автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Трансформация дихотомии "Исламский мир - Запад" в политической идеологии и практике ассоциации "Братьев-мусульман"

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Яшин, Игорь Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация дихотомии "Исламский мир - Запад" в политической идеологии и практике ассоциации "Братьев-мусульман"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Яшин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Особенности формирования ассоциации «Братьев-мусульман» как прототипа современного исламского политического движения в Египте.

§ 1. Методологические аспекты проблемы определения и классификации исламских политических движений.

§ 2. Исторические предпосылки возникновения ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте.

ГЛАВА ВТОРАЯ - Идеология и роль ассоциации «Братьев-мусульман» в политической жизни современного Египта.

§ 1. Проблема национального освобождения в идеологии и политической деятельности «Братьев-мусульман».

§ 2. Дихотомия «Исламский мир - Запад» в учении С. Кутба.

§ 3. Эволюция политической идеологии и практики «Братьев-мусульман» от радикальности к умеренности.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ - Всеобщий проект Братьев-мусульман как альтернатива западной модели.

§ 1. Противопоставление Ислама и Запада в идеологии «Братьев-мусульман»

§ 2. Экономические, политические и социо-культурные аспекты программы «Братьев-мусульман».

§ 3. Политические аспекты исламского фактора в современной международной системе.

§ 4. Проблема халифата и глобального порядка в политической идеологии и практике «Братьев-мусульман».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Яшин, Игорь Геннадьевич

Актуальность темы исследования:

Тенденция усиления влияния и роли исламского политического движения в последние несколько десятилетий привлекала внимание ученых, аналитиков и исследователей. На рубеже столетий в связи с противоречиями глобального развития, которые в концентрированном виде проявляются в регионе Ближнего Востока, мусульманских странах в целом, интерес к проблемам исламского фактора значительно возрос. Этот научный и исследовательский интерес носит не только страноведческий или региональный, а практически общемировой характер.

Ислам представляет собой пример «обмирщенной», приземленной религии, мобилизационный потенциал которой на протяжении веков использовался различными социальными и национальными движениями. В эпоху обострения ситуации в международных отношениях, всплеска этноконфессиональных конфликтов и усиления социальных противоречий на разных уровнях, ислам оказался востребован в качестве особой религиозно-политической идеологии. Все исламские политические движения относят себя к исламу, его основам,. однако различаются по своим идеологическим установкам, социальному составу, по своей структуре, целям, методам и другим критериям.

Среди групп и организаций, называющих себя исламскими, много различных миссионерских, культурно-просветительских и других. Такие организации также не отделены полностью от политики, но они все же отличны от тех исламских движений и организаций, которые ставят перед собой определенные социально-политические задачи и стремятся к преобразованию социума в соответствии со своим представлением об исламской модели общественного устройства. Политический ислам исламизм) на протяжении 20-го века выступал в качестве альтернативы в отношении крупнейших политических идеологий - марксизма, либерализма, фашизма. Поэтому невозможно понять исламистское движение, не рассматривая его как движение социально-политическое.

Хасан аль-Банна, один из главных исламских теоретиков современности и основатель ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте, сформулировал взаимосвязь политики и ислама в краткой формуле: «Ислам - религия и государство». В этой формуле постулируется, что ислам - не просто религия, но и определенная модель общественного устройства, государство. Однако внутри современной исламской философской мысли есть и реформистские, секуляристские тенденции, а также тенденция рассматривать политическое проявление ислама не в государстве, а в институтах гражданского общества.

Учитывая веру исламистов в универсальность ислама, мировой порядок является для них одним из основных проблемных вопросов. Ислам они видят в качестве реформирующего движения, миссия которого заключается в том, чтобы направить человечество на правильный путь. Универсализм означает объединение всего человечества в исламской цивилизации. Однако исполнение этого проекта, предписанного, по убеждению исламистов, божественной волей, означает конфронтацию с другими мировыми силами, в борьбе за то, что они считают правильным глобальным порядком.

Братья-мусульмане» - крупнейшая и старейшая исламская политическая группировка. Ж. Кепель дал ей очень емкую характеристику, назвав «матрицей современного исламизма». Несмотря на религиозную риторику, ассоциация, безусловно, в основе своей -общественно-политическое движение, представляющее интересы и видение определенных социальных слоев. Как и другие исламские политические движения, «Братство» претендует на обладание универсальным видением, особой моделью развития человека, общества и мирового порядка в целом.

Для «Братьев-мусульман», как и большинства других исламских политических группировок, характерно рассмотрение системы международных отношений в виде соотношения «Запад - Исламский мир», когда затушевываются различия между различными социально-экономическими моделями, которые противопоставляются универсальной исламской модели, основанной на единобожии. Ассоциация не придает большого значения социальному анализу, а концентрируется на более широких онтологических различиях между исламом и материалистической культурой «Запада».

Несмотря на то, что «Братья» апеллируют к религиозным догмам, они признают определенную сферу для рационального осмысления человеком реальности и пополнения абсолютного религиозного знания с помощью человеческой теоретической и практической деятельности. При изучении теории и практики «Братьев-мусульман» можно наблюдать значительные расхождения между их теоретическими представлениями о Западе и исламском мире и политической практикой, отличаются их представления и от позиции других исламских групп и течений. Представления эти также претерпевают определенную трансформацию во времени в зависимости от социальных, политических условий и различных конъюнктурных соображений. На практике эта трансформация оказывается куда более значительной, и старые понятия трактуются исходя из новой реальности.

В силу интенсификации глобализационных процессов и трансформации основных понятий международных отношений на современном этапе исламистские группировки, подобные «Братьям-мусульманам», можно рассматривать в качестве международных акторов, оказывающих влияние на глобальные процессы, на региональную, глобальную политику и безопасность. Поэтому значительный интерес представляет изучение международных аспектов идеологии и деятельности «Братьев-мусульман», процесса изменения их политической идеологии в контексте бинарности «Ислам - Запад», исходя при этом не просто из анализа документов, заявлений и теоретических представлений, а во взаимосвязи с политической практикой, социальными силами, с учетом положения Египта, как основного центра «Братства», в мировой системе.

Научная разработанность проблемы:

Исследовательскую литературу, использованную в работе, можно разделить в соответствии с проблемным принципом на следующие блоки: 1) работы, посвященные теоретическим аспектам исламизма, исламскому политическому движению в целом; 2) работы, посвященные исламистскому движению в Египте; 3) исследования ассоциации «Братьев-мусульман»; 4) исследования международных аспектов идеологии и практики исламистских движений, в т.ч. «Братьев-мусульман».

Среди российских исследователей исламского политического движения, работы которых оказали важное влияние в работе над диссертацией, необходимо отметить имена Р.Г. Ланды1, М.Т. Степанянц2, К.И. Полякова3, А.А. Игнатенко4, А.В. Малашенко5, Н. В. Жданова6. Огромную помощь в написании диссертации автору оказали

1 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М., 2005.

2 Степанянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (19-20 вв.). - М.: Наука, 1974; Степанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике. — М.: Наука, 1982.

3 Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000; Поляков К. И. История Судана: 20 век. - М. Институт востоковедения РАН, 2005.

4 Игнатенко А. А. Ислам и политика. - М.: Институт религии и политики, 2004.

5 Малашенко А. В. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М., 2006; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001.

6 Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. - М.: Междунар. отношения, 2003.

7 8 работы французских исламоведов Жиля Кепеля и Оливье Руа , в которых авторы в результате исследования опыта нескольких ключевых мусульманских стран и исламистских движений приходят к выводу о «закате» исламского политического движения в последний период. В этом же разделе следует отметить работы зарубежных исследователей Г. Гибба9, Дж. Эспозито10, Э. Сивана11, Дж. Волла12, У. Уотта13, а также арабских авторов А. Балказиза14, Д. аль-Бизри15 и некоторых других.

Среди исследований, посвященных исламскому политическому движению в Египте необходимо упомянуть монографии М. 3. Ражбадинова16, Ж. Кепеля17, а также работы арабских исследователей —

1 О |Q

М. аш- Шейха10, X. Мустафы , С. аль-Вардани" . Исследованию египетского исламизма также посвящены диссертационные работы О.В. Карпачевой21, М.А. Баглиева22, Р. С. Ахмеда23.

Значительное число научных исследований посвящены непосредственно ассоциации «Братьев-мусульман» или отдельным аспектам их идеологии и деятельности. Среди этих работ следует,

7 Кепсль Ж. Джихад: экспансия и закат исламизма / Пер. с фр. В.Ф. Денисова. — М.: Ладомир, 2004.

8 Руа О. Таджрибат аль-ислам ас-сиясий. (пер. на ар.яз) - Бейрут, 1996.

9 Gibb H.A.R. Islam. A historical survey. - London. Oxford. N.Y., 1975.

10 Esposito J.L. The Islamic Threat. - N.Y., 1992.

11 Sivan E. Radical Islam. Medieval Theology and Modern Politics. - London, 1985.

12 Voll J. O. Islam: Continuity and Change in the Modern World. — Boulder, 1982.

13 Watt. W.W. Islamic Political Thought. - Edinburgh, 1968; Watt. W.W. What is Islam? - London. Harlow, 1968.

14 Балказиз А. Аль-Ислам ва ас-сияса: даур аль-харака аль-исламия фи сауг аль-маджаль ас-сиясий. — Касабланка, 2001.

15 Аль-Бизри Д. Дунья ад-дин ва ад-дауля: аль-исламиюн ва ильтибасат машруйихим. — Бейрут, 1994.

16 Ражбадинов М. 3. Радикальный исламизм в Египте (на примере деятельности организаций «Аль-Джихад» и «Аль-Гамаа аль-исламийя») - М., 2003.

17 Kepel G. Muslim extremism in Egypt: The Prophet and Paraoh. Translated by Jon Rothschild. — California University Press, 2003.

18 Аш-Шейх M. Аль-Гамаат аль-исламия аль-миерия аль-муташаддида фи атун 11 сибтембер - Каир, 2004.

19 Мустафа X. Аль-Ислам ас-сиясий фи миер: мин харака аль-ислах иля джамаат аль-унф. - Каир, 1992.

20 Аль-Вардани С. Аль-Харака аль-исламия фи миер: руйат вакийя ли хакбат ас-сабайинаят. - Каир, 1986.

21 Карпачева О.В. Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине 20-го в. [Электронный ресурс]: Дис. канд. ист. наук. - М.: РГБ, 2005.

22 Баглиев М. А. Политические аспекты современного исламского экстремизма (на примере Египта): дисс. канд. пол. наук : 23.00 .02 : Москва, 2002.

23 Ахмед Р. С. Захират аль-ихья аль-исламий фи ас-сабаиният: дирасат мукарина ли миер ва Иран. Дис. докт. пол. наук. - Каирский университет, 1988. прежде всего, отметить фундаментальный труд Р. Митчелла** , в котором подробно исследуется начальный этап деятельности «Братства», работу or

Дж. Бейнина и 3. Локмана , в которой деятельность «Братьевмусульман» рассматривается в контексте социального и политического движения середины 20-го века. Большую помощь в написании диссертации оказала монография М. 3. Ражбадинова «Умеренный

26 исламизм в Египте» , в которой исследуются политическая идеология и практика «Братства», трансформация структуры организации в последний период. В этом же ряду нужно упомянуть имена арабских

97 90 90 исследователей - 3. Баюми , А. Рамадана , М. Абдель Халима , С.

40 Ч1

Исы и некоторых других. В диссертации X. Абу Хатема

32 рассматривается история становления ассоциации, в работе М. Нуэйши - идейные концепции и социально-политическая практика «Братства» в период его становления.

Несомненный интерес для диссертанта представили работы, в которых исламские политические группы изучались в контексте международных отношений, исследовались международные аспекты идеологии и практики исламистского движения. Здесь следует упомянуть монографию Валида Махмуда Абдель Насера , в которой анализируются позиции исламистских течений в Египте в отношении внешнего мира, и два сборника - на английском языке под редакцией

24 Mitchell R. The Society of Muslim Brothers. - L., 1969.

25 Beinin, Joel. Lockman, Zachary. Workers on the Nile. Nationalism, communism, Islam, and the Egyptian working Class, 1882 - 1954. London, 1988.

26 Ражбадинов M. 3. Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Братья-мусульмане»). — M., 2006.

27 Баюми 3. С. Аль-ихван аль-муслимун ва аль-джамаат аль-ислямия фи-ль-хаят ас-сиясия аль-миерия 1928- 1948.-Каир, 1991.

28 Рамадан А. А. Аль-ихван аль-муслимун ва ат-танзим ас-сиррий. - Каир, 1993.

29 Абдель Халим M. Аль-Ихван аль-муслимун. Ахдас санаат ат-тарих. — Александрия, 1985.

30 Иса С. Аль-Ихван аль-муслимун маасат аль-мади ва мушкилят аль-мустакбаль. - Каир, б. г.

31 Абу ВандиХ. К истории становления движения братьев-мусульман (история, идеология, деятельность и политическая практика). Автореферат дис. канд. ист. наук. — М., 2003.

32 Нуэйши М. А. Идейные концепции и общественно-политическая практика движения «Братья-мусульмане» (1928-1949) — период Хасана аль-Банны. Автореферат дисс. кан. ист. н. - Москва, 1989.

33 Абдель Насер В. М. Ат-Таярат аль-исламия фи миер ва мавакифуха туджах аль-харидж (1967 -1981).-Каир, 2001.

Ола А. Абу Зейда34 и на арабском под редакцией Н. Мусад35 и А. Ахмеда, в которых исламистские движения рассматриваются в международном контексте, исследуется их «внешняя политика». В

Т/Г монографии М. 3. Ражбадинова также исследуется международная деятельность «Братьев-мусульман» и их подход к ряду основных международных проблем. Следует упомянуть интересное исследование египетского автора X. Таммама37, посвященное различным аспектам деятельности «Братства» на современном этапе, в т. числе его международной структуре.

При написании диссертации автор использовал также материалы многочисленных научных конференций, симпозиумов и круглых столов38 по проблемам исламского политического движения.

При всей ценности работы, проделанной российскими, арабскими и другими зарубежными исследователями при изучении исламского политического движения в целом и ассоциации «Братьев-мусульман» в частности, необходимо отметить, что процесс трансформации международных аспектов политической идеологии ассоциации, ее представлений о соотношении Исламского мира и Запада, недостаточно исследован. Работы, в которых эти аспекты затрагиваются, не носят целостного характера, в основном являются описательно-аналитическими и не содержат концептуальных выводов. Данная работа призвана внести вклад в развитие этой области научных исследований, рассматривая исламское политическое движение в контексте развития системы международных отношений и в качестве одного из субъектов этих отношений.

34 Abou Zeid О. Islamic Movements in a changing World - Cairo, 1995.

35 Мусад H. А. Ахмед A. M. Ас-Сияса аль-хариджия лиль-харакат аль-исламия. - Каир, 2000.

36 Ражбадинов М. 3. Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Братья-мусульмане»). - М., 2006.

37 Таммам X. Тахаввулят аль-ихван аль-муслимун — Каир, 2006.

38 См. «Исламизм: глобальная угроза?» / Серия: Научные доклады. № 2. Ноябрь 2000 г. http://niiss.ru ; Аль-Харакат аль-исламия аль-муасира фи аль-ватан аль-арабий (под ред. Абдаллы И. С.) - Бейрут, 1998; Кадая исламия муасира (под ред. Аль-Альким X. X.) - Каир, 1997.

Источниковая база диссертации состоит из обширного материала, включающего основные работы теоретиков исламского политического движения - Хасана аль-Банны39 и Сейида Кутба40, труды и воспоминания лидеров «Братьев-мусульман»41, других исламистских организаций42, мемуары представителей египетского руководства43, спецслужб44, политических лидеров, различные интервью и публикации в периодических изданиях, текстовые, аудио- и видеоматериалы, размещенные в сети Интернет45.

Основными источниками в области религии являются Коран с комментариями в русском переводе46 и труды некоторых исламских ученых-богословов47.

Целью исследования является анализ процесса трансформации политической идеологии ассоциации «Братьев-мусульман» в контексте соотношения «Исламский мир - Запад». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

39 Аль-Банна X. Музаккират ад-даава ва ад-даия. - Каир, 1986; Аль-Банна X. Рисалят аль-муатамар аль-хамис. - http://www.daawa-info.net/booksl.php?id=5128&bn=195&page=6 ; Аль-Банна X. Маджумаат ар-расаиль. http://www.daawa-info.net/books 1 ,php?id=5134&bn= 195&page= 12 ; Аль-Банна X. Иля ай шейин надву ан-нас? - http://www.daawa-info.net/books 1 ,php?id=5125&bn=l95&page=3

40 Кутб С. Аль-Адаля аль-иджтимаия фи аль-ислам. - Каир, 2002; Кутб С. Маалим фи ат-тарик. http://www.daawa-info.net/booksl.php?id=3698&bn=148&page=13 ; Кутб С. Аль-Мустакбаль лихаза ад-дин. http://www.daawa-info.net/books 1. php?id=2449&bn= 119&page=4

41 Ат-Тельмасани. Аям маа ас-Садат. - Каир, 1984; Ат-Тельмасани О. Зикраят ля музаккират. — Каир, 1985; Ат-Тельмасани О. Каля ан-нас ва лям акуль. - Каир, б. г.; Ат-Тельмасани О. Аль-Хукумат ад-диния. -Каир, 1985; Аль-Худейби X. Дува ля куда. - http://wvvw.daawainfo.net/books I .php?parts= 128&au=l^4J|20%t>-^

42 Аббуд аз-Зумр: кейфа агтальна ас-Садат. / Фаузи М. - Каир, 1993; Хитабат бен Ладен ва аз-Завахири. (2001-2006). - http://www.aljazeera.net/NR/exeres/392BC4D7-E9AA-4E5A-8F33-877EEB0C0781.htm

43 Ас-Садат А. Аль-Бахс ан аз-зат. — Каир, 1978; Али Сабри ятазаккар би-сирахат ан ас-Садат. (под ред. Имам А.) - Каир, 1997

44 Алям Ф. Аль-Ихван ва ана. - Каир, 1996

45 http://www.ikhwanonline.com/; http://www.islamonline.net/ ; http://www.alhesbah.net/ ; http://www.aljazeera.net/

46 Коран. Пер. Шидфара Б. Я. - М., 2004; Смысловой перевод священного Корана (под ред. Кулиева Э. Р.) - Медина, б.г.

47 Аль-Афгани Д. Аль-Аамаль аль-камиля. - Каир, 1968; Абдо М. Аль-Аамаль аль-камиля. - Бейрут, 1972.

• Уточнение классификации исламских политических группировок. Сравнительный анализ позиций различных исламистских группировок с целью выявления места «Братства» в системе исламистского движения;

• Изучение процесса эволюции взглядов «Братьев-мусульман» в отношении Запада;

• Анализ процесса изменения роли «Братьев-мусульман» в жизни современного Египта в связи с трансформацией режима и отношений с другими политическими силами;

• Изучение основных политических, экономических и социокультурных аспектов программы «Братьев-мусульман» с целью выявления тенденции трансформации идеологии ассоциации;

• Анализ развития концепции исламского государства, халифата, в политической идеологии и практике «Братства»;

• Исследование позиций «Братьев-мусульман» по поводу ключевых международных проблем в контексте отношений Запада и мусульманских стран. Изучение международных связей «Братства» и деятельности его международных структур для раскрытия роли и места ассоциации на региональной и международной арене;

• Исследование позиции ассоциации в отношении процессов глобализации и современного мирового порядка для выявления тенденции трансформации взглядов «Братства» в отношении международной системы.

Объект исследования: исламское политическое движение в Египте

Предмет исследования: процесс трансформации бинарности «Запад - исламский мир» в идеологии и практике ассоциации «Братьев-мусульман».

Новизна исследования: Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе предпринимается попытка проанализировать развитие международных аспектов идеологии и практики крупнейшей египетской исламистской группировки.

• Автор отделяет исламистское движение от исламского, рассматривает первое как социально-политическое, предлагает уточнение понятия исламизма.

• Исламистское движение в работе подразделяется на два основных течения - умеренное и радикальное - в соответствии с критериями цели, методов и социальной базы.

• Автор относит ассоциацию «Братьев-мусульман» к умеренному течению в исламизме, выявляет тенденцию развития политической идеологии • практики «Братства» на современном этапе в умеренном ключе.

• В работе пересматривается упрощенное представление о том, что главная цель «Братства» - воссоздание халифата. Выдвигается тезис о создании общеисламского гражданского общества, как самостоятельной цели «Братьев-мусульман».

• В диссертации анализируется трансформация деятельности «Братьев-мусульман» как международной структуры, подходы ассоциации в международной сфере; выявляется тенденция на сокращение роли международной структуры «Братства», предлагается собственная трактовка роли и места ассоциации в региональной политике.

• Автором вводится в оборот ряд не использованных ранее в отечественной научной литературе источников и исследовательских работ на арабском языке.

Хронологические рамки: Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания ассоциации «Братьев-мусульман» в конце 30-ых годов прошлого века вплоть до 2006-го года.

Методология исследования: В написании диссертации применялись общие для общественных наук методы и методики -логический анализ и синтез, метод сравнения, а также методики контент-анализа, ивент-анализа, включенного наблюдения, анализа документов. При анализе современных событий и процессов в диссертации также использовался метод включенного наблюдения и материал, собранный лично автором в течение пребывания в Египте в период (1997-2003 гг.)

Использование системного подхода позволило представить объект исследования - исламское политическое движение в Египте — в качестве целостной системы взаимодействующих элементов, рассмотреть ее функционирование во взаимодействии с окружающей социальной средой, представить само исламистское движение в качестве элемента системы региональных и международных отношений.

В работе над диссертацией использовались основные положения теории зависимости и мир-системного подхода, получивших развитие в работах А. Г. Франка48, И. Валлерстайна49, С. Амина50 и других.

48 Frank A. G. Sociology of Development and Underdevelopment of Sociology // A. G. Frank. Latin America: Underdevelopment and Revolution. New York, 1969.

49 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / пер. Н. Тюкиной. М., 2006. - 248 е.; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. — М., 2003, — 368 с.

Появление исламских политических движений при таком анализе рассматривается как реакция на разрушительные эффекты современной мировой экономики, на «обманы современности», как «законное восстание против системы, которой нечего предложить людям». Исламистское движение рассматривается в качестве социально-политического актора, стремящегося представить альтернативу несправедливому глобальному порядку.

По мнению автора, мир-системный подход, позволяющий рассмотреть международные отношения в виде глобальной системы многообразных экономик, государств, обществ, идеологий и культур, обладает большим потенциалом для анализа политических проблем международных отношений и, в частности, проблем исламистского движения.

Положения, выносимые на защиту:

Ассоциация «Братьев-мусульман» на первом этапе развивалась как широкое религиозно-политическое движение. Социальное расслоение в египетском обществе в 70-ых привело к разделению исламистского движения, и при общем росте исламизма основная часть «Братьев-мусульман» консолидировались на более умеренной платформе. Этому способствовал и процесс интернационализации ассоциации, сближение с традиционными арабскими монархиями, где получили приют эмигранты из числа «Братьев-мусульман».

Если на начальном этапе Запад рассматривался в основном в качестве прямого агрессора, то под влиянием идей Кутба противостояние по линии Ислам - Запад становится для «Братьев»

50 Amin S. Imperialism and Unequal Development. - New York, 1977. 267 pp.; Amin S., Frank A. G. Dynamics of Global Crisis. - New York, 1982. 256 pp. больше внутренней проблемой самого исламского мира, проблемой выбора пути развития.

В идеологии «Братьев-мусульман» Запад предстает в виде единой материалистической цивилизации, противостоящей Исламу. Однако на практике ассоциация оказалась вовлечена в политику сдерживания левых и просоветских сил в Египте и исламском мире, а также в сдерживания радикального крыла исламистов, отличающегося крайней неприязнью к Западу.

Братья-мусульмане» исходят из универсальности исламского послания, однако и в идеологическом плане, и на практике ассоциация движется по пути восприятия современных политических и экономических институтов. Предлагаемая «Братством» сегодня экономическая программа мало отличается от либеральной. В политике «Братья-мусульмане» демонстрируют свою приверженность принципам современной демократии, суверенитета народа, равноправия полов и гражданского равноправия. Некоторые особенности и консервативные черты идеологии и практики ассоциации не носят антисистемного характера.

Развитие всестороннего сотрудничества между арабскими и мусульманскими странами рассматривается «Братьями» в качестве важного этапа к воссозданию исламского государства, халифата. На практике создание панисламского гражданского общества становится для «Братьев-мусульман» важной самостоятельной целью.

Международную структуру «Братьев-мусульман» можно рассматривать в качестве важного элемента общеисламского гражданского общества, которое они стремятся построить. Однако в последний период эта структура продемонстрировала свою неэффективность и потеряла прежнее значение, поскольку стала бременем для египетских «Братьев-мусульман», стремящихся отмежеваться от исламских радикалов и получить статус легальной партии. «Братья-мусульмане» сегодня фактически отказались от традиционного деления мира на Мир Ислама и Мир Неверия в пользу признания ценности международного права, международных организаций и институтов. Несмотря на критику Запада, они выступают за мирное сосуществование и видят в демократизации международных отношений альтернативу гегемонии крупных держав и попранию прав народов развивающихся стран.

Структура работы основана на проблемном принципе группировки материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены автором на научной конференции «Египет, Ближний Восток и глобальный мир» (РГГУ, 2006 г.) и международной конференции «Иран: культурно-историческая традиция и динамика развития» (РГГУ, 2006 г.), а также в статье, опубликованной в Вестнике РУДН. Диссертация была обсуждена на кафедре сравнительной политологии РУДН 23 мая 2008 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация дихотомии "Исламский мир - Запад" в политической идеологии и практике ассоциации "Братьев-мусульман""

Заключение

Ассоциация «Братья-мусульмане» в Египте возникла в условиях колониальной зависимости, которая тормозила развитие страны и входила в противоречие с интересами крестьян и промышленных рабочих, с одной стороны, и национальной буржуазии - с другой. Создание «Братства» пришлось на период масштабного мирового экономического кризиса, приведшего к ухудшению благосостояния основной массы египтян. С самого начала группировка развивалась как религиозно-политическая, и в условиях ломки традиционного экономического уклада и социальных институтов смогла объединить различные переходные и промежуточные слои общества. На фоне слабости левого движения и неспособности египетской буржуазии разрешить проблему национальной независимости «Братья-мусульмане» выступали в национально-освободительном движении как альтернативное течение, стремящееся к интеграции традиционных исламских ценностей, идей мусульманских реформаторов, суфийских практик и их практической реализации.

Братство» с начального этапа своего развития провозглашало своей целью восстановление халифата, интересовалось внешними проблемами, положением мусульманских стран. Однако на практике «Братья» представляли собой в основном египетскую национальную организацию, интерес ко внешним проблемам в целом ограничивался ключевыми для Египта соседними странами (Судан, Палестина и, отчасти, Ливия). Руководство «Братства» стремилось использовать противоречия между крупнейшими державами для ослабления колонизатора — Великобритании, но действовало открыто не выступало на стороне ее соперников, опасаясь открытого столкновения с англичанами. Национальное освобождение «Братьями-мусульманами» представлялось как избавление от засилья британской армии и иностранного капитала. «Братья» полагали, что в независимом Египте общество будет развиваться гармонично, в соответствии с исламским принципом общественной солидарности. Однако именно массовость движения, попытка опереться на самые разные слои и отсутствие программной единства и целостности привели к тому, что «Братья-мусульмане» в решающий момент оказались не способны действовать эффективно и возглавить движение за национальное освобождение, уступив инициативу группе патротически настроенных военных.

Братья-мусульмане» не смогли обрести прочную поддержку среди беднейшего крестьянства и промышленных рабочих, поскольку выступали против радикального передела земельной собственности и на стороне национальной буржуазии против иностранного капитала. Этот подход был причиной перманентных столкновений между «Братством» и коммунистами, а впоследствии привел к разрыву с новым египетским правительством, которое пошло на проведение аграрной рефомы, масштабную национализацию и сближение с СССР.

Период правления Насера был самым тяжелым в истории «Братства»: социальная база ассоциации сузилась, руководство было уничтожено, репрессировано или находилось в эмиграции. Именно в этих условиях получает развивитие радикальная концепция такфира Сейида Кутба, которая изменила представление о противостоянии Ислама и Запада, поскольку последний, по мнению С. Кутба, уже глубоко проник в исламский мир через идеологию, культуру, экономическую деятельность и политику местных элит. Главный вывод, который следовал из этой концепции, заключался в том, что борьба с Западом идет внутри самого исламского мира за возрождение «исламской жизни», а в мировом масштабе основная борьба развернется не между капитализмом и социализмом, а между возрожденным исламом и материалистической культурой Запада в целом.

Несмотря на то, что концепция С. Кутба имеет разные интерпретации, его идеи дали толчок к радикализации исламистского движения и выделению новых радикальных организаций. Процесс радикализации исламистского движения отражал наряду с нарастанием объективных социальных противоречий также кризис национальной идеологии и массовое разочарование в проектах западной модернизации, в которые были глубоко вовлечены национальные элиты. На этом фоне «Братья-мусульмане» меняют свое отношение к арабскому и египетскому национализму, которые к тому времени носили в основном светский характер, и больше внимания уделяют идеям исламского единства.

Становлению концепции исламской солидарности «Братьев-мусульман» способствовал и процесс интернационализации ассоциации, сближение с традиционными арабскими монархиями, где получили приют эмигранты из числа «Братьев-мусульман». Социальное расслоение в египетском обществе в период 70-ых привело и к разделению исламистского движения, и при общем росте и радикализации исламистского движения основная часть «Братьев-мусульман» консолидируются на более умеренной, консервативной платформе.

На международной арене под влиянием связей с консервативными монархиями и режимом Садата «Братья-мусульмане» фактически оказались вовлечены в политику сдерживания советского влияния и борьбу с левыми течениями в Египте и исламском мире. С другой стороны, умеренное «Братство» стало также играть роль в сдерживании радикального крыла исламистов, которое приняло на вооружение радикальные формы борьбы и крайнюю неприязнь к Западу.

Начиная с периода 80-ых «Братья-мусульмане» активно участвуют в политической жизни Египта через партии, парламент, местные. органы власти, профсоюзы. И, хотя ассоциация до сих пор не обладает легальным статусом, «Братья» находят лазейки для просачивания в официальные структуры и институты гражданского общества, через которые оказывают влияние на политическую жизнь. Исходя из универсальности исламского послания и его всеобъемлющего характера, в своей идеологии и практике ассоциация, тем не менее, движется по пути реформизма и восприятия современных политических и экономических институтов.

С момента своего создания «Братство» стремилось к разработке собственной исламской экономической модели, однако предлагаемая им сегодня экономическая программа мало отличается от либеральной.

В политическом плане «Братья-мусульмане» также демонстрируют свою приверженность современной демократии, конституционному строю, принципу суверенитета народа, равноправию полов, гражданству, как принципу взаимоотношений между мусульманским и немусульманским населением страны.

Некоторые особенности и специфические черты идеологии и практики ассоциации вполне укладываются в рамки современной консервативной идеологии, не носят антисистемного характера. «Братство» на современном этапе все активнее наряду с «исламским наследием» использует «демократические инструменты» современного гражданского общества.

В международном плане это выражается в стремлении «Братьев-мусульман» к созданию транснациональной, общеисламской сети организаций по сотрудничеству во всех сферах общественной жизни. Такое панисламское гражданское общество изначально рассматривалось «Братьями-мусульманами» в качестве подготовительного этапа к воссозданию исламского государства, халифата. Сегодня ассоциация, не отвергая создания халифата в качестве высшей цели, считает развитие всестороннего сотрудничества между арабскими и мусульманскими странами важной самостоятельной целью.

Ассоциация критически относится к современному мировому порядку и направленности его развития, представители руководства «Братьев» очень жестко высказываются в отношении войны в Ираке, политики США и Израиля. При этом в отличие от радикальных исламистов «Братство», тем не менее, выступает за мирное сосуществование с Западом, видит в демократизации международных отношений альтернативу гегемонии крупных держав и попранию прав народов развивающихся стран.

Если изначально «Братья-мусульмане» в целом придерживались традиционного исламского видения о разделении мира на Мир Ислама и Мир Неверия, то на современном этапе фактически отказались от него в пользу признания ценности международного права, международных организаций и институтов. Как и отказ от насильственных методов внутри страны, в сфере международной политики принцип сотрудничества и мирного сосуществования «Братья» поставили во главу угла, отвергли концепцию «столкновения цивилизаций». События 11 сентября 2001 года и развернувшаяся борьба с терроризмом подвигли «Братьев» к еще более умеренной позиции в отношении Запада.

Международная структура «Братьев-мусульман», зачатки которой начали появлятся еще до войны, может рассматриваться в качестве важного элемента того общеисламского гражданского общества, которое ассоциация считает необходимым предварительным условием для воссоздания халифата. Однако не стоит переоценивать значение этой структуры, которая является плодом конкретных исторических и политических условий, когда она была необходима для восстановления деятельности «Братьев-мусульман» в постнасеровский период? н0 потеряла свое прежнее значение в последний период. С одной стороНЫ' международная структура «Братства», продемонстрировала свою неэффективность и раздробленность, отсутствие реальной целостности и перспектив наднациональной работы, а с другой - стала бременеМ Для египетских «Братьев-мусульман», стремящихся отмежеваться: от исламских радикалов и получить статус легальной партии.

С середины прошлого века ассоциация «Братьев-мусульман^ в Египте претерпела трансформацию от массового религиозно-политического течения в национально-освободительном движен^*1 к подпольной радикальной организации в период Насера и полулегалВ»11011 политической силе, стремящейся получить статус легальной партий? на современном этапе. Вместе с этой трансформацией развивалось и представление ассоциации о дихотомии «Исламский мир - Запад».

Представление о Западе как колонизаторе и внешнем агрессоре В отношении исламского мира на первоначальном этапе сменил! оСЬ отождествлением или сближением между Западом и собственнЕ*!1^11 элитами и режимами, проводящими прозападную политику. По <^ле разделения исламистского движения «Братья-мусульмане» ст^-ли выразителями его умеренного крыла, выступающего за мир£^ое сосуществование и сотрудничество в качестве основы взаимоотноше^1111 Ислама и Запада.

В последние годы подход ассоциации к отношению Запада и Исламского мира приблизился к либеральному, для которого оснок международной системы является господство международного правам и институтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация дихотомии "Исламский мир - Запад" в политической идеологии и практике ассоциации "Братьев-мусульман""

На правах рукописи

ЯШИН Игорь Геннадьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ДИХОТОМИИ «ИСЛАМСКИЙ МИР - ЗАПАД» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРАКТИКЕ АССОЦИАЦИИ «БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН»

Специальность - 23 00 04 ГТолит ические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата полшичсских наук

5 0 СЕН 2008

Москва - 2008

003447265

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Мельков Сергей Анатольевич, профессор кафедры политологии РЭА им Г В Плеханова

доктор исторических наук Микульский Дмитрий Вален гинович, главный научный сотрудник отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН

Ведущая организация Институт социологии РАН

Защита состоится октября 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198,1 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан " ¿Ш^Л^рЛ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Аль-Джанаби Матем Мухаммед

Официальные оппоненты

доктор политических наук

кандидат исторических наук, доцент

Мосейкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования:

Тенденция усиления влияния и роли исламского политического движения в последние несколько десятилетий привлекала внимание ученых, аналитиков и исследователей На рубеже столетий в связи с противоречиями глобального развития, которые в концентрированном Риде проявляются в регионе Ближнего Востока, мусульманских странах $ целом, интерес к проблемам исламского фактора значительно возрос. Этот научный и исследовательский интерес носит не только страноведческий или региональный, а практически общемировой характер

Ислам представляет собой пример «обмирщенной», приземченной религии, мобилизационный потенциал которой на протяжении веков использовался различными социальными и национальными движениями В эпоху обострения ситуации в международных отношениях, всплеска этноконфессиональных конфликтов и усиления социальных противоречий на разных уровнях, ислам оказался востребован в качестве особой религиозно-политической идеологии Все исламские политический движения относят себя к исламу, его основам, однако различаются по своим идеологическим установкам, социальному составу, по своей структуре, целям, методам и другим критериям

Среди групп и организаций, называющих себя исламскими, много различных миссионерских, кутьтурно-просветительскнх и др>гих Такие организации также не отделены полностью от политики, но они все же отличны от тех исламских движений и организаций, которые ставят перед собой определенные социально-политические задачи и стремятся к преобразованию социума в соответствии со своим представлением об исламской модели общественного устройства Политический ислам (исламизм) на протяжении 20-го века выступал в качестве альтернативы в отношении крупнейших политических идеологий - марьсизма, либерализма,

фашизма Поэтому невозможно понять исламистское движение, не рассматривая его как движение социально-политическое

Хасан аль-Банна, один из главных исламских теоретиков современности и основатель ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте, сформулировал взаимосвязь политики и ислама в краткой формуле «Ислам - религия и государство» В этой формуле постулируется, что ислам - не просто религия, но и определенная модель общественного устройства, государство Однако внутри современной исламской философской мысли есть и реформистские, секуляристские тенденции, а также тенденция рассматривать политическое проявление ислама не в государстве, а в институтах гражданского общества

Учитывая веру исламистов в универсальность ислама, мировой порядок является для них одним из основных проблемных вопросов Ислам они видят в качестве реформирующего движения, миссия которого заключается в том, чтобы направить человечество на правильный путь Универсализм означает объединение всего человечества в исламской цивилизации Однако исполнение этого проекта, предписанного, по убеждению исламистов, божественной волей, означает конфронтацию с другими мировыми силами, в борьбе за то, что они считают правильным глобальным порядком

«Братья-мусульмане» - крупнейшая и старейшая исламская политическая группировка Ж Кепель дал ей очень емкую характеристику, назвав «матрицей современного исламизма» Несмотря на религиозную риторику, ассоциация, безусловно, в основе своей - общественно-политическое движение, представляющее интересы и видение определенных социальных слоев Как и другие исламские политические движения, «Братство» претендует на обладание универсальным видением, особой моделью развития человека, общества и мирового порядка в целом

Для «Братьев-мусульман», как и большинства других исламских политических группировок, характерно рассмотрение системы международных отношений в виде соотношения «Запад - Исламский мир», когда затушевываются различия между различными социально-

экономическими моделями, которые противопоставляются универсальной исламской модели, основанной на единобожии Ассоциация не придает большого значения социальному анализу, а концентрируется на бочее широких онтологических различиях между исламом и материалистической культурой «Запада»

Несмотря на то, что «Братья» апеллируют к религиозным догмам, они признают определенную сферу для рационального осмысления человеком реальности и пополнения абсолютного религиозного знания с помощью человеческой теоретической и практической деятельности При изучении теории и практики «Братьев-мусульман» можно наблюдать значительные расхождения между их теоретическими представлениями о Западе и исламском мире и политической практикой, отличаются их представления и от позиции других исламских групп и течений Представления эти также претерпевают определенную трансформацию во времени в зависимости от социальных, политических условий и различных конъюнктурных соображений На практике эта трансформация оказывается куда более значительной, и старые понятия трактуются исходя из новой реальности

В силу интенсификации глобализационных процессов и трансформации основных понятий международных отношений на современном этапе исламистские группировки, подобные «Братьям-мусульманам», можно рассматривать в качестве международных акторов, оказывающих влияние на глобальные процессы, на региональную, глобальную политику и безопасность Поэтому значительный интерес представляет изучение международных аспектов идеологии и деятельности «Братьев-мусульман», процесса изменения их политической идеологии в контексте бинарности «Ислам - Запад», исходя при этом не просто из анализа документов, заявлений и теоретических представлений, а во взаимосвязи с политической практикой, социальными силами, с учетом положения Египта, как основного центра «Братства», в мировой системе

Научная разработанность проблемы:

Исследовательскую литературу, использованную в работе, можно разделить в соответствии с проблемным принципом на следующие блоки 1) работы, посвященные теоретическим аспектам исламизма, исламскому политическому движению в целом, 2) работы, посвященные исламистскому движению в Египте, 3) исследования ассоциации «Братьев-мусульман», 4) исследования межд> народных аспектов идеологии и практики исламистских движений, в т ч «Братьев-мусульман»

Среди российских исследователей исламского политического движения, работы которых оказали важное влияние в работе над диссертацией, необходимо отметить имена Р Г Ланды1, М Т Степанянц2, К И Полякова3, А А Игнатенко4, А В Малашенко5, Н В Жданова6 Огромную помощь в написании диссертации автору оказали работы французских исламоведов Жиля Кепеля7 и Оливье Руа8, в которых авторы в результате исследования опыта нескольких ключевых мусульманских стран и исламистских движений приходят к выводу о «закате» исламского политического движения в последний период В этом же разделе следует отметить работы зарубежных исследователей Г Гибба9, Дж Эспозито10, Э Сивана", Дж Волла12, У Уотта13, а также арабских авторов А Балказиза14, Д аль-Бизри15 и некоторых других

' Ланда Р Г Политический ислам предварительные итоги - М , 2005

2 Степанянц М 1 Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (19-20 вв) - М Наука, 1974, Степанянц М T Мусульманские концепции в философии и политике -М Наука, 1982

3 Поляков К И Исламский фундаментализм в Судане М , 2000, Поляков К И История Судана 20 век -М Институт востоковедения РАН, 2005

4 Игнатенко А А Ислам и политика - М Институт религии и политики, 2004

5 Малашенко А В Исламская альтернатива и исламистский проект - М, 2006, Малашенко А В Исламские ориентиры Северного Кавказа - М, 2001

6 Жданов Н В Исламская концепция миропорядка - М Междунар отношения, 2003

7 Кепель Ж Джихад экспансия и закат исламизма / Пер с фр В Ф Денисова - М Ладомир, 2004

8 Руа О Таджрибат аль-ислам ас-сиясий (пер на ар яз) - Бейрут, 1996

9 Gibb Н A R Islam A historical survey - London Oxford NY, 1975

10 Esposito J L The Islamic Threat -N Y, 1992

11 Sivan F Radical Islam Medieval Theology and Modern Politics - London, 1985

12 Volt J О Islam Continuity and Change m the Modern World - Boulder, 1982

13 Watt W W Islamic Political Thought - Edinburgh, 1968, Watt W W What is Islam' - London Harlow, 1968

|4БалказизА Аль-Ислам ва ас-сияса даур аль-\арака аль-исламия фи саугаль-маджалъ ас-сиясий -

Касабланка, 2001

Среди исследований, посвященных исламскому политическому движению в Египте необходимо упомянуть монографии М 3 Ражбадинова16, Ж. Кепеля17, а также работы арабских исследователей - М аш-Шейха18, X Мустафы19, С аль-Вардани20 Исследованию египетского исламизма также посвящены диссертационные работы О В Карпачевой21, М А Баглиева22, Р С Ахмеда23

Значительное число научных исследований посвящены непосредственно ассоциации «Братьев-мусульман» или отдельным аспектам их идеологии и деятельности Среди этих работ следует, прежде всего, отметить фундаментальный труд Р Митчелла24, в котором подробно исследуется начальный этап деятельности «Братства», работу Дж Бейнина и 3 Локмана25, в которой деятельность «Братьев-мусульман» рассматривается в контексте социального и политического движения середины 20-го века Большую помощь в написании диссертации оказала монография М 3 Ражбадинова «Умеренный исламизм в Египте»26, в которой исследуются политическая идеология и практика «Братства», трансформация структуры организации в последний период В этом же ряду нужно упомянуть имена

27 29

арабских исследователей - 3 Баюми , А Рамадана" , М Абдель Халима , С

"Аль-БизриД Дунья ад-дин ваад-дау ля аль-исламиюн ва ильтибасат машру йихим - Бейрут, 1994

16 Ралсбадинов М 3 Радикальный исламизм в Египте (на примере деятельности организаций «Аль-Джихад» и «Аль-Гамаа аль-исламийя») - М , 2003

"KepclG Muslim extremism in Egypt The Prophet and Paraoh Translated by Jon Rothschild - California University Press, 2003

18 Аш-Шейх M Aib-I ачаат аль-исламия аль-чиерия аль-муташаддида фи aiyH 11 сибтечбер - Каир, 2004

" Мустафа X Аль-Истач ас-сиясий фи миер чин харака аль-истах иля джачаат аль-унф - Каир, 1992

20 Аль-Вардани С Аль-Харакааль-истачия фи чиер руйат вакийя ли хакбат ас-сабайинаят - Каир 1986

21 Карпачева О В Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине 20-го в

[Этектронный ресурс] Дне канд ист наук -М РГБ, 2005

23 Багтиев М А Политические аспекты современного исламского экстремизма (на примере Египта) дисс канд пол нау к 23 00 02 Москва, 2002

23 Ахмед Р С Захират аль-ихья аль-истачий фи ас-сабаиният дирасат чукарина ти миер ва Иран Дис докт пол наук - Каирский университет, 1988

24 Mitchell R The Society of Muslim Brothers - L, 1969

2!Beimn, Joel Lockman, Zachary Workers on the Nile Nationalism, communism, Islam, and the Egyptian working Class, 1882- 1954 London 1988

26 Ражбадинов M 3 Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Брагья-мусутьмане») - М , 2006

27 Ьаюми 3 С Апь-ихван аль-мусличун ва аль-джамаат алъ-исчямня фи-зь-хаят ас-сиясия аль-миерия 1928 -J 948 - Каир, 1991

28 Рачадан А А Аль-ихван аль-мустимун ва ат-танзим ас-сиррий - Каир, 1993

29 Абдель Халич М Аль-Ихван аль-чуслимун Ахдас санаат ат-тарих - Александрия, 1985

Исы30 и некоторых других В диссертации X Абу Хатема31 рассматривается история становления ассоциации, в работе М Нуэйши32 - идейные концепции и социально-политическая практика «Братства» в период его становления

Несомненный интерес для диссертанта представили работы, в которых исламские политические группы изучались в контексте международных отношений, исследовались международные аспекты идеологии и практики исламистского движения Здесь следует упомянуть монографию Валида Махмуда Абдель Насера33, в которой анализируются позиции исламистских течений в Египте в отношении внешнего мира, и два сборника - на английском языке под редакцией Ола А Абу Зейда34 и на арабском под редакцией Н Мусад35 и А Ахмеда, в которых исламистские движения рассматриваются в международном контексте, исследуется их «внешняя политика» В монографии М 3 Ражбадинова36 также исследуется международная деятельность «Братьев-мусульман» и их подход к ряду основных международных проблем Следует упомянуть интересное исследование египетского автора X Таммама37, посвященное различным аспектам деятельности «Братства» на современном этапе, в т числе его международной структуре

При написании диссертации автор использовал также материалы многочисленных научных конференций, симпозиумов и круглых столов38 по проблемам исламского политического движения

Иса С Аль-Ихван аль-муслимун маасат аль-мади вамушкилят аль-мустакбаль - Каир, б г

31 Абу Ванди X К истории становления движения братьев-мусульман (история, идеология, деятельность и почитическая практика) Автореферат дис канд ист наук -М,2003

32 Нуэиши М А Идейные концепции и общественно-политическая практика движения «Братья-мусульмане» (1928-1949)-период Хасана аль-Банны Авторефератдисс кан ист н -Москва, 1989

33 Абдеть Насер В М Ат-Таярат аль-исламия фи миер вамавакифухатуджах аль-харидж (1967 - 1981) -Каир, 2001

34 Abou Zeid О Islamic Movements in a changing World - Cairo, 1995

jS Мусад H А Ахмед A M Ас-Сияса аль-хариджия лиль-харакат аль-исламия - Каир, 2000

16 Ражбадинов М 3 Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Братья-мусульмане») -М.2006

37 Таммам X Тахаввулят аль-ихван аль-муслимун - Каир, 2006

jSC\i «Истамизм побальная угроза''» / Серия Научные доклады №2 Ноябрь 2000 г http '/miss ru, Аль-Харакат аль-ислачия аль-муасира фи аль-ватан аль-арабий (под ред Аблаллы И С) - Бейрут, 1998, Кадая исламия муасира(подред Аль-АлькимХ Х)-Каир, 1997

При всей ценности работы, проделанной российскими, арабскими и другими зарубежными исследователями при изучении исламского политического движения в целом и ассоциации «Братьев-мусульман» в частности, необходимо отметить, что процесс трансформации международных аспектов политической идеологии ассоциации, ее представлений о соотношении Исламского мира и Запада, недостаточно исследован Работы, в которых эти аспекты затрагиваются, не носят целостного характера, в основном являются описательно-аналитическими и не содержат концептуальных выводов Данная работа призвана внести вклад в развитие этой области научных исследований, рассматривая исламское политическое движение в контексте развития системы международных отношений и в качестве одного из субъектов этих отношений

Источниковая база диссертации состоит из обширного материала, включающего основные работы теоретиков исламского политического движения - Хасана аль-Банны39 и Сейида Кутба40, труды и воспоминания лидеров «Братьев-мусульман»41, других исламистских организаций42, мемуары представителей египетского руководства43, спецслужб44, политических лидеров, различные интервью и публикации в периодических изданиях, текстовые, аудио- и видеоматериалы, размещенные в сети Интернет45

Аль-ЕаннаХ Музаккират ад-даава ва ад-даия - Каир, 1986, Аль-ЕанпаХ Рисалят аль-м) атачар аль-хамис - http //www daawa-mfo netbraoksl plipf,id=5128&.bn=195Ä.page-6 , Аль-Банна X Маджучаат ap-расаиль http//www daawa-info net'booksl pbp°id=5134Ä-bn=195&page^l2 , Аль-Банна X 11 тя ай шепни надву ан-нас0 - http '/www daawa-info nct/booksl php7id=5l25&.bn=195.Lpage=3

40 Кутб С Аль-Адаля аль-иджтичаия фи аль-ислач -Каир, 2002, Кутб С Маалич фи ат-тарик

http /www diawa-info nelbooksl php,?id_3698&bn=148&.pase^l3 , Кутб С Аль-Мустакбаль лихаза ад-дин http '/wwwdaawa-mfonet/booksl php''id=2449&bn- 119<S.page'4

41 Ат-Телъчасани Аям чаа ас-Садат - Каир, 1984, Ат-Тельчасани О Зикраят ля чузаккират -Каир 1985, Ат-Течьчасани О Каля ан-нас ва лям акучь - Каир, б г, Ат-Телъчасани О Аль-Хукумат ад-диния -Каир, 1985, Аль-Худейби X Дчвалякуда -http//www daawa-mfo net'booksl php')pam=128&.au=s?^-4^20%j-^

42 Аббуд аз-3\мр кейфаагтальна ас-Садат /ФаузиЧ -Каир 1993, Хитабат бен Ладен ва аз-Завахири (2001-2006) - http //www aljazeera net/NR/exeres/392BC4D7-E9AA-4E5A-8F33-877EEB0C0781 htm

43 Ас-Садат А Аль-Бахс ан ¿¡-зат - Каир, 1978, Али Сабри ятазаккар би-сирахат ан ас-Садат (подред Ичач А ) - Каир, 1997

44 Аляч Ф Аль-Ихван ва ана - Каир, 1996

45 http www ikhwanonhne com/, http '/www islamonline net/, http //www alhcsbah net' , http '"www aljazeera net'

Основными источниками в области религии являются Коран с комментариями в русском переводе46 и труды некоторых исламских ученых-богословов47

Целью исследования является анализ процесса трансформации политической идеологии ассоциации «Братьев-мусульман» в контексте соотношения «Исламский мир - Запад» Для достижения этой цели были поставлены следующие ллдлчн.

• Уточнение классификации исламских политических группировок Сравнительный анализ позиций различных исламистских группировок с целью выявления места «Братства» в системе исламистского движения,

• Изучение процесса эволюции взглядов «Братьев-мусульман» в отношении Запада,

• Анализ процесса изменения роли «Братьев-мусульман» в жизни современного Египта в связи с трансформацией режима и отношений с другими политическими силами,

• Изучение основных политических, экономических и социокультурных аспектов программы «Братьев-мусульман» с целью выявления тенденции трансформации идеологии ассоциации,

• Анализ развития концепции исламского государства, халифата, в политической идеологии и практике «Братства»,

• Исследование позиций «Братьев-мусульман» по поводу ключевых международных проблем в контексте отношений Запада и мусульманских стран Изучение международных связей «Братства» и деятельности его международных структур для

46 Коран Пер Шидфара Б Я - М , 2004, Смысловой перевод священного Корана (под ред К}лиеваЭ Р)-Медина, 6 г

47 Аль-Афгани Д Аль-Аамаль аль-качиля — Каир, 1968, АбдоМ Аль-Аачаль алъ-камиля - Бейрут, 1972

раскрытия роли и места ассоциации на региональной и международной арене, • Исследование позиции ассоциации в отношении процессов глобализации и современного мирового порядка для выявления тенденции трансформации взглядов «Братства» в отношении международной системы

Объект исследования исламское политическое движение в Египте

Предмет исследования процесс трансформации бинарности «Запад -исламский мир» в идеологии и практике ассоциации «Братьев-мусульман»

Новизна исследования: Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе предпринимается попытка проанализировать развитие международных аспектов идеологии и практики крупнейшей египетской исламистской группировки

• Автор отделяет псчалшстское движение от исламского, рассматривает первое как социально-политическое, предлагает уточнение понятия исламизма

• Исламистское движение в работе подразделяется на два основных течения — умеренное и радикальное - в соответствии с критериями цели, методов и социальной базы

• Автор относит ассоциацию «Братьев-мусульман» к умеренному течению в исламизме, выявляет тенденцию развития почитической идеологии практики «Братства» на современном этапе в умеренном ключе

• В работе пересматривается упрощенное представление о том, что главная цель «Братства» - воссоздание халифата Выдвигается тезис о создании общеисламского гражданского общества, как самостоятельной цели «Братьев-мусульман»

• В диссертации анализируется трансформация деятельности «Братьев-мусульман» как международной структуры, подходы ассоциации в международной сфере, выявляется тенденция на сокращение роли международной структуры «Братства», предлагается собственная трактовка роли и места ассоциации в региональной политике

• Автором вводится в оборот ряд не использованных ранее в отечественной научной литературе источников и исследовательских работ на арабском языке

Хронологические рамки: Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания ассоциации «Братьев-мусульман» в конце 30-ых годов прошлого века вплоть до 2006-го года

Методология исследования В написании диссертации применялись общие для общественных наук методы и методики - логический анализ и синтез, метод сравнения, а также методики контент-анализа, ивент-анализа, включенного наблюдения, анализа документов При анализе современных событий и процессов в диссертации также использовался метод включенного наблюдения и материал, собранный лично автором в течение пребывания в Египте в период (1997-2003 гг)

Использование системного подхода позволило представить объект исследования - исламское политическое движение в Египте - в качестве целостной системы взаимодействующих элементов, рассмотреть ее функционирование во взаимодействии с окружающей социальной средой, представить само исламистское движение в качестве элемента системы региональных и международных отношений

В работе над диссертацией использовались основные положения теории зависимости и мир-системного подхода, получивших развитие в работах А Г Франка, И Валлерстайна, С Амина и других

Появление исламских политических движений при таком анализе рассматривается как реакция на разрушительные эффекты современной мировой экономики, на «обманы современности», как «законное восстание против системы, которой нечего предложить людям» Исламистское движение рассматривается в качестве социально-политического актора, стремящегося представить альтернативу несправедливому глобальному порядку

По мнению автора, мир-системный подход, позволяющий рассмотреть международные отношения в виде глобальной системы многообразных экономик, государств, обществ, идеологий и культур, обладает большим потенциалом для анализа политических проблем международных отношений и, в частности, проблем исламистского движения

Положения, выносимые на защиту:

■ Ассоциация «Братьев-мусульман» на первом этапе развивалась как широкое религиозно-политическое движение Социальное расслоение в египетском обществе в 70-ых привело к разделению исламистского движения, и при общем росте исламизма основная часть «Братьев-мусульман» консолидировались на более умеренной платформе Этому способствовал и процесс интернационализации ассоциации, сближение с традиционными арабскими монархиями, где получили приют эмигранты из числа «Братьев-мусульман»

■ Если на начальном этапе Запад рассматривался в основном в качестве прямого агрессора, то под влиянием идей Кутба противостояние по линии Ислам - Запад становится для «Братьев» больше внутренней проблемой самого исламского мира, проблемой выбора пути развития

■ В идеологии «Братьев-мусульман» Запад предстает в виде единой материалистической цивилизации, противостоящей Исламу Однако на практике ассоциация оказалась вовлечена в политику сдерживания

левых и просоветских сил в Египте и исламском мире, а также в сдерживания радикального крыла исламистов, отличающегося крайней неприязнью к Западу

■ «Братья-мусульмане» исходят из универсальности исламского послания, однако и в идеологическом плане, и на практике ассоциация движется по пути восприятия современных политических и экономических институтов Предлагаемая «Братством» сегодня экономическая программа мало отличается от либеральной В политике «Братья-мусульмане» демонстрируют свою приверженность принципам современной демократии, суверенитета народа, равноправия полов и гражданского равноправия Некоторые особенности и консервативные черты идеологии и практики ассоциации не носят антисистемного характера

■ Развитие всестороннего сотрудничества между арабскими и мусульманскими странами рассматривается «Братьями» в качестве важного этапа к воссозданию исламского государства, халифата На практике создание панисламского гражданского общества становится для «Братьев-мусульман» важной самостоятельной целью

■ Международную структуру «Братьев-мусульман» можно рассматривать в качестве важного элемента общеисламского гражданского общества, которое они стремятся построить Однако в последний период эта структура продемонстрировала свою неэффективность и потеряла прежнее значение, поскольку стала бременем для египетских «Братьев-мусульман», стремящихся отмежеваться от исламских радикалов и получить статус легальной партии

■ «Братья-мусульмане» сегодня фактически отказались от традиционного деления мира на Мир Ислама и Мир Неверия в пользу признания ценности международного права, международных организаций и институтов Несмотря на критику Запада, они выступают за мирное сосуществование и видят в демократизации международных отношений

альтернативу гегемонии крупных держав и попранию прав народов развивающихся стран.

Структура работы основана на проблемном принципе группировки материала Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены автором на научной конференции «Египет, Ближний Восток и глобальный мир» (РГГУ, 2006 г) и международной конференции «Иран культурно-историческая традиция и динамика развития» (РГГУ, 2006 г), а также в статье, опубликованной в Вестнике РУДН Диссертация была обсуждена на кафедре сравнительной политологии РУДН 23 мая 2008 г и рекомендована к защите

II. Основное содержание диссертации

Во Введении автором обосновывается актуальность, формулируются цель исследования и его задачи, рассматривается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе, источниковая база диссертации, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки, раскрывается научная новизна и методологическая основа диссертационного исследования

В первой главе диссертации «Особенности формирования ассоциации «Братьев-мусульман» как прототипа современного исламского политического движения в Египте» рассматриваются основные подходы к определению и классификации исламских политических движений, раскрываются методологические проблемы, предлагается уточнение определений, в тч применительно к ассоциации «Братьев-мусульман» Одновременно автор исследует экономические, политические, международные и идеологические условия, в которых появляется «Братство»

В первом параграфе «Методологические аспекты проблемы определения и классификации исламских политических движений» раскрывается проблема подхода к изучению исламского политического движения, рассматривается понятие «исламского фундаментализма», предлагается уточнение термина исламизм и классификации исламистских течений, а также определение места ассоциации «Братьев-мусульман» в пространстве исламистского движения в соответствии с этой классификацией

Резкий рост роли и влияния исламистского движения в период 70-ых годов прошлого века подвиг многих исследователей искать объяснения этого феномена в сфере религии и культурных факторах, культурологический или цивилизационный подход при исследовании исламского фактора в политике получил широкое распространение Этот подход, но с иными оценками,

разделяется также близкими к исламистскому движению авторами, которые рассматривают феномен роста исламизма как естественное развитие исламской религии и истории мусульманского мира Однако культурологический подход подвергается критике рядом исследователей за чрезмерное увлечение цивилизационными и теологическими установками в ущерб последовательному социальному анализу

Наиболее распространенным понятием, применяемым в научной литературе и публицистике применительно к исламскому движению в политике, является исламский фундаментализм Однако часть исследователей считают неправильным использования западной терминологии применительно к совершенно отличному феномену, другие критикуют оценочные характеристики, которые несет это определение, третьи считают его использование неадекватным, поскольку фундаменталистам и можно назвать всех верующих мусульман

Автор предлагает использовать понятия исламское политическое (исламистское) движение и исламизм в качестве наиболее общих определений, характеризующих исламский фактор в политической сфере Под исламизмом предлагается понимать идеологию и практику социально-политического движения, представляющего собой множество организаций, действующих в целях преобразования социальной жизни и государства в соответствии с одной из интерпретаций ислама, рассматриваемой ими в качестве оптимальной модели всеобъемлющего общественного устройства

В соответствии с такими критериями как социальная база, цели и методы автор предлагает выделять в исламистском движении два основных течения - умеренное, опирающееся на средние слои, использующее конвенциональные методы политической борьбы и ставящее своей целью постепенную реформу политической системы, а также радикальное, которое опирается на представителей низших слоев, прибегает к насильственным методам борьбы и стремится к радикальной трансформации общества Автором отмечается, что не все исламистские организации попадают в один

из двух чистых типов К таким «смешанным» типам можно было бы отнести и ассоциацию «Братьев-мусульман», которая с момента своего основания пыталась объединить в своих рядах самые различные слои Однако преобладающая тенденция в идеологии и практике ассоциации, особенно в последний период, позволяет причислить ее к умеренному крылу исламистского движения

Во втором параграфе «Исторические предпосылки возникновения ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте» рассматриваются экономические, внутриполитические, международные и идеологические условия, в которых происходит зарождение в Египте ассоциации «Братьев-мусульман»

Появление крупнейшей исламистской группировки приходится на период трансформации социально-экономической структуры египетского общества, становления класса национальной буржуазии и рабочих Однако экономическая отсталость в условиях колониальной зависимости и господства иностранного капитала выливается в преобладание многих промежуточных и переходных слоев, ставших социальной опорой «Братьев-мусульман» Причем в этот период Египет испытывает негативное влияние мирового экономического кризиса, реальный уровень жизни большинства населения резко падает

Мировая политика играла определяющую роль на внутриполитическую ситуацию в Египте Первая мировая война привела к формальному закреплению зависимого положения страны, но вызвала также социальную дифференциацию, укрепление роли местной буржуазии и рост национально-освободительного движения, вылившееся в революционные события 1919 года Однако неспособность традиционных институтов власти, буржуазных партий при фактическом отсутствии левых сил и сохраняющейся религиозной традиции решить проблему национального освобождения и социальных вопросов привела к возрастанию исламской аргументации политических действий и возникновению ассоциации «Братьев-мусульман»

Упразднение символа исламского единства - халифата и экспансия христианских миссионеров стали дополнительными стимулами к привнесению исламских лозунгов в национально-освободительное и антиимпериалистическое движение

На уровне идеологии «Братья-мусульмане» восприняли идеи борьбы с империализмом и исламском единстве Дж Аль-Афгани, реформистские идеи М Абдо и идею возрождения исламского наследия Р Риды Основатель «Братства» попытался интегрировать идеи мусульманских реформаторов, соединить их с религиозной традицией, влиятельным суфийским учением и салафией и воплотить этот идеологический сплав на практике, соединив всеохватную исламскую теорию с организованным движением

Во второй главе «Идеология и роль ассоциации «Братьев-мусульман» в политической жизни современного Египта» рассматривается трансформация идеологии и практики «Братьев-мусульман» и их рота в политической сфере от периода национально-освободительной борьбы, в которой ассоциация играла важную роль, до разгрома и запрета «Братства» в период правления Насера и его возвращения в активную политическую жизнь в период семидесятых и последующую консолидацию на умеренной платформе

В первом параграфе исследуется «проблема национального освобождения в идеологии и политической деятельности «Братьев-мусульман» Еще до Второй мировой войны ассоциация сложилась в качестве мощной политической силы в рамках национально-освободительного движения Причем сфера ее интересов и деятельность не ограничивались рамками Египта, а охватывали также ближайшие страны -Палестину и Судан

Война стала мощным вызовом и испытанием для «Братства», которое пыталось использовать сложившиеся обстоятельства для ослабления британских колонизаторов, но действовали при этом очень осторожно, осознавая опасность и бессмысленность ставки на державы оси Благодаря такой политике «Братство» смогло предотвратить репрессии со стороны

англичан, но в то же время облегчили последним задачу сохранения своего господства в Египте

В послевоенный период ассоциация предпринимает попытку расширить свое влияние в рабочей среде, но сталкивается с противодействием левых Проповедуя идею надклассовой исламской солидарности «Братья» заручаются поддержкой части рабочих в иностранных компаниях, но получают отпор на других предприятиях Противодействие левым течениям становится константой политики ассоциации, критика сосредотачивается на идеях марксизма и СССР X аль-Банна заявлял о возможности военного альянса с Западом в войне против коммунистической угрозы

Автор считает, что попытка «Братьев-мусульман» построить максимально широкое движение негативно сказалось на программной целостности и эффективности ассоциации, в результате чего она не смогла использовать массовую поддержку в решающий момент, уступив инициативу в борьбе за национальное освобождение группе военных Поначалу позитивно восприняв переворот и свержение монархии, руководство «Братьев-мусульман» не смогло правильно оценить политическую обстановку и свои собственные силы и очень быстро вошло в острый конфликт с новыми властями страны, что в итоге привело к запрету и фактически разгрому организации И хотя историография самих «Братьев» видит в своем поражении исключительно репрессии режима Насера, в социальном плане причина разгрома ассоциации кроется в том, что нарождающемуся насеризму удалось предложить перспективы социального роста тем слоям, среди которых было много сторонников «Братства»

Во втором параграфе «Дихотомия «Исламский мир - Запад» в учении Сейида Кутба» диссертант раскрывает сущность основных идей Сейида Кутба, оказавшего огромное влияние на идеологию и деятельность «Братьев-мусульман» и исламистского движения в целом

Основные свои идеи Кутб сформулировал в тюрьме, когда все «братья» находились в подполье, эмиграции или были репрессированы Это

оказало огромное влияние на концепцию Кутба, которая значительно изменила представления о противостоянии Ислама и Запада Противостояние между исламом и неверием, по его мнению, существует и внутри мусульманской уммы, где элиты и определенные слои под влиянием запада отошли от исламских законов Основная угроза для ислама не военная, а идеологическая, границы между Миром Ислама и Миром Неверия размываются, а основная борьба происходит именно в исламском мире

Сейид Кутб представляет мировую политику в противостоянии Запада и Исламского мира Ислам для него не просто религия, а универсальная система, полностью отвечающая потребностям и устремлениям человечества Однако эта система, по его мнению, не данность, се еще нужно возродить, наполнить реальным исламским содержанием Кутб отстаивает абсолютную уникальность исламской системы, однако демонстрирует свою подверженность влиянию других систем, говорит современным языком Основное отличие исламской системы от других лежит в принципе хакимии, т е суверенитета, всевластия Бога во всех сферах человеческой жизни

Противостояние же между исламом и западом для Кутба - прежде всего идеологическое, имеющее глубокие исторические корни Для него не крестовые походы являются прикрытием колонизации, а наоборот -колонизация прикрытием «духа крестоносцев» Он считает Запад ответственным за «раскол» человеческой цивилизации, который не обошел стороной и мусульманское сообщество Однако он убежден в том, что ислам станет глобальной системой, осуществит миссию объединения человечества В отношении единого Запада, противостоящего Исламу, он демонстрирует неравнозначное отношение к западному и восточному блоку внутри него, однако утверждает, что подобные деления имеют второстепенное значение, поскольку основной конфликт будет разворачиваться между материалистической цивилизацией Запада и Исламом

В третьем параграфе «Эволюция политической идеологии и практики «Братьев-мусульман» от радикальности к умеренности» автор рассматривает процессы восстановления деятельности «Братьев-мусульман» в 70-ые годы и раскрывает процесс трансформации идеологии и практики ассоциации в сторону большей умеренности Исследуются позиции группировки в отношении основных международных проблем в контексте отношений Запада и Исламского мира

Преследования «Братьев-мусульман» в Египте в период правления Насера имело важные последствия на расширение международных связей ассоциации Через эмиграцию «Братство» интернационализировалось, что оказало влияние и на идеологические воззрения его членов Братья-эмигранты, связанные своими интересами с консервативными арабскими монархиями Персидского залива, сыграли важную роль в восстановлении деятельности «Братства» на родине и трансформации его идеологии и практики

В 70-ые годы в результате демографического бума и возросших социальных противоречий на фоне кризиса национальной и левой идеологий исламизм переживает мощный подъем Президент Садат использовал «Братьев» для борьбы с влиянием левых внутри страны и извне, группировка быстро восстанавливает свои силы Однако радикальную молодежь уже не могут удовлетворить умеренные позиции «Братьев» и они все чаще пополняют ряды экстремистских исламистских групп «Братья-мусульмане» при этом под влиянием консервативных элементов, своих связей с египетским режимом и арабскими монархиями консолидируются на более умеренной основе и ставят своей целью получение статуса легальной политической партии

Автор показывает, что в этот период «Братство» фактически становится элементом политики сдерживания левых и просоветских сил в Египте и на Ближнем Востоке Глава «Братьев» заявляет, что ассоциация поддержит США в войне против СССР, а после советского вторжения в

Афганистан «Братья-мусульмане» были вовлечены в широкую кампанию солидарности с афганскими моджахедами при поддержке официальных властей

Мирное соглашение с Израилем и поддержка Каиром шахского режима в Иране привела к размежеванию между режимом Садата и «Братьями-мусульманами» Однако позиция «Братьев-мусульман» в отличие от радикальных исламистов была непоследовательной, поскольку они пытались балансировать между крайними полюсами опасались открытой конфронтации с режимом, пытались сохранить свои связи с традиционными арабскими монархиями и одновременно отмежеваться от радикалов С другой стороны, нерешительность и умеренность «Братьев» были отражением настроений их социальной базы, состоящей из представителей средних слоев, которых пугали «революционные» перемены по иранскому сценарию

В третьей главе «Всеобщий проект «Братьев-мусульман» как альтернатива западной модели» автор рассматривает основные аспекты программы «Братьев-мусульман», их трансформацию в контексте соотношения Запада и Ислама, исследует подход ассоциации к современной системе международных отношений, видения ее перспектив и роли исламского мира в глобальном миропорядке

Первый параграф «Противопоставление Ислама и Запада в идеологии «Братьев-мусульман» посвящен традиционным исламским представлениям о соотношении Ислама и Запада и их отражению в идеологии и практике «Братьев-мусульман»

Согласно исламскому праву, мир традиционно делился на Мир Ислама и Мир Войны Несмотря на свою архаичность, такое деление все еще бытует среди исламистов, особенно радикального крыла, однако колониализм, а затем посткотониальное зависимое развитие заставило исламистов по-новому взглянуть на проблему отношений Запада и

Исламского мира Д Аль-Афгани выдвинул концепцию панисламизма как способа противостояния колонизаторам

Освободительное движение в арабском мире находилось под влиянием национальной идеологии, что оказало влияние и на идеи «Братьев-мусульман» X аль-Банна выступал за арабское единство, если оно не противоставлялось единству исламскому, достижение которого считал священной обязанностью мусульман Однако ясного представления о достижении зтего единства «Братья» не разработали, заявляя лишь о необходимости постепенного достижения этой цели через ряд промежуточных этапов, заключающихся в укреплении всестороннего сотрудничества между мусульманскими странами

В период подъема исламизма в 70-ые годы «Братья-мусульмане» изменяют свое отношение к арабскому национализму, который уже прочно ассоциировался с секуляризмом, однако сфера интересов и влияния ассоциации так и остается ограниченным в основном арабскими странами

С изменением конфигурации международных отношений после войны меняется и отношение «Братства» к Западу, который предстает в виде триады США, СССР и Израиля Несмотря на постулирование единства западной материалистической цивилизации, «Братья» демонстрировали неравнозначное отношение к различным частям Запада - полностью отвергали «коммунистов-атеистов», но сохраняли возможности для компромисса с американцами, как «людьми Писания»

В отличие от радикалов, настроенных непримиримо ко всем «неверным» обществам, «Братья» склонялись к позиции нейтралитета и баланса в международных отношениях

Второй параграф посвящен основным экономическим, политическим и социо-культурным аспектам программы «Братьев-мусульман» Автор раскрывает изменения идеологии ассоциации в этих аспектах

С периода 80-ых «Братья-мусульмане» активно участвуют в политической жизни Египта через партии, парламент, местные органы

власти, профсоюзы Не обладая легальным статусом, «Братья» находят возможности для просачивания в официальные структуры и институты гражданского общества, через которые оказывают влияние на политическую жизнь Исходя из универсальности исламского послания и его всеобъемлющего характера, в своей идеологии и практике ассоциация, тем не менее, движется по пути реформизма и восприятия современных политических и экономических институтов

«Братство» стремится к разработке собственной исламской экономической модели, однако предлагаемая им сегодня экономическая программа мало отличается от либеральной «Братья-мусульмане» признают право частной собственности и необходимость свободной торговли при достаточном уровне социальных гарантий, исходя из исламского представления о социальной справедливости и солидарности Однако пропагандируемая модель «исламской экономики» по сути мало отличается от сложившейся рыночной системы или даже служит ее легитимизации для обхода существующих морально-религиозных запретов

Диссертант показывает, что в политическом плане «Братья-мусульмане» демонстрируют свою приверженность современной демократии, конституционному строю и мирным, конвенциональным средствам политической борьбы На современном этапе ассоциация признает принцип суверенитета народа в отличие от принципа хакимии в концепции С Кутба Традиционное отношение к женщине и немусульманским меньшинствам у «Братьев-мусульман» трансформировалось в признание принципов равноправия полов и гражданского равноправия Некоторые особенности и специфические консервативные черты идеологии и практики ассоциации не носят антисистемного характера «Братство» на современном этапе все активнее наряду с традиционным исламским наследием использует демократические инструменты современного гражданского общества

В третьем параграфе «Политические аспекты исламского фактора в современной международной системе» автор раскрывает подход «Братьев-

мусульман» к современному мировому порядку и представления ассоциации о роли и месте Исламского мира в международной системе Исследуются и сравниваются позиции «Братьев-мусульман» в разных странах в отношении важнейшей для последнего периода иракской проблемы

«Братство» критически относится к современному мировому порядку и направленности его развития, политике крупнейших держав Процессы глобализации рассматриваются как новая форма империализма, которой необходимо противопоставить «исламский универсализм» При этом, в отличие от радикальных исламистов, «Братья-мусульмане», тем не менее, выступают за мирное сосуществование с Западом, видят в демократизации международных отношений альтернативу гегемонии крупных держав и попранию прав народов развивающихся стран

Иракское вторжение в Кувейт фактически раскололо «Братьев-мусульман» в разных странах, оценки этого события сильно разнились Американское вторжение в Ирак в 2003 подверглось жесткой критике со стороны ассоциации, однако «Братья» в самом Ираке при этом пошли на сотрудничество с американцами, а руководство египетского «Братства», тем не менее, продолжает выступать за диалог с американским обществом, склоняется к умеренной позиции, поскольку в условиях растущего социального напряжения опасается новых репрессий как со стороны режима, так и внешнего давления

События 11 сентября 2001 года, развернувшаяся после этого борьба с терроризмом и победа движения ХАМАС на выборах в Палестинской автономии подвигли «Братьев» к еще более умеренной позиции в отношении Запада и стремлению отмежеваться от радикального крыла исламизма Автор показывает, что на современном этапе «Братья-мусульмане» фактически отказались от традиционной концепции о разделении мира на Мир Ислама и Мир Неверия в пользу признания ценности международных организаций, институтов и права Как и отказ от насильственных методов внутри страны, в сфере международной политики принцип сотрудничества и мирного

сосуществования с Западом «Братья» ставят во главу угла, отвергнув концепцию «столкновения цивилизаций»

В четвертом параграфе «Проблема халифата и глобального порядка в политической идеологии и практике «Братьев-мусульман» раскрывается процесс трансформации подхода «Братьев» к пониманию системы международных отношений, роли и места международной структуры «Братства» и изменения представлений о халифате, как форме достижения исламского единства и важнейшей цели исламистского движения и мусульман в целом

В международном плане «Братья-мусульмане» стремятся к созданию транснациональной, общеисламской сети организаций по сотрудничеству во всех сферах общественной жизни Общеисламское гражданское общество изначально рассматривалось «Братьями-мусульманами» в качестве подготовительного этапа к воссозданию исламского государства, халифата Сегодня ассоциация, не отвергая создания халифата в качестве высшей цели, считает развитие всестороннего сотрудничества между арабскими и мусульманскими странами важной самостоятельной целью

Диссертант считает, что международную структуру «Братьев-мусульман» можно рассматривать в качестве важного элемента такого панисламского гражданского общества Однако автор приходит к выводу, что эта структура, как плод конкретных исторических и политических условий, была необходима руководству ассоциации для восстановления деятельности «Братьев-мусульман» в постнасеровский период, но потеряла свое прежнее значение в последнее время С одной стороны, международная структура «Братства», продемонстрировала свою неэффективность и раздробленность, отсутствие реальной целостности и перспектив наднациональной работы, а с другой - стала бременем для египетских «Братьев-мусульман», стремящихся отмежеваться от исламских радикалов и получить статус легальной партии

Таким образом, видение «Братьев-мусульман» системы международных отношений претерпело с течением времени значительную трансформацию от преимущественно традиционной исламской к более либеральной концепции с элементами консервативных представлений о роли морали и религии в политике Традиционные понятия (халифат, мир ислама и мир войны) в идеологии «Братства» все больше вытесняются современными (международное право, международные институты) Несмотря на существование формальных международных органов ассоциации, «Братья-мусульмане» в Египте действуют не как часть международной, а практически исключительно как национальная организация, стремятся получить статус легальной политической партии.

В заключении диссертации автором подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы, изложенные и сформулированные в диссертации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Яшин И Г Проблема исламской революции в Иране и позиция группировки «Братья-мусульмане» // Иран культурно-историческая традиция и динамика развития Материалы международной конференции 14-15 февраля 2006 г -М Изд-во РГГУ, 2006 - С 99-102

2 Яшин И Г «Братья-мусульмане» как оппозиционная сила в Египте после парламентских выборов 2005 г // Египет, Ближний Восток и глобальный мир Сб науч ст (под ред Логунова А П) -М Изд-во РГГУ, 2006 -С 28-33

3 Яшин И Г Дихотомия «Исламский мир - Запад» в учении Сейида Кутба // Вестник РУДН Серия «Политология» - М, 2008 -№ 1 - С 79-86

Яшин Игорь Геннадьевич

Трансформация дихотомии «Исламский мир - Запад» в политической идеологии и практике ассоциации «Братьев-мусульман»

Диссертация посвящена исследованию процесса трансформации дихотомии «Исламский мир - Запад» в политической идеологии и практике ассоциации «Братьев-мусульман» В работе анализируется процесс развития взглядов членов ассоциации на вопросы исламского единства и Запада, проблему международной структуры «Братьев-мусульман», раскрывается подход ассоциации к современной системе международных отношений и роли Исламского мира в глобальном миропорядке

Igor G. Yashin

The Transformation of the Dichotomy of "Islamic World - West" in political ideology and practice of the Muslim Brotherhood

The Thesis is devoted to the study of transformation of the "Islamic World -West" Dichotomy in political ideology and practice of the Society of Muslim Brothers The Paper analyses the process of development of Brotherhood's ideas on the questions of Islamic unity, the West, the problem of the Muslim Brothers' International Organization, and reveals the Society's approach to the present System of International Relations and the role of the Islamic World in the Global Order

Подписано в печать 10 09 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 710 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское га, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru