автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Трансформация российского спорта в эпоху глобализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Григорьянц, Артем Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация российского спорта в эпоху глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорьянц, Артем Эдуардович

Введение.

Глава I. Спорт в системе общественных отношений.

1.1 Спорт как социальное явление.

1.2 Показатели и перспективы процесса глобализации в спорте.

1.3 Институционализация спорта в России.

Глава П. Россия и международный спорт. структурный анализ)

2.1. Российский большой спорт в системе современных экономических и политических международных отношений.

2.2. Социальный портрет современного спортсмена.

2.3. Большой спорт и его воздействие на образ жизни Российского обшества

2.4. Перспективы Российского спорта в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Григорьянц, Артем Эдуардович

Актуальность темы. Актуальность и необходимость социологического анализа, состояния и перспектив развития Российского спорта в условиях глобализации определяется следующим: во-первых, большой спорт обладает большими возможностями воздействия на здоровье и физическое развитие, на духовный мир и культуру человека, его моральные принципы и эстетические вкусы. Практика показала, что эти возможности могут реализоваться как на базе гуманистических ценностей, так и на антигуманной основе в корыстных или политических целях, для подогревания национализма и разжигания межнациональных конфликтов, пропаганды жестокости, эгоизма и грубости, нарушения моральных принципов и норм. В связи с этим возникает необходимость ответа на вопросы, какова действительная ценность спорта для современного общества и личности; если будущее у большого спорта; какие проблемы наиболее значимы для развития спорта. Все эта и другие вопросы требуют теоретического исследования и концептуальной проработки на уровне социологической теории; во-вторых, тема политически актуальна. Международный большой спорт долгое время являлся ареной и орудием удовлетворения политических амбиций государств. После второй мировой войны эти амбиции были доведены до политического противостояния СССР и США, ГДР и ФРГ, высокоразвитых капиталистических и социалистических стран в целом. Политическое противостояние в большом спорте закончилось в конце 80-х годов. В возникших новых политических условиях усилия международных спортивных организаций позволили провести Олимпийские игры в Калгари и Альбервиле, Сеуле и Барселоне, как праздники мира и дружбы. Но политические проблемы в большом спорте не исчезли. По политическим мотивам команда Югославии отстранялась от важнейших соревновании Олимпийских игр в Барселоне, финального турнира чемпионата Европы 1992 года по футболу в Швеции, от участия в отборочных играх чемпионата мира по футболу 1994 года.

Анализ политических проблем в спорте, остается актуальным и по сей день; в-третьих, социологические проблемы большого спорта актуальны для педагогической деятельности. При подготовке специалистов по физической культуре и спорту, проведении воспитательной работы со спортсменами и осуществлении педагогических воздействий на болельщиков необходимо знание закономерности функционирования и развития большого спорта в обществе.

Наконец, тема актуальна для практики международного спорта: позитивного решения социологических проблем большого спорта и постоянного их учета требует практика международных спортивных соревнований, международных спортивных контактов.

Степень разработанности темы. Состояние и проблемы большого спорта анализируются под разным углом зрения. Большое количество отечественных и зарубежных авторов обращаются в своих работах к проблемам спорта. В подавляющем большинстве их работы не являются строго социологическими. Что касается конкретно социологических исследований спорта, то их проводили ученые А.М.Максименко, О.А.Милыптейн,1 К.А.Кулинкович,2 Б.Р .Балаян.3 Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли так же свое отражение в трудах отечественных специалистов - В.У.Агеевец,4 Ж.И. Алексеева, Н.Н.Бугров,5 В.М.Выдрин,6 Г.С.Деметер,7 М.Я.Сараф,8 Н.А.Карпушко,

1 Мильштейн О. А. Социальные проблемы физического совершенствования личности // Спорт и личность. М.,1973г.

2 Кулинхович К. А. Идеологическая борьба и международное спортивное движение, материал в помощь лектору -Минск. 1984г.

3 Балаян Б.Р. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения. Малаховка. 1985г.

4 Агеевец В. У. Физическая культура в жизни соцналвстачесхого общества. М., Физкультура и спорт. 1975г.

5 Бугров Н.Н. Физическая культура я спорт в меняющихся условиях развития капитализма // Теория и практика оцдрш d.i«l улюрт в современном обществе. М., Физкультура и спорт. 1980г.

7 Деметер Г. С. Проблема любительства и профессионализма в спорте на современном этапе как отражение по-лишки западных государств в сфере культуры II Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции «Государство, спорт и миря. М., ВНИИФК. 1988г.

8 СарвфМ-JL Спорт в системе культуры. Галицию. 1994г.

Р.М.Киселев,9 Д.А.Крадман, Н.И.Любомиров10 и др. В связи с отмеченным, чтобы установить степень разработанности темы, необходимо было рассмотреть все основные публикации, касающиеся социальных вопросов спорта, особенно по проблемам его профессионализации, коммерциализации и взаимосвязи с политикой, поскольку данные проблемы являются ключевыми для понимания состояния и перспектив развития спорта.

Профессионализация спорта, его связь с политикой обсуждаются с момента возникновения современного олимпийского движения на заседаниях официальных международных спортивных органов, в научной, публицистической и мемуарной литературе. Однако уровень их разработанности является таким, что позволяет вести широкие изыскания в различных направлениях, хотя перечень опубликованных работ является достаточно большим как в нашей стране (труды Н.ИПономарева,11 Р.М.Киселева, А.А.Френкина12 и др.), так и за рубежом (публикации Е.Пясецкого, Р. Мальцеве кого, А.Воля, К.Дима, П.Макинтоша, Ж.Меньона, Х.Мейно и ряда других авторов). Шла наработка идей, осуществлялось накопление фактического материала.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией возросло. Отечественные (В.У.Агеевец, А.М.Ходоров, Н.Н.Визитей,13 Р.М.Киселев, В.И.Коротков, О.А.Мильштейн, С.И.Гуськов, ПС.Сгеповой,14 В.И.Столяров, и др.) и зарубежные авторы (С.Гульденпфенинг, В.Дауме, Р.Испай, М.Килланин, А.Крегер, Г.Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

Наиболее глубоко обсуждались вопросы взаимосвязи большого спорта с политикой и идеологией. В нашей стране были изданы научные монографии

9 Кнснлев Р.М Враге мара и спорта// Спорт за рубежом. 1985г. №11.

10 Любомиров Н.И. Советское олимпийское движение // История, проблемы // Доклад обобщающий труды: Ав-тореф. двое, жанвд. наук. М., ГЦСШИФК, 1970г.

11 Пономарев Н.И. Опыт системного анализа спорта // теория и практика физической культуры. 1977г. J&2.

12 Френкнн А.А. Буржуазные социологи о роли спорта в обществе // Теория ■ практика физической культуры 1963г. №1-12.

3 Внзигей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление. Кишинев, 1986г.

14 Степовой ПС. Спорт - Политика - Идеология. М, ФиС, 1984г.

П.С.Степовой, В.М.Починкин15), крупные публицистические работы (В.У.Агеевец и А.М.Ходоров, О.Д.Спасский и А.Г.Колодный,16 В.С.Родиченко17), за рубежом этим вопросам особое внимание было уделено на первом официальном научном олимпийском конгрессе 1984 года в Юджине (США).

Что касается процесса коммерциализации большого спорта, то, появившись в 80-е годы, он вызвал к жизни обилие публицистических откликов. В результате быстро была достигнута разработанность понимания процесса на уровне экспресс-анализа. По вопросам коммерциализации спорта большую публицистическую работу опубликовал в 1999 году С.И.Гуськов.18

Изучение опубликованной литературы показывает, что вопросы профессионализации и коммерционалнзации спорта, его взаимосвязи с политикой и воздействие на личность, требуют более глубокого и комплексного анализа, рассмотрения этих проблем в широком социальном контексте.

Суммируя результаты разработки учеными различных вопросов темы, следует признать полезность и важность в целом их творческого вклада в эту область знания. В то же время, отдавая должное вкладу ученых в изучение темы, следует отметить, что степень её разработанности остается недостаточной. Имеющиеся публикации написаны чаще как комментарии по поводу конкретных злободневных событий, иногда - как анализ исторического плана или в виде умозрительных рассуждений. В целом социология спорта в отечественной науке находится на стадии формирования.

Степень актуальности и разработанности перечисленных выше проблем и определило аспект изучения и раскрытая темы диссертации.

Объект исследования - Российский спорт.

15ПочникннВ.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. М: ФиС, 1985г.

16 Колодный А.Г. Спаский О. Д. Олимпийские игры: сопоставление несопоставимого. М Советская Россия. 1985г.

17 Родиченко B.C. Западный вирус. М. Физкультура н спорт. 1988г.

18 Гуськов С И. В атаке доллар. М. Мысль. 1988г.

Предмет исследования - Взаимодействие субъектов спорта: состояние, тенденции и перспективы развития Российского спорта в условиях глобализации.

Цель исследования - Выявить основные узлы противоречий в развитии спорта в условиях глобализации, возникающих как в силу внутренне присущих ему тенденций, так и в процессе его взаимодействия с обществом, и на этой основе выработал» варианты прогноза гармонизации отношений спорта высших достижений с окружающей его социальной средой, в том числе и для решения вопросов личной судьбы спортсменов.

Задачи исследования - 1 .Определить место спорта в системе общественных отношений. 2.Отразить состояние и тенденции развития большого спорта в современном обществе. 3.Проследить взаимодействие большого спорта и политики. 4.Отразить процесс коммерциализации отечественного спорта. 5.Показать характер воздействия занятий спортом на личность спортсмена высокого класса.

Научная новизна, проведенного исследования определяется тем, что:

- Российский спорт исследован впервые в системе современных глобальных изменений в мире;

- исследование проведено в рамках теории социальной трансформации в условиях глобализации.

Научная новизна работы определяется также полученными выводами и потому неотделима от следующих положений выносимых на защиту:

1 .Спорт является отражением в игровой форме феномена доминирования, когда борьба за превосходство ведется в ненасильственных, культурных формах.

2.Социальные трансформации, происходящие в эпоху глобализации, в спортивной жизни человечества, выражены в виде процессов: а) роста частоты возникновения, обновления и расширения ареалов, существующих и возникающих видов спорта; б) умножения числа спортивных организаций, международных состязаний и спортивных сообществ всемирного масштаба, влияющих на образ жизни народов; в) усиленной коммерциализации; г) ослабление политизированности спортивных состязаний; д) роста научной оснащенности спорта.

3.Международный (большой) спорт в условиях глобального функционирования средств массовой коммуникации формирует свою аудиторию, ориентируя ее на позиции просвещенного патриотизма.

4.Коммерцианализация спорта ведет к альтернативному рассогласованию любительского и профессионального спорта в их целях и средствах. Существующий закон о спорте нуждается в систематической коррекции, учитывающей эту динамику.

5.Российский спорт остро нуждается в усилении государственной поддержки детского и юношеского спорта, правовом стимулировании спортивного меценатства.

В работе использованы следующие методы исследования:

- структурно-функциональный анализ;

- анализ архивных и документальных источников.

- вторичный анализ данных исследований социологических центров России

Источниковедческую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов.

Апробация полученных результатов: отдельные разделы диссертации были доложены и получили одобрение на П Международном социологическом конгрессе (Москва 2003г.), международных научных конференциях «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004», проходивших в Московском Государственном Университете им. М. В .Ломоносова, а так же на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация российского спорта в эпоху глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на ценностное содержание, спорт как форма культуры не является гарантом сохранения своей гуманистической ценности. Как показывает историческая практика, он достаточно легко и быстро изменяет свою направленность в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий развития социума. Следствием ценностной переориентации спорта в период последних российских реформ стало его коммерциализация, профессионализация. Обозначилась опасность утраты его самобытности, национальных спортивных традиций. Спорт становится средством формирования социального неравенства, неоднородности общества.

Спорт на сегодняшний день уже не является моноявлением, каким его представляет еще большинство людей. Полифункциональность спорта проявляется в его разновидностях, каждая из которых развивается в соответствии с запросами социальной практики.

Бели тезисно рассматривать тенденции развития спорта, то его основными чертами можно назвать следующие:

- демократизация и интернационализация, расширение географии спорта;

- появление новых видов спорта;

- бурное развитие массового и профессионального спорта;

- бурный рост спортивно-технических достижений;

- интенсивное развитие женского спорта;

- интенсивное развитие детско-юношеского спорта;

- неуклонное расширение календаря спортивных соревнований на национальном и международном уровне;

- зарождение и интенсивное развитие спортивной науки;

- интенсивное развитие специализированной системы СМИ, обслуживающей спорт;

- создание мощной специализированной системы спортивных сооружений.

Думается, что в перспективе должно все более возрастать социальное значение спорта, усилиться воздействие спорта на образовательную, воспитательную сферы, на здоровье человека.

Заметно медленнее, но будет продолжаться рост рекордов в видах спорта, будет совершенствоваться техническое и тактическое мастерство спортсменов.

Все большее значение будут иметь научное обеспечение спорта, развитие различных направлений спортивной науки, особенно медико-биологического.

XXI век, по мнению многих ученых, может стать веком дальнейшего развития женского спорта, все новые и новые виды спорта будут осваиваться девушками и женщинами.

По прогнозам социологов существенное влияние на спортивные рекорды будут оказывать спортсмены из Африки. Социально-экономическое развитие стран Африки может существенно повлиять на развитие мирового спортивного движения.

Спорт навсегда останется феноменом, в котором человек находит возможность самореализации, самовыражения. Поэтому пока живо человеческое общество будет существовать и развиваться спорт.

Анализ закономерностей и тенденций развития современного большого спорта неизбежно приводит к необходимости рассмотрения социальных аспектов и проблем его функционирования на уровне общесоциологических обобщений. Этим не подменяется конкретный анализ конкретных проблем большого спорта, он соотносится с общетеоретическими положениями социологической науки, выводится на ее уровень.

Самыми актуальными для такого анализа являются проблемы коммерциализации и профессионализации большого спорта, взаимодействия спорта с политикой. Две последние проблемы являются «сквозными» для современного международного спортивного движения, проблема коммерциализации появилась лишь в конце 70-х годов, но быстро выдвинулась в число наиболее актуальных для спорта высших достижений.

Коммерциализация спорта высших достижений как процесс использования его для получения прибыли была обусловлена, с одной стороны, возрастанием роли рекламы в сбыте товаров в связи с перенасыщением ими мирового рынка, бурным развитием телевидения, проникшего во все уголки планеты, и громадным интересом человечества к спортивным соревнованиям как зрелищу и информации; с другой стороны - поиском источников финансирования подготовки и участия спортсменов в международных спортивных соревнованиях, требующих все больших денежных средств, создания эффективной системы материально-финансового стимулирования спорта и спортсменов, оплаты расходов Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций.

Международный олимпийский комитет за управляемую коммерциализацию. Однако, следует иметь в виду, что втягиваясь в этот процесс неизбежно придется считаться со стихией рынка, который предлагает свои, обоснованные рыночными законами, решения.

Коммерциализация удачно вписывается в современный мир.

Коммерциализация большого спорта рождает тенденцию видоизменения программ олимпийских игр в сторону увеличения числа зрелищных видов спорта и дисциплин, удобных для телетрансляций. В ряде случаев они уже начинают теснить виды спорта, благотворительно воздействующие на организм спортсменов-любителей, но недостаточно зрелищных для современного человека.

Коммерциализация создает возможность проникновения в руководство спортом лиц, не имеющих к нему прямого отношения, возможность малокомпетентного руководства им.

Негативным следует признать и влияние коммерциализации на борьбу с различного рода дискриминацией в спорте, т.к. фирмам-спонсорам могут быть выгодны контакты со странами, к которым применены какие-либо международные санкции, как это было, например, в ходе борьбы с апартеидом в ЮАР. Это показывает, что коммерциализация спорта является и политическим фактором.

В условиях господствующих сегодня в мире экономических отношений коммерциализация спорта высших достижений необходима ему для выживания.

Можно считать доказанным, что современный большой спорт не только в данном случае, но и вообще является политической и идеологической силой общества.

Экстраполируя общетеоретические положения социологической науки, можно утверждать, что в спорте социально неоднородного общества есть как внутренне присущее ему политическое содержание, так и внешнее, привнесенное политикой как отраслью. Такой же по характеру является связь большого спорта и с идеологией. Внешние и внутренние политические и идеологические компоненты в спорте высших достижений взаимосвязаны. Диалектика их взаимосвязи такова, что есть естественные границы, мера этой взаимосвязи, отражающая социально-целевое назначение спортивной деятельности в социально дифференцированном обществе.

Следует, однако, иметь в виду, что внутренне присущее спорту политическое и идеологическое содержание нельзя рассматривать как константу. Политическому и идеологическому компонентам присуще саморазвитие, они могут изменяться под воздействием многих факторов.

Безусловно, политика может использовать спорт высших достижений в своих интересах: и как средство дипломатии, и как средство бойкота, и как средство расширения контактов или же конфронтации и т.п. И здесь важно различать, какие цели решает в этих случаях политика и какие силы ее проводят.

В мире есть силы, которые стремятся решать через спорт демократические задачи, но достаточно и сил, пытающихся решать задачи националистические, расистские. В связи с наличием таких сил между ними и демократическими силами ведется политическая борьба в международном спортивном движении.

Новая политическая ситуация, имеющаяся сегодня в мире, позволяет успешно практически решать вопросы приоритета общечеловеческих ценностей в международном спортивном движении, открывает новые возможности в использовании спорта, в расширении и укреплении доверия между государствами, принадлежащими к разным политическим системам и союзам.

Изучение истории и тенденций развития большого спорта показывает, что для осуществления поступательного развития спорта до определенного уровня достаточно непрофессиональной человеческой деятельности. Но со временем спорт, как всякая социально значимая деятельность, достигает такого состояния, что часть его перерастает в новое качество, в рамках которого необходимо профессионализация, сначала производственно-техническая, психофизиологическая, а затем и социальная. Появляется профессиональный спорт.

Понятие «профессиональный спорт» следует рассматривать как конкретизацию применительно к спортивной сфере понятия «профессия», характеристик всякой профессиональной деятельности, в этом случае профессиональный спорт - это та область в спорте, в которой создаются потребительно-меновые стоимости, производятся услуги, а время занятий спортом является рабочим временем спортсменов. У спорта высших достижений налицо все атрибуты профессионализации. Спортсмены своей деятельностью создают потребительные стоимости в форме рекордов, побед, зрелища. Причем, это социально значимые потребительные стоимости (они нужны государству, болельщикам), что и превращает их в меновые стоимости, а, следовательно, в товар. Большой спорт создает потребительные стоимости и в виде услуг. Таковыми являются, в частности, услуги, оказываемые спортом рекламе. В связи с тем, что спортсмен своей деятельностью в рамках спорта высших достижений производит товар и оказывает услуги, время, затрачиваемое им на спорт, по существу является рабочим временем, независимо от того, как оформляется юридически. Поэтому определение статуса спортсмена по существовавшим в Олимпийской хартии и уставах МСФ правилам любительства и правилам допуска к олимпийским соревнованиям, являлся чисто условной процедурой по отношению к сущности всякой профессии, поскольку статус спортсмена определялся, в большой мере, исходя из задач большого спорта и регламентации его отношений с профессиональным коммерческим спортом. Фактически такое положение было характерно для всей истории современного олимпийского движения: главная задача статуса любительства состояла в организационном размежевании с юридически профессиональным, коммерческим спортом.

Поддержка нашей страной статуса любительства исходила из гуманных его функций, связанных с сохранением некоммерческой спортивной деятельности, но была слишком прямолинейной, что приводило к моральным издержкам, поскольку с точки зрения сущности профессии, и это было осознано общественностью, деятельность в большом спорте профессионализировалась. Об этом свидетельствовали:!) тренировочные режимы; 2) календари соревнований; 3) расписание сборов; 4) сравнение энерготрат спортсменов с энерготратами работников других профессий; 5) характер материального обеспечения спортсменов высокого класса. Исследования показывают, что есть все основания считать большой спорт разновидностью профессионального. Сущностная основа профессионального юридического и большого спорта с точки зрения всякой профессиональной деятельности едина. Это не означает отождествления данных слоев спорта. Большой спорт отличается от юридически профессионального коммерческого спорта по ряду функций, выполняемых им в обществе, по форме статусного оформления спортсмена, по некоторым правилам соревнований и др.

Наличие у юридически профессионального и большого спорта единой социальной основы облегчает развертывание процесса склад ывания единого социального института мирового спорта, поскольку главное направление этого процесса - их сближение.

Большое значение в этом процессе для нашей страны имело постановление «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта», принятое в августе 1994 года. Оно фактически объявило большой спорт нашей страны профессиональным, введя для спортсменов должность «спортсмен - инструктор», установив пенсии за спортивные достижения и выслугу лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, заключение со спортсменами трудового договора и т.п.

Но все же думается, что для ограничения спорта высших достижений от профессионального коммерческого спорта следовало бы ввести градации. Для представителей большого спорта приемлем статус «нелюбителей», «полупрофессионалов».

Спорт высших достижений оказывает влияние на процесс формирования, структуру и качества личности спортсмена.

Усиливаются связи спорта высших достижений с другими сферами жизни общества, а также взаимодействие процессов внутри большого спорта.

Современный спорт как отрасль зрелищной индустрии ориентирован на цели практические, коммерческие, на обеспечение жизненного успеха.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация российского спорта в эпоху глобализации"

на правах рукописи

Грнгорьянц Артем Эдуардович

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО СПОРТА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

(социологический анализ)

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: - доктор философских наук,

профессор Минюшев Фарид Исламович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук

профессор Беляев Алексей Александрович кандидат социологических наук Чхиквадзе Наталья Кирилловна

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма

Защита диссертации состоится «24» июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП - 2, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 221. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «23» мая 2005 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность и необходимость социологического анализа, состояния и перспектив развития Российского спорта в условиях глобализации определяется следующим:

во-первых, большой спорт обладает большими возможностями воздействия на здоровье и физическое развитие, на духовный мир и культуру человека, его моральные принципы и эстетические вкусы. Практика показала, что эти возможности могут реализоваться как на базе гуманистических ценностей, так и на антигуманной основе в корыстных или политических целях, для подогревания национализма и разжигания межнациональных конфликтов, пропаганды жестокости, эгоизма и грубости, нарушения моральных принципов и норм. В связи с этим возникает необходимость ответа на вопросы, какова действительная ценность спорта для современного общества и личности; есть ли будущее у большого спорта; какие проблемы наиболее значимы для развития спорта. Все эти и другие вопросы требуют теоретического исследования и концептуальной проработки на уровне социологической теории;

во-вторых, тема политически актуальна. Международный большой спорт долгое время являлся ареной и орудием удовлетворения политических амбиций государств. После второй мировой войны эти амбиции были доведены до политического противостояния СССР и США, ГДР и ФРГ, высокоразвитых капиталистических и социалистических стран в целом. Политическое противостояние в большом спорте закончилось в конце 80-х годов. В возникших новых политических условиях усилия международных спортивных организаций позволили провести Олимпийские игры в Калгари и Альбервиле, Сеуле и Барселоне, как праздники мира и дружбы. Но политические проблемы в большом спорте не исчезли. По политическим мотивам команда Югославии отстранялась от важнейших соревнований Олимпийских игр в Барселоне, финального турнира чем-

пионата Европы 1992 года по футболу в Швеции, от участия в отборочных играх чемпионата мира по футболу 1994 года.

Анализ политических проблем в спорте, остается актуальным и по сей

день;

в-третьих, социологические проблемы большого спорта актуальны для педагогической деятельности. При подготовке специалистов по физической культуре и спорту, проведении воспитательной работы со спортсменами и осуществлении педагогических воздействий на болельщиков необходимо знание закономерности функционирования и развития большого спорта в обществе.

Наконец, тема актуальна для практики международного спорта: позитивного решения социологических проблем большого спорта и постоянного их учета требует практика международных спортивных соревнований, международных спортивных контактов.

Степень разработанности темы. Состояние и проблемы большого спорта анализируются под разным углом зрения. Большое количество отечественных и зарубежных авторов обращаются в своих работах к проблемам спорта. В подавляющем большинстве их работы не являются строго социологическими. Что касается конкретно социологических исследований спорта, то их проводили ученые А.М.Максименко, ОАМильштейн,1 КАКулинкович,2 Б.Р.Балаян.3 Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли так же свое отражение в трудах отечественных специалистов - В.УАгеевец,4 ЖЖАлексеева, Н.Н.Бугров,5 В.М.Выдрин,6 Г.С.Деметер,7 М.Я.Сараф,8 В.И.Столяров,9

1 Мильшгеин О А Социальные проблемы физического совершенствования личности И Спорт и личность. МЛ975г.

2 Кулинкович К. А. Идеологическая борьба и международное спортивное движение: материал в помощь лектору -Минск. 1984г.

3 Балаял Б.Р. Социально-педагогические acoerm деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского дпшпш: Малаховка. 1985г.

4 Агеевеа В.У. Физическая культура в югшн социалистического общества. М., Физкультура и спорт. 1975г.

5 Бугров Н.Н. Физическая культура и спорт в меняющихся условиях развития капитализма // Теория к практика йизвческов культуры. 1982г. №2

Выдрии В.М. Спорт в современной обществе. М., Физкультура и спорт. 1980г.

' Деметер Г.С. Проблема любительства и профессионализма в спорте па современном этапе как отражение политики западных государств в сфере культуры // Тезисы докладов всесоюзной научно-практической коиферен-ции «Государство, спорт и мир». М„ ВНИИФК. 1988г.

8 Сараф МЛ. Спорт в системе культуры. Галицию. 1994г.

Р.М.Киселев,10 ДАКрадман, Н.И.Любомиров11 и др. В связи с отмеченным, чтобы установить степень разработанности темы, необходимо было рассмотреть все основные публикации, касающиеся социальных вопросов спорта, особенно по проблемам его профессионализации, коммерциализации и взаимосвязи с политикой, поскольку данные проблемы являются ключевыми для понимания состояния и перспектив развития спорта.

Профессионализация спорта, его связь с политикой обсуждаются с момента возникновения современного олимпийского движения на заседаниях официальных международных спортивных органов, в научной, публицистической и мемуарной литературе. Однако уровень их разработанности является таким, что позволяет вести широкие изыскания в различных направлениях, хотя перечень опубликованных работ является достаточно большим как в нашей стране (труды Н.И.Пономарева,12 Р.М.Киселева, ААФренкина13 и др.), так и за рубежом (публикации Е.Пясецкого, Р.Мальцевского, А.Воля, К.Дима, П.Макинтоша, Ж.Меньона, Х.Мейно и ряда других авторов). Шла наработка идей, осуществлялось накопление фактического материала.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией, возросло. Отечественные (В.У.Агеевец, А.М.Ходоров, Н.Н.Визитей,14 Р.М.Киселев, В.И.Коротков, О.А.Мильштейн, С.И.Туськов, П.С.Степовой,15 В.И.Столяров, и др.) и зарубежные авторы (С.Гульденпфенинг, В.Дауме, Р.Испай, М.Килланин, А.Крегер, Г.Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

9 Столяров В И Агтуалыае теоретические и практические проблемы реализации в спорте н с помощью спорта общечеловеческих и гумманнстических ценностей (социальный и философский анализ) Философия исгорта и современность ~М, 1988г

10 Кисилев P.M. Врага мира н спорта // Спорт за рубежом 1985т №11

'1 Любомиров Н И. Советское олимпийское движение // История, проблемы // Доклад обобщающий труды Ав-тореф лее кан пед. наук. М, ГЦОЛИФК, 1970г.

12 Пономарев Н И. Опыт системного анализа спорта // теория и практика фншчхкой ку льтуры 1977г №2.

13 Френгин A.A. Буржуазные социологи о роли спорта в обществе II Теория и прапмка физической культуры. 1%3г №1-12.

14 Вюитей Н Н Физическая культура и егюрт как социальное явление Кишинев, 1986г

15 СгеповоИ П С Спорт-Политика-Идеология М,ФнС, 1984г

Наиболее глубоко обсуждались вопросы взаимосвязи большого спорта с политикой и идеологией. В нашей стране были изданы научные монографии (П.С.Степовой, В.М.Починкин16), крупные публицистические работы (В.УАгеевец и А.М.Ходоров, О.Д.Спасский и А.Т.Колодный,1' В.С.Родиченко18), за рубежом этим вопросам особое внимание было уделено на первом официальном научном олимпийском конгрессе 1984 года в Юджине (США).

Что касается процесса коммерциализации большого спорта, то, появившись в 80-е годы, он вызвал к жизни обилие публицистических откликов. В результате быстро была достигнута разработанность понимания процесса на уровне экспресс-анализа. По вопросам коммерциализации спорта большую публицистическую работу опубликовал в 1999 году С.И.Туськов.19

Изучение опубликованной литературы показывает, что вопросы профессионализации и коммерционализации спорта, его взаимосвязи с политикой и воздействие на личность, требуют более глубокого и комплексного анализа, рассмотрения этих проблем в широком социальном контексте.

Суммируя результаты разработки учеными различных вопросов темы, следует признать полезность и важность в целом их творческого вклада в эту область знания. В то же время, отдавая должное вкладу ученых в изучение темы, следует отметить, что степень её разработанности остается недостаточной. Имеющиеся публикации написаны чаше как комментарии по поводу конкретных злободневных событий, иногда - как анализ исторического плана или в виде умозрительных рассуждений. В целом социология спорта в отечественной науке находится на стадии формирования.

Степень актуальности и разработанности перечисленных выше проблем и определило аспект изучения и раскрытия темы диссертации. Объест исследования - Российский спорт.

" Почянкин В.М. Спорт в идеологическая борьба в современной мире. М: ФяС, 1985г.

17 Колодный А.Г. Спаский О. Д. Олимпийские игры, сопоставление несопоставимого. М. Советская Россия. 1985г.

18 Родиченко В С. Заталный вирус. М. Физкультура я спорт. 1988г.

19 Гуськов СКВ атаке доллар. М. Мысль. 1988г.

Предмет исследования - Взаимодействие субъектов спорта: состояние, тенденции и перспективы развития Российского спорта в условиях глобализации.

Цель исследования - Выявить основные узлы противоречий в развитии спорта в условиях глобализации, возникающих как в силу внутренне присущих ему тенденций, так и в процессе его взаимодействия с обществом, и на этой основе выработать варианты прогноза гармонизации отношений спорта высших достижений с окружающей его социальной средой, в том числе и для решения вопросов личной судьбы спортсменов.

Задачи исследования - 1.Определить место спорта в системе общественных отношений. 2.0тразить состояние и тенденции развития большого спорта в современном обществе. З.Проследить взаимодействие большого спорта и политики. 4.0тразить процесс коммерциализации отечественного спорта. 5.Показать характер воздействия занятий спортом на личность спортсмена высокого класса.

Научная новизна, проведенного исследования определяется тем, что:

- Российский спорт исследован впервые в системе современных глобальных изменений в мире;

- исследование проведено в рамках теории социальной трансформации в

условиях глобализации.

Научная новизна работы определяется также полученными выводами и потому неотделима от следующих положений выносимых на защиту:

1.Спорт является отражением в игровой форме феномена доминирования, когда борьба за превосходство ведется в ненасильственных, культурных формах.

2.Социальные трансформации, происходящие в эпоху глобализации, в спортивной жизни человечества, выражены в виде процессов:

а) роста частоты возникновения, обновления и расширения ареалов существующих и возникающих видов спорта;

б) умножения числа спортивных организаций, международных состязаний и спортивных сообществ всемирного масштаба, влияющих на образ жизни народов;

в) усиленной коммерциализации;

г) ослабления политизированности спортивных состязаний;

д) роста научной оснащенности спорта.

3.Международный (большой) спорт в условиях глобального функционирования средств массовой коммуникации формирует свою аудиторию, ориентируя ее на позиции просвещенного патриотизма.

4.Коммерционализация спорта ведет к альтернативному рассогласованию любительского и профессионального спорта в их целях и средствах. Существующий закон о спорте нуждается в систематической коррекции, учитывающей эту динамику.

5.Российский спорт остро нуждается в усилении государственной поддержки детского и юношеского спорта, правовом стимулировании спортивного меценатства.

В работе использованы следующие методы исследования:

- структурно-функциональный анализ;

- анализ архивных и документальных источников.

- вторичный анализ данных исследований социологических центров России.

Источниковедческую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов.

Апробация полученных результатов: отдельные разделы диссертации были доложены и получили одобрение на П Международном социологическом конгркссе (Москва 2003 г.), международных научных конференциях «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

Содержание работы.

Логика повествования нашла свое выражение в последовательном движении от абстрактного к конкретному, от рассмотрения общеметодических проблем к конкретному анализу актуальных практических проблем. В соответствии с названной логикой в первой главе «Спорт в системе общественных отношений» рассматривается понятие «спорт», освещается место спорта в системе общественных отношений и особенно в сфере культуры.

Анализ и выводы этих проблем последовательно изложены в параграфах «Спорт как социальное явление», «Показатели и перспективы процесса глобализации в спорте» и «Институционализация спорта в России».

Сложность спорта выражается в многообразии понятий и определений, которые ему даются. Так, всемирный энциклопедический словарь гласит, что -«спорт - игровое состязание или другое приятное время провождения требующее некоторого мастерства и определенной физической тренировки». Обобщая имеющиеся многочисленные точки зрения, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, можно предложить следующие определение спорта. Спорт - это совокупность физических упражнений в единстве со специфическими общественными отношениями, являющаяся составной частью сферы культуры. Давая разъяснения данному определению, необходимо отметить, что утвердившееся в нашей литературе понимание спорта как деятельности не только не отрицает, но и предполагает рассмотрение его в качестве совокупности определенных отношений людей.

Всякое отношение есть форма выражения связи между предметами и явлениями. А через связь или только в связях, как известно, проявляются отдельные свойства предметов и сам предмет. Спортивные отношения - эта форма проявления связей, возникающих между людьми в процессе спортивной дея-

тельности и на ее основе. К ним относятся, прежде всего, отношения между спортсменами в процессе состязания, ибо состязательность черта спорта. Ведь именно через общество определяется ценность формирования и выявления тех или иных качеств человека. Причем, последние могут быть реально обнаружены лишь через отношения самих людей, т.е. через общественные отношения. Сущность спорта, его социальное значение для общества определяется не только тем, что он позволяет выяснить, кто из соревнующихся сильнее, быстрее, выносливее и т.п., но и тем, что победитель воплощает в результате не только свои личные физические качества, но и свой интеллект, волю, знания и опыт педагога - тренера, уровень развития целого ряда наук. То есть каждая из борющихся сторон является носителем надежд и стремлений многих и многих людей. Отсюда становиться понятным, почему победы на стадионах служат поводом для национальных праздников, а поражения порой воспринимаются как национальная катастрофа, почему спортсменам, завоевавшим победу в соревнованиях, особенно международных, воздаются большие почести. Ведь спорт в данной ипостаси содержит в себе смыслообразующие ценности общества.

Таким образом, спорт как определенная система общественных отношений не сводится только к занятиям спортом. Болельщики - полноправные участники всякого спортивного процесса. Под влиянием окружающих, а также в связи с желанием получать эстетическое наслаждение от спортивных зрелищ, стремлением заполнить досуг, присутствовать на спортивных площадках, где происходят соревнования, регулярно читать спортивную прессу, систематически просматривать спортивные передачи по телевидению, прослушивать спортивные репортажи по радио, человек может включиться в спортивные отношения общества. Кроме того, через спортивные отношения болельщик общается с другими людьми. Спорт здесь выступает как средство контактов и социальных связей. Пробудившийся интерес к спорту в результате нередко трансформируется в интерес к другому человеку и тем самым к самому себе.

Таковы в общих чертах специфические черты спортивных отношений. Это, как уже отмечалось выше, отношения между спортсменами в процессе со-

стязаний, в спортивных группах в процессе тренировок, между спортсменами и различными общностями людей, а также между данными общностями на основе состязательности и соревнований в совокупности и характеризуют спорт как общественное явление.

Полученные теоретические результаты стали основой рассмотрения важнейших социокультурных функций спорта. Наконец, отдельным предметом анализа стали Олимпийские игры, которые без преувеличения являются своеобразным выражением социокультурной сущности спорта, несут в себе его содержательные характеристики и функции.

Социальные функции спорта обстоятельно исследованы в многочисленных трудах философов и социологов. В них убедительно показано, что спортивные отношения, как и общественные отношения, являются содержательным наполнением всех социальных институтов. Культура же является наполнением этого содержания в процессе созидательной и целенаправленной деятельности людей. Социокультурные функции спорта тесно взаимосвязаны, переплетаются друг с другом, их разделения носит условный, подвижный характер.

Соревновательная функция, в которой выражена сама социокультурная сущность спорта, включает несколько важнейших аспектов, связанных и с творческой активностью спортсменов, и с формированием у них необходимых волевых качеств, и с обменом результатами своего опыта и достижений, а также с другими обстоятельствами. Рассматривая соревновательную функцию спорта в современном обществе, следует выделить такой ее аспект, как реактивно - развлекательный и компенсаторный. Речь идет о том, что физические упражнения разной степени интенсивности предусматривают ликвидацию недостатка двигательной активности у многих людей, ограждение их от неблагоприятных влияний внешней среды на человеческую психику, получения удовольствия от самих спортивно-физкультурных занятий, получение ощущения «мышечной радости» и здоровья. Наконец, речь идет также о признании результатов спортивно-физкультурной деятельности современным обществом.

Эту функцию органично дополняет следующая - функция социализации, которая также имеет многообразные проявления, включая в себя и воспитательный аспект, и ценностно-нормативный, и даже связана с формированием индивидуальности человека.

Не менее важная - познавательная функция - включает в себя такие аспекты, как образовательный, подготовительный, прикладной, прогностический и даже аспект интеллектуализации.

И, наконец, коммуникативная функция, включающая в себя аспекты общения, престижа и отвлечения.

Итак, выделенные социокультурные функции спорта способны переходить друг в друга и наиболее эффективно проявляются в единстве и многообразии. Это позволило в последующих параграфах полнее рассмотреть и раскрыть многие другие важные вопросы.

Показатели и критерии процесса глобализации в спорте.

Рассматривая спорт в системе общественных отношений невозможно переоценить значение такого исключительного по красочности, зрелищности и масштабности спортивного события, как Олимпийские игры.

Никакой другой международный форум, будь то в области искусства, науки, политики или спорта не вызывает такого интереса в мире. Только Олимпиада, вбирая в себя весь спектр мирового спорта, соединяет весь цвет наций. Она превращает и зрителей из обычных людей в прекрасных Аполлонов и Афродит, которым по плечу самые фантастические достижения и свершения, и которые совершенны к тому же не только телом, но и духом - честны, благородны и т.д. создает особую олимпийскую атмосферу единения людей разных стран, всеобщей принадлежности к большому многоликому миру. Мир как общечеловеческая ценность является фундаментальным базисом олимпизма.

В историю международного спорта и олимпийского движения Игры шестнадцатой Олимпиады, проводившейся в Мельбурне, в 1956 году, вошли как грандиозный фестиваль молодежи всего мира, объединенной идеей мира, дружбы и сотрудничества.

Олимпийские игры явились началом процесса глобализации в спорте. Благодаря им приостанавливались даже войны и люди объединялись для праздника спорта.

Далее в диссертации особое внимание уделяется анализу перспектив Российского спорта в условиях глобализации.

Спорт, ставший массовым явлением еще в начале XX века, к его концу приобрел черты исключительно важного культурного феномена, обеспечивающего коммуникацию как внутри национальных сообществ, так и на международной арене. Несмотря на то, что спортивный фактор и ранее широко применялся в политической борьбе (в деле мобилизации народных масс, в идеологическом противостоянии времен «холодной войны» и т.п.), тем не менее наиболее тонкое и эффективное его использование в политических целях стало возможным лишь в последнее десятилетие. За счет расширения международного сотрудничества в данной области стала возможна своего рода спортивная «конвергенция», создание наднационального спортивного пространства.

Однако взаимопроникновение спортивных систем, формирование международных профильных организаций (ФИФА, ФИДЕ и др.) началось еще в 1970 - 1980-е гг., когда «железный занавес» едва ли не впервые был прорван именно на спортивных аренах. Именно в тот период становится ясным, что деление на «пролетарский» и «буржуазный» спорт по меньшей мере уже некорректно и что сотрудничество национальных спортивных федераций актуально как никогда. И хотя еще «спортивная карта» разыгрывалась в «холодной войне», тем не менее все более объективной становилась потребность в интернационализации и наднационализации спорта.

При этом сразу два обстоятельства способствовали данному процессу. Во-первых, спортсмены - профессионалы как одной, так и другой обществен-

ных систем («демократической» и «социалистической») все менее рассматривали свои поединки с соперниками как идеологическое противоборство. Напротив, профессионализация спорта вела к выработке определенной культуры спортивного состязания. Начал утверждаться дух партнерства (пусть достаточно прагматичного) и принцип «fair play». В итоге идеологическая борьба в спорте все более проигрывала зрелищности азарта и состязательности.

Во-вторых, серьезным стимулом к развитию сотрудничества в сфере спорта стала его коммерциализация. Значительные капиталовложения в «большой спорт» потребовали развития рыночных отношений в данной среде, слома национальных спортивных границ, ограничения национального суверенитета в пользу международных спортивных организаций. Этим требованиям времени должны были подчиняться даже сугубо авторитарные страны «социалистического лагеря». Поэтому спортивные функционеры этих государств волей или неволей были вынуждены интегрироваться в состав международных спортивных организаций, участвовать в товарно-денежных отношениях (покупка и продажа прав на трансляции, обеспечение отчислений от рекламной деятельности, а, начиная с середины 1980-х гг., осуществление трансферной политики) вступая в диалог со своими западными коллегами.

«Перестройка» в СССР и реализация политики нового мышления окончательно оформили процесс интернационазации спортивной жизни, ее выход на новый, наднациональный уровень. Политика «открытых дверей» привела к развитию многосторонних контактов представителей советского, а затем и российского спорта с зарубежными коллегами, а крах Варшавской системы - к дезорганизации некогда единого спортивного пространства «социалистического лагеря». В результате, обладая значительными финансовыми ресурсами, развитой спортивной индустрией, кадровыми резервами, лидерство в определении перспектив спортивной политики в мире захватили западные страны (и, прежде всего, США).

Таким образом, «униполярность» в спорте, обозначившаяся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. XX века, во многом подготовила следующий этап, этап спортивной глобализации.

Процесс глобализации невозможен без выполнения двух базовых условий: всеобщего и всестороннего взаимопроникновения различных стран, их экономических и политических систем, а также без достижения внутренней стабильности, устойчивости развития в странах - партнерах по глобализации. Одним из механизмов реализации этих двух фундаментальных задач является современный спорт.

На сегодняшний день «большой спорт» тяготеет одновременно к расширению и унификации спортивного пространства Причем пока не обязательно в общемировом масштабе (хотя стремление к глобализации уже достаточно отчетливо просматривается в деятельности руководства международных спортивных организаций), а зачастую в рамках какого-либо крупного региона. В качестве примеров можно назвать проведение наднациональных региональных первенств, создание межнациональных лиг (особенно в игровых видах спорта), выработку общего регламента для участников спортивных состязаний.

Одновременно интенсифицируется и разнообразится характер международных спортивных контактов. Массовая миграция спортсменов, отмена ограничений на «экспорт» игроков в рамках Европейского Сообщества (т.н. «дело Босмана»), появление протоглобальных спортивных структур (НХЛ, НБА, «Лига чемпионов» и т.п.) - все это звенья единой цепи. Особая роль в глобализации спортивного времени и пространства принадлежит средствам массовой коммуникации (телевидение, Интернет, печатные СМИ). Оперативно донося до болельщиков различных стран мировую спортивную информацию, они способствуют расширению их кругозора, не дают замыкаться в национальных рамках, формируют из них «спортивных космополитов». Таким образом, лозунг всемирной шахматной федерации: «Мы все - одна семья» как нельзя лучше отражает тенденции спортивной жизни последнего десятилетия.

Не менее важную роль спорт играет в деле обеспечения стабильности и гармоничного развития субъектов глобализации. Спорт выступает здесь в качестве инструмента воздействия правящих кругов на процесс активности народных масс. С этой целью руководители наиболее популярных спортивных объединений, известные деятели спорта, спортивные функционеры рекрутируются в состав правящей элиты. Их задача - позитивно воздействовать на общественное мнение с целью обеспечения лояльности масс руководству страны. Поэтому представители спорта и спортивной общественности активно участвуют в избирательных кампаниях на стороне власти, входят в состав проправительственных структур, инициируют важные государственные проекты. Авторитет и известность спортивных лидеров очень эффективно «работают» на стабильность и сохранение существующей политической и экономической системы. А широкие инвестиции в «большой спорт» обеспечивают их собственную материальную заинтересованность в поддержке власти.

Таким образом, можно констатировать, что современная спортивная жизнь встроена в процессы международной глобализации и выполняет в них определенные и достаточно значимые функции.

Во второй главе диссертации «Россия и международный спорт» (структурный анализ) рассмотрены взаимоотношения большого и любительского спорта в российских социальных условиях глобализации. В параграфах «Российский большой спорт в системе современных экономических и политических международных отношений», «Социальный портрет современного спортсмена», «Большой спорт и его воздействие на образ жизни российского общества» и «Перспективы Российского спорта в условиях глобализации» раскрыто основное содержание главы, дано решение ряда теоретических задач.

Для изучения социальной обусловленности развития большого спорта, его социальных связей и отношений большое значение имеет понимание взаимоотношений большого и любительского спорта, которые рассматриваются по-

рой как противоположности и по ряду решаемых ими задач действительно являются таковыми.

Большой и любительский спорт - две формы физкультурно - спортивного развития, имеют место в любой стране. Их общность и различия, их взаимное влияние - все это используется в физическом и духовном воспитании людей. Какая бы структура спорта не имела места в той или иной стране, массовый любительский спорт выявляет таланты, способствует их выявлению и становлению, а большой спорт - стремится эти таланты довести до степени их максимального развития, создает для этого стимулы, способствующие ориентации талантливой в спортивном отношении молодежи в любительском спорте на спорт высших достижений и переход ее, в последующем, в этот более высокий качественный слой спорта. Определенная структура большого спорта при этом может сохраняться, особенно для стран со слабым развитием спорта, но наличие связи любительского и большого спорта остается неоспоримым.

На каждом этапе развития общества и развития спорта она выражена специфически.

Порой эта связь не просматривается явно. Большой спорт для воспроизводства спортивного мастерства создает собственную систему подготовки, включая работу с детьми. На этом основании понятие «большой спорт» иногда неправомерно расширяют, вводя в его систему все структуры, подводящие спортсмена к выступлениям на уровне высших достижений. В России эти структуры включают межведомственные центры олимпийской подготовки (МЦОП), детско - юношеские спортивные школы (ДЮСШ).

Российский большой спорт в системе современных экономических и политических международных отношений.

Основной особенностью процессов глобализации, текущих в России, является ускоренная коммерциализация отечественного спорта и вхождение рос-

сийского спорта в сферу «мирового спортивного рынка», а также углубляющийся процесс деления спорта на «Большой спорт» и «любительский».

Вторжение «рынка» в жизнь нашей страны было неожиданным для большинства населения. К нему не были подготовлены многие отрасли, в том числе и спортивная.

Может показаться странным, что отрасль, в которой активно создавались и успешно функционировали абонементные группы обучения фигурному катанию, плаванию, другим видам спорта, позднее - ритмической гимнастике, аэробике еще до начала «перестройки», отрасль, которой спонсорство и международные коммерческие соревнования не были чужды, хотя и не поощрялись, с момента их появления, вдруг оказалось не готовой к приходу в общество «биз-несных отношений». Тем не менее, это факт.

Дело в том, что отрасль имела четкий сложившийся механизм функционирования. Он был основан на глубоком знании отрасли. В спорте были собственные нормативы амортизационных отчислений, обоснованные расчеты, как эти амортизационные отчисления использовать, как определить, у какого типа сооружений, у какого вида занятий выше рентабельность и т. д. Экономическая реформа означала ликвидацию этого механизма, что негативно отразилось на спорте. Причина этого, отчасти, состояла в том, что в ходе экономических преобразований в стране мало учитывалось специфика отраслей: уравнивались, например, по ряду экономических параметров спортивные сооружения, парикмахерские и металлургические комбинаты.

Сложность была еще и в том, что в момент, когда в стране начались серьезные экономические перемены, отечественный спорт вошел в полосу подготовки к олимпийским играм в Альбервилле и Барселоне. В новых хозяйственных условиях это было непросто. Бывшие сборные Советского Союза всегда финансировались в достаточном объеме. И валюты и рублей хватало, чтобы подготовить квалифицированные команды, содержать учебно - тренировочные базы, решать многие другие проблемы. Денег хватало и на то, чтобы построить большое количество спортивных сооружений в разных республиках.

С распадом Союза получилось так, что большинство этих баз осталось за пределами России. Никто раньше не предполагал, что это будет проблемой. Нужно было среднегорье или высокогорье - строили базы там, где есть, естественно, горы. А это Кавказ, Карпаты. Сегодня здесь новые независимые государства. Как разделить бывшие союзные базы? Кому они должны принадлежать? России как правопреемнику Союза? Логично, вроде бы. Но ведь государство деньги в строительство этих баз не вкладывало!

Помощь государства была, но состояла она в том, что для лотереи «Спортлото» оно создало особый льготный режим, которым не пользовались другие лотереи. «Спортлото» в связи с этим обеспечивало возможность существовать спорту на самоокупаемости.

Однако, в новых условиях, когда резко возросли цены на все виды товаров и услуг, и рост цен продолжался, денег, которых раньше хватало на все, что было необходимо для спорта, оказалось слишком мало для нормальной подготовки к олимпийским играм.

Для получения помощи от государства на подготовку олимпийских команд требовалось, как минимум, обоснование, почему и какие деньги на это нужны. Но к этому времени уже были практически разрушены все действовавшие ранее нормативы, и сборные команды зачастую вынуждены были решать часть финансовых проблем собственными силами.

В новых экономических условиях главную роль в развитии спорта стали играть федерации. Деятельность спортивных федераций в определенной степени испытывает на себе влияние политики государства. Поэтому в диссертации еще раз рассмотрена проблема взаимосвязи большого спорта и политики.

Будучи неотъемлемой частью культуры и в силу этого взаимосвязанным со всеми формами общественного сознания, современный спорт с момента возникновения содержит в себе классовые и групповые интересы, в присущей ему степени выражает и претворяет их в жизнь. Поскольку идеология и политика есть теоретическое обоснование и практическая реализация интересов классов, социальных групп и слоев, а также их отношений, развитие спорта вне полита-

ки и идеологии в обществе невозможно. В условиях глобализации эта черта спорта обретает всемирный характер.

В спорте классового общества есть как внутренне присущее ему политическое содержание, так и внешнее, привнесенное, как правило, через субъективный фактор. Внутренне присущее спорту политическое содержание есть неизбежное отражение, наличие в нем интересов и позиций классов и социальных сил. Это не привнесенное в спорт. Спорт родился с этими элементами, они ему присущи сейчас и будут присущи длительное время. Как бы государство не относилось к развитию спорта (например, нейтрально, предоставляя его самому себе) - это определенная политическая позиция, которая реализуется в самом спорте, присуща ему и определяется интересами господствующих социальных слоев.

Диалектика взаимосвязи спорта и политики такова, что есть естественные границы, мера этой взаимосвязи, отражающая социально - целевое назначение спортивной деятельности в классовом обществе.

Следует, однако, иметь в виду, что внутренне присущее спорту политическое содержание нельзя рассматривать как константу. Политическому компоненту в спорте присуще саморазвитие, он может изменяться под воздействием многих факторов, например, в силу возросшей в последнее десятилетие политизации общественной жизни. Поэтому не всякие изменения в соотношении спорта и политики являются насильственными.

Естественно, что определить объективно присущую спорту норму политического содержания чрезвычайно сложно. Именно поэтому возможны различные спекуляции вокруг участия того или иного государства в решении проблем спорта и поэтому же недостаточно одних общетеоретических положений, какими бы правильными они ни были, для объективной оценки спортивно -политических ситуаций. Такая оценка возможна при детальном рассмотрении конкретных действий и обстоятельств в конкретной ситуации с учетом общеполитической ситуации в мире и политической позиции каждого государства.

Большинство авторов сводят все дело к привнесению политики в спорт, к давлению на спорт со стороны политики, что безоговорочно расценивается ими как негативное явление. Между тем, политика, даже привнесенная в спорт сверх органически присущей ему нормы политического, есть не только внешне нежелательное давление, но и необходимый в ряде случаев инструмент решения отдельных проблем международного спортивного движения. Фактическим признанием этого положения со стороны Международного олимпийского комитета было решение 85 - ой сессии МОК в 1982 году в Риме о принятии «Декларации об охране олимпийских игр», являющейся, по замыслу Международного олимпийского комитета, проектом резолюции ООН по защите олимпийских игр как достояния культуры всего человечества. Декларация предусматривала: а) признание олимпийских игр международным сообществом юридически, б) обеспечение свободного доступа в города - организаторы игр для спортсменов и официальных лиц, в) отказ от любых действий, которые противоречат олимпийским целям. Подача проекта в ООН не была произведена, но независимо от этого сам проект есть факт важной политической инициативы, просьба политического вмешательства с целью обеспечения в будущем нормального проведения олимпийских игр.

Социальный портрет современного спортсмена.

На уровне социологического обобщения в диссертации осуществлена попытка воссоздать портрет профессионального спортсмена через призму его интересов. Во-первых, это целеустремленный человек (такие интересы, как улучшение физической формы, психологическая закалка получили абсолютную оценку по критерию выраженности при нулевом стандартном отклонении). Во-вторых, это человек, добровольно находящийся в жестких временных и организационных рамках (это положение доказывает яркая выраженность интереса к выполнению требований спортивного режима, причем разброс мнений крайне

незначителен). В-третьих, для достижения высоких результатов им необходимо четкое управление (интересы к профессиональным качествам руководителей, их морально - нравственным качествам занимают ведущие места в общей иерархии). В-четвертых, они привыкли к достойному вознаграждению своих спортивных успехов (интересы к получению медалей и улучшению финансового положения имеют одинаковый ранг, ярко выражены и спортсмены в этом мнении практически единодушны). Если учесть, что спорт больших достижений, кроме того, пользуется политической и экономической поддержкой на уровне регионов, республик и Российской Федерации в целом, то профессиональный спортсмен имеет высокий социальный статус, ощущает на себе заботу и внимание многих представителей нашего общества.

В то же время, социальные отношения профессиональных спортсменов строятся на фоне большого объема и высокой интенсивности физических нагрузок, они испытывают во время состязаний большое психологическое напряжение. Длительный и интенсивный тренировочный цикл, соревновательные нагрузки зачастую приводят к физическим травмам и патологиям, которые, безусловно, отражаются на всей системе социальных отношений профессиональных спортсменов.

Таким образом, профессиональные спортсмены, находясь на вершине своей славы, имеют высокий социальный статус и достаточно узко (точнее, специфически) направленные профессиональные интересы. Однако, после завершения выступлений в большом спорте их социальный статус претерпевает радикальные изменения в сторону резкого снижения. Такие же коренные изменения претерпевает и система социальных интересов. Прежние интересы, о которых шла речь выше, не находят удовлетворения, а другие - либо недостаточно развиты, либо еще не сформировались.

Несмотря на ценностное содержание, спорт как форма культуры не является гарантом сохранения своей гуманистической ценности. Как показывает историческая практика, он достаточно легко и быстро изменяет свою направленность в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий раз-

вития социума. Следствием ценностной переориентации спорта в период последних российских реформ стало его коммерциализация, профессионализация. Обозначилась опасность утраты его самобытности, национальных спортивных традиций. Спорт становится средством формирования социального неравенства, неоднородности общества.

Спорт на сегодняшний день уже не является моноявлением, каким его представляет еще большинство людей. Полифункциональность спорта проявляется в его разновидностях, каждая из которых развивается в соответствии с запросами социальной практики.

Говоря о перспективах развития Российского спорта, автор выделяет ряд тенденций развития спорта и экстраполирует ряд из них на будущее. Основными чертами идущих процессов автор считает следующие:

- демократизация и интернационализация, расширение географии спорта;

- появление новых видов спорта;

- бурное развитие массового и профессионального спорта;

- бурный рост спортивно-технических достижений;

- интенсивное развитие женского спорта;

- интенсивное развитие детско-юношеского спорта;

- неуклонное расширение календаря спортивных соревнований на национальном и международном уровне;

- зарождение и интенсивное развитие спортивной науки;

- интенсивное развитие специализированной системы СМИ, обслуживающей спорт;

- создание мощной специализированной системы спортивных сооружений.

Думается, что в перспективе должно все более возрастать социальное значение спорта, усилиться воздействие спорта на образовательную, воспитательную сферы, на здоровье человека.

Заметно медленнее, но будет продолжаться рост рекордов в видах спорта, будет совершенствоваться техническое и тактическое мастерство спортсменов.

Все большее значение будут иметь научное обеспечение спорта, развитие различных направлений спортивной науки, особенно медико-биологического.

XXI век, по мнению многих ученых, может стать веком дальнейшего развития женского спорта, все новые и новые виды спорта будут осваиваться девушками и женщинами.

По прогнозам социологов существенное влияние на спортивные рекорды будут оказывать спортсмены из Африки. Социально-экономическое развитие стран Африки может существенно повлиять на развитие мирового спортивного движения.

Спорт навсегда останется феноменом, в котором человек находит возможность самореализации, самовыражения. Поэтому пока живо человеческое общество будет существовать и развиваться спорт.

Коммерциализация спорта высших достижений как процесс использования его для получения прибыли была обусловлена, с одной стороны, возрастанием роли рекламы в сбыте товаров в связи с перенасыщением ими мирового рынка, бурным развитием телевидения, проникшего во все уголки планеты, и громадным интересом человечества к спортивным соревнованиям как зрелищу и информации; с другой стороны - поиском источников финансирования подготовки и участия спортсменов в международных спортивных соревнованиях, требующих все больших денежных средств, создания эффективной системы материально-финансового стимулирования спорта и спортсменов, оплаты расходов Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций.

Международный олимпийский комитет борется за управляемую коммерциализацию. Однако, следует иметь в виду, что втягиваясь в этот процесс неизбежно придется считаться со стихией рынка, который предлагает свои, обоснованные рыночными законами, решения.

Коммерциализация удачно вписывается в современный мир.

Следует иметь в виду, что внутренне присущее спорту политическое и идеологическое содержание нельзя рассматривать как константу. Политическому и идеологическому компонентам присуще саморазвитие, они могут изменяться под воздействием многих факторов.

Безусловно, политика может использовать спорт высших достижений в своих интересах: и как средство дипломатии, и как средство бойкота, и как средство расширения контактов или же конфронтации и т п. И здесь важно различать, какие цели решает в этих случаях политика и какие силы ее проводят.

В мире есть силы, которые стремятся решать через спорт демократические задачи, но достаточно и сил, пытающихся решать задачи националистические, расистские. В связи с наличием таких сил между ними и демократическими силами ведется политическая борьба в международном спортивном движении.

Новая политическая ситуация, имеющаяся сегодня в мире, позволяет успешно практически решать вопросы приоритета общечеловеческих ценностей в международном спортивном движении, открывает новые возможности в использовании спорта, в расширении и укреплении доверия между государствами, принадлежащими к разным политическим системам и союзам.

Спорт высших достижений оказывает влияние на процесс формирования, структуру и качества личности спортсмена.

Усиливаются связи спорта высших достижений с другими сферами жизни общества, а также взаимодействие процессов внутри большого спорта.

Современный спорт как отрасль зрелищной индустрии ориентирован на цели практические, коммерческие, на обеспечение жизненного успеха

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1). Григорьянц А.Э. Проблема трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. «М.В.Ломоносов - 98». Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 1998,0,2 п.л.

2). Григорьянц А.Э. Спорт как общественное явление. Сборник статей аспирантов. Материалы международной научной конференции «Ломоносов -2003». Москва: МАКС Пресс, 2003,0,5 п.л.

3). Григорьянц А.Э. Миротворческая деятельность спорта. Существует ли она? Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2004». Москва: МАКС Пресс, 2004,0,5 п.л.

4). Григорьянц А.Э. Золотой резерв. Журнал «Теннис +» №6,2004,

0,2 п.л.

5). Григорьянц А.Э. Вслед за чемпионкой «Ролан Гаррос». Журнал «Теннис +» №7,2004,0,2 пл.

6). Григорьянц А.Э. Кто кого? Журнал «Теннис матчбол» №7,2004,

0,5 п.л.

Отпечатано в копиценгре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й ГУМ. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.05.2005г.

13 ЙЯЛ