автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Целостность художественного сознания как синтез традиции и новаторства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сорокина, Лючия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Целостность художественного сознания как синтез традиции и новаторства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сорокина, Лючия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВЕ В ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Периоды главенства традиции в истории развития художественного сознания 11 1. 2. Обращение к традициям и значение новаторства в формировании художественного сознания в эпоху Возрождения

1.3. Взаимоотношение традиции и новаторства в художественном сознании Нового времени

1. 4. Возрастание ценности новаторства в художественном сознании в конце XIX и в XX веке

Глава 2. ДИАЛЕКТИКА ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВА В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

2. 1. Сущность художественного сознания и его взаимосвязь с эстетическим сознанием

2.2. Определение понятия традиции и ее значение для становления художественного сознания 86 2. З.Новаторство как фактор развития художественного сознания 102 2. 4. Синтез традиции и новаторства как взаимосвязь вечного и временного в формировании художественного сознания

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Сорокина, Лючия Игоревна

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия традиции и новаторства в целом, и в сфере художественного сознания и искусства в частности, относится к числу таких, к которым постоянно сохраняется интерес в среде философов, искусствоведов и художников. Актуальность избранной темы обусловлена изменениями в общественной жизни, которые порождены современной социальной трансформацией, установлением в нашей стране рыночных отношений, меняющих традиционные ценностные ориентации и эстетические пристрастия.

Все это оказывает существенное воздействие на противоречивый процесс формирования общественного и художественного сознания. С одной стороны, мы наблюдаем порою отказ от художественных традиций, а с другой - возрождается интерес к ним, к традициям древнерусского искусства и народного творчества. В этих условиях становится весьма актуальной не только проблема сохранения ценностей сложившихся традиций, но и проблема появления новаторства, а также проблема синтеза традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания. Именно этим в первую очередь обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для анализа рассматриваемой проблемы представляют интерес работы, авторы которых акцентировали свое внимание на изучении роли традиции в культуре и формировании общественных отношений. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли Г. -Г. Гадамер, И. Г. Гердер, Р. Генон, Е. Шацкий, Д. Д. Благой, В. Б. Власова, Ю. Н. Давыдов, М. Г. Завьялов, Д. Б. Зильберман, И. Т. Касавин, В. Д. Плахов, Н. В. Солнцев, А. Г. Спиркин, И. В. Суханов, С. JI. Франк1 и др.

1 Гадамер Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988; Генон Р. Очерки о традиции и метафизике. - СПб., 2000; Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Шацкий Е. Утопия и традиция. - М., 1990; Благой Д. Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. - M., 1978. - С. 28 - 36; Власова В. Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. - 1980. - № 4. - С. 30 -39; Давыдов Ю. Н. Культура - природа - традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 41-60;

Так, например, И .Г. Гердер трактовал традицию как культуру, рассматривал ее как передаваемый человечеством опыт. Способность традиции к развитию отмечали А.Г. Спиркин, Д.Д. Благой и др. Определению социальных функций традиции посвящены работы В.Б. Власовой, М.Г. Завьялова, В.Д. Плахова, Н.В. Солнцева. Соотношение явлений традиции и обычая анализируется И.В. Сухановым; Различные подходы к осмыслению феномена традиции систематизируются Е. Шацким.

Влияние художественной традиции на процесс создания произведений искусства, на их восприятие, на определение актуальности произведений искусства прошлого рассматривается в работах Г. -Г. Гадамера1. Исследования отечественных авторов (А. Я. Зись, А. А. Каменский, Е. Г. У

Катаева, JI. М. Немченко, Ф. М. Турсун - Заде ) были направлены на определение сущности художественной традиции и ее роли в развитии искусства.

Проблема новаторства являлась предметом исследования в области философии и психологии искусства. Так, представители немецкой классической философии возникновение нового и неповторимого в искусстве связывали с талантом и гениальностью (И. Кант, Г. В. Ф. Гегель3). В ряде исследований обращается внимание на роль индивидуальности в формировании художественного образа4. Воображение в качестве источника

Завьялов М. Г. Традиция как способ самоидентификации общества. Дисс. . канд. филос. наук. -Екатеринбург, 1997; Зильберман Д. Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность// Вопросы философии. - 1996. - № 4. - С. 76-105; Касавин И; Т. Познание в мире традиций. - М., 1990; Плахов В. Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; Солнцев Н. В. Наследие и время. М., 1996; Спиркин А. Г. Человек. Культура. Традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 5-14; Суханов И. В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Франк С. Л. Духовные основы общества. Ввведение в социальную философию. - М., 1992.

1 Гадамер Г. -Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991; Гадамер Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988.

2 Зись А. Я. Преемственность искусства и искусствоведческая традиция // Зись А. Я. На подступах к общей теории искусства. - М., 1995. - С. 205 - 246; Каменский А. А. О смысле художественной традиции // Советское искусствознание, 82. - Вып. 1. - М., 1983. - С. 202 - 244; Катаева Е. Г. Философско-эстетический анализ проблемы художественной традиции. Дисс. . канд. филос. наук. - М., 1988; Немченко Л. М. Художественная традиция: сущность и функционирование. Дисс. . канд. филос. наук. - Свердловск, 1987; Турсун - Заде Ф. М. Художественные традиции й прогресс искусства. - Душанбе, 1976.

3 Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т. - М., 1968; Кант И. Критика способности суждения. - СПб., 1995.

4 Бергсон А. Индивидуальность и тип // Современная книга по эстетике. Антология. - М., 1957. - С. 176 -187; Бердяев Н. А. Смысл творчества. Опыт оправдания человека // Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С. 12 - 228; Ермаш Г. Л. Творческая природа искусства. - М., 1977; Конева А. В. Эстетический смысл индивидуальности (на материале художественной культуры). Дисс. канд. филос. наук. - СПб., 1996; новаторства раскрывается психологами С. JL Рубинштейном и К. 1

Абульхановой . Исследования Е. Я. Басина , посвященные изучению явления эмпатии, позволяют рассмотреть механизм возникновения новаторских идей в процессе становления художественного сознания.

Взаимодействие традиции и новаторства в искусстве рассматривается в работах, посвященных проблемам эстетики3, что позволяет с этих позиций анализировать и художественное сознание. К проблеме доминирования коллективной традиции, канона в средневековом искусстве обращались Б. М. Бернштейн, В. В. Бычков, П. А. Флоренский4.

В искусствоведческих исследованиях В. М. Алпатова, И. Я. Богуславской, Е. Деготь,' Ю. Д. Колпинского, Е. Ф. Кожиной, В. Н. Лазарева, М. Г. Неклюдовой, Ц. Г. Нессельштраус, Е. И. Ротенберга, Д. В. Сарабьянова, И. А. Смирновой5 и др. взаимодействие традиции и новаторства рассматривается на основе анализа развития школ, направлений и стилей. В

Мелик - Пашаев А. А. Мир художника. - М„ 2000; Титов С. Н. Искусство: объект - предмет - содержание. -Воронеж, 1987.

1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. - Т. 1. - М., 1989; Абульханова К. Проблемы психологии искусства в школе С. Л. Рубинштейна П Творчество в искусстве - искусство творчества. - М., 2000.-С. 122-141.

2 Басин Е. Я. Двуликий Янус: (О природе художественного таланта). - М., 1996; Басин Е. Я. Творческая личность художника. - М., 1988.

3 Бояджиев Г. Н. Проблема традиций и новаторства // Ленин и искусство. - М., 1969. - С. 277 - 346; Ванслов

B. В. О традициях и новаторстве в искусстве // Проблема наследия в теории искусства. - М., 1984. - С. 45 -72; Джангужин Р. Н. Новаторство как традиция: проблема преемственности в развитии художественной культуры. - Алма - Ата, 1981; Куликова И. С. Традиции и новаторство в эстетике: Задачи и итоги XI Международного эстетического конгресса. - М., 1989; Пайшев А. С. Проблема специфической закономерности развития искусства. Дисс. . канд. филос. наук. - Н. Новгород, 1994; Ушацкая И. А. Проблема традиций и новаторства в советской эстетике 1920 - х годов. Дисс. . канд. филос. наук. - Минск, 1969; Элиот Т. С. Традиция и индивидуальный талант // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX - XX в.-М., 1987.

4 Бернштейн Б. М. Традиция и канон. Два парадокса // Советское искусствознание, 80. - М., 1981. - Вып. 2.

C. 112-253; Бычков В. В. Византийская эстетика. - М., 1977; Бычков В. В. Русская средневековая эстетика. XI - XVII века. - М., 1995; Флоренский П. А. Иконостас: Избранные труды по искусству. - СПб., 1993.

5 Алпатов В. М. Древнерусская иконопись. - М., 1974; Богуславская И. Я. Народное искусство и художники русского авангарда // Искусство XX века. Вопросы отечественного и зарубежного искусства. - СПб., 1996. -Вып. 5. - С. 40 - 56; Деготь Е. Русское искусство XX века. - М., 2000; Кожина Е. Ф. Романтическая битва. Очерки французской романтической живописи 1820-х годов. - Л., 1969; Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. - М., 1988; Колпинский Ю, Д. Проблема традиций и новаторства в жизни искусства // Искусство. - № 3. - 1971; Лазарев В. Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. - М„ 1979; Лазарев В. H. Старые итальянские мастера. - M., 1972; Неклюдова М. Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. - М., 1991; Нессельштраус Ц. Г. Искусство Западной Европы в средние века. - Л. - М., 1964; Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII века. - М., 1971; Сарабьянов Д. В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М., 2001; Сарабьянов Д. В. О национальных особенностях русского живописного авангарда 1910-х. годов. Авангард и традиция // Искусство XX века. Вопросы отечественного и работах по культурологии главным образом выявляются социокультурные, мировоззренческие аспекты взаимодействия традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания1. Художники, скульпторы, поэты и драматурги (Леонардо да Винчи, Ш. Перро, Ж. Лафонтен, Н. Пуссен, Э. Делакруа, П. Пикассо, К. Малевич, В. Кандинский2 и др.) со своих позиций раскрывали проблему роли традиции и новаторства в творческом процессе.

Специальные работы посвящены анализу сущности художественного сознания, его структуре3 и взаимосвязи с эстетическим сознанием4. Проблема роли языка в развитии художественного сознания отражается в исследовании В. Л. Лехциера, посвященном анализу феноменологии художественного опыта5.

Вечное и временное как фундаментальные характеристики существования традиции и новаторства рассматриваются с разных позиций в творчестве X. Л. Борхеса, С. Н. Булгакова, В. С. Соловьева, Б. П. Вышеславцева, Н. О. Лосского6. зарубежного искусства. - 1996. - Вып. 5; Сарабьянов Д. В. Стиль модерн. - М., 1989; Смирнова И. А. Искусство Италии конца XII - XV веков. - М., 1988.

1 Баткин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. - М., 1989; Бицилли П. М. Место Ренессанса в истории культуры. - СПб., 1996; Бицилли П. М. Элементы средневековой культуры. - СПб., 1995; Боннар А. Греческая цивилизация: В 3 т. - М., 1992; Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984; Искусство Нового времени. Опыт культурологического анализа / Отв. ред. О. А. Кривцун. - СПб., 2000; Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996; Липовецки Ж. Эра пустоты. Очерки современного индивидуализма. - СПб., 2001 и др.

2 Делакруа Э. Мысли об искусстве, о знаменитых художниках. - М., 1960; Кандинский В. О духовном в искусстве. - М., 1992; Леонардо'да Винчи. Избранные произведения: В 2 т. - М.-Л., 1995; Малевич К. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913 - 1929. //Собрание сочинений: В 5 т. -Т. 1. - М., 1995; Перро Ш. Век Людовика Великого // Спор о древних и новых. - М., 1985; Перро Ш. Параллель между древними и новыми в отношении искусств и наук // Спор о древних и новых. - М., 1985; Пикассо П. Беседа с Зервосом // Мастера искусств об искусстве.Избранные отрывки из писем, дневников, речей, трактатов: В 7т. - T.V, Кн. 1. - М., 1969; Пикассо П. Интервью с Фельсом // Мастера искусств об искусстве. Избранные отрывки из писем, дневников, речей, трактатов: В 7т. - Т. V, Кн. 1. - М., 1969 и др.

3 Закс Л. А. Художественное сознание. - Свердловск, 1990; Манжора О. Б. Художественное и политическое сознание: проблемы взаимодействия. Дисс. докт. филос. наук. - Саратов, 1994.

4 Каган М. С. Эстетика как философская наука. - СПб., 1997; Короткое Н. 3. Эстетическое и художественное освоение действительности. - Пермь, 1981; Кузьмичев И. К. Введение в эстетику художественного сознания. - Нижний Новгород, 1995; Кущев В. М. Художественное сознание: отражение и прогнозирование развития действительности. Дисс. канд. филос. наук. - М, 1990; Столович Л. Н. Философия красоты. - M., 1978; Эстетическое сознание и процесс его формирования / Ин-т философии АН СССР. - М., 1981.

5 Лехциер В. Л. Введение в феноменологию художественного опыта. - Самара, 2000.

6 Борхес X. Л. Письмена Бога. - M., 1994; Булгаков С. H. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М., 1994; Соловьев В. С. Общий смысл искусства // Философия искусства и литературная критика. - М., 1991. -С. 73-89; Вышеславцев Б. П. Этика преображенного эроса. - М., 1994; Лосский H. О. Мир как осуществление красоты. Основы эстетики. - М., 1998.

Все рассмотренные подходы раскрывают различные аспекты проблемы соотношения традиции и новаторства главным образом в сфере искусства. Однако проблема анализа соотношения и синтеза традиции и новаторства в процессе становления целостности художественного сознания еще не стала предметом специального исследования в социальной философии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление синтеза традиции и новаторства как основы формирования целостности художественного сознания с позиций социально-философского подхода.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

-исследовать в историческом аспекте взаимодействие традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания; -выявить сущность художественного сознания в сопоставлении с сознанием эстетическим;

-определить понятие традиции и ее роль в развитии художественного сознания;

-раскрыть механизм возникновения новаторства в процессе функционирования художественного сознания;

-проанализировать формирование целостности художественного сознания с позиции синтеза традиции и новаторства, вечного и временного. Объект исследования - художественное сознание. Предмет исследования — синтез традиции и новаторство как основа целостности художественного сознания.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на историко-логический и диалектический методы, позволяющие рассматривать различные стороны динамики взаимодействия традиции и новаторства в процессе развития художественного сознания. Системный подход дает возможность осмыслить художественное сознание как структурированную целостность, формирующуюся в результате взаимодействий индивидуального и общественного, традиции и новаторства, вечного и временного.

Научная новизна работы заключается в следующем: -выявлены особенности взаимодействия традиции и новаторства в историческом развитии художественного сознания;

-определяется сущность художественного сознания в сопоставлении с сознанием эстетическим;

-обоснована роль традиции как основания исторического становления художественного сознания;

-выявлены два важнейших свойства традиции в процессе развития художественного сознания: стремление к сохранению художественного опыта и необходимость его творческой интерпретации;

-раскрыт механизм возникновения новаторства в процессе становления художественного сознания;

-выявлено, что художественное сознание как целостность формируется в процессе синтеза традиции и новаторства, вечного и временного.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периоды главенства традиции и периоды отказа от следования традициям в развитии художественного сознания обусловлены воздействием социокультурной ситуации, складывающейся в ту или иную историческую эпоху. Сохранению традиции способствует такое единство индивидуальных и общественных ценностей, при котором коллективное художественное сознание занимает главенствующее положение. Зарождение новаторских идей, в свою очередь, связано с такими изменениями социокультурной реальности, при которых значительную роль в развитии художественного сознания играет субъективный мир художника, его индивидуальная творческая деятельность.

2. Становление художественного сознания и его целостности связано с противоречивым взаимодействием социальной реальности и художественного идеала, который определяет характер синтеза традиции и новаторства.

3. Художественное сознание, находясь во взаимосвязи с сознанием эстетическим, не тождественно ему. Художественное сознание предполагает создание особой реальности - художественного образа. Художественный язык, являясь важнейшим элементом художественного образа, имеет существенное значение и в определении содержания художественного сознания.

4. Статус художественной традиции обусловлен двумя важнейшими сторонами: стремлением к сохранению художественного опыта и необходимостью его творческой интерпретации. Возможность творческой интерпретации художественной традиции позволяет ей оставаться актуальной в пространстве исторического развития духовной культуры. Традиции, не отвечающие обновляющимся социокультурным условиям жизни, лишенные способности адаптироваться к ним, как правило, не долговечны.

5. Новаторство в развитии художественного сознания представляет собой процесс преобразования творческого метода, обусловленный изменением художественной картины мира, способствующий формированию особенностей художественного языка. Источником новаторства в процессе формирования художественного сознания выступают не только изменения социокультурных условий жизни общества, но и индивидуальная творческая деятельность художника, его неповторимый внутренний мир. При этом воображение и эмпатия художника являются необходимыми моментами становления новаторских идей в развитии художественного сознания.

6. Становление целостности художественного сознания осуществляется в процессе органической взаимосвязи традиции и новаторства. Доминирование одной из этих составляющих (традиции или новаторства) качественно определяет их синтез, т. е. целостность художественного сознания определенной исторической эпохи.

7. Сущность художественной традиции и новаторства определяется прежде всего их соотношением с вечным и временным, что, в свою очередь, существенным образом' характеризует специфику целостности того или иного типа художественного сознания.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- для дальнейших исследований проблем художественного и эстетического сознания;

- для разработки проблемы целостности художественного сознания;

- для исследования взаимодействий традиции и новаторства вообще и в художественном сознании в частности;

-для разработки курсов' социальной философии, культурологии, эстетики, социологии искусства и истории искусства.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы по теме диссертации, содержащего 205 источников. Первая глава посвящена анализу становления представлений о традиции и новаторстве в истории художественного сознания. Во второй главе рассматриваются закономерности становления целостности художественного сознания во взаимосвязи традиций и новаторства, вечного и временного.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Целостность художественного сознания как синтез традиции и новаторства"

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что цель, стоявшая перед нами, заключалась в теоретическом осмыслении синтеза традиции и новаторства как условия формирования целостности художественного сознания.

Обращение к историко-философскому анализу становления представлений о традиции и новаторстве в развитии художественного сознания выявило ряд закономерностей, осмысление которых привело в дальнейшем к реализации поставленной цели.

Рассматривая этапы формирования художественного сознания, мы выявили особенности формирования представлений о роли традиции и новаторства в обществе с традиционным типом культуры, с креативным типом культуры, а также в обществе, находящемся в состоянии перехода от одного типа культуры к другому.

В обществе с традиционным типом культуры (первобытная культура, культура Древнего Египта, античная культура, средневековая культура) формируется художественное сознание, в котором существенное место занимает традиция, нередко приобретавшая форму канона. Сохранению традиции в таком обществе в целом, и художественном сознании в частности, способствует доминирование мифа в социокультурной жизни, а также единство индивидуальных и общественных ценностей, т. е. состояние, при котором коллективное художественное сознание занимает главенствующее положение по отношению к индивидуальному.

Необходимость следования традиции не воспринимается художником как ограничение его творческой свободы, поскольку традиция в художественном сознании поддерживается благодаря определенному типу мышления, характерному для данного общества. Традиция выступает в этом случае как способ сохранения коллективного художественного опыта, на основе которого художник и человек, воспринимающий произведения искусства, может раскрыть свое понимание проблемы.

Изменение социокультурной ситуации ведет к появлению новаторских идей в художественном сознании, которые в дальнейшем нередко сами превращаются в традицию. Подобная ситуация наблюдается, например, в период раннего средневековья.

Проблемы взаимодействия традиции и новаторства в условиях переходного периода рассматривалась нами на примере эпохи Возрождения, когда происходит изменение типа культуры - от традиционного к креативному. Свидетельством зарождения нового типа художественного сознания является формирование представлений о художнике как о свободном творце, которому нет необходимости подчиняться канону или копировать предшественников. Художник получает возможность самостоятельно трактовать мифологические сюжеты, вносить в них свое понимание.

Средневековая традиция нередко критикуется в эпоху Возрождения, провозглашается устаревшей, но она, несомненно, влияет на формирование художественного сознания.

Источником новаторских идей в переходную эпоху нередко выступает традиция забытая, древняя. Для эпохи Возрождения такой традицией выступает античность, поскольку она отвечала интересам обновляющегося общества.

Обращение к традициям предшествующих эпох было свойственно художественному сознанию Нового времени. На основе осмысления античной художественной традиции и художественной традиции Возрождения в этот период формируется стиль классицизм, возникающий как современное явление в художественном сознании XVII века.

Завершение перехода к креативному типу культуры в Новое время отражается на формировании художественного сознания. Это связано с тем, что складывается понимание ценности человеческой индивидуальности и ее значительной роли в развитии художественного сознания. Отход от господства традиций в культуре и в художественном сознании обусловлен также возросшей динамичностью общественной жизни, формированием представлений о ценности настоящего момента.

Свидетельством завершения перехода к новому типу художественного сознания является спор, возникший между сторонниками традиции и сторонниками современного, новаторского. Этот спор стал возможным только в той обстановке, когда традиция не занимала господствующего положения в художественном сознании.

Сосуществование параллельно нескольких стилей в искусстве Нового времени также является свидетельством формирования нового типа художественного сознания. В искусстве XVII века возникает внестилевая линия, к которой относят творчество художников, не вписывающихся в рамки какого-нибудь стиля. Данный факт подчеркивает, что в этот период утверждается значимость индивидуального начала в художественном сознании, а также осуществляется ориентация на новаторство в процессе создания произведений искусства.

Рубеж XIX - XX века отмечен возрастающем значением новаторства в художественном сознании. Об этом свидетельствует появление большого количества различных направлений в искусстве, в число которых входит абстрактное искусство.

Возникающий культ новаторства в художественном сознании данного периода обусловлен особенностями социокультурной обстановки: формированием демократического общества и утверждением индивидуализма. Стремление отказаться от традиций Нового времени в художественном сознании также связано с научно-техническим прогрессом, изменяющим условия жизни и, как следствие, мировоззрение людей.

Несмотря на утвердившийся идеал новаторства в художественном сознании, в начале XX века происходит обращение к художественным традициям предшествующих эпох, а также к традициям народного искусства.

Интерес к традициям прошлого возрастает во второй половине XX века, когда формируется постмодернистское художественное сознание. В творчестве художников появляется цитирование произведений предшественников. Данное явление подчеркивает переходный характер художественного сознания.

Таким образом, в истории формирования художественного сознания наблюдаются периоды как главенства традиции, так и периоды негативного отношения к ней и признания новаторства в качестве основной ценности творческого процесса. Благодаря постоянному противоборству между традицией и новаторством осуществляется развитие художественного сознания как целостности.

Художественное сознание как целостная система состоит из следующих компонентов: талант, художественная модель мира, художественный метод, художественный язык. Все эти элементы взаимосвязаны между собой таким образом, что изменение характера одного из них влечет за собой изменение и других элементов и может привести к изменению содержания художественного сознания в целом.

Сущностной особенностью художественного сознания является то, что художественный язык играет здесь значительную роль. В художественном сознании язык не является просто средством передачи информации, а приобретает самоценность в качестве важнейшей составляющей художественного образа. Связано это с тем, что в художественном сознании, так же как и в искусстве, форма и содержание всегда выступают в единстве.

Художественное сознание находится во взаимосвязи с сознанием эстетическим, но не тождественно ему. Если эстетическое сознание имеет отношение к бытию, то художественное сознание посредством обращения к бытию образует особый мир художественной реальности, создающийся на основе воображения, т. е. имеющий отношение к небытию.

Художественное сознание, являясь системой открытой, изначально направленно на диалог между художником и зрителем, в то время как сознание эстетическое выступает в качестве закрытой системы, основанной на индивидуальном восприятии мира. При этом если эстетическое сознание представляет собой определенное отношение к миру, художественное сознание предполагает творческое стремление изменить увиденное, внести свое понимание мира, индивидуальное представление о его красоте.

В формировании художественного сознания важную роль играет личностное начало, так как именно на этом уровне происходит преломление мировоззренческих позиций эпохи и художественного опыта, накопленного многими поколениями. Роль индивидуального начала обусловлена еще и тем, что художественное сознание во многом формируется на основе эмоционально-чувственного отношения, что объединяет его с сознанием эстетическим.

Содержательной основой художественного сознания является единство процесса познания и ценностной ориентации. В художественном сознании складывается определенная ценностная ориентация понимания мира и человека, свойственная сложившейся социокультурной ситуации, специфическая ориентация на те или иные художественные традиции. Ценностное отношение формируется на основе взаимосвязи объективной реальности и художественного идеала в сознании художника.

Традиция занимает важное место в процессе формирования художественного сознания. Она во многом определяет творческий процесс художника, а также восприятие произведений искусства.

Традиция в художественном сознании есть объект наследования, процесс передачи наследия, а также отношение к наследию различных поколений людей.

Традиция в художественном сознании есть результат диалектического взаимодействия социальных условий жизни и определенных творческих установок. Традиции, не отвечающие обновляющимся социокультурным условиям жизни, лишенные способности изменяться, становятся недолговечными.

Традиция, выполняя ведущую роль в формировании художественного сознания, с одной стороны, направлена на сохранение сложившегося художественного опыта, а с другой — способствует его творческой интерпретации.

Каждая традиция основывается на определенной системе ценностей. Устойчивыми становятся те традиции, система ценностей которых в большей степени соответствует иерархии ценностей, существующей в обществе. В художественном сознании традиция предстает как механизм, благодаря которому замысел художника обретает форму общезначимых ценностей.

Наряду с традицией необходимым основанием художественного сознания является новаторство, которое представляет собой процесс преобразования творческого метода, обусловленный изменениями художественной картины мира, способствующий формированию особенностей художественного языка.

Появление новаторских идей в художественном сознании обусловлено характером развития общества и искусства. Поэтому в истории развития художественного сознания существуют периоды новаторских открытий, а также периоды относительной стабильности, следования традициям.

Появление новаторства в художественном сознании обусловлено не только социокультурными условиями, но и индивидуальностью художника. Социокультурная ситуация, а также существующий художественный опыт преломляется через призму индивидуального восприятия, что в дальнейшем отражается в произведениях искусства.

Источником новаторства в художественном сознании выступает также фантазия. Фантазией является единство воображения и эмпатии.

Воображение предполагает не только следование за существующими установками, но и творчески-субъективную переработку прежнего опыта. Процесс эмпатии основывается на сопереживании, "вчувствовании", вживании в изображаемое и позволяет художнику мысленно изменить точку зрения или сам образ, который может мысленно предстать перед автором с совершенно новой стороны.

Формирование новаторских идей в художественном сознании нередко связано с изменением художественного языка, особенности которого складываются в зависимости от представлений о целях искусства, художественных вкусов общества и художника.

Для формирования целостности художественного сознания необходимо единство традиции и новаторства.

Традиция рассматривается нами как вечное основание художественного сознания. Осуществляя связь поколений, оставаясь неизменной и при этом всегда актуальной, традиция обнаруживает свою принадлежность к вечности путем обращения к общечеловеческим ценностям, в том числе и к красоте.

Традиция остается всегда актуальной, вечной потому, что она способна к изменениям, открыта для интерпретаций. Те традиции, которые не способны реагировать на социокультурные изменения, оказываются нежизнеспособными.

Переосмысление и интерпретация художественной традиции выступает источником новаторства. При этом новаторство, являясь временным элементом художественного сознания, может способствовать развитию и обогащению действующей традиции, а может выступать условием возникновение новой, обретая тем самым сверхвременный характер.

Итак, в традиции всегда присутствует временное и вечное, но доминировать в период ее становления может то или другое начало, определяя тип целостности художественного сознания. Новаторство отражает временное, но в нем имплицитно может содержаться и вечное. Целостность художественного сознания формируется как синтез, как органичное взаимопроникновение вечного и временного, традиции и новаторства. Любое направление, стиль в художественном сознании обладают целостностью, так как органично соединяют традицию и новаторство, вечное и временное.

Таким образом, мы приходим к основному выводу диссертационного исследования, который заключается в определении целостности художественного сознания как синтеза традиции и новаторства, как единства вечного и временного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Целостность художественного сознания как синтез традиции и новаторства"

На правах рукописи

СОРОКИНА ЛЮЧИЯ ИГОРЕВНА

ЦЕЛОСТНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ КАК СИНТЕЗ ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВА (социально - философский аспект)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воронеж 2004

Работа выполнена на кафедре философии Липецкого государственного технического университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор СТАНКЕВИЧ Л. П.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор КУРОЧКИНА Л. Я. - кандидат философских наук, доцент КИРИЧЕНКО О. В.

Ведущая организация - Воронежский государственный архитектурно-строительный - университет.

Защита диссертации состоится 12 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу:. 394000, Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан "\0п гр/.окЛок/. 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Комиссарова Э. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия традиции и новаторства в целом, и в сфере художественного сознания и искусства в частности, относится к числу таких, к которым постоянно сохраняется интерес в среде философов, искусствоведов и художников. Актуальность избранной темы обусловлена изменениями в общественной жизни, которые порождены современной социальной трансформацией, установлением в нашей стране рыночных отношений, меняющих традиционные ценностные ориентации и эстетические пристрастия.

Все это оказывает существенное воздействие на противоречивый процесс формирования общественного и художественного сознания. С одной стороны, мы наблюдаем порою отказ от художественных традиций, а с другой - возрождается интерес к ним, к традициям древнерусского искусства и народного творчества. В этих условиях становится весьма актуальной не только проблема сохранения ценностей сложившихся традиций, но и проблема появления новаторства, а также проблема синтеза традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания. Именно этим в первую очередь обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для анализа рассматриваемой

проблемы представляют интерес работы, авторы которых акцентировали

свое внимание на изучении роли традиции в культуре и формировании

общественных отношений. Существенный вклад в разработку этих проблем

внесли Г. -Г. Гадамер, И. Г. Гердер, Р. Генон, Е. Шацкий, Д. Д. Благой, В. Б.

Власова, Ю. Н. Давыдов, М. Г. Завьялов, Д. Б. Зильбеум^п^И.^^Са^.^^^

Д. Плахов, Н. В. Солнцев, А. Г. Спиркин, И. В. Суха] ов, СТИМДОЯОД др. |

СПет^г

09 Щ ««У/3 I

1 Гадамер Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988; Генон Р. Очерки о традиции ЙТЕггасршисе^^СЛб, 2000,

Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М, 1977; Шацкий Е. Утопия и традиция. - М , 1990; Благой Д. Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. - М, 1978. - С. 28 - 36, Власова В. Б. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. -1980. - № 4. - С. 30 -39; Давыдов Ю. Н. Культура - природа - традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 41-60;

Так, например, И. Г. Гердер трактовал традицию как культуру, рассматривал ее как передаваемый человечеством опыт. Способность традиции к развитию отмечали А. Г. Спиркин, Д.Д. Благой и др. Определению социальных функций традиции посвящены работы В.Б. Власовой, М.Г. Завьялова, В.Д. Плахова, Н.В. Солнцева. Соотношение явлений традиции и обычая анализируется И. В. Сухановым. Различные подходы к осмыслению феномена традиции систематизируются Е. Шацким.

Влияние художественной традиции на процесс создания произведений искусства, на их восприятие, на определение актуальности произведений искусства прошлого рассматривается в работах Г. -Г. Гадамера1. Исследования отечественных авторов (А. Я. Зись, А. А. Каменский, Е. Г. Катаева, Л. М. Немченко, Ф. М. Турсун - Заде2) были направлены на определение сущности художественной традиции и ее роли в развитии искусства.

Проблема новаторства являлась предметом исследования в области философии и психологии искусства. Так, представители немецкой классической философии возникновение нового и неповторимого в искусстве связывали с талантом и гениальностью (И. Кант, Г. В. Ф. Гегель3). В ряде исследований обращается внимание на роль индивидуальности в формировании художественного образа4. Воображение в качестве источника

Завьялов М. Г. Традиция как способ самоидентификации общества. Дисс. ... канд. филос. наук. -Екатеринбург, 1997; Зильберман Д. Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность // Вопросы философии. - 1996. - № 4. - С. 76-105; Касавин И. Т. Познание в мире традиций. - М., 1990, Плахов В. Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; Солнцев Н. В. Наследие и время. М., 1996; Спиркин А. Г. Человек. Культура. Традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978. - С. 5-14; Суханов И. В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976, Франк С. Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. - М, 1992.

1 Гадамер Г. -Г. Актуальность прекрасного. -М.; 1991; Гадамер Г. -Г. Истина и метод. - М., 1988.

2 Зись А. Я. Преемственность искусства и искусствоведческая традиция // Зись А. Я. На подступах к общей теории искусства М. 1995. - С. 205 - 246; Каменский А. А. О смысле художественной традиции // Советской искусствознание 82. - Вып. 1. - М, 1983. - С. 202 - 244; Катаева Е. Г. Философско-эстетический анализ проблемы художественной традиции. Дисс. ... канд. филос. наук. - М., 1988; Немченко Л. М. Художественная традиция: сущность и функционирование. Дисс.... канд. филос. наук. - Свердловск, 1987;

Турсун-Заде Ф. М.Художственные традиции и прогресс искусства. -Душанбе, 1976.

3ГегельГ. В.:Ф. Эстетика: В 4 т. - М., 1968; Кант И. Критика способности суждения. - СПб., 1995.

4 Бергсон А. Индивидуальность и тип // Современная книга по эстетике. Антология. - М., 1957. - С. 176 -187; Бердяев Н. А. Смысл творчества. Опыт оправдания человека // Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С. 12 - 228; Ермаш Г. Л. Творческая природа искусства. - М., 1977; Конева А. В. Эстетический смысл индивидуальности (на материале художественной культуры). Дисс.... канд. филос. наук. - СПб., 1996;

новаторства раскрывается психологами С. Л. Рубинштейном и К. Абульхановой1. Исследования Е. Я. Басина2, посвященные изучению явления эмпатии, позволяют рассмотреть механизм возникновения новаторских идей в процессе становления художественного сознания.

Взаимодействие традиции и новаторства в искусстве рассматривается в работах, посвященных проблемам эстетики3, что позволяет с этих позиций анализировать и художественное сознание. К проблеме доминирования коллективной традиции, канона в средневековом искусстве обращались Б. М. Бернштейн, В. В. Бычков, П. А. Флоренский4.

В искусствоведческих исследованиях В. М. Алпатова, И. Я. Богуславской, Е. Деготь, Ю. Д. Колпинского, Е. Ф. Кожиной, В. Н. Лазарева, М. Г. Неклюдовой, Ц. Г. Несселышраус, Е. И. Ротенберга, Д. В. Сарабьянова, И. А. Смирновой5 и др. взаимодействие традиции и новаторства рассматривается на основе анализа развития школ, направлений и стилей. В

Мелик - Пашаев А. А. Мир художника. - М., 2000; Титов С. Н. Искусство: объект - предмет - содержание. -Воронеж, 1987.

1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. - Т. 1. — М., 1989; Абульханова К. Проблемы психологии искусства в школе С. Л. Рубинштейна // Творчество в искусстве - искусство творчества. - М., 2000.-С. 122-141.

2 Басин Е. Я. Двуликий Янус: (О природе художественного таланта). - М., 1996; Басин Е. Я. Творческая личность художника. - М., 1988.

3 Бояджиев Г. Н. Проблема традиций и новаторства // Ленин и искусство. - М., 1969. - С. 277 - 346; Ванслов

B. В. О традициях и новаторстве в искусстве // Проблема наследия в теории искусства. - М., 1984. - С. 45 -72; Джангужин Р. Н. Новаторство как традиция: проблема преемственности в развитии художественной культуры. - Алма - Ата, 1981; Куликова И. С. Традиции и новаторство в эстетике: Задачи и итоги XI Международного эстетического конгресса. - М., 1989; Пайшев А. С. Проблема специфической закономерности развития искусства. Дисс. ... канд. филос. наук. — Н. Новгород, 1994; Ушацкая И. А.

Проблема традиций и новаторства в советской эстетике 1920 - х годов. Дисс.... канд. филос. наук. - Минск,

1969; Элиот Т. С. Традиция и индивидуальный талант// Зарубежная эстетика и теория литературы XIX - XX в. -М., 1987.

4 Бернштейн Б. М. Традиция и канон. Два парадокса // Советское искусствознание, 80. - М., 1981. - Вып. 2. -

C. 112-253; Бычков В. В. Византийская эстетика. - М., 1977; Бычков В. В. Русская средневековая эстетика. XI-XVII века.-М., 1995; Флоренский П. А. Иконостас: Избранные труды по искусству. - СПб., 1993.

5 Алпатов В. М. Древнерусская иконопись. - М., 1974; Богуславская И. Я. Народное искусство и художники русского авангарда // Искусство XX века. Вопросы отечественного и зарубежного искусства. - СПб., 1996. -Вып. 5. - С. 40 - 56; Деготь Е. Русское искусство XX века. - М., 2000; Кожина Е. Ф. Романтическая битва. Очерки французской романтической живописи 1820-х годов. - Л, 1969; Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. - М., 1988; Колпинский Ю. Д. Проблема традиций и новаторства в жизни искусства // Искусство. - № 3. - 1971; Лазарев В. Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. - М., 1979; Лазарев В. Н. Старые итальянские мастера. - М., 1972; Неклюдова М. Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. - М., 1991; Нессельштраус Ц. Г. Искусство Западной Европы в средние века. - Л. - М., 1964; Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII века. - М, 1971; Сарабьянов Д. В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М., 2001; Сарабьянов Д. В. О национальных особенностях русского живописного авангарда 1910-х. годов. Авангард и традиция // Искусство XX века. Вопросы отечественного и

работах по культурологии главным образом выявляются социокультурные, мировоззренческие аспекты взаимодействия традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания1. Художники, скульпторы, поэты и драматурги (Леонардо да Винчи, Ш. Перро, Ж. Лафонтен, Н. Пуссен, Э. Делакруа, П. Пикассо, К. Малевич, В, Кандинский2 и др.) со своих позиций раскрывали проблему роли традиции и новаторства в творческом процессе.

Специальные работы посвящены анализу сущности художественного сознания, его структуре3 и взаимосвязи с эстетическим сознанием . Проблема роли языка в развитии художественного сознания отражается в исследовании В. Л. Лехциера, посвященном анализу феноменологии художественного опыта5.

Вечное и временное как фундаментальные характеристики существования традиции и новаторства рассматриваются с разных позиций в творчестве X. Л. Борхеса, С. Н. Булгакова, В. С. Соловьева, Б. П. Вышеславцева, Н. О. Лосского6.

зарубежного искусства. - 1996. - Вып. 5; Сарабьянов Д. В. Стиль модерн. - М., 1989; Смирнова И. А. Искусство Италии конца XII - XV веков. - М., 1988.

1 Баткин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. - М., 1989; Бицилли П. М. Место Ренессанса в истории культуры. - СПб., 1996; Бицилли П. М. Элементы средневековой культуры. - СПб., 1995; Боннар А. Греческая цивилизация: В 3 т. - М., 1992; Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984; Искусство Нового времени. Опыт культурологического анализа / Отв. ред. О. А. Кривцун. - СПб., 2000; Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996; Липовецки Ж.. Эра пустоты. Очерки современного индивидуализма. - СПб., 2001 и др.

2 Делакруа Э. Мысли об искусстве, о знаменитых художниках. - М., 1960; Кандинский В. О духовном в искусстве. - М., 1992; Леонардо да Винчи. Избранные произведения: В 2 т. - М.-Л., 1995; Малевич К. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913 -1929 // Собрание сочинений: В 5 т. -Т. 1. - М., 1995; Перро Ш. Век Людовика Великого // Спор о древних и новых. - М., 1985; Перро Ш. Параллель между древними и новыми в отношении искусств и наук // Спор о древних и новых. - М., 1985; Пикассо П. Беседа с Зервосом // Мастера искусств об искусстве. Избранные отрывки из писем, дневников, речей, трактатов: В VII т. - Т^, Кн. 1. - М., 1969; Пикассо П. Интервью с Фельсом // Мастера искусств об искусстве. Избранные отрывки из писем, дневников, речей, трактатов: В VII т. - Т. V, Кн. 1. - М., 1969 и др.

3 Закс Л. А. Художественное сознание. - Свердловск, 1990; Манжора О. Б. Художественное и политическое сознание: проблемы взаимодействия. Дисс.... докт. филос. наук. - Саратов, 1994.

4 Каган М. С. Эстетика как философская наука. - СПб., 1997; Короткое Н. 3. Эстетическое и художественное освоение действительности. - Пермь, 1981; Кузьмичев И. К. Введение в эстетику художественного сознания. - Нижний Новгород, 1995; Кушев В. М. Художественное сознание: отражение и прогнозирование развития действительности. Дисс.... канд. филос. наук. - М, 1990; Столович Л. Н. Философия красоты. - М., 1978; Эстетическое сознание и процесс его формирования / Ин-т философии АН СССР. - М., 1981.

5 Лехциер В. Л. Введение в феноменологию художественного опыта. - Самара, 2000.

6 Борхес X. Л. Письмена Бога. - М., 1994; Булгаков С. Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М., 1994; Соловьев В. С. Общий смысл искусства// Философия искусства и литературная критика. - М., 1991. -С. 73-89; Вышеславцев Б. П. Этика преображенного эроса. - М., 1994; Лосский Н. О. Мир как осуществление красоты. Основы эстетики. - М., 1998.

Все рассмотренные подходы раскрывают различные аспекты проблемы соотношения традиции и новаторства главным образом в сфере искусства. Однако проблема анализа соотношения и синтеза традиции и новаторства в процессе становления целостности художественного сознания еще не стала предметом специального исследования в социальной философии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление синтеза традиции и новаторства как основы формирования целостности художественного сознания с позиций социально-философского подхода.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

-исследовать в историческом аспекте взаимодействие традиции и новаторства в процессе становления художественного сознания; -выявить сущность художественного сознания в сопоставлении с сознанием эстетическим;

-определить понятие традиции и её роль в развитии художественного сознания;

-раскрыть механизм возникновения новаторства в процессе функционирования художественного сознания;

-проанализировать формирование целостности художественного сознания с позиции синтеза традиции и новаторства, вечного и временного. Объект исследования - художественное сознание. Предмет исследования - синтез традиции и новаторство как основа целостности художественного сознания.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на историко-логический и диалектический методы, позволяющие рассматривать различные стороны динамики взаимодействия традиции и новаторства в процессе развития художественного сознания. Системный подход дает возможность осмыслить художественное сознание как структурированную

целостность, формирующуюся в результате взаимодействий индивидуального и общественного, традиции и новаторства, вечного и временного.

Научная новизна работы заключаетсяв следующем: -выявлены особенности взаимодействия традиции и новаторства в историческом развитии художественного сознания;

-определяется сущность художественного сознания в сопоставлении с сознанием эстетическим;

-обоснована роль традиции как основания исторического становления художественного сознания;

-выявлены два важнейших свойства традиции в процессе развития художественного сознания: стремление к сохранению художественного опыта и необходимость его творческой интерпретации; -раскрыт механизм возникновения новаторства в процессе становления художественного сознания;

-выявлено, что художественное сознание как целостность формируется в процессе синтеза традиции и новаторства, вечного и временного.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периоды главенства традиции и периоды отказа от следования традициям в развитии художественного сознания обусловлены воздействием социокультурной ситуации, складывающейся в ту или иную историческую эпоху. Сохранению традиции способствует такое единство индивидуальных и общественных ценностей, при котором коллективное художественное сознание занимает главенствующее- положение. Зарождение новаторских идей, в свою очередь, связано с такими изменениями социокультурной реальности, при которых значительную роль в развитии художественного сознания играет субъективный мир художника, его индивидуальная творческая деятельность.

2. Становление художественного сознания и его целостности связано с противоречивым взаимодействием социальной реальности и

художественного идеала, который определяет характер синтеза традиции и новаторства.

3. Художественное сознание, находясь во взаимосвязи с сознанием эстетическим, не тождественно ему. Художественное сознание предполагает создание особой реальности - художественного образа. Художественный язык, являясь важнейшим элементом художественного образа, имеет существенное значение и в определении содержания художественного сознания.

4. Статус художественной традиции обусловлен двумя важнейшими сторонами: стремлением к сохранению художественного опыта и необходимостью его творческой интерпретации. Возможность творческой интерпретации художественной традиции позволяет ей оставаться актуальной в пространстве исторического развития духовной культуры. Традиции, не отвечающие обновляющимся социокультурным условиям жизни, лишенные способности адаптироваться к ним, как правило, не долговечны.

5. Новаторство в развитии художественного сознания представляет собой процесс преобразования творческого метода, обусловленный изменением художественной картины мира, способствующий формированию особенностей художественного языка. Источником новаторства в процессе формирования художественного сознания выступают не только изменения социокультурных условий жизни общества, но и индивидуальная творческая деятельность художника, его неповторимый внутренний мир. При этом воображение и эмпатия художника являются необходимыми моментами становления новаторских идей в развитии художественного сознания.

6. Становление целостности художественного сознания осуществляется в процессе органической взаимосвязи традиции и новаторства. Доминирование одной из этих составляющих (традиции или новаторства) качественно определяет их синтез, т. е. целостность художественного сознания определенной исторической эпохи.

7. Сущность художественной традиции и новаторства определяется прежде всего их соотношением с вечным и временным, что, в свою очередь, существенным образом характеризует специфику целостности того или иного типа художественного сознания.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- для дальнейших исследований проблем художественного и эстетического сознания;

- для разработки проблемы целостности художественного сознания;

- для исследования взаимодействий традиции и новаторства вообще и в художественном сознании в частности;

-для разработки курсов социальной философии, культурологии, эстетики, социологии искусства и истории искусства..

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета, на методологическом семинаре кафедры философии Воронежского университета. Теоретические положения диссертации были изложены на конференциях разного уровня, в том числе на Международной научной конференции "Язык и культура" (Москва, 2001 г.), Международной научно-практической конференции "Православие в современном обществе" (Тула, 1999 г.), региональной конференции "Целостность человека и личности в системе современного знания" (Липецк, 2000 г.), региональной конференции "Концептуальные основы совершенствования художественного образования" (Липецк, 2003). Основные положения диссертационной работы отражены в девяти публикациях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы по теме диссертации, содержащего 205 источников. Первая глава посвящена анализу становления представлений о традиции и новаторстве в истории •художественного сознания. Во второй главе рассматриваются

закономерности становления целостности художественного сознания во взаимосвязи традиций и новаторства, вечного и временного.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические основы, выделяется объект и предмет исследования, отмечается научная новизна исследования, его практическая значимость и определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Развитие представлений о традиции и новаторстве в истории становления художественного сознания" посвящена исследованию особенностей взаимодействия традиции и новаторства во взаимосвязи с социокультурной ситуацией определенной эпохи.

В первом параграфе - "Периоды главенства традиции в истории развития художественного сознания" - рассматриваются особенности формирования художественного сознания в обществе с традиционным типом культуры.

В обществе с традиционной культурой именно традиция выступает в качестве ориентира, как в социальной жизни, так и в развитии художественного сознания. Опираясь на анализ данных искусствоведческих и философских исследований, утверждается, что устойчивость традиции в данном обществе обеспечивается культом предков (первобытное общество, Древний Египет). Существенное место в формировании и сохранении художественных традиций принадлежит мифу. Именно канон в этот период выступает как вид традиции и целостности художественного сознания.

Во втором параграфе - "Обращение к традициям и значение новаторства в формировании художественного сознания в эпоху Возрождения" - анализируется влияние на формирование художественного

сознания переходного характера культуры - перехода от традиционного типа культуры к креативному.

Переход к новому типу культуры в эпоху Возрождения способствовал изменению характера художественного сознания. Традиция в это время не занимает такого ведущего положения в художественном сознании, как это было в средние века. Постепенно уходит в прошлое ориентация на канон. Именно в данный период формируется понимание необходимости ценности новаторства в развитии художественного сознания. Эти изменения обусловлены процессом секуляризации культуры, обращением к человеческой индивидуальности, а также становлением представлений о художнике как о свободном творце, которому нет необходимости подчиняться канону или копировать предшественников.

В эпоху Возрождения возвращаются к античной традиции, которая отвечает интересам обновляющегося общества (античность видится как культура, ориентирующаяся на человека, культура светская). Ренессансное художественное сознание наследует античное восхищение красотой человеческого тела, стремление к гармонии. Нередко поднимается вопрос о подражании античным мастерам. Считается, что подражание античности не должно быть копированием.

Средневековая традиция нередко критикуется, но она, как традиция предшествующей эпохи, несомненно, влияет на формирование ренессансного художественного сознания.

Характер переходной эпохи Возрождения обуславливает то, что, с одной стороны, художник получает возможность самостоятельно трактовать мифологические сюжеты, а с другой стороны, он еще не может изображать то, чего нет в реальности или в мифологии, т. е. он не обладает развитой творческой свободой1.

В третьем параграфе - "Взаимоотношение традиции и новаторства в художественном сознании Нового времени" - автор обращается к анализу

1 См. Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996. - С. 358.

состояния художественного сознания в период завершения перехода к культуре креативного типа. Переход к культуре креативного типа был связан с обособлением индивида. Складывается понимание ценности человеческой индивидуальности, ее активной роли в развитии художественного сознания. Отход от господства традиций в культуре и художественном сознании обусловлен возросшей динамичностью общественной жизни, что актуализирует понимание прежде всего ценности настоящего, в отличие от преклонения перед прошлым в традиционном обществе.

Развитие художественного сознания Нового времени отмечено постоянными противоречиями между традицией и новаторством. Возникновение "Спора о древних и новых"1 стало возможным лишь в состоянии изменения, перехода к креативному типу художественного сознания. Появляется необходимость осмыслить явление традиции, формируется понимание возможности выбора между традиционным и нетрадиционным, новаторским.

Именно в XVII веке возникает стиль классицизм, ориентирующийся на художественные традиции античности и Возрождения. Но в искусстве Нового времени появляются и сосуществуют одновременно несколько стилей, что является свидетельством перехода к креативному художественному сознанию. Внестилевая линия2 развития художественного сознания предполагает свободу творческой индивидуальности и ориентацию на новаторство.

В четвертом параграфе - "Возрастание ценности новаторства в художественном сознании в конце XIX и в XX веке" - рассматриваются особенности соотношения традиции и новаторства в художественном сознании в культуре Модернизма и Постмодернизма.

На рубеже XIX - XX столетий происходит изменение системы ценностей, сложившейся в Новое время. Формирование демократического

1 Спор о древних и новых / Сост. В. Я. Бахмутский. - М, 1985.

2 Термин см. Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII века. - М, 1971.

общества, а также утверждение индивидуализма способствуют возникновению культа новаторства, как в художественном сознании, так и в культуре в целом1. Отход от традиций Нового времени связан с научно-техническим прогрессом, изменяющим условия жизни и мировоззрение людей. Поэтому художники говорят о том, что невозможно в процессе творчества, отражающего дух современной эпохи, руководствоваться только традиционными системами, сложившимися в совершенно иных культурно-исторических условиях.

Культ новаторства, увеличение доли субъективного начала в художественном сознании ведет к возникновению большого количества различных стилей и направлений в искусстве данного периода.

Возникновение абстрактного искусства подчеркивает утверждение индивидуализма в художественном сознании начала XX века. Творчество, по мнению представителей этого направления, является абсолютной новацией, поэтому следует избегать изображения форм, которые были изобретены природой2.

Необходимо отметить, что, несмотря на ориентацию только на идеал новаторства, в формировании художественного сознания начала XX века все же значительную роль играют художественные традиции предшествующих эпох. Не только искусство прошлого, но и народное искусство в это время является источником новаторских идей. В произведениях некоторых художников начала века (например, у Бакста, Нестерова, Серова, Врубеля, Борисова-Мусатова, Петрова-Водкина и др.) присутствует индивидуальное осмысление традиций прошлого.

И в художественном сознании постмодернизма, несмотря на формальное утверждение только идеала новаторства, нередко можно наблюдать продолжение художественных традиций начала века и обращение

1 См. Липовецки Ж. Эра пустоты. Очерки современного индивидуализма. СПб., 2001.

2 Кандинский В. О духовном в искусстве. - М., 1992; Малевич К. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913 - 1929 // Собрание сочинений. В 5 т. - Т. 1. - М., 1995.

к классическим традициям1. Художники семидесятых-восьмидесятых годов ощущают, что язык современного искусства как бы исчерпал себя и требует обновления. С этой целью они обращаются к картинам старых мастеров. Это свидетельствует о переходном характере постмодернистского художественного сознания. Стремление к деструкции, к переосмыслению опыта прошлого, как правило, появляется в тот момент, когда возникает необходимость в новаторских идеях.

Художественное сознание XX века отличается неоднородностью: данный период объединяет как сторонников традиции, не принимающих новаторство современников, так и тех, кто считает истинным творчеством только новаторские решения.

Во второй главе - "Диалектика традиции и новаторства в развитии художественного сознания" - рассматриваются теоретические проблемы роли традиции и новаторства, вечного и временного в формировании целостности художественного сознания.

Первый параграф второй главы - "Сущность художественного сознания и его взаимосвязь с эстетическим сознанием" - посвящен выявлению сущности художественного сознания.

В диссертации отмечается, что современные исследователи связывают художественное сознание прежде всего с миром искусства. На основании художественного сознания осуществляется художественно-образное освоение мира, регулирование деятельности по созданию и восприятию произведений искусства .

Опираясь на исследования ряда ученых (Л. А. Закс, М. С. Каган, Н. 3. Коротков, И. К. Кузьмичев, Л. Н. Столович), автор рассматривает взаимосвязь художественного сознания с эстетическим и их различие.

Эстетически можно оценивать различные жизненные явления, связанные с категориями красоты, изящества, грациозности. Несомненно, что

1 Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма - СПб, 2000

2 Закс Л А Художественное сознание -Свердловск, 1990

данные категории присутствуют и в произведениях искусства: они необходимы, например, при анализе художественной формы.

Существенно, что в искусстве жизненные явления нередко приобретают характер эстетических ценностей. Художественное сознание возникает на основе эстетического, содержит в себе его компоненты, но не тождественно ему.

Художественное сознание всегда связано с созданием (на основе обращения к бытию мира) особой реальности - художественного образа. Если эстетическое сознание представляет собой определенное отношение к миру, то художественное сознание предполагает не только эмоциональное восприятие, но и творческое стремление изменить увиденное, внести свое понимание мира, индивидуальное представление о его красоте1.

В формировании художественного сознания важную роль играет личностное начало, так как именно на этом уровне происходит преломление мировоззренческих позиций эпохи и художественного опыта, накопленного многими поколениями. Роль индивидуального начала обусловлена также тем, что художественное сознание во многом формируется на основе эмоционально-чувственного отношения2, что объединяет его с сознанием эстетическим.

В диссертации отмечается, что содержательной основой художественного сознания является единство процесса познания и ценностной ориентации3. В художественном сознании складывается определенная ценностная ориентация понимания мира и человека, свойственная сложившейся социокультурной ситуации, специфическая ориентация на те или иные художественные традиции. Ценностное отношение формируется на основе характерной взаимосвязи объективной реальности и художественного идеала в сознании художника.

1 См Каган М. С. Эстетика как философская наука. - СПб., 1997.

2См Титов С. Н Искусстве объект-предмет-содержание.-Воронеж, 1987.

3См Короткое Н Э Эстетическое и художественное освоение действительности -Пермь, 1981

В работе рассматривается структура художественного сознания, характеризуются ее компоненты: талант, художественная модель мира, художественный метод и художественный язык. Опираясь на современные исследования в области феноменологии художественного (В. Л. Лехциер), автор заключает, что художественный язык не существует просто как способ передачи информации, так как, например, цвет, линия и даже характер мазка в живописи становятся важной составляющей художественного образа.

Во втором параграфе - "Определение понятия традиции и ее значение для становления художественного сознания" - рассматривается роль традиции в формировании художественного сознания.

Обращаясь к исследованиям, в которых рассматривается роль традиции в общественной жизни (Власова В. Б., Генон Р., Завьялов М. Г., Зильберман Д. Б., Малахов В. С, Плахов В. Д., Суханов И. В., Франк С. Л., Шацкий Е.) и к работам,- посвященным анализу особенностей художественной традиции (Гадамер X. -Г., Зись А. Я., Каменский А. А., Катаева Е. Г., Немченко Л. М., Пайшев А.С., Турсун-Заде Ф. М.), автор показывает, что художественное сознание формируется в результате сложного взаимодействия, как социальных (в том числе и научных), так и художественных традиций.

Обращаясь к исследованию Е. Шацкого1, автор определяет традицию в рамках художественного сознания как объект наследования (определенный художественный опыт, произведения искусства), процесс передачи определенного наследия и отношение к данному наследию различных поколений людей. Традиция в развитии художественного сознания выступает как механизм, с помощью которого накапливается, фиксируется и передаётся опыт от одного поколения к другому.

Источником художественной, традиции выступает как групповой, так и индивидуальный опыт. В диссертации в качестве проявления группового, общественного опыта рассматривается традиция иконописи. Групповая традиция ярко проявляется и в народном искусстве. Народное искусство

1 Шацкий Е. Утопия и традиция. - М., 1990.

отличается от профессионального прежде всего тем, что здесь за основу берется именно коллективный творческий опыт. Канон закрепляет традицию народного видения мира1, что предполагает следование определенной структуре образов и использование определенных форм.

Художественная традиция формируется и на основе индивидуального опыта художника. В дальнейшем идеи отдельного художника трансформируются в определенное направление, являясь частью коллективного опыта. Например, на основе творческих принципов Сезанна складывается традиция, к которой обращались многие мастера начала XX в. Более долговременными становятся именно те традиции, в которых заложены художественные предпочтения не только данного исторического периода, но и проблемы будущего времени.

Возникновение и утверждение художественной традиции связано со стремлением к художественному идеалу. Именно художественный идеал является частью не только традиции, но и новаторства, что служит средством их объединения и синтеза.

Художественные традиции порою выступают в виде авторитета для художника (Г. -Г. Гадамер). Однако восприятие традиции в качестве авторитета несет в себе не только положительные моменты, но подчас и отрицательно влияет на творчество художника. Складывается ситуация, при которой опыт, накопленный в традиции, не только восхищает, но и подавляет художника, и он, руководствуясь только традицией, порою отказывается от собственных творческих решений.

Традиция, как правило, не способна к коренным изменениям, поэтому ее ядро, ее основа остается неизменной. Таким образом, можно выделить два важнейших свойства традиции в развитии художественного сознания -стремление к сохранению художественного опыта и необходимость его творческой интерпретации.

1 См. Некрасова М. А. Народное искусство как часть культуры. - М, 1983 - С. 245 - 253.

В третьем параграфе - "Новаторство как фактор развития художественного сознания" - рассматривается новаторство как необходимое условие развития художественного сознания.

Новаторство в развитии художественного сознания проявляется прежде всего в изменении художественной модели мира, творческого метода, которые в той или иной мере отражаются в произведениях искусства. Для понимания именно данного проявления новаторства необходима начальная точка отсчета.

Существенную роль в становлении новаторских идей и методов играет фантазия; которую порою рассматривают как единство воображения и

1

эмпатии .

Автор диссертации показывает, что процесс эмпатии основывается на сопереживании, "вчувствовании", вживании в изображаемое, и именно он позволяет художнику мысленно изменить точку зрения или сам образ. Поэтому эмпатия выступает в качестве источника возникновения новаторства в ходе развития художественного сознания.

Формирование новаторских идеи в художественном сознании нередко связано с изменением художественного языка, особенности которого складываются в зависимости от представлений о целях искусства, художественных вкусов общества и художника.

В четвертом параграфе - "Синтез традиции и новаторства как взаимосвязь вечного и временного в формировании художественного сознания" - рассматривается взаимосвязь традиции и новаторства с точки зрения вечного и временного, их роли в формировании и сохранении целостности художественного сознания.

Обращаясь к работам X. Л. Борхеса, Г. -Г. Гадамера, С. Н. Булгакова, автор анализирует понятия вечного и временного. Временное рассматривается в связи с постоянным движением и изменением. Вечное

1 Басин Е. Я. Двуликий Янус. - М, 1996

объединяет прошлое, настоящее и будущее, оно фиксирует нечто устойчивое, постоянное, что характерно для традиции.

Элементами вечного в художественной традиции являются вечные темы. Эти темы со временем не теряют своей актуальности. Вечным направлением в развитии художественного сознания выступает стремление к красоте. Таким образом, благодаря существованию вечных тем и стремлению к красоте формируются традиции в процессе становления художественного сознания. А новаторство возникает как результат различных интерпретаций этих вечных тем с позиций современности.

Итак, в процессе становления и развития художественного сознания может доминировать то традиция, то новаторство, то вечное, то временное, тем самым определяя тип целостности художественного сознания. Новаторство отражает временное, но в нем имплицитно может содержаться еще не выявленное вечное. Целостность художественного сознания формируется как синтез, как органическое взаимопроникновение вечного и временного, традиции и новаторства. Таким образом, любое ставшее направление или любой сформировавшийся стиль в истории становления художественного сознания обладают целостностью, ибо органично, синтетически соединяют традиционное и новаторское, вечное и временное, именно на этой основе и формируются новые и новые направления в художественном творчестве, новые уровни развития целостности художественного сознания.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сорокина Л. И. Проблема построения пространства в живописи. / Л. И. Сорокина // Мировая художественная культура: Материалы научно -практической конференции. - Липецк, 1996. - С.23 - 27.

2. Сорокина Л. И. Традиция и современность в художественном сознании. / Л. И. Сорокина // Мировая художественная культура. Сборник материалов научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПИ, 1999. -С.17-19.

3. Сорокина Л. И. Проблема творчества и религии в философии Бердяева, /Л. И. Сорокина // Православие в современном обществе. Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию Тульской епархии. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1999/- С. 166167.

4. Сорокина Л. И. Целостность художественного сознания как единство традиции и новаторства. /Л. И. Сорокина // Целостность человека и личности в системе современного знания: Сб. научных трудов. - Липецк: ЛГТУ, 2000. -С.20-21.

5. Сорокина Л. И. Проблема творчества в философии Н. А. Бердяева. /Л. И. Сорокина // Вестник ЛГТУ - ЛЭГИ. - 2000. - № 1 (5). - С.47-51.

6. Сорокина Л. И. Художественная традиция в герменевтике X. Г. Гадамера. /Л. И.. Сорокина // Международная научная конференция "Язык и культура". Тезисы докладов. - М., 2001. - С. 151-152.

7. Сорокина Л. И. Становление представлений о ценности новаторства в художественном сознании эпохи Возрождения. /Л. И. Сорокина // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников, посвященный 45-летию ЛГТУ. Часть 1. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - С. 99 - 102.

8. Сорокина Л. И. Целостность художественного сознания. /Л. И. Сорокина // Гуманитарные науки в XXI веке. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 153 -157.

9. Сорокина Л. И. Традиции и новаторство в художественном сознании Нового времени: проблема соотношения. / Л. И. Сорокина // Проблемы социальной философии и социологии: Сборник научных трудов. - Липецк: ЛГТУ, 2003.-С. 137-143.

Подписано в печать 5.02.2004г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Ризография. Печ.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ№74. Типография ЛГТУ 398600 г. Липецк, ул. Московская,30

' " 2 8 О Г