автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мухаметзянов, Айрат Анварович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаметзянов, Айрат Анварович

Введение,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Политико-правовое положение мусульманских общин

§ 1. Развитие татарских мусульманских приходских организаций в начале XX в.

§ 2. Правовой статус мусульманской общины в 1920-1930-е годы.

§ 3. Функции мусульманской общины в условиях советского времени.

Глава 2. Социально-экономическое положение мусульманской общины

§ 1. Экономические аспекты существования приходов в первой трети XX в.

§ 2. Правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мухаметзянов, Айрат Анварович

Актуальность проблемы. Социально-политические и экономические преобразования последних десятилетий способствовали становлению и развитию институтов гражданского общества, восстановлению исторической справедливости, возрождению духовно-нравственных традиций, разностороннему взаимодействию религиозных общин и государства.

В Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, благодаря целенаправленной и взвешенной политике активно развиваются все традиционные конфессии. Идеологической основу их взаимоотношений составляют принципы толерантности, противодействия любым проявлениям экстремизма и нетерпимости, созидательного сотрудничества в области духовного просвещения, дальнейшей консолидации всего российского общества.

В тоже время, сегодня, существует множество нерешенных проблем, затрудняющих полноценное функционирование религиозных организаций, связанных с подготовкой квалифицированных кадров священнослужителей, достижением экономической самостоятельности, выработкой нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям современной действительности. Истоки их, несомненно, находятся в недавнем советском прошлом, когда конфессиональные приходы оказались на грани полного уничтожения, а верующие подверглись жестоким гонениям и репрессиям. Политика воинствующего атеизма, стремление кардинально ограничить влияние церкви на жизнь общества и государства, обусловили принятие и реализацию законодательных и нормативных актов, подрывавших жизнеспособность религиозных общин, лишавших их возможности осуществлять обрядовую и образовательную деятельность.

Сегодня, в условиях сложного и противоречивого процесса возрождения традиционных религиозных институтов, весьма актуальным становится исторический опыт сосуществования конфессиональных организаций и государства в переломную эпоху революции и построения нового социалистического общества. В этой связи, крайне важно исследовать содержание и последствия политики, прервавшей историческую преемственность и эволюционный характер многовекового развития духовной жизни страны.

Изучение этапов трансформации социальной роли мусульманских общин в Республике Татарстан, вынужденной утраты механизма экономического самообеспечения и кадрового воспроизводства, основных элементов религиозной организации - духовенства, учебных заведений, культовых зданий, являются необходимым для сегодняшнего поколения деятелей религиозного культа и органов государственной власти, пытающихся совместными усилиями устранить негативные последствия прежних непродуманных решений, учесть отрицательные уроки прошлого и сделать все для восстановления и укрепления богатых духовных традиций народов Татарстана и Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является история локальных мусульманских общин Татарстана.

Предметом исследования - основные направления и особенности трансформации мусульманской общины в ТАССР.

Хронологические рамки работы охватывают период 1920 - 1930-х гг., когда формировалась и осуществлялась целенаправленная государственная политика по устранению социального и духовного влияния религии, уничтожению основных институтов локальной мусульманской общины.

Территориальные рамки исследования обусловлены актуальностью научного решения проблемы в региональном аспекте. Татарская Республика исторически являлась духовным и культурным центром российского ислама, где институты локальной мусульманской общины опирались на крепкую традицию, богатое научное и проповедническое наследие религиозных мыслителей. Именно, на территории республики в советский период функционировали основные татарские конфессиональные организации, испытавшие идеологическое и административное давление со стороны государства.

Целью диссертационной работы является изучение основных направлений трансформации локальной мусульманской общины в период воинствующего атеизма и осуществления антирелигиозной политики советских властей. Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:

Рассмотреть эволюцию татарских мусульманских приходских организаций в начале в начале XX века;

Определить правовой статус мусульманской общины в 19201930-е годы;

Проанализировать экономические основы существования приходов в первой трети XX в.;

Исследовать правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин.

Одним из основных методов исследования является сравнительный анализ архивных и опубликованных источников, литературы по рассматриваемой проблеме. Тематико - хронологический подход позволяет рассмотреть тему в исторической последовательности, через широкий спектр вопросов, касающихся развития мусульманской уммы республики в советский период. Метод историзма способствует не только логическому и объективному изучению процесса взаимодействия религиозных организаций и государства, но и выявлению определенной закономерности в трансформации основных институтов мусульманской общины. В диссертации были также использованы и другие общеисторические методы -ретроспективный, типологический, метод системности.

Осуществляя анализ историографического материала, следует отметить его смысловую неоднородность, недостаточность современных специальных исследований по данной проблеме. Очевиден недостаток работ, позволяющих уяснить отдельные аспекты вопроса, облегчающие процесс данного исследования.

Анализ литературы осуществлен по хронологическому принципу. В периодизации историографии проблемы мы выделили следующие этапы: до 1917 года, 1917-1930-е годы, 1950-е-конец 1980-х годов, начало 1990-х годов по наши дни.

Дооктябрьская историография, освещающая основные направления развития духовной и социальной жизни татарских мусульманских приходов представлена в немногочисленных трудах русских и татарских исследователей. Большой вклад в освещение повседневной жизни мусульманских приходов внесли теоретики и практики миссионерского движения Я.Д.Коблов и Е.А.Малов. В их работах даны интересные сведения исто-рико-этнографического характера, описывающие деятельность приходского духовенства, его роль в общине, структуру и принципы функционирования институтов приходской организации.1 Следует также отметить труд С.Г.Рыбакова, пытавшегося обобщить имеющиеся сведения о роли

1 Коблов Я. Д. О татарских мусульманских праздниках. - Казань: Центр, тип-я, 1907; Его же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; Его же. О магометанских муллах. Религиозно-бытовой очерк. - Казань: Центр. Тип-я, 1907; Его же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Ценр. Тип-я, 1916; Малов Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк. - Казань: Тип. Ун-та, 1885; Его же. Миссионерство среди мухаммедан и крещенных татар. Сб. статей. - Казань: Тип. Ун-та, 1892; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань: Тип. Ун-та, 1868.

Оренбургского магометанского собрания, системе управления религиозными делами мусульман России.2

Татарская историческая наука также уже в дореволюционный период стала обращать серьезное внимание на историю локальных мусульманских приходов, строительство мечетей, развитие исламской благотворительности. Первопроходцем в данной исследовательской сфере по праву можно назвать Ш.Марджани, который в своем труде «Мостафадель л ахбар фи эхвали Казан вэ Болгар» , представил интересные и глубокие исторические очерки наиболее древних и прославленных татарских ма-халлей, охарактеризовал деятельность выдающихся представителей духовенства и мусульманских благотворителей, внесших выдающийся вклад в укрепление и развитие институтов общины. Высокой оценки заслуживает и фундаментальная работа Р.Фахреддина «Асар», явившаяся своеобразным продолжение книги Ш.Марджани и основанная на редких и вновь выявленных исторических источниках.4

Большое значение в оценке социальной и духовной роли махали в жизни татарского народа содержится в работах лидера обновленческого движения начала XX века, писателя и публициста И.Гаспринского.5

В целом, дооктябрьская литература характеризуется активным поиском и первичной обработкой источников по данной проблеме, выработкой методологических подходов в изучении локальной мусульманской общины.

Характеризуя литературу периода 1920-х годов необходимо отметить, что она была направлена, прежде всего, на решение практических задач антирелигиозной пропаганды. Она сводилась к борьбе с «реакцион

2 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. -Пг., 1917.

•5

Маржани Ш.Мостафадель ахбар фи эхвали Казан вэ Болгар. - Казан, 1989.

4 Фэхретддин Р. Асар. I том. - Казан: Рухият, 2006.

5 Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина. - Симферополь. ным духовенством», «панисламизмом», «религиозным дурманом». Методологической основой в этом отношении стали работы В.И. Ленина: «Социализм и религия», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви», «Либералы и клерикалы», «Духовенство на выборах и выборы с духовенством», «Духовенство и политика», «Об отношении рабочей партии к религии», «О значении воинствующего материализма».6

Кроме работ В.И. Ленина выход антирелигиозной литературы стимулировали также решения съездов партии. Например, резолюция XIII съезда РКП(б) «О работе в деревне» определила особый характер антирелигиозной пропаганды в мусульманских регионах. Популяризации идеологических установок партии в области религии должна была способствовать и пресса. Центральные и региональные издания общеполитического характера, такие как «Правда», «Красная Татария», так и специализированные газеты и журналы типа «Безбожник», «Атеист», «Антирелигиозник», «Фэн Ьэм дин» и др. публиковали различные материалы, характеризующие отдельные мусульманские общины и влияние религии на массы. Теоретическим обоснованием антирелигиозной политики явились статьи председателя Совета Союза безбожников Е. Ярославского. В частности в некоторых из них он обосновывал необходимость разоблачения социальных корней ислама.7

Большинство работ этого периода освещают проблему ислама и борьбы с ним на материалах Северного Кавказа или Средней Азии. Поэтому в этом смысле важной значение для историографии имеет работа М. Султан-Галиева «Методы антирелигиозной пропаганды среди му

6 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Т.9. - С.264-273; Т.12. - С.142-147; Т. 17. -С.415-426, 429-438; Т.21. - С.469-470; Т.22. - С.80-81, 129-132; Т.ЗЗ. - С.1-120; Т.45. -С.23-29.

7 Ярославский Е. Против религии и церкви. - М., 1933. - Т.2. о сульман», опубликованная в 1921 году. Здесь впервые было озвучено мнение о необходимости отдельной методики работы с мусульманами внутренней России, такими как татары и башкиры. Султан-Галиев отмечает отрицательные и положительные моменты работы в мусульманской общине. Например, к первым он относит организованность мусульманского духовенства и психологическую реакцию верующих на любое ведение пропаганды.

Нужно сказать, что работы этого периода не отличались глубиной научного осмысления. В них присутствует лишь обоснование борьбы с исламом, но не затрагиваются институты мусульманской общины в советский период. Практически во всех работах главным объектом исследования является мусульманское духовенство. Отсутствуют труды, которые изучали бы правовое или экономическое положение мусульманской общины.

Впервые отдельные аспекты существования мусульманских общин непосредственно в Татарской республике были затронуты J1. Климовичем.9 Исследователь попытался в начале охарактеризовать социально-экономические показатели татарского населения в 1920-е годы. Но больше внимания автор уделил деятельности мусульманского духовенства по организации религиозных школ и анализу решений мусульманских съездов. Ту же тему религиозного образования поднимает на страницах печати Г. Ибрагимов.10 Он обосновывает необходимость закрытия религиозных школ и журналов, т.к. через них мусульманское духовенство распространяет «буржуазную идеологию». Этот же автор опубликовал статью,

8 Султан-Галиев М. Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман // Мирсаид Султан-Галиев. Избранные труды. - Казань, 1998. - С.363-374.

9 Климович JT. Религиозное движение в Татарской республике // Антирелигиозник. -1927. - № 4. - С.55-56.

10 Ибрагимов Г. О религиозных школах, журналах и антирелигиозной пропаганде // Коммунистическая революция. -1928. - № 17-18. затрагивающую некоторые проблемы внутриобщинной жизни мусульман, такие как влияние ислама на молодежь и работа духовенства среди этой возрастной категории.11 Ибрагимов отмечает, что на мусульманскую молодежь оказывают влияние внутриобщинные факторы: религиозность родственников, крепость бытовых традиций, отсталость форм хозяйствования.

Тогда же опубликована статья С. Саид-Галеева в журнале «Антирелигиозник», где раскрывается влияние мусульманского духовенства трудящихся, особенно на предприятиях.12

В целом к концу 1920-х годов наблюдается рост антирелигиозной литературы, в том числе по исламу. С этого времени одной из первостепенных задач антирелигиозной работы среди мусульман становится разоблачение «приспособленческой» деятельности мусульманского духовенства. Выходят статьи в печати, в которых обосновываются причины и методы приспособленческой тактики, в частности, новые установки духовенства в отношении женщин.13

Первым обобщающим трудом по мусульманам СССР стала работа признанного исламоведа JI. Климовича «Социалистическое строительство на Востоке и религия».14 Здесь он дает характеристику ислама вообще, его роли до революции. Конечно в рамках общей историографической концепции, обозначенной выше, большой упор сделан на проблеме реформизма в исламе. Автор делает вывод о том, что приспособленческая деятельность мусульманского духовенства направлена на то, чтобы со

11 Ибрагимов Г. Антирелигиозная пропаганда среди молодежи восточных национальностей // Антирелигиозник. -1929. - № 5.

12 Саид-Галеев С. Антирелигиозная работа среди мусульман // Антирелигиозник. - 1929. -№ 4.

13 Кобецкий М. II съезд о работе среди национальностей // Антирелигиозник. - 1928. -№ 8; Кобецкий М. Задачи антирелигиозной пропаганды среди женщин // Антирелигиозник. - 1929. - № 2; Ибрагимов Г. Антирелигиозная работа среди женщин Востока // Антирелигиозник. -1930. - № 2.

14 Климович JI. Социалистическое строительство на Востоке и религия. - M.-JL, 1929. и хранить влияние на верующих с помощью лозунгов тождества ислама с коммунизмом. Для нас данная работа представляет интерес, прежде всего с точки изучения некоторых характеристик мусульманской общины. Например, впервые, на фоне массового закрытия культовых зданий, отмечены случаи постройки новых мечетей, на что собирались средства всей общиной. Также J1. Климович указывает на внутриобщинные взаимоотношения мусульманского духовенства и других социальных категорий.

В то же время вышла из печати работа Н. Маторина.15 Он справедливо обозначил нового «врага» ислама и общинных устоев - безбожие, которое начало проникать в консервативную татарскую деревню. Автор отмечает следующие явления, способствующие безбожию: отходничество деревенских татар на заработки отрывало их от старого уклада; гражданская война способствовала классовому размежеванию в деревне; культурная работа и т.д. Конечно, исследователь уделил больше внимания проблеме деятельности мулл старомечетников и реформистов.

Четко атеистическую, пропагандистскую направленность имела и литература на татарском языке. Татарские публицисты, среди которых имелись и бывшие служители культа, например Н. Думави, развернули активную деятельность по публикации агитационно-пропагандистских изданий на родном языке в целях более углубленной антирелигиозной работы среди мусульман.16 Эти популярные брошюры были направлены на разоблачение деятельности мусульманского духовенства.

Особенностью работ по исламу этого периода является то, что в них рассматривается деятельность мусульманского духовенства до конца 1920-х годов. Практически не получили освещения проблемы правого и

15 Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-камского края прежде и теперь. - М., 1929.

16 Рамзи Ш. Дин комгэ кирэк. - Казан, 1926; Ишемгулов Б. Контрреволюция коннэрендэ динчелэр. - Казан, 1927; Ибрагимов Г. Дин халыкка офьюн. - Казан, 1928; Думави Н. Хэзерге татар руханилары Ьэм аларнын эшлэре. - Казан, 1929; Музаффаров 3. Ишаннар -дэрвишлэр. - Казан, 1931. экономического положения общин, давления на служителей культа в ходе коллективизации.

Новой попыткой обобщить материал стала работа сотрудника

Уфимского губернского отдела Наркомнаца Г. Касымова. . Но, обозначив свою работу как религиозное движение среди татар до и после революции, автор, тем не менее, не внес серьезные изменения в изучаемую проблему. Например, по советскому периоду он повторяется за Н. Мато-риным, приводя те же примеры приспособленческой тактики мусульманского духовенства. Касымов отметил важные особенности распада религиозного сознания в мусульманской общине - сокращение числа обрядов и религиозных праздников.

В тот же период, в начале 1930-х годов, в печати появились статьи, разоблачающие «султангалиевщину» как идеологию ислама. Активность здесь проявил журнал «Атеист».18 Кроме этого в 1931 г. выходит монография А. Аршаруни и X. Габидуллина, в которой представлена попытка анализа идей М. Султан-Галиева, в том числе о проблемах ислама.19 Итог историографии проблемы начала 1930-х годов был подведен А.С. Ухано-вым.20 Однако и в этой брошюре автор не смог отойти от традиционной структуры работы и подачи материала.

Таким образом, издания, увидевшие свет в это время, изобилуют штампами и идеологическими клише и нередко "грешат" голословностью выводов. Работы Г. Касымова, Л.И. Климовича, Н. Маторина дают нам представление о том, какими методами велась антиисламская борьба на различных этапах развития нового государства. Использование этих ис

17 Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932.

18 Например, см.: Аршаруни А. Султангалеевщина как апология ислама. // Атеист.

1930. - №1; Его же. Идеология султангалеевщины. // Атеист. -1930. - №5.

19 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань,

1931.

20 Уханов А.С. Социалистическое наступление и религия. - Казань, 1932. следований возможно лишь с целью понимания тенденций государственной политики.

После этого наступил спад общей агитационной и научной литературы. Это было связано с отсутствием необходимости теоретического обоснования антирелигиозной политики в условиях, когда она свелась к массовым репрессиям верующих. Попытки возрождения интереса к исламу была предпринята только в 1936 г. J1. Климовичем. Им были опубЛ 1 ликованы ряд работ, посвященных проблемам ислама в царской России.

Новые акценты в изучении деятельности института мусульманского духовенства появляются в конце 1930-х гг. В это время четко обозначается определение духовенства как шпионов иностранных разведок и вредителей. Ислам предстает идеологией, стоящей на службе фашизма.

В годы войны и в послевоенное время заметных исследований по проблемам взаимоотношения государства и конфессий не появилось. Только с начала 60-х гг. XX в. историческая наука пополнилась многочисленными монографиями, затрагивающими различные аспекты проблемы. По нашему мнению, всплеск интереса к изучению религии, государственно-церковных отношений был обусловлен, прежде всего, идеологической причиной. С этого времени советское общество твердо следовало «дорогой» построения бесклассового безрелигиозного коммунистического социума. Потому столь актуальными были вопросы о причинах существования и путях преодоления "религиозных пережитков".

Необходимо признать, что наработки советских исследователей по разным причинам представляют определенную ценность. Наиболее значительный объем публикаций 60-х-начала 80-х гг. был посвящен проблеме ведения агитационно-пропагандистской атеистической работы в целом. Определенная доля содержала теоретические изыскания в этой об

21 Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936.

22 Ибрагимов Гали. Ислам на службе фашизма // Антирелигиозник. -1939. - №5. ласти. К числу таковых, к примеру, относятся монографии Б.Н. Коновалова.2^ данных работах исследуются различные особенности религиозного сознания верующих в тот период.

Другая часть работ этой группы обращает наше внимание на конкретные формы, методы атеистической пропаганды. Подобные издания очень схожи по содержанию. Они, как правило, написаны с использованием идеологических штампов и клише и сориентированы на лекторов и пропагандистов. Среди этих публикаций наибольший интерес для нас представляют издания о соответствующей работе среди мусульман, о новых веяниях в исламском мире СССР. Значимым вкладом в разработку этой тематики является монография М.В. Вагабова и Н.М. Вагабова. В ней рассматриваются основные причины сохранения исламских воззрений в социалистическом обществе, средства и формы атеистического воспитания населения регионов СССР с традиционным распространением ислама.24 К числу позитивных наработок авторов, с нашей точки зрения, следует отнести комплексность в рассмотрении проблемы, подробный анализ особенностей религиозного сознания современных мусульман. Ученые совершенно обоснованно увязывают степень религиозности различных исламских регионов страны с их этноконфессиональными особенностями. Однако в целом данная работа не лишена вышеуказанных недостатков, традиционных для советской атеистической литературы.

Такой же разносторонний анализ ситуации в исламском мире страны дают в своих монографиях Н. Аширов, С. Гаджиев, А.В. Авксентьев.25 Их объединяет тематика (характеристика современной позиции мусуль

23 Коновалов Б.Н. Развитие массового атеизма в СССР. - М.: Знание, 1973.

24 Вагабов М.В. Ислам и вопросы атеистического воспитания. М.: Высш. шк., 1988.

25 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР / Н.Аширов.- М.: Политиздат, 1973; Гаджиев, С. Основные черты современного ислама / С.Гаджиев,- Махачкала, 1962; его же. Пути преодоления идеологии ислама / С.Гаджиев.- Махачкала, 1963; Авксентьев, А.В. О преодолении пережитков ислама / А.В.Авксентьев.- М.: Знание, 1967. майского духовенства), целевая установка на ведение конкретной агитационной работы в среде мусульман, использование архивных материалов.

Следующий перечень литературы периода 1960-х - начала 1980-х годов также объединен единой проблематикой, при этом наиболее подходящей для нашего исследования. Эти работы анализируют государственную и партийную политику в области религии и в отношении религиозных организаций. Достаточно полную информацию об идеологических установках партии и государства на различных этапах развития СССР содержит монография В.А. Куроедова26. В ней присутствует анализ государственно-церковных отношений на разных временных отрезках, а особенно законодательство о религиозных объединениях. А.И. Иванов, П.К. Лобазов в своей монографии также приводят обширный фактический материал о государственной политике в области религии27.

Общий и наиболее серьезный недостаток работ этого блока состоит в том, что все они написаны с целью доказать наличие в СССР реальных демократических свобод. Как правило, авторы активно используют в изложении пропагандистские клише, констатируют заведомо некорректные тезисы о свободе религиозных культов в СССР. К примеру, А.Т. Вещиков отмечает, что свобода религиозных культов в СССР ".подкреплена материальными и правовыми гарантиями." и ущемлений на этой почве не 28 возникает .

Необходимо отметить, что в данных исследованиях 1950-1970-х годов превалировала тема современного ислама, перехода его в состояние пережитка. Согласно общей концепции исследователи обосновывали неизбежность разрушения мусульманского сознания в скором времени, т.к.

26 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1984.

27 Иванов А.И. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. - М.: Знание, 1973.

28 Вещиков А.Т. Советские законы о религиозных культах. - М.: Знание, 1962. С.6. ислам существенно трансформировался. При этом период 1920-1930-х годов антирелигиозной политики практически не изучался. В середине 1960-х годов J1. Климовичем была опубликована статья о борьбе различлл ных течений в исламе. Кроме введения в научный оборот понятий «ортодоксы» и «модернисты» касательно мусульманского духовенства 19201930-х годов, в работе отсутствуют новые факты и новая постановка проблемы.

Однако, следует отметить, что именно в рассматриваемый период появились первые серьезные исследования посвященные проблемам возникновения, развития и функционирования локальной мусульманской приходской организации. Большую роль в этом процессе сыграла исследовательская деятельность О.С.Сухаревой, детально изучившей квартальную общину Бухары и высказавшей ряд интересных замечаний по поводу термина махалля. Квартальные общины мусульманского Востока стали предметом изучения других видных историков.31

Серьезным научным исследованием стала коллективная монография А.Калаганова, М.Светлова, Ш.Сайфутдинова. Кроме раскрытия процесса преодоления религиозных пережитков и обобщения опыта атеистической пропаганды, авторы включили в книгу материал о деятельности различных религиозных организаций в Татарстане. Большое значение для исследователей приобрело обстоятельное изложение политики государственных и партийных органов в отношении религии. Практически

29 Климович Л.И. Борьба ортодоксов и модернистов в исламе // Вопросы научного атеизма.-Вып. 2.-М., 1966.

30 Сухарева О.А. О терминологии, связанной с исторической топографией городов Средней Азии (ку, махалла, гузар )// Народы Азии и Африки. - 1965. - № 6. - С ЛОЗ; Она же. Квартальная община позднефеодалыюго города Бухары. М. 1976.

31 Ашурбейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку (VIII - начало XIX вв.). - Баку, 1964; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV веках. - Л., 1966; БеленицкийА.М., Бектович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - JL, 1973; Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока. VII - середина XIII в. Социально-экономические отношения. - М.1984;

32 Калаганов А., Светлов М., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизму. - Казань, 1967. впервые авторы раскрывают положения не только декретов и законов в области религии, но и различных инструкций и циркуляров, вышедших вслед за ними. Также впервые рассматриваются вопросы искривления партийной линии в колхозном движении, в частности по вопросу неправильного закрытия мечетей.

В эти годы также появились диссертационные исследования, где проводился анализ развития атеизма в регионе, деятельности партийных органов по атеистическому воспитанию трудящихся.33

В 1970 - начале 1980-х годов изучение проблем атеизма и ислама началось еще интенсивнее, что было вызвано усилением «исламского фактора» в геополитике. В это время сложилось религиоведческое направление и в ТАССР. Вопросы ислама и его идеологии, социологии религии, атеизма разрабатывались такими учеными как Р.Г.Балтанов, З.А.Ишмухаметов, Р.А.Набиев, Р.Г.Тагиров, Л.И.Шайдуллина.34 Несмотря на идеологизированность разработок эти исследования сохраняют свою научную ценность. Проблема деятельности мусульманского духовенства в области организации религиозных школ вновь поднимаются М.З.Тутаевым. Работа представляет интерес с точки зрения реакции пар

Jf тайных органов ТАССР на мусульманское религиозное движение.

З.А.Ишмухаметовым была сделана попытка проследить функционирование мусульманских институтов в Урало-Поволжье за тысячелет

33 Мустафин Н.А. Деятельность Татарской партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма: Дисс. .канд. ист. наук. -Казань, 1968.

34 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. - Казань, 1973; Ишмухаметов З.А. Ислам и его идеология. - Казань, 1979; Набиев Р.А. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в 1917-1926 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1980; Набиев Р.А. У истоков массового атеизма. - Казань, 1984; Тагиров Р.Б. Критерий религиозности и типология современных верующих. (На примере ислама). - Казань, 1979; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность.-М., 1978.

Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии. - Казань, 1975. ний период.36 Однако идеологизированные взгляды на ислам, как на реакционную религию, помешали автору раскрыть тему. Советский период развития российского ислама предстает лишь традиционным упоминанием участия мусульманского духовенства в борьбе против советской власти.

Идейное богатство и смысловая новизна анализируемых ниже публикаций связаны, прежде всего, с тем, что эти издания увидели свет в "постперестроечный" период. По этой же причине большинство из них лишено идеологической доминанты диалектического материализма, а потому более объективно. В ряду этих исследований, прежде всего, следует отметить общетеоретические работы, переосмысляющие церковно-государственные отношения в советский период.

К числу таких публикаций относятся сборники научных статей под редакцией Д.Е. Фурмана37. В этих изданиях достаточно интересно и в качественно ином ключе рассматриваются нюансы государственной и партийной политики в отношении религии, в том числе и в 1930-1960-е годы. В частности, особую значимость для нас имеет публикация крупного современного специалиста в этой области М.И. Одинцова, который, опираясь на ранее неизвестные архивные материалы, подробно рассуждает о причинах смены партийного курса в годы войны, о стереотипах восприятия религии в 1950-1960-е годы.

Одной из первых работ так называемой перестроечной волны, которая пытается переосмыслить взаимоотношения церкви и государства, яв

36 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

37 На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о. Марка (Смирнова).-М.: Прогресс, 1989; Религия и демократия. На пути к свободе совести / Сост. А.Р. Бессмертный, С.Б. Филатов; под общ. ред. С.Б. Филатова и Д.Е. Фурмана.- М.: изд.группа «Прогресс-культура», 1993.- Вып. II; Почта Ю.М. Революционная Россия и мусульманский мир (советское исламоведение в 20-30-е годы) // Восток. - 1993.- № 4.- С.81-94.

38На пути к свободе совести.- М.: Прогресс, 1989.- С.54-66. ляется монография В.А. Алексеева. В целом, данная работа являет собой весомый вклад в разработку и переосмысление этой тематики, так как В.А. Алексеев вводит в научный оборот массу ранее не публиковавшихся источников; по-новому осмысливает историографию, привлекает материалы прессы. Автор верно рассуждает об идеологических причинах репрессий в отношении духовенства и церкви в 1920-1930-е годы, интересно обозначает ситуацию 1950-1960-х годов, изменение партийных установок в отношении религиозных организаций.

С конца 1980-х годов в отечественной истории начинается новый этап развития, когда для исследователей появилась возможность отбросить прежние идеологические установки и ввести в оборот новые источники. В области религио- и исламоведения большую значимость приобрели проблемы взаимоотношения государства и церкви. В работах М.И. Одинцова одним из первых получили отражение новая история формирования советского религиозного законодательства, деятельность государственных органов, контролирующих государственно-религиозные отно

40 шения.

Появились не только исследования общего, но и узкого характера, освещающие государственно-религиозные и госудаственно-исламские отношения в отдельно взятых регионах. Значение в этом плане имели работы казанского исследователя Р.А. Набиева. Автором была предпринята попытка исследования государственно-религиозных отношений в Урало-Поволжском регионе, в основном на примерах Татарстана и Башкирии.41

39 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.: Политиздат, 1991.

40 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в истории советского общества // Религия, общество и государство в XX в.: Материалы конференции. Москва, 22-25 октября 1991 г. - С.51-57; Одинцов М.И. Государство и церковь (Истории взаимоотношений. 1917-1938).-М., 1991.

41 Набиев Р.А. На путях научного мировоззрения: история проблемы, уроки. - Казань, 1991; Его же. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-1930-е гг. Дисс. д.и.н. - Казань, 1992.

Исследователь впервые отошел от принятых схем построения материала и избрал проблемный принцип. В работах Набиева по-прежнему много место уделено развитию антирелигиозной работы и атеистической пропаганды, хотя это значительно дополнило историографию государственно-религиозных отношений в национальных республиках. Впервые здесь появляется проблема соотношения идейного и административного методов в борьбе с религиозными взглядами, когда, по мнению автора, произошел отход на позиции государственного, политизированного атеизма.

В исследованиях 1990-х годов значительное место занимают не только государственно-религиозные отношения, но и в частности институты ислама в России, проблемы «исламского возрождения», политизации ислама и т.д. Анализ истории функционирования ислама в России предпринимались такими исламоведами как Р.Г. Ланда, А.В Малашен-ко.42 С этой точки зрения, серьезную научную значимость представляет монография Р.Г. Ланды, в которой впервые была предпринята попытка уяснения социопсихологических установок, характерных для исламского мира России. Именно Р.Г. Ланда на широком круге источниковых и историографических материалов впервые рассматривает историю российских мусульман в общем контексте развития российской цивилизации. К сожалению, автор дает немного конкретного материала, относящегося к истории поволжских татар-мусульман. Также не исследуются правовое и экономическое положение мусульманских общин.

В исследованиях А.В. Малашенко рассматриваются проблемы влияния "исламского" фактора на существование российского социума, особенности внутренней политики Советского и современного государства; об истоках и характере "исламского ренессанса" 1990-х годов.

42 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998.

В этом же аспекте важны работы С.Б. Сенюткина, посвященные проблеме становления ценностей исламской цивилизации в целом.43 В этом же цивилизационном ключе опубликована статья крупного исламоведа JI.P. Полонской, помогающая нам осмыслить особенности джадид-ского движения в рамках Российской империи.44

Солидным научным исследованием стала монография башкирского исламоведа А.Б. Юнусовой.45 Особый интерес представляют разделы, посвященные развитию ислама в советский период, особенно законодательству в отношении религиозных организаций.

В 1990-е годы в Татарстане появляются целый ряд исследований, основной темой которых были межэтнические и межконфессиональные отношения, исламо-христианское пограничье и т.д.46 Проблемы исторически обусловленной толерантности конфессий занимает главное место в научных исследованиях, высказываниях политиков и религиозных деяте

- 47 леи.

Первой попыткой собрать воедино материал отечественных и зарубежных историков и исламоведов по проблемам развития ислама стал международный симпозиум «Ислам в татарском мире: история и современность» (Казань, 1996). Основным концептуальным стержнем его стала особенность развития российского мусульманства по иному пути, опре

43 Сенюткин С.Б. Становление исламской цивилизации: социальный и духовный аспекты // Ислам: вопросы истории, культуры, философии: Сб.ст. - Н.Новгород, 1995.- С.35-45.

44 Полонская JI.P. Восток. XX век. Взгляд из России // Ислам в СНГ / Отв. ред. А.В.Мапашенко.- М.: ИВ РАН, 1998.- С.68-95.

45 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999.

46 Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан: Науч.-практ. конф. - Казань, 1993; Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. - Казань, 1994.

47 Ислам в Татарстане: Опыт толерантности и культура сосуществования. - Казань, 2002. деленного как «евроислам». Однако в материалах исследований не полу

48 чили разработку советский период развития ислама в России.

Эти недостатки в некоторой степени исправил новый коллективный труд казанских историков «Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье».49 Это исследование явилось первой попыткой обобщения истории распространения и функционирования ислама в регионе, хронологически охватывающее все его этапы. По-новому излагаются в сборнике проблемы ислама в советский период.50 По-прежнему главное место занимает тема государственно-исламских отношений, хотя в нее внесены существенные изменения.

Также в 1990-е годы были защищены ряд диссертаций, в которых комплексному изучению подверглись различные аспекты национально-государственного строительства в республике, исследовались отдельные социальные группы населения 1920-1930-х годов.51 В частности, в исследовании JI.O. Сулимы дан анализ некоторым статьям М. Султан-Галиева по проблемам ислама. В диссертации и монографии Р.В. Шайдуллина затронуты ряд аспектов положения сельского духовенства. В работе А.Ю. да

Ислам в татарском мире: история и современность: Материалы международного симпозиума. Казань, 29 апреля-1 мая 1996 г. - Казань, 1997.

49 Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. - Казань, 2002.

50 Там же: Набиев Р.А., Хабутдинов А.Ю. Религиозная политика в 1920 - начале 1940-х гг. - С.292-301; Набиев Р.А., Хабутдинов А.Ю. Центральное духовное управление мусульман Внутренней России и Сибири в 1920-е гг. - С.302-310.

51 Матвеев Г.В. Советская правящая элита Татарстана 1920-1930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1997; Сулима JI.O. Борьба с «национал-уклонизмом» в Татарстане в 19201930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1996; Шакирзянов М.А. Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане: проблема взаимоотношений в 19201930-х гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1999. ел

Шайдуллин Р.В. Деревня Татарии: социально-экономический аспект (1921-1928 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1990; Его же. Крестьянские хозяйства Татарии: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг. - Казань, 2000.

Хабутдинова рассматривается роль мусульманского духовенства в татарском общественно-политическом движении первой четверти XX в.53

Современная историография вопроса характеризуется появлением фундаментальных трудов, посвященных истории татарского ислама в целом и институтов локальной мусульманской общины в частности.54 Особо следует выделить монографию И.К.Загидуллина, анализирующего основные этапы развития мусульманских приходских организаций дореволюционной России, исследующего степень взаимодействия мусульман с государством.

И.К.Загидуллин детально освещает правовые, социально-политические и экономические условия существования институтов локальных конфессиональных общин. 55 Большим событием в развитии данного исследовательского направления следует считать выход в 2006 году сборника статей «Татарские мусульманские приходы в Российской империи», впервые обобщающего наработки различных ученых по рассматриваемой проблематике.56

Также для изучения дореволюционной татарской махалли важное значение имеют монографии Р.Р.Салихова и Р.Р.Хайрутдинова, предлагающие собственные определения локальной мусульманской общины,

53 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1996.

54 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. -Казань, 2000; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII-начале XX веков. - Казань, 2001; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте.

- Казань, 2002; Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте.

- Казань, 2005.

55 Загидуллин И.К.Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь). - Казань, 2006.

56 Татарские мусульманские приходы в Российской империи. - Казань, 2006. излагающие историю мусульманских приходов и памятников исламской культуры в Татарстане.57

Важное место среди данных исследований занимают работы И.Р. Миннуллина.58 В них впервые комплексно анализируются такой институт мусульманской общины как мусульманское духовенство. Автор на основе солидного архивного материала раскрывает такие ранее не ставившиеся проблемы как правовое и социально-экономическое положение духовенства, его взаимоотношения с властью. Отдельные положения И.Р. Миннуллина легли в основу данной работы, особенно в области анализа законодательства, регулирующего положение мусульманской общины и отдельных ее институтов.

Необходимо также отметить большой пласт исследований, вышедших в последнее время и характеризующих различные стороны государственно-религиозных отношений в разных регионах России.59 Среди них

57 Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа. - Казань,1995; Они же. Исторические мечети Казани. - Казань, 2005; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX- начала XX века. - Казань,2004.

58 Миннуллин И.Р. Политика советского государства в отношении мусульманского духовенства в Татарстане в 1920-1930-е гг.: Дисс. . к.и.н. - Казань, 2003; Его же. Мусульманское духовенство и власть в Татарстане в 1920-1930-е гг. - Казань: Издательство Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, 2006.

59 Ахмадуллин В.А. Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917-1945 гг.: Дисс. . к.и.н. - М., 2002; Базаров М. Советская религиозная политика в Средней Азии. 1918-1930-е гг. // Этнические и региональные конфликты в Евразии: Кн.1. Центральная Азия и Кавказ / Общ. ред. А. Малашенко. - М.: Весь Мир, 1997; Драчев Ю.С. Деятельность российских органов управления по привлечению мусульман на сторону советской власти. 1917 - 1922 гг. Автореф. дисс. . к.и.н.; Идрисов, У.Ю. Из истории нижегородских мусульманских общин в XIX - 30-х годах XX века / У.Ю. Идрисов, С.Б. Сенюткин, О.Н. Сенюткина, Ю.Н. Гусева. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Мавлюдов, И.Н. Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации (по материалам Пензенской и Саратовской губерний) // Дисс. . к.и.н. - Пенза, 2005; Музафа-рова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (на материалах Урала): Дисс. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1992; Проскурина А.В. Политика советской власти в отношении религии и церкви в деревне Северо-Запада России в конце 1920 - 1930-е гг. Дисс. . к.и.н. - Псков, 2002; Сенюткин С.Б. История исламских общин Нижегородской области. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - 550 е.; Сердюков Н.В. Государственная политика Советского государства в области религии в 1920-е заслуживают внимание, например работы Ю.Н. Гусевой, И.Г. Васильевой. Первый автор на примере истории татарских сел Нижегородской области провел значительное исследование, которое позволило выявить и охарактеризовать основные тенденции развития материальной, социальной, духовной жизни общин Нижегородского XX веке, а также определить объективные и субъективные обстоятельства, которые создали условия для сохранения тюркского элемента как особой этноконфессиональ-ной общности.60 Для нашей работы это исследование важно с точки зрения получения представлений о происходивших идеологических, культовых изменениях в духовной жизни, способствовавших удержанию или потенциальной утрате религиозной (и тесно связанной с ней этнической) традиции в мусульманской среде.

Исследование И.Г.Васильевой стало также незаменимым для нас при изучении законодательства в отношении религиозных организаций.61 Здесь автор обстоятельно анализирует законы и другие акты, которые регламентировали деятельность общин и их отношения с государством.

В целом, несмотря на достаточно солидный комплекс литературы, посвященный истории российского ислама и мусульман Татарстана, сегодня отсутствуют специальные исследования, прослеживающие процесс годы: На материалах Северного Кавказа: Дисс. . к.и.н. - М., 2006; Сызранов А.В. Эволюция государственной политики России по отношению к мусульманскому населению в конце XIX-XX вв.: На материалах Нижнего Поволжья: Дисс. . к.и.н.; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX века. Н.Новгород: "Растр-НН", 2002; Черновская В. Мусульмане Ярославля. - Ярославль: ДИА-пресс, 2000.

60 Гусева Ю.Н. Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века: Дисс. . к.и.н. - Нижний Новгород, 2004; Гусева, Ю.Н. История татарских сельских общин Нижегородской области в XX веке (1901 - 1985 гг.). -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.

61 Васильева И.Г. Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии (1917-20-е гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Уфа, 1998.; Ее же. Российское государство и религии (1917-1920-е гг.). - Уфа: УГНТУ, 1998. эволюции и изменения традиционных мусульманских общин в советский период.

Источниковая база исследования. Документальные материалы по истории мусульманских общин Татарстана можно разделить на следующие группы. Первая их них - неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-политических документов РТ, а также Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан.

Очень важными для изучения дооктябрьского прошлого татарских мусульманских общин являются документы фонда губернского правления (Ф.2)Национального архива РТ. В нем отложились ведомости мусульманских приходов, отчеты экспертов о религиозном и культурном развитии татарского населения, прошения о постройках мечетей, приговоры о выборах духовных лиц. Анализ данных материалов позволяет воссоздать картину внутренней жизни локальных общин, их взаимодействия с государством. Ценные сведения по истории конфессиональных учебных заведений, их реформированию, а также характеристики видных духовных и общественных деятелей городских и сельских махаллей содержатся в материалах фондов казанского губернатора (Ф.1), попечителя Казанского учебного округа (Ф. 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (Ф. 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Ф. 322).

Фонд Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) также содержит весьма содержательные источники, касающиеся основных проблем социальной жизни мусульманского населения, развития исламской благотворительности, формирования общинной (вакуфной) собственности, возникновения на ее основе элементов приходского самоуправления.

Среди опубликованных источников по истории дореволюционных татарских махаллей следует выделить законодательные и нормативные акты Российской империи, регламентировавшие правовое положение конфессиональных общин, порядок учреждения и функционирования их основных институтов.62

При характеристике процессов послереволюционной трансформации локальных мусульманских общин большое значение имеет такой источник личного происхождения, как дневник Галимзяна Баруди - первого демократически избранного муфтия Оренбургского магометанского собрания, одного из лидеров джадидского движения, пытавшегося в новых политических условиях создать эффективную систему религиозного управления, самообеспечения локальных общин, выработке принципов их сосуществования с властью, исповедовавшей атеистическую идеологию. 63

Значительное количество архивных документов, содержащих данные о различных аспектах организации мусульманских приходов Татарстана в послереволюционный период, практически не использовались в исследовательском процессе, так как имели гриф "секретно" или "ДСП" (для служебного пользования).

Большая часть материалов советского периода отложилась в Национальном архиве Республики Татарстан: фонды Центрального исполнительного комитета ТАССР и Комиссии по вопросам культов (Ф. Р-732),

62 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-124. - Спб., 18301884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 1 - 19, 21-33. -Спб., 1885-1916; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань, 1898; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю.Арапов. -М.,2001.

63 Баруди Г. Памятная книжка. - Казань,2000; Исхакый Гаяз. Зиндан. - Казан, 1991.

Совета Народных Комиссаров (Ф. Р-128), Президиума Верховного Совета ТАССР (Ф. Р-3610), Народного комиссариата внутренних дел (Ф. Р-5852), Совета Союза воинствующих безбожников ТАССР (Ф. Р-5263).

Первостепенное значение для диссертационного исследования имели законодательные и нормативные акты, определявшие деятельность религиозных общин и духовенства, переписка с религиозными ведомствами по наиболее важным вопросам жизнедеятельности мусульманских приходов. Они отложились в материалах Комиссии по вопросам культов при Президиуме Тат ЦИК (Ф. Р-732, оп.6). Это учреждение осуществляло контроль за исполнением религиозного законодательства, и сюда поступали различные документы от правительственных органов и от религиозных организаций.

Более скудные, но также важные сведения содержит фонд НКВД ТАССР. Документы общего надзора над религиозными общинами наркомата содержат материалы регистрации мусульманских приходов, представляющие интересные статистические данные.

Фонды Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан также содержат очень важные источники. Естественно, что основной комплекс материалов по исследуемой проблеме сосредоточен в фонде Татарского обкома партии (ф.15). Здесь отложилась переписка с другими органами и ведомствами, осуществляющих религиозную политику - Тат ЦИК, СНК ТАССР, НКВД, НКП, ОГПУ. В партийных постановлениях и других документах представлены ключевые моменты, характеризующие позицию власти в отношении религиозных организаций.

При изучении основных направлений трансформации институтов мусульманской общины в советский период широко использовались и опубликованные источники. Конечно, здесь большое значение имели сборники законодательных актов и партийных постановлений.64

Они представлены следующими видами - законодательные акты, делопроизводственная документация, документы партийных органов.

Советский законодательный акт стал наиболее важным источником для диссертационного исследования. Источниковедческий анализ законодательства сводился к изучению содержания и толкования юридических норм акта, его значения и осуществления.

Религиозное законодательство регулировало и направляло деятельность учреждений и организаций в этом направлении. К нему можно отнести Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (1918 г.) Кроме этого к данному виду источников относятся нормативные акты - постановления и распоряжения ЦИК и СНК СССР. Так через призму исследуемой проблемы был осуществлен анализ постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (1929 г.). Применение и анализ законодательных документов ЦИК и СНК ТАССР позволило проследить религиозную политику в регионе.

Наиболее обширную группу источников по изучаемой проблеме составляют делопроизводственные документы. Значение их как исторических источников определяется тем, что они позволяют восстановить картину функционирования государственного аппарата в области государственно-религиозных отношений, взаимодействия в этой области его составных частей, показать реальное осуществление законодательного акта или установок лидеров государства.

64 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других ССР. -М., 1926.; Его же. Отделение церкви от государства в СССР. - М., 1928; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М., 1981; Отделение церкви от государства. Дополнение к книге П.В. Гидулянова. - М., 1929.

В комплексе делопроизводственной документации важное значение имела распорядительная документация. Это приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения народных комиссариатов, различных комиссий.

В исследовании использовались и другие виды документации, например, статистическая. К ней относятся отчеты районных культкомис-сий о количестве культовых зданий и служителей культа в республике, закрытых мечетях и церквях. Безусловно содержательной представляется делопроизводственная документация самих религиозных организаций. К этой группе можно отнести некоторые распоряжения ЦДУМ (фетвы) и мухтасибатов, протоколы собраний верующих. Также можно оценить и текущую переписку. Большое значение приобрело использование писем граждан в государственные органы. Например, заявления прихожан и служителей культа в Духовное управление и Культкомиссию.

В исследовании были также использованы материалы периодической печати. Этот вид источника носит второстепенный по отношению к предыдущим группам характер. В тоже время информация местных официальных газет «Известия Тат ЦИК», «Красная Татария», где публиковались законодательные и нормативные акты по вопросам государственно-религиозных отношений, дополняет сведения архивных источников. Отдельные аспекты государственной политики по отношению к верующим и их реакции на новые советские реалии нашли свое отражение на страницах антирелигиозных изданий, например журналов «Безбожник», «Антирелигиозник», «Наука и религия» (на татарском языке), издававшихся в Москве, а также журнала «Ислам», выпускавшегося Духовным управлением мусульман.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно посвящено малоизученной теме, связанной с изменением политического, правового и экономического статуса мусульманской общины в Татарстане в период строительства советского государства, формирования и реализации государственной антирелигиозной политики. Данная работа является первым обобщающим трудом, раскрывающим особенности и основные направления трансформации институтов локальных конфессиональных общин на основе комплекса источников, впервые введенных в научный оборот. В исследовании впервые анализируется процесс формирования специфической нормативно-правовой базы, существенно ограничивавшей права религиозных организаций, лишавшей их экономической основы и самостоятельности, возможности полноценно осуществлять просветительскую и обрядовую деятельность.

Практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Татарстана и преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории жилищного строительства, всей экономики Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты работы были представлены научной общественности в ходе участия в конференциях Института истории им. Ш,Марджани АН РТ (1998 - 2007 гг.), а также опубликованы в отдельных изданиях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана"

Заключение

Основным способом организации общественной жизни татарского народа в дооктябрьский период являлась локальная конфессиональная община - махалля. В литературе, исследующей ее сущность, социальные силы и структурные элементы выделяются в ней три составные части.

Во первых, собственно сообщество верующих, проживавших на определенной территории, объединенных профессиональными, соседскими и родственными отношениями.

Во вторых, приходской священнослужитель как главный распорядитель в конфессиональной сфере, следивший за исполнением религиозных обязанностей и соблюдением норм мусульманского права.

И, в третьих, квартальная мечеть, представлявшая собой не просто отдельное помещение для отправления культа, но и своеобразный общинный «клуб», где решались насущные вопросы повседневной действительности прихода. На наш взгляд, четвертым важнейшим институтом общины являлось также конфессиональное учебное заведение, выступавшее очагом исламского просвещения и воспитания, постоянного воспроизводства кадров мусульманских проповедников и педагогов.

Развитие татарской локальной мусульманской общины в дооктябрьский период характеризовалось упрочением позиций приходского духовенства, созданием общинных образовательных центров, формированием вакуфно-благотворительной системы, обеспечивавшей потребности махаллей. Большую созидательную роль в данном процессе играли представители татарской буржуазии, финансировавшие духовно-просветительские нужды единоверцев.

В первые годы советской власти мусульманская общественность стремилась не только сохранить эти тенденции, но и значительно стимулировать их, построив своеобразную конфессиональную «вертикаль», сочетавшую определенную автономию общин и широкие контролирующие полномочия Духовного собрания.

Революция 1917 года положила начало новым изменениям в жизни мусульман России. Новое большевистское правительство имело собственное видение религиозной политики, основанное на полном вытеснении религии из жизни общества и мировоззрения верующих.

Поворотным шагом, изменившим исторические судьбы ислама в России, стал выход декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», дополнявший ранее принятые законодательные акты советской власти, призванные устранить влияние религии на частную и общественную жизнь, вытеснить влиятельные конфессии государства с публичной арены и максимально ограничить их идеологическую и социо-культурную роль.

Практическая реализация коммунистического курса в государственно-религиозных отношениях была связана с необходимостью разработки соответствующего законодательства.

В 1920-е годы в советском государстве была выработана большая нормативно-правовая база по религиозным объединениям. В Декретах, постановлениях и инструкциях, был четко прописан юридический статус религиозных общин, их новое положение в обществе. Их анализ позволил выявить характерные моменты политико-правового статуса религиозных общин.

Религиозная община советского времени была полностью зависимым от государства объединением верующих граждан. Ее правовой статус подчеркивал ее бесправность и номинальность существования.

Юридическое положение религиозных объединений позволяло государству полностью контролировать их, препятствовать их работе путем административных барьеров при регистрации или же ликвидировать.

Наличие различных форм объединения верующих граждан преследовало одну из целей советской религиозной политики - раздробление и увеличение количества мелких религиозных общин.

Логика определения юридического и политического статуса мусульманской общины в советском государстве, в частности в Татарстане, в целом не отличалась от духа советского законодательства. Мусульманский приход даже по Уставу Духовной организации мусульман являлся обычным религиозным обществом советского типа. Махалля представляла собой объединение мусульман с целью только совместного отправления богослужения и обрядов.

В конце 1920-х годов правовой статус религиозных обществ еще более усугубился. Постановление 1929 года ужесточило процесс регистрации религиозных обществ, их поднадзорность, зависимость от государства, облегчило процесс ликвидации. В целом антирелигиозная политика с середины 1930-х годов свелась к подавлению религиозных организаций силовыми методами. Это позволяло игнорировать законы, регламентирующие юридический статус религиозных общин, и их дальнейшую эволюцию.

В 1920-е годы государство внешне не вмешиваясь в дела общин, предложило религиозным обществам типовой Устав, ограничивавший сферу их деятельности Община могла только устраивать богослужение, обслуживать храм, участвовать в съездах и назначать служителей культа.

Однако, в этот период мусульманские общины продолжали свою деятельность с известной долей свободы, не ограничиваясь лишь проведением богослужения в мечети. Община боролась за контроль над системой образования, оказывала влияние на различные слои общества, принимала меры к улучшению своего социально-экономического положения.

В 1930-е годы сужение функций религиозных общин произошло не только юридически, но и практически. Их компетенция однозначно сужалась до удовлетворения религиозных потребностей в молитвенном здании. Это вытесняло религиозные организации из всех сфер общественной жизни, где они могли действовать ранее.

Важнейшим условием существования мусульманской общины всегда являлась ее экономическая состоятельность, основанная на обязательном религиозном налогообложении и широкой благотворительности верующих. В дооктябрьский период татарская локальная мусульманская община обладала значительной финансовой базой и самостоятельностью для ведения своей духовно-просветительской деятельности. Возможность учреждать приходские попечительства, систематические пожертвования верующих, формирующаяся система общинного самоуправления, контролировавшая и распределявшая благотворительные средства, отсутствие налогового обременения приходов, систематическая поддержка предпринимательской элиты позволяли мусульманским общинам успешно функционировать без прямой поддержки государства.

Революция 1917 года кардинально изменила всю финансовую систему существования мусульманских общин. Приходы потеряли финансовую самостоятельность для ведения своих дел. Главной причиной такого явления конечно стало то, что был разрушен институт попечительства махалли, в котором большую роль играли представители мусульманской торгово-промышленной буржуазии. Последние, в свою очередь, уже в первые годы советской власти подверглись жестким преследованиям и репрессиям, их имущество и капиталы были национализированы.

Большую роль в потере финансовой базы махалли сыграла политика государства как в регулировании видов деятельности общин, так и в области их налогообложения. Прежде всего советское государство с самого начала регулировало финансовые поступления в общины. Уже в Декрете об отделении церкви от государства указывалось, что принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как и меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

Согласно статьи 2 Инструкции НКЮ РСФСР от 24 августа 1918 года отдельные лица религиозных обществ или групп верующих имели право устраивать только складчины на приобретение имущества для религиозных целей и удовлетворение других религиозных потребностей. Соответственно махалля финансовые вливания только в тех местах, где была мечеть и соответственно зарегистрированное религиозное общество. Но само количество в 1930 годы мусульманских приходов резко снизилось.

После революции понятие «вакф» в пределах внутренней России вообще не употребляется и перестает существовать. Согласно статьи 13 Декрета «Об отделении церкви от государства» все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Поэтому здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются по особым постановлениям местной или центральной государственной власти в бесплатное пользование соответствующих религиозных обществ.

Основным имуществом, которое передавалось религиозному обществу, было здание культа. Исходя из того, что эта недвижимость была собственностью государства, которое в любой момент могло изъять его у религиозного общества, власть уделяла серьезное внимание юридическим аспектам использования зданий культа. В 1920-е годы по данному вопросу имелась солидная законодательная база как общероссийского, так и республиканского масштаба. По нему строго регламентировались, в частности, порядок сооружения или открытия новых зданий культа.

Таким образом, мечеть фактически стала государственным имуществом, которое передавалась бесплатно религиозному обществу в пользование. Заключение таких договоров было одной из задач Комиссии по проведению декрета об отделении церкви при Казанском губернском отделе юстиции.

Одним из главных направлений борьбы местных органов власти с религией и влиянием духовенства на общественную жизнь стала целенаправленная и масштабная компания по разрыву договорных отношений с мусульманскими общинами республики и повсеместному закрытию зданий мечетей и молитвенных домов. Несмотря на то, что советское законодательство и нормативно-правовые акты правительства декларировали нейтралитет государства в конфессиональных вопросах, а также рекомендовали исполнительным комитетам на местах максимально учитывать интересы верующих, и не в коем случае, не опираться лишь на мнение большинства, нарушение религиозных прав ко второй половине 1920-х годов приобрело необратимый характер.

В конце 1920-х годов нормативные акты еще более упростили регламент действий властей по ликвидации общин и закрытии религиозных учреждений. Регламентирующими документами в этом направлении были постановление ВЦИК от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях» и инструкция Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК от 16 января 1931 года «О порядке проведения в жизнь законодательства о культах».

Реальный процесс расторжения договоров и закрытия культовых зданий совершенно не учитывал весьма жестких требований законодательства и повсеместно сопровождался произволом властей и партийных органов.

Начало и дальнейшая эскалация данного процесса совпали с широкомасштабной индустриализацией промышленности и массовой коллективизацией сельского хозяйства. Безусловно, конечной целью решительных антирелигиозных мероприятий было последовательное и категорическое ограничение социального влияния духовенства, разрушение традиционной конфессиональной организации жизни населения, противоречивших строительству бесклассового общества, становлению новых экономических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана"

!ОВ

На правах рукописи

Мухаметзянов Айрат Анварович

Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана (1920-1930-е гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Казань - 2007

003064108

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Салихов Радик Римович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Миннуллин Ильнур Рафаэлевич

доктор исторических наук, профессор

Набиев Ринат Ахметгалиевич

кандидат исторических наук Мухаметшин Рустам Гарифзянович

Ведущая организация: Институт Татарской энциклопедии Ака-

демии наук Республики Татарстан

Защита состоится 29 июня 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 022 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории имени Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу г Казань, Кремль, 5-й подъезд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ

Автореферат разослан «28» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к и н

Р Р Хайрутдинов

<

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Социально-политические и экономические преобразования последних десятилетий способствовали становлению и развитию институтов гражданского общества, восстановлению исторической справедливости, возрождению духовно-нравственных традиций, разностороннему взаимодействию религиозных общин и государства

В Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, благодаря целенаправленной и взвешенной политике активно развиваются традиционные конфессии Идеологической основу их взаимоотношений составляют принципы толерантности, противодействия любым проявлениям экстремизма и нетерпимости, созидательного сотрудничества в области духовного просвещения, дальнейшей консолидации всего российского общества

В тоже время, существует множество нерешенных проблем, затрудняющих полноценное функционирование религиозных организаций, связанных с подготовкой квалифицированных кадров священнослужителей, достижением экономической самостоятельности, выработкой нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям действительности Истоки их, несомненно, находятся в недавнем советском прошлом, когда конфессиональные приходы оказались на грани полного уничтожения, а верующие подверглись жестоким гонениям и репрессиям Политика воинствующего атеизма, стремление кардинально ограничить влияние церкви на жизнь общества и государства, обусловили принятие и реализацию нормативных актов, подрывавших жизнеспособность религиозных общин, лишавших их возможности осуществлять обрядовую и образовательную деятельность

Сегодня, в условиях сложного и противоречивого процесса возрождения традиционных религиозных институтов, весьма актуальным становится исторический опыт сосуществования конфессиональных организаций и государства в переломную эпоху революции и построения нового социалистического общества В этой связи, крайне важно исследовать содержание и последствия политики, прервавшей историческую преемственность и эволюционный характер многовекового развития духовной жизни страны

Изучение этапов трансформации социальной роли мусульманских общин в Республике Татарстан, вынужденной утраты механизма экономического самообеспечения и кадрового воспроизводства, основных элементов религиозной организации - духовенства, учебных заведений, культовых зданий, являются необходимым для сегодняшнего поколения деятелей религиозного культа и органов государственной власти, пытающихся совместными усилиями устранить негативные последствия прежних непродуманных решений, учесть отрицательные уроки прошлого и сделать все для

восстановления и укрепления богатых духовных традиций народов Татарстана и Российской Федерации

Объектом настоящего исследования является история локальных мусульманских общин Татарстана

Предметом исследования - основные направления и особенности трансформации мусульманской общины в ТАССР

Хронологические рамки работы охватывают период 1920-1930-х гг, когда формировалась и осуществлялась целенаправленная государственная политика по устранению социального и духовного влияния религии, уничтожению основных институтов локальной мусульманской общины

Территориальные рамки исследования обусловлены актуальностью научного решения проблемы в региональном аспекте Татарстан исторически являлся духовным и культурным центром российского ислама, где институты локальной мусульманской общины опирались на крепкую традицию, богатое научное и проповедническое наследие религиозных мыслителей Именно, на территории республики в советский период функционировали основные татарские конфессиональные организации, испытавшие идеологическое и административное давление со стороны государства

Целью диссертационной работы является изучение основных направлений трансформации локальной мусульманской общины в период воинствующего атеизма и осуществления антирелигиозной политики советских властей Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач

- рассмотреть эволюцию татарских мусульманских приходских организаций в начале XX века,

- определить правовой статус мусульманской общины в 1920-1930-е

гг,

- проанализировать экономические основы существования приходов в первой трети XX в ,

- исследовать правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин

Одним из основных методов исследования является сравнительный анализ архивных и опубликованных источников, литературы по рассматриваемой проблеме Тематико-хронологический подход позволяет рассмотреть тему в исторической последовательности, через широкий спектр вопросов, касающихся развития мусульманской уммы республики в советский период Метод историзма способствует не только логическому и объективному изучению процесса взаимодействия религиозных организаций и государства, но и выявлению определенной закономерности в трансформации основных институтов мусульманской общины В диссертации были также использованы и другие общеисторические методы - ретроспективный, типологический, метод системности

Степень изученности проблемы. Анализ литературы, осуществленный по хронологическому принципу, выделяет следующие этапы в ее периодизации до 1917 г, 1917-1930-е гг , 1950-е - конец 1980-х гг, начало 1990-х гг по наши дни

Дооктябрьская историография, освещающая основные направления развития духовной и социальной жизни татарских мусульманских приходов представлена в немногочисленных трудах русских и татарских исследователей Большой вклад в освещение повседневной жизни мусульманских приходов внесли теоретики и практики миссионерского движения Я Д Коблов и Е А Малов В их работах даны интересные сведения истори-ко-этнографического характера, описывающие деятельность приходского духовенства, его роль в общине, структуру и принципы функционирования институтов приходской организации1 Следует также отметить труд С Г Рыбакова, пытавшегося обобщить имеющиеся сведения о роли Оренбургского магометанского собрания, системе управления религиозными делами мусульман России2

Татарская историческая наука также уже в дореволюционный период стала обращать серьезное внимание на историю локальных мусульманских приходов, строительство мечетей, развитие исламской благотворительности Первопроходцем в данной сфере можно назвать Ш.Марджани, который в своем труде «Местэфадель эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар»3, представил исторические очерки наиболее прославленных татарских махаллей, охарактеризовал деятельность выдающихся представителей духовенства и мусульманских благотворителей, внесших выдающийся вклад в укрепление и развитие институтов общины Высокой оценки заслуживает и фундаментальная работа Р Фахретдина «Асар», явившаяся своеобразным продолжение книги Ш Марджани и основанная на вновь выявленных исторических источниках4 Большое значение в оценке социальной и духовной роли махали в жизни татарского народа содержится в работах лидера обновленческого движения начала XX века, писателя и публициста И Гаспринского5

1 Коблов Я Д О татарских мусульманских праздниках - Казань, 1907 Его же О татаризаши инородцев Приволжского края - Казань, 1910, Его же О магометанских муллах Религиозно-бытовой очерк - Казань, 1907, Его же Конфессиональные школы казанских татар - Казань 1916, Малов Е А Сведения о мишарях Этнографический очерк - Казань, 1885, Его же Миссионерство среди мухаммедан и крещенных татар - Казань, 1892, Его же О татарских мечетях в России - Казань, 1868

2 Рыбаков С Г Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России -Пг, 1917

3 Мэржани Ш Местэфадель эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар - Казан, 1989

4 Фэхретдин Р Асар -1 том - Казан, 2006

5 Гаспринский И Русское мусульманство Мысли, заметки и наблюдения мусульманина -Симферополь

В целом, дооктябрьская литература характеризуется активным поиском и первичной обработкой источников по данной проблеме, выработкой методологических подходов в изучении локальной мусульманской общины

Характеризуя литературу периода 1920-х гг необходимо отметить, что она была направлена, прежде всего, на решение практических задач антирелигиозной пропаганды и сводилась к борьбе с «реакционным духовенством», «панисламизмом», «религиозным дурманом» Методологической основой в этом отношении стали работы В И Ленина «Социализм и религия», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви», «Либералы и клерикалы», «Духовенство на выборах и выборы с духовенством», «Духовенство и политика», «Об отношении рабочей партии к религии», «О значении воинствующего материализма»6

Теоретическим обоснованием антирелигиозной политики явились статьи председателя Совета Союза безбожников Е.Ярославского В частности в некоторых из них он обосновывал необходимость разоблачения социальных корней ислама7 Большинство работ этого периода освещают проблему ислама и борьбы с ним на материалах Северного Кавказа или Средней Азии Поэтому в этом смысле важной значение для историографии имеет работа М Султан-Галиева «Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман», опубликованная в 1921 г8 Здесь впервые было озвучено мнение о необходимости отдельной методики работы с мусульманами внутренней России, такими как татары и башкиры

Впервые отдельные аспекты существования мусульманских общин непосредственно в ТАССР были затронуты Л Климовичем9 Исследователь попытался охарактеризовать деятельность мусульманского духовенства по организации религиозных школ и подверг анализу решения мусульманских съездов Тему религиозного образования поднимал на страницах печати и Г Ибрагимов10 Тогда же опубликована статья С Саид-Галеева, где раскрывается влияние мусульманского духовенства трудящихся, особенно на предприятиях11 В целом к концу 1920-х гг наблюдается рост антирелигиозной литературы, в том числе по исламу12 Первым обобщающим трудом

6 Ленин В И Полное собрание сочинений - Т 9 - С 264-273, Т 12 - С 142-147, Т 17 - С 415-426, 429-438,Т21 - С 469-470, Т 22 - С 80-81,129-132, Т 33 -С1-120,Т45 -С23-29

7 Ярославский Е Против религии и церкви - М, 1933 - Т 2

8 Султан-Галиев М Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман // Мирсаид Султан-! алиев Избранные труды -Казань, 1998 -С 363-374

9 Климович Л Религиозное движение в Татарской республике // Антирелигиозник - 1927 -№4

10 Ибрагимов Г О религиозных школах, журналах и антирелигиозной пропаганде // Коммунистическая революция -1928 -№17-18

" Саид-Галеев С Антирелигиозная работа среди мусульман//Антирелигиозник -1929 -№4

12 Кобецкий М II съезд о работе среди национальностей И Антирелигиозник - 1928 - №8, Его же Задачи антирелигиозной пропаганды среди женшин//Антирелигиозник -1929 -№2, Ибрагимов Г Антирелигиозная работа среди женщин Востока // Антирелигиозник - 1930 -№2

по мусульманам СССР стала работа Л Климовича «Социалистическое строительство на Востоке и религия»13

В то же время вышла из печати работа Н Маторина14 Он обозначил нового «врага» ислама и общинных устоев - безбожие, которое начало проникать в консервативную татарскую деревню Четко атеистическую направленность имела и литература на татарском языке Татарские публицисты, среди которых имелись и бывшие служители культа, например Н Думави, развернули активную деятельность по публикации агитационно-пропагандистских изданий на родном языке в целях антирелигиозной работы среди мусульман15 Новой попыткой обобщить материал стала работа сотрудника Уфимского губернского отдела Наркомнаца Г Касымова16

В тот же период, в начале 1930-х гг, в печати появились статьи, разоблачающие «султангалиевщину» как идеологию ислама Активность здесь проявил журнал «Атеист»17 Кроме этого в 1931 г выходит монография А Аршаруни и X Габидуллина, в которой представлена попытка анализа идей М Султан-Галиева, в том числе о проблемах ислама18 Итог историографии проблемы начала 1930-х гг был подведен А С Ухановым19 Попытки возрождения интереса к исламу была предпринята только в 1936 г Л Климовичем Им был опубликован ряд работ, посвященных проблемам ислама в царской России20 Новые акценты в изучении деятельности института мусульманского духовенства появляются в конце 1930-х гг В это время четко обозначается определение духовенства как шпионов иностранных разведок и вредителей Ислам предстает идеологией, стоящей на службе фашизма21

С начала 60-х гг XX в историческая наука пополнилась многочисленными монографиями, затрагивающими различные аспекты проблемы В этот период актуальными были вопросы о причинах существования и путях преодоления «религиозных пережитков» К числу таковых, к примеру, относятся монографии Б Н Коновалова22

13 Климович Л Социалистическое строительство на Востоке и религия - М -Л, 1929

14 Маторин Н М Религия у народов Волжско-камского края прежде и теперь - М, 1929

15 Рамзи 111 Дин кемгв кирэк - Казан, 1926, Ишемгулов Б Контрреволюция кеннврендв динчелвр - Казан, 1927, Ибрагимов Г Дин халыкка ефьюн - Казан, 1928, Думави Н Хезерге татар руханилары Ьвм аларнын ешлэре -Казан, 1929, Музаффаров 3 Ишаннар-дэрвишлэр -Казан, 1931

16 Касымов Г Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции -Казань, 1932

17 Например, см Аршаруни А Султангалеевщина как апология ислама // Атеист - 1930 -Kai, Его же Идеология султангалеевщины // Атеист -1930 -№5

18 Аршаруни А, Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России - Казань, 1931

19 У ханов А С Социалистическое наступление и религия - Казань, 1932

20 Климович Л И Ислам в царской России - М, 1936

21 Ибрагимов Гали Ислам на службе фашизма // Антирелигиозник - 1939, №5

22 Коновалов Б Н Развитие массового атеизма в СССР - М , 1973

Другая часть работ этой группы обращает внимание на конкретные формы, методы атеистической пропаганды Подобные издания очень схожи по содержанию Они, как правило, написаны с использованием идеологических штампов и клише и сориентированы на лекторов и пропагандистов23 Разносторонний анализ ситуации в исламском мире страны дают в своих монографиях Н Аширов, С Гаджиев, А В Авксентьев24

В период 1960-х - 1970-х гг появляются работы анализирующие государственную и партийную политику в области религии и в отношении религиозных организаций25. В рассматриваемый период увидели свет первые серьезные исследования посвященные проблемам возникновения, развития и функционирования локальной мусульманской приходской организации Большую роль в этом процессе сыграла исследовательская деятельность О С.Сухаревой, детально изучившей квартальную общину Бухары и высказавшей ряд интересных замечаний по поводу термина махалля2 Квартальные общины мусульманского Востока стали предметом изучения других видных историков27

В 1970 - начале 1980-х гг изучение проблем атеизма и ислама стало еще интенсивнее, что было вызвано усилением «исламского фактора» в геополитике28 В это время сложилось религиоведческое направление и в ТАССР Вопросы ислама и его идеологии, социологии религии, атеизма разрабатывались такими учеными как РГБалтанов, 3 А Ишмухаметов, РА.Набиев, РГТагиров, Л И Шайдуллина, МЗТутаева29 ЗАИшмуха-

23 Вагабов М В Ислам и вопросы атеистического воспитания - М, 1988

24 Аширов Н Эволюция ислама в СССР - М, 1973, Гаджиев С Основные черты современного ислама - Махачкала, 1962, Его же Пути преодоления идеологии ислама - Махачкала, 1963, Авксентьев ABO преодолении пережитков ислама - М, 1967

25 Куроедов В А Религия и церковь в советском обществе - М, 1984, Иванов А И Политика Советского государства по вопросам религии и церкви - М, 1973, Калаганов А, Светлов М, Сайфутдинов III На пути к атеизму - Казань, 1967, Мустафин Н А Деятельность Татарской партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма Дисс канд ист наук - Казань, 1968

26 Сухарева ОАО терминологии, связанной с исторической топографией городов Средней Азии (ку, махалла, гузар) // Народы Азии и Африки ~ 1965 - № 6 - С 103, Ее же Квартальная община Позднефеодального города Бухары М 1976

27 Ашурбейли С Б Очерк истории средневекового Баку (VIII - начало XIX вв ) - Баку, 1964, Петрушевский И П Ислам в Иране в VII - XV веках - Л ,1966, Беленицкий А М, Бектович И Б, Большаков О Г Средневековый город Средней Азии - JI 1973, Большаков О Г Средневековый город Ближнего Востока VII - середина XIII в Социально-экономические отношения - М 1984

28 На пути к свободе совести - М, 1989, На пути к свободе совести - М, 1993 - Вып П, Почта, Ю М Революционная Россия и мусульманский мир (советское исламоведение в 20-30-е годы) // Восток - 1993 - №> 4 - С 81-94

29 Балтанов Р Г Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания -Казань, 1973, Ишмухаметов 3 А Ислам и его идеология - Казань, 1979, Набиев Р А Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в 1917-1926 гг Дисс канд ист наук - Казань, 1980, Его же У истоков массового атеизма - Казань, 1984, Тагиров Р Б Критерий религиозности и типология современных верующих (На примере ислама) - Казань,

метовым была сделана попытка проследить функционирование мусульманских институтов в Урало-Поволжье за тысячелетний период30 Однако идеологизированные взгляды на ислам помешали автору раскрыть тему

Одной из первых работ так называемой перестроечной волны, которая пытается переосмыслить взаимоотношения церкви и государства, является монография В А Алексеева31 Данная работа являет собой весомый вклад в разработку и переосмысление этой тематики Автор вводит в научный оборот массу ранее не публиковавшихся источников, по-новому осмысливает историографию, привлекает материалы прессы Он, верно рассуждает об идеологических причинах репрессий в отношении духовенства и церкви в 1920-1930-е гг, интересно обозначает ситуацию 1950-1960-х гг, изменение партийных установок в отношении религиозных организаций

С конца 1980-х гг в отечественной истории начинается новый этап развития, когда для исследователей появилась возможность отбросить прежние идеологические установки и ввести в оборот новые источники В области религио- и исламоведения большую значимость приобрели проблемы взаимоотношения государства и церкви32 Появились не только исследования общего характера, но и освещающие государственно-религиозные и государственно-исламские отношения в отдельно взятых регионах Важное значение в этом плане имели работы казанского исследователя Р А Набиева33

В исследованиях 1990-х гг значительное место занимают не только государственно-религиозные отношения, но и в частности институты ислама в России, проблемы «исламского возрождения», политизации ислама и т д34 С этой точки зрения, серьезную научную значимость представляет монография Р Г Ланды, в которой впервые была предпринята попытка уяснения социопсихологических установок, характерных для исламского мира России Именно Р Г Ланда на широком круге источниковых и историографических материалов впервые рассматривает историю российских мусульман в общем контексте развития российской цивилизации В исследованиях А В Малашенко рассматриваются проблемы влияния «исламского» фактора на существование российского социума, особенности внутренней

1979, Щайдуллина Л И Арабская женщина и современность - М, 1978, Тутаев М 3 Развитие народного образования в Татарии - Казань, 1975

30 Ишмухаметов 3 А Социальная роль и эволюция ислама в Татарии - Казань, 1979

31 Алексеев В А Иллюзии и догмы - М Политиздат, 1991

32 Одинцов М Н Государственно-церковные отношения в истории советского общества // Религия, общество и государство в XX в - М, 1991 - С 51-57, Его же Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938) - М, 1991

33 Набиев РА На путях научного мировоззрения история проблемы, уроки - Казань, 1991, Его же Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-1930-е гг Дисс дин-Казань, 1992

34 Ланда Р Г Ислам в истории России - М, 1995, Малашенко А В Исламское возрождение в современной России -М , 1998 ,

политики Советского и современного государства, об истоках и характере «исламского ренессанса» 1990-х гг

В этом же аспекте важны работы С Б Сенюткина, посвященные проблеме становления ценностей исламской цивилизации в целом35 В цивилиза-ционном ключе опубликована статья крупного исламоведа Л Р Полонской, помогающая осмыслить особенности джадидского движения в рамках Российской империи36 Солидным научным исследованием стала монография АБЮнусовой37 Особый интерес представляют разделы, посвященные развитию ислама в советский период, особенно законодательству в отношении религиозных организаций

В 1990-е гг в Татарстане появляются целый ряд исследований, основной темой которых были межэтнические и межконфессиональные отношения, исламо-христианское пограничье и т д38 Проблемы исторически обусловленной толерантности конфессий занимает главное место в научных исследованиях, высказываниях политиков и религиозных деятелей39 Первой попыткой собрать воедино материал отечественных и зарубежных историков и исламоведов по проблемам развития ислама стал международный симпозиум «Ислам в татарском мире история и современность»40

Коллективный труд казанских историков «Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье» явился первой попыткой обобщения истории распространения и функционирования ислама в регионе, хронологически охватывающее все его этапы41 По-новому излагаются в сборнике проблемы ислама в советский период42

Также в 1990-е гг. были защищены ряд диссертаций, в которых комплексному изучению подверглись различные аспекты национально-государственного строительства в республике, исследовались отдельные социальные группы населения 1920-1930-х гг43 В работе

35 Сенюткин С Б Становление исламской цивилизации социальный и духовный аспекты // Ислам вопросы истории, культуры, философии Сб ст - Н Новгород, 1995 - С 35-45

36 Полонская Л Р Восток XX век Взгляд из России//Ислам в СНГ -М, 1998 -С 68-95

37 Юнусова А Б Ислам в Башкортостане - Уфа, 1999

38 Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан Науч -практ конф - Казань, 1993, Исламо-христианское пограничье итоги и перспективы изучения - Казань, 1994

19 Ислам в Татарстане Опыт толерантности и культура сосуществования - Казань, 2002

40 Ислам в татарском мире история и современность Материалы международного симпозиума Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г - Казань, 1997

41 Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье история и современность Очерки -Казань, 2002

42 Там же Набиев Р А, Хабутдинов А Ю Религиозная политика в 1920 - начале 1940-х гг -

С292-301, Набиев РА, Хабутдинов АЮ Центральное духовное управление мусульман

Внутренней России и Сибири в 1920-е гг - С 302-310

45 Матвеев Г В Советская правящая элита Татарстана 1920-1930-х гг Дисс канд ист наук - Казань, 1997, Сулима Л О Борьба с «национал-уклонизмом» в Татарстане в 1920-1930-х гг Дисс канд ист наук - Казань, 1996, Шакирзянов М А Национальная художественная

А Ю Хабутдинова рассматривается роль мусульманского духовенства в татарском общественно-политическом движении первой четверти XX в 44

Современная историография вопроса характеризуется появлением фундаментальных трудов, посвященных истории татарского ислама в целом и институтов локальной мусульманской общины в частности45 Особо следует выделить монографию И К Загидуллина, анализирующего основные этапы развития мусульманских приходских организаций дореволюционной России, исследующего степень взаимодействия мусульман с государством Исследователь детально освещает правовые, социально-политические и экономические условия существования институтов локальных конфессиональных общин46 Большим событием в развитии данного исследовательского направления следует считать выход в 2006 г сборника статей «Татарские мусульманские приходы в Российской империи», впервые обобщающего наработки различных ученых по рассматриваемой проблематике47

Также для изучения дореволюционной татарской махалли важное значение имеют монографии Р Р Салихова и Р Р Хайрутдинова, предлагающие собственные определения локальной мусульманской общины, излагающие историю мусульманских приходов и памятников исламской культуры в Татарстане48

Особое место среди данных исследований занимают работы И Р Миннуллина49 В них впервые комплексно анализируются такой институт мусульманской общины как мусульманское духовенство Автор на основе солидного архивного материала раскрывает такие ранее не ставившиеся проблемы как правовое и социально-экономическое положение духовенства, его взаимоотношения с властью Необходимо также отметить

интеллигенция и власть в Татарстане проблема взаимоотношений в 1920-1930-х п Дисс канд ист наук -Казань, 1999

44 Хабутдинов А Ю Татарское обшественно-политическое движение в первой четверти XX в Дисс канд ист наук -Казань, 1996

45 Исхаков Д М Феномен татарского джадидизма введение к социокультурному осмыслению - Казань, 1997, Мухаметшин РМ Татары и ислам в XX веке - Казань, 2003, Хабутдинов А Ю Миллет Оренбургского духовного собрания в конце ХУШ-Х1Х веках ~ Казань, 2000, Его же Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков - Казань, 2001, Ибрагим Т К, Султанов Ф М, Юзеев А Н Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте - Казань, 2002, Усманова Д М Мусульманские представители в Российском парламенте - Казань, 2005, Азаматов Д Д Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - XIX вв - Уфа, 1996

46 Загидуллин И К Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь) - Казань, 2006

47 Татарские мусульманские приходы в Российской империи - Казань, 2006

48 Салихов Р Р , Хайрутдинов Р Р Республика Татарстан Памятники истории и культуры татарского народа - Казань, 1995, Они же Исторические мечети Казани - Казань, 2005, Салихов РР Участие татарского предпринимательства в общественно-политических процессах второй половины XIX- начала XX века - Казань, 2004

49 Миннуллин И Р Политика советского государства в отношении мусульманского духовенства в Татарстане в 1920-1930-е гг Дисс кин - Казань, 2003, Его же Мусульманское духовенство и власть в Татарстане в 1920-1930-е гг - Казань, 2006

большой пласт исследований, вышедших в последнее время и характеризующих различные стороны государственно-религиозных отношений в разных регионах России50

Источниковая база исследования. Документальные материалы по истории мусульманских общин Татарстана можно разделить на следующие группы Первая их них - неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-полигических документов РТ, а также Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан

Очень важными для изучения дооктябрьского прошлого татарских мусульманских общин являются документы фонда губернского правления (Ф 2) Национального архива РТ В нем отложились ведомости мусульманских приходов, отчеты экспертов о религиозном и культурном развитии татарского населения, прошения о постройках мечетей, приговоры о выборах духовных лиц Анализ данных материалов позволяет воссоздать картину внутренней жизни локальных общин, их взаимодействия с государством Ценные сведения по истории конфессиональных учебных заведений, их реформированию, а также характеристики видных духовных и общественных деятелей городских и сельских махаллей содержатся в материалах фондов казанского губернатора (Ф 1), попечителя Казанского учебного округа (Ф 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (Ф 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Ф 322)

Фонд Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) также содержит весьма содержательные источники, касающиеся основных проблем социальной жизни мусульманского населе-

50 Ахмадуллин, В А Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917-1945 гг Дисс к и н - М, 2002, Базаров М Советская религиозная политика в Средней Азии 1918-1930-е гг // Этнические и региональные конфликты в Евразии Кн 1 Центральная Азия и Кавказ - М, 1997, Драчев ЮС Деятельность российских органов управления по привлечению мусульман на сторону советской власти 1917 - 1922 гг Авто-реф дисс к и н, Идрисов У Ю, С Б Сенюткин, О Н Сенюткина, Ю Н Гусева Из истории нижегородских мусульманских общин в XIX - 30-х годах XX века - Н Новгород, 1997, Мав-людов И Н Татарская деревня в 1920-е гг традиции и новации (по материалам Пензенской и Саратовской губерний) Дисс к и н - Пенза, 2005, Музафарова Н И Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг (на материалах Урала) Дисс докт ист наук - Екатеринбург, 1992, Проскурина, А В Политика советской власти в отношении религии и церкви в деревне Северо-Запада России в конце 1920 - 1930-е гг Дисс кин -Псков, 2002, Сенюткин С Б История исламских общин Нижегородской области -Н Новгород, 1998, Сердюков Н В Государственная политика Советского государства в области религии в 1920-е годы На материалах Северного Кавказа Дисс кин - М, 2006, Сыз-ранов А В Эволюция государственной политики России по отношению к мусульманскому населению в конце XIX - XX вв На материалах Нижнего Поволжья Дисс кин, Хайрет-динов Д 3 Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX века - Н Новгород, 2002, Чертовская В Мусульмане Ярославля - Ярославль, 2000

ния, развития исламской благотворительности, формирования общинной (вакуфной) собственности, возникновения на ее основе элементов приходского самоуправления

Среди опубликованных источников по истории дореволюционных "татарских махаллей следует выделить законодательные и нормативные акты Российской империи, регламентировавшие правовое положение конфессиональных общин, порядок учреждения и функционирования их основных институтов51

При характеристике процессов послереволюционной трансформации локальных мусульманских общин большое значение имеет такой источник личного происхождения, как дневник Галимзяна Баруди - первого демократически избранного муфтия Оренбургского магометанского собрания, одного из лидеров джадидского движения, пытавшегося в новых политических условиях создать эффективную систему религиозного управления, самообеспечения локальных общин, выработке принципов их сосуществования с властью, исповедовавшей атеистическую идеологию52

Большая часть материалов советского периода отложилась в Национальном архиве Республики Татарстан фонды Центрального исполнительного комитета ТАССР и Комиссии по вопросам культов (Ф Р-732), Совета Народных Комиссаров (Ф Р-128), Президиума Верховного Совета ТАССР (Ф Р-3610), Народного комиссариата внутренних дел (Ф Р-5852), Совета Союза воинствующих безбожников ТАССР (Ф Р-5263)

Первостепенное значение для диссертационного исследования имели законодательные и нормативные акты, определявшие деятельность религиозных общин и духовенства, переписка с религиозными ведомствами по наиболее важным вопросам жизнедеятельности мусульманских приходов Они отложились в материалах Комиссии по вопросам культов при Президиуме Тат ЦИК (Ф Р-732, оп 6) Это учреждение осуществляло контроль за исполнением религиозного законодательства, и сюда поступали различные документы от правительственных органов и от религиозных организаций

Более скудные, но также важные сведения содержит фонд НКВД ТАССР Документы общего надзора над религиозными общинами наркомата содержат материалы регистрации мусульманских приходов, представляющие интересные статистические данные

Фонды Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан также содержат очень важные источ-

51 Полное собрание законов Российской империи Собрание 2-е Т 1-124 - СПб, 1830-1884, Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е Т 1 - 19, 21-33 - СПб , 18851916, Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях - Казань, 1898, Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д Ю Арапов - М, 2001

52 Галимджан хазрат Баруди Памятна? книжка - Казань, 2000, Исхакый Гаяз Зиндан - Казан, 1991

нйки Естественно, что основной комплекс материалов по исследуемой проблеме сосредоточен в фонде Татарского обкома партии (Ф.15) Здесь отложилась переписка с другими органами и ведомствами, осуществляющих религиозную политику - Тат ЦИК, СНК ТАССР, НКВД, НКП, ОГПУ В партийных постановлениях и других документах представлены ключевые моменты, характеризующие позицию власти в отношении религиозных организаций При изучении основных направлений трансформации институтов мусульманской общины в советский период широко использовались и опубликованные источники Конечно, здесь большое значение имели сборники законодательных актов и партийных постановлений53 Они представлены следующими видами - законодательные акты, делопроизводственная документация, документы партийных органов. Источниковедческий анализ законодательства сводился к изучению содержания и толкования юридических норм акта, его значения и осуществления

Религиозное законодательство регулировало и направляло деятельность учреждений и организаций в этом направлении К нему можно отнести Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (1918 г ) Кроме этого к данному виду источников относятся нормативные акты -постановления и распоряжения ЦИК и СНК СССР Так через призму исследуемой проблемы был осуществлен анализ постановления ВНИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (1929 г.) Применение и анализ законодательных документов ЦИК и СНК ТАССР позволило проследить религиозную политику в регионе

Наиболее обширную группу источников по изучаемой проблеме составляют делопроизводственные документы Значение их как исторических источников определяется тем, что они позволяют восстановить картину функционирования государственного аппарата в области государственно-религиозных отношений, взаимодействия в этой области его составных частей, показать реальное осуществление законодательного акта или установок лидеров государства В комплексе делопроизводственной документации важное значение имела распорядительная документация Это приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения народных комиссариатов, различных комиссий

В исследовании использовались и другие виды документации, например, статистическая К ней относятся отчеты районных культкомиссий о количестве культовых зданий и служителей культа в республике, закрытых мечетях и церквях Безусловно содержательной представляется делопроиз-

51 Гидулянов П В Отделение церкви от государства в СССР Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других ССР - М, 1926, Его же Отделение церкви от государства в СССР - М, 1928, О религии и церкви

Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского го-

сударства -М, 1981, Отделение церкви от государства Дополнение к книге П В Гидуляно-ва -М, 1929

водственная документация самих религиозных организаций К этой группе можно отнести некоторые распоряжения ДДУМ (фетвы) и мухтасибатов, протоколы собраний верующих Также можно оценить и текущую переписку Большое значение приобрело использование писем граждан в государственные органы Например, заявления прихожан и служителей культа в Духовное управление и Культкомиссию

В исследовании были также использованы материалы периодической печати Этот вид источника носит второстепенный по отношению к предыдущим группам характер В тоже время информация местных официальных газет «Известия Тат ЦИК», «Красная Татария», где публиковались законодательные и нормативные акты по вопросам государственно-религиозных отношений, дополняет сведения архивных источников Отдельные аспекты государственной политики по отношению к верующим и их реакции на новые советские реалии нашли свое отражение на страницах антирелигиозных изданий, например журналов «Безбожник», «Антирелигиозник», «Наука и религия» (на татарском языке), издававшихся в Москве, а также журнала «Ислам», выпускавшегося Духовным управлением мусульман

Научная новизна исследования заключается в том, что оно посвящено малоизученной теме, связанной с изменением политического, правового и экономического статуса мусульманской общины в Татарстане в период строительства советского государства, формирования и реализации государственной антирелигиозной политики Данная работа является первым обобщающим трудом, раскрывающим особенности и основные направления трансформации институтов локальных конфессиональных общин на основе комплекса источников, впервые введенных в научный оборот В исследовании впервые анализируется процесс формирования специфической нормативно-правовой базы, существенно ограничивавшей права религиозных организаций, лишавшей их экономической основы и самостоятельности, возможности полноценно осуществлять просветительскую и обрядовую деятельность

Практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Татарстана и преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории жилищного строительства, всей экономики Республики Татарстан

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты работы были представлены научной общественности в ходе участия в конференциях Института истории АН РТ (1998-2007 гг), а также опубликованы в ряде статей

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений

Основное содержание диссертации

Во введении дана постановка темы, обозначена ее актуальность и научная значимость, рассмотрена степень изученности проблемы, определены хронологические рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база

В первой главе диссертации «Политико-правовое положение мусульманских общин» - характеризуются некоторые особенности развития татарских мусульманских приходов до 1917 г, исследуется вопросы их политического и правового статуса в 1920-1930-е гг , рассматривается проблема трансформации функций мусульманской общины в советский период

Первый параграф «Развитие татарских мусульманских приходских организаций в начале XX в » является вводной частью, представляющей понятие мусульманских общин, ее институты и особенности развития в Татарстане в начале XX в

В рассматриваемый период татарская махалля представляла собой локализованную в силу исторических и историко-градостроительных факторов самоуправляющуюся мусульманскую общину, которая в условиях иноконфессионального государства, организовывала свою внутреннюю жизнь в соответствии с установками Шариата и обеспечивала своим членам возможность свободного исполнения религиозно-нравственного долга Ключевым здесь является утверждение о наличии определенного самоуправления, особой организации жизненного уклада, основанного на шариате и в тоже время интеграцией в правовое пространство российского государства

Выделяются следующие структурные части махалли 1) сообщество верующих, проживавших на определенной территории, объединенных профессиональными, соседскими и родственными отношениями, 2) приходской священнослужитель как главный распорядитель в конфессиональной сфере, следивший за исполнением религиозных обязанностей и соблюдением норм мусульманского права, 3) квартальная мечеть, представлявшая собой не просто отдельное помещение для отправления культа, но и своеобразный общинный «клуб», где решались насущные вопросы повседневной действительности махалли, 4) конфессиональное учебное заведение, выступавшее очагом исламского просвещения и воспитания, постоянного воспроизводства кадров мусульманских проповедников и педагогов

Уникальность российского опыта состояла в том, что данные структуры в рамках приходской организации сохраняли определенную автономию, возможность самофинансирования и свободного развития В отличие от ис-

дамских государств, над татарской общиной не довлел аппарат клерикальной бюрократии, поэтому мулла здесь фактически приобрел полномочия и судьи, и учителя, и духовного наставника одновременно Еще одним очень важным отличием татарской махалли являлось отсутствие строгих территориальных границ, ее открытость и органичное существование в европейской градостроительной системе По сути, главным условием объединения кварталов в одну общину было существование мечети Основные контуры общины определялись законодательными и нормативными актами.

Мусульманское духовенство у татар состояло из хатибов, имамов и муэдзинов Первые из них являлись формальными главами махалли, предстояли в мечети на пятничных и праздничных молитвах, предваряя и завершая их проповедями и наставлениями Приходское духовенство, регулируя семейно-бытовые и наследственные отношения мусульман, имело огромное влияние

Согласно законодательству Российской империи духовенство имело право рассматривать и решать исходя из религиозных установлений, дела о порядке богослужений, об обрядах, об исправлении духовных треб, заключении и расторжении браков, ведении метрических книг, разборе исков по завещаниям и разделам имущества, неповиновении детей родителям, о нарушении супружеской верности и т.д Руководило деятельностью татарского духовенства Оренбургское магометанское духовное собрание. Контроль за деятельностью духовенства оказывал серьезное воздействие на организацию внутреннего уклада жизни общины, способствовал установлению определенного компромисса между требованиями Шариата и положениями светских общегосударственных законов

Одним из ключевых элементов в структуре татарской махалли являлась конфессиональная приходская школа Она не только осуществляла важнейшую функцию воспроизводства кадров профессиональных проповедников, но и играла определяющую роль в религиозном воспитании широких масс татарского населения Учебные заведения имелись практически в каждой общине

Вплоть до 1870-х гг система мусульманского образования имела значительную автономию, фактически не завися ни от Оренбургского магометанского духовного собрания, ни от иных государственных органов Важную роль в возникновении и становлении того или иного крупного училища играла личность приходского имама, степень его образованности, организационных качеств, педагогической одаренности

Основным направлением государственной политики по отношению к мусульманской общине в пореформенный период стала выработка и реализация мер по подчинению системы приходского конфессионального образования В результате, татарская махалдя, формально считаясь сугубо конфессиональной структурой, воспринималась современниками как особая

территориальная единица, не совпадавшая ни с традиционным крестьянским «миром», ни с городским обществом

Второй параграф «Правовой статус мусульманской общины в 19201930-е годы» посвящен анализу как политики советского государства в отношении религиозных общин, так и соответствующего правового поля

В первые годы советской власти вопросам законодательства в отношении религиозных обществ было уделено большое внимание Первым законодательным актом, регламентирующим статус общины, стал Декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 г «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» Все религиозные общества подчинялись общим положениям о частных обществах и не имели права юридического лица Данные положения Декрета подрывали экономическую и общественно-политическую основу религиозных обществ Вместе с тем, эти ограничения ставили религиозные организации в зависимость от государственной власти

Первым актом, регламентирующим деятельность религиозных обществ после Декрета, было Постановление НКЮ от 24 августа 1918 г «О порядке проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (Инструкция) Позже ее дополнила Инструкция НКЮ и НКВД РСФСР от 27 апреля 1923 г «О порядке регистрации религиозных обществ и выдаче разрешений на созыв съездов таковых» (в Татарстане действовало Постановление НКВД и НКЮ ТАССР от 11 мая 1923 г )

Ни одно религиозное общество не могло начинать работать без регистрации в отделе управления соответствующего исполкома Граждане, желающие учредить религиозное общество, вместе с заявлением о регистрации представляли протокол общего собрания учредителей общества, Устав, список учредителей По действующему законодательству существовали два типа религиозного объединения граждан - группа верующих и ме-сгное религиозное общество Наличие разных, форм религиозного объединения преследовало цель советской религиозной политики - раскол единой религиозной организации

Логика определения юридического и политического статуса мусульманской общины в советском государстве, в частности в Татарстане, в целом не отличалась от духа проанализированного законодательства В законодательстве РСФСР вообще отсутствует понятие мусульманского прихода Единственным документом, определяющим такое объединение был «Устав духовной организации мусульман РСФСР», утвержденный НКВД РСФСР 30 ноября 1923 г

Приход представлял собой объединение мусульман с целью совместного отправления богослужения и обрядов, а также для удовлетворения религиозно-нравственных нужд верующих В татароязычных источниках 19201930-х гг эта локальная мусульманская община традиционно продолжала называться «махалля», а в русском варианте обозначалась словом «при-

ход» Каждая махалля ограничивалась определенным районом, границы которого отличались в зависимости от местности

Приход составляло мусульманское население какой-либо местности, включающее лиц обоего пола, достигших 18-летнего возраста Для решения внутриприходских проблем созывалось общее собрание верующих, работа которого строилась по типичному образцу собраний других обществ избирался председатель собрания и секретарь, обязательно велся протокол Всю работу между собраниями осуществляло приходское управление -мутаваллият Но фактическим руководителем прихода и направляющим всю его деятельность было духовенство

До середины 1920-х гг складывалось юридическое определение понятия «религиозное общество», законодательно регламентировались их права и обязанности В то же время проводится учет религиозных приходов После этого в стране наблюдается ужесточение религиозной политики

В целом юридический и политический статус религиозных общин практически не менялся до конца 1920-х гг Декрет 1918 г был единственным законом, определявшим религиозную политику в стране В силу него юридически государство не могло издавать закона, регламентирующего деятельность религиозных обществ Это создавало иллюзию свободы церкви от государства хотя бы юридически Открытое юридическое вторжение в дела общин последовало после принятия Постановления от 8 апреля 1929 г «О религиозных объединениях» Оно следовало логике развития религиозной политики в стране, одной из составляющих которой было стремление раздробить религиозные общины

С 1929 г под религиозным обществом подразумевалось местное объединение верующих граждан, объединившихся для совместного удовлетворения своих религиозных потребностей, достигших 18-летнего возраста, одного и того же культа, вероисповедания, направления или толка, в количестве не менее 20 лиц Такое положение способствовало бы увеличению числа мелких общин, что естественно облегчило бы борьбу с ними

Явным вмешательством в дела религиозных общин стала и статья об исполнительных органах Теперь регистрирующим органам было предоставлено право отвода из состава исполнительного органа некоторых лиц Это позволяло государству активно вмешиваться в повседневную деятельность общины путем влияния на кадровую политику и выбора «угодных» мутаваллиев По сравнению с прежним законодательством Постановление 1929 г ужесточало и процесс регистрации общин верующих Регистрационные кампании стали проводиться не столько для статистического учета, сколько для ликвидации общин, которые не успели зарегистрироваться или имели какие-либо нарушения в деятельности

Интересной с историко-правовой точки зрения является также Инструкция НКВД РСФСР № 328 от 1 октября 1929 г «О правах и обязанностях религиозных объединений» Этот документ представляет собой под-

робнешпую инструкцию как для самих религиозных организаций, вся деятельность которых теперь четко была представлена, так и для контролирующих их административных органов

Новым в данном законодательном поле стали положения о надзоре. В рамках данного «надзора» контролирующие органы имели право командировать своего представителя на любое собрание верующих При чем они обладали большими полномочиями и могли закрыть собрание, если оно уклонялось от повестки или призывало к совершению преступлений или правонарушений Эти положения стали эффективным рычагом влияния на деятельность общины

Данные акты ставили религиозные общины в еще большую зависимость от государства, делая их деятельность практически абсолютно контролируемой Они практически сводили на нет само понятие «религиозной общины» как некоего свободного объединения с различными общественно важными функциями

В 1930-е гг были проведены несколько регистрационных кампаний религиозных обществ При этом правила организации обществ ужесточались, не прошедшие перерегистрацию религиозные общины подлежали ликвидации Это значительно сократило численность мусульманских приходов Ликвидации религиозных институтов были подчинены также другие кампании советского правительства - коллективизация и раскулачивание, экономическое давление, закрытие мечетей В целом антирелигиозная политика с середины 1930-х гг свелась к подавлению религиозных организаций силовыми методами Это позволяло игнорировать законы, регламентирующие юридический статус религиозных общин, и их дальнейшую эволюцию

В третьем параграфе «Функции мусульманской общины в условиях советского времени» рассматривается процесс трансформации основных направлений деятельности приходов в условиях изменения их правого статуса

Государство в начальный период не закрепило законодательно какие-то определенные виды деятельности религиозных обществ Это было следствием декларированной свободы совести и отделения государства от церкви Но в тоже время, государство, внешне не вмешиваясь в дела общин, вынуждало их ограничивать сферу своей деятельности, указанными в Уставе религиозного общества положениями Одной из главных функций религиозных общин было устройство молитвенных собраний Государство признавало свободу богослужения и проповедей в храме Но эта свобода была ограниченной проповеди по содержанию своему должны были иметь исключительно религиозный характер Также обязанностью религиозной общины было управление имуществом, полученным по договору от местных органов Советской власти, а также заключение сделок частноправового характера, связанных с управлением культовым имуществом Религиозные общества могли участвовать и в съездах

Духовенство мусульманского прихода по Уставу Духовной организации мусульман составляли имам-хатыб и муэдзин Имамом традиционно назывался руководитель молитвы в мечети Он являлся фактическим лидером прихода, от позиции которого зависела вся деятельность мусульманской общины Они избирались членами всей махалли, но утверждались в должности Духовным управлением Муэдзин также являлся служителем культа, призывающий верующих на молитву-намаз

Отношения с духовенством также являлись непосредственной обязанностью общины Общине принадлежало право найма служителей культа Но оговаривалась необходимость выбирать лояльного советской власти служителя культа Согласно пропагандировавшейся свободе совести, государство ограничивало вмешательства какой-либо религиозной организации, например, мухтасибата или Духовного управления, в дела религиозного общества, локальной махалли Но с другой стороны, вмешательство самого государства в дела прихода не запрещалось

Такая позиция была тактическим маневром по ликвидации религии пропагандировалась самостоятельность отдельного прихода, его независимость от какого-либо религиозного управления, что должно было привести к постепенному разрыву связей в религиозной организации

С одной стороны, советское государство с самого начала ограничило функции религиозной общины Община фактически потеряла такие ранее важные функции как просветительская, пропагандистская, благотворительная и др С другой стороны в 1920-е гг мусульманская община еще могла функционировать в прежних, дореволюционных рамках

Например, это касается просветительской функции махалли В 1920-е гг махалля и мусульманское духовенство продолжали контролировать религиозное образование Этот период характеризуется большой кампанией открытия религиозных школ Еще одним примером активной деятельности мусульманских общин является участие их в различных съездах.

Кроме этого в 1920-е гг деятельность мусульманских общин развивалась и в других направлениях Так продолжением исторических традиций стали попытки махалли продолжать благотворительную помощь Для укрепления своих позиций в обществе мусульманские общин и духовенство было вынуждено прибегать и к активной пропагандистской работе среди населения

До конца 1920-х гг мусульманские общины продолжали свою деятельность с известной долей свободы, не ограничиваясь лишь проведением богослужения в мечети Община боролась за контроль над системой образования, оказывала влияние на различные слои общества, принимала меры к улучшению своего социально-экономического положения Однако ближе к концу 1920-х гг государство начало планомерное наступление на различные формы деятельности мусульманских общин

Прежде всего, власть перекрыла возможность просветительской деятельности махалли Параллельно с разрушением системы мусульманского образования государство предпринимает ряд действий по невозможности выполнять и другую функцию - участвовать в религиозных съездах

Точку в определении функций религиозного общества твердо поставило Постановление «О религиозных объединениях» и вышеназванная Инструкция НКВД РСФСР «О правах и обязанностях религиозных организаций» Компетенция религиозных общин, теперь уже в рамках закона, сужалась до удовлетворения религиозных потребностей в молитвенном здании Это вытесняло религиозные организации из всех сфер общественной жизни, где они могли действовать ранее Анализ источников показывает, что в 1930-е гг такое сужение функций произошло не только юридически, но и практически

В конце 1920 - начале 1930-х гг были репрессированы идейные вдохновители религиозного движения Репрессии подорвали духовную организацию мусульман, когда практически была утрачена связь между махаллей и Духовным управлением К тому же, не было материальной базы для осуществления какой-либо активной религиозной деятельности Больше половины мечетей были переданы под другие цели, что автоматически прекращало существование прихода Институт попечительства махалли был разрушен Самим приходам запрещалось заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме совместного отправления обрядов

Во второй главе «Социально-экономическое положение мусульманской общины» анализируется трансформация экономических особенностей существования приходов

В первом параграфе «Экономические аспекты существования приходов в первой трети XX в » рассмотрены экономические основы жизни махалли в досоветский период и процесс их изменения в 1920-1930-е гг

Важнейшим условием существования мусульманской общины всегда являлась ее экономическая состоятельность, основанная на обязательном религиозном налогообложении и широкой благотворительности верующих

В истории исламского сообщества России применение традиционной налоговой и благотворительной практики имело свое специфическое содержание, обусловленное особенностями существования общин в условиях иноконфессионального государства Благодаря реформам Екатерины II, способствовавших возникновению и развитию богатой и социально активной национальной буржуазии, легитимизации мусульманских общественных институтов, наметилась тенденция к стабильному и целенаправленному финансированию духовенства, учебных заведений, культовых зданий, локальных мусульманских общин в целом

Фактически татарские предприниматели взяли на себя заботу о нуждах тех приходов, в которых они проживали Не случайно, что уже в конце

XVIII века в городах центрах с компактным проживанием татарского торгового населения и деревнях с развитыми промыслами и мануфактурами возникли крупные духовно-просветительские центры, полностью содержавшиеся на средства коммерсантов и промышленников Очевидно, что глубоко верующие мусульманские капиталисты старались придерживаться всех необходимых по религиозному закону правил Вероятно, наряду с выплатой закята существовала и практика выделения хумса, а также и фидии.

В тех населенных пунктах, в которых не было богатых предпринимателей, основу экономической стабильности приходов составляли другие виды налогов Большое распространение в бедных аулах получил гушур, который крестьяне отдавали в виде десятой доли урожая своему духовенству Кроме этого, положение небогатых мусульманских приходов облегчало то обстоятельство, что буржуазия, опиравшаяся в своем деле в основном на сельское население и сельскохозяйственную сырьевую базу, не могла не обращать внимания на проблемы отдаленных махаллей и выделяла значительные средства на строительство мечетей, зданий мектебе и медресе, поддержку мулл и муэдзинов

Таким образом, важнейшим условием экономической состоятельности мусульманских общин являлась финансовая и материальная поддержка со стороны купечества и зажиточного крестьянства Кроме того, следует отметить, что махалли обладали и определенными налоговыми льготами, касавшимися уплаты налогов на культовые здания и принадлежавшую им землю

Наиболее существенным достижением в осуществлении хозяйственной и экономической самостоятельности приходов стала тенденция к концентрации благотворительных средств в форме различных попечительств, контролировавших распределение религиозных налогов и прибыли от ва-куфного имущества

Таким образом, в дореволюционный период татарская локальная мусульманская община обладала значительной финансовой базой и самостоятельностью для ведения своей духовно-просветительской деятельности Возможность учреждать приходские попечительства, систематические пожертвования верующих, формирующаяся система общинного самоуправления, контролировавшая и распределявшая благотворительные средства, отсутствие налогового обременения приходов, систематическая поддержка предпринимательской элиты позволяли мусульманским общинам успешно функционировать без прямой поддержки государства

Революция 1917 г кардинально изменила всю финансовую систему существования мусульманских общин Приходы потеряли финансовую самостоятельность для ведения своих дел Главной причиной такого явления конечно стало то, что был разрушен институт попечительства махалли, в котором большую роль играли представители мусульманской торгово-промышленной буржуазии Однако большую роль в потере финансовой ба-

зы махалли сыграла политика государства как в регулировании видов деятельности обхцин, так и в области их налогообложения

Прежде всего, советское государство с самого начала регулировало финансовые поступления в общины Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу религиозных обществ не допускались Отдельные лица религиозных обществ имели право устраивать только складчины на приобретение имущества для религиозных целей и удовлетворение других религиозных потребностей

Постановление «О религиозных объединениях» также предоставляло членам общины право производить складчины и добровольные пожертвования в молитвенном здании и вне его Но специально оговаривалось, что данные финансовые поступления можно было проводить только среди членов данного религиозного объединения Данное положение было призвано сузить территориальные рамки возможного финансирования Строго контролировался и учет пожертвований Всякое имущество как пожертвованное, так и приобретенное на добровольные пожертвования, подлежало обязательному занесению в инвентарную опись Пожертвования натурой и денежные пожертвования учитывались в приходно-расходной книге общества Пожертвования расходовались строго на цели, связанные с содержанием молитвенного здания, культового имущества, наймом служителей культа и содержанием исполнительных органов

В 1920-е гг. государство законодательно контролировало финансовые потоки в религиозном обществе Однако на практике подобный контроль был невозможен в силу различных обстоятельств Конечно, источниковая база для изучения проблемы религиозных сборов в мусульманской общине очень скудна Но можно предположить, что мусульмане и в советское время продолжали традиции пожертвований в пользу мечети или духовенства Это подтверждают отдельные документальные материалы

Духовенство вело агитацию по сбору обязательного натурального налога для различных целей Было выпущено и воззвание к верующим с предложением организовать религиозный фонд, из которого предлагалось распределять средства на обеспечение духовенства, ремонт мечетей и другие религиозные нужды Практиковалась в селах и традиция отдавать мечети одну десятую часть урожая (гушур) В начале 1920-х гг большие финансовые вложения все еще производили зажиточные крестьяне на селе и торговцы в городе Институт попечительства махалли, хотя не в прежнем виде, еще продолжал существовать

Однако уже с конца 1920-х гг информация о финансовой базе махалли в источниках отсутствует Вследствие коллективизации, раскулачивания, репрессий, изъятия мечетей вся финансовая система жизнеобеспечения махалли был разрушена Эти процессы окончательно ликвидировали зажиточный класс, который традиционно оказывал значительную финансовую помощь приходу, и подавили религиозное сознание верующих, которые

теперь и материально не могли (или не хотели) поддерживать религиозное общество

В 1930-е гг махалля естественно имела финансовые вливания только в тех местах, где была мечеть и соответственно зарегистрированное религиозное общество Но само количество мусульманских приходов заметно снизилось Если в 1920-е гг финансовые поступления в общину еще имели место в разных формах, то в 1930-е гг экономическая самостоятельность мусульманской общины практически была сведена к нулю

Во втором параграфе «Правовые и экономические аспекты содержания имущества религиозных общин» рассмотрены вопросы управления мусульманских общин своим имуществом

После революции понятие «вакуф» в пределах внутренней России вообще не употребляется и перестает существовать Все имущества существующих в России религиозных обществ объявлялись народным достоянием Поэтому здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются по особым постановлениям местной иди центральной государственной власти в бесплатное пользование соответствующих религиозных обществ Община была обязана хранить и беречь имущество, производить его ремонт и расходы, связанные с его эксплуатацией, пользоваться имуществом исключительно для удовлетворения религиозных потребностей Эти условия вносились в договор на бесплатное, бессрочное пользование

Основным имуществом, которое передавалось религиозному обществу, было здание культа Исходя из того, что эта недвижимость была собственностью государства, которое в любой момент могло изъять его у религиозного общества, власть уделяла серьезное внимание юридическим аспектам использования зданий культа В 1920-е гг по данному вопросу имелась солидная законодательная база как общероссийского, так и республиканского масштаба

В целом, в 1920-е гг заключение договоров на пользование молитвенными зданиями не представляло для общины больших трудностей Гораздо большие проблемы для существования этого здания представляли собой многочисленные расходы по его содержанию

Инструкция НКЮ РСФСР от 24 августа 1918 г обязывала религиозное общество оплачивать текущие расходы по содержанию храма производить ремонт означенного имущества и расходы, связанные с обладанием имуществом (отопление, страхование, охрана, оплата долгов, местных сборов и др ) Одним из главных расходов был налог со строений зданий культа Вид расходов религиозного общества составляла и арендная плата под зданиями культа В расходы входило и его страхование Расходы по содержанию храма иногда выливались в достаточно большие суммы, которые были непосильны мелким общинам, особенно в сельской местности Об этом свидетельствуют материалы мусульманских съездов и жалобы верующих

Кроме этого, довольно частым явлением стали нарушения в области налогообложения религиозных зданий со стороны государства В государственные органы стекалось огромное количество жалоб на неправильность и непосильность обложения местными и государственными налогами

В 1930-е гг экономическое давление со стороны государства усилилось С одной стороны, государство постоянно предупреждало о недопущении перегибов в религиозном вопросе, но с другой, местная власть проявляла здесь максимум давления на религиозные общины Основные нарушения касались неправильного изъятия из пользования верующих молитвенных зданий и расторжении договоров с верующими, чрезмерного налогового обложения этих зданий

Одним из главных направлений борьбы местных органов власти с религией и влиянием духовенства на общественную жизнь стала целенаправленная и масштабная компания по разрыву договорных отношений с мусульманскими общинами республики и повсеместному закрытию зданий мечетей и молитвенных домов Закрытие культового здания осуществлялось при условии острого недостатка помещений для жилищных, санигар-но-медицинских, культурно-просветительных и других учреждений и если оно отвечало запросам «трудящихся масс», выраженных в коллективных заявлениях, резолюциях, постановлениях съездов В конце 1920-х гг нормативные акты еще более упростили регламент действий властей по ликвидации общин и закрытии религиозных учреждений Достаточно было признать церковь или мечеть ветхой (при условии невыполнения ремонта общиной) или получить ходатайство со стороны большинства населения для использования здания под общественные нужды

Начало и дальнейшая эскалация данного процесса совпали с широкомасштабной индустриализацией промышленности и массовой коллективизацией сельского хозяйства Массовая компания по закрытию культовых зданий, развернувшаяся в ТАССР в конце 1920 гг ознаменовала собой начало решительного разрушения традиционных отношений в локальных мусульманских общинах и была призвана подготовить необходимую идеологическую и социальную почву для проведения сплошной коллективизации в сельских районах республики Массовое закрытие мечетей продолжались вплоть до самого начала Великой Отечественной войны Из 13700 мусульманских приходов внутренней России в 1941 г оставалось действующими около 100

В заключении приводятся общие итоги диссертационного исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы 1 Мухаметзянов А А Экономическое положение мусульманской общины в России (вторая половина XIX - начало XX в ) / А А Мухаметзянов // Известия Уральского государственного университета им А М Горького -2007 -№46 -С 35-37

2 Мухаметзянов А А Ш Мэржэнинен «Вафийэтел-эслаф »ы Ъэм Р Фэхретдиновнын Асар»ы / А А Мухаметзянов // Марджани наследие и современность -Казань, 1998 - С 185

3 Мухаметзянов А А Закрытие мусульманских культовых зданий в Казани в 1920 - 30-е гг / А А Мухаметзянов // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 - С 205-207

4 Мухаметзянов А А Правовое положение мусульманской общины Татарстана в 1920-30-е гг / А А Мухаметзянов // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 - С 208-214

Отпечатано с готового оригинал-макета в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 27 05 2007 г Тираж 100 экз Формат 60x84 Vt6 Бумага офсетная Объем 1,75 п л Печать ризографическая

Казань, Кремль, подъезд 5