автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная бытовая обрядность нанайцев в конце XIX - начале XX в. (к проблеме устойчивости и развития традиций)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гаер, Евдокия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционная бытовая обрядность нанайцев в конце XIX - начале XX в. (к проблеме устойчивости и развития традиций)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаер, Евдокия Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. Промысловые обряды.

3. ГЛАВА К. Родильные обряды.

4. ГЛАВА Ш. Свадебные обряды.

5. ГЛАВА 1У. Похоронные и поминальные обряды.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гаер, Евдокия Александровна

Исследование традиционных обрядов народов мира представляет большой научный и культурный интерес в связи с тем, что обрядность и связанные с ней представления являются своего рода ценным источником, содержащим не только мировоззренческие установки, но и определенным образом зафиксированные сведения о сфере социального и некоторых особенностях жизни человеческого общества. Значение такого рода исторических источников возрастает при обращении к исследованию мировоззрения, культуры, истории народностей, не имевших до недавнего времени письменности и не оставивших собственных письменных памятников.

Целью настоящей работы является изучение традиционной бытовой обрядности нанайцев, самой крупной коренной тунгусоязычной народности Нижнего Амура (10516 чел. по переписи 1979 г.).

Нанайцы (устаревшее название - гольды, самоназвание - нанай, т.е. лвди земли) населяют среднюю часть Нижнего Амура, долины рек Уссури, Сунгари, Тунгуски, Кура, Урми; их села располагаются по берегам озер Болонь, Петропавловского, Синдского и др.; часть нанайцев живет в гг.Дальнего Востока - Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Хабаровске, Николаевске-на-Авде. Традиционными занятиями нанайцев издавна были речное рыболовство, пушная и мясная охота (особенно у живших по таежным притокам Горин, Кур, Урми и др.), а также собирательство. За годы Советской власти в материальной и духовной культуре нанайцев произошли глубокие изменения: часть нанайского населения активным образом участвует в промышленном производстве, сложилось совхозное хозяйство, сформировалась собственная интеллигенция (педагоги, врачи, инженеры), на основе русского алфавита развилась письменность. т

Выбор традиционной бытовой обрядности нанайцев в качестве предмета исследования обусловлен следующими соображениями, В отличие от многих народов Сибири большинство нанайцев до середины XIX в. оставалось вне влияния православной религии, что способствовало более полному, чем у других обитателей Севера и Дальнего Востока, сохранению первичных дохристианских верований и обрядов. Кроме того, исследование бытовой обрядности нанайцев позволяет определить как специфические черты, присущие верованиям только этой народности, так и выявить более общие представления, свойственные и другим народам Сибири, например, ульчам, нивхам. Последнее дает возможность установить культурные взаимосвязи нанайцев с соседними народами.

Результаты исследований по выбранной проблематике имеют также прикладное политико-воспитательное значение, так как некоторые обряды и в наши дни не утратили своего значения как важное средство социального регулирования, приобщения индивидов к гос2 подствующей в данном обществе системе нормативных отношений .

1 Под условным термином "бытовая обрядность" автор понимает комплексы промысловых, свадебных, родильных и похоронных обрядов. Обрядовые действия и церемонии в этих сферах проводились непосредственно населением без участия или при незначительном участии шаманов.

2 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973, с.70-71; См. также: Матханова Э.И. Бытовые традиции в современных условиях. Улан-Удэ. 1965; Кампарс П.П., Закович Н.М. Советская гражданская обрядность. М.,1967; Филатов А. О новых и старых обрядах. М., Црофиздат, 1967; и др.

В связи с этим знание обрядов помогает вести борьбу против патриархальщины, слепого воспевания црошого и преклонения перед стариной.

Изучение особенностей быта и жизни нанайцев, а также их соседей - ульчей, нивхов, негидальцев, эвенков и др. - началось еще в XIX в. Первые исследователи занимались-главным образом вопросами расселения, хозяйствования указанных народностей, их материальной культурой. Гораздо меньше внимания уделялось духовной культуре, в основном шло накопление материалов по обрядовой и культовой практике.

В 1844 г. известному географу А.Миддендорфу во время путешествий по Сибири и Приамурью удалось зафиксировать некоторые обычаи о и обряды, в том числе свадебные и похоронные у негидальцев0.

Фактический материал об обрядовой практике ульчей, нивхов* орочей и негидальцев был собран участниками Амурской экспедиции 1850-54 1т.(Г.И.Невельской, Н.К.Бошняк, Н.В.Рудановский, Н.В.Бус-се и др.4)

3 Миддендорф А*Ф. Путешествие на север и восток Сибири. Часть П. Север и Восток Сибири в естественно-историческом отношении. Отдел У1. Коренные жители Сибири. СПб., 1878, с.744-757.

4 Невельской Г. И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России. Хаб., 1969; Бошняк Н.К. Экспедиции в Приамурском крае. - Морской сборник, 1858, $ 12, часть неоф., с.179-194; 1859, £ I, часть неоф., c.III-131; & 2, с.323-334; )£ 3, с.193-212; Буссе-г.г. Невельскому и Рудановскому, СПб., 1872; Рудановский Н.В. По поводу воспоминаний Н.В.Буссе об острове Сахалине и экспедиции 1853 года. - Вестник Европы, № 8, с.910-923; Полевой Б.П. Этнографические наблюдения

Б 1854 г» экспедиция Российской Академии наук под руководством Л.Шренка собрала интересные сведения о культовой практике народов Приамурья, Впервые был зафиксирован погребальный обряд у нивхов: оплакивание умершего у нанайцев; были описаны проводы души умершего в загробный мир, кроме того, получены данные об обрядах, связанных с рождением ребенка, охотой и обрядах, выполнявшихся на медвежьем празднике .

В 1855 г. РЛС.Маак, руководивший экспедицией Сибирского отделения Русского географического общества, в своем отчете привел материалы по некоторым бытовым обрядам и обычаям нанайцев и нивхов, живших на Аадуре . Известный ботаник К^И.Максимович уделил 7 некоторое внимание быту и обычаям уссурийских нанайцев .

Два года работала на Уссури экспедиция Н.М.Пржевальского. В

Г.И.Невельского (1849). - СЭ, 1955, № 4, с.106-116; Смоляк A.B. Экспедиции Невельского 1850-54 гг. и первые этнографические исследования XIX века в Приамурье, Приморье и на Сахалине.

4 9 54^.

- СЭ} Ъ 3, с.77-82; Сем Ю.А. Амурские экспедиции и малые народы Нижнего Амура. - В кн.: Труды Дальневосточного филиала СО АН СССР, т.7. Владивосток, 1967.

5 Щренк Л.И. Об инородцах Амурского края. СПб., т.1; 1889, т.П, 1901, т.Ш - 1903.

6 Маак Р.К. Путешествие по Авдэу, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Русского географического общества в 1855 году. СПб., 1859.

7 Максимович К.И. Амурский край. Из ботанического сочинения. -Приложение ко П тому "Записок Академии наук", № 2. СПб., 1862, с.1-90. итоге были зафиксированы многие черты из жизни нанайцев и удэгейцев Приморской области* записаны обычаи, связанные с заключением брака, погребальные обряды8»

В 80-х гг» XIX в» на Уссури и Амуре проводил работу И»Нада-ров. Интересуясь охотничьим промыслом нанайцев и удэгейцев, он 9 подметил некоторые характерные промысловые запреты на охоте » В 1891 г. Д»Кропоткиным в Курском и Урмийском бассейнах собраны материалы по свадебным, похоронным, охотничьим обрядам нанайцев10»

Специальная этнографическая экспедиция Общества изучения Амурского края работала среди орочей» Ее руководителем В.К.Маргарит овым описан семейный быт орочей, некоторые обряды, связанные с религиозными воззрениями, а также погребальные и поминальные обряды и обычаи. Эти наблюдения сохраняют большую ценность и тт для современных исследователей .

В 1894 г» капитан С»Леонтович среди тумнинских орочей зато фиксировал некоторые особенности свадебных обрядов . В течение трех лет (1895-1897 гг») среди этой же народности в районе

8 Пржевальский Н.М» Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869 гг. М», 1937, с»80-88»

9 Надаров И* Очерк современного состояния Северо-Уссурийского края. Владивосток, 1884»

10 Кропоткин Д. От устья Тунгуски до сопки Каутырь» - Записки Общества изучения Амурского края» Владивостокского отделения Приамурского отдела Русского географического общества, т.У, вып»1. Владивосток, 1896, с.1-21»

11 Маргаритов В.П. Об орочах Императорской Гавани. СПб. , 1888»

12 Леонтович С» Природа и население реки Тумнин Приморской обл.

Землеведение", т. 4, № 3-4, 1697.

Сихотэ-Алиньского хребта вел исследования геолог и географ то

Я.Эделыптейн; он описал погребальные обряды орочей 0.

В низовьях Амура в 1895-1896 гг. А.В.Сильницким был собран материал о семейных обрядах ульчей14. В эти же годы в районе р.Тунгуски работал П.П.Шимкевич; он занимался обрядами нанайцев, в частности погребальным, связанным с сопровождением души умершего в потусторонний мир. Его сведения имеют особый интерес для изучения религиозных воззрений этой народности. Но более ценны материалы по запретам, связанным с различными сторонами хозяйственной деятельности, семейным бытом и верованиями.

Особенно богатые наблюдения по религиозным верованиям нивхов, ульчей, нанайцев, орочей, негидальцев принадлежат политическому ссыльному, впоследствии известному ученому Л.Я. Штернбергу. Он детально изучил семейно-брачные отношения, религиозные воззрения и связанные с ними обычаи и обряды, восходящие к эпохе мате-тб ринского рода . Большое внимание он уделил верованиям и обрядам,

13 Эдельштейн Я. Северный и средний Сихотэ-Алинь. - Известия Русского географического общества, т.41, вып.2, СПб., 1905.

14 Сильницкий А.В. Еыт гиляков в низовьях Амура. - Труды Приамурского географического общества за 1895 год. Хабаровск, 1896.

15 Шимкевич П.П. Обычаи, поверья и предания гольдов. - Этнографическое обозрение, № 2, 1897.

16 Штернберг Л.Я. Гиляки^ орочи, гольды, негидальцы, айны. Статьи и материалы. Хабаровск, Дальгиз* 1933, с.257, 264, 265.

Т7 то посвященным охоте и рыбной ловле , постройке дома , а также нанайским обрядам погребения, поминок и проводов души умершего в та загробный мир . У негидальцев им были отмечены свадебные и религиозные обряды, сходные с подобными у соседних народов. Л.Я. Штернбергом высказаны весьма интересные мысли о происхождении религиозных верований народов Амура.

В частности, он подчеркнул, что анимистические представления характерное явление для всех первобытных народов. И попытался наметить стадии эволюции анимизма. Для нашей темы представляет несомненный интерес его исследование о загробной жизни, посмертных странствиях души и т.д.

В конце XIX - начале XX вв. политическим ссыльным Б.О.Пил-судским были собраны ценные материалы по родильным обычаям населения о.Сахалина2^.

В начале XX века среди амурских, сунгарийских и уссурийских нанайцев работал И.А.Лопатин. Он исследовал быт и духовный мир 2Т нанайцев.

17 Штернберг Л.Я. Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны.Статьи и материалы. Хабаровск, Дальгиз, 1933, с.311-314.

18 Там же, с.317, 334-335.

19 Там же, с.478-480.

20 Там же, с.496-497} Пилсудский Б.О. Роды, беременности, выкидыши, близнецы, уроды, бесплодие и плодовитость у туземцев о.Сахалина. - Живая старина (периодическое издание отделения этнографии Императорского Рус.географ.общества), вып. 1-П. СПб., 1910, с.22-49.

21 Лопатин И.А. Гольды амурские, уссурийские и сунгарийские. -Записки общества изучения Амурского края. Владивостокское отд.

К этому же времени относятся интересные наблюдения о религиозных верованиях народов Приамурья и Приморья, сделанные мес-сионерами Благовещенской и Владивостокской епархии. Проповедуя христианство, они изучали обряды и обычаи аборигенного населения и вели борьбу с традиционными религиозными представлениями местных народов, стремясь заменить их христианским верованием. Главное внимание они обращали на бытовые обряды, сопровождающие рождение ребенка, свадьбу, промыслы, погребение умершего, его поминовение и пр.

Таким образом, дореволюционными исследователями, а также путешественниками, чиновниками, миссионерами и политическими ссыльными был накоплен значительный фактический материал по обрядам и обычаям малых народов Приамурья и Приморья. Большинство работ имело описательный характер. Семейная обрядность была представлена неодинаково подробно. Обобщающих, сводных работ по данной теме в это время не было.

Между тем, накопленные сведения цредставляют большой научный интерес, дают возможность судить о различиях бытовой обрядности у отдельных народов Амура и о локальных особенностях этой обрядности.

В советское время интерес к изучению этнографии народов Дальнего Востока значительно возрос. Он был обусловлен необходимостью полнее изучить духовную культуру народов этого региона с тем, чтобы оказать помощь коренному населению в проведении социалистических преобразований. Исследования приобрели более планомерный характер: организовывались экспедиции, отдельные поездки

Приаьфгр. отдела Русского географ.общества, т. 17. Владивосток, 1922. в районы, населенные представителями малых народов.

В материалах экспедиции 1917 года (В.К.Арсеньев, А.Н.Ку-ренков (Липский), Н.А.Липская-Вальронд) имелись богатые сведения ор об обычаях и обрядах Кур-Урмийских нанайцев . к сожалению, осро новная масса собранных данных не была опубликована .

С 1922 г. начата публикация работ И.А.Лопатина. Он посвятил их проблемам семьи, быта и верований24. В монографии И.А.Лопатина рассмотрены промысловые, свадебные и похоронные обряды, а также обряды, связанные с рождением и сохранением жизни ребенка. Автор отмечал различия в захоронениях умерших, зависавшие от их ок прижизненного социального положения . Погребения нанайцев он

ОС сравнивал с чукотскими, эскимосскими и русскими . Большое вни

27 мание уделил различным формам поминок . Кроме того, приводимые

22 Куренков Г.Д. (А.Н.Л.) Материалы по этнографии гольдов. Вып.1. Материальная культура. Опыт общего обзора, наблюдавшихся явлений, введение к детальному их описанию. Верхне-удинск, 1918; Арсеньев В.К. Дневник экспедиций 1917 года на Кур и Урми. - Архив Приморского отделения ВГО. Фонд В.К.Ар-сеньева, опись I, д.5.

23 Материалы экспедиции частично хранятся в архивах Института этнографии АН СССР в г.Ленинграде.

24 Лопатин И.А. Указ.соч.; он же. Черты быта у гольдов. Семья. Николаевск-на-Амуре. 1919; он же. Лето среди орочей и гольдов. Отдельный отт.газ. Далекая окраина. Владивосток, с.1-33.

25 Лопатин И.А. Указ.соч., с.292.

26 Там же, с.289-290, 292.

27 Там же, с.310. на местных языках термины зачастую даны неточно или искажены,

В рецензии на монографию И.А.Лопатина А.Н.Липский использовал собранные им материалы для критики ошибок автора и привел ро описания некоторых обычаев и обрядов нанайцев •

В 1924 г. в г.Хабаровске состоялся I Туземный съезд Дальневосточной области29. С его трибуны выступали представители малых народов, они требовали борьбы против вредных обрядов и обычаев, упразднения калыма, неравноправия женщин, родовой мести и пр. оп

Решения съезда были изданы с проблемной статьей А.Н.Липского .

В 1925 г. опубликована интересная статья Н.А.Липской о положении женщины у народов Нижнего Амура. В ней автор приводит описания некоторых семейных обычаев и обрядов. Особенно ценный материал был собран Н.А.Липской во время экспедиционных работ 1936-1937 гг. Предварительные результаты наблюдений публиковаэт лись в журнале "Советская этнография" . Они были посвящены быту и семейно-бытовым обрядам нанайцев. Начавшаяся Великая Отечественная война и гибель автора во время Ленинградской блокады прервали работу Н.А.Липской по обобщению богатого собранного материала.

28 Липский А.Н. Гольды. И.А.Лопатина (критический обзор части книги). Владивосток» 1925.

29 Первый туземный съезд ДВО. Протоколы съезда под редакцией И. Ф.Федорова. 1925.

30 Липский А.Н. Краткий обзор манчжуро-тунгусских племен бассейна Амура. Там же.

31 Липская-Вальронд H.A. Материалы к этнографии гольдов. - Сибирская живая старина, вып.ПНУ. Иркутски, 1925, с.145-160. в Горно-Амгуньской экспедиции 1926 г. ценную работу провели Н.К.Каргер и И.И.Козьминский. Они не только записали традиционные обряды и обычаи, но и подметили некоторые изменения в релизе гиозных обрядах . И.И.Козьминский показал тенденцию развития обычаев и обрядов, отметил необходимость формирования новых советских обрядов и обычаев у малых народностей Приамурья и Приqq морья .

Ценный вклад в изучение обрядовой практики ульчей внес A.M.Золотарев^4. Им подробно описаны обряды и обычаи, связанные с семейно-брачными отношениями, похоронами и поминками, медвежьими праздниками, культом близнецов, культами неба и тайги. Автор пришел к выводу о существовании нескольких пластов в религиозных воззрениях ульчей, которые восходят к древним цредставлениям племен амурских рыболовов. Названная монография цредставляет интерес для этнографов и историков религии.

32 Липская-Вальронд Н.А. Краткий цредварительный отчет о командировке для этнографического изучения нанаев (гольдов). -Советская этнография. Сб.статей. Вып.Ш* М.-Л., 1940.

33 Каргер Н.К. и Козьминский И. И. Предварительный отчет о работе Горино-Амгуньской экспедиции 1926 года. - Известия комиссии по изучению племенного состава СССР и сопредельных стран, вып.З. Л., 1929; Козьминский И.И. Возникновение нового культа у гольдов. - Сб. этнограф, матер., вып.2. Л., 1927.

34 Золотарев A.M. Родовой строй и религия ульчей. Хабаровск, 1939; он же. Пережитки родового строя у гиляков района Чомэ. - Советский Север, Ш 3, 1933, с.52-66.

В советский период Л.Я.Штернберг: Е.А.Крейнович и Ч.М.Так-дс сами изучали нивхов . В их работах наибольшее внимание обращено на семейные и промысловые обряды и обычаи.

Большую работу по исследованию истории быта, культуры ульос чей проделала А.В.Смоляк . Она опубликовала целый ряд статей,

35 Штернберг Л.Я. Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны, Хабаровск, 1933; он же. Первобытная религия. I., 1936; Крей-нович Е.А. Очерк космогонических представлений гиляков Сахалина. - Этнография, № 4, 1930; он же. Собаководство гиляков и его отражение в религиозной идеологии; он же. Нивхгу. Загадочные обитатели Сахалина и Амура, М., 1973; Таксами Ч.М. Нивхи. Л., 1967; он же. Основные проблемы этнографии и истории нивхов (сер.XIX - нач. XX вв.). Л., 1975; он же. Первобытные отношения, религиозные верования у нивхов. - В кн. Страны и народы Востока. Вып.7. М., 1969; он же. Представления о природе и человеке у нивхов. - В сб. Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера (вторая пол.XIX - нач. XX вв.). Л., 1976.

36 Смоляк A.B. Магические обряды сохранения жизни детей у народов Нижнего Амура. - Труды Института этнографии, т.78, 1962; она же. Ульчи. Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем. - Наука. М., 1966; она же. Этнографические данные в обрядах ложных погребений у народов Нижнего Амура. - Советская археология, 1969, № 3; она же. Новые данные по анимизму и шаманству у нанайцев Нижнего Авгура. - В кн. Новое в этнографических исследованиях. Итоги полевых исследований Института этнографии АН СССР, 1972, ч.П. М., 1974; она же. Представления нанайцев о мире. - В сб. Природа и человек в религиозных посвященных религиозным верованиям нанайцев и ульчей. Важное значение имеет выступление А.В.Смоляк на научно-практической конференции, состоявшейся 22-26 ноября 1966 года в г.Улан-Удэ. В ее докладе был рассмотрен широкий круг проблем формирования новой обрядности у народов Нижнего Амура и форм борьбы с пережиточ

07 ними явлениями в быту и сознании . л '

В работах Ю.А.Сем зафиксированы традиционные обычаи и обряды нанайцев, особенно те, которые были связаны с родовой организацией, семьей и религиозными верованиями^®.

В конце 60-х годов Б.А.Тимохин собрал интересную коллекцию представлениях народов Сибири и Севера (П пол. XIX - нач.XX вв.). Л., 1976; она же. Свадебная обрядность. Нанайцы. Уль-чи. Нинки. Похоронная обрядность. Нанайцы. Ульчи. Нивхи. Не-гидальцы. Орочи. Удэгейцы. Нивхи. - В кн. Семейная обрядность народов Сибири. (Опыт сравнительного изучения. Изд.Наука. М., 1980, сс.61-78; 177-199).

37 Смоляк A.B. Погребальные,поминальные обряды у народов Нижнего Амура и проблемы преодоления религиозных пережитков. - Сб. Вопросы цреодоления пережитков прошлого и становления новых обычаев и традиций. Улан-Удэ, 1968, вып.1, с.157, 164.

38 Сем Ю.А. Родовая организация нанайцев и ее разложение. Владивосток, 1959; он же. Пережитки материнского рода у нанайцев. - Труды ДВ фил.СО АН СССР, сер. историч., т.2. Владивосток, 1961; ^рн же. Проблемы изучения религиозных культов нанайцев. - Тезисы докладов на сессии, посвященной итогам полевых исследований в 1974-1975 гг. Май-1976 г. Душанбе, 1976. бурханов нанайцев» ульчей и. нивхов и записал некоторые способы их использования. Неоспоримо ценны его наблюдения, связанные с оа медвежьим праздником .

Отдельные обряды семейно-брачных отношений и половозрастного разделения труда в искусстве, в изготовлении средств передвижения и т.п. описаны С.В.Ивановым

Большое значение для изучения обрядовой и культовой практика народов Нижнего Амура имеет традиционная семейно-бытовая обрядность соседних народов, в том числе эвенков, эвенов, орочей, удэгейцев, ороков и др. народов Сибири и Дальнего Востока; Сравнительное изучение обрядности, народов этого региона позволяют выяснить истоки некоторых обрядов, географически! ареал их рас

41 пространения, установить локальные различия .

39 Тимохин Б.А. Медвежье кладбища у нанайского села Кондон. -Известия Сибирского отделения АН СССР, 1 I, Новосибирск, 1969.

40 Иванов C.B. Орнаментика, религиозные представления и обряды, связанные с Амурской лодкой. - "Советская этнография", Ш 45, 1935; Он же. Происхождение женского искусства по воззрениям народов Дальнего Востока; Он же. Медведь в религиозном и декоративном искусстве народностей Амура. - В сб.: Памяти В.Г.Богораза. Л., 1937.

41 Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографическае очерки (ХУ10-- нач.ХХ вв.), , Л., 1969; Она же. Некоторые данные по охотничьим обрядам тунгусов. "Этнография", & 3, 1930; с.53-57; Она же. Древние охотничьи и оленеводческие обряды эвенков. СМАЭ, т.17, 1957; Она же. Ранние представления о мире у эвенков. Исследования и материалы по вопросу перво

Некоторые материалы» связанные с обрядностью народов Нише-го Амура зафиксированы зарубежными учеными и путешественниками:

АО до по нанайцам и ульчам - Т.В. Аткинсон , Б. Лаушер , И.А. Лопабытных верований. ТИЭ, т. 51, 1959; Она же. Самозназвание орочен, его происхождение и распространение. ИСОАН, вып.Ш, $ 9, 1963; Анисимов А.Ф. Родовое общество эвенков. Л., 1936; Он же. Представление эвенков о минкэн'ах и проблема происхождения первобытной религии. СМАЭ, т.ХП, 1949; Он же. Культ медведя у эвенков в проблеме эволюции тотемических верований. - В сб.: "Вопросы истории, религии и тотемизма". М., 1950; Он же. Представления анимизма. ШЭ, т.Х1У, 1951; Афанасьев А. Некоторые свадебные обычаи эвенков Сахалина, т. Т., № I, 1928; Ларькан В.Г. Религиозные воззрения удэгейцев. - "Труды Дальневосточного фил. СО АН СССР", т.II, Владивосток, 1961; Он же. Орочи. (Историко-этнографический очерк с серед. XIX - до наших дней). М., 1964; Орочские сказки и мифы. Составители: Аврорин В.А. и Лебедева Е.П. Новосибирск. 1966; Щшциус В.й. Воззрения негидальцев, связанные с охотничьим промыслом. - В сб. МАЭ, т.ХХУП. Религиозные представления и обряды народов Сибири в XIX - нач. XX века. Ленингр. отделение. Л., 1971.

42 Atkinson T.W. Travels in the regions of the Upper and Lower Amur and the Russian acquisitions on the confines of India and China among the mountain kirghis, and the manqours, manjjagrs, toungouz, touzemts, goldi and giljaks; the hunting and pastoral tribes. London. 1860.

43 Laufer B. The decorative art of the Amur tribes. - Memories of the American Museum of Natural History, vol.VII, N.-Y., 1902.

- 18

45 4fi тин , В.Диосэгп и. др. ; по нивхам - Т.Хаттори , Р.Аустерлац 47, Е.Эмшеймер 48 и др.

Несмотря на огромное количество материалов, имеющих в литературе по обычаям и обрядам малых народов Нижнего Амура, спеца-альное научное обобщение по этим вопросам отсутствует.

Это побудило автора исследовать религиозную и бытовую обрядность нанайцев, сопоставить ее с обрядами их ближайших тунгусо-язычных соседей - ульчей, палеоазиатов - нивхов.

Одной из задач работы является изучение вопроса о том, насколько устойчивы народные традиции, в области религиозных воззрений, как в них проявляются инородные влияния.

В работе последовательно рассматриваются^промысловая^обрядь HOCTaj, родильня», свадебнаяИ похоронная.

44 Lopatin I.A. The Natives of the Amur Region. "El Palacio", v.XLVI, N 6, Santa Fe, New Mexico, 1939

45 Dioszegi V. Берестовая посуда у маньчжуро-тунгусов и. методы ее приготовления. "A Neprajzi Museum Füzetei", 11 sz, Budapest, 1950; Le principe therapeutigue des Golds. Budapest, 194-7.

46 Xattori т. Гиляки. Сказка, нравы и обычаи. Саппоро, 1956.

Сна японском языке).

47 Austerlitz R. Native Seal Nomenclatures in Soüth-Sahalin. Papers of the GIG Far Eastern Language Institute. The University of Minnesota, 1966 and The University of Michigan, I967. Ann Arbor. 1968.

48 Emsheimer E. Ein giljakisches Schallgerat Sonder- druche Festschrift Walter Wiora. Bärenreiter, 1967*

Особое внимание обращено на переплетения магических и анимистических представлении, на выявление следов древних культов.

Автором в целях уточнения характера обрядов, выявления региональных различий производилось сопоставление материалов, полученных от различных информантов, широко привлекались данные, имевдиеся в литературе.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о религии, роли личности в истории, о значении и роли обычаев и обрядов в жизни людей и их зависимости от уров

49 ня развития производительных сил и производственных отношении . Методика работы базируется на методе сравнительно-историче

KQ ского изучения, разработанном советскими специалистами .

49 Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.1, с.142-147; т.18, с.53-54, 125-127, 241-242, 326-328; т.17, с.415-416, 418-420; 437438; т.20, с.21-22; т.ЗЗ, с.43-44; т.37, с.186-187; т.48, с.230-233, т.38, с.94-96; с.118; т.39, с.66-67; т.45, с.26-28.

50 Климович Л.И. Обряды, праздники и культ святых в исламе. Грозный, 1958; Цавкилов Б.Х. 0 традициях и обычаях. Нальчик, 1961; Крывелев И.А. 0 формировании и распространении новых обычаев и праздников у народов СССР. - "Сов.этнография", £ 6, 1963; Брянов В.А. Новые праздника и обряды - в народный быт. М., 1964; Чотонов А. 0 национальных традициях народов Средней Азии. Фрунзе, 1964; Наджимов Г. Отношение марксизма-ленинизма к новым традициям. Ташкент, 1965; Руднев В.й. Коммунистическому быту - новые традиции. Л., 1965; Матханова Э.й. Бытовые традиции в современных условиях. Улан-Удэ, 1965; Кампаре П.П. Завкович Н.М. Советская гражданская обрядность. М., 1967; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма и

При. написании работы были использованы все доступные нам виды источников: опубликованные и неопубликованные.

При. анализе собранного материала по традиционной обрядности нанайцев автором были использованы этнографические труды, посвященные общим вопросам развития религиозных верований. Так были

51 учтены исследования В.Г.Богораза , С.А.Токарева , Д.К.Зеле

ТО КИ КС КС нина , Л.Я.Штернберга , А.М.Золотарева , Крывелова И.А. и др.

Использована также этнографическая литература по отдельным дружбы народов. Алма-Ата, 1969. (Коллектив авторов). Вопросы преодоления пережитков прошлого и становления новых обычаев и традиций. Вып.Ш, Улан-Удэ, 1969.

51 Богораз В.Г. Религиозные идеи первобытного человека. - Землеведение. М., 1908, кн.1; Он же. Миф об умирающем и воскресающем звере. Художественный фольклор. М., 1926, № I.

52 Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие. М., 1964.

53 Зеленин Д.К. Табу слов у народов Восточной Европы и Северной Азии. - В кн.: Памяти В.Г.Богораза. М., Л., 1937; Он же. Обычай "добровольной смерти" у примитивных народов. - В кн.: Памяти В.Г.Богораза. М., Л., 1937; Он же. Проблема первобытной религии. - СЭ, 1937 а, № 4.

54 Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1936.

55 Золотарев A.M. Родовой строй и религия ульчей. Хабаровск, 1939.

56 Крывелев. 0 содержании понятия религии. М., 1964; Он же. История религии. М., 1975.

СП ко народам Сибири: Н.А.Алексеев , С.И.Вайнштейн , Г.М. со сп

Василевич , И.С.Гурвич .

Ценный материал содержится в неопубликованных источниках. К ним прежде всего следует отнести^ материалы путешественников, исследователей (храш?тЙяв архивах

Основой для диссертации, послужили, материалы Дальневосточных этнографо-филологачесшх экспедиций Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДБНЦ АН СССР, участником которых была автор настоящей работы.

57 Алексеев Н.А. Традиционные религиозные верования якутов XIX-XX вв. Новосибирск, 1975 г.; Он же. Ранние формы религии тюрко-язычных народов Сибири. Новосибирск, 1980»

58 Вайнштейн С.И. Туванцы-тождинцы. Историко-этнографические очерки. М.» 1961.

59 Василевич Г.М. Ранние представления о мире у эвенков. - СЭ, 1971; Она же. Некоторые данные по охотничьим обрядам и представлениям у тунгусов. - Этнография, 1930; Она же. Древние охотничьи и оленеводческие обряды эвенков. - СМАЭ. М., Л., 1957, т.Г7.

60 Гурвич И.С. Охотничьи обычаи и обряды у населения Оленекско-го района. - В кн.: Сборник материалов по этнографии якутов. Якутск, 1948; Он же. Культура северных якутов-оленеводов. М., 1977.

61 Шренк Л.й. Дневники экспедиций на Амур и Сахалин. - ААН СССР. Штернберг Л.Я. Материалы путешествий на Амур и. на Сахалин -ААН СССР; Липская Н.А. - Материалы экспедиций.

Архив Института этнографии. АН СССР в г.Ленинграде; Сем Ю.А. а Сем Л.И. - Архив ДВНЦ АН СССР и др.

Полевые сборы автор производила в 1971, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1982, 1984 годах в Хабаровском крае в районах: Нанайском, Амурском, Комсомольском, Солнечном, Ульчском, Николаевском, в селах: Петропавловске, Верхнем Нергене, Болони, Троицком, Джари, Даде, Найхине, Омми, Нижней и Верхней Экони, Хумми, Булаве, Аури, Богородском, Ухте, Кольчоме, Тире, Кальме, Пуаре, Макаровке, Нижних Хал бах, Бельго, Кондоне, Джуене. В городах: Амурске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре.

Автор не только записывала, но лично наблюдала совершение многих обрядов и обычаев. Так, в селе Булава она присутствовала на камлании ульчской шаманки по поводу разгадывания причины болезни. В селе Дада (Комсомольского а Нанайского районов) была получена информация - нанайские шаманские камлания по поводу магического лечения больной, по поводу "захвата" души утопленника, по поводу прошения счастья а т.д. Запасаны на магнатофонные ленты камлания, обряды а рассказы о похоронном, поминальном циклах. Удалось заснять отдельные детали семейно-бытовых обрядов.

Результаты исследования и материалы полевых сборов автором регулярно докладывалась на заседаниях Сектора этнографии и фило-логиа народов Дальнего Востока^ а также на научных конференциях а отчетных сессиях ДВНЦ АН СССР;

В 1971 г. на годичной сессии Инстатута историа, археологаа а этнографиа народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР прочитан доклад на тему: "Проглысловые обряды нанайцев".

В 1972 г. на годичной сессии Института истории, археологаа а этнографиа народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР прочитано сообщение на тему: "Илаочаора - обряды, связанные с рождением а сохранением жазна детей у народов Нажнего Амура".

В 1973 г. на годачной сессиа Инстатута прочитано сообщение на тему: "Похоронные обряды народов Нижнего Амура".

В 1974 г. на IX Исторической конференции в г.Южно-Сахалинске сделано сообщение на тему: "История изучения обрядов и обычаев народов Нижнего Амура".

В 1975 г. на годичной сессии Института истории и археологии и этнографии народов Дальнего Востока доложено сообщение на тему: "Свадебные обряды у народов Нижнего Амура".

В 1977 г. на годичной сессии Института истории сделан доклад на тему: "Новые полевые материалы по новым обрядам и обычаям народов Нижнего Амура".

В 1978 г. на годичной сессии Института было прочитано сообщение на тему: "Похороны детей у нанайцев".

В 1982 г. на конференции Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока совместно с Институтом искусств был прочитан доклад на тему: "Использование традиционного национального орнамента на предметах утвари и предметах для обрядовых действий".

В 1983 г. на заседании сектора Севера Института этнографии Ордена Дружбы Народов им.Н.Н.Миклухо-Маклая, г.Москва, было сделано сообщение на тему: "Полевые материалы по похоронным и поминальным обрядам у нанайцев. (Камлания шамана по поводу проводов душ умерших в потусторонний мир 6уни - каса тавори".

В 1984 г. 6-7 апреля, в г.Хабаровске, на конференции "I Ар-сеньевские чтения прочитан доклад на тему: "Традиционное воспитание детей у нанайцев".

В 1984 г. 25-27 мая в г.Черновцы на Всесоюзной конференции по итогам полевых исследований 1982-1983 гг. выступала с докладом "Родильные обряды и народная медицина у нанайцев. (Конец XIX-нач. XX вв.)"

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная бытовая обрядность нанайцев в конце XIX - начале XX в. (к проблеме устойчивости и развития традиций)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные л проанализированные в настоящей работе комплексы нанайских обычаев и представлений, связанные с рядом важнейших сфер их жизнедеятельности, позволяет подвести некоторые итоги и обобщить сделанные частные.заключения.

Расспросы информаторов и прямые этнографические наблюдения сохраняющихся в пережиточной форме промысловых, родильных, свадебных и похоронных обрядов нанайцев и их соседей впервые дали возможность составить последовательное описание этих архаических церемоний, производившихся, в основном, без привлечения служителей культа.

Имеющиеся материалы позволили также раскрыть сущность этих церемоний в понимании самого населения.

Обрядовые действия нанайцев и их соседей, совершавшиеся, главным, образом, в семейном кругу, имели еще недавно широкое распространение и были известны не только старикам-знатокам старины, но и подавляющему большинству взрослых. Однако роль лиц старшего поколения в исполнении обрядов была весьма значительна. Они следили за тем, насколько "правильно" и традиционно выполняется обрядность, советовали, как лучше совершить церемонию, а учили, этому молодежь. Традиционные обряды сопровождала жизнь человека от его рождения до смерти.

Многие обряды воспринимались нанайцами в детстве путем прямого наблюдения. Так как христианство в районах Нижнего Амура стало насаждаться лишь в середине XIX века, и значительная часть населения не была христианизирована, то традиционная обрядность здесь выполнялась открыто, что, несомненно, способствовало сохранению древних церемоний и представлений. Вплоть до 1930-х годов традиционная обрядность была существенным, элементом общественной жизни народов Нижнего Амура,

Как и у большинства народов, находящихся в процессе разложения патриархально-родового строя, жизнь нанайцев регламентировалась обычаями и обрядами. При всем многообразии обрядов выделяются четыре основных комплекса: промысловые, свадебные, родильные, похоронные. Основой каждого из них являлось сложное переплетение рациональных народных знаний, выработанных веками, а также религиозных (магических, анимистических и пр.) представлений и действий. Соотношение этих элементов в каждом комплексе было различным. Рациональные элементы преобладала в промысловых обрядах, й это естественно, потому что каждый допущенный просчет, ошибка в выборе орудий лова, правильность их размещений на следах зверей и т.п. влекли за собой отрицательный результат. Иррациональное заключалось в том, что любой результат промысла приписывался вмешательствам добрых и злых духов.

Происхождение рациональных элементов в обрядах было связано с опытом человека, в то время, как иррациональное - с бессилием человека перед силами природы

Традиционные верования нанайцев и их соседей, складывавшиеся веками в условиях патриархально-родовых отношений, представляют значительный интерес для понимания многих вопросов развития представлений о природе, природных явлениях, мироздания,о человеке, обществе и т.д., что приведенные в работе данные будут полезны не только этнографам, но и философам, фольклористам, историкам.

I К.Маркс. К критике политической экономии. Партиздат ЦК ВКП(б), 1935, с.32.

Исследование бытовой обрядности нанайцев дает богатый материал для решения такой важной этнографической проблемы, как устойчивость и преемственность народных традиций в духовной культуре.

Настоящая работа была предпринята для того, чтобы отсветить на нижнеамурских материалах этот сложный вопрос.

Сделанные наблюдения на местах в полевых условиях показывают, что традиционная обрядность в области промысловых, родильных обрядов,частично свадебных и, в особенности, в похоронных, отличалась значительной устойчивостью. Эта обрядность в глазах населения в прошлом представляла собой важные и необходимые действия. Реальная польза от совершаемых обрядов не вызывала сомнений. Огромное значение придавалось "правильности" совершения. Церемонии, выполняемые стариками, уважаемыми людьми, считались особенно действенными. В связи с этим, несомненно, в традиционной обрядности запечатлелось множество архаичных явлений.

Предпринятые нами сопоставления бытовой обрядности нанайцев и их соседей убеждают в том, что она была в целом характерна для значительного круга народов данной культурной области. Народы Нижнего Амура в течение многих столетий общались друг с другом, смешивались и это, естественно, приводило к нивилировке их обрядовой жизни.

Поскольку обряды сопровождались заклинаниями, благопожела-ниями, поскольку языково-фольклорная сторона имела немаловажную роль, традиционная обрядность воспринималась членами каждого этноса как искони специфичная "своя", хотя нередко представляла собой обрядовые действия, характерные для целой группы народности.

В совершении обрядов у каждого народа в отдельных группах а даже семьях наблюдались отклонения» а иногда и специфические детали, но эти отклонения и детали не рассматривались как этнические, так как были весьма незначительны.

В традиционной бытовой обрядности нанайцев, также как и у других народностей Нижнего Амура, в общем переплетались как специфические региональные, так и обще сибирские и общечеловеческие черты.

В Приамурье и Приморье особое развитие получили представления о переходе души человека после его смерти во временное вместилище и о необходимости заботы об этой субстанции. Много древней специфики сохранилось и в верованиях, связанных с зарождением и сущностью души младенца. Особенности наблюдались в почитании и в обращении к духу - хозяину мест.

В целом же в обрядности и особенно в мировоззрении нанайцев и других народов Нижнего Амура преобладали обще сибирские черты. Они сводились к тому, что, помимо людей, мир населен духами: реки, озера, леса имеют своих хозяев, от благосклонности которых зависит удача в промысле.

К древнему Восточно-Сибирскому комплексу религиозных представлений относится прослеживающийся здесь ритуал и миф об "умирающем и воскресающем" звере.

На Нижнем Амуре фактически прослеживается стык двух этнических традиций: туягусоязычной и нивхской. В традиционной бытовой обрядности это проявлялось следующим образом: нанайцы и их тунгусоязычные соседа хоронили мертвых на земле или над землей, тогда как нивхи мертвых сжигали. Существовали соответствующие различия и в верованиях. Нанайцы "внедряли" душу во временное вместилище, а затем отправляли с помощью шамана в загробный мир, тогда как, по представлениям, нивхов, душа умерших вселялись в собаку, затем переходит в медведя и, после ритуальего ного поеданан'мяса, она отправлялась в мар мертвых» Наблюдались существенные различия в обрядах похорон утопленнаков, в захоронениях детей.

В то же время обращает на себя внимание то, что в целом промысловые, родильные, свадебные обряды у всех народностей были в бассейне Нижнего Амура идентичны. Таким образом, Приамурье а Приморье в известной степени представляла собой в сакральном отношении единый регион.

Древние религиозные представления различных народностей Нижнего Амура в значительной мере перемешивались и нивилирова-лись. Это позволяет думать, что синкретичность а многоярусность религиозных воззрений характерны не только для развитых религий, но также и для бесписьменных, не канонизированных религиозных воззрений, к которым относились верования народов Нижнего Амура. Хорошо прослеживают на Амуре, в частности у нанайцев,и общесибирские религиозные представления, например, взгляд на загробный мар как зеркальное отражение земного.

В верованиях нанайцев а их соседей легко обнаруживаются и древние общечеловеческие представления. Примером может служить двойственное отношение к покойнику. С одной стороны - забота о нем, с другой - страх перед ним.

Аналогии к магическим обрядам народов Нижнего Амура, направленным на защиту ребенка, можно найти в Средней Азии, на Кавказе и в Европе.

Таким образом, в бытовой обрядности и религиозных воззрениях такой небольшой народности как нанайцы выявляются древние обще-человеческае черты, общесибирские, нижнеамурские так а некоторые свои собственные обрядовые детали.

Дальнейшее исследование всех сторон религиозной жизни, народов Амура, сопоставление их с верованиями других народов Сибири, очевидно, дадут возможность более полно разобраться в становлении религиозных воззрений в этом обширном регионе.

После Октябрьской социалистической революции, открывшей всем народам, нашей страны, в том числе и малым народностям Приамурья и Приморья, путь к новой сознательной жизни, началась глубокая социалистическая перестройка их экономики, быта и кульо туры . Важным событием было создаше в 1934 г, письменности на языках народностей Крайнего Севера. В 1937 г, эта письменность была переведена на русский алфавит. К 1934 г. в школах уже обучалось большинство детей нанайцев школьного возраста. Одновременно шел процесс ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В эти же годы были построены больницы, открыты родильные дома, организованы медицинские пункты помощи населению и т.п.

В новых условиях примитивная архаическая обрядность нанайцев и их соседей стала быстро отмирать. Роды в больничных условиях, забота о матери и ребенке привели к тому, что многие обряды, связанные с рождением ребенка, считавшиеся обязательными и неукоснительно выполнявшиеся, стали отходить в прошлое. Так, например, полностью исчез обычай, предписывавший изоляцию роженицы.

Резко изменившаяся производственная жизнь также способствовала тому, что стал забываться сложный промысловый обряд.

Упростилась свадебная обрядность, отмерли обряды, связанные

2 Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М.-1., 1955. с выплатой калыма и частично похоронная.

Все же в среде старшего поколения, воспитывавшегося до 1930-х годов, то есть, до периода коренных социалистических преобразований, еще сохраняются некоторые пережатки*

Некоторые обряды выполняются сравнительно молодыми людьми, находящимися под влиянием лиц старшего поколения. Сказывается консерватизм привычек и обычаев, недостатки в организации быта и труда, слабость в ряде случаев идеологической воспитательной работы.

Автор считает, что собранные и описанные обычаи и обряды нанайцев будут весьма полезным материалом для усиления антирелигиозной пропаганды в районах Приамурья и Приморья. Настоящая работа поможет приблизить к жизни эту пропаганду, так как часто молодые пропагандисты в беседах с населением, вместо разъяснения отрицательного значения конкретных обрядов и обычаев, ведут беседы на общие темы и не касаются сохраняющихся пережитков. Это объясняется тем, что они недостаточно знакомы с традиционными воззрениями коренных жителей Амура и Сахалина.

Промысловые обряды теперь совершаются лицами старшего поколения в случаях больших неудач в промысле.

Некоторые пожилые нанайцы и их соседи перед началом охоты, рыбной ловли "кормят" духов-хозяев местностей - на всякий случай. Охотников сейчас на место промысла доставляют на вертолетах, тем не менее некоторые в день прибытия, во время приема пищи бросают в огонь крошки еды для духа-хозяина огня - подя.

Охотничьи обряды и обычаи живучи. "Сила инерции, - писал Ф.Энгельс, - страшная сила истории"

3 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч, т. 18, с.272.

Промысловики. старшего поколения еще вырезают из дерева изображения хозяина места и, начиная промысел, приносят ему жертвенную пищу, просят удачи. Бытует и ряд запретов, хотя не все они носят религиозный характер. Они направлены, главным образом, против хвастовства, недоброго отношения друг к другу.

Значительные изменения произошли в семейно-бытовых обрядах. Соблюдаются лишь некоторые правила поведения беременной женщины. В селе Джари Нанайского района в 1975 г. иногда совершали магический обряд солбори, т.е., пропускали беременную женщину сквозь тальниковое обручеподобное приспособление. В с.Джу-ен Амурского района несколько лет назад совершали обряд илио-чиори, который заключался в запутывании следа новорожденного. На дужку колыбели вешали высушенные щучьи челюсти, медвежьи и рысьи когти, - отпугивать амбана в селе Аури Ульского района мать одной из рожениц, чтобы сохранить родившегося в больнице ребенка* в день выписки, забрала его и унесла по нехоженной тропе: через лес,сопку, болотные мари. Она внесла новорожденного в дом через окно. Затем положила его в сумку для рукоделий и, присутствовавшие при этом люди, протащили по полу, сделав девять кругов. А сзади шла женщина с веником и заметала следы . В 30-40-х годах еще совершали обряды, связанные с сохранением жизни ребенка. В наши дни совершают некоторые моменты ритуала, но уже в силу привычек, на всякий случай.

Традиционные свадебные обряды народов Нижнего Амура стали проще.

4 Бельды Д.С., Анга А.М., 1971, 1973, 1975

5 Ангина ЕЛС., 1973.

В отличие от них устраиваются комсомольско-молодежные свадьбы» Иногда наблюдается обычай стрельбы из ружий в момент подхода жениха и невесты к дому, сохраняется обычай поездки на с лодке к дому жениха и пр» Но это все рассматривается как развлечения.

Больше всего сохранилось традиционных элементов в погребальных и поминальных обрядах. Это самые консервативные из се-мейно-бытовых обрядов, тем не менее л они определенным образом меняются.

Лиц старшего поколения, по их завещаниям хоронят по традиционным правилам. Готовят вместилище для души, кормят душу* Сопроводительный инвентарь перед похоронами ломают. Теперь хоронят в гробах. Так в селении Болонь в 1975 г., когда хоронили Л.М.Киле, многие обряды были пропущены. Умершую старались похоронить по старым правилам. На кладбище покойную везли на моторной лодке.

На этих похоронах наблюдались очень интересные моменты. Когда начали, опускать гроб в могилу, то восточная сторона ее обвалилась (земля песчаная). Увидев это, родные в голос закричали и громко зарыдали. Оказывается, это плохое предсказание: кто-то в семье вскоре, якобы, должен умереть. Гроб снова подняли из могильной ямы, стали, лопатами вынимать землю. А как только закончилось погребение, поднялась буря, гроза с проливным доадем. С кладбища второпях спустились к берегу, сели на моторные лодки и под дождем переправились в село. Пожилые женщины полушепотом рассказывали, что в роде Киле Л.М. был когда-то сильный шаман. Они предположили, что это дух родового шамана восстал против

6 Самар С.А., 1973. своего недруга-шамана из другого рода, который, якобы, умертвил, покойную. Старые женщины, те, что обряжали, умершую, рассказывали, что на теле покойницы были большие синие пятна: так, мол, издевались духи шаманов-недругов. По верованию нанайцев, духи недругов-шаманов, повинные в смерти человека, обязательно должны прибыть на место погребения.

На седьмой день родные умершей совершили поминки и сделали временное вместилище души панё из одежды покойной и на нее положили фотографию Л.М.Киле. По обычаю нанайцев, поминки совершаются у могилы. А в данном случае, из-за сильного ветра не смогли переехать на остров и поминали у костра, разведенного с подветренной стороны дома.

В 1977 г. умер Д.Ю.Киле, бывший участник Отечественной войны, сталевар, житель г.Комсомольска, родом из села Джуен. Незадолго до смерти он в разговоре высказал желание: после смерти быть похороненным в родном селении. Когда тело его привезли в селение Джуен, то вносили в дом родственников через окно. Хоронили на следующий день. Умершего выносили в дверь. После выноса женщины из другого рода подметали пол по традиции: одну часть мусора к закату солнца, другую - к восходу. В день погребения шел небольшой снег. Пожилые женщины говорили, что это слезы тех родных и близких, которые не смогли по разным причинам приехать проститься с умершим и проводить в последний путь.

Следует отметить, что во время похорон часто оживают старинные обычаи. О них обычно вспоминают лица старшего поколения.

В селениях по Амуру сельские кладбища очень запущены. И это не столько от нежелания ухаживать за могилами близких людей, сколько сказываются пережитки традиционного обряда и обычаев.

У народов Нашего Амура, по обычаю, после совершения больших поминок каса - отправления души, умершего в потусторонний мир буни - прекращаются всякие связи, с душою умершего. Нанайцы считали, что после "разрыва" нельзя тревожить покойников: поминать, посещать кладбище, ухаживать за могилой. Считалось, что родные сделали все: несколько лет ухаживали, "кормили" душу умершего, собирали в последний путь и проводили, в буни.

Однако среди молодежи теперь утвердилось иное отношение к кладбищу. Надгробия рассматриваются как память об умерших близких. В связи, с этим весьма важно навести порядок на местных кладбищах. И особое внимание обратить на разработку внешней стороны современного погребального ритуала.

Укажем на то, что эта работа ведется стихийно. Активистов из местного населения хоронят, устраивая гражданскую панихиду, на могиле возводятся современные памятники и т.д.

В целом, некоторые стороны традиционной обрядности, как уже отмечалось выше, упрощаются.

Отрицательные элементы ее уходят из жизни. А некоторые трансформируются и сливаются с новыми современными советскими обрядами. Судьбы традиционной обрядности - тема особого исследования.

Все же сделаем некоторые выводы в отношении преодоления пережитков в религиозной обрядности.

Очевидно, необходимо издание популярных работ для показа истоков еще существующих местных Нижнеамурских обрядов и обычаев. Необходимо развернуть работу по формированию новой обрядности.

В соответствующих отделах краевых и районных ЗАГСов очевидно необходима дальнейшая работа но разработке новой обрядности при регистрации браков, рождения детей, наречения именем с учетом местных традиций. К освещению этой работы должны быть привлечены периодическая печать, радио и кино.

Вопросы формирования и становления новой советской обрядности требуют особого рассмотрения.

Нет сомнения, что в условиях развитого социализма атеистическое мировоззрение еще более широко утвердится в жизни.