автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Центральный орган ССНМ "Юнге Вельт" /ГДР/ и его роль в коммунистическом воспитании молодёжи (1976 - апрель 1984 г.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дубинский, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Центральный орган ССНМ "Юнге Вельт" /ГДР/ и его роль в коммунистическом воспитании молодёжи (1976 - апрель 1984 г.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубинский, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ "ЮНГЕ БЕЛЫ" КАК ЕДИНСТВЕННОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ГАЗЕТЫ МОЛОДЕЖИ ГДР

§ I. История развития "Юнге вельт" (1947-1984гг.)

§ 2. Особенности "Юнге вельт" как ежедневной молодежной газеты.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. "ЮНГЕ ВЕЛЬТ" КАК СРЕДСТВО КОШШШСТИШЖОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

§ I. Борьба газеты за укрепление коммунистического мировоззрения молодежи.

§ 2. Проблемы экономического воспитания молодежи в "Юнге вельт".

§ 3. Выступления "Юнге вельт" на моральноэтические теш

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дубинский, Владимир Ильич

Германская Демократическая Республика - форпост социализма в Европе. Построение развитого социалистического государства в ГДР связано с существенным вкладом социалистических СМИП в идеологическое воспитание населения страны. Особенность работы средств массовой информации ГДР заключается в том, что им постоянно приходится вести борьбу против идеологических диверсий империалистических СМШ, в первую очередь радио и телевидения ФРГ и Западного Берлина.

Буржуазные средства массовой информации ведут разнузданную клеветническую кампанию с целью вызвать у населения недоверие к политике партии рабочего класса (СЕПГ), посеять семена вразды к Советскому Союзу и другим странам социалистического содружества. Ведением такой "психологической войны" недруги ГДР хотят приостановить рост могущества немецкого социалистического государства рабочих и крестьян, подорвать его авторитет на международной арене.

Идеологический противник делает ставку на молодежь, так как молодые граждане ГДР родились в условиях социалистического строительства, не прошли через горнило классовых битв. Враг под реваншистским лозунгом "единства нации" пытается насадить буржуазное мировоззрение, нейтрализовать активность молодежи ГДР.

В таких условиях возрастает роль идеологического фактора, частью которого является воспитательная деятельность молодежных СМШ.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко подчеркивает: "Борьба против буржуазной идеологии, в каких бы формах она ни проявлялась, должна быть по-ленински неустанной, бескомпромиссной и беспощадной, ибо это борьба классовая, борьба за укрепление позиций социализма и коммунизма"."^

Именно такую борьбу за активную социалистическую личность ведет центральный орган Союза свободной немецкой молодежи ежедневная газета "Юнге вельту занимающая ведущее место в системе печати ССНМ.

В отчетном докладе Центрального совета ССНМ XI съезду союза молодежи ГДР (июнь 1981 г.) "Юнге вельт" была дана характеристика: "Она является для нас коллективным пропагандистом, агитатором и организатором большой притягательной силы. Постоянно ведя диалог с молодежью, всегда - в больших и малых вопросах - представляя партийную точку зрения, имея ежедневный тираж 1,1 миллиона экземпляров, она является незаменимым и любимым инструктором Центрального совета в каждом комитете ССНМ

2/ и в каждой первичной организации". '

На ХХУ1 съезде КПСС было сказано, что за годы социалистического строительства братские страны накопили многообразный положительный опыт. С трибуны съезда прозвучало обращение Q внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран". '

На Июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС также отмечалось: "Надо совершенствовать обмен опытом коммунистического воспитания, наше идеологическое сотрудничество, шире использовать имеющиеся резервы для совместной борьбы против империалистической пропаганды,попыток насаждать ядовитые семена национализма и ревизионизма"

I/ Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат, 1982, с. 242.

2/ Rechenschaftsbericht des Zentralrats der FDJ an das XI. Parlament der FDJ. - Junge Welt, 1981., 3 Juni,S. 6.

3/ Материалы ХОТ.съезда КПСС. -М.;Политиздат, 1982, с.7. 4/ Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.;Политиздат, 1983. с. 51.

Положительный опыт журналистов молодежном печати ГДР отвечает этим требованиям.

Этим определяется актуальность темы исследования.

Одна из важных задач "Юнге вельт" - мобилизация читателей на активное строительство развитого социализма в стране. Без укрепления социалистического мировоззрения молодежи, без осознания ею своего личного вклада в экономику, определяющую рост благосостояния народа, без нравственного просвещения решение такой задачи мало перспективно.

Поэтому диссертант не только исследует "Юнге вельт" как современную молодежную газету, показывает ее место в системе молодежной печати ССНМ, но и анализирует ее ксйсретную деятельность в области коммунистического воспитания молодежи в трех направлениях: укрепление социалистического мировоззрения, экономическое воспитание и морально-этическое просвещение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в СССР рассматривается ежедневная молодежная газета ГДР как тип издания в системе печати Союза свободной немецкой молодежи. Автор проследил на основе документов СЕПТ, СОНМ, выступлений руководящих работников партии рабочего класса и союза молодежи ГДР, а также других материалов историю развития молодежной газеты, дал краткую характеристику периодическим изданиям печати ССНМ, сравнил молодежную газету с ежедневными газетами ГДР, показал пути получения читателями "Юнге вельт" информации из других источников, возможности взаимодействия газеты с социальными институтами на основе политики СЕПГ по отношению к молодежи.

Впервые в СССР рассматривается воспитательная функция молодежной газеты ГДР.

Под воспитательной функцией "Юнге вельт" нами понимается целенаправленное воздействие газеты на читателей с целью их мобилизации на активное строительство социализма. Задачи газетной пропаганды при социализме совпадают с воспитательными (укрепление марксистско-ленинского мировоззрения, патриотическое и интернациональное воспитание, формирование активной жизненной позиции молодежи для борьбы за торжество коммунистических идеалов).

В работе на примере органа детской печати показана подготовка читателей к активному сотрудничеству с социалистическими СМИП, в том числе и "Юнге вельт".

Деятельность "Юнге вельт"' анализируется на материалах о важнейших событиях в жизни ССНМ, а также собственных инициативах газеты.

Предмет исследования - молодежная газета ГДР как тип издания, ее место в системе печати ССНМ, воспитательная функция.

Основные задачи исследования

- проследить изменение задач "Юнге вельт" на разных этапах исторического развития Германской Демократической Республики,

- определить место "Юнге вельт" в системе печати ССНМ,

- указать на отличия "Юнге вельт" от других ежедневных газет ГДР,

- исследовать это издание как средство коммунистического воспитания молодежи,

- дать анализ газеты как инструмента идейно-политического, экономического и нравственного воспитания читателей.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью ее использования в курсе истории зарубежной печати социалистических стран и страноведения на факультетах и отделениях журналистики, редакционными работниками советской молодежной прессы.

Рассматриваемые в связи с деятельностью "Юнге вельт" вопросы, например, взаимодействие печатного органа с нежурналистскими организациями, образование координационного центра СМШ по коммунистическому воспитанию молодежи или центра обработки информации печати могут заинтересовать и других работников СМИП СССР.

Материал содержит много фактических и цифровых данных, есть таблицы и приложения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина о коммунистическом воспитании и печати, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, СЕПТ, конференций СЕПТ.

Для темы диссертации особенно важны положения К.Маркса и Ф.Энгельса об экономике как об основе, определяющей развитие общества, о наследовании молодым рабочим классом традиций мирового рабочего движения, о взгляде на мир как на предмет активной преобразующей деятельности человека.

Продолжая дело К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И. Ленин создал целый ряд произведений, среди которых труды, посвященные воспитанию молодежи и печати.

Для правильного понимания роли печати в деле социалистического воспитания молодежи большое значение имеет положение В.И. Ленина об усвоении марксистского мировоззрения молодежью, о ее мобилизации на конкретную деятельность по всемерному укреплению государства рабочих и крестьян, основу которого составляет экономическая мощь страны с обязательной защитой социалистических завоеваний, о пропаганде "ростков коммунизма" для их творческого усвоения и повсеместного распространения, о выработке коммунистического отношения к труду, об умелой организации социалистического соревнования, о коммунистической нравственности, о гармоничном развитии личности.

В диссертации использованы документы Социалистической единой партии Германии и выступления видных деятелей СЕПТ, членов правительства ГДР. Творческое воплощение и развитие идей классиков марксизма-ленинизма содержится в этих документах, а также в решениях съездов и пленумов ССНМ, выступлениях работников Центрального совета ССНМ.^

Для работы над диссертацией были использованы труды по коммунистическому воспитанию советских исследователей Блинова Н.М., Клюева А.В., Красина А.Н., Мостового С.Н., Медведева В.А., Руткевича М.Н., Глейзермана Г.Е. и др., а также ученых из ГДР Фридриха В., Ытарке К., Герта В., Роннеберга X.,

I/ Programm der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. -Verlag Zeit im Bild Dresden 1976; Dokumente der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Bd. IX. Dietz Verlag Berlin 1965; Honecker E. Zur Jugendpolitik der SED. Verlag Neues beben Berlin 1980; Dokumente zur Geschichte der Freien Deutschen Jugend. Verlag Neues Leben Berlin 19601964. Bd. 1-4; Der Jugend gehort das Herz und die Hilfe der Partei im Kampf fur den Sieg des Sozialismus. Dietz Verlag Berlin 1960;

Германская Демократическая республика. Конституция и законодательные акты. - М., Прогресс, 1979 и др.

Борманна Р., 1шлле Х.И., Хальтиннера В., Ноймана Г. и др.1/

Важное значение при разработке проблем, поднятых в диссертации, имеют труды по журналистике советских ученых Я.Н. Засурс-кого, Ю.Я. Орлова, Р.Я. Котенка, Г.Ф. Воронковой, С.Л. Тимофеевой, В.Е. Санкова, И.Н. Осинского, В.Н. Ганичева,' исследователей из ГДР Л.Биски, В.Виттенбехера, Д.Ланггута, К.-Х. Рюле, В.Михеля, А.Вейс, В.Звдова и других.^ Кроме того, автор

I/ Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме; сущность и факторы ее повышения. Л., 1980; Красин А.Н. Развитой социализм и проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1979; Медведев В.А. Развитой социалиен: вопросы формирования общественного сознания. М., 1980; Социалистический образ жизни. М. 1980; Friedrich W. Jugend und Jugendforschung. Berlin 1976; Gerth W., Ronneberg H. Jugend und Betriebsverbunden-heit, Berlin 1981; Starke K. Jugend im Studium. Berlin 1980; Haltinner W., Neumann G. Der IX. Parteitag der SED und die kommunistische Erziehung der Jugend der DDR. Berlin 1977.

2/ Журналистика в политической структуре общества: некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. М., 1979 г. Вороненкова Г.Ф. Изменение в структуре прессы ГДР на первом этапе социалистических преобразований (X945-I955 гг.). В сб.: Актуальные .проблемы журналистики. Вып.'I. Вопросы функционирования печати и ее эффективность. M.I98I. ч.1, с.81-94; Тимофеева С.Л. О партийном руководстве печатью в ГДР.1949-1955. Вестник Московского Университета. Серия 10. Х^урналис-тика, 1973, $ 3, с. 40-52; Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика, М., 1976; Bisky L. Massenmedien und ideologische Erziehung der Jugend. Berlin 1976; Jugend und Freizeit. Jugend und Massenkommunikation. Berlin 1976; Sydow W. Die Massenmedien und ihre Entwicklungstendenzen in der zunehmenden ideologischen Auseinandersetzung. Halle 1979 usw. ознакомился с авторефератами диссертации Л.К, Санхядовой, Т.И. Машукова, Н.А. Кульковой, Г.Г. Шуйской и др., затрагива- . ющими в той или иной мере проблемы, поднятые в диссертации, а также с целым радом других публикаций.

Эмпирической базой исследования послужили комплекты газет "Юнге вельт", в основном, в период с января 1976 г. по апрель 1984 г,, публикации в журнале "Нойе Дойче Прессе" (1970-март 1984 г.). Для сравнительного анализа "Юнге вельт" как типа ежедневного издания диссертант также использовал комплекты газет ежедневной партийной печати СЕПГ "Нойес Дойчлавд", "Берлинер цайтунг", "Фрайе эрде" и центральный орган ОСИП "Трибюне".

Автор пользовался данными справочных изданий, материалами из архива редакции "Юнге вельт".

Структура диссертации вытекает из задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральный орган ССНМ "Юнге Вельт" /ГДР/ и его роль в коммунистическом воспитании молодёжи (1976 - апрель 1984 г.)"

ВЫВОДЫ

Материалы "Юнге вельт" являются средством целенаправленного и систематического воздействия на читателей, способствуют формированию всесторонне и гармонично развивающихся личностей. В них подчеркивается неразрывная связь при социализме личных интересов с общественными и демонстрируется возможность гарантированной беспрепятственной реализации и возрастания личностного потенциала людей при достижении органичного сочетания личных и общественных интересов. При этом содержание материалов требует от читателя постоянно занимать активную жизненную позицию.

В этих материалах на первый план выступает освещение вопросов, направленных на формирование цельной, основанной на диалектико-материалистическом понимании действительности системы взглядов, раскрытых на жизненных примерах.

Публицистичность материалов носит классовый партийный характер, простота изложения служит быстрому усвоению, что входит непосредственным элементом в формирование убеждений, так как обогащает память читателя новыми, укрепляющими его коммунистическое мировоззрение фактами.

Выступления газеты на экономические темы характеризуются направленностью материалов на выработку у читателя посредством мобилизации на лучшие достижения коммунистического отношения к труду как жизненной необходимости при социализме, что включает в себя также рачительное хозяйствование, заботливое отношение к общественной собственности, утверждение на практике социалистической нравственности в производственных отношениях.

Для морально-этической проблематики на страницах Центрального органа ССНМ типичны непо^едственная связь с жизнью, зрелое решение конфликтной ситуации, передача накопленного поколениями нравственного опыта молодежи с классовых позиций. Социалистическая гражданственность молодежи укрепляется посредством анализа оценки ее поведения в "Юнге вельт".

Публикации в газете расширяют кругозор читателей, и она как служба новостей вносит большой вклад в повышение общего культурного уровня молодежи с позиций партии рабочего класса.

Материалы "Юнге вельт" по воспитанию молодежи проникнуты гуманистической коллективистской идеологией, служащей для Центрального органа Союза свободной немецкой молодежи отправным пунктом на пути социалистического строительства.

Газетные материалы влияют на самовоспитание читателя, так как воздействуют на его восприятие, систему оценок и самооценки.

Одно из главных направлений "Юнге вельт" - работа по укреплению организационного единства членов ССНМ, созданию крепких сплоченных коллективов ССНМ, где каждый член Союза свободной немецкой молодежи активно утверждает себя деятельностью на благо социалистической ГДР.

Юнге вельт" воспитывает своих читателей в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. Этому служит освещение важнейших событий в жизни ССНМ, в первую очередь, фестивалей дружбы с молодежью Советского Союза и других братских социалистических стран. Б этих материалах раскрывается суть единства понятий патриотизм и интернационализм при социализме, т.е., укрепляя свое социалистическое отечество, граждане ГДР, тем самым, укрепляют социалистическое содружество братских стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании на основе документов СЕПГ, ССНМ, выступлений видных государственных и общественных деятелей прослеживается изменение задач, стоявших перед "Юнге вельт" с момента ее образования и до настоящего времени в зависимости от этапов исторического развития Германской Демократической Республики.

Юнге вельт" завоевала доверие партии рабочего класса и оправдала надевды членов ССНМ, что выразилось, в частности, в переходе с еженедельного на ежедневное издание.

Большую помощь в повышении качества материалов и их дифференциации оказало сотрудничество журналистов "Юнге вельт" с учеными Центрального института исследований молодежи.

Важной стороной работы "Юнге вельт" является ее кооперация с другими СМИП ГДР на основе политики СЕПГ по отношению к молодежи, в выступлениях против империалистических средств массовой информации и пропаганды.

Юнге вельт" как Центральный орган ССНМ занимает ведущее место в системе печати союза молодежи ГДР. Это единственная ежедневная молодежная газета, одно из крупнейших ежедневных периодических изданий, рассчитано на всех молодых граждан от 14 до 25 лет.

В деятельности "Юнге вельт" практикуется обмен рабочими • планами с другими молодежными редакциями, в некоторых публикациях даются ссылки на возможности получения дополнительной информации по поднятой теме из других молодежных СМИП ГДР.

Главный редактор "Юнге вельт" - один из секретарей

Центрального совета ССНМ. Он несет персональную ответственность за претворение в жизнь прессой ССНМ решений X съезда СЕПГ.

Следуя политике СЕПГ относительно молодежи, Центральный совет ССНМ и его центральный орган направляют свою деятельность на осознание молодежью задач, поставленных перед народом, и активное участие молодого поколения в их решении.

Материалы "Юнге вельт" служат коммунистическому воспитанию молодежи. Наряду с общей идеологической направленностью содержания газеты особо следует выделить публикации по укреплению марксистско-ленинского мировоззрения молодежи. В них редакция в разнообразной форме знакомит читателя с мировоззренческой позицией классиков марксизма-ленинизма, традициями революционного рабочего движения, увязывая их с решениями и постановлениями партии рабочего класса ГДР, СЕПГ. В основу этих материалов положено признание руководящей роли Социалистической единой партии Германии как авангарда народа, способного действенно решать задачи социалистической революции в Германской Демократической Республике.

Экономическое воспитание молодеж публикациями в "Юнге вельт" связано с требованием СЕПГ решать поставленные задачи в единстве экономической и социальной политши и общей политики СЕПГ по отношению к молодежи, основанной на принципе повышения ответственности молодых граждан за построение социализма в Германской Демократической Республике и помощи им, закрепленном в государственном законе о молодежи ГДР 1974 г.

Деятельность "Юнге вельт" способствует развитию многочисленных инициатив, росту молодежных бригад и объектов, внедрению достижений научно-технического творчества молодежи, где особенно проявляется решимость молодых граждан взять заботу о стране в свои руки, укреплять ГДР экономически. Эта тематика в "Юнге вельт" тесно связана с патриотическим и интернациональным воспитанием молодежи ГДР, отражающим также воспитание в духе коммунистической морали, составляющей первооснову коммунистического воспитания.

Морально-этические проблемы редакция "Юнге вельт" решает не только в плане производственной тематики, но и на примерах из личной жизни граждан.

Немалую роль в поднятии общего уровня культуры читателей играют материалы о духовной жизни страны, дискуссии, проводимые по этой тематике, рецензии на фильмы, спектакли, книги, репортажи. Публикации по праву, по военно-патриотическому воспитанию, развитию спорта в стране и за рубежом вносят свой вклад во всестороннее воспитание молодых граждан ГДР.

Редакция заботится о качестве публикуемых материалов, об улучшении их оформления.

Б "Юнге вельт" уделяют большое внимание анализу писем читателей не только как дополнительному источнику будущих публикаций и обратной связи, но и как возможности оценки возрастающего интереса читателей к назревающим проблемам и ориентации на них журналистов для удовлетворения спроса читателей.

Редакция учитывает идеологическую позицию, возраст, род занятий, интересы, социальное положение, пол своих читателей, возможность получения ими информации из других источников.

Юнге вельт" сама часто проявляет инициативу и смело идет на союз с читателем. При этом конкретно и доходчиво в словах от редакции указывается, какую информацию желательно получить. Такой подход побуждает писать в газету, делает ее более действенной трибуной молодежи.

Для "Юнге вельт" обоснованная критика с использованием материалов читателей - форма участия молодежи в управлении государством.

Справочный отдел "Юнге вельт" помогает читателям ориентироваться в мощном потоке информации (даются не только справки, но и ссылки на источники получения более подробной информации, различные прогнозы в зависимости от интересов читателей).

Повышению действенности "Юнге вельт" способствует то, что ее материалы обсуждаются в системе устной пропаганды и агитации,

Юнге вельт" активно сотрудничает с Центром анализа информации газет и журналов.

В "Юнге вельт" создаются коллективные публикации о молодежных бригадах, причем каждый из репортеров месяцами работает над материалом об определенном рабочем, а в серии очерков перед читателем предстает вся бригада в целом. Такой подход способствует повышению качества материала о жизни тру-доеого коллектива, сплачивает работников редакции, создает атмосферу творческого соревнования среди журналистов.

Журналисты "Юнге вельт" судят о качестве своей работы по распространению газеты, а также по тому, как ее содержание входит в жизнь первичных организаций ССНМ.

В ГДР широко и творчески применяют опыт Советского Союза и других стран социалистического содружества. И в самой Германской Демократической Республике за время строительства социализма накоплен значительный опыт, достойный применения, в частности, в области журналистики.