автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционное земледелие у алтайцев

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Торушев, Эркем Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционное земледелие у алтайцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Торушев, Эркем Геннадьевич

Введение.3 стр.

Глава 1. Природно-климатическая среда и специфика земледелия южных и северных алтайцев.19 стр.

Глава 2. Оросительные сооружения и орудия труда.57 стр.

Глава 3. Занятие земледелием и его отражение в пище.105 стр.

Глава. 4. Земледелие в религиозных ритуалах, обрядах и устном народном творчестве алтайцев.123 стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Торушев, Эркем Геннадьевич

Актуальность темы. В конце XIX-первой трети XX в. в экономике Горного Алтая доминирующую роль играло сельское хозяйство, обусловливавшее специфику многих элементов материальной и духовной культуры коренного алтайского населения. В это же время у алтайцев, всё больше втягивавшихся в общероссийские экономические отношения, интенсивное развитие получило земледелие, которое вместе с другими отраслями традиционного хозяйства обеспечивало полноценную жизнедеятельность народа. Но, несмотря на этот очевидный факт, исследователями быта и культуры алтайцев подробно рассматривались только скотоводство, охота и собирательство, а земледелие, не признаваясь в качестве самостоятельной и важной отраслью производственной деятельности, незаслуженно отодвигалось на второй план и до настоящего времени не получило всестороннего и углубленного изучения.

Между тем земледелие на территории Горного Алтая имеет многовековую историю. Возникнув в эпоху энеолита в афанасьевское время (Ill-начало II тыс. до н.э.), оно с той отдаленной поры постоянно было одним из основных занятий местного населения. В процессе своего развития, постепенно приспосабливаясь к экстремальным природно-климатическим условиям края, оно превратилось в уникальный культурный феномен, вобравший в себя практический опыт многих поколений земледельцев, который может быть с успехом использован в сегодняшних индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйствах.

В настоящее время, в условиях возрождения культурных ценностей алтайского народа, проблема изучения традиционного алтайского земледелия приобретает большое научное значение. Необходимо создание обобщающего монографического исследования, в котором в полном объеме была бы раскрыта специфика земледельческого хозяйства коренного населения Горного Алтая. Все сказанное определяет важность и актуальность темы настоящего исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX по первую треть XX в. В указанное время земледелие функционировало у алтайцев как важная отрасль в структуре их хозяйства. Несмотря на то, что в нем появились некоторые нововведения, выразившиеся в проникновении в отрасль заводских орудий для обработки почвы, переходе хозяйств в районах с развитым земледелием на паровую систему полеводства, что вызвало изменения в укладе их жизни, земледелие в регионе вплоть до коллективизации в 30-х гг. XX в. в основном сохраняло свои традиционные черты.

Территориальные рамки исследования включают Республику Алтай. Коренное население региона в этнографическом отношении состоит из двух групп - северных и южных алтайцев. В состав северных алтайцев входят четыре этнические группы: тубалары, чалканцы (лебединцы), кумандинцы и шорцы, проживающие на севере республики в современных Турачакском, Чойском, Майминском районах и в (^""^оящее время имеющие статус коренных малочисленных народов РФ.

Южные алтайцы также состоят из четырех этнических групп: алтайцев (алтай-кижи), теленгитов, телесов и телеутов, последние две группы также получили статус коренных малочисленных народов РФ. Эти этнические группы сосредоточены в нынешних Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Майминском, Улаганском и Кош-Агачском административных районах Республики Алтай.

Объектом исследования является традиционное земледелие коренного населения Горного Алтая, являющееся важной отраслью в структуре его хозяйства.

Предметом исследования являются традиции земледельческого хозяйства алтайцев, которые иллюстрируют хозяйственно-культурную адаптацию коренного населения к специфическим условиям горностепного ландшафта Саяно-Алтайского нагорья.

Целью исследования является выявление особенностей традиционного земледельческого хозяйства населения Горного Алтая в указанных хронологических рамках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) дать анализ природно-климатических факторов, обуславливающих особенности традиционного земледелия в Горном Алтае;

2) изучить специфику традиционного земледелия северных и южных алтайцев (особенности возделывания и обработки пашни, сроки начала и окончания полевых работ, состав засеваемых зерновых культур и др.);

3) исследовать способы строительства и использования ирригационных систем, орудий для обработки полей, переработки злаков и технических культур;

4) рассмотреть инвентарь, используемый для получения из выращиваемых злаков пищевых продуктов и напитков;

5) изучить отражение занятия земледелием в некоторых религиозных ритуалах, обрядах и в устном народном творчестве алтайцев.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое обобщающее этнографическое исследование традиционного земледелия алтайцев с конца XIX по первую треть XX в. Научная новизна работы состоит также в том, что в нее включены новые архивные документы по исследуемой теме, введены материалы этнографических экспедиций 2003 - 2005 гг. по Республике Алтай. Проведенное исследование позволило выявить особенности ведения земледелия разными территориальными и этническими группами алтайцев, показало влияние земледелия не только на материальную, но и духовную культуру алтайцев.

Источниковая база. Основу проведенного исследования составили этнографические источники, к которым относятся объекты непосредственного наблюдения (современные способы возделывания и обработки почвы, древние и современные ирригационные системы, земледельческие орудия труда, домашняя утварь для переработки и хранения зерна, способы приготовления мучных блюд, используемый для этого инвентарь и т.д.), устные сообщения информаторов (знатоков и носителей традиционной культуры), коллекции сельских, районных и республиканского историко-краеведческих музеев (старинные предметы, имеющие прямое и косвенное отношение к земледелию, фотографии, зарисовки). Полевые исследования были проведены автором индивидуально и в составе этнографического отряда Горно-Алтайского Института алтаистики им. С.С.Суразакова в 2003-2005 гг. Маршрут исследования пролегал через все сельские районы Республики Алтай. Программа исследования включала сбор этнографического материала с помощью интервьюирования информаторов, непосредственного участия в хозяйственной деятельности, изучения музейных экспонатов в селах и районных центрах республики. В качестве технических средств использовались фото-, аудио- и видеосредства.

Большую помощь в успешном проведении исследования оказал статистический сборник «Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда», составленный в конце XIX в. С.П. Швецовым по заданию правительства России \ В данном сборнике содержится обширная информация о количестве земледельческих хозяйств и их национальном составе, удельном весе выращиваемых культур. В работу включен многочисленный цифровой материал, сравнивая и анализируя который можно составить общую картину состояния земледелия в регионе.

В исследовании использованы также материалы из других статистических сборников С.П. Швецова: «Горный Алтай и его население. Переселенческие поселки, образованные в 1878 году» , «Горный Алтай и его население. Экономические таблицы» , «Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда» 4, «Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. Экономические таблицы» 5, «Горный Алтай и его население. Черневые инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы» 6, «Горный Алтай и его население. Инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы» .

Важную группу источников составили ставшие библиографической редкостью описание путешествия по Горному Алтаю в начале XX в. ученого В.И. Верещагина 8 и доклад Н. Богатырева, прочитанный 7 ноября 1907 года на Общем Собрании Алтайского Подотдела Географического Общества9. Эти работы, содержащие малоизвестный, а потому уникальный материал о прошлой жизни и быте алтайцев, оказали неоценимую помощь при реконструкции некоторых сторон их земледельческого хозяйства.

К числу исключительно важных по своей значимости источников относятся также документы, хранящиеся в Государственной архивной службе Республики Алтай. Это материалы о хозяйственном состоянии региона накануне революции 1917 г. (фонд Д-5) и материалы, составленные органами советской власти после гражданской войны (фонды 1, 1166). В фонде Д-5 обработаны и проанализированы дела № 67,134, 53,267, 270, 165, 152. В них содержится ценный первичный материал о землеустройстве алтайцев аила Ульча и характере их хозяйственных построек для хранения продуктов земледелия, данные об изготовлении алтайскими кузнецами плугов и борон, их количестве в земледельческих хозяйствах в с. Ильинке, сведения о размерах пашен алтайцев в урочище Келей, материал об оросительных сооружениях, о переходе алтайцев на землепашество в 1912 г. из-за сокращения скота.

В фондах 1, 1166 изучены дела № 238, 273, 411, 169. В них содержится обширный и интересный материал об экономическом положении Горного Алтая в 1922 г., данные о разорении алтайского населения в годы гражданской войны и переходе по этой причине значительной части алтайских хозяйств от скотоводства к земледелию, сведения о применении плугов в личном хозяйстве алтайцев в урочище Мендур-Соккон, рекомендации Ойротской областной земельной управы от 1924 г. о восстановлении и эксплуатации арыков в раннее орошаемых районах.

При раскрытии ряда вопросов по хлебопашеству алтайцев автор опирался на данные фольклора. Так, использованы произведения первого алтайского писателя М.В.Чевалкова, иллюстрирующие занятие алтайцев полеводством. Басни были опубликованы во второй половине XIX в. в гг. Казани и Томске, затем были переизданы в 1980 г. в автобиографической повести «Чббблкбптун jypyMH» («Жизнь Чевалкова»),0.

Ценным научным подспорьем при раскрытии темы послужили материалы, собранные Н.Я. Никифоровым. В начале XX в. алтаец Н.Я. Никифоров, проживавший в с. Анос Чемальского района, собрал фольклорный материал, который был опубликован в 1915 г. под названием «Аносский сборник» и. В сборнике имеется материал, в котором отражено занятие алтайцев земледелием. Этот материал невелик по объему, но он является редкостным по своему характеру, потому что его невозможно найти в любом другом издании.

Важным источником является также «Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка», составленный в 1884 г. протоиреем В.И.

12

Вербицким . В нем содержится обширный по объему материал по разным диалектам языка коренного населения Горного Алтая с параллельным его переводом на русский язык и подробным толкованием включенных в словарь слов, в том числе имеющих самое непосредственное отношение к теме настоящего исследования.

Для освещения исторически сложившихся культурных взаимосвязей алтайцев с народами Сибири и Центральной Азии были привлечены сравнительные данные из этнографической литературы, изданной по каждому народу в отдельности.

Методология исследования. При разработке темы исследования ведущими были принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение традиционного земледелия алтайцев как системы, обладающей определенной внутренней структурой, позволяют раскрыть традиции в земледельческом хозяйстве алтайцев не как результат стечения случайных обстоятельств, а как следствие выбора алтайским народом своего пути развития, обусловленного конкретно-историческими и природно-климатическими условиями. Проведение исследования потребовало использования сравнительно-исторического метода, который, в свою очередь, предполагает три вида исторических сравнений: историко-типологическое, историко-генетическое и историко-диффузионное. Все они вместе позволяют выявить общее и особенное, исконное и заимствованное, внутренние взаимосвязи и взаимодействия в исследуемых явлениях, установить тенденции и закономерности в развитии процессов на конкретном историческом этапе. Для создания целостной картины традиционного алтайского земледелия и показа его локальных особенностей применялся часто используемый этнографами описательный метод. И, наконец, проведение данного исследования было бы невозможно без использования специальных приемов полевой этнографии: непосредственного наблюдения, включенного наблюдения и массового опроса знатоков и носителей традиционной культуры алтайцев.

Степень изученности темы. Во второй половине XIX в. учеными и исследователями давались лишь самые общие сведения о земледелии коренного населения Горного Алтая. В.В. Радлов, посетив Горный Алтай в 60-х гг. XIX в., результаты своих исследований опубликовал в работе под названием «Из Сибири», где охарактеризовал быт, религию, хозяйство

1Ч алтайцев, включая земледелие . В другой своей публикации «Наречие тюркских племен живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи» В.В. Радлов познакомил научную общественность с материалами по устному народному творчеству алтайцев, в которых нашло частичное отражение занятие населения земледелием 14.

Аналогичный фольклорный материал, в котором содержатся сведения об алтайском земледелии, был собран и опубликован Г.Н. Потаниным15.

Н.М. Ядринцев в своем труде «Сибирские инородцы, их быт и современное положение», описывая земледелие алтайцев, привел сведения о земледельческих орудиях и поливных каналах у алтайцев 16.

В Горном Алтае в 1828-1830 гг. была создана духовная миссия с целью обращения алтайцев в христианство. Миссионеры для облегчения своей деятельности изучали язык аборигенного населения, создавали словари. Одним из наиболее значимых трудов, созданных в 1893 г. членом миссии

17 протоиреем В.И. Вербицким, было сочинение «Алтайские инородцы» . В ней автор, описывая занятия алтайцев, кратко осветил земледелие.

В советское время начался качественно новый этап в изучении земледелия в Горном Алтае. С 20-х гг. началось научное изучение сибирского, в том числе алтайского хлебопашества. В труде А.В. Анохина «Материалы по шаманству у алтайцев» в контексте религиозного мировоззрения населения приведены интересные сведения, связанные с

1R земледелием . Книга основана на материалах, собранных автором в 19101912 гг. во время его работы в Горном Алтае.

В 30-е гг. XX в. С.А. Токарев в работе «Докапиталистические пережитки в Ойротии», рассматривая некоторые аспекты жизни коренного населения Горного Алтая дореволюционного периода, отметил своеобразие национальной алтайской кухни, в которой значительное место занимали блюда, изготавливавшиеся из земледельческих продуктов 19.

Огромный вклад в изучение истории и этнографии алтайцев внес Л.П. Потапов. При исследовании хозяйственной деятельности коренного населения Горного Алтая он достаточно много внимания уделил хлебопашеству. Так, в работах «Очерки истории Ойротии» и «Очерки по истории алтайцев», им дано добротное описание орудий для обработки почвы, приведены сведения об их производительности, сопровождающиеся

20 иллюстративным материалом .

Вполне логично, что следующим шагом исследователя в изучении традиционного алтайского земледелия явился специально написанный «Этнографический очерк земледелия у алтайцев» 21. В нем дан анализ наиболее специфических черт хлебопашества у северных и южных алтайцев, приведено описание некоторых религиозных культов, связанных с земледелием.

В начале 60-х гг. Л.П. Потапов вновь обратился к теме земледелия у алтайцев, но уже советского периода. Свои наблюдения он опубликовал в работах «Очерк социалистического строительства у алтайцев в период коллективизации» 22.

В работе А.А. Попова «Плетение и ткачество у народов Сибири в XIX и первой четверти XX столетия» впервые описаны способы обработки льна и конопли населением Горного Алтая. Автор описал устройство домашних ткацких станков, способы работы на них, привел сведения об орудиях для л -л обработки технических культур у северных алтайцев .

Отдельные вопросы по истории развития земледелия на территории Горного Алтая до революции и в годы советской власти освещены в работе Е.М. Тощаковой 24 и в фундаментальном научном труде «История Сибири» 25.

Весомый вклад в исследование земледелия алтайцев внес Ф.А. Сатлаев. В 1970 г. была опубликована его статья «Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (XIX-начало XX в.)» 26. Автор справедливо отметил, под хозяйственным и культурным влиянием русского населения существенно увеличилось значение земледелия в системе жизнеобеспечения у одной из этнической группы алтайцев - кумандинцев.

Сведения по хлебопашеству у кумандинцев приведены в другой работе Ф.А. Сатлаева «Коча-кан» - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев». В статье описан обряд, посвященный божеству Коча-кану. Цель обряда - испросить у божества разные блага, в том числе богатый урожай 11.

В монографии «Кумандинцы» Ф.А. Сатлаевым приведены данные о разных способах и приемах ведения земледельческого хозяйства кумандинцами. В частности, большой этнографический интерес представляет материал по традиционному ткачеству, технологии обработки

28 льна и конопли, традиционной пище .

Одновременно с названной монографией Ф.А. Сатлаевым была издана статья «К вопросу развития плужного земледелия в Горном Алтае (XIX-начало XX вв.)», в которой автор на конкретном материале показал, что к концу XIX в. в Горном Алтае по роду хозяйственной деятельности сложился земледельческий слой населения29.

Последней работой Ф.А. Сатлаева, отдельные страницы которой посвящены алтайскому земледелию, в частности, вопросам урожайности полей во второй половине XIX в., была его монография «История Горного Алтая» 30.

Названия месяцев, связанных с циклами земледельческих работ у алтайцев, приведены в работах С.П. Тюхтеневой и К.Е. Укачиной . Некоторые вопросы развития земледелия в Горном Алтае затронуты в работах Н.В. Екеева, И.П. Эдокова, Г.П. Самаева, Н.В. Екеева и Г.П. Самаева, Н.С. Модорова33.

Интересный этнографический материал об использовании алтайцами в разных обрядовых действиях блюд, приготовленных из земледельческой продукции, включен в монографию Н.А.Тадиной 34.

Материалы, имеющие прямое отношение к занятию алтайцев земледелием, содержатся в ряде работ по алтайскому фольклору. Алтайские благопожелания «алкыштар» перед севом, такие же благопожелания челканцев представлены в публикациях «Алтай алкыштар» и «Алтайский or фольклор» .

Загадки на тему земледелия опубликованы в статье К.Е. Укачиной

ТА

Алтайские народные загадки» . Обширная информация о продуктах питания из злаков содержится в особом жанре устного народного творчества алтайцев сддктдрдин чолозы - дразнилках родов, которые опубликованы в книге «Алтай кеп-куучындар». Особый интерес в данном издании представляют дразнилки родов, собранные Г.Н. Потаниным на

37 территории Горного Алтая в XIX в.

К этой группе публикаций можно отнести статью Н.И. Шатиновой «Мир «невидимых» по традиционным представлениям алтайцев», в которой описано моление хозяину земли Jepduu Ээзине. Во время обряда в качестве

38 жертвы JepduH Ээзи приносили пищу, приготовленную из злаков .

Хлебопашество телеутов исследовано Д.А. Функом. В работе «Телеуты» описаны способы возделывания почвы, земледельческие орудия, народные способы приготовления блюд и напитков из зерновых культур, некоторые телеутские религиозные обряды, связанные с земледелием39.

Отдельные вопросы истории земледелия в Горном Алтае получили освещение в работах последних лет. Среди них следует назвать «История Горного Алтая», «История Республики Алтай», работы В.Я. Кыдыевой, В.П. Дьяконовой, А.С. Суразакова, Т.А. Вдовиной40.

Подводя итог историографическому обзору имеющихся трудов по теме исследования, следует сказать, что в большинстве публикаций, увидевших свет в конце XIX и начале XX в., земледелие коренного населения Горного Алтая показано поверхностно, эпизодически, без углубления в суть описываемых явлений. Более подробное и основательное изучение традиционное алтайское земледелие получило в советский период. Это стало возможным благодаря введению в научный оборот большого массива архивного, этнографического и другого материала. И все же, как убеждает обзор опубликованной литературы, большинство аспектов рассматриваемой проблемы и в советское время осталось слабо разработанным. Этот же недостаток присущ работам постсоветского периода. Алтайское земледелие так и не стало объектом специального изучения. Его касались попутно лишь в связи с изучением других вопросов истории Горного Алтая и Сибири. Опубликованный материал разбросан по многочисленым историческим и этнографическим работам, что затрудняет их поиск и в конечном итоге мешает создать целостное впечатление о развитии и специфических особенностях традиционного земледелия населения Горного Алтая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе разработки темы результаты могут быть использованы для изучения земледельческого хозяйства населения всего Саяно-Алтайского региона. Фактический материал может быть востребован при составлении программ и учебных курсов по этнологии для общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и высших учебных заведений. Материалы диссертации могут быть полезны руководящим органам сельскохозяйственного производства, фермерским хозяйствам в деле возрождения забытых традиций, форм и методов хозяйствования, многие из которых могли бы найти применение и в сегодняшней действительности.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации нашли отражение в докладах автора на международной научно-практической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции «Анохинские краеведческие чтения» (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции «Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона: через поколения в будущее», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Горно-Алтайск, 2005); международной научно-практической конференции «Тюркские языки: проблемы и исследования», посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Баскакова (Горно-Алтайск, 2005).

Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка информаторов, приложения, куда включен фотоматериал, полученный в ходе этнографических экспедиций.

1 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Барнаул, 1900. Т.1. Вып. 1. 360с. Приложение 163с.

2 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Переселенческие поселки, образованные в 1878 году. Барнаул, 1900. Т. 3. Вып. 1. 97+31с.

Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Экономические таблицы. Барнаул, 1901. Т. 2. 309с.

4 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда. Барнаул, 1902. Т. 3. Вып. 2. 73с.

5 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. Экономические таблицы. Барнаул, 1903. Т. 3. Вып. 4. Ч. 1. 63с.

6 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Черневые инородцы кузнецкого уезда. Экономические таблицы. Барнаул, 1903. Т.4. Вып. 1. 853с.

7 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Инородцы кузнецкого уезда. Экономические таблицы. Н - Томского р-на кузнецкого уезда. Барнаул, 1903.

Т.4. Вып. 3. 141с. g

Верещагин В.И. От Барнаула до Монголии. (Путевые заметки) //Алтайский сборник. Барнаул, 1908. Т.9. С.1- 64; Поездка по Алтаю летом 1908г. (путевые заметки) // Алтайский сборник. Барнаул, 1910. Т. 10. С. 1-46. 9 Богатырев Н. Об ореховом и зверовом промыслах Кумандинских инородцев Бийского уезда//Алтайский сборник. Барнаул, 1908. Т.9. С.1-31. 10Чевалков М.В. Чббблкбптун jypyMH. Горно-Алтайск, 1980. 111 с.

11 Никифоров Н.Я. Аносский сборник. Омск, 1915. 264 с.

12

Вербицкий В.И. Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка. Казань, 1884. 490 с.

13 Радлов В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. 750 с.

14 Радлов В.В. Наречие тюркских племен, живущих в Южной Сибири. СПб., 1866.498 с.

15 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. С-Петербург, 1883. Вып. 4. 648 с.

16 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы их быт и современное положение. С -Петербург, 1891.310 с.

17 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. 272 с.

18 Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. Д., 1924. 152 с.

19 Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии. M.-JL, 1936. 156 с.

ЛЛ

Потапов Л.П. Очерки истории Ойротии. Новосибирск, 1933. 200 е.; Очерки по истории алтайцев. Новосибирск, 1948. 504 с.

Л 1

Потапов Л.П. Этнографический очерк земледелия у алтайцев // Сибирский этнографический сборник. М.-Л., 1952. Т. 1. С. 173-198.

22 Потапов Л.П. Очерк социалистического строительства у алтайцев в период коллективизации. Горно-Алтайск, 1961. 84 с.

23 Попов А.А. Плетение и ткачество у народов Сибири в XIX и первой четверти XX столетия // Сборник музея антропологии и этнографии. М.-Л., 1955. Т. 16. С.41-146.

24 Тощакова Е.М. Алтайская женщина в дореволюционном прошлом // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1958 . Вып. 2. С. 108-150.

25 История Сибири. В 5 т. Т.1. Древняя Сибирь /А.П. Окладников. Л., 1968.

456 с.

26

Сатлаев Ф.А. Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (19 начало 20века) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1970. Вып. 9. С. 73-93.

27

Сатлаев Ф.А. Коча-Кан - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев // Религиозные представления и обряды народов Сибири в 19 начале 20 веках. Л., 1971. Т.17. С.130-141. ло

Сатлаев Ф.А. Кумандинцы. Горно-Алтайск, 1974. 200 с.

29

Сатлаев Ф.А. К вопросу о развитии плужного земледелия в Горном Алтае (19-начало 20вв.) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1974. Вып И. С.78-88.

30

Сатлаев Ф. А. История Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1995. 192 с.

31 Тюхтенева СЛ. Архаические элементы в современном мировоззрении алтайцев: Дис. канд. ист. наук. М. 1996. 164 с.

32 Укачина К.Е. Алтай калыгыстын айлаткыш 1андары. Горно-Алтайск, 2004. 200 с.

33 Екеев Н.В. Земельные отношения в до колхозной деревне Горного Алтая // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1986. С.55-79; Эдоков И.П. Коллективизация в Горном Алтае. Горно-Алтайск, 1987. 244 е.; Самаев Г.П. Горный Алтай в XVII - середина XIX в. Проблема политической истории и присоединения к России. Горно-Алтайск, 1991. 256 е.; Екеев Н.В., Самаев Г.П. История и культура Алтая XIX - начало XX вв. Горно-Алтайск, 1994. 102 е.; Модоров Н.С. Россия и Горный Алтай; Политические, социально-экономические и культурные отношения (XVII - XIX вв.). Горно-Алтайск, 1996. 400 с.

34 Тадина Н.А. Алтайская свадебная обрядность (XIX - XX вв.). Горно-Алтайск, 1995. 207с.

35

Алтай алкыштар /Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. 144с.; Алтайский фольклор / Отв. ред. М.Ч. Чумакаева. Горно-Алтайск, 1988. 216 с.

36

Укачина К.Е. Алтайские народные загадки. Горно-Алтайск, 1984. 104с.

37

Алтай кеп-куучындар / Сост. Е.Е. Ямаева, И.Б Шинжин. Горно-Алтайск 1994.416 с.

38

Шатинова Н.И. Мир «неведомых» по традиционным представлениям алтайцев// Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1983. С.149-163.

39 Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып. 17. Книга 2. 326 с.

40 История Горного Алтая. В 3 т. Т. 2. История Горного Алтая (1900 - 1945 г.г) / Н.М. Екеевой, Н.Ф. Ивановой. Бийск, 2000. 223 е.; История Республики Алтай. Т.1. Древность и средневековье /А.П. Деревянко. Горно-Алтайск, 2002. 360 е.; Кыдыева В.Я.Поземельные отношение в Горном Алтае (конец XIX-XX вв.). Историка - этнографические исследования: Автореф. дис. . канд. ист. наук.

Ин-т этнологии и антропологии им. Миклухо - Маклая. М., 1997. 21 е.; Дьяконова В.П. Алтайцы. Горно-Алтайск, 2001. 224 е.; Суразаков А.С. Отчет по экспедиции на Чулышман в августе 2000. //Археология и этнография Алтая. Горно-Аптайск, 2003. Вып. 1. С.90-99; Вдовина Т.А. Изучение оросительных систем Горного Алтая в 2003 году // Археология и этнография Алтая. Горно-Алтайск, 2004. Вып. 2. С. 116-13.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное земледелие у алтайцев"

Выводы по главе. Существование земледелия на территории Горного Алтая с древних времен способствовало тому, что данный вид деятельности отразился в некоторых религиозных ритуалах и обрядах. Так, во время весеннего камлания считалось, что дух шамана поднялся на небо, где он у верховного божества просил благо и для будущего урожая.

Алтайцы верили, что на урожай, кроме божеств и духов верхнего мира, влияли и земные, для которых совершали специальные обряды. С почтением коренное население Горного Алтая относилось и к предметам, которыми обрабатывали зерна для получения продуктов питания. Считая их одухотворенными, а приобретение - даром земных духов, в частности, такое отношение алтайцев к зернотерке - баспаку.

Немаловажное значение имеет то, что алтайцы во многих обрядах в качестве бескровной жертвы использовали хмельные напитки и продукты, полученные из зерновых злаков. Также в подношениях, и в связанных с данным обрядом играх, употребляли продукты из переработанных злаков. Приготовленной из ячменя или муки брагой шаман «угощал» Эрлика и других нечистых духов, требуя вернуть душу человека.

В фольклоре алтайцев земледелие отобразилось во многих жанрах. В благопожеланиях алтайцы просили хорошего и благополучного роста зерен и обильного урожая. В некоторых благопожеланиях продукты земледелия иносказательно символизируют достаток, сытость и приумножение благосостояния.

Красочны загадки алтайцев о продуктах земледелия об их обработке, об инвентаре и приспособлениях для этого. Продукты питания, полученные из злаков, упоминаются в особом жанре устного народного творчества алтайцев сббктбрдин чолозы - дразнилки родов.

Алтайцы в отдельных пословицах, упоминая продукт земледелия, иносказательно олицетворяли уважение к своему труду. В алтайских сказках некоторые герои, совершающие подвиги, были хлебопашцы. Земледелия отразилась не только в устном народном творчестве коренного населения Горного Алтая, но и в баснях первого писателя алтайца М. В. Чевалкова.

I Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. JL, 1924. С. 1-2,11-12. Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. С.69.

3РадловВ.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. С.395.

4 Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. JL, 1924. С. 32.

5 Алтайский фольклор / Отв. ред. М.Ч. Чумакаева. Горно-Алтайск, 1988. С. 185186.

6 Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. JL, 1924. С. 30. 7Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып. 17. Книга 2. С.208. 0

Потапов Л.П. Этнографический очерк земледелия у алтайцев // Сибирский этнографический сборник. М-Л., 952. Т. 1.С.180. 9Радлов В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. С.361. 10 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. С.64

II Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С.129-130.

12Радлов В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. С.360-361.

13Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып. 17. Книга 2. С.85-86.

14 Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993.

С.128.

15Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып.17. Книга 2. С.85-86. 16Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып.17. Книга 2. С.215-216.

1 п

Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. Л., 1924. С. 31; Сатлаев Ф. А. Кумандинцы. Горно-Алтайск, 1974. С.153-154.

18 Потапов Л.П. Пища алтайцев (Этнографический очерк) //Сборник музея антропологии и этнографии. М., 1953. Т. 14. С.62.

19 Семенов С.А. Происхождение земледелия. Л., 1974. С.22-23. Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. Л., 1924. С. 31-32.

21 Сатлаев Ф.А. Коча-Кан - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев // Религиозные представления и обряды народов Сибири в 19 начале 20 веках. Л., 1971. Т.17. С.130-140. 22Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып.17. Книга 2. С.206.

23 Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып.17. Книга 2. С.85.

24 Сатлаев Ф.А. Кумандинцы. Горно-Алтайск, 1974. С. 154.

25 Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. Л., 1924. С. 13-31

26 Шатинова Н.И. Мир «неведомых» по традиционным представлениям алтайцев // Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1983. С.149-150.

27 Галданова Г.Р. Ритуальная пища монгольских народов // Из истории хозяйства и материальной культуры тюрко-монгольских народов. -Новосибирск, 1993. С.143.

28 Тадина Н.А. Алтайская свадебная обрядность (XIX - XX вв.). - Горно-Алтайск, 1995. С. 118-119.

9Q

Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. С-Петербург, 1883. Вып. 4. С.66-67; Иванов С.В. К вопросу о значении изображений на старинных предметах культа у народов Саяно-Алтайского нагорья // Сборник музея антропологии и этнографии. М.-Л., 1955. Т. XVI. С.242.

30

Сатлаев Ф. А. Кумандинцы. Горно-Алтайск, 1974. С. 160.

31 Потапов Л.П. Этнографический очерк земледелия у алтайцев // Сибирский этнографический сборник. М-Л., 1952. Т. 1. С. 179.

32 Суразаков С.С. Алтай фольклор. Горно-Алтайск, 1975. С.37.

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С. 69-70.

34 Там же. С.70.

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993.

С.112.

-it

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С.112.

3 zr

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С.112.

ХП

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С.112-113. 38Там же. С. 113.

ДО

Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С. 96.

40Там же. С.98.

41 Алтай алкыштар / Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. С.109.

42 Там же. С. 100.

43 Суразаков С.С. Алтай албатынын оос поэтический творчествозы. Горно-Алтайск, 1960. С.46.

44 Суразаков С.С. Алтай албатынын оос поэтический творчествозы. Горно-Алтайск, 1960. С.85.

45 Там же. С.86.

46Чочкина М.П. Алтайский детский фольклор. Горно-Алтайск, 2003. С.36.

47 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. С.238-239.

48

Укачина К.Е.Алтайские народные загадки. Горно-Алтайск, 1984. С.37-38.

49 Вербицкий В.И. Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка. Казань, 1884. С. 189.

50 Алтай кеп-куучындар /Сост. Е.Е. Ямаева, И.Б Шинжин. Горно-Алтайск, 1994. С.176.

51 Там же.

52

Радлов В. В. Образцы народной литературы тюркских племен живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи. С - П., 1866. С.7. 53Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. С.220-221. 54Никифоров Н. Я. Аносский сборник. Омск, 1915. С.207-208, 209-210. 55 Алтай кеп-куучындар /Сост. Е.Е. Ямаева, И.Б Шинжин. Горно-Алтайск, 1994. С.387-388.

56Потапов JI. П. Очерки по истории алтайцев. М-Л., 1953. С.115.

57

Радлов В. В. Образцы народной литературы тюркских племен живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи. С - П., 1866. С.26-29.

CQ

Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893. С. 120. 59 Вербицкий В.И. Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка. Казань, 1884. С. 198.

60Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. С-Петербург, 1883. Вып. 4. С.З, 54.

61Чевалков М.В. Чббблкбптун jypyMH. Горно-Алтайск, 1980. С.52-56.

С/")

Чевалков М.В. Чббблкбптун jypyMH. Горно-Алтайск, 1980. С.66-68.

Заключение

Земледелие на территории Горного Алтая существовало с бронзового века. В афанасьевское время со второй половины III тыс. до н. э. население уже занималось земледелием. В алтайском языке существуют специальные названия для каналов, зерновых культур, орудий земледелия. Похожие термины существуют и в других языках народов тюрко-монгольского мира, что свидетельствует об общем происхождении некоторых компонентов земледельческой культуры этих народов.

Природно-климатические условия Горного Алтая наложили свой отпечаток на способы ведения земледельческого хозяйства. Черневая тайга на севере Алтая больше способствовала занятию охотой, собирательством и разведению небольшого количества скота. Но, несмотря на это, в конце XIX столетия в хозяйстве северных алтайцев земледелию отводилось значительное место.

Наличие обширной и густой тайги обусловило трудоемкий подсечно-огневой способ расчистки полей от леса. По мере освобождения территории пашни постепенно отодвигались от места жительства. Северным алтайцам приходилось весной с имуществом и скотом перекочевывать к своим пахотным угодьям.

В южной части Горного Алтая природная среда способствовала ведению комплексного хозяйства. Наряду с яйлажным скотоводством значительная часть населения занималась земледелием. Весной алтайцы перекочевывали со своими стадами с долин в тайгу, а осенью возвращались обратно на зимовку в долины.

В Северном Алтае после подсечно-огневой очистки земельных участков от деревьев на земле оставались пни и часть корней, поэтому разрыхлять почву можно было только мотыгой абылом. Железный наконечник алтайской мотыги абыл похож на маленькую лопатку. Данное орудие весьма удобно для земледельческих работ на небольших участках, а традиция его использования столь прочна, глубока, что и сегодня некоторые северные алтайцы для обработки своих приусадебных участков используют абыл вместо тяпок. Тягловый способ обработки почвы сохой или плугом на севере Алтая практиковался редко и не везде. В то же время широкие межгорные долины в местах обитания южных алтайцев позволяли применять тягловые способы обработки почвы традиционной сохой андазын, русской крестьянской сохой или плугом.

Южные районы Горного Алтая с их засушливым климатом без искусственного орошения полей не позволяли получать хороший урожай. Поэтому южные алтайцы применяли ирригационные системы для полива пашен. Что касается Северного Алтая, то там, в достаточно влажном климате, надобность в применении ирригационных систем отпадала.

Южные алтайцы для восстановления плодородия почвы применяли органические удобрения, что отсутствовало у северных алтайцев. Но в большинстве случаев, когда поля истощались, их забрасывали на некоторый срок, а после восстановления плодородия почвы снова использовали.

С конца XIX в. и до коллективизации в 30-х гг. XX в. алтайцы использовали как традиционные, так и заводские земледельческие орудия. Это было обусловлено тем, что у большинства алтайцев земледелие не было ориентировано на рынок. Население засевало поля только для удовлетворения своих внутренних потребностей. От этого зависел размер полей. Большие посевные были у тех хозяев, которые полностью перешли к земледелию. В некоторых случаях увеличение полей, вызванное полным переходом на земледелие, было вынужденной мерой из-за невозможности вести комплексное хозяйство.

В период с конца XIX в. по первую треть XX в. алтайцы использовали три способа подачи воды на поле: канал проходил по подошве горы; канал проходить выше подошвы горы; вода подавалось на поле сразу из источника. Подобные оросительные системы, использовавшиеся и в XIX-XX вв., существовали в Хакасии, Туве и в забайкальской части Бурятии. Учитывая большую трудоемкость этих сооружений при ограниченной технической возможности средневекового населения, можно предположить, что большая часть этих оросительных систем была возведена одновремено в V-XII вв. н.э.

Население Горного Алтая, Хакасии и Тувы с эпохи средневековья обрабатывало поля плугом. Это подтверждается археологическими находками. Но к концу XIX в. о плуге, вследствие длительного перерыва в его употреблении, в научной литературе сложилось неправильное представление как об орудии, заимствованном у русских крестьян. На ошибочность этой точки зрения указывает тот факт, что в алтайском языке для обозначения плуга имеется собственный термин салда. В некоторых диалектах алтайского языка термин салда обозначал не только плуг, а тягловые пахотные орудия вообще. При простоте сохи андазына, алтайские мастера изготавливали различные наконечники сошники, например приспособленные для рыхления целинных и тяжелых почв. В пределах Онгудайского района алтайцы соху называли оозык.

В конце XIX в. в быт алтайцев проникают сложные сельскохозяйственные машины и орудия заводского изготовления: жатки-самосброски, жнейки, косилки, молотяги. В это время в традиционной кухне алтайцев значительно возросла доля мучной пищи. Этому благоприятствовало не только широкое их приобщение к земледелию, но и то, что в результате более тесного культурного взаимодействия с русским населением многие алтайские семьи стали больше употреблять блюда, перенятые у русских.

Занятие алтайцев земледелием способствовало тому, что данный вид хозяйственной деятельности отразился в религиозных ритуалах и обрядах. Так, считалось, что во время весеннего камлания дух шамана поднимается на небо, где у верховного божества в числе разных благ он испрашивает для людей хороший урожай. Алтайцы верили, что на урожайность полей, кроме божеств и духов верхнего мира, оказывают влияние и земные духи. Для них совершались специальные умилостивительные обряды. С почтением алтайцы относились к орудиям, которыми обрабатывали зерно. Они считали их одушевленными, а приобретение их - даром людям земных духов. О важности земледелия в хозяйстве алтайцев говорит и тот факт, что они во многих обрядах в качестве бескровной жертвы духам использовали алкогольсодержащие напитки и продукты, полученные из зерновых злаков. Например, для кропления божеству Коча-кану, использовалась брагу позо, которая готовилась из ячменя.

Земледелие отразилось во многих жанрах алтайского фольклора. В своих благопожеланиях алтайцы, прежде всего, желали людям обильного урожая. В некоторых благопожеланиях продукты земледелия символизируют достаток, сытость и приумножение благосостояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное земледелие у алтайцев"

На правах рукописи

Торушев Эркем Геннадьевич

ТРАДИЦИОННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ У АЛТАЙЦЕВ

(конец XIX - первая треть XX в.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени "кандидата исторических наук

Улан-Удэ, 2006

Работа выполнена в Отделе истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: доктор исторических паук

Зориктуев Булат Раднаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна кандидат исторических наук, доцент Тадина Надежда Алексеевна

Ведущая организация: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова

Защита состоится /^/сентября 2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 003.027.01. при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан ^ августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, _

профессор ^ ¿¿¡с^г^-ь**-// Ц.П.Ванчикова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В конце Х1Х-первой трети XX в. в экономике Горного Алтая доминирующую роль играло сельское хозяйство, обусловливавшее специфику многих элементов материальной и духовной культуры коренного алтайского населения. В это же время у алтайцев, всё больше втягивавшихся в общероссийские экономические отношения, интенсивное развитие получило земледелие, которое вместе с другими отраслями традиционного хозяйства обеспечивало полноценную жизнедеятельность народа. Но, несмотря на этот очевидный факт, исследователями быта и культуры алтайцев подробно рассматривались только скотоводство, охота и собирательство, а земледелие, не признаваясь в качестве самостоятельной и важной отрасли производственной деятельности, незаслуженно отодвигалось на второй план и до настоящего времени не получило всестороннего и углубленного изучения.

Между тем земледелие на территории Горного Алтая имеет многовековую историю. Возникнув в эпоху энеолита в афанасьевское время (Ш-начало II тыс. до н.э.), оно с той отдаленной поры постоянно было одним из основных занятий местного населения. В процессе своего развития, постепенно приспосабливаясь к экстремальным природно-климатическим условиям края, оно превратилось в уникальный культурный феномен, вобравший в себя практический опыт многих поколений земледельцев, который может быть с успехом использован в сегодняшних индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйствах.

В настоящее время, в условиях возрождения культурных ценностей алтайского народа, проблема изучения традиционного алтайского земледелия приобретает большое научное значение. Необходимо создание обобщающего монографического исследования, в котором в полном объеме была бы раскрыта специфика земледельческого хозяйства коренного населения Горного Алтая. Все сказанное определяет важность и актуальность темы настоящего исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX по первую треть XX в. В указанное время земледелие функционировало у алтайцев как важная отрасль в структуре их хозяйства. Несмотря на то, что в нем появились некоторые нововведения, выразившиеся в проникновении в отрасль заводских орудий для обработки почвы, переходе хозяйств в районах с развитым земледелием на паровую систему полеводства, что вызвало изменения в укладе их жизни, земледелие в регионе вплоть до коллективизации в 30-х гг. XX в. в основном сохраняло свои традиционные черты.

Территориальные рамки исследования включают Республику Алтай. Коренное население региона в этнографическом отношении состоит из двух групп - северных и южных алтайцев. В состав северных алтайцев входят четыре этнические группы: тубалары, чалканцы (лебединцы), кумандинцы и шорцы, про-

живающие на севере республики в современных Турачакском, Чойском, Май-минском районах и в настоящее время имеющие статус коренных малочисленных народов РФ.

Южные алтайцы также состоят из четырех этнических групп: алтайцев (ал-тай-кижи), теленгитов, телесов и телеутов, последние две группы также получили статус коренных малочисленных народов РФ. Эти этнические группы сосредоточены в нынешних Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шеба-линском, Майминском, Улаганском и Кош-Агачском административных районах Республики Алтай.

Объектом исследования является традиционное земледелие коренного населения Горного Алтая, являющееся важной отраслью в структуре его хозяйства.

Предметом исследования являются традиции земледельческого хозяйства алтайцев, которые иллюстрируют хозяйственно-культурную адаптацию коренного населения к специфическим условиям горно-степного ландшафта Саяно-Ал-тайского нагорья.

Целью исследования является выявление особенностей традиционного земледельческого хозяйства населения Горного Алтая в указанных хронологических рамках. "

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) дать анализ природно-климатических факторов, обуславливающих особенности традиционного земледелия в Горном Алтае;

2) изучить специфику традиционного земледелия северных и южных алтайцев (особенности возделывания и обработки пашни, сроки начала и окончания полевых работ, состав засеваемых зерновых культур и др.);

3) исследовать способы строительства и использования ирригационных систем, орудий для обработки полей, переработки злаков и технических культур;

4) рассмотреть инвентарь, используемый для получения из выращиваемых злаков пищевых продуктов и напитков;

5) изучить отражение занятия земледелием в некоторых религиозных ритуалах, обрядах и в устном народном творчестве алтайцев.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое обобщающее этнографическое исследование традиционного земледелия алтайцев с конца XIX по первую треть XX в. Научная новизна работы состоит также в том, что в нее включены новые архивные документы по исследуемой теме, введены материалы этнографических экспедиций 2003 - 2005 гг. по Республике Алтай. Проведенное исследование позволило выявить особенности ведения земледелия разными территориальными и этническими группами алтайцев, показать влияние земледелия не только на материальную, но и духовную культуру алтайцев.

Источниковая база. Основу проведенного исследования составили этнографические источники, к которым относятся объекты непосредственного наблюдения (современные способы возделывания и обработки почвы, древние и современные ирригационные системы, земледельческие орудия труда, домашняя утварь для переработки и хранения зерна, способы приготовления мучных блюд, используемый для этого инвентарь и т.д.), устные сообщения информаторов (знатоков и носителей традиционной культуры), коллекции сельских, районных и республиканского историко-краеведческих музеев (старинные предметы, имеющие прямое и косвенное отношение к земледелию, фотографии, зарисовки). Полевые исследования были проведены автором индивидуально и в составе этнографического отряда Горно-Алтайского Института алтаистики им. С.С.Сура-закова в 2003-2005 гг. Маршрут исследования пролегал через все сельские районы Республики Алтай. Программа исследования включала сбор этнографического материала с помощью интервьюирования информаторов, непосредственного участия в хозяйственной деятельности, изучения музейных экспонатов в селах и районных центрах республики. В качестве технических средств использовались фото-, аудио-и видео средства.

Большую помощь в успешном проведении исследования оказал статистический сборник "Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда", составленный в конце XIX в. С.П. Швецовым по заданию правительства России [1900]. В данном сборнике содержится обширная информация о количестве земледельческих хозяйств и их национальном составе, удельном весе выращиваемых культур. В работу включен многочисленный цифровой материал, сравнивая и анализируя который можно составить общую картину состояния земледелия в регионе.

В исследовании использованы также материалы из других статистических сборников С.П. Швецова: "Горный Алтай и его население. Переселенческие поселки, образованные в 1878 году" [1900], "Горный Алтай и его население. Экономические таблицы" [1901], "Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда" [1902], "Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. Экономические таблицы" [1903], "Горный Алтай и его население. Черневые инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы" [1903], "Горный Алтай и его население. Инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы" [1903].

Важную группу источников составили ставшие библиографической редкостью описание путешествия по Горному Алтаю в начале XX в. ученого В.й. Верещагина [1908,1910] и доклад Н. Богатырева, прочитанный 7 ноября 1907 г. на Общем Собрании Алтайского Подотдела Географического Общества. Эти работы, содержащие малоизвестный, а потому уникальный материал о прошлой жизни

и быте алтайцев, оказали неоценимую помощь при реконструкции некоторых сторон их земледельческого хозяйства.

К числу исключительно важных по своей значимости источников относятся также документы, хранящиеся в Государственной архивной службе Республики Алтай. Это материалы о хозяйственном состоянии региона накануне революции 1917 г. (фонд Д-5) и материалы, составленные органами советской власти после гражданской войны (фонды 1,1166). В фонде Д-5 обработаны и проанализированы дела № 67, 134, 53,267,270,165,152. В них содержится ценный первичный материал о землеустройстве алтайцев аила Ульча и характере их хозяйственных построек для хранения продуктов земледелия, данные об изготовлении алтайскими кузнецами плугов и борон, их количестве в земледельческих хозяйствах в с. Ильинки, сведения о размерах пашен алтайцев в урочище Келей, материал об оросительных сооружениях, о переходе алтайцев на землепашество в 1912 г. из-за сокращения скота.

В фондах 1, 1166 изучены дела № 238, 273, 411, 169. В них содержится обширный и интересный материал об экономическом положении Горного Алтая в 1922 г., данные о разорении алтайского населения в годы гражданской войны и переходе по этой причине значительной части алтайских хозяйств от скотоводства к земледелию, сведения о применении плугов в личном хозяйстве алтайцев в урочище Мендур-Соккон, рекомендации Ойротской областной земельной управы от 1924 г. о восстановлении и эксплуатации арыков в раннее орошаемых районах.

При раскрытии ряда вопросов по хлебопашеству алтайцев автор опирался на данные фольклора. Так, использованы произведения первого алтайского писателя М.В.Чевалкова, иллюстрирующие занятие алтайцев полеводством. Басни были опубликованы во второй половине XIX в. в гг. Казани и Томске, затем были переизданы в 1980 г. в автобиографической повести " Чоболкоптун]уруми" ("Жизнь Чевалкова").

Ценным научным подспорьем при раскрытии темы послужили материалы, собранные Н.Я. Никифоровым. В начале XX в. алтаец Н.Я. Никифоров, проживавший в с. Анос Чемальского р-на, собрал фольклорный материал, который был опубликован в 1915 г. под названием "Аносский сборник". В сборнике имеется материал, в котором отражено занятие алтайцев земледелием. Этот материал невелик по объему, но он является редкостным по своему характеру, потому что его невозможно найти в любом другом издании.

Важным источником является также "Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка", составленный в 1884 г. протоиреем В.И. Вербицким. В нем содержится обширный по объему материал по разным диалектам языка коренного населения Горного Алтая с параллельным его переводом на русский

язык и подробным толкованием включенных в словарь слов, в том числе имеющих самое непосредственное отношение к теме настоящего исследования.

Для освещения исторически сложившихся культурных взаимосвязей алтайцев с народами Сибири и Центральной Азии были привлечены сравнительные данные из этнографической литературы, изданной по каждому народу в отдельности.

Методология исследования. При разработке темы исследования ведущими были принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение традиционного земледелия алтайцев как системы, обладающей определенной внутренней структурой, позволяют раскрыть традиции в земледельческом хозяйстве алтайцев не как результат стечения случайных обстоятельств, а как следствие выбора алтайским народом своего пути развития, обусловленного конкретно-историческими и природно-климатическими условиями. Проведение исследования потребовало использования сравнительно-исторического метода, который, в свою очередь, предполагает три вида исторических сравнений: историко-типологическое, историко-генетическое и историко-диффузион-ное. Все они вместе позволяют выявить общее и особенное, исконное и заимствованное, внутренние взаимосвязи и взаимодействия в исследуемых явлениях, установить тенденции и закономерности в развитии процессов на конкретном историческом этапе. Для создания целостной картины традиционного алтайского земледелия и показа его локальных особенностей применялся часто используемый этнографами описательный метод. И, наконец, проведение данного исследования было бы невозможно без использования специальных приемов полевой этнографии: непосредственного наблюдения, включенного наблюдения и массового опроса знатоков и носителей традиционной культуры алтайцев.

Степень изученности темы. Во второй половине XIX в. учеными и исследователями давались лишь самые общие сведения о земледелии коренного населения Горного Алтая. В.В. Радлов, посетив Горный Алтай в 60-х гг. XIX в., результаты своих исследований опубликовал в работе под названием "Из Сибири" [1989], где охарактеризовал быт, религию, хозяйство алтайцев, включая земледелие. В другой своей публикации "Наречие тюркских племен живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи" [ 1866] В.В. Радлов познакомил научную общественность с материалами по устному народному творчеству алтайцев, в которых нашло частичное отражение занятие населения земледелием.

Аналогичный фольклорный материал, в котором содержатся сведения об алтайском земледелии, был собран и опубликован Г.Н. Потаниным [1883].

Н.М. Ядринцев в своем труде "Сибирские инородцы, их быт и современное положение", описывая земледелие алтайцев, привел сведения о земледельческих орудиях и поливных каналах у алтайцев [1891]. •

В Горном Алтае в 1828-1830 гг. была создана духовная миссия с целью обращения алтайцев в христианство. Миссионеры для облегчения своей деятельности изучали язык аборигенного населения, создавали словари. Одним из наиболее значимых трудов, созданных в 1893 г. членом миссии протоиреем В.И. Вербицким, было сочинение "Алтайские инородцы". В ней автор, описывая занятия алтайцев, кратко осветил земледелие.

В советское время начался качественно новый этап в изучении земледелия в Горном Алтае. С 20-х гг. началось научное изучение сибирского, в том числе алтайского хлебопашества. В труде A.B. Анохина "Материалы по шаманству у алтайцев" в контексте религиозного мировоззрения населения приведены интересные сведения, связанные с земледелием [ 1924]. Книга основана на материалах, собранных автором в 1910-1912 гг. во время его работы в Горном Алтае.

В 30-е гг. XX в. С.А. Токарев в работе "Докапиталистические пережитки в Ойротии" [1936], рассматривая некоторые аспекты жизни коренного населения Горного Алтая дореволюционного периода, отметил своеобразие национальной алтайской кухни, в шторой значительное место занимали блюда, изготавливавшиеся из земледельческих продуктов.

Огромный вклад в изучение истории и этнографии алтайцев внес Л.П. Потапов. При исследовании хозяйственной деятельности коренного населения Горного Алтая он достаточно много внимания уделил хлебопашеству. Так, в работах "Очерки истории Ойротии" и"Очерки по истории алтайцев" [1933,1948],им дано добротное описание орудий для обработки почвы, приведены сведения об их производительности, сопровождающиеся иллюстративным материалом.

Вполне логично, что следующим шагом исследователя в изучении традиционного алтайского земледелия явился специально написанный "Этнографический очерк земледелия у алтайцев" [1952]. В нем дан анализ наиболее специфических черт хлебопашества у северных и южных алтайцев, приведено описание некоторых религиозных культов, связанных с земледелием.

В начале 60-х гг. Л.П. Потапов вновь обратился к теме земледелия у алтайцев, но уже советского периода. Свои наблюдения он опубликовал в работах "Очерк социалистического строительства у алтайцев в период коллективизации" [ 1961 ]. В работе A.A. Попова "Плетение и ткачество у народов Сибири в XIX и первой четверти XX столетия" [ 1955] впервые описаны способы обработки льна и конопли населением Горного Алтая. Автор описал устройство домашних ткацких станков, способы работы на них, привел сведения об орудиях для обработки технических культур у северных алтайцев.

Отдельные вопросы по истории развития земледелия на территории Горного Алтая до революции и в годы советской власти освещены в работе Е.М. Тоща-ковой [1958] и в фундаментальном научном труде "История Сибири" [1968]. Ве-

сомый вклад в исследование земледелия алтайцев внес Ф.А. Сатлаев. В 1970 г. была опубликована его статья "Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (XIX-начало XX в.)". Автор справедливо отметил, под хозяйственным и культурным влиянием русского населения существенно увеличилось значение земледелия в системе жизнеобеспечения у одной из этнической группы алтайцев - кумандинцев.

Сведения по хлебопашеству у кумандинцев приведены в другой работе Ф.А. Сатлаева "Коча-кан" - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев". В статье описан обряд, посвященный божеству Коча-кану. Цель обряда -испросить у божества разные блага, в том числе богатый урожай [1971].

В монографии "Кумандинцы" Ф.А. Сатлаевым приведены данные о разных способах и приемах ведения земледелшеского хозяйства кумандинцами. В частности, большой этнографический интерес представляет материал по традиционному ткачеству, технологии обработки льна и конопли, традиционной пище [1974].

Одновременно с названной монографией Ф.А. Сатлаевым была издана статья "К вопросу развития плужного земледелия в Горном Алтае (XIX-начало XX вв.)", в которой автор на конкретном материале показал, что к концу XIX в. в Горном Алтае по роду хозяйственной деятельности сложился земледельческий слой населения [1974].

Последней работой Ф.А. Сатлаева, отдельные страницы которой посвящены алтайскому земледелию, в частности, вопросам урожайности полей во второй половине XIX в., была его монография "История Горного Алтая" [1995].

Названия месяцев, связанных с циклами земледельческих работ у алтайцев, приведены в работах С.П. Тюхтеневой [1996] и К.Е. Укачиной [2004]. Некоторые вопросы развития земледелия в Горном Алтае затронуты в работах Н.В. Екеева, И.П. Эдокова, Г.П. Самаева, Н.В. Екеева и Г.П. Самаева, Н.С. Модорова [1986, 1987, 1991, 1994, 1996].

Интересный этнографический материал об использовании алтайцами в разных обрядовых действиях блюд, приготовленных из земледельческой продукции, включен в монографию Н.А.Тадиной [1995].

Материалы, имеющие прямое отношение к занятию алтайцев земледелием, содержатся в ряде работ по алтайскому фольклору. Алтайские благопожелания "алкыштар" перед севом, такие же благопожелания чалканцев представлены в публикациях "Алтай алкыштар" и "Алтайский фольклор" [1993,1988].

Загадки на тему земледелия опубликованы в статье К.Е. Укачиной "Алтайские народные загадки" [1984]. Обширная информация о продуктах питания из злаков содержится в особом жанре устного народного творчества адтайцев сооктордин чолозы - дразнилках родов, которые опубликованы в книге "Алтай кеп-куучындар". Особый интерес в данном издании представляют дразнилки

родов, собранные Г.Н. Потаниным на территории Горного Алтая в XIX в. [1994].

К этой группе публикаций можно отнести статью Н.И. Шатиновой "Мир "невидимых" по традиционным представлениям алтайцев", в которой описано моление хозяину земли JepduH Ээзине. Во время обряда в качестве жертвы Jepdun Ээзи приносили пищу, приготовленную иззлаков [1983].

Хлебопашество телеутов исследовано Д. А. Функом. В работе "Телеуты" описаны способы возделывания почвы, земледельческие орудия, народные способы приготовления блюд и напитков из зерновых культур, некоторые телеутские религиозные обряды, связанные с земледелием [ 1993].

Отдельные вопросы истории земледелия в Горном Алтае получили освещение в работах последних лет. Среди них следует назвать "История Горного Алтая", "История Республики Алтай", работы В.Я. Кыдыевой, В.П. Дьяконовой, A.C. Суразакова, Т.А. Вдовиной [2000,2002, 1997,2001,2003,2004].

Подводя итог историографическому обзору имеющихся трудов по теме исследования, следует сказать, что в большинстве публикаций, увидевших свет в конце XIX и начале XX в., земледелие коренного населения Горного Алтая показано поверхностно, эпизодически, без углубления в суть описываемых явлений. Более подробное и основательное изучение традиционное алтайское земледелие получило в советский период. Это стало возможным благодаря введению в научный оборот большого массива архивного, этнографического и другого материала. И все же, как убеждает обзор опубликованной литературы, большинство аспектов рассматриваемой проблемы и в советское время осталось слабо разработанным. Этот же недостаток присущ работам постсоветского периода. Алтайское земледелие так и не стало объектом специального изучения. Его касались попутно лишь в связи с изучением других вопросов истории Горного Алтая и Сибири. Опубликованный материал разбросан по многочисленым историческим и этнографическим работам, что затрудняет их поиск и в конечном итоге мешает создать целостное впечатление о развитии и специфических особенностях традиционного земледелия населения Горного Алтая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе разработки темы результаты могут быть использованы для изучения земледельческого хозяйства населения всего Саяно-Алтайского региона. Фактический материал может быть востребован при составлении программ и учебных курсов по этнологии для общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и высших учебных заведений. Материалы диссертации могут быть полезны руководящим органам сельскохозяйственного производства, фермерским хозяйствам в деле возрождения забытых традиций, форм и методов хозяйствования, многие из которых могли бы найти применение и в сегодняшней действительности.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации нашли отражение в докладах автора на международной научно-практической конференции "Урал-Алтай: через века в будущее" (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции "Анохинские краеведческие чтения" (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции 'Т.Н. Потанин и народы Алтае-Саянс-кого горного региона: через поколения в будущее", посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Горно-Алтайск, 2005); международной научно-практической конференции "Тюркские языки: проблемы и исследования", посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Баскакова (Горно-Алтайск, 2005).

Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка информаторов, приложения, куда включен фотоматериал, полученный в ходе этнографических экспедиций.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, обозначены ее цель и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыто состояние изученности темы, дана характеристика источников.

В первой главе "Природно-климатическая среда и специфика земледелия северных и южных алтайцев" исследуются особенности ландшафта и климатической среды Горного Алтая, их влияние на сложение своеобразных черт в земледельческой культуре коренного населения.

Коренное население Горного Алтая подразделяется на две крупные территориально-этнические группы: северных и южных алтайцев. Обитание северных алтайцев в зоне черневой тайги предопределило наибольшее развитие у них в качестве основных занятий охоту и собирательство. Отдельные группы населения, несмотря на полное отсутствие подходящих условий, практиковали разведение небольшого количества скота и ограниченное земледелие. Несмотря на подчиненное положение, земледелие в системе жизнеобеспечения северных алтайцев занимало достаточно заметное место. Об этом говорит такой любопытный факт, как то, что в их народном календаре названия некоторых месяцев года соответствовали циклу земледельческих работ. Например, май - время пахоты - большинство северных алтайцев назыьали как "время обработки поля". Июнь - "как время прополки поля". А сентябрь - время жатвы - называли "месяцем срубания - выдергивания уро-

жая". Октябрь - период обмолачивания зерна - назывался "месяцем обмолота".

Природно-климатические условия наложили свой отпечаток на земледелие северных алтайцев и обусловили ряд характерных специфических черт. В целом по причине сравнительно теплого и влажного климата север Горного Алтая благоприятен для земледелия. Но необычайно трудоемкий способ расчистки полей от тайга при помощи только лишь топора и огня предопределил то, что пахотные участки у многих семей были небольшими по размерам и возделывались в основном мотыжным способом. Поэтому они старались использовать любой пригодный для посева участок, даже если он был удален от жилья на большое расстояние. В период полевых работ весной во время посева и осенью во время сбора урожая алтайцы целыми семьями переселялись на пашни. Каждый расчищенный участок ценился очень дорого и находился в частном пользовании обработавшего его хозяйства. С расчищенной пашни, даже при отсутствии удобрения, урожай снимали три-четыре года, после она обычно истощалась и зарастала сорняками. Тогда приходилось выбирать и очищать уже новый участок.

Обработку почвы северные алтайцы начинали в апреле-мае месяце. Под поля использовали юго-восточный солнечный склон горы. Разрыхляли почву мотыгой абылом. В конце XIX в. в тех местах, где можно было применять тягловые пахотные орудия, некоторые зажиточные хозяйства использовали соху и заводской плуг.

Состав выращиваемых культур включал ячмень арба, пшеницу буудай, овёс сула, рожь арыш, пшено таран. Посев производился руками. В некоторых случаях применялась ручная сеялка соргыш. Это была берестяная коробка, открытая с одной стороны, которая употреблялась также для очищения зерна.

Уборка урожая производилась в конце августа - начале сентября при помощи серпов. После того, как просохнут колосья (во второй половине сентября или октябре), полученный урожай обмолачивали. Существовало несколько способов обмолота. В некоторых случаях колосья обжигали горящей березовой корой. Когда солома сгорала, зерно падало на землю. Место, где обжигали колосья, алтайцы называли уртук. Оставшееся зерно в соломе домолачивали палкой токпок. Иногда обмолот производился только при помощи токпока, без обжигания колосков на огне. При таком способе обмолота для тока идрен готовилась ровная, без дерна, хорошо утоптанная площадка. Если урожая было собрано много, обмолачивали при помощи лошади или цепями.

Хранили урожай в тузеках - ёмкостях, сделанных из коры берёзы в виде ведра, а также в деревянных ящиках. В некоторых случаях применяли воздушный способ хранения зерна. Ставили четыре врытых в землю столба, наверху делали обрешетку. На обрешетку ставили берестяной короб улан, наполненный зерном. Зажиточные алтайцы, занимавшиеся товарным производством зерна, продукты земледелия хранили в амбаре. Наряду с зерновыми культурами северные алтайцы выращивали табак танкы.

Природно-климатические особенности Южного и Центрального Алтая способствовали тому, что у южных алтайцев сложился хозяйственно-культурный тип (ХКТ), основанный на яйлажном скотоводстве с посезонным кочеванием. Зимой скот находился в долинах и степях, которые на протяжении всей зимы оставались слабо заснеженными, что значительно облегчало тебеневку. Климатические условия способствовали занятию земледелием, которое, как и на севере, играло вспомогательную роль.

У южных алтайцев только у телеутов названия некоторых месяцев были связаны с земледельческими работами, начинавшимися в апреле месяце. Состав выращиваемых культур, по сравнению с севером, был уже: в основном выращивали ячмень, пшеницу, овес. Если некоторые северные алтайцы на весенние и осенние полевые работы перекочевывали к своим полям со скотом и всей семьей, иногда около полей строили временные жилища, то поля южных алтайцев обычно находились рядом с зимниками. Обширные урочища имели безлесные места, пригодные для ведения земледельческих работ, которые не надо было расчищать от деревьев, как в черневой тайге. Обработав весной поля, южные алтайцы перекочевывали на летние пастбища, но за полями постоянно присматривали. Они более широко, чем северные алтайцы, применяли тягловый способ обработки полевых участков, потому что почва в урочищах была более податлива для сохи или плуга.

В Южном и Центральном Алтае, где вследствие сухого климата почва отличается малой влагоемкостью, для полива полей применяли оросительные каналы. Прополка полей, как и у северных алтайцев, осуществлялась в июне. Иногда поля удобрялись. На поле разбрасывали навоз или мелко нарубленные ветки, которые, сгнив вместе с травой, удобряли поле. Был и более архаичный способ: за три года до обработки поля вырубали весь мелкий лес. Сгнивший валежник и трава под ним удобряли поле.

Во второй главе "Оросительные сооружения и орудия труда" рассматриваются оросительные каналы алтайцев, орудия для обработки почвы и продуктов земледелия. Значительные водные ресурсы Горного Алтая способствовали развитию орошаемого земледелия. Первые ирригационные си-

стемы появились в регионе примерно в V в. Их следы хорошо видны на земле в настоящее время. Алтайские оросительные каналы аналогичны тем, которые в эпоху средневековья существовали на территории Хакасии, Тувы И Бурятии. Оросительные каналы в этих регионах, как и в Горном Алтае, находили применение в конце XIX- начале XX в.

До 30-х гг. XX в. алтайцы практиковали три основных способа подачи воды на поле. Первый способ: канал проходил по подошве (подножию) горы. Это был наименее трудоемкий, ввиду большой пресеченности местности, способ подвести воду к посевным полям. Канал начинался в местах, расположенных выше, чем само поле. Главная задача состояла в подведении воды к подошве горы или горного массива, который был бы связан с тем полем, куда пойдет вода.

Второй способ: канал проходил выше подошвы горы примерно на 50-100 м., наклон канала хорошо просматривался по мере его понижения. Третий, самый простой способ: вода подавалась на поле сразу из источника. Протяженность двух первых каналов могла быть от сотен метров до нескольких километров, третьего - до одного километра. Если ландшафт местности затруднял поступление воды, то пользовались специальными приспособлениями - деревянными желобами. Кроме естественных водных источников, каковыми были, например, горные реки, существовали и сезонные источники, питавшиеся от таяния снега. Скапливавшаяся вода образовывала пруд, который использовался до полного пересыхания.

К распространенным земледельческим орудиям алтайцев относились соха андазын и мотыга абыл. Железный наконечник абыла по форме напоминал маленькую лопатку. Абыл был удобен тем, что был хорошо приспособлен для работы на небольших участках. Мотыгу абыл северные алтайцы, как и ряд соседних с ними народов, использовали в похоронных обрядах. Чалканцы, хороня умерших, завернутых в бересту, женщин на деревьях, под дерево обязательно клали абыл.

Соха андазын имела ряд достоинств. Прежде всего, это орудие отличалось простотой устройства и, следовательно, большей доступностью для населения; андазыном можно было пользоваться одной рукой; другой свободной рукой пахарь мог управлять животным, которое тащило соху; андазын имел жесткое скрепление основных частей, а потому был пригоден для работы на самых твердых почвах. Андазын был устроен так, что, несмотря на жесткое скрепление частей, его конструкцию можно было варьировать, приспособляя к различным местным условиям; неглубокая борозда, оставляемая андазыном, не наносила ощутимого вреда почве. Эти качества ан-

дазына обусловили то, что однотипные с ним орудия имели широкое распространение на Евразийском континенте. Благодаря перечисленным достоинствам, андазын являлся оптимальным орудием для семей, которые вели комплексное хозяйство и имели небольшие поля. Более дорогие и сложные заводские плуги применялись в хозяйствах, специализировавшихся целиком или преимущественно на земледелии и имевших большие поля.

В дореволюционной научной литературе сведения о плуге, как о традиционном орудии алтайцев, отсутствуют. О нем сложилось мнение как об орудии, заимствованном у русского населения. Однако надо учесть, что в алтайском языке есть собственное название плуга салда, что говорит о том, что алтайцам издавна было известно это орудие. Об этом же свидетельствуют многочисленные средневековые археологические находки. Современные исследования, проведенные в Горном Алтае, показали неприемлемость пахоты с отвалом почвы: плуг при вспашке переворачивает почву, а соха только рыхлит. Можно предположить, что население на собственном опыте пришло к выводу о целесообразности обработки поля безотвальным способом, который сохраняет плодородие и структуру горной почвы. Но в тех местах, где была черноземная почва, плуг, что вполне объяснимо, применялся достаточно широко.

В некоторых диалектах алтайского языка термин салда обозначал не только плуг, а вообще тягловые пахотные орудия. Телеуты и шорцы терминами салда и андазын называли соху. Хакасы тягловые пахотные орудия, соху и плуг обобщенно называли салда. У тувинцев соха называется ыяш андазан, озук андазын, а плуг просто андазын. У бурят соха и плуг назывались анзаНан. Сходство алтайского и тувинского андазын с бурятским анзакан, вероятно, объясняется их давними историко-культурными связями. Что касается термина салда, то он, как обозначение тягловых пахотных орудий, бытовал у населения юга Западной Сибири.

Различным был способ боронования. В некоторых случаях использовался ствол небольшой ели, у которой на 20-30 см. обрубались ветки. Для обработки пашни ствол привязывали к лошади за верхушку, чтобы сучья были направлены вперёд. Кроме боронования, они одновременно очищали почву от остатков корней, которые лемех сохи выталкивал на поверхность. Широко были распространены деревянные бороны, которые изготовлялись из берёзы в виде решетки (агаш тырмуги). На месте схождения продольных и поперечных частей орудия вставляли лиственничные зубья длиной 15-20 см. Применялась борона-плетенка из прутьев, у которой деревянные зубья впоследствии были заменены металлическими. В хозяйствах, где земледе-

лие играло основную роль в экономике, применялись заводские железные бороны.

Для жатвы урожая алтайцы в некоторых случаях употребляли специальный кривой нож оргуш. Аналогичные ножи были распространены в Горном Алтае с V в., с периода Тюркских каганатов. Такой серповидный изогнутый нож был найден в древнетюркской оградке могильника Кудыргэ. Оргужем также заготавливали корма на зиму для скота. Трава нарезалась пучком, свивалась в жгуты и подвешивалась на деревья.

Созревший урожай убирали серпами, которые алтайцы называли "серип". Их появление в алтайском быту С.П. Швецов относил к началу второй половины XIX в. Серпы использовались и как ходовой товар на внутреннем рынке. Например, их мастерски изготавливали кумандинцы, у которых серпы охотно покупали проживающие по Чулышману теленгиты.

Зерно веяли на ветру, подбрасывая его деревянными лопатами, которые у северных алтайцев назывались косок, у южных - агаш курек. При подбрасывании зерен ветер уносил мусор в сторону.

В конце Х1Х-начале XX в. в быт алтайцев широко вошли заводские сельскохозяйственные машины. Появление веялок у крестьян и оседлых инородцев впервые было зарегистрировано в конце 90-х гг. в селах Абай, Тюд-рала.

Самым распространенным предметом для переработки зерна у всех групп алтайцев была небольшая деревянная ступа сокы с пестом - сокынын ба-лазы. Кроме них существовали специальные ступы бут сокы. Приспособление напоминало колодезный журавль, на конце которого крепился пест. При нажиме ногой на другой конец жерди пест поднимался, при подымании ноги пест опускался во вкопанную в землю ступу и измельчал зерно.

Другим орудием для обработки зерна является каменная зернотерка бас-пак. Она представляла собой две каменные плиты с насечками. При трении зерна между плитами получалась крупа талкан или дьарма. Летом при пастьбе скота вдали от жилья или во время охоты в тайге для получения талкана использовали переносные зернотерки баспак меньшего размера.

На территории Горного Алтая археологами обнаружены ручные жернова, относящиеся к древнетюркскому периоду. В конце XIX - начале XX в. ручные жернова кол теермен больше всего были распространены у северных алтайцев. Жернова изготавливались не только из камня, но и из дерева. Некоторые зажиточные хозяева имели свои водяные мельницы суу теермен. Алтайский термин теермен, сходен с хакасским теербен, бурятским тээрмэ, тегермян татар Поволжья и Приуралья. Столь широкая география

распространения идентичных в тюрко-монгольском мире слов, обозначающих жернова, вероятно, свидетельствует об общем происхождении названия этого орудия.

Предки алтайцев тюрки-тюкю в У1-УШ вв. из волокон кендыря (мш-ли) умели изготавливать ткани. По данным Г.П. Самаева население Горного Алтая в XVIII в. для изготовления ткани применяло станок соксун. Конопля, а также лен культивировались в Горном Алтае вплоть до начала XX в. Эти культуры использовались как сырье для изготовления одежды, рыболовной снасти и т.д.

В третьей главе "Занятие земледелием и его отражение в пище" исследуется вопрос о месте в пищевом рационе алтайцев земледельческой продукции, а также способы приготовления из нее традиционных блюд и кушаний. В питании алтайцев значительна доля блюд, приготовленных из продуктов земледелия. Одним из самых распространенных и любимых блюд алтайцев был талкан, который готовился из обжаренного ячменного зерна {чарак или курмач). Способ приготовления талкана до нынешних дней остался без изменения. Сначала в чугунном казане прожаривали зерно. Обжаренное зерно чарак измельчали пестом в ступе, чтобы от него отделить шелуху, а потом провеивали ручной веялкой эскин. После чарак перетирали зернотёркой баспак. Полученная крупяная масса называлась талканом.

Северные алтайцы употребляли талкан с медом, а южные алтайцы ели его с молоком или добавляли в чай. Часто в пиалу с чаем, куда насыпали талкан, наливали молоко, добавляли шкварки, оставшиеся при вытапливании конского жира. Похожее кушанье замба употребляли в пищу буряты.

Талкан входил в состав многих блюд. Северные алтайцы готовили кушанье уту теерпек. Называлось оно так потому, что готовилось из талкана и перемешанной с ним солодовой муки ут. Уту теерпек пекли в сковороде, по вкусу это кушанье напоминало хлеб. Его ели горячим, макая в масло и запивая соленой водой.

В конце XIX в. северные алтайцы готовили также тоюиок. Основным компонентом данного блюда были ядрышки кедрового ореха и талкан. Очищенные ядрышки протирали баспаком, получалась жирная масса, куда добавляли талкан. Хакасы такую кашу, которая у них называлась из\ре пот-хы, готовили для ослабленных здоровьем людей. В пищу многих семей входил талкан, сваренный на воде с маслом. Такая каша называлась козом или мотко. Аналогичное блюдо кузем было у кумандинцев. У хакасов такое блюдо называлось талган потхы или саланмат (суг потхы). •

Южные алтайцы готовили блюдо из пшеничного чарака, которое обжа-

ривали на жиру. Получалось нечто вроде каши. Так же готовили чокчок, почти забытое современным поколением кушанье. Готовили ее из чарака, добавляя внутренний жир лошади - каазы, иногда жир с овечьего курдюка. Из полученной массы катали шарики, которые и употребляли в пищу. Хакасы такое блюдо называли наспах, а тувинцы - чашпак.

Из ячменя или пшеницы алтайцы готовили крупу кочо, которой заправляли мясной суп с тем же названием кочо. Алтайцы раньше варили кочо с кокпыш - брюшиной, наполненной сбоем (субпродуктами). Северные алтайцы данный продукт называли шакпыш. Кочо в некоторых случаях варили в молоке, называя сутту кочо, иногда просто на воде. При растирании кочо на баспаке получалась крупа дьарма. Из нее варили мясную похлебку с таким же названием дьарма. Для охотников и скотоводов при дальних переходах весьма практичным было блюдо тарлык. Заготавливалось оно впрок, во время согума (забой скота на зиму), когда оставалось много кишок. Очищенное просо разваривалось в слегка подсоленной воде с добавлением сушеного дикорастущего лука. После этого им заполняли сырую кишку, оба конца которой завязывали. Получалась колбаса тарлык. Теле-уты готовили похожий продукт кыйма. Колбасу кроме проса и лука они начиняли кусочками сердца, легкого, нутряного жира.

Кумандинцы из теста готовили лакомое кушанье казан тертеги (букв, "хлеб котла"). Это кушанье по вкусу близко казахскому беш-бармаку. Распространенным блюдом алтайцев была похлебка - ботко. Из пресного теста (муки, замешанной на воде с добавлением соли) в горячей золе выпекали лепешки теертпек. Из теста делали хлебцы боорсок. Для его изготовления нарезали небольшими кусочками тесто и обжаривали их в кипящем масле. Северные алтайцы из пресного теста пекли каралики - калдран.

В конце XIX в. у кумандинцев в связи с развитием земледелия в пищевом рационе стали преобладать злаки. Из проса па мельнице рушили пшено для каши и супа урге. Из пшеничной муки пекли булки итпек. Кумандинцы готовили и овсяную крупу. Овес парили в русской печи, затем распаренные зерна сушили в печке на противне, а потом толкли в ступе. Из полученной крупы варили кашу на молоке или заправляли ею суп. Из отходов овсяной муки готовили кисель. В рационе появились супы из картофеля с пшенной или ячменной крупой.

У телеутов традиционными считаются блюда, заимствованные в прошлом у русского населения. К ним прежде всего относятся блины, которые телеуты называют алай или алайы, вероятно, от русского "оладьи". К числу заимствованных можно отнести также различные виды пирогов. Особый

колорит телеутской кухне придают собственные мучные блюда. Среди них МОЖНО назвать хворост каттама и печеные сдобные лепешки табак кур-сагы.

Северные алтайцы и телеуты водку араа / аракы получали путем выкуривания из злаков. Готовили телеуты и легкий опьяняющий напиток типа браги абыртка, которую готовили из ячменного солода (уут) в большом берестяном туесе конок. Солод заливали теплой водой или молоком. Конок плотно накрывали сверху тканью и ставили на ночь в тепло. Забродившая смесь давала напиток абыртка, который использовали в основном в ритуальных целях.

В четвертой главе "Земледелие в религиозных ритуалах, обрядах и устном народном творчестве алтайцев" рассматривается вопрос, как занятие земледелием отразилось в духовной культуре алтайцев. По религиозным представлениям алтайцев мир состоит из трех частей: верхнего, среднего и нижнего. Верхний, или небесный, мир - это место, где обитают чистые духи ару тос. Средний мир - место, где живут люди. Здесь же обитают некоторые духи гор, перевалов, долин и т.д. Нижний, подземный мир - это место обитания злых, вредоносных для человека духов.

У некоторых групп алтайцев одним из наиболее значимых ару тосов верхнего мира был Ульген, или Кудай. К нему обычно обращались так: оро турган Кудаим - "мой бог, пребывающий вверху". Ульген - творец солнца, луны и всего небесного свода. От него зависел будущий урожай. Для Ульге-ня алтайцы совершали ритуал моления с кровавыми жертвами. Кроме просьбы о благополучии детей, размножения скота, удачи на охоте алтайцы выпрашивали у него обильный урожай.

Алтайцы верили, что на урожайность полей кроме божеств и духов верхнего мира оказывали влияние и земные духи. Для них также совершались специальные обряды, в которых шаман обращался к духу Алтая, духам тайги и т.д. с просьбой дать хороший урожай.

С почтением алтайцы относились и к орудиям обработки зерна, считая их одухотворенными, а приобретение их - даром духов. Таковым, например, считалась зернотерка баспак.

По представлениям алтайцев земные духи ^р-Суу эзи конкретных мест - горы, долины - также могли влиять на повышение урожайности полей, находящихся в тех местах, где эти духи являлись хозяевами. На земле, по мнению телеутов, живут духи ыйык, защищающие хлеб от мышей, крыс, червей и других вредных животных и насекомых. По сообщениям информаторов, представления о подобных духах были у абаканских шорцев. Об этом

писал Л.П. Потапов: "По окончании посева многие из шорцев из оставшихся от посева семян ячменя выкуривали вино - самогонку - и распивали его на пашне С благопожеланием урожая, угощая путем крапления "духов-хозяев"

ближних гор и тайги. Этот обряд назывался уран курен - "семя-червь", так как он имел назначение таким образом сохранить хлеб от поедания червем".

Земные духи, как и небесные, могли влиять на погоду. Просить у них дождь для полива урожая или, наоборот, прояснения неба, чтобы зерно созрело, кроме шамана могли и jadanu с помощью специального камня jada maiu.

Телеуты совершали камлание духу Адама, прося у него души или зародыши куш на детей, скот, семена ржи, овса и гороха. В жертву ему каждый телеут приносил первого родившегося в его стаде черного быка (кара пуга) и хмельной напиток брагу абыртка, приготовленный из ячменного солода уут. Шаман, преодолевая путь к Адаму, проходил по местам, где находились некоторые другие духи и дарил каждому из них туес с абырткой.

Алтайцы, чтобы задобрить духов, угощали их легкими опьяняющими напитками саба, позо, потко, приготовленными из зерновых злаков. Из браги путем выкуривания получали водку аракы, которой также угощали духов.

Осенью, после сбора урожая кумандинцы совершали в честь божества Коча - кана обряд плодородия. Его цель заключалась в испрашивании богатого урожая и приплода скота. В подношениях и связанных с данным обрядом играх употребляли разнообразные блюда и кушанья из переработанных злаков, для кропления использовали брагу позо, которая непременно готовилась из ячменя нового урожая.

Один раз в год невестки кумандинских родов устраивали обязательное кормление духов материнских родов, чтобы они обеспечили им благополучную жизнь в новых семьях. Для кормления духов женщины варили специально приготовленную для этой цели жертвенную пищу - кашу кузем. В качестве жертвенной пищи алтайцы использовали также кашу ишлиг (ша-лыг). Ее варили из талкана и солода, приправив маслом. Угощали шилигом домашних духов, в частности, покровителя охоты Шалыга. Весной, при первых удоях кобылиц, алтайцы смесью молока и толокна ботко совершали кропление духу Jüuk и другим чистым духам.

В устном народном творчестве алтайцев занятие земледелием отразилось во многих жанрах. В благопожеланиях алтайцы просили хорошего роста зерен и обильного урожая, во многих благопожеланиях продукты земледелия символизировали достаток, сытость и приумножение благосостояния.

В жанре загадок отдельную группу составили.те из них, которые связаны с земледелием. Продукты питания, приготовленные из злаков, упоминаются в другом самобытном жанре алтайского фольклора сооктордин чо-лозы - дразнилках родов. В них в шуточной форме передразниваются отдельные роды за неумеренность в еде, чрезмерную любовь к кочо и другим кушаньям.

Колоритным жанром устного народного творчества алтайцев являются пословицы. В пословицах ярко отобразился ум народа, его отношение к жизни. Во многих пословицах отношение к земледельческим продуктам иносказательно олицетворяло уважение к нелегкому труду хлебороба.

В сказках одним из любимых народных героев алтайцев является богатырь Сартакпай. В них говорится, что он "из рек провел каналы в безводные места". В сказках Сартакпай предстает не только воином, но и неутомимым тружеником. Таким же является образ земледельца Тарданака, который борется и побеждает семиглавое чудовище Jeлбeгeн, успешно занимается хлебопашеством.

Земледелие упоминается во многих алтайских легендах и преданиях. В некоторых из них говорится, что приобщению людей к земледелию способствовал бог Ульгень. Согласно другой алтайской легенде сеок мундус произошел из двух зерен пшеницы, найденных в градинке.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы. Природно-климатические условия Горного Алтая наложили свой отпечаток на способы ведения земледельческого хозяйства. Черневая тайга на севере Алтая больше способствовала занятию охотой, собирательством и разведению небольшого количества скота. Но, несмотря на это, в конце XIX столетия в хозяйстве северных алтайцев земледелию отводилось значительное место.

Наличие обширной и густой тайги обусловило трудоемкий подсечно-ог-невой способ расчистки полей от леса. По мере освобождения территории пашни постепенно отодвигались от места жительства. Северным алтайцам приходилось весной с имуществом и скотом перекочевывать к своим пахотным угодьям.

В южной части Горного Алтая природная среда способствовала ведению комплексного хозяйства. Наряду с яйлажным скотоводством значительная часть населения занималась земледелием. Весной алтайцы перекочевывали со своими стадами с долин в тайгу, а осенью возвращались обратно на зимовку в долины. <

В Северном Алтае после подсечно-огневой очистки земельных участ-

ков от деревьев на земле оставались пни и часть корней, поэтому разрыхлять почву можно было только мотыгой абылом. Тягловый способ обработки почвы сохой или плугом на севере Алтая практиковался редко и не везде. В то же время широкие межгорные долины в местах обитания южных алтайцев позволяли применять тягловые способы обработки почвы традиционной сохой андазыном, русской крестьянской сохой или плугом.

Южные районы Горного Алтая с их засушливым климатом без искусственного орошения полей не позволяли получать хороший урожай. Поэтому южные алтайцы применяли ирригационные системы для полива пашен. Что касается Северного Алтая, то там, в достаточно влажном климате, надобность в применении ирригационных систем отпадала.

Южные алтайцы для восстановления плодородия почвы применяли органические удобрения, что отсутствовало у северных алтайцев. Но в большинстве случаев, когда поля истощались, их забрасывали на некоторый срок, а после восстановления плодородия почвы снова использовали.

С конца XIX в. и до коллективизации в 30-х гг. XX в. алтайцы использовали как традиционные, так и заводские земледельческие орудия. Такое сочетание было обусловлено тем, что у большинства алтайцев земледелие не было ориентировано на рынок. Население засевало поля только для удовлетворения своих внутренних потребностей. От этого зависел размер полей. Большие посевные были у тех хозяев, которые полностью перешли к земледелию. В некоторых случаях увеличение полей, вызванное полным переходом на земледелие, было вынужденной мерой из-за невозможности вести комплексное хозяйство.

Население Горного Алтая, Хакасии и Тувы с эпохи средневековья обрабатывало поля плугом. Это подтверждается археологическими находками. Но к концу XIX в. о плуге, вследствие длительного перерыва в его употреблении, в научной литературе сложилось неправильное представление как об орудии, заимствованном у русских крестьян. На ошибочность этой точки зрения указывает тот факт, что в алтайском языке для обозначения плуга имеется собственный термин салда. Кроме него в алтайском языке сохранились термины андазын и оозык для обозначения тягловых орудий для вспашки почвы.

Широкое приобщение алтайцев к земледелию благоприятствовало тому, что в конце XIX в. в их традиционной кухне значительно возросла доля мучной пищи. Занятие алтайцев земледелием отразилось и в сфере духовной культуры. Считалось, что во время весеннего камлания дух шамана поднимается на небо, где у верховного божества в числе разных благ он испраши-

вает для людей хороший урожай. Алтайцы верили, что на урожайность полей, кроме божеств и духов верхнего мира, оказывают влияние и земные духи. Для них совершались специальные умилостивительные обряды. С почтением алтайцы относились к орудиям, которыми обрабатывали зерно. Они считали их одушевленными, а приобретение их - даром людям земных духов.

Земледелие отразилось во многих жанрах алтайского фольклора. В своих благопожеланиях алтайцы прежде всего желали людям обильного урожая. Во многих благопожеланиях продукты земледелия символизировали достаток, сытость и приумножение благосостояния.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Торушев Э.Г. Традиционное земледелие алтайцев (по материалам экспедиции 2003 г.) // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы научной конференции. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 98-104;

2. Торушев Э.Г. Хозяйственный цикл земледельческих работ алтайцев (конец XIX-начало XX в.) // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа, 2005. - С. 219-222;

3. Торушев Э.Г. Предметы для обработки земледельческих продуктов у алтайцев (по материалам этнографической экспедиции по Республике Алтай в 2003 и 2004 гг.) // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 6. -Барнаул, 2005.- С. 96-98;

4. Торушев Э.Г. Традиционное земледелие алтайцев до коллективизации // Материалы международной конференции "Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета". - Томск, 2005. -С. 291-294;

5. Торушев Э.Г. Истоки земледелия на Алтае // Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона: через поколение в будущее. - Горно-Алтайск, 2005.-С. 195-200;

6. Торушев Э.Г. Словарь земледельческих терминов алтайцев // Тюркские языки: проблемы и исследования. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Баскакова. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 152-157.

Формат 148x210. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100.

Отпечатано в ООО фирма «Озон», г. Горно-Алтайск, ул. Улагашева, 13, тел.: 8(388-22) 2-77-34