автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трудовой потенциал промышленных работников

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Андросова, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трудовой потенциал промышленных работников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андросова, Любовь Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала работника.

1.1. Основные подходы к определению сущности трудового потенциала работника.

1.2. Качественные характеристики трудового потенциала работника.

Глава 2. Механизм формирования и развития трудового потенциала промышленных работников.

2.1. Трудовое поведение и профессиональное самоопределение как основа механизма функционирования и развития трудового потенциала промышленных работников.

2.2. Роль профессиональной культуры и ценностных ориентаций в формировании трудового потенциала промышленных работников.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Андросова, Любовь Александровна

Переход к рыночной экономике привел к переосмыслению роли человеческого фактора. Рост наукоемкости производства, быстрое обновление технологий и видов продукции, усиление ценовой конкуренции и конкуренции новизны и качества выдвигает на уровне производства на первый план интеллект, способности, талант, профессионализм работника. Обладание высококвалифицированными кадрами приравнивается развитыми странами по значимости к стратегическим ресурсам.

К сожалению, руководители промышленных предприятий находятся лишь на подступах к пониманию важности этой проблемы. Сегодня уже недостаточно простого заполнения вакансий для поддержания уровня производства на должном уровне. Необходима система работы с персоналом, которая бы удовлетворяла растущие потребности в высококвалифицированных работниках, способных решать проблемы не только сегодняшнего дня. Объективные тенденции развития промышленного производства, опыт передовых компаний индустриально развитых стран позволяет утверждать, что шанс стать конкурентоспособными имеют только те предприятия, которые развиваются по законам социотехнических систем, объединяющих воедино технический и человеческие факторы.

Становление рыночной экономики может быть успешным, если в полной мере будет приведен в действие резерв, заключающийся в трудовом потенциале работников.

Однако в настоящее время в российском обществе происходит не столько развитие, сколько утрата, накопленного прежде, трудового потенциала промышленных работников, его неполное использование.

Такое положение требует проведения анализа современного состояния трудового потенциала работника промышленного предприятия с выявлением всех факторов, детерминирующих его формирование, развитие и использование в условиях перехода к рыночной экономике.

Исследуемая десятилетиями проблема трудового потенциала работника неисчерпаема вследствие своей многогранности. Любое изменение социально-экономической сферы придает проблеме новые грани и аспекты. Глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят сейчас в России, делают необходимым анализ механизма формирования и развития трудового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике.

Решение проблемы формирования и развития трудового потенциала промышленных работников в реформируемой России связано с необходимостью более глубокого изучения и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности использования трудового потенциала работника в соответствии с потребностями производства, с одной стороны, и с учетом индивидуальных способностей работника, с другой.

Степень разработанности проблемы. В советское время изучение проблем трудового потенциала в тех или иных аспектах осуществлялось в основном экономистами, которые исследовали трудовой потенциал, в первую очередь, с точки зрения стоимости, создаваемой работником, интенсивности и оплаты труда различного качества, оценки трудовых затрат, необходимых для производства продукции, определения оптимальной численности трудового потенциала. Проблемы трудового потенциала рассматривали в своих работах Б.М. Генкин, Р.И. Колосова, В.Г. Костаков, Л.И. Крутова, А.С. Панкратов, В.В. Радаев, Г.Р. Хасаев и др. Однако и среди экономистов до настоящего времени нет единого понимания сущности трудового потенциала, концепции его формирования, использования и развития.

Отечественные социологи, исследуя социальные аспекты труда и деятельности трудовых коллективов, касались и проблем, связанных с развитием трудового потенциала. Различные аспекты структуры трудового потенциала работника отражены в трудах таких социологов как Е.Г. Антосенков, Н.А. Аитов, А.И. Вишняк, А.В. Дмитриев, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, А.И. Иванько, А.И. Кравченко, В.А. Мансуров, В.В. Маркин, Е.Ф. Молевич, Г.С. Осипов, В.Т. Подмарков, JI.JI. Рыбаковский, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисов, В.Н. Шаленко, В.В. Щербина, В.А. Ядов.

Отдельные структурные элементы трудового потенциала, в частности вопросы образования, его роли в формировании трудового потенциала рассмотрены в работах Т.Д. Александровой, Т.Е. Зборовского, Д.И. Зюзина, Э.М. Короткова, А.Б. Курлова, В. Лемперт, Л.И. Найденовой.

Проблемы личностного и профессионального самоопределения и их соотношения с профессиональной культурой проанализированы в работах Н.И. Зарубиной, Е.А. Климова, С.Г. Климовой, А.К. Марковой, И.М. Модель, Б.С. Модель, Г.Н. Соколовой, А.И. Пригожина, О.И. Шкаратана.

Исследованию ценностных ориентаций, норм поведения, лежащих в основе формирования трудового потенциала работника, посвящены работы Л.А. Беляевой, А.Л. Дикаревой, А.Г. Здравомыслова, Э.М. Коржевой, Г.Б. Кошарной, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, М.И. Мирской, Р.В. Михайловой, Б.Д. Парыгина, Р.В. Рыбкиной, Н.И. Шаталовой, Р.Г. Яновского.

Трудовое поведение как основа механизма формирования трудового потенциала работника глубоко раскрыты в трудах В.И. Верховина, Н.Г. Соколовой, Н.В. Черниной.

Таким образом, анализ литературы показывает, что в целом проблема формирования и развития трудового потенциала в социологическом аспекте раскрыта фрагментарно, либо при рассмотрении более общих вопросов. Эти исследования в основном сводятся к анализу роли образования, профориентации и профессиональной культуры в формировании трудового потенциала. В социологическом аспекте пока еще недостаточно исследованы вопросы природы, структуры и функций трудового потенциала, механизма его формирования и развития, а также новой роли трудового потенциала промышленных работников в условиях социально-экономических преобразований в России.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость анализа состояния трудового потенциала промышленных работников в реформируемой России определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: социальная группа работников российских промышленных предприятий.

Предмет исследования: социальные аспекты трудового потенциала работника в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертационного исследования: комплексное исследование процесса формирования и развития трудового потенциала работника с целью диагностики тенденций изменения в условиях перехода к рыночным отношениям и использовании их в современном управлении.

В соответствии с целью, в работе выдвинуты следующие задачи:

- уточнить сущность категории «трудовой потенциал работника» в социологическом аспекте; выявить влияние профессионально-квалификационных, культурно-нравственных и психофизиологических факторов на качество трудового потенциала работника;

- показать связь развития трудового потенциала работника с развитием его личности; определить основные направления развития трудового потенциала промышленных работников в условиях реформирования российского общества; разработать конкретные рекомендации, позволяющие реализовать в наиболее оптимальной форме трудовой потенциал промышленных работников.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных социологов и экономистов по проблемам социологии труда и трудовых отношений, экономической социологии, социологии управления.

Диссертантом использовался комплексный подход к изучению проблемы, сочетающий в себе системный анализ, институциональный и структурно-функциональный методы исследования.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, а также социологических исследований, в том числе и проведенного с участием диссертанта экспертного опроса руководителей различного ранга промышленных предприятий Пензенской области - ОАО «Пензмаш», ОАО НПП «Эра», ОАО «Электромеханика». (Было опрошено 75 человек в декабре 2001г.) Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- адаптировано в социологическом плане понятие «трудовой потенциал промышленного работника», уточнен ряд положений о сущности, содержании и структуре трудового потенциала работников промышленности;

- обоснована необходимость подхода к трудовому потенциалу как развивающейся системе, выявлено, что эффективность трудового потенциала достигается в результате взаимодействия основных его компонентов: ценностно-ориентационных, профессионально-квалификационных, коммуникативных и психофизиологических;

- доказано, что профессиональное самоопределение и профессиональная культура играют ведущую роль в формировании трудового потенциала работника;

- выявлен ряд тенденций и особенностей развития трудового потенциала работника в условиях трансформации современного российского общества, который характеризуется как регрессивными (ухудшение психофизиологических, социальных, нравственных и коммуникативных компонентов), так и прогрессивными (повышение роли профессионально-образовательных компонентов) изменениями;

- определены основные направления формирования и развития трудового потенциала промышленных работников в условиях социально-экономических преобразований в современной России: подготовка, переподготовка и повышение квалификации промышленных работников с учетом опережающего его развития; поощрение инновационного поведения работников; создание системы материального стимулирования, которая базируется на квалификации, мастерстве, творчестве с учетом количества и качества труда; использование мотивационных программ при расширении полномочий работников в принятии хозяйственных решений и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. В данной работе автор исходит из того, что трудовой потенциал работника формируется на основе природных данных, образования, воспитания, жизненного опыта и зависит от включения работника в систему общественного производства посредством трудового поведения и социально-трудовых отношений. В структуру трудового потенциала работника кроме профессионально-квалификационного, психофизиологического, ценностно-ориентационного введен коммуникативный компонент.

2. Обоснована необходимость введения функции самоорганизации трудового потенциала работника. В условиях трансформации российского общества эта функция играет важную роль в процессах самореализации и самоопределения, так как работник столкнулся с очень жесткими условиями перехода к рыночным отношениям.

3. Основными элементами механизма формирования и развития трудового потенциала работника на современном этапе являются трудовое поведение, профессиональное самоопределение, профессиональная культура и ценностные ориентации.

4. В диссертации на основе анализа фактического материала обосновывается, что формирование и развитие трудового потенциала промышленных работников в современных условиях должно быть направлено на повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровней, создание оптимальных условий труда, совершенствование системы управления, системы морального и материального стимулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера, направленных на повышение эффективности формирования и развития трудового потенциала промышленного работника в условиях трансформации российского общества.

Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы являются базой для формирования реальных представлений об особенностях формирования и развития трудового потенциала работников промышленного предприятия и его диагностики в реформируемой России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей социологии, социологии труда, экономики и социологии труда, управления персоналом, организационной культуры, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Всероссийской и Международной научно-практических конференциях «Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX - XXI веков» (Пенза, 2001 г.), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры «Социология и управление персоналом»

11

Пензенского государственного университета, отражены в научных публикациях автора.

Материалы диссертации получили отражение в курсах «Социология труда», «Социология управления», читаемых диссертантом в Пензенском государственном университете.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовой потенциал промышленных работников"

Заключение

В диссертации, согласно поставленным задачам, предпринята попытка раскрыть теоретико-методологические аспекты трудового потенциала работника, необходимые для его социологического изучения. Система изложения основана на эмпирическом материале, который, с одной стороны, показывает объяснительные возможности теоретических положений, выдвинутых в диссертации; с другой стороны, рассматривает данный феномен в контексте реформ современной России.

К сожалению, ситуация в стране далека от оптимистической: трудовой потенциал работника имеет стойкую тенденцию к деградации. Для того, чтобы окончательно не утратить его, а формировать и развивать, управлять эффективностью его использования, надо учитывать ряд теоретико-практических выводов, которые сформулированы в работе.

Трудовой потенциал работника связан с социально-психологическими, демографическими и другими особенностями личности, поэтому пути формирования и развития зависят от жизненных обстоятельств и внутренних предпосылок его реализации.

Как социологическая категория трудовой потенциал работника существует во взаимодействии с системой социальных институтов общества.

На развитие трудового потенциала влияют все структурные компоненты (психофизиологические, профессиональноквалификационные, коммуникативные, ценностно-ориентационные), в результате трудовой потенциал становится органически целым, способным выполнять определенные функции. В диссертации выделены семь основных функций: производственная, стабилизирующая, стратифицирующая, коммуникативная, преобразующая, трансляционная и самоорганизующая. Если общество хорошо организовано и социальная ситуация способствует реализации всех его функций, закрепляя единство трудового потенциала работника с целями поступательного развития общества, то реализация трудового потенциала приобретает оптимальный характер.

Сегодня важной проблемой является положение работников среднего возраста, обладающих высокой квалификацией и большим профессиональным опытом. В условиях свертывания отечественного производства, прекращения на большинстве предприятий внедренческой деятельности, включавшей работников в рационализаторскую и изобретательскую деятельность, нарушения производственных связей, все это ведет к деградации профессионального опыта работников.

Образование личности имеет не только культурное, но и экономическое значение, является важным источником производительности труда. С началом социально-экономических реформ на предприятиях были в первую очередь сокращены или упразднены совсем системы повышения квалификации и обучения персонала. Поэтому рабочие сегодня, если и получают, то узкопрофессиональные знания. Системы подготовки и переподготовки кадров сегодня формируют не трудовой потенциал работника, а рабочую силу, чем лишают производство и общество перспективы.

Большое значение для трудового потенциала работника имеет профессиональная культура, которая формируется в условиях практического, творческого поведения работника. Исследование, проведенное автором, показало, что система ценностных приоритетов не отвечает потребностям рыночной системы хозяйствования.

В диссертации показано, что инновационный тип личности имеет генерализующее значение для повышения эффективности и конкурентоспособности производства. Только личности инновационного типа могут сформировать слаженную команду работников - гарант мощного трудового потенциала предприятия.

Для эффективного развития трудового потенциала работника необходимо опережение меры его развития по отношению к мере использования. Наряду с этим, современная система профессиональной подготовки и переквалификации работников должна учитывать конъюнктуру рынка труда.

Формирование и развитие трудового потенциала работника предприятия должны быть тесно связаны с разработкой социальных технологий: составление программ обучения, профориентации, профконсультирования, исследование трудового поведения работника, создание оптимальных условий труда.

В соответствии с повышением уровня требований к работнику и его «новой роли» в конкурентоспособности страны, а также на основе перечисленных выводов предлагаются следующие конкретные направление развития:

2. Подготовка и переподготовка персонала.

3. Совершенствование системы управления и демократизация внутрипроизводственной жизни.

4. Формирование у работников чувства хозяина предприятия.

5. Создание условий для участия работников в принятии управленческих решений, распределении прибыли.

6. Развитие гласности, открытости и доступности информации для всех работников.

7. Совершенствование системы морального и материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда.

8. Создание условий для повышения профессиональной квалификации работников и их кадрового роста.

Исходя из вышеперечисленных направлений формирования и развития трудового потенциала работника, предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Каждое предприятие должно иметь стратегическую программу в формировании квалифицированных кадров.

2. Выбор форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудового потенциала с учетом опережения его развития.

3. Изыскание средств для финансирования всех видов обучения в необходимом количестве и с требуемым качеством.

4. Последовательное, планомерное, непрерывное движение трудового потенциала от низших к высшим ступеням профессиональной квалификации.

5. Непрерывное развитие и обогащение образовательного, культурного уровня, профессионального опыта, сохранение здоровья.

6. Информированность работников о перспективах личного продвижения и о реальном движении кадров на предприятии, т. е. планирование карьеры.

7. Поощрение инновационного поведения ИТР и рабочих, создание условий для максимального его развития.

8. Создание системы материального стимулирования, которая базируется на квалификации, мастерстве, творчестве с учетом количества и качества труда.

9. Использование мотивационных программ при расширении полномочий работников в принятии хозяйственных решений.

10. Формирование корпоративной культуры.

11. Улучшение социально-психологического климата на предприятии, благодаря изменениям в системе управления.

12. Рациональное использование трудового потенциала по квалификации и в соответствии с квалификацией и специальной подготовкой.

В диссертации сформулированы принципы нормативной модели формирования и развития трудового потенциала работника, которая была сопоставлена с полученным эмпирическим материалом. Следует подчеркнуть, что «идеальная» модель и задаваемые ею направления развития и исследования не являются окончательными.

128 изменение социально-экономической среды придает проблеме новые грани и аспекты. В сочетании с огромной практической значимостью это делает проблему актуальной для новых поколений исследователей.

Проблемы, связанные с трудовым потенциалом работника предприятия, трудового коллектива, требуют постоянной диагностики. Задача социологии - отслеживание его состояния и динамики в режиме мониторинга как на личностном уровне, так и на уровне предприятия.