автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные основания образа жизни современного российского и американского студенчества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Глазкова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные основания образа жизни современного российского и американского студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Глазкова, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа ценностей, ценностных ориентаций в образе жизни социальных групп

1.1. Образ жизни, ценности и ценностные ориентации: взаимосвязь понятий

1.2. Образ жизни российских студентов и ценностные ориентации, определяющие его содержание

1.3. Американское студенчество: ценностные ориентации и образ жизни в контексте социокультурной специфики США

Глава 2. Общее и особенное в ценностных основаниях образа жизни современного российского и американского студенчества

2.1. Общее в системе образа жизни и ценностных ориентациях российских и американских студентов

2.2. Различия в ценностных ориентациях, определяющих образ жизни российского и американского студенчества

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Глазкова, Ирина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Одним из отличительных признаков современного этапа общественного развития является глобализация. Поэтому попытки уловить тенденции влияния глобализационных процессов на формирование нового ценностного сознания представляют интерес для современных зарубежных и отечественных социологов. С одной стороны, глобализация способствует ускорению процесса социодина-мики культуры, усиливает интенсивность культурных обменов и узаконивает существование определенного культурного стандарта. С другой стороны, она способствует углублению культурного неравенства между странами и народами. Глобализация в том виде, в каком как она присутствует сегодня в российской среде, есть распространение принципов рационального западного мира. Прежде всего, это распространение североамериканской культуры и соответствующей ей специфической системы приоритетов, ценностей, образцов и идеалов, что и позволяет некоторым исследователям говорить о том, что глобализация в России выступает в форме американизации. Этот процесс определяется как объективными причинами, так и субъективными, а именно целенаправленным распространением североамериканской культуры как «великого агента глобализации». Представители американской элиты не скрывают, что культурная агрессия, навязывание ценностей американской культуры представителям других стран осуществляется сознательно. З.Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал, что «американская массовая культура излучает магнитное притяжение, особенно для молодежи во всем мире»1. Вместе с культурой распространяются и ценности западной цивилизации, и мировоззренческая программа, основу которой составляет философия позитивизма и прагматизма с ее принципами инструментализма и операциона-лизма. В основе этой программы — целесообразная деятельность в качест

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999г. - С. 38. ве главной стратегии, инструментальность ценности разума, служащего достижению успеха и признания, рациональная этика, нацеленная на постепенное улучшение социального организма, ориентация на прагматические интересы и потребности. ч

Противоречивое влияние процессов глобализации сказывается на формировании новых ценностей и производных от них ценностных ориен-таций, установок личности на определенное поведение в сфере материальной и духовной культуры. Обостряется проблема национально-культурной идентичности, которая возникла вместе с глобализацией и стала одной из самых важных.

Кризис идентичности сегодня испытывают все страны, однако наибольший масштаб он приобрел в бывших социалистических странах и, прежде всего в России. По мере превращения России в страну, занимающую определенное место в системе международного разделения труда, усиливается процесс десакрализации базовых ценностей национальной культуры и «вестернизации» культурных потребностей и интересов — в первую очередь молодежных групп населения. Ценности национальной культуры вытесняются и подменяются образцами массовой культуры, ориентированной на достижение стандартов американского образа жизни, нередко в самом его примитивном и облегченном восприятии. Для молодежи характерна слабость культурной и национальной самоидентификации, что приводит к более легкому проникновению в молодежную среду «вестерни-зированных» ценностей, формированию ценностных установок в соответствии с западными стандартами. Это усугубляет проблему духовно-нравственного, социального и профессионального становления молодежи.

Особого внимания требует исследование формирования нового ценностного сознания студенчества — потенциальной интеллектуальной, политической, экономической, культурной элиты общества. Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи, их структуры и динамики 4 остается неизменно актуальной для социологии вообще и социологии молодежи, в частности. В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностных ориентаций и девальвация прежних затронули эту социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Именно поэтому представляется актуальным сравнительное изучение ценностных ориентаций современного студенчества России и США, выявляющее основные направления, по которым происходит изменение образа жизни студенчества России и его ценностных оснований, а также в какой степени эти изменения подвержены влиянию американизации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование ценностных оснований образа жизни современного студенчества распадается на несколько групп вопросов: на вопросы, связанные со спецификой1 студенческого образа жизни, на вопросы формирования ценностей и ценностных ориентаций современного студенчества и на вопросы их изменения в трансформируемом обществе под влиянием процессов глобализации (американизации).

Общетеоретическое раскрытие проблемы опирается на теоретико-метологические принципы, заложенные в работах российских специалистов в области социологии молодежи Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова,

A.И. Запесоцкого, И.С.Иконниковой, В.Т.Лисовского, А.А.Козлова, Ю.С.Колесникова, Т.Э. Петровой, Б.Г.Рубина, Е.Г.Слуцкого, В.Т.Шапко,

B.Н. Шубкина и других. Наибольший вклад в изучение особенностей российского студенчества внесли три отечественные научные школы: новосибирская (рук.В.Н.Шубкин), свердловская (Ю.Р.Вишневский, Г.Е.Зборовский, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина, В.Т.Шапко, Е.А.Шуклина), ленинградская (В.Т.Лисовский и др.).

В работах ученых студенчество рассматривается как специфическая социально-демографическая группа, переходность положения которой оп5 ределяется особенностями образовательного воспроизводства знания и включения молодежи в общественную практику. Специфика положения студенчества в обществе определяет особенности формирования и динамику ее ценностных ориентаций.

Понятие ценности и ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых, таких как А.С.Богомолов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов,

A.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, И.С.Кон, Л.Н.Коган, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, A.A. Ручка, В.И.Толстых, В.П. Тугаринов,

B.А.Ядов. В трудах этих исследователей рассматриваются фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследуются исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объясняется отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследуются формы и способы существования ценностей.

В числе западных теоретико-методологических разработок, так или иначе касающихся ценностей и ценностных ориентаций, труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Р.Инглехарта, М.Рокича, П.Сорокина, У.Томаса и других.

Большую роль в формировании теории динамики ценностных ориентаций сыграла социологическая традиция, крупнейшими представителями которой являются Э.Гидденс, Т.Парсонс. А также теории социальной трансформации общества, начало которым положено в трудах Э.Дюркгейма, Р.Инглехарта, С.Хатингтона. Принципиальные научные толкования понятию «социальная трансформация» даны отечественными учеными М.К.Горшковым, Т.И.Заславской, Н.И.Лапиным, А.Я.Флиером, В.А.Ядовым.

В последнее десятилетие, отражая происходящие в России перемены и соответствующие им изменения ценностных ориентаций студенческой 6 молодежи, появляются работы, в которых исследуется и анализируется динамика ценностных ориентаций студенческой молодежи России. Среди таких авторов следует выделить Е.М.Авраамову, Ю.Р.Вишневского,

О.А.Голубкову, М.Лисаускене, О.Ю.Маркову, А.В.Меренкова,

Л.Я.Рубину, Б.Г.Рубина, А.В.Соколова, В.Т.Шапко, И.О.Щербакову.

Однако на общем фоне большого количества публикаций по вопросам динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи России социологический аспект, акцентирующий внимание на проблеме влияния глобализационных процессов и американизации общества, остается мало разработанным.

Феномен глобализации осмысливается во множестве работ как известных, так и начинающих авторов, которые посвятили прояснению ее сущности и описанию не одну тысячу страниц. О глобализации писали У.Бек, З.Бжезинский, А.Г.Богомолов, Ж.Бове, И.Валлерстайн, А.А.Галкин, М.Г.Делягин, П.Друкер, В.Л.Иноземцев, Б.Ю.Кагарлицкий, М.Кастельс, Дж.Кьеза, В.К.Левашов, И.Б.Орлова, А.С.Панарин, Р.Робертсон, Дж.Сорос, Дж.Стигниц, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, Н.Хомский, П.Штомпка и многие другие. Основу представлений о глобализации составляют идеи об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации. Это касается экономики, политики, культуры, экологии, технологий и других сфер интересов современного человечества. В сфере культуры многие из перечисленных авторов исследуют одну из важнейших проблем современности — проблему национально-культурной идентичности.

Среди классических авторов, кто впервые затронул вопрос образа жизни, следует назвать К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера. Однако понятие «образ жизни» вошло в социологию сравнительно недавно — в конце 60-х годов XX века — и на протяжении примерно 20 лет это была одна из центральных тем в отечественной социологии. Появилось множество монографий и статей, посвященных ее изучению и противопоставлению «со7 циалистического» образа жизни «капиталистическому». В число отечественных авторов, рассматривающих проблемы образа жизни входят Г.Ф.Горбей, Л.А.Гордон, В.И.Гурьев, А.С.Запесоцкий, Г.Е.Зборовский, Э.В.Клопов, Э.А.Орлова, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко.

Что касается «американского образа жизни» и его влияния на мировое сообщество, то здесь следует назвать таких авторов, в разное время писавших на эту тему, как Е.Г.Баразгова, Ж.Бодрийяр, М.Вебер, Д.С.Е.Гиноу-хехт, С.А.Замошкин, К.Клакхон, С.А.Кравченко, Р.Д.Льюис, Р.Пеллз, П.Сорокин, А.Токвиль, Э.Тоффлер, А.Убогий, М.Эпштейн и другие. Базовые характеристики и основные черты американского образа жизни большинство из упомянутых авторов дают исходя из исторического контекста.

Вопросы высшего образования, анализ социальной активности, ценностных ориентаций и образа жизни студенчества США исследуются в ряде источников — как переведенных на русский язык, так и аутентичных. В частности, это известная монография А.Блума «Закат американской учености», работа М.Моффата «Взросление в Нью-Джерси: колледж и американская культура», аналитический обзор «Возвратить высшее образование» Г. и С. Джирукс, монография «Американское высшее образование в XXI веке: социальные, политические и экономические вызовы». Из самых последних работ, исследующих образ жизни и социальную активность современных американских студентов, можно назвать работы М.Голдинга, Д.Бока, А. Флекснера, М. Тейлора, Н. Хау и У. Страусса, а также некоторые другие источники.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения России и США.

Предметом исследования выступают образ жизни и ценностные ориентации, определяющие специфику образа жизни студенческой молодежи России и США.

Целью исследования является выявление и анализ общих и особенных черт в образе жизни и его ценностных основаниях современного российского и американского студенчества.

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

• исследовать взаимосвязь категорий «образ жизни», «ценности» и «ценностные ориентации»;

• установить основные факторы, определяющие образ жизни студентов;

• изучить особенности формирования ценностей и ценностных ч ориентаций у студенческой молодежи в зависимости от основных социокультурных изменений;

• изучить особенности и основные черты образа жизни американского студенчества; г

• выявить общее и особенное в содержании ценностных ориентаций, определяющих образ жизни студентов России и США;

• проанализировать динамику и направленность изменений в образе жизни и его ценностных основаниях в среде современного российского студенчества в сравнении со студентами США.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к анализу ценностей и образа жизни, изложенные в отечественной и зарубежной философской, социологической, культурологической науках. Методологическую основу исследования ценностных оснований образа жизни применительно к студенческой молодежи как особой социально-демографической группе составляют подходы, разработанные в отечественной и зарубежной литературе: системный, структурно-функциональный, средовой, социокультурный, деятельностный, аксиологический, что позволило изучить проблему в комплексе, в ракурсе разных представлений и отдельных аспектов изучаемого феномена.

Информационную базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными. В работе использованы такие методы социологического исследования как: анкетирование, глубинное структурированное интервью, вторичный социологический анализ.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы двух эмпирических исследований, проводившихся в рамках методики качественного и количественного анализа: конкретно-социологического исследования студентов старших курсов вузов Екатеринбурга (2007-2008 гг.), а также студентов университетов США в Вашингтоне, Филадельфии и Нью-Йорке в 2008 г. Методом анкетирования было опрошено 500 студентов различных вузов Екатеринбурга, обучающихся по различным специальностям (гуманитарным, экономическим, техническим). Глубинное интервью проведено с двумя группами респондентов - студентами бизнес-школы университета Джорджа Вашингтона (США) и УрГЭУ (Екатеринбург).

Использован также метод вторичного анализа результатов исследований (М.К.Горшкова, В.Т.Шапко, Ю.Р.Вишневского, Ю.А.Левады, Д.С.Леденцова, А.И.Верецкой, А.П.Дьякова).

Научная новизна исследования заключается в следующем: • Обоснована взаимосвязь ценностей, ценностных ориентаций и образа жизни как социокультурных явлений. Базовым компонентом образа жизни являются ценности и ценностные ориентации. Они фиксируют на уровне актуального проявления в повседневности структурные и организационные составляющие жизнедеятельности человека и отграничивают существенное и важное от несущественного. Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентации, мотивационные силы своего поведения, человек конструирует свой образ жизни. Образ жизни различных социальных групп обобщает способы организации их жизнедеятельности и поведения и выявляет их социально типичные характеристики.

• Предложена авторская трактовка структуры образа жизни студентов, представляющая собой совокупность четырех основных видов жизнеч деятельности — учебно-познавательной, трудовой, коммуникативной, до-суговой, которые анализируются в работе с точки зрения проявления в них ряда элементов: аксиологического (ценностного), гносеологического (познавательного), праксеологического (деятельностного) и коммуникативного (взаимодействие, общение). Основная специфическая характеристика студенческого образа жизни связана с приобретением личного опыта через учебную и трудовую деятельность, через организацию межличностных отношений и самореализацию в свободное время.

• Доказано, что в текущей социокультурной ситуации в стране образ жизни российских студентов носит неустойчивый и высоко динамичный характер, процесс формирования новой системы ценностей продолжается. Для российских студентов характерен интенсивный поиск ценностных оснований их образа жизни, отказ от некоторых традиционных оснований их образа жизни и обращение к ценностям культуры других стран.

• Выявлено значительное совпадение в ценностных основаниях образа жизни современных российских и американских студентов по ряду параметров: мотивы выбора учебного заведения; тенденции к совмещению учебы и работы; отношение к образованию и труду как к средству получения более высоких доходов и обретения независимости; взгляды на семейные отношения и семью и построение отношений на основе сердечной склонности и любви; отношение к общению как доминантной составляющей образа жизни в студенческом возрасте. Такие «западные» ценности как личный успех и свобода выходят на значимые позиции в иерархии ценностей современного российского студенчества. Для студентов обеих стран характерна низкая значимость общественных дел и высокая аполи

11 тичность, досуговая деятельность и у тех и у других имеет в основном рекреационную направленность.

• Определено, что различия между студентами России и США в основном проявляются в главной составляющей их образа жизни — учебно познавательной деятельности. Российские студенты тратят меньше времени на подготовку к занятиям, пропускают занятия чаще своих американских собратьев, отдают предпочтение теоретическим, а не практическим формам обучения, списывают и пользуются шпаргалками значительно чаще американцев, придают меньшее значение своим оценкам и успеваемости. В целом, у большинства российских студентов менее сформирована ответственность в учебной деятельности, и учеба в ценностном сознании наших студентов не отождествляется с трудом.

• На основе анализа сходства и различий в ценностных основаниях образа жизни студентов России и США выявлены три модели ценностного сознания российских студентов: примерно третью часть российских студентов можно отнести к индивидуалистической модели ценностей западного типа. Они склонны ставить на первое место в своей жизни материальное благополучие и личный успех, образование для них является способом достижения успеха. Основную часть российских студентов (около половины) можно считать тяготеющей к модели с противоречивым типом ценностного сознания, что выражается в одновременном стремлении к противоположным ценностям. Незначительная часть российских студентов ориентирована на традиционную патриархально-коллективистскую модель ценностей, в иерархии их ценностей лидирующие позиции занимают базовые ценности россиян.

• Научно-практическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи ценностей, ценностных ориентаций и образа жизни как социокультурных явлений, изучении феномена «студенческий образ жизни» и современных тенденций изменения ценностных оснований

12 образа жизни российского студенчества, а также степени вовлеченности студенчества в глобализационные процессы.

Теоретические выводы могут быть полезны для более глубокого понимания современных культурных процессов, протекающих в российском обществе. Теоретическая база может быть использована для прогнозирования различных социальных трансформаций, а также, в известной степени, для управления ими.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что данные, выявленные в ходе исследования ценностей, ценностных ориентаций и образа жизни студенчества, позволят руководителям разных уровней более успешно осуществлять образовательную и воспитательную работу в вузах страны. Полученные результаты представляют интерес для руководства высших учебных заведений и могут быть использованы при планировании стратегии развития вузов. Основные выводы, полученные в работе, могут использоваться специалистами для формирования программ по работе со студентами. Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, курсов социологии молодежи и социологии образования.

Теоретический и эмпирический материал данной диссертации может быть использован при проведении дальнейших исследований ценностей и ценностных ориентаций студенчества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: заседании круглого стола по американской культуре УрГЭУ при участии генконсульства США в Екатеринбурге (Екатеринбург, 2006); научно-практической конференции Уральского отделения РАН «РГНФ — Урал: история, экономика, культура» (Екатеринбург, 2008); семинаре при обсуждении результатов

13 совместного проекта в университете Джорджа Вашингтона (США, Вашингтон, 2008); заседании круглого стола УрГЭУ «Влияние процессов глобализации на академическую культуру в разных странах» (Екатеринбург, 2008); III Международной научно-практической конференции «Иноч странные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009).

Диссертационная работа обсуждена на кафедре социологии и социальной психологии Уральского государственного экономического университета.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 217 источников, в том числе 20 на английском языке. Общий объем работы составляет 179 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания образа жизни современного российского и американского студенчества"

Выводы и результаты данного исследования помогают оценить стратегию и тактику образовательной политики как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельного вуза. Они помогают выявить базовые проблемы современного студенчества и их жизненные ориентации, их актуальные потребности и интересы. Результаты исследования могут быть полезны для разработки программ взаимодействия администрации вузов и студенческой молодежи в воспитательном процессе. Руководство вузов и преподаватели могут использовать выводы исследования для усиления гуманистической направленности учебных курсов профессионально-образовательных программ. Результаты могут быть полезны также для корректировки системы межличностных отношений «студент-преподаватель» как в учебной, так и во вне учебной работе вуза.

Заключение

Выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза, согласно которой ценности и ценностные ориентации, лежащие в основе образа жизни студенчества современной России, подвергаются влиянию западных стандартов и так называемого «американского образа жизни», ключевым моментом которого является «достижение успеха любой ценой», подтвердилась по многим показателям. Однако этот процесс нельзя считать однозначно негативным. Есть основания полагать, что в формировании ценностной системы современного российского студенчества традиционные ценности не утратили своей значимости, и ценностная система студентов может получить положительный импульс развития в сторону гармонизации. Процесс «американизации» российской культуры, когда принимались и усваивались лишь китчевые образцы американской масскультуры, сменился критичным подходом и осмысленной оценкой подлинных достижений, идеалов и ценностей Америки.

В рамках диссертационного исследования проведено изучение понятий ценности, ценностные ориентации и образ жизни. Автором предпринята попытка создания модели взаимодействия данных понятий. В этой модели наиболее всеобъемлющим является понятие культуры, представляя собой теоретический базис для понятий образ жизни, ценности и ценностные ориентации. Образ жизни является одной из характеристик культуры и конкретизирует ее на уровне актуального проявления в повседневности с точки зрения структурирования и организации повседневности и жизнедеятельности индивидов. Ценности и ценностные ориентации являются базовым компонентом образа жизни. Они позволяют представить динамику образа жизни в личностном аспекте. При этом ценность понимается нами как материальный или идеальный предмет, объект или явление, который обладает жизненной значимостью для данного социального субъекта, то есть способностью удовлетворять его потребности и интересы, и который проявляется во взаимоотношениях индивидов в ситуации выбора. Ценность становится стандартом суждений конкретного лица о своих собственных поступках и поступках других. Усваивая ценности своей среды, человек «превращает» их в ценностные ориентации, мотивационные силы своего поведения, и ценностные ориентации воплощаются в непосредственно осуществляемые действия социальных установок. То есть, человек «конструирует» свой образ жизни, который характеризуется наличием устойчивых ценностных ориентаций. Ценностные ориентации - это своего рода конкретизация ценностей, важнейший элемент внутренней структуры личности, закрепленный его жизненным опытом. Они отграничивают существенное и важное от несущественного в образе жизни и поведении человека. Изучение образа жизни различных людей в обществе выявляет общие черты и различия в содержании их жизнедеятельности, многообразие форм организации ими своей социокультурной жизни на основе определенных ценностных ориентаций.

Множество классификаций ценностей, разные типологические построения, их многослойность, пластичность, противоречивость мира ценностей говорят о том, насколько усложнилась сама проблема понимания ценностного мира в начале нового тысячелетия - его генезиса, структуры, способа существования и конечного назначения. Особенно важным это оказалось для целей данного исследования ценностных оснований образа жизни современного российского студенчества в сравнении со студенчеством Америки. В рамках диссертационного исследования конкретизировано понятие «студенческий образ жизни», который является интегральным показателем того, каковы мотивы, ценностные ориентации, содержание, способы и формы жизнедеятельности будущего специалиста-профессионала. Содержание образа жизни студентов определяется ценностными ориента-циями в четырех основных видах жизнедеятельности - учебно-познавательной, трудовой, коммуникативной, досуговой. Основная спе

160 цифическая характеристика студенческого образа жизни связана с приобретением личного опыта через учебную и трудовую деятельность, через организацию межличностных отношений и самореализацию в свободное время. Образ жизни студентов имеет подвижный, переменчивый характер, он несет в себе элементы приспособления и адаптации к существующей ситуации и во многом определяется спецификой и историческими традициями страны. Вместе с тем есть основания полагать, что изменение социокультурной ситуации в стране привело к разрушению исторической традиции воспроизведения студенческой молодежью образа жизни интеллигенции, а образ жизни современных российских студентов перестал быть базой, на которой строится их дальнейшая жизнь.

Обращение к историческому контексту позволило изучить в рамках диссертационного исследования особенности американских ценностей и американского образа жизни, в основе которых лежит ключевой принцип - прагматизм. Именно прагматизм формирует американский образ жизни, составляющими которого становятся индивидуализм, рационализм, конформизм, либерализм, эгалитаризм и некоторые другие черты. К базовым характеристикам, которые сформировались под знаком прагматизма и крайнего индивидуализма, относятся стремление к успеху, независимости и материальному благополучию, активность и упорный труд, рациональное использование времени, эффективность и полезность. Фундаментальные основы американского образа жизни сказываются на системе образования США и на современных американских студентах. Как показало исследование, в среде американского студенчества сочетаются как традиционные черты, основанные на философии прагматизма и ведущих его принципах - индивидуализме и рационализме, так и новые, сформировавшиеся в совершенно иной социальной реальности. Ориентация на личный успех остается ключевой для американских студентов, и образование расценивается как инструмент в достижении успеха. Однако на образование распро

161 странился принцип потребительской модели, и студенты полагают, что имеют право на получение «товара» (курсового зачета или даже диплома) уже просто потому, что оплатили обучение. Усердие и кропотливый труд, как другая традиционная ценность американского образа жизни, все в меньшей степени свойственна молодым американцам. Независимость и самостоятельность, умение рассчитывать только на свои силы остается одной из характеристик американского характера и проявляется в частности в том, что подавляющее большинство студентов оплачивают учебу самостоятельно. Обратной стороной этой черты является сосредоточенность исключительно на своих собственных интересах. Участие в общественных организациях и внеаудиторной деятельности делает студентов общительными, доброжелательными и открытыми внешне, однако, становление личности студента в период разрушения традиционных межличностных связей часто мешает наладить прочные и близкие отношения с кем бы то ни было, снижает ценность дружбы. Несмотря на кризис ценностей американской семьи в настоящее время, современные студенты имеют большее взаимопонимание с родителями, чем прежние поколения молодых американцев. Терпимость к различиям в культуре, расе, половой ориентации, религии свойственна современным студентам США больше, чем другим генерациям. Глубинное полуформализованное интервью, проведенное с группой американских студентов в рамках диссертационного исследования, по большинству параметров подтвердил настоящие выводы.

Применив полипарадигмальный подход в совокупности ряда элементов — аксиологического (ценностного), гносеологического (познавательного), праксеологического (деятельностного) и коммуникативного (взаимодействие, общение) в качестве методологического, мы конкретизировали его применительно к частному случаю — образу жизни студентов вузов и использовали для изучения всего многообразия студенческой жизнедеятельности: учебной, трудовой, коммуникативной, досуговой. Это позволи

162 ло провести сравнительный анализ образа жизни, образовательного поведения и ценностных ориентаций российского и американского студенчества и сделать выводы, в какой степени российское студенчество вобрало в себя черты американского образа жизни и американской культуры. Проведенное исследование показало, что по ряду параметров наблюдается существенное совпадение позиций. В частности, совпадения выявлены в мотивах выбора учебного заведения, в отношении студентов к труду, в таких параметрах как совмещение студентами двух стран работы и учебы, пропуск занятий, общественная и политическая активность студентов. Однако в непосредственном отношении к учебной деятельности российские студенты существенно отличаются от американских студентов. Учеба в сознании студентов России, в отличие от американских студентов, не отождествляется с трудом. В целом ценностные ориентации российских студентов связанные с их профессиональным самоопределением — в учебной деятельности и трудовой - отличаются неопределенностью, динамизмом, налетом инфантилизма и проникнуты духом исканий. У американских студентов образ жизни в этом смысле является более определенным, статичным, более практичным, но и более зрелым и ответственным. Вызывает интерес анализ изменения структуры терминальных и инструментальных ценностей у российских студентов. Образование является для основной части российских студентов инструментальной ценностью.

Диссертационное исследование также показало, что значительная часть студенческой молодежи России ориентирована на личный успех, как и большинство студентов США. В студенческой среде россиян разрушен стереотип «приносить пользу обществу». Многие другие традиционные ценности становятся менее важными, уступая место ценностям материального характера, хотя по-прежнему играют роль в мотивационно-ценностной структуре современного студенчества.

Исследование выявило, что в иерархии ценностей современного российского студенчества лидирующие позиции сохраняют традиционные ценности (семья, любовь, дружба, общение), хотя и наблюдается некоторое противоречие между высокой значимостью некоторых ценностей и реальным поведением студентов по отношению к ним. Упомянутые жизненные ценности имеют приоритетную значимость также и для студентов США, хотя ценность общения со сверстниками для студентов Америки менее важна, чем для россиян.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в среде российского студенчества происходит постепенное формирование ценностного сознания определенного типа, и студенты определяют свою жизненную стратегию. Примерно треть (30%) российских студентов можно отнести по типу ценностного сознания к индивидуалистической модели западного типа. Они склонны ставить на первое место в своей жизни материальное благополучие и личный успех, образование для них является способом достижения успеха, все модели поведения и ценностные ориентации свидетельствуют об их приверженности западной модели ценностей.

Основная часть российских студентов (от 40 до 50%) может быть отнесена к модели с противоречивым типом ценностного сознания. Именно у этой группы наблюдается качественный сдвиг в ценностных ориентаци-ях, являющийся своего рода попыткой адаптации к новым условиям жизни. Для них характерна противоречивость сознания, выражающаяся в одновременном стремлении к противоположным ценностям. В их ценностях и ценностных ориентациях, как показывают результаты исследования, можно выделить следующие характеристики:

1) противоречивость ценностной ориентации на получение высшего образования и моделей образовательного поведения в учебной деятельности, отличающихся низкой степенью ответственности за результаты учебы;

2) несоответствие высокой ценности семьи и реального отношения к браку и семье;

3) преобладание инструментальных ценностей над терминальными в отношении в учебе, как основной деятельности студента, и к труду;

4) при высокой значимости общения отсутствие выраженного интереса к общественным интересам и общественной деятельности;

5) преимущественно рекреационная направленность досуговой деятельности.

Перечисленные тенденции изменения в образе жизни студенческой молодежи стали результатом её активного обращения к западным социально-этическим ценностям, которые, как показало наше исследование, еще не стали ведущими в студенческой среде, однако описанная тенденция просматривается достаточно четко. Многие прежние ценности заменяются новыми. В то же время самобытность и национальная специфика российского студенчества не утрачена окончательно.

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется динамичностью и сложностью происходящих трансформационных процессов. Процесс формирования новой системы ценностей еще не завершен. Для участников этой ситуации — российских студентов — характерен интенсивный поиск важнейших ценностных оснований их образа жизни. Отказ от многих традиционных ценностей и не достаточно четкое представление о современных ценностях российского общества в его новом качественном состоянии обусловили обращение студенческой молодежи к западным ценностям. Факторами ценностных изменений для них выступают жизненная практика, традиции общественного сознания, элементы культурных заимствований, получивших большое распространение в последние десятилетия. Современные студенты вынуждены ориентироваться на смешанную систему ценностей, конструируя свой образ жизни. Однако традиционные российские ценности не полностью замещены западными и,

165 скорее всего полной смены не произойдет. Социокультурные ценности вопреки распространенным мнениям об их быстрых переменах, обладают значительным консерватизмом, не слишком легко поддаются трансформациям. Новые ценности становятся достоянием общества, только если входят в связь с микросоциальными практиками индивидов, с' их повседневной жизнью, доминирующим в обществе менталитетом и образом жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания образа жизни современного российского и американского студенчества"

л

/

На правах рукописи

Глазкова Ирина Геннадьевна

Ценностные основания образа жизни современного российского и американского студенчества

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□□3400651

Екатеринбург 2009

003480651

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Е Н Заборова

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Е А Шуклина

кандидат социологических наук, доцент М Г Бурлуцкая

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет - УПИ имени первого Президента России Б Н.Ельцина», г Екатеринбург

Защита состоится « 3 » ноября 2009 г щ у часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» по адресу 620000, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан » 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

.7 М-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Одним из отличительных признаков современного лапа общественного развития является глобализация Поэтому попытки уловить тенденции влияния глобализационных процессов на формирование нового ценностного сознания представляют интерес для современных зарубежных и отечественных социологов С одной стороны, глобализация способствует ускорению процесса социоди-намики культуры, усиливает интенсивность культурных обменов и узаконивает существование определенного культурного стандарта С другой стороны, она способствует углублению культурного неравенства между странами и народами Глобализация в том виде, в каком как она присутствует сегодня в российской среде, есть распространение принципов рационального западного мира Прежде всего, это распространение североамериканской культуры и соответствующей ей специфической системы приоритетов, ценностей, образцов и идеалов, что и позволяет некоторым исследователям говорить о том, что глобализация в России выступает в форме американизации Этот процесс определяется как объективными причинами, так и субъективными, а именно целенаправленным распространением североамериканской культуры как «великого агента глобализации» Представители американской элиты не скрывают, что культурная агрессия, навязывание ценностей американской культуры представителям друг их стран осуществляется сознательно 3 Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал, что «американская массовая культура излучает магнитное притяжение, особенно для молодежи во всем мире»1 Вместе с культурой распространяются и ценности западной цивилизации, и мировоззренческая программа, основу которой составляет философия позитивизма и прагматизма с ее принципами инструментализма и опера-ционализма В основе этой программы — целесообразная деятельность в качестве главной стратегии, инструментальность ценности разума, служащего достижению успеха и признания, рациональная этика, нацеленная на постепенное улучшение социального организйа, ориентация на прагматические интересы и потребности

Противоречивое влияние процессов глобализации сказывается на формировании новых ценностей и производных от них ценностных ориентации, установок личности на определенное поведение в сфере материальной и духовной культуры Обостряется проблема националыю-

1 Бжезинский 3 Великая шахматная доска - М Международные отноше-

ния, 1999г - С 38

о >ч

культурной идентичности, которая возникла вместе с глобализацией и стала одной из самых важных

Кризис идентичности сегодня испытывают все страны, однако наибольший масштаб он приобрел в бывших социалистических странах и, прежде всего в России По мере превращения России в страну, занимающую определенное место в системе международного разделения труда, усиливается процесс десакрализации базовых ценностей национальной культуры и «вестернизации» культурных потребностей и интересов — в первую очередь молодежных групп населения Ценности национальной культуры вытесняются и подменяются образцами массовой культуры, ориентированной на достижение стандартов американского образа жизни, нередко в самом его примитивном и облегченном восприятии Для молодежи характерна слабость культурной и национальной самоидентификации, что приводит к более легкому проникновению в молодежную среду «вестернизированных» ценностей, формированию ценностных установок в соответствии с западными стандартами Это усугубляет проблему духовно-нравственного, социального и профессионального становления молодежи

Особого внимания требует исследование формирования нового ценное гного сознания студенчества — потенциальной интеллектуальной, политической, экономической, культурной элиты общества Проблема ценностных ориентации студенческой молодежи, их структуры и динамики остается неизменно актуальной для социологии вообще и социологии молодежи, в частности В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностных ориентации и девальвация прежних затронули эту социальную группу в большей степени, чем другие слои общества Именно поэтому представляется актуальным сравнительное изучение ценностных ориентации современного студенчества России и США, выявляющее основные направления, по которым происходит изменение образа жизни студенчества России и его ценностных оснований, а также в какой степени эти изменения подвержены влиянию американизации

Степень научной разработанности проблемы. Исследование ценностных оснований образа жизни современного студенчества распадается на несколько групп вопросов на вопросы, связанные со спецификой студенческого образа жизни, на вопросы формирования ценностей и ценностных ориентации современного студенчества и на вопросы их изменения в трансформируемом обществе под влиянием процессов глобализации (американизации)

Общетеоретическое раскрытие проблемы опирается на теоретико-метологические принципы, заложенные в работах российских специали-

стов в области социологии молодежи Ю Р Вишневского, Ю Г Волкова, А И Запесоцкого, И С Иконниковой, В Т Лисовского, А А Козлова, Ю С Колесникова, Т Э Петровой, Б Г Рубина, Е Г Слуцкого, В Т Шапко, В Н Шубкина и других Наибольший вклад в изучение особенностей российского студенчества внесли три отечественные научные школы новосибирская (рук В Н Шубкин), свердловская (Ю Р Вишневский, Г Е Зборовский, М Н Руткевич, Л Я Рубина, В Т Шапко, Е А Шуклина), ленинградская (В Т Лисовский и др )

В работах ученых студенчество рассматривается как специфическая социально-демографическая группа, переходность положения которой определяется особенностями образовательного воспроизводства знания и включения молодежи в общественную практику Специфика положения студенчества в обществе определяет особенности формирования и динамику ее ценностных ориентаций

Понятие ценности и ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых, таких как А С Богомолов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, А С Запесоцкий, С Н Иконникова, М С Каган, И С Кон, Л Н Коган Н И Лапин, Д А Леонтьев, А А Ручка, В И Толстых, В П Тугаринов, В А Ядов В трудах этих исследователей рассматриваются фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследуются исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объясняется отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследуются формы и способы существования ценностей

В числе западных теоретико-методологических разработок, так или иначе касающихся ценностей и ценностных ориентаций, труды М Вебера, Э Дюркгейма, Ф Знанецкого, Р Инглехарта, М Рокича, П Сорокина, У Томаса и других

Большую роль в формировании теории динамики ценностных ориентаций сыграла социологическая традиция, крупнейшими представителями которой являются Э Гидденс, Т Парсонс А также теории социальной трансформации общества, начало которым положено в трудах Э Дюркгейма, Р Инглехарта, С Хатингтона Принципиальные научные толкования понятию «социальная трансформация» даны отечественными учеными М К Горшковым, Т И Заславской, Н И Лапиным, А Я Флиером, В А Ядовым

В последнее десятилетие, отражая происходящие в России перемены и соответствующие им изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи, появляются работы, в которых исследуется и анализируется динамика ценностных ориентаций студенческой молодежи России

Среди таких авторов следует выделить Е М Авраамову, Ю Р Вишневского, О А Голубкову, М Лисаускене, О Ю Маркову, А В Меренкова, Л Я Рубину, Б Г Рубина, А В Соколова, В Т Шапко, И О Щербакову

Однако на общем фоне большого количества публикаций по вопросам динамики ценностных ориентации студенческой молодежи России социологический аспект, акцентирующий внимание на проблеме влияния глобализационных процессов и американизации общества, остается мало разработанным

Феномен глобализации осмысливается во множестве работ как известных, так и начинающих авторов, которые посвятили прояснению ее сущности и описанию не одну тысячу страниц О глобализации писали У Бек, 3 Бжезинский, А Г Богомолов, Ж Бове, И Валлерстайн, А А Галкин, М Г Делягин, П Друкер, В Л Иноземцев, Б Ю Кагарлицкий, М Кастельс, Дж Кьеза, В К Левашов, И Б Орлова, А С Панарин, Р Робертсон, Дж Сорос, Дж Стигниц, Э Тоффлер, Ф Фукуяма, Н Хомский, П Штомпка и многие другие Основу представлений о глобализации составляют идеи об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации Это касается экономики, политики, культуры, экологии, технологий и других сфер интересов современного человечества В сфере культуры многие из перечисленных авторов исследуют одну из важнейших проблем современности — проблему национально-культурной идентичности

Среди классических авторов, кто впервые затронул вопрос образа жизни, следует назвать К Маркса, Ф Энгельса, М Вебера Однако понятие «образ жизни» вошло в социологию сравнительно недавно — в конце 60-х годов XX века — и на протяжении примерно 20 лет это была одна из центральных тем в отечественной социологии Появилось множество монографий и статей, посвященных ее изучению и противопоставлению «социалистического» образа жизни «капиталистическому» В число отечественных авторов, рассматривающих проблемы образа жизни входят Г Ф Горбей, Л А Гордон, В И Гурьев, А С Запесоцкий, Г Е Зборовский, Э В Клопов, Э А Орлова, Р В Рывкина, Ж Т Тощенко

Что касается «американского образа жизни» и его влияния на мировое сообщество, то здесь следует назвать таких авторов, в разное время писавших на эту тему, как Е Г Баразгова, Ж Бодрийяр, М Вебер, Д С Е Гиноу-хехт, С А Замошкин, К Клакхон, С А Кравченко, Р Д Льюис, Р Пеллз, П Сорокин, А Токвиль, Э Тоффлер, А Убогий, М Эпштейн и другие Базовые характеристики и основные черты американского образа жизни большинство из упомянутых авторов дают исходя из исторического контекста

Вопросы высшего образования, анализ социальной активности, ценностных ориентации и образа жизни студенчества США исследуются в ряде источников — как переведенных на русский язык, так и аутентичных В частности, это известная монография А Блума «Закат американской учености», работа М Моффата «Взросление в Нью-Джерси колледж и американская культура», аналитический обзор «Возвратить высшее образование» Г и С Джирукс, монография «Американское высшее образование в XXI веке социальные, политические и экономические вызовы» Из самых последних работ, исследующих образ жизни и социальную активность современных американских студентов, можно назвать работы М Голдинга, Д Бока, А Флекснера, М Тейлора, Н Хау и У Стра-усса, а также некоторые другие источники

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения России и США

Предметом исследования выступают образ жизни и ценностные ориентации, определяющие специфику образа жизни студенческой молодежи России и США

Целью исследования является выявление и анализ общих и особенных черт в образе жизни и его ценностных основаниях современного российского и американского студенчества

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи

• исследовать взаимосвязь категорий «образ жизни», «ценности» и «ценностные ориентации»,

• установить основные факторы, определяющие образ жизни студентов,

• изучить особенности формирования ценностей и ценностных ориентации у студенческой молодежи в зависимости от основных социокультурных изменений,

• изучить особенности и основные черты образа жизни американского студенчества,

• выявить общее и особенное в содержании ценностных ориентации, определяющих образ жизни студентов России и США,

• проанализировать динамику и направленность изменений в образе жизни и его ценностных основаниях в среде современного российского студенчества в сравнении со студентами США

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к анализу ценностей и образа жизни, изложенные в отечественной и зарубежной философской, социологической, культурологической науках Методологическую основу исследования ценностных оснований образа жизни применительно к студенческой молодежи

как особой социально-демографической группе составляют подходы, разработанные в отечественной и зарубежной литературе системный, структурно-функциональный, средовой, социокультурный, деятельност-ный, аксиологический, что позволило изучить проблему в комплексе, в ракурсе разных представлений и отдельных аспектов изучаемого феномена

Информационную базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными В работе использованы такие методы социологического исследования как анкетирование, глубинное структурированное интервью, вторичный социологический анализ

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы двух эмпирических исследований, проводившихся в рамках методики качественного и количественного анализа конкретно-социологического исследования студентов старших курсов вузов Екатеринбурга (2007-2008 гг), а также студентов университетов США в Вашингтоне, Филадельфии и Нью-Йорке в 2008 г Методом анкетирования было опрошено 500 студентов различных вузов Екатеринбурга, обучающихся по различным специальностям (гуманитарным, экономическим, техническим) Глубинное интервью проведено с двумя группами респондентов - студентами бизнес-школы университета Джорджа Вашингтона (США) и УрГЭУ (Екатеринбург)

Использован также метод вторичного анализа результатов исследований (М К Горшкова, В Т Шапко, Ю Р Вишневского, Ю А Левады, Д С Леденцова, А И Верецкой, А П Дьякова)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Обоснована взаимосвязь ценностей, ценностных ориентации и образа жизни как социокультурных явлений Базовым компонентом образа жизни являются ценности и ценностные ориентации Они фиксируют на уровне актуального проявления в повседневности структурные и организационные составляющие жизнедеятельности человека и отграничивают существенное и важное от несущественного Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентации, мотивационные силы своего поведения, человек конструирует свой образ жизни Образ жизни различных социальных групп обобщает способы организации их жизнедеятельности и поведения и выявляет их социально типичные характеристики

• Предложена авторская трактовка структуры образа жизни студентов, представляющая собой совокупность четырех основных видов жизнедеятельности — учебно-познавательной, трудовой, коммуникативной, досуговой, которые анализируются в работе с точки зрения проявле-

ния в них ряда элементов аксиологического (ценностного), гносеологического (познавательного), праксеологического (деятельностного) и коммуникативного (взаимодействие, общение) Основная специфическая характеристика студенческого образа жизни связана с приобретением личного опыта через учебную и трудовую деятельность, через организацию межличностных отношений и самореализацию в свободное время

• Доказано, что в текущей социокультурной ситуации в стране образ жизни российских студентов носит неустойчивый и высоко динамичный характер, процесс формирования новой системы ценностей продолжается Для российских студентов характерен интенсивный поиск ценностных оснований их образа жизни, отказ от некоторых традиционных оснований их образа жизни и обращение к ценностям культуры других стран

• Выявлено значительное совпадение в ценностных основаниях образа жизни современных российских и американских студентов по ряду параметров мотивы выбора учебного заведения, тенденции к совмещению учебы и работы, отношение к образованию и труду как к средству получения более высоких доходов и обретения независимости, взгляды на семейные отношения и семью и построение отношений на основе сердечной склонности и любви, отношение к общению как доминантной составляющей образа жизни в студенческом возрасте Такие «западные» ценности как личный успех и свобода выходят на значимые позиции в иерархии ценностей современного российского студенчества Для студентов обеих стран характерна низкая значимость общественных дел и высокая аполитичность, досуговая деятельность и у тех и у других имеет в основном рекреационную направленность

• Определено, что различия между студентами России и США в основном проявляются в главной составляющей их образа жизни — учебно-познавательной деятельности Российские студенты тратят меньше времени на подготовку к занятиям, пропускают занятия чаще своих американских собратьев, отдают предпочтение теоретическим, а не практическим формам обучения, списывают и пользуются шпаргалками значительно чаще американцев, придают меньшее значение своим оценкам и успеваемости В целом, у большинства российских студентов менее сформирована ответственность в учебной деятельности, и учеба в ценностном сознании наших студентов не отождествляется с трудом

• На основе анализа сходства и различий в ценностных основаниях образа жизни студентов России и США выявлены три модели ценностного сознания российских студентов примерно третью часть российских студентов можно отнести к индивидуалистической модели ценностей западного типа Они склонны ставить на первое место в своей жизни ма-

термальное благополучие и личный успех, образование для них является способом достижения успеха Основную часть российских студентов (около половины) можно считать тяготеющей к модели с противоречивым типом ценностного сознания, что выражается в одновременном стремлении к противоположным ценностям Незначительная часть российских студентов ориентирована на традиционную патриархально-коллективистскую модель ценностей, в иерархии их ценностей лидирующие позиции занимают базовые ценности россиян

• Научно-практическая значимость исследования заключается в обосновании взаимосвязи ценностей, ценностных ориентации и образа жизни как социокультурных явлений, изучении феномена «студенческий образ жизни» и современных тенденций изменения ценностных оснований образа жизни российского студенчества, а также степени вовлеченности студенчества в глобализационные процессы

Теоретические выводы могут быть полезны для более глубокого понимания современных культурных процессов, протекающих в российском обществе Теоретическая база может быть использована для прогнозирования различных социальных трансформаций, а также, в известной степени, для управления ими

Практическая значимость диссертации определяется тем, что данные, выявленные в ходе исследования ценностей, ценностных ориентации и образа жизни студенчества, позволят руководителям разных уровней более успешно осуществлять образовательную и воспитательную работу в вузах страны Полученные результаты представляют интерес для руководства высших учебных заведений и могут быть использованы при планировании стратегии развития вузов Основные выводы, полученные в работе, могут использоваться специалистами для формирования программ по работе со студентами Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, курсов социологии молодежи и социологии образования

Теоретический и эмпирический материал данной диссертации может быть использован при проведении дальнейших исследований ценностей и ценностных ориентации студенчества

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях заседании круглого стола по американской культуре УрГЭУ при участии генконсульства США в Екатеринбурге (Екатеринбург, 2006), научно-практической конференции Уральского отделения РАН «РГНФ — Урал история, экономика, культура» (Екатеринбург, 2008), семинаре при обсу-

/Кдении результатов совместит проема в yiiiiuepciueie Джорджа Вашингтона (США, Вашингтон, 2008), заседании круглою стола Ур1 ЭУ «Влияние процессов глобализации на академическую кул муру в равных странах» (Екатеринбург, 2008), III Международной научно-практическом конференции «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009)

Диссертационная работа обсуждена на кафедре социолопш и социальной психологии Уральского государственного экономическою университета

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащею 219 источников в том числе 20 на английском языке Общий объем работы составляет 179 страниц

Основные положения работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновывается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, представляется научная новизна результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, отражается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы анализа ценностей, ценностных ориеша-цни в образе жизни социальных групп» посвящена теоретическому анализу поставленной проблемы и изучаемых социальных феноменов, отраженных в различных концепциях отечественных и зарубежных авторов Уточняются и анализируются понятия «ценности», «ценностные ориентации», «образ жизни» и определяется их взаимосвязь и место в образе жизни социальных групп Предлагается трактовка понятия «студенческий образ жизни», а также характеризуются образ жизни и ценностные ориентации американских студентов с точки зрения исторической и социокультурной специфики страны

В первом параграфе «Образ жизни, ценности, ценностные ориентации: взаимосвязь понятий» рассматриваются различные подходы к интерпретации изучаемых понятий, принятые в социологии Существование в современной научной литературе множества определений для данных понятий, многообразия классификаций, разные типологические построения, их многослойность, говорят о том, насколько усложнилась сама проблема их понимания в начале нового тысячелетия На основе

анализа мнотчисленных вариантов понимания и определения ценности диссертант формулирует следующее операциональное определение ценности ценность есть свойство материального или идеального предмета, объекта или явления обладать жизненной значимостью для данного социального субъекта, то есть способностью удовлетворять его потребности и интересы, которое проявляется во взаимоотношениях индивидов в ситуации выбора Для того, чтобы наиболее полно представить практическую область применения ценностей в научно-исследовательской работе, диссертантом приводятся классификации ценностей, предложенные различными учеными по разным критериям и основаниям

Принципиально важным для данного исследования было определить различие ценностей и ценностных ориентации как важнейших моти-вационных элементов структуры личности, закрепленных ее жизненным опьпом В нашем исследовании мы придерживаемся такого понимания ценностных ориентации, в котором ценностная ориентация рассматривается как побудительный фактор, направленный на поведение личности и социальных групп То есть из ценностных ориентаций возникают социальные установки на конкретные действия Существенным также является то, что в ценностной ориентации человек делает осознанный выбор, с точки зрения требований общества, тех личных действий, которые он намерен предпринять Ценностные ориентации отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного и являются своего рода конкретизацией ценностей, воплощенной в достаточно четких показателях

Актуальность изучения образа жизни людей в современных условиях связана, прежде всего, с практикой целенаправленных социокультурных изменений Образ жизни — многомерное понятие, обозначающее организованную совокупность процессов и явлений жизнедеятельности людей в обществе, совокупность нескольких различных и взаимосвязанных видов социальной активности «Ядром» образа жизни всегда выступает набор видов социальной активности Одна из особенностей образа жизни заключается в том, что все виды социальной активности регулируются характеристиками массового сознания системой ценностей и потребностей людей, их социальными установками и интересами Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентации, мотивацион-ные силы своего поведения, человек и конструирует свой образ жизни. То есть фактически образ жизни — это общая формула каждодневного бытия личности, типичные, часто практикуемые, устойчивые нормы поведения людей, способ их деятельности в труде и быту, в производстве и потреблении как материальных, так и духовных ценностей на основе определенных ценностных ориентации Формула, которая обозначает организован-

ную совокупность процессов и явлении жизнедеятельности людей в обществе, выражая одновременно и типичное, и специфическое В образе жизни важную роль играют специфика культуры, национальные особенности, такие социально-психологические характеристики, как самоидентификация, менталитет, традиции, обычаи

В работе устанавливается взаимосвязь изучаемых понятий в содержательном, структурном, организационном и функциональном планах Мы также предлагаем модель этой взаимосвязи, в которой ценности и ценностные ориентации являются базовым компонентом, ценностным основанием образа жизни, они фиксируют на уровне актуального проявления в повседневности структурные и организационные составляющие жизнедеятельности человека и отграничивают существенное и важное от несущественного в его образе жизни

Во втором параграфе «Образ жизни российских студентов и ценностные ориентации, определяющие его содержание» рассматриваются особенности студенческого образа жизни, его структура, содержание, базовые ценности и ценностные ориентации студенческой молодежи, определяется иерархия ценностей современного студенчества

Студенческий возраст характеризуется как благоприятный для формирования ценностных ориентации личности Связанность студентов общим видом деятельности — обучением в вузе, совместным проживанием в общежитиях, общением в студенческих группах приводит к выработке специфических черт образа жизни, интересов и потребностей, осознанием своей причастности к особой социальной группе — студенчеству Наиболее важным в понимании личности студента автор считает ее образ жизни, полагая, что если образ жизни — это определенная деятельность людей, то в образе жизни студентов должны фигурировать характеристики разного рода деятельности, видов, типов и сфер деятельности, содержания деятельности Поэтому, говоря об образе жизни студента, мы считаем, что этот образ жизни представляет собой совокупность основных способов и видов их жизнедеятельности — учебно-познавательной, трудовой, коммуникативной, досуговой

Содержание образа жизни студентов определяется ценностными ориентациями в этих четырех основных видах их жизнедеятельности И поскольку образ жизни студента не сводится только либо к приобретению знаний, либо к труду, либо к общению, мы попытались проанализировать его, применяя полипарадигмальный подход с точки зрения проявления в нем ряда структурных элементов — аксиологического (ценностного), гносеологического (познавательного), праксеологического (деятельностного) и коммуникативного (общение, взаимодействие) На наш взгляд, такой подход является в данном случае оправданным, так как любой из видов

жншедонельност ыудентов може! представляться одновременно и ценностью, и деятельностью, и общением и пр Основная специфическая характеристика студенческого образа жизни связана с приобретением личного опыта через учебную и трудовую деятельность, через организацию межличностных oiношений и самореализацию в свободное время

Проведенный анализ всего массива социологических публикации по изучению образа жизни и ценностных ориентации современного студенчества позволил составить классификацию ценностных ориентации студенчества, коюрая применялась для анализа эмпирических данных настоящею исследования Логика изучения образа жизни студентов потребовала рассмотреть в первую очередь ценностные ориентации, направленные на познание, коммуникацию, самореализацию, социализацию, материальное блаюполучие, а также семейные ценности

В третьем параграфе «Американское студенчество: ценностные ориентации и образ жизни в контексге социокультурной специфики США» анализируется влияние базовых ценностей американского образа жизни на формирование личности американского студента, а также определяется иерархия ценностей американского студенчества

Обращение к историческому контексту позволило изучшь в рамках диссертационного исследования особенности американских ценностей и американскою образа жизни, в основе которых лежит ключевой принцип — нрашатизм Именно прагматизм формирует американский образ /киши, составляющими элементами которого являются индивидуализм, рационализм, конформизм, либерализм, эгалитаризм и некоторые другие черты К базовым характеристикам, которые сформировались под знаком прагматизма и крайнего индивидуализма, относятся стремление к успеху, независимости и материальному благополучию, активность и упорный труд, рациональное использование времени, эффективность и полезност ь

Фундаментальные основы американского образа жизни сказываются на системе образования США, которую называют «life adjustment education» (образование в целях приспособления к жизни), и на американских студентах Вместе с тем, масштабные перемены, произошедшие в западных обществах, в том числе и в США, на протяжении последних десятилетии и связываемые социологами с глобализацией и эпохой постиндустриального общества, привели к изменению ценностной парадигмы новою поколения американских студентов Как показало исследование, в среде американского студенчества сочетаются как традиционные черты, основанные на философии прагматизма и ведущих его принципах — индивидуализме и рационализме, так и новые, сформировавшиеся в совершенно иной социальной реальности последних десятилетий

Ориентация на личный успех остается ключевой для американских студентов, и образование расценивается как инструмент в достижении успеха Однако на образование распространился принцип потребительской модели, и многие студенты полагают, чго имеют право на получение «товара» (курсового зачета или даже диплома) уже просто потому, что оплатили обучение Усердие и кропотливый труд как другая традиционная ценность американского образа жизни, по мнению ведущих специалистов в области высшего образования США, все в меньшей степени свойственна молодым американцам Независимость и самостоятельность, умение рассчитывать только на свои силы остается одной из характеристик американского характера и проявляется в частности в том, что подавляющее большинство студентов оплачивают учебу самостоятельно Обратной стороной этой черты является сосредоточенность исключительно на своих собственных интересах Участие в общественных организациях и внеаудиторной деятельности делает студентов общительными, доброжелательными и открытыми внешне, однако, становление личности студента в период разрушения традиционных межличностных связей часто мешает наладить прочные и близкие отношения с кем бы то ни было, снижает ценность дружбы. Несмотря на кризис ценностей американской семьи в настоящее время, современные студенты имеют большее взаимопонимание с родителями, чем прежние поколения молодых американцев Терпимость к различиям в культуре, расе, половой ориентации, религии свойственна современным студентам США больше, чем другим генерациям Среди новых черт молодого поколения американцев отмечаются и некоторые другие, о которых пишут многие авторы и которые стали продуктом новой социальной реальности

Глубинное структурированное интервью, проведенное с группой американских студентов в рамках диссертационного исследования, по некоторым параметрам подтвердило настоящие выводы

Вторая глава диссертационного исследования «Общее и особенное в ценностных основаниях образа жизни современного российского и американского студенчества» посвящена анализу результатов проведенного автором социологического исследования образа жизни, ценностных ориентации и образовательного поведения студентов высших учебных заведений России и США

Первый параграф второй графы «Общее в системе образа жизни и ценностных ориентациях российских и американских студентов» посвящен анализу и детальному изучению образа жизни, образовательного поведения и ценностных ориентаций российских студентов в сравнении с американскими студентами на основе интегрирующего подхода, ориентированного на поиск сходства

Вопросы анкеты для российских студентов были сгруппированы в четыре смысловых блока учеба и образовательное поведение, семья и отношение к ней, взаимоотношения с различными группами людей, жизненные ценности Такой же логике мы следовали в нашем глубинном структурированном интервью с американскими и российскими студентами Это позволило выявить терминальные (базовые) и инструментальные (прикладные) ценности современных студентов и изучить ценностные основания образа жизни современных студентов России и США во всей совокупности их основных способов и видов жизнедеятельности — учебно-познавательной, трудовой, коммуникативной, досуговой

В ценностных ориентациях и образе жизни российских и американских студентов наблюдается значительное совпадение по ряду параметров Ориентации студентов двух стран совпадают в мотивах выбора учебного заведения К образованию, как и к труду, студенты относятся как к средству получения более высоких доходов и обретения независимости В целом возросла ценность материального благополучия для российских студентов Отмечается общая для студентов двух стран тенденция к совмещению учебы и работы, вызванная заботой о будущем трудоустройстве Студенты России и США проявляют сходство в ориентирах на получение конкретных знаний, подтверждая свою прагматичность в выборе будущей профессии Вместе с тем, почти для половины студентов нашей страны возрастает значимость интересной работы как возможности для самореализации Такие «западные» ценности как личный успех и свобода выходят на значимые позиции в иерархии ценностей современного российского студенчества Существенное сходство студенты двух стран обнаруживают во взглядах на семейные отношения и семью, на построение отношений на основе сердечной склонности и любви Общение как доминантная составляющая образа жизни в студенческом возрасте сохраняет свою значимость для россиян и американцев, хотя здесь наблюдаются и некоторые различия Данные сравнительного анализа также показывают, что значимость общественных дел существенно сократилась и для российских, и для американских студентов, что позволяет говорить не только о процессах, происходящих в нашей стране, но и в целом о снижении политической и общественной активности студентов Досуговая деятельность и у тех и у других имеет в основном направленность на развлечения (вечеринки, дискотеки)

При анализе важности различных жизненных ценностей для студентов России и США было выявлено, что четко выделяются четыре группы ценностных ориентиров по степени их приоритетности для студентов двух стран На первом месте (более 50 %) и для российских, и для американских студентов находятся здоровье, любовь, друзья, семья, а

также ценности интересной работы и познания Соотношение между признанием ценности семьи и реальным отношением к браку и семье является противоречивым для студентов обеих стран Во второй группе ценностных ориентации студентов России и США объединяются самые разнородные ценности — от самореализации и душевной гармонии до успеха и свободы Данные глубинного интервью и анкетного опроса показывают-рост значимости ценности свободы и личного успеха для российской молодежи Третья фуппа ценностных ориентации включает те ценности, которые значимы для 10 — 20 % респондентов Наименее значимой ценностью для наших студентов стало счастье других людей Для американских студентов в эту группу входит ценность материально обеспеченной жизни И американские, и российские студенты включили в эту группу такие ценности, как общественное признание и развлечения

Смена ценностных ориентации в процессе трансформации российского общества и изменения, происходящие в высшей школе, неоднозначно влияют на образ жизни студентов, в котором проявляются и традиционные черты, исторически свойственные российским студентам, и новые, характеризующие западную направленность некоторых его проявлений

Второй параграф второй главы «Различия в ценностных ори-ентациях, определяющих образ жизни российского и американского студенчества» посвящен обобщению различий между студентами России и США на основе дифференцирующего подхода и проведенного анализа суждений, изложенных в интервью, а также сопоставления с ними данных анкетного опроса

На наш взгляд, различия в ценностных основаниях образа жизни студентов России и США существенным образом обусловлены национальными особенностями двух стран, для характеристики которых используются основные «парные» параметры, свойственные их культуре и транслирующиеся на подрастающее поколение К их числу мы отнесли а) коллективизм — индивидуализм, б) эмоциональность — рациональность, в) полиактивность — моноактивность, г) ориентация на взаимный выигрыш — ориентация на собственный успех и некоторые другие Исследование показало, что основные различия обусловлены именно этими социокультурными характеристиками

Различия в ценностных ориентациях, определяющих особенности образа жизни российских и американских студентов в основном отмечаются в образовательном поведении и отношении к учебе Так, на подготовку к занятиям российские студенты тратят значительно меньше времени и пропускают занятия чаще американцев Как и ожидалось, российские студенты предпочитают теоретические формы обучения (лекции), амери-

канцы — практические Успеваемость имеет большее значение для американских студентов, более половины россиян не придают оценкам большого значения Несмотря на то, что и те, и другие считают списывание и шпаргалки «нормальным явлением» студенческой жизни, американцы списывают и пользуются шпаргалками значительно реже наших студентов Американские студенты проделывают гораздо больший объем самостоятельной работы и более ответственно относятся к ее планированию и тщательному выполнению В целом в США больше свободы в образовательной практике студентов, но и больше ответственности самих обучающихся

Кроме того, как показали результаты исследования, существенно отличается мотивация студентов двух стран на совмещение работы и учебы — для американских студентов главным является мотив оплачивать свое обучение, для наших студентов он занимает одно из последних мест При принятии важных жизненных решений американские студенты гораздо чаше россиян прислушиваются к мнению родителей Несмотря на то что общение со сверстниками признается важной составляющей студенческого образа жизни в обеих странах, американцы тратят на него значительно меньше своего свободного времени, чем россияне

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется динамичностью и сложностью происходящих трансформационных процессов Для участников этой ситуации — российских студентов — характерен интенсивный поиск важнейших ценностных оснований их образа жизни и обращение к ценностям культуры других стран Проблема самостоятельного социально-культурного поиска и самоопределения у американских студентов стоит не столь остро Социально-культурная ситуация, в которой они находятся, менее проблематична и динамична Их образ жизни можно охарактеризовать как хорошо налаженный и стабильный, не требующий особых усилий с точки зрения адаптации и конструирования Ценностные ориентации скорее нацелены на замкнутый круг надежного быта и средний уровень жизни

Проведенное нами исследование ценностных оснований образа жизни студентов показало, что в среде российского студенчества происходит постепенное формирование ценностного сознания определенного типа, и студенты определяют свою жизненную стратегию Примерно треть (30 %) российских студентов можно отнести по типу ценностного сознания к индивидуалистической модели ценностей западного типа Они склонны ставить на первое место в своей жизни материальное благополучие и личный успех, образование для них является способом достижения успеха, все модели поведения и ценностные ориентации свидетельствуют об их приверженности западной модели ценностей

Примерно 20 % студентов характеризуются по типу своего ценностного сознания, как имеющие традиционную патриархачьно-котективистскую модечь ценностей, ориентированную на общество равных доходов

Основную часть российских студентов (от 40 до 50 %) можно считать тяготеющей к модели с противоречивым типом ценностного сознания Именно у этой группы наблюдается качественный сдвиг в ценностных ориентациях, являющийся своего рода попыткой адаптации к новым условиям жизни Для них характерна противоречивость сознания, выражающаяся в одновременном стремлении к противоположным ценностям В их ценностях и ценностных ориентациях, как показывают результаты исследования, можно выделить следующие характеристики

1) противоречивость ценностной ориентации на получение высшего образования и моделей образовательного поведения в учебной деятельности, отличающихся низкой степенью ответственности за результаты учебы,

2) несоответствие высокой ценности семьи и реального отношения к браку и семье,

3) преобладание инструментальных ценностей над терминальными в отношении к учебе, как основной деятельности студента, и к труду,

4) при высокой значимости общения отсутствие выраженного интереса к общественным интересам и общественной деятельности,

5) преимущественно рекреационная направленность досуговой деятельности

Ценности в сознании этой группы студентов не выстраиваются во внутренне логичную цепочку И все же осознание студентами перво-степенности таких духовно-нравственных опор, как любовь, дружба, семья, образование говорит о том, что в настоящее время не наблюдается острого кризиса ценностей, по крайней мере, тех, которые относятся к «смысложизненным» Процесс формирования новой системы ценностей будущих профессионалов продолжается, и его нельзя считать однозначно негативным Тем более что процесс «американизации» российской культуры, когда принимались и усваивались в основном китчевые образцы массовой культуры, сменился осмысленной оценкой подлинных ценностей, идеалов и достижений Америки

Российское студенчество в значительной мере вобрало в себя черты американского образа жизни и американской культуры, по ряду параметров наблюдается существенное совпадение позиций Западные ценностные ориентиры, встраиваемые в ценностный мир студентов, повлияли на решение конкретных задач — таких, как повышение самооценки, снятие неуверенности в своих силах В то же время, в совокупности с други-

ми факторами, они довольно легко способствовали кардинальной смене критериев отношения к себе и другим и усилению индивидуализма (часто без индивидуальности) и эгоизма Многие прежние ценностные ориентации в образе жизни российских студентов заменяются новыми В то же время самобытность и национальная специфика российского студенчества не утрачена окончательно

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, определяются перспективы дальнейшего исследования данной темы

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях автора общим объемом 2 п л , в том числе

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и издания, определенных ВАК РФ

1 Глазкова И Г Ценности и ценностные ориентации в образе жизни и образовательном поведении современного российского и американского студенчества /ИГ Глазкова // Вестник Челябинского госуниверситета - 2009-№11 - С 21-27

2 Глазкова И Г Современные студенты России и США образ жизни и образовательное поведение / И Г Глазкова // Вестник Бурятского государственного университета - 2009 - Серия 5 Философия Социология Политология Культурология Вып 6 - С 167171

Статьи, опубликованные в научных сборниках и материалах конференций

3 Глазкова И Г «Шок будущего» Э Тоффлера и вызовы современного образования /ИГ Глазкова, Т Л Маркова // Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации материалы международной научно-практической конференции 12 февраля 2007г - Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2007 - С 184-187

4 Глазкова И Г К вопросу об изменениях ценностей и ценностных ориентаций современного российского студенчества / И Г Глазкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Демография - Общество - Человек в условиях формирования новой экономики» 20-21 ноября 2007г Часть 2 -Екатеринбург Изд-во УрГЭУ, 2007 - С 98-100

5 Глазкова И Г Глобализация и новые реалии высшего образования /ИГ Глазкова // Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» Выпуск 8 - Тверь Изд-во ТГУ, 2008 -С 132-134

6 Глазкова И Г Студенты России в новом веке /ИГ Глазкова // IV Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская

научная конференция «Молодежь российских регионов в системе межрегиональных и межгосударсыенных социально экономических и политических связей» 11-12 декабря 2008 г Выпуск I -Екатеринбург УрГЭУ, 2008 - С 49-53

Подписано в печать 28 09 2009 Формат 60x84/16 Бумага для множ ап Печать на ризографе. Уел печ л 0,7 Тираж 110 экз Заказ № ^ ^О ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Подразделение оперативной полиграфии 620144 Екатеринбург, ул 8 Марта/ Народной воли, 62/45