автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Топонимические пласты Камско-Вятского междуречья в контексте формирования этнической территории удмуртов

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Атаманов, Михаил Гаврилович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Автореферат по филологии на тему 'Топонимические пласты Камско-Вятского междуречья в контексте формирования этнической территории удмуртов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топонимические пласты Камско-Вятского междуречья в контексте формирования этнической территории удмуртов"

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АТАМАНОВ Михаил Гаврилович

ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ КАМСКО-ВЯТСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ УДМУРТОВ

10.02.07. Финно-угорские и самодийские языки

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД,

представленный в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Йошкар-Ола 1996

Работа выполнена в Ижевском Епархиальном Управлении Русской Православной Церкви Московского Патриархата и отделе региональной истории Центра этносоциальных исследований при Комитете по делам национальностей Правительства Удмуртской Республики

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В.КЛСельмаков; доктор филологических наук, профессор Д.Е.Казанцев; доктор филологических наук, профессор Л.Ш.Арсланов.

Ведущее учреждение - Сыктывкарский государственный университет

Защита состоится

С •

1996 года

в 4 О часов на заседании Диссерта&ганного / совета Д 064.44.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Марийском государственном университете по адресу: 424001, г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина,30.

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке Марийскогогосударственного университета.

Научный доклад разослан "_ I " ПЛкХУ /АЛ _1996 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 064.44.01

кандидат филологических наук, доцент Г.Н.Валитов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Имя - один из продуктов человеческой культуры, поэтому и не случаен к нему интерес во все времена и у всех народов. С момента первых попыток научного "осмысления собственных имен прошли уже тысячелетия. Ученые античной эпохи оставили нам интересные сведения по топонимам, этнонимам, антропонимам многих стран и континентов. Каждое зафиксированное название имеет огромную научную ценность для языка, истории, культуры народа, особенно когда испытывается дефицит древних письменных источников. Собственные имена широко используются в решении многих научных вопросов, в первую очередь, в решении историко-лингвистических и связанных с ними тгногенетических проблем.

Как и у многих других народов, у удмуртов до сего времени одной из актуальных остается проблема изучения древних этапов формирования этноса, вопросы прародины и определение границ этнотерритории в разные исторические периоды. Общеизвестно, что язык служит одним из надежных этнических индикаторов, который помогает раскрыть генезис и межэтнические контакты того или иного народа. К сожалению, в решении этногенетических проблем удмуртский языковой материал используется редко, а самих языковедческих работ, посвященных праистории удмуртского народа, практически нет. Содержащий в себе ценнейшую информацию по языку, истории, культуре народа огромный топонимический материал Удмуртии до сего времени в историко-хронологическом, историко-ттмологическом аспекте не изучен. Сбор фактического материала, его систематизация и введение в научный оборот в Удмуртии отстают от других европейских финно-угорских центров. Так, в Финляндии, Венгрии, Эстонии вся микротопонимия была собрана и систематизирована уже к середине нашего столетия. У нас же со времен коллективизации исчезли и продолжают исчезать тысячи населенных пунктов, вместе с ними уходят в небытие бесценные сокровища языка и культуры - десятки и сотни тысяч названий географических объектов. Этот вопрос актуален и для соседних областей, республик. Сбор всего ономастического материала, введение его в научный оборот и использование в решении этногснетическнх проблем многонациональною Волго-Уральского региона более чем актуальны, ибо древняя и современная история населяющих его народов взаимосвязаны и тесно переплелись.

Часто встречающиеся в нашем исследовании два взаимосвязанных понятия - "прародина" и "этнотерритория" - употребляются в следующем значении: 1) прародина - место (район, регион), где шло формирование этнического ядра народа, в более отдаленные от нас эпохи;

2) этнотерритория - место жительства народа (район, регион) на разных этапах исторического развития - от эпохи прародины до наших дней. Понятие "прародина" чаще всего привязывается к определенному региону и к относительно конкретному историческому периоду - к истокам этноса. Этнотерритория же в ходе исторического развития народа при благоприятных условиях может расширяться, в менее благоприятных, наоборот, - сужаться.

Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в реконструкции истории формирования этнической территории и расселения родо-племенных групп удмуртов с помощью языковых данных, в первую очередь, по материалам топонимии Волго-Уральского региона, с привлечением данных смежных наук - истории, археологии, этнографии, фольклора и др. Конкретные задачи исследования сводятся к следующему:

1) выяснение границы древней этнической территории удмуртов по данным языка, отчасти, археологии и других источников;

2) изучение исторических пластов в топонимии Удмуртии;

3) анализ географических названий удмуртского происхождения на территориях соседних областей и республик Волго-Уральского региона;

4) определение этноязыковых контактов и роли иноязычных элементов в формировании топонимической системы Удмуртии.

Основные методы исследования - описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический, картографический, статистический. Решение вопросов праязыка, праистории народа требует комплексного подхода ряда научных дисциплин, поэтому для успешного ведения исследования, кроме лингвистических данных, в работе использованы материалы, полученные археологами, этнографами, фольклористами, антропологами, историками, палеогеографами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили обобщающие труды отечественных и зарубежных ученых по индоевропеистике, финно-угорскому языкознанию, тюркологии, касающиеся вопросов ономастики и связанных с ней проблем этногенеза и языковых контактов, таких как А.Шегрена, Д.Европеуса, А.А.Спицына, М.Г.Худякова, П.Аристэ, П.Хайду, А.Барты, П.Вереша, В.И. Абаева, В.И.Лыткина, В.А.Никонова, А.П.Дульзона, А.И.Попова, Э.М.Мурзаева, Э.Г.Беккер, А.К.Матвеева, Б.А.Серебренникова, В.П.Топорова, В.А.Жучкевича, А.Ф.Генинга, И.С.Галкина, Г.М.Керта, К.И.Козловой, И.В.Тараканова, Д.В.Цыганкина, Р.Г.Кузеева, Р.Д.Голдиной, В.Е.Владыкина, М.В.Гришкиной, В.К.Кельмакова, Т.И.Тепляшиной, Д.Е.Казанцева, Л.Ш.Арсланова, Ф.И.Гордеева, А.И.Туркина, А.С.Кривощековой-Гантман, Ф.Г.Гариповой, Г.Ф.Саттарова, Л.Е.Кирилловой и др.

Степень изученности темы и научная новизна исследования. Первые сведения об удмуртах и их родине появились в начале 1 тыс. н.э. в арабских источниках, чуть позже - в русских и булгарских летописях. Попытки научного осмысления удмуртских топонимов, этнонимов, антропонимов и

выяснения прародины удмуртов- мы -находим в трудах участников------------

академических экспедиций 20-70-х годов ХУШ в. (Г.Ф.Миллер, И.Г.Георги, П.С.Падлас, Н.П.Рычков и др.). В начаие XIX в. их традиции были продолжены И.Ф.Эрдманом, А.М.Шегреном. С конца XIX в. начинают появляться труды этнографов, историков и археологов , широко использующих ономастические данные в решении этногенеза народов Волго-Камья (А.А.Спицын, И.II.Смирнов, Н.Г.Первухин, П.Н.Луппов, И.А.Износков и др.). В начале XX в. на этом поприще много трудился историк М.Г.Худяков; в 60-е годы нашего столетия начатое ими дело достойно продолжил археолог В.Ф.Генинг. В это же время в печати впервые появились отдельные статьи, посвященные вопросам удмуртской ономастики; пик публикаций приходится на 70-80-е годы XX в. (Г.А.Архипов, Т.И.Тепляшина, С.К.Бушмакин, В.К.Кельмаков, М.Г.Атаманов, Л.В.Вахрушева, Л.Е.Кириллова и др.'). Удмуртскими лингвистами, специалистами по ономастике выпущены несколько научных сборников и четыре монографии. Защищены три кандидатские диссертации: Л.В. Вахрушева "Топонимия бассейна реки Иж Удмуртской АССР" (Казань, 1978); М.Г.Атаманов "Этнонимы удмуртов в топонимии" (Тарту, 1978); Л.Е.Кириллова "Микротопонимия бассейна Валы" (Ижевск, 1993). Следует отметить, что большинство наших работ, а гакже труды наших коллег и предшественников, как правило, посвящены описанию географических названий одного небольшого региона, или одному из небольших разделов ономастики, или одной узкой проблеме, касающейся происхождения того или иного топонима, этнонима, антропонима. В последние десятилетия вновь, как и в конце XIX- начале XX вв., появились попытки историков, археологов, фольклористов, этно1рафов использовать топонимические и этнонимические данные в работах по эшогенезу удмуртов, однако не все они разносторонне и научно обоснованно освещают исследуемую нами проблему.

В данном исследовании нами впервые с наибольшей полнотой использованы топонимические и этчошмическис материалы я решении проблемы формирования этнотерритории и расселения одного из древнейших народов Восточной Европы - удмуртов; выявлены основные регионы и очерчены границы, в пределах которых шло формирование удмуртского этноса; выделены и описаны исторические пласты удмуртской топонимии (угорские и самодийские названия выявлены и введены в научный оборот впервые); выявлен и подробно описан удмуртский пласт топонимов в Волго-Уральском регионе, - за пределами

Удмуртии, где в древности проживали предки удмуртов; в решении вопроса прародины удмуртов впервые использованы данные лингвистической палеонтологии и этнотопонимии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что вводится в научный оборот новый материал по исторической ономастике и этногенезу удмуртов; обобщаются труды удмуртских лингвистов, отчасти историков, археологов, этнографов по истории формирования этнотерритории и расселения удмуртов с древнейших времен до наших дней; приводится обширный материал, необходимый специалистам, занимающимся вопросами ономастики и этнической истории не только удмуртов, но и других народов Волго-Уральского региона, результаты исследований могут быть использованы при написании научных трудов по языку и древней истории удмуртов, учебных пособий для вузов, средних школ и лицеев, научно-популярных работ для широкого круга читателей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных конгрессах финно-угроведов (Турку, 1980; Сыктывкар, 1985), на Всесоюзных конференциях финно-угроведов (Сыктывкар, 1979; Ижевск, 1978), на межвузовских, республиканских, внутривузовских конференциях (Тарту, 1973, 1976, 1977; Ижевск, 1978-1988 гг.).Публикации автора по теме доклада получили положительную оценку у топонимистов, археологов, этнографов, фольклористов, историков. Теоретические положения и фактический материал опубликованных трудов используется студентами филфака УдГУ при написании дипломных и курсовых работ, а также в средствах массовой информации Удмуртии. На научные труды автора имеются положительные рецензии ведущих ученых финно-угроведов, историков, этнографов.

Источники исследования. При написании научного доклада широко использованы архивные материалы, собранные автором в госархивах Кирова, Казани, Уфы, Перми, Ижевска, Москвы, а также полевые материалы, собранные во время экспедиций практически у всех групп удмуртов. Важным подспорьем послужили данные переписей XVII -XIX вв.; справочники административно-территориальных делений У АССР, ТАССР, БАССР, ЧАССР, Марийской АССР, Коми АССР, Кировской, Пермской, Свердловской областей, а также такие солидные, несущие очень богатую информацию по географическим названиям издания, как "Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869-1873 гг." (СПб, 1876); "Костромская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870-1872 гг." (СПб, 1877); "Вологодская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г." (СПб,1866); "Список населенных мест Казанской губернии по сведениям 1859 г." (СПб, 1866); "Список населенных мест Казанского уезда с кратким их описанием"

(Казань, 1885); "Список населенных пунктов Вотской автономной области" (Ижевск, 1924) и др.

По теме исследования опубликовано 2 монографии, более 50 статей и рецензий. Подготовлена и сдана в печать монография "История УдмуртаГГвТёЬграфТкеских названиях", объемом в 13 п.л.

В докладе в сжатой форме излагаются основные положения и выводы, развернутые в публикациях автора за 1975-1993 гг.

ПРАРОДИНА И ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ

ТЕРРИТОРИИ УДМУРТОВ

История вопроса. Лингвистические исследования, направленные на определение прародины финно-угров /уральцев, начались в последней четверти XVIII- начале XIX вв. (А.Щлецер, Й.Клапрот, Ф.Видеманн, М. Кастрен и др.). К настоящему времени достигнуты значительные успехи, особенно в трудах венгерских, финских и эстонских ученых (Э.Сетеля, Э.Итконен, П.Аристэ, П.Хайду и др.). К сожалению, среди удмуртских языковедов вопросы прародины до сих пор не были предметом специального исследования, не случайно, при анализе истории вопроса фигурируют в основном имена археологов, этнографов и антропологов. Вопросы прародины удмуртов попутно затрагивались в историко-зтнографических описаниях народов Волго-Камья уже начиная с XVIII в. (В.II.Татищев, Г.Ф.Миллер и др. ). До начала XX в. в литературе об удмуртах господствовала миграционная теория, основанная на созвучии этнонимов удмурт, ар, вотяк с названиями народов н географических объектов разных районов России. По Г.Ф.Миллеру, удмурты пришли с берегов Енисея, где жил народ арины ( ср. ар - тюркское название удмуртов); В. Н.Татищев и П.И.Рычков полагали, что удмурты переселились из районов Ладоги и Нарвы, из так называемой Водской пятины, населенной водыо ( ср. вотин~ботик - дореволюционное русское название удмуртов и водь - прибалтийско-финская народность); этой же точки зрения придерживался Д.Островский. По Э.И.Эйхвальду предки удмуртов вышли из Забайкалья, с берегов р.Уда (ср. первую часть этнонима удмурт - >•<)), вначале они переселились в прикаспийские степи, а оттуда - в Прикамье. В.Кошурннков считал, что на территорию Вятской губернии удмурты пришли с берегов Енисея. В.М.Бехтерев вслед за лингвистами Ф.Видемапном и М.Кастреном прародину легендарной чуди - предков финно-угорских народов - поместил в Саяно-Алтайеком нагорье. По его мнению, с Алтая предки удмуртов дошли до берегов Ладоги и Нарвы, а оттуда пришли в места современного жительства. Вятский историк А.И.Вештомов прародину удмуртов видел на реке Оке, где жили

вятичи ( он явно смешивал древних вятичей-славян и удмуртов-ватка) (1993:3-5).

По этой проблеме имеются публикации удмуртских ученых начала XX в. Так, Г.Верещагин прародину своего народа помещал в Индии. По его мнению, удские племена Индии, теснимые другими народами, двинулись с юга на север Азии, а оттуда направились в страну Биармии (Пермь). На своем пути они оставили следы своего пребывания в названиях рек и населенных пунктов: Уда, Удинск, Верхне-Удинск, Удинский острог и др1.

Известный удмуртский поэт и ученый Кузебай Герд писал, что каждый народ в период своего возрождения начинает интересоваться своей историей, своей культурой. Он тогда нетерпеливо и неустанно стремится познать самого себя, осознать ссбя как одно целое, отличающееся от других окружающих его народов своеобразным, только ему присущим укладом быта, культуры и обычаев. Особенно важный вопрос - это вопрос о происхождении удмуртов, об их прародине. Вслед за И.С.Михеевым, К.Герд попытался найти этноязыковые связи удмуртов с народом удины, живущим на Кавказе, в нескольких селениях на стыке Армении, Грузии и Азербайджана2.

Основоположник яфетической школы в России академик Н.Я.Марр находил много интересных этноязыковых параллелей удмуртскому языку и этнографии в кавказско-иберийских языках; прародину удмуртов он помещал на Кавказе3.

Научно обоснованные выкладки по истории формирования этнической территории удмуртов мы находим в трудах ученых конца XIX в. - археолога 'А.А.Спицына и этнографа И.Н.Смирнова. Опираясь на археологические, фольклорные, топонимические данные, они пришли к выводу о том, что формирование удмуртов происходило в бассейне р. Вятки. Археологические памятники, выявленные на территории средней и верхней Чепцы, в верховьях р.Камы, А.А.Спицын связывал с легендарной чудью, потомками которых он признавал пермяцко-зырянское население Вятской губернии. Историю расселения древнеудмуртских племен А.А.Спицын представил в следующем виде: до появления русских в районе Хпынова (совр. г. Киров) племенное объединение удмуртов ватка занимало земли по среднему течению р.Вятки от устья реки Моломы до реки Чепцы и вверх по реке Чепце до реки Косы. Другое племенное объединение - калмез расселялось ниже по течению р. Вятки - по р.Пижме, на территории Яранского и Уржумского уездов. Третий по счету

'Верещагин Г.Е. К вопросу о происхождении вотяков и их верований// Труды.-Ижевск, 1926.- С. $-24.

2 Герд К. К вопросу о происхождении вотяков. Удины и уды// Труды.- Ижевск,1926,-С.91 -55.

3 Марр Н.Я. Языковая политика яфетической теории и удмуртский язык// Избранные работы.- М.-Л.,1935.-Т.5.- С.467-533.

племенной центр удмуртов находился в Нижнем Прикамье, его жители -арские удмурты - представляли древнейшее население края4.

Историк М.Г. Худяков считал, что в древности речь удмуртского типа звучала по всему Волго-Вятскому междуречью; гидронимы удмуртского происхождения с -ма,-иш доходят до Нижегородской

и Ивановской областей, а на юге-до Самарской Луки. Археологические памятники азелинского времени он связывал с древнеудмуртским этносом. Одним из древних центров формирования удмуртов, по его мнению, было Нижнее Прикамье с центром в Арске. В период господства Казанского хапсгва здесь существовало "удельное Арское княжество, где правили туземные (удмуртские - М.А.) князья, издавно подвластные Казанскому ханству"5.

Археолог А.П.Смирнов и этнограф В.Е.Владыкин также считают, что основным центром формирования древнеудмуртского этноса был бассейн р.Вятки. Наличие на единой территории в хронологической последовательности сменяющихся родственных археологических культур дало возможность А.П.Смирнову сделать вывод о том, что удмурты сформировались на территории Чепцы - Вятки из общего конгломерата родовых групп, известных под именем пьяноборской, ананьинской и еще более древних культур6.

По мнению В.Е.Владыкина, Вятка с ее очень удобными для лесного земледельческого хозяйства землями становится основной областью, где группируйся большая часть древнеудмуртского населения начала I гые. н.э. На рубеже I и II тыс. вследствие столкновения с древнемарийскими племенами, вышедшими к Вятке, древняя этническая общность удмуртов была разорвана. Часть удмуртского населения уходит на юг (арская группа), другая переселяется на реки Кильмезь, Вала (калмезы) и, вероятно, достигает даже р.Чепцы7.

В 50 - 60-е годы нашего столетия обширные археологические работы в Приуралье вел В.Ф.Генинг. Им опубликованы статьи и монографии по самым разным аспектам древней, дописьменной истории народов этого региона, особенно удмуртов. По мнению В.Ф.Генинга, основой удмуртского этногенеза явилось население бассейна реки Чепцы. По археологическим материалам предположительно он выделяет такие районы формирования удмуртского населения: 1)чепецкий; 2) малмыжско-

4 Спицын А.А. К истории вятских инородцев// Календарь Вятской губернии на 1889 г,-Вятка,1888.-С.207-232.

5 Худяков М.Г. Очерк истории Казанского ханства.- Казань,1923,- С.48; он же. Очерк истории первобытного общества на территории Марийской области,- М.-Л.,1935.

6 Смирнов А.П. Очерки древней и средневековой истории народов Среднего Поволжья

и Прикамья// МИА,- М.,1952.- Т.28,- С.244.

' Владыкин В.Е. Очерки этнической и социально-экономической истории удмуртов//

„Автореф. дис. канд. ист. наук,- М.,1969,- С. 10.

кильмезский; 3)елабужско-можгинский; 4) ижевско-шарканский8. Следует указать, что полученный в 70-90-е годы новый археологический материал в бассейнах рек Камы и Вятки, помог внести коррективы в схему этногенеза удмуртов, намеченную в ряде работ В.Ф.Генинга.

По мнению известного специалиста по праистории уральских народов венгерского академика П.Хайду, из поздняковской культуры выводимы дьяковская и городецкая культуры раннего железного века, прямыми преемниками которых являются волжские финно-угры исторического времени (марийцы, мордва, мурома, меря), а приказанская культура непосредственно предшествует ананьинской культуре раннего железного века (то есть культурному наследию предков пермских народов -коми и удмуртов)9.

По материалам антропологов, в частности М.С.Акимовой, есть все основания считать, что тип населения пьяноборской культуры явился исходным для формирования в последующие века удмуртского народа10. Подобной же точки зрения придерживается К.Ю.Марк. Удмуртов, коми-пермяков и марийцев она относит к сублапаноидному антропологическому типу и считает, что пермские народы образуют довольно компактную группу, которая занимает более или менее центральное место среди других финно-угров".

Относительно места удмуртского языка в системе финно-угорских языков в современной лингвистике принята следующая точка зрения: "По общераспространенному мнению (с историко-географической точки зрения), географическое расположение финно-угорских языков в общем отражает соотношение между языками, среди которых (возможно, и в историческом плане) центральное место занимает удмуртский (пермяцкий) и марийский языки"12.

Своеобразна точка зрения по этногенезу удмуртов некоторых казанских археологов. Так, по мнению А. X. Халикова, прародину удмуртов следует искать в верховьях рек Вычегды, Вятки и Камы; пьяноборско-азелинская общность принадлежала древним марийцам; средневековые памятники бассейнов рек Чепцы и Ижа оставлены тюрко-угорским населением; распад общепермской общности на коми и удмуртов произошел не ранее ХУ-ХУ1 веков13. Точка зрения казанских археологов

"Генинг в.ф. Этногенез удмуртов во дятдл* хрхсооюгнн^/Вопросы фишю-угорского языкознания. - Ижелск.1967. - С. 271-278.

' Хайду И. Уральские языки и народы,- М.,1985.- С. 163.

'"Акимова М.С. Антропология древнего населения Приуралья,- М.,1968.- С.125.

"Марк К.Ю. Антропология пермских народов в связи с вопросами их этногенеза// Проблемы этногенеза удмуртов,- Устинов, 1987,- С.37-48.

12 Основы финно-угорского языкознания.- М.,1974,- С.38.

|3Халиков А.Х. Проблема этногенеза пермских финнов (оттиск доклада, прочитанного на Международном конгрессе финно-угроведов в г. Сыктывкаре)-

Казань,1985,- С.4-9.

не находит поддержки среди ученых, занимающихся проблемами этногенеза пермских народов.

Таким образом, среди исследователей, особенно археологов, нет единства в вопросе о месте, времени формирования этнической территории удмуртского~на"рода~до1<онца"[№ современных

удмуртов с носителями археологических культур постананьинского времени на территории Волго-Камья.

В проблему прародины входит комплекс вопросов. Для ее выяснения существует два пути, которые между собой тесно связаны: 1)путь лингвистических методов исследования; 2) путь археологических (археолого-ангропологических, историко-этнографических) методов14. В данной работе мы коснемся в основном лингвистических методов исследования.

Первоначальная этнотерритория (прародина) удмуртских племен но данным языка. Общеизвестно, что удмурты и их предки по финно-угорскому языковому родству являются исконными жителями лесной зоны. Весь многовековой уклад их жизни, религиозные верования, древний и современный фольклор связаны с лесом (так же, как и с рекой/водой). Удмуртские названия таких деревьев, как ель, пихта, осина, черемуха восходят к уральскому, сосна, береза, липа, дуб, вяз, жимолость, ива, рябина, калина, орешник - к финно-угорскому, ольха, ветла, смородина, малина - к волжско-финско-пермскому языковому периоду (эти называния встречаются в пермских и в одном или в обоих волжско-финских языках).

Судя по таким названиям, как тыпы 'дуб', нинпу 'липа', паиту 'орешник', северная граница прародины удмуртов находилась несколько южнее верховий рек Камы и Вятки. Южная граница места их жительства, скорее всего, проходила по стыку широколиственных лесов с лесостепью, где росли дуб и орешник. Названия этих растений в современном коми языке не сохранились или перенесены на другие виды растений и ягод, ср. удм. паиту 'орешник', мар. пукш, морд, няште 'орех', по коми пашкан 'ягоды шиповника'. По данным палеоботаников, дуб произрастал в южном Предуралье, но совершенно отсутствовал к востоку от водораздельной линии Уральского хребта, поэтому Зауралье должно быть исключено из предполагаемых районов формирования пермских народов. Северная граница произрастания дуба в настоящее время проходит по линии Екатеринбург (Свердловск) - Ижевск ( чуть севернее) - Киров -Вологда - Санкт-Петербург. В северной части Удмуртии (бассейн реки Чепцы) дуб в естественных условиях не растет, и не случайно, что его название большинству носителей североудмуртского наречия неизвестно.

Северная граница места жительства прапермских племен проходила по районам, где произрастал сибирский кедр (ср. к. суспу 'кедр' - удм.

14 Основы финно-угорского языкознания.- М.,1974.-.С.30.

сусыпу 'можжевельник'). Ареал кедра в Европе охватывает лишь восточную половину Республики Коми и камское Приуралье, где живут коми-пермяки. Поэтому более западные районы, в частности Волго-Двинское междуречье, также исключается из предполагаемых областей формирования прапермян. В районах, где жили пермоязычные племена, в географическом ландшафте преобладали холмы, поросшие лесом (к. вор 'лес' - удм. выр 'холм1; вдоль рек (удм. шур - к. шор), озер (удм., к. ты), на болотах (удм. тор, куд - к. нюр, кад) росли ива, ветла, ольха, черемуха, калина, смородина; на лесных полянах (удм., к. куш), на вырубках и подсеках (удм. в'ольы, тыло - к. тыла) росла малина (удм. эмезь - к. омидз), земляника (удм. узы - к. оз), костяника (удм. номер - к. намыр).

Для фауны местности, где жили удмурты и коми ( а еще шире -финно-угорские народы), были характерны такие звери и птицы, как бобр (удм. мый - к. мой), куница (удм. сер - к.сер), соболь (удм. низь - к. низъ), горностай (удм. чожмер - к. чужмор), олень (удм. пужей - к. пеж), бурундук (удм. урдо - к. орда), медведь (удм. гондыр - к. (фолькл.) гундыр 'дракон, гидра' ), тетерев (удм. тур - к. тар), рябчик (удм. сяла - к. съола), клест (удм. кайсы - к. кальсы) и др.

Одним из важных аргументов в пользу прародины удмуртов в Волго-Камье говорит название пчелы: удм. муш, к.- п. мош, мар. мукш, морд, мекш, фмеИПШпеп (-Гатеп - аффикс), венг. »¡¿/едоиндоиранск.^шсН. Как известно, до недавнего времени медоносная пчела не была известна к востоку от Уральского хребта, зато она водилась к западу от Урала, в основном к югу от северной границы распространения дуба. Анализ зоо- и геоботанической терминологии удмуртского языка, по происхождению восходящей к общепермской, финно-угорской или уральской праязыковой эпохе, позволяет утверждать, что носители этого языка являются исконными жителями лесной зоны Восточной Европы. У удмуртов существовала богатая номенклатура для обозначения разновидностей леса в зависимости от растущих в ней пород деревьев и кустарников, от возраста, величины, по месту их произрастания ( ср. нюлэс, тэль, сик, сурд, яг, тыло, варсэм, печкезь и др). В то же время, для обозначения растительного и животного мира более южных и северных широт в удмуртском языке нет собственных названий - все они заимствованы из русского или тюркских языков. Понятия "степь", "пустыня", "тундра" в обиходной речи удмуртов обозначаются одним словом - кыр или кыр дунне 'обнаженное, голое пространство (мир) ', нередко конкретизируется: пось пал, пось дуппе 'жаркая сторона ( мир)' или кезьыт пал, кезьыт дунне 'холодная сторона (мир)'( 1987:68-75,1992:3-7).

В решении этногенетических проблем существенную роль выполняют данные топонимии, особенно этнотопонимы. Названия географических объектов, содержащие в своем составе этнонимы,

позволяют выявить ареалы былого расселения современных народов и этнических групп, пути их миграции. Как уже показано на примере ряда регионов нашей страны, этнотопонимические названия чаще всего повторяются не в центре обитания племени (народа), а в пограничной зоне, на стыке двух или нескольких племен (этносов) разного происхождения.

В удмуртском языке для обозначения соседних народов имеются свои названия (экзоэтнонимы) - зуч 'русский', бпгер 'татарин1, пор 'мариец'. В свою очередь, еще в недавнем прошлом тюркские народы края - татары, чуваши, башкиры - удмуртов именовали ар, марийцы - одо или одо-мари, русские - вотяк. Все три иноязычных названия удмуртов нашли отражение в топонимии Волго-Уральского региона.

Основной и наиболее древний ареал топонимов, содержащих в своем составе этноним одо (Одо-сола 'удмуртское селение', Odo-wieu 'удмуртское жилище', Одо-карман 'удмуртская крепость', Одо-шугар 'удмуртское кладбище', Одо-памаш 'удмуртский родник', Одошнур 'удмуртское поле' и др. - более 20 названий) находится в Вятско-Ветлужском междуречье, который охватывает северную часть Республики Марий Эл и прилегающие к ней юго-западные районы Кировской области, крайне восточные пределы Нижегородской, Костромской, Вологодской областей. Мы полагаем, что именно па этой территории произошли первые контакты древнеудмуртских и древнемарийскнх племен. Об этом свидетельствуют археологические, фольклорные, лингвистические данные. Судя по этнотопонимам Ооо, западная граница расселения древних удмуртов проходила несколько восточнее р. Ветлуги - река служила естественным рубежом между удмуртскими и марийскими родоплеменными группами (1983:115; 1987:80-103;1980:9-10).

От границ Республики Марий Эл и юга Кировской области, на территории Татарии и Чувашии, смыкаясь с географическими названиями с этнонимом одо, отчасти - вотяк, начинается ареал топонимов, содержащих в своем составе этноним ар (Ар-йылгасы 'удмуртская река', Ар урамы 'удмуртская улица', Ар пшвы 'удмуртская гора', Ар балымшры 'удмуртские луга1, Ар мазары 'удмуртское кладбище', Ар-касси 'удмуртская деревня') - всего около 30 названий. Большое число удмуртских топонимов выявлено в северо-западных районах Татарии - в Заказанье, в треугольнике нижнего течения рек Вятки, Камы, Волги. Это один из районов, где шло формирование южной, так называемой арской. группы удмуртов, возможно, и бесермян. По историческим документам они известны под именем ары, аряне, арские люди, а бесермяне, вероятно, под этнонимом чуваша.

Этнотопонимы Ар зафиксированы и в правобережной части Волги -в северных районах Чувашии и на юго-западе Татарии, в бассейне р.Свияги. Кстати, на Свияге же выявлены географические названия с

этнонимом вотяк (~ отяк ~ утяк)'. Воцкий лог, рч.Отяк, поле Отяково, деревни Утяк, Утяково, Большой Утяк, Малый Утяк. О времени возникновения тех селений и их названий нам пока ничего не известно. Скорее всего, свияжская группа этнотопонимов Ар, Отяк (Утяк) оставлена потомками пьяноборско-азелинского населения. Более десяти топонимов с этнонимом ар выявлено на территории соседней Башкирии, юга Пермской и Свердловской областей (1987:80-103; 1992:8).

Географические названия, содержащие в своем составе этноним вотяк ( ~отяк ~утяк ~ вотин ~ отин~ вотча~ вотца ~ вочъ), как бы кольцом окружают Удмуртию, но в самой республике имеется лишь одно селение, носящее данный этноним,- д. Вотино в Балезинском районе. Выявлено около ста ойконимов и гидронимов, содержащих в своем составе данный этноним. При историко-географической стратификации географических названий с этнонимом вотяк следует выделить восточный и западный ареалы. Восточный ареал, распространенный в Приуралье, на территории Пермской (19 названий), Свердловской (3) областей и Башкирии (5) сравнительно молод - возник в пределах ХУ1-ХУШ вв. В 1579 г. в районе г.Чердыни писцом Яхонтовым впервые зафиксирована деревня под названием Вотская. Топонимические материалы по этому региону из-за малочисленности и позднего периода возникновения при решении этногенетических проблем удмуртов не играют существенной роли.

Западная граница этнотопонимов Вотяк ( здесь зафиксированы и такие фонетические варианты этнонима: вотца~вотча ~ вочь) проходит по восточным районам Вологодской ( ср.: рч. Вотяковская, рч. Воцкая, рч. Вотякова, рч. Малая Вотяковская, рч. Вотча, рч. Вотская (Вочкая), д. Вотяковская и др. ), Костромской (рч. Воча) областей, юга Коми Республики (д. Вотская в Визингском районе, д. Вотинская в Прилузском районе). Наибольшее количество (35 названий) этнотопонимов Вотяк выявлено на Вятской земле, на территории современной Кировской области. Особенно их много вокруг городов Кирова и Слободского, в причепецких районах. Переписи начала ХУП в. на этой территории зафиксировали 60 удмуртских селений.

Судя по географическим названиям, образованным от этнонима вотяк, западная и северная граница расселения древнеудмуртских родоплеменных групп проходила по верховьям рек Вятки, Лузы, Ветлуги, низовьям р.Сухоны (1983:115-125; 1987:90-96; 1992:8-9).

При решении вопросов прародины удмуртов (так же, как и венгров) нельзя не учитывать данные по пермско-венгерским языковым связям. По предположению венгерских ученых, древнемадьярские племена на уральской прародине, находящейся приблизительно на территории нынешней Башкирии и юго-восточных районов Татарии, имели тесные

контакты с родственными по языку прапермянами, которые населяли лесные районы Волго-Уральского региона. Исторически эти связи могли осуществляться до У в. н.э., ибо в У-1Х вв. основная масса венгерских племен находилась уже в районе Северного Кавказа и Северного Причерноморья15. В результате вторичных контактов с пермянами в венгерский язык проник ряд древнепермскпх лексических и морфологических элементов: ъ.кепуег 'хлеб' < праперм.: удм. кепъыр 'крупа', к. кош/-: коному 'земля для посева огородных культур'; в.кИиоЬ 'порог двери' < праперм.: удм, кусып 'промежуток, лисстанция; переулок, тупик'; ос кусып 'порог двери' (¿¡с: 'дверь'), к.-я. косп-кост -пространственный послелог со значением 'между'; в. егиз1 'серебро' < праперм.: удм. твсгь, к. имсъ 'тж'. В отличие от других финно-угорских языков, в пермских и венгерском произошли такие сходные структурные изменения, как выпадение интервокальных смычных, перестройка сочетаний -м, -тс/, развитие противопоставления глухих и звонких в анлауте за счет озвончения части исконно глухих и т.д. Обращает на себя внимание сходство показателей инфинитива в пермских - -ны и в венгерском - -т языках, ср.: удм. улыны, к. овны, в. е!т 'жить'; удм. удыны, к. удны ' напоить, дать попить', в. айт 'дать, давать'; удм. тодыны, к.тодны, в. ичЬй' знать' и др1*.

На наш взгляд, к моменту ухода правенгров с Приуралья, этноязыковая общность пермских народов уже распалась. Судя по фонетическому оформлению и семантике пермских заимствований, венгерские примеры более близки к удмуртским, чем к коми оригиналам. Пользуясь случаем, попутно хочется отметить факт, имеющий важное значение для праистории пермских народов: по наличию булгаро-чувашских заимствований в языке коми Ю.Вихманом была высказана точка зрения о том, что предки чувашей - булгары пришли в Среднее Поволжье не раньше УН в. и вступили в интенсивные контакты с пермянами, о чем свидетельствуют заимствования в их языке, значит, прапермская языковая общность распалась лишь после появления булгар, т.е. в конце 1 тыс. н.э. Точка зрения Ю.Вихмана была поддержана большинством лингвистов, она фигурирует и в наши дни в академических изданиях по финно-угроведению17. На наш взгляд, время разделения прапермян, с учетом новейших археологических материалов, требует пересмотра в сторону ее удревнения. Булгаризмы в язык коми могли попасть в результате торговых связей, а также через посредство удмуртов.

15 История Венгрии,- М„1971.-Т,1,- С.88-90.

" Molnár F. Some remarks on the history of permien and photohungarien final vowels// Acta Lingüistica AS#. - Budapest, 1978,- C.45-49; Основы финно-угорского языкознания'.-М.,1976,- С.99; Хайду П. Уральские языки и народы.- М.,1985.- С. 194; Ляшев В.А. Вятско-Камский компонент на Выми//Проблемы этногенеза удмуртов,-Устинов, 1987,- С. 104 и др.

17 Основы финно-угорского языкознания,- М.,1976:99.

К тому же, ряд слов коми и удмуртского языков, считавшихся ранее булгаризмами, ныне рассматриваются как обратное, - пермские заимствования в прачувашском. Опираясь на примеры заимствованной лексики в удмуртском языке, следует сказать о том, что предки удмуртов в процессе длительного исторического развития вступали в различные контакты с носителями индоиранских, тюркских, славянских (русский) и родственных финно-угорских ( венгерский, марийский, коми, возможно, обско-угорские) языков. Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее ощутимые контакты древних удмуртов были с южными кочевыми и полукочевыми народами (скифы, сарматы, саки, аланы), тюрками (хазары, булгары, кипчаки), мадьярскими племенами. Кочевники жили южнее праудмуртов, занимали степные и лесостепные районы Поволжья и Приуралья. Связи удмуртских родоплеменных групп с западными и северными соседями - марийцами и коми - трудно проследить из-за генетической близости данных языков друг к другу.

Из истории формирования этнотерритории удмуртов по данным археологии. Камско-Вятское междуречье, где находится основная территория формирования и жительства удмуртов, начала заселяться с глубокой древности. По данным археологов, первые стоянки древних охотников, рыболовов, собирателей появились в раннем мезолите. В развитом и позднем мезолите (УШ-У1 тыс. до н.э.) освоение бассейна Нижнего Прикамья (включая бассейн р.Вятки) было достаточно плотным. Памятники этого времени располагались компактными группами на расстоянии 20-25 км друг от друга на притоках р. Вятки. Наибольшее их количество сосредоточено на реках Вале, Лобани, Вое, Пижме, Криуше. Они представлены кратковременными стоянками со специфическим набором орудий и долговременными (сезонными) поселениями с жилищами, число которых чаще 2, иногда 3-4. Мезолитические памятники бассейна Вятки генетически связаны с одновременными памятниками Предуралья (бассейны рек Камы, Белой), левобережья Средней Волги, вероятно, бассейна р. Вычегды и Зауралья. В последующую за мезолитом эпоху неолита выявлен ряд памятников и на территории современной Удмуртии: Кыйлуд 3, Чумойтло 1, Моторки 2, Новый Мултан и др.

При отсутствии древних письменных памятников одним из наиболее важных источников познания древней истории народа и территории, где он формировался, представляют материалы археологии. Они несут огромную информацию по истории заселения края, о материальной и, отчасти, духовной культуре создателей той или иной археологической культуры. По • истории формирования пермских народов наиболее ценными, достоверными являются работы А.А.Спицына, А.В.Шмидта А.П.Смирнова, О.Н.Бадера, В.Ф.Генинга, А.В.Збруевой, В.А.Оборина, Р.Д.Голдиной, Л.Д.Макарова, Т.И.Останиной, Э.А.Савельевой,

М.Г.Ивановой и других археологов. По этногенезу удмуртов, шире -пермских народов, - наиболее близка нам точка зрения Р.Д.Голдиной. По

ее мнению, финно-угорская недифференцированная языковая общность просуществовала до конца III тыс. до н.э. и археологически была представлена многочисленными памятниками волго-камского неолита. В конце эпохи неолита из финно-угорской общности выделилась праугорская (лесное Зауралье) и прафинпо-пермская (лесное Волго-Камье) общности. В начале эпохи бронзы ( II половина II тыс. до н. э. ) прапермская общность обособилась от восточно-финской. Дальнейший процесс обособления прапермян и волжских финнов проявился в эпоху раннего железного века в существовании двух крупных культурных общностей: ананьинской (прапермяне - УШ - III вв. до н.э. ) и городецко-дьяковской (волжские финны). К Ш в. до н.э. на огромной территории ананьинской общности складываются две культуры: на Средней и Верхней Вычегде, в верховьях Печоры, в Среднем Прикамье - гляденовская; в Нижнем Прикамье и бассейне р.Вятки - пьяноборехая. Это разделение знаменовало распад финно-пермского ядра на 2 части: пракоми и праудмуртов. Пьяноборская (праудмуртская) этническая общность существовала в нескольких вариантах: чегандинском (Удмуртское Прикамье, низовья р.Белой ), кара-абызском (северо-западная Башкирия) и азелинском (по Р.Голднной - худяковском) в бассейне Средней и Нижней Вятки.

В конце IV в. н.э. в Прпуралье появляется значительная 1руппа лесостепного западносибирского (ираноязычного?, угорского?, самодийского?) происхождения, они приводят к сдвигу отдельных г-рупп праудмургов и пракоми со своих территорий. В \'-1Х вв. праудмуртская общность локализуется в Удмуртском Прикамье: всрхнеутчанская культура У1-1Х вв., выросшая но основе пьянобореко-мазушшскон общности, распространилась на правобережье р. Камы, в бассейнах рек Ижа, Тоймы; бахмутинская (мазунинская) культура У-УШ вв. н.э. выросла на основе кара-абызской общности и располагалась по р.Белой на территории северо-западных районов Башкирии. Начиная с VI в. бахмутинцы испытали сильное влияние пришлого позднесарматского или тюркизированпого угорского населения; еманаевская (азелинская) культура V-1X вв. н.э. располагалась в бассейне Нижней и Средней Вятки, Пижмы, низовьев р.Чепцы, Килъмези, возможно, левобережья р. Ветлуги. Южные группы еманаевского населения испытывали интенсивное воздействие городецких (прамарийских), а также пришлых именьковских (славянских?, балтеких? ) племен. В У-1Х вв. н.э. древнеудмуртская общность занимала огромную территорию, включающую низовья и среднее течение р.Белой, правобережье низовьев р. Камы (от устья р.Сивы), нижнее и среднее течение р.Вятки с притоками и Вятско-

Ветлужское междуречье. Бахмутинская культура была ассимилирована постепенно продвигавшимися с юга пришлыми группами различного происхождения, а верхнеутчанская явилась основой для сложения южных удмуртов. Население еманаевской ( азелинской) культуры в дальнейшем послужило истоком для формирования нескольких групп удмуртов - ватка, калмез и кукморско-шошминских (арских) удмуртов18.

Судя по топонимии Камско-Бельского междуречья и башкирской этнонимии, на наш взгляд, калмезы в древности занимали территорию северо-западной Башкирии, северо-восточной Татарии и Удмуртское Прикамье - территорию распространения пьяноборской (кара-абызской) и последующей за ней бахмутинско-мазунинской археологической культуры. Здесь многочисленны этнотопонимы Калмаш; среди северо-западных башкир выделяется родо-племенная группа калмаш, генетически связанная с названием племени удмуртов - калмез . С началом великого переселения народов значительная часть калмезов - потомков пьяноборского населения - из Камско-Бельского междуречья отошла в бассейн Средней Вятки - на Валу, Кильмезь, Пижму - и разделила этническую общность племенного объединения ватка, жившую здесь уже с более древних времен, на южную и северную ветвь. Видимо, не случайно воршудно-родовая система арских, особенно балтасинско-карлыганской группы, во многом сходна с микроэтнонимами северных удмуртов-ватка (глазовско-слободские удмурты): Дурга, Чола, Чабъя, Пышъя, Салья, Лозя, Чипъя, Туръя, Сюра, Зумъя, Уча. Этот вопрос пока слабо освещен в удмуртоведении и ждет дальнейших открытий и более тщательного исследования лингвистов, этнографов, антропологов, археологов (1982:119; 1987:127; 1988:21-22).

Начало II тыс. н.э. - рубеж новых культурных объединений, начало возникновения новых археологических культур, а также появление первых письменных известий о пермских народах. В этот период началось самостоятельное развитие двух групп ко« и - зырянского и пермяцкого. Развитие праудмуртской общности начала II тыс. н.э. связано с существованием трех крупных объединений: чепецкой культуры Х-ХШ вв. в среднем и верхнем течении р.Чепцы; кочергинской культуры Х-Х1У вв. -на Нижней и Средней Вятке; чумойтлинской культуры Х-ХШ вв. в Южной Удмуртии, которые генетически связаны с более поздними удмуртскими памятниками ХУН-ХУШ вв. Начавшееся в конце 1 тыс. н.э. проникновение в бассейн Вятки позднегородецких (древнемарийских) племен привело к столкновению их с древними удмуртами и вытеснению удмуртских воршудно-родовых групп на левобережные притоки Вятки, на территорию современной Удмуртии. Удмуртские группы Нижней Вятки и Камы с появлением булгарских племен испытывают сильное давление со

1! Голдииа Р.Д. Проблемы этнической истории пермских народов в эпоху железа// Проблемы этногенеза удмуртов,- Устинов, 1987.- С.6-23.

стороны последних и начинается их отступление в более глухие лесные районы Прикамья. В ХП-ХШ вв. на Средней Вятке появляются первые

русские поселенцы. С этого времени немалая часть удмуртов племени ватка стала переселяться в среднее и верхнее течение р. Чепцы, преимущественно на левобережье, где в это время жили удмурты племени калмез и потомки пермского населения, появившиеся здесь в лоломское время (У-1Х вв. н.э.). Этническая консолидация удмуртов началась в XVI-XVII' вв. в рамках Русского государства19.

Следует отметить, что археологии принадлежит главенствующая роль в изучении материальной, отчасти, духовной культуры древнего населения любого региона. Но археологические памятники чаще всего немы. При отсутствии древних письменных источников, в этом случае, одним из надежных средств определения этнической принадлежности создателей тех или иных археологических культур представляют географические названия. Не случайно, их именуют "языком Земли". Они несут самую разностороннюю информацию по языку и культуре народа из глубин веков. Где молчит археология, там говорят топонимы. Выявление и анализ исторических пластов географических названий с территории древнего и современного жительства удмуртов и на этой основе определение их прародины, выяснение истории формирования их этнотерритории - одна из основных целей и задач данного исследования.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ УДМУРТСКОЙ ТОПОНИМИИ

Удмуртия ныне, как и большинство республик, краев и областей России,-многонациональная республика. На промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве совместно с удмуртами трудятся представители многих этносов нашей страны. Но из большого числа народов, населяющих Удмуртию, лишь удмурты, русские, марийцы, татары и чуваши имеют здесь свои отдельные поселения - деревни, починки.

Материалы ранних известных к настоящему времени переписей показывают, что в начале XVII в. в северной Удмуртии, в бассейне средней и верхней Чепцы, жили одни удмурты, и лишь в конце того же века в 5 селениях появились бесермяне и один двор татарский. Русского населения в то время в северной Удмуртии еще не было. По южной и центральной Удмуртии имеются материалы ландратской переписи 1716 г. Перепись показала, что этнический состав рассматриваемого региона (сюда же вошли удмуртские селения современных Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Елабужского, Менделеевского, Агрызского районов Татарии, Вятско-Полянского, Малмыжского, Кильмезского, Унинского районов Кировской области), в сравнении с

'»Голдина Р.Д. Указ. соч.....- С.32.

северной Удмуртией, был более пестрым. По подсчетам историка М.В.Гришкиной, во всех удмуртских сотнях Арской дороги в 1716 г. было 311 удмуртских селений с населением 15424 человека; 37 селений русских с 2628 жителями, 6 селений татар с 117 жителями, 1 починок марийцев, в котором проживал 8 человек.

Итоги 2 ревизии (1743-1744 гг.) показали, что преобладающим населением удмуртских сотен Казанского уезда (южная и центральная Удмуртия, северо-западные районы Татарии, крайне-южные и восточные районы современной Кировской области) и долей Слободского уезда (северные районы Удмуртии, причепецкие районы Кировской области ) продолжали оставаться удмурты: в удмуртских сотнях Арской дороги они составляли 84,4% всего населения, а в долях Каринского стана Слободского уезда - 90,9%20. Таким образом, в исторически обозримый период на территории современной Удмуртии удмурты были преобладающим населением. Но было бы неверным отрицать проникновение отдельных родоплеменных групп родственных и неродственных удмуртам народов в разные исторические периоды. Они были и есть. Об этом свидетельствует язык Земли - топонимия (1988:7-58).

При выделении исторических пластов разноязычного происхождения, топонимисты исходят из положения о том, что топонимические пласты представляют собой целостные комплексы топонимов, возникших в процессе длительного проживания на данной территории определенных народов. От пластов следует отличать топонимические элементы, представляющие собою сравнительно редко встречающиеся иноязычные названия. Возникли они вокруг отдельных поселений иноязычных народов среди единого, компактно расселенного по языку населения, тогда как топонимические пласты занимают сплошную территорию. На каждой территории топонимических элементов гораздо больше, чем топонимических пластов. Исходя из этих важных положений в географических названиях Удмуртии можно выделить прапермский, собственно удмуртский, русский топонимические пласты и угорские, самодийские, тюркские, марийские топонимические элементы.

Прапермский топонимический пласт - самый древний в топонимии Удмуртии. Общепермская эпоха охватывала бронзовый (2-я половина II тыс. - нач. 1 тыс. до н.э.) и ранний железный век - ананьинскую культурную общность (VIII-III вв. до н.э.). По данным археологов, прапермяне жили на огромной территории лесной зоны Восточной Европы на стыке Европы и Азии, южных лесостепей и северной тайги, включая бассейны рек Камы, Белой, Вятки, Ветлуги, Вычегды, верховьев Печоры, от среднего течения Волги вплоть до Северной Двины и Мезени. Их соседями были: с запада -

20Гришкина М.В. Численность и расселение удмуртов в XVIII векеЯВопросы этнографии Удмуртии,- Ижевск, 1976.- С.95-133.

волжские и прибалтийские финно-угорские группы, с востока и севера -угорские, самодийские племена, с юга - ираноязычные племена срубно-андроновской культуры, в ананьинское время - скифы и сарматы. К прапермскому пласту мы относим лишь те апеллятивы, которые не встречаются в словарном фонде современного удмуртского языка, но они бытуют у коми, или ни в одном из пермских языков в живой речи не употребляются, но сохранились в географических названиях и их параллели выявляются в других родственных уральских языках. К прапермскому пласту мы относим: ва 'вода', 'река': р. Ва (рус.Ува) -пр.пр.р.Валы; р. Вала - л.пр.р.Кнльмсзи: ва + -па - аффикс; рч.Кушва - в бассейне р.Умяк: куш 'лесная поляна'. В эту же группу входят топонимы: Кыква, Порва, Сива. Географические названия на ва широко распространены в Западном Приуралье, на территории жительства коми-пермяков, Коми ва, удм. es'вода' находит параллели во многих уральских языках.

л'ук ? 'река' : Люк - название нескольких небольших рек в бассейне рек Чепцы и Ижа; производные от гидронимов ойкоиимы Люк, Новый Люк, Речка Люк, Верх-Люкино, Верх-Люк, Люктупал имеются в Балезинском; Люк, Устье-Люк, Лозо-Люк, Люквыр - в Игринском; Люк, Верхний Люк, Люкшудья - в Завьяловском районах. Рассматриваемый апеллятив восходит к прапермскому *juk > общеп. *ju 'река', который в свою очередь находит соответствия во многих уральских языках. В удмуртском древний средне-язычный й- начала слова в положении: гласнып+ -к или -г нередко заменяется сонорным мягким л'-, ср. к. юкмое ~ удм. люкмес ' прорубь1; к.юк ~ удм. люк 'куча, груда'; к. юкны ~ удм. люкыны 'делить' и др. Топонимы на юг, юга плотным кольцом окружают Удмуртию. Топонимист А.К.Матвеев и археолог В.Ф.Генинг пришли к единому мнению: ареал географических названий на юг, юга совпадает с границей ананьинской археологической культуры, принадлежавшей предкам пермских народов.

ой ~ уй ~ уйо ~ уйы ~ ай! 'ручей': Чумой - название нескольких рек в бассейнах Валы, Кильмези и Чепцы: чум 'лесная (охотничья) избушка; шалаш; клеть'; рч. Кожой - в бассейне р.Чепцы: кож 'залив; омут'; рч. Уй и рч.Уё - в бассейне р.Валы; рч.Дунай - в бассейне р.Чепцы: дун 'чистый, прозрачный'; Лйшур - ручей и одноименный населенный пункт в Кизнерском р-не: гиур 'река'. Сюда же входят гидронимы: Вожой, Тылой, Чубой, Шубой, Покой, Зилай, Шурай, Чажай, Кушай. В коми топонимии также зафиксированы гидронимы на ой ~ ай: Вижай, Сусай, Тылой и др. Значение топоформанта ой ~ уй ~ ай не объяснимо на основе современных удмуртского и коми языков. Оно находит истолкование на материале других родственных языков, ср.: финское, вепсское, эстонское oja 'ручей; протока, канава'. К прапермскому же фонду мы относим еще

такие названия: Ожги ( ~ к. эжги ' заросшее травой озеро'), Лоп ( ~ к. лоп ~ воп 'лесная чаща; бурелом') и гидронимы на -мес (-мае ~ -мое): Кутмес, Кутмесь, Кузьмес, Кузмесь, Пожмес, Кырыкмас, Валамаз, Куклемаз, Яромас(ка), Нардомас, Ожмос (1984: 178-183; 1989:19-21).

Собственно удмуртский пласт - один из древних и самый распространенный на территории Удмуртии. В образовании удмуртских топонимов наиболее продуктивны и широко распространены следующие апеллятивы: вай 'ответвление; приток реки; ручей'; вож 'устье реки; перекресток'; возь 'луг, покос'; вдлъы 'подсека, росчисть, расчищенный из-под леса под пашню участок земли'; ву 'вода','река'; вужгурт: 1) 'селище; место старого, заброшенного поселения', 2) 'центр родового гнезда, родовая деревня'; «>>ко'мельница'; выж 'мост'; выр 'холм, возвышенность'; гоп 'яма, овраг, ложбина'; гурезь 'гора'; гурт 'деревня'; гучии 'селище; место древнего поселения1; кар 'гнездо', 'городище; город'; кож 'омут'; куала~куа 'святилище (место семейно-родового моления); куд 'болото'; куш 'лесная поляна'; лоп Заболачивающееся озеро'; луд 'поле', южн. 'место моления, адекватное керемету'; пёжал 'долина; низина'; ныр 'нос, клюв', 'мыс, полуостров', 'участок земли'; нюк 'лог, болотистая ложбина'; шолэс 'лес'; нюр 'болото'; ошмес 'родник'; еайкос 'росчисть, новина'; сик 'смешанный молодой лес небольших размеров', диал. 'лес'; сурд 'березовая роща, березняк', диал. 'лес'; сюм Ьалив; затон; омут'; сюрес 'дорога, тракт'; тупал 'заречье, заречная сторона'; ты 'озеро'; тыло 'подлесок; подсека'; тылыс 'шалаш, курень'; тымет 'пруд'; тэлъ 'заросли молодого хвойного леса, чащоба', диал. 'лес'; чум 'клеть, амбар', 'шалаш, лесная (охотничья) избушка; чьтет 'пруд'; шай 'кладбище, могильник'; шур 'река'; яг 'сосновый бор' и др. В географических названиях Удмуртии выделяются группы топонимов, в основе которых лежат названия животного и растительного мира, названия предметов быта и продуктов питания: д. Кузили: кузьыли 'муравей'; д.Бадьярово: бадяр 'клен'; гора Беризё: беризь 'липа1; д. Сиктан: сиктан 'кочедык'; д. Чужьем: чужьем 'солод' и др.

Одну из широко распространенных групп топонимов составляют названия, образованные от личных имен. Личные имена особенно часто встречаются в названиях населенных пунктов, полей, лугов, лесных участков, но отсутствуют в номинациях крупных рек. Многие из личных имен, легших в основу удмуртских топонимов, восходят к дохристианскому именнику. Часть из них по происхождению является удмуртским; внушительную группу составляют заимствования из тюркских и русского языков, есть несколько имен иранского происхождения.'В качестве иллюстрации приводим несколько названий населенных пунктов, образованных от антропонимов: Пислегово (< удм.), Ильяпи (< рус.< греч. < евр.): удм .пи 'сын; потомок1. Малагпи (< иранск.): пи'сын; потомок1; Асан (< тюрк.< арабск.) и многие др.

Самую специфичную, наиболее древнюю и довольно внушительную группу в удмуртской топонимии составляют отворшудные географические названия - около 9% всех ойконимов Удмуртии содержат в своем составе название родового божества основателей селений. Судя по материалам ранних переписей, подобных ойконимов""было"'Намного больше." Из ландратской переписи 1716 г. узнаем, что в центральных и некоторых южных районах Удмуртии 75-80% названий селений содержали в своем составе воршудно-родовые имена. Они бытуют повсеместно, у всех групп удмуртов (кроме бесермян) в названиях селений, древних археологических памятников, рек, гор, полей, лесов, лугов, улиц: город Можга, поселок Игра (< удм. Эгра), д.Баграш-Бигра; Баграш - личное имя основателя селения; д.Старая Буро-Жикья: Буро - название реки, на берегу которой расположено селение рода Жикья; городище Сьолтакар: кар 'городище; город'; могильник Пургашай: шай 'кладбище, могильник'; река Дургашур: шур 'река'; улица Сюрапал: пал 'сторона; местность; край'; поле Чабъябусы: бусы ' поле'; лес Занкашолэс: нюлэс 'лес'; луг Покольвозь: возь 'луг, покос'; родник Чолаошмес: ошмес 'родник'; озеро Лозяты: ты 'озеро'; гора Сяньягурезь: гурезь 'гора' и многие др. В удмуртской топонимии, особенно в микротопонимии, значительную группу названий составляют отглагольные имена, образованные с помощью суффиксов -он (-ён), ~н,~ -эм (-ем): гора Куакакесяськон: кесяськыпы 'кричать, галдеть, каркать' (куака 'ворона'); лес Гондыржугон: жугыны 'бить, избивать, побивать' (гондыр 'медведь'); еонция Юсьпиян: пияпы 'родить, рожать; выводить птенцов' (юсь 'лебедь'); поле Савасайкем: сайкыиы 'раскорчевать, расчистить лес под пашню' (Сава - личное имя); луг Восяськон: восясъкыны ' молиться' и др.

В удмуртской топонимии встречаются самостоятельные названия, образованные от относительных прилагательных с помощью суффиксов -о(-'ё): лес Пушнеро: пушнер 'крапива; крапивный'; поле Кечкоро: кечкор 'ловушка для зайцев'; д.Бадяро: бадяр 'клен; кленовый' и др.

В сложении удмуртских топонимов довольно широко участвуют послелоги и послеложные основы: йыл 'верховье, исток, вершина; над, наверху'; ул 'под; низ; нижний'; съдр 'за, позади'; бер 'за, сзади, позади'; вадес ' возле, около'; динь 'рядом с .... около, возле' и др.: д.Кожйыл: кож 'омут; заводь; излучина реки'; д. Ягсьбр: яг 'сосновый бор'; поле Часовнядинь: часовня < рус. часовня; поле Иншырвадес: тпиыр 'гумно, ток' и др.

Одну из многочисленных и характерных для удмуртской топонимии группу составляют названия географических объектов, связанные с языческими, дохристианскими культами удмуртов. До начала коллективизации в деревне практически во всех районах совершались моления в семейно-родовых святилищах - куала, в священных рощах - луд

или керемепг, совершались обряды-моления, связанные с земледельческими и погребально-поминальными культами. Такие названия, как Куалаоишес 'святилищенский родник1; Муй восян нюк 'лог, в котором приносили в жертву бобра1; Ошвандопни чачча 'лес, в котором приносили в жертву быка' и многие другие названия особенно часто встречаются в удмуртской микротопонимии.

По способу образования удмуртские топонимы можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Количественно простые топонимы значительно уступают сложным. По своей внутренней структуре удмуртская топонимия сходна с географическими названиями родственных финно-угорских народов. Для их топонимии характерно словосложение, образованное по типу определение определяемое; наличие послелогов и отсутствие или редкое употребление препозитивных элементов и др. (1975: 35-41; 1976:221-224; 1977: 284-288; 1980: 67-88; 1985: 153-161; 1988:63-74).

Топоформанты в географических названиях Удмуртии.

На общем удмуртском топонимическом фоне республики выделяется группа географических названий, этимология которых не находит удовлетворительного объяснения на материале удмуртского языка. Для выяснения происхождения тех затемненных названий делается попытка выделения в них корня и так называемого форманта. По мнению топонимистов, многие форманты - суть стершиеся термины, семантику которых иногда можно восстановить путем специального лингвистического исследования. Частое повторение одного и того же форманта в собственных географических названиях одного и того же объекта позволяет говорить со значительной долей вероятности о терминологическом его происхождении. В географических названиях Удмуртии выделяются следующие топонимические форманты:

1) -зи: Варзи, Лудзи, Сюрзи, Парзи, Водзи, Идзи, Сь'бдзи; -чи: Чупчи, Куатьчи, Итчи, Квачи, Огырчи, Ильчи, Альчи, Сянчи, Тутчи; -си: Сюмси, Пумси, Васи, Нырси, Нерси, Нюрси, Нюлси, Крымси, Лыкси, Си и др. Значение данного форманта не известно, он употреблялся как самостоятельное слово в значении какого-то водного источника, ср: 1)удмуртский топоним Сьодзи переведен на русский как Черный Ключ (н.п. в Воткинск. р-не): удм. сьод 'черный' + ?зи; 2) употребляется самостоятельно в гидронимии - рч. Си, рч.Зи. Не исключено, что удмуртский топоформант этимологически был близок ненецкому сё 'протока ; река, вытекающая из озера'; ср. также удм. ей 'слой воды, льда'.

2) -ма ~-мо: Медьма, Тыжма, Шурма, Пижма, Кузьма, Пажма, Кырчма, Уйма, Карма, Шушмо, Тушмо. Топонимы на -ма охватывают огромную территорию лесной полосы Восточной Европы. Попытка

связать данный топоформант с древнепермским ва (ма< ва) 'вода', 'река' пока не находит удовлетворительного ответа.

3) -ман: Пажман, Пыжман, Альман, Кокман, Игерман. Основной очаг гидронимов на -ман находится в южных районах Западной Сибири и

------ - на — юге - России. А.П.Дульзон гидроформант -ман связывал с-----------------

индоевропейской основой мано-, мани- 'влажный, мокрый'.

4) -мыж ~ -мыш: Бемыж, Юмыж, Ямыш, Чурмыж, Кармыж. Происхождение топоформанта не ясно. Возможна связь с удм. мыж: мыж гтты 'дурное, плохое, нечистое место'; мыжтыны 'навредить, наслать болезнь' (ср. к. мыж 'вина; грех').

5) -иж ~ -ыж (-ыш): Иж, Варыж, Бугрыш, Пургыш, Всниж. Возможно, топоформант употреблялся как самостоятельное слово для обозначения какого-то водного источника, ср. мокш. диал. эши колодец'. Вероятно, сюда же относится удм. оишес 'родник', к. огимос 'колодец'; прорубь' : ош 'приток' + мес 'источник'.

6) -ич ~ -ыч: Шупич, Пышкич, Кепыч, Сепыч, Селыч(ка). Ни основа, ни формант не объяснимы на материале удмуртского языка. Гидронимы на -ыч ~ -ич зафиксированы в Верхнем Прикамье и в бассейне Печоры: Селыч, Илыч, Сумыч и др.

7) -ым —им ~ -ум —ом: Зетым, Ирым, Палым, Кестым, Лулым, Мертым, Туктым, Ухтым, Тортым, Костым, Позимь (удм. Позым), Ум, Умшур, Умяк, Ом, Омыть. Топонимы с данным формантом охватывают огромные пространства лесной полосы Евразии. Касаясь вопросов этнической основы создателей этих названий, исследователи отмечаки, что основной очаг географических названий на -ым (манс. -ум) находится в Западной Сибири, на территории обитания обских угров и самодийцев, и что в Восточную Европу они были привнесены западносибирским населением.

%) -ур ~ -ыр: Сундур (удм. Сундыр), Солдыр, Юлдыр, Кечур, Кочур.

У данного топоформанта возможна связь с манс. ур 'гора ; возвышенность; горный хребет'.

9) па ~ б а: Дырпа, Шарпа, Вужпа, Пашур, Башур, Бачум(ово), Багурт.Этимология данного топоформанта не ясна. Основной очаг топонимов на -ба ~ -па находится в Западной Сибири, в Нижнем и

Среднем Пообье, где с древних времен живут обско-угорские и самодийские народы (ср.: Айба, Турба, Лорба, Ялпа и др. ). Н. К. Фролов данные топоформанты связывает с древнесамодийскими словами бу, би, близкими к камасинскому буу 'вода'. По его данным, ареал названий на -ба ~ -па накладывается на ареал современной, адстратной угорской топонимии на -ам, -ом, -ум, -ым.2|

21 Фролов Н.К. Ареалы расселения западносибирских угров по данным топонимии// Материалы VI Международного конгресса финно-угроведов,- М., 1990.- Т.2.- С.208-210.

10) -тан ~ -дан: Мултан, Матан, Лыштан, Сардан, Гыбдан. Данный топоформант, вероятно, связан с иранскими языками, ср.осетинск. дон 'река1, 'вода' (< *дан), авестийск. danu 'река', др.-инд. dünu 'капель; роса'.

11) -баш: дд. Удмуртский Тоймобаш, Варзибаш, Аргабаш, Чежебаш. Этимология топоформанта прозрачна: в тюркских языках баш 'голова; глава; вершина; верховье, исток реки'. В данных примерах баш калька с удм. йыл 'тж'. Вероятней всего, в установлении официальных названий удмуртских деревень участвовали переписчики-татары. В материалах переписи начала XVIII в. на территории Удмуртии географических названий на -баш не существовало. На наш взгляд, топоформанты -Su (-си, -чи), -ма, -иж (-ыж), -мыж связаны с финно-пермскими языками; -ур (-ыр), -ым (-ум, -ом), па ~ ба, -ич(-ыч) - с языками народов Западной Сибири, возможно, угров и самодийцев.; -ман, -тан (-дан) с индоиранскими языками; -баш - с тюркскими языками. Многие из них имеют терминологическое происхождение (1987: 112-116; 1989: 29-30; 1988: 74-81).

Русский топонимический пласт - начал складываться с конца XVI в. Распределение его по республике неравномерно: наиболее плотный ареал русских топонимов находится на Средней Каме - в Сарапульском, Каракулинском, Камбарском, а также в Боткинском, Киясовском районах. В этом регионе уже с конца XVII-начала XVIII вв. русское население количественно возобладало над другими народами. Но основная масса русского населения на территории Удмуртии появилась лишь в XVIII-XIX вв. после основания Ижевского и Боткинского железоделательных и медеплавильных заводов на юге Удмуртии. Подавляющее большинство русских крестьян были выходцами из Вятской, реже - Казанской и Пермской губерний, отмечены переселенцы и из других мест.В языковом отношении преобладали носители "окающего" северно-русского наречия. Среди русских переселенцев было значительное число старообрядцев. В лексико-семантическом плане русские топонимы Удмуртии можно разделить на следующие группы: 1) топонимы, образованные от географических терминов: дд. Сосновый Бор, Лесная Поляна, Пальники;

2) топонимы, указывающие на имена, фамилии, прозвища основателей населенных пунктов: Александровка, Ивановны, Бажениха, Абросята;

3) топонимы, образованные от названий церквей и православных праздников: Богородское, Рождественское, Петропавловский;

4) топонимы-советизмы и мемориальные названия: Коммуна, Первомайск, Пионерский и др. Подавляющее большинство русских топонимов Удмуртии образовано с помощью суффиксов, редко - префиксов, а названий с чистой основой можно встретить лишь единицы. Наиболее употребительны суффиксы: -ово —ево, -оека —евка, овский ~ -веский, -ино, -инцы, -овцы ~ -евцы, -онки ~ -ёнки, -ица, -иха, -ama ~ -ята. Основной очаг

"экзотичных" топонимов на -ama ~ -ята ( ср. н.п. Карпушата, Юклята, Харюшата), -онки ~-ёнки (Захарёнки, Самушонки, Лаврушонки) находится

в северных районах Удмуртии, их создателями, как правило, были русские старообрядцы и обрусевшие ныне коми-пермяки бывшего Карсовайского

-------------прихода. Весьма внушительную - группу-составляют географические

названия, переданные в форме мн. числа: Ваньки, Калмыки, Хорохоры и др. Из префиксов изредка встречаются под- и за-: Подборново, Подгоры. Заполье, Заболотное. К моменту переселения р>сских территория Удмуртии была уже густо заселена. Поэтому, за неимением свободных мест, русские переселенцы очень часто селились и удмуртских деревнях. Согласно списку населенных мест по сборнику "Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 января 1980 г. (Ижевск, 1980)" в республике из 2581 селения в 900 (34,8%) русские живут совместно с удмуртами. Поэтому одним из интересных и важных аспектов в облас ти изучения топонимии Удмуртии представляет процесс взаимодействия русского и удмуртского языков. Значительное число русских деревень республики носят чисто удмуртские названия: Тыловай: тыло 'подлесок; подсека'+ вай 'ответвление; приток реки, ручей'; Ягул: яг 'сосновый бор'+ ул 'низ, под ( чем-л.), Котья: Котья - воршудно-родовое имя удмуртов и др. Усвоение иноязычных названий происходит прежде всего с фонетической адаптации: специфичные фонемы удмуртского языка при освоении русскими заменялись более или менее близкими звуками, 1ак áic > .ж: Жикъя > рус. Жикья; ч > ч. щ: Чужьем > рус. Чужьем; Гу'чин > рус. Гучин ~ Гущино; з > i, дз: Зумъя > рус. Зюмья, Дзюмья; Затча > рус. Зятча, 3;пцы; о > о, э:Докъя> рус. Докья; Косшур > рус. Кесшур и др.

При освоении большинство удмуртских топонимов подверглось влиянию русского словообразования. Наиболее продуктивными суффиксами оказались: -ово ~ -ево: Курегово < удм. Курег, Куреггурт: -чно: Сянино < удм. Сянья; -инский: Юберинский < удм. Юбера; -ка: Быдвайка удм. Быдвап и др. Многочисленны образования в форме множественного числа: Селты < удм. Сьблта; Какси < удм. Какся; Алпаши < удм. Алнаш и др. Имеются примеры кальки удмуртских ойконимов на русский: Дятлево < удм. Сизьгурт: сизъ 'дятел' + гурт 'деревня'; Каменное < удм. Изгурт: из 'камень; каменный' + гурт; Старый Березняк < удм. Быдзым Сурд: быдзым 'великий' + сурд 'березняк, березовая роща' и др. (1988: 90-93; 1989:24-25).

К вопросу об угорско-самодийском проникновении в Волго-Камье О связях западносибирского населения с древними жителями Восточной Европы, отразившихся в географических названиях и в материалах археологических культур, писали Д.Европеус, А.Каннисто, А.Ф.Теплоухов, А.П.Дульзон, Б.А.Серебренников, А.К.Матвеев, Э.Г.Беккер, М.Рясянен, В.Н.Чернецов, М.Ф.Косарев, В.Ф.Генинг,

Т.И.Тепляшина и др. Топонимисты приводят множество географических названий Сибири, имеющих параллели в топонимической системе Европейской части России. По этим данным делаются два противоположных вывода:

1. Так, по мнению Д.Европеуса, предки обских угров некогда занимали Европейский Север России, а в Западную Сибирь они переселились из районов к западу от Урала. Такой же точки зрения придерживались А.Каннисто, А.Ф.Теплоухов.А.П. Дульзон, Э.Г.Беккер и др. А.П.Дульзон считает, что "современная граница проживания угров возникла не в результате их миграции с востока на запад, а наоборот, в результате их продвижения с запада на восток"22. Э.Г.Беккер дает этимологии некоторых гидронимов бассейна Волги, Северной Двины, Юга, Сысолы, Сухоны, Вычегды, расшифровывающихся с помощью селькупского языка, например, Куданга 'пихтовая река', Апданга 'лодочная река', Унжа 'ручей, река', Юньга 'запорная река"23. С выводами А.П.Дульзона и Э.Г.Беккер совпадает точка зрения археолога М.Ф.Косарева, который отвергает традиционную точку зрения о саянском происхождении самодийских народов. Прародиной угров и самодийцев, по его мнению, были области западнее Урала. В переходную от бронзы к железному веку,' приблизительно в IX-VII вв. до н.э., угорский массив начинает тяготеть в основном к восточным склонам Урала, а самодийские группы сосредотачиваются преимущественно в Обско-Енисейском междуречье24.

2. Население, оставившее после себя эти названия, пришло из районов Сибири. Таково мнение Б.А.Серебренникова. Он считает, что Уральские горы не составляли серьезных препятствий для передвижения древнего сибирского населения на территорию Европейской части России. Из районов Западной Сибири в бассейны рек Камы, Печоры и Вычегды не раз проникали группы населения, которые в поисках более благоприятных мест для охоты и рыбной ловли стали распространяться к западу вплоть до Карелии и южной части Кольского полуострова. После них остались

✓ , 25

гидронимы на -еньга, -анга, -онга, -ым (-им ), -ум .

О неоднократных проникновениях западносибирского населения в Прикамье не раз писали археологи, антропологи, этнографы, занимающиеся проблемами древней истории Урала. По данным казанских археологов, на первом этапе раннебулгарского периода (вторая половина

22 Дульзон А.П. Этнический состав древнего населения Западной Сибири по данным топонимии// XXV Международный конгресс востоковедов.- М.,1960.- С.6-9.

23 Беккер Э.Г. • О некоторых селькупских географических терминах//Местные географические термины,- М., 1970.- С. 171 -174.

24 Косарев М.Ф. Некоторые вопросы этнической истории Западной Сибири в эпоху бронзы//Советская археология,- М.,1972,- С.81-95.

"Серебренников Б.А. К проблеме этнической принадлежности древнего населения Вычегды//ВФУЯ,- М.,1966,- С.26-28; он же. О некоторых гидронимических загадках Прибайкалья// Языки и фольклор народов Севера.- Новосибирск.- С. 163.

VIII- первая половина IX вв.) практически все Западное Закамье, т.е. будущую центральную часть Волжской Булгарии, занимали племена кочевых угров, проникших с Южного Урала.

По данным башкирских ученых, в первую очередь археологов и

этнографов, в середине 1 тыс. н.э. на территорию Южного Приуралья------

проникли племена, создатели куштерякских и кара-якуповских памятников, которые были родственны с самодийскими племенами Западной Сибири. Хронологические рамки пребывания самодийцев на территории Южного Приуралья, вероятнее всего, ограничиваются VI -VIII вв. Под натиском пришлых скотоводов-тюрков ( предков башкир) в конце 1 тыс. н.э. основная масса расселившихся здесь самодийцев отступила на север, в лесные массивы Урала.

Как считают специалисты по истории генезиса и развития Вопго-Уральской историко-этнографической области, западносибирско-угорское проникновение, по существу не прекращавшееся с момента разделения уральской общности, влилось окончательно в широкий процесс великого переселения народов в 1 тыс н.э. Угорские и самодийские миграционные волны в Приуралье и Волго-Камскую область на протяжении многих столетий постоянно питали и поддерживали финно-угорскую основу этнокультурной характеристики Волго-Уральского населения26.

Проникновение небольших групп нижнеобско-зауральского населения в бассейн Чепцы, на территорию Удмуртии, прослежено на арчео.чо1 ическом материале второй половины 1 тыс. н.э. Одни археологи их связывают с протохантыйцами или протоманси, другие называют их обобщенно: угро-самоднйцы27. Т.И.Тепляшина еще в конце 60-х годов высказала предположение о наличии в топонимии Удмуртии угорских названий. Основу таких ойконимов как Поршур, Поркар, Поргурт она выводит из наименования одной из мансийских фратрий - пор. Географические названия с формантом -ым (-им), Т.И.Тепляшина связывает с угорским этносом; ареалы топонимов на пор и -ым f-u.ii) на территории Удмуртии в основном совпадают. Этимологии удмуртских микроэтнонимов Пурга (самого крупного из удмуртских воршудов) и Можга она также связывает с обскими уграми: в их основе лежат названия фратрий пор ( > Пурга) и мощ (> Можга; -га - аффикс, возникший на удмуртской почве по аналогии с другими удмуртскими микроэтнонимами28). К родовым группам угорского происхождения,

26Кузеев Р.Г., Гарипов Т.М., Иванов В.М, Моисеева Н.Н. Об истории этнокультурных контактов индоевропейских, уральских и алтайских народов в Урало-Поволжье// Вопросы этнической истории Южного Урала.- Уфа ,1982.- С.5-6.

"Генинг В.А. Этногенез ... - С.275; Семенов В.А. Этнокультурные компоненты поломской культуры// Новые исследования по этногенезу удмуртов.- Ижевск, 1989.- С.20-33.

2!Тепляшина Т.И. К вопросу об этнониме пор//Происхождение марийского народа -Йошкар-Ола,1967.- С.261-264; она же. Еще раз о топоформате -ым (-им)//Ономастика.-М.,1969.- С.216-220.

участвовавшим в этногенезе удмуртов, мы добавили название еще одного воршуда - Эгра, этимологически связываемое с русским летописным югра и коми йдгра 'обские угры' (1975: 35-41; 1987: 133-141; 1988: 93-95; 1990: 20-22).

Угорские названия в топонимия Удмуртии представлены следующими апеллятивами:

1) манс. я 'река'* ; рч Воръявай - л. пр.р. Казанки, л. пр.р.Вятки: манс. вор 'лес'+ я + удм. вай 'ответвление; рукав, приток реки'. Вероятно, этот же мансийский апеллятив присутствует в топонимах Гыя, Лопья, Сия, Шия, Шолья, Чулья.

2) манс. сос ~ шош 'ручей, вытекающий из болота' : рч.Сосмак - в бассейне Валы: -мак - топоформант (ср.: Колтымак, Челтымак, Чермак); рч. Дасос - в бассейне Чепцы и н.п. Верхний Дасос, Малый Дасос (удм. Поркар) в Юкаменском р-не: да < ?тд 'озеро'; рч. Шушмо и одноименный н.п. в Увинском р-не; р.Шошма (удм. Шушмо) - пр.пр.р. Вятки: -ма (-мо) -топоформант.

3) манс. ар(и) 'сезонная река': р.Арлеть в бассейне Кильмези: леть ~ лет - топоформант (ср.: Англеть, Варклет, Илеть, Летка и др.); р. Кивар, р. Большой Кивар - пр. пр.р.Камы: кие < ?манс. кам, хант. кем, вент. Ы ~ кбуе 'камень'

4) манс. унь 'запруда в реке': р.Уня - в бассейне Валы, рч.Уня - в бассейне Чепцы; унь + я 'река'; р.Унинка - в бассейне Лумпуни: -инка -русский аффикс; р.Лумпунь - пр.пр.р.Кильмези: лумп ~ ?сельк. лымпа 'болото'.

5) манс. уть 'порог на реке; отмель': р.Уть - пр.пр.р.Кильмези; р. Убыть-Лпр.р.Чепцы: уб - возможно, от общеп. *йЬ 'возвышенность', 'поле'; р.Омуть - в бассейне Чепцы: ом - деэтимологизированное слово, оставленное западносибирским населением ср.: р.Ом - на ее берегу расположен г.Омск. В материалах переписи XVII в. в бассейне Чепцы зафиксирован гидроним Ом; возможно, этот же апеллятив лежит в основе удмуртских ойконимов Полом, Уром.

6) манс. хоса 'длинный; долгий', 'далекий': р. Коса - л. пр.р.Казанки, л.пр.р. Вятки; р.Коса - л.пр.р.Чепцы: переход х- > к- произошел на удмуртской почве.

7) хант. еган, '¿хан 'река': р.Яган - в бассейне Ижа и Валы.

8) хант. унт, уонт 'лес; дикая местность': н.п. Унтем - в Игринском; Большой Унтем, Унтем Малый - в Балезинском; Старый Унтем, Новый Унтем - в Кезском районах: -ем (~ -эм)- аффикс, может быть, фонетический вариант топоформантов -ьш ~ -ум ~ -ом.

9) Среди ' северных удмуртов Верхней и Средней Чепцы, где находится основной очаг угорских топонимов, особенно, на -ьш ~ -ум —

"Апеллятивы находят соответствие во многих уральских языках, но их этимологии в данной работе не рассматриваются.

ом, имеется слово варсэм 'чащоба, чаща; урема', отсутствующий в большинстве удмуртских диалектов и в родственных коми языках, но имеющий прямую параллель в казымском диалекте хантыйского языка -\уаг8?р1<устарник' (ср.: шурышк. диал. варас 'заросль1; 'прут; хворост;

-----------кустарник'). Вероятно, удм. варсэм;~тюлг~~уарсэмг заимствован" из

хантыйского языка. Данная заимствованная лексема лежит в основе названий удмуртских деревень Уарсем - в Кезском, Уварсем в Балезинском, Варсем - Кезском, Глазовском районах.

10) хант. вэри 'старица': рч.Вари - в бассейне Валы и н.п. Новые Вари, Русские Вари, Удмуртские Вари.

11) хант. лрцки 'белка': с.Лонки-Ворцы (удм. Мазьги) в Игринском р-не: Борцы < удм. Вортча - воршудно-родовое имя.

Рассматривая угорскис топонимы, нельзя пройти мимо географических названий на -ым, -ум, -ом. Как мы уже отметили, большинство ученых считают, что в Восточную Европу они были привнесены западносибирским - угорским или самодийским (скорее всего, угорским) населением. Что касается Удмуртии, то подавляющее большинство топонимов на -ым, -ум, -ом расположено в бассейне р.Чепцы, л.пр.р.Вятки. Во второй половине 1 тыс. н.э. на этой территории существовала поломская археологическая культура, в сложении которой участвовало угорско-самодийское население. В этом же регионе встречаются топонимы с основой пор ( пор - название одной из фратрий обских угров): Порва, Пориай, Поршур, Поркар, Поршай, Порпиево, Поровский ключ, Порез, Порово, Порек, Порин, Поргучин и др. (топонимы на пор из Южной Удмуртии и из бассейна Кильмези, связанные с марийцами, здесь не рассматриваются).

В соседних с Удмуртией в Кировской, Пермской областях, где основное население составляют русские, зафиксированы ойконимы Вогулы, Вогульцы (вогул - дореволюционное русское название манси). В списке населенных мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг. есть селения под названием Вогульцы (Вятск. уезд), Вогульский (Нолинск. у.), Вогульской (Слободск. у.), Вогульцов больших, Вогульцов малых (Глазовск. у.), Починки под названием Югринский, Югрино, Егринский (всего 6 названий) зафиксированы в Вятском, Орловском, Глазовском уездах. Ареал топонимов Югра доходит до бассейна Северной Двины -деревни Югринская. Югрино зафиксированы в Вологодской губернии.

Кроме топонимов, есть и другие свидетельства о недавнем пребывании на Вятке вогулов (манси). Так, по сообщению префекта Вятской духовной семинарии Платона Любарского, при епископе Вениамине в 1733-1742 гг. на Вятке "великое число варварских народов в епархии жительствовавших яко вотяков и вогуличей (разр. наша - М.А.). тщанием его крестились и многие тщанием его для них построены церкви

и часовни". В Усть-Вымской летописи приводятся данные о том, что в середине XV в. около Усть-Выми на Вычегде жили "вогуличи-вятчане", "вятские вогуличе", "пришедшие от Вятки вогуличи" (1975: 35-41; 1980: 3640; 1987: 133-141; 1988: 95-97; 1990:20).

По сообщению ряда исследователей, еще в XVII в. манси занимали оба склона Среднего Урала, захватывая на севере верховья Печоры, на западе - бассейн Вишеры и левые притоки Камы - Косву, Сылву, Тулву, Чусовую, на юге - бассейн Таныпа и Уфы - правых притоков р.Белой. С приходом с юга татар, с запада - русских и коми, граница расселения угров, постепенно продвинулась в восточном и северном направлениях. Известны случаи отатаривания и обрусения угров Западного Приуралья.

Самодийские названия в топонимии Удмуртии.

По нашим данным, топонимы самодийского происхождения представлены следующими апеллятивами селькупского и ненецкого языков:

1) сельк. льшп'а 'болото': рч. Лумпа, рч. Лумпо - в бессейне Валы; рч. Лумпа, рч.Лумпук: -ук - аффикс; рч.Лумпачикское: удм. сик, диал. чик 'роща; лес'+ -ское - русский аффикс; рч.Лымпашур: удм. шур 'река' - в бассейне Чепцы; р.Лумпунь - пр. пр.р. Кильмези: манс. унь 'запруда в реке'. Производные от гидронимов ойконимы имеются в Глазовском -Лумпашур, в Якшур-Бодьинском - Лумпово, в Ярском - Лумпа.

2) сельк. кы, ке, гы 'река, речка': рч.Сюга (удм. Сюгы) - в бассейне Валы (2 названия): сельк. с' у ~ шу 'змея', букв, 'змеиная река'. Возможно, этот же апеллятив присутствует в гидрониме Сыга - название двух небольших рек в бассейне Чепцы: производные от гидронимов ойконимы имеются в Глазовском ( д.Сыга) и в Кезском (дд.Сыга I, Сыга II, Сыга III) районах.

3) сельк. колд ~ колдэ ~ колтта ~ голды 'большая река': р.Колтымак -пр.пр.р. Тоймы: -мак - топоформанТ(ср.: Сосмак, Чермак, Челтымак). Вероятно, этот же апеллятив лежит в основе Кылт - река, л.пр.р. Валы. Река с таким же названием имеется в коми топонимии.

4) сельк. калдэ 'выступающий участок (залив, клин тундры)': с.Халды (удм. Калдй) в Селтинском районе. В удмуртской топонимии, чаще всего в названиях возвышенностей, частей населенных пунктов (улиц), встречается апеллятив колтыма - колтома (например, Колтома - старое название пос. Металлургов в Ижевске), на наш взгляд, имеющий генетическую связь с сельк.кялдэ (-лш-аффикс).

5) сельк. няр ~ няры ~ нйарре 'заболоченный лес', 'болотистое место': рч. Синяр - пр. пр. р. Люги, л.пр.р.Вятки: си - гидроформанТ(ср.: Сишур, Сива, Сия).

6) сельк. йунггы 'запор для ловли рыбы': рч. Юнга - в бассейне Чепцы и одноименный н.п. в Красногорском районе; Юньга - н.п. в

Каракулинском районе

7) сельк. тек 'быстрый': рч. Тек - в бассейне Чепцы и одноименный н.п! в Глазовском районе!

8) сельк. варга ~ варка ~ варг 'большой': рч. Варклег - пр.пр.р. Ижа: лет - гидроформанг(ср.: Арлеть, Англеть, Летка).

9) сельк. ama 'старица', 'большое длинное озеро': рч. Англеть - пр. пр. р. Кильмези: леть - гидроформа«г(см. выше).

10) ненец яха 'река': рч. Яга (удм. Ягги ~ Лягги) - л. пр. р. Вятки; рч. Яга (удм. Яги) и н. п. Верхнее Ягино, Старое Ягино в Шарканском районе: р. Кордяга и рч. Малая Кордяга - левые притоки р.Чепцы (на территории соседней Кировской обл.): корд < ненец хард 'поселок, селение'. Вполне возможно, что этот же апеллятив лежит в основе гидронимов Умяк - л. пр. р. Вятки: ум - топоформант(см. топонимы на -ым, -ум, -ом) и Сияк -река в бассейне Валы: си - топоформант, широко распространенный в гидронимии Удмуртии (ср.: Сюмси, Пумси, Сишур), возможно, что по происхождению он един с ненец.сё 'протока; река, вытекающая из озера'.

11) ненец, сада 'лужа1. В бассейне Чепцы, на территории Ярского района, имеются три ручья, носящие названия Сада .

12) ненец, саля 'мыс; полуостров': рч. Саля - л.пр.р. Лозы, п.пр.р. Чепцы. Селения Саля, Ближняя Саля, Дальняя Саля находились на территории Игринского района.

В топонимии бассейна Вятки, на территории Вятской губернии, по сведениям переписи 1859-1875 гг., зафиксированы этнотопонимы Яран: рч. Ярапка, дд. Ярань-Шудзи, Я ранцы в Глазовском у.; рч. Яран, т.Яранск, ц.Ярань Малая - в ЯранскоМ у. Как известно, термином яран коми и обские угры называют ненцев (1988: 93-95;1989: 25-26; 1990: 20-22).

Марийские элементы в топопимип Удмуртии.

Начало массового переселения марийцев на территорию современной Башкирии, Свердловской, Пермской областей относится ко второй половине XVI в., ко времени падения Казанского ханства. Основной поток переселенцев-марийцев шел по Каме, через земли южных удмуртов. Отдельные их группы могли здесь оседать, об этом говорят удмуртские предания, а также географические названия с апеллягивом пор 'мариец; марийский': Поршур (шур 'река'), Поршай (шай 'кладбище'), Порнюк (нюк 'лог, ложбина') и др. (при этом не надо путать многочисленную североудмуртскую топонимию с апеллятивом пор, т.к. она связана с уграми - см. об этом выше). Судя по материалам ранних переписей, до начала XVIII в. в Южной Удмуртии марийских селений не было. Перепись 1710 г. впервые фиксирует одну единственную марийско-

чувашскую деревню в составе удмуртской сотни Андрея Байтемирова -деревню Новую Игру (совр. назв. Карманково, мар. Зегра в Менделеевском р-не Татарии), состоящую из пяти дворов, из них три двора марийцев с 8 жителями.

В настоящее время небольшие группы марийцев живут в крайне южных Граховском (дд.Мари-Возжай, Большая Ерыкса, Иж-Бобья), Алнашском (Марийское Гондырево, Варали, Охотничий), Каракулинском (Усть-Сакла, Ныргында, Быргында), Кизнерском (Марийский Сарамак), Киясовском (Унур-Киясово), Малопургинском (Верхняя Иж-Бобья), Сарапульском (Черный Ельник) районах Удмуртии - в бассейне Камы и Вятки.

Географических названий марийского происхождения на территории Удмуртии немного. Лишь отдельные вкрапления имеются на юге республики. Марийские названия представлены следующими апеллятивами:

1) ераш 'маленькое озеро; лужа': р.Юрашка (удм. Йыраш) - пр.пр.р. Тоймы, пр.пр.р.Камы: -ка - русский аффикс; р.Юрашка (удм. Йыраш) -л.пр.р. Умяк, л.пр.р. Вятки. Отгидронимические ойконимы имеются в Граховском - Нижние Юраши, Горные Юраши, Йырашйыл (офиц. Сарайкино) и в соседнем Елабужском р-не - Сосновые Юраши, Старые Юраши, Вотские Юраши.

2) икса 'залив; затон': рч. Ерыкса и н.п. Большая Ерыкса в Граховском р-нё: мар. ер. 'озеро'; д.Кудекса в Каракулинском р-не: мар. куд 'шесть'.

3) э^ер 'река': рч. Асинер и одноименный н.п. в Кизнерском р-не: . ключ Липинер и одноименный н.п. в Вавожском р-не; поч. Тайшинер (удм. Тошэнер) в Граховском р-не (в начале 70-х годов селение ликвидировалось). Возможно, этот же апеллятив лежит в названии поселка Кизнер и деревни Кузнерка.

4) нур 'поле': д.Унур-Киясово в Киясовском р-не: мар. у 'новый', Кияс - личное имя, - ово - русский аффикс. Вероятно, сюда же относится ойконим Селянур (удм. Сюлоныр) в Граховском р-не; в деревне сохранилось предание о том, что до удмуртов здесь жили марийцы, а рядом с Селянуром стоит удмуртская деревня Поршур, название которой указывает на пребывание в этом районе марийцев - пор (1976: 221-224; 1988: 97-97; 1989: 27-28).

Тюркские элементы в топонимии Удмуртии.

В настоящее время в Удмуртии имеется около 50 татарских (включая татарско-русские, татарско-удмуртские) населенных пунктов. Больше всего татар живет на севере республики - в Юкаменском, Балезинском, Глазовском р-нах: есть отдельные деревни татар в южных - Алнашском, Граховском, Киясовском, Малопургинском, Можгинском, Сарапульском,

Кизнерском р-нах. Первые татарские селения на территории северной Удмуртии появились лишь в конце XVII в. В район средней Чепцы они переселились из с.Карино современного Слободского р-на Кировской области. В северных районах, особенно в Юкаменском, у многих татар предками являются принявшие ислам и отатарившиеся бесермяне. На земли южных удмуртов татары начали переселяться после падения Казанского ханства. Наиболее плотно им удалось заселить бассейн нижнего и среднего течения реки Иж, где ныне находится Лгрызский район Татарии. Среди первопоселенцев упоминаются и "чюваша". Судя по документам Х\'Ш-Х1Х вв., наряду с татарами и удмуртами, здесь жили тептяри и башкиры; этноним "чюваша" с конца XVIII в. в бассейне р.Иж исчезает из употребления, что может свидетельствовать о принятии ими ислама и об "уходе в татары".

К тюркскому источнику восходят названия татарских деревень, образованные большей частью от личных имен: Ахмади, Бектыш (в Балезинском р-не), Абдульменево (в Малопургинском р-не), Иманай, Тутаево, Шафеево, Юнусенки, Мамлей, Муегай, Ешмаково (в Юкаменском р-не). Больше всего тюркских топонимов имеется в юго-восточных, прикамских районах Удмуртии, ныне сплошь заселенных русскими. Судя по топонимическим легендам и некоторым историческим документам, до прихода русских здесь жили башкирские родоплеменные группы. После них остались такие ойконимы, как Каракулино: кара 'черный'+ куль 'озеро'+ -шю - русский аффикс; Камбарка: канбар - название одного из родовых подразделений башкир + -ка - русский аффикс; а также: Ильдибаево, Байсары, Сабанчино, Яжбахтино, Агабаево, Аксарино, Кигбаево, где Ильдибай, Байсар, Сабанчи, Яжбахты, Атабай, Аксари, Кигбай - личные имена основателей тех селений. Ныне во всех этих населенных пунктах живут русские.

Во избежание иллюзорного представления о большом количестве тюркских топонимов Удмуртии следует обратить особое внимание на такой факт: очень многие удмуртские деревни республики носят тюркские названия: Асаново, Байтуганово, Мамаево, Шадбегово, Байкей, Тукташ, Батырево, Бачкеево, Байдалино,- Баяран, Бахтиево, Кельдыково и многие другие - сотни названий. Следует подчеркнуть, что история возникновения этих селений никак не связана с татарами - их основателями были удмурты, носившие имена тюркского происхождения. Известно, что именпик удмуртов до принятия ими христианства в середине XVIII в. включал огромное количество тюркских антропонимов. Так, по переписи 1615 г. в погосте Порга Каринского стана (совр. д.Большая Пурга Игринского р-на) из 32 мужчин жителей деревни 15 (или 46,9%) носили тюркские имена. Их количество было еще больше среди южных удмуртов - около 75-90%. До сих пор старшее поколение некрещенных удмуртов

Башкирии, Татарии, юга Пермской области пользуется тюркским именником. Удмуртский имеиник не является исключением: тюркские имена проникли во многие языки народов Восточной Европы, Кавказа и Сибири. Из-за своей "интернациональности" личные имена, в том числе и антропотопонимы, в решении этногенетических проблем не играют важной роли.

Представляет интерес тот факт, что деревни, в которых живут татары, носятназвания удмуртского происхождения: Тыловай, Кизеково, Бугашур, Кесшур, Пасшур, Поддешур, Вежеево, Зяглуд, Ворца, Моино и др., русского - Варзино-Алексеево, Гаранькино, Починки, Ключи, Засеково, Одинцы и др., или неизвестного происхождения: Кестым, Парзи, Чельча, Порым, Кизварь, Палагай, Вениж и др. Что еще немаловажно, в гидронимии Удмуртии влияние тюркских языков не прослеживается. Все эти данные свидетельствуют о том, что тюрки в Камско-Вятское междуречье, издревле заселенное удмуртами, проникли довольно поздно, в основном после падения Казанского ханства, хотя отдельные фактории, типа Карино, могли существовать в гуще удмуртских поселений еще в булгарские времена (1979:55-56; 1985:308-309; 1988:98-100; 1989:28-29).

УДМУРТСКИЕ ТОПОНИМЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ

В настоящее время удмуртские населенные пункты, кроме своей республики, имеются на территории современной Кировской, Пермской, Свердловской областей, Башкирии, Татарии, Республики Марий Эл. Как показывают данные топонимии, особенно этнотопонимы, связанные с удмуртами - Одо, Ар, Вотяк - в древности место расселения удмуртских родсь-племенных групп охватывала более обширные районы Волго-Уральского региона. По данным этнотопонимии, мы смогли очертить границы былого расселения удмуртов, их родо-племенных групп и пути их миграции. На этом фоне попытаемся выявить топонимические пласты и отдельные названия удмуртского происхождения внутри очерченного нами этнотопонимического круга.

Кировская область. В настоящее время удмуртские селения имеются лишь в восточных, непосредственно примыкающих или близких к Удмуртии районах - Кильмезском, Вятско-Полянском, Малмыжском, Омутницком, Унинском, Зуевском, Фаленском, Богородском, Слободском. Известные нам ранние переписи зафиксировали на Вятской земле удмуртские населенные пункты и так называемые "вотские пустоши" -заброшенные поселения удмуртов - в центральных и более западных и северных частях края. Анализируя материалы переписей, мы приходим к выводу: до начала XVII в. подавляющее большинство северных удмуртов -

вапса, проживала еще на территории современной Кировской области, по реке Вятке и ее притокам Холунице, Быстрице, Великой, Святице, Косе, в нижнем течении Чепцы, вокруг городов Хлынова и Слободского (по

-------южным-уездам,-где в-древности жили калмезы, у нас нет-данных).-------------------

Удмуртский топонимический пласт весьма значителен, он охватывает всю территорию Кировской области, за исключением крайне северных и северо-восточных частей, где господствует коми-пермяцкая топонимия.

Основной материал для работы собран из книги "Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 гг." (С.-Петербург, 1876). Выбор источника мотивируется тем, что в дореволюционных списках населенных мест, в отличие от последующих аналогичных изданий, содержалась богатая информация в области номинации: наряду с официальными, указывались устаревшие или бытовые названия, прозвища жителей селений; отдельной графой приводились названия рек, ключей, колодцев, озер, на берегу или вблизи которых располагались населенные пункты.

Удмуртский топонимический пласт бассейна Вятки подразделяется на следующие лексико-семантические группы (в круглых скобках указываем названия уездов: Вят. - Вятский; Гл. - Глазовский; Кот. -Котельнический; Малм. - Малмыжский; Нол. - Нолинский; Орл. -Орловский; Сл. - Слободской; Урж. - Уржумский; Яран. - Яранскнй) :

1) топонимы, в основе которых лежат географические термины удмуртского языка: ардо 'трясина; окно в болоте; полынья' рч. Ардо (Малм.); вай 'ответвление; приток реки, ручей': рч. Зеквай (Малм.): зек < 10к 'толстый', диал. 'большой1; д.Кароваевская (Вят.): каро 'с городищем, городищенский1; рч. Каксинвайка (Малм.): какаш < Какся - воршудно-родовое имя удмуртов; зон 'гарь, пальник', диал. 'луг': д.Зоновская (Орл.): поч. Зоновской (Кот., Орл.); д. Зоны Большие (Вят.); кар 'гродище, город', 'гнездо': рч. Кар (Сл.), поч. Карский (Кары) (Сл.), с.Карино (Сл.); д.Каринское (Каринка) (Вят.), д.Каринское (Орл.); луд 'поле': рч.Лудовка (Сл.); ключ Калудский (Урж.): ка < 1куа 'святилище'; ключ Гурлуд (Гл.): гур < 1гурт 'деревня'; кож 'омут; залив': поч.Кожинский (Орл.); поч. Кожильский (Нол.): иль < С<ыч 'вершина; исток' (ср.: л Кожиль ~ удм. Кожйыл в Глазовском районе); ошмес 'родник, ключ': ключ Седошмес (Малм.): сед < сьод 'черный'; ключ Ашмаз (Нол.); печкезь 'мелколесье': д. Печкез, Печкезцы, Печкезь Малый (Гл.); Печкеш (Урж.); сик 'роща; смешанный лес небольших размеров', диал. 'лес': рч. Сик (Урж.); д. Сики, Сиковская, Сикуляевская (Сик), Сиковшина (Нол.); чум 'лесная (охотничья) избушка, шалаш; клеть, амбар': рч. Чумовка (Вят., Нол., Сл.); рч. Чумовица (Орл.); рч. Курчум, рч. Белый Курчум, рч. Плелый Курчум (Нол.): кур 'луб; лубяной'; шай 'кладбище, могильник': д.Шайская (Сл.); поч. Шайской (Сл.); шур 'река': рч. Шур (Орл., Яран.); рч. Шишур, д.

Верхне-Шишурская (Яран.): ши - топоформант, родственный с си ( см. топонимы Удмуртии Шишур и Сишур); поч. Лудошур (Малм.): луд 'поле; полевой' и др.

2) топонимы, в основе которых лежат названия растений, животных, орудий труда, продуктов питания: рч. Лем (Сл., Гл.), поч. Лемской (Нол.): льом, диал. лем 'черемуха; черемуховый'; рч. Турунка (Сл.): турып, диал. туруп 'трава; сено'; рч. Муш (Яран.): муш 'пчела'; с. Пушейское (Сл.): пужей 'олень'; рч. Низевская (Сл.), д. Низяна (Орл.): низь 'соболь1; поч. Сиктановский (Сиктан) (Малм.): сикпшн 'кочедык'; поч. Табаневской (Сл.), поч. Табани (Малм.): табань 'лепешка; блин' и др.

3) топонимы, в основе которых лежат личные имена, фамилии удмуртского происхождения: д.Пислегинская, поч. Пислегинской, ключ Пыслеговской (Сл.) < Пислэг: пислэг 'синица'; д.Квакинская (Вят.) < Куака: куака, диал. квака 'ворона' ; д. Шутег (Нол.) < Шудэг: шуд 'счастье' + -эг -аффикс, встречающийся в именах общепермского происхождения; дд. Чежеги, Чежеги Дальние, Чежеги Ближние (Вят.) < 1) Чджег: чож 'утка' + ■эг; - аффикс; 2) чежег 'варакушка (птица)' и др.

4) топонимы, в основе которых лежат воршудно-родовые имена удмуртов: д. Салья Старая (Малм.): Салья; дд. Коньга, Коньги Малой, Коньги Каменный Ключ, Коньга Малая (Урж.), рч. Конга (Яран.), Конгинцы (Гл.), поч. Конгинский (Нол.): Коньга ; дд. Копки (Малм.), Копкинский (Копята Старые), Копкинская (Нол.): Копка; дд. Кушьяновской, Кушьянов (Яран.): Кушъя; дд. Дурки, Дуркинская, Дуркинская 1 (Вят.): Дурга; д. Паскино (Сл.): Поска и др.

Бассейн Вятки заселен с древнейших времен. Это одна из колыбелей финно-угорских народов. В эпоху раннего средневековья на Вятской земле шло формирование многих воршудно-родовых групп удмуртов. Об этом говорят многочисленные топонимические легенды и предания северных удмуртов-ватка и калмезов, меньше - южных удмуртов. С приходом во второй половине I тыс. н.э. тюрков в Волго-Камье, многие удмуртские родовые группы с Нижнего Прикамья и с Нижней Вятки были вынуждены отступить на север, на территорию современной Удмуртии. В начале II тыс. н.э. под напором тюркской и русской колонизации края к Вятке вышли марийские племена и оттеснили с правобережных притоков Вятки значительную часть удмуртов-калмезов, которые отступили на левобережье; основная масса калмезов сосредоточилась в бассейне Кильмези и Валы, часть ушла на север, в бассейн Чепцы, оттуда они частично были оттеснены обратно своими сородичами - удмуртами-ватка. В конце XII - начале XIII вв., как говорят археологические материалы и некоторые исторические документы, на Средней Вятке, в центре удмуртских поселений, появилось русское население. После разрушения ими племенного центра ватки со знаменитым святилищем - быдзым куала и

крепости на месте Хлынова, началось постепенное отступление удмуртов на восток, на территорию северной Удмуртии. Как много было на Вятской

земле удмуртских поселений, в данное время трудно сказать, но еще в начале XVII в. на средней Вятке и Нижней Чепце, на территории современной Кировской области было 60 удмуртских н.п., что значительно превышало количество удмуртских селений на Средней и Верхней Чепце, на территории современной северной Удмуртии в то время. Судя по вышеперечисленным удмуртским топонимам, их количество было значительно.

По мнению автора, собственно удмуртская топонимия в бассейне Вятки начала складываться с пьяноборско-азелинского времени (конец I тыс. до пл.- начало I тыс .н.э.) (1980: 100; 1982: 117-119; 1983: 115-125; 1987: 90-96; 1988: 81-84; 1990: 20; 1993: 28-30).

Татарстан. Географические названия удмуртского происхождения выявлены по всему Нижнему Прикамью, включая бассейны рек Ижа, Ика, Тоймы, Меши, Казанки на территории Татарстана, вплоть до среднего течения Волги. Наиболее значительный пласт удмуртских топонимов сосредоточен в северо-западных районах Татарии - в Кукморском, Мамадышском, Балтасинском, Арском, Пестречинском, Сабинском, а также в примыкающих к ним южных районах Кировской области и на востоке Республики Марий Эл - на территории летописной Арской земли.

Удмурты - древнейшие жители северо-западных районов Татарии. До прихода тюркских племен, территория современного Татарстана, за исключением южных лесостепных районов, была заселена финно-уграми, в т.ч. родо-племенными группами, вошедшими в состав удмуртского народа. По арабским, булгарским, русским письменным источникам они известны под именем ары, аряне, арские люди (тюркские народы края до сих пор в быту удмуртов называют ар, арлар); место их жительства называлось Арской землей. Об этническом составе Казанского ханства князь Андрей Курбский оставил такую запись: "кроме Татарска языка, в том царстве пять различных языков: Мордовский, Чюважский, Черемиский, Воитецкий, або Арский (куре - наш - М.А.), пятый Башкирский".

Как говорят булгарские летописи, ары (удмурты) играли важную роль в делах раннефеодального государства. В составе Казанского ханства существовало Арское (Удмуртское) княжество с главным городом Арча (в русских летописях Арск), где правили местные арские князья, подвластные Казанскому престолу. За период существования Булгарского государства, позднее - Золотой Орды и Казанского ханства, десятки тысяч аров-удмуртов, приняв ислам, отюрчились. Об этом свидетельствуют булгарские и русские письменные источники, народные предания, антропологический тип местного населения.

Многочисленные войны, восстания, особенно после присоединения Казани к Российскому государству в 1552-1584 гг., последующие за этим карательные экспедиции царских войск бесследно уничтожили некогда процветающее Арское княжество (см. прекрасное описание Арской земли участника Казанского похода князя Андрея Курбского). Погибли многие тысячи удмуртов, их предводители, князья. Не меньшая часть подверглась исламизации и постепенно отатарилась, особенно зажиточная, образованная часть населения. Когда окончательно истощились физические и духовные силы, уцелевшая от полного исчезновения и не подвергшаяся исламизации часть удмуртов ушла в более глухие лесные районы северной Татарии, в Удмуртию, на Урал. Но и здесь их ожидала та же участь: десятки удмуртских деревень Уфимской, Пермской, Казанской губерний еще в XIX , начале XX столетий отатарились. По сообщению Н.Бобровникова, только в Казанской губернии за несколько десятков лет XIX в. 15 тыс. удмуртов-язычников перешли в ислам и отатарились. Следует подчеркнуть, что только христианизация удмуртов помогла им избавиться от окончательной ассимиляции в среде более крупных этносов, в первую очередь, среди татар и башкир.

О былом проживании удмуртов в Заказанье, в Нижнем Прикамье и приволжских районах Татарии и Чувашии говорят топонимы, летописи и народные предания, также антропологический тип местного населения. В настоящее время остатки арской группы удмуртов живут в 60 деревнях Балтасинского, Кукморского, Мамадышского районов Татарии, а также в соседних с ними районах юга Кировской области и в Марий Эле.

Значительный топонимический пласт удмуртского происхождения на территории Татарстана выделяют практически все исследователи, занимающиеся древней историей, языком и культурой народов Волго-Уральского региона: И.А.Износков, Н.А.Спасский, С.К.Кузнецов, Х.Г.Гимади, Г.Ф.Саттаров, Ф.Г.Гарипова, Н.Б.Бурганова, Л.Ш.Арсланов, В.К.Кельмаков, Н.И.Шутова и др. Названия, относящиеся к удмуртскому пласту, вслед за Ф.Г.Гариповой, мы делим на такие группы:

1) топонимы, образованные от этнонимов: рч. Бигер йылгасы (д. Арбаш, Балтас. р-н): удм. бигер 'татарин; татарский' + тат. йылга 'река'; родник Бигер чишмесэ (д. Чутай, Балтас. р-н): удм. бигер + тат. чишмэ 'родник, ключ'; рч. Поршур йылгасы (Поршур, Кукм. р-н): удм. пор 'мариец; марийский' + шур 'река' + тат. йылга\ рч. Порнйук йылгасы (д. Арбор, Балтас. р-н): удм. пор + нйук < нюк 'лог, ложбина, овраг1 + тат. йылга и др.

В топонимии Татарстана нашли отражение воршудно-родовые имена удмуртов (приводим только названия н.п.): Старая Турья: Турья; Ципья, Старая Ципья: Чипъя; Большие Лызи, Малые Лызи: Лозя; Дурга: Дурга - все в Балтасинском районе; Улля: Уля - в Высокогорском районе;

Нижняя Корса, Верхняя Корса, Средняя Корса, Смак-Корса: Куарса - все в Арском районе; Старая Юмья, Ошторма - Юмья, Верхняя Юмья, Старая

Кня-Юмья: Зумъя; Копки: Копка; Старая Уча: Уча; Новая Чабья: Чабъя; Нырья: Ндръя; Малая Чура, Село-Чура: Сюра ~ Чура - все в Кукморском районе; Новая Ырга: Ырга ~ Урга - в Рыбно-Слободском районе; Верхние Кибя-Кози, Большие Кибя-Кози, Малые Кибя-Кози: Кибъя; Корсабаш: Куарса; Чабья-Чурчи: Чабъя - все в Сабинском районе; Старая Чабья, Новая Чабья: Чабья; Нижняя Уча: Уча - все в Мамадышском районе; Чабья: Чабъя - в Нижнекамском районе; Варклет-Бодья: Бддья; Иж-Бобья: Пибъя; Сарсак-Омга, Варзи-Омга: Омга; Варзи-Пельга: Пельга - все в Агрызском районе и др.

2) топонимы, в основе которых лежат географические термины удмуртского языка: рч. Тылашур - в бассейне Шошмы: тыяо 'подлесок; подсека' + шур 'река'; рч. Тылангыр йылгасы - в бассейне Казанки: удм. тыло + мар. эцер 'река' + тат. йылга 'река'; рч. Кушур (д. Малая Чура, Кукм. р-н): куш 'лесная поляна' + шур 'река; рч. Наласа суы - в бассейне Казанки: нюлэсо 'лесной; богатый лесом' + тат. су 'вода', 'река, поток'; рч. Лэкэшмес йылгасы - в бассейне Ижа: лек 'злой; свирепый' + ошмес 'родник'+ тат. йылга; рч. Чемэ йылгасы (д. Старая Масра, Арск. р-н): чум (в топонимии часто чумо) 'лесная (охотничья) избушка; клеть' + тат. йылга; рч. Ваёшур и одноименный н.п. в Бавлинском районе: ваё 'с ответвлением, с притоком' + шур 'река' и др.

3) топонимы, содержащие в своем составе названия животных, растений и прочую апеллятивную лексику удмуртского языка: рч. Кони йылгасы (д. Баскан, Мамад. р-н): коньы 'белка; беличий'; рч. Муй йылгасы - в бассейне Казанки: муй ~ мый 'бобр; бобровый'; рч. Папа йылгасы (д. Наласа, Арск. р-н): папа 'птичка, птенчик'; рч. Шашы суы - в бассейне Казанки: шашы 'осока' + тат. су 'вода', 'река, приток'; рч. Камали инеше (дд. Учили, Ташкич, Арск. р-н): камали - женское чрезплечное украшение из серебряных монет + тат. инеш 'ручей', 'родник1; р. Бирезе - в бассейне Казанки и одноименный н.п. в Арском районе: беризё 'липовая; богатая липой'.

Особо хочется сказать об апеллятиве киремет (место и название моления), который очень широко распространен в топонимии Заказанья -на территории бывшей Арской земли. Как говорят нынешние жители тех мест - татары, ни они, ни их предки в киремети не молились, считают то место нечистым - местом моления язычников. В деревне Казанбаш Арского района указывают место киремети, где росли три сосны и рассказывают, что вплоть до 30-х гг. нашего столетия сюда на моления приходили ары с Вятской стороны. В столице Арского княжества - в Арске также был киремет, об этом указывали еще участники академических экспедиций 20-70-х гг. XVIII в. Так, Н.П.Рычков в качестве главной

достопримечательности Арска отметил "старинное вотское кладбище и их киреметь, видимый в восточном конце городка"29. Действительно, до недавнего времени среди удмуртов, в т.ч. и среди арской группы, проводилось моление в киремети (др. название луд), где принимали участие одни мужчины. По рассказам самих удмуртов, киремет будто бы был заимствован от татар (моления в киремети известны и марийцам).

Следует отметить, что иноязычные, в т.ч. и удмуртские, названия в тюркоязычной среде при освоении переиначиваются, переосмысляются до неузнаваемости, например, р.Чыпиде (в Мензелинском р-не) происходит от удм. чыпето 'с запрудой; имеющая запруду, плотину1; в Агрызском р-не имеется д. Кичке-Тан, название которой татары переводят 'вечерняя заря', а на самом деле ее происхождение более прозаично и связано с удм. кеч 'заяц' + кутон, сущ. от гл. кутыпы 'поймать, ловить', букв, 'место, где поймали зайца'; в дореволюционных списках название деревни писалось Кичкутан, а удмурты соседних деревень и сейчас называют то селение Кечкутон. Таких примеров можно привести множество. Поэтому есть определенные трудности в изучении удмуртского пласта в топонимии тюркоязычных народов (1977: 287; 1979: 55-56; 1980: 80-81; 1980:101-102; 1982: 90-94, 120-122; 1985: 308-309; 1987: 85-90; 1988:84-86; 1992:8).

Республика Марий Эл. В междуречье Вятки и Ветлуги, которая охватывает территорию Республики Марий Эл, юго-западные районы Кировской области, восточные пределы Нижегородской (Горьковской), Костромской областей выявлено ряд географических названий связанных с этнонимом одо (одо - марийское название удмуртов): деревни Одо, Одо-сола, Одо-беляк, Одошнур, Одо-илем, Одоево; гора Одо-карман; роща Одо-салма; река Одо-инер и др.

В результате изучения языковых, в первую очередь топонимических материалов, а также археологических и письменных источников, И.С.Галкин пришел к выводу: территория Марий Эл 6 начале нашей эры была занята еще не древнемарийскими, а древнепермскими племенами. О том, что когда-то на территории республики проживали предки удмуртов, как пишет исследователь, не вызывает ни у кого сомнения. В Мари-Турекском районе и в настоящее время имеется несколько удмуртских деревень. Носителей ананьинской (VIII - III вв. до н.э.) и последующей за ней пьяноборской (III в. до н.э. - III в.н.э.)', азелинской (III-VII вв.н.э.) культур И.С.Галкин связывает с пермскими народами30.

29 Рычков Н.П. Журнал, или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 годах. - СПб, 1772. -С.155-157.

30 Галкин И.С. Топонимика Марийского края в связи с вопросами происхождения марийского народа. - Йошкар-Ола, 1967. - С.203-210; он же. О прародине мари по данным языка и топонимии//Узловые проблемы современного финно-угроведения. - Йошкар-Ола, 1995. - С.16-18.

Д.Е.Казанцев считает, что вся обширная территория к востоку от р.Ветлуги в начале II тыс. н.э. была занята древнеудмуртскими племенами. Исследователь отмечает, что Яранский и Уржумский уезды до прихода

-------марийцев были заселены - одной из многочисленных групп удмуртских --------

племен, которым принадлежали средне- и нижневятские памятники IX -XI вв. В бывших Яранском и Уржумском уездах, кроме топонимов удмуртского происхождения, встречаются городища, называемые одолемами 'вотскими жилищами1. В конце XIX и в начале XX вв. исследованы такие городища удмуртов, как например Ернурское, Кармаповское, Шуйское и Кузнецовское. В наше время открыты новые городища, принадлежащие предкам удмуртов - Старосельское - в Оршанском, Юшковское - в Медиедевском, Верхнерегежское - в Куженерском и Мари-Биляморское в Мари-Турекском районах31.

Марийскими фольклористами среди яранско-уржумских марийцев записаны легенды и предания о проживании в былые времена в том районе народа одо (удмуртов) и борьбе с ними. И во многих удмуртских преданиях говорится о том, что в древности их предки жили на западе, за рекой Вяткой и что они были оттуда вытеснены порами (марийцами). По данным фольклориста В.А.Акцорина, предания об Одо-илемах распространены в Новоторьяльском, Сернурском, Оршанском р-нах Республики Марий Эл, в Яранском, Шурминском, Уржумском, Малмыжском р-нах Кировской области. В них одо (удмурты) фигурируют как аборигенное население, жившее до прихода сюда марийцев32.

Кроме вышеназванных зтнотопошшов Одо, на территории Марий Эл выявлены названия рек, селений и других географических объектов33, расшифровывающихся с помощью удмуртского языка: р. Ардо (мар. Арде) - л.пр.р.Волги и отгидронимические ойконимы Арда, Большая Арда в Килемарском районе: удм. ардо 'трясина; окно в болоте; полынья'; р. Коньга (мар. Коньо вуд) - л.пр.р. Немды; д. Конганур (в Куженерск. р-не): Коньга - воршудно-родовое имя удмуртов (ее носители ныне живут в удмуртских деревнях Башкирии); рч. Турья и одноименный н.п. в Килемарском районе: Турья - воршудно-родовое имя удмуртов; рч. Сюльтинка (мар. Султа) и д. Сюльта (в Мари-Турекск. р-не): Сьолта -воршудно-родовое имя удмуртов; гора Мышкар курык (в Сернурск. р-не): удм. муш 'пчела; пчелиный' + кар 'гнездо', 'городище, город' + мар. курык 'гора'; рч. Мушка: удм. муш + -ка - русский аффикс; рч. Сизнер и одноименный н.п. в Мари-Турекском р-не. И.С.Галкин первую часть гидронима связывает с общеп. сись 'гнилой' + мар. эуер 'река'. Не

31 Казанцев Д.Е. Формирование диалектов марийского языка. - Йошкар-Ола,1985. -С.100,153.

32 Акцорин В.А. Исторические легенды и предания о контакте марийцев с предками коми//Вопросы марийского фольклора и искусства. - Йошкар-Ола, 1980. - С.З-13.

33 Куклин А.Н. Названия физико-географических объектов Марийской АССР//ВОПТЮСЫ мапийскпй пномягтнк-и - Йгнпк-яп-Опя IОЯЯ . ймп ^ - С II 0_1ПП

исключено, что в основе топонима лежит удм. сизь 'дятел; р. Шишур и одноименный н.п. в Новоторьяльском р-не: шур 'река', ши -деэтимологизированный апеллятив (топонимы Шишур, Сишур имеются и на территории Удмуртии); д. Сурты (в Медведевск. р-не): возможно, удм. сурд 'березняк, березовая роща'; д. Нюхта (мар. Нукто - в Медведевск. р-не): нюк 'сырой, влажный лог (ложбина)' + та ~ то < удм. ты 'озеро'; с.Мари-Турек: удм. Турек ~ Турег - личное имя общепермского происхождения: удм. тур 'тетерев' + -ек - аффикс (ср. удм. Мушег ~ к. Мушог; удм. Нйзег - к. Низьог, где муш 'пчела', нйзь 'соболь').

Как показывает топонимический материал, удмуртские элементы в географических названиях Республики Марий Эл большей частью располагаются в северных, прилегающих к Кировской области и Балтасинскому району Татарии. Судя по таким воршудно-родовым именам, отразившимися в топонимии Марий Эл, как Сьолта, Коньга, Турья, создателями вышеназванных ойконимов были предки южных (арских) удмуртов и калмезов (1982: 123-125; 1987: 82-85; 1988: 86-87; 1992: 7-8).

Чувашская Республика и заволжские районы Татарстана. Отдельные вкрапления топонимов удмуртского происхождения выявлены на правобережье Волги - на территории Чувашии и в прилегающих к ней заволжских районах Татарии - в бассейне р.Свияги - пр.пр.р.Волги. М.Р.Федотов отмечает, что на правом берегу Волги до прихода сувас 'чуваш' жили племена, язык которых на занимаемых ими когда-то территориях исчез, но сохранилось множество топонимов, давным-давно утративших свое дотопонимическое значение. По данным исследователя создается впечатление, что из иноязычного пласта самыми распространенными являются географические названия марийского и мордовского происхождения, носители которых с древних времен живут в соседстве с предками чувашей. Выявлены и топонимы пермского происхождения.

Такие названия, как Ар-касси (рус. Аркасы): чув. касси 'деревня', букв, 'удмуртская деревня'; Ар-Сёнтёр ( рус. Малый Сундырь); рч. Ар, рч. Глухой Ар, рч. Отяк, поле Отяково, дц. Утяк, Большой Утяк, Малый Утяк, лог Воцкий лог указывают на пребывание в этом регионе удмуртов.

В шести географических названиях Чувашии выявлен общепермский апеллятив кар: город Шупашкар (офиц. рус. назв. Чебоксары) - столица Чувашской Республики; д.Шупашкар-касси (в Чебоксарск. р-не), Шупашкар - Есмёлё (в Мариинско-Посадск. р-не), д. Ман-Шашкар (в Моргаушск. р-не), д. Шашкарварри (в Моргаушск. р-не), д.Муркар (в

Козловск. р-не)34. В коми и удмуртском языках кар 'городище; город1; в удмуртском еще и 'гнездо', 'центр (уезда); столица1.

Следует обратить внимание на такой чрезвычайно интересный факт: мордва чувашей называла ветке ~ ветьке. Данный этноним, на наш взгляд, имеет прямую связь с удмуртским племенным названием ватка. Вероятно, что до прихода булгар, предков чувашей, на Волгу, на территории современной Чувашии, а также Марий Эла и Татарстана жили ананьинскис, позже азелинские племена - предки удмуртов из племени ватка. М.Г.Худяков со ссылкой на М.Е.Евсевьева сообщает о том, что у мордвы Алатырского, Ардатовского и Буинского уездов сохранилось воспоминание о каком-то народе, делившемся на два племени: кедьмаз и ветьке. Мордва еще в конце XIX в. приурочивала это воспоминание к своим северным соседям - чувашам, но следует' отметить, у чувашей подобных этнонимов никем не зафиксировано35. Без сомнения, вышеприведенные названия келъмаз и ветьке связаны с этническими названиями удмуртов, ибо именно удмурты сформировались на основе двух крупных племенных объединений - ватка и капмез, подобно всем другим финно-угорским народам (ср.мордва состоит из двух групп - мокши и эрзи, коми - из зырян и пермяков, марийцы - из горных и луговых, финны -из сумь и емь, обские угры также состоят из двух фратрий - пор и мось и т.д.). Известный факт, что в сложении Волжской Булгарии участвовали местные финно-угорские племена. Вероятно, какая-то часть племени ватка вошла в состав булгар - предков современных чувашей. Не случайно, мордва до настоящего времени своих ближайших соседей - чувашей называет ветьке ~ ветке. В данном случае мы имеем пример переноса этнонима одного народа на другой. Такие случае в истории известны. Так. тюркоязычные булгары, завоевав земли многочисленных славянских племен Балканского полуострова, ассимилировались в их среде, но смогли сохранить свой этноним. Или пример с Пруссией: немцы, захватив земли балтоязычных пруссов, ассимилировали ее жителей, но сохранили этническое название завоеванного народа (1982: 120-121; 1988: 20, 87-88; 1993: 29-30).

Башкортостан. Северо-западные районы Башкирии, расположенные в бассейне р.Белой - одного из крупнейших притоков р.Камы, - были колыбелью, местом формирования многих родо-племенных групп удмуртов. Удмурты ее любовно называли Тддъы Кам 'белая великая река' (башк. Агидел является калькой с удмуртского языка, а рус. Белая - калька с башкирского). Бассейн среднего и нижнего течения р. Белой издревле был

34 Федотов М.Ф. Заметки о финно-угорских элементах в некоторых географических названиях Чувашии//СФУ. - Таллин, 1970. - №2. - С.127-135.

35 Худяков М.Г. Вотские родовые деления//ИОАИЭ при Казанском ун-те. - Казань, ¡920. - Т. XXX. - Вып.З. - С. 15.

заселен пермоязычными анаиьинскими племенами. После распада пермской этноязыковой общности в конце I тыс. до н.э., в бассейне р. Белой беспрерывно продолжали жить потомки ананьинцев - пьяноборские и кара-абызские, позже - мазунинско-бахмутинские племена - предки удмуртов. С началом великого переселения народов часть кара-абызско-пьяноборского населения, входящая в состав племенного объединения калмез, была оттеснена в Нижнее Прикамье, в бассейн Вятки, в южные и центральные районы Удмуртии. Оставшаяся часть праудмуртского населения создала здесь новую культуру (археологи ее называют то бахмутинской, то мазунинской, мы же во избежание путаницы ее называем бахмутинско-мазунинской культурой). С приходом на территорию современной Башкирии угорско-самодийского, ирано- и тюркоязычного населения из Сибири и южных степей, территория жительства оставшегося на старой родине праудмуртов-калмезов, создателей бахмутинско-мазунинской культуры, начала сужаться и смещаться на северо-запад. В конце I - начале II тыс. н.э. с приходом кочевых древнебашкирских родо-племенных групп в бассейн р.Белой, древнеудмуртские родовые группы отошли за Каму, а немалая часть ассимилировавшись вошла в состав формирующегося башкирского этноса.

Следы древнеудмуртского населения бассейна р.Белой, входящей в состав племенного объединения калмез - потомков ананьинского, пьяноборско-кара-абызского, бахмутинско-мазунинского населения -сохранились в этнотопониме Калмаш, который раскидан по территории распространения вышеназванных культур, в первую очередь пьяноборской: северо-запад Башкирии, юго-восток Удмуртии и северо-восток Татарии.

Как отмечает Р.Г.Кузеев, среди северо-западных башкир бассейна р.Белой преобладают этнонимы народов Волго-Камья. Так, в составе гайнинцев, например, четыре подразделения ар 'удмурт'. По преданиям самих гайнинцев, подразделения кушык гэрэ 'присоединившиеся гэрэ', нукшы, аримес, максей составляют башкиризированные потомки удмуртов, которые стали "башкирами" приобретая право участия во владении вотчинными землями. Аналогично объясняют происхождение подразделений шэрдэк, юда, кэлтэу таныпцы, с той лишь разницей, что здесь башкирами становятся не только удмурты, но и марийцы. Подразделения, носящие названия народов Поволжья и Прикамья, составляют пятую часть всей микроэтнонимии, что является прочным показателем сильной смешанности северо-западных башкир36.

к Кузеев Р.Г. Опыт исторической стратификации родоплеменной этнонимии башкир/Юномастика Поволжья- 3. - Уфа, 1973. - С.9-21; он же. Происхождение башкирского народа. - М., 1974. - С.332,367.

Со второй половины XVI в., после падения Казанского ханства и Арского княжества, с началом массового притока русских на Вятку,

началось отступление удмуртов на восток, вплоть до Башкирии. Таким образом, бассейн р.Белой начала вторично заселяться удмуртами. Из семидесяти воршудно-родовых групп 29 зафиксированы на территории Башкирии, а именно: Можга, Пельга, Эгра, Какся, Коньга, Бигра, Юбера, Имъес, Зумъя, Чудьза, Сюра, Пурга, Бодья, Жикъя, Затча, Уча, Д'бкъя, Тукля, Поска, Чабъя, М'онья, Дурга, Паляка, Котья, Сьйлта, Юсь, Чола, Чудна, Сянья (большинство закамских удмуртов названия своих воршудов уже не помнят, поэтому, может быть, не все микроэтнопимы включены в наш список). Судя по этим воршудно-родовым именам, переселенческий поток шел со всех удмуртских регионов. Но наиболее сильный поток шел из Южной Удмуртии, об этом говорит и язык башкирских удмуртов: закамские говоры входят в состав южноудмуртского наречия, а татышлинский диалект родственен с говорами арских удмуртов (1983: 6570; 1985: 131-135).

В настоящее время удмурты живут в семи северо-западных районах и в центральном - Ермекеевском районе Башкирии. Следует сказать, что кроме Ермекеевского района, все закамские удмурты придерживаются древних языческих культов. Сильно здесь влияние ислама и татарского языка. Исламизация и татаризация закамских удмуртов, начавшаяся еще с момента их переселения в башкирские земли, продолжается до сего времени. Следы отатарившихся или обашкирившихся удмуртов выявлены и в более южных районах Башкирии.

Переселенцы-удмурты на вновь освоенной территории создали небольшой пласт географических названий. В их основе лежат :

1) названия воршудно-родовых и племенных грУпп> личные имена -дд. Конигово: Коньга; Можга: Можга; Чучча: Чудьза; Будья-Варяш: Бодья; Пельга (офиц. Бикзян): Пельга; Ватка (офиц. Нократ): Ватка - название племенного объединения северных удмуртов, живущих в бассейне р.Чепцы; Шудек: Шудэг - личное имя;

2) нарицательная лексика: дд. Нурканово: нуркап 'вальдшнеп'; Шыр (офиц. Каймабаш): шыр 'мышь'; Вильгурт: выль 'новый' + гурт 'деревня' и др37.

На территории Башкирии также имеются этнотопонимы Ар: например: рч. Ар - приток р. Б.Танып; рч Ар - приток р.Буй; рч. Арйъига -приток р.Усень; гора Ар тауы; дд. Арово (в Чишминск. р-не), Арбашево (в Аскинск. р-не), Арибаш (в Татышлинск. р-не), Ариево (в Дуванск. р-не), Аринский (в Архангельск, р-не), Арларово (в Ишимбаевск. р-не) и др. (1977:

37 Насибуллин Р.Ш. О названиях удмуртских деревень бассейнов рек Буй и Быстрый Танып//Ономастика Поволжья- 3. - Уфа, 1973. - С.308-312.

123-129; 1980: 101; 1983: 65-89; 1985: 131-133; 1988: 61-63; 1982: 125; 1988: 2122, 88-89; 1989: 62-63; 1993: 30).

Следует отметить, что топонимия Башкирии, в частности, северной ее части, в историко-стратиграфическом плане изучена слабо.

Пермская область. С древнейших времен территория соседней Пермской области была занята близкородственными коми-пермяцкими родо-племенными группами. Здесь четко прослеживаются и следы пребывания в недавнем прошлом обских угров.

Западное Приуралье начало заселяться народами Поволжья сразу же после падения Казанского ханства, когда начался массовый приток русских в Волго-Камье. В 1579 г. в районе г.Чердыни - на севере Пермской области - фиксируется д. Вотская; в 1623 г. появляется поч. Вотское городище около г. Соликамска. По дореволюционным спискам населенных мест Пермской губернии известны следующие этнотопонимы, связанные с удмуртами: дд. Вотякова (3 назв.), Вотинова (в Соликамск, у.); дд. Вотскова (в Чердынск.у.), Вотяки (3 назв. - в Пермск.у.), дд. Вотинова, Вотиново, Вотинов, Вотяки (в Оханск.у.). В переписных книгах 1678 -1679 гг. небольшое число удмуртов зафиксировано в Кунгурском уезде.

По статистическим сведениям об удмуртах за 1911 г. в Пермской губернии удмурты жили в следующих уездах: в Оханском - 182 чел., Верхотурском - 12, Пермском - 610, Осинском - 7560; из всех удмуртов губернии 6615 чел. причислены к язычникам и лишь 231 - к христианам. В том же году 1516 язычников перешли в ислам и отатарились; из осинских -943 чел., из оханских - 6, из пермских - 567. Пермская группа удмуртов-язычников в начале XX в. исчезла полностью в среде татар-мусульман. В настоящее время мы даже не знаем, что за эта была группа, откуда она появилась, когда, в каком районе и в каких селениях она жила. В среде бардынских татар имеются лишь косвенные сведения о том, что их предками были удмурты с гондырской (куединской) стороны. В настоящее время в Пермской области нам известны удмуртские деревни лишь в крайне юго-западной ее части - в Куединском районе. Здесь более 10 крупных населенных пунктов, в которых живет 5852 удмурта (по данным переписи 1989 г.). Воршудно-родовой состав и история заселения данного региона сходна с башкирскими удмуртами (см. выше). В других регионах Перми - на севере, скорее всего, удмурты обрусели, а в центральных и юго-восточных районах - отатарились и обашкирились.

Единичные названия удмуртского происхождения выявлены в следующих районах (следует отметить, что на территории Пермской области, где с древних времен живут коми-пермяки - самый близкий по языку удмуртам народ, выделение удмуртских названий весьма затруднительно): д. Вильгурт (в Куединск. р-не): выль 'новый' + гурт

'деревня'; рч. Гондыр и н.п. Большой Гондыр, Малый Гондыр, Верх-Гондыр (в Куединек. р-не): гондыр 'медведь; медвежий'; рч. Позрес и

одноименный н.п. (в Куединек. р-не): позырес 'искривленный; скрученный; свилеватый'; д.Гучуншур (в Сивинск. р-не): гучун <удм. гучин 'селище; место старого поселения' + шур 'река'; д. Пашур (в Чистянск. р-не): па -деэтимологизированный апеллятив + шур (ср.: дд. Пашур - в Можгинск. и Шарканск. р-нах); д.Ужегово (в Верещагинск. р-не); Ужег - личное имя общепермского происхождения + -сво - русский аффикс; д. Цепия (в Чердынск. р-не): Чипъя - воргпудно-родовое имя удмуртов; д. Яушкар (в Осинск. р-не): Яуш - личное имя (одного из арских князей времен падения Арского княжества звали Явуш ~ Яуш) + кар 'городище; город'.

Этнотопонимы Вотяк, Odo, Ар выявлены в юго-западных районах Свердловской области - в Красноуфимском, Ачитском, Артииском, примыкающих к Пермской области и Башкирии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Удмурты являются древнейшим населением лесной полосы Восточной Европы. Их предки со времен существования финно-угорской праязыковой общности занимали такие места, где росла ель, ппхта, сосна, дуб, липа, вяз, жимолость, рябина, можжевельник, орешник и водились медоносные пчелы. Судя по таким названиям, как тыпы 'дуб', пинпу 'липа1, паиту 'орешник', южная граница прародины древних удмуртов, скорее всего, простиралась по стыку широколиственных лесов с лесостепью, а северная доходила до мест, где произрастал кедр.

2. Географические названия, образованные от этнонимов идо (марийское название удмуртов), ар (тюркское название удмуртов), вотяк (устаревшее русское название удмуртов), помогли выявить ареалы и очертить границы былого расселения удмуртских родоплеменных групп. Судя по этим этнотопонимам, южная граница этнической территории древних удмуртов проходила несколько южнее линии городов Чебоксары -Казань - Уфа; западная - по р. Ветлуге (несколько восточнее), северная - по верховьям рек Камы, Вятки и до слияния рек Юг и Сухона; восточная граница жительства удмуртских родо-племепных групп, скорее всего, простиралась по линии с.Кулига (у истока Камы) - г. Оса - пос. Чернушка (в Пермск. обл.) до среднего течения р.Уфы и до ее впадения в р.Белую (северо-западные районы Башкирии). Этнотопонимы Odo, Ар, Вотяк характерны для южной, наиболее густо заселенной части ананьинской археологической культуры (VIII-III вв. до н.э.) . Именно на этой территории к III в. до н.э. на основе ананьино сложился пьяноборский союз племен, который послужил этническим ядром в формировании древнеудмуртской этноязыковой общности. Гляденовцы - предки коми -

формировались на основе северного варианта ананьинской культуры, они занимали земли к северу от праудмуртов в бассейнах рек Верхней Камы, Печоры, Сысолы и Вычегды.

3. В истории формирования этнической территории удмуртов мы выделяем несколько этапов:

а) период разделения ананьинской этнокультурной общности в III в. до н.э. на две самостоятельные культуры - гляденовскую и пьяноборскую - ознаменовало начало образования внутри прапермской этноязыковой общности двух самостоятельных языковых групп - пракоми (гляденовцы) и праудмурты (пьяноборцы), со своей четко выделяющейся этнотерриторией. Основные поселения праудмуртов располагались по берегам крупных рек - Камы, Вятки, Белой и на многочисленных их притоках, вплоть до среднего течения Волги. На этой территории выявлены многочисленные археологические памятники: городища, селища, могильники. Языковой материал показывает, что наиболее ощутимые контакты древних удмуртов были с южными кочевниками: иранцами (скифы, сарматы, саки, аланы), позже них - тюрками (хазары, булгары, кипчаки); прослеживаются этноязыковые связи с древнемадьярскими племенами.

Наивысшего взлета культуры и социальной организации местные пермоязычные племена достигли в эпоху железного века, соотносимой с ананьинской археологической культурой. В это время в их руках находилась огромная территория Волго-Камья, Вычегодско-Печорский бассейн, верховья Северной Двины с притоками. Практически вся лесная зона северо-востока Европы от р.Ветлуги - на западе и до западных склонов Уральских гор - на востоке контролировалась ананьинцами. Как показывают археологические исследования, пермяне-ананьинцы достигли невиданного доселе среди племен евроазиатской лесной зоны уровня производства железных орудий труда, вооружения, бронзовых украшений, предметов быта и культа. Ими были созданы изумительные образцы звериного стиля, находящие прямые параллели в искусстве народов Ирана и всего Ближнего Востока. Ананьинские племена вели оживленную торговлю с племенами Скандинавии и Западной Сибири, особенно - с южными соседями: ираноязычными скифами, сарматами, а через них - с народами Средней Азии, Кавказа, Ближнего Востока, не говоря уже о своих западных соседях - городецко-дьяковских племенах (волжские финно-угры). Такого расцвета культуры потомки ананьинцев - удмуртские племена никогда больше не достигли, за исключением, может быть, пьяноборско-азёлинского времени (конец I тыс до н.э. - начало I тыс. н.э.);

б) полоса спада в общественном и культурном развитии местных племен началась со времени великого переселения народов, когда под напором многочисленных пришельцев азиатских степей и племен Сибири,

в середине I тыс. н.э. значительная часть праудмуртских родоплеменных групп вынуждена была уйти из обжитых южных территорий в более северные малообжитые таежные районы. В это время заселяется вся территория бассейна. Чепцы (находящаяся за линией произрастания дуба), Кильмези, Валы, а также Ижа, Тоймы, Сивы и других правобережных притоков нижнего течения Камы. Во второй половине I тыс. н.э. основная масса древнеудмуртских племен сосредотачивается в бассейне Вятки, хотя до начала II тыс. н.э. в бассейне р.Белой - в северо-западных районах современной Башкирии, а также в примыкающих к ним в гого-восточпых районах Удмуртии продолжали жить многие воршудно-родовые группы удмуртов. К концу 1 тыс. н.э. с приходом булгар в Волго-Камье, древнебашкирских племен - в западное Прпуралье границ!,I расселения древних удмуртов начинают ешс более сужаться. Основная масса бахмутинско-мазунинских племен северо-западных районов Башкирии была ассимилирована пришлыми тюрками, а часть отошла в другие удмуртские регионы. В начале же II тыс. н.э., под напором тюркской и славянской колонизации Поволжья, к р.Вятке вышли марийские племена, оттеснив при этом правобережных удмуртов на левобережье Вятки. В конце XII - начале XIII вв. на Вятке, в гуще удмуртских поселений появились первые укрепленные поселения русских. В это время был разрушен племенной центр северных удмуртов, расположенный в устье р.Чепцы;

в) бурные события, связанные с татаро-монгольским нашествием на Русь и Волго-Уральский регион, образование Золотой Орды, позднее -Казанского ханства, массовое освоение русскими и марийцами Вятской земли, сопровождались сужением этнотерритории удмуртов. Драматические события развернулись в этом регионе в середине XVI в., когда в единоборстве с Русским централизованным государством пало Казанское ханство, а вместе с ним и Арское (Удмуртское) княжество. В результате "Казанской войны" и подавления неоднократных восстаний на Арской земле многие удмурты вынуждены были уйти в другие удмуртские. регионы, а оставшаяся на старой родине значительная часть аров-удмуртов, приняв ислам, отатарилась. С конца XVI в. начинается освоение удмуртами Приуралья - территории нынешней Пермской, Свердловской областей; бассейн р.Белой осваивается ими вторично. К концу XVII в. этническая территория удмуртов приобрела современные очертания.

4. В географических названиях Удмуртии выделяются прапермский, собственно удмуртский, русский топонимические пласты, угорские, самодийские, марийские, тюркские топонимические элементы. Собственно удмуртский пласт - самый мощный, он распространен по всей Удмуртии. Более того, многочисленные географические названия удмуртского происхождения выявлены по Вятке, на территории Кировской области и в

северо-западных районах Татарии, - в треугольнике между нижними течениями Камы, Вятки и до Волги. Судя по многочисленным преданиям и некоторым письменным источникам, именно на этих территориях в конце 1 и начале II тыс. н.э. у древних удмуртов оформились свои племенные центры - у северных удмуртов - на месте Хлынова (совр. г.Киров), а у южных - в Арске. В внутри очерченного нами этнотопонимического круга небольшие вкрапления топонимов удмуртского происхождения выявлены на территории Республики Марий Эл, в заволжских районах Татарии, на северо-востоке Чувашии и на Урале - в северо-западных районах Башкирии и примыкающих к ней районах Пермской и Свердловской областей.

Второй по величине пласт географических названий Удмуртии -русский. Он начал складываться с конца XVI в.; основная же масса русского населения появилась здесь лишь в конце XVIII - XIX вв. Собранный нами в последние годы топонимический материал дает возможность с уверенностью говорить о пребывании на территории Удмуртии западносибирского - угорского и самодийского населения. Судя по археологическим материалам, зауральское население проникло в бассейн р.Чепцы во второй половине I тыс. н.э. О пребывании угорского и самодийского населения в этот период на территориях соседних с Удмуртией Башкирии и Татарии говорят также казанские и уфимские археологи. Проникновение западносибирского населения в Волго-Уральский регион, по существу не прекращавшееся с момента разделения уральской общности, влилось окончательно в широкий процесс великого переселения народов в 1 тыс. н.э. На наш взгляд, с угорским миром связана этническая основа воршудно-родовых групп удмуртов Эгра, Пурга, Можга, возможно, Салья, Пупъя, Юра и некоторых др.

В южных районах Удмуртии выявлены отдельные вкрапления топонимов марийского происхождения. Тюркские (татарские, реже башкирские) географические названия представлены в основном оташрошннмическимн ойконимами; в сложении гидронимии Удмуртии тюрки не участвовали.

Таким образом, собранный и проанализированный нами языковой материал свидетельствует о том, что удмурты являются коренным, древнейшим населением Волго-Камья. По нашему глубокому убеждению, бассейны р.Вятки, нижних течений рек Камы и Белой были основными центрами сосредоточения и формирования древнеудмуртского этноса.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

Книги.

1. Удмуртская ономастика. - Ижевск, 1988.- 166 с.

Ред.: Ariste Р.//СФУ,- Таллии,1989.- №3,- С.211-213; Гришкит М. Об истории языков//Удм.правда.-Ижевск,1988,- 6 сент.; Вострите О., Матвеев А. Книга для вас: Удмуртская ономастика//Наука Урала. -Свердловск, 1989,- 27 апр.; Мелетип В. Что такое воршуд?//Кировск.правда. - Киров,1989.- 22 июня; Семибратов В. Малмыжские страницы "Удмуртской Ономастики'7/Сельск.правда.-Малмыж, 1989. - 18 июля; Гришки/ta М., Владыкин В. Восхождение//Удм.правда.- Ижевск, 1995,- 3 окт.

2. Удмурт нимбугор. Словарь личных имен удмуртов,- Ижевск, 1990,- 395 с.

Рсц.: Владыкин В.Е. Lingustica Uralica.-Tallinn,1992.- №3,- С.226-227; его же. Удмуртский именник//Удм.правда,- Ижевск, 1992. - 29 янв.; Гришкииа М., Владыкин В. Восхождение//Удм.правда.- Ижевск, 1995.- 3 окт.

История Удмуртии в географических названиях (13 п.л. - в печати).

Статьи, тезисы, рецензии.

3. Воршудные названия в удмуртской ойконимии и происхождение родового наименования Эгра//Вопросы удмуртского языкознания.-Ижевск, 1975,- ВыпЗ.- С.35-41.

Рец;Лгушев Е.А.. Ляшев В.А.НСФУ.- Таллин, 1976,- №4,- С.316.

4. Воршуд нимъёс но соосты эскерон//Молог.- Ижевск, 1975.- С.49-

51.

5. Ойконимы Граховского района/Юномастика Поволжья-4. -Саранск, 1976,-С.221-224.

6. Этимологии некоторых воршудно-родовых имен удмуртовII СФУ,- Таллин, 1977,- №1. - С.25-30.

7. Микроэтнонимы удмуртов, проживающих ча пределами Удмуртии//Вопросы удмуртской диалектологии.- Ижевск,1977,- С.123-129.

Рец.: Szij Е./ЛМуК,- Budapest,1978,- №2,- 421-422 old.; Загуляева Б.Н СФУ.-Таллин,1979,- №1,- С.59.

8. Происхождение воршуда у y,TMypTOB//Fenno-Ugristica.-Tartu,1977.-№4.-C.22-24.

9. Отражение воршудно-родовых имен удмуртов в микротопонимии//СФУ.-Таллин,1977,- №4,- С.284-288.

10. Гуртлэн нимыз//Молот,- Ижевск, 1978,-№2.- С.47-48.

11. Фонетические варианты воршудно-родовых имен//0 диалектах и говорах южноудмуртского наречия, - Ижевск, 1978.- С.47-58.

Рец.: ТуркинА. И СФУ,- Таллин, 1979. - №2,- С. 110.

12. Морфологическая структура удмуртских микроэтнонимов// СФУ. - Таллин, 1978. - №2, - С.121-127.

13. Общепермские родовые имена //Вопросы финно-угроведения. -Сыктывкар, 1979. - С.66.

14. Микроэтнонимы удмуртов//Микроэтнонимы удмуртов и их отражение в топонимии,- Ижевск, 1980. - С.3-66.

Рез.: Demos. - Berlin, 1982. - С.68-69.

15. Отражение микроэтнонимов в топонимии//Там же.- С.67-88.

Рез.: (см.выше).

16. Размещение воршудно-родовых групп/Лам же. - С.89-117.

Рез.: (см. выше).

17. Из истории расселения воршудно-родовых групп удмуртов// Материалы по этногенезу удмуртов.- Ижевск, 1982,- С.81-127.

Рец.: Майер В.Е. Историческое прошлое удмуртского народа//Удм. правда,- Ижевск, 1983.- 16 янв.; рез: Demos. - Berlin, 1984. - С.23; Архипов Г.А. Выжыосмылэн улэмзы сярысь//Сов. Удмуртия. - Ижевск, 1983. - 12 май.

18. Удмуртские топонимы бассейна Вятки// СФУ. - Таллин, 1983. - № 2.-С. 115-125.

19. Личные имена закамских удмуртов//Вопросы удмуртской диалектологии и ономастики, - Ижевск, 1983. - С. 65-89.

20. Архаическая лексика в удмуртской топонимии//СФУ. - Таллин,

1984. -№3. - С. 178-183.

21. Названия археологических памятников и культовых мест Удмуртии // Материалы средневековых памятников Удмуртии. - Устинов,

1985.-С. 153-161.

22. Ugrische und samojedische Elemente in Ortsnamen Udmurtiens// Шестой Международный конгресс финно-угроведов. Тезисы. Языкознание. - Сыктывкар, 1985. - Т. 3. - С. 152.

23. Рецензия на книгу Ф.Г.Гариповой "Татарстан гидронимнары сузлеге'7/ СФУ. - Таллин, 1985. - № 4. - С. 308-309.

24. Удмуртские топонимы на -Kap//Fenno-Ugristica: Труды по финноугроведению. - Тарту, 1986. - № 13. - С. 26-31.

25. О некоторых топоформантах в гидронимии Удмуртии//СФУ. -Таллин, 1987. - № 2. - С.112-116.

26. Расселение удмуртов по данным этнотопонимии//Проблемы этногенеза удмуртов. - Устинов, 1987. - С. 80-103.

Рец.: Макаров Л Д. О происхождении древней истории удмуртов// Удм. правда. - Ижевск, 1987. - 23 июля.

27. Об угорских названиях в удмуртской топонимии//Проблемы изучения древней истории Удмуртии. - Ижевск, 1987. - С. 133-141.

28. К вопросу о прародине удмуртов по данным языка/ZXVII Всесоюзная финно-угорская конференция. Тезисы. - Устинов, 1987. - С.30-

32.

29. Географические апеллятивы удмуртского языка, связанные с лесом// Пермистика: Вопросы диалектологии и истории пермских языков. -Ижевск. 1987. - С. 68-75.

Рец.: Ануфриева ,?./7.//Вопросы диалектологии и истории удмуртского языка: Сб. научн. тр./ УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск, 1992. -С. 134.

30. Кам. Тодьы Кам, Ватка Кам// Молог. - Ижевск, 1992. - № 5. - С.

61-63.

31. Исторические пласты в топонимии Удмуртии//Вопросы финно-угорской ономастики. - Ижевск, 1989.-С. 19-32.

32. Общепермский пласт удмуртских антропонимов//Там же. - С. 169-181.

33. Древний пласт удмуртских топонимов//Всесоюзная научно-практическая конференция: Исторические названия - памятники культуры. -М., 1989.-С. 8-9.

34. Еще раз о гидрониме Кама//Шестая конференция по ономастике Поволжья. - Волгоград, 1989. - С.62-63.

35. Заселение бассейна Вятки по данным :)THOTOnoHiiMHn//Congressus Septimus Internationales Fenno-Ugristarum, 2A. Summaria dissertationum Lingvistica. - Debercen, 1990. - S. 20.

36. Самодийские элементы в топонимии Удмуртии//Материалы VI Международного конгресса финно-угроведов. - Сыктывкар, 1990. - Т.2. -С.20-22.

37. Субэтнические объединения удмуртов//Удмурты. Историко-этнографические очерки. - Ижевск, 1993. - С. 28-35.

38. К вопросу о прародине удмуртов по данным языка//Проблемы этногенеза финно-угорских народов Приуралья. - Ижевск, 1992. - С.3-17.

Публикации, попутно затрагивающие тему научного доклада

39. Кинъёс со кряшенъёс?/Рецензия на книгу Ю.Г.Мухаметшина "Татары-кряшены'7/ Молот. - Ижевск, 1979. - № 3. - С. 55-56.

40. Historische schichten der udmurtischen antroponymie//Congressus Quintus Jnlernationalis Fenno-Ugristarum, pars iL - Turku, 1980. - S.124.

41. Граховские говоры южноудмуртского наречия//Материалы по удмуртской диалектологии. - Ижевск, 1981. - С.45-96.

Рец.: Csiics S.//NyK. - Budapest, 1982. - № 2. - 429-430 old.

42. Исторические пласты удмуртской антропонимии/ZCongressus Quintus Jnternationalis Fenno-Ugristarum Turku 20-27. VIII. 1980,- Pars VII. -Turku, 1981.-S.3-8.

43. Образцы речи сибирских удмуртов/Юбразцы речи удмуртского языка. - Ижевск, 1982. - С.131-153.

44. Дуннеысь финно-угроведъёслэн ужъёсынызы выль сборник// Молот. - Ижевск, 1982. - С. 49.

45. Изображения удмуртских воршудов//Этнические процессы на Урале и в Сибири в первобытную эпоху. - Ижевск, 1983. - С. 111-115.

46. Обряды и поверья удмуртов, связанные с именами//Семейный и общественный быт удмуртов в XVIII - XX вв. - Устинов, 1985. - С.91-105.

Рец.: Csucs S.//NyK. - Budapest, 1989. - № 1-2. - С. 207.

47. Погребальный ритуал южных удмуртов (конец XIX - начало XX вв.)// Материалы средневековых памятников Удмуртии. - Устинов, 1985. -С. 131 -152 (в соавт. с В.Е.Владыкиным).

48. Удмурт нимъёс но сямъёс//Молот. - Ижевск, 1985, - № 7. - С.41.

49. Ку но кызьы кылдйзы асьмелэн фамилиосмы//Молот. - Ижевск, 1986.-№ 10.-С.30-31.

50. Костюмные комплексы удмуртов в связи с их этногенезом// Проблемы этногенеза удмуртов. - Ижевск, 1987. - С. 112-150 (в соавт. с С.Х.Лебедевой).

Рец.: Макаров JI.Д. О происхождении древней истории удмуртов//Удм. правда. - Ижевск, 1987. - 23 июля.

51. Из истории образования фамилий удмуртов// XVII International Congress of Onomastic sciences Abstracts. - Helsinki, Suomi-Finland, august 13-18, 1990.-S.154.

52. Гибридный удмуртско-тюркский пласт антропононимов//Вопрос диалектологии и лексикологии удмуртского языка. - Ижевск, 1990. - С. 1416.

Рец.: Алашеева А.А.ПСФУ. - Таллин, 1992. - № 2. - С.142; Шаланки Ж.ПВопросы диалектологии и лексикологии удмуртского языка: Сб. научн. тр./ УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск, 1992. - С.124.

I - современные удауртсхие населённые пункты; 2 - этнотопоншы "Вотяк"; 3 - этнотопонимы "Одо"; 4 - этнотопонимн "Ар"; 5 - граница Ананыгаской археологической культуры; 6 - северная граница произрастания дуба череш-чатого.