автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Цензурная политика самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Загорнов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Цензурная политика самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цензурная политика самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в."

(ТВ.*! ОРУ сек I! Л I ПСУД Л РСТВН11Н Ы Г1 УНПВН РС11Т нт

РГ6 од

УДК - 002.2{4"6)(091)

Загорнов Александр Александрович

ЦЕНЗУРИАЯ ПОЛ ИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В КЕЛАРУС 11 В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX п.

специальность 07.00-02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

дпсссршиии на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск 1997

Работа выполнена в Брестском государственном университете на кафедре истории славянских народов.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Оржеховский И.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Новик Е.К. кандидат исторических наук, доцент Кохановский А. Г.

Оппонирующая организация: Кафедра славянской истории Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка

Защита состоится " 2 О " сентября 1997 г. в "¿•О " часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.01.05 при Белорусском государственном университете (220050, Минск, пр-кт Ф. Скорины, д.4 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан " 2 " августа 1997 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций Д 02.01.05

кандидат исторических наук,доцент -ч^ЙСгй^с,^Синица В.И.

Анализ цензурной политики позволяет расширить и дополнить представление о внутренней политике самодержавия, развитии печати и издательского дела на территории Беларуси. Вместе с тем, изучение теми способствует обоснованию свободы печати в наием обществе, как части политической свободы вообще, что особенно актуально в современных посттоталитарных государствах, в том числе и в Беларуси.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы раскрыть основные аспекты цензурной политики, осуществлявшейся самодержавием на территории Беларуси в первой половине XXX в.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1804 по 1865 гг. Верхняя граница определена появлением первого в истории Российской империи цензурного устава, а нижняя - принятием Временных правил о печати.

Для раскрытия поставленной цели автор сосредоточил внимание на реаении следующих задач:

анализ деятельности правительства и местных губернских властей в осуществлении контроля над печатью; определение роли и значения Виленского цензурного комитета для цензуры печати в Беларуси;

выявление основных элементов цензурной системы, действовавшей на территории Беларуси.

В методологическую основу исследования положена система принципов и методов теории исторического познания.

Работа строится по проблемно-хронологическому принципу. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе изучения, анализа и обобщения различных источников, впервые дается освещение цензурной политики самодержавия в Беларуси. В частности:

комплексно проанализирована деятельность правительства и местных органов управления по осуществлению контроля над печатью в Беларуси;

выявлен порядок цензурного рассмотрения местной и ввозимой печатной продукции;

введено в научный оборот свыше 100 архивных документов,

выявлены и систематизированы конкретные материалы цензурного законодательства, имеющего непосредственное отновение к Беларуси.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения могут быть использованы:

при написании обобщающих исторических работ, учебников, учебно-методических пособий, особенно разделов, посвященных внутренней политике, истории издательского дела, состояния печати и, в целом, культурной жизни Беларуси в Х1Х-ХХ вв. ;

при подготовке общих и специальных курсов по истории Беларуси, истории общественно-политической мысли и истории культуры;

для выработки концепции современной политики по отношению к печати.

На защиту автором выносятся следующие основные положения диссертации :

главной целью цензурной политики самодержавия в Беларуси было предохранение остальной части империи от европейского идеологического влияния;

важной особенностью цензурной политики, осуществляемой на территории Беларуси была ее направленность против польского влияния, особенно идей о независимости Речи Посполитой; другой особенностью такой политики, был усиленный контроль над еврейской литературой;

местную и иностранную печать контролировал, в основном, цензурный конитет в Вильно, так как специальных цензурных учреждений на территории Беларуси не было; в цензурную систему, которая создавалась самодержавием на протяжении первой половины XIX в. в белорусских губерниях, кроме Виленского цензурного комитета входили отдельные цензоры в Гродно и Минске (с 1829 по 1838 гг. ), ас 1851 г. - специальные цензоры для губернских ведомостей в Витебске, Гродно, Минске и Могилеве;

таможни, несмотря на специфику своей деятельности, являлись неотъемлемым элементом цензурного контроля; особенно это сказывалось на Беларуси в силу ее пограничного положения с Царством Польским.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории славянских народов Брестского государственного университета- Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных и республиканских научных конференциях, в том числе: конференция, посвященная 975-летию Бреста, г.Брест (апрель 1993 г. ); международная научная конференция "Зарубежная архивная Беларусика", г. Минск (апрель 1996 г. ); Вторая Всебелорусская конференция ис-> ториков, г. Минск (апрель 1997 г. ); методический семинар "История и культура Беларуси", Белгосуниверситет, г. Минск (март 1996 г. ).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка сносок, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается необходимость проведения исследования, дается краткая характеристка цензуры, ее роли в деле контроля над печатью в Беларуси.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Историография и источники по истории цензурной политики в Беларуси в первой половине XIX в. " определяется степень научной разработанности темы в исторической литературе и характеризуется нсточниковая база исследования.

Историография проблемы. Вопросы, связанные с историей цензурной политики на территории Беларуси, не получили сколь-нибудь иирокого освещения. Некоторые аспекты этой политики в рамках всей Российской империи затрагивались в работах исследователей, но они не акцентировали внимание на цензуре в Беларуси.

Перзая работа по истории цензуры в Российской империи появилась в 1362 г. в связи с подготовкой Временных правил о печати 1865 г. Книга "Исторические сведения о цензуре в России" носила официальный характер и содержала обзор цензурной деятельности в России от Петра I до 1862 г. 1 К ней примыкает и другое официальное издание - работа С. В. Рождественского2.

1 Исторические сведения о цензуре в России. - Спб. , 1862.

2 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - Спб. , 1902.

В 74-м полутоме "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона" (1903 г. ) были помещены статьи В. В. Водовозова и В. Я. Бо-гучарского, излагающие историю цензуры в Западной Европе и в Российской империи до XX в. В них давался краткий обзор цензурного законодательства и практики вплоть до начала XX в. Конспективность изложения не позволила авторам охарактеризовать достаточно полно цензурные уставы, упомянуть все цензурные указы и т. д. Раскрывая деятельность цензуры, акцент делался на столичной печати.

В работах К. К. Арсеньева, Г. А. Джаншиева, А. Н. Котовича, М. X. Лемке, Н. Я. Новомбергского, В. А. Розенберга, А. М. Скабичевского, М. И. Сухомлинова, Н. А. Энгельгардта, В. Е. Якуикина2 также рассматривалась тема цензуры.

Вся приведенная вьше литаратура, безусловно, представляет интерес при анализе цензурного законодательства, но в ней не рассматривается цензурная практика в Беларуси и значительная часть этой литературы носит скорее публицистический, нежели научный характер.

После октября 1917 г. отдельные книги по цензурной проблематике уже не издавались. И если в историографии предпествую-щего времени выделялась монографическая литература по истории цензуры, то в советской историографии статьи и публикации документов по цензуре, появлялись, как правило,в связи с историей

1 Богучарский В. Я. , Водовозов В. В. Цензура. - Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона. - Спб. , 1903. - Т. 74. -С. 948-959.

2 Арсеньев К. К. Законодательство о печати. - Спб. , 1903. ; Джан-шиев Г. А. Эпоха великих реформ. -10-е изд. - Спб. , 1907. ; Кото-вич А. Н. Духовная цензура в России (1799-1855). - Спб. , 1909. ; Новомбергский Н. Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. - Спб. , 1906. ; Лемке М. К. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855 гг. - Спб. , 1908. ; Сухомлинов М. И. Исследования и статьи по русской литературе и просвещению. Т. 1-11. - Спб. , 1889. ; Скабичевский А. М. Очерки истории русской цензуры (1700-1863 г. ). -Спб. , 1892. ; Розенберг В. А. , Якуикин В. Е. Русская печать и цензура в провлом и настоящем. -М. , 1905. ; Энгельгардт Н. А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903).- Спб. , 1904.

литературы, журналистики, общественной мысли и демократической печати1.

В 1921 г. публикуется статья С. А. Переселенковаг, в которой сопоставлялись цензурные законы и практика в России в первой четверти XIX в. Однако, в ней не затрагивалась цензура в Беларуси, а сама цензурная политика не выделялась как самостоятельное явление.

С 20-х и до конца 50-х гг. не было сколько-нибудь заметных публикаций по цензурной проблематике рассматриваемого периода. Только в 60-70-е гг. стали появляться работы, косвенно затрагивающие тему цензуры.

Исследования И. Е. Тикоцкого о белорусской журналистике XIX в. э и С. X. Александровича о развитии белорусской печати во второй половине XIX в.4 способствовали раскрытию условий, в которых действовала цензура в Беларуси. В этой же связи следует упомянуть работы С. М. Самбук, В. Э. Вацуро и М. И. Гиллельсона, а также коллективный труд "История белорусской дооктябрьской литературы"5

1 Лехтбау П. Революция 1848 г. и царская цензура //Историк-марксист. - 1940, й 7, с. 3-13. ; Блюм А. В. Издательская деятельность в русской провинции конца XVIII - начала XIX в. //Книга. Исследования и материалы. Сборник 12. - М. , 1966, с. 136-159. ; Он же. Система правительственной регламентации круга народного чтения во второй половине XIX в. //Сборник научных трудов. Книжное дело во второй половине XIX в. - начале XX в.- Л. , 1983. - С. 125-132.

2 Переселенков С. А. Законодательство и цензурная практика в России в первую четверть XIX в. //Описание дел Архива Министерства народного просвещения. - Петроград, 1921. - С. I-XXXII.

3 Цакоцк! М. 3 г1сторы1 беларускай журнал д.стнк1 XIX стагоддзя. -Мн. , 1960.

4 Александрович С. X. Пуцявхны роднага слова. Праблемы разв1цця беларускай латаратуры 1 друку другой палови XIX - пачатку XX стагоддзя. - Мн. , 1971.

5 Самбук С. М. Общественно-политическая мысль Белоруссии во второй половине XIX века. - Мн. , 1976, ; Она хе. Политика царизма в Белоруссии во второй половине XIX в. - Мн. , 1982. ; История белорусской дооктябрьской литературы. - Мн. , 1977. ; Вацуро В. Э. , Гиллельсон м. Я. Сквозь "умственные плотины". Очерки

и сборник "Зачинатели. Из историко-литературных материалов XIX в". ]

В 1975 г. была опубликована статья Е. С. Умецкой о правовом положении печати в Беларуси в 1802-1832 гг. 2 Сразу отметим, что это едва ли не единственная публикация по теме цензуры печати на налей территории в прошлом столетии. Исследовательница указала, что реорганизация цензурного ведомства была связана и с развитием издательского дела, что Виленский цензурный комитет играл ключевую роль в деле контроля печати в Беларуси и т.д. Е. С. Умецкая упомянула и о существовании отдельных цензоров в Гродно и Минске, духовной цензуры в Полоцке.

Однако, ограниченные рамки статьи не дали возможность Е. С. Умецкой сколько-нибудь полно осветить тему цензуры в Беларуси. Поэтому цензурное законодательство практически не анализируется, цензурная практика отдельно не выделяется и о ней говорится очень кратко. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что указанная публикация впервые обозначила проблему состояния цензуры в Беларуси, правда, только в первой трети XIX в.

Е. С. Умецкая защитила в 1977 г. кандидатскую диссертацию по истории книгопечатания в Беларуси3. В ней материалы указанной выие статьи в расширенном виде составили отдельную главу. Хотя объектом изучения в диссертации выступала история издательского дела и в связи с этим больнее значение имел анализ книжного репертуара, положение типографий в Беларуси, тем не менее, в упомянутой главе автор коснулась законодательства о печати, упомянула о деятельности Виленского цензурного комитета и местной цензуры. Ценность исследования Е. С. Умецкой применительно к навей теме заключается в самой постановке проблемы цензуры в Беларуси. Однако, она вироко не разрабатывалась, т. к. не была объектом изучения.

Работа Н.П. Еронкина, посвященная истории государственных

о книгах и прессе пушкинской поры. - М. , 1986.

1 Пачынальн3.к1. 3 г!сторыка-лхтаратурных матэрыялау XIX ст. - Ин. , 1977.

2 Умецкая Е. С. Цензурно-правовое положение книги в Белоруссии (1801-1832 гг. ).//Вопросы библиотековедения и библиографове-дения. ; Сборник научных трудов. - Мн. , 1975. - С. 54-59.

3 Она же. История книгопечатания в Белоруссии в первой трети XIX века ( 1801-1832 гг. ). Дис. . . канд. ист. наук. - Минск, 1977.

учреждений дореволюционной России1, и монография И. В. Оржеховс-кого по истории Третьего отделения2, дополнили картину как цензурного законодательства, так и цензурной практики.

Исследования М. А. Бениной и В. Г. Чернухи по цензурному законодательству увидели свет в 1988 г. 3, но проблема цензуры в Беларуси в них, как и в изданной ранее работе Ю.И.Герасимовой по этой же теме4, не ставилась, к тому же само цензурное законодательство анализируется указанными авторами лишь с конца 50-х гг. XIX в.

В 90-е гг. стали появляться публикации, связанные с темой цензуры в Беларуси. Например, С. Сильвестрова затрагивает проблему формирования контрольной системы в области культуры в конце ХУШ-первой половине XIX в. ь. В первую очередь указывается на цензурный контроль и основные повороты в цензурной политике. К сожалению, рамки статьи не позволили автору раскрыть эту тему. Поэтому коснувшись цензурного законодательства, она не стала останавливаться на цензурной практике.

Подводя итог краткому обзору литературы, связанной с историей цензурной политики Беларуси, можно констатировать, что получили фрагментарное освещение лишь ее отдельные сюжеты. Тема "Цензурная политика самодержавия на территории Беларуси в первой половине XIX в. " как предмет специального исследования ни в зарубежной, ни в отечественной исторической литературе так и не нашла своего отражения.

1 Ерошкин II. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М. , 1968.

2 Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. -М. , 1982.

3 Бенина И. А. Законодательство о печати во 2-й половине 1850-начале 1880-х гг. // Книга в России . 1861-1881. В 3-х Т. - М. , 1988. - Т. 1. - С. 37-47. ; Чернуха В. Г. Правительственная политика в отнояении печати, 60-е-70-е годы XIX в. - Л. , 1988.

4 Герасимова Ю. И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х-начала 1860-х гг. - М. , 1974.

5 С1львестрава С. Фармаванне схстэмы нагляду за культурай Бела-рус! у канцы ХУШ-пержай палове XIX ст. //36. Беларус1ка. -вып. 3. - Шнек, 1994. - С. 39-48.

исследования составили документальные

материалы, опубликованные и архивные. Последние явно преобладают, так как круг опубликованных документов по данной теме весьма ограничен. По-видимому, отсутствие публикаций документов явилось одной из причин неразработанности данной темы. Больвой удельный вес среди источников, посвященных цензурному законодательству, имеет Полное собрание законов Российской империи (1 и 2-е собрания), в котором можно выделить законодательные акты, относящиеся к цензуре рассматриваемого периода, прехде всего цензурные уставы 1804, 1826 и 1828 гг. *

Кроме того, важным источником для характеристики законодательства по цензуре явилось официальное издание "Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 год", осуществленное по указанию Министерства народного просвещения в 1862 г. 2 Среди источников, относящихся к цензурной практике в Беларуси, следует назвать и второй том описания дел архива Министерства народного просвещения, содержащего интересные сведения по Виленскому цензурному комитету за 1806-1817 гг. , о контроле изданий Полоцкой иезуитской академии3.

При изучении истории цензуры представляет интерес справочное издание А. В. Мезьер "Словарный указатель по книговедению", переизданный в начале 30-х гг. В нем содержатся сведения о цензорах, издательском деле и т. д. При этом, однако, данных по Беларуси в связи с цензурой почти нет, за исключением упоминания о виленских цензорах Павле Кукольнике, Антонии Петкевиче и Вольфе Тугенгольде.

Так как сведения о цензурной практике в Беларуси почти не публиковались, то основой для ее изучения явились архивные материалы. Данные о работе цензурных учреждений, как главных, так и местных, предписания начальства на места, донесения цензурных

^Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ), 1 собр. , Т. XXVIII, * 21388; Там же, 2 собр. , Т. I. , Ш 403; Там же, Т. III, Ш 1979.

2Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по

1862 гг. - Спб. , 1862.

э0писание дел Архива Министерства народного просвещения. - Т. г.Петроград, 1921.

4Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. - М. -Л. , 19311934.

комитетов, протоколы заседаний цензоров, вертикальная и горизонтальная переписка в цензурном ведомстве и многие другие документы позволили составить представление о цензурной практике.

Все это мохно выделить в большую группу источников - материалы официального делопроизводства.

К ним, прежде всего, относится делопроизводственная документация Виленского цензурного комитета, игравшего ключевую роль в осуществлении цензуры на белорусской территории. Здесь особо следует выделить описи произведений, поступивших в комитет на цензуру. Эти описи позволяют разделить печать по тематическому и лингвистическому признакам, оценить текущую работу цензурного комитета, выяснить, что цензуру проходили не только книги, но и корректуры газет, рисунки и даже ноты.

С конца 20-х гг. XIX в. среди документов и материалов цензуры в Вильно стали откладываться, так называемые, "билетные книги", представляющие собой список произведений, уже изданных и допущенных по решению цензурного комитета к продаже. "Билетные книги" вместе с ведомостями "о числе рассмотренных укладок и книг по иностранной цензуре" позволяют расширить освещение деятельности виленской цензуры.

В контексте данной темы интерес представляют и журналы губернских правлений белорусских губерний, где фиксировалось обсуждение различных вопросов жизни губерний (например, в журнале присутствия Минского губернского правления от 19 марта 1813 г. есть запись о решении запретить всем местным поэтам печатать стихи без предварительной цензуры и т. д. )

Среди официально-документальных источников важное значение имеют годовые отчеты Виленского цензурного комитета в Главное управление цензуры. К сожалению, в фонде комитета сохранились отчеты только за 3 года (1839, 1845, 1855 гг. ). Отчеты представляют собой краткое, преимущественно статистическое, изложение деятельности комитета за год. Данный источник вместе с протоколами комитета в Вильно по иностранной и внутренней цензуре позволяет оценить работу цензоров и поступающую литературу.

К источникам по цензурной проблематике относятся и циркуляры, составленные в Министерствах внутренних дел и народного просвещения по цензурным вопросам и отправляемые губернаторам белорусских губерний, попечителям Виленского, Белорусского учебник округов.

Эта группа документальных материалов является важным источником при изучении цензурной политики в Беларуси, давая наиболее полное представление о реализации тех или иных законов и характеризуя тем самым текущую деятельность правительства в области цензуры.

Помимо циркуляров следует выделить еще три группы делопроизводственных документов, представляющих, в основном, ведомственную переписку: 1) предписания, 2) отношения, 3) донесения и рапорты.

Указанные группы делопроизводственной переписки в комплексе являются основным источником для изучения текущей деятельности правительственных органов по осуществлению цензурной политики в Беларуси. Они позволяют определить цензурные приоритеты в западных губерниях, а также место виленской цензуры в системе цензурных учреждений Российской империи.

Материалы официального делопроизводства, имеющие отноиение к цензурной практике в Беларуси, в основном, сосредоточены в фондах Виленского цензурного комитета (Ф. 1240) Государственного исторического архива Литвы (далее ГИА Литвы), попечителя Белорусского учебного округа (Ф. 3157) Национального исторического архива (далее НИАБ), канцелярии министра народного просвещения (Ф. 735) Российского государственного исторического архива (далее РГИА), Главного управления цензуры (Ф. 772) РГИА, канцелярий витебского (Ф. 1430) НИАБ, минского (Ф. 295) НИАБ, могилевского (Ф. 2001) НИАБ, гродненского губернаторов (Ф. 1) Национального исторического архива Беларуси в Гродно (НИАБ в Гродно).

Воспоминания, дневники явились дополнением данной темы, учитывая сложные условия более или менее открытого и гласного выражения своих мыслей в Российской империи первой половины XIX в. Интересные материалы по истории цензуры содержат, например, опубликованные воспоминания Н. И. Греча и дневник А. В. Иики-тенко1. Оба автора сами были цензорами и могли посмотреть на цензурную "кухню" изнутри.

ГЛАВА ?. "Цензурное законодательство Российской империи_а

первой половине ХТХ в. " посвящена рассмотрению и анализу законодательной базы, которая обеспечивала деятельность цензуры.

1 Греч Н. И- Записки о коей жизни. - М. , 1990. ; Никитенко А. В. Дневник. Т. 1-3.- М. , 1955-1956.

В XVIII в. в Российской империи еще не было сколько-нибудь последовательной цензурной политики и эффективного аппарата по ее осуществлению. Только в 1790-е гг. под влиянием Французской революции, начинают приниматься систематические цензурные меры и обеспечение их законодательной базой. Была официально провозглашена цензура и для ее осуществления создавались специальные государственные учреждения - цензурные комитеты.

В Российской империи на протяжении первой половины XIX в. наблюдалось главенство предварительной цензуры. Это свидетельствовало, во-первых, о несовершенстве и репрессивном характере складывавпегося цензурного законодательства, и, во-вторых, об отставании в этом вопросе от больпинства стран Западной Европы, которые к XIX в. , отказавшись от предварительной цензуры, переили на систему карательной цензуры. Она воздействовала на печать через суд.

Организационное оформление цензуры в Российской империи совпало с созданием университетов, в круг обязанностей которых и было введено предварительное рассмотрение произведений для печати. Таким образом, общая (светская) цензура была сосредоточена в ведомстве Министерства народного просвещения. Это положение сохранялось до 1863 г. , когда она была передана в Министерство внутренних дел.

Цензурный устав 1804 г. окончательно провозгласил и оформил цензуру в качестве государственного органа контроля над печатью. Вместе с тем била сделана попытка очертить права и обязанности цензоров, определить сферу их действий.

С принятием устава законодательно оформилась цензурная система, носившая целиком предварительный характер. В нее входили цензурные комитеты при университетах, цензура при научных учреждениях, духовная и почтовая цензуры, местная цензура для афиш и объявлений. Этим обеспечивался достаточно плотный контроль над всеми видами печатных произведений.

Цензурный устав 1804 г. был краток. Он состоял всего лишь из 47 параграфов и был в 4-5 раз меньше последующих за ним уставов по цензуре. В течение своего двадцатидвухлетнего существования он постепенно видоизменялся и утрачивал свой первоначальный смысл.

Следует отметить, что соотнопение между законодательством и практикой, когда законодательство не является определяющим в

практике, а в последней большую роль играет мнение и поведение начальства, не всегда основанное на букве закона, как представляется, составляло одну из основных черт в политической жизни Российской империи того времени.

События 14 декабря 1825 г. сильно повлияли на нового императора Николая I, заставив его задуматься над сохранением существующего государственного строя. Политику "успокоения" общественного мнения Николай сочетал с политикой надзора и подавления, используя для этого развитую систему контролирующих ор ганов, в том числе и цензуру.

Почти через полгода после выступления декабристов был утвержден новый цензурный устав.

Цензурный устав 1826 г. не случайно получил от современников меткое прозвице "чугунного". В нем говорилось не только о том, какие книги не "должны видеть света", но и о том, что должна давать книга в целях "воспитания" общества. По существу все отдавалось на усмотрение цензоров, чем и открывался самый широкий простор казуистике, так как 230 параграфов нового устава позволяли при известном старании запретить буквально все.

Когда в июле 1826 г. было создано особое учреждение - Третье отделение "Собственной его императорского величества канцелярии", то его главную задачу составляло обеспечение безопасности самодержавия. Полномочия нового органа очерчивались довольно широко: от политического сыска до контроля состояния общественного мнения и цензуры. В силу этого учреждение Третьего отделения свидетельствовало о новом витке в цензурной политике.

Цензурный устав 1826 г. просуществовал всего 2 года, вызвав всеобщее недовольство. Несмотря на свою пространность, он совериенно не касался цензуры заграничной печати. Поэтому сразу возникла необходимость его доработки, которая, стала своеобразной ареной борьбы за отмену "чугунного" устава. В итоге, 22 апреля 1828 г. , Николай I утвердил новый цензурный устав, который был меньше по числу параграфов <158 вместо 230), но вмещал в .себя правила цензуры как отечественной, так и зарубежной книги. По своим основным положениям цензурный устав 1828 г. напоминал устав 1804 г.

Являясь более либеральным по сравнению с предыдущим, новый устав составлял основу цензурного законодательства вплоть до середины 60-х гг. XIX в. , т. е. до принятия "Временных правил о

печати" в 1885 г.

Революция на Западе и особенно польское восстание 183031 гг. оказали сильное влияние на цензурную политику самодержавия. Бросив все силы и средства на "умиротворение мятежного духа" Польши и западных губерний, власти попытались пресечь распространение антиправительственных идей также и цензурными мерами. Правительство поало по пути увеличения запретов и ограничений для печати. Учитывая определенную связь в повторяемости "потрясений" в Западной Европе и выступлений в самой Российской империи, было решено поставить максимально возможный заслон проникновению информации из-за рубежа, а также обеспечить несколько уровней контроля над печатной продукцией, издающейся внутри империи. Все это, по мысли правительства, должно было предохранить Россию от повторения западного пути и сохранить в незыблемости монархию как основу государственного строя.

События 1848 г. в Западной Европе, оживление антиправительственных выступлений в самой Российской империи, утвердили правительство в стремлении идеологически изолировать империю от "опасной" Европы.

По замыслу властей цензура должна была стать более жесткой, принимая в отношении печати "самые строгие меры". Самодержавие попыталось организационно укрепить цензуру. Под председательством Бутурлина был учрежден комитет, именуемый "Комитетом 2 апреля 1848 г. " Двигаясь по пути предварительного запрета, правительство при несовершенном цензурном законодательстве вынуждено было принимать все новые указы, издавать новые циркуляры и предписания, чтобы обеспечить видимость законности цензурной практики в условиях роста печатной продукции и, в целом, информированности населения.

Изменение политического курса правительства в середине 1850-х гг. (в связи со смертью Николая I и воцарением Александра II) проявилась и в области цензуры. Общественное мнение стало активно выступать за пересмотр цензурного законодательства и, прежде всего, отмены многочисленных дополнений к цензурному уставу 1828 г. В декабре 1855 г. был упразднен "Комитет 2 апреля 1848 г. ", который осуществлял дополнительный надзор за печатью, являясь, таким образом, "цензурой над цензурой". Это явилось открытым признанием его неэффективности.

Сложивоаяся к середине XIX в. цензурная практика уже не

удовлетворяла ни правительство, ни общество. Становилось все более очевидным несовершенство и дахе отсталость многих постановлений по цензуре, так же как и организационных форм цензурного надзора. Поэтому назревала необходимость пересмотра законодательства о печати. К тому же у престола и контролирующих органов с 50-х годов XIX в. ухе не было возможности дерхать всю печать под полным жестким контролем, как это происходило ранее.

В январе 1863 г. было реиено окончательно изъять цензуру из ведения Министерства народного просвещения, переподчинив ее Министерству внутренних дел, где был создан Совет министра по делам книгопечатания. Переход контроля над печатью полностью в руки полицейского ведомства свидетельствует, с одной стороны, о том, что правительство начинает отдавать предпочтение последующей (карательной) цензуре (этим как раз полиция занималась и ранее), а с другой - подтверхдает охранительную функцию цензуры, которую власти решили сосредоточить в учреждении, занимающимся охраной общественного порядка.

Временные правила о печати, которые 6 апреля 1065 г. утвердил Александр II знаменовали собой новую веху в цензурном законодательстве, когда приоритет отдавался последующей цензуре, а спорные вопросы решал суд.

Цензурное законодательство являлось основой цензурной практики. Оно отражало стремление самодержавия укрепить свои позиции и формировалось исходя из принципа предварительного контроля печати.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Цензурная практика в Беларуси" анализируется практическая деятельность цензурного ведомства на белорусской территории на протяжении первой половины XIX в.

Беларусь была включена в состав Российской империи в результате трех разделов Речи Посполитой. Присоединение новых земель на западе поставило перед имперским правительством рад проблем, в том числе - обеспечение управления и создание эффективной системы контроля на этих территориях. Цензура в такой системе играет одну из ведущих ролей, поэтому власти постарались организационно ее оформить, распространив на территорию Беларуси действие российского цензурного законодательства. Белорусские губернии в планах самодержавия должны были быть форт-постом, который бы защитил Российскую империю от влияния "тлетворных" западных идей, от "вредного европейского духа".

Своеобразие "Западного края" заключалось и в том, что будучи еще совсем недавно в составе Речи Посполитой, он испытывал сильное влияние польской культуры. Со временем эти земли стали ареной активной борьбы царского правительства с "польским элементом".

Когда в 1803 г. был образован Виленский университет, при нем правительство создало специальный цензурный комитет, в ведении которого находилось все, что издавалось на территории подчиненного университету учебного округа. Таким образом, вся территория Беларуси и часть Украины были включены в сферу действия этого комитета. Несмотря на закрытие Виленского университета и ликвидацию учебного округа, Виленский цензурный комитет продолжал действовать. Он оставался в Вильно, по-прежнему осуществлял цензуру, но подчинялся попечителю Белорусского учебного округа. В 1850 г. Виленский учебный округ был восстановлен и цензурный комитет опять перешел в его ведение. Таким образом, в течение всей первой половины XIX в. белорусские издания в большинстве своем проходили цензуру в Виленском комитете.

Среди произведений, написанных на белорусском языке в первой половине XIX в. , можно назвать, например, анонимные поэмы "Энел.да навыварат" и "Тарас на Парнасе". Из-за возможного запрещения цензурой и преследования со стороны властей они распространялись только в рукописной форме. Видимо, этим вызвана и анонимность авторов, впрочем, как и многочисленных "бесед", большей частью сатирического и пародийного характера.

После войны 1812 г. , показавшей, что часть населения Беларуси настроена оппозиционно к России, после образования Царства Польского и в связи с постоянным стремлением поляков восстановить единое польское государство, царское правительство решило укрепить западные рубежи империи. Во многом это реиение было продиктовано особыми отношениями, сложившимися с Царством Польским, которое, хоть и входило в состав Российской империи, тем не менее, имело у себя на востоке еще одну таможенную границу. Кроме чисто организационных мероприятий на границе власти с помощью цензуры попытались создать преграду для перемещения и распространения печатной продукции.

Вся печатная продукция, появлявшаяся в уездах Беларуси, ставилась под контроль цензуры. Происходило это так. Каждая книга, газета, журнал для личного пользования и, тем более,

для широкой публики должны были иметь цензурное разрешение. Этим читатель "уберегался" от знакомства с ненужными, "вредными", по мнению властей, идеями. Вердикт о "допустимости" печати, например, для Гродненской губернии, формально выносил гродненский губернатор, который каждый раз отправлял книги и прессу в Виленский цензурный комитет, где фактически определялась их судьба. В отдельных случаях привлекался Санкт-Петербургский комитет цензуры иностранной, который ведал цензурой всех иностранных книг. Такой порядок рассмотрения действовал в Беларуси на протяжении всей первой половины XIX в.

Важной отличительной чертой цензуры в Беларуси, обусловленной ее географическим положением и составом населения, был контроль польской и еврейской печати. В основном она являлась привозной и как раз через ее цензурование, главным образом, отражалась внешняя (иностранная) функция в работе Виленского комитета.

Польские восстания (1830-1831 гг. , 1863- 1864 гг. ) повлияли на цензурную практику в Беларуси, придавая ей четко выраженную антипольскую направленность. Запрету подвергались польские политические издания, молитвенники и другая католическая литература, патриотические стихотворения.

Основную роль в цензурной практике на белорусской территории играл Виленский цензурный комитет. Но были еще элементы цензурной системы, которые "помогали" контролировать печать в Беларуси. Это, прежде всего, таможни (до ликвидации границы между империей и Царством Польским в 1850 г. ), кроме того, с 1829 по 1838 гг. в Гродно и Минске действовали специальные "отдельные" цензоры. С 1851 г. губернские газеты в Гродно, Витебске, Минске, Могилеве стали контролировать местные цензоры.

Стремясь сохранить в незыблемости существующий строй, правительство боялось распространения идей французской революции и постоянно мятежных поляков, а также влияния их на "умонастроение" жителей западных губерний. Через них новые, свежие идеи по иному устройству и функционированию государства могли распространиться вглубь империи. Поэтому в функции таможен, и на польской границе в том числе, входила обязательная задержка ввозимой печатной продукции, упаковка ее и отсылка местному губернатору, а тот, в свою очередь, уже обращался в цензурный комитет.

Своеобразие цензуры в Беларуси заключалось и в том, что

на ее территории с 1029 по 1838 гг. параллельно с Виленским цензурным комитетом действовали отдельные цензоры в Гродно и Минске для контроля адвокатских речей, предназначенных для печати. В западных губерниях были сохранены многие прежние нормы судопроизводства, основанные на Литовском Статуте, допускавшем существование адвокатов и публикацию материалов процессов. В соответствии с ними "адвокатские голоса" (так официально назывались выступления адвокатов) печатались "для употребления как тяжущихся сторон, так и судей" и могли публиковаться в местных газетах.

С 1851 г. в Минске, Гродно, Витебске, Могилеве появились чиновники "для рассмотрения неофициальной части губернских ведомостей". Новые цензоры в белорусских губернских городах должны были строго контролировать свои газеты, чтобы, во-первых, они печатали только "просмотренную" информацию и, во-вторых, сроки выхода газет не срывались отсылкой материалов в цензурный комитет.

Основное содержание цензурной практики в Беларуси с 30-х гг. XIX в. составляло противодействие польскому влиянию. Она четко реагировала на чрезвычайные обстоятельства (восстания 1830-31 гг. , 1863-64 гг. ). В своих действиях цензоры руководствовались правительственными предписаниями, указами, инструкциями, что свидетельствует о приоритете во второй трети XIX в. цензурной практики над цензурным законодательством, которое нуждалось в пересмотре.

После принятия Временных правил о печати, цензура в Беларуси вступила в новый этап, когда скорректированное законодательство реализовшзалось в изменившихся условиях. Изменение акцента в цензурной политике правительства в сторону карательной цензуры облегчило положение печати и создало новую ситуацию в цензурной практике, в которой важную роль стал играть суд.

Говоря в целом о цензурной практике на территории Беларуси следует отметить, что в ней сочетались действия предварительной и карательной цензур, имело место активное взаимодействие обцой и духовной цензур в контроле католической и иудейской печати. Вместе с тем в работе основного цензурного учреждения для белорусской территории - Виленского цензурного комитета - совмещались внутренняя и внешняя цензуры, причем последняя явно преобладала.

ВЫВОДЫ

Цензурная политика самодержавия на территории Беларуси в первой половине XIX в. , являясь неотъемлемой частью внутренней политики, была средством, благодаря которому царизм стремился сохранить целостность Российской империи, укрепить свои политические позиции и, что было немаловажно, противостоять распространению идей восстановления Речи Посполитой.

Основной целью цензурной политики правительства в Беларуси стала защита основной части империи от проникновения европейских "разрушительных", "тлетворных" идей. Белорусским губерниям в этом плане отводилась роль буфера, где проводилась фильтрация печатной продукции, поступавшей из-за границы и Царства Польского.

Контроль над мастной и ввозимой печатью в белорусских губерниях осуществлял, в основном, Виленский цензурный комитет. То, что в сферу действия виленской цензуры были включены и белорусские губернии свидетельствует о том, что специальных цензурных учреждений в виде комитетов на территории Беларуси не было.

В систему контроля печати, помимо Виленского цензурного комитета, входили отдельные цензоры в Гродно и Минске. Указанные цензоры числились в мтате комитета в Вильно и действовали с 1829 по 1838 гг. Позднее еще одним элементом цензурной системы в Беларуси стали цензоры губернских ведомостей, появившиеся с 1851 г. в Витебске, Гродно, Минске и Могилеве в связи с повышением роли периодической печати .

В силу специфического положения Беларуси между Россией и Польшей важное значение в практической реализации цензурных постановлений приобрели специальные пункты досмотра (таможни) на границе с Царством Польским. Белорусские таможни выполняли свою функцию по инициированию цензурного рассмотрения вплоть до прекращения своего существования в 1850 г. , когда была ликвидирована таможенная граница между империей и Царством Польским.

Анализ цензурной политики в Беларуси в первой половине XIX в. через законодательство и практику показал, что цензурные меры не могли остановить распространения инакомыслия, что цензурная система в отношении печати не была достаточно гибкой. Сама процедура предварительного цензурования была неповоротли-

вой и растянутой. Это проходило на фоне возрастания роли печати, ее количественного и качественного роста, быстрой смены политических условий.

1. Загорнов А. А. К вопросу о цензурной практике в Бресте в первой половине XIX века. //Зборнхк. моладзь Бараецзйячыпы. Брест, 1996. - С. 5-11.

2. Загорнов А. А. Начало законодательного оформления цензуры в Российской империи. //Там же. - С. 108-114.

3. Загорнов А. А. Цензурная политика самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в. //Зборнхк. Старонк1 гхсторы! I культуры Беларусл.. Мн. : ТАА "Крас1ка-прынт" , 1997,- С. 81-90.

4. Загорнов А. А. Брестская таможня в первой половине XIX в. //Весн1к Беларускага дзяржаунага ун1верс1тэта. Серыя 3. -1997, *1. - С. 11-14.

Резюме

Загорнов Александр Александрович

Цензурная политика самодержавия в Беларуси в первой половине XIX в.

Цензура, печать, контроль, система, законодательство, практика, уставы, указы, отчеты, таможни, учебный округ, рукописи, периодика, иностранная литература.

В диссертации исследуется одна из недостаточно изученных проблем истории Беларуси. Цель работы заключается в выявлении и раскрытии основных аспектов цензурной политики, проводившейся на территории Беларуси в первой половине XIX в.

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается освещение цензурной политики самодержавия в Беларуси. В частности, комплексно проанализирована деятельность правительства и местных органов управления по осуществлению контроля над печатью, выявлен порядок цензурного рассмотрения местной и ввозимой печатной продукции.

Автор определил, что система контроля печати в Беларуси до 1850 г. включала в себя Виленский цензурный комитет, гродненского и минского отдельных цензоров для рассмотрения судебных материалов, белорусские таможни. После указанного времени -цензурный комитет в Вильно и цензоров губернских ведомостей в Витебске, Гродно, Минске, Могилеве. При этом следует отметить, что специализацию цензуры в Беларуси в составлял, в основном, контроль польской и еврейской печати.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что цензурная политика была средством, благодаря которому царизм стремился сохранить целостность Российской империи, укрепить свои политические позиции в западных губерниях. К этому добавлялось противостояние распространению идей восстановления Речи Посполитой.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих исторических работ, учебников, учебно-методических пособий по истории Беларуси, при подготовке общих и специальных курсов по истории общественно-политической мысли и культуры Беларуси.

Рэзюме

Загорнау Аляксандр Аляксандрав1ч.

Цэнзурная пал1тика самадзяржауя на Беларус1 у первай пало ве XIX ст.

Цэнзура, друк, кантроль, схстэма, заканадауства, практика, статуты, указы, справаздачы, мытнх, вучэбная акруга, рукап1сы, перыедыка, замехная лд.таратура.

У дысертацы1 даследуецца адна з недастаткова вьнзучаных праблем гз.сторы1 Беларусх. Мота работы заключаецца у выяуленн! 1 раскрыцц! асноуных аспектау цэнзурнай пал1тик1, якая правод-з5.лася на тэрыторы1 Беларусх у периай палове XIX ст.

Нав1зна работы заключаецца у тым, што у ей упергаыню даецца асвятленне цэнзурнай пал1тык! самадзяржауя на Беларуси.. У пры-ватнасцх, комплексна праанал1завана дзейнасць урада I мясцовых органау к1равання па ажыццяуленню кантроля над друкам, выяулены парадак цэнзурнага разгляду мясцовай 1 увазной друкаванай пра-дукцых.

Аутар вызначыу, што у сл.стэму кантролю друку на Беларус! да 1850 г. уваходзхл! В1ленск1 цэнзурны камхтэт, гродзенск1 1 мд.нск! асобныя цэнзары для разгляду судовых матэрыялау, бела-рускхя мытн!. Пасля вызначанага часу - цэнзурны камхтэт у Вз.льна х цэнзарц губернск!х ведамасцей у В1цебску, Гродна, М1нску х Маг1леве. Пры гэтым трэба адзначыць, ито цэнзура на Бсларус1 у асноуным тычылася польскага 1 яурзйскага друку.

Праведзенае даследванне дае магчымасць зраб1ць выснову, што цэнзура была сродкам, дзякуючы якому царызм 1мкнууся збе-рагчы цэласнасць Рас1йскай 1мперы1, умацаваць свае пал!тычныя паз!цы1 у заходн!х губернях. Да гэтага дадавалася супрацьста-янне распаусюджванню 1дэй аднаулення Рэчы Паспал1тай.

Высновы 1 палажэннх могут быць выкарыстаны пры нап!санн1 абагульняючых гхстарычных работ, падручн!кау, вучэбна-метадыч-ных дапаможн1кау па г1сторых Беларуси., пры падрыхтоуцы агульных 1 спецыяльных курсау па г1сторьй грамадска-палд.тычнай думк! 1 культуры Боларус!.

Summary

Zafiornov Alexandr Alexandrovich

The censorship policy of autocracy in Belarus during the first half of the XIX century

Censorship, press, control, system, legislation, practice, regulations, edicts, reports, customs offices, educational district, hand-written texts, periodicals, foreign literature.

In dissertation one of the incompletely researched problems of Belarus history is studied.

The aim of this work is to discover and reveal the main aspects of cesorship policy, which was conducted on the terri tory of Belarus during the first half of the XIX century.

Novelty of the researehment is that, it for the first time gives interpretation of autocratic censorship policy in Belarus. In particular integrately analysid are the activities of government «nd local administration in realization of control over press is shown the order of censorship consideration of local and imported printed matter.

The author defined, that system of control over press in Belarus before 1850 included the Vilno censorship committee, Grodno and Minsk separate censors for consideration judicial materials, belarusian customs offices. After the indicated time - censorship committee in Vilno and censors of provincial news in Vitebsk, Grodno, Minsk, Mogilev.

It should also be mentioned, that specialization of censorship in Belarus consisted, mainly, of control over Polish and Jewish press.

The conduct research let the author make a conclusion, that censorship policy was a meant thanks to which tsarism strived tried to keep intact the Russian empire, consolidate its political positions in western provinces. Opposition to spreading ideas of restoration of Kzeeh Pospolita added to it.

Conclusions and provisions of the dissertation may be used when writing generalized historical works, textbooks, teaching aids on the history of Belarus, while preparing general and special courses on the history of social-political thought and culture of Belarus.

1997, БрГУ, т. 100 экз., заказ К» 274, объем 1,0 усл.п.л.