автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговля и промыслы на Псковской земле в XVIII в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алексеева, Оксана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговля и промыслы на Псковской земле в XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеева, Оксана Алексеевна

Введение

Глава I. Промыслы Псковского края в XVIII в.

1.1. Производство и обработка льна

1.2. Производство тканей

1.3. Рыболовный промысел

1.4. Промыслы по переработке зерна

1.5. Лесные и деревообрабатывающие промыслы

1.6. Кожевенное дело

Глава И. Торговля в Псковском крае в XVIII в.

2.1. Торговля зерном, мукой и хлебобулочными изделиями

2.2. Торговля скотом и мясом

2.3. Торговля рыбой

2.4. Торговля кожами

2.5. Торговля льном

2.6. Торговля тканями

2.7. Торговля недвижимостью в г. Пскове

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Алексеева, Оксана Алексеевна

Актуальность темы. Радикальные реформы Петра I привели к формированию новых потребностей общественной жизни, нового законодательства, нового духа. В экономической сфере они способствовали появлению капиталистических черт. XVIII век стал важным этапом в становлении общероссийского рынка на основе дальнейшего углубления производственной и торговой специализации районов.

В регионах эти процессы протекали в разных условиях и разными темпами. Уровень развития торговой и производственной сферы отдельных областей и городов, их вклад в экономическое развитие России в отечественной историографии изучены неравномерно.

До начала XVIII в. Псковский край был пограничной территорией, через которую шла внешняя торговля России с Западом. Петровские реформы, Северная война и стихийные бедствия начала XVIII в. привели к разорению региона, а присоединение Прибалтики отодвинуло государственную границу на запад. Эти события повлияли на роль и значение Псковского края во внутренней и внешней торговле - теперь Псковщина стала внутренней территорией, через которую шел транзит к прибалтийским портам и Санкт-Петербургу. В условиях слабости российской промышленности особую роль в насыщении рынка играли местные промыслы и мелкотоварное производство. Ряд псковских промыслов (льноводство и рыболовство) исстари имели большое значение для хозяйственной жизни региона. Изучение сочетания традиций и новаций в хозяйстве региона важно для определения ресурсов и стимулов восстановления хозяйства и специфики развития Псковского края в условиях изменившейся экономической и геополитической ситуации XVIII в.

Основными понятиями исследования являются торговля, промысел и предпринимательство.

Исследователи XIX - начала XX вв. уделяли мало внимания понятию «предпринимательство». В это время более актуальным был вопрос о крестьянской промышленности, что было связано с особенностями социально-экономического развития страны. На негативное отношение к этому понятию в советское время повлияло и то, что предпринимательство как вид экономической активности населения характерен для капиталистического общества.

Разработка понятия «предпринимательство» в российской исторической науке началась в постсоветское время. В современной историографии под предпринимательством понимают «индивидуальную организаторскую деятельность в промышленной и финансово-торговой сфере, имеющую своей целью извлечение прибыли на вложенный капитал».1 Его определяют также как «вид экономической деятельности . направленной не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, извлечение прибыли». Однако тезис о предпринимательстве как «порождении буржуазного общества» сохраняется.2

В связи с изучением истории крестьянского хозяйства, торговли и финансов в XIX - начале XX вв. возникла необходимость определения понятия промысел. Е. Осокин под «промыслом» в широком значении понимал «всякое занятие, которого цель - приобретение имуществ», а в узком - «те способы приобретения, для которых необходимо содействие капиталов».3 То есть в XIX - начале XX в., промысел в своем широком значении был синонимом современного понятия «предпринимательство». Этот подход нашел отражение в классификации «промышленности» Н. Аристова, который включал в нее как «промышленность» перерабатывающую, так и «передаточную», то есть,

1 Бабленкова, И. И. Роль и место предпринимательства в финансовой системе России XVIII -начала XX вв. / И. И. Бабленкова, В. В. Акимов. - М., 2004. - Ч. I. - С. 4.

2 История предпринимательства в России: В 2 кн. - М., 2000. - Кн. 1. От средневековья до середины XIX в. - С. 5, 7.

3 Осокин, Е. О понятии промыслового налога и об историческом его развитии в России / Е. Осокин. - Казань, 1856. - С. 3. торговлю.1 С. И. Ожегов и Д. Н. Ушаков обращали внимание на вспомогательный характер и направленность промыслов на добывание средств. Они сходились во мнении, что промыслом является и «промышленное предприятие добывающего типа».3 В современных энциклопедических словарях вместо раскрытия содержания этого понятия приводятся определения многочисленных промыслов.

Исследователи сближали понятия «промысел», «кустарная промышленность» и «ремесло». М. Вебер и М. И. Туган-Барановский считали, что истоки промыслов следует искать в домашнем производстве древнейшего периода.4 Они отмечали замкнутый характер домашнего производства: первоначально оно удовлетворяло собственные потребности, перерабатывая сырье, добытое в этом же хозяйстве. Впоследствии оно развилось в вид предпринимательства, производимый с целью «получения чистого барыша», что вело к его перерастанию в домашний (кустарный) промысел.5

Кустарная промышленность - это «мелкое домашнее производство для сбыта на рынок, в отличие от ремесла, сбывающего изделия непосредственно потребителю, и от домашнего производства для собственных потребностей семьи».6 По мере развития экономики возникали новые виды кустарного производства. Древнейшие кустаные промыслы постепенно заменяли городское ремесло. С развитием товарного обмена в России появляются кустарные

1 Аристов, Н. Промышленность Древней Руси / Н. Аристов. - СПб., 1866.

2 Промысел - мелкое ремесленное производство, как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном // Словарь русского языка / Сост. С. И. Ожегов. - М., 1990. - С. 614. Промысел - занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве) // Толковый словарь русского языка / Под. ред. Б. М. Волина, Д. Н. Ушакова. - М., 1939. - Т. III. - С. 967.

3 Промысел // Словарь русского языка / Сост. С. И. Ожегов. . - С. 614; Промысел // Толковый словарь русского языка / Под. ред. Б. М. Волина, Д. Н. Ушакова . - Т. III. - С. 967.

4 Вебер, М. История хозяйства. Город / М. Вебер. - М., 2001. - С. 119; Туган-Барановский, М. И. Основы политической экономии / М. И. Туган-Барановский. - М., 1998. - С. 167 - 168.

5 Вебер, М. История хозяйства. Город . - С. 125.

6 Маслов, П. Кустарная промышленность / П. Маслов. - Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. - изд. 11-е / Под. ред. проф. В. Я. Железного, М. М. Ковалеского, С. А. Муромцева, К. А. Тимирязева. - М., 1933. - Т. 26. - С. 260. 1933. промыслы, которые принимают «характер домашней формы крупной промышленности». В связи с развитием фабрик и заводов, появляются промыслы, направленные на обеспечение их производства, так как некоторую часть работы заводовладельцу было выгоднее передавать мелким предпринимателям.1 Современные словари отождествляют кустарное производство с мелким товарным производством или децентрализованной (раздаточной) мануфактурой.

Рыночный характер производства и расширение рынка сбыта товаров кустарей обуславливало тесную связь кустарной промышленности с торговлей.3 В. И. Ленин отметил живучесть домашнего производства, так как элементы натурального хозяйства «почти всегда сохраняются там, где есть мелкое крестьянство».4

Развитие кустарного (крестьянского домашнего) производства было тесно связано с ремеслом.5 Характерной чертой ремесла является ручной способ изготовления конечного продукта. С. И. Ожегов под ремеслом понимал «профессиональное занятие — изготовление изделий ручным, кустарным способом», а в широком смысле - «вообще профессию, занятие».6 В «Энциклопедическом словаре Гранат» ремесло в широком смысле понималось как производство по переработке продуктов добывающей промышленности, выполняемое главным образом ручным трудом и в небольшом количестве, а в узком - работа мелкого производителя на заказ, получаемый непосредственно от потребителя.

Рассматривая ремесло как «производство ради заработка», основанное на совершаемой «в каких-либо размерах промышленной работе, требующей

1 Маслов, П. Кустарная промышленность . - С. 264 - 265.

2 Кустарное производство // Российский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. -М., 2001.-Кн. 1.-С. 793.

3 Кулишер, И. М. Очерк истории русской торговли // История русской торговли и промышленности / Сост. А. В. Кудрявцев. - Пг., Челябинск, 1923, 2003. ~ С. 523; Вебер, М. История хозяйства. Город. — С. 119.

4 Ленин, В. И. Полн. собр. соч. - 5-е издание - М., 1967. - Т. 3. - С. 328.

5 Пономарев, Н. Кустарные промыслы в России / Н. Пономарев. - СПб., 1900. - С. 3.

6 Ремесло// Словарь русского языка / Сост. С. И. Ожегов. - С. 675. специальных знаний», М. Вебер считал, что основой ремесла является специализация либо производственная (профессиональная), либо техническая. Специализация вела к возникновению производственной монополии, которая, в свою очередь, усиливала связь ремесла с торговлей и предшествовала специализация рынка.1

Отмечая близость понятий кустарный промысел и ремесло, исследователи второй половины XIX в. различали их на основе «отношения между трудом и капиталом, то есть степени экономической самостоятельности л труда, и его специальности (специализации - А. О.)».

В советской историографии кустарный промысел расценивался как «начальная стадия развития и низшая форма капитализма в промышленности». Это «мелкое домашнее производство на рынок или децентрализованная (раздаточная) мануфактура, основанная на эксплуатации непосредственного товаропроизводителя - кустаря торговым и промышленным капиталом». Под ремеслом подразумевалось «мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии».3 Разница между ними заключалась в том, что ремесленники производят товар на заказ, а кустари - на широкий рынок.

В современных энциклопедических словарях ремесло определяется как «мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной промышленной индустрии (а затем частично сохранившееся наряду с ней)», характеризующееся решающим значением личного мастерства ремесленника и индивидуальным характером производства.4

1 Вебер, М. История хозяйства. Город . - С. 120.

2 Корсак, А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России / А. О. Корсак. - М., 1861.-С.З.

3 Кустарное производство // Большая советская энциклопедия - М., 1975. - Т. 22 - С. 54; Ремесло // Большая советская энциклопедия . - Т. 22. - С. 3.

4 Ремесло // Российский энциклопедический словарь. - Кн. 2. - С. 1381.

А. В. Шипилов, изучая промыслы с историко-культорологической точки зрения, отмечал нераздельную связь некоторых обрабатывающих промыслов (винокурение, мукомолье, ткацкое и кожевенное дело и пр.) с ремеслом, при которой промыслы постепенно перерастают в промышленность. Критериями для отличия промыслов от ремесла становятся товарность производства и его оторванность от земледелия. В отличие же от производства, промыслы всегда направлены на переработку продукта, а не на производство товара (например, винокурение и муколье).1 Промысловую деятельность автор понимает как «присвоение, добычу, обработку, то есть такие виды трудовых операций, которые не составляют полного производственного цикла, начиная от получения сырья и заканчивая получением имеющего потребительскую ценность готового продукта».2

В отношении понятия торговля исследователи сходятся во мнении, что оно является синонимом обмена (оборота) товаров на деньги и наоборот.3 На рубеже XIX-XX вв. и в 20-30-е гг. XX в. она считалась видом промысла, чем подчеркивалось стремление торговцев получить прибыль.4 В. И. Даль, например, прямо называл торговлю «промыслом купеческим». Так, торговля в узком смысле слова понималась как «покупка хозяйственных благ, для их перепродажи по более высоким ценам» (Рошер, Лексис). Получение прибыли достигалось посредничеством торговцев между производителем и

1 Шипилов, А. В. Традиционная производственная культура России: сельское хозяйство и присваивающие промыслы / А. В. Шипилов. — Воронеж, 2006. — С. 9.

2 Там же. - С. 7.

3 Толковый словарь живого великорусского языка / Сост. В. И. Даль. - Т. IV. - С. 418; Словарь русского языка / Сост. С. И. Ожегов . - С. 802; Энциклопедический словарь / Издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб., 1901. - Т. 33а; Каминка, А. И. Очерки торгового права / А. И. Каминка.- СПб., 1912. - Вып. 1. - С. 1 - 2; Вебер, М. История хозяйства. Город . - С. 9; Бродель, Ф. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм. XV - XVIII вв. / Ф. Бродель. - М., 1988. - Т. 2. Игры обмена. - С. 7.

4 См.: Аристов, Н. Промышленность Древней Руси / Н. Аристов. - СПб., 1866; Каминка, А. И. Очерки торгового права .- СПб., 1912. - Вып. 1; Фалькнер, С. Торговля / С. Фалькнер // Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. - изд. 8-е - М., 1937. - Т. 41. - Ч. VIII. - С. 432. потребителем, поэтому торговля расценивалась и как «конечная стадия хозяйственного процесса, дополняющая процесс производства».1

Отмечая неравномерность формирования рыночной экономики, Ф. Бродель писал, что в ней «бок о бок сосуществуют традиционное, архаичное, новое и новейшее», так как «не существует простой и прямолинейной истории развития рынков». Их формирование происходило «с опозданием; и в разных областях это никогда не случалось ни одновременно, ни в одной и той же форме». По мнению М. Вебера, при рыночном обмене законы рынка - законы спроса и предложения - имеют всеобщий характер, «то есть соответствуют запросам рынка».2

В советской исторической науке торговля понималась как «отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления», что обеспечивалось «.реализацией товаров посредством купли-продажи.».3 Это определение перешло и в современные словари, в которых торговля определяется как «отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи».4 В современной литературе используется несколько определений торговли - в зависимости от того, что ставится во главу угла - товар или капитал. В первом случае торговля понимается как отрасль хозяйственной деятельности, обеспечивающая обращение товаров из сферы производства в сферу потребления.5 Во втором — как сфера обращения торгового (купеческого) капитала, товарно-денежных отношений.6

1 Фалькнер, С. Торговля . - С. 432.

2 Вебер, М. История хозяйства. Город . - С. 10; Бродель, Ф. Материальная цивилизация . -С. 10.

3 Торговля // Большая советская энциклопедия . - М., 1978. - Т. 26. - С. 96; Торговля // Советская историческая энциклопедия / Гл. ред. Е. М. Жуков. - М., 1968. - Т. 11. - С. 316.

4 Торговля // Российский энциклопедический словарь . - Кн. 2. - С. 1589.

5 Кевбрин, Б. Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.) / Б. Ф. Кевбрин, А. А. Тарасов. - Саранск, 2002. - С. 3.

6 Банникова, Е. В. Торговля и купечество в феодальной России. Уч. пос. / Е. В. Банникова. -Оренбург, 2002. - С. 7.

Итак, предпринимательство является наиболее широким из рассмотренных понятий. Предпринимательство бывает торговым и производственным (ремесло, промысел, мануфактура), следовательно, оно предполагает получение прибыли от производства предметов и/или обмена товарами. Под промыслом мы понимаем неосновные производственные занятия населения, направленные на получение прибыли в виде продукта и/или денег. При этом, в производстве применяется ручной труд и/или примитивные машины, а само производство направлено на добычу и/или обработку продукта, но не на производство готовых потребительских ценностей. Торговля — это экономическая деятельность населения, направленная на получение прибыли от обмена товаров на деньги и наоборот. Ее значение для предпринимательства заключается в том, что она обеспечивает связь между производителем и потребителем.

Историография вопроса. Изучение торговли и промыслов в России началось в XVIII в. Особенностью немногочисленной историографии этого периода стало то, что в обсуждении наиболее острых вопросов внутренней торговли России XVIII в. участвовали разные слои населения. Исследователи затрагивали проблемы законодательного регулирования экономики, развития путей сообщения, ярмарочной торговли.1

В XIX в. большее внимание уделялось истории возникновения и развития мануфактурного производства и торговли. В. Бурнашев изучил условия возникновения мануфактуры при Петре I, а также статистику предприятий со второй половины XVIII в. до 1828 г. В 1843 г. он издал словарь торгово

1 См.: Кирилов, И. К. Цветущее состояние всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечества, император и самодержец всероссийский и прочия / И. К. Кирилов. - М., 1831, 1977; Посошков, И. Т. Книга о скудости и богатстве / И. Т. Посошков. - JL, СПб., 1951, 2004; Чулков, М. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от Древних времен до ныне настоящего / М. Чулков. - СПб., 1781. - Т. 1. - Кн. 1; Он же. Словарь, учрежденных в России ярмарок, изданный для обращающихся в торговле / М. Чулков. - М., 1788. промысловой лексики.1 Источниками для его составления была не только современная автору общая и специальная производственная литература, но и беседы и переписка с: непосредственными производителями.

Отмена крепостного права, ускорение процесса возникновения капиталистических отношений, а также накопление исторических знаний . способствовали усилению со второй половины XIX в. интереса к, промысловой и торгово-промышленной деятельности населения; В. О. Ключевский в своей концепции уделил большое внимание торговле как фактору исторического развития. Немалое значение для изучения экономики имеет его работа по истории рубля. В. Покровский подробно характеризовал оптовую и розничную торговлю с точки зрения современной: ему научной мысли. В работе Н. . Н. Фирсова; посвященной деятельности торгово-промышленных компаний в первой половине XVIII в., также большое внимание было уделено промысловой деятельности населения. Изучая историю таможенного дела, К. Лодыженский произвел классификацию внутренних пошлин и проанализировал таможенное законодательство. Историю крестьянства, его юридическое положение и роль промыслов; в его экономической деятельности, рассматривали И. Д. Беляев и В. И. Семевский.2

Влияние на возникновение и развитие промыслов таких факторов., как природно-географические особенности России, неразвитость городов как центров промышленного производства и отсутствие связи между

1 Бурнашев, В. Очерк истории мануфактур в России7 В. Бурнашев. - СПб., 1833; Он же. Опыт терминологического словаря сельского хозяйства, фабричности, промыслов и быта народного: В 2 т. / В. Бурнашев. - СПб., 1843 - 1844.

2 Ключевский, В. О. Курс русской истории // Сочинения: В 8 т. / В1. О. Ключевский. - М., 1959. - Т. V; Он же. Русский рубль XVI - XVIII вв. и его отношение к нынешнему // Там же. / В. О. Ключевский. -М., 1959. - Т. VII; Торговля // Энциклопедический словарь / Издатели: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - С. 541; Фирсов, Н. Н. Русские торгово-промышленные компании в первую половину XVIII столетия. Очерки из истории торгово-промышленной политики и соответствующих общественных отношений / Н. Н. Фирсов. - Казань, 1896; Лодыженский, К. История русского таможенного тарифа / К. Лодыженский. - М, 1889; Беляев, И. Д. Крестьяне на Руси. Исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе / И. Д. Беляев. - М., 1860; Семевский, В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II / В. И. Семевский. - СПб., 1881. экономическим и социальным положением сословий исследовал А. Корсак. Он отмечал и тесную связь промыслов с торговлей, что было вызвано заметной ролью кустарных промыслов в производстве.1 Классифицируя промысловую деятельность, Н. Аристов выделял промыслы, связанные с пищей и питьем (ловля птиц и зверей, рыболовство, бортничество, скотоводство, земледелие, садоводство и огородничество, приготовление пищи и питья), с жилищем, постройками, орудиями и удобствами домашней жизни (плотничество, кирпичное и каменное дело, металлическое производство), а также с изготовлением одежды и обуви (льняная и конопляная, суконная и шерстяная, меховой промысел, кожевенный и производство нарядов и украшений). К промыслам передаточным автор отнес торговлю, как внутреннюю, так и внешнюю.2

Исследуя историю кабаков в России, И. Прыжов отметил большую роль з государства в развитии винокурения XVIII в. Введение откупной системы в этой отрасли он считал логическим продолжением общего, выгодного для казны, правительственного курса. Однако, откупная система, стеснение пиво- и медоварения привело к росту кормчества, с которым правительство безуспешно боролось. М. Фридман, на основе изучения законодательства, пришел к выводу, что в течение XVIII в. правительство создало сложную питейную систему, в которой сочетались производство вина казной и по подряду, торговля казенная и откупная.4

По мнению исследователя истории промысловых налогов Е. Осокина, сочетание 2-х видов установления налога - с права заниматься производством

1 Корсак, А. О формах промышленности вообще.

2 Аристов, Н. Промышленность Древней Руси .

3 Прыжов, И. История кабаков в России в связи с историей русского народа / И. Прыжов. -СПб., 1868.

4 Фридман, М. И. Винная монополия / М. И. Фридман. - Петроград, 1916. - Т. 2. Винная монополия в России. продукта и с оценки дохода от данного производства - позволяло казне контролировать производственную и торговую деятельность населения.1

Во второй половине XIX — XX вв.' особое внимание уделялось классификации и описанию технологии различных промыслов.2 Г. Г. Поварнин, анализируя особенности возникновения, территориального распределения и изменения в технологии производства, классифицировал кожевенный товар в зависимости от используемого сырья и технологии его обработки. Описания производственных технологий, определение места и значения различных видов производства и краткие исторические очерки их развития были представлены в сборниках, посвященных экономическому развитию России.4

На рубеже XIX - XX вв. появился ряд исследований по истории народного хозяйства России XVIII в. А. С. Лаппо-Данилевский выделил этапы промышленного развития России ^ на основе изменения принципов правительственной политики и степени освобождения промышленности от опеки государства.5 Вопрос о взаимосвязи кустарной и крупной промышленности XVIII в. изучал М. И. Туган-Барановский. Он считал, что между этими формами производства не было антагонизма, так как они производили товары разного качества.6 П. Н. Милюков отстаивал мнение об искусственном развитии экономики в петровской России.7 М. Вебер отмечал длительность и неравномерность возникновения и развития капиталистических

1 Осокин, Е. О понятии промыслового налога .

2 Пономарев, Н. Кустарные промыслы .; Леонтович, А. Н. Промыслы по обработке металлов / А. Н. Леонтович. - СПб., 1913.

3 Поварнин, Г. Г. Очерки мелкого кожевенного производства в России / Г. Г. Поварнин. -СПб., 1912. - Ч. 1; Он же. Краткий курс кожевенного сырья / Г. Г. Поварнин. - М., 1923. 4Фабрично-заводская промышленность и торговля России - СПб., 1896; Бэр, К. Исследование о состоянии рыболовства в России / К. М. Бэр, Н. Данилевский.: В 9 т. - Т. V. - СПб., 1875; Бэр, К. М. Материалы для истории рыболовства в России и в принадлежащих ей морях / К. М. Бэр. - Б.м., б. г.

5 Лаппо-Данилевский, А. С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII ст. Исторический очерк / А. С. Лаппо-Данилевский. - СПб., 1899.

6 Туган-Барановский, М. И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. / М. И. Туган-Барановский. - М., 1997. - С. 119.

7 Милюков, П. Очерки по истории русской культуры / П. Милюков. - СПб., М., 1896, 1996. -Ч. 1. отношений в Европе.1 В основе этого процесса лежала глубокая производственная и торговая дифференциация.

Развитие торговли от возникновения Киевской Руси до XVIII в. исследовал П. П. Мельгунов." Рассматривая понятие «торговая сделка» с юридической точки зрения, А. И. Каминка характеризовал виды торговли, в том числе и торговлю недвижимостью, для которой он отвергал «торговый» характер. Такая позиция была связана с пониманием торговли как промысла, то есть постоянного занятия населения для получения прибыли.3 В то же время автор признавал, что полностью отрицать торговый (спекулятивный) характер сделок с недвижимостью нельзя. Историю посадской общины XVIII в. и формы сборов с нее исследовал А. А. Кизеветтер.4

Значительный материал о промысловой деятельности населения был собран Д. К. Зелениным.5 История рыболовства отражена в практических руководствах для рыболовов Л. П. Сабанеева, написанных с привлечением значительного этнографического материала.6

Изучая законодательство, материалы центральных и местных органов власти, данные современной статистики и этнографии, исследователи XIX -начала XX в. создавали обобщающие труды, предметом которых было социально-экономическое развитие в общероссийском масштабе на протяжении длительного времени.

В советской историографии история промысловой деятельности населения XVIII в. как самостоятельная тема не нашла должного освещения. Больше внимания историки уделяли развитию производства и торговли в связи с процессами генезиса капиталистических отношений в российской экономике

1 Вебер, М. История хозяйства. Город.

2 Мельгунов, П. П. Очерки истории русской торговли IX - XVIII вв. - М., 1905.

3 Каминка, А. И. Очерки торгового права. - С. 25.

4 Кизеветтер, А. А. Посадская община в XVIII в. / А. А. Кизеветтер. - М., 1903.

5 Зеленин, Д. К. Восточнославянская этнография / Пер. с нем. К. Д. Цивиной. - Berlin; Leipzig, М., 1927, 1991.

6 Сабанеев, JI. П. Исконно русская рыбалка: Жизнь и ловля пресноводных рыб / JI. П. Сабанеев. - М., 1911,2006. и становления всероссийского рынка. При этом, если до 1960-х гг. основное внимание уделялось промышленности, то с 1960-х гг. начинается систематическое изучение торговли с применением новых математических методов.

В 1920-1930-е гг. внимание историков было сосредоточено на изучении развития капитализма в экономике России XVIII в. В это время выходят обобщающие труды по истории торговли и промышленности от зарождения древнерусского государства до XIX в.,1 а также работы, посвященные л отдельным видам производства и положению рабочих на предприятиях. Развитие ярмарочной торговли России в XVIII в. было проанализировано Н. JI. Рубинштейном.3

В этот период были переведены и стали доступны советским историкам работы В. Зомбарта, посвященные генезису капитализма. В них автор уделил большое внимание социально-психологической характеристике «предпринимательского духа», определяя его как «совокупность всех душевных качеств, которые необходимы для успешного выполнения предприятия». К ним В. Зомбарт относил способность составлять планы, влечение и способность к выполнению плана, умение организовывать людей для совместной успешной деятельности, а также умение вести переговоры.4

1 Сарабьянов, В. История русской промышленности / В. Сарабьянов. - Харьков, 1926; Кулишер, И. М. Очерк истории русской торговли.; Он же. Очерк истории русской промышленности II История русской торговли и промышленности / Сост. А. В. Кудрявцев. -Пг., Челябинск, 1923, 2003; Лященко, П. И. История русского народного хозяйства / П. И. Ляшенко. - изд. 2-е. - М. - Л., 1930; Он же. История народного хозяйства СССР / П. И. Ляшенко. - М., 1952. - Т. I. Докапиталистические формации.

2 Гессен, Ю. История горнорабочих СССР / Ю. Гессен. - М., 1926. - Т. 1. История горнорабочих России до 60-х гг. XIX в.; Дюбук, Е. Обрабатывающая промышленность Костромского края в ее прошлом / Е. Дюбук. - Кострома, 1924; Джевис, М.В. Русская табачная фабрика в XVIII и XIX вв. / М. В. Джевис. - Л., 1933.

3 Рубинштейн, Н. Л. Русская ярмарка XVIII в. / Н. Л. Рубинштейн. // Ученые записки Московского областного педагогического института им. Крупской. Кафедра истории СССР.-1939.-Вып. 1.-С.5-28.

4 См.: Зомбарт, В. Буржуа / Пер. с нем. Изд. подг. Ю. Н. Давыдов, В. В. Сапов. - М.: Наука., 1994.- С. 44,45-46.

В 1940-50-е гг. изучался генезис капитализма в России в промышленном производстве. Особое внимание уделялось развитию мануфактуры в текстильной отрасли. Е. И. Заозерская, исследуя легкую (текстильную) • промышленность XVIII в., нашла в первой четверти XVIII в. ряд черт, свойственных капиталистической организации труда в мануфактурном производстве.1 Она показала связь московской мануфактуры с мелкотоварным производством Подмосковья. Истории отдельных отраслей производства на протяжении длительного периода были посвящены исследования Н. Н. Рубцова, П. М. Лукьянова, И. А. Сизова, М. А. Цветкова, К. А. Пажитнова.2 Детальный анализ развития различных отраслей промышленности в XVII - XIX вв. произвел П. Г. Любомиров.3 В 1946г. на страницах журнала «Вопросы истории» проходила дискуссия об экономическом строе мануфактуры и социальном составе ее рабочих в дореформенной России. Необходимость обобщения накопленного исторического материала обусловила появление крупных исследований по истории хозяйственного, социального и политического развития XVIII в. в общероссийском масштабе.4 Расширению источниковой базы способствовала публикация сборников документов по социально-экономической истории, в которых были собраны материалы по

1 Заозерская, Е. И. Мануфактура при Петре I / Е. И. Заозерская. - М., 1947; Она же. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII в. / Е. И. Заозерская. - М., 1953.

2 Рубцов, Н. Н. История литейного производства в СССР / Н. Н. Рубцов - М., 1947. - Ч. 1. IX - XVIII вв.; Лукьянов, П. М. История химических промыслов и химической промышленности России до XIX в. / П. М. Лукьянов. - М. - Л., 1948. - Т. I; Сизов, И. А. Лен / И. А. Сизов. - М., 1955; Он же. К истории льноводства в СССР / И. А. Сизов // Материалы по истории земледелия. - Сб. 2. - М.-Л., 1956. - С. 401 - 470; Цветков, М. А. Изменение лесистости Европейской России с конца XVII до 1914 г. / М. А. Цветков. - М., 1957; Пажитнов, К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льнопеньковая и шелковая промышленность / К. А. Пажитнов. - М., 1958; Он же. Проблема ремесленных цехов в законодательстве русского абсолютизма / К. А. Пажитнов. - М., 1952.

3 Любомиров, П. Г. Очерки по истории русской промышленности / П. Г. Любомиров. - М., 1947.

4 Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I - М., 1954; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой половине XVIII в. - М., 1957; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. - М., 1956. развитию крестьянской текстильной промышленности и помещичьего хозяйства.1

Изучению купеческих капиталов была посвящена монография В. Н. Яковцевского, оспаривавшего мнение о раннем формировании буржуазных элементов. Специальную статью он посвятил неэквивалентному обмену, являвшемуся основой внутренней торговли России XVIII в.2 Б. Б. Кафенгауз, основываясь на данных таможенных книг первой половины XVIII в., исследовал торговые связи, оборот продукции и объем продаж новгородского и московского рынков и наиболее известных ярмарок того времени. Он затрагивает и экономические связи новгородского рынка с Псковским и Великолукским Наместничествами. Особое внимание автор уделил хлебному рынку 20-30 -х гг. XVIII в., факторам, влиявшим на его насыщение, составу хлеботорговцев, способам доставки товара на рынок Москвы и уровню цен.3 Общая характеристика торговли, классификация ее форм, а также анализ правового положения городского населения в конце XVIII в. содержится в работе П. Г. Рындзюнского.4 В исследовании Н. JI. Рубинштейна, посвященном сельскому хозяйству второй половины XVIII в., подробно рассматриваются вопросы изменения повинностей крестьян, обеспеченности крестьян землей, экономики крестьянского и помещичьего хозяйства. А. Л. Шапиро исследовал степень проникновения капиталистических отношений в крестьянское

1 Крестьянская промышленность. XVIII в. и первая половина XIX в. - М., 1950. - Т. 2. Текстильная промышленность Московской губернии в XVIII и начале XIX в.; Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйства первой четверти XVIII в. - М., 1951.

2 Яковцевский, В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России / В. Н. Яковцевский. - М., 1953; Он же. Роль неэквивалентного'обмена в процессе первоначального накопления в России / В. Н. Яковцевский. // О первоначальном накоплении в России. Сб. ст. -М., 1958.-С. 403-420.

Кафенгауз, Б. Б. Хлебный рынок в 20-30-е гг. XVIII ст. (по материалам внутренних таможен) / Б. Б. Кафенгауз // Материалы по истории земледелия в СССР, - М., 1952. - Сб. 1. - С. 459 - 510; Он же. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. / Б. Б. Кафенгауз. - М., 1958.

4 Рындзюнский, П. Г. Городовое гражданство в дореформенной России / П. Г. Рындзюнский. -М., 1958. i хозяйство и проявление в нем элементов капитализма. Ф. Я. Полянский определил пути формирования капиталов купцов и крестьян в экономике XVIII века, формы мобилизации капиталов, вопросы земельной обеспеченности мануфактуристов. Он также подверг критике установившийся в советской историографии односторонний подход к пониманию мануфактуры.2

В 1950-е гг. разворачивается дискуссия о генезисе капитализма. М. В. Нечкина считала, что с XVII в. феодализм вступает в свою нисходящую стадию, что ведет к началу генезиса капитализма в России. Ее поддержал С. Г. Струмилин, настаивавший на капиталистическом характере мануфактурного производства.3 С ними не согласились JI. Н. Рубинштейн и В. К. Яцунекий, утверждавшие, что генезис капитализма начинается во второй половине XVIII в. В 1954 г. была проведена теоретическая конференция об особенностях товарного производства в эпоху феодализма, отчет о которой был помещен в «Исторических записках». Некоторые итоги изучения проблемы к середине 50-х гг. XX в. были подведены Н. М. Дружининым в докладе о генезисе капитализма в России на X Международном конгрессе историков в Риме. Он пришел к выводу, что, хотя зарождение капиталистических отношений в России должно быть отнесено к XVII веку, феодальный строй не исчерпал своих возможностей и продолжал развиваться по восходящей линии до 60-х гг. XVIII века, когда началось его постепенное разложение. До этого времени в России прогрессировали и капиталистические, и крепостнические отношения.4 Вопросы историографии периода первоначального накопления, роли

1 Рубинштейн, JI. Н. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. / JI. Н. Рубинштейн. — М., 1957; Шапиро, А. Л. К истории крестьянских промыслов и крестьянской мануфактуры в России в XVIII в. / А. Л. Шапиро // ИЗ. - М., 1950. - Т. 31. - С. 136 - 153.

2 Полянский, Ф. Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII в. / Ф. Я. Полянский. - М., 1952; Он же. Первоначальное накопление капитала в России / Ф. Я. Полянский. - М., 1958.

3 Струмилин, С. Г. История черной металлургии в СССР / С. Г. Струмилин. - М., 1953.

4 Товарное производство при феодализме. Теоретическая конференция в Институте Истории Ак. Наук СССР // ИЗ. - М., 1954. - Т. 46. - С. 154. ростовщичества, казенных ссуд и государственного долга были затронуты с работах С. Я. Борового и В. Д. Курмачевой.1

В 1960-е годы тематика исследований расширяется. Историки изучают сельское хозяйство, мануфактурное производство, историю городов, государственную политику в экономике в целом и в отдельных сферах жизни о общества. Прежде всего, исследовалась хозяйственная деятельность крестьян и ремесленников и в меньшей степени - купечества и дворян. Продолжается разработка проблемы генезиса капитализма.

Ю. Р. Клокман рассмотрел вопросы законодательного регулирования положения городов Северо-Запада России в XVII - XVIII в., их хозяйственной специализации, развития промыслов и неземледельческого отхода, истории городов региона, а также социальных противоречий в них.3 М. Я. Волков в исследованиях по истории ремесленного и мелкотоварного производства юфти второй половины XVI - первой половины XVII вв. и купеческого кожевенного производства в первой четверти XVIII в. приходит к выводу, что уже в первой половине XVIII в. купеческие кожевенные заводы были капиталистическими.4

Особенностям экономики дворцового хозяйства и роли дворцовой деревни в формировании купечества были посвящены исследования Е. И.

1 Боровой, С. Я. Ростовщичество, казенные ссуды негосударственный долг в процессе первоначального накопления в России / С. Я. Боровой. // О первоначальном накоплении в России: Сб. ст. - М., 1954. - С. 496 - 537; Курмачева, В. Д. Вопрос о первоначальном накоплении в советской исторической литературе / В. Д. Курмачева. // Там же. - С. 9 - 37.

2 Милов, Л. В. О так называемых аграрных городах России XVIII в. / Л. В. Милов. // Вопросы истории. - 1968. - № 6. - С. 54 - 64; Он же. Исследование об «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию» / Л. В. Милов. - М., 1965; Он же. О производительности труда в земледелии России в середине XVIII в. / Л. В. Милов. // ИЗ. - М., 1970. - Т. 85. - С. 207 -267; Павленко, Н. И. История металлургии в России XVIII в. / Н. И. Павленко. - М., 1962.

3 Клокман, Ю. Р. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада России в середине XVIII в. / Ю. Р. Клокман. - М., 1960; Он же. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII - XVIII вв. / Ю. Р. Клокман. // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.): Сб. ст. - М., 1964. - С. 320 - 354; Он же. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада во второй половине XVIII в. /10. Р. Клокман. - М., 1967.

4 Волков, М. Я. Купеческие кожевенные предприятия первой четверти XVIII в. / М. Я. Волков. // История СССР. - 1966. -№ 1.-С. 138 -151; Он же. Ремесленное и мелкотоварное производство юфти в России во второй половине XVI - первой половине XVII вв. / М. Я. Волков // ИЗ. - М., 1973. - Т. 92. - С. 215 - 253.

Индовой.1 Роль и значение монастырского крестьянства в товарном производстве второй половины XVIII в. изучил И. А. Булыгин.2 Исследуя феодальную ренту XVII - начала XVIII вв., Ю. А. Тихонов сделал вывод об увеличении доли денежного оброка в составе феодальной ренты, что заставляло население чаще обращаться к рынку.3

С. М. Троицкий, изучив вопросы налогообложения (развития прямых и косвенных налогов) и финансов России XVIII в., пришел к выводу, что на •протяжении XVIII в. правительство стремилось использовать в налоговой системе опыт европейских государств, но в целях изыскания средств для ведения Северной войны была введена подушная подать.4

М. Я. Волков исследовал процесс подготовки и ликвидации внутренних таможен в 1754 г., отметив позитивное влияние этой реформы на процесс формирования единого всероссийского рынка.5 Общие методологические вопросы, касающиеся изучения социально-экономических процессов и развития предпринимательства XVIII в. изучались В. Н. Вернадским и Б. Б. Кафенгаузом.6

В1 60-70-е гг. XX в. увидели свет работы Б. Н. Миронова по истории русской внутренней торговли. Он считал, что в середине XVIII в. единый

1 Индова, Е. И. Льноводство в дворцовых вотчинах в первой половине XVIII в. / Е. И. Индова. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства. - М., I960. - С. 505 -514; Она же. Роль дворцовой деревни первой половины XVIII в. в формировании русского купечества / Е. И. Индова. // ИЗ. - М., 1961. - Т. 68. - С. 189 - 211; Она же. Дворцовое хозяйство в первой половине XVIII в. / Е. И. Индова. - М., 1964; Она же. К вопросу о дворянской собственности в . России в поздний феодальный период / Е. И. Индова. // Дворянство и крепостной строй России XVII - XVIII вв.: Сб. ст. - М., 1975. - С. 272 - 282.

2 Булыгин, И. А. Положение крестьян и товарное производство в России второй половине XVIII в. (по материалам Пензенской губернии) / И. А. Булыгин. - М., 1966.

3 Тихонов, 10. А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII - начале XVIII вв. / Ю. А. Тихонов. - М., 1974.

4 Троицкий, С. М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. / С. М. Троицкий. -М;51966.

5 Волков, М. Я. Отмена внутренних таможен в России / М. Я. Волков. // История СССР. -1957. - № 2. - С. 78 - 95; Он же. Таможенная реформа 1753 - 1754 гг. / М. Я. Волков. // Исторические записки.-М., 1962.— Т. 71. - С. 134- 157.

6 Вернадский, В. Н. Крепостническое и капиталистическое предпринимательство в последней трети XVIII в. // Вопросы генезиса капитализма в России. - Л., I960.; Кафенгауз, Б. Б. Некоторые вопросы генезиса капитализма в России//Там же. всероссийский рынок формировался как предкапиталистический, со значительными пережитками феодализма. Только после отмены крепостного права в России начинает развиваться национальный капиталистический рынок. Особое внимание он уделил ценам как массовому и наиболее важному показателю становления всероссийского рынка. Использовав методы математической статистики, автор выделил факторы, влиявшие на движение и уровень хлебных цен в стране, дал широкую картину ценообразования в России XVIII-XIX вв.1

В отличие от Б. Н. Миронова, И. Д. Ковальченко и Л. В. Милов вслед за Л. Н. Рубинштейном считали, что в середине XVIII в. сложились региональные, и формировался единый национальный рынок России, но для отдельных категорий товаров. Прослеживая соотношение между ценами на основные виды сельскохозяйственной продукции, землю, тягловую и рабочую силу и соотношения между колебаниями цен, авторы установили основные этапы развития аграрного рынка, уточнили географию региональных рынков и ее изменения во времени, раскрыли процесс становления всероссийского сельскохозяйственного рынка, показав, что в конце XVIII в. рынок в России был не капиталистический, а товарный.2

В 70-е гг. было продолжено изучение истории промысловых занятий населения. Крестьянской железоделательной промышленности посвящена работа К. Н. Сербиной, которая показала постепенное перерастание в крупное производство мелкой железоделательной промышленности и глубокое тормозящее влияние феодально-крепостнических отношений на процесс

1 Миронов, Б. Н. О достоверности ведомостей о хлебных ценах XVIII в. / Б. Н. Миронов. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1969. - Вып. 2. - С. 249 - 262; Он же. О критерии единого национального рынка / Б. Н. Миронов. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1968 г. - М., 1972. - С. 180 - 189; Он же. Историк и математика / Б. Н. Миронов, 3. В. Степанов. - Л., 1975.

2 Ковальченко, И. Д. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX вв. (опыт количественного анализа) / И. Д. Ковальченко, Л. В. Милов. - М., 1976. перехода от мелкотоварного производства к крупному, капиталистическому.1 Исследовав винокурение, являвшееся наиболее развитой отраслью производства, М. Я. Волков отмечал, что ко второй половине XVII в. казна конкурировала с купеческим винокурением. Стремясь получить прибыль, в Л производство вина все больше включаются помещики и дворцовое ведомство. Он установил, что в винокурении существовало мануфактурное разделение труда, использовался труд наемных работников, что, по его мнению, указывало на становление отношений капиталистического характера в данной отрасли уже во второй четверти XVIII в. В середине XVIII ст. винокурение стало частью вотчинного хозяйства, так как размещалось в вотчинах, обеспечивалось местным сырьем и работниками. А. С. Ключевич представил общую картину развития производств, связанных с переработкой жиров с древнейших времен до 1917 г. Он характеризовал технологические особенности производства на каждом этапе его развития, виды продуктов, а также обобщил материал по географии развития производства по России. Особое значение для изучения количественного и социального состава населения России в XVIII в. имеют работы Я. Е. Водарского и В. М. Кабузана.4

В 80-е гг. XX в. В. И. Бугановым, А. А. Преображенским, Ю. А. Тихоновым в коллективной монографии было высказано мнение о раннем

1 Сербина, К. Н. Крестьянская железоделательная промышленность Северо-Запада России XVI - первой половины XIX в. / К. Н. Сербина. - JL, 1971; Она же. Крестьянские промыслы Северо-Запада России в конце XV - начале XVI вв. / К. Н. Сербииа. // Аграрная история Северо-Запада России. - J1., 1971. - Т. I. Аграрная история Северо-Запада России. Вторая половина XV - начало XVI в. - 298 - 320; Она же. Крестьянские промыслы Северо-Запада России в XVI - первой четчерти XVII вв. / К. Н. Сердина. - Л., 1978. - Т III. Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Север. Псков. Общие итоги развития Северо-Запада.-С. 113 -135.

2 Волков, М. Я. Очерки истории промыслов России: вторая половина XVII - XVIII вв.: Винокуренное производство / М. Я. Волков. - М., 1979.

3 Ключевич, А. С. Из истории материальной культуры и народного хозяйства России. Моющие средства, переработка жиров с древнейших времен по 1917 г. / А. С. Ключевич. — Казань, 1971.

4 Кабузан, В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. (по материалам ревизий) / В. М. Кабузан. - М., 1971; Водарский, Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. / Я. Е. Водарский. - М., 1977; Он же. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма / Я. Е. Водарский. — М., 1972. формировании капиталистического уклада в российской экономике, как в производственной, так и в торговой сфере.1 Оно было оспорено Б. Н. Мироновым, который считал, что развитие капитализма начинается во второй половине XVIII в. Он продолжил изучение внутреннего рынка России, уделив л особое внимание хлебной торговле в России XVIII - XX вв. По его мнению, своеобразие в движении региональных цен Северного района, к которому он отнес Псковскую губернию, выражалось в устойчивости цен в периоды депрессий и в некоторых особенностях динамики цен по десятилетиям и отдельным хлебам.

Деятельность Ревельского порта, состав товаров, направления его экономических связей, а также законодательную политику русского правительства в сфере торговли исследовал Г. А. Некрасов.

В. Р. Тарловская, изучая деятельность торговых крестьян в конце XVII -начале XVIII в., сделала вывод о том, что процент торговых крестьян в общей массе населения был невелик, но эта категория населения имела большое значение для экономического развития.4 Их возникновение было обусловлено не расслоением деревни, а особенностями формирования всероссийского рынка на раннем этапе, когда в его развитии участвовали представитель различных социальных групп и прослоек. Связь между усилением значения товарно-денежных отношений у крестьян и их побегами отмечена Н. В. Козловой.5 Исследование истории введения подушной подати, произведенное Е. В. Анисимовым, важно для истории промыслов и торговли, так как перевод

1 Буганов, В. И. Эволюция феодализма в России / В. И. Буганов, А. А. Преображенский, Ю. А. Тихонов. -М., 1980.

2 Миронов, Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. / Б. Н. Миронов. — JL, 1981; Он же. Экспорт русского хлеба во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. / Б. Н. Миронов. // ИЗ. - М., 1974. - Т. 93. - С. 149 - 189; Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.) / Б. Н. Миронов. - JL, 1985.

3 Некрасов, Г. А. Внешняя торговля России через Ревельский порт в 1721 - 1756 гг. / Г. А. Некрасов. - М., 1984.

4 Тарловская, В. Р. Торговля России периода позднего феодализма / В. Р. Тарловская. - М., 1988.

5 Козлова, Н. В. Побеги крестьян в России в первой четверти XVIII в. (из истории социально-экономической жизни страны) / Н. В. Козлова. - М., 1983. государственных податей на деньги усиливал связь хозяйства с рынком.1 Авторы ряда глав в «Очерках истории русской культуры XVIII века», пришли к выводу о постепенном разрушении в это время консервативности сельского хозяйства, усилении связей промыслов с торговлей, а домашнего производства

- с ремеслом, через которые они получили более тесную связь с рынком. В работе Н. Б. Голиковой нашла отражение социально-экономическая история Астраханского края. Описание быта горожан, анализ их общественных отношений был сделан М. Г. Рабиновичем.4 Контролю государства над торговлей населения посвящена статья М. И. Сизикова.5 Историю развития системы водных коммуникаций, их значение для народного хозяйства и политику правительства в деле их развития исследовала Э. Г. Истомина.6 Вопрос о значении природно-географического фактора для развития народного хозяйства рассмотрел А. В. Дулов.7

В этот период были переведены на русский язык работы Ф. Броделя, рассматривавшего эволюцию организации торговли, истоков и форм предпринимательского капитала, его значения для развития капитализма, вопросы спроса и предложения в Европе, географию рынков и их специализацию, значение транспортной системы, социальную организацию и отношение государства к процессу возникновения капитализма. Автор пришел

1 Анисимов, Е. В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России (1719 -1728 гг.) / Е. В. Анисимов. - Л., 1982; Он же. Из истории финансовой политики русского абсолютизма в первой четверти XVIII в. (подворное обложение и введение подушной подати) / Е. В. Анисимов. // История СССР. - 1983. -№ 1. - С. 127 - 139.

2 См.: Козлова, Н. В. Культура промышленного производства / Н. В. Козлова, JI. В. Кошман, В. Р. Тарловская // Очерки русской культуры XVIII в. - М., 1983. - Ч. 1. - С. 148 - 212.

3 Голикова, Н. Б. Очерки по истории городов России. Конец XVII - начало XVIII в. / Н. Б. Голикова. - М., 1982.

4 Рабинович, М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт / М. Г. Рабинович. - М., 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города / М. Г. Рабинович. - М., 1988.

5 Сизиков, М. И. Торговый надзор полиции в России 40 - 60 гг. XVIII в. / М. И. Сизиков. // Промышленность и торговля в России XVII - XVIII вв. - М., 1983. - С. 232 - 251.

6 Истомина, Э. Г. Водные пути России во второй половине XVIII - начале XIX в. / Э. Г. Истомина. - М., 1982.

7 Дулов, А. В. Географическая среда и история России, конец XV - середина XIX вв. / А. В. Дулов.-М., 1983. к выводу, что в основе генезиса капитализма в Западной Европе лежали внутренние процессы развития общества.1

Таким образом, для 20 — 80-х гг. XX в. характерно расширение источниковой базы, использование математических методов изучения массовых источников. Исследователи переходили к изучению истории отдельных видов производства в общероссийском масштабе и хозяйственной истории отдельных регионов. Исследовались вопросы организации и законодательного регулирования производства и торговли, положения основных производителей, степень развития капиталистических отношений и влиявшие на их формирование факторы, а также степень развития всероссийского рынка. История ремесла и промыслов в основном изучалась в связи с проблемами генезиса капитализма, что определило внимание к части из них. Слабо были разработаны вопросы развития технологии и особенностей организации производственного процесса. В изучении торговли большее внимание уделялось торговле зерном, в то время как торговля другими товарами - продуктами питания и предметами промышленного производства — изучена недостаточно. Вопросы развития предпринимательства, особенности функционирования городских корпораций, устойчивости предпринимательских капиталов и др. не нашли должного освещения.

В 1990-е гг. тематика научных работ становится более разнообразной. В это время были продолжены исследования истории купеческого сословия, его корпоративного устройства, концентрации и преемственности капиталов. М. Я. Волков проанализировал состав торгово-промышленного населения городов Верхнего Поволжья и Северо-Запада, их предпринимательскую деятельность и торговые связи. Изучая рынок недвижимости в Европейской России конца XVII - первой четверти XVIII вв. автор пришел к выводу о его типичности для всех центров торговли, «в которых утвердились индивидуальное владение на

1 Бродель, Ф. Материальная цивилизация. М., 1988. данную недвижимость и существовали как спрос на нее, так и предложение».1 В работе А. И. Аксенова наряду с другими рассматривается и вопрос I 2 концентрации капиталов. Н. Б. Голикова отмечала, что в результате политики Петра I привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в. постепенно теряли свое значение в торговле и л предпринимательстве. А. В. Демкин изучил городское предпринимательство в 5 регионах страны (Верхневолжский, Северный, Северо-Западный, Центральный, Урал и Предуралье) и пришел к выводу о широком распространении в них в XVIII в. городского предпринимательства. В качестве сферы приложения предпринимательских капиталов горожан в это время лидировал аграрный сектор (земледелие в виде городской запашки, огородарство). На втором месте были промыслы, присваивающие природные ресурсы (рыболовство, заготовка дров и пр.), на третьем - перерабатывающие промыслы, ставшие основой для мелкотоварного производства. Изучив таможенные книги малых городов Центрального района второй четверти XVIII в., автор отметил, что значительная часть отвоза из русских городов была направлена к Санкт-Петербургу.4 Изучаются особенности организации и размеров отдельных видов производства, соотношение сельского хозяйства и промыслов в крестьянском хозяйстве.5

1 Волков, М. Я. Города Верхнего Поволжья и Северо-Запада России. Первая четверть XVIII в. / М. Я. Волков. - М., 1994; Он же. Рынок недвижимости в Европейской России конца XVII - первой четверти XVIII вв. / М. Я. Волков. // Отечественная история. - 1995. - № 5. - С. 105 -120.

2 Аксенов, А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в. / А. И. Аксенов. - М., 1988.

3 Голикова, Н. Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в. / Н. Б. Голикова.- М., 1998. - Т. 1.

4 Демкин, А. В. Русское купечество XVII-XVIII вв. Города Верхневолжья / А. В. Демкин. -М., 1990; Он же. Городское предпринимательство в России на рубеже XVII - XVIII вв. / А. В. Демкин. - М., 2001. - С. 111; Он же. Купечество и городской рынок в России во второй четверти XVIII в. / А. В. Демкин. - М., 1999.

5 Развитие промышленности по обработке продуктов животноводства в крепостной России: Лекции / А. А. Успенский и др. - М., 1991; Юрчук, К. И. Помещичье промышленное предпринимательство в России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. / К. И. Юрчук. - Ярославль, 1992; Ковальчук, А. Н. Мануфактурная промышленность Москвы во второй половине XVIII века. (Текстильная промышленность) / А. Н. Ковальчук. - М., 1999; История крестьянства в России с древнейших времен до 1917 г. - М., 1993. - Т. III.

В этот период выходит ряд фундаментальных работ по социально-экономической истории. Л. В. Милов детально характеризует природно-климатические условия России в XVIII веке, особенности производственного процесса не только в земледелии, но и в животноводстве, огородничестве и садоводстве, исследует бытовые особенности русских людей. Автор рассмотрел проблему влияния социальных особенностей феодальной России на производственную историю страны.1

Б. Н. Миронов обобщил достижения отечественной и зарубежной историографии в изучении социальной структуры и мобильности, демографических процессов русского общества, семьи и внутрисемейных отношений, значения города и деревни в процессе модернизации, крепостного права России XVIII - начала XX вв. Сравнивая развитие России со странами Западной Европы, он пришел к выводу о том, что модернизация в России опаздывала. Изучив демографическое, социальное и экономическое развитие русского города второй половины XVIII - XIX вв., автор отметил, что на протяжении этого периода происходило «падение относительной роли города в промышленно-торговом потенциале страны, что объясняется малочисленностью городов, малой долей городского населения в масштабах страны, сдерживанием городообразовательных процессов государственной политикой».2

На протяжении 1990-х - 2000-х гг. вышел ряд монографий, посвященных предпринимательству в целом.3 Вопросам возникновения и развития городов, их реформированию, а также месту ярмарок (городских и сельских) в структуре

1 Милов, JI. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л. В. Милов. -М., 2006.

2 Миронов, Б. Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б. Н. Миронов. - Л., 1990. - С. 3; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века): В 2 т. / Б. Н. Миронов. - СПб., 2002.

3 1000 лет русского предпринимательства - М., 1995; Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. - М., 1997; История предпринимательства и меценатства в России - М., 1998; История предпринимательства в России. -Ч. 1. торговли посвящена работа Я. Е. Водарского.1 Продолжается изучение структуры городского населения.2 Социально-правовое положение купечества, особенности его менталитета и хозяйственной деятельности, а также государственная политика в отношении этого сословия были предметом изучения Н. В. Козловой.3 История регионального купечества представлена в работах И. Р. Федорковой, М. В. Брянцевой, О. Н. Судаковой и др.4,Проблемам налогообложения и экономической политики государства посвящены работы С. А. Козлова и 3. В. Дмитриевой, а также Е. В. Алексеевой.5 Общие сведения о развитии предпринимательства, торговли и купечества содержатся в учебных пособиях, вышедших в последнее время.6

1 Водарский, Я. Е. Исследования по истории русского города (факты, обобщения, аспекты) / Я. Е. Водарский. - М., 2006.

2 Города и горожане России в XVII - первой половине XIX вв. - М., 1991; Классы и социальные группы в судьбах России - СПб., 2003; Купечество в России XV - первой половине XIX в.: Сб. в честь А. А. Преображенского - М., 1997; Андреев, Н. В. Методология и история отечественной историографии развития городов и городского хозяйства последней четверти XVIII - первой половины XIX в. / Н. В. Андреев. - Екатеринбург, 2003.

3 Козлова, Н. В. К вопросу о социально-политической характеристике русского купечества в XVIII в. / Н. В. Козлова. // ВМУ. Сер. 8. История. - 1987. - № 6. - С. 47 - 55; Она же. Некоторые аспекты культурно-исторической характеристики русского купечества XVIII в. / Н. В. Козлова. // ВМУ. Сер. 8. История. - 1989. - № 4. - С. 32 - 46; Она же. Попытка городской реформы в России в 30-е гг. XVIII в. / Н. В. Козлова. // ВМУ. Сер. 8. История. -1991. - № 1. - С. 29 - 42; Она же. Русский абсолютизм и купечество в XVIII в. (20-60-е гг.) / Н. В. Козлова.-М., 1999.

4 Комлева, Е. В. Енисейское купечество (последняя половина XVIII в. - первая половина XIX в.) / Е. В. Комлева. - М., 2006; Судовиков, М. С. История регионального купечества России (Вятская губерния) / М. С. Судовиков. - Киров, 2002; Кротова, Г. А. Купцы и предприниматели уральского региона (XVII - начало XX вв.): Краткий биографический словарь-справочник / Г. А. Кротова. - Екатеринбург, 2001; Османов, А. И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX в. / А. И. Османов. - СПб., 2005; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири: В 4-х томах. — Новосибирск, 1994; Федоркова, И. Р. Психология российского купечества дореволюционного периода / И. Р. Федоркова. - М., 2005; Брянцева, М. В. Культура русского купечества / М. В. Брянцева. - Брянск, 1999; Судакова, О. Н. Ценностный мир русского купечества нового времени / О. Н. Судакова. - Улан-Удэ, 2001; Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв. - М., 1996.

5 Козлов, С. А. Налоги в России до XIX в. Курс лекций и материалы для семинарских занятий / С. А. Козлов, 3. В. Дмитриева. - СПб., 1999; Алексеева, Е. В. Экономическая политика Российской империи в контексте основных тенденций мировой экономики нового времени // Отечественная история. - 2007. - № 4. - С. 127 - 134.

6 История предпринимательства в России. Спецкурс - М., 1994; Манько, А. В. История российской коммерции IX - XIX вв. Курс лекций - М., 2001; Банникова, Е. В. Торговля и купечество . - Оренбург, 2002; Кевбрин Б. Ф., Тарасов А. А. Торговые отношения, таможня

А. В. Шипилов, проанализировав с культурологической точки зрения русское традиционное хозяйство - присваивающие промыслы и сельское хозяйство - выделил такие его черты как унитивизм («сплошность единого, отсутствие всяческих границ и разграничений»), зависивший от природно-климатических условий региона, максимальную практичность, экстраинтенционализм («направленность вовне») и экстенсивность. Он считал, что, «начиная с древнейших времен и вплоть до второй половины XVIII в. российское сельское хозяйство было более натуральным, чем товарным».1 Изучались культура питания, характерные особенности русского жилища и бытовой культуры, повседневной жизни уездного города.

В то же время, несмотря на значительную проработку вопросов генезиса капитализма, развития мануфактуры, сельского хозяйства, финансовой политики государства в XVIII в., проблемы структуры и экономической деятельности купечества, организации и распространения промыслов, торговли отдельными видами товаров и предпринимательства в целом пока еще не нашли должного освещения в российской историографии. Их изучение продолжается.

Недостаточно изучена и социально-экономическая история отдельных регионов. Тем не менее, уже в одной из первых работ по истории Псковщины -в исследовании Евгения (Болховитинова) - уделено внимание социально-экономическому развитию края в XVIII в.3 Систематическое изучение и метрология . - Саранск, 2002; Бабленкова И. И. Роль и место предпринимательства . -М„ 2004.-Ч. 1.

1 Шипилов, А. В. Традиционная производственная культура России. - С. 293 - 298.

2 Шипилов, А. В. Русская культура питания в первой половине XVIII в. / А. В. Шипилов. // Вопросы истории. - 2003. - № 3. - С. 146 - 152; Он же. В тесноте . (об одной характерной черте русской традиционной бытовой культуры) / А. В. Шипилов. // Вопросы истории. -2005. - № 1 - С. 137 - 144; Он же. Достоинства и недостатки традиционного русского жилища (XVII - XVIII вв.) / А. В. Шипилов. // Вопросы истории. - 2005. -№ 2 - С. 138 - 143; Каменский, А. Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в. / А. Б. Каменский. - М., 2007.

3 Евгений (Болховитинов). Описание Псково-Печерского первоклассного монастыря // Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2006. состояния народного хозяйства отдельных регионов России начинается со второй половины XIX в. В Псковской губернии это совпало с кризисами в льноводческой и рыболовной отрасли, исстари имевшим большое значение для экономики края. Поэтому состоянию этих отраслей и истории их развития в исследовательской литературе было уделено больше внимания, чем другим производственным отраслям. Для выяснения обстоятельств, вызвавших кризис в льноводстве, и разработки мер по выводу его из этого состояния были созданы две комиссии (в середине и конце XIX в.). Причиной кризисного состояния они назвали истощение почв. Технология выбора почвы и ее подготовка для посева льна, отбор семян, проверка их на всхожесть, сбор урожая, а также последующая обработка семян и волокна подробно описаны К. К. Вебером и И. И. Василевым.1 С просветительскими целями издавались руководства по организации льноводства.2 Торговлю льном в XVIII в. изучали о

Н. Строкин, С. Бочков, И. И. Василев. Снижение лова снетка в Псковском оз. во второй половине XIX в. привело к созданию комиссии по изучению причин этого явления. В ходе экспедиции К. М. Бэра, был собран и систематизирован материал, касающийся флоры и фауны Псковского оз., а также состояния рыболовного промысла в конце XIX - начале XX вв. И. И. Василев и М. С. Князев изучили особенности рыбного промысла в Псковском крае, его районирование, состав уловов, виды рыбной ловли, типы и состав рыболовных снастей, особенности организации этого промысла, а также способы переработки рыбы и торговли ею в Псковском крае.4

1 Василев, И. И. Лен и Псковская губерния / И. И. Василев. - Псков, 1872; Вебер, К. К. Очерки сельского хозяйства в губернии Псковской / К. К. Вебер. - СПб., 1880.

2 Наставление о возделывании льна в северной и средней полосах России - СПб., 1856.

3 Бочков, С. Льняная промышленность в Псковской губернии / С. Бочков. // Псковские губернские ведомости. - 1863. - № 8; Он же. Льняная промышленность в Псковском, Порховском и Новоржевском уездах / С. Бочков. // Памятная книжка Псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - С. 3 - 65; Василев, И. И. Торговля льном в Псковской губернии / И. И. Василев. // Памятная книжка Псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - Ч. IV. - С. 27 - 64; Строкин, Н. Очерк льняной торговли и промышленности / Н. Строкин. - Псков, 1886.

4 Василев, И. И. Краткий очерк Псковского (Талабского) озера / И. И. Василев. // Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков,

Со второй половины XIX в., в исследованиях, посвященных хозяйственному развитию отдельных губерний, началось применение статистических методов, что предоставляет современным исследователям значительный материал по истории промыслов Псковщины.1 Привлечение для изучения истории промыслов сведений, касающихся XIX в., оправдано, так как производство в это время в значительной степени опиралось на традицию, которой подчинялись все его циклы.2

В работах И. И. Василева, В. И. Семевского, JL И. Софийского, Е. Е. Лебедева, А. Анисимова, П. Иродионова, В. Щукина и И. Побойнина, посвященных отдельным уездам и городам, представлен ценный фактический материал о хозяйственной жизни XVIII - последней трети XIX в. В них приведены данные о климате, состоянии почв, торговых днях, состоянии путей сообщения, развитии промышленности и промыслов описываемых уездов и I городов. Внимание природно-географическим и этнографическим

2006; Князьков, М. С. О снетковом промысле / М. С. Князьков. // Памятная книжка псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - С. 65 - 76.

1 Промыслы крестьянского населения Псковской губернии и положение их в 1895 - 1897 гг.

- Псков, 1898; Кустарные промыслы Псковской губериии по исследованию 1912 г. - Псков, 1914; Промыслы крестьянского населения Санкт-Петербургской губернии. Гдовский уезд -СПб., 1914.

2 Милов, JI. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л. В. Милов. - М., 2006.

3 Василев, И. И. Опыт статистико - географического словаря Псковского уезда Псковской губернии / И. И. Василев. - Псков, 1882; Он же. Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии. Великолукский уезд / И. И. Василев. - Псков, 1884; Любимов, В. Статистико-географический словарь Порховского уезда Псковской губернии / В. Любимов. // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин.

- Псков, 2005; Семевский, М. М. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолуцком уезде / М. И. Семевский. - СПб., 1857; Софийский, Л. И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414 г. - 1914 гг.) / Л. И. Софиский. - Псков, 2004 (Репринт, изд.); Анисимов, А. Исторические и статистические сведения о городе Порхове Псковской губернии / А. Анисимов. // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций/Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2005; Лебедев, Е. Е. Порхов и его окрестности. Исторический очерк / Е. Е. Лебедев. // Там же; Иродионов, П. Исторические, географические и политические известия до г. Торопца и его округа касающиеся / П. Иродионов. - СПб. 1778; Щукин, В. Историко-статистический очерк г. Торопца Псковской губернии / В. Щукин. — Псков, 1888; Побойнин, И. Торопецкая старина. Исторические очерки г. Торопца с древнейших времен до конца XVII в. / И. Побойнин. - М., 1902. особенностям края уделено в историко-географических описаниях России XIX в.1

Сведения о социально-экономической истории Псковского края в XVIII в. содержались в некоторых работах советских и российских историков, посвященных истории отдельных регионов страны.

Изучая положение крестьян середины XVIII в., Г. М. Дейч выделил основные сельскохозяйственные продукты, составлявшие «главнейший псковской торг», охарактеризовал почвенные условия и уровень развития сельскохозяйственного производства.2 Общие сведения, касающиеся исторического развития Псковщины в целом и отдельных его городов, содержатся в очерках истории Пскова, Торопца и Великих Лук, а также в работах, вышедших в серии «Города Псковской области».3 Заметное место в историографии городов Псковского региона заняла монография В. В. Котова, в которой прослеживается история г. Холма с его возникновения до XX в.4

Факторам, повлиявшим на изменение положения населения г. Пскова на рубеже* XVII - XVIII вв. посвящена статья А. Б. Постникова.5 Богатый фактический материал о структуре населения Псковского края, особенностей его хозяйственной и промысловой деятельности приведен в работах Л. В.

1 Географическо-статистический словарь Российской империи / Сост. П. Семенов. - СПб., 1900. - Т. 3. Озерная область.

2 Дейч, Г. М. Крестьянство Псковской земли конца XVIII - первой половины XIX вв. / Г. М. Дейч. - Псков, 1949. о

См.: Псков. Очерки истории / Под ред. И. И. Щаскольского. - JL, 1971; Опочка. Путеводитель / Н. И. Васильев, А. В. Степанов. - JL, 1973; Торопец / И. П. Пьянова и др. -М., 1974; Великие Луки. 800 лет / Вступ. ст., сост. Н. П. Кораблев. - Л., 1966; Великие Луки. Исторические очерки / 3. П. Антонова, К. и. Карпов, Н. П. Кораблев и др. - Л., 1976; Великие Луки. Очерки истории / Сост. П. М. Давыденко. - Л., 1986; Пыталово / Сост. В. В. Васильев. - Л., 1980; Опочка / Сост. Н. И, Васильева и др. - Л., 1980; Торопец. Прошлое и настоящее: сборник очерков - Нелидово, 1996.

4 Котов, В. В. Холм - город на Ловати и его земля / В. В. Котов. - Псков, 2006.

5 Постников, А. Б. Псков на изломе судьбы: от Московского государства до Российской империи / А. Б. Постников // Псков. - 1998. - № 8. - С. 55 - 68.

Выскочкова.1 Хронологическая канва истории Псковского края представлена в «Летописи земли Псковской».

Одной из важнейших работ по истории торговли Псковского края стала работа Е. В. Чистяковой, в которой характеризуется торговля Пскова во второй половине XVII в.3 Внутреннюю торговлю г. Пскова середины XVIII в. на основе таможенных книг, хранящихся в Древлехранилище ПГОИАХМЗ, изучала Л. В. Макеенко.4 Торговые пути Псковщины исследовали П. Е. Сорокин и А. В. Михайлов.5 Вопросы торговли льном в XVIII в. затрагивались в работе А. Ларионова и А. Силина.6

Состав промыслов и их организация в значительной степени v традиционен, в связи с чем, важно обращение к работам по истории предыдущего периода. Н. Н. Масленникова изучила хозяйственные особенности, в частности, территориальное распределение благоприятных для зернового производства почв Псковщины в XVI - XVII вв., а также вопросы организации промысловой деятельности Псково-Печерского монастыря. К вопросам положения крестьян и уровня развития их хозяйства в XVII в.

1 Выскочков, Л.В. Земельная обеспеченность и земледельческое хозяйство / Л. В. Выскочков // История крестьянства Северо-Запада России. - СПб., 1994. - С. 196 - 208; Он же. Изменения в демографической и внутрисословной структуре деревни / Л. В. Выскочков // Там же. - С. 186 - 196; Он же. Неземледельческие промыслы / Л. В. Выскочков // Там же. — С. 208-210.

2 Летопись земли Псковской: годы и события - Псков, 2007.

3 Чистякова, Е. В. Псковский торг в середине XVII в. / Е. В. Чистякова // ИЗ. - М., 1950. - Т. 34.-С. 198-235.

4 Макеенко, Л. М. Внутренняя торговля и таможенные сборы в Пскове в 1748. / Л. М. Макеенко // Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 1999. — С. 27 - 31; Она же. Внутренняя торговля в Пскове в середине XVIIIb. / Л. Н. Макеенко // Псков. - 1999. - № 10. - С. 69 - 76; Она же. Внутренняя торговля в Пскове в середине XVIII в. / Л. Н. Макеенко // Псков. - 1999. - № 11. - С. 72 - 76; Она же. Псковские купеческие генерации / Л. Н. Макеенко // Псков. - 2003. - № 18. - С. 82 - 90.

5 Сорокин, П. Е. Водный путь по Псковско-Чудскому озеру и реке Нарове / П. Е. Сорокин // Древности Пскова: археология, история, архитектура. - Псков, 1999. - С. 185 - 200; Михайлов, А. В. Результаты экспедиции по исследованию древнерусских водных путей на территории Псковской земли / А. В. Михайлов // Псков. - 1997. - № 7. - С. 22 - 33.

6 Ларионов, А. Псковская земля - древнейший льноводческий край / А. Ларионов, А. Силин. -Псков, 1951. обращались А. И. Копанев и 3. А. Тимошенкова.1 На основе археологических данных и писцовых книг мельничное производство на Северо-Западе в XVI — XVII вв. изучалось К. Н. Коптевым, Л. А. Филипповой и 3. А. Тимошенковой. История возникновения и распространения водяных и ветряных мельниц, анализ их архитектурных и производственных особенностей представлен в работах И. С. Заяц. Развитию рыболовного промысла на Псковщине посвящен ряд работ Е. В. Салминой.3

В исследованиях, посвященных эволюции деревенского и городского двора, уделено внимание банным срубам и способам их строительства. Описание псковских бань содержится в книге Ю. Степанова, a JI. Н. Макеенко проанализировала данные о социальном составе их владельцев, месте расположения, налогообложении.4 В «Историко-этнографических очерках Псковского края», дано описание организации промыслов, быта и традиций населения Псковщины XIX - начала XX вв., которое важно для понимания

1 Масленникова, Н. Н. Псковские крестьяне / Н. Н. Масленникова // История крестьянства Северо-Запада России - СПб., 1994. - С. 104 - 124; Она же. Хозяйство Псково-Печерского монастыря в 40-е гг. XVII в. / М. Н. Масленникова // Средневековая и новая Россия: сб. научн. статей: к 60-тилетию И. Я. Фроянова. - СПб., 1996.; Копанев, А. И. Крестьянское хозяйство / А. И. Копанев, 3. А. Тимошенкова // История крестьянства Северо-Запада России -СПб., 1994.-С. 125-141.

Коптев, К. П. Обработка и хранение зерна в Новгороде Великом и Пскове в XVI в. / К. Н. Коптев // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. - М., 1959. - Сб. III; Филиппова, J1. А. Из истории новгородских мельниц XVI - XVII вв. / JI. А. Филиппова // Новгородский исторический сборник. - СПб., 1997. - Вып. 6 (16). - С. 200 - 210; Тимошенкова, 3. А. Мельницы Северо-Западного края XVI - XVII вв. в актах и переписях / 3. А. Тимошенкова// Древности Пскова, археология, история, архитектура. - Псков, 1999. -С. 201 - 209; Она же. Социокультурный облик Северо-Западной деревни в XVII - начале XVIII вв. / 3. А. Тимошенкова - Псков, 1999; Заяц, И. С. Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России. История и перспективы сохранения / И. С. Заяц. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. архитектуры. - СПб., 2007.

3 Салмина, Е. В. Рыболовство средневекового Пскова и Псковской земли (VIII -XVII вв.) / Е. В. Салмина. Дис. на соиск. научн. степ. канд. ист. наук. - Псков, 1997; Она же. Динамика изменений в составе рыбных уловов в средневековом Пскове (по результатам изучения остеологических материалов) / Е. В. Салмина // Древности Пскова: археология, история, архитектура. - Псков, 1999. - С. 178 - 185.

4 Степанов, Ю. Господарство на берегах Великой / Ю. Степанов. - Псков, 2003; Макеенко, JI. Н. Из истории окладных сборов г. Пскова в первой трети XVIII в. Оклады с бань / JI. Н. Макеенко // Земля Псковская, древняя и современная - Псков, 2004. - С. 70 - 72. истории промыслов предыдущего периода.1 К анализу хозяйственных занятий населения Псковского края в середине XIX в. обращался С. Г. Кащенко, исследовавший особенности отмены крепостного права в Псковской губернии.2 Согласно его выводам, особенности хозяйства, сложившегося к середине XIX в. в значительной степени повлияли на содержание уставных грамот.

Таким образом, данные о социально-экономической истории Псковского края в XVIII в. не систематизированы, а отдельные отрасли хозяйства изучены неравномерно.

Объектом исследования является история промысловой и торговой деятельности населения Псковского края.

Предмет исследования - изучение факторов развития торговли, ее форм и особенностей, экономических связей, товарного состава, уровня и динамики цен, а также изучение форм промысловой деятельности населения Псковского края, их особенностей, связи промыслов с торговлей.

Цели исследования состоят в изучении торговых связей, их направленности и интенсивности; выявлении динамики и уровня экономического развития; определении факторов, влиявших на них. Задачи заключаются в:

• изучении промыслов и торговли отдельными видами товаров на территории Псковской земли и выявлении факторов развития торговли и промыслов;

• выявлении состояния и степени развития отраслей производства, связи различных промыслов с рынком;

• анализе степени распространения промыслов среди населения и определении социального состава производителей;

• выявлении форм, особенностей организации производства и технологий;

1 Историко-этнографические очерки Псковского края - Псков, 1999.

2 Кащенко, С. Г. Отмена крепостного права в Псковской губернии / С. Г. Кащенко. - СПб., 1996.

• определении важнейших товаров, анализе уровня и динамики цен;

• выявлении торговых связей Псковского края, а также в определении роли Псковской земли в структуре экономического развития Северо-Запада и России в целом.

Территориальные рамки. Административное деление Псковского края в течение XVIII в. значительно менялось, что затрудняет сравнение данных, полученных из разных источников. Исследование выполнялось для территории в границах Псковской губернии конца XVIII в., состав которой в новое время был относительно стабилен.

В начале XVIII в. была проведена реформа административно-территориального деления России и основными единицами стали губерния, провинция и уезд. Причиной изменения административно-территориального деления при Петре I стала необходимость повышения эффективности налогообложения в связи с военными нуждами. В первой четверти XVIII в. Псковский край входил в Ингерманландскую (с 1710 г. - Санкт-Петербургскую) губернию. В 1725 г. для удобства управления государством, были выделены еще 5 губерний, в том числе и Новгородская, в состав которой в 1727 г. вошли Псковская и Великолукская провинции «для удобнейшей посылки подушных денег».1

В первой половине XVIII в. в Псковскую провинцию вошли Гдовский, Изборский, Заволочский, Опочецкий, Островский, Псковский и Пусторжевский у., в Великолукскую - Великолукский, Торопецкий и Холмский. Порховский у. отошел к Новгородской провинции." 6 городов Псковщины находилось в составе Псковской провинции (Псков, Гдов, Изборск, Опочка, Остров, Заволочье), 1 (Порхов) - в Новгородской провинции, 2 (Великие Луки и

1 Городские поселения в Российской империи - СПб., 1864. - Т. IV. - С. 259.

2 Административно-территориальное деление Псковской области (1917 - 1988 гг.). Справочник - Л., 1988. - Кн. 1. - С. 9.

Торопец) - в Великолукской.1 Кобылье, Велье, Вороноч, Красный и Выбор носили статус пригородов Пскова.

Внутреннее устройство Псковской провинции сохраняло черты прежнего административного деления, что нашло отражение в источниках (окладных и таможенных книгах). Уезды Псковского края подразделялись на губы. Исключением был Псковский у., который имел промежуточное деление на засады (Завелицкая, Вельская, Заклинская, Деманицкая, Прудцкая, Рожницкая и о

Мелетовская), в состав которых входили губы. Сохранение традиционных форм административного деления Псковского края было связано с местной традицией. Для улучшения поступления налогов с населения были заменены только крупные административно-территориальные единицы, а мелкие сохранили свое значение.

В связи с первым разделом Польши административные границы Псковщины изменились. 28 мая 1772 г. Псковская и Великолукская провинции были объединены в самостоятельную Псковскую провинцию, куда также вошли Двинская (Польская Лифляндия), Полоцкая (Полоцкое воеводство, вошедшее в состав России) и Витебская (территории по правому берегу Двины) провинции. Первоначально провинциальным городом стала Опочка, а 9 октября провинциальными городами были определены Псков и Великие Луки.4 В состав этой провинции вошли города Псков, Великие Луки, Остров, Опочка, Торопец.5 В 1773 г. Порхов стал уездным городом в составе Новгородской провинции.6

Губернская реформа 1775 г. коренным образом изменила административно-территориальное деление России. Число губерний

1 Волков, М. Я. Города Верхнего Поволжья . - С. 30, 33, 34.

2 Там же. - С. 34.

3 Харлашов, Б. Н. Этапы формирования административно-территориального деления Псковской земли / Б. Н. Харлашев // Псков в Российской и Европейской истории. (1100 -летие первого летописного упоминания) - М., 2003. - Т. 1. - С. 164, 166 — 167.

4 Городские поселения в Российской империи . - С. 260,282.

5 Там же. - С. 280, 288, 291, 301.

6 Там же. - С. 295. увеличилось до 50, они получили более четкое деление на уезды и волости. В ходе этой реформы 24 августа 1776 г. из Витебской, Полоцкой и Двинской провинций была образована Полоцкая губ. Псковская и Великолукская провинции были объединены в Псковскую губ. Также в нее были включены Порховский и Гдовский у. Наместником Псковской губ. стал генерал-поручик Яков Ефимович Сивере.

В дальнейшем состав уездов и городов уточнялся. В 1777 г. было создано Псковское наместничество, в которое вошли Псковский, Островский, Опочецкий, Пусторжевский (переименованный в Новоржевский), Великолукский, Торопецкий, Холмский, Порховский, Лужский и Гдовский у.1 В наместничестве появились 3 города: статус города получил посад Холм,2 при впадении р. Вревки в Лугу был построен г. Луга, в Аршанском стане на реке Сороть устроен г. Новоржев, куда из Заволочья перевели правление Пусторжевского у.3 Слобода Сольцы 10 марта 1781 г. была переименована в посад.

11 декабря 1781 г. из состава Псковской губ. были выведены Гдовский и Лужский у. и причислены к Санк-Петербургской губ.

В 1782 г., 7 июня из состава Псковского у. был выделен Печерский у. В 1796 г. вновь уточнен состав Псковской губ. Теперь она состояла из 6 уездов: Псковского, Островского, Опочецкого, Порховского, Торопецкого и Великолукского. Города Холм и Новоржев определены как заштатные. Статус уездных городов был им возвращен только в 1802 г.

Таким образом, вместе с уточнением административно-территориального деления на общероссийском уровне, происходит упразднение традиционных его форм, характерных для средневековой Псковской земли.

Хронологические рамки. Исследование промысловой и торговой деятельности населения выполнено для 1725 - 1800 гг. Нижняя граница

1 Административно-территориальное деление. - С. 9.

2 Котов, В. В. Холм на Ловати . - С. 132.

3 Городские поселения в Российской империи. - С. 261. периода обусловлена окончанием правления Петра I, после чего начинается период «усвоения» того нового, что было привнесено царем - реформатором. Верхняя граница исследования в значительной мере определена изменением типов источников.

Источниковая база. При написании диссертации было произведено комплексное изучение источников, в основном архивных (около 100 дел), выявленных в 11 фондах 5 центральных и местных архивов и архивохранилищ (РГАДА, РО РНБ, ГАПО, ГАВЛ, Древлехранилище ПГОИАИХМЗ). Это нормативно-правовые акты, массовые источники, источники личного происхождения, наказы псковских купцов в Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг., топографические описания.

Анализ законодательства XVIII в., формировавшего юридическое поле деятельности населения, позволил представить отношение государства к рассматриваемому вопросу и определить правовые особенности развития основных промыслов и торговли Псковского края XVIII в.1 В первой половине XVIII в. в области экономики правительство руководствовалось принципами меркантилизма. Свидетельством активного вмешательства государства в производственную сферу был указ о повсеместном распространении льноводства 1715 г. В торговле государство взяло на себя функции организации структуры центров внешней торговли - в 1721 г. лен из Псковского края должен был доставляться к Нарве, а в 1722 г. — к Петербургу. Важную роль в развитии торговли в России XVIII в. сыграла реформа 1754 г., отменившая внутренние сборы. Она привела к усилению экономических связей между регионами и способствовала развитию общероссийского рынка. Политика протекционизма способствовала ослаблению конкуренции во внешней

1 ПСЗ. Т. IV - XXIV; Российское законодательство X - XX вв.: В 9 т. - М., 1986. - Т. 4 / Под. ред. А. Г. Манькова; 1987. - Т. 5 / Отв. Ред. Е. И. Индова; Памятники русского права. - М., 1961. - Вып. 8. Законодательные акты Петра I. Первая четверть XVIII в. / Под ред. К. А. Софроненко; Законодательство Петра I / Отв. ред. А. А. Преображенский, Т. Е. Новицкая -М., 1997; Законодательство Екатерины II / Под. ред. О. И. Чистякова, Т. Е. Новицкой: В 2 т. -М., 2000-2001. торговле, поэтому во второй половине XVIII в. государство переходит к организации экономики на принципах свободы предпринимательства.1 В 1762 г. были провозглашены принципы свободной торговли и производства, а в 1775 г. произошла отмена монополий и была объявлена свобода производства.

В распоряжениях местной администрации, помимо сведений об особенностях организации промыслов и торгов, содержатся данные о специфике реализации; законодательства^ в Псковском крае (запросы о постройке новых оброчных объектов, организации аукционов для продажи конфискованных казной товаров, сведения о количестве штрафов за порубку заповедных лесов и др.). Мероприятия, направленные на улучшение условий торговой и промысловой деятельности населения, отражены в переписке Я. Е. Сиверса с псковским провинциальным магистратом.3

Массовые источники представлены 5-ю группами: фискально-отчетные (окладные и таможенные книги), справочные (ведомости), нормативные (таксы цен), решения местных властей, а также хозяйственная документация. Окладные книги фиксировали текущее поступление налогов и недоимки по ним.4 Сведения в них представлены в виде статей, содержащих перечень налогов и данные о налогоплательщике (социальный статус, место жительства). В ряде случаев указывался и прежний плательщик. Сведения о собираемых налогах в этом источнике группируются по территориально-хронологическому принципу в зависимости от назначения книги: в источнике представлены сведения о сборе налогов с различных окладных статей (рыбные ловли, винокуренные котлы, бани, мельницы, лавки и пр.) за определенный период на определенной территории. Окладные книги существовали в неизменном виде на протяжении XVIII в., в то время как торговая документация меняется.

1 Алексеева Е. В. Экономическая политика Российской империи . С. 129.

2 ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 133,276.

3ГАПО. Ф.22. On. 1. Д. 1011.

4ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 42, 60, 84, 141, 203, 263, 238, 400, 978; Извлечение из росписного и счетного списков. 1733 г. // Сборник МАМЮ - М., 1914. - Т. VI. - № 46.

Наиболее информативным источником по истории торговли являются таможенные книги и отпускные свидетельства таможен. Большинство из них сохранилось для Псковского у. и относится к 1740 — м гг.1 Псковские таможенные книги называются «книги записные». Информация в них сгруппирована в статьи - ежедневные записи о торговле и предпринимательской деятельности. Обычно статья фиксировала одну сделку купли-продажи. Но встречаются и отступления от принятой практики: в таможенной книге г. Пскова 1748 г. статьи отражают все сделки, совершенные

Г) в определенный день. В статьях обязательно содержались сведения о продавце и покупателе (имя, статус, место жительства); виде товара, месте его закупки (таможня из которой он отпущен), размере партии, ее оценке, цене за единицу товара («закупочной» и «продажной»), а также виде и размере взимаемых пошлин. Отмечалось также, куда был направлен товар для реализации. Обычно книги составлялись за хозяйственный год, но сохранились книги за более короткие периоды: от полугода до нескольких дней. Это связано с отчетными периодами работы таможен, сроками передачи собранных денег в местную администрацию, с особенностями деятельности самой таможни.

И. А. Малышева отмечала, что в книгах крупных таможен разные операции фиксировались в книгах разных типов (явочные, отпускные, торговые о и др.). Но в Псковском крае существовала другая практика. В небольших по объему таможенных книгах, или в книгах мелких таможен сведения группируются в нескольких разделах, отражавших производимые торговые операции с которых взимались налоги. Раздел «явка товаров или денег» фиксировал стоимость партии привезенного купцом товара или сумму денег для «товарной закупки». Во втором разделе регистрировались рыночные

1 РГАДА. Ф. 829. On. 1. Д. 3, 371, 324, 829; Ф. 1600. On. 1. Д. 3; ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 397, 399, 457, 471, 514, 516, 519, 521, 543, 547, 549, 570, 609, 610, 1001; ПГОИАХМЗ Древлехранилище. Ф. 580. Д. 1,2, 4, 8, 9.

2 ПГОИАИХМЗ. Древлехранилище. Ф. 580. Д. 2.

3 Малышева, И. А. Памятники деловой письменности XVIII в. как объект лингвистического источниковедения / И. А. Малышева. - Хабаровск, 1997. - С. 9. операции. В нем кроме «торговых» цен обозначался состав (количественный и социальный) участников торговли, экономические связи центров торговли, объем торгов. В третьем разделе - «отпуск товара» - фиксировалось дальнейшее его продвижение. В самостоятельный документ могли выделяться отпускные свидетельства, так как они подавались после фиксации сделки в данной таможне. Отпускные свидетельства сохранились в фондах Древлехранилища ПГОИАИХМЗ и РГАДА.1 В отчетных документах крупных таможен (например, Псковской Большой таможни) строгого деления на эти разделы не придерживались. Сохранившиеся таможенные книги Псковского края являются черновыми и рабочими.

Таможенные книги сосуществовали с ведомостями и рапортами как краткими справочными источниками. Они составлялись местными органами власти для центральных органов. В 1720-30-е гг. составлялись окладные ведомости, в которых в отличие от окладных книг, данные о поступлениях налогов и недоимках фиксировались отдельно. Относительно недоимок указывались причины их возникновения. Окладные ведомости составлялись на основе доношений непосредственных плательщиков в Псковскую Провинциальную канцелярию. В это же время сведения о взимании налогов с населения объединяли с данными о взимании торговых пошлин. В этом случае, окладные ведомости объединялись с ведомостями о сборе таможенных пошлин, в которых были представлены общие цифры сборов таможен Псковской земли.2

В рапортах содержатся данные о посевах и урожае, а также количестве, о времени и местах проведения ярмарок. В ведомостях представлены сведения о числе и социальных категориях населения городов и уездов края, его основных занятиях, о числе промысловых предприятий и мануфактур, времени их

1 ПГОИАИХМЗ. Древлехранилище. Ф. 580. Д. 1; РГАДА. Ф. 829. On. 1. Д. 371, 324, 829; Ф. 1600. Он. 1. Д. 3.

2 ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 14, 201.

3 ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 320, 322; ГАПО. Ф. 74. On. 1. Д. 88, 167. заведения, состоянии и особенностях организации производства, об их владельцах; об особенностях торговли и формах расчета; о купцах, торгующих к Санкт-Петербургу и размере их экспортных и импортных оборотов, а также уровне цен на различные товары.1 Во второй половине XVIII в. значение ведомостей как источника, отражающего состояние народного хозяйства, увеличивается. Сведения о ценах на основные товары, продававшиеся в городах и уездах Псковского края в конце XVIII в., представлены в таксах цен.2 Материалы судебных разбирательств содержат информацию об особенностях предпринимательской и хозяйственной деятельности населения Псковского края, законодательных положениях, касающихся промыслов, а также о практике тяжб по спорным вопросам.3

К хозяйственной документации следует отнести купчие, закладные акты, «поступные» записи и акты конфискации недвижимости, которые содержат богатейший материал по обмену недвижимостью в г. Пскове в XVIII в.4 Сведения о хозяйственной деятельности помещиков содержатся в «ведомостях», «реестрах» и «тетрадях».5

Сочинение псковского купца М. Вихмана посвящено технологии выращивания льна.6 Указывая на недостатки на всех стадиях выращивания и

1 РГАДА. Ф. 277. Оп. 2. Д. 234, 1258, 1259, 1260, 1261, 1262, 1263, 1264, 1265, 1266, 1267; РО РНБ. Эрмитажное собрание. Д. 242; ГАПО. Ф. 20. On. 1. Д. 18, 19, 44, 48, 82, 210; Ф. 22. Оп. 1. Д. 62; Ф. 74. On. 1. Д. 35, 55, 66. Т. 1, 67. Т. 2, 234, 318; ГАВЛ. Ф. 414. Оп. 4. Д. 9, 84. Василев, И. И. Сведения о числе ревизских душ Псковской губернии, числящихся за разными сословиями и учреждениями по переписи 1756 г./ И. И. Василев // Сборник трудов членов псковского археологического общества за 1896 г. - Псков, 1897. - С. 13 - 42; Индова, Е. И. О российских мануфактурах второй половины XVIII в. / Е. И. Индова // Историческая география XVII - начала XX вв. - М., 1975. - С. 248 - 345; Внешняя торговля России через Петербургский порт во второй половине XVIII - начале XIX вв.: Ведомости о составе купцов и их торговых оборотах - М., 1981. - № 1 - 5; Центры торговли Европейской России в первой четверти XVIII в. / Сост. М. Я. Волков - М., 1986; Некоторые сведения о Порховском уезде // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин. -Псков, 2005.-С. 418-421.

2 ГАПО. Ф. 20. On. 1. Д. 21, 61.

3 ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 114,220, 407; Ф. 74. On. I. Д. 86.

4 РГАДА. Ф. 615. On. 1. Д. 8671, 8675, 8678, 8756, 8763. Выражаю благодарность И. О. Колосовой за предоставленные материалы.

5 ГАПО. Ф. 22. On. 1. Д. 45; ГАВЛ. Ф. 848. Оп.1. Д. 58, 71.

6 ПГОИАИХМЗ. Древлехранилище. Ф. 126. Д. 2. обработки, их причины и последствия для качества волокна, автор предлагает способы их преодоления. Источники личного происхождения - мемуары псковского крестьянина JI. Травина и купца г. Опочки И. И. Лапина, содержат сведения о повседневной жизни населения.1 «Записки» Н. Озерецковского позволяют представить особенности быта населения Северо-Запада России, технологию производства, пути сообщения и др.

Исключительное значение для изучения положения купечества в середине XVIII в., уровня развития его самосознания, особенностей организации предпринимательства имеют наказы городского населения в Уложенную комиссию. Особое место занимают топографические описания, в которых представлены данные о путях сообщения, устройстве городов, производственной и торговой специализации населенных пунктов.4

Таким образом, для исследования важнейших вопросов промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в XVIII в. были использованы разнообразные по типам и происхождению источники, позволяющие дать цельную характеристику развития промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в XVIII в.

Методология. В своем исследовании мы руководствовались общенаучными принципами историзма, детерминизма, научной объективности и системности, что позволило создать обобщенную картину развития

1 Травин, Л. А. Божиим милосердием облагодетельствованного Леонтия Артамоновича Травина, уроженца из бедного состояния родителей, происшедшего в достоинство благородства, бывшие с 1741 г. в жизни его обстоятельства и приключения, для сведения и пользы собственно потомкам его описанные самим им / Л. А. Травин // Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX вв. / Вступит, статья, сост. В. А. Кошелева. -М., 2006. - С. 5 - 31; Лапин, И. И. Дневник / Л. И. Лапин // Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX вв. / Сост. А. В. Семенова, А. И. Аксенов, Н. В. Середа. -М., 2007.-С. 87- 130. л

Озерецковский Н. Я. Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому / Вступ. ст., подг. текста, и ком. Б. И. Кошечкина. - СПб., Петрозаводск, 1792, 1989; Он же. Обозрение мест от Санкт - Петербурга до Старой Руссы и на обратном пути / Вступ. ст., подг. текста, и ком. Б. И. Кошечкина. - СПб., Петрозаводск, 1808, 1989.

3РИО-М., 1900.-Т. 107.

4 Топографические известия Российской империи служащие для полного географического описания Российской империи - СПб., 1774. - Т. 1. Ч. 4. промысловой и торговой деятельности, основываясь на разнохарактерных сведениях документальных источников.

Для реализации принципа историзма был применен историко-логический метод, который позволил рассмотреть процесс развития торговли и промыслов Псковского края в разных временных срезах, а также выявить факторы, действовавшие на них. На разных этапах исследования мы использовали методы анализа и синтеза. Антропологический, социокультурный методы и методы микроистории позволили рассмотреть развитие промыслов и торговли Псковского края в XVIII в. сквозь призму деятельности местных предпринимателей.

Применение историко-генетического и историко-сравнительного методов позволили определить производственные особенности промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в их логическом развитии в XVIII в., а также установить общее и различное в развитии уездов и городов Псковского края, определить место Псковщины в экономике России, сравнить уровень ее развития с другими территориями Северо-Западного региона и России. Выделить основные направления промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в XVIII в. и изучить их развитие во времени позволило использование проблемно-хронологического метода. Для обработки количественных данных таможенных и окладных книг был применен статистический метод, основанный на вычислении средних величин, определении разницы минимальных и максимальных показателей и процентного их соотношения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование развития промыслов и торговли в Псковском крае в XVIII в., изучены торговые связи и их направленность, выявлены уровень и динамика экономического развития Псковского края в XVIII в., определен характер сочетания традиций и новаций в хозяйстве региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсе преподавания истории России, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по социально-экономической истории и истории права России.

Апробация частей работы прошла на межвузовских, региональных и всероссийской конференциях. Отдельные разделы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории и музееведения, научных конференциях преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговля и промыслы на Псковской земле в XVIII в."

Заключение

В Псковском крае в XVIII в. развивались традиционные для этого региона присваивающие промыслы (льноводство, рыболовство) и обрабатывающие (мельничное и кожевенное дело, винокурение). Их распространение было обусловлено природно-географической средой региона и необходимостью удовлетворения потребностей населения.

На протяжении XVIII в. происходит производственная и торговая специализация отдельных районов, возникшая в результате развития сельского хозяйства и промыслов, а также усилившейся связи хозяйства с рынком. «Льноводческими» уездами можно назвать Псковский, Опочецкий, Островский. Великолукский у. специализировался на производстве хлеба и выделке кож, Гдовский - на вывозе леса и ловле рыбы.

На развитие промыслов существенное влияние оказывало несколько факторов. Наиболее важными были природно-географические и климатические особенности Псковского края, однако их воздействие на развитие промыслов было неоднозначным. Природно-географический фактор оказывал сдерживающее влияние на переработку зерна, включавшую помол муки и винокурение: природно-климатические особенности региона определили не очень высокие объемы производства зерна. В хлебопроизводящем зерновом районе заметную роль получило производство и переработка пшеницы. Природно-географический фактор влиял и на тип мукомольных предприятий: обилие мелких рек и ручьев привело к возникновению разветвленной сети водяных мельниц. Сходным образом природно-географический фактор воздействовал и на кожевенное производство.

Противоречивое воздействие природно-географический фактор оказывал на рыболовный промысел. Обилие рек и озер на Псковщине способствовало повсеместному его распространению, но наибольшего развития этот промысел достиг на псковских озерах и крупных реках, акватория которых была поделена на ловли — прибрежные и голомянные (удаленные от берега). Однако рыбная ловля являлась периодическим занятием, зависевшим от циклов жизни рыб. Тем не менее, повсеместное распространение этого промысла свидетельствует о его высокой доходности.

Обилие лесов определило развитие на Псковщине лесных промыслов (рубка леса для хозяйственных и производственных нужд, производство смолы и дегтя, строительство судов и пр.). При этом население не заботилось о сохранении лесных «ресурсов», что потребовало вмешательства государства в развитие лесных и лесоперерабатывающих промыслов. Природно-географические условия Псковского края были идеальными для повсеместного развития льноводства.

Важным фактором развития промыслов стала востребованность продуктов промысловой деятельности населения Псковского края как внутри Псковщины, так и за ее пределами, которая вела к повсеместному широкому распространению данного занятия, а также определяла основных владельцев промысловых объектов и характер производства. Мукомольное производство и рыболовный промысел обеспечивали, прежде всего, потребности местного населения в важнейших продуктах питания. Их продукция реализовывалась на внутреннем рынке края. Только псковский снеток шел на продажу в другие города. Крупнейшими владельцами мельниц и рыбных ловель были псковские монастыри и церкви. Повсеместное распространение мукомольного и рыболовного промыслов привело к развитию аренды и субаренды промысловых объектов среди населения. Технология производства этих промыслов в исследуемое время мало изменилась. Объемы их производства были незначительными.

Одним из важнейших факторов влиявших на развитие промыслов стали углубление развития торговых отношений на Псковщине и котировка товаров местного производства в общероссийской и международной торговле. Несмотря на посредственное развитие животноводства в Псковском крае, которое не могло поставлять сырье для кожевенного дела в необходимом объеме, кожевенное дело имело давнюю традицию и получило повсеместное распространение. Спрос на сырье для него в значительной мере удовлетворялся за счет скота, прогонявшегося через Псковщину, что повышало роль скупщиков в деле концентрации сырья. Готовый кожевенный товар местного производства (прежде всего, юфть) находил широкий сбыт на внутреннем и внешнем рынке, а также закупался казной. Совокупность этих факторов вела к тому, что наибольшее товарное значение имело купеческое кожевенное производство, поставлявшее свою продукцию в другие районы страны. В целом, и этот вид производства оставался на стадии мелкотоварного, что с одной стороны обеспечивало широкое распространение выделки кож среди предпринимателей, а с другой - подчиненное положение этого промысла по отношению к торговле.

На внутреннем и внешнем рынке котировался и псковский сушеный снеток. Исключительную роль в деле его переработки играли псковские купцы. Снеток обрабатывался на месте рыбаками или поступал на рынок в сыром виде. Купцы скупали и обработанный, и необработанный снеток. Для обработки сырья многие из них имели собственные снетосушильни, располагавшиеся в Пскове или на побережье Псковского озера.

Котировка продуктов псковских промыслов вела также к столкновению экономических интересов основного торгового сословия России - купечества с интересами других сословий. Псковские купцы, стремясь ограничить деятельность крестьянских скупщиков рыбы, жаловались на них в наказах в Уложенную комиссию. Однако проблема ограничения крестьянской торговли решалась государством непоследовательно. Купечество также старалось получить доступ к ресурсам для организации переработки леса. В этом вопросе их интересы сталкивались с интересами помещиков, в вотчинах которых в середине XVIII в. имелись значительные лесные угодья, а также государства, стремившегося контролировать хозяйственное пользование лесами. Однако и в t этом вопросе государство их не поддержало. В результате, уже в конце XVIII в. помещики, организовывавшие лесоперерабатывающие мануфактуры с использованием в них сырьевых и трудовых ресурсов своих вотчин, расценивались купцами как серьезные конкуренты.

Востребованность псковского льна в международной торговле привела к тому, что на Псковщине сложилась особая технология производства и обработки льноволокна. Этот процесс завершился в XIX в. Большое значение в разработке методов оптимальной технологии льноводства, имели деятельность и сочинения псковских купцов, в ряду которых сочинение псковского купца М. Вихмана (1802 г.).

Увеличение спроса на продукты псковских промыслов на внутреннем и внешнем рынке вели к установлению такой организации производства, при которой крестьяне являлись основными производителя промысловых продуктов и полуфабрикатов для более качественных товаров. Иной характер носили купеческие промыслы, теснее связанные с рынком. Купеческое производство было направлено на получение прибыли: именно купцы были организаторами перерабатывающих предприятий (кожевенное дело, переработка рыбы, обработка льна), сырье для которых скупалось ими в уездах у крестьян. Именно купечество в большей степени обеспечивало связь крестьянских промыслов с рынком.

Особое значение для развития народного хозяйства имела правительственная политика. Законодательство по-разному регулировало отрасли, обеспечивавшие потребности населения и отрасли, обеспечивавшие интересы казны. Промыслы, слабо связанные с интересами казны, но имевшие большое значение для удовлетворения потребностей населения, в начале XVIII в. были «взяты в казну», а промысловые объекты передавались населению в аренду. Однако, по мере развития торгово-производственной сферы, промысловые объекты вновь закреплялись за определенными категориями населения. В отраслях, в развитии которых было заинтересовано правительство, устанавливался контроль над качеством производимого продукта. Например, государство установило контроль над организацией текстильного производства, выдавая разрешения купцам и мещанам на строительство предприятий. Из-за широкого распространения винокурения в России, на протяжении XVIII в. государство стремилось устранить конкурентов в производстве и торговле вином. Такая политика привела к ограничению числа производителей и установлению в 1754 г. дворянской монополии на винокурение и казенной монополии на торговлю вином.

Для повышения доходности своего хозяйства помещики вынуждены были усиливать эксплуатацию крестьян. В Псковском крае часть оброка крестьяне уплачивали своим владельцам товаром, котировавшимся на внутреннем и внешнешнем рынке - льном. Другая часть была переведена на денежный оброк, что вынуждало их чаще обращаться к рынку. На усиление связи крестьянских промыслов с торговлей также влияло усиление фискального гнета. В условиях перевода системы налогообложения на деньги и введения подушной подати, которая в меньшей степени, чем предыдущие виды налогообложения, учитывала экономические возможности населения, крестьяне были вынуждены чаще обращаться к рынку.

Социальная политика государства определяла особенности экономической деятельности местных предпринимателей. Повсеместное и широкое развитие крестьянских промыслов было обусловлено экономическими потребностями населения, а также повышением уровня эксплуатации со стороны государства и помещиков. Однако связь крестьянского хозяйства с рынком через промыслы была неравномерной. Хотя крестьяне были самыми мелкими производителями и обращались к рынку периодически, в случае необходимости, общий объем продукции их промыслов был значительным для производственной сферы государства.

В вопросе крестьянской торговли государство придерживаловь непоследовательной политики. Стремясь закрепить привелегию торговли за купцами, оно желало ограничить торговлю крестьян, однако это ущемило бы экономические интересы крепостников. К тому же у государства не было достаточных ресурсов для обеспечения реализации этой меры.

Правительство поддерживало дворян, расширяя их социальные и экономические права, закрепляя за ними исключительное положение в государстве. Но в тоже время, в XVIII в. действовало ограничение дворянской торговли - они не имели права розничной торговли в портах. На внутреннем рынке они могли торговать и оптом, и в розницу, но только товарами из собственного хозяйства (как собственными, так и товарами своих крестьян).

В условиях кризиса помещичьего хозяйства середины XVIII в. помещики усиливали эксплуатацию своих крестьян. Другим источником повышения доходности помещичьего хозяйства было более эффективное использование сырьевых и трудовых ресурсов вотчины. Преимущества, предоставляемые государством помещичьим предприятиям в производственной сфере, привели к тому, что со второй половины XVIII в. дворяне более активно, чем в предыдущий период, включаются в предпринимательскую деятельность. Если в первой половине XVIII в. псковское дворянство выбирало традиционные формы предпринимательской деятельности и организации производства, то со второй половины XVIII в. дворянское предпринимательство теснее связывается с производством готового товара на мануфактурах (винокуренных, текстильных, пильных и пр.), что позволяло более полно использовать производственный потенциал их вотчин. Однако число помещиков, участвовавших в предпринимательской деятельности, было незначительным, а их предприятия - неустойчивыми (кроме текстильного производства), о чем свидетельсвуют сроки их работы.

После уплаты крестьянами оброка, а также в результате вотчинного производства в руках помещиков концентрировалось значительное количество товаров, которые они вынуждены были поставлять на рынок. Для сбыта продуктов своего хозяйства им требовался посредник, в качестве которого выступало купечество.

Купеческое предпринимательство в крае носило традиционный характер, то есть сохранялось объединение торговли с производством основных востребованных на рынке товаров. Состав отраслей, к которым в основном прилагались купеческие капиталы, на протяжении XVIII в. почти не изменился. Это было связано с тем, что государство на протяжении длительного времени придерживалось курса на закрепление за горожанами монопольного права на производство и торговлю. Только со второй половины XVIII в. в рамках принципа «свободы экономической деятельности» начался отход от этой позиции. Помимо этого, почти все традиционные отрасли производства и торговли Псковского края были экспортными до XVIII в. Близость крупного рынка сбыта - Санкт-Петербурга и прибалтийских портов, через которые велась внешняя торговля этими товарами, создавала условия для получения наибольшей прибыли именно от промыслов, производивших продукт, котировавшийся на внешнем рынке.

На формы приложения капиталов в производстве влияла специфика состава предпринимателей, так как на протяжении XVIII в. на Псковщине основную массу составляли мелкие и средние предприниматели, для которых характерна специализация производства.

Организация купеческого производства, в отличие от дворянского, была основана на производстве наиболее востребованных на рынке товаров, удовлетворявших потребности широких слоев населения. На купеческих предприятиях в основном работали наемные работники, а использование труда крепостных, далее в период, когда это было разрешено законом, по-видимому, было не слишком развито. Это было общей чертой организации производства мелких и средних предпринимателей XVIII в. Однако, если в первой половине XVIII в. купцы и ремесленники являлись основными производителями готовых товаров, то во второй половине века, их потеснили дворяне. Определенную роль в этом деле сыграла политика правительства, направленная на расширение прав и свобод дворянства, стремление выделить в самостоятельную группу богатейшее купечество.

Производственная сфера Псковского края в целом носила традиционный характер. Большинство псковских промыслов развивались здесь издревле. Формы их организации и технология производства мало изменились и оставались традиционными во всех хозяйствах - крестьянском, феодальном и купеческом. Однако под воздействием развития экономики XVIII в. в купеческом и помещичьем хозяйстве зародились элементы капиталистического производства. Это выразилось в попытках усовершенствования технологии с целью получения наиболее качественного товара (прежде всего, это касается важнейшей отрасли Псковщины льноводства и льнопереработки), а также в стремлении предпринимателей сократить издержки при организации и работе предприятия. Например, в текстильном производстве одним из новых способов сокращения издержек была организация мануфактур в центрах производства сырья (характерно для помещиков) или в непосредственной близости от центров его концентрации или в местах реализации готового товара (характерно для купеческих предприятий). Помимо этого предприниматели скупали оборудование недействующих заводов. Помещики организовывали обучение работников своей мануфактуры (крепостных крестьян), для чего направляли на предприятия специалистов из центров текстильной промышленности. Помимо этого, помещики широко использовали ресурсы (материальные и трудовые) своих вотчин. Для XVIII в. было характерно сочетание любого вида производства с торговлей, в котором производство не имело самостоятельного значения, а выступало как условие для создания продаваемых товаров.

Особенностями торговли XVIII в. были многоступенчатая структура рынка, ограниченное предложение товаров и неэквивалентный обмен. Это обуславливалось относительно слабым развитием товарно-денежных отношений, которые вызывали большие колебания цен на одни и те же товары на местных рынках. Структура рынка в Псковском крае на протяжении XVIII в. менялась. Это происходило под воздействием государственной политики (отмена внутренних таможен, административные реформы), геополитических (включение с состав России новых территорий и изменение в связи с этим торговых связей и путей) и экономических факторов (дальнейшее развитие торгово-производственной сферы и углубление ее специализации). Торговые центры, в которых в начале XVIII в. были таможни, стали торговыми центрами местного значения. Центрами концентрации товаров местного производства во второй половине столетия становятся уездные города. В разных уездах структура рынка отличилась по формам организации торговли и уровню связей. Наиболее развитая структура рынка была в Псковском, Торопецком и Великолукском уездах. Для них характерна связь с округой через систему базаров и ярмарок, ориентация при продаже товаров на широкие слои населения (включая крестьян) и высокая торговая активность, как мещан, так и крестьян; стремление купцов приобрести сельскохозяйственную продукцию, минуя промежуточные стадии и попытки местных купцов и перекупщиков исключить из торговли крестьян.

Динамика проведения торгов была следующей: зимой наблюдалась их наибольшая концентрация, в весеннее время их количество постепенно снижается, летом торги редки, а осенью их количество увеличивается. Особую роль в насыщении рынка товарами играли скупщики из числа как местных, так и иногородних купцов и посадских людей. Скупщиками выступали крестьяне, купцы и их работники.

Принцип построения цен на все съестные припасы был одинаков. Динамика цен на все продукты имеет тенденцию к повышению. Их уровень зависел от вида продукта, его качества и сорта или способа его обработки.

В годовой динамике цен отражалась сезонность товарооборота, спроса и предложения товаров. В зимний период цены были наиболее низкие, в марте апреле происходило их повышение, в летний период цены на товары достигали самого высокого уровня, в сентябре - октябре происходило понижение цен, а в ноябре они достигали своего зимнего уровня.

Разные товары имели разное торговое значение. Товарный выход животноводческой продукции был небольшой. Скот скупался в уездах у крестьян на забой, для получения мяса и кож, и «для домовой провизии». Цены на скот и продукты животноводства зависели от породы, возраста и места его первичной концентрации. Размер партии при этом не имел значения. Торговлю крупным рогатым скотом вели купцы, в то время как в операциях по купле-продаже остального скота участвовали почти все категории населения. Скотом торговали только на ярмарках, а мясом - на базарах. Цены на скот и мясо в конце XVIII в. практически не изменялись. Наименьшая дифференциация цен наблюдается на деликатесы; наибольшая дифференциация - на быков, коров и их телят и обработанные кожи, необходимых для промышленности.

Особую роль в торговле рыбой играл псковский снеток, так как он пользовался большим спросом на внутреннем и внешнем рынке России. Снеток скупался в уездах у рыболовов и сушился в снетосушильнях. Из Пскова снеток отправляли к балтийским портам. Также торговали щуками, лещами, сомами, подустами, ряпушками, сигами и пр. Динамика цен на рыбу отличалась стабильностью летом и постепенным повышением цен к концу года. В зимний период повышаются цены на живую рыбу и понижаются на обработанную. В продаже появляется мороженая рыба. При сравнении цен за разные годы выявляется динамика удорожания этих товаров.

Главной экспортной культурой в экономике Псковского края являлся лен, что определило товарный характер его производства еще в первой половине XVIII в. На выгодность торговли льном косвенно указывает значительный рост цен на чистый лен. Была выработана строгая технология выращивания и обработки льна для получения товара, котирующегося на внешнем рынке. Нужно отметить, что псковские купцы внесли существенный вклад в разработку этой технологии. Особо следует отметить сочинение М. Вихмана, в котором был обобщен опыт псковичей по выращиванию и обработке льна. Это сочинение свидетельствует о заинтересованности псковских купцов в увеличении качества льна и выхода товарной продукции, а также о заботе псковских купцов о престиже псковского льна. Производили лен крестьяне, но на рынок он поступал от купцов и дворцового ведомства. Внутри губернии постепенно выделялись значительные центры производства (Псковский, Островский, Опочецкий у.), торговли (Псков) и транзита (посад Сольцы) льноволокна.

По данным таможенных книг, ведомостей цен и такс прослеживается значение Псковского края как важного пункта движения товаров от внутренних территорий страны к прибалтийским портам. Экономические связи были широкими.

Из Псковского края в прибалтийском направлении вывозилось сырье -лен, пенька и лес, продукты питания - снеток, а также полуфабрикатов и готовых продуктов производства - кожи и льняные ткани. Псков участвовал в транзите товаров к Санкт-Петербургу и прибалтийским портам. Важнейшим транзитным товаром был скот.

Однако недостаточное развитие промышленного производства в Псковском крае, вело к тому, что значительную роль в насыщении рынка товарами играл их привоз из других регионов. На Псковщину ввозились предметы быта (ткани, одежда, посуда, табак, украшения, орудия труда), продукты питания (вино, хлеб в зерне, мука и хлебо-булочные изделия). Они поступали из Москвы, Твери, Петербурга, Риги, Ревеля, в территории Украины, Белоруссии и Польши. Эти товары потреблялись в основном городским населением, что свидетельствует о слабом уровне их урбанизации. А производственная сфера горожан в основном была представлена мелкотоварным производством.

Значительный территориальный размах деятельности псковского купечества заставлял купцов использовать кредит, что позволяло значительно увеличить капитал, находящийся в обороте, а, следовательно, и прибыль. К тому же это было удобной формой организации торговли, когда необходимо было перемещаться по стране на значительные расстояния. Практика использования кредита в предпринимательской (торговой) деятельности была широко распространена в России, и псковское купечество в этом плане не было исключением. ^

Сравнивая уровень развития производственной сферы и торговли Псковского и Новгородского края, следует отметить много общего, что определялось сходством природно-географических условий. Помимо льноводства, рыболовства, переработки зерна (солодовенный промысел и винокурение) в Новгородском крае развивались специфические отрасли -мыловарение, свечное и кожевенное дело. Это сближало Новгородский край с Торопецким уездом, где также развивались мыловарение и свечное дело, и Великолукским уездом - центром кожевенного дела.

Строительство системы каналов благоприятно сказалось на экономике Новгородского края, через который теперь осуществлялся транзит товаров к Санкт-Петербургу и прибалтийским портам. Псков, не имея таких удобных водных путей, был менее пригоден для транзита. Поэтому экономика Псковского края была больше ориентирована на производство полуфабрикатов и необходимого сырья. Несмотря на это, Псковский края стал важным звеном в товарном потоке из Прибалтики, Белоруссии, Малороссии, Москвы, Твери, Новгорода и др. территорий к западным границам государства.

Источники I. Архивные материалы

1. Российский государственный архив древних актов (РГАДА)

1. Ф. 829. - Фонд таможен и кружечных дворов. On. 1. Д. 254, 371, 324.

2. Ф. 1600. - Фонд Псковской Большой таможни. On. 1. Д. 3.

3. Ф. 277. - Фонд Мануфактур - коллегии. Оп. 2. Д. 234, 1258, 1259, 1260, 1261, 1262, 1263, 1264, 1265, 1266, 1267.

4. Ф. 615. - Крепостные книги местных учреждений XVI - XVIII вв. On. 1. Д. 8671, 8675, 8678, 8756, 8763.

2. Рукописный отдел Российской национальной библиотеки им.

Салтыкова-Щедрина (РО РНБ). Эрмитажное собрание. Д. 242.

3. Государственный архив Псковской области (ГАПО)

1. Ф. 20. - Фонд канцелярии псковского губернатора. On. 1. Д. 18, 19, 21, 44, 48,61, 82,210.

2. Ф. 22. — Фонд псковской провинциальной канцелярии. On. 1. Д. 14, 42, 45, 60, 62, 84, 114, 133, 141, 201, 203, 210, 220, 238, 260, 263, 276, 320, 321, 322, 396, 397, 399, 400, 407, 457, 471, 475, 513, 514, 516, 519, 521, 523, 542, 543, 547, 549, 570, 609, 610, 978, 1001, 1011

3. Д. 74. — Фонд псковского наместнического правления. On. 1. Д. 35, 55, 66 Т.1, 67. Т. 2, 86, 88, 167, 234, 318.

4. Древлехранилище Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея - заповедника

ПГОИАИХМЗ)

1. Ф. 580. - Фонд псковской таможни. On. 1. Д. 1, 2, 4, 8, 9.

2. Ф. 126. - Фонд М. Вихмана, Д. 2.

5. Государственный архив Великих Лук (ГАВЛ) Ф. 414. - фонд великолукского городового магистрата. Оп. 4. Д. 9, 58, 77, 84.

II. Опубликованные источники

1. Бочков, С. Льняная промышленность в Псковском, Порховском и Новоржевском уездах / С. Бочков // Памятная книжка Псковской губернии на 1863г. - Псков: тип. Губ. правл., 1863. - С. 3 - 65.

2. Василев И. И. Сведения о числе ревизских душ Псковской губернии, числящихся за разными сословиями и учреждениями по переписи 1756 г. / И. И. Василев // Сборник трудов ПАО за 1896 г. - Псков: тип. Губ. правл, 1897.-С. 13-42.

3. Василев, И. И. Торговля льном в Псковской губернии / И. И. Василев // Памятная книжка Псковской губернии на 1863г. — Псков: тип. Губ. правл, 1863. -Ч. IV.-С. 27-64.

4. Василев, И. И. Торговля льном в Псковской губернии / И: И. Василев // Памятная книжка Псковской губернии на 1863г. - Псков: Тип. Губ. правления, 1863. -Ч. IV. -С. 21- 64.

5. Документ № 263, № 264, 274, 275, 276, 276 а., 277 // Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйства первой четверти XVIII в. / Подг. к печ. К. В. Сивков. - М., 1951. - Ч. И. - 420 с.

6. Документы № 1, 2, 3, 4, 5 // Внешняя торговля России через Петербургский порт во второй половине XVIII - начале XIX вв. Ведомости о составе купцов и их торговых оборотах [Сб.] / Ред. - сост. А. И. Комисаренко, И. С. Шаркова. -М., 1981. - 174 с.

7. Индова, Е. И. О Российских мануфактурах второй половины XVIII в. / Е. И. Индова // Историческая география России XII - XX вв. Сб. ст. к 70-тилетию профессора JI. Г. Бескровного. - М.: «Наука», 1975. - С. 248 -345.

8. Кирилов И. К. Цветущее состояние всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечества, император и самодержец всероссийский и прочия - М., 1831, 1977.-443 с.

9. Князьков, М. С. О снетковом промысле / М. С. Князьков // Памятная книжка псковской губернии на 1863 г. Псков: Тип. Губ. правления, 1863. -С. 65-76.

10. Крестьянская промышленность XVIII в. и первая половина XIX в. - М. -JL: изд. и 2-я тип. Изд-ва Акад. Наук СССР в Мск, 1950. - Т. 2. Текстильная промышленность Московской губернии в XVIII и начале XIX в. / Подг. к печ. И. В. Мешалин. - 563 с.

П.Лапин, И. И. Дневник / И. И. Лапин // Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. / Сост. А. В. Семенова, А. И. Аксенов, Н. В. Середа. - М.: РОССПЭН: Памятники исторической мысли, 2007.-С. 87- 130.

12.Миротворцев, М. Л. Святогорский монастырь / М. Л. Миротворцев // Памятная книжка Псковской губернии на 1861 г. - Псков: Тип. Губ. правления, 1862.

13. Наказ от купеческого общества Великих Лук // РИО. - СПб., 1903. - Т. 107.-С. 330-352.

14.Наказ от купеческого общества Опочки // РИО. - СПб., 1903. - Т. 107. -С. 270-281.

15. Наказ от купеческого общества Пскова // РИО. - СПб., 1903. - Т. 107. -С. 367 - 404.

16. Наказ от купеческого общества Торопца и Холма // РИО. - СПб., 1903. -Т. 107.-С. 352-367.

17.Наказ откупеческого общества Порхова // РИО. - СПб., 1903. - Т. 107. -С. 281 -288.

18.Некоторые сведения о порховском крае // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин, Псков: «Псковская областная типография», 2005. - 463 с.

19.Озерецковский, Н. Я. Обозрение мест от Санкт - Петербурга до Старой Руссы и на обратном пути / Н. Я. Озерецковский. - СПб., Петрозаводск: Карелия, 1808, 1989. 20.Озерецковский, Н. Я. Путешествие академика Н. Озерецковского по озерам Ладожскому и Онежскому / Вступ. ст., подг. текста, и ком. Б. И. Кошечкина. - СПб., Петрозаводск: Карелия, 1792, 1989. - 206 с.

21.Памятники русского права. - М.: Госюридиздет, 1961. - Вып. 8. Законодательные акты Петра I. Первая четверть XVIII в. / Под ред. К. А. Софроненко. — 667 с.

22.Посошков, И. Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения / И. Т. Посошков,-Л., СПб.: Наука, 1951, 2004.-406 с.

23.Российское законодательство X - XX вв.: В 9 т. - М.: Юрид.лит-ра, 1986. - Т. 4. / Под. ред. А. Г. Манькова. - 511 с.

24.Российское законодательство. X - XX вв.: 9 т. - М.: «Юрид. лит-ра», 1987. - Т. 5. / Отв. Ред. Е. И. Индова. - 527 с.

25.Топографические известия служащие для полного географического описания Российской империи. - СПб., 1774. - Т. I. Ч. 4.

26.Травин, Л. А. Божиим милосердием облагодетельствованного Леонтия Автономова сына Травина, уроженца из беднаго состояния родителей, происшедшего в достоинство благородства, бывшие с 1741 г. в жизни его обстоятельства и приключения, для сведения и пользы собственно потомкам его описанные им самим / Л. А. Травин // Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX в. / Вступит, статья, сост. В. А. Кошелева и др. - М.: Новое литературное обозрение, 2006. - С. 31 -93.

27.Центры торговли Европейской России в первой четверти XVIII в. / Сост. М. Я. Волков. - М.: Институт истории АН СССР, 1986. - 180 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговля и промыслы на Псковской земле в XVIII в."

На правах рукописи

Алексеева Оксана Алексеевна

ТОРГОВЛЯ И ПРОМЫСЛЫ НА ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ В XVIII в. (1725-1800 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003461200

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и музееведения Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Тимошенкова Зоя Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Выскочков Леонид Владимирович; кандидат исторических наук, доцент Белобородова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Защита состоится «/?2009 г. в 1% часов на заседании Совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероЗападная академия государственной службы» по адресу: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-линия, д. 61.

Автореферат разослан « /4

Ученый секретарь диссертационного кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радикальные реформы Петра I привели к формированию новых потребностей общественной жизни, нового законодательства, нового духа. В экономической сфере они способствовали появлению капиталистических черт. XVIII век стал важным этапом в становлении общероссийского рынка на основе дальнейшего углубления производственной и торговой специализации районов.

В регионах эти процессы протекали в разных условиях и разными темпами. Уровень развития торговой и производственной сферы отдельных областей и городов, их вклад в экономическое развитие России в отечественной историографии изучены неравномерно.

До начала XVIII в. Псковский край был пограничной территорией, через которую шла внешняя торговля России с Западом. Петровские реформы, Северная война и стихийные бедствия начала XVIII в. привели к разо-реншо региона, а присоединение Прибалтики отодвинуло государственную границу на запад. Эти события повлияли на роль и значение Псковского края во внутренней и внешней торговле - теперь Псковщина стала внутренней территорией, через которую шел транзит к прибалтийским портам и Санкт-Петербургу. В условиях слабости российской промышленности особую роль в насыщении рынка играли местные промыслы и мелкотоварное производство. Ряд псковских промыслов (льноводство и рыболовство) исстари имели большое значение для хозяйственной жизни региона. Изучение сочетания традиций и новаций в хозяйстве региона важно для определения ресурсов и стимулов восстановления хозяйства и специфики развития Псковского края в условиях изменившейся экономической и геополитической ситуации XVIII в.

Основными понятиями исследования являются торговля, промысел и предпринимательство.

Историография вопроса. Изучение торговли и промыслов в России началось в XVIII в. Особенностью немногочисленной историографии этого периода стало то, что в обсуждении наиболее острых вопросов внутренней торговли России XVIII в. участвовали разные слои населения. Исследователи затрагивали проблемы законодательного регулирования экономики, развития путей сообщения, ярмарочной торговли.1

1 См.: Кирилов И. К. Цветущее состояние всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечества, император и самодержец всероссийский и прочия - М., 1831, 1977; Посошков И. Т. Книга о скудости и богатстве - Л., СПб., 1951, 2004; Чулков М. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от Древних времен до ныне настоящего - СПб., 1781. - Т. 1. Кн. 1; Он же. Словарь, учрежденных в России ярмарок, изданный для обращающихся в торговле - М., 1788.

В XIX в. большее внимание уделялось истории возникновения и развития мануфактурного производства и торговли. В это же время создаются труды, посвященные истории финансов России XVIII в., таможенного дела, истории крестьянства.2

Систематическое изучение промысловой деятельности населения началось со второй половины XIX в. Исследователи изучали вопросы истории развития отдельных промыслов, их обложения и государственного регулирования.3 Описания технологических процессов, определение места и значения различных видов промыслов и краткие исторические очерки их развития были представлены в сборниках, посвященных экономическому развитию России.4 В это же время начинается изучение промыслов этнографами.5

На рубеже XIX - XX вв. появился ряд исследований по истории народного хозяйства России XVIII в., в которых рассматривались этапы развития промышленности и отношение к ней со стороны государства.6 Вопрос о взаимосвязи кустарной и крупной промышленности XVIII в. изучал М. И. Туган-Барановский. Он считал, что между этими формами производства не было антагонизма, так как они изготовляли товары разного качества.7 П. Н. Милюков отстаивал мнение о неестественном развитии промышленности

2 Бурнашев В. Очерк истории мануфактур в России - СПб., 1833; Ключеский В. О. Русский рубль XVI - XVIII вв. и его отношение к нынешнему // Собр. соч.: В 8 т. - М., 1959. - Т. 7; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа - M., 1889; Беляев И. Д. Крестьяне на Руси. Исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе - М., 1860; Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II - СПб., 1881; Фирсов H. Н. Русские торгово-промышленные компании в первую половину XVIII столетия. Очерки из истории торгово-промышленной политики и соответствующих общественных отношений - Казань, 1896

3 Бурнашев В. Опыт терминологического словаря сельского хозяйства, фабричности, промыслов и быта народного: В 2 т. - СПб., 1843 - 1844; Осокин Е. О понятии промыслового налога и об историческом его развитии в России - Казань, 1856; Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России - М, 1861; Аристов Н. Промышленность Древней Руси - СПб., 1866; Прыжов И. История кабаков в России в связи с историей русского народа - СПб., 1S68.

4 Фабрично-заводская промышленность и торговля России - СПб., 1896; Исследование о состоянии рыболовства в России - СПб., 1875; Бер К M Материалы для истории рыболовства в России. - Б. м., б. г.

5 Зеленин, Д. К. Восточнославянская этнография / Пер. с нем. К. Д. Цивиной. - Berlin; Leipzig, M., 1927, 1991; Сабанеев, Л. П. Исконно русская рыбалка: Жизнь и ловля пресноводных рыб-М., 1911,2006.

6 Лаппо-Данилевский А. С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII ст. Исторический очерк - СПб., 1899.

7 Туган-Барановский М. И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. - М., 1997 - С. 119.

России в петровское время.8 Развитие торговли от возникновения Киевской Руси до XVIII в. исследовал П. П. Мельгунов.9 Историю посадской общины XVIII в. и формы сборов с нее анализировал А. А. Кизеветтер.10

Изучая законодательство, материалы центральных и местных органов власти, данные современной статистики и этнографии, исследователи XIX - начала XX в. создавали обобщающие труды, предметом которых было социально-экономическое развитие в общероссийском масштабе на протяжении длительного времени.

В советской историографии история промыслов XVIII в. как самостоятельная тема исследования не нашла должного освещения. Опираясь на изучение массовых источников, историки больше внимания уделяли развитию производства и торговли в связи с процессами генезиса капиталистических отношений в российской экономике и становлением всероссийского рынка. При этом, если до 1960-х гг. основное внимание уделялось промышленности, то с 1960-х гг. начинается систематическое исследование торговли с применением новых математических методов.

В 1920-1930-е гг. внимание историков было сосредоточено на изучении развития капитализма в экономике России XVIII в. В это время выходят обобщающие труды по истории торговли и промышленности от зарождения древнерусского государства до XIX в.," а также работы, посвященные отдельным видам производства и положению рабочих на предприятиях.12

В 1940-50-е гг. изучался генезис капитализма в России в промышленном производстве. Особое внимание уделялось истории мануфактуры в текстильной отрасли.13 Из работ этого периода следует выделить произведения Н. Н. Рубцова, П. М. Лукьянова, И. А. Сизова, К. А. Пажитнова.14

8 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры - СПб., М., 1896, 1993. - Т. 1.

9 Мельгунов П. П. Очерки истории русской торговли IX - XVIII вв. - М., 1905.

10 Кизеветтер А. А. Посадская община в XVIII в. - М., 1903.

" Сарабьянов В. История русской промышленности - Харьков, 1926; Кулишер И. М. Очерк истории русской торговли // История русской торговли и промышленности / Сост. А. В. Кудрявцев. - Пг., Челябинск, 1923, 2003; Он же. Очерк истории русской промышленности // Там же. - Пг., Челябинск, 1923,2003; Лященко П. И. История русского народного хозяйства - изд. 2-е. - М. - Л., 1930; Он же. История народного хозяйства СССР - М., 1952. - Т. I. Докапиталистические формации.

12 Гессен Ю. История горнорабочих СССР - М., 1926. - Т. 1. История горнорабочих России до 60-х гг XIX в.; Дюбук Е. Обрабатывающая промышленность Костромского края в ее прошлом - Кострома, 1924; Джевис М.В. Русская табачная фабрика в XVIII и XIX вв. - Л., 1933.

13 Заозерская Е. И. Мануфактура при Петре I - М., 1947; Она же. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII в. - М., 1953.

14 Рубцов Н. Н. История литейного производства в СССР - М., 1947. - Ч. I. IX - XVIII вз.; Лукьянов П. М. История химических промыслов и химической промышленности России

Детальный анализ развития различных отраслей промышленности в XVII -XIX вв. произвел П. Г. Любомиров.15

Необходимость обобщения накопленного исторического материала обусловила появление крупных исследований по хозяйственной, социальной и политической истории XVIII в. в общероссийском масштабе.16 Расширению источниковой базы способствовали публикации ряда сборников документов по социально-экономической истории, в которых были собраны материалы по развитию крестьянской текстильной промышленности и помещичьего хозяйства.17

Изучению купеческих капиталов была посвящена монография В.Н. Яковцевского, оспаривавшего мнение о раннем формировании буржуазных элементов в экономике России. Специальную статью он посвятил неэквивалентному обмену, являвшемуся основой внутренней торговли XVIII в.18 Б. Б. Кафенгауз, основываясь на данных таможенных книг первой половины XVIII в., исследовал торговые связи, оборот продукции и объем продаж новгородского и московского рынков и наиболее известных ярмарок того времени. Он проследил экономические связи новгородского рынка с Псковским и Великолукским Наместничествами. Особое внимание автор уделил хлебному рынку 20-30-х гг. XVIII в., факторам, влиявшим на его насыщение, составу хлеботорговцев, способам доставки товара на рынок Москвы и уровню цен.19

Общая характеристика торговли, классификация ее форм, а также анализ правового положения городского населения в конце XVIII в. содержится

до XIX в. - М. - Л., 1948. - Т. I; Сизов И. А. Лен - М., 1955; Он же. К истории льноводства в СССР // Материалы по истории земледелия. - М.-Л., 1956. - Сб. 2. - С. 401 - 470; Пажитнов К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льнопеньковая и шелковая промышленность - М., 1958.

15 Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности - М., 1947.

16 Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I - М., 1954; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой половине XVIII в. - М., 1957; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. -М., 1956.

17 Крестьянская промышленность. XVIII в. и первая половина XIX в. - М., 1950. - Т. 2. Текстильная промышленность Московской губернии в XVIII и начале XIX в.; Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйства первой четвертиXVIII в. -М., 1951.

18 Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России - М., 1953; Он же. Роль неэквивалентного обмена в процессе первоначального накопления в России // О первоначальном накоплении в России (XVII - XVIII вв.). Сб. ст. - М., 1958. - С. 403 -420.

19 Кафенгауз Б. Б. Хлебный рынок в 20-30-е гг. XVIII ст. (по материалам внутренних таможен) // Материалы по истории земледелия в СССР. - М., 1952. - Сб. 1. - С. 459 - 510; Он же. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. - М., 1958.

в работе П. Г. Рындзюнского.20 К. А. Пажитнов, анализируя законодательство, изучил историю возникновения, организации и функционирования ремесленных цехов в России.21

В исследовании Н. Л. Рубинштейна, посвященном сельскому хозяйству второй половины XVIII в., подробно рассматриваются вопросы изменения повинностей крестьян, обеспеченность крестьян землей, экономика крестьянского и помещичьего хозяйства и др. Он отметил, что развитие рыночных отношений и становление внутреннего рынка привели к разрушению натуральных основ феодального строя. По мнению Н. Л. Рубинштейна, во второй половине XVIII в. происходил дальнейший рост производительных сил России, причем и в промышленности, и в сельском хозяйстве продолжается использование старой техники, но в соединении с новыми тенденциями и формами хозяйственной организации. Однако консервация феодального строя и связанная с ним узость рынка рабочей силы, сохранение барщинной системы хозяйства тормозили дальнейшую перестройку сельского хозяйства.22 А. Л. Шапиро исследовал степень проникновения капиталистических отношений в крестьянское хозяйство и проявление в нем элементов капитализма.23

В 1960-е гг. тематика исследований расширяется. Историки изучали сельское хозяйство,24 мануфактурное производство,25 развитие городов,26 государственную политику в экономике в целом и в отдельных сферах жизни общества. Прежде всего, исследовалась хозяйственная деятельность крестьян и ремесленников и в меньшей степени - купечества и дворян. Продолжается разработка проблемы генезиса капитализма.

Ю.Р. Клокман рассмотрел вопросы законодательного регулирования положения городов Северо-Запада России в XVII - XVIII в., их хозяйственной специализации, развития промыслов и неземледельческого отхода, истории городов региона, а также социальных противоречий в

20 Рындзюнский П. Г. Городовое гражданство в дореформенной России - М., 1958.

21 Пажитнов К. А. Проблема ремесленных цехов в законодательстве русского абсолютизма-М., 1952.

22 Рубинштейн Л. Н. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. - М., 1957. -С. 427.

23 Шапиро А. Л. К истории крестьянских промыслов и крестьянской мануфактуры в России в XVIII в. // Исторические записки. - М., 1950. - Т. 31-С. 136 - 156.

24 Милов Л. В. Исследование об «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию» - М., 1965.

25 Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в. - М., 1962.

26 Милов Л. В. О так называемых аграрных городах России XVIII в. // Вопросы истории. - 1968. - № 6. - С. 54 - 64; Он же. О производительности труда в земледелии России в середине XVIII в. //Исторические записки. -М„ 1970.-Т. 85.-С. 207-267.

них.27 М.Я. Волков, исследовав историю ремесленного и мелкотоварного производства юфти второй половины XVI - первой половины XVII вв. и купеческого кожевенного производства в первой четверти XVIII в., пришел к выводу о капиталистическом характере производства на купеческих заводах.28

Особенностям экономической деятельности дворцового хозяйства и роли дворцовой деревни в формировании купечества были посвящены исследования Е. И. Индовой.29 Роль и значение монастырского крестьянства в товарном производстве второй половины XVIII в. изучил И. А. Булыгин.30 Исследуя феодальную ренту XVII - начала XVIII вв., Ю. А. Тихонов сделал вывод об увеличении доли денежного оброка в составе феодальной ренты, что заставляло население чаще обращаться к рынку.31

С. М. Троицкий, изучив вопросы налогообложения (развития прямых и косвенных налогов) и финансов России XVIII в., пришел к выводу, что на протяжении XVIII в. правительство стремилось использовать в налоговой системе опыт европейских государств, но в целях изыскания средств на Северную войну была введена подушная подать.32

М. Я. Волков исследовал процесс подготовки и ликвидации внутренних таможен в 1754 г., отметив позитивное влияние этой реформы на процесс формирования единого всероссийского рынка.33

27 Клокман Ю. Р. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада России в середине XVIII в. - М., 1960; Он же. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII - XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII-XVI1I вв.): Сб. ст. - М., 1964. - С. 320 - 354; Он же. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада во второй половине XVIII в. - М., 1967.

28 Волков М. Я. Купеческие кожевенные предприятия первой четверги XVIII в. // История СССР. - 1966. - № 1. - С. 138 - 151; Он же. Ремесленное и мелкотоварное производство юфти в России во второй половине XVI - первой половине XVII вв. // Исторические записки. -М, 1973.-Т. 92.-С. 215 - 253.

25 Индова Е. И. Льноводство в дворцовых вотчинах в первой половине XVIII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства - М., 1960. - С. 505 - 514; Она же. Роль дворцовой деревни первой половины XVIII в. в формировании русского купечества // Исторические записки. - М., 1961. - Т. 68. - С. 189-211; Она же. Дворцовое хозяйство в первой половине XVIII в.-М., 1964; Она же. К вопросу о дворянской собственности в России в поздний феодальный период // Дворянство и крепостной строй России XVII - XVIII вв.: Сб. ст. - М., 1975.-С. 272-282.

30 Булыгин И. А. Положение крестьян и товарное производство в России второй половине XVIII в. (по материалам Пензенской губернии) - М., 1966.

31 Тихонов Ю. А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII - начале XVIII вв.-М., 1974.

32 Троицкий С. М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в - М., 1966.

33 Волков М. Я. Отмена внутренних таможен в России // История СССР. - 1957. - № 2. -С. 78 - 95; Он же. Таможенная реформа 1753 - 1754 гг. // Исторические записки. - М., 1962, - Т. 71.-С. 134- 157.

В 60-70-е гг. XX в. увидели свет работы Б. Н. Миронова по истории русской внутренней торговли. Он считал, что в середине XVIII в. единый всероссийский рынок формировался как предкапиталистический, со значительными пережитками феодализма. Только после отмены крепостного права в России начинает развиваться национальный капиталистический рынок. Особое внимание он уделил ценам как массовому и наиболее важному показателю становления всероссийского рынка. Использовав методы математической статистики, автор выделил факторы, влиявшие на движение и уровень хлебных цен в стране, дал широкую картину ценообразования в России XVIII - XIX вв.34

В отличие от Б. Н. Миронова, И. Д. Ковальченко и Л. В. Милов вслед за Л. Н. Рубинштейном считали, что в середине XVIII в. сложились региональные и формировался единый национальный рынок России, но для отдельных категорий товаров. Прослеживая соотношение между ценами на основные виды сельскохозяйственной продукции, землю, тягловую и рабочую силу и соотношения между колебаниями цен, авторы установили основные этапы развития аграрного рынка, уточнили географию региональных рынков и ее изменения во времени, раскрыли процесс становления всероссийского сельскохозяйственного рынка, показав, что в конце XVIII в. рынок в России был не капиталистический, а товарный.35

В 1970-е гг. было продолжено изучение истории промысловых занятий населения (железоделательная промышленность, винокурение, производства, связанные с переработкой жиров).36 В них прослеживалось вызревание капиталистического уклада в промысловой среде и тормозящее влияние на этот процесс феодально-крепостнических отношений. Особое значение для изучения количественного и социального состава населения России в XVIII в. имеют работы Я. Е. Водарского и В. М. Кабузана.37

34 Миронов Б. Н. О достоверности ведомостей о хлебных ценах XVIII в. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1969. - Вып. 2. - С. 249 - 262; Он же. О критерии единого национального рынка // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1968 г. - М, 1972. - С. 180- 189; Он же, Степанов 3. В. Историки математика - Л., 1975.

35 Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX вв. (опыт количественного анализа) - М., 1976.

36 Ключевич А С. Из истории материальной культуры и народного хозяйства России. Моющие средства, переработка жиров с древнейших времен по 1917 г. - Казань, 1971; Сер-бина К. Н. Крестьянская железоделательная промышленность Северо-Запада России XVI -первой половины XIX в. - Л. 1971; Волков М. Я. Очерки истории промыслов России: вторая половина XVII - XVIII вв.: Винокуренное производство-М., 1979.

37 Кабузан В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. (по материалам ревизий) - М., 1971; Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. -М., 1977; Он же. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма - М., 1972.

В 80-е гг. XX в. в коллективной монографии В. И. Буганова, А. А. Преображенского, Ю. А. Тихонова вновь было высказано мнение о раннем формировании капиталистического уклада в российской экономике, - как в производственной, так и в торговой сфере.38 Их мнение было оспорено Б. Н. Мироновым. Он продолжил изучение внутреннего рынка России, уделив особое внимание хлебной торговле в России XVIII - XX вв.39 По его мнению, своеобразие в движении региональных цен Северного района, к которому он отнес Псковскую губернию, выражалось в устойчивости цен в периоды депрессий, в некоторых особенностях динамики цен по десятилетиям и отдельным хлебам.

В то же время продолжается изучение истории сельского хозяйства и крестьянства и влияния природно-географической среды на социально-экономическую историю России.40 Истории городов были посвящены работы Н. Б. Голиковой и М. Г. Рабиновича.41 Развитие путей сообщения и деятельность центров торговли России исследовали Э. Г. Истомина и Г. А. Некрасов.42 Е. В. Анисимов уделял внимание изменению системы налогообложения и ее влиянию на связь хозяйства с рынком.43

38 Буганов В. И., Преображенский А. А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России -М., 1980.

39 Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. - Л. 1981; Он же. Экспорт русского хлеба во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. // Исторические записки. - М., 1974. - Т. 93. - С. 149 - 189; Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XIX вв.) - Л. 1985.

40 Прокофьева Л. С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII - XIX в. (на материалах вотчин Шереметьевых) — Л., 1981; Козлова Н. В. Побеги крестьян в России в первой четверти XVIII в. (из истории социально-экономической жизни страны) - М., 1983; Вдовина Л. Н. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой четверти XVIII в. - М., 1988; Тарловская В. Р. Торговля России периода позднего феодализма - М., 1988; Дулов А. В. Географическая среда и история России, конец XV - середина XIX вв. - М, 1983.

41 Голикова Н. Б. Очерки по истории городов России. Конец XVII - начало XVIII в. -М., 1982; Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт - М„ 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города- М., 1988.

42 Истомина Э. Г. Вышневолоцкий водный путь во второй половине XVIII - начале XIX вв. // Историческая география России XII - начала XX вв.: Сб. ст. к 70-тилетию проф. Л Г. Бескровного - М., 1975. - С. 193 - 206; Она же. Водные пути России во второй половине XVIII

- начале XIX в. - М., 1982; Некрасов Г. А. Внешняя торговля России через Ревельский порт в 1721 - 1756 гг. - M., 1984; Сизиков М. И. Торговый надзор полиции в России 40-60 гг. XVIII в. //Промышленность и торговля в России XVII - XVIII вв. -М., 1983. - С. 232-251.

43 Анисимов Е. В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России (1719

- 1728 гг.)-Л., 1982; Он же. Из истории финансовой политики русского абсолютизма в первой четверти XVIII в. (подворное обложение и введение подушной подати) // История СССР. -1983.-№ 1.-С. 127- 139.

Авторы ряда статей, опубликованных в «Очерках русской культуры XVIII века», пришли к выводу о постепенном разрушении консервативности сельского хозяйства в течение XVIII в., усилении связей промыслов с торговлей, а домашнего производства - с ремеслом, через которое оно получило более тесную связь с рынком, а также о появлении капиталистических элементов в мануфактурном производстве, что знаменовало ее переход на стадию фабричной индустрии.44

Таким образом, для периода 20 - 80-х гг. XX в. характерно расширение источниковой базы, использование математических методов изучения массовых источников. Исследователи перешли к изучению истории отдельных видов производства в общероссийском масштабе и хозяйственной истории отдельных регионов. Они рассматривали вопросы организации и законодательного регулирования производства и торговли, положения основных производителей, степень развития капиталистических отношений и влиявшие на их формирование факторы, а также степень развития всероссийского рынка. История ремесла и промыслов в основном исследовалась в связи с проблемами генезиса капитализма, поэтому изучались не все ремесла и промыслы. Слабо были разработаны вопросы развития технологии и особенностей организации производственного процесса. В исследовании торговли большее внимание уделялось торговле зерном, в то время как торговля другими товарами - продуктами питания и предметами промышленного производства - изучена недостаточно. Вопросы развития предпринимательства, особенности развития городских корпораций, устойчивости предпринимательских капиталов и др. не нашли должного освещения.

В 1990-е гг. тематика научных работ становится более разнообразной. В это время были продолжены исследования истории купеческого сословия, которое теперь изучалось с точки зрения развития корпоративного устройства, концентрации и преемственности капиталов.45 Рассматривались особенности организации отдельных видов производства,46 соотношение сельского хозяйства и промыслов в крестьянском хозяйстве.47 В этот

44 См.: Козлова Н. В., Кошман Л. В., Тарловская В. Р. Культура промышленного производства// Очерки русской культуры XVIII в. - М, 1983. - Ч. I. - С. 212.

45 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в. - М., 1988; Голикова Н. Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в. - М., 1998 - Т. 1; Демкин А. В. Русское купечество XVII - XVIII в. Города Верхневолжья - М., 1990; Он же. Купечество и городской рынок в России во второй четверти XVIII в. - М., 1999.

46 Развитие промышленности по обработке продуктов животноводства в крепостной России: Лекции / А. А. Успенский и др. - М., 1991; Юрчук К. И. Помещичье промышленное предпринимательство в России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. - Ярославль, 1992; Ковальчук А. Н. Мануфактурная промышленность Москвы во второй половине XVIII века. (Текстильная промышленность) - М., 1999.

47 История крестьянства в России с древнейших времен до 1917 г. - М., 1993.

период вышел ряд фундаментальных работ по социально-экономической истории. Л. В. Милов детально характеризовал природно-климатические условия России в XVIII веке, особенности производственного процесса в земледелии и животноводстве, огородничестве и садоводстве, исследовал бытовые особенности жизни русских людей. Автор рассмотрел проблему влияния социальных особенностей феодальной России на производственную историю страны.48

Б. Н. Миронов обобщил достижения отечественной и зарубежной историографии в изучении социальной структуры и мобильности, демографических процессов русского общества, семьи и внутрисемейных отношений, значения города и деревни в процессе модернизации, крепостного права России XVIII - начала XX вв. Сравнивая развитие России со странами Западной Европы, он пришел к выводу о том, что модернизация в России опаздывала. Изучив демографическое, социальное и экономическое развитие русского города второй половины XVIII - XIX вв., автор отметил, что на протяжении этого периода происходило «падение относительной роли города в промышленно-торговом потенциале страны, что объясняется малочисленностью городов, небольшой долей городского населения в масштабах страны, сдерживанием городообразовательных процессов государственной политикой».49

На протяжении 1990 - 2000-х гг. вышел ряд монографий, посвященных предпринимательству в целом.50 Продолжается изучение структуры городского населения.51 Социально-правовое положение купечества, особенности его менталитета и хозяйственной деятельности, а также государственная политика в отношении этого сословия были предметом изучения Н. В. Козловой.52 История регионального купечества представлена в работах

48 Милов Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса - изд. 2-е. - М., 2006.

49 Миронов Б Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие - Л., 1990. - С. 3; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века): В 2 т. - изд. 3-е. - СПб., 2002.

50 1000 лет русского предпринимательства- М., 1995; Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. - М., 1997; История предпринимательства и меценатства в России - М., 1998; История предпринимательства в России: В 2 т. - М., 2000. -4.1.

51 Города и горожане России в XVII - первой половине XIX вв. - М., 1991; Классы и социальные группы в судьбах России - СПб., 2003; Купечество в России XV - первой половине XIX в.: Сборник в честь А. А. Преображенского - М., 1997; Андреев Н. В. Методология и история отечественной историографии развития городов и городского хозяйства последней четверти XVIII - первой половины XIX в. - Екатеринбург, 2003.

52 Козлова Н. В К вопросу о социально-политической характеристике русского купечества в XVIII в.// Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - 1987. - № 6. - С. 47 -

И.Р. Федорковой, М.В. Брянцевой, О.Н. Судаковой и др.53 Изучались культура питания, характерные особенности русского жилища и бытовой культуры, повседневной жизни уездного города.54 Проблемам налогообложения и экономической политики государства посвящены работы СЛ. Козлова и З.В. Дмитриевой, а также Е.В. Алексеевой.55 Общие сведения о развитии предпринимательства, торговли и купечества содержатся в учебных пособиях, вышедших в последнее время.56

Таким образом, несмотря на значительную проработку вопросов генезиса капитализма, развития мануфактуры, сельского хозяйства, финансовой политики государства в XVIII в., проблемы структуры и экономической деятельности купечества, организации и распространения промыслов, торговли отдельными видами товаров и предпринимательства в целом пока еще не нашли должного освещения в российской историографии. Их изучение продолжается.

55; Она же. Некоторые аспекты культурно-исторической характеристики русского купечества XVIII в. Ü Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - 1989. - № 4. - С. 32 - 46; Она же. Попытка городской реформы в России в 30-е гг. XVIII в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - 1991. -№ 1. -С. 29-42; Она же. Русский абсолютам и купечество в XVIII в. (20-60-е гг.) - М„ 1999.

53 Комлева Е. В. Енисейское купечество (последняя половина XVIII в. - первая половина XIX в.) - М., 2006; Судовиков М. С. История регионального купечества России (Вятская губерния) - Киров, 2002; Крогова Г. А. Купцы и предприниматели уральского региона (XVII - начало XX вв.); Краткий биографический словарь-справочник - Екатеринбург, 2001; Османов А. И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX в. - СПб., 2005; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири: В 4 т. -Новосибирск, 1994; Федоркова И. Р. Психология российского купечества дореволюционного периода - М., 2005; БрянцеваМ. В. Культура русского купечества - Брянск, 1999; СудаковаО. Н. Ценностный мир русского купечества нового времени - Улан-Удэ, 2001; Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв. - М., 1996.

54 Шипилов А. В. Русская культура питания в первой половине XVIII в. // Вопросы истории. - 2003. - № 3. - С. 146 - 152; Он же. В тесноте ... (об одной характерной черте русской традиционной бытовой культуры) // Вопросы истории. - 2005. - № 1 - С. 137 - 144; Он же. Достоинства и недостатки традиционного русского жилища (XVII - XVIII вв.) // Вопросы истории - 2005. - № 2 - С. 138 - 143; Каменский А. Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в. - М, 2007.

55 Козлов С. А., Дмитриева З.В. Налоги в России до XIX в. Курс лекций и материалы для семинарских занятий - СПб., 1999; Алексеева Е. В. Экономическая политика Российской империи в контексте основных тенденций мировой экономики нового времени // Отечественная история. - 2007. - № 4. - С. 127 - 134.

56 История предпринимательства в России. Спецкурс - М., 1994; Манько А. В. История российской коммерции IX - XIX вв. Курс лекций - М., 2001; Банникова Е. В. Торговля и купечество в феодальной России. Уч. пос. -Оренбург, 2002; Кевбрин Б. Ф., Тарасов А. А. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.) - Саранск, 2002; Бабленкова И. И., Акимов В. В. Роль и место предпринимательства в финансовой системе России XVIII - начале XX вв. Учеб. пос. - М., 2004. - Ч. I.

Недостаточно изучена и социально-экономическая история отдельных регионов, в том числе и Псковского края. Тем не менее, уже в одной из первых работ по истории Псковщины - в исследовании Евгения (Болховити-нова) уделено внимание социально-экономическому развитию края в XVIII в.57 Со второй половины XIX в. начинается широкое изучение состояния народного хозяйства Псковской земли. Наибольшее внимание уделялось самым распространенным промыслам - льноводству и рыболовству.58 Торговлю льном в XVIII в. изучали Н. Строкин, С. Бочков, И. И. Василев.59 Для исследования промыслов Псковского края в этот период применялись и статистические методы.60 В работах И. И. Василева, В. И. Семевского, Л. И. Софийского, Е. Е. Лебедева, А. Анисимова, П. Иродионова, В. Щукина и И. Побойнина, посвященных отдельным уездам и городам, представлен ценный фактический материал о хозяйственной жизни XVIII - последней трети XIX в. В них приведены данные о климате, состоянии почв, торговых днях, состоянии путей сообщения, развитии промышленности и промыслов описываемых уездов и городов.61 Внимание на природно-географические и

57 Евгений (Болховитинов). Описание Псково-Печерского первоклассного монастыря // Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2006.-С. 99- 130.

38 Василев И. И. Лен и Псковская губерния - Псков, 1872; Он же. Краткий очерк Псковского (Талабского) озера // Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2006. - С. 313-358; Князьков М. С. О снетковом промысле // Памятная книжка псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - С. 65 - 76; Вебер К. К. Очерки сельского хозяйства в губернии Псковской - СПб., 1880.

59 Бочков С. Льняная промышленность в Псковской губернии // Псковские губернские ведомости. - 1863. - № 8; Он же. Льняная промышленность в Псковском, Порховском и Новоржевском уездах //Памятная книжка Псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - С. 3 - 65; Василев И. И. Торговля льном в Псковской губернии И Памятная книжка Псковской губернии на 1863 г. - Псков, 1863. - Ч. IV. - С. 27-64; Он же. Лен и Псковская губерния - Псков, 1872; Строкин Н. Очерк льняной торговли и промышленности - Псков, 1886.

60 Промыслы крестьянского населения Псковской губернии и положение ихв1895-1897 гг. - Псков, 1898; Кустарные промыслы Псковской губернии по исследованию 1912 г. - Псков, 1914; Промыслы крестьянского населения Санкт-Петербургской губернии. Гдовский уезд -СПб., 1914.

Василев И. И. Опыт статистико - географического словаря Псковского уезда Псковской губернии - Псков, 1882; Он же. Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии. Великолукский уезд - Псков, 1884; Любимов В. Статистико-географический словарь Порховского уезда Псковской губернии II Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2005. С. 307 - 417; Семевский М. М. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолуцком уезде - СПб., 1857; Софийский Л. И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.) - Псков, 1912,2004; Ани-симов А. Исторические и статистические сведения о городе Порхове Псковской губернии // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2005; Лебедев Е. Е. Порхов и его окрестности. Исторический очерк // Там же. - С. 125 - 214; Иро-дионов П. Исторические, географические и политические известия до г. Торопца и его округа

этнографические особенности края обращено в историко-географических описаниях России XIX в.62

Сведения о социально-экономической истории Псковского края в XVIII в. содержались в некоторых работах советских и российских историков, посвященных истории отдельных регионов страны.

Изучая положение крестьян середины XVIII в., Г. М. Дейч выделил основные сельскохозяйственные продукты, составлявшие «главнейший псковской торг», охарактеризовал почвенные условия и уровень развития сельскохозяйственного производства.63 Общие сведения, касающиеся исторического развития городов Псковщины, содержатся в очерках истории Пскова, Торопца и Великих Лук, а также в работах, вышедших в серии «Города Псковской области».64 В. В. Котов изучил историю г. Холма с его возникновения до XX в.65

Факторам, повлиявшим на изменение положения населения г. Пскова на рубеже XVII - XVIII вв. посвящена статья А. Б. Постникова.66 Богатый фактический материал по истории структуры населения Псковского края, особенностей его хозяйственной и промысловой деятельности приведен Л. В. Выскочковым.67 Хронологическая канва истории Псковского края представлена в «Летописи земли Псковской».68

Одной из важнейших работ по истории торговли Псковского края стала работа Е. В. Чистяковой, в которой характеризуется торговля Пско-

касающиеся - СПб., 1778; Щукин В. Историко-статистический очерк г. Торопца Псковской губернии - Псков, 1888; Побойнин И. Торопецкая старина. Исторические очерки г. Торопца с древнейших времен до конца XVII в. - М., 1902.

62 Географическо-статнстический словарь Российской империи / Сост. П. Семенов. -СПб., 1900. - Т. 3. Озерная область.

63 Дейч Г. М. Крестьянство Псковской земли в конце XVIII - первой половине XIX вв. -Псков, 1949.

64 См.: Псков. Очерки истории / Под ред. И. И. Щаскольского. - Л., 1971; Опочка. Путеводитель/ Н. И. Васильев, А. В. Степанов. - Л., 1973; Торопец/И. П. Пьянова и др. - М, 1974; Великие Луки. 800 лет / Вступ. ст., сост. Н. П. Кораблев. - Л., 1966; Великие Луки. Исторические очерки / 3. П. Антонова, К. и. Карпов, Н. П. Кораблев и др. - Л., 1976; Великие Луки. Очерки истории 1 Сост. П. М. Давыденко. - Л., 1986; Пыталово / Сост. В. В. Васильев. - Л., 1980; Опочка / Сост. Н. И. Васильева и др. - Л., 1980.

65 Котов В. В. Холм - город на Ловати и его земля: изд. 2-е - Псков, 2006; Торопец. Прошлое и настоящее: сборник очерков - Нелидово, 1996.

66 Постников А. Б. Псков на изломе судьбы: от Московского государства до Российской империи // Псков. - 1998. - № 8. - С. 55 - 68.

67 Выскочков Л. В. Земельная обеспеченность и земледельческое хозяйство // История крестьянства Северо-Запада России. - СПб., 1994. - С. 196 - 208; Он же. Изменения в демографической и внутрисословной структуре деревни // Там же, - С. 186 - 196; Он же. Неземледельческие промыслы // Там же. - С. 208 - 210.

68 Летопись земли Псковской: годы и события - Псков, 2007.

ва во второй половине XVII в.69 Внутреннюю торговлю г. Пскова середины XVIII в. на основе таможенных книг, хранящихся в Древлехранилище ПГОИАИХМЗ, изучала Л. В. Макеенко.70 Торговые пути Псковщины исследовал П. Е. Сорокин.71 Вопросы торговли льном в XVIII в. затрагивались в работе А. Ларионова и А. Силина72.

История возникновения и распространения водяных и ветряных мельниц на Северо-Западе, анализ их архитектурных и производственных особенностей представлен в работах И. С. Заяц.73 Развитию рыболовного промысла на Псковщине посвящен ряд работ Е. В. Салминой.74 Описание псковских бань содержится в книге Ю. Степанова, а Л. Н. Макеенко проанализировала данные о социальном составе их владельцев, месте расположения, налогообложении.75 В «Историко-этнографических очерках Псковского края», дано описание организации промыслов, быта и традиций населения Псковщины XIX - н. XX вв., которое важно для понимания истории промыслов предыдущего периода.76

Таким образом, данные о социально-экономической истории Псковского края в XVIII в. не систематизированы, а отдельные отрасли хозяйства изучены неравномерно.

Объектом исследования является история промысловой и торговой деятельности населения Псковского края.

69 Чистякова Е. В. Псковский торг в середине XVII в. // Исторические записки. - M., 1950. -Т. 34.-С. 198-235.

10 Макеенко JI. М. Внутренняя торговля и таможенные сборы в Пскове в 1748 г. // Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 1999. - С. 27 - 31 ; Она же. Внутренняя торговля в Пскове в середине XVIII в.//Псков. - 1999.-№ 10. - С. 69-76; Она же. Внутренняя торговля в Пскове в середине XVIII в. // Псков. - 1999. - № 11. -С. 72 - 76; Она же. Псковские купеческие генерации // Псков. - 2003. - № 18. - С. 82 - 90.

71 Сорокин П. Е. Водный путь по Псковско-Чудскому озеру и реке Нарове // Древности Пскова: археология, история, архитектура. - Псков, 1999. - С. 185 - 200.

72 Ларионов А., Силин А. Псковская земля - древнейший льноводческий край - Псков, 1951.

73 Заяц И. С. Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России. История и перспективы сохранения. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. архитектуры. - СПб., 2007.

74 Салмина Е. В. Рыболовство средневекового Пскова и Псковской земли (VIII - XVII вв.). Дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Псков, 1997; Она же. Рыболовство средневекового Пскова и Псковской земли (VIII - XVII вв.). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Псков, 1997; Она же. Динамика изменений в составе рыбных уловов в средневековом Пскове (по результатам изучения остеологических материалов) // Древности Пскова: археология, история, архитектура. - Псков, 1999. -С. 178- 185.

75 Степанов Ю. Господарство на берегах Великой - Псков, 2003; Макеенко Л. Н. Из истории окладных сборов г. Пскова в первой трети XVIII в. Оклады с бань II Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 2004. - С. 70 - 72.

76 Историко-этнографические очерки Псковского края - Псков, 1999.

Предмет исследования - изучение факторов развития торговли, ее форм и особенностей, экономических связей, товарного состава, уровня и динамики цен, а также изучение форм промысловой деятельности населения Псковского края, их особенностей, связи промыслов с торговлей.

Цели исследования состоят в изучении торговых связей Псковского региона, их направленности и интенсивности; выявлении динамики и уровня экономического развития; определении факторов, влиявших на них.

Задачи заключаются в

• изучении промыслов и торговли отдельными видами товаров на территории Псковской земли и выявлении факторов развития торговли и промыслов;

• выявлении состояния и степени развития отраслей производства, связи различных промыслов с рынком;

• анализе степени распространения промыслов среди населения и определении социального состава производителей;

• выявлении форм, особенностей организации производства и технологий;

• определении важнейших товаров, анализе уровня и динамики цен;

• выявлении торговых связей Псковского края, а также в определении роли Псковской земли в структуре экономического развития Северо-Запада и России в целом.

Территориальные рамки. Административное деление Псковского края в течение XVIII в. значительно менялось, что затрудняет сравнение данных, полученных из разных источников. Исследование выполнялось для территории в границах Псковской губернии конца XVIII в., состав которой в новое время был относительно стабилен.

Хронологические рамки. Исследование промысловой и торговой деятельности населения выполнено для 1725 - 1800 гг. Нижняя граница периода обусловлена окончанием правления Петра I, после чего начинается период «усвоения» того нового, что было привнесено царем - реформатором. В конце столетия происходит изменение типа источников, в связи с чем установлена верхняя граница исследования.

Истом пиковая база. При написании диссертации было произведено комплексное изучение источников, в основном архивных (около 100 дел), выявленных в 11 фондах 5 центральных и местных архивов и архивохранилищ (РГАДА, РО РНБ, ГАПО, ГАВЛ, Древлехранилище ПГОИАИХМЗ). Это нормативно-правовые акты, массовые источники, источники личного происхождения, наказы псковских купцов в Уложенную комиссию 1767 -1768 гг., топографические описания.

Анализ законодательства XVIII в., формировавшего юридическое поле деятельности населения, позволил представить отношение государства к рассматриваемому вопросу и определить правовые особенности развития основных промыслов и торговли Псковского края XVIII в.77 В первой половине XVIII в. в области экономики правительство руководствовалось принципами меркантилизма. Свидетельством активного вмешательства государства в производственную сферу был указ о повсеместном распространении льноводства 1715 г. В торговле государство взяло на себя функции организации структуры центров внешней торговли - в 1721 г. лен из Псковского края должен был доставляться к Нарве, а в 1722 г. - к Петербургу. Важную роль в развитии торговли в России XVIII в. сыграла реформа 1754 г., отменившая внутренние сборы. Она привела к усилению экономических связей между регионами и способствовала развитию общероссийского рынка. Политика протекционизма способствовала ослаблению конкуренции во внешней торговле, поэтому во второй половине XVIII в. государство переходит к организации экономики на принципах свободы предпринимательства.78 В 1762 г. были провозглашены принципы свободной торговли и производства, а в 1775 г. произошла отмена монополий и была объявлена свобода производства.

В распоряжениях местной администрации, помимо сведений об особенностях организации промыслов и торгов, содержатся данные о специфике реализации законодательства в Псковском крае (запросы о постройке новых оброчных объектов, организация аукционов для продажи конфискованных казной товаров, сведения о количестве штрафов за порубку заповедных лесов и др.).79 Мероприятия, направленные на улучшение условий торговой и промысловой деятельности населения, отражены в переписке генерал-губернатора Я. Е. Сиверса с Псковским провинциальным магистратом.80

Массовые источники представлены 5-ю группами: фискально-отчетные источники (окладные и таможенные книги), справочные (ведомости), нормативные (таксы цен), судебные решения, а также хозяйственная документация. Окладные книги и окладные ведомости фиксировали текущее поступление налогов и недоимки по ним.81 Окладные книги существовали в

77 ПСЗ. - СПб, 1830. - Т. IV - XXIV; Российское законодательство X - XX вв.: В 9 т. - М., 1986. - Т. 4/Под. ред. А. Г. Манькова; 1987.-Т. 5 / Отв. Ред. Е. И. Индова; Памятники русского права. — М., 1961. — Вып. 8. Законодательные акты Петра I. Первая четверть XVIII в. / Под ред. К. А. Софроненко; Законодательство Петра I / Отв. ред. А. А. Преображенский, Т. Е. Новицкая - М, 1997; Законодательство Екатерины II / Под. ред. О. И. Чистякова, Т. Е. Новицкой. В 2 т. -М„ 2000-2001.

78 Алексеева Е. В. Экономическая политика Российской империи ... С. 129.

79 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 133, 276.

80 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 1011.

81 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 42,60, 84, 141,203,263,238,400,978; Извлечение из росписного и счетного списков. 1733 г. //Сборник МАМЮ. - М, 1914. - Т. VI. - № 46.

неизменном виде на протяжении XVIII в., в то время как торговая документация менялась. В 1720-30-е гг. сведения о взимании налогов с населения объединяли с данными о взимании торговых пошлин. В этом случае, окладные ведомости объединялись с ведомостями о сборе таможенных пошлин, в которых были представлены общие цифры сборов таможен Псковской земли.82 Наиболее информативным источником по истории торговли являются таможенные книги и отпускные свидетельства таможен. Большинство из них сохранилось для Псковского уезда и относится к 1740 - м гг.83

Таможенные книги сосуществовали с ведомостями и рапортами как кратким справочным источником. Они составлялись местными органами власти для центральных органов. В рапортах приведены данные о посевах и урожае, а также количестве, времени и местах проведения ярмарок.84 Ведомости содержат сведения о числе и социальных категориях населения городов и уездов края, его основных занятиях, о количестве промысловых предприятий и мануфактур, времени их заведения, состоянии и особенностях организации производства, их владельцах; особенностях торговли и формах расчета; купцах, отвозящих свои товары к Санкт-Петербургу и размере их экспортных и импортных оборотов, а также уровне цен на различные товары.85 Для второй половины XVIII в. значение ведомостей как источника, отражающего состояние народного хозяйства, возрастает. Сведения о ценах на основные товары, продававшиеся в городах и уездах Псковского края в конце XVIII в. представлены в таксах цен.86

Материалы судебных разбирательств содержат информацшо об особенностях предпринимательской и хозяйственной деятельности населения

82 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 14,201.

83 РГАДА. Ф. 829. Оп. 1. Д. 254, 324,371; Ф. 1600. Оп. 1. Д. 3; ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 397, 399,457,471, 514, 516, 519, 521, 543, 547, 549, 570, 609,610, 1001; ПГОИАИХМЗ Древлехранилище. Ф. 580. Д. 1,2,4, 8,9.

84 ГАЛО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 320,322; ГАПО. Ф. 74. Оп. 1. Д. 88, 167.

85 РГАДА. Ф. 277. Оп. 2. Д. 234, 1258, 1259, 1260, 1261, 1262, 1263, 1264, 1265, 1266, 1267; РО РНБ. Эрмитажное собрание. Д. 242; ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 18, 19, 44, 48, 82, 210; Ф. 22. Оп. 1. Д. 62; Ф. 74. Оп. 1. Д. 35, 55, 66. Т. 1, 67. Т. 2,234,318; ГАВЛ. Ф. 414. Оп. 4. Д. 9, 84; Василев И. И. Сведения о числе ревизских душ Псковской губернии, числящихся за разными сословиями и учреждениями по переписи 1756 г. //Сборник трудов членов псковского археологического общества за 1896 г. - Псков, 1897. - С. 13-42; Индова Е. И. О российских мануфактурах второй половины XVIII в. // Историческая география XVII - начала XX вв. - М., 1975. - С. 248 - 345; Внешняя торговля России через Петербургский порт во второй половине XVIII - начале XIX вв.: Ведомости о составе купцов и их торговых оборотах / Ред. - сост. А. И. Комисаренко, И. С. Шаркова. - М, 1981; Центры торговли Европейской России в первой четверти XVIII в. / Сост. М. Я. Волков - М, 1986; Некоторые сведения о Порховском уезде // Порхов и его уезд. Сборник дореволюционных публикаций / Сост. Н. Ф. Левин. - Псков, 2005. -С. 418-421.

86 ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 21,61.

Псковского края, законодательных положениях, касающихся промыслов, а также о практике тяжб по спорным вопросам.87

К хозяйственной документации следует отнести купчие, закладные акты, «поступные» записи и акты конфискации недвижимости, которые содержат богатейший материал по обмену недвижимостью в Пскове в XVIII в.88 Сведения о хозяйственной деятельности помещиков содержатся в «ведомостях», «реестрах» и «тетрадях».89

К группе источников личного происхождения относятся сочинения, мемуары, «записки». Сочинение псковского купца М. Вихмана посвящено технологии выращивания льна.90 Указывая на недостатки на всех стадиях выращивания и обработки, их причины и последствия для качества волокна, автор предлагает способы их преодоления. Мемуары псковского крестьянина Л. Травина и купца г. Опочки И. И. Лапина, содержат сведения о повседневной жизни населения.91 «Записки» путешественников XVIII - XIX вв. позволяют представить особенности быта населения Северо-Запада России, технологии производства, получить информацию о путях сообщения и др.92

Исключительное значение для изучения положения купечества в середине XVIII в., уровня развития его самосознания, особенностей организации предпринимательства имеют наказы городского населения в Уложенную комиссию.93 Особое место занимают топографические описания, в которых представлены описания путей сообщения, устройства городов, производственная и торговая специализация населенных пунктов.94

Таким образом, для исследования важнейших вопросов промысловой

87 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 114,220,407; Ф. 74. Оп. 1. Д. 86.

88 РГАДА. Ф. 615. Оп. 1. Д. 8671,8675,8678,8756,8763.

89 ГАПО. Ф. 22. Оп. 1. Д. 45; ГАВЛ. Ф. 848. Оп.1. Д. 58, 71.

90 ПГОИАИХМЗ Древлехранилище. Ф. 126. Д. 2.

91 Травин Л. А. Божиим милосердием облагодетельствованного Леонтия Артамоновича Травина, уроженца из бедного состояния родителей, происшедшего в достоинство благородства, бывшие с 1741 г. в жизни его обстоятельства и приключения, для сведения и пользы собственно потомкам его описанные самим им // Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX вв. / Вступит, статья, сост. В. А. Кошелева. - М., 2006. - С. 5-31; Лапин И. И. Дневник // Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX вв. / Сост. А. В. Семенова, А. И. Аксенов, Н. В. Середа. - М., 2007. - С. 87 - 130.

92 См.: Озерецковский Н. Я. Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому / Вступ. ст., подг. текста, и ком. Б. И. Кошечкина. - СПб., Петрозаводск, 1792, 1989; Он же. Обозрение мест от Санкт - Петербурга до Старой Руссы и на обратном пути / Вступ. ст., подг. текста, и ком. Б. И. Кошечкина. - СПб., Петрозаводск, 1808,1989.

93 РИО-М., 1900.-Т. 107.

94 Топографические известия Российской империи служащие для полного географического описания Российской империи - СПб., 1774. - Т. 1. Ч. 4.

и торговой деятельности населения Псковского края в XVIII в. были использованы разнообразные по типам и происхождению источники, позволяющие дать цельную характеристику ее развития.

Методология. В своем исследовании мы руководствовались общенаучными принципами историзма, детерминизма, научной объективности и системности, что позволило создать обобщенную картину развития промысловой и торговой деятельности, основываясь на разнохарактерных сведениях документальных источников.

Для реализации принципа историзма был применен историко-логический метод, который позволил рассмотреть процесс развития торговли и промыслов Псковского края в разных временных срезах, а также выявить факторы, действовавшие на них. На разных этапах исследования мы использовали методы анализа и синтеза. Антропологический, социокультурный методы и методы микроистории позволили рассмотреть развитие промыслов и торговли Псковского края в XVIII в. сквозь призму деятельности местных предпринимателей.

Применение историко-генетического и историко-сравнительного методов позволили определить производственные особенности промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в их логическом развитии в XVIII в., а также установить общее и различное в развитии уездов и городов Псковского края, определить место Псковщины в экономике России, сравнить уровень ее развития с другими территориями Северо-Западного региона и России. Выделить основные направления промысловой и торговой деятельности населения Псковского края в XVIII в. и изучить их развитие во времени позволило использование проблемно-хронологического метода. Для обработки количественных данных таможенных и окладных книг был применен статистический метод, основанный на вычислении средних величин, определении разницы минимальных и максимальных показателей и процентного их соотношения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование развития промыслов и торговли в Псковском крае в XVIII в., изучены торговые связи и их направленность, выявлены уровень и динамика экономического развития Псковского края в XVIII в., определен характер сочетания традиций и новаций в хозяйстве региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсе преподавания истории России, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по социально-экономической истории и истории права России.

Апробация частей работы прошла на межвузовских, региональных и всероссийской конференциях. Отдельные разделы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертационного труда, характеризуется методика исследования, очерчиваются хронологические и территориальные рамки, анализируется состав источников и степень изученности истории промыслов и торговли XVIII в. в России в научной литературе.

В первой главе «Промыслы Псковского края в XVIII в.» отмечается, что производственная деятельность населения была представлена многочисленными промыслами. Наибольшее распространение получили льноводство, рыболовство и лесной промысел, а также промыслы по переработке зерна.

Можно говорить об определенной промысловой специализации в XVIII в. относительно ряда уездов Псковщины. Так, производство льна в крае было повсеместным, но с начала века формируется льноводческий район. В него вошли, прежде всего, Псковский, Островский и Опочецкий уезды, где производство и обработка льна носили товарный характер. На остальной территории края льноводство не имело ярко выраженного товарного значения. Со второй половины XVIII в., когда в льноводческом районе возникают помещичьи текстильные мануфактуры для переработки местного сырья, он становится и центром мануфактурного текстильного производства. Рыболовный промысел также был распространен повсеместно, но торговое значение он приобрел в Псковском и Гдовском уездах. Центрами лесообрабатывающих промыслов были Псковский, Порховский и Гдов-ский уезды, где располагались значительные лесные массивы и удобные пути для транспортировки леса в Прибалтику. Кожевенное производство, имевшее товарное значение, развивалось в Пскове, Торопце и Великих Луках, что было обусловлено концентрацией в них сырья и наличием здесь специалистов для производства товаров и потребителей. Только в промыслах, связанных с переработкой зерна, не наблюдается ярко выраженной специализации районов. Это было связано как с характером производства,

ориентированным, прежде всего, на переработку сырья, так и с тем, что вследствие природно-географических особенностей Псковщина обеспечивала себя зерном сама, но излишков зернового производства не было. В то же время псковские винокуренные предприятия перерабатывали часть местного зерна.

На развитие промыслов существенное влияние оказывало несколько факторов. Наиболее важными были природно-географические и климатические особенности Псковского края, однако их воздействие на развитие промыслов было неоднозначным. Природно-географический фактор оказывал сдерживающее влияние на переработку зерна, включавшую помол муки и винокурение: природно-климатические особенности региона определили не очень высокие объемы производства зерна. В хлебопроизводящем зерновом районе заметную роль получило производство и переработка пшеницы. Природно-географический фактор влиял и на тип мукомольных предприятий: обилие мелких рек и ручьев привело к возникновению разветвленной сети водяных мельниц. Сходным образом природно-географический фактор воздействовал и на кожевенное производство.

Противоречивое воздействие природно-географический фактор оказывал на рыболовный промысел. Обилие рек и озер на Псковщине способствовало повсеместному его распространению, но наибольшего развития этот промысел достиг на псковских озерах и крупных реках, акватория которых была поделена на ловли - прибрежные и голомянные (удаленные от берега). Однако рыбная ловля являлась периодическим занятием, зависевшим от циклов жизни рыб. Тем не менее, повсеместное распространение этого промысла свидетельствует о его высокой доходности.

Обилие лесов определило развитие на Псковщине лесных промыслов (рубка леса для хозяйственных и производственных нужд, производство смолы и дегтя, строительство судов и пр.). При этом население не заботилось о сохранении лесных «ресурсов», что потребовало вмешательства государства в развитие лесных и лесоперерабатывающих промыслов. Природно-географические условия Псковского края были идеальными для повсеместного развития льноводства.

Важным фактором развития промыслов стала востребованность продуктов промысловой деятельности населения Псковского края как внутри Псковщины, так и за ее пределами, которая вела к повсеместному широкому распространению данного занятия, а также определяла основных владельцев промысловых объектов и характер производства. Мукомольное производство и рыболовный промысел обеспечивали, прежде всего, потребности местного населения в важнейших продуктах питания. Их продукция реа-лизовывалась на внутреннем рынке края. Только псковский снеток шел на

продажу в другие города. Крупнейшими владельцами мельниц и рыбных ловель были псковские монастыри и церкви. Повсеместное распространение мукомольного и рыболовного промыслов привело к развитию аренды и субаренды промысловых объектов среди населения. Технология производства этих промыслов в исследуемое время мало изменилась. Объемы их производства были незначительными.

Одним из важнейших факторов, влиявших на развитие промыслов, стали углубление развития торговых отношений на Псковщине и котировка товаров местного производства в общероссийской и международной торговле. Несмотря на недостаточное развитие животноводства в Псковском крае, которое не могло поставлять сырье для кожевенного дела в необходимом объеме, выделка кож имела давнюю традицию и получила повсеместное распространение. Спрос на сырье для нее в значительной мере удовлетворялся за счет скота, прогонявшегося через Псковщину, что повышало роль скупщиков в деле концентрации сырья. Готовый кожевенный товар местного производства (прежде всего, юфть) находил широкий сбыт на внутреннем и внешнем рынке, а также закупался казной. Совокупность этих факторов вела к тому, что наибольшее товарное значение имело купеческое кожевенное производство, поставлявшее свою продукцию в другие районы страны. В целом, и этот вид производства оставался на стадии мелкотоварного, что, с одной стороны, обеспечивало широкое распространение выделки кож среди предпринимателей, а с другой - подчиненное положение этого промысла по отношению к торговле.

На внутреннем и внешнем рынке был востребован и псковский сушеный снеток. Исключительную роль в деле его переработки играло псковское купечество. Снеток обрабатывался на месте рыбаками или поступал на рынок в сыром виде. Купцы скупали и обработанный, и необработанный снеток. Для обработки сырья многие из них имели собственные снетосу-шильни, располагавшиеся в Пскове или на побережье Псковского озера.

Большой спрос на продукты псковских промыслов вел также к столкновению экономических интересов основного торгового сословия России - купечества - с интересами других сословий. Псковские купцы, стремясь ограничить деятельность крестьянских скупщиков рыбы, жаловались на них в наказах в Уложенную комиссию. Однако проблема ограничения крестьянской торговли решалась государством непоследовательно. Купечество также стремилось получить доступ к ресурсам для организации переработки леса. В этом вопросе их интересы сталкивались с интересами помещиков, в вотчинах которых в середине XVIII в. имелись значительные лесные угодья, а также государства, стремившегося контролировать хозяйственное пользование лесами. Однако и в этом вопросе государство их не поддер-

жало. В результате, уже в конце XVIII в. помещики, организовывавшие лесоперерабатывающие мануфактуры с использованием в них сырьевых и трудовых ресурсов своих вотчин, расценивались купцами как серьезные конкуренты.

Котировка псковского льна в международной торговле привела к тому, что на Псковщине сложилась особая технология производства и обработки льноволокна. Этот процесс завершился в XIX в. Большое значение для разработки методов оптимальной технологии льноводства, имела деятельность и сочинения псковских купцов, в том числе сочинение псковского купца М. Вихмана (1802 г.).

Увеличение спроса на продукты псковских промыслов на внутреннем и внешнем рынке вели к установлению такой организации производства, при которой крестьяне являлись основными производителя промысловых продуктов и полуфабрикатов для более качественных товаров. Иной характер носили купеческие промыслы, теснее связанные с рынком. Купеческое производство было направлено на получение прибыли: именно купцы были организаторами перерабатывающих предприятий (кожевенное дело, переработка рыбы, обработка льна), сырье для которых скупалось ими в уездах у крестьян. Именно купечество в большей степени обеспечивало связь крестьянских промыслов с рынком.

Особое значение для развития народного хозяйства имела правительственная политика. Законодательство по-разному регулировало отрасли, обеспечивавшие потребности населения и отрасли, обеспечивавшие интересы казны. Промыслы, слабо связанные с интересами казны, но имевшие большое значение для удовлетворения потребностей населения, в начале XVIII в. были «взяты в казну», а промысловые объекты передавались населению в аренду. Однако, по мере развития торгово-производственной сферы промысловые объекты вновь закреплялись за определенными категориями населения. В отраслях, в развитии которых было заинтересовано правительство, устанавливался контроль над качеством производимого продукта. Например, государство контролировало организацию текстильного производства, выдавая разрешения купцам и мещанам на строительство предприятий. Из-за широкого распространения винокурения в России на протяжении XVIII в. государство стремилось устранить конкурентов в производстве и торговле вином. Такая политика привела к ограничению числа производителей и установлению в 1754 г. дворянской монополии на винокурение и казенной монополии на торговлю вином.

Социальная политика государства определяла особенности экономической деятельности местных предпринимателей. Она была направлена на поддержку дворян, что выразилось в расширении их социальных и эконо-

мических прав, закреплении за ними исключительного положения в государстве. Но в тоже время, в XVIII в. действовало ограничение дворянской торговли - они не имели права розничной торговли в портах. На внутреннем рынке они могли торговать и оптом, и в розницу, но только товарами из собственного хозяйства (как собственными, так и товарами своих крестьян).

Основными производителями товаров народного потребления являлись крестьяне. Они удовлетворяли собственные потребности за счет промыслов (посуда, одежда, обувь, орудия производства и т.д.), а также получали прибыль для уплаты повинностей или приобретения необходимых товаров на рынке. Связь разных крестьянских промыслов с рынком была неодинакова и неравномерна. По характеру производства крестьянские промыслы являлись самыми мелкими. Поэтому поступление на рынок «крестьянских» товаров было непостоянным и небольшим по объему.

Купеческое предпринимательство в крае носило традиционный характер, то есть сохранялось объединение торговли с производством основных востребованных на рынке товаров. При этом на протяжении XVIII в. состав отраслей, к которым в основном прилагались купеческие капиталы, почти не изменился. Это было связано с тем, что государство на протяжении примерно 100 лет придерживалось курса на закрепление за горожанами монопольного права на производство и торговлю. Только со второй половины XVIII в. в рамках принципа «свободы экономической деятельности» начался отход от этой позиции. Помимо этого, почти все традиционные отрасли производства и торговли Псковского края были экспортными до XVIII в. Близость крупного рынка сбыта - Санкт-Петербурга и прибалтийских портов, через которые велась внешняя торговля этими товарами, создавала условия для получения наибольшей прибыли именно от промыслов, производивших продукт, котировавшийся на внешнем рынке. На формы приложения капиталов в производстве влияла специфика состава предпринимателей, так как на протяжении XVIII в. на Псковщине основную массу составляли мелкие и средние предприниматели, для которых характерна специализация производства.

Помещичьи промыслы в Псковском крае в XVIII в. в основном были направлены на удовлетворение нужд владельцев, что приводило к слабой предпринимательской активности дворян. Только с конца XVIII в. помещичья перерабатывающая промышленность стала играть заметную роль в экономике края. На это оказали влияние как объективные закономерности развития экономики (увеличение предпринимательской активности населения в целом) и правительственная политика, так и более рациональное использование экономических ресурсов их вотчин. Традиционно помещичьим «делом» было винокурение. Только во второй половине XVIII в.

помещики организовывают текстильные мануфактуры, а к концу столетия они стали создавать заметную конкуренцию купцам в лесопереработке и др. видах производства. Предприятия помещиков опирались на сырьевые и трудовые ресурсы вотчин. Помещики стремились разными способами сократить издержки, связанные с организацией производства. Так, при создании текстильных мануфактур они скупали оборудование убыточных предприятий и приглашали специалистов из центров текстильного производства для обучения крестьян технологии производства. К концу XVIII в. помещики уже составляли серьезную конкуренцию купцам, выступая на рынке в качестве самостоятельных сбытчиков готового товара.

Во второй главе «Торговля в Псковском крае в XVIII в.» анализируется рынок Псковского края. Он имел развитую структуру, представленную системой ярмарок, базаров и стационарной торговли, посредством которых осуществлялось обеспечение населения товарами.

Торговые центры, располагавшиеся по границе края, играли роль пунктов концентрации товаров при торговле за пределы района, а города, находящиеся «внутри» района, поставляли к ним свою продукцию. Крупнейшими торговыми центрами, отпускавшими товары за пределы Псковского края, были Псков (ориентирован на Прибалтику и Петербург), Торопец и Великие Луки (ориентированы на Польшу и Белоруссию). Они же являлись важнейшими транзитными пунктами в торговле от границ государства к внутренним территориям.

На протяжении второй половины XVIII в. формируется более четкая структура рынка Псковского края, в которой все большее значение играют уездные города, как центры торговли, к которым «тянулась» округа, поставлявшая на местные базары и ярмарки товары. Например, к Псковскому рынку тяготели Остров, Опочка, Гдов; к Торопецкому и Великолукскому - их уезды. В этом процессе большую роль сыграли отмена внутренних таможен (1754 г.) и административные реформы XVIII в. Этот процесс стал показателем формирования внутреннего торгового единства, что выразилось в падении значения ярмарок как форм периодической купеческой торговли.

Сложная внутренняя структура рынка Псковского края формировала многоуровневую систему товаропотока: во-первых, через систему местных ярмарок, базаров и скупщиков крестьяне имели возможность продавать свою продукцию и закупать необходимые в хозяйстве товары. На этом этапе товар выходит за рамки деревень. Затем происходит товарообмен на уровне более крупных базаров и ярмарок, где продукция переходит к купцам и товар выходит за границы уезда. На третьем этапе товар пересекает рамки губернии, торговля происходит через систему базаров и ярмарок в

других губерниях. Одновременно с этим потоком товаров идет поток в губернию, проходя те же стадии, но в обратном порядке.

В концентрации товаров большую роль играли скупщики. В качестве таковых выступали крестьяне, концентрировавшие в своих руках продукцию местного населения и продававшие ее затем купцам. Товары местного производства скупались купцами и их работниками. За пределы Псковского края они поставлялись купцами и помещиками через своих управляющих или торговых представителей.

Наибольшее торговое значение для местного рынка имели продукты питания: зерно и производные из него продукты (мука и хлебобулочные изделия), скот и мясо. Их основными производителями и поставщиками были крестьяне, а потребителями - городское население. На внешний рынок поставлялись товары местных ремесленников (обработанная кожа) и промысловиков (переработанная рыба).

Однако не все виды производства были хорошо обеспечены сырьем, поэтому оно закупалось в других регионах. Из-за слабого развития в Псковском крае животноводства, местного сырья было недостаточно для развития кожевенного дела. Это вело к значительным закупкам сырья за переделами Псковщины - у мясных промышленников в Нарве и Риге.

Недостаточное развитие промышленности Псковского края отразилось и на составе товаров, ввозившихся в него. Это, прежде всего, промышленные товары массового потребления (ткани). Поток товаров «внутрь» Псковского края обеспечивали купцы, реализовывавшие привозные товары на базарах и ярмарках края. На состав ввозимых товаров влияла и специализация местного производства, что наиболее заметно в торговле тканями: доля льняных тканей была незначительна, в то время как количество и ассортимент ввозимых шерстяных, хлопчато-бумажных, шелковых и смешанных тканей был существенным. Это ткани мануфактурной выделки. Особо среди них ценились цветные ткани и с рисунком.

Наибольшую торговую активность на «внутреннем» рынке Псковщины проявляли жители г. Торопца, скупавшие товары не только в своем уезде, но и по всей Псковщине и за ее пределами. Они же были основными продавцами товаров на территории всего края, особенно в торговле тканями. На рынке Псковщины действовали новгородцы, москвичи и жители Подмосковья, тверичи, калужане и пр. Псковский край в XVIII в. имел широкие торговые связи как с пограничными территориями России, так и с внутренними районами. Отсюда в прибалтийском направлении вывозилось сырье - лен, пенька и лес, продукты питания - снеток, а также полуфабрикаты и готовые продукты производства - кожи и льняные ткани. Псков участвовал в транзите товаров к Санкт-Петербургу и прибалтийским портам. Важнейшим транзитным товаром был скот.

Процесс накопления капиталов можно проследить при анализе торговли недвижимостью в Пскове. Во второй четверти XVIII в. недвижимость уже имела рыночную (меновую) стоимость и выступала объектом различных сделок: купли-продажи, залога, конфискации и пр. Этим сделкам подлежали все виды недвижимости (дворы, дворовые места, торгово-промышленные заведения, сады и огороды) в разных сочетаниях, но наибольшее их число касалось дворов и дворовых мест, как основных видов недвижимости в городе.

В рассматриваемый период происходило перераспределение недвижимости в рамках городской общины. При этом наблюдается ее концентрация в руках торгово-промышленного населения и крупнейших купеческих фамилий. Однако в целом торговля недвижимостью не была развита, а обмен ею носил «вынужденный» характер, прежде всего в силу социально-экономических (изменение количества населения, количества и «качества» дворов) причин и потребностей самих жителей города (успехи или неудачи в предпринимательской деятельности, задолженность, отсутствие потребности в дополнительный площадях и пр.).

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы положения, которые выносятся на защиту. В Псковском крае в XVIII в. развивались традиционные для этого региона присваивающие (льноводство, рыболовство) и обрабатывающие (мельничное и кожевенное дело, винокурение) промыслы. Их распространение было обусловлено природно-географической средой региона и необходимостью удовлетворения потребностей населения.

Псковский край специализировался на производстве сырья и полуфабрикатов, так как особое товарное значение получили льноводство, рыболовство, лесное и кожевенное дело.

Основными производителями сырья были крестьяне. Предприятия перерабатывающей промышленности организовывали в основном купцы и ремесленники. Купеческое предпринимательство носило традиционный характер: сохранялось объединение торговли с производством основных, востребованных на рынке товаров. На протяжении XVIII в. состав отраслей, к которым в основном прилагались купеческие капиталы, почти не изменился. Основную массу предпринимателей составляли мелкие и средние купцы. Помещики производили готовый товар, но их предприятия появились только с середины XVIII в. и были тесно связаны с использованием ресурсов вотчины.

При этом, в XVIII в. на основе успешного экономического развития Псковского края, а также под воздействием развития внутренней и внеш-

ней торговли и наличия значительного петербургского и прибалтийских рынков в купеческих и помещичьих предприятиях появляются элементы более эффективных способов организации производства, сочетавшиеся с традиционными. Но в целом, производственная сфера Псковщины носила традиционный характер.

Недостаточное развитие промышленного производства в Псковском крае вело к тому, что значительную роль в насыщении рынка товарами играл привоз из других территорий. Ввозились предметы быта (ткани, одежда, посуда, табак, украшения, орудия труда), продукты питания (вино, хлеб в зерне, мука и хлебобулочные изделия). Они поступали из Москвы, Твери, Петербурга, Риги, Ревеля, Украины, Белоруссии и Польши и потреблялись в основном городским населением, что свидетельствует о слабом уровне урбанизации края.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных публикациях, общим объемом в 4,43 пл.

I. Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алексеева, О. А. Торговля недвижимостью в г. Пскове во второй четверти XVIII в. / О. А. Алексеева // Вестник Поморского университета. - Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2008. - Вып. 12.-С. 5-9. (0,27 п.л.)

2. Алексеева, О. А. Торгово-промышленное население г. Великие Луки в последней трети XVIII в. / О. А. Алексеева // Вестник Челябинского государственного университета. - История. - Челябинск, 2007. - Вып. 21. -С. 17-30. (0,78 п.л.)

II. Другие научные публикации:

3. Алексеева, О. А. Источники по истории торговли и промыслов Псковского края в XVIII в. (1725 - 1800 гг.) / О. А. Алексеева // Материалы XV Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI - XX вв.». - М., 2008. - С. 32 - 39. (0,37 п.л.)

4. Алексеева, О. А. Торговля тканями в Пскове во второй четверти XVIII в. / О. А. Алексеева // Археология и история Пскова и Псковской земли. Семинар им. академика В. В. Седова. Материалы ЫН заседания (10-13 апреля 2007) - Псков, 2008. - С. 298 - 302. (0, 22 п.л.)

5. Алексеева, О. А. Рыболовецкий промысел в Псковском крае в XVIII в. / О. А. Алексеева // Вестник Псковского государственного педагогического университета. - Сер. «Социально-гуманитарные и психологические науки». - Псков, 2007.-№ 1. - С. 42 - 53. (1,12 п.л.)

6. Алексеева, О. А. Торговля лошадьми в г. Пскове в 1748 г. / О. А. Алексеева // Материалы первых архивных чтений. 27 - 28 ноября 2006г. -Псков, 2007. - С. 160- 164. (0,18 п.л.)

7. Алексеева, О. А. К вопросу об окладных сборах с Псковской земли во второй четверти XVIII в. / О. А. Алексеева // Молодежь - науке. Тезисы докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПУ. Апрель 2006 г. - Псков, 2006. - Т. 6. - С. 8 - 9. (0,07 п.л.)

8. Алексеева, О. А. Причины задолженности по окладным сборам населения г. Пскова во второй четверти XVIII в. / О. А. Алексеева // Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI

в. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 7 апреля 2006. - Псков, 2006. - С. 65 - 67. (0, 06 п.л.)

9. Алексеева, О. А. К вопросу об окладных сборах в Опочецком уезде в 1727 г. / О. А. Алексеева // История науки и техники. Сб. трудов. - СПб., 2004. - Т. III. - С. 151 - 153. (0,08 п.л.)

Ю.Ткачук (Алексеева), О. А. К вопросу об урожайности в Псковской губернии в 1784 г. / О. А. Ткачук // Псков. - 2004. - № 20. - С. 70 - 73. (0,26 пл.)

11. Ткачук (Алексеева), О. А. Промышленная и промысловая деятельность населения Псковской губернии во второй половине XVIII в. / О. А. Ткачук // Псков. - 2003. - № 18. - С. 130 - 136. (0,66 п.л.)

12. Ткачук (Алексеева), О. А. Торговля скотом, мясом и мясопродуктами в 1797 г. в Псковской губернии / О. А. Ткачук // Псковская губерния и ее архив: история и современность: материалы научн-практ. конф. 16.11.2001

г. - Псков, 2001. - С. 78 - 81. (0,36 п.л.)

Подписано в печать 12.01.09. Бумага офсетная. Формат 60х90'/16. Усл. печ. л. 32. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №.9

Отпечатано в типографии AHO «ЛОГОС». 180000, г. Псков, Октябрьский пр., д. 50, тел. 72-87-98.