автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Внуков, Андрей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ"

На тарах рукописи

ВНУКОВ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЦЕЛЕВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2014 005557758

005557758

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Научный руководитель: профессор кафедры социологии и

психологии управления Государственного университета управления доктор социологических наук, профессор Бондаренко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: профессор кафедры социологии

Московского государственного

лингвистического университета, доктор социологических наук, профессор Саблуков Александр Валентинович

доцент кафедры государственного, муниципального управления и социальной инженерии Российского государственного социального университета, кандидат социологических наук, доцент Бондалетов Валерий Викторович

Ведущая организация: негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия».

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99 и на сайте http://www.guu.ru

Автореферат разослан «✓(_/_» ниэи-Ъ/хЛ. 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета:

доктор психологических наук, доцент

Ионцева М.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социализация современной молодежи проходит в противоречивых и сложных условиях российской действительности. С одной стороны, существует множество возможностей для трансформации российского общества, с другой - явное противоречие между нормами традиционной российской культуры и стереотипами общества глобализации. Это противоречие можно наблюдать еще со времен Советского Союза. Тем не менее, российское общество продолжает неуклонно развиваться несмотря на кризисные явления.

Молодежь живет в общем социальном и культурном пространстве, и поэтому кризис общества и его основных институтов не мог не отразиться на содержании и направленности молодежной субкультуры. Разработка любых специальных молодежных программ, за исключением, пожалуй, социально-адаптационных или профессиональных - вопрос дискуссионный. Любые усилия по коррекции процесса социализации неизбежно будут наталкиваться на состояние всех социальных институтов российского общества и прежде всего системы образования, учреждений культуры и средств массовой информации. Каково общество - такова молодежь, следовательно, молодежная субкультура.

Особое значение приобретает духовный мир, в котором живет современная молодежь. Понятия «духовный мир» и «молодежь» весьма широкие. Анализ молодежной среды и ее духовной культуры открывает императивы развития современного российского общества.

Наиболее востребованными в скором будущем станут нынешние студенты вузов, поскольку именно им предстоит играть ключевые роли в жизни общества. В повседневной деятельности молодежь руководствуется ценностными ориентациями, отражающими ее взгляды на жизнь и намерения. Ценностные ориентации активно формируются в период студенчества, когда перед молодым человеком открыты многие пути, а жизненные позиции наиболее ярко выражены.

Социальный институт образования традиционно призван выполнять основную функцию воспроизводства и создания ценностей, на основе которых происходит интеграция личности в общество.

Будучи студентами, молодые люди готовятся войти в профессиональную жизнь, создать семью, обеспечить ей стабильную и безопасную жизнь. Руководствуясь этим, человек опирается, прежде всего на свою собственную иерархию ценностей, в которой одной из приоритетных является ориентация на получение образования. В современном обществе уровень и качество образования становятся не только важнейшими факторами технологического и социально-экономического развития страны, но и условием выживания цивилизации, преодоления глобальных проблем человечества.

В XXI веке, когда мировое сообщество переходит в информационную стадию развития и сильны тенденции к формированию экономики устойчивого роста, образование становится непрерывным процессом, важнейшей частью жизни каждого человека, обеспечивающей возможность ориентироваться во множестве информационных потоков, адаптироваться в сфере непрерывных технологических инноваций.

При рассмотрении будущего развития России на первый план выходит молодежь как возрастная социальная общность. Ее роль замечательна тем, что сегодняшнее поколение молодых находится на пороге своего полноценного участия в общественно-экономической деятельности. Образование имеет для них ключевое значение еще и потому, что не только рассчитано именно на молодежь, но и представляется важнейшим этапом ее взросления.

Сегодня особенно востребованы научные исследования, проведенные на стыке различных дисциплин. Основным аспектом заявленной проблематики является управленческий. Актуальным представляется не только зафиксировать влияние внутренних (личностных) и внешних (качество обучения) факторов на развитие личности в образовательной среде и формирование ее профессиональных качеств, но и обосновать социальные механизмы регуляции поведения специалиста-профессионала посредством ценностных ориентаций. Это относится к проблемному полю социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию общественных ценностей внесли философы и социологи начального этапа развития социологической науки И. Кант, М. Вебер, Ф. Гегель, О. Конт, В. Виндельбанд, Г. Зиммель, Г. Риккерт. Проблема социального поведения личности является предметом исследования различных научных дисциплин. В частности, в философии проблема ценностей входит в область аксиологии.

Идея сознательной направленности поведения человека представлена в теории действия М. Вебера и теории структурно-функционального анализа Т. Парсонса. Следует отметить также представителей чикагской школы У. Томаса, Ф. Знанецкого, Р. Парка, Э. Берджеса и др. В рамках этой школы разработано понимание того смысла, который вкладывает человек в свое поведение, проанализировано, насколько по-разному люди представляют ценность одних и тех же вещей, а их поведение, тем не менее, подчиняется определенным закономерностям.

Представители символического интеракционизма Г. Блумер Ч. Кули, Дж. Г. Мид рассматривают поведение как интерпретацию символов и значений. Согласно этой концепции человек совершает социальное действие на основе значений, которые возникают в результате интерпретаций.

Ценности и ценностные ориентации являются феноменом деятельности личности. Поэтому имеет смысл затронуть и теоретические представления о личности. Теории личности получили довольно широкое распространение и у

нас, в России, и на Западе. Многие исследователи явились разработчиками и последователями различных теорий, среди которых как зарубежные ученые А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, так и отечественные выдающиеся деятели в этой области JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.

Концепция диспозиционной регуляции поведения личности, где ценностные ориентации занимают ведущее место и являются непосредственными регуляторами социального поведения, представлена в трудах В.А. Ядова. Целенаправленное социальное поведение личности -предмет исследования этой и многих других отечественных концепций диспозиционной регуляции социального поведения. Согласно им ценности личности организованы в целостную структуру, которая, в свою очередь, отражаясь в сознании, рождает установки, способствующие формированию мотивации к деятельности.

Необходимым представляется сказать о разработке основного понятийно-категориального аппарата общей теории систем и теории социального управления. Этой темой занимались такие всемирно известные исследователи, как Э. Мейо, Ф. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, Г. Эмерсон, а также отечественные ученые И.В. Бестужев-Лада, A.A. Богданов, Ж.Т. Тощенко, О.Ф. Шабров и др.

Научная проблематика настоящего исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между реальными ценностными ориентациями студентов и требуемыми в образовательной среде. Автором, в частности, затронут такой аспект, как несоответствие качеств личности, проявляющихся в ее социальной активности во время обучения в вузе, реальным требованиям и ожиданиям молодого человека.

Цель диссертационной работы - социологическое исследование целевой трансформации ценностных ориентаций личности студента в современной образовательной среде.

Поколенческие, экономические, статусные различия с присущей им неоднородностью по своей выраженности, а также различия в сфере личностных качеств, вполне естественны. Поэтому выделение студенческой молодежи как объекта исследования той части социума, которую четко можно ограничить статусными и институциональными рамками, оправдано.

Объектом данного исследования является личность современного студента как субъекта образовательной деятельности и ценностных ориентаций.

Предмет исследования - целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента.

Поставленная цель обусловливает следующие задачи.

1. Провести анализ понятий «ценность личности современного студента» и «ценностные ориентации личности современного студента».

2. Разработать концептуальный подход и методику исследования ценностных ориентации личности студента.

3. Проанализировать содержание целевой трансформации ценностных ориентаций студентов в постсоветской России.

4. Провести эмпирическое исследование целевой трансформации ценностных ориентаций личности современного студента.

5. Подготовить научно обоснованные рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в образовательную практику.

Основная гипотеза состоит в следующем: современный студент ориентируется на ценности собственной личности, на утверждение себя как взрослого и успешного человека, на личное счастье, развитие и удовлетворение потребностей, в отличие от ценностей и ценностных ориентаций, связанных со служением людям и выполнением общественного долга.

Вспомогательные гипотезы:

— образ успешного человека в сознании студента сочетается со счастливой семейной жизнью и собственным благополучием;

— для современного студента прежде всего важны ценности, основанные на личностном развитии и удовлетворении индивидуальных потребностей, в противовес ориентации на долг и служение общественным интересам.

Теоретико-методологическая база исследования. В данной работе автор опирается на теоретические концепции и понятийный аппарат, представленный в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии личности, социологии управления, социологии молодежи и других социологических теорий, а также на труды социологов, посвященные проблемам высшего образования и образовательной деятельности.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы диссертационного исследования составляют:

— законодательные акты РФ в сфере образования, сфере молодежной политики, нормативно-правовые документы органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ;

— данные статистических исследований в сфере образования, проводимых органами статистики РФ;

— результаты вторичного анализа материалов отечественных исследований, проводимых по изучаемой проблематике;

— данные исследования ценностных ориентаций студентов высших учебных заведений (Государственный университет управления, Московский гуманитарный университет, Российский государственный торгово-экономический университет, студенты и курсанты Военного университета МО РФ). Объем выборки составил 415 респондентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась релевантностью основных теоретических положений, валидностью и надежностью

используемых методов и методического инструментария, адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования.

Для анализа и интерпретации результатов авторского исследования использовались методы математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных Excel и SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Интерпретированы и уточнены концепты «ценность личности современного студента» и «ценностная ориентация личности современного студента», понимаемые как отражение диспозиционной структуры личности. При этом ценностные ориентации определяют содержание установки к деятельности личности.

2. Раскрыта структура ценностных ориентаций как осознаваемая личностью совокупность духовных и материальных благ, моральных и правовых норм.

3. Выделены и классифицированы группы доминирующих в сознании современных студентов ценностей.

4. Диагностирована направленность студентов на личные и семейные ценности.

5. Разработана и применена авторская методика исследования, выявляющая связь ценностных ориентаций студентов с ценностями образовательной среды.

6. Дифференцированы основные направления развития системы высшего образования в современной России.

7. Проанализированы ценностные ориентации личности студента в изменившейся образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение ценностей и ценностных ориентаций с позиции деятельностного подхода дает возможность представить эти понятия как элементы целостной системы диспозиций личности. Без понимания деятельности конкретной личности понятие «ценность» теряет смысл, так как указывает на отсутствие значимости тех или иных идей и норм для конкретной личности. Личность возможна только при активном целенаправленном взаимодействии с тем, что человек воспринимает как объект, т. е. проявить себя и состояться личность может только в деятельности. Понятие «ценностная ориентация» также имеет смысл, если мы рассматриваем эту целенаправленную активность как деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования его результатов как основы для принятия управленческих решений в сфере образования, организации учебного процесса, мотивирования студентов к учебной деятельности, а также проведения молодежной политики в целом. Материалы исследования могут быть полезны при разработке

образовательных программ высшего профессионального образования по курсам: социология управления; социология личности; социология молодежи; общая социология; социология семьи и др. Представленные данные также могут использоваться при подготовке и переподготовке управленческих кадров для работы с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные студенты обладают определенным ценностным ядром. Это выражается в высокой значимости для них ценности здоровья, взаимной любви и безопасности. Высокая оценка значимости указанных ценностей имела место в более ранних исследованиях, начиная с конца 60-х - начала 90-х годов. Наиболее ярко выраженной у студентов является ценность взаимных тендерных отношений. Это один из структурообразующих элементов в системе ценностных ориентаций личности современного студента.

2. Ценности, связанные с ориентацией на общественную деятельность, такие как стремление служить людям, общественное признание, выполнение гражданского долга, являются наименее значимыми для современной студенческой молодежи.

3. Стремление получить высшее образование связано у современных студентов с пониманием необходимости саморазвития и обретения конкурентных преимуществ на рынке труда. В целом в сознании студенчества достаточно четко представлен образ молодого человека, ориентированного на собственный успех и благополучие собственной семьи.

4. Ценности в сфере образования имеют важное значение в контексте личностного развития. Но если речь заходит о служении людям и получении общественного признания, сопряженными с необходимостью создавать новое, прилагать усилия для построения карьеры, готовностью рисковать собственным благополучием или близких, ограничением личной свободы, то к этому современные студенты не готовы.

5. Первостепенной задачей в процессе обучения в вузе большинство студентов видит получение профессиональных знаний и овладение необходимыми навыками, которые в дальнейшем помогут успешно состояться в профессиональной сфере и стать надежным гарантом материального достатка, стабильности и безопасности.

6. Современные студенты стремятся к безопасной, обеспеченной и спокойной жизни с высоким качеством. Это характерно для обществ, находящихся в стабильном положении, но не для обществ в переходном состоянии и состоянии аномии.

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: 24-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»,

Государственный университет управления, 23-24 апреля 2009 г.; 1-я Международная конференция «Российская наука и образование - XXI век: традиции и перспективы развития интеллектуального потенциала России», Государственный университет управления, 21-22 мая 2009 г.; 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2009», Государственный университет управления, 28-29 октября 2009 г.; 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, 26-27 мая 2010 г.; 15-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике, Государственный университет управления, 27-28 октября 2010 г.

Материалы исследования включены в программы курсов по социологии личности, социологии молодежи, социологии управления и других дисциплин, преподаваемых в Государственном университете управления, Московском гуманитарном университете, Военном университете МО РФ. Результаты исследования доложены автором на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. По результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 11 статей, из них 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 22.00.08 - социология управления, а именно: п. 4. Концептуальные и эмпирические исследовательские методы и процедуры в социологии управления; п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; п. 15. Проблемы эффективности управленческой деятельности; п. 23. Проблема стилей, мотивации и участия в управлении; п. 24. Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Статистические и графические данные представлены в рисунках (10 шт.) и таблицах (9 шт.). Объем диссертационной работы составляет 168 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована проблема и показана степень ее научной разработанности, определен объект и содержание предмета, сформулированы цели и задачи исследования. Также обосновываются методика и эмпирическая

база исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования ценностных ориентаций личности студента» дано определение основных концептов «молодежь», «студенческая молодежь», «ценности» и «ценностные ориентации». Раскрыта регулятивная роль ценностных ориентаций в жизни современного студента и выявлена связь ценностных ориентаций с конкретной образовательной средой.

В первом параграфе «Эволюция подходов к анализу понятий «молодежь» и «студенческая молодежь» формируется основное понимание терминов «молодежь» и «студенческая молодежь», раскрываются теоретические проблемы их анализа и даются определения этим понятиям.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р установлены возрастные рамки молодежи. Согласно документу к молодежи относятся люди с 14 до 30 лет, но в некоторых регионах РФ в силу объективных причин наблюдается тенденция, связанная с продлением возраста молодежи до 35 лет.

В ходе широкой и длительной полемики между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, установления и фиксации возрастных границ выработаны разные подходы: социологический, психологический, физиологический, демографический и др.

Например, Фроловым С.С. дается следующее определение социальной группы: «Группа социальная - совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других»1. По мнению автора у большинства представителей молодежи социальных ожиданий относительно друг друга быть не может, поэтому целесообразнее называть молодежь не группой, а социальной общностью.

В настоящее время под молодежью поднимается социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

В новом тысячелетии усиливается интерес к социологическому исследованию и анализу молодежной проблематики. В начале 2000-х гг. отечественная наука активно обратилась к теме молодежи как объекту социологического анализа. В соответствии со Стратегией молодежной политики главные приоритеты молодых предполагают активную социальную позицию, ориентацию на творчество, карьеру и образование. Для того чтобы успешно

1 Фролов С.С. Социология: учеб. для вузов / С.С. Фролов . - М.: Наука, 1994. - 256 с.

состояться как личность в социуме и как специалист в профессиональной сфере, каждый молодой человек обязан четко и ясно представлять, каким образом реальные современные ценности соотносятся с декларируемыми и требуемыми.

Изучая ценностные ориентации современного студенчества, следует помнить о такой важной составляющей, как структура личности типичного представителя молодежи. Поскольку студенческая социальная среда тесно взаимосвязана с молодежной культурой, то и присущие этой среде ценности целесообразнее квалифицировать как молодежные.

Социальная деятельность личности всегда проходит в конкретной социальной среде. Студенческая среда интерпретируется автором данного исследования как микросоциум, в котором доминирующий статус занимают субъекты, ориентированные на активную социализацию. Исследуя ценности и ценностные ориентации студентов, необходимо учитывать культурные и эстетические запросы, распространенные в конкретной молодежной среде.

Во втором параграфе «Интерпретация социологических концептов «ценности» и «ценностные ориентации личности»» раскрываются определения этих концептов и проводится различие между ними. Концепт «ценность» широко используется в философии, психологии и социологии. Под ним подразумевается отношение человека к объекту реальности, которое связанно со значимостью для человека этих объектов. В нашем случае объект реальности выступает в виде совокупности идей и норм, выступающих как своеобразный эталон. В диссертации предложены и рассмотрены различные трактовки этого понятия, исходя из различных парадигм, которые были разработаны и представлены известными социологами, психологами и философами.

Проблема ценностей, если рассматривать ранние философские школы, существовала давно, еще со времен Античности. Однако более глубокие обоснования появляются только в XIX веке. В нашей стране социологические исследовательские работы на эту тему появляются только в 60-е годы прошлого столетия, несмотря на то, что отечественные ученые внесли большой вклад в изучение указанной сложной проблемы гораздо раньше. В настоящие время актуальность проблематики ценностей обуславливается происходящими изменениями, затрагивающими духовные ценности общества, его идеалы и нормы. В последнее время также ведутся активные социологические разработки проблематики ценностей.

Необходимо провести различия между понятиями «ценность» и «ценностная ориентация». Если ценность представляет некий идеальный конструкт, то ценностная ориентация выступает побудительной силой к деятельности, через отражение в сознании личности. То есть ценности, которые отражены в сознании и ориентированы на определенные цели деятельности личности, становятся ценностными ориентациями.

Ценностные ориентации являются целостными представлениями личности или социальной группы, которые отражают связь между личностью и культурой, нормами и институтами общества. Этой точки зрения придерживаются в своих исследованиях В.Г. Алексеева, О.Г. Добринский, А.Г. Здравомыслов, Р.Г. Яновский и др.

Ценностные ориентации тесно связаны с таким психическим феноменом, как установки. Установки личности направлены на конкретные социальные действия. Ценности и ценностные ориентации выступают как границы значимых явлений, причем, отражаясь в сознании личности, ценностные ориентации задают нормативные границы действия и являются необходимым условием для формирования установки. Таким образом, установки, ценности и ценностные ориентации отражают схожий психический феномен.

Ценностные ориентации могут выступать не только как фиксаторы определенных границ значимых явлений, но будучи тесно связанными с целями и мотивами, выполняют воспитательную функцию по формированию личности.

В третьем параграфе «Ценностные ориентации личности студента как регуляторы социального поведения в образовательной среде» показано, что ценностные ориентации закономерно могут выступать в качестве регуляторов социального поведения личности и социальной группы.

Человек оценивает важность какого-либо объекта и, исходя из этой оценки, формирует мотивацию к деятельности. Ценностные ориентации выступают как регуляторы социальной активности. Индивид, выражая с помощью своих ценностных ориентаций особое субъективное отношение к миру, формулирует цели в жизни. Ценностные ориентации обусловливают творческую активность личности именно как субъектную, а не только биологическую.

Проведенный теоретический анализ позволил выделить пять базовых функций ценностных ориентаций: целеполагание; оценка; мотивация; саморегуляция; контроль.

Автор придерживается взгляда, что ценностные ориентации - это элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в процессе социализации, отграничивающие значимое для данного человека от незначимого через принятие или непринятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющих приемлемые средства их реализации. В диспозиционной структуре личности ценностные ориентации образуют высший уровень иерархии предрасположенностей к определенному восприятию условий жизнедеятельности, их оценке и поведению как в актуальной, так и долгосрочной перспективе.

Американский психолог М. Рокич выделяет терминальные и инструментальные ценности2. Нам это разделение видится основополагающим. Так, терминальные ценности представляют некую объективную данность, к которой человек может стремиться посредством интериоризации инструментальных ценностей. То есть, формируемые на основе внешнего влияния ценности осознаются, принимаются человеком и становятся внутренними регуляторами социального поведения. В соответствии с терминальными ценностями могут интериориризироваться ценности инструментальные.

В современных условиях четко прослеживается стремление молодежи к новым ценностям и отказ от традиционных приоритетов, которые были значимыми в советском обществе (ориентация на общественную пользу, энтузиазм, служение долгу и людям и т. д.). В настоящее время более популярны ценности, связанные с личным благосостоянием, благополучием своей семьи, жизнью высокого качества и т.д. Ценностные ориентации нового времени содержат цели, идеалы, интересы, нравственные и моральные установки, соответствующие развитым демократическим обществам. Но в условиях кризиса, который происходит в России, они не могут адекватно соответствовать существующим реалиям.

Образовательная среда предоставляет хорошую возможность для полноценного развития личности. Если говорить об образовательной среде вуза, то в ней рассматривается поведение личности, сформировавшейся во многом благодаря ее специфике, условия и требования которой оказали определенное воздействие на ее развитие, организованной определенным образом. В свете сегодняшних событий и процессов, имеющих место в системе высшего образования, важно понять, насколько деятельность людей, интегрированных в образовательную среду вуза, отражает происходящие в ней изменения. Личность усваивает основные нормы и ценности образовательной среды и, осознавая свое место и роль в ней, определяет собственные индивидуальные ценностные ориентации, связанные с получением высшего образования.

Во второй главе «Трансформации ценностных ориентаций личности студента в современной образовательной среде» показано, что система личностных ценностей во многом является результатом влияния общества и его институтов. Единство ценностей может служить показателем эффективности выполнения воспитательных функций как общества в целом, так и отдельных его подсистем. Если мы говорили об аномии, которая имела место в обществе после распада СССР, то особенно актуальным является вопрос о состоянии и структуре ценностей в наше время. Проблема состоит в том, что ценностная иерархия не успевает сложиться в условиях быстро меняющегося общества и

2 КосеасЬ М. ТЬе Штге оПТитап Уа1ис. N. У., Ргее Рпж, 1973. Р. 5.

требуется постоянный мониторинг общественных и индивидуальных ценностей для отслеживания их динамики во времени.

В первом параграфе второй главы «Изменения современной образовательной среды как результат реформы системы высшего образования» показана динамика развития системы высшего образования в ее связи с ценностями общества.

В данном параграфе показаны основные тенденции общественной жизни в 1990-2000-е годы. На основе результатов социологических исследований показано смещение ценностных ориентаций от служения и созидания в сторону потребления и накопления. Выявлены структурные и содержательные изменения ценностных ориентаций российской молодежи того периода.

Историю российского высшего образования можно условно разделить на основные периоды, в течение которых оно формировалось вместе с соответствующей образовательной средой, а именно:

1917—1991 гг. — становление и развитие социального института высшего профессионального образования в Советском государстве;

1991—2003 гг. — высшее образование в постсоветское время, а именно развитие института высшего образования в постсоветское время до подписания Россией Болонской конвенции;

2003 г. — по настоящее время — функционирование института высшего профессионального образования с момента подписания Болонской конвенции по наши дни.

Начиная с 90-х годов (начало структурных реформ общественной жизни), положение молодежи меняется и, как следствие, меняется или пребывает в состоянии аномии структура и иерархия молодежных ценностей.

С появлением рыночных отношений потребительское представление о мире сделалось приоритетным: появилась возможность законно реализовать свои предпринимательские стремления и зарабатывать деньги. То, что раньше официально осуждалось и преследовалось законодательством, стало общественно допустимо и даже одобряемо. Стремление «жить хорошо» для многих стало одной из самых значимых жизненных целей, и эта тенденция сохраняется по сей день. Начиная с 90-х гг. ценности, основанные на потребительском мировоззрении, активно пропагандировались СМИ и доминировали в сознании общества. В связи с этим система высшего образования как транслятор прежде всего ценностей созидания утратила прежние приоритетные позиции в социуме.

В обществе ценность статуса человека с высшим образованием перестала быть первостепенной, главным стало умение быстро заработать деньги и потратить их, живя по принципу «здесь и сейчас». Позднее ценность высшего образования вновь приобрела прежний высокий статус, однако доминанта сместилась в другую плоскость: стали важнее внешний престиж, диплом

государственного образца популярного вуза, а не собственно знания и компетентность. Стало значимым высшее образование как составная часть стремления к саморазвитию и обретению конкурентных преимуществ.

Во втором параграфе «Стихийные и целевые трансформации ценностных ориентации личности современного студента в образовательной среде» показано, что по данным общероссийских социологических исследований, базовые ценности, характерные для советского общества (семья, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, прочный и уважаемый общественный статус и др.) остались приоритетными для поколения молодежи 90-х.

Сделан вывод о том, что сформировавшийся в 90-е годы тип личности молодого человека во многом отличается от прежнего и, сосуществуя с более старшими поколениями, зачастую представляется как маргинальный. Коренное изменение социально-экономических устоев привело к возникновению такого негативного состояния в обществе, как аномия, о котором уже было сказано выше. Кризисные явления, охватившие все общество, породили противоречивые условия формирования ценностных ориентаций у молодежи. И в настоящее время многие социальные институты функционируют, не соответствуя новым реалиям, что нельзя не учитывать и сегодня. В таких условиях возрастает роль ценностей и ценностных ориентаций как основных механизмов социальной адаптации, обеспечивающих стабильность личностного развития.

В параграфе представлены результаты проведенного автором эмпирического исследования. По результатам анкетного опроса среди учащихся высших и специализированных образовательных организаций г. Москвы диагностирована трансформация ценностных ориентаций личности современного студента. Исследована проблема формирования ценностей в связи с новыми изменениями в образовании. Выявлена проблема аномии ценностей при таком радикальном изменении института образования, какое мы наблюдаем сегодня: «Все функции ценностных ориентаций студентов развиты слабо, поэтому они не ощущают контроль над происходящим, а все смысложизненные ориентации нацелены в большинстве случаев в настоящее время. На основе сделанного исследования можно утверждать, что воспитательная система в вузах нуждается в новых методиках, технологиях и социально-значимых ориентирах, которые обеспечат переход ценностных ориентаций студентов на качественно новый уровень»3. Выявлены ценностные ориентации личности современного студента, будущего специалиста и бакалавра, проведен их сравнительный анализ.

В ходе исследования определена иерархия ценностей студентов на примере вузов г. Москвы. При ответе на вопрос: «Оцените, насколько важны для Вас перечисленные ниже ценности» (1 балл - ценность не имеет для меня значение,

3 Муртазин P.A. Развитие аксиологического потенциала студентов университета в системе студенческого j самоуправления: дисс. ... канд. пед. наук—Челябинск, 2011.

5 баллов - ценность имеет принципиальное значение), структура ценностей в ранговом порядке выглядит так:

• счастливая семья - 4.74

• здоровье - 4.64

• взаимная любовь - 4.61

• свобода личности — 4.38

• высокий заработок - 4.25

• карьера-4.14

• удовольствия и развлечения - 4.02

• чувство безопасности - 3.96

• овладение знаниями, культурным опытом человечества - 3.96

• общественное признание -3.61

• творчество -3.54

• власть -3.12

• служение людям - 2.25

По результатам ответов видно, что студенты отмечают первостепенную важность ценностей, связанных с семьей. Если счастливая семья стоит на первом месте, то последующие ценности вытекают из нее. Молодым людям важно успешно реализовать себя во взрослой жизни и профессиональной сфере, получить соответствующий статус и доход, содержать близких и обладать достаточно большим для осуществления своих целей физическим и духовным потенциалом.

■ Возможность общения со сверстниками - 47,40%

0,70* 2,90% 29,20% 37,90% ' ■ Возможность получить новые знания - 51,10% Щ Возможность получить диплом о высшем профессиональном образовани - 37,9% Ш Возможность участвовать в жизни вуза - 2,90%

ЩЯШ^г Ш Возможность участвовать в политических партиях и движениях - 0,70% Возможность стать профессионалом в выбраной области - 29,20%

Рис. 1. Образовательные ценности современных студентов

Явно прослеживается тенденция к пониманию студентами значения получения высшего образования как определенного этапа социализации (рис. 1).

Исходя из ответов на вопрос «Что больше всего Вы цените в своей студенческой жизни?», можно утверждать, приоритеты отданы прежде всего получению новых знаний и общению со сверстниками. Это интерпретируется нами как осознание ценности профессионального статуса и необходимости общения с единомышленниками, востребованности социализации и приобщения к определенной социальной группе.

В третьей главе «Формирование ценностных ориентации личности студента в процессе развития системы высшего образования» показаны важность и значение воспитания как специфической управленческой деятельности по формированию ценностной иерархии целостной личности. Здесь также обосновывается, что институт образования является транслятором и созидателем новых знаний и характерные для него ценности должны пониматься как императив развития государства и общества.

В первом параграфе «Развитие системы высшего образования в современной России» автором высказана точка зрения, согласно которой система образования, особенно высшего, ставит целью воспитать и сформировать личность активную, деятельную, способную играть важную роль в жизни общества. В течение тысячелетий человечество приобретало и накапливало разнообразную информацию, навыки и технологии, однако никогда прежде знания и их поставщики — ученые не играли решающей роли в управлении обществом.

Можно говорить и об определенном варианте информационного общества, где знания становятся капиталом. Раньше носители знаний - интеллектуалы, не имели возможности напрямую участвовать в управлении государством, но теперь ситуация изменилась: знания становятся капиталом, успешно используя который его носитель может быть востребован в сфере общественно-экономических институтов и отношений. Благодаря знаниям перед человеком открываются большие возможности в сфере национальной и мировой экономики, в политике и бизнесе. В России не совсем ясно представляется тип нового бизнесмена, для которого знания являются основным капиталом, однако в будущем они могут стать источником прибыли.

Большой интерес представляет неформальная сторона рассматриваемого вопроса, а именно та сторона учебной среды, в которой студент как субъект, включенный в нее, формирует свои собственные ценностные ориентации. Студент априори нацелен на получение знаний, но в то же время продолжается его социализация как личности. Формирование ценностных ориентаций происходит именно в этом контексте. Из ответов на вопросы, касающихся иерархии ценностей (т. е. ранжирование ценностей, при котором каждый опрашиваемый исходит из личных предпочтений), можно сделать выводы, насколько важны для студента ценности, формируемые под влиянием

образовательной среды, и какие из них являются базовыми. Как уже говорилось, таковыми являются счастливая семья, здоровье и взаимная любовь (см. рис. 2).

Л Й4

щшж 4,61

Счастливая семья Здоровье Взаимная любовь

Рис. 2. Ранжированный перечень приоритетных ценностей студентов

Отсюда можно сделать заключение о жизненных приоритетах студентов, их планах, стремлениях и т.д. Стоит отметить, что «счастливая семья» и «взаимная любовь - это ценности, весьма далекие друг от друга. Далекие не в смысле близости или удаленности их ранговых значений, но совершенно по-разному понимаемые. Студенты очень четко различают взаимную любовь и создание семьи, считая первую как возможность самореализации, а вторую как определенную ответственность. Хотя ранги этих ценностей близкие, но между ними, по оценкам студентов, разместилось «здоровье», что указывает на отсутствие прямой связи и последовательности между первыми двумя ценностями. В идеальной ситуации было бы логично, что взаимная любовь рождает счастливую семью, а счастливая семья немыслима без взаимной любви, но по факту, мы видим, что студенты разделяют это так, что между ними умещается другая ценность, которая нарушает последовательность.

Можно предположить, что студенты разделяют романтическую и семейно-бытовую составляющие своей жизни, но мы не установили прямой зависимости между ними. Заметим только, что наличие ценности «здоровья» среди этих романтических и отвлеченных категорий говорит о рационализаторском отношении к жизни и наличии определенных ожиданий в отношении ценности «взаимная любовь». Мы это констатируем потому, что выбранная ценность «здоровье» указывает на достаточно взвешенное понимание своей роли и места в обществе, осознание своих возможностей и отсутствие идеализированных представлений о будущем.

Во втором параграфе третьей главы «Формирование ценностных ориентаций личности студента в изменившейся образовательной среде» утверждается, что среда, в которой студент осуществляет свою основную деятельность, сегодня подвергается серьезным системным изменениям.

Ценностные ориентации отражают и определяют духовный стержень человека, выражают его отношение к окружающему миру и к самому себе, оказывают непосредственное влияние на направленность и содержание социальной активности и поведения. Они являются основой понимания смысла жизни, являются инструментом усвоения человеком духовной культуры общества и цивилизации, превращения ценностей культуры в стимулы и мотивы практической деятельности, являются системообразующими элементами мировоззрения личности.

Изменения, происходящие в социально-экономической сфере жизнедеятельности российского общества, вызвали объективную необходимость трансформации ценностей как самого общества, так и ценностных ориентаций отдельной личности в период перехода от прежних норм к другим нормативным требованиям. Они привели к определенной дестабилизации общества и огромному многообразию возникших противоречий, разобщенности жизненных приоритетов людей, что сказалось на формировании ценностных ориентаций всей молодежи, в том числе студенческой.

Для студента на первый план должны выходить ценностные ориентации, направленные на формирование и передачу знаний. Это должно стать неким эталоном, на который мы можем ориентироваться в теоретических вопросах по созданию новых образовательных конструкций. В этой связи важен анализ ценностных ориентаций личности современного студента, а также то, какого рода деятельность, и в какой степени человек готов ее осуществлять не только в фиксируемый момент, но и в перспективе. Это также необходимо и для воспитания личности, которое имеет дело с перспективными возможностями своего воздействия.

В настоящее время, продолжается стихийная адаптация молодежи к ситуации времени, связанной с новыми ценностными конструктами. Анализ специальной литературы показал, что основное содержание ценностных ориентаций современных студентов заключается в доминировании ценностей, связанных со здоровьем, успешной жизнью и построением семьи, с формированием на этой основе соответствующих ценностных ориентаций. Ценность здоровья особенно устойчиво выделяется во времена роста преступности, наркомании, терроризма и других негативных явлений, когда большую опасность вызывают неизлечимые болезни, загрязнение окружающей среды, военные угрозы, бедность и т.д.

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы проведенного диссертационного исследования, а также предлагаются определенные

рекомендации, направленные на совершенствование целевой трансформации ценностно-ориентационной иерархии личности современного студента.

3. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать ряд выводов, в которых отражены основные итоги проделанной работы и определены дальнейшие направления научного поиска в исследуемой области.

1. Ценностные ориентации личности - это обобщенный показатель направленности ее интересов и целей. Они представляют собой ориентиры, с которыми социальные группы и индивиды соотносят свои цели, действия и поведение в жизненно значимых ситуациях.

2. Начиная с середины 90-х годов, ценность образования стабильно повышается как условие и критерий достойной жизни. При этом преобладает прагматический подход в стремлении получить образование, которое становится не целью, а средством достижения жизненного успеха.

3. Следует констатировать, что наиболее важными ценностями для личности современного студента являются семья и стабильная безопасная жизнь. Пролеживается тенденция к изменению в структуре ценностей из-за коренных реформ системы образования. Трудно прогнозировать, насколько приемлемыми окажутся в новых условиях прежние нормы и ценности, но уже сейчас существует острая необходимость в формировании новой системы ценностей, адекватной реалиям стремительно меняющегося мира.

4. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать его результаты как базовый или вспомогательный материал в процессе принятия управленческий решений относительно мотивирования студентов к учебе, организации учебного процесса, проведения молодежной и образовательной политики.

Успешная реализация сделанных выводов возможна при выполнении практических рекомендаций в соответствующих областях образовательной деятельности.

В сфере учебно-методической работы:

1. Обеспечить координацию и интеграцию учебно-методической деятельности, связанной с развитием жизненных ценностей студентов высших учебных заведений.

2. Усилить учебно-методическую работу по составлению и осуществлению учебных планов и образовательных программ дисциплин, нацеленных на решение этических проблем и связанных с оптимизацией нравственных ценностей молодежи.

В сфере научно-исследовательской деятельности:

1. Обеспечить организацию научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в сфере социологии морали, социологии воспитания, социологии образования и социологии управления.

2. Профессиональному и академическому сообществу социологов обеспечить научный мониторинг по изучению динамики ценностей и ценностных ориентаций студентов на примере различных регионов РФ.

В сфере воспитательной работы:

1. Инициировать работу по формированию социальных и культурных программ развития вузовской молодежи, связанных с учебной и внеаудиторной деятельностью.

2. Усилить внеаудиторную работу со студентами, связанную с воспитанием и формированием жизненных и профессиональных ценностей.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях и изданиях по перечню ВАК

1. Внуков A.B. Ценностные ориентации современных студентов // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2011. —

№ 18.-С. 18-20.-0,3 п. л.

2. Внуков A.B. Ценностные ориентации личности студента как регуляторы социального поведения // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 1. - С. 237-239. - 0,3 п. л.

3. Внуков A.B., Бондаренко В.Ф. Диагностика трансформаций ценностных ориентаций студенческой молодежи России // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. — № 4. - С. 223 - 227. - 0.5 п. л.

4. Внуков A.B. Диагностика и целевое развитие смыслообразующих ценностей российского студенчества // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 6. - С. 243-245. - 0,3 п. л.

Публикации в других изданиях

1. Внуков A.B. К вопросу управления профессиональным развитием личности специалиста с высшим образованием // Материалы 24-й Всероссийской конференции «Реформы в России и проблемы управления». -Вып. 3. - 2009. - С. 43- 48. - 0,2 п. л

2. Внуков A.B. Ценности в сфере образования как основа личностного развития// Материалы 14-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления». — Вып. 4. — 2009. - С .7—9. — 0,3 п. л.

3. Внуков A.B. Необходимость развития личности в системе высшего образования // Материалы 25-й Всероссийской конференции «Реформы в России и проблемы управления». - Вып. 2. - 2010. - С. 57-59. - 0,2 п. л.

4. Внуков A.B. Характеристики образовательной среды как фактор развития профессиональной компетентности студента // Материалы 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике». — Вып. 4. — 2010. С. 192-194.-0,25 п. л.

5. Внуков A.B. Ценностные ориентации современных студентов // Материалы 26-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2011». - Вып. 2. -, 2011. - С. 69-71. - 0, 2 п. л.

6. Внуков A.B. Трансформация ценностных ориентаций современных студентов // Материалы 4-го Всероссийского социологического конгресса «Социология в системе научного управления». - М.: ГУУ, 2012. - С.58-60. -0,1 п. л.

7. Внуков A.B. Проблема соотнесения ценностных ориентаций студентов с тенденциями развития современного высшего образования // Материалы конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе». - М.: ГУУ, 2012. - С.23-26 - 0,2 п. л.

A.B. Внуков

Подп. в печ. 24.10.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 949_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru