневековье поэмы «Панднамэ» («Назидания») персидского поэта Фареттетдина Гаттара. Но, к сожалению, на этом изучение произведения Амдами «Насихатнамэ» было прекращено, и творчество поэта было забыто на многие годы.

Научным сотрудником ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова и филиала АН СССР Ф.З. Яхиным во время археографической экспедиции осенью 1990 года, в мечети города Альметьевска была обнаружена вторая рукопись данного произведения, которая подвигнула ученого к более тщательному изучению одного из аспектов «Насихатнамэ» - использования в ней древней мифологии и мистики [Яхин 2003: 350-376].

О творчестве поэта упоминается в учебнике по литературному краеведению Ф.С. Сайфулиной [Сайфулина 2004: 198], в кандидатских диссертациях Л.Х. Фаизовой [Фаизова 2006: 4] и Г.С. Галямовой [Галягиова 2006: 8].

Таким образом, творчество Амдами вообще и его произведение «Насихатнамэ», в частности, в современной науке изучены фрагментально и нуждаются в более полном изучении и осмыслении.

Целью данного исследования является анализ письменного литературного памятника «Насихатнамэ», созданного Тобольским поэтом Амдами, и раскрытие идейно-тематических, жанрово-композиционных особенностей произведения.

Для достижения данной цели диссертантом были определены следующие задачи:

• исследование жанровой и композиционной особенности произведения;

• анализ тематики произведения «Насихатнамэ»;

• выявление идейного замысла автора;

• изучение литературного мастерства автора, выявление особенностей средств художественной образности в произведении;

• раскрытие научной и литературной ценности произведения «Книга наставлений».

Объектом исследования является книга Амдами «Насихатнамэ». Произведение издавалось в г. Казани в XIX веке, но в советский период более не печаталось. Данное исследование ведется на основё литературного текста, составленного профессором Ф.З. Яхиным на современном татарском языке, который дается в приложении. При анализе нами использован и рукописный источник. Предмет исследования: идейно-тематические, жанрово-композиционные особенности и суфийская символика произведения Амдами «Насихатнамэ».

Теоретической основой работы послужили труды Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева, В.Е. Хализева, Ф.М. Хатипова и др. При изучении теории суфийской поэзии также опирались на исследования Е.Э. Бертельса, Р.Фахретдинова, Дж. С. Трименгэма и др., которые послужили исходной теоретической предпосылкой, ключом к пониманию эстетического и этического содержания поэзии суфиев и творчества суфийского поэта Амдами, в частности. Важной основой в исследовании творчества Амдами в контексте татарской литературы средних веков стали труды Х.Ю. Миннегулова, А.Т. Сибгатуллиной, A.M. Шарипова, Ф.З. Яхина и т. д.

Методологическую основу исследования составляют труды русских литературоведов и критиков, таких как, Н.С. Валгина, H.A. Николина,

А.Е. Есин и метод герменевтики - теории об интерпретации смысла текстов литературных произведений.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами настоящего исследования.

Герменевтическая трактовка поэмы «Насихатнамэ» Амдами способствовала более глубокому пониманию своеобразия суфийских символов, этико-эстетических категорий в контексте татарской литературы конца XVII -начала XVIII века. В работе также применялись методы комплексного, структурного анализа, литературно-эстетического и текстологического описания. При анализе произведения Амдами автору часто приходилось сталкиваться со специфическими трудностями: перед исследователем стояла задача не только правильно интерпретировать смысл стиха, но и сохранить стиль самого произведения, его художественную целостность. Это потребовало от исследователя как теоретической подготовленности к расшифровке суфийских символов и значений слов, так и умения проникнуть в духовный мир автора, выраженного в книге. Анализ работы помог определить диссертанту основные причины, побудившие поэта написать свое произведение.

Научная новизна. Впервые дается глубокое, научное обоснование неизвестному широкой литературной общественности, малоизученному произведению татарского поэта конца XVII - начала XVIII века Амдами, являющегося выходцем из народа Таб. Деятельность и литературное мастерство поэта оценивается на основе современных литературоведческих подходов. А также диссертантом сделан текстологический анализ произведения и трактовка суфийских символов. При этом на всем протяжении исследования нами подчеркивались жанровая особенность и оригинальность произведения «Насихатнамэ».

Научно-практическая значимость работы. В результате исследования вводятся в научный оборот материалы, которые вполне могут быть использованы при изучении истории татарской литературы, в частности, литературы ХУП-ХУШ вв. Данная работа может использоваться при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, при организации спецкурсов и семинаров, посвященных изучению суфийской поэзии, при чтении курсов по истории татарской литературы, изучении творчества Амдами на курсах «Литературного краеведения».

Цель, задачи, методы и материалы исследования делают возможным сформулировать положения, выносимые на защиту:

• идейно-эстетические взгляды поэта Амдами являются продолжением традиций суфизма;

• жанрово-композиционное построение произведения соответствует традициям древнетатарской литературы;

• книга «Насихатнамэ» представляет синтез 'жанров «насихат» -наставление, «назира» - поэтический ответ, «намэ» - письмо, обращение.

• идейно-тематическую основу произведения составляют тема жадности, свободы души, покаяния; проблемы здоровья, просвещения, жестокости.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: «Тумашевские чтения» (г.Тюмень 2006 г.), «Сулеймановские чтения» (г.Тюмень, 2006 г.), «Занкиевские чтения» (г.Тобольск, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и средних профессиональных учебных заведениях», посвященной 120-летию со дня рождения Г.Тукая (г.Набережные Челны, 2006 г.); региональных научно-практических конференциях «Исламская цивилизация в Сибири: история, традиции, современность» (г.Тобольск, 2006 г.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г.Тобольск, 2003, 2005 гг.); в Межвузовском сборнике научных работ, посвященном 90-летию образования словесно-исторического отделения Тобольского учительского института «Актуальные проблемы филологии, истории и культурологии: теоретический и методический аспекты» (г.Тобольск, 2007 г.) и в Межвузовском сборнике научно-практической конференции, посвященной Международному Дню родного языка «Живое слово» (г.Тобольск, 2007 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких разделов, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ""

Выводы по второму разделу

Во второй главе мы анализировали произведение Амдами «Насихатнамэ» и пришли к следующему:

1. Автор затрагивает различные темы, главной из которых является победа человека над чувством алчности (нафс). По мнению автора, во главе всех пороков человечества стоит "нафс". Путем его преодоления можно достичь свободы души.

2. Поэма полна разных образов, которые помогают в раскрытии основных тематик. Например образ змеи, образ женщины-искусительницы, образ жестокого человека, шайтана и тд.

3. Риторические обращения усиливают эмоциональное восприятие текста. Автор пользуется ими для доведения главной идеи до читателя. Например, обращения: «и фэкыйрь» (бедный), «и биЬонэр» (о безделник), «и хэлил» (душевный друг) и др.

4. Нравственно-воспитательная сторона произведения раскрывается по ходу чтения и анализа поэмы «Насихатнамэ». Автор в своем произведении пытается воспитать истинного гражданина, верного идеям ислама, в частности, суфизма.

Заключение

1. Амдами является тобольским поэтом конца XVII и начала XVIII веков, представителем суфийской литературы. Его перу принадлежит поэма «Насихатнамэ» («Наставления и назидания») состоящая из 930-950 байтов, около 48 глав связанных общей тематикой.

2. Произведение Амдами является «поэтическим ответом» на произведение Фаредетдина Гаттара «Панднамэ» («Назидание»), написанного в конце ХН-начале XIII веков.

3. В конце XVII века суфизм получил большое распространение на территории нынешней Сибири, исходя из этого, мы доказываем, что написание произведения было обусловлено политическими событиями того времени.

4. Амдами не отходит от основных идей и традиций предшественников А.Ясави, Бакыргани и других, а лишь дополняет их новыми идеями. Идеей морально-эстетического воспитания молодого поколения пронизано все произведение. Помимо воспитательной идеи имеются и общественно-политические, философско-этические мысли. Его идеи, выраженные в произведении вечно актуальны.

5. Произведение «Насихатнамэ» приобретает ярко выраженный нравственно-этический характер. Амдами уверен, что с помощью морального просвещения можно воспитать нравственное поколение, которое будет жить по праведным законам шариата, полностью отдавая себя в руки Всевышнего, видя в нем смысл жизни.

6. Амдами - это поэт, который сумел разработать свои личные, субъективные впечатления. Рассматривая жанровые особенности произведения Амдами, можем утверждать, что «Насихатнамэ» по праву является классическим произведением, основанном на традициях древнетатарской литературы со средневековыми взглядами автора на морально-нравственное воспитание.

7. Жанровые и композиционные особенности подчинены древнетатарским литературным традициям, однако произведение было написано в XVII и начала XVIII веков. Это обусловлено возвратом к литературным традициям, связанными с политическими изменениями.

8. В первую очередь, рассматриваются тема жадности, свободы души, покаяния; проблемы здоровья, просвещения, жестокости. Выделяя эти темы, мы пришли к выводу, что главным для Амдами является воспитание читателя через усмирение пороков.

Таким образом, сюжет поэмы подчинен дидактическим задачам; но здесь нет цельного сюжета. Автор затрагивает многие темы: жизни и смерти, общества и обязанности отдельного человека перед ним, войны и мира, управления обществом, образования, воспитания и т.д. Довольно большую часть произведения занимают наставления автора людям различных социальных слоев, например, правителю, придворным. Автор ратует за свой идеал человека, который обладает такими качествами, как образованность, справедливость, доброжелательность, выдержанность, благовоспитанность, нравственность и др. Лишь в справедливых и ученых мужах он видит истинную сущность человека. Поэтому и свойства счастья и отрешенности, сколько бы они не были желанны и похвальны, автор ставит в зависимость от разума и справедливости: они ценны и возможны лишь при наличии двух первых, предпочтительных, свойств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ""

На правах вукописи

Талипова Гульфия Маратовна

Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений «Насихатнамэ»

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тобольск - 2007

Ч111Р

Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и МП ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Яхин Фарит Закизянович Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Миннегулов Хатип Юсупович доктор филологических наук, профессор Шагбанова Хабиба Садыровна

Ведущее учреждение: ' Набережночелнинский государственный

педагогический институт (г.Набережные Челны)

Защита состоится «5» ноября 2007 года в часов на заседании регионального диссертационного Совета КМ 212.316.01. по специальности 10.01.02. - Литература народов РФ (татарская литература) в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «ТГПИ им. Д.И.Менделеева» «5» октября 2007 г. Режим доступа: http://www/tgpi.tob.ru/info/nauka/aspirantш•a

Автореферат разослан «5» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Ф. С. Сайфулина

Общая характеристика работы

Актуальность темы На пороге XXI столетия в связи с усилением глобализации цивилизационных процессов возрос интерес к культурам и литературам Востока Стали проводиться форумы и конференции, посвященные рассмотрению роли духовного наследия тюркских народов в истории человечества и в развитии западной культуры Видные ученые России, Европы и Америки выступают за идею исследования восточной и западной культур и литератур в едином контексте, гармоничное сочетание ценностей всех наций и народов, поиск компромиссов и согласия в разноязыком обществе

Среди литературоведов, занимающихся историей татарской литературы, все более возрастает интерес к древним и средневековым письменным памятникам В настоящее время успешно продолжается работа по их поиску, сбору и исследованию, в результате чего находятся новые материалы, которые проходят текстологическое исследование, таким образом, выявляются неизвестные ранее имена и предлагаются вниманию публики произведения, бывшие некогда популярными, но по тем или иным причинам вытесненные с литературной арены, преданные забвению Это касается и суфийской поэзии, которая является одним из

I

направлений древней литературы и литературы Средневековья В советское время в связи с известной идеологией суфийская литература не пропагандировалась

Одним из ярких представителей суфизма является тобольский поэт конца XVII - начала XVIII веков Амдами Исследуемое произведение данного автора «Насихатнамэ» («Книга наставлений») до сих пор не было подвергнуто всестороннему, комплексному изучению В советской общественно-философской мысли и литературоведении суфизм, идеей которого проникнуто творчество поэта, даже будучи идеологическим явлением, призывающим к самоограничению и самоусовершенствованию

человеческой природы, считался одним из направлений литературы, которая была запрещена По известным политическим причинам многие проблемы татарского литературоведения находились под запретом или их решение было подчинено определенным идеологическим установкам Помимо указанной причины, существенным фактором «невнимания» к татарским литературным памятникам являлась их недоступность из-за смены алфавита Произведение Амдами «Насихатнамэ», как вся средневековая литература, написана на основе арабской графики, старотатарском языке

Творчество поэта Амдами, являющегося одним из представителей поэзии суфизма, требует пристального внимания и глубокого, разностороннего анализа В этом плане приобретает особую актуальность исследование литературной деятельности Амдами, оценка его творчества исходя из современных взглядов, определение его роли и места в истории татарской литературы

Степень изученности проблемы и темы. Изучению жизни и творчества Амдами до настоящего времени не уделялось должного внимания

Впервые об этом произведении упоминает ученый-историк конца XIX - начала XX веков Риза Фахрутдинов в своей биобиблиографической книге «Асар»1 («Памятники»), где дает оценку поэзии Амдами и характеристику его произведению «Насихатнамэ» Ученый отмечает, что литературные памятники древности необходимо искать в Сибири именно сибирскими татарами в средние века были созданы лучшие поэтические произведения Р Фахрутдинов пишет, что у него имеется рукопись «Книги наставлений», где указана точная дата написания произведения и имя его автора - Худжа Шукур бине Гавас-бай После Р Фахрутдинова о «Насихатнамэ» забывают более чем на полвека

' Фахретдинов Р Асар/Р Фахретдинов Т 1 Жш1ьд1,1900 - Б 30-31

4

Следующим исследованием этого памятника татарской литературы становится опубликованная в 1963 году статья НЮзеева и АФатхи «Литературные памятники, сохранившиеся на Урале»1 Авторы пишут об обнаружении рукописи произведения «Насихатнамэ» Амдами и настаивают на том, что эта книга является переводом известной в Средневековье поэмы «Панднамэ» («Назидания») персидского поэта Фареттетдина Гаттара Но, к сожалению, на этом изучение произведения Амдами «Насихатнамэ» было прекращено, и творчество поэта было забыто на многие годы

Научным сотрудником ИЯЛИ им Г Ибрагимова и филиала АН СССР ФЗ Яхиным во время археографической экспедиции осенью 1990 года в мечети города Альметьевска была обнаружена вторая рукопись данного произведения, которая подвигнула ученого к более тщательному изучению одного из аспектов «Насихатнамэ» - использования в ней древней мифологии и мистики2

О творчестве поэта упоминается в учебнике по литературному краеведению Ф С Сайфулиной3, в кандидатских диссертациях Л X Фаизовой4 и Г С Галямовой5

Таким образом, творчество Амдами вообще и его произведение «Насихатнамэ», в частности, в современной науке изучены фрагментально и нуждаются в более полном изучении и осмыслении

1 Юзеев Н Г Уралда сакланган эдэби хэзинэлэр/ Н Г Юзеев, А Фэтхи // Казан утлары - 1963 -№12 - Б 117-124

2 Яхин Ф Урта гасырлар татар эдэбияты / Ф 3 Яхин // Казан Раннур, 2003 - 416 б, Яхин Ф 3 Ьэмдэминен "Нэсихэтнамэ" эсэреЮдэбият чыганаклары Ьэм текстология - Казан, 1992 - Б 13 ,Яхин Ф 3 Отражении истории древнего Тобольска в «Генеалогическом древе Саидов Сибирского ханства» / ФЗЯхин // Сулеймановские чтения - 2005 Материалы 8 межрегиональной научно - практической конференции (г Тобольск, 12 - 13 мая 2005 г) / Под ред Сайфуллиной Ф С, Яркова А П - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2005 - С 191 - 197 Дхин Ф 3 Религиозная мистика и мифология в татарской поэзии Автореферат Казань, 2000 - 50 с .Яхин Ф 3 Тобольский татарский поэт Амдами и его произведение «Насихатнамэ» (Книга наставлений) И Тюркские народы Культурное наследие народов Западной Сибири Тобольск, 2002 С 601-602 ,Яхин Ф 3 Урта гасырлар татар эдэбияты Татар шигьриятендэ диви мистика Иэм мифология - Икенче басма /Ф З.Яхин // Казан Раннур, 2003 - 416 6

3 Сэйфулина Ф С Темэн елкэсе татар эдэбияты - Тубыл, 2004 -1986

4 Фаизова Л X Особенности творчества сибирско-татарского поэта Ш Гаделыпи Дис канд фил наук Защтщена 20 06 06 - Тобольск, 2006 -С 4-6

5 Г С Галямова Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Дис канд фил наук Защищена26 12 06 -Тобольск, 2006 -165 с

Целью данного исследования является анализ письменного литературного памятника «Насихатнамэ», созданного Тобольским поэтом Амдами, и раскрытие идейно-тематических, жанрово-композиционных особенностей произведения

Для достижения данной цели диссертантом были определены следующие задачи

• исследование жанровой и композиционной особенности произведения,

• анализ тематики произведения «Насихатнамэ»,

• вьивление идейного замысла автора,

• изучение литературного мастерства автора, выявление особенностей средств художественной образности в произведении,

• раскрытие научной и литературной ценности произведения «Книга наставлений»

Объектом исследования является книга Амдами «Насихатнамэ» Произведение издавалось в г. Казани в XIX веке, но в советский период более не печаталось Данное исследование ведется на основе литературного текста, составленного профессором Ф 3 Яхиным на современном татарском языке, который дается в приложении При анализе нами использован и рукописный источник Предмет исследования идейно-тематические, жанрово-композиционные особенности и суфийская символика произведения Амдами «Насихатнамэ»

Теоретической основой работы послужили труды Н Д Тамарченко, Л И Тимофеева, С В Тураева, В Е Хализева, Ф М Хатипова и др При изучении теории суфийской поэзии также опирались на исследования Е Э Бертельса, Р Фахретдинова, Дж. С Трименгэма и др, которые послужили исходной теоретической предпосылкой, ключом к пониманию эстетического и этического содержания поэзии суфиев и творчества суфийского поэта Амдами, в частности Важной основой в исследовании

творчества Амдами в контексте татарской литературы средних веков стали труды ХЮ Миннегулова, АТ Сибгатуллиной, АМ Шарипова, ФЗ Яхинаит д

Методологическую основу исследования составляют труды русских литературоведов и критиков, таких как, НС Валгина, НА Николина, АЕ Есин и метод герменевтики - теории об интерпретации смысла текстов литературных произведений.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами настоящего исследования

Герменевтическая трактовка поэмы «Насихатнамэ» Амдами способствовала более глубокому пониманию своеобразия суфийских символов, этико-эстетических категорий в контексте татарской литературы конца XVII - начала XVIII века В работе также применялись методы комплексного, структурного анализа, литературно-эстетического и текстологического описания При анализе произведения Амдами автору часто приходилось сталкиваться со специфическими трудностями перед исследователем стояла задача не только правильно интерпретировать смысл стиха, но и сохранить стиль самого произведения, его художественную целостность Это потребовало от исследователя как теоретической подготовленности к расшифровке суфийских символов и значений слов, так и умения проникнуть в духовный мир автора, выраженного в книге Анализ работы помог определить диссертанту основные причины, побудившие поэта написать свое произведение

Научная новизна Впервые дается глубокое, научное обоснование неизвестному широкой литературной общественности, малоизученному произведению татарского поэта конца XVII - начала XVIII века Амдами, являющегося выходцем из народа Таб Деятельность и литературное мастерство поэта оценивается на основе современных литературоведческих подходов А также диссертантом сделан текстологический анализ произведения и трактовка суфийских символов

При этом на всем протяжении исследования нами подчеркивались жанровая особенность и оригинальность произведения «Насихатнамэ»

Научно-практическая значимость работы В результате исследования вводятся в научный оборот материалы, которые вполне могут быть использованы при изучении истории татарской литературы, в частности, литературы ХУП-ХУШ вв Данная работа может использоваться при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, при организации спецкурсов и семинаров, посвященных изучению суфийской поэзии, при чтении курсов по истории татарской литературы, изучении творчества Амдами на курсах «Литературного краеведения»

Цель, задачи, методы и материалы исследования делают возможным сформулировать положения, выносимые на защиту

• идейно-эстетические взгляды поэта Амдами являются продолжением традиций суфизма,

• жанрово-композиционное построение произведения соответствует традициям древнетатарской литературы,

• книга «Насихатнамэ» представляет синтез жанров «насихат» -наставление, «назира» - поэтический ответ, «намэ» - письмо, обращение

• идейно-тематическую основу произведения составляют тема жадности, свободы души, покаяния, проблемы здоровья, просвещения, жестокости

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях- «Тумашевские чтения» (г Тюмень 2006 г), «Сулеймановские чтения» (г Тюмень, 2006 г), «Занкиевские чтения» (г Тобольск, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и

средних профессиональных учебных заведениях», посвященной 120-летию со дня рождения Г Тукая (г Набережные Челны, 2006 г), региональных научно-практических конференциях «Исламская цивилизация в Сибири история, традиции, современность» (гТобольск, 2006 г), на ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г Тобольск, 2003, 2005 гг); в Межвузовском сборнике научных работ, посвященном 90-летию образования словесно-исторического отделения Тобольского учительского института «Актуальные проблемы филологии, истории и культурологии теоретический и методический аспекты» (г Тобольск, 2007 г) и в Межвузовском сборнике научно-практической конференции, посвященной Международному Дню родного языка «Живое слово» (г Тобольск, 2007 г) Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких разделов, заключения, библиографии и приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы, устанавливается

степень изученности проблемы, определяются основная цель и задачи

(

работы, указываются методы исследования, отмечаются научная новизна и научно-практическая значимость диссертации

Первая глава «Поэт Амдами и влияние суфизма на его творчество» состоит из двух разделов В первом разделе «Произведение Амдами «Насихатнамэ» в контексте суфийской литературы средневековья» определяется теоретическая основа диссертации, выявляются и характеризуются разные взгляды на явление суфизма в литературе

На современном этапе среди ученых-литературоведов, занимающихся историей татарской литературы, актуализируется внимание

к ее формированию, особенно интересны в этом плане произведения, создававшиеся в рамках традиционалистской поэтики В данном исследовании диссертантом сделана попытка проследить истоки татарской литературы средневековья, формирующиеся в русле традиционной тюркской литературы, усваивая классические жанры, мотивы, образы Ярким образцом татарской литературы традиционалистского периода является книга Амдами «Насихатнамэ», создание которой датируется современными исследователями приблизительно концом XVII - началом XVIII века Полное имя автора Худжа Шукур бине Гавас-бай, а его псевдоним Амдами означает «друг», «попутчик» Книга создана на основе идей суфизма и под влиянием произведения персидского поэта Ф Гаттара «Панднамэ», о чем утверждает и сам автор «Насихатнамэ» Бар, яраштыр кэгазь илэ хамэне, Яхшы язгыл бу "Нэсыйхэт-намэ"не Бу "Нэсыйхэт-намэ"не кылдыц бэян, Шэйх Гаттар эйтеп ирде, бел гаян Башта таядаклар теле берлэ иде, Ьэмдэми терки теле берлэ тиде /Иди, бери листок бумаги и перо, / Напиши для себя это «Наставление» / Рассказал ты эти назидания,/ А подсказал тебе Шейх Гаттар, знай это / Прежде было на таджикском языке,/Амдами пересказал на тюркском/

Из содержания произведения определяются некоторые биографические данные автора, которые указывают, что он является выходцем из народа Таб, проживавших на берегах Тобола Как известно, с XIV века на духовную жизнь сибирских татар оказывало влияние исламская культура, вместе с тем и суфийская идеология Этим и объясняется религиозно-дидактический и философско-педагогический характер произведения, написанного в эпоху «Возрождения», которая

посвящена воспитанию морально-этических норм в мусульманском обществе

Во втором разделе «Жанровые н композиционные особенности произведения «Насихатнамэ» Амдами» речь идет о жанровой и композиционной специфике произведения В конце XVII - начале XVIII веков начинает возобновляться обращение к традиционным древнетатарским литературным жанрам, к их синтезу, где жанр наставления и назидания занимает основное место Нравственное воспитание и обращение к истокам народных традиций было обусловлено с указом о веротерпимости Екатерины II и разрешением строительств мечетей и медресе

Книга «Насихатнамэ» состоит из традиционного вступления, мунаджат и около 48 глав, каждая из которых называется «Пэнд вэ насыйхэт» («Назидание и наставление»), а также несколько глав, которые являются самыми объемными, выделяются автором по тематике «О просвещении», «О здоровье», «О покаянии», «О жестокости» Каждая глава, по сути, самостоятельна, но они объедены общей проблематикой В них рассматриваются пороки, добродетели, свойственные человеку, которые трактуются с точки зрения суфизма Возвеличение добродетелей и разоблачение порока связаны с традицией жаэдэа наставлений Величайшим пороком автор называет «Нафс» - алчность, именно она, по мнению автора, порождает другие пороки

Композиционное строение произведения соответствует традициям древнетатарской литературы Традиционно древнетатарские произведения начинаются с введения, где излагается обращение к Всевышнему, и его пророкам, в котором автор просит помощи в написании книги В тюрко-татарской литературе издавна уделяли место восхвалению Аллаха, как источника чистоты, святости и справедливости Всевышний сотворил человека, вложил в него душу, наделил его разумом, способностью мыслить и учиться Его мощь безгранична, но Аллах не прощает тех, кто

отказывается от добродетелей, кто не признает веру В главе, которая называется «Фи нэгътин эн-нэбии СаллаллаЬи тэгалэ вэ элиЬи вэ эсхаби!ш» («Пэйгамбэребезгэ, аны АллаЬы тэгалэ ярлыкасьш, Ьэм сэхабэлэренэ олылау», «Нашему пророку, его создавшему Аллаху, и последователям восхваления») Амдами рассказывает о самом последнем пророке, который пришел на нашу землю — Мухаммеде1 Автор называет его, последним из пророков, Истиной, пророком для нуждающихся, который озарил своим светом последователей Сэйдул-кэунэин хатэмул-мирсэлин, Килде ахыр, булды фэхрел-эувэлин Ул ки булды энбийэ мохтаж; ада, Булды тукыз фэлэке мигьраж ада Ул ки ирде ике деньяга эмин, Хакдин нрде рэхмэтэн лил-галэмин Ул ки яр ирде ббу-Бэкер, Гомэр, Бармакындин урта ярылды камэр. Оедылар ул нура Госман, Гали Булдылар нуры нэбувэтдин вэли /Последний из пророков, хозяин всего сущего мирской жизни и загробного мира, /Пришел последним, стал с самого начала воспетым / Он стал пророком, для нуждающихся в нем, /Суждено было девять раз путешествия в небеса ему / Он стал правителем двух миров, /Истиной стал, да будет благословен вселенной / Он стал другом Абу-Бакиру, Гумеру, /Из ладони его засветился Месяц/ Озаренные его светом Госман и Гали обрели покой, /Озарились светом пророка /

Абу-Бакир, Гумер (Омар), /Госман (Осман), Гали (Али) были сподвижниками, продолжателями духовной практики Мухаммеда, преданны Аллаху и являлись искренними служителями веры и аскетами,

'Коран / Перевод смыслов и коммент В Пороховой 3-е изд доп и перераб - М Аль-фарукан, под ред д-р Мухаммад Савд Аль Рошд, 1997 - Сура 47 «Мухаммад» комм 2307,2325

которых иногда называют «Праведные халифы» Напоминая имена библейских пророков, поэт отмечает их особые отличительные деяния, подчеркивая роль человека, поддержанного Аллахом, в истории Так, в произведении на первый план выступает не человек - вершитель своей судьбы, а Аллах, который является заступником своих праведных пророков и людей, благодарных ему Автор все же замечает, что Аллах одним дает несметные богатства, когда другие мучаются без куска хлеба, одни сидят на троне, а другие лежат на земле голодные, одни едят из золотой посуды, другие погибают без еды Затрагивая эти темы, Амдами не разъясняет причины, но переходит к теме исповедования за совершенные грехи

Такое же композиционное построение прослеживается и в произведении «Насихатнамэ»' введение, мунаджат, основное содержание и итог Мунаджат является составной частью произведений древней татарской литературы, где традиционно автор пишет о себе, дает некоторые автобиографические факты, но в нашем случае таковое не наблюдается Амдами в этой части рассуждает о грехах, о своей прошедшей жизни и просит прощения

Йа ИлаЬи, рэхим кыл мин ярлыга, Мин языклы колыщш син ярлыка Языкымны син кичергел, йа ИлаЬ, Кем, кылыпмын деньяда сансыз генаЬ /О Всевышний, помоги мне бедному, /Меня, грешного твоего, ты прости / За написанное мною ты прости, о Аллах, /Свершил в этом мире множество грехов /

В итоге автор делает некоторые выводы по вышесказанному Амдами упоминает о 1000 поэтических строф своего произведения, но сохранившиеся рукописи и печатное издание содержат не более 930-950 байтов Это наталкивает на мысль о том, что его рукопись была отредактирована переписчиками или издателями В рукописях автор

каждую главу называет «Пэнд вэ нэсыйхэт» («Назидание и наставление»), а в издании некоторые главы названы, как у Ф Гаттара В колофоне автор называет себя грешником, что является суфийским поэтическим приемом По его словам, грех заключается в том, что он не всегда соблюдал все правила молитвы, от чего он желает избавиться, благодаря помощи Аллаха Богатство и стремление к удовлетворению желаний для него есть сон Смерть для него есть пробуждение ото сна

XVIII век в истории татарской литературы становится веком «второго ренессанса», «эпохи возрождения» древних традиций Данное произведение можно назвать синтезом жанров намэ, насихат и назира Объяснением этого является ускоренное развитие тюркской литературы и использование потенциальных возможностей разных форм национальной литературы «В период такого процесса слияние стихотворных жанровых форм, трансформация их форм в определенной степени и использование различных жанровых названий является закономерным явлением»1

Назира, или назир (араб) - в восточной поэтике «ответ» поэта на произведение (поэма) другого поэта Поэт, пользующийся формой Назира, берет у своего знаменитого предшественника известные сюжет и образы главных персонажей поэмы, трактуя их в нужном себе направлении2

Насихат (с арабского - «назидание», «наставление», «нравоучение») - произведение дидактического содержания, основное назначение которого - наставление, доведение до читателей или слушателей народной мудрости, знаний и советов В нем преобладает философское, афористическое начало, широко применяются такие поэтические средства, как обращение, разъяснение, сравнение, антитеза, гипербола, вопрос и т д Произведения подобного содержания с формальной стороны не канонизированы3

1 Миннегулов X Ю Сайф Сараи Жизнь и творчество -КГУ, 1976 - Б 189

2 Квятковский А П Поэтический словарь - М Советская энциклопедия, 1966 -168 с

3 Эдэбят белеме сузлеге/ Тез -ред А Г Эхмэдуллин = [Словарь литературоведческих терминов/ Сост -ред А ГАхмадуллин] -Казан Тат кит нэшр, 1990 -Б 119

Намэ (в иранском языке древняя форма - намак, намэк) в средневековой персидско-таджикской и тюркоязычных литературах -«послание», «письмо», «грамота», «книга», «произведение», «история»1

В своем произведении Амдами сумел выразить также свои личные, субъективные впечатления и мировоззрения Рассматривая жанровые особенности книги Амдами, можем утверждать, что «Насихатнамэ» по праву является классическим произведением, основанным на традициях древнетатарской литературы со средневековыми взглядами автора на морально-нравственное воспитание

Вторая глава диссертации «Идейно-тематическое своеобразие произведения Амдами «Насихатнамэ» составляет практическую часть работы и состоит из двух разделов

В первом разделе данной главы «Тематическое многообразие произведения «Насихатнамэ» Амдами» перечисляются и характеризуются тематические особенности поэмы В сюжете произведения диссертантом выделяются следующие темы, которые составляют идейную основу произведения тема жадности, свободы души, покаяния, проблемы здоровья, просвещения, жестокости Выделяя эти темы, мы пришли к выводу, что главным для Амдами является воспитание читателя через усмирение низменных желаний и искоренение пороков В каждой главе автор выделяет те качества человека, которые сближают его к Всевышнему или, наоборот, отдаляют.

0ч нэмэрсэ бэндэгэ биргэй нижат, Кылмаса ярын чигэр булгай оят Бере ул кем, курыкса Тэцредэн ул, Бере ул кем, Ьэм хэрэмдин юса кул Ьэм еченче - барса тугры юлыга, Бирмэсэ иманын угры кулырга

1 Шарипов А М Зарождение и становление системы стихотворных жанров в древнетюркской и тюрко* татарской литературе (8-14 вв) -Казань КГУ,2001 -260с

/Три вещи делают человека свободным, /Если не сделает это, то будет он в позоре./ Во-первых - это боязнь перед Всевышним,/Во вторых -отказ от нечестно добытого (украденного)/ И третье - кто встанет на праведный путь,/ Если не отдаст веру в руки вора /

Таким образом, автор излагает дидактические наставления, перечисляя каждое правило в отдельности, но не иллюстрирует назидания отдельными поэтическими новеллами, как, например, Мухаммадьяр или Г Утыз Имани Автор пишет, что только три вещи дают человеку свободу - всегда верить и помнить Всевышнего, не брать то, что, тебе не принадлежит и третье - быть всегда в вере, никому не позволять свернуть с праведного пути Амдами призывает бороться с нафсем, читать Коран, говорить правду, быть в мойитве и восхвалять имя Всевышнего, а также предупреждает о том, что если не следовать этому, человек постепенно переходит на сторону сатаны- не греши, ибо ты отдалишься от Аллаха, не живи понапрасну, говори и молись во имя Аллаха.

Продолжая мысль, Амдами пишет, о том, что, читая Коран можно постичь истину Автор призывает брать уроки и учиться мудрости из Корана, так как для мусульманина Коран является сводом законов, которыми он пользуется в повседневной жизни

Главной задачей поэзии суфизма является наставление человека на путь истины Содержание данного произведения служит и нравственному воспитанию читателя

Релиогиозно-мифологические образы и символика помогают раскрыть глубинные мысли, вложенные автором в произведение Особенно ярко раскрываются в книге образы пророков Например, образ пророка Ноя

Ьэр кеше кем басты нэфсен рух илэ, Гизде дэрьяда кимэдэ Нух илэ 1

1 Коран / Перевод смыслов и комитент В Пороховой, 3-е изд доп и перераб - М Аль-фарукан, под ред д-р Мухаммад Савд Аль Рощд, 1997 - Сура 71, комменг 768а, 824

/Каждый человек, кто подавил силой духа свою алчность,/ подобен Ною, переплывшему на лодке океан /

Здесь Амдами пишет, что человек, победивший чувство алчности, сравнится с Ноем, который был предупрежден Всевышним и смог пережить на своем ковчеге всемирный потоп. Корабль Ноя как символ спасения в татарской поэзии упоминается часто Этот образ можно встретить в творчестве многих поэтов древности Кроме этого, в произведении можно проследить и образы женщины искусительницы, змеи Автор призывает не верить женщинам, не гнаться за богатством, иначе оно поглотит тебя как змея Змея у Амдами символизирует жадность Как змея, поедающая свою жертву, алчность поглощает человека постепенно, не давая шанс на спасение

Использование религиозно-мифологических и мистических символов и образов усиливает смысл и идейное содержание дидактических наставлений В книге «Насихатнамэ», мы прослеживаем ту же самую форму повествования Для понимания идеи произведения от читателя требуется глубокое знание исламской мифологии Иногда упоминание даже одного мифологического персонажа создает полную художественную картину

Второй раздел «Идейный замысел, заложенный в понятие «нафс» в «Насихатнамэ» Амдами» Основная идея произведения - это усмирение низменного начала в человеке Автором книги выделяется основная мысль о том, что худшим из грехов является «нафс» - алчность «Нафс» - это источник таких качеств человека, как, «гордыня», «жадность», «зависть», «злость», которые являются душевными пороками человечества Как отмечено в словаре, «жадность - это во-первых, неудержимое стремление удовлетворить какое-нибудь желание, во-вторых, скупость, корыстолюбие»1

'Ожегов С И Словарь русского языка 1С И Ожегов// Под ред Проф Л И Скворцова - М Оникс, Мир и образование, 2006 - С 185

По мнению Амдами самый главный порок человечества - это алчность, которая является основой всех бед и несчастий человека Усмирив это чувство, можно сделать шаг к Всевышнему, приблизиться к Истине, творцу Например

Нэфсе ирер бер кузе баглы жднвар, Ьэр ни бирсэц, агзыга белмэй алыр Юк бу юлда нэфсе дик бер кяЬили, Булма кя!шл, чвнки эйтеп син "бэли"' /Жадность прикроет твои глаза и превратит в животного,/Которому что даешь, не разбирая, в рот возьмет / На этом пути избегай, как жадности так и лености,/Не будь ленивым, постоянно говоря, «Да, так»'/

На пути к истине человек должен избегать алчности и следующие строки еще раз подтверждают благие помыслы автора Нэфседэн корталмадым бер сэгате, Кылмадым кунел телэр тик тэгате Bah ки гомрем утте гыйсьян илкедэ, Ниткэймен бу нэфсе шайтан илкедэ9 /От алчности не смог освободится ни на минуту,/ Не сделал того, что желает душа - сближения к Всевышнему./ Ах, прошла жизнь моя недостойно,/ Как быть, когда ты в руках сатаны9/

Сам имам Газали отмечал, «что непокорность других не причинит тебе столько вреда, как непокорность нафса»1

Произведение «Насихатнамэ» приобретает ярко выраженный нравственно-этический характер Амдами уверен, что с помощью морального просвещения можно воспитать морально устойчивое поколение, которое будет жить по праведным законам шариата, полностью отдавая себя в руки Всевышнего, видя в нем смысл жизни

В заключении автором подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы диссертации

1 Суфии Собрание притч и афоризмов - М Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2002 - С 35

18

Впервые с позиции герменевтической методологии проанализировано мало исследованное наследие татарского тобольского поэта-суфия конца XVII и начала XVIII веков Амдами В процессе работы изучено большое количество трудов по теории и практике суфизма При описании и характеристики книги «Насихатнамэ» Амдами были уточнены отдельные факты его биографии, отмечена приверженность поэта к суфиям

Идейно-эстетические взгляды автора являются продолжением традиций суфизма Композиционное построение произведения соответствует традициям древнетатарской литературы и состоит из введения (обращения), мунаджата, основного содержания и итога Влияние суфизма на творчество Амдами проявляется в содержании и форме произведения Суфизм, получивший большое распространение на территории нынешней Сибири в конце XVII века, являлся результатом политических событий того времени и нашел отражение в творчестве сибирского татарского поэта Амдами

В результате исследования мы пришли к выводу, что «Насихатнамэ» - важный источник для изучения средневековой татарской литературы, религии, языка, в частности сибирской литературы Его тематика и проблематика весьма богата, разнообразна и созвучна даже нынешней эпохе, так как посвящена пропаганде общечеловеческих ценностей Проанализировав тематику поэмы, диссертантом выделены темы алчности, свободы души, покаяния, проблемы здоровья, просвещения, жестокости Рассмотрев эти темы, мы пришли к выводу о том, что главным для Амдами является воспитание читателя через усмирение пороков Автор, несомненно, является художником слова, имеющим богатый, живой язык и стиль изложения, мастерски использующим все имеющиеся в языке средства художественного выражения

В ходе текстологической работы над произведением поэта научного осмысления их проблематики и жанровых особенностей было выявлено,

что доминирующей в книге является наставления, идея подавления чувства алчности у человека

Таким образом, сибирско-татарская литература в начале своего развития сознательно позиционирует себя в русле традиционной тюркской литературы, но в традиционную форму вкладываются, помимо классических, современные идеи и требования этического и социального поведения

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Талипова, Г М Творческое наследие тобольского поэта Амдами конца XVII - начала XVIII веков / Г М Талипова // Вестник Тюменского государственного университета - Тюмень, 2007* - №4 С 85-88

Другие публикации

2 Талипова, Г.М Амдами и его произведение «Насыйхатнамэ» - «Книга наставлений» / Г М Талипова // Материалы XXXIV научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения» - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2003 -С 103-105

3 Талипова, ГМ Суфизм и его отражение в произведении Тобольского поэта Амдами / Г М Талипова // Материалы XXXVI научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения» - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2005 -С 43-45

4 Талипова, Г М Ьэмдэминец «Нэсыйхэтнамэ» эсэрендэ Тэрбия проблемасы [Проблема воспитания в произведении Амдами «Насихатнамэ»] / Г М Талипова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» / Под

ред Сайфулиной Ф С, Яркова А П - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2005 -Б 145-147

5 Талипова, ГМ Отражение религиозных взглядов поэта-суфия XVIII века Амдами в произведении «Насихатнамэ» / Г М Талипова // Материалы научной конференции, посвященной 610-летию начала распространения ислама в Западной Сибири «Исламская цивилизация в Сибири история, традиции, современность» — Тобольск - Тюмень, 2006 - С 74-78

6 Талипова, Г М Любовь в суфийской литературе (на примере произведения Амдами «Насихатнамэ») / Г М.Талипова // Материалы IX всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» / Под ред А П Яркова - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2006 - С 160-165

7 Талипова, Г М Образ праведного человека в произведении XVIII века поэта-суфия Амдами «Насихатнаме» / Г М Талипова // Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Г Тукая «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и средних профессиональных учебных заведениях» - Казань КГУ, 2006. - С 5456

8 Талипова, Г М Ьэмдэминец «Нэсыйхэтнамэ» поэмасында эндэш сузлэр [Обращения в поэме Амдами «Насихатнамэ»]/ Г М Талипова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Занкиевские чтения» / Под ред Сайфулиной Ф С, Хасановой М С -Тобольск Изд-во «Стиль», 2007 - С 53-56

9 Талипова, ГМ Поэтическая философия о «Нафсе» в произведении Амдами «Насихатнамэ»/ Г М Талипова Межвузовский сборник научных работ, посвященный 90-летию образования словесно-исторического отделения Тобольского учительского института Актуальные проблемы филологии, истории и культурологии

теоретический и методический аспекты / Под ред Ермаковой ЕН, Никитиной ТЮ - Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2007 - С 147-151

ЮТалипова, ГМ Ьэмдэминец "Нэсихэтнамэ" поэмасында лирик алынмалар [Поэтические обращения в произведении Амдами «Насихатнамэ»] / Г М Талипова // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию академика Д Д Тумашевой «Тумашевские чтения актуальные проблемы тюркологии» - Тюмень ТюмГУ,2007 - С 199-204

11 Талипова, Г М Древнетатарские традиции в произведении Амдами «Насихатнамэ»/ ГМ Талипова // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной Международному Дню родного языка «Живое слово» — Тобольск ЗСГИ, 2007 - С 65-69

I

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от 25 июля 1997 года

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 3.10.07г. Формат 60x84 1/16 Усл. 7,2 печ.л Тираж 100 экз. Заказ

Печать, брошюровка и переплет минитипографии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева 626150, г. Тобольск, ул Знаменского, 58