автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Трансформация моделей либеральной и социальной демократии в условиях глобализации: сравнительный анализ США и Скандинавских стран

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пронякина, Елизавета Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация моделей либеральной и социальной демократии в условиях глобализации: сравнительный анализ США и Скандинавских стран'

Текст диссертации на тему "Трансформация моделей либеральной и социальной демократии в условиях глобализации: сравнительный анализ США и Скандинавских стран"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ Кафедра международных политических процессов

на правах рукописи

Пронякина Елизавета Дмитриевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ США И СКАНДИНАВСКИХ СТРАН

Специальность:

23.00.03 - Политическая культура и идеологии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

СМ

Ю „

со -

со Я

^ ^ Научный руководитель: д. п. н., профессор Ачкасов В. А.

СМ ^ : ^ см

Санкт-Петербург 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретические и эмпирические модели демократии.................13

1.1. Демократия как объект изучения политической науки..........................13

1.2. Американский либерализм и либеральная демократия в США............33

1.3. Демократический социализм и социальная демократия в Скандинавских странах.........................................................................................57

Глава 2. Демократические модели в условиях глобализации.................85

2.1. Демократия и вызовы глобализации................................................85

2.2. Кризис и трансформация либеральной модели демократии в США........95

2.3. Трансформация социальной демократии в Скандинавии в условиях

глобализации................................................................................118

Заключение.................................................................................139

Приложение................................................................................144

Список литературы.......................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследования демократии, а также связанных с ней процессов, - одна из наиболее популярных областей современной политической науки. Проблема выживания и трансформации демократических режимов становится особенно актуальной в эпоху глобализации, когда всемирное торжество демократии постепенно сменяется ее упадком. Демократические режимы (как в Европе, так и за океаном) переживают сегодня один из самых глубоких за всю историю кризисов как на уровне идеологий, так и в сфере практической политики. Например, рассуждая о будущем современных демократий, Данило Дзоло предсказывает кризис не только политических институтов прошлого столетия, но и концептуальной системы в целом. «По видимому, - пишет он, - вся демократическая энциклопедия обречена на устаревание, а вместе с нею той же участи обречены и самые основные ее парадигмы - участие, представительство, конкурентный плюрализм»1. Другой известный политолог, Колин Крауч, провозглашает наступление эры постдемократии, для которой характерна «энтропия максимальной демократии». По его мнению, «демократия просто не поспевает за темпом глобализации» .

Особенно остро кризис демократии проявился в США. Американский вариант либеральной демократии, до недавнего времени считавшийся эталоном политического развития, показывает свою негибкость и неспособность приспосабливаться к быстро меняющимся условиям внешней среды. Активная экспансионистская политика Соединенных Штатов приводит к потере ими авторитета у мирового сообщества и «обесцениванию» либеральной демократии как мирового политического бренда. В сложившейся ситуации перед американским политическим руководством особенно остро встает вопрос выбора дальнейшего пути развития.

1 Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход. М.: Издю дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. С. 109

2 Крауч К. Постдемократия. М.: Издательский Дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. С. 46

Проблема поиска демократии, альтернативной «американской», стоит сегодня не только перед США, но и перед мировым сообществом в целом, особенно для «новых» демократий, к числу которых принадлежит и Россия, всегда позиционировавшая себя как страна с «особой судьбой».

Модель социально-экономической и политической организации, сложившаяся на Севере Европы в середине XX века, зарекомендовала себя как эффективная и одна из наиболее демократичных в мире. Вместе с тем, социальная демократия имеет глубокие либеральные корни, практически являясь преемницей либеральной демократической модели. Исследование социальной демократии как самобытного феномена политической жизни и как потенциальной альтернативы либеральной демократии представляется авторам весьма перспективным и полезным.

Однако и социальная демократия в Дании, Норвегии и Швеции сегодня сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, большинство из которых носят глобальный характер. От способности или неспособности социальной демократии справиться с вызовами глобализации во многом зависит судьба североевропейского региона и будущее демократии в Европе. В связи с этим важно проанализировать сложный трансформационный процесс, который протекает сегодня в странах Скандинавии.

Объект исследования: демократическая традиция и политическая практика США и Скандинавских стран (Дании, Норвегии и Швеции).

Предмет исследования: трансформация моделей либеральной и социальной демократии в эпоху глобализации.

Цель настоящей работы - сравнение двух принципиально разных моделей демократической политической организации, двух потенциальных векторов развития государственности в ближайшем будущем. На основании данного сравнения планируется провести анализ возможных альтернатив и перспектив демократии в современном мире. Достижение поставленной цели предполагает решение исследователем следующих задач:

1) Выделить сущностные институциональные, культурно-исторические и идеологические характеристики либеральной демократической модели, сложившейся в Соединенных Штатах Америки;

2) Выявить национальные и региональные особенности политических институтов и практик социально-ориентированной модели демократии, возникшие в странах Северной Европы;

3) Выявить общие черты и различия идеологических параметров либеральной и социальной моделей демократии.

4) Определить структурные компоненты для сравнительного анализа «социальной» демократии с существующими теоретическими моделями «либеральной»;

5) Провести комплексный сравнительный анализ политических систем США и Скандинавских государств как наиболее типичных представителей либеральной и социальной демократической моделей соответственно.

6) Обозначить перспективы существования, развития и трансформации либеральной и социальной моделей демократии в условиях глобализации. Научная новизна. Описанию и анализу феномена социальной демократии,

по сравнению с либеральной моделью, в зарубежной и отечественной политической науке уделено мало внимания. Фактически настоящая работа -одна из первых попыток проведения сравнительного анализа демократических моделей США и Скандинавских стран. Научная новизна подтверждается полученными в ходе исследования результатами:

- Выявлены основные характеристики модели социальной демократии;

- Проведен анализ стратегий решения глобальных проблем в рамках либеральной и социальной демократии;

- Обозначены перспективы развития демократических режимов в условиях глобализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют достаточные основания для того, чтобы рассматривать социальную демократию как целостный, уникальный и самодостаточный феномен политического пространства.

2. В условиях глобализации либеральная и социальная демократия сталкиваются с одинаковыми проблемами, однако решают их принципиально разными способами. Корни этого различия лежат в различии идеологий и политического мировоззрения, преобладающего в этих странах.

3. Глобализация и деидеологизация ставят под угрозу само существование демократии в ее «классическом» понимании, т.е. как системы государственных институтов и идеологии.

4. Таким образом, трансформация демократических моделей за счет отказа от идеологических корней («деидеологизации демократии») - единственное средство их сохранения.

Степень научной разработанности. Разработкой и анализом теоретических моделей либеральной и социальной демократии в разное время занимались такие авторы как Р. Арон, Р. А. Даль (полиархия), А. Лейпхарт (консоциональная или сообщественная демократия), Г. О'Доннелл (делегативная демократия), Дж. Сартори (концепция вертикальной демократии), Ч. Тилли, А де Токвиль; X. Арендт и Ю. Хабермас (делиберативная демократия); Ф. Шмиттер (неокорпоративизм), И. Шумпетер . Все эти концепции либо основываются на либеральной демократической модели, либо полемизируют с ней.

3 Арон Р Демократия и тоталитаризм M Текст, 1993 - 303 с , Даль Р А Демократия и ее критики М РОССПЭН, 2003 - 576 с , Лейпхарт А Демократия в многосоставных обществах сравнительное исследование М Аспект Пресс, 1997 - 287 с , Lijphait A Democracies Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries New Haven Yale University Press, 1984 - 229 p , О'Доннелл Г Делегативная демократия // Антология Пределы власти URL http //old russ ru/antolog/predely/2-3/dem01 htm (дата обращения 12 11 12), Saitori, G The Theory of Democracy Revised Chatham House Publishers, Inc , Chatham House, N J , 1987 Part One The Contemporary Debate - XIV, 253 p , Part Two The Classical Issues - 542 p , Тилли Ч Демократия M [б и ], 2007 - 263 с , Токвиль А Демократия в Америке М Весь мир, 2000 - 559 с , Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность Московские лекции и интервью М Ками - Изд центр «Academia», 1995 - 244 с , Шмиттер Ф Неокорпоративизм // Полис, 1997 №2 С 14-22, Шумпетер Й Капитализм, Социализм и Демократия М Экономика, 1995 - 539 с

Среди отечественных авторов необходимо упомянуть труды Р. В. Золотарева, А. Н. Медушевского, А. М. Миграняна, М. Я. Острогорского, В. С. Петрова, Ю. С. Пивоварова, Л. В. Сморгунова, В. В. Согрина, Л. Тихомирова4.

Анализу демократического социализма и феномена социальной демократии посвящены работы Т. Майера, Ю. Хабермаса, Р. Хаттерсли, М. У. Чайлдса, С. Энгеля, Г. Эспинг-Андерсена5. Среди российских исследований, посвященных изучению социальной демократии и анализу социально-экономических и политических систем Скандинавских государств можно выделить работы таких авторов как Н. М. Антюшина, А. М. Волков, К. В. Воронов, Ю. С. Дерябин, Л. Н. Кулябина, М. А. Могунова, Н. С. Плевако, С. П. Перегудов6.

Феномен глобализации и возникающие в связи с ним «вызовы» демократии широко освящены в трудах зарубежных и российских исследователей. Так глобализации и постиндустриальному обществу посвящены работы У. Бека, Д.

п

Белла, П. Бергера, Э. Гидденса, Р. Инглхарта . Проблема реализации эффективной

4 Золотарев Р В Буржуазная демократия миф и реальность М ИНИОН, 1979 - 102 с, Мигранян А М Демократия и нравственность Индивид - общество - государство М Знание, 1989 - 62 с , Острогорский М Я Демократия и политические партии М РОССПЭН, 2010 - 759 с , Петров В С Сущность, содержание и формы государства Л Наука, 1971 - 163 с, Сморгунов Л В Сравнительная политология теория и методология измерения демократии СПб Изд-во СПбГУ, 1999 - 374 с , Президенты и демократия Американский опыт М Весь мир, 1998 -199 с , Тихомиров Л В Демократия либеральная и социальная М Университетская типография, 1896 - 188 с

5 Майер Т Демократический социализм - социальная демократия Введение М Республика, 1993 - 173 с , Хабермас Ю Кризис государства благосостояния и исчерпанность утопической энергии // Политические работы / Сост А В Денежкина - М Праксис, 2005 С 87-113, Hattersley R Choose freedom The future for democratic socialism London etc Penguin books, 1987 - XIX, 263 p , Childs M W Sweden the Middle Way New Haven Yale University Press, 1961 - 199 p Angell S / Den svenske modelen og det norske systemet Tillh0vet mellom moderniering idenitetsdanning I Svergie og Norge ved overangen til det 20 hundraret Oslo Samlaget, 2002, Esping-Andersen G The Three Words of Welfare Capitalism Cambridge Polity Press, 1990, Esping-Andersen G, Korpi W From Poor Relief to Institutional Welfare States the Dvelopment of Scandinavian Social Policy // The Scandinavian Model Welfare State and Welfare Research / ed by Robert Erikson Armorik, NY M E Sharpe, 1987 - 251 p

6 Антюшина H M Шведская модель из прошлого в будущее = Swedish model from the past into the future эволюция шведской модели / H М Антюшина - М Ин-т Европы РАН Рус Сувенир, 2008 - 132 с , Северная Европа Регион нового развития / Под ред ЮС Дерябина, НМ Антюшиной - М Издательство «Весь Мир», 2008 - 508 с , Вочков А М Швеция социально-экономическая модель M Мысль, 1991 - 188 с , Воронов К В Евроинтеграция Норвегии особый курс малой страны М Прогресс - Традиция, 2008 - 400 с, Кулябина Л Н Швеция в современном мире M Научная книга Дипломатическая академия МИД России, 2005 - 173 с Л Могунова МА Скандинавский парламентаризм Теория и практика M Российск гос гуманит ун-т, 2001 - 374 с , Пчевако Н С Коммунальная система в Швеции уроки демократии и социальной стабильности // Северная Европа Проблемы истории Вып 3 - M Наука, 1999 - 109 с, Перегудов СП Социал-демократическая модель общественных отношений // Мировая экономика и международные отношения, № 5, 1990 С 5-20, Политические системы современных государств Энциклопедический справочник В 4 т T 1 Европа / МГИМО (У) МИД России, ИНОП, гл редактор А В Торкунов -М Аспект Пресс, 2012 -616 с

7 Бек У Что такое глобализация9 - M Прогресс-Традиция, 2001 - 301 с , Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - M Academia, 1999 - 956 с , Many Globalizations Cultural Diversity in the Contemporary World / Ed by Peter L Berger and Samuel P Huntington, Oxford, NY Oxford University Press, 2002 - 374 p, Гидденс Э Ускользающий мир = Runaway World Как глобализация меняет нашу жизнь M

стратегии безопасности в рамках демократических государств рассматривается в исследованиях А. Беттса, Д. А. Болдуина, Б. Бузана, У. Вявера (концепция

о

секьюритизации), Л. Хансона, Дж. Д. Хантера, Б. Мак'Суини .

Анализу трансформации демократических моделей в условиях глобализации, их проблем и перспектив развития посвящены работы Д. Белла, Р. Дарендорфа, Д. Дзоло, Р. Инглхарта, К. Крауча, Р. Кили, А.Турена, Ю. Хабермаса, С. П. Хантингтона, Р. Хаттерсли, Н. Хомского9. К этой группе можно также отнести работы критиков и защитников современной демократии - Ф. Закарии, П. Холландера, Н. Хомского10.

Проблема кризиса демократических моделей (особенно на примере «американской» демократии) обсуждается также и в работах российских ученых: А. Д. Богатурова, Н. В. Загладина, В. Л. Иноземцева, А. И. Ковлера, Ф. А. Лукьянова, В. Можаева11.

Весь мир, 2004 - 116 с, Гидденс Э Последствия современности М Праксис, 2011 - 343 с, Инглхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общество // Полис, М , 1997 № 4 (40) С 6-32

8 Baldwin, D A Security Studies and the End of the Cold War // International security Volume III Widening Security / ed by Barry Buzan and Lene Hansen - LosAngeles Sage, 2007 - 367p P 99-120, Betts, A Forced Migration and Global Politics Chichester (W Suss) Wiley-Blackwell 2009 - VII, 216 p, Buzan, В Economic Structure and International Security The Limits of the Liberal Case // International security Volume II The Transition to the Post-Cold War Security Agenda / ed by Barry Buzan and Lene Hansen - LosAngeles Sage, 2007 - 484 p P 1-26, Buzan, В People, stress and fear an agenda for international security studies in the post-cold war era - 2nd ed - Boulder (Colo) Rienner, 1991 - 393 p , European Integration and National Identity The Challenge of the Nordic Sates / Ed by Lene Hansen and Ole Wcever London and New York Routledge, 2002 -232 p , McSweeney, В Identity and Security Buzan and the Copenhagen School // International security Volume III Widening Security / ed by Barry Buzan and Lene Hansen - LosAngeles Sage, 2007 - 367 p P 121-134

9 Белл Д Иноземцев В Л Эпоха разобщенности Размышления о мире XXI века - М Центр исследований постиндустриального общества, 2007 -304 с, Dahrendorf R _Von Soziallstaat zum zivilisierten Gemeinwesen // Fragmente eines neuen Liberahsmus - StuttgartDeutdche Verl - Anstalt, 1987 271 S S 136-146, Дзоло Д Демократия и сложность реалистический подход М Изд дом Гос ун-та - Высшей школы экономики, 2010 - 329 с , Инглхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общество // Полис, М , 1997 № 4 (40) С 6-32, Крауч К Постдемократия М Издательский Дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010 190 с , Крауч К Странная не-смерть неолиберализма М Дело, 2012 - 270 с , Kiely, R The clash of globalisations neo-liberalism, the third way and anti-globalisation - Brill Lieden-Boston. 2005 - XI. 322 p , Хабермас Ю Проблема легитимизации позднего капитализма М Праксис ВЦИОМ, 2010 - 262 с , Хоыский Н Государство будущего - М Альпина нон-фикшн, 2012 - 104 с , Хабермас Ю Постнациональная констелляция и будущее демократии // Политические работы / Сост А В Денежкина - М Праксис, 2005 - 368 с С 269-340

10 Закария Ф Будущее свободы нелиберальная демократия в США и за их пределами М Ладомир, 2004 - LIV, 326 с , Холландер П Антиамериканизм рациональный и иррациональный - СПб Издательство «Лань», 2000 -864 с , Хомский Н Прибыль на людях / Пер с англ Б М Скуратова - М Праксис, 2002 - 256 с

" Загладим Н В Проблемы демократии в современной политической мысли США // Политические институты на рубеже тысячелетий Дубна, 2002, Ковлер А И Кризис демократии9 Демократия на рубеже XXI века М Институт государства и права РАН, 1997 - 102 с , Можаев В Совместима ли «шведская модель» с глобализацией и евроинтеграцией // Человек и труд, 2001 № 4 С 30-34

Степень научной достоверности. При анализе современного состояния, перспектив и проблем демократических моделей в исследуемых странах автор опирается на материалы авторитетных американских (Chicago Tribune, The New Yore Times, Washington Post) и скандинавских (Dagbladet, Dagens Nyheter, VG Nett) СМИ, комментарии экспертов и отрывки из выступлений и высказываний общественных и политических деятелей. Важное место в исследовании занимает анализ нормативно-правовой базы демократических режимов. Это, прежде всего, конституции США, Дании, Норвегии и Швеции, программные документы социал-демократических партий этих стран, а также нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социальной политики, миграции, национальной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация моделей либеральной и социальной демократии в условиях глобализации: сравнительный анализ США и Скандинавских стран"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пронякина Елизавета Дмитриевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ США И СКАНДИНАВСКИХ СТРАН

Специальность 23.00.03 -Политическая культура и идеологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

005536843

Санкт-Петербург 2013

31 ОКТ 2013

005536843

Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета

доктор политических наук, профессор Ачкасов Валерий Алексеевич

доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

кандидат политических наук, доцент, Ланко Дмитрий Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 21 ноября 2013 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 7, факультет политологии, Большой зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «ҐРЯЯгґ/ЇУ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Завершинский К.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследования демократии и связанных с ней процессов - одна из наиболее популярных областей современной политической науки. Демократия сегодня - не просто одна из разновидностей политической организации: это некий идеал политического развития для большинства государств мира. Проблема выживания и трансформации демократических режимов становится особенно актуальной в эпоху глобализации, когда всемирное торжество демократии постепенно сменяется ее кризисом. Демократические режимы (как в Европе, так и за океаном) переживают сегодня один из самых глубоких за всю историю кризисов на концептуальном уровне и в сфере практической политики, связанный, прежде всего, с неспособностью современных демократий эффективно и быстро отвечать на вызовы глобализации.

Особенно остро кризис демократии проявляется сегодня в США. «Американский» вариант либеральной демократии, до недавнего времени считавшийся эталоном политического развития, показал свою негибкость и неспособность адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды. Экспансионистская политика, проводимая американской администрацией, нанесла серьезный удар по имиджу США и привела к «обесцениванию» либеральной демократии как мирового политического бренда. В сложившейся ситуации перед американским политическим руководством особенно остро встает вопрос выбора дальнейшего пути развития.

Проблема поиска демократии, альтернативной «американской», стоит сегодня не только перед США, но и перед мировым сообществом в целом. Она особенно актуальна для «новых» демократий, к числу которых принадлежит и Россия. Модель социально-экономической и политической организации, сложившаяся на Севере Европы к середине XX в. зарекомендовала себя как одна из наиболее эффективных и одновременно с этим одна из наиболее

демократичных в мире. Исследование «социальной» демократии как самобытного феномена политической жизни и альтернативного либерально-демократическому варианту развития представляется сегодня весьма перспективным и полезным.

Однако и социальная демократия в Дании, Норвегии и Швеции сегодня сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, большинство из которых носят глобальный характер. От способности «социальной» демократии справиться с вызовами глобализации зависит судьба североевропейского региона и будущее демократии в Европе. В связи с этим важно проанализировать сложные трансформационные процессы, которые протекают сегодня в странах Скандинавии.

Степень научной разработанности. Разработкой и анализом теоретических моделей либеральной и социальной демократии в разное время занимались такие авторы как Р. Арон, Р. А. Даль (полиархия), А. Лейпхарт (консоциональная или сообщественная демократия), Г. О'Доннелл (делегативная демократия), Дж. Сартори (концепция вертикальной демократии), Ч. Тилли, А де Токвиль; X. Арендт и Ю. Хабермас (делиберативная демократия); Ф. Шмиттер (неокорпоративизм), Й. Шумпетер1. Все эти концепции либо основываются на либеральной демократической модели, либо полемизируют с ней.

' Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. - 303 е.; Дшь Р.А. Демократия и ее критики. М.: РОССПЭН, 2003. - 576 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М.: Аспект Пресс, 1997. - 287 е.; Lijphart A. Democracies. Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. New Haven: Yale University Press, 1984 - 229 p.; О'Доннелл Г. Делегативная демократия II Антология. Пределы власти. URL.: http://old.russ.ru/antolog/predelv/2-3/clem01 .htm (дата обращения: 12.11.12); Sartori, G. The Theory of Democracy Revised. Chatham House Publishers, Inc., Chatham House, N J., 1987. Part One The Contemporary Debate. - XIV, 253 p.; Part Two. The Classical Issues. - 542 p.; Тилли Ч. Демократия. M.: [б.и.], 2007. - 263 е.; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Весь мир, 2000. - 559 е.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М.: Ками: - Изд. центр «Academia», 1995. - 244 е.; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм II Полис, 1997. №2. С. 14-22; Шумпетер Й. Капитализм, Социализм и Демократия. М.: Экономика, 1995. - 539 с.

Среди отечественных авторов необходимо упомянуть труды Р. В. Золотарева, А. Н. Медушевского, А. М. Миграняна, М. Я. Острогорского, В. С. Петрова, Л. В. Сморгунова, В. В. Согрина, Л. Тихомирова2.

Анализу демократического социализма и феномену социальной демократии в странах Западной Европы посвящены работы Т. Майера, Ю. Хабермаса, Р. Хаттерсли, М. У. Чайлдса, С. Энгеля, Г. Эспинг-Андерсена3. Среди российских исследований, посвященных изучению социальной демократии и анализу социально-экономических и политических систем Скандинавских государств можно выделить работы таких авторов как Н. М. Антюшина, А. М. Волков, К. В. Воронов, Ю. С. Дерябин, Л. Н. Кулябина, М. А. Могунова, Н. С. Плевако, С. П. Перегудов4.

Феномен глобализации и возникающие в связи с ним «вызовы» демократии широко освящены в трудах зарубежных и российских исследователей. Так изучению процесса глобализации и постиндустриального общества посвящены

2 Золотарев Р. В. Буржуазная демократия: миф и реальность. М.: ИНИОН, 1979. - 102 е.; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: РОССПЭН, 1998. -655 е.; Мигранян A.M. Демократия и нравственность: Индивид - общество - государство. М.: Знание, 1989. - 62 е.; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. М.: РОССПЭН, 2010. — 759 е.; Петров B.C. Сущность, содержание и формы государства. Л.: Наука, 1971. - 163 е.; Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. - 374 е.; Президенты и демократия: Американский опыт. М.: Весь мир, 1998. -199 е.; Тихомиров Л.В. Демократия либеральная и социальная. М.: Университетская типография, 1896. - 188 с.

3 Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. Введение. M.: Республика, 1993. - 173 е.; Хабермас Ю. Кризис государства благосостояния и исчерпанность утопической энергии // Политические работы / Сост. А.В. Денежкина. - М.: Праксис, 2005. С. 87-113; Hattersley. R. Choose freedom: The future for democratic socialism. London etc.: Penguin books, 1987 - XIX, 263 p.; Childs M.W. Sweden: the Middle Way. New Haven: Yale University Press, 1961 - 199 p. Angell S.I. Den svenske modelen og det norske systemet. Tillhavet mellom moderniering idenitetsdanning I Svergie og Norge ved overangen til det 20 hundra ret. Oslo. Samlaget, 2002; Esping-Andersen G. The Three Words of Welfare Capitalism. Cambridge: Polity Press, 1990; Esping-Andersen G, Korpi W. From Poor Relief to Institutional Welfare States: the Dvelopment of Scandinavian Social Policy // The Scandinavian Model: Welfare State and Welfare Research / ed. by Robert Erikson. Armorik, NY.: M.E. Sharpe, 1987. - 251 p.

4 Антюшина H.M. Шведская модель: из прошлого в будущее = Swedish model: from the past into the future: эволюция шведской модели / И. М. Антюшина. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. Сувенир, 2008 - 132 е.; Северная Европа. Регион нового развития / Под ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антюшиной. — М.: Издательство «Весь Мир», 2008 - 508 е.; Волков A.M. Швеция: социально-экономическая модель. М.: Мысль, 1991 - 188 е.; Воронов К. В. Евроинтеграция Норвегии: особый курс малой страны. М.: Прогресс - Традиция, 2008 - 400 с; Кулябина Л.Н. Швеция в современном мире. М.: Научная книга: Дипломатическая академия МИД России, 2005. - 173 c.JI Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2001 — 374 е.; Плевако Н.С. Коммунальная система в Швеции: уроки демократии и социальной стабильности // Северная Европа. Проблемы истории. Вып. 3. - М.: Наука, 1999 - 109 е.; Перегудов С.П. Социал-демократическая модель общественных отношений. // Мировая экономика и международные отношения, № 5, 1990. С. 5-20; Политические системы современных государств: Энциклопедический справочник: В 4 т. Т. 1: Европа / МГИМО (У) МИД России, ИНОП; гл. редактор А.В. Торкунов. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 616 с.

работы У. Бека, Д. Белла, П. Бергера, Э. Гидденса, Р. Инглхарта5. Проблема реализации эффективной стратегии безопасности в рамках демократических государств рассматривается в исследованиях А. Беттса, Д. А. Болдуина, Б. Бузана, У. Вявера (концепция секьюритизации), Б. Мак'Суини, Л. Хансона, Дж. Д. Хантера6.

Анализу трансформации демократических моделей в условиях глобализации, их проблем и перспектив развития посвящены работы Д. Белла, Р. Дарендорфа, Д. Дзоло, Р. Инглхарта, К. Крауча, Р. Кили, А.Турена, Ю. Хабермаса, С. П. Хантингтона, Р. Хаттерсли, Н. Хомского7. К этой группе можно также отнести работы критиков и защитников современной демократии - Ф. Закарии, П. Холландера, Н. Хомского8.

Проблема кризиса демократических моделей (особенно на примере «американской» демократии) обсуждается также и в работах российских ученых:

5 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 301 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999. - 956 е.; Many Globalizations: Cultural Diversity in the Contemporary World / Ed. by Peter L. Berger and Samuel P. Huntington, Oxford, NY: Oxford University Press, 2002 - 374 p; Гидденс Э. Ускользающий мир = Runaway World: Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004. - 116 е.; Гидденс Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011. - 343 е.; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общество // Полис, М., 1997. № 4 (40). С. 6-32

6 Baldwin, D.A. Security Studies and the End of the Cold War // International security. Volume III: Widening Security / ed. by Ватту Buzan and Lene Hansen. - LosAngeles: Sage, 2007 - 367p. P. 99-120; Belts, A. Forced Migration and Global Politics. Chichester (W. Suss.): Wiley-Blackwell. 2009. - VTI, 216 p.; Buzan, B. Economic Structure and International Security: The Limits of the Liberal Case // International security. Volume II: The Transition to the Post-Cold War Security Agenda / ed. by Вагту Вигап and Lene Hansen. - LosAngeles: Sage, 2007 - 484 p. P. 1-26; Buzan, B. People, stress and fear: an agenda for international security studies in the post-cold war era. - 2nd ed. - Boulder (Colo): Rienner, 1991. - 393 p.; European Integration and National Identity: The Challenge of the Nordic Sates / Ed. by Lene Hansen and Ole Wcever. London and New York: Routledge, 2002. -232 p.; McSweeney, B. Identity and Security: Buzan and the Copenhagen School // International security. Volume III: Widening Security / ed. by Barry Buzan and Lene Hansen. - LosAngeles: Sage, 2007 -367 p. P.121-134

7 Белл Д. Иноземцев B.JJ. Эпоха разобщенности: Размышления о мире XXI века. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007 -304 с; Dahrendoif R. Von Soziallstaat zum zivilisierten Gemeinwesen // Fragmente eines neuen Liberalismus. - StuttgartDeutdche Verl. - Anstalt, 1987. 271 S. S.136-146; Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010 - 329 е.; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общество // Полис, М., 1997. № 4 (40). С. 6-32; Крауч. К, Постдемократия. М.: Издательский Дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010 190 е.; Крауч К. Странная не-смерть неолиберализма. М.: Дело, 2012 - 270 е.; Kiely, R. The clash of globalisations: neo-liberalism, the third way. and anti-globalisation. - Brill: Lieden-Boston, 2005 - XI, 322 p.; Хабермас Ю. Проблема легитимизации позднего капитализма. M.: Праксис: ВЦИОМ, 2010 - 262 е.; Хомский Н, Государство будущего. - М.: Альпина нон-фикшн, 2012. - 104 е.; Хабермас Ю. Посгнациональная констелляция и будущее демократии // Политические работы / Сост. А.В. Денежкина. - М.: Праксис, 2005. - 368 с. С. 269-340

8 Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами. М.: Ладомир, 2004. - LIV, 326 е.; Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. - СПб.: Издательство «Лань», 2000. -864 е.; Хомский Н. Прибыль на людях / Пер. с англ. Б.М. Скуратова, - М.: Праксис, 2002. - 256 с.

А. Д. Богатурова, Н. В. Загладина, В. Л. Иноземцева, А. И. Ковлера, Ф. А. Лукьянова, В. Можаева9.

Объект исследования: демократическая традиция и политическая практика США и Скандинавских стран (Дании, Норвегии и Швеции).

Предмет исследования: трансформация моделей либеральной и социальной демократии в эпоху глобализации.

Цель настоящей работы — сравнение двух принципиально разных моделей демократической политической организации, двух потенциальных векторов развития государственности в ближайшем будущем. На основании данного сравнения планируется провести анализ возможных альтернатив и перспектив демократии в современном мире. Достижение поставленной цели предполагает решение исследователем следующих задач:

1) Выделить сущностные институциональные, культурно-исторические и идеологические характеристики либеральной демократической модели, сложившейся в Соединенных Штатах Америки;

2) Выявить национальные и региональные особенности политических институтов и практик социально-ориентированной модели демократии, возникшие в странах Северной Европы;

3) Выявить общие черты и различия идеологических параметров либеральной и социальной моделей демократии.

4) Определить структурные компоненты для сравнительного анализа «социальной» демократии с существующими теоретическими моделями «либеральной»;

9 Богатуров Л. Глобальные аспекты «цивилизационного» влияния США в XXI в. // Мировая экономика и международные отношения. 2007, № 9. С. 114-121; Загладин Н.В. Проблемы демократии в современной политической мысли США. // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2002; Ковпер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М.: Институт государства и права РАН, 1997. - 102 е.; Можаев В. Совместима ли «шведская модель» с глобализацией и евроинтеграцией // Человек и труд, 2001. № 4. С. 30-34

5) Провести комплексный сравнительный анализ политических систем США и Скандинавских государств как наиболее типичных представителей либеральной и социальной демократической моделей соответственно.

6) Обозначить перспективы существования, развития и трансформации либеральной и социальной моделей демократии в условиях глобализации.

Научная новизна исследования. Описанию и анализу феномена социальной демократии, по сравнению с либеральной моделью, в зарубежной и отечественной политической науке уделено мало внимания. Фактически настоящая работа - одна из первых попыток проведения сравнительного анализа демократических моделей США и Скандинавских стран. Научная новизна подтверждается полученными в ходе исследования результатами:

- Выявлены основные институциональные, процессуальные и культурно-идеологические характеристики социальной демократии, на основе которых сконструирован целостный концепт;

Проведен сравнительный анализ либеральной и социальной демократических моделей;

- Проведен анализ стратегий решения глобальных проблем в рамках либеральной и социальной демократии;

- Обозначены перспективы развития демократических режимов в условиях глобализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют достаточные основания для того, чтобы рассматривать социальную демократию как целостный, уникальный и самодостаточный феномен политического пространства.

2. В условиях глобализации либеральная и социальная демократия сталкиваются с одинаковыми проблемами, однако решают их

8

принципиально разными способами. Корни этого различия лежат в различии идеологий и политического мировоззрения, преобладающего в этих странах.

3. Глобализация и деидеологизация ставят под угрозу само существование демократии в ее «классическом» понимании, т.е. как системы государственных институтов и идеологии.

4. Таким образом, трансформация демократических моделей за счет отказа от идеологических корней («деидеологизации демократии») - единственное средство их сохранения. Попытки сохранить старую идеологию или разработать новую на ее основе приводят к кризису легитимности демократии.

Степень научной достоверности. При анализе современного состояния, перспектив и проблем демократических моделей в исследуемых странах автор опирается на материалы авторитетных американских (Chicago Tribune, The New Yore Times, Washington Post) и скандинавских (Dagbladet, Dagens Nyheter, VG Nett) СМИ, комментарии экспертов и отрывки из выступлений и высказываний общественных и политических деятелей. Важное место в исследовании занимает анализ нормативно-правовой базы демократических режимов. Это, прежде всего, конституции США, Дании, Норвегии и Швеции, программные документы социал-демократических партий этих стран, а также нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социальной политики, миграции, национальной безопасности. Вся информация взята с официальных сайтов правительств и государственных структур исследуемых стран или сайтов новостных агентств.

Теоретическую (точнее, политико-философскую) базу исследования составляют произведения классиков либерализма и утопического социализма, заложившие основы демократической организации рассматриваемых нами государств. Анализируя «американскую» демократию, невозможно не опираться на труды таких выдающихся философов как Й. Бентам, Дж. Локк, Ш-Л.

Монтескье10. Их воззрения заложили основу американского Просвещения и американской государственности. Учения европейских просветителей нашли отражение в произведениях Б. Франклина, А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и других отцов-основателей США, в текстах Декларации Независимости, Конституции 1787 г. и «Федералиста»11. Социальная демократия, в свою очередь, вырастает из идей социалистов-утопистов: Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье12. Сама идеология демократического социализма сформировалась под сильным влиянием марксистской философии (это особенно ярко проявилось в Норвегии и Швеции, где коммунисты долгое время играли важную роль в партийной системе). Однако позднее демократический социализм отходит от классического марксизма и начинает развиваться в направлении, предложенным Э. Бернштейном, К. Каутским, Р. Люксембург, А. Палмом13.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные. При проведении анализа социально-политических параметров демократии в Скандинавских странах использовались данные Статистического управления Северных стран (Nordic Statistical Secretariat), Северного Совета (Nordiska Rädet) и Центрального статистического бюро Норвегии (Statistisk Sentralbyrä).

Теоретико-методологические основания исследования обусловлены его целью и задачами. В данной работе мы будем опираться на методологию неоинституционализма, предложенную Дагласом Нортом в работе «Понимание процесса экономических изменений»14. К числу политических институтов Норт

10Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М.: РОССПЭН, 1998. - 415 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. М.: Канон +, 2009 - 399 е.; Монтескье Ш-Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999 - 672 с.

11 Американские просветители. М.: Наука,1969; Гамильтон А„ Мэдисон Дж., Джей Дж. Федералист. M.: Весь мир, 2000; Соединенные штаты Америки. Конституция и законодательные акты / Под ред. И со вступ. ст. О.А. Жидкова - М.: Прогресс. Универс, 1993. - 765 с.

12 Оуэн Р. Об образовании человеческого характера (Новый взгляд на общество). М.: Б.и., 1938 - 20 е.; Утопический социализм: Хрестоматия / Общ. редА.И. Володин. -М.: Политиздат, 1982-512 с.

13 Бернштейн Э. Условия возможности социализма и задачи социал-демократии. London : Rus. free press fund, 1900 - 235 е.; Бернштейн Э. Очерки из истории и теории социализма /Эдуард Бернштейн ; Пер. С.С. Штейнберга. -СПб. : Б.Н. Звонарев, 1902 - 400 е.; Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. М.: Знание, 1991. - 63 е.; Каутский К. К критике теории и практики марксизма («Аитибернштейн») / - 2-е изд. - М.: УРСС, 2003. - 297 е.; Люксембург Р. Всеобщая забастовка и немецкая социал-демократия : С предисл. авт. к рус. изд. / РЛюксембург. Пер. B.C. Майера. - Киев: Е.П. Горская, 1906

14 Норт Д. Понимание процесса экономических изменений / пер. с англ. К. Мартынова, Н. Эдельмана; Гос. ун-т -Высшая школа экономики. — М.: Изд. Дом Гос. ун-та — Высшая школа экономики, 2010. - 254 с.

относит не только формальные политические структуры (институт главы государства, парламент и т.д.), но и неформальные институты (политические практики, нормы и правила поведения человека в социуме, идеологические конструкты). Такой подход позволит нам найти и сохранить баланс между описанием институционально-процессуальных и социо-культурных характеристик демократических моделей.

Для анализа идеологической составляющей демократических моделей планируется включить в работу элементы дискурс-анализа. Анализ нормативно-правовых документов, официальных заявлений, публичных выступлений американских и скандинавских политиков, материалов СМИ и комментариев аналитиков позволит нам сделать ряд выводов о взаимосвязи идеологии и демократии в США, Дании, Норвегии и Швеции.

Применение сравнительно-исторического подхода позволит не только провести комплексное исследование, но и разрешить целый ряд трудностей и противоречий, связанных с процессом становления, развития и трансформации демократических режимов. Изучение демократии не как статичного феномена, но как сложного, нелинейного исторического процесса позволит правильно понять и адекватно оценить происходящие сегодня с ней сегодня изменения.

Практическая значимость диссертационной работы. Фактический материал, собранный и проанализированный автором в ходе исследования, может быть положен в основу учебного курса или послужить дополнением к уже существующим учебным курсам по сравнительной политологии, мировой политике и глобальным проблемам мирового развития. Данное исследование может послужить началом углубленного изучения современных моделей демократии в эпоху глобальных изменений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в пяти научных статьях автора (в том числе 4 - в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК). Отдельные положения

работы были раскрыты на выступлениях на научно-практических конференциях с международным участием: Всероссийская научная конференция с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 10-11.12.2010); II Всероссийская молодежная конференция с международным участием: «Молодежь и межнациональные отношения: конструктивные и деструктивные тенденции» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 29.04.2011); Всероссийский научно-образовательный форум «Политология — XXI век. Традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 12-14.11.2011); Международная конференция: «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 24-26.11.2011); III Всероссийская молодежная конференция с международным участием: «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 6.04.2012); XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 9-13.04.2012); «Весна науки -2012» (Санкт-Петербург, СПбИВЭСЭП, 25.04.2012), VI Всероссийский конгресс политологов РАПН: «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (22-24 ноября 2012); XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2013» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 8-13 апреля 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (6 параграфов), заключения, приложений (2), списка используемых источников и литературы (237 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы основные цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы методология и эмпирическая база исследования, научная новизна и практическая значимость исследования. Определены объект и предмет исследования.

Первая глава работы: «Теоретические и эмпирические модели демократии» посвящена изложению общих теоретико-методологических принципов исследования и описанию либеральной и социальной моделей демократии в процессе их становления и эволюции.

В первом параграфе первой главы «Демократия как объект изучения политической науки» рассмотрены основные методологические трудности, связанные, прежде всего, с неоднозначностью самого концепта «демократия». Из множества определений демократии (структурных, процессуальных, нормативных автор выбирает то, которое, на его взгляд, в наибольшей степени удовлетворяет цели и задачам исследования. Для проведения сравнительного анализа двух сложных политических феноменов на высоком уровне нам необходимо, прежде всего, избавиться от оценочных суждений, которые неизбежно возникают при анализе демократии в любой ее форме. Для этого в ходе исследования предлагается руководствоваться процедурным определением демократии, предложенным И. Шумпетером. Трактовка демократии как метода управления, предложенная Шумпетером, частично освобождает этот термин от ценностной нагрузки, что делает возможным (или более вероятным) объективное сравнение, приводя разные с точки зрения идеологии режимы к единому основанию. Далее рассматриваются наиболее значимые, по мнению автора, трудности, которые могут возникнуть при проведении сравнительного анализа. К ним относятся: слабая разработанность концепта «социальной» демократии в

современной политической науке, проблема гомогенности сравниваемых объектов и, наконец, проблема полноты анализа. Все эти трудности могут быть если не преодолены, то минимизированы посредством применения комплекса методик и подходов. Так для анализа институциональных характеристик «американской» и «скандинавской» демократии предлагается использовать неоинституционализм и сравнительно-исторический метод, для анализа процессуальных характеристик — моделирование, а для идеологической составляющей демократических режимов — элементы концепт- и дискурс-анализа.

Второй параграф Первой главы «Американский либерализм и либеральная демократия в США» посвящен рассмотрению либеральной демократической модели на примере США. Отличительной особенностью «американской» демократии является единство теоретического концепта и эмпирической модели демократии. Демократия и государственность в Соединенных Штатах развивались параллельно и рассматривались преимущественно как синонимы. Поэтому в работе проводится анализ соотношения таких понятий как «классический либерализм», «экономический либерализм», «американская демократия» и «либеральная демократия» и их «вклад» в становление и развития демократии в США. Далее рассматриваются институциональные, процессуальные и культурно-исторические характеристики «американской» демократии: республиканизм, федерализм, система разделения властей, двухпартийная система, политическое участие и культурно-исторические особенности населения США. Институциональная система Соединенных Штатов крайне консервативна, однако этот недостаток с избытком восполняется динамичностью и адаптивностью идеологической системы. Культурно-исторические и идеологические характеристики «американской» демократии легли в основу внешнеполитической концепции США в целом и идеи американского империализма в частности. Сочетанием крайнего прагматизма и идеализма, доходящего порой до фанатизма, может быть объяснено постоянное колебание американской внешнеполитической стратегии от изоляционизма к экспансионизму.

В третьем параграфе Первой главы: «Демократический социализм и социальная демократия в Скандинавских странах» анализируется феномен социальной демократии, сложившейся в государствах Скандинавского полуострова — Дании, Норвегии и Швеции — и прослеживается его соотношение с либеральной демократической моделью. Основная трудность описания социальной демократии заключается в необходимости анализировать сразу три (пусть и во многом схожие между собой) политические системы. Сравнительный анализ скандинавского парламентаризма (сложной системы взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти), а также партийных систем Дании, Норвегии Швеции дает нам возможность судить как об общих для всех трех государства чертах, так и об их национальных особенностях. Системы политических институтов Скандинавских государств, в отличие от США, крайне динамичны: они постоянно находятся в процессе трансформации. Культурно-исторические характеристики социальной демократии, напротив, мало изменились за весь период ее существования. Так, например, «закон Янте» по-прежнему регламентирует экономическую и социальную сферы жизни общества, что послужило причиной возникновения иждивенческих настроений среди населения и кризисных явлений в экономиках Скандинавских стран. Из всех трех государств Скандинавии сегодня только Швеция может считаться полноправной наследницей социалистического учения. Руководствуясь принципами демократического социализма на практике, правительства Дании и Норвегии сегодня все больше склоняются в строну либеральной или даже консервативной идеологии, о чем свидетельствует постепенное падение рейтинга социалистических партий в этих странах. Идея компромисса и стремление избежать любого рода конфликтов, таким образом, оказываются сильнее идеологических построений. В этом, по мнению автора, и заключается основной парадокс «скандинавской» демократии.

Вторая глава работы: «Демократические модели в условиях

глобализации» посвящена анализу проблем и перспектив трансформации

15

либеральной и социальной моделей демократии под влиянием так называемых «эффектов глобализации».

В первом параграфе Второй главы «Демократия и вызовы глобализации» проводится анализ основных вызовов глобализации. Автор делает ряд общих замечаний относительно глобализационных процессов и их влияния на демократические режимы. Здесь наиболее значимыми представляются два момента. Первый - это стирание любых границ как между государствами, так и внутри них. Это приводит к постепенному слиянию внешне- и внутриполитических проблем, а также к усложнению сферы публичной политики. В условиях глобализации любая, даже самая незначительная проблема может превратиться сначала в национальную, а затем и в глобальную. Второе не менее важное замечание касается процессов деидеологизации и «отмирания» идеологии в эпоху глобализации. После окончания «холодной войны» само наличие идеологии в демократическом государстве рассматривается как пережиток прошлого. В этих условиях существование как либеральной, так и социальной демократии рискует превратиться в выживание, так как необходимы новые способы легитимации режима.

Можно выделить три блока проблем, неизбежно возникающих у современных демократий в условиях глобализации. Это, прежде всего, проблемы, связанные с «обесцениванием» демократических идеалов, во-вторых, проблемы миграции и миграционной политики и, наконец, комплекс проблем, связанных с выбором внешнеполитической стратегии.

Во втором параграфе Второй главы: «Кризис и трансформация либеральной модели демократии в США» проводится анализ способов и стратегий, применяемых в рамках либеральной модели для решения глобальных проблем. Описывается круг проблем, с которыми сталкивается сегодня либеральная демократия. Кризис идеологии классического либерализма наиболее остро проявился сегодня во внешней политике США: падение престижа «американской» демократии в мире с неизбежностью приводит к

«обесцениванию» и делигитимации демократии внутри американского общества.

16

Возникающие на этом фоне проблемы международного терроризма и неконтролируемой миграции лишь усиливают изоляционистские тенденции в американском обществе. Ситуация осложняется еще и кризисом консервативной и сложной политической системы США, которая просто не успевает эффективно реагировать на вызовы глобализации, так как продолжает функционировать по законам партийной политики середины XIX в. В этой непростой ситуации большая ответственность за будущее страны и «американской» демократии ложится на плечи президента. Как видно из речей и публичны заявлений Барака Обамы, ему во многом приходится жертвовать своей идеологической позицией во имя возрождения классических либеральных ценностей и реставрации демократии. Сегодня для либеральной демократии в США есть только два возможных пути трансформации: либо радикальный пересмотр всех базовых принципов, либо «возрождение» либеральной демократии в ее классическом варианте.

Третий параграф Второй главы: «Трансформация социальной

демократии в Скандинавии в условиях глобализации» дает характеристику

трансформационным процессам, протекающим сегодня в Скандинавских странах.

Если для США в условиях глобализации проблема «обесценивания» демократии

стала ключевой, то для Дании, Норвегии и Швеции большую опасность

представляют проблемы, связанные с неконтролируемым потоком миграции и

размыванием национальной идентичности. Инцидент в гимназии Бьерке и

теракты на острове Утойа еще раз показали, что в благополучной Скандинавии

все не так уж благополучно. Несмотря на то, что правительства трех

скандинавских монархий проводят активную политику по адаптации и

интеграции мигрантов в общество, наблюдается рост недовольства как среди

местного населения, так и среди мигрантов. Рост иждивенческих и радикальных

настроений в Скандинавских государствах диктует необходимость ужесточения

законодательства и ликвидации выгодных для населения, но нецелесообразных с

экономической точки зрения институтов и законов (например, резкого

сокращения пособий по безработице или частичной замены бесплатного

17

образования платным). Осуществление таких мер воспринимается гражданами как посягательство на их свободу и благополучие, а любые разговоры об ужесточении миграционного законодательства сводятся к спорам о политкорректное™. Подобные настроения делают политику Скандинавских стран крайне уязвимой для вызовов глобализации.

В Заключении работы представлены основные результаты исследования. Основываясь на проведенном сравнительном анализе, автор также делает ряд выводов относительно будущего демократических моделей в условиях глобализации.

ПУБЛИКАЦИИ: Статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Пронякина Е.Д. «Северное сотрудничество» в условиях глобализации: опыт и перспективы интеграции Скандинавских государств. Журнал ПолитЭкс, 2012. №3. С.243-252 - 0,5 п.л.

2. Пронякина Е.Д. «Социальная демократия»: особенности и проблемы построения теоретической модели. Журнал Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. №2 (28), 2013. Часть 2. Тамбов, 2013. С. 136-140-0,5 п.л.

3. Пронякина Е.Д. «Чужие» в «доме народа»: кризис мультикультурализма в Норвегии. «Журнал Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. №6, 2013. Честь 1. Тамбов, 2013. С. 142-145 - 0,3 п.л.

4. Пронякина Е. Д. Между демократией и империей: из истории

американской.дипломатии. Журнал «КЛИО». № 8, август 2013 г. С.

85-90 - 1 п.л.

Другие публикации:

5. Проиякииа Е.Д..Северное измерение и Северное сотрудничество как катализаторы взаимодействия Северо-Западного региона региона России и Евросоюза // Ученые записки. Том 20: Проблемы и перспективы международного развития: сб. науч. ст. — СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2013. С. 86-93 - 0,5 пл.

6. Пронякина Е.Д. Демократия как политический институт: опыт, особенности и проблемы американской модели. // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010. СПб. ООО «Аллегро», 2010 - с. 291-292

7. Пронякина Е.Д. Мусульманская община в США: проблемы и перспективы сотрудничества. // Молодежь и межнациональные отношения: конструктивные и деструктивные тенденции. Материалы II Всероссийской молодёжной конференции с международным участием. СПб.: Факультет политологии СПбГУ, Изд-во РХГА, 2011.-с. 131-134.

8. Пронякина Е. Д. Моделирование как способ изучения и анализа международных политических процессов // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Политология -XXI век. Традиции отечественно политической науки и современность. 12-14 ноября 2011. М,: МГУ, 2011 (тезисы опубликованы на электронном носителе).

9. Пронякина Е. Д. «Демократизация» или «американизация»? Выбор пути модернизации России. // Модернизация России и Китая: сравнительный анализ. Материалы международной конференции 2426 ноября 2011. СПб.: Санкт-Петербургское отделение РАПН, ООО «Тандем», 2011 - с. 120-121

Ю.Пронякина Е.Д. Сравнить несравнимое? Перспективы и границы применения сравнительного метода в политологии (на примере сравнения «либеральной» и «социальной» моделей демократ™). // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012.

П.Пронякина Е.Д. Демократия «по-американски»? Выбор модернизационной стратегии для России // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы М., 22-24 ноября 2012 г. М.: Российская Ассоциация политической науки, 2012. С. 285-386

12. Проянякина Е. Д. Кризис политики мультикультурализма в Скандинавских странах. Материалы XX Международного молодежного форума «Ломоносов 2013», МГУ им. Ломоносова, 8-13 апреля 2012 г. [Электронный носитель].

Подписано в печать 04.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 3194.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru