автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Михалева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михалева, Анна Владимировна

Введение.

1. Социологический анализ социальной группы пожилых людей.

1.1. Формирование представлений о пожилых людях, как о социальной группе.

1.2. Особенности восприятия и состояния здоровья пожилых людей.

1.3. Изменение социального статуса в пожилом возрасте.

2. Развитие социального обслуживания пожилых людей в России.

2.1. Институционализация социального обслуживания пожилых людей в условиях трансформации российского общества.

2.2. Оценка социального состояния и потребностей пожилых людей.

Выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Михалева, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования. Старение населения - глобальный многомерный процесс, охвативший в XXI веке все мировое сообщество.'При этом по оценкам демографов, население развитых стран будет продолжать стареть нарастающими темпами. Около четверти населения России — пожилые люди. «В Санкт-Петербурге проживает около 1160,0 тыс. чел. пенсионного возраста, из них 25,6% - лица старших возрастных групп»1. В настоящее время пожилые люди представляют собой большую и неоднородную социальную группу, так как темпы старения и потери трудоспособности крайне индивидуальны, а само понятие «пожилой человек» включает в себя людей от 55 до ста и более лет.

Современное осознание специфических проблем, связанных со старением, имеет плохо структурированный характер. На решение вопросов

0 социальной поддержке людей старшего возраста большое влияние оказывают существующие стереотипы, такие как «старый — значит, больной» и рассмотрение пожилых исключительно «по ведомству медицины». Необходимо менять общепринятый медикализированный дискурс старения, способствующий социальному исключению пожилых людей и превращающий их в маргинальную социальную группу; переходить от оценочных суждений к более содержательным интерпретациям старения. Очевидно, что пожилые люди должны рассматриваться социологией как любая другая, достаточно дифференцированная, социально - возрастная группа, без акцентирования внимания на проблемах здоровья, материального обеспечения и необходимости в посторонней помощи. Согласимся, что дальнейший прогресс социума возможен только в контексте «общества для людей всех возрастов», свободного от эйджистских стереотипов.

В результате увеличения числа пожилых людей в социальной структуре населения возникают новые социальные потребности. Ведущую роль среди них играет необходимость трансформации всех социальных институтов общества и прежде всего института социального обслуживания пожилых людей. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным «активизирующим» формам предоставления услуг,

1 Колосова Г. В. Совершенствование и применение новых технологий социальномедицинского обслуживания пожилых жителей Санкт-Петербурга // Пушковские чтения. Сборник научных работ V научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э. С. Пушковой 3

4 декабря 2009 г. / Под ред. Анисимова В. Н., Арьева А. Л. СПб, 2009. С. 45. позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом, с одной стороны, и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни — с другой.

Таким образом, проблема социального обслуживания пожилых людей не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении. Степень научной разработанности проблемы:

Институционализация различных видов социального обслуживания пожилых как относительно новая тема в кругу социальных наук является предметом исследования многих авторов: И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, О. И. Гроховской, М. Э. Елютиной, Ю. В. Ивановой, В. Н. Келасьева, Т. 3. Козловой, В. В. Макарова, В. Н. Мининой, Т. Малевой, Г. П. Медведевой, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Э. Е. Чекановой, Г. Я. Юдакова.

Методологические основания концепции возрастной стратификации общества берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Проблемы социальной стратификации и мобильности рассматривали М. Вебер, П. Сорокин, П. Штомпка. Стратификации современного российского общества уделяли внимание 3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, М. Н. Руткевич, О. И. Шкаратан, Я. Щепаньский, В. Ярская.

Вопросы институционализации и социальной политики рассматривали Ю. В. Веселов, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, Н. А. Пруель, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, А. Г. Вишневский, Е. Здравомыслова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидере, Л. Преснякова, О. В. Синявская, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматов. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина. Идеи социального конструирования старости рассматривали П. Бергер, И. А. Григорьева, М. Э. Елютина, Т. Лукман, А. А. Смолькин, Э. Е. Чеканова, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова.

Проблематику здоровья населения старших возрастов, уровня заболеваемости, смертности и инвалидности этой категории населения, а также потребностей пожилых и старых людей в различных видах помощи развивали: М. Д. Александрова, О. В. Аллахвердова, В. Д. Альперович, В. В. Безруков, И. Г. Беленькая, О. В. Белоконь, Л. А. Бурганова, В. М. Васильчиков, Е. М. Данилова, А. А. Дыскин, М. Э. Елютина, А. Е. Иванова, Г. П. Котельникова, О. В. Краснова, А. В. Мартыненко, Л. В.

Панова, П. В. Романов, Н. А. Русинова, В. М. Середа, В. В Фролькис, Д. Ф. Чеботарев, Э. Е. Чеканова, Е. Р. Ярская-Смирнова, Р. С. Яцемирская и др.

Объект исследования: социальное обслуживание пожилых людей.

Предмет исследования: институциональные изменения социального обслуживания пожилых людей, его трансформация и адаптация к нуждам пожилых и требованиям современного общества.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ трансформации института социального обслуживания пожилых людей в России.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить институциональные признаки системы социального обслуживания пожилых людей;

- исследовать социальную группу людей старшего возраста в условиях общественных преобразований; проанализировать практическую деятельность учреждений социального обслуживания по предоставлению услуг пожилым и возможности активизации их социальной позиции;

- выработать рекомендации по совершенствованию деятельности системы социального обслуживания.

Гипотезы исследования:

1. Потребности пожилых людей в социальном обслуживании формируются в ситуации воздействия и взаимодействия противоречивых социальных факторов, таких как: риторика официальных выступлений, тематизации СМИ, мнение работников социальных служб о пожилых людях и мнение пожилых людей о самих себе.

2. Нуждаемость пожилых людей в помощи и обслуживании зачастую преувеличивается как самими пожилыми людьми, так и социальными работниками.

3. Пожилые люди нуждаются в активизирующих формах обслуживания, которые способствуют сохранению их социального статуса.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривается в рамках целостной системы современных социальных отношений, при этом учитывается многообразие социальных аспектов институционализации социального обслуживания. Теоретической основой выступают работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, социальной геронтологии, теории и технологии социальной работы, в которых исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения.

Методы исследования вкшочают в себя как общенаучные: сравнение, анализ, систематизация, обобщение, так и специальные социологические методы: анкетирование, беседа, опрос, невключенное наблюдение. Для обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 for windows.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анкетного опроса, проведенного автором на первом этапе в 2005 г. на базе ЦСОН/КЦСОН Московского и Курортного районов и на втором этапе в 2008 г. на базе КЦСОН Курортного района. Отделение дневного пребывания ЦСОН Московского района, в котором проводилось исследование, обслуживало около 600 пожилых клиентов в год. Из них в 2005 г. приняло участие в опросе 119 чел., что составляет 20% от общего числа обслуживаемых пожилых людей. В КЦСОН Курортного района в 2005 г. базой исследования послужили отделения социально-бытового и социально-медицинского обслуживания пожилых людей. Эти отделения обслуживали в год (на период 2005 г.) 320 чел., из числа которых было опрошено 130 чел., что составляет примерно 37% от общего числа пожилых людей, получающих социальные услуги. В 2008 г. в КЦСОН Курортного района было опрошено 272 чел., находящихся на социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании, что составило 70% от 390 чел. обслуживаемых за год. Таким образом, общее количество пожилых людей, принявших участие в опросе, с 2005 по 2008 г. составило 521 чел.

Также в работе были использованы результаты социологических исследований российских специалистов по проблемам старения и социального обслуживания России и Санкт-Петербурга, информационно-аналитические материалы и отчетные документы КЦСОН Курортного района Санкт-Петербурга.

Диссертантом осуществлена попытка интегрировать результаты анкетирования с наблюдением за повседневной жизнью пожилых людей, что позволяет дать наиболее объективную оценку социального положения пожилых людей в обществе.

Научная новизна исследования:

- впервые дан социологический анализ социального положения пожилых людей с точки зрения подхода, проблематизирующего связь возраста и здоровья, предложенного А. Илличем;

- рассмотрены характеристики здоровья пожилых людей в рамках социологического анализа, выявлены их особенности;

- выявлена разница между структурой потребностей пожилых людей и возможностями их социального обслуживания;

- даны рекомендации по активизации пожилых людей в рамках системы социального обслуживания; проведено исследование функционирования институционально определенных направлений социального обслуживания пожилых людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российском социуме доминирует представление о неразрывности старости и болезни, что оказывает негативное воздействие на самовосприятие и статус пожилого человека. Однако представления о возрасте и здоровье являются в значительной степени социально сконструированными, оформившимися под влиянием медицины, а затем -нормативно закрепленными.

2. Пожилые люди должны рассматриваться как любая другая, достаточно дифференцированная, социально — возрастная группа, без акцентирования внимания на болезнях и необходимости социально-медицинской помощи. Сегодня необходимо переходить от медикализированной оценки старости к социологической.

3. Российские пенсионеры достаточно быстро отходят от трудовой и общественной жизни, имеют низкую мотивацию к поиску работы и продолжению активной социальной жизни.

4. Социальная и профессиональная невостребованность, одиночество и малообеспеченность способствуют ухудшению социального состояния пожилых людей и обуславливают нуждаемость в социальном обслуживании.

5. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным, реабилитирующим и «активизирующим» формам предоставления услуг.

6. Формами активизации пожилых людей могут быть как продолжение трудовой занятости, так и межпоколенные взаимодействия, преподавание, участие в группах взаимопомощи, клубах/кружках по интересам, работа в подростковых клубах, что позволит повысить их социальный статус и восстановить связи с обществом. В настоящее время необходимо перенаправить пожилых людей от врачей к организаторам здорового образа жизни для продления активной полноценной жизни, в котором нуждаются и пожилые люди и общество.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности и содержании, качественных характеристиках социального обслуживания и дают основу новым направлениям в его исследовании. Проведенное исследование позволяет выявить особенности функционирования и развития института социального обслуживания пожилых людей, а также разработать рекомендации для социальных служб.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ в области социологии и социальной работы, а также при разработке социальных целевых программ, направленных на улучшение положения пожилых людей. Рекомендации прошли апробацию в ряде центров социального обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, конгрессах и региональных форумах: э Санкт-Петербургский форум по глобальному здоровью с международным участием, Санкт-Петербург, 2007.

Третья научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

• Общероссийская научно — практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

Городской общественный форум с международным участием «Третий возраст: новые возможности», Санкт-Петербург, 2007.

Общероссийская научно - практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008.

Третий Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2008. Общероссийская научно — практическая конференция «Четвертые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

Пятая научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по проблемам социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге для специалистов центров социального обслуживания населения.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций — 4.7 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения"

Выводы

В современном обществе типичным является взгляд на старость как на болезнь, неприглядный, и бесперспективный период жизни. Такая картина сложилась под влиянием учреждений здравоохранения, традиционно рассматривающих пожилых исключительно как пациентов, нуждающихся в лечении и помощи. Чтобы изменить данную ситуацию, сами пожилые люди должны активно прилагать усилия для того, чтобы влиять на СМИ и общую ситуацию в области социальной политики. Необходимо участвовать в различных общественных объединениях, политических партиях, творческих и научных сообществах для создания образа здоровой старости и полноценного, независимого, активного пожилого человека. В свою очередь государственным органам следует ограничивать количество передач, формирующих негативный образ пожилого человека, а самим представителям официальной власти воздерживаться от стереотипных эйджистских характеристик пожилого населения, что позволит в дальнейшем сформировать «общество для всех возрастов». Сегодня необходимо переходить от медикализированной картины старости и старения к социологической, имеющей более позитивный взгляд на этот период.

Конечно социальная и медико - социальная помощь пожилым людям очень важна. Такие особенности пожилых людей как невостребованность знаний и опыта, малообеспеченность, неудовлетворительное состояние здоровья, социальная пассивность, одиночество обуславливают высокую нуждаемость этой категории лиц в социальном обслуживании. В настоящее время институт социального обслуживания населения в России сформировался, хотя он является одним из наиболее динамичных и трансформирующихся элементов социальной сферы. КЦСОН оказывают социальные услуги по основным направлениям в рамках отделений дневного пребывания, отделений социально-бытовой, социально — медицинской, срочной социальной помощи. Однако пожилые люди не удовлетворены социальным обслуживанием в достаточной степени, а, следовательно, его специфику следует менять. Необходимо постепенно отказываться от патерналистских стратегий в работе с пожилыми людьми и расширять спектр активизирующих и развивающих услуг, так как структура потребностей стареющего социума за последние 20 лет значительно изменилась. В настоящее время назрела необходимость ориентации на повышение активизирующего потенциала системы социального обслуживания. Прежде всего, необходимо развивать восстановительную и санаторно - курортную медицину; в КЦСОН значительную реабилитационную и профилактическую направленность (в отношении физического, психического и социального здоровья пожилых) должна приобретать деятельность медико-социальных и социально-бытовых отделений и, прежде всего, отделений дневного пребывания, на базе которых нужно активизировать работу по воспитанию здорового образа жизни пожилых, формированию социальной сети, оказанию психологической поддержки, обучению и переобучению в пожилом возрасте. Также необходимо развивать доступность различных услуг на последних этапах жизни (приемные семьи для пожилых, хоспис на дому, койки сестринского ухода). Необходимо оказывать активное содействие в обеспечении семей техническими вспомогательными средствами реабилитации, облегчающими процессы самообслуживания и ухода за пожилыми лицами на дому, организовывать обучение пожилых граждан адекватным способам восприятия старения, а членов их семей способам ухода за стареющим человеком. Содержание социальных услуг на дому в России традиционно имело бытовой акцент, однако в современных условиях крайне актуально расширение социально-досуговой работы с пожилыми людьми. Дефицит информации и недостаток впечатлений является серьезной проблемой в пожилом возрасте, усугубляющей процесс возрастных изменений. Грамотно организованная социально-досуговая деятельность позволит не только улучшить социальное самочувствие пожилого населения, но и разгрузить поликлиники, посещаемые пожилыми людьми, зачастую, по социальным, а не. по нозологическим причинам. Сегодня в большей степени необходимо перенаправить пожилых людей от врачей к организаторам здоровой старости, нежели расширять существующие медико - социальные службы. Это позволит продлить период активной, полноценной жизни, а не формировать мировоззрение больного, беспомощного человека. Кроме того давно назрела потребность в создании/совершенствовании Интернет-сайтов, необходимых для восполнения недостатка информационных материалов о государственных и негосударственных органах и учреждениях, предоставляющих услуги пожилым.

Для осуществления более качественного и дифференцированного социального обслуживания необходима разработка критериев отбора клиентов и определения потребностей в необходимой помощи. Прежде всего, следует ввести оценку степени утраты пожилым человеком способности к самообслуживанию, а не степени утраты трудоспособности, что позволит определить необходимый объем услуг и оказать помощь наиболее нуждающимся в ней. Такая оценка должна проводиться комплексно, разными специалистами, на всех этапах оказания помощи пожилым, что позволит индивидуально подходить к определению потребности в социальном обслуживании, варьировать услуги в зависимости от возраста. При стандартизированном подходе пожилые люди не могут извлечь из социального обслуживания необходимое количество эффектов.

Кроме того учреждениям социального обслуживания следует самим активно участвовать в разработке инновационных технологий социального обслуживания, а также в привлечении дополнительных инвестиций: поиск спонсоров, грантов. Руководство социальных служб должно поддерживать инициативу и творческие идеи социальных работников, различными способами стимулировать их активность. Кроме того совершенствование организации труда должно быть неразрывно связано с учебной и методической подготовкой социальных работников, необходимой для перехода к персонифицированной системе социального обслуживания клиента, включающей, в том числе, вовлечение клиента в совместную работу. Отзывы клиента должны стать обязательным элементом обслуживания, обеспечивая эффективную обратную связь и указывая направления совершенствования системы. Целесообразно нормировать социальную работу не по количеству обслуженных, а по нагрузке на социального работника, разработать критерии оценки степени тяжести проблем клиента, трудоемкости каждого вида услуг. Также одним из направлений совершенствования организации социального обслуживания следует считать вовлечение НКО и местного сообщества в процесс оказания социальных услуг пожилым.

В России неоправданно низкий возраст выхода на пенсию, поэтому из трудовой и общественной жизни исключаются наиболее опытные, обладающие значительным потенциалом люди, в связи с чем увеличивается нагрузка на пенсионную систему и учреждения социального обслуживания, которым приходится компенсировать бремя социального исключения и невостребованности. Поэтому государство должно создать условия замедляющие процесс отторжения пенсионеров из общества и организовать социальную среду, поддерживающую и интегрирующую их в обществе. Крайне актуально вместе со службами занятости искать способы и формы трудовой занятости пожилых, что соответствует как потребностям социума, так и потребностям самих пожилых. Для этого нужно улучшать работу служб, помогающих в трудоустройстве людей пожилого возраста, вести разъяснительную работу в СМИ о необходимости их занятости и самообеспечения, экономической независимости и сохранения социального статуса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Михалева Анна Владимировна 0046112'

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОКУ 2010

Санкт-Петербург 2010

004611294

Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Григорьева Ирина Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Давыдов Сергей Анатольевич

кандидат социологических наук Муйзиник Наталья Васильевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится «Л() » октября 2010 года в jj часов на заседании Совета Д. 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

Автореферат разослан «И^ » 2010

года

Ученый секретарь Совета Д 212.232.13 кандидат социологических наук ^

.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Старение населения - глобальный многомерный процесс, охвативший в XXI веке все мировое сообщество. При этом по оценкам демографов, население развитых стран будет продолжать стареть нарастающими темпами. Около четверти населения России -пожилые люди. «В Санкт-Петербурге проживает около 1160,0 тыс. чел. пенсионного возраста, из них 25,6% - лица старших возрастных групп»1. В настоящее время пожилые люди представляют собой большую и неоднородную социальную группу, так как темпы старения и потери трудоспособности крайне индивидуальны, а само понятие «пожилой человек» включает в себя людей от 55 до ста и более лет.

Современное осознание специфических проблем, связанных со старением, имеет плохо структурированный характер. На решение вопросов о социальной поддержке людей старшего возраста большое влияние оказывают существующие стереотипы, такие как «старый - значит, больной» и рассмотрение пожилых исключительно «по ведомству медицины». Необходимо менять общепринятый медикализированный дискурс старения, способствующий социальному исключению пожилых людей и превращающий их в маргинальную социальную группу; переходить от оценочных суждений к более содержательным интерпретациям старения. Очевидно, что пожилые люди должны рассматриваться социологией как любая другая, достаточно дифференцированная, социально - возрастная группа, без акцентирования внимания на проблемах здоровья, материального обеспечения и необходимости в посторонней помощи. Согласимся, что дальнейший прогресс социума возможен только в контексте «общества для людей всех возрастов», свободного от эйджистских стереотипов.

В результате увеличения числа пожилых людей в социальной структуре населения возникают новые социальные потребности. Ведущую роль среди них играет необходимость трансформации всех социальных институтов общества и прежде всего института социального обслуживания пожилых людей. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к

1 Колосова Г. В. Совершенствование и применение новых технологий социально-медицинского обслуживания пожилых жителей Санкт-Петербурга // Пушковские чтения. Сборник научных работ V научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э. С. Пушковой 3-4 декабря 2009 г. / Под ред. Анисимова В. Н„ Арьева А. Л. СПб., 2009. С. 45.

более современным «активизирующим» формам предоставления услуг, позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом, с одной стороны, и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни - с другой.

Таким образом, проблема предоставления социальных услуг пожилым не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении. Степень научной разработанности проблемы:

Институционализация различных видов социального обслуживания пожилых как относительно новая тема в кругу социальных наук является предметом исследования многих авторов: И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, О. И. Гроховской, М. Э. Елютиной, Ю. В. Ивановой, В. Н. Келасьева, Т. 3. Козловой, В. В. Макарова, В. Н. Мининой, Т. Малевой, Г. П. Медведевой, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Э.Чекановой, Г. Я. Юдакова.

Методологические основания концепции возрастной стратификации общества берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Проблемы социальной стратификации и мобильности рассматривали М. Вебер, П. Сорокин, П. Штомпка. Стратификации современного российского общества уделяли внимание 3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, М. Н. Руткевич, О. И. Шкаратан, Я. Щепаньский, В. Ярская.

Вопросы институционализации и социальной политики рассматривали Ю. В. Веселое, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, II. А. Пруель, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, А. Г. Вишневский, Е. Здравомыслова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидере, Л. Преснякова, О. В. Синявская, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматов. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина. Идеи социального конструирования старости рассматривали II. Бергер, И. А. Григорьева, М. Э. Елютина, Т. Лукман, А. А. Смолькин, Э. Е. Чеканова, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова.

Проблематику здоровья населения старших возрастов, уровня заболеваемости, смертности и инвалидности этой категории населения, а также потребностей пожилых и старых людей в различных видах помощи развивали: М. Д. Александрова, О. В. Аллахвердова, В. Д. Альперович, В. В. Безруков, И. Г. Беленькая, О. В. Белоконь, Л. А. Бурганова, В. М. Васильчиков, Е. М. Данилова, А. А. Дыскин, М. Э. Елютина, А. Е.

Иванова, Г. П. Котельникова, О. В. Краснова, А. В. Мартынснко, Л. В. Панова, П. В. Романов, Н. А. Русинова, В. М. Середа, В. В Фролькис, Д. Ф. Чеботарев, Э. Е. Чеканова, Е. Р. Ярская-Смирнова, Р. С. Яцемирская и др.

Объект исследования: социальное обслуживание пожилых людей.

Предмет исследования: институциональные изменения социального обслуживания пожилых людей, его трансформация и адаптация к нуждам пожилых и требованиям современного общества.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ трансформации института социального обслуживания пожилых людей в России.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить институциональные признаки системы социального обслуживания пожилых людей;

- исследовать социальную группу людей старшего возраста в условиях общественных преобразований;

- проанализировать практическую деятельность учреждений социального обслуживания по предоставлению услуг пожилым и возможности активизации их социальной позиции;

- выработать рекомендации по совершенствованию деятельности системы социального обслуживания;

Гипотезы исследования:

1. Потребности пожилых людей в социальном обслуживании формируются в ситуации воздействия и взаимодействия противоречивых социальных факторов, таких как: риторика официальных выступлений, тематизации СМИ, мнение работников социальных служб о пожилых людях и мнение пожилых людей о самих себе.

2. Нуждаемость пожилых людей в помощи и обслуживании зачастую преувеличивается как самими пожилыми людьми, так и социальными работниками.

3. Пожилые люди нуждаются в активизирующих формах обслуживания, которые способствуют сохранению их социального статуса.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривается в рамках целостной системы современных социальных отношений, при этом учитывается многообразие социальных аспектов институционализации социального обслуживания. Теоретической основой выступают работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, социальной геронтологии, теории и технологии социальной работы, в которых

исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения.

Методы исследования включают в себя как общенаучные: сравнение, анализ, систематизация, обобщение, так и специальные социологические методы: анкетирование, беседа, опрос, невключенное наблюдение. Для обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 for windows.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты ¡анкетного опроса, проведенного автором на первом этапе в 2005 г. на базе ЦСОН/КЦСОН Московского и Курортного районов и на втором этапе в 2008 г. на базе КЦСОН Курортного района. Отделение дневного пребывания ЦСОН Московского района, в котором проводилось исследование, обслуживало около 600 пожилых клиентов в год. Из них в 2005 г. приняло участие в опросе 119 чел., что составляет 20% от общего числа обслуживаемых пожилых людей. В КЦСОН Курортного района в 2005 г. базой исследования послужили отделения социально-бытового и социально-медицинского обслуживания пожилых людей. Эти отделения обслуживали в год (на период 2005 г.) 320 чел., из числа которых было опрошено 130 чел., что составляет примерно 37% от общего числа пожилых людей, получающих социальные услуги. В 2008 г. в КЦСОН Курортного района было опрошено еще 272 чел., находящихся на социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании, что составило 70% от 390 чел. обслуживаемых за год. Таким образом, общее количество пожилых людей, принявших участие в опросе, с 2005 по 2008 г. составило 521 чел.

Также в работе были использованы результаты социологических исследований российских специалистов по проблемам старения и социального обслуживания России и Санкт-Петербурга, информационно-аналитические материалы и отчетные документы КЦСОН Курортного района Санкт-Петербурга.

Диссертантом осуществлена попытка интегрировать результаты анкетирования с наблюдением за повседневной жизнью пожилых людей, что позволяет дать наиболее объективную оценку социального положения пожилых людей в обществе.

Научная новизна исследования:

- впервые дан социологический анализ социального положения пожилых людей с точки зрения подхода, проблематизирующего связь возраста и здоровья, предложенного А. Илличем;

- рассмотрены характеристики здоровья пожилых людей в рамках социологического анализа, выявлены их особенности;

- выявлена разница между структурой потребностей пожилых людей и возможностями их социального обслуживания;

- даны рекомендации по активизации пожилых людей в рамках системы социального обслуживания;

проведено исследование функционирования институционально определенных направлений социального обслуживания пожилых людей;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российском социуме доминирует представление о неразрывности старости и болезни, что оказывает негативное воздействие на самовосприятие и статус пожилого человека. Однако представления о возрасте и здоровье являются в значительной степени социально сконструированными, оформившимися под влиянием медицины, а затем -нормативно закрепленными.

2. Пожилые люди должны рассматриваться как любая другая, достаточно дифференцированная, социально - возрастная группа, без акцентирования внимания на болезнях и необходимости социально-медицинской помощи. Сегодня необходимо переходить от медикализированной оценки старости к социологической.

3. Российские пенсионеры достаточно быстро отходят от трудовой и общественной жизни, имеют низкую мотивацию к поиску работы и продолжению активной социальной жизни.

4. Социальная и профессиональная невостребованность, одиночество и малообеспеченность способствуют ухудшению социального состояния пожилых людей и обуславливают нуждаемость в социальном обслуживании.

5. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным, реабилитирующим и «активизирующим» формам предоставления услуг.

6. Формами активизации пожилых людей могут быть как продолжение трудовой занятости, так и межпоколенные взаимодействия, преподавание, участие в группах взаимопомощи, клубах/кружках по интересам, работа в подростковых клубах, что позволит повысить их социальный статус и восстановить связи с обществом. В настоящее время необходимо перенаправить пожилых людей от врачей к организаторам здорового образа жизни для продления активной полноценной жизни, в которой нуждаются и пожилые люди и общество.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности и содержании, качественных характеристиках социального обслуживания и дают основу новым направлениям в его исследовании. Проведенное исследование позволяет выявить особенности функционирования и развития института социального обслуживания пожилых людей, а также разработать рекомендации для социальных служб.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ в области социологии и социальной работы, а также при разработке социальных целевых программ, направленных на улучшение положения пожилых людей. Рекомендации прошли апробацию в ряде центров социального обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, конгрессах и региональных форумах:

• Санкт-Петербургский форум по глобальному здоровью с международным участием, Санкт-Петербург, 2007.

• Третья научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

• Общероссийская научно - практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

• Городской общественный форум с международным участием «Третий возраст»: новые возможности», Санкт-Петербург, 2007.

• Общероссийская научно - практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008.

• Третий Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2008.

• Общероссийская научно - практическая конференция «Четвертые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

•Пятая научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по проблемам социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге для специалистов центров социального обслуживания населения.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 4.7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной социологической литературе, формулируются цель и задачи исследования, его предмет и объект, определяются теоретико-методологические основы, эмпирическая база, подчеркивается научная новизна, освещается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приводятся итоги апробации результатов, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социологический анализ социальной группы пожилых людей» состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к конструированию представлений о пожилых людях, как о социальной группе, описываются особенности восприятия и состояния здоровья в пожилом возрасте, анализируется изменение социального статуса пожилых в связи с выходом на пенсию.

Первый параграф «Формирование представлений о пожилых людях, как о социальной группе» посвящен анализу основных концепций старости и старения, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, рассматриваются социальные факторы, влияющие на формирование представлений о старости и старении.

В современном мире к пожилым принято относить людей, вышедших на пенсию. Однако этот показатель не может быть универсальным, так как существует множество биологических, психологических и социальных индикаторов этого процесса, серьезно различающихся у стареющих людей, кроме того сам пенсионный возраст в разных странах не одинаков. В большинстве развитых стран мира к пожилым людям относят граждан в возрасте 65 лет и старше, а когда речь идет о социальных сервисах для пожилых, обычно имеются в виду люди в возрасте старше 70 лет. В России женщины получают пенсию по старости с 55 лет, мужчины — в 60 лет, кроме того законом предусмотрены варианты досрочного выхода на пенсию. Таким образом, старость ассоциируется с законодательно установленным возрастом выхода на пенсию, установленным в России еще в середине XX века и очевидно не отвечающим современным темпам старения, потери трудоспособности и способности к самообслуживанию.

В работе предпринята попытка анализа социальных составляющих, описывающих процесс старения. Согласно теории «освобождения» Э. Камминга и У. Е. Генри по мере старения люди пожилого возраста отдаляются от более молодых социально-возрастных групп в результате

освобождения от привычных социально-профессиональных ролей. Сторонники теории «активности» Б. Нейгартен, В. Н. Келасьев, И. А. Григорьева считают что, пожилые люди, продолжая активно заниматься общественной деятельностью, сохраняют свой социальный статус. В соответствии с теорией «субкультуры» А. Роуза устойчивая принадлежность к социальной группе пожилых помогает стареющим людям сохранить идентичность и чувство психологической стабильности. Идеи теории «возрастной стратификации» развивали Т. Парсонс, Д. П. Мердок, М. Э. Елютина, А. Левинсон. Так социально-возрастные группы выделяются в отдельные социальные слои, поскольку они в разной степени обладают экономическими возможностями, властью и престижем. Теория «стигматизации» И. Гоффмана свидетельствует о том, что большинство пожилых людей строят свое поведение в соответствии с «ярлыком», навязываемым им социальным окружением. Развивая подход Т. Парсонса о болезни и поведении больного как девиации, М. Фуко, А. Иллич предлагают новый вариант, связанный с тем, что повседневная жизнь пожилого человека оценивается как адекватная или девиантная в пределах «экспертного» знания агентов социального контроля. Согласно «темпоральной теории старости» Э. Эриксона и В. Франкла пожилые люди, по мере старения должны сознательно принимать реалии времени, с которым они непосредственно связаны. В теории «межпоколенной трансмиссии культуры» К. Мангейма и М. Мид уважение к пожилым рассматривается в качестве основного механизма преемственности общественных отношений, культуры, морали, опыта в виде неких правил, транслирующихся более молодым социально-возрастным группам. В соответствии с теорией «геронтологической трансцендентальности» Л. Торнстона, С. А. Лишаева старость определяется как этап жизни, когда в полной мере реализуется стремление человека к высшим смыслам и ценностям, проявляющееся в способности к иному видению и оценке наличной действительности.

Разнообразие социологических теорий старения связано с разнообразием форм и социальных условий старения, как в пределах одной страны, так и во всем мире, также стремлением придать целостность этому сложному процессу. Кроме того сама социальная группа пожилых людей включает в себя лиц от 55 до ста и более лет, что вызывает необходимость рассматривать их как достаточно дифференцированную группу с различными потребностями на разных фазах возрастного развития.

Отношение социума к пожилым людям в значительной степени формируются в ситуации воздействия разнонаправленных социальных факторов, таких как: риторика официальных выступлений, распространение

научных исследований и обыденных представлений связанных с возрастным ухудшением состояния здоровья и функциональности, одностороннее изображение старости в СМИ, преувеличение представлений о нуждаемости пожилых в социальных услугах со стороны работников социальных служб, а также мнение самих пожилых людей о возможностях пожилого возраста. В результате в современном социуме пожилые как социальная группа маргинализируются и вытесняются из основных сфер жизнедеятельности общества.

Во втором параграфе - «Особенности восприятия и состояния здоровья пожилых людей» анализируется влияние медикализированного дискурса старости на здоровье пожилых людей.

В российском обществе представления о старости и возрастном пороге, пересекая который, человек признается пожилым, независимо от реального уровня утраты функциональных способностей, постепенно оформлялись под влиянием медицины. Причем эти медикализированные представления закреплены законодательно и чрезвычайно устойчивы в общественном сознании. По мнению автора пожилые должны рассматриваться как любая другая, достаточно дифференцированная, социально-возрастная группа, без акцентирования внимания на болезнях и необходимости медицинской и социальной помощи. Очевидные для общества проблемы пожилого возраста, регулярно тиражируемые средствами массовой информации, связаны не с объективными характеристиками проблемы, а с предпочтениями аудитории и текущими политическими задачами. Доминирующее в общественном сознании представление, о неразрывности старости и болезни, оказывает негативное влияние на социальный статус пожилого человека, так как ассоциируемая с болезнью старость воспринимается как дисфункциональное состояние, приводящее к социальному исключению. Тем не менее, большая часть пожилых людей в России до глубокой старости сохраняют навыки самообслуживания и способность обходиться без посторонней помощи.

До сих пор не существует однозначных определений понятий здоровья и болезни, поэтому здоровье пожилых людей оценивается по стандартам, установленным для других социально-возрастных групп. Кроме того установление какой-либо нормы для периода пожилого возраста весьма условно в связи с неопределенностью и изменчивостью его границ.

В современном российском обществе социальные и медицинские институты заинтересованы в медикализации проблематики старости и старения, так как пожилые - это основной контингент потребителей медицинских и социальных услуг. Согласимся, что в ряде случаев наступает период, когда человек не способен самостоятельно удовлетворить свои

потребности, что ставит его в значительную зависимость от окружающих и вызывает необходимость в социальном обслуживании. Однако такая ситуация наступает далеко не всегда. Но насаждаемые «патерналистские» стратегии государства, на которых воспитано старшее поколение, облегчают отказ от активной жизненной позиции и лишают инициативы пожилых клиентов социальных служб. Так многие, связанные со здоровьем, действия пожилых людей воспринимаются как признаки возникновения болезней.

По мнению автора, жизнь пожилого человека во многом определяется не столько реальным состоянием здоровья, сколько его самооценкой здоровья. В последние годы специфика нездоровья пожилых людей, очень часто сопровождается весьма расплывчатыми или незначительными соматическими отклонениями, публично подаваемыми как болезнь, что связано с тем, что в российском социуме можно получить помощь только в связи с заболеванием или материальными проблемами. Таким образом, все или почти все жизненные затруднения формулируются пожилыми людьми как требующие лечения или дополнительных денежных выплат. Поэтому в современном российском обществе необходимо целенаправленное проведение мероприятий по повышению ответственности пожилого населения за свое здоровье.

В риторике официальных выступлений достаточно много внимания уделяется экономическим и медицинским проблемам, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, однако уровень медицинского обслуживания и материального обеспечения прямо не соотносится с уровнем социально-психологического комфорта. Основная проблема заключается в том, что пожилым людям приходится бороться с множеством стереотипов поведения, якобы соответствующих их возрасту. Поэтому социальным службам следует больше внимания уделять индивидуальным проблемам пожилых людей, содействовать их социальной адаптации и интеграции в общество.

В третьем параграфе - «Изменение социального статуса в связи с выходом на пенсию» рассматриваются основные социальные проблемы пожилого человека, связанные с выходом на пенсию, анализируются возможности участия пожилых в общественной жизни, а также семейные отношения на поздних этапах жизни.

Возраст выхода на пенсию в России является одним из самых низких в мире, особенно у женщин. Этот период рассматривается как кризисный, предполагающий значительные изменения жизненной ситуации, связанные с новым социальным статусом пожилого человека. Эги изменения требуют переосмысления ценностей, изменения отношения к действительности и

самому себе, поиска новых возможностей и путей реализации своей активности. Специфика процесса старения населения в России обуславливает необходимость создания условий для активного участия пожилых людей в жизни общества.

Отягощающим фактором для пожилых людей, помимо прекращения трудовой деятельности, утраты социального престижа, является потеря родных и близких, отделение от самостоятельных детей, имеющих свои семьи. В современных условиях накопленный опыт старшего поколения все чаще оказывается невостребованным как в профессиональной сфере, так и в семье. Представители молодых социально-возрастных групп способны материально обеспечить себя сами, а старшее поколение получает пенсию и различные виды социальной помощи. Таким образом, многочисленные социальные факторы способствуют материальной независимости поколений, в связи с чем уменьшается необходимость во взаимопомощи, а ответственность за удовлетворение повседневных потребностей пожилых людей все чаще ложится на институт социального обслуживания.

Рост численности пожилых людей часто ассоциируется с ростом численности людей, требующих ухода, поэтому поддержка сложившихся практик семейного ухода крайне важна, вследствие чего необходимо организовывать социально-медицинские и педагогические курсы для обучения лиц, ухаживающих за своими старыми родственниками. Однако заметим, что далеко не каждый пожилой человек нуждается в помощи на протяжении длительного периода своей старости. Количество пожилых людей, обходящихся без посторонней помощи в повседневной жизни, во много раз превышает количество нуждающихся в такой помощи.

В условиях рыночной экономики возраст является важной стратификационной категорией, поэтому работники предпенсионного и пенсионного возраста нередко сталкиваются с дискриминацией по возрасту. В результате у пожилых людей формируется деструктивная установка на профессиональную деятельность и социальную активность. В России пожилые люди сопротивляются попыткам законодательного повышения границ пенсионного возраста, соответствующих мировым стандартам, и в то же время страдают от практик социального исключения и дискриминации по возрасту. По мнению автора, необходимо формировать в общественном сознании представление о пожилом возрасте как об активном этапе жизни и ориентировать пожилых людей на всесторонний поиск полезных и значимых занятий, соответствующих их индивидуальным способностям. Это представляется весьма актуальным, так как на пенсию зачастую выходят люди, достигшие вершин своего профессионализма.

В средствах массовой информации часто преувеличиваются деструктивные изменения в пожилом возрасте, а социальная группа людей «третьего возраста» в целом наделяется отрицательными характеристиками. Поэтому в общественном сознании преобладает мнение об ухудшении в пожилом возрасте профессиональных, умственных и иных способностей. В современном социуме человек, достигший пенсионного возраста, с одной стороны считается достаточно старым, чтобы прекратить активную трудовую деятельность, с другой -достаточно молодым, чтобы решать свои проблемы без помощи общества. Тем не менее, в России нет для стареющих людей реабилитационной службы как целостной системы, которая была бы направлена на восстановление здоровья, формирования представлений и практических навыков активного, здорового образа жизни.

Очевидно, что признание и социальный статус человек может получить, только участвуя в жизни общества. Поэтому, если пожилой человек хочет сохранить жизнеспособность в старости, он должен активно участвовать в различных видах деятельности - взаимопомощи, воспитании внуков, в политике, в общественных организациях, оздоровительных программах, причем вопрос включения пожилых людей в различные сферы общественной жизни необходимо поддержать законодательством. Возможно, в современных условиях актуальна была бы разработка национального проекта, направленного на сохранение трудового потенциала населения в течение всей жизни, что соответствует концепции «общества для всех возрастов».

Во второй главе «Развитие социального обслуживания пожилых людей в России», состоящей из двух параграфов рассматриваются институциональные аспекты трансформации института социального обслуживания пожилых людей в условиях старения российского общества, анализируются социальное состояние, проблемы, а также потребности пожилых людей в социальных услугах.

В первом параграфе «Институционализация социального обслуживания пожилых людей в условиях трансформации российского общества» рассматривается современное состояние и проблемы государственной системы оказания социальных услуг пожилым людям.

С конца XX — начала XXI века социальная структура населения России меняется за счет постоянного роста числа людей пожилого и старческого возраста. В связи с этим возникает необходимость трансформации института социального обслуживания, который не в полной мере удовлетворяет изменившиеся потребности пожилых людей как социальной группы. При

этом социальное обслуживание может рассматриваться как социальный институт, а его трансформация как социальный процесс.

До начала 80-х годов XX века основной формой социального обслуживания пожилых людей была стационарная форма в виде домов-интернатов, в конце 80-х годов начала формироваться система нестационарного обслуживания пожилых граждан на дому. В настоящее время институт социального обслуживания населения в России является одним из наиболее динамичных и трансформирующихся. Источником процессов инсгитуционализации социального обслуживания стало появление общественной потребности в особом виде социальной деятельности по оказанию помощи, которая возникла в соответствующих социально-исторических условиях. Данный вид деятельности привел к развитию необходимых организационных структур и связанных с ними социальных норм и регуляторов поведения, т.е. принятию ряда законов2 и подзаконных актов, закрепивших данные нормы. Институционализация социального обслуживания сформировала новую подсистему общества, состоящую из определенных социально-возрастных и социально-профессиональных групп (субъектов и объектов социального обслуживания как вида профессиональной деятельности), организаций и учреждений, выполняющих функции социального обслуживания и удовлетворяющих конкретные общественные потребности. Как отмечают социологи, в основе развития социального обслуживания в современной России лежит социальное неравенство, воспроизводящее соответствующую ему систему социальной стратификации. Данная система детерминирует систему социального обслуживания, обусловливает ее основные принципы, функции и направления. В качестве объекта социального обслуживания пожилых людей выступают: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию. Очевидно, что доступ к социальному обслуживанию может предоставляться и в более позднем возрасте, например, с 70 лет. Это соответствует как современным практикам развитых стран, так и степени утраты способности к самостоятельному обслуживанию.

2 Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ». СЗРФ, 1995, № 50 ст. 4872. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ), Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого, возраста и инвалидов». СЗРФ, № 42, ст. 3198. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 _№122-ФЗ).

Институт социального обслуживания в современных условиях представляет собой сложную систему, объединяющую экономические, социальные и правовые институты, предназначенные для удовлетворения потребностей клиентов. В настоящее время происходит интенсивный процесс интеграции данного института в существующую структуру всех социально-экономических и политических отношений, формируется определенный набор формальных и неформальных санкций, с помощью которых осуществляется социальный контроль над соответствующими типами поведения его участников. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным «активизирующим» формам предоставления услуг, позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом с одной стороны и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни - с другой. Кроме того постоянно появляются и развиваются новые формы социального обслуживания: реабилитационные, профилактические, обучающие, досуговые и консультативные направления в работе с пожилыми, повышается доступность различных услуг на последних этапах жизни (сиделки, хоспис на дому).

Во втором параграфе «Оценка социального состояния и потребностей пожилых людей» представлены результаты социологического исследования пожилых людей, как социальной группы, проведенного диссертантом в 2005-2008 гг. в Московском и Курортном районах Санкт-Петербурга. В выборку, носящую сплошной характер были включены пожилые люди, посещающие отделение дневного пребывания (ОДП) Московского района, и пожилые, находящиеся на социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании в Курортном районе. Для соблюдения гомогенности выборки в исследование были включены пожилые люди, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию. По специально разработанным анкетам были выявлены социально-экономические характеристики пожилых людей, а также характеристики здоровья, половозрастной и образовательный состав данной социальной группы, определены потребности в социальном обслуживании.

В результате исследования выяснилось, что подавляющее большинство пожилых людей в Санкт-Петербурге - женщины - 81% респондентов, чей средний возраст составил 75 лет. Значительная часть опрошенных имеет среднее образование - 37% , среднее специальное - 48% и высшее - 15%

пожилых. Большинство пенсионеров принадлежали к группе пожилых «среднего» возраста (71-81 год) - 71% респондентов.

В круг общения пожилых людей входят члены семьи - 87%, соседи по дому - 78%, старые друзья - 86%, знакомые по общественным организациям - 21%. В большинстве случаев пожилые люди полностью удовлетворены имеющимися возможностями общения - 65% респондентов, «в основном» удовлетворены - 20% пенсионеров. Однако при дублировании вопроса пожилые люди отмечают, что «иногда» чувствуют себя одиноко - 42% респондентов, а 17% респондентов - «часто», что может свидетельствовать о том, что пожилые люди стремятся приукрасить свою социальную ситуацию. Тем не менее, все пенсионеры отметили, что с ними рядом есть человек, готовый оказать помощь, как только это потребуется, а также что им легко находить общий язык с другими людьми.

Пожилые люди в целом положительно оценивают возможность объединения для оказания друг другу посильной помощи, однако инициативу в этом вопросе проявлять не готовы. Объединяться при наличии помещения готовы 34% респондентов, а 20% - при наличии организаторов; 39% пожилых людей посчитали это делом государственных служб, а 5% не видят необходимости в объединении и взаимопомощи. Лишь 6% пожилых людей готовы сами организовать группу взаимопомощи.

Относительно участия в трудовой и общественно полезной деятельности пожилые люди также продемонстрировали значительную социальную пассивность. После наступления возраста выхода на пенсию лить 38% пожилых людей продолжали трудовую деятельность, при этом более половины всех респондентов отметили, что для пожилых людей вообще не нужно создавать возможности для активного участия в труде (в связи с возрастом -37%, по причине плохого состояния здоровья - 19%, из-за занятости проблемами семьи - 10%). Среди желающих продолжать работать 16% респондентов проявили интерес к любой оплачиваемой занятости, 13% - к работе по специальности, а 10% готовы трудиться на добровольных началах. В отношении общественной деятельности пожилые люди были чуть более активны. Так 17% пожилых людей готовы принимать участие в референдумах, 14% - участвовать в благоустройстве и озеленении, 4% - работать с детьми и подростками, 17% - участвовать в создании/работе клубов по интересам, а 11% -выдвигаться в депутаты муниципального совета.

Однако в отношении потребления социальных услуг пожилые люди проявили высокую степень активности, что свидетельствует о «патерналистских» ожиданиях значительной части пожилого населения. Большинство пожилых людей хотело бы расширения набора услуг,

предоставляемых ЦСОН - 80% респондентов. При этом ведущими потребностями оказались: консультации психолога/врача - 66% пожилых, организация досуга/развлекательных мероприятий - 63%, организация экскурсий - 61%, консультации юриста - 33% пенсионеров.

Немаловажную роль в удовлетворенности пожилых людей своей социальной ситуацией играют индивидуальные условия жизни и благоустройство городской среды. Большинство пожилых людей проживает в отдельной квартире, в «собственной» изолированной комнате - 87%, не имеют изолированной комнаты - 6% респондентов, в коммунальной квартире живут - 7% пожилых. Совместно с супругом(ой) проживает - 44% пожилых людей, 8% респондентов проживает с супругом(ой) и детьми, совместно с детьми живет 21% пенсионеров, а 27% пожилых людей являются одиноко проживающими. Свой район считают благоустроенным и удобным для жизни - 51% пожилых людей, а 28% не довольны условиями городской среды.

Исследование показало значительную озабоченность пожилых людей состоянием своего здоровья: 60% респондентов видят здоровье основной проблемой, занимающей центральное место в их жизни, при этом 51% опрошенных отмечают неудовлетворительное состояние своего здоровья. Так 40% пожилых людей имеют 1-2 хронических заболевания, 52% респондентов имеют 3-4 заболеваний и 8% более 5 заболеваний. При возникновении проблем со здоровьем большинство пожилых людей обращается за помощью к врачу - 86% респондентов. Мнения пожилых людей относительно возможностей сохранения здоровья несколько различаются. Так 36% пожилых людей считают, что постоянная забота о своем здоровье позволит избежать болезней, 45% респондентов полагают, что это возможно лишь до некоторой степени и 19% пожилых людей уверены, что постоянная забота о своем здоровье всс равно не позволит избежать болезней. При этом пожилые люди считают, что именно здоровый обра;! жизни обеспечивает высокий уровень здоровья - 85% респондентов, однако следуют ему лишь единицы.

При наличии достаточных денежных средств больше половины пожилых людей - 69% респондентов предпочли бы частные медицинские учреждения, рассчитывая на то, что помощь в них наиболее комплексная и квалифицированная. В условиях недостатка информации о медико-социальных услугах (78% пожилых), явно неудовлетворительного состояния здоровья, нехватки средств на оплату дополнительных обследований и услуг - (83% пожилых), а также негативной оценки работы медицинских и социальных служб - (97% респондентов), пожилым людям приходится еще и дополнительно платить за услуги в

поликлиниках - 58% респондентов и в КЦСОН -21% респондентов. При этом пожилые люди довольны своим лечащим врачом - 87% и социальным работником - 95% респондентов.

Как отмечают социологи, у пожилых людей в России нет навыков организации досуга, мало социально значимых идентификационных ресурсов, дополняющих работу. Так, сами пожилые участники исследования оценивают свой досуг как пассивный - 63% респондентов. При этом пожилые люди часто проводят время у телевизора - 83% респондентов, читают художественную литературу и прессу - 71% респондентов, общаются с семьей и друзьями, в том числе по телефону (80% и 94% респондентов соответственно), часто гуляют (в том числе сидя на лавочке) 62% пожилых людей, однако регулярно посещать учреждения культуры могут лишь 17% опрощенных.

В целом исследование показало, что довольно пассивный тип отношения к собственным проблемам и проблемам общества характерен для многих пожилых людей. В то же время они предъявляют государственным учреждениям, а также к своим близким достаточно высокие требования. В рамках социальных и медицинских служб необходимо отказаться от доминирующих «опекающих» стратегий в работе с пожилыми клиентами и перейти к новым «активизирующим» формам обслуживания. Кроме того, государство должно создать условия, замедляющие процесс «социального исключения» пожилых людей из основных сфер общественной жизни по достижении ими пенсионного возраста и орг анизовать социальную среду, интегрирующую их в социум. Очевидно, что в настоящее время необходимо переходить от медикализированной оценки старости и старения к социологической, предлагающей более позитивный взгляд на этот период.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, определяются направления дальнейшего изучения проблемы трансформации социального обслуживания пожилых людей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 4.7 пл.:

Журналы, включенные в перечень ВАК РФ:

1. Михалева А. В. Пушковские чтения: Ш научно -практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященная памяти Э. С. Пушковой // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2007. - №4 - Том 10. - С. 198-200. (0.24 п.л.).

2. Михалева А. В. Социально-медицинский аспект развития сервисов для пожилых. // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2009. - №2 - Том. 12. - С. 197-204 (0.60 пл.).

3. Михалева А. В. Влияние медикализации па здоровье пожилых // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - 2009. - выпуск 2. Ч. 1. -серия 12. Психология, социология, педагогика.- С. 130-141. (0.93 п.л.).

Другие публикации:

4. Михалева А. В. Направления развития медико-социального обслуживания. // Пушковские чтения: Тезисы докладов III научно -практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой 8-9 ноября 2007 г. / Под ред. В.Н. Анисимова, А.Л. Арьева. - СПб.: 2007. - С. 27-29. (0.13 п.л.).

:5. Михалева А. В. Стереотипы старости в российском обществе и возможности их преодоления И Вторые Ковалевские чтения: Материалы научно - практической конференции 16-17 ноября 2007 г. / Под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: 2007. - С. 777-780. (0.19 пл.).

6. Михалева А. В. Старение населения как определяющий фактор развития системы социального обслуживания // «Третий возраст»: новые возможности: Материалы городского общественного форума 13-14 декабря 2007 г. / Под ред. И.А. Григорьевой, С.П. Чернышевой. - СПб.: 2008. - С. 4952. (0.17 пл.).

7. Михалева А. В. Социально - экономические аспекты положения людей старшего возраста. // Ш Всероссийский социологический конгресс, Москва-2008: Тезисы докладов. - Н. Новгород.: Изд-во НИСОЦ. 2008. - С. 4143. (0.12 пл.).

3. Михалева А. В. Медикализация повседневной жизни в пожилом возрасте // Третьи Ковалевские чтения: Материалы научно - практической конференции 12-13 ноября 2008 г. / Под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: 2008. -С. 754-757. (0.25 пл.).

9. Михалева А. В. Особенности социальной компетентности в пожилом возрасте // Четвертые Ковалевские чтения: Материалы научно -практической конференции 12-13 ноября 2009 г. / Под ред. Ю.В. Асочакова. СПб.: 2009. Часть II - С. 310-312. (0.13 пл.).

10. Михалева А. В. Как измерить эффективность. / Рецензия на книгу Е.Р. Ярской-Смирновой, П.В. Романова: Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения. // Отечественный журнал социальной работы. - 2009. - №4. - С. 82-87. (0.56 пл.).

11. Михалева А. В. Социальная компетентность пожилых людей, как фактор формирования потребности в социальных услугах // Пушковские

чтения. Сборник научных работ 5-й научно - практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой. 3-4 декабря 2009. / Под ред. В.Н. Анисимиова, АЛ. Арьеза. - СПб.: 2009. - С. 66-68. (0.13 пл.).

12. Михалева А. В. Здоровье в «третьем» возрасте и проблемы влияния медицины. // Пожилой человек в обществе. / Под ред. И. А. Григорьевой. СПб.: «Европейский Дом», 2009. С. 40-59. (1.2 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 211. Подписано в печать 14.09.2010 г. Бумага офсетная. 60 84V16.Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70