автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трудовая адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации в реформируемом обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кадничанская, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трудовая адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации в реформируемом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кадничанская, Марина Ивановна

Введение.3

Раздел 1. Теоретико - методологические основы социологического анализа трудовой адаптации офицеров запаса Российской армии

1.1. Сущность, содержание и особенности трудовой адаптации офицеров запаса.13

1.2. Проблемы определения инновационной, приоритетной деятельности офицеров запаса в новой социальной среде.43

Раздел 2. Трудовая адаптация офицеров запаса: состояние, методика исследования, основные детерминанты

2.1. Методика социологического анализа трудовой адаптации офицеров запаса.65

2.2. Состояние и основные детерминанты трудовой адаптированности офицеров запаса.76

Раздел 3. Оптимизация процесса трудовой адаптации и связанных с ней социальных проблем военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил в новых условиях жизнедеятельности

3.1.Основные направления оптимизации процесса трудовой адаптации офицеров запаса общесоциального уровня.108

3.2 Оптимизация процесса трудовой адаптации на институциональном уровне взаимодействия.122

3.3.Личностный уровень оптимизации процесса трудовой адаптации уволенных офицеров.141

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кадничанская, Марина Ивановна

Актуальность и научная значимость исследования.

Кардинальные перемены в политической, экономической, правовой и других сферах нашего общества, породившие множество острейших проблем , затронули все слои Российского государства. Не могли они не коснуться и наших Вооруженных Сил. Глубокие социально-экономические преобразования общества существенным образом изменили положение армии в системе государственных институтов и в общественном сознании. Исходным моментом для понимания складывающихся отношений между обществом и вновь создаваемой и реформируемой армией является осознание того факта, что Россия стала принципиально иным государством в социально-политическом, экономическом, оборонном и геостратегическом отношениях.

Армия, являясь органической частью общества, испытывает на себе всю остроту проблем, которыми оно болеет на переходном этапе своего развития.

Реформирование Вооруженных Сил России и, как следствие, резкое сокращение численности личного состава армии и флота, непосредственным образом затрагивает судьбы сотен тысяч военнослужащих. Многим из них приходится заново обустраивать свою жизнь, искать место в новой для себя сфере деятельности, адаптироваться к новым условиям гражданской жизни. Часть из них пополнила ряды пенсионеров, численность которых превысила 3 миллиона человек, часть будет уволена без права на пенсию. Однако большая часть офицеров, уволенных в запас, в абсолютном большинстве своем, нуждается в активной профессиональной деятельности и способны по своим деловым и нравственным качествам принести существенную пользу обществу. Вот почему обеспечение профессиональной занятости сотен тысяч бывших офицеров, прапорщиков и мичманов, организация их трудоустройства и переподготовки на гражданские специальности оказывается задачей огромной государственной и общественной значимости и острейшей проблемой для каждого военнослужащего, увольняемого в запас. Её решение усугубляют сегодня такие проблемы: закрытие и перепрофилирование многих предприятий, конверсия военного производства, возникшие трудности со сборами налогов, постоянный рост цен на все виды товаров и услуг, создание свободного рынка труда и резкая дифференциация населения по уровню доходов. В условиях продолжающейся безработицы, положение бывших военнослужащих на рынке труда особенно сложно. Не имея, как правило, соответствующей специальности, практики в гражданских условиях, опыта переквалификации и поиска работы, не владея должной информацией, необходимой для оптимальных действий на рынке труда, они часто проигрывают конкурентную борьбу за рабочее место.

Поэтому, наряду с основным процессом социальной адаптации в этих условиях становится острой проблема трудовой адаптации военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных сил. Это, в свою очередь, делает необходимым и актуальным проведение научного социологического анализа сущности, содержания и механизма трудовой адаптации военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил, её реального состояния и поиска оптимальных путей развития этого социального процесса

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена: необходимостью в дальнейшей, последовательной разработке теории трудовой адаптации для такой специфической категории граждан нашего государства, как офицеры, уволенные из рядов Вооруженных Сил; потребностью в изучении и поиске механизмов адаптационных процессов в сфере занятости граждан, уволенных из Вооруженных Сил в условиях процесса безработицы, продолжающейся экономической нестабильности в стране, сопровождающейся сокращением Вооруженных Сил России, обострением социальных проблем, оказывающих влияние на результаты трудовой адаптации бывших военнослужащих; необходимостью разрешения тех острых социальных проблем, возникающих у многих военнослужащих перед увольнением из Вооруженных

Сил. Успешная трудовая адаптация в новой среде, их социально-психологическое самочувствие непосредственно сказываются на тех военнослужащих, кто продолжает службу в Вооруженных Силах; изучением зарубежного опыта в организации системы социальной защиты военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил и членов их семей и возможностью применения его в отечественной государственно-правовой системе, в новых условиях социально-экономического развития нашего государства; дальнейшей разработкой нормативно-правовой основы для принятия эффективных управленческих решений государственных и военных органов, направленных на прогнозирование и оптимизацию социальных процессов и явлений, происходящих на современном этапе развития российского государства.

Степень разработанности проблемы исследования.

Большой интерес к изучению проблем адаптации существует у ученых различных направлений. Сам термин «адаптация» (от средневекового лат. adaptalio - приспособление) заимствован социологией из биологии. Под адаптацией здесь понимается процесс выработки у организмов приспособлений1. Основоположником в изучении механизма адаптационных процессов считают Ж. Бюффона ( XYII век ) - французского натуралиста, полагавшего , что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Появление самого термина "адаптация " относится ко второй половине XYIII века и связано с именем немецкого физиолога Ауберта, который ввел его в научный оборот и использовал для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, которое выражалось в повышении или понижении чувствительности в ответ на м.: Большой энциклопедический словарь./ Под ред. А.М.Прохорова.- М.,Советская энциклопедия, 1991. - С. 19. действия адекватного раздражителя. Именно это стало началом дальнейшего серьезного изучения проблемы адаптации. В последствии данная проблема вышла за границы эволюционной теории и общей биологии и стала активно внедряться в медицину, психологию, социологию и другие науки.

Разработка проблем адаптации на биологическом уровне связана с именами В. Вернадского, И. Шмальгаузена, А. Северцева, М. Комшилова и других.

В современной науке изучение проблем социальной адаптации начато в 60-х годах XX века , с началом возрождения отечественной социологии1. В работах ученых С.Е. Ануфриева, А.Б. Георгиевского, Н.П. Дубинина, Э.А. Домбровского, Г.И. Царегородского и многих других помимо эмпирических исследований взаимодействия человека и социальной среды изучались проблемы социальной адаптации применительно к различным возрастным группам и социальным категориям. Проблемы социализации и социальной адаптации личности исследовали Б.Н.Ананьев, Н.В.Блинов, Ю.В. Ган, В.А. Ефимов, А.Г.Здравомыслов, С.В. Кинелев, И.С.Кон, В.Н. Ксенофонтов, Г.В.Осипов, А.В.Сахно, В.В.Серебрянников, А.Г.Харчев, В.А.Ядов и многие другие.

Большой вклад в изучение проблем социологии учебного, трудового коллектива и адаптации в нем новичков внесли ИВ.Бурдова, О.И.Голубчиков, В.Н.Иванов, А.И.Ходаков и другие.

Возрождение, институционализация и окончательное оформление военной социологии в специальную отрасль социологических знаний, начиная с 80-х годов, послужило тому, что ряд военных ученых стали активно изучать проблемы формирования личности, воинских коллективов, социальных процессов в воинских коллективах, проблемы социальной и трудовой адаптации офицеров запаса и другие. Это работы В.Ф.Бондаренко, А.В.Иваницкого, В.Н.Ковалева, О.Н.Коржикова, С.В.Назаренко,

См.: История социологии. Минск: Высшая школа, 1993. - с.235.

Н.Я.Семенец, Ж.К.Сенокосова, И.В.Соловьева, А.И.Мшценко, В.Л.Примакова, Э.Б.Родюкова, А.М.Черткова, Б.Е.Шелеста, С.В.Янина и других1.

Однако, не смотря на сложность и многогранность такого социального явления как адаптация, существует ещё много неизученных сторон, требующих дальнейшего исследования. Недостаточно изученным остаются процессы трудовой адаптации Вооруженных Сил, те проблемы с которыми сталкиваются бывшие офицеры, прапорщики, мичманы, прожившие большую часть своей жизни в военных городках, на полигонах и которые, как правило, далеки от понимания сложностей трудовой деятельности, специфики гражданских профессий. Как бывшему военному специалисту найти наиболее подходящую работу в новых условиях, чтобы не оказались напрасными уже приобретенные знания и опыт, в которые государство вложило большие средства и которые составляют важнейшую ценность каждого человека? Как сократить время поиска и освоения новой профессии и постараться избежать (или свести к минимуму) стрессовых состояний и психологических срывов на этом

См.: Бондаренко В.Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск Российской Федерации. - М.: МГСА, 2002; Иваницкий А.В. Адаптация воинов к службе. //На боевом посту.-1985.-№8; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк).-М.: Воениздат, 1980; Коржиков О.Н. Социальная и психологическая адаптация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве: Автореф.дис. канд. социолог, наук.- М.:Астр.гос. техн. ун., 2000; Назаренко С.В.Социальный контроль в ВС РФ:состояние и оптимизация: Автореф. дис. кан. социолог.наук,- М.ВУ МО, 2001; Семенец Н.Я. Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.// Сборник научных трудов. Социальные проблемы развития человеческих ресурсов. Сенокосов Ж.К. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дис. канд. психол. наук - М.:ВПА, 1989; Мищенко А.И. Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов Афганской войны: Автореф. дис. канд. социол. наук /- М.,1991; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути её оптимизации (социологический анализ) / Автореф. дис.канд. социол. наук - М.: ГАСВ, 1994; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда: Автореф.дис.канд.социолог.наук - М.:ВУМО, 2001;Чертков А.М. Оптимизация профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта: Автореф.дис.канд.социолог.наук - М.:ВУ МО, 2000; Шатров О. Защитникам тоже нужна защита.//Человек и труд. -1997.-№11; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил: Автореф. дис.канд. социол. наук - М.: ГАСВ, 1997; Янин С.В.Факторы социальной напряженности в армейской среде. // Социологические исследования.-1993.-№12. фактически нет разработанных рекомендаций, адресованных непосредственно увольняемым в запас военнослужащим. Их отсутствие заполняется советами разного рода знакомых, случайной информацией, которая чаще всего не только не способствует поиску оптимальной работы, но и ведёт к ошибочному выбору профиля переподготовки или варианта трудоустройства, а значит и более глубокому разочарованию. Всё это в совокупности является важнейшей стороной обеспечения социальной защищенности тех, кто покидает Вооруженные Силы.

Актуальность данной проблемы, её недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является трудовая адаптация офицеров Вооруженных Сил РФ, уволенных в запас в реформируемом обществе (1998-2002г.г).

Предмет исследования -сущность , структура и особенности процесса трудовой адаптации офицеров запаса ВС РФ в новой для них среде и основные факторы, его детерминирующие.

Цель исследования - теоретико-методологический и эмпирико-социологический анализ процесса трудовой адаптации офицеров, уволенных из Вооруженных Сил РФ и разработка путей оптимизации исследуемого процесса в современных условиях реформирования российского государства и армии. Задачи исследования:

1.Выявить факторы, детерминирующие протекание процесса трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

2.Провести социологический анализ факторов, определяющих характер и особенности протекания процесса трудовой адаптации у различных категорий офицеров запаса Российской армии.

3.Проанализировать систему социальных показателей адаптированности, позволяющих измерить уровень трудовой адаптированности офицеров запаса.

4. Осуществить сравнительный анализ к подходу проблем трудовой адаптации российских и зарубежных офицеров запаса.

5. Разработать рекомендации соответствующим органам государственного управления по оптимизации процесса трудовой адаптации российских офицеров запаса.

Гипотезы исследования:

1. Основными сферами протекания процесса трудовой адаптации российских офицеров запаса являются профессиональная, организационная и социально-психологическая.

2. Трудовая адаптированность офицеров запаса в настоящее время находится на среднем уровне.

3. Успешность трудовой адаптации офицеров запаса РА затруднена в силу ряда объективных и субъективных причин в реформируемом обществе : а) существует недостаточная профессиональная и социальная подготовленность офицеров запаса к новой трудовой деятельности в новых условиях реформирования России; б) уровень самооценки, влияющий на характер предъявляемых к организации требований со стороны офицеров запаса и способность пересмотра своих жизненных позиций, находится не на адекватном уровне; в) со стороны соответствующих социальных институтов существует малоэффективная деятельность по включению в свои производственные и социальные структуры новых работников из числа офицеров запаса РА.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют концептуальные положения социологии труда, социологии профессий и социологии образования, теории социализации, а также диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности. В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ульяновской области, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, результаты социологического исследования, проведенного автором, а также материалы социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос. Для проведения статистического анализа данных использовались различные методы обработки информации.

Материалы исследования обрабатывались на персональном компьютере типа «Pentium» в программном обеспечении «Microsoft Word», «Microsoft Excel».

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании содержания и особенностей трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил РФ;

- в исследовании факторов, позитивно и негативно воздействующих на характер и специфику трудовой адаптации офицеров запаса в гражданской среде;

- в обосновании и раскрытии сущности и специфики методики анализа социальных проблем трудовой адаптации офицеров запаса;

- в анализе и обосновании доминирующих направлений оптимизации процесса трудовой адаптации офицеров запаса в реформируемом обществе;

- в социологической характеристики тенденций трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил и факторов, воздействующих на такой процесс.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается: в возможности учета правовыми, социальными, а также армейскими структурами и институтами соответствующих рекомендаций вытекающих из содержания и особенностей диссертационного исследования с целью блокирования, а в последующем минимизации негативных процессов трудовой адаптации офицеров запаса российских Вооруженных Сил;

- результаты исследования могут быть использованы при решении проблем совершенствования системы трудовой адаптации офицеров запаса в современных условиях, а также при разработке программ социальной адаптации данной категории граждан в период сокращения Вооруженных Сил;

Апробаиия результатов исследования реализовались автором:

- в научном сообщении по исследуемой проблеме на кафедре социологии Ульяновского Государственного Университета;

- в выступлении с научным сообщением на международной научно-практической конференции «60 лет битвы под Москвой в Великой Отечественной войне. Уроки и выводы» 29 октября 2001 г.;

- в научном сообщении на конференции: «Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции» в Институте социально-политических исследований Российской Академии Наук 30 мая 2001года по теме: «Ценностные ориентации увольняемых в запас российских офицеров»;

- на международной научно-практической конференции «Социальная работа: личность и профессия» в Ульяновском Государственном университете 28-29 мая 2002 года по теме: «Проблема трудовой адаптации офицеров запаса Российской Армии»;

- в научном сообщении по теме «Профессиональная адаптация молодых офицеров» на научно-практической конференции «Формирование у курсантов военно-профессиональных навыков в процессе обучения в вузе» в филиале Военного университета связи в городе Ульяновске 28 ноября 2001 года

- в выступлениях в Доме офицеров Ульяновского гарнизона по теме: «Социально-трудовая адаптация офицеров запаса ВС РФ в реформируемом обществе»;

- в выступлении в Департаменте Федеральной Государственной службы занятости населения по Ульяновской области, в отделе трудоустройства и специальных программ по теме: «Социальная адаптация офицеров запаса российских Вооруженных Сил в реформируемом обществе», а также в различных учреждениях социального характера Ульяновской области по вопросам трудовой адаптации офицеров запаса ВС РФ.

Основные положения. выносимые на защиту.

- раскрытие содержания и особенностей трудовой адаптации российских офицеров запаса в условиях противоречивого характера реформирования общества;

- развернутая характеристика основных факторов, воздействующих на процесс трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил РФ;

- вскрытие и обоснование реального состояния трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил РФ, а также процессов, происходящих в их новой социальной среде;

- обоснование и раскрытие методики социологического анализа доминирующих социальных проблем трудовой адаптации российских офицеров запаса;

- трактовка основных направлений процесса трудовой адаптации офицеров запаса российских Вооруженных Сил в процессе изменяющихся условий их жизнедеятельности в реформируемом российском обществе;

- вскрытие характеристики механизма оптимизации процесса трудовой адаптации офицеров запаса с учетом различных детерминантов, функционирующих в реформируемом российском обществе.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовая адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации в реформируемом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в российском обществе и в Вооруженных Силах Российской Федерации происходят сложные и противоречивые процессы, вызванные характером их реформирования. Это требует изучения реального состояния социальных процессов и явлений, характерных для военной организации общества.

Реформирование и сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с военной службой и адаптироваться к новой социальной среде. В своем большинстве они обладают хорошим здоровьем, высоким уровнем образовательной подготовки, активной личностной позицией, имеют трудоспособный возраст и нуждаются в активной трудовой деятельности. Поэтому, наряду с основным процессом социальной адаптации в этих условиях становится острой проблема трудовой адаптации офицеров запаса российских Вооруженных Сил. Перед ними остро встают проблемы получения гражданской специальности, грамотный поиск нового места работы в гражданской среде, требования к содержанию и условиям труда, уровню заработной платы, психологического самочувствия в новом трудовом коллективе и многие другие.

Единой системы социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, и граждан, уволенных с военной службы в России пока не создано. В целях решения этих проблем разработана Концепция социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, которая представляет собой систему принятых в Вооруженных Силах взглядов на сущность, содержание социальной адаптации военнослужащих и организацию работы органов военного управления и должностных лиц по её обеспечению.

Всё это происходит в условиях процесса безработицы, продолжающейся экономической нестабильности в стране. Решение данных проблем осложнено несовершенством структуры и недостаточным взаимодействием органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в чью компетенцию входит решение социальных проблем уволенных военнослужащих, в том числе вопросов трудовой адаптации офицеров запаса.

Нельзя не учитывать, что от этого напрямую зависит высокий профессионализм и боеготовность армии. Важно, чтобы ещё в период прохождения военной службы, военнослужащий почувствовал заботу государства о себе и своей семье. Это, в свою очередь, означает, что трудовая адаптация, являясь составной частью общего процесса социальной адаптации в новой среде, должна быть одним из главных принципов военного строительства и подкреплена основными социально-правовыми гарантиями, необходимыми для обеспечения и поддержания высокого профессионализма кадрового состава Вооруженных Сил в период их службы и достойного уровня жизни после увольнения из армии.

Поэтому, необходимо формирование такой системы социально-трудовой адаптации, которая была бы способна осуществлять весь комплекс мер по профессиональной подготовке, организационной и социально-психологической адаптации офицеров после увольнения в запас.

Данная работа не является самоцелью, а служит элементом поддержания высокого престижа военной службы в обществе и здорового морально-психологического состояния военнослужащих.

В настоящее время решению вопросов обеспечения процесса трудовой адаптации военнослужащих запаса уделяется явно недостаточное внимание. Несмотря на принятие ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих существенные стороны этого процесса, на деле многое не дорабатывается, не хватает системности в работе с военнослужащими на всех уровнях, недостаточно отработан механизм реализации правовых аспектов их интеграции в новые условия. Нет достаточного социологического обеспечения процесса трудовой адаптации офицеров запаса.

При рассмотрении общей модели содержания трудовой адаптации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, основными моментами были выделены:

1) Трудовая адаптация офицеров запаса - это элемент общего процесса социальной адаптации и представляет собой процесс и результат вхождения офицера запаса в новую для него трудовую среду, освоения принятых в ней условий, норм и ценностей. Поскольку адаптация -это процесс взаимного приспособления, единство активных и пассивных форм связи человека со средой, поэтому не только человек приспосабливается к среде, но и среда - к человеку, адаптация к особенностям своего трудового пути, которая достигается созданием условий, способствующих формированию чувства ответственности за свои действия и, как результат, за свою судьбу, занятия нового социального статуса и удовлетворенность им.

2) Трудовая адаптация рассматривается автором в трех основных сферах: профессиональной, организационной и социально-психологической. причем социально-психологический аспект самочувствия офицера запаса пронизывает две другие сферы и играет решающую роль в период адаптационного взаимодействия.

Трудовая адаптация играет свою специфическую функцию в каждой из сфер и может детерминировать успешность протекания процесса трудовой адаптации в целом только в сочетании с другими, неразрывно связанными воедино и отражающимися в социально-психологическом самочувствии офицеров запаса.

3) Социологический анализ процесса трудовой адаптации может осуществляться как путем сбора объективизированных данных по материалам статистики трудоустройства офицеров запаса, так и обязательно включать социально-психологические аспекты их самочувствия. Это должно достигаться изучением материалов писем, поступающих от офицеров запаса в органы законодательной и исполнительной власти, а также проведением социологических исследований.

Социологический анализ данных процесса трудовой адаптации офицеров запаса позволяет охарактеризовать её успешность, как находящуюся на среднем уровне. Содержательно это означает, что достаточно большая часть офицеров после увольнения в запас хорошо адаптируется в новой трудовой среде в гражданских условиях.

Наиболее успешным компонентом этого процесса является социально-психологический аспект. Он пронизывает все сферы адаптационного взаимодействия. Он глубоко личностный, но без него невозможно говорить о содержании и уровне адаптации в каждой из сфер жизни офицера запаса.

Профессиональный и организационный аспекты являются затруднительными. Уровень профессиональной адаптированности офицеров запаса чуть ниже среднего уровня, что может говорить о достаточной конкурентоспособности военных кадров. Самые низкие показатели имеет организационная адаптированность . К сожалению, офицер после увольнения в запас не всегда действует правильно при выборе нового места работы, хотя малый срок трудоустройства после увольнения в запас свидетельствует об их достаточной конкурентоспособности на рынке рабочей силы, определении характера и содержания труда. Острым остается вопрос заработной платы, так как многие офицеры увольняются без права на пенсию. Это затрудняет процесс их трудовой адаптации.

Социологический анализ результатов исследования позволил выявить основные группы факторов, детерминирующих процесс трудовой адаптации офицеров запаса: демографические, военно-профессиональные, организационные и социально-психологические.

Однако для успешной адаптации офицеров запаса важным является активность самой личности адаптанта. К процессу их адаптации в новой трудовой среде необходимо готовить заблаговременно, учитывая возраст адаптанта, характер службы, воинскую специальность, место проживания после увольнения в запас.

Основными направлениями оптимизации процесса трудовой адаптации офицеров запаса можно выделить:

- совершенствование системы социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас на основе выработки механизмов реализации уже принятых нормативно-правовых актов по этому вопросу;

Проблема социальной защиты не может быть решена без серьезного научного осмысления всего комплекса её проблем. Неурегулированность законодательной базы, отсутствие достаточно эффективных институтов социальной защиты не позволяют рассчитывать на успешное решение всех проблем даже при увеличении объема финансирования социальных программ для военнослужащих.

- создание и совершенствование условий для профессиональной переориентации и переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас;

- улучшение социально-психологического сопровождения трудовой адаптации офицеров запаса к новым условиям трудовой среды;

-создание и отлаживание работы специальных служб, занимающихся проблемами социально-трудовой адаптации военнослужащих, увольняемых в запас;

- внедрение в современную отечественную практику лучшего зарубежного опыта социально-трудовой адаптации и защиты офицеров запаса;

-совершенствование системы социологического обеспечения изучаемого процесса.

При этом необходимо задействовать такие основные механизмы, как:

-формирование в индивидуальном сознании офицеров, готовящихся к увольнению в запас положительного отношения к предстоящему увольнению и адаптации к новым условиям трудовой среды;

- закрепление в общественном сознании адекватных ожиданий к статусу офицера запаса; совершенствование материально-технической базы, обеспечивающей включение офицеров запаса и членов их семей в различные виды социальной и профессиональной деятельности.

Данная работа не претендует на всеобъемлемость раскрытия предложенной темы. Автор обрисовывает лишь возможности одного из подходов к изучению данной проблемы и перспективное поле для дальнейшего исследования.

Дальнейшее углубленное изучение темы трудовой адаптации офицеров запаса российских Вооруженных Сил необходимо продолжить в исследовании таких проблем, как:

- комплексное раскрытие социально-экономических и социально-политических условий современной России, актуально востребующих научные знания по данной теме;

- дальнейшая проработка нормативно-правовой основы социально-трудовой адаптации, целенаправленное корректирование и социальное регулирование со стороны государственных и межведомственных органов;

- изучение факторов, детерминирующих позитивные и негативные моменты трудовой адаптации офицеров запаса.

Для улучшения процесса трудовой адаптации офицеров запаса и членов их семей было бы целесообразным реализовать следующие предложения: а) внедрить в практику, учитывая зарубежный опыт, предпенсионную подготовку офицеров в последний год их службы по специальной программе; б) проведение круглых столов с увольняемыми военнослужащими с участием работников правовых органов (правовое обеспечение социальных прав офицеров, уволенных в запас), социальных работников (характер и особенности офицерских кадров, уволенных в запас в регионе), властных структур (роль исполнительных органов власти в оказании помощи офицерским кадрам в адаптации к новым условиям гражданской среды), работников военкоматов и органов здравоохранения; в) создать там, где есть возможность, специальную психологическую службу помощи офицерам запаса и их семьям, разработать цикл лекций с женами офицеров запаса по темам: «Нравственное отношение в семье офицера запаса в условиях адаптации к гражданской среде», «Социальное самочувствие и семья офицера запаса в период адаптации к гражданской жизни», «Моральная поддержка офицера, уволенного в запас и состояние микроклимата в семье»; г) в регионах создать службу социологического мониторинга, которая отслеживала бы протекание процесса социально-трудовой адаптации у офицеров запаса; д) ввести на телевидении рубрики:

- «Офицер запаса и новая социальная среда : состояние и пути оптимизации».

- «Офицер запаса и новая трудовая деятельность: состояние, проблемы, пути решения»; е) в областных газетах ввести рубрику : «Помощь офицерам запаса в адаптации к новым условиям жизнедеятельности: реальности и тенденции».

Кроме того, нельзя забывать, что к жизни невозможно адаптироваться раз и навсегда. Действуя в новых условиях, военнослужащий и члены его семьи неизбежно столкнуться с необходимостью не раз пересматривать уже выработанные решения, осваивать новые сферы деятельности и отношений, собирать информацию, выбирать альтернативы и рассчитывать ресурсы. В большой адаптивный цикл будут входить малые, аналогичные по структуре и задачам. Важно, чтобы человек правильно оценивал собственные силы.

160

В данной работе не приведены описания всевозможных психодиагностических процедур. Они достаточно хорошо известны специалистам, работающим в центрах (тест оценки уровня тревожности Спилберга, тест личностной тревоги Тейлора, метод исследования уровня субъективного контроля, тест смыслоизложенных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика исследования поведения в конфликте Томаса, метод репертуарных решёток и другие).

Автор надеется, что данная работа поможет налаживанию эффективно функционирующей, активной, динамично развивающейся системы социально-трудовой адаптации военнослужащих и членов их семей в Российской Федерации.