автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кулакова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулакова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МАССОВОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОГО ОБЩЕСТВА.

1.1.Массовое сознание как социальная реальность.

1.2. Ценностная структура массового сознания.

ГЛАВА 2. МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА.

2.1. Особенности формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи.

2.2. Представленность социальных типов в массовом сознании учащейся молодежи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Кулакова, Татьяна Владимировна

Актуальность исследования определяется тем, что в новейшее время феномен «массовости» сознания людей и связанные с ним явления получили настолько широкое распространение, что стали глобальным фактором, в значительной мере определяющим облик современной человеческой цивилизации в целом. Процессы массовизации, механизмы их возникновения и изменения требуют целенаправленного изучения и научного объяснения, поскольку понимание их роли и функций, влияния на изменения социума становятся сегодня решающими условиями успешной деятельности в этой важной сфере социальной практики.

Процессы, зарождающиеся в недрах современного российского массового сознания, находят свое отражение в различных общественных проявлениях, в том числе и таких, как социальная апатия и агрессия, социально-политическое безразличие, этнофобия, ксенофобия, массовые культы и психозы. Без выявления закономерностей формирования ценностной структуры массового сознания невозможно адекватно описать и понять глубинные процессы, протекающие в современном обществе. В связи с этим пристальное внимание современных исследователей стала привлекать не только формально-институциональная сторона общественных явлений, но и феномены духовного порядка. Высказывается мысль об особой, базовой роли чувственно-сознательных явлений в социуме. Данный подход заставляет рассматривать эти общественные феномены в качестве объектов специального социологического изучения.

Одной из главных причин начала сверхбыстрых темпов российской реформации стали кардинальные изменения в ценностной структуре массового сознания учащейся молодежи. Все значимые социальные процессы тем или иным образом преломляются в сознании людей, находят отражение в форме определенной структуры ценностных ориентаций, интересов, потребностей, идеалов. Изучение массового сознания учащейся молодежи - актуальная задача во все времена, но особую значимость она приобретает в кризисные этапы, когда происходят радикальные перемены в массовом сознании, нет ясных и точных представлений о должном и правильном, когда будущее неопределенно и труднопрогнозируемо.

Недооценка важности феномена «массовости» сознания в процессах существования и развития современного социума пока не позволяет выйти на научный анализ закономерностей современного массового сознания. Фрагментарность знаний о глубинных основах происходящих изменений, о направленности изменений сознания россиян зачастую не дает возможности исследователям объективно оценить реальность, сделать верные выводы о характере и тенденциях развития социальных процессов в новейшую эпоху.

Актуальность теоретического осмысления и научно-практическая значимость исследования определяются необходимостью решения проблемы изучения ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи, поскольку, зная структуру и понимая механизмы функционирования и формирования массового сознания, можно регулировать процесс внедрения в массовое сознание ценностей и представлений.

Степень разработанности проблемы. Проблема реального массового сознания и его особого носителя, массового человека, возникает в жизни, а затем и в науке на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Особенно понятие «массовое сознание» распространилось в конце XX столетия благодаря считающимся классическими трудам Г. Тарда, Г. Лебона, Ш. Сигеле и У. Макдауголла, хотя в этот период термин имеет больше описательный, скорее образный характер, в основном лишь подчеркивая масштабы проявлений «массовости» сознания.

Серьезный вклад в развитие теории «массового сознания» внес Э. Дюркгейм, его ученики и последователи М. Гране, М. Мосс, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль. В Германии под влиянием идей Гегеля о «мировом духе», или «мировом разуме», который направляет развитие цивилизации в соответствии с диалектической логикой, разработана концепция «народной психологии» философа М. Лацаруса и языковеда Г. Штейнталя. О реальности и своеобразии феномена массового, группового сознания, в отличие от индивидуального, писал В. Вунд.

Теории «массы» и «массового общества», выдвинутые и разработанные Э. Берком, Ж. Местром, уже упоминавшимися Г. Лебоном, Г. Тардом и М. Вебером, X. Ортегой-и-Гассетом, а также Ф.Ницше, Р.Парком, Г.Блумером, Ф.Юнгером, Г.Зиммелем, К. Маннгеймом, Д. Рисменом, Р. Миллсом, Э. Ледерером, X. Арендтом, Л. Мамфордом, Г. Шишковым, Р. Гвардини, Д. Беллом, Э. Шилзом, использованы для выявления и анализа массовых интенций в сознании юношества новейшего российского общества.

Вопрос о «массовости» сознания занял одно из центральных мест в концепции марксизма. Ключевая идея марксизма состоит в том, что при анализе сознательной человеческой деятельности нельзя исходить из сознания как такового. Само сознание формируется в результате практической деятельности и воплощает в себе общественно-исторический опыт человечества. Процесс сознания носит социально-обусловленный характер, включая процесс коммуникации между людьми.

Вопросы общественного и массового сознания с марксистских позиций рассматривались Г.В. Плехановым, В.И. Лениным. В работах отечественных социологов термин «массовое сознание» получил распространение во второй половине XX века.

В марксистской отечественной литературе проблемы, связанные с изучением массового и общественного сознания, исследовали Б.А. Грушин, А.К. Уледов, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Г.М. Гак, В.В. Журавлев, Э.В. Соколов, Г.К. Ашин, А.Г. Спиркин, М.К. Мамардашвили.

В 90-е годы XX века научный интерес к массовым явлениям возрастает. Новые трактовки социальной массы даются в работах Е. И. Кукушкиной и Л.И. Насоновой, П.В. Разина, А.Н. Назимовой. В ряде публикаций рассматриваются характеристики современного российского массового сознания (C.B. Туманов, В.Ф. Шаповалова, авторы специальных сборников Института социологии РАН).

Для проведения комплексного анализа при рассмотрении вопросов о влиянии «массового психического» на изменение сознания людей автором в диссертации также использованы теоретические выводы работ отечественных и зарубежных исследователей социальной психологии. Психологические основы понимания сущности феномена массового сознания заложены в трудах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, М.А. Рейснера, В.А. Вагнера, В.А. Войтоловского.

В отечественной психологии представление о массовом сознании как филогенетически первичном по отношению к индивидуальному рассматривалось в работах К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мухиной, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна. Системные представления о массовой психологии разработаны в современных исследованиях Г.М. Андреевой, Д.В. Ольшанского.

Аксиологическое направление в диссертации представлено работами Э. Дюркгейма, М. Вебера, У. Томаса и Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, Дж. Оллпорта, М. Рокича, Н.И. Лапина, А.Д. Леонтьева, А.Г. Здравомыслова, В.Б. Ольшанского, Р. Инглехарта, В.Я. Ядова.

Теории социализации молодежи в современном обществе рассматривались в работе, опираясь на фундаментальные труды Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Ш. Айзенштадта, Р. Мертона, Ч. Кули, Дж. Мид, 3. Фрейда, У. Томаса, Э. Эриксона, Р. Гоулд, М. Мид.

Анализ социальных последствий влияния современных СМИ на формирование массового сознания учащейся молодежи содержится в концепциях массовой коммуникации М. Назарова, постмодернистской парадигме Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, О. Тоффлера.

Анализ научной литературы, проведенной автором диссертации, показал, что отечественные и зарубежные исследователи, занимающиеся изучением массового сознания, пока не смогли получить систематизированных результатов в описании этого чрезвычайно сложного и динамичного социального процесса. Особенностью наличной ситуации в данной области социологического знания является крайняя разобщенность, противоречивость, фрагментарность, обусловленная спецификой научных подходов, которая не дает возможности сведения к единому знаменателю основных позиций исследований. Теоретическая и эмпирическая неисследованность данного явления во многом связана с тем, что оно, в силу своей масштабности и всеобъемлемости, по-прежнему представляет собой новый предмет для социологии духовной жизни.

Настоящая работа в определенной мере компенсирует пробел в целостном подходе к исследованию массового сознания, а именно его ценностной структуры.

Целью диссертационной работы является исследование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи различных типов учебных заведений регионального социума в условиях транзитивного общества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам массового сознания, формирующегося в процессах массовизации;

• разработать концептуальные основания исследования ценностной структуры массового сознания;

• проанализировать ценностную структуру массового сознания учащейся молодежи;

• изучить социальные механизмы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи;

• разработать проблему социальной типологизации ценностных ориентаций в ценностной структуре массового сознания;

• обобщить теоретико-эмпирические данные с целью концептуализации ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума;

• изучить роль и место средств массовой информации в процессе формирования массового сознания учащейся молодежи.

Объектом исследования является ценностная структура массового сознания учащейся молодежи регионального социума в условиях транзитивного общества.

Предмет исследования - особенности социальных проявлений и динамики ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что ценностная структура массового сознания учащейся молодежи обладает особенностями, в силу которых формируются социальные типы, характеризующиеся ориентациями на преобладающие в обществе ценности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения М. Вебера, Т. Парсонса (теории социального действия), коллективного сознания и поведения Г. Блумера, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, «сознание рода» Ф. Гиддингса. Обоснованные в диссертации положения опираются на исследования проблем массового сознания, массовой культуры, отраженные в классических работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, а также на работы отечественных ученых в области массового сознания, общественного мнения Б. Грушина, Г. Дилигенского, А.Уледова, Я. Любивого, Ю. Левады. Аксиологическое направление диссертации представлено работами Э. Дюркгейма, Р. Инглехарта, Н.И. Лапина, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ядова.

Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные автором в ходе проведения в 1999-2004 гг. массовых анкетных опросов учащейся молодежи, родителей, педагогов г. Балакова и Балаковского района Саратовской области. Тип выборки - панельная, квотная, стратифицированная по полу, возрасту. Выборка составила 1021 человек, среди них: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ 157 человек или 15,37 %, студенты вузов 185 человек или 18,1%, выпускники школ, студенты лицеев и техникума 507 человек или 49,65%, родители 150 человек или 14,6%, педагоги 22 человека или 2,1 %.

Научная новизна исследования определяется авторской постановкой, обоснованием и решением задач научной работы, выявлением влияния транзитивного общества на ценностную структуру массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

Новизна работы представлена в следующих позициях:

• на основе анализа методологических подходов в отечественной и зарубежной социологии по теме диссертационного исследования выявлено влияние на социальную реальность транзитивного общества как фактора, обусловливающего формирование определенных элементов ценностной структуры массового сознания. Выявлено усиление массовости и одновременно ослабление традиционных форм сознания;

• предложен авторский подход к изучению определенных элементов ценностной структуры массового сознания;

• разработана классификация социальных типов, выделяемых на основе преобладания в структуре массового сознания ориентаций на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

• получены новые эмпирические данные о влиянии преобладающих в обществе ценностей массового сознания учащейся молодежи регионального социума на его ценностную структуру;

• показана зависимость ценностных ориентаций учащейся молодежи от пола, возраста, материального благосостояния, типа учебного заведения; определены роль и место средств массовой информации и семьи в качестве ведущих социальных институтов транзитивного общества, оказывающих существенное влияние на формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи; разработана программа, инструментарий и впервые проведено социологическое исследование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

На защиту выносятся следующие положения: Анализ теорий массового сознания позволяет утверждать, что в конце XX века понятие «массовость» выступает в качестве принципа функционирования современного общества и способствует формированию одинаковых стандартов поведения, потребления. Это приводит к унификации, типизации индивидуального и массового сознания, что оказывает существенное влияние на массовое сознание учащейся молодежи. Оно имеет сложную структуру и состав, в этой структуре на уровне компонентов «значения» и «смысла» выделяются не только традиционно изучаемые в социологии мнения и настроения, но и специфическая ценностная структура массового сознания как его матрица. Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи проявляется в характеристиках социальных типов, ориентированных на ценности: адаптации (ориентация на физическую и экономическую безопасность); социализации (ориентация на принятые в обществе нормы и приоритеты) или индивидуализации (ориентация на саморазвитие и самореализацию). Соотношение социальных типов в обществе определяется социально-демографическими факторами, влияющими на преобладание процессов адаптации, социализации или индивидуализации в личностном развитии. Такие социальные типы определяют специфику содержания и направления формирования новых потребностей и на их основе новой системы ценностных ориентаций. В свою очередь, эти ценностные ориентации порождают новые идеи, которые могут овладевать сознанием масс и становиться детерминирующим фактором становления образов, значений и смыслов социальной реальности. Ценностные ориентации конструируют социокультурную матрицу массового сознания учащейся молодежи, его ценностно-смысловую наполненность и вектор движения. Формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи конца 90-х гг. XX века в значительной мере обусловлено транзитивной реальностью, характеризующейся трансформацией модели социализации. В условиях транзитивного общества социальные институты семьи и СМИ становятся важнейшими и определяющими факторами становления личности, её сознания. В современных условиях массовизации процессов производства и распространения информации возрастает влияние СМИ на формирование массового сознания учащейся молодежи. Конструирование социальной реальности происходит путем внедрения через СМИ необходимых, с точки зрения установившейся идеологии образа жизни, ценностей и смыслов, образов восприятия действительности и образцов поведения.

В целом для ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума характерно наличие и существование ценностей: адаптационных (здоровье, материальное благополучие, деньги), направленных на выживание и безопасность, сохранение устойчивости социума (32,8%); социализационных (семья, образование, карьера, друзья, хорошая работа) ориентированных на интеграцию в обществе, на достижение определенного социального статуса (40,6%); индивидуализационных (самореализация, свобода, терпимость), направленных на изменение социума (2,0%). Все учащиеся независимо от пола, возраста, уровня образования, типа учебного заведения (школа, лицей, техникум, вуз) имеют незначительные различия в иерархической структуре ценностных ориентаций, кроме того, все они имеют общие, типичные ценностные ориентации, что позволяет рассматривать их как массу, характеризующуюся определенной ценностной структурой массового сознания.

• Ценностная структура массового сознания имеет тендерные особенности: девушки больше ориентированы на ценности социализации (47,7%), а юноши - адаптации (39,9%). С ростом материального благосостояния наблюдается существенное снижение направленности на ценности адаптации (16,7%) и рост доли ориентирующихся на ценности социализации (47,6%), индивидуализации (3,3%). Обратная тенденция распространенности рассматриваемых социальных типов наблюдается в зависимости от увеличения образования. Более высокий уровень образования сопряжен с меньшей ориентацией на ценности адаптации (38,6%), и наоборот (65,4%). С возрастом увеличивается доля отнесенных к адаптирующемуся типу (51,2%) за счет постепенного уменьшения процента исследуемых социализирующихся (27,3%) и индивидуализирующихся типов (1,9%).

• Ценностная структура родителей отличается от ценностной структуры учащихся. У родителей по сравнению с детьми наблюдается увеличение отнесенных к адаптирующемуся типу (51,2%) и уменьшение отнесенных к социализирующемуся типу (27,3%). В целом молодежь менее ориентирована на ценности адаптации и отчетливо чаще - на ценности социализации и индивидуализации, чем их родители. Младшие поколения демонстрируют большую ориентацию на постматериалистические ценности, нежели старшие.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется комплексным использованием теоретических положений и эмпирических исследований, методов математического анализа, статистическими методами обработки социологических данных, а также непротиворечивостью данных, полученных автором в ходе исследования, в сравнении с результатами других социологических исследований по данной тематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в работе представления об объективных и субъективных предпосылках формирования массового сознания учащейся молодежи позволяют разрабатывать теоретические модели развития российского общества, прогнозировать направленность его изменений и могут способствовать формированию стратегии исследования новейших социальных процессов. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической практике: при чтении лекций, спецкурсов по темам: «Социология культуры», «Социология личности», «Социология молодежи», «Социология масс».

Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры Психологии и акмеологии Саратовского государственного технического университета (2002-2005 гг.), а также на международных и российских конференциях: Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2002), Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2003), Качество дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников вузов (Саратов 2003), Образование в современном мире: глобальное и локальное (Саратов, 2004), Социальные идеалы в стратегиях общественного развития (Саратов, 2004), Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития (Саратов, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная реальность настоящего времени оценивается с точки зрения перехода к новым формам общественной жизни, появлением массового общества, массовой культуры, массового избирателя, массового потребителя и соответствующего им типа человека - массового человека и его сознания -массового сознания, что оказывает существенное влияние на формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

На исходе XX столетия массовость стала трактоваться не как маргинальный сегмент социальной жизни, а как принцип функционирования современного общества в целом, что проявилось в формировании одинаковых стандартов поведения, потребления и унифицированности характеристик сознания. У представителей Франкфуртской школы массовость признается Лг существующим порядком, притязающим на тотальность как захваченность одной структурой в отсутствие перспектив. Поэтому о массовом разговор ведется уже в контексте анализа специфичности норм, образцов, стандартов, регулирующих поведение.

Современные массовые явления и связанное с ними массовое сознание и массы как их составляющие, рассматриваются как особые, исторически сформировавшиеся и качественно новые феномены социальной и духовной жизни общества. Проведенное исследование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума, направленное на разработку научно-практических оснований исследования и решения проблем формирования и структурирования массового сознания, позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

На основе анализа методологических подходов в отечественной и зарубежной социологии по теме диссертационного исследования выявлено влияние на социальную реальность транзитивного общества как фактора, обусловливающего формирование определенных элементов ценностной структуры массового сознания. В определенных исторических условиях (господство рынка, индустриализм, урбанизация, массовизация образования и духовной жизни вообще в сочетании с формальной демократией) масса становится доминирующей силой, определяющей направление, характер протекания процессов во всех сферах жизни современных обществ.

Массовое сознание как временная разновидность общественного сознания связано с деятельностью масс. Массы образуются в ситуациях возникновения некоторых событий, значимых для многих людей. Морфологию и сущность массового сознания как системы невозможно определить без выявления сущности и структуры его носителей - масс Роль масс в обществе становится заметной, когда рушатся межгрупповые связи и межгрупповые границы, когда общество деструктурируется. Если ранее масса выступала как фрагмент общества, то сегодня общество все более предстает как масса. Речь, таким образом, идет не просто о становлении массы как нового социального и культурного феномена, но о становлении её именно в качестве господствующего в обществе феномена, а затем о временных границах и последствиях этого господства.

Массовое сознание имеет сложную структуру и состав. В этой структуре на уровне компонентов «значения» и «смысла» выделяются не только традиционно изучаемые в социологии мнения, настроения, но и специфическая ценностная структура массового сознания как его матрица.

Предложен авторский подход к изучению определенных элементов ценностной структуры массового сознания. Разработана классификация социальных типов, выделяемых на основе преобладания в структуре массового сознания ориентаций на различные группы ценностей.

В целом ценностная структура массового сознания учащейся молодежи может быть представлена как совокупность социальных типов, ориентированных на ценности адаптации (ориентации на физическую и экономическую безопасность - 42,0 %), социализации (ориентации на принятые в обществе нормы и приоритеты - 33,9%,) или индивидуализации (направленность на саморазвитие и самореализацию - 1,7 %.). Такие социальные типы определяют специфику содержания и направления формирования новых потребностей и на их основе новой системы ценностных ориентаций. В свою очередь, эти ценностные ориентации порождают новые идеи, которые могут овладевать сознанием масс и становиться детерминирующим фактором становления образов, значений и смыслов социальной реальности. Ценностные ориентации конструируют социокультурную матрицу массового сознания учащейся молодежи, его ценностно-смысловую наполненность и вектор движения.

Социальная реальность конструируется происходящими в обществе процессами, одним из регулятивных факторов которых являются ценностные (А. ориентации массового сознания учащейся молодежи. Ценностные ориентации массового сознания действуют не непосредственно, а проявляются в деятельности доминирующих социотипов, возрастание активности которых обусловливает формирование соответствующих статусно-ролевых позиций, социальных институтов, политических движений, новой ценностной структуры массового сознания и, в конечном счете, производит все необходимые общественные изменения, в том числе в общественном сознании.

В своих составляющих массовое сознание возникает и формируется в процессах массовизации разнообразных способов жизнедеятельности людей в обществе: производства и потребления, политики, общения, досуга, когда порождаются одинаковые или подобные интересы, устремления, потребности, оценки, привычки. Сами же эти способы жизнедеятельности закрепляются и получают своё дальнейшее развитие в производстве и распространении некоторых соответствующих видов массовой культуры. Такие виды, в свою очередь, связаны, прежде всего, с функционированием СМИ как пропаганды. В результате пропаганды образуется совокупность ценностных ориентаций, установок, нормативных образцов, отражающих меру готовности масс действовать тем или иным образом. Массовое сознание как духовный продукт общественных процессов, социальной практики оказывает воздействие на многие стороны жизни общества в наше время и выступает в качестве регулятора массовых форм поведения людей.

Формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи в целом происходит в процессе социализации, когда индивиды принимают и усваивают различные смыслы жизни и ценности. Усвоенные смыслы жизни и ценности становятся внутренними регуляторами поведения индивида, частью его личностной структуры. Именно они являются основанием для выбора видов деятельности, осмысления и оценки окружающей социальной реальности, нахождения своего места в ней. Социум первичен по отношению к ценностному сознанию индивида. Общество обладает мощными механизмами включения индивида в существующие социальные структуры, привития ему определенного видения мира (картины мира), определенных ценностных представлений.

Транзитивная реальность в значительной мере обусловливает формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи 90-х годов, характеризующейся трансформацией модели социализации. В условиях транзитивного общества социальные институты семьи и СМИ становятся важнейшими и определяющими факторами становления личности и её сознания. Средой существования массового сознания, его медиумом являются средства массовой коммуникации. Развитие этих средств ведет к интенсификации массовой коммуникации, к проявлению все новых черт и параметров массового сознания. Если массовое сознание рассматривать в его частном случае, как сознание аудитории средств массовой коммуникации (а не, скажем, как сознание «толпы»), то по охвату его носителей в современном обществе оно может приблизиться практически ко всем членам данного социального организма. В современном мире массовая коммуникация является тем видом управляющей деятельности, которая осуществляет формирующее воздействие на систему ценностей, как отдельного индивида, так и общества в целом посредством внедрения в массовое сознание оценок актуальных событий, признанных таковыми с точки зрения действующих субъектов социальных интересов. Конструирование социальной реальности происходит путем внедрения через СМИ необходимых, с точки зрения установившейся идеологии образа жизни, ценностей, смыслов, образов восприятия действительности и образцов поведения. Конкретная форма общественного устройства, специфические социально-исторические условия формирования личности лежат в основе типологии социальных типов, различающихся направленностью на различные группы ценностей.

Выявленный набор доминирующих ценностей отражает сохраняющееся на протяжении уже 15 лет кризисное состояние общества. В целом доминирующие в системе ценностных ориентаций исследуемые представления можно охарактеризовать как конкретные и пассивные жизненные ценности, соответствующие по своему содержанию материалистическим ценностям Р. Инглехарта. Полученные в результате нашего исследования данные свидетельствуют об особенностях ценностной структуры массового сознания современной учащейся молодежи провинции, заключающихся в значительно большей ориентации учащейся молодежи регионального социума на ценности, которые связаны с фрустрацией потребности в экономической и физической безопасности. Соответственно, на социально-экономические и демографические условия современной России объективно влияют серьезные ограничения в формировании направленности массового сознания на такие либеральные ценности, как свобода, ответственность, терпимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи в транзитивном обществе"

На правах рукописи

КУЛАКОВА Татьяна Владимировна

ЦЕННОСТНАЯ СТРУКТУРА МАССОВОГО СОЗНАНИЯ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет'.1

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Понукалин Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Тарский Юрий Иванович

доктор социологических наук, профессор Лысиков Валерий Васильевич

Ведущая организация - Пензенский государственный университет

Защита состоится "19" января 2006 г. в 'А* часов на заседании диссертационного совета Д 212.242,03 при ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет" по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет"

Автореферат разослан "/У\цекабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г

В.В. Печенкин

/МбЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в новейшее время феномен «массовости» сознания людей и связанные ним явления получили настолько широкое распространение, что стали глобальным фактором, в значительной мере определяющим облик современной человеческой цивилизации в целом. Процессы массовизации, механизмы их возникновения и изменения требуют целенаправленного изучения и научною объяснения, поскольку понимание их роли и функций, влияния на изменения социума становятся сегодня решающими условиями успешной деятельности в этой важной сфере социальной практики.

Процессы, зарождающиеся в недрах современного российского массового сознания, находят свое отражение в различных общественных проявлениях, в том числе и таких, как социальная апатия и агрессия, социально-политическое безразличие, этнофобия, ксенофобия, массовые культы и психозы. Без выявления закономерностей формирования ценностной структуры массового сознания невозможно адекватно описать и понять глубинные процессы, протекающие в современном обществе. В связи с этим пристальное внимание современных исследователей стала привлекать не только формально-институциональная сторона общественных явлений, но и феномены духовного порядка. Высказывается мысль об особой, базовой роли чувственно-сознательных явлений в социуме. Данный подход заставляет рассматривать эти общественные феномены в качестве объектов специального социологического изучения.

Одной из главных причин начала сверхбыстрых темпов российской реформации стали кардинальные изменения в ценностной структуре массового сознания молодежи. Все значимые социальные процессы тем или иным образом преломляются в сознании людей, находят отражение в форме определенной структуры ценностных ориентаций, интересов, потребностей, идеалов. Изучение массового сознания учащейся молодежи - актуальная задача во все времена, но особую значимость она приобретает в кризисные этапы, когда происходят радикальные перемены в массовом сознании, нет ясных и точных представлений о должном и правильном, когда будущее неопределенно и труднопрогнозируемо.

Недооценка важности феномена «массовости» сознания в процессах существования и развития современного социума пока не позволяет выйш на научный анализ закономерностей современного массового сознания. Фрагментарность знаний о глубинных основах происходящих изменений, о направленности изменений сознания россиян зачастую не даёт возможности исследователям объективно оценить реальность, сделать верные выводы о характере и тенденциях развития социальных процессов в новейшую эпоху.

Актуальность теоретического осмысления и научно-практическая значимость исследования определяются необходимостью решения проблемы изучения ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи,

поскольку, зная структуру и понимая механизмы функционирования и формирования массового сознания, можно регулировать процесс внедрения в массовое сознание ценностей и представлений.

Степень разработанности проблемы. Ряд подходов к различению феномена «общего» в сознании был заложен уже в работах Сократа, Платона, Аристотеля, Геродота. Античная философия различала сознание не только конкретного мыслителя, индивида, но и надындивидуальные, в том числе непосредственно общественные, формы сознания.

Проблема реального массового сознания и его особого носителя, массового человека, возникает в жизни, а затем и в науке на рубеже ХУ1П-Х1Х веков. Особенно понятие «массовое сознание» распространилось в конце XX столетия благодаря считающимся классическими трудам Г. Тарда, Г. Лебона, Ш. Сигеле и У Макдауголла. Хотя в этот период термин имеет больше описательный, скорее образный характер, в основном лишь подчеркивая масштабы проявлений «массовости» сознания.

Серьезный вклад в развитие теории «массового сознания» внес Э. Дюркгейм, его ученики и последователи М. Гране, М. Мосс, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль.

В Германии под влиянием идей Гегеля о «мировом духе», или «мировом разуме», который направляет развитие, цивилизации в соответствии с диалектической логикой, разработана концепция «народной психологии» философа М. Лацаруса и языковеда Г. Штейнталя. О реальности и своеобразии феномена массового, группового сознания, в отличие от индивидуального, писал В. Вунд.

Теории «массы» и «массового общества», выдвинутые и разработанные Э. Берком, Ж. Местром, уже упоминавшимися Г. Лебоном, Г. Тардом и М Вебером, X. Ортегой-и-Гассетом, а также Ф.Ницше, Р.Парком, Г.Блумером, Ф.Юнгером, Г.Зиммелем, К. Маннгеймом, Д. Рисменом, Р. Миллсом, Э. Ледерером, X. Арендтом, Л. Мамфордом, Г. Шишковым, Р. Гвардини, Д. Беллом, Э. Шилзом, использованы для выявления и анализа массовых интенций в сознании учащейся молодежи новейшего российского общества.

Вопрос о «массовости» сознания занял одно из центральных мест в концепции марксизма. Ключевая идея марксизма в том, что при анализе сознательной человеческой деятельности нельзя исходить из сознания как такового. Само сознание формируется в результате практической деятельности и воплощает в себе общественно-исторический опыт человечества. Процесс сознания носит социально-обусловленный характер, включая процесс коммуникации между людьми.

Вопросы общественного и массового сознания с марксистских позиций рассматривались Г.В. Плехановым, В.И. Лениным. В работах отечественных социологов термин «массовое сознание» получил распространение во второй половине XX века.

В марксистской отечественной литературе проблемы, связанные с изучением массового и общественного сознания, исследовали Б.А Грушин,

A.К. Уледов, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Г.М. Гак, В.В. Журавлев, Э.В. Соколов, Г.К. Ашин, А.Г. Спиркин, М.К. Мамардашвили.

В 90-е годы XX века научный интерес к массовым явлениям возрастает. Новые трактовки социальной массы даются в работах Е. И. Кукушкиной и Л.И. Насоновой, П.В. Разина, А.Н. Назимовой. В ряде публикаций рассматриваются характеристики современного российского массово! о сознания (C.B. Туманов, В.Ф. Шаповалова, авторы специальных сборников института социологии РАН).

Для проведения комплексного анализа при рассмотрении вопросов о влиянии «массового психического» на изменение сознания людей, автором в диссертации также использованы теоретические выводы работ отечественных и зарубежных исследователей социальной психологии. Психологические основы понимания сущности феномена массового сознания заложены в трудах

B.М. Бехтерева, П.П. Блонского, М.А. Рейснера, В.А. Вагнера, В.А. Войтоловского.

В отечественной психологии представления о массовом сознании как филогенетически первичном по отношению к индивидуальному рассматривалось в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мухиной, Б.Ф. Поршнева, СЛ. Рубинштейна. Системные представления о массовой психологии разработаны в современных исследованиях Г.М. Андреевой, Д.В. Ольшанского.

В социологии изучение ценностей берет свое начало с работ Э. Дюркгейма и М. Вебера, затем ценностная проблематика акшвно разрабатывалась в XX веке У. Томасом и Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, Р. Вильямсом, Ч.Моррисом, Дж. Оллпортом, М. Рокичем, Р. Инглехартом.

В отечественной социологии большой вклад в изучение ценностей и ценностных ориентаций внесли А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, В.Я. Ядов. В настоящее время ценностная проблематика находится в центре внимания российских ученых А.В. Андреевой, А.П. Вардомацкого, Л.Г. Ионова, Т.В. Ковалевой, С.Г. Климовой, О.И. Карпухина, Н.И. Лапина, А.Д. Леонтьева, А.А. Ручки, А.Г. Кузнецова, B.C. Магуна, М.М. Охотниковой.

Исследованию процессов социализации молодежи посвящены работы отечественных авторов: С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, А.В Мудрика, В.Г. Немировского, П.С. Кузнецова, Л.С. Яковлева, Е.Р. Ярской-Смирновой, а также зарубежных исследователей: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, Т. Лукмана, Р. Мертона, Ч. Кули, Дж. Мид, 3. Фрейда, У. Томаса, Э. Эриксона, М. Мид.

На анализ источников и социальных последствий современной массовой культуры оказали влияние концепции массовой коммуникации М. Назарова, постмодернистская парадигма Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, О Тоффлера, мифологическая интерпретация В. Сырова, А.Поправко.

Анализ научной литературы, проведенный автором диссертации, показал, что отечественные и зарубежные исследователи, занимающиеся изучением массового сознания, пока не смогаи получить систематизированных

результатов в описании этого чрезвычайно сложного и динамичного социального процесса. Особенностью наличной ситуации в данной области социологического знания является крайняя разобщенность, противоречивость, фрагментарность, обусловленная спецификой научных подходов, которая не дает возможности сведения к единому знаменателю основных позиций исследований. Теоретическая и эмпирическая неисследованность данного явления во многом связана с тем, что оно, в силу своей масштабности и всеобъемлемости, по-прежнему представляет собой новый предмет для социологии духовной жизни.

Настоящая работа в определенной мере компенсирует пробел в целостном подходе к исследованию массового сознания, а именно его ценностной структуры.

Целью работы является исследование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи различных типов учебных заведений регионального социума в условиях транзитивного общества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам массового сознания, формирующегося в процессах массовизации;

• разработать концептуальные основания исследования ценностной структуры массового сознания;

• проанализировать ценностную структуру массового сознания учащейся молодежи;

• изучить социальные механизмы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи;

• разработать проблему социальной типологизации ценностных ориентаций в ценностной структуре массового сознания;

• обобщить теоретико-эмпирические данные с целью концептуализации ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума;

• изучить роль и место средств массовой информации в процессе формирования массового сознания учащейся молодежи.

Объектом исследования является ценностная структура массового сознания учащейся молодежи регионального социума в условиях транзитивного общества.

Предмет исследования - особенности социальных проявлений и динамики ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что ценностная структура массового сознания учащейся молодежи обладает особенностями, в силу которых формируются социальные типы, характеризующиеся ориентациями на преобладающие в обществе ценности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляю! фундаментальные теоретические положения М. Вебера, Т. Парсонса (теории социального действия), коллективного сознания и поведения Г. Блумера, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, «сознание рода» Ф. Гиддингса. Обоснованные в диссертации положения опираются на исследования проблем массового сознания, массовой культуры, отраженные в классических работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, а также на работы отечественных ученых в области массового сознания, общественного мнения Б. Грушина, Г. Дилигенского. А.Уледова, Я. Любивого, Ю. Левады. Аксиологическое направление диссертации представлено работами Э. Дюркгейма, Р. Инглехарта, Н. Лапина, А. Леонтьева, В. Ядова.

Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные автором в ходе проведения в 1999-2004 гг. массовых анкетных опросов учащейся молодежи, родителей, педагогов г. Балакова и Балаковского района Саратовской области. Тип выборки - панельная, квотная, стратифицированная по полу, возрасту. Выборка составила 1021 человек,среди них: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ - 157 человек или 15,37 %, студенты вузов - 185 человек или 18,1%, выпускники школ, студенты лицеев и техникумов - 507 человек или 49,65%, родители 150 человек или 14,6%, педагоги - 22 человека или 2,1 %.

Научная новизна исследования определяется авторской постановкой, обоснованием и решением задач научной работы, выявлением влияния транзитивного общества на ценностную структуру массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

Новизна работы представлена в следующих позициях:

• на основе анализа методологических подходов в отечественной и зарубежной социологии по теме диссертационного исследования выявлено влияние на социальную реальность транзитивного общества как фактора, обусловливающего формирование определенных элементов ценностной структуры массового сознания. Выявлено усиления массовости и одновременно ослабление традиционных форм сознания;

• предложен авторский подход к изучению определенных элементов ценностной структуры массового сознания;

• разработана классификация социальных типов, выделяемых на основе преобладания в структуре массового сознания ориентаций на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

• получены новые эмпирические данные о влиянии преобладающих в обществе ценностей массового сознания учащейся молодежи регионального социума на его ценностную структуру;

• показана зависимость ценностных ориентаций учащейся молодежи от пола, возраста, материального благосостояния, типа учебного заведения;

определены роль и место средств массовой информации и семьи в качестве ведущих социальных институтов транзитивного общества, оказывающих существенное влияние на формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи;

разработаны программа, инструментарий и впервые проведено социологическое исследование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

На защиту выносятся следующие положения:

Анализ теорий массового сознания позволяет утверждать, что в конце XX века понятие «массовость» выступает в качестве принципа функционирования современного общества и способствует формированию одинаковых стандартов поведения, потребления. Это приводит к унификации, типизации индивидуального и массового сознания, что оказывает существенное влияние на массовое сознание учащейся молодежи. Оно имеет сложную структуру и состав, в этой структуре на уровне компонентов «значения» и «смысла» выделяются не только традиционно изучаемые в социологии мнения и настроения, но и специфическая ценностная структура массового сознания как его матрица. Ценностная структура массового сознания учащейся молодежи проявляется в характеристиках социальных типов, ориентированных на ценности: адаптации (ориентация на физическую и экономическую безопасность); социализации (ориентация на принятые в обществе нормы и приоритеты) или индивидуализации (ориентация на саморазвитие и самореализацию). Соотношение социальных типов в обществе определяется социально-демографическими факторами, влияющими на преобладание процессов адаптации, социализации или индивидуализации в личностном развитии. Такие социальные типы определяют специфику содержания и направления формирования новых потребностей и на их основе новой системы ценностных ориентаций. В свою очередь, эти ценностные ориентации порождают новые идеи, которые могут овладевать сознанием масс и становиться детерминирующим фактором становления образов, значений и смыслов социальной реальности. Ценностные ориентации конструируют социокультурную матрицу массового сознания учащейся молодежи, его ценностно-смысловую наполненность и вектор движения. Формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи конца 90-х гг. XX века в значительной мере обусловлено транзитивной реальностью, характеризующейся трансформацией модели социализации. В условиях транзитивного общества социальные институты семьи и СМИ становятся важнейшими и определяющими факторами становления личности, её сознания. В современных условиях массовизации процессов производства и распространения информации возрастает влияние СМИ на формиройание массового сознания учащейся

молодежи. Конструирование социальной реальности происходит путем внедрения через СМИ необходимых, с точки зрения установившейся идеологии образа жизни, ценностей и смыслов, образов восприятия действительности и образцов поведения.

• В целом для ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума характерно наличие и существование ценностей: адаптационных (здоровье, материальное благополучие, деньги), направленных на выживание и безопасность, сохранение устойчивости социума (32,8%); социализационных (семья, образование, карьера, друзья, хорошая работа), ориентированных на интеграцию в обществе, на достижение определенного социального статуса (40,6%); ицдивидуализационных (самореализация, свобода, терпимость), направленных на изменение социума (2,0%). Все учащиеся независимо от пола, возраста, уровня образования, типа учебного заведения (школа, лицей, техникум, вуз) имеют незначительные различия в иерархической структуре ценностных ориентаций, кроме того, все они имеют общие, типичные ценностные ориентации, что позволяет рассматривать их как массу, характеризующуюся определенной ценностной структурой массового сознания.

• Ценностная структура массового сознания имеет тендерные особенности: девушки больше ориентированы на ценности социализации (47,7%), а юноши - адаптации (39,9%). С ростом материального благосостояния наблюдается существенное снижение направленности на ценности адаптации (16,7%) и рост доли ориентирующихся на ценности социализации (47,6%), индивидуализации (3,3%). Обратная тенденция распространенности рассматриваемых социальных типов наблюдается в зависимости от увеличения образования. Более высокий уровень образования сопряжен с меньшей ориентацией на ценности адаптации (38,6%), и наоборот (65,4%). С возрастом увеличивается доля отнесенных к адаптирующемуся типу (51,2%) за счет постепенного уменьшения процента исследуемых социализирующихся (27,3%) и индивидуализирующихся типов (1,9%).

• Ценностная структура родителей отличается от ценностной структуры учащихся. У родителей по сравнению с детьми наблюдается увеличение отнесенных к адаптирующемуся типу (51,2%) и уменьшение отнесенных к социализирующемуся типу (27,3%). В целом молодежь менее ориентирована на ценности адаптации и отчетливо чаще - на ценности социализации и индивидуализации, чем их родители. Младшие поколения демонстрируют большую ориентацию на постматериалистические ценности, нежели старшие.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется комплексным использованием теоретических положений и эмпирических исследований, методов математического анализа, статистическими методами обработки социологических данных, а также

непротиворечивостью данных, полученных автором в ходе исследования в сравнении с результатами других социологических исследований по данной тематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в работе представления об объективных и субъективных предпосылках формирования ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи позволяют разрабатывать теоретические модели развития российского общества, прогнозировать направленность его изменений и могут способствовать формированию стратегии исследования новейших социальных процессов. Результаты работы позволяют углубить теоретические представления социологии массового сознания. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической практике: при чтении лекций, спецкурсов по темам: «Социология культуры», «Социология личности», «Социология молодежи», «Социология масс».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на методологических семинарах по социологии и заседаниях кафедры психологии и акмеологии СГТУ (2002-2005 гг.), а также на международных и российских конференциях: Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2002), Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2003), Качество дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников вузов (Саратов, 2003), Образование в современном мире: глобальное и локальное (Саратов, 2004), Социальные идеалы в стратегиях общественного развития (Саратов, 2004), Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития (Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, теоретическая и методологическая основа диссертации, раскрывается её научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Методология социологического анализа массового сознания учащейся молодежи в условиях транзитивного общества» посвящена теоретическому анализу проблемы, рассмотрению общетеоретических и методологических аспектов массового, общественного сознания, массы и коллективного поведения, систематизации научных направлений, подходов к исследованию, массового сознания. Показано, что

массовое сознание - временная разновидность общественного сознания и связано с разнообразной деятельностью масс.

В первом параграфе «Массовое сознание как социальная реальность» диссертант обращается к анализу теоретических истоков и эволюции идей коллективного поведения, массового сознания, массового общества, масс, отраженных в социологии Ф. Гиддингса, В.Бунда, М Вебера, М. Лацаруса, Г Штейнталя, К. Маркса, В. Ленина, Г. Тарда, Г.Лебона, X Ортеги-и-Гпссетя К" Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля и развиваемых в работах Э. Дюркгейма, Н.Смелзера Г. Блумера, П. Штомпки, П. Бурдье, Т. Бергера и П. Лукмана В работах перечисленных авторов феномен «массовости» рассматривается с помощью самых различных терминов, однако есть базовая сущность, представленная термином «массовое сознание».

Социальная реальность настоящего времени оценивается с точки зрения перехода к новым формам организации общественной жизни, возникновения «массового общества», «массовой культуры» и соответствующего им типа человека - «массового человека» и его сознания - «массового сознания» Массовое сознание, как и сами массы, в современных типах обществ возникает и формируется в первую очередь в процессе массовизации основных условий и форм жизнедеятельности людей (в сферах производства потребления, коммуникации, социально-политического участия, досуга), порождающем одинаковые или подобные устремления, интересы, потребности, ценности, навыки, склонности и так далее С другой стороны, действие этих непосредственных условий и форм социальной реальности закрепляется и получает свое дальнейшее завершение в производстве и распространении соответствующих ввдов массовой культуры, прежде всего связанных с функционированием средств массовой информации и пропаганды С их помощью указанные интересы, потребности, ценности, устремления широких слоев населения оформляются в виде серий одних и тех же образов действительности, способов познавательной деятельности и моделей поведения (Б.А. Грушин).

Следуя за Г. Блумером и Ю. Левадой, автор понимает под массовым сознанием такую форму социального (общественного) сознания, которая характерна для массы - социальной группы, находящейся в определенных условиях, и перед которой стоят определенные цели, но неструктурированной для достижения таких целей.

Массовое сознание является дискретной динамической системой с иерархической структурой, в основе которой лежит массовое бессознательное (необьективируемое, бесструктурное), а завершением процесса генезиса становится общественное сознание (четко и жестко структурируемое), только в рамках которого и способно полноценно существовать индивидуальное сознание. Общей направленностью генезиса массового сознания является движение от общих для всех чувств к общему для всех знанию.

Массовое сознание - это необходимый компонент 1рупновои идентичности, без которой ни одна общность людей не может существовать и

воспринимать себя как единое целое. Проявляется в когнитивных аспектах -общем для всех знании, и в аффективных - общих чувствах, эмоциональных реакциях на определенные объекты. Оно является результатом протекающего в историческое время социального взаимодействия, требующего не только участия в нем всех его членов, но и безусловной подчиненности индивида группе. Нормативный, или обязательный характер этого процесса является подтверждением реальности существования массового сознания.

При обсуждении массовидных явлений, оказывающих существенное влияние на социальные процессы, автор обращался к идеям, изложенным в теории П. Бурдье о габитусе. Его классическая триада «восприятие -мышление - действие» может быть рассмотрена как основной конструкт и алгоритм общественных изменений и трансформации социальной структуры общества. Соответственно, габитус как культурная организация повседневных жизненных практик порождает соответствующую систему социальных взаимодействий и определенные схемы мышления. Вследствие этого функционирование и воспроизводство социальных связей, постоянное воспроизводство социальной структуры общества есть процесс непрерывный, находящийся под влиянием интенций массовых ценностей, настроений, схем мышления.

Используя феноменологическую перспективу анализа конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, диссертант делает вывод о том, что наряду с детерминацией объективных структур (экономические, политические), существует детерминация со стороны сознания индивидов, которая через конкретные социокультурные действия, процессы коммуникативной интеракции и их последствия осуществляет конструирование социальной реальности. Социальная реальность конструируется конкретными субъективными значениями людей в процессе их деятельности. Двойственный характер общества обусловлен объективной фактичностью и конструирующей деятельностью человеческого сознания.

Динамику и морфологию массового сознания невозможно определить без выявления сущности и структуры его носителей - масс. Вслед за Г. Лебоном, Г. Тардом, 3. Фрейдом диссертант рассматривает массу как особую «неклассическую», негрупповую социальную общность, имеющую свою особенную психологию (отличную от индивидуальной), которая выражается в формировании массового сознания и определенном поведении масс под влиянием тех или иных настроений. Сущностными чертами понятия массы являются стихийность, неструктурированность, незакрепленность, неформализованность. Главная особенность масс - временность её существования. Масса всегда функциональна, а не морфологична, динамична, а не статична. Роль масс и массового сознания в обществе становится заметной, когда рушатся групповые и межгрупповые связи, когда общество деструктурируется. Такое происходит в периоды крупных войн, социальных революций, политических переворотов, крупномасштабных социальных реформ. В организованном, структурируемом обществе в сознании и

поведении образующих его людей существуют психологические границы, возникающие в связи с принадлежностью людей к тем или иным группам. Однако стоит случиться какому-либо крупному социально-политическому потрясению, как эти границы рушатся. Тоща люди образуют неструктурируемую массу, а их психика и поведение приобретают дезорганизованный, стихийный, массовый характер.

Теоретически и методологически значимым для нашей работы видится положение Г. Шишкова о том, что ранее масса выступала как фрагмент общества, а современное общество все более предстает как масса. Речь, таким образом, идет не просто о становлении массы как нового социального и культурного феномена, но о становлении её именно в качестве господствующего в обществе феномена.

По мнению диссертанта, анализ теорий массового сознания позволяет утверждать, что в конце XX века понятие «массовость» выступает в качестве принципа функционирования современного общества и способствует формированию одинаковых стандартов поведения, потребления. Это приводит к унификации, типизации индивидуального и массового сознания, что оказывает существенное влияние на массовое сознание учащейся молодежи.

Во втором параграфе «Ценностная структура массового сознания» автором рассматриваются элементы ценностной структуры массового сознания: ценности, ценностные ориентации, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Опираясь на работы Б.А. Грушина, Н.П. Кириллова, A.A. Понукалина, диссертант в структуре массового сознания рассматривает три типа составляющих: чувственные - образы восприятия, переживания, эмоциональные реакции, аффекты, волевые импульсы, желания; рациональные или когнитивные - обобщенные (логические) представления, понятия, суждения, нормы, мнения, предписания; иррациональные - верования, фантастические образы, утопические идеи, иррациональные предписания.

В следующем фундаментальном расчленении учитывается характер взаимоотношений сознания с действительностью и позволяет выделить в его составе три предельно абстрактных типа: А-элементы сознания, отражающие действительность или рефлексивные составляющие сознания, к которым относятся (из числа перечисленных выше) те или иные (чувственные, логические или фантастические) образы, восприятия, понятия, позитивные суждения, утопические идеи; Б-элементы сознания, выражающие отношение (оценочное) к действительности или эвалюативные составляющие сознания -переживания, мнения, ценности, идеалы; В - элементы сознания, совпадающие с активной реакцией на действительность реактивные составляющие сознания - волевые импульсы, нормы, иррациональные предписания.

В свою очередь, для массового сознания характерна специфическая ценностная структура, которая включает ценностные образы-представления, предметы ценностей, значения и смыслы ценностей, ценности и ценностные

ориентации, понятия, оценки, предписания, ценностные нормы, идеалы, установки, стереотипы.

Ценностная структура массового сознания представляет собой иерархизированную структуру, включающую три уровня (подобно диспозиционной структуре личности В.А. Ддова), отличающихся разной степенью осознанности: когнитивный, поведенческий, аффективный.

Она состоит из ценностных ориентации (поведенческий уровень), ценностных представлений (когнитивный уровень), ценностных чувств и переживаний (аффективный уровень).

На когнитивном уровне ценности выступают как знания, понятия, суждения представления, нормы, мнения, на основе которых индивид или масса оценивают какое-либо событие или объект действительности, при том, что до этого у него не было собственного опыта, касающегося этого события или объекта.

На аффективном уровне ценностное переживание касается сферы эмоций и выражает эмоциональные состояния, переживания, отношения, связанные с усвоением различных ценностей: принятие или отвержение, нейтральное отношение.

На поведенческом уровне ценность как действие отражает ситуацию, в которой действие для достижения определенной цели само по себе является важным, ценностным. Ценность при этом служит еще и оценочным критерием цели и результата.

Кроме того, ценностную структуру массового сознания составляют разнообразные типы (классы) ценностей, классифицированные отечественными исследователями Н.И. Лапиным, Н.Ф. Наумовой, Л.А Беляевой, А.Г. Здравомысловым на разных основаниях. Они подразделяют ценности по предметному основанию (социальные и культурные, экономические и политические), с точки зрения социокультурного смысла ценностей («терминальные» или целевые, и инструментальные, способствующие достижению указанных целей), с точки зрения генезиса культуры (традиционные, современные, общечеловеческие ценности), по роли в обществе (интегрирующие и дифференцирующие, одобряемые и отрицаемые); с точки зрения иерархии в структуре сознания (ценностное ядро, структурный резерв и ценностная периферия); по отношению к потребностям человека: витальные (ценности здоровья, благополучия, комфорта, безопасности); интеракционные (ценности общения, взаимодействия с другим людьми); социализационные (ценности традиции, нормы и ценности, одобряемые в данном обществе); смысложизненные, выражающие общий смысл жизни. Однако данная модель не объясняет, что же лежит в основе формирования таких ценностных суждений, оставаясь к тому же скорее умозрительной, т.е. данные об их распространенности по этим параметрам исследователями не приводятся. Автор рассматривает типологию ценностей в зависимости от преобладания в структуре личности того или иного процесса личностной динамики: социализации, адаптации, индивидуализации.

Ценности, доминирующие в массовом сознании общества и социальных групп, определяют качественные характеристики ценностных ориешаций. Ценностные ориентации - это установка индивида или социальной группы на те или иные системы ценностей, в качестве которых могут выступать материальные или духовные явления, способные удовлетворить их потребности и интересы. Ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением; ценностные ориентации регулируют социальное поведение личности. Таким образом, наложение различных видов и типов ценностей, их взаимосвязь и взаимообусловленность конструируют в массовом сознании своеобразную матрицу.

Анализируя ценностную структуру массового сознания молодежи, автор приходит к выводу, что массовое сознание имеет сложную структуру и состав В этой структуре на уровне компонентов «значения» и «смысла» следует выделить не только традиционно изучаемые социологией мнения, настроения, но и ценности и ценностные ориентации. Ценностные ориентации порождают новые идеи, которые могут овладевать сознанием масс и становиться детерминирующим фактором становления образов, значений и смыслов социальной реальности. Ценностные ориентации конструируют социокультурную матрицу массового сознания учащейся молодежи, его ценностно-смысловую наполненность и вектор движения.

Во второй главе «Массовое сознание учащейся молодежи регионального социума» дан анализ механизмов формирования ценностной структуры массового сознания в процессе социализации, осуществлена попытка сконструировать социальные типы в зависимости от ценностной структуры массового сознания, представлены результаты эмпирического исследования ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи, проведенного автором в г. Балакове Саратовской области в 1999 - 2004 гг.

В третьем параграфе «Особенности формирования ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи» диссертант, опираясь на теории социализации, представленные в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р Мертона, Ч. Кули, Дж. Мид, М. Мид, У. Томаса и Ф. Знанецкого, полагает, что формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи в целом происходит в процессе социализации. В процессе социализации происходит включение человека как равноправного субъекта в социальную практику, приобретение им социальных качеств, их дальнейшее развитие, реализация общественного и индивидуального социально-культурного опыта посредством выполнения определенных ролей, выработкой и реализацией значимых ценностных норм в практической деятельности. Приведенные в плоскость единичного сознания, социальные нормы приобретают личностный, мотивирующий характер, трансформирующийся в личностную программу, направляющую, мобилизующую и организующую внутренние силы человека по отношению к окружающему миру. Данный социальный процесс включает:

внешние связи (воспитание, образование, социокультурная среда, знаковые символические системы коммуникации, социальные ожидания, стандарты поведения),'которые усваиваются через агентов социализации (общество, семья, институты образования, средства массовой информации, малые социальные группы и различные институциональные организации), и внутренние, субъективные составляющие, которые отражают активность самой личности в выборе и усвоении знаний и их осмыслении. К внутренним, субъективным элементам, по мнению диссертанта, можно отнести такие явления, как имитация, подражание, идентификация, категоризация и структуризация объективной реальности, обобщение собственного опыта.

Диссертант солидаризируется с мнением И.Ф. Печеркиной, что в транзитивном обществе, в котором социокультурная ситуация неопределенна, а общественные ценности неоднозначны, нельзя говорить о ценностной регуляции в том смысле, в котором она понимается в обычные и «спокойные» периоды общественного развития. Представляется, что в транзитивном обществе происходит разделение системы ценностной регуляции поведения субъектов. Резкое ослабление механизма регуляции поведения человека со стороны общества привело к тому, что приоритетную роль в социальной регламентации поведения индивидов начинают играть первичные группы, ближайшее социальное окружение. В результате индивиды скорее усваивают ценности первичных групп или групп, с которыми себя идентифицируют.

Диссертант делает вывод, что ценностная структура массового сознания учащейся молодежи складывается в процессе всей жизнедеятельности индивида под воздействием самых разнообразных условий и обстоятельств. Влияние общества в целом (ценности, смыслы, морально-психологический климат, бытующий в обществе, целенаправленное воздействие социальных институтов, экономическая и политическая ситуация, качество жизни), т.е. все те факторы, которые характеризуют данный социум и являются общими для всех его членов условиями жизнедеятельности; влиянием микросреды, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образуя неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное влияние на социализацию индивида - все это компоненты единого процесса, в ходе которого складывается определенная ценностная структура массового сознания.

Далее автором проведен анализ содержания и функций средств массовой информации как одного из важных факторов формирования ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума.

Диссертант солидаризируется с мнением Т.В. Науменко, что с помощью СМИ происходит целенаправленное формирование системы ценностных ориентации любого общества, которое может носить принудительный характер. В формировании ценностей любого индивида или социальной группы одну из ведущих ролей играет психологическое воздействие посредством различных методов (внушение, убеждение, принуждение),

которые прямо ориентированы на вмешательство в развитие группы или личности с целью вызвать определенные изменения. Иными словами, психологическое воздействие, понятое в данном контексте как целерациональное субъект-объектное отношение - это такое воздействие на определенную систему ценностей, целью которого является достижение заранее запланированного результата. Значительное влияние на массовое сознание оказывает слово через СМИ, которые, выступая как пропаганда, пытаются принудить к стандарту мышления, подавлять критические способности мышления и внушать на этом психологическом фоне ограниченный набор стандартизированных интересов, ценностей, вкусов и связанных с ними поступков. Задача СМИ сводится к тому, чтобы привить нужный обществу стереотип личности, установленных общественных отношений с целью удержания массы в рамках установившейся и господствующей идеологии.

Наибольшую опасность представляет использование СМИ для скрытого управления сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Опыт новейшей истории России показывает, что средства массовой информации сегодня обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить различным политическим целям. Отсюда, социотехническая деятельность СМИ превратила выбор молодежи из свободного сознательного решения в формальный акт, заранее запрограммированный специалистами по формированию массового сознания.

Автор делает вывод, что формирование ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи конца 90-х гг. XX века в значительной мере обусловлено транзитивной реальностью, характеризующейся трансформацией модели социализации. В условиях транзитивного общества социальные институты семьи и СМИ становятся важнейшими и определяющими факторами становления личности, её сознания. В современных условиях массовизации процессов производства и распространения информации возрастает влияние СМИ на формирование массового сознания учащейся молодежи. Конструирование социальной реальности происходит путем внедрения через СМИ необходимых с точки зрения установившейся идеологии образа жизни ценностей и смыслов, образов восприятия действительности и образцов поведения.

В четвертом параграфе «Представленность социальных типов « массовом сознании учащейся молодежи регионального социума» диссертант рассматривает типологию социальных типов в зависимости от преобладающих в структуре массового сознания ценностей и ценностных ориентаций, осуществляет попытку сконструировать классификацию социальных типов.

Автором предложена классификация социальных типов, выделяемая на основе преобладания в структуре массового сознания ориентаций на различные группы ценностей, в основу которой положены наиболее известные систематики социальных типов, рассмотренные а работах А. Адлера, А

Вардомацкого, Н. Лапина, А. Маслоу, Р. Инглехарда, Ю. Левады, Г. Оллпорта, Д. Рисмена, У. Томаса и Ф. Знанецкого, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, Г. Шишкова, Э. Шпрангера, М. Яницкого.

Конкретная форма общественного устройства, специфические социально-исторические условия формирования личности лежат в основе типологии социальных типов, различающихся направленностью на различные группы ценностей. Сам социальный тип формируется всей системой социальных практик, образом жизни данного общества, но доминирующие черты социального типа, в свою очередь, становятся определяющими силами, формирующими социальный процесс. Изменения социальных условий приводят к изменению социального типа, т.е. к формированию новых потребностей и на их основе новой системы ценностных ориентаций.

В формировании системы ценностных ориентаций личности наибольшее значение принимает доминирующий на данной стадии процесс личностной динамики. К таким процессам можно отнести следующие: адаптацию, заключающуюся в устранении тревоги и поддержании баланса в системе человек-среда посредством модификации ценностных ориентаций; социализацию, отражающую внутреннее принятие (или непринятие) ценностей значимых других; индивидуализацию, направленную на выработку собственной, автономной системы ценностей. Данные процессы последовательно формируют «защитный», '«заимствованный» и «автономный» уровни или «пласты», системы ценностных ориентаций личности. Фиксация на какой-либо стадии личностного развития определяет доминирование соответствующего уровня в индивидуальной системе ценностей, которое, в свою очередь, формирует аналогичный тип личности: «адаптирующийся», «социализирующийся» или «индивидуализирующийся». Соотношение данных социальных типов в обществе определяется социально-демографическими факторами, влияющими на преобладание процессов адаптации, социализации или индивидуализации в личностном развитии.

В целом для ценностной структуры массового сознания учащейся молодежи регионального социума характерно наличие и существование ценностей: адаптационных (здоровье, материальное благополучие, деньги), направленных на выживание и безопасность, сохранение устойчивости социума (29,5%); социализационных (семья, образование, карьера, друзья, хорошая работа), ориентированных на интеграцию в обществе, на достижение определенного социального статуса (43,2%); индивидуализационных (самореализация, свобода, терпимость), направленных на изменение социума (2,1%). Все учащиеся независимо от пола, возраста, уровня образования, типа учебного заведения (школа, лицей, техникум, вуз) имеют незначительные различия в иерархической структуре ценностных ориентаций, кроме того, все они имеют общие, типичные ценностные ориентации, что позволяет рассматривать их как массу, характеризующуюся определенной ценностной структурой массового сознания.

Ценностная структура массового сознания имеет тендерные особенности: девушки больше ориентированы на ценности социализации (47,8%), а юноши - адаптации (37,5%). С ростом материального благосостояния наблюдается существенное снижение направленности на ценности адаптации (17,1%) и рост доли ориентирующихся на ценности социализации (51,9%), индивидуализации (3,1%). Обратная ¡енденция распространенности рассматриваемых социальных типов наблюдается в зависимости от увеличения образования. Более высокий уровень образования сопряжен с меньшей ориентацией на ценности адаптации, и наоборот. С возрастом увеличивается доля отнесенных к адаптирующемуся типу (53,2%) за счет постепенного уменьшения процента исследуемых социализирующихся (31,6%) и индивидуализирующихся типов (1,9%).

Ценностная структура родителей отличается от ценностной структуры учащихся. У родителей по сравнению с детьми наблюдается увеличение отнесенных к адаптирующемуся типу (53,2%) и уменьшение отнесенных к социализирующемуся типу (26,7%). В целом молодежь менее ориентирована на ценности адаптации и отчетливо чаще - на ценности социализации и индивидуализации, чем их родители. Младшие поколения демонстрируют большую ориентацию на постматериалистические ценности, нежели старшие.

Выявленный набор доминирующих ценностей учащейся молодежи отражает сохраняющееся на протяжении уже 15 лет кризисное состояние общества. В целом доминирующие в системе ценностных ориентаций исследуемые представления, которые Н.И. Лапин называет «ценностным ядром» общества, можно охарактеризовать как конкретные и пассивные жизненные ценности, соответствующие по своему содержанию материалистическим ценностям Р. Инглехарда.

В заключении диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований.

В приложении представлены бланки анкет, таблицы, графики.

Основные положения и разработки по теме диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Кулакова Т.В. Смысложизненные ориентации личности: структура, понятие, эмпирические исследования / Т.В. Кулакова // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: межвуз. науч. сб./СГТУ. Саратов-Научная книга, 2005.4.2. С. 177- 180 (0,25 пл.).

2. Кулакова Т.В. Влияние средств массовой информации на формирование ценностей современной молодежи / Т.В. Кулакова // Современные коммуникативные практики: сб. науч. ст. /СГТУ. Саратов: Научная книга, 2004. С.111-114 (0,3 пл.).

3. Кулакова Т.В. Смысложизненные ориентации современной молодежи / Т.В. Кулакова II Векторы современного цивилизационного развития- межвуз. науч. сб./СГТУ. Саратов: Аквариус, 2003. С. 152 -158 (0,35 пл.).

Р- 1 1 54 ^¿у

4. Кулакова Т.В. Осмысленность жизни и профессиональное самоопределение молодежи / Т.В. Кулакова // Интеграционные процессы в современном обществе: материалы Всероссийской науч - пракг. конф./ СГТУ. Саратов: Аквариус, 2003. С.233 - 237 (0,4 пл.).

5. Кулакова Т.В. Психологические аспекта проблемы смысла жизни / Т.В. Кулакова // Стратегии психического развития человека в современном обществе: межвуз. науч. сб./СГУ. Саратов, 2002.С. 45 -50 (0,4 пл.).

*

Кулакова Татьяна Владимировна

ЦЕННОСТНАЯ СТРУКТУРА МАССОВОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Автореферат Ответственный за выпуск к. социол. наук Т.В. Беликова Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД№ 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 08.12.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,1

Тираж 100 экз. Заказ 443 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77