автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Баконина, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баконина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Церковное управление на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.)

1.1. Белое Приморье и последняя волна русской эмиграции

1920-1922 гг.).

1.2. Дальневосточные епархии и миссии Русской Православной Церкви за границей

1.3. Основание Харбинской епархии и вопрос о Временном Высшем Церковном Управлении на Дальнем Востоке.

Глава 2. Церковная жизнь русской эмиграции в Маньчжурии (1923-1925 гг.)

2.1. Харбинская епархия в период распространения советского влияния в Китае (1923-1924 гг.).

2.2. Деятельность церковной оппозиции в среде дальневосточной эмиграции.

2.3. Отношение дальневосточных архиереев к проблемам церковного управления за границей (1923-1925 гг.).

2.4. Вопрос о правовом статусе Русской Православной Церкви в Маньчжурии в 1924-1925 гг.

Глава 3. Церковная жизнь Маньчжурии в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви (1926—1931 гг.)

3.1. Русская Православная Церковь Заграницей в 1926 г.

3.2. Харбинская епархия в 1926-1931 гг.

3.3. Отношение дальневосточной эмиграции к Декларации митрополита Сергия (1927-1931 гг.).

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Баконина, Светлана Николаевна

Русская послереволюционная эмиграция - явление самобытное и многогранное, требующее изучения различных аспектов исторического опыта выживания русских людей в иной этнокультурной среде. Внимание историков привлекает политическая, экономическая, социальная, культурная история русского зарубежья, и на этом фоне мало кто из исследователей уделяет внимание той роли, какую играла в жизни эмиграции Русская Православная Церковь.

Особенно важно учитывать религиозный аспект в формировании идеологии российской Белой эмиграции. Большинство белоэмигрантов, воспитанных в стране, где православие было государственной религией, на идеалах православной культуры, воспринимали Церковь как неотъемлемую часть российской государственности, поэтому в эмиграции объединение вокруг Церкви стало символом национального единения русских людей, стремившихся сохранить живой дух российской церковной традиции, свою культуру, веру.

Изучение этого явления вызвано потребностью объективного взгляда на положение Православной Церкви в современной России, когда обозначился новый этап государственно-церковных отношений. Государственная власть стремится к диалогу с Церковью, вовлекая ее в общественную жизнь страны. Церковь оказывается причастной к решению проблем, связанных не только с радикальными изменениями в духовной сфере, но и со сложными социально-экономическими и политическими процессами, взаимодействует с различными светскими объединениями и организациями, средствами массовой информации. Такое положение воспринимается обществом неоднозначно, поэтому вопрос о роли Церкви в истории России крайне актуален в настоящее время.

В мае 2007 г. состоялось подписание Акта о восстановлении канонического общения Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ МП). Это важнейшее событие выдвинуло на первый план необходимость изучения всех сторон деятельности РПЦЗ, когда, несмотря на открыто враждебное отношение к ней советской власти, а также внутренние конфликты, возникавшие под влиянием внешних обстоятельств, она сумела выстоять и сохранить духовные и культурные ценности Православной России.

В начале 1920-х гг. процесс организации церковной жизни за границей шел стихийно и был напрямую связан с эвакуацией остатков Белой армии, уходившей из России в двух основных направлениях - сначала из Крыма, затем из Сибири и Приморья. За пределами отечества оказались несколько архиереев, которые во время Гражданской войны так или иначе были связаны с организацией Временных Высших Церковных Управлений (ВВЦУ), действовавших на российских территориях, находившихся под контролем белых: Юго-Восточного и Сибирского. Первое, прибывшее из Крыма в Константинополь, было преобразовано во Временное Высшее Церковное Управление Заграницей (ВЦУЗ), которое в мае 1921 г. обосновалось в Европе, в Сремских Карловцах. Еще один центр церковной организации за границей сформировался на Дальнем Востоке, где столицей русского зарубежья стал Харбин (Маньчжурия).

До настоящего времени история Русской Православной Церкви Заграницей изучалась, как правило, по событиям европейским, церковная жизнь Дальнего Востока отразилась в ней не так масштабно, как она того заслуживает. Этим объясняется актуальность темы исследования и необходимость комплексного изучения и анализа проблем, связанных с организацией церковной жизни дальневосточной ветви русского зарубежья.

Степень научной разработанности темы. В XX веке полноценных научных публикаций о жизни православной русской эмиграции на Дальнем

Востоке с ее центром - Харбинской епархией не было. Даже зарубежные авторы крайне редко обращались к событиям на Дальнем Востоке и упоминали

0 них лишь в контексте более общих вопросов политической и церковной жизни. Такие работы начали появляться в 1950-1960-е гг.

Среди трудов этого периода можно выделить два, наиболее содержательных, - монографию П. Балакшина «Финал в Китае» посвященную политической жизни дальневосточной русской эмиграции, и «Жизнеописание Блаженнейшего Антония, Митрополита Киевского и Галицкого», составленное биографом главы РПЦЗ архиепископом Никоном (Рклицким).

В конце 1940-х гг. русский эмигрант П. Балакшин оказался в Японии в качестве военного историка при штабе генерала Д. Макартура в Токио и при штабе ВВС США в Нагойе. Тогда и началась задуманная им работа по истории русской эмиграции в Китае. Он начал сбор и изучение материалов, установил связь с людьми, оставившими след в ее судьбе. Балакшин продолжил работу в Вашингтоне, где пользовался Библиотекой конгресса, и в Нью-Йорке, исследуя материалы русского отдела Нью-Йоркской городской библиотеки. Описывая события политической жизни русской эмиграции, автор не упустил из виду и вовлеченность в эти события иерархов Русской Православной Церкви. Однако свое отношение к их деятельности, подчас критическое, он нередко подкреплял не фактами, а слухами, в своих оценках выражал субъективный взгляд на церковные проблемы.

Вторая из названных работ - 17-томное «Жизнеописание Блаженнейшего Антония, Митрополита Киевского и Галицкого» архиепископа Никона (Рклицкого) по сей день не теряет своей ценности как самое полное собрание материалов по истории Русской Православной Церкви Заграницей. Тем не

1 Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение Белой эмиграции на Дальнем Востоке: В 2 т. Сан-Франциско - Париж - Нью-Йорк, 1958.

2 Никон (Рклицкий), архиеп. Жизнеописание блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого: В 17 т. Нью-Йорк, 1956-1962. 5 менее, несмотря на то, что в этом произведении содержится большое количество документов, связанных с деятельностью РПЦЗ в период ее возглавления митрополитом Антонием, Дальнему Востоку в многотомнике посвящено всего около 30 страниц3. По содержанию это краткое описание Пекинской и Харбинской епархий, в которое включены биографические сведения и характеристики некоторых иерархов, а также документы, связанные с положением Церкви на Дальнем Востоке. Значительная часть из них - это послания, воспоминания и др. материалы, автором которых является митрополит Антоний. Нельзя не отметить, что отдельные документы содержат неточности. Так, в одном из написанных митрополитом Антонием некрологов, посвященном сразу двум архиереям, скончавшимся в 1931 г. - митрополиту Пекинскому Иннокентию (Фигуровскому) и митрополиту Харбинскому Мефодию (Герасимову), митрополит Мефодий ошибочно упоминается с фамилией Львов и именуется не главой Харбинской епархии, а «начальником миссии в Харбине» (тогда как в Китае существовала Пекинская Миссия и Харбинская епархия). В целом же, публикация документов с сохранением их первоначальной редакции - несомненное достоинство сочинения архиепископа Никона.

Только в начале XXI в. за границей было издано первое и, по сути, единственное глубокое исследование, посвященное теме церковной жизни дальневосточной эмиграции: написанная в 2002 г. книга С.С. Троицкой о храмах и духовенстве Харбинской епархии4. При составлении книги автор опиралась на труд современника событий E.H. Сумарокова5 и использовала много новых, в том числе документальных, сведений, которые она обобщила и систематизировала.

3 См.: Никон (Рклицкий), архиеп. Жизнеописание блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого. Т. 10. С. 9-34, 189-191.

4 См.: Троицкая С. С. Харбинская епархия ее храмы и духовенство: К 80-летию со дня учреждения Харбинско-Маньчжурской епархии 11/24 марта 1922 г. - 11/24 марта 2002 г. Брисбен, 2002.

5 См.: Сумароков E.H. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942. 6

Не так полно, фрагментарно, эта тема отразилась в некоторых работах зарубежных историков РПЦЗ6, а также в трудах китайских исследователей7. Наибольший интерес представляют труды клириков Русской Православной Церкви Заграницей - протоиерея Николая Артемова и священника (ныне протоиерея) Серафима Гана. Первый из авторов в своих работах обращается в основном к вопросам церковного управления за границей. Он первым из современных исследователей указал на то, что документ, ставший каноническим основанием существования РПЦЗ, - Постановление Всероссийской Церковной Власти № 362 от 7/20 ноября 1920 г., был переправлен в ВЦУЗ из Китая8. Второй автор является составителем жизнеописания одного из выдающихся представителей харбинского духовенства, архиепископа Ювеналия (Килина), в 1920-е гг. бывшего настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря в Харбине. Жизнеописание представляет собой статью, которая начинается с исторического очерка с рассказом об основании Харбинской епархии, и документальными свидетельствами, подтверждающими каноничность ее существования. Очерк в основном охватывает период управления епархией первого Харбинского архипастыря - митрополита Мефодия (Герасимова).

6 См.: Артемов Н., прот. Постановление № 362 от 7/20 ноября 1920 г. и закрытие зарубежного ВВЦУ в мае 1922 г. Историческое и каноническое значение // История Русской Православной Церкви в XX веке (1917-1933): Материалы конференции. Мюнхен, 2002. С. 93-212; Он же. К Всезарубежному Собору 2006 года. [Электронный ресурс]: URL: http://www.pravos.org/docs/doc311.htrn. (дата обращения 15.07.2009); Ган С., свящ. Жизнеописание архиепископа Цицикарского Ювеналия (Килина). [Электронный ресурс]. URL: www.russianorthodoxchurch.ws/synod/documents/ artyuvenaly. html (дата обращения 15.12.2008) и др.

7 См.: Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае / Пер. с кит. М., 2008; Ли Сингэн. Русские эмигранты в Китае. 1917-1945. Пекин, 1997 (на кит. яз.); Чжан Хайбинъ. Религиозная деятельность российских эмигрантов / Бюро переводов при ЦК КПК. [Электронный ресурс]. URL: http://russian.china.org.cn/russian/80135.htm (дата обращения 10.11.2011) и др. о

См.: Артемов Н., прот. Постановление №362 от 7/20 ноября 1920 г. и закрытие зарубежного ВВЦУ в мае 1922 г. Историческое и каноническое значение // История Русской Православной Церкви в XX веке (1917-1933). Мюнхен, 2002. С. 145.

Отечественная историография традиционно делится на два периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время) В советское время светские авторы писали о Церкви мало и с позиций жесткого идеологического противостояния9, а церковные историки были сильно ограничены в своих возможностях объективного изложения фактов и событий церковной жизни. Так, например, в 6-томном издании митрополита Мануила (Лемешевского) 10, которое представляет собой сборник биографий российских иерархов с 1893 по 1965 гг., полностью отсутствуют сведения о репрессиях.

В постсоветский период, когда для исследовательской работы были открыты ранее недоступные материалы, хранившиеся в архивах и библиотеках

России и других стран11, и стали появляться документированные исследования по истории дальневосточной ветви русской эмиграции, тема церковной жизни беженцев по-прежнему оставалась периферийной. Если о ней и писали, то в

12 основном это касалось Духовных миссий в Китае, Корее и Японии . О церковной жизни Харбина говорилось немного, с упоминанием одних и тех же

1 о событий и фактов . В ряду общих работ по истории православия в Китае, в том

9 См.: Трубанов С. Церковь на службе врагов народа. Свердловск, 1940; Чертков А. Крах. М., 1968 и др.

10 См.: Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи: период с 1893 по 1965 годы: В 6 т. Куйбышев, 1966.

11 См.: Хисамутдинов A.A. Музей русской культуры в Сан-Франциско: Материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. № 5. С. 22-29; Мелихов Г.В., Шмелев A.B. Документы эмиграции Дальнего Востока в фондах Музея русской культуры Русского центра в Сан-Франциско // Россика в США: Сб. статей. М., 2001. С. 186-204; Даниэлъсон Е. Архивы русских эмигрантов в Гуверовском институте // Вестник архивиста. 2001. № 1. С. 202-211; Шмелев A.B. К истории русской эмиграции в Китае: Архивные фонды Музея русской культуры на микрофильме // Документальное наследие русской культуры в отечественных архивах и за рубежом: Материалы конференции. М., 2005. С. 176-186; Улъяницкий КБ. Документы о. Иннокентия Серышева в микрофотокопиях Государственного архива Российской Федерации // Макарьевские чтения: Материалы конференции. Горно-Алтайск, 2006. С. 241-242.

12 См.: Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае. СПб., 1993; История Российской Духовной Миссии в Китае: Сб. статей. М., 1997; Иванов П., свящ. Из истории христианства в Китае. М., 2005 и др.

13 См.: Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Он же. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке 1925-1932. М., числе Харбинской епархии, можно выделить только труды священника-миссионера (ныне протоиерея) Дионисия Поздняева, основанные на малодоступных для исследователей документах14.

Следует отметить, что большинство светских авторов нередко допускали ошибки в интерпретации фактов, имевших отношение к Православной Церкви. Это связано, как правило, с дефицитом знаний в области церковной жизни. Так, например, в работе A.A. Хисамутдинова «По странам рассеяния» есть глава «Русские эмигранты-христиане в Китае», в которой автор представил свою версию событий, происходивших в Харбинской епархии. Имея доступ ко многим зарубежным архивам, в которых хранятся многочисленные периодические и другие издания русской эмиграции в Китае, он привел много важных свидетельств о церковной жизни беженцев, но интерпретировал их неверно. Например, сравнил православные братства с католическими орденами15, изложил некий процесс «реорганизации епархии», которую якобы

2007; Хисамутдинов A.A. По странам рассеяния: История российской эмиграции первой волны в Китае, странах АТР и Южной Америке в 1900-1970-е гг.: В 2-х ч. Владивосток, 2000; Он же. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиогр. словарь. Владивосток, 2001; Он же. Следующая остановка - Китай. Владивосток, 2003; Аблова Н.Е. Из истории Русской Православной Церкви в Маньчжурии (к вопросу о периодизации) // Китайский Благовестник. 2001. № 1. С. 21-31; Прозорова Г. В. Харбинская епархия: Учреждение и развитие, 1921-1942 // Российские соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Владивосток, 2003. С. 128-145; Говердовская Л Ф. Русская эмиграция и Православная Церковь в Китае (1917-1945) // Христианство на Дальнем Востоке: Материалы научной конференции. Владивосток, 2000. С. 108-113; Она же. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917— 1931 гг. М., 2004; Кочубей О.К, Печерица В.Ф. Из истории церковной эмиграции в Китае // Дальний Восток и вопросы истории, культуры и экономики. Вып.2. Владивосток, 1997. С. 25-35; Печерица В.Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1998; Он же. Роль Православной Церкви в духовной жизни русских эмигрантов в Китае // Христианство на Дальнем Востоке: Материалы научной конференции. Владивосток, 2000. С. 144-147; Попов A.B. Российское православное зарубежье: История и источники. С приложением систематической библиографии. М., 2005.

1 См.: Поздняев Д., свящ. Православие в Китае (1900-1997 гг.). М., 1998; Он же. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке в 30^Ю-е гг. XX века: Тезисы доклада // Материалы конференции «Пути Русской Православной Церкви в XX веке» 13-16 ноября 2002 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russian-church.de (дата обращения 12.09.2012) и др.

15 Несмотря на кажущееся сходство некоторых задач (таких как попечение о храмах, просветительская, образовательная, благотворительная деятельность), сравнение проводил архиепископ Мефодий по решению Заграничного Синода, назвав эту «реорганизацию» конфликтом и не объяснив с кем (так преломилась в его восприятии история конфликта архиепископа Мефодия с Харбинским Епархиальным советом).

В книге известного российского китаеведа Г.В. Мелихова «Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.)» на основе большого количества ценных документов и материалов составлена отдельная глава, посвященная истории Русской Православной Церкви в Китае. Но даже у такого авторитетного исследователя встречаются высказывания, которые могут ввести в заблуждение несведущего читателя. Так, Сремские Карловцы, где пребывал Архиерейский Синод РПЦЗ (Карловацкий Синод), он переименовал в Загреб, Харбинскую и Пекинскую епархии назвал митрополиями.

С начала 1990-х гг. наряду с комплексными исследованиями по истории русской эмиграции, в том числе в Китае, стали появляться многочисленные исследования биографического характера, посвященные известным деятелям Белого движения, представителям науки и культуры русского зарубежья16. Тогда же церковные историки обратились к жизнеописаниям подвижников и наиболее заметных священнослужителей, пострадавших во время гонений17. православных братств с католическими орденами является некорректным, поскольку православные братства - это добровольные объединения мирян (обычно при приходских, реже при монастырских, храмах), главной целью которых является защита Православия, тогда как католические ордена - это организации чаще всего монашеские или полумонашеские, со своими правилами жизни и обетами, исполнение которых составляет отличительный признак принадлежности к ордену, основное направление их деятельности -миссионерство и обращение в католическую веру не католиков. (См.: Православная энциклопедия. Т.6. М., 2003. С. 201; Смирнов Е.И. История Христианской Церкви. М., 1997. С. 427-433).

16 См.: Генерал Дитерихс / Ред.-сост. В.Ж. Цветков. М., 2004; Хисамутдинов A.A. Иннокентий Серышев востоковед и эсперантист // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 2. С. 135-138; Хохлов А.Н. Священник-ориенталист Иннокентий Серышев и его просветительская деятельность // Вестник церковной истории. 2006. № 2. С. 198-213 и др.

1 См.: Ган С, свящ. Краткое жизнеописание святителя Ханькоуского Ионы: К 10-летию церковного прославления. [Электронный ресурс]. URL: http://www.orthodox.cn/saints/ jonahpokrovsky/lifestjonaru.htm (дата обращения 12.09.2012 г.); Богданова Т., Клементьев А. Письма святителя Ионы Ханькоуского профессору Санкт-Петербургской Духовной Академии H.H. Глубоковскому // Православный путь. Джорданвилль, 2004. С. 20-46; Они

В 1920-е гг. в среде русских эмигрантов Дальнего Востока большой известностью пользовался епископ Камчатский Нестор (Анисимов), впоследствии митрополит, поэтому его биография не могла не привлечь к себе внимания исследователей. В современных книжных публикациях и интернет-изданиях по сей день встречаются отдельные спорные высказывания о личности иерарха, источником которых, как правило, являются более ранние сообщения, появлявшиеся под влиянием идеологии (советской или антисоветской)18. За архиереем закрепился образ не только «врага советской власти», но и видного политического деятеля, монархиста. Однако это лишь частный случай проявления устойчивой тенденции в стремлении некоторых исследователей, обращающихся к истории Русской Православной Церкви первой половины XX в., политизировать церковную историю, показать Церковь, прежде всего, социальным институтом, а епископов, особенно наиболее заметных из них, политиками.

В разное время появилось несколько жизнеописаний митрополита Нестора, составленных в основном по его воспоминаниям19, однако харбинский период биографии архиерея в этих работах почти не отразился. Исключение

20 составили несколько небольших публикаций в журнале «Русская Атлантида» , же. Путь Хайларского Святителя: Очерк жизни и трудов Николая Феодоровича Вознесенского, протоиерея гг. Харькова, Благовещенска и Харбина, в монашестве Димитрия, архиепископа Хайларского, викария Харбинской епархии // Православный путь. Джорнданвилль, 2005. С. 7-90 и др.

18 См.: Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993 и др. (Подробнее см.: Баконина С. «Церковник, а не политик.»: несколько замечаний о биографии митрополита Нестора (Анисимова) // Вестник церковной истории. М., 2008. № 1. С. 99-107).

19 См.: Нестор (Анисимов), митр. Мои воспоминания: Материалы к биографии, письма / Сост. М.И. Одинцов. М., 1995; Он же. Моя Камчатка: Записки православного миссионера / Предисл. и коммент. C.B. Фомина. [М]., 1995; .И даны будут жене два крыла: Сборник к 50-летию Сергея Фомина. М., 2002; Божией милостию архиерей Русской Церкви: Три жизни митрополита Нестора Камчатского. Моя Камчатка. Расстрел Московского Кремля. Русский Харбин. На Родине / Авт.-сост. С. Фомин. М., 2002.

20 См.: Разжигаева (Омелъчук) Н.П. Неугасимая свеча // Русская Атлантида. Челябинск, 2000. № 3. С. 3-12; Маркизов Л.П. Владыка Нестор - друг и наставник нашей семьи // Русская Атлантида. 2000. № 3. С. 15-17; Караулов А.К, Коростелев В.В. Экзарх Восточной а также отдельно изданные работы, основанные на материалах семейных

21 архивов потомков харбинцев . О жизни и деятельности епископа в Харбине упоминается также в работах, посвященных жизни Владивостокской епархии22, а также в опубликованных дневниках и мемуарах русских эмигрантов23.

В 2007 г. старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.В. Косик издала 2-х томный сборник трудов митрополита Нестора «Вернувшийся домой»24, включив в него жизнеописание архиерея. Несмотря на то, что в некоторых случаях составителем были допущены неточности (например, в объяснении статуса Камчатской епархии до 1922 г. и даты основания епископом Нестором Камчатского подворья в Харбине), в этом жизнеописании наиболее полно представлен обзор харбинского периода биографии архипастыря.

В заключении обзора публикаций стоит сказать и о современных исследованиях по истории Русской Православной Церкви Заграницей, в которых события на Дальнем Востоке рассматриваются лишь в общем контексте церковной жизни русского зарубежья.

В качестве примера такого «отчуждения» дальневосточной темы можно привести изданное в 2007 г. исследование A.A. Кострюкова «Русская

25

Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х годов» , посвященное организации церковного управления в эмиграции и его отношениям с Московской Патриархией при жизни Патриарха Тихона. Несмотря на свои

Азии // Русская Атлантида. 2003. № 9. С. 17-34; Караулов А.К., Коростелев В.В. Арест Экзарха // Русская Атлантида. 2003. № 10. С. 11-26.

21 См.: Караулов А.К. Митрополит Нестор. Камчатский миссионер. 1885-1962. Петропавловск-Камчатский, 2000.

22 См.: Мизь Н.Г., Буяков A.M. Вековой юбилей: К 100-летию епархии. Владивосток, 1999.

23 См.: Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. М., 1994; Троицкая С.С. Русский Харбин: Воспоминания. Брисбен, 1995; Дземешкевич А.К. Харбинцы. Омск, 1998; Вологодский П.В. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.). Рязань, 2006 и др.

24 См.: Вернувшийся домой: Жизнеописание и сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова): В 2 т. М., 2005. V

Кострюков A.A. Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х годов: Организация церковного управления в эмиграции. М., 2007. бесспорные достоинства, этот труд имеет явные пробелы в освещении вопросов церковного управления на Дальнем Востоке. Автор их почти не касается, а если отдельные сведения и встречаются, то зачастую они не отражают реального положения в этом регионе. Например, в приведенном Кострюковым списке архиереев, оказавшихся по его утверждению в эмиграции в 1921 г. (с. 45-46), попали дальневосточные архипастыри, которые в это время еще не были епископами и находились в России. Так, в этом списке значатся: Даниил (Шерстенников), епископ Охотский; Иона (Покровский), епископ Тяньцинский; Михаил (Богданов), епископ Владивостокский. Однако если обратиться к биографиям этих дальневосточных архиереев, то картина будет несколько иной: Даниил Шерстенников в 1921 г. служил в сане протоиерея во Владивостоке, хиротонисан во епископа только в 1922 г., эмигрантом не был, остался в России; Иона (Покровский) в 1921 г. был архимандритом -рукоположен в сан епископа в сентябре 1922 г.; епископ Михаил (Богданов) в 1921 г. находился во Владивостоке, эмигрировал в ноябре 1922 г. Далее, в приложении № 23 (с. 324) Кострюков допускает ошибку в названии документа, где архиепископ Харбинский Мефодий (Герасимов) назван архиепископом Хабаровским, а в кратких биографических сведениях об этом архиерее (с. 376377) указывает, что архиепископ Мефодий эмигрировал в 1919 г. и в 1920 был архиепископом Харбинским, хотя на самом деле этот иерарх эмигрировал в 1920 г. и не мог тогда же стать архиепископом Харбинским, поскольку Харбинская епархия была основана в 1922 г., когда он ее и возглавил.

Вероятно, указанные недочеты связаны с отсутствием точных данных о событиях на Дальнем Востоке, и поэтому они никак не умаляют достоинств работы Кострюкова, тем более, что подобные несоответствия встречаются и в других трудах, в которых так или иначе отразилась церковная жизнь дальневосточной русской эмиграции.

Таким образом, несмотря на приведенные в историографическом обзоре публикации по различным вопросам истории православия в Китае, анализ их содержания свидетельствует о том, что ни в одной из них не была сделана попытка создать целостную картину церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-е гг. Исследователями освещались лишь отдельные ее стороны, нередко без учета существовавших тогда общецерковных проблем. Кроме того, авторы часто не сходятся в датах, по-разному интерпретируют одни и те же факты. Таким образом, вышеприведенный обзор показывает, что до настоящего времени комплексных исследований по данной теме не было.

Объект исследования - Русская эмиграция в Китае.

Предмет исследования - церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Цель исследования - комплексное изучение особенностей становления и развития церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке с 1920 по 1931 гг.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить специфику политической обстановки на Дальнем Востоке накануне исхода последней волны русской эмиграции.

2. Исследовать процесс организации церковного управления на Дальнем Востоке.

3. Выявить кризисные процессы, влиявшие на церковную жизнь русской эмиграции в Маньчжурии.

4. Исследовать положение на Дальнем Востоке в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви.

5. Определить роль Православной Церкви в жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1931 гг.

1920-й г. связан с первой большой волной эмиграции как на юге России, так и на Дальнем Востоке. В числе беженцев этой волны оказалось немало священнослужителей, в том числе архиереев Русской Православной Церкви. В

1920 г. было сформировано Временное Высшее Церковное Управление Заграницей, и тогда же началась организация церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке с центром в Харбине.

В 1931 г. в церковной жизни русского зарубежья завершился первый, наиболее сложный этап развития юрисдикционных конфликтов, когда, с одной стороны, определились основные разделения внутри Зарубежной Церкви, с другой - произошло размежевание между сторонниками РПЦЗ и Московского Патриархата. На Дальнем Востоке этому процессу сопутствовало изменение политического статуса Маньчжурии. В сентябре 1931 г. началась японская оккупация этой территории, завершившаяся созданием марионеточного государства Маньчжоу-го. Приход новой гражданской власти повлек за собой коренные перемены всех сторон жизни русской эмиграции, что не могло не отразиться и на положении Русской Православной Церкви в этом регионе.

Территориальные рамки исследования ограничены центром дальневосточной церковной организации - Харбинской епархией. Другие дальневосточные епархии и миссии рассматриваются лишь в той степени, в какой они были связаны с Харбином.

В качестве методологической основы диссертации избраны принципы историзма, системности и комплексности. События и явления изучаются в контексте соответствующей эпохи, анализируются с точки зрения конкретной исторической ситуации с учетом многофакторности исторического процесса. При работе с фактическим материалом использовались проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-ретроспективный, статистический и биографический методы, что позволило определить и проанализировать особенности развития церковной жизни на Дальнем Востоке на фоне событий, происходивших в Русской Православной Церкви на родине и за границей, раскрыть роль наиболее заметных церковных деятелей в жизни русской эмиграции. Применительно к проблематике исследования использовался такой специфический метод, как богословско-канонический анализ.

Источниковая база исследования включает архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ РФ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ ОР), библиотеки Свято-Троицкой семинарии (Джорданвилль, США), Гуверовского института войны, революции и мира при Стенфордском университете (г. Стэнфорд, США), а также документы из частных коллекций, предоставленные Н.П. Зиминой (Уфа) и клириком РПЦЗ протоиереем Николаем Артемовым (Мюнхен).

Использованные в работе документы по традиционной классификации можно разделить на пять видов: законодательные акты, делопроизводственную документацию, источники личного происхождения, периодику и справочные издания. Значительная часть представленных в работе материалов не опубликована и вводится в научный оборот впервые.

Два первых вида источников подразделяются на документы государственного и церковного происхождения. К законодательным актам отнесены указы и инструкции, определявшие административно-правовое положение эмигрантов в Китае26, и церковно-правовые документы, регулирующие внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви и ее отношения с государственной властью27.

26

См.: Декрет Президента Китайской Республики от 23-го сентября 1920 года (См.: Маньчжурия: Краткий историко-географический, торгово-промышленный и административный очерк // Весь Харбин на 1923 год. Харбин, 1923. С. 88); Правила административного подчинения проживающих в Китае русских граждан (См.: Там же. С. 89); Положение (Устав) о Православной Церкви в Маньчжурии // Сумароков E.H. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942. С. 29.

27 См.: Определение Священного Собора Православной Российской Церкви об епархиальном управлении от 1(14), 7(20), 9(22) февраля 1918 года. Глава 1. Об епархии, ее устройстве и учреждениях // Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. М., 1994. Вып.1. С.17-18; Определение Священного Собора Православной Российской Церкви об епархиальном управлении // Там же. С. 26; а

Базовыми для настоящего исследования являются материалы синодального (Архиерейский Синод РПЦЗ) и епархиального (Харбинская епархия) делопроизводства. Большая часть указанных документов хранится в ГА РФ в фонде Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (Ф. Р-6343). Часть этого уникального фонда составляют документы из собраний Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), или так называемого «Пражского архива». РЗИА был создан правительством Чехословакии в 1923 г. в рамках программы «Русская акция», направленной на создание условий для обустройства русских беженцев. Пражская коллекция, в которую наряду с документами, вывезенными эмигрантами из России, вошли материалы многих эмигрантских организаций и учреждений, стала одним из самых богатейших собраний по истории русской эмиграции. Предполагалось, что впоследствии, после смены политического строя в России, архив будет возвращен на родину, однако уже в 1945 г. часть архива была передана СССР.

Основную часть фонда Р-6343 составляет непосредственно архив Архиерейского Синода РПЦЗ, вывезенный советскими войсками из резиденции Синода в Сремских Карловцах и после окончания Великой Отечественной войны переправленный в СССР. Архив Карловацкого Синода в течение 40 лет находился на секретном хранении, сначала в Центральном государственном Особом архиве (в настоящее время РГВИА), а с 1948 г. в ЦГАОР СССР (с 1992 г. ГА РФ).

Определение о Священном Синоде и Высшем Церковном Совете от 7 декабря 1917 г. // Там же. С. 7-8; Послание Святейшего Патриарха Тихона с призывом к православному клиру и мирянам о невмешательстве в политическую борьбу (25.09. (08.10). 1919) // Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917-1943. М.,1994. С. 163164; Воззвание Святейшего Патриарха Тихона от 18.06 (01.07) 1923 г. // Там же. С.287; Указ Святейшего Патриарха Тихона и состоящего при нем Высшего Церковного Управления об упразднении Карловацкого Синода № 347 от 22.04. (05.05). 1922 г. // Там же. С. 193-194; Указ Святейшего Патриарха Тихона и состоящего при нем Высшего Церковного Управления № 106 от 08 (21).10.1923 г. // Там же. С. 304; Послание Патриаршего Местоблюстителя митрополита Крутицкого Петра [Полянского] об отношении к обновленчеству // Там же. С. 418-420.

Из материалов этого фонда были отобраны дела, которые затрагивают 28 принципиальные вопросы церковной политики за границей и освещают положение в Дальневосточных епархиях (Китай и Япония)29. Прежде всего, это журналы заседаний ВЦУЗ (Зарубежного Синода), протоколы Архиерейских

Соборов РПЦЗ, протоколы Харбинских епархиальных собраний и съездов, указы, отчеты, доклады, письма, послужные списки.

Важное место среди этих материалов занимает официальная переписка дальневосточных церковных деятелей с главой Зарубежного Синода митрополитом Антонием (Храповицким), в которой содержится информация о церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке30.

Среди документов епархиального делопроизводства использованы отчеты и доклады Харбинского Епархиального совета, а также протоколы заседаний епархиальных собраний за разные годы, в которых отразились различные стороны жизни Харбинской епархии. В этих документах приведены точные цифры и факты о динамике церковного строительства, численности и составе православного населения, благотворительной и миссионерской деятельности Православной Церкви в Маньчжурии31.

32

Документы епархиального делопроизводства, хранящиеся в фонде Р-6343 дополнили материалы из личного архива секретаря Харбинского з о

Епархиального совета священника Сергия Еварестова и архива митрополита Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина), бывшего начальника 20-й Китайской Миссии34.

28 См.: ГА РФ. Ф. Р-6343. Д. 2, 3, 4, 5, 6, 44, 45, 262, 263.

29 См.: ГА РФ. Ф. Р-6343. Д. 233, 236, 237, 238, 242, 243, 337, 357.

30 См.: ГА РФ. Ф.Р-6343. Д. 3, 6, 232, 233.

31 См.: ГА РФ. Ф.Р-6343. Д. 233, 237, 238, 239, 240, 242, 243.

32 См.: ГА РФ. Ф.Р-6343. Д. 233, 237, 238, 239, 240, 242, 243.

ЛЛ

См.: Постановление Харбинского Епархиального совета от 3 октября 1924 г. по вопросу о штате и расчете служащих Совета; Копия заявления С.Е. Еварестова в Харбинский Епархиальный совет. (Частная коллекция Н.П. Зиминой).

34 См.: РНБ ОР. Ф. 1457. Он. 1373. Ед. хр. 357, 358.

Часть официальной епархиальной документации была выявлена в трудах церковных деятелей Харбина, современников событий, опубликованных в 1920-1940-е гг. в Китае. В настоящее время эти труды находятся в разных архивохранилищах мира: в Государственном архиве Хабаровского края35, библиотеке Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле (США)36, в фондах Гуверовского института войны, революции и мира (Hoover Institution on War,

• 37

Revolution, and Peace) . Необходимо отметить, что по своему содержанию эти работы, освещающие отдельные страницы истории Харбинской епархии, заслуживают особого внимания не только как источники, в которых собраны официальные документы. Несомненную ценность представляет интерпретация событий авторами, их стремление создать максимально полную и достоверную картину церковной жизни Харбина.

Среди них необходимо выделить сочинения архиепископа (впоследствии митрополита) Харбинского и Маньчжурского Мефодия (Герасимова). В прошлом известный алтайский миссионер, богослов архиепископ Мефодий обращался в своих трудах к самым злободневным общецерковным проблемам, которые влияли на жизнь епархии, давал им глубокую богословскую и

38 каноническую оценку. В 1926 г. он издал брошюру «О Живой церкви» , в которой выступил с обличительным словом об опасности развернувшегося в России обновленческого движения и его группировки «Живая церковь», стремившейся отстранить от власти Патриарха Тихона. Называя обновленцев «слепым орудием богоборческой власти» и объясняя пагубность предлагаемых ими реформ (женатый епископат, второбрачие священников и

-5 с

См.: Сумароков Е. Н. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942.

36 См.: Мефодий (Герасимов), архиеп. О Живой церкви. Харбин, 1926; Он же. По поводу церковных нестроений. Харбин, 1927; Он же. Каноническое существование Харбинской епархии. Харбин, 1929.

37 См.: Миролюбов Н.И. Харбинская самостоятельная епархия и настоящее ее состояние. Рукопись; Нилус Е.Х. Деятельность Церковного отдела Управления КВЖД // Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги (1896-1923 гг.). Т. 2. Рукопись. (Опубл.: Русская Атлантида. Челябинск, 2009. № 32. С. 13-17; № 33. С. 16-20).

38 Мефодий (Гграсимов), архиеп. О Живой церкви. Харбин, 1926.

19

4 I / др.), он призывал не умалять опасности тлетворного влияния «Живой церкви» не только в России, но и за ее пределами.

В 1927 г. в Харбине была издана другая книга архиерея - «По поводу церковных нестроений»39, посвященная проблемам церковного управления за границей, возникшим из-за конфликта между Зарубежным Синодом, во главе с митрополитом Антонием (Храповицким), и митрополитом Евлогием (Георгиевским), предъявившим свои права на управление заграничными приходами. Опираясь на Постановление Всероссийской Церковной Власти № 362 от 7 (20) ноября 1920 г., архиепископ Мефодий выступил в защиту митрополита Антония и возглавляемого им Карловацкого Синода. Немалый интерес для анализа проблем церковного управления за границей представляют изложенные в работе доводы архиерея в пользу временной автокефалии Русской Православной Церкви Заграницей и разбор основных вопросов, связанных с положением Харбинской епархии (основание епархии, конфликты архиерея с Епархиальным советом и т.д).

В 1929 г. вышла в свет брошюра архиепископа Мефодия под названием «Каноническое существование Харбинской епархии»40, в которой автор на основании ряда документов обосновал каноничность положения Харбинской епархии как самостоятельной (до 1922 г. приходы полосы отчуждения КВЖД входили в состав Владивостокской епархии).

В этот же период была написана, но полностью так и не издана книга Е.Х. Нилуса «Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги (1896— 1923 гг.)», второй том которой содержит отдельную главу, рассказывающую об основных событиях церковной жизни Маньчжурии с указанием точных дат основания храмов, имен священнослужителей и т.д. Военный юрист, полковник Е.Х. Нилус преподавал законоведение в Коммерческих училищах КВЖД, с 1921 г. служил в Правлении Общества КВЖД. По поручению Правления и под лл

Мефодий (Герасимов), архиеп. По поводу церковных нестроений. Харбин, 1927.

40 Мефодий (Герасимов), архиеп. Каноническое существование Харбинской епархии. Харбин, 1929. редакцией Специальной комиссии им был составлен этот фундаментальный труд. Первый том «Исторического обзора» вышел в Харбине в 1923 г., последующие тома остались неопубликованными. Машинописный экземпляр всех томов книги впоследствии попал на хранение в архив Гуверовского института революции войны и мира в г. Стэнфорде (США) и находится в личном фонде Е.Х. Нилуса (HIA. Box 1). Текст главы XII неизданного 2-го тома - «Деятельность Церковного отдела Управления КВЖД (обзор церковной жизни полосы отчуждения)» впервые был опубликован только в 2009 г. в журнале «Русская Атлантида»41.

В 1942 г. была издана книга другого известного церковного деятеля Харбина - E.H. Сумарокова - «XX лет Харбинской епархии, 1922-1942»42, посвященная вопросам церковно-общественной жизни епархии за двадцать лет ее существования. В 1920-е гг. E.H. Сумароков был юрисконсультом Харбинского Епархиального совета, поэтому имел доступ ко многим документам, затрагивающим широкий круг епархиальных дел. Некоторые из этих документов он опубликовал в своей книге. Наиболее ценными из них являются материалы, относящиеся к таким вопросам, как основание Харбинской епархии, ее правовое положение, деятельность епархиальных съездов и собраний. Автор подробно изложил историю храмостроительства в Маньчжурии, биографии возглавлявших епархию архиереев, рассказал о работе церковных организаций, образовательных и благотворительных учреждений Харбинской епархии. В приложении к книге даны списки духовенства каждой церкви. Однако не все сведения о духовенстве и датах постройки церквей, приведенные E.H. Сумароковым, верны, отсутствуют данные о церквях и священнослужителях, не подчинявшихся юрисдикции Харбинской епархии, но находившихся на ее территории (Харбинское подворье Пекинской Миссии и храм Дома Милосердия, или Камчатское подворье). По замыслу автора, к его

41 Нилу с Е.Х. Деятельность Церковного отдела Управления КВЖД // Русская Атлантида. Челябинск, 2009. № 32. С. 13-17; № 33. С. 16-20.

42 Сумароков E.H. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942.

21

ТРУДУ предполагалось присоединить сочинения студентов Богословского факультета Харбинского Института Св. Владимира на тему «Храмы Харбинской епархии», но по обстоятельствам времени это оказалось трудно осуществимо, средств хватило на издание лишь одного из таких сочинений, которое вышло в свет отдельной книгой43.

В исследовании были также использованы отдельные документы из переписки епископа Камчатского Нестора (Анисимова) с Владивостокским Епархиальным советом (РГИА ДВ. Ф. 244)44, воззвания церковных иерархов во время Гражданской войны (ГА РФ. Ф. А-353)45 и официальная церковная документация, опубликованная в «Церковных ведомостях» (печатный орган Зарубежного Синода) и «Церковном Вестнике Западно-Европейской епархии».

Для анализа ситуации на Дальнем Востоке с 1920 по 1922 гг. потребовалось привлечение материалов Приамурского Земского собора (ГА РФ. Ф. Р-5194)46 и документов, связанных с деятельностью Временных правительств Приморья (ГА РФ. Ф. Р-6143)47.

Важным источником, характеризующим положение Православной Церкви в период установления на родине Советской власти, стали опубликованные в сборнике «Архивы Кремля: Политбюро и Церковь, 1922-1925» материалы по проведению партийно-государственной линии советского правительства на уничтожение религии и церковных организаций в РСФСР - СССР, т.е. открытых гонений на Православную Церковь48. Эти документы дополнили

43 См.: Комарова. Благовещенская церковь Пекинской миссии. Харбин, 1942.

44 РГИА ДВ. Ф. 244. Он. 3. Д. 323.

45 См.: К воинству, подвизающемуся на всех фронтах. ГА РФ. Ф. А-353. Оп. 2. Д. 717. Л. 2); Слово епископа Нестора ко всему казачеству (ГА РФ. Ф. А-353. Оп. 2. Д. 717. Л. 6).

46 См.: Положение о Приамурском Земском соборе. Протоколы заседаний земсобора (ГА РФ. Ф. Р-5194. Д. 2, 4).

47 См.: Постановления Приамурского Народного Собрания от 1 и 3 июня 1922 г. (ГА РФ. Ф. Р-6143. Д. 3. Л. 5); Постановление Временного] Приамурского Правительства 6 июня 1922 года (ГА РФ. Ф. Р-6143. Д. 3. Л. 8) и др.

48 См.: Записка Л.Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) о политике по отношению к Церкви от 30 марта 1922 г. // Архивы Кремля: Политбюро и Церковь, 1922-1925. М., 1991. Кн.1. С. 161-164; Почто-телеграмма Л. Д. Троцкого членам Политбюро ЦК РКП (б) о воззвании группы «прогрессивного духовенства» и задачах прессы 14 мая 1922 г. // Там же. С. 311-313. материалы репрессивных органов (следственного делопроизводства), в которых отразилась политика Советской власти по отношению к Церкви не только на

49 родине, но и за границей .

При исследовании вопросов, связанных с положением Православной Церкви в Китае, привлекались документы, опубликованные в сборнике «ВКП(б), Коминтерн и Китай»50. В основном это материалы, имеющие отношение к организованной Коминтерном кампании «противохристианского» движения в Китае и деятельности советских агентов против белоэмигрантов.

Из материалов, освещающих политическую жизнь русской эмиграции, использовались опубликованные документы из сборников «Русская военная эмиграция 20-40-х годов», «Политическая история русской эмиграции 19201940 гг.» и «Российский Зарубежный Съезд. 1926. Париж»51.

Из источников личного происхождения (мемуары, дневники, письма) в исследовании использованы материалы государственных, военных и церковных деятелей, а также мемуары бывших харбинцев.

Важными для исследования стали воспоминания политических деятелей Приморья - Пурина Александра Антоновича (ГА РФ. Ф. Р-6143) и Иванова Всеволода Никаноровича (ГА РФ. Ф. Р-7339), эмигрировавших в Китай в 1922 г. Их личные фонды поступили в ГА РФ в составе коллекции РЗИА.

49 См.: Следственное дело Патриарха Тихона. М., 2000; Следственное дело митрополита Нестора (Анисимова) (ЦА ФСБ РФ. Д. Р-39763).

50 См.: Письмо В.Д. Виленского-Сибирякова К.Б. Радеку // ВКП(б), Коминтерн и Китай. М., 1994. Т.1. С. 76-77; Из телеграммы A.A. Иоффе Г.В. Чичерину // ВКП(б), Коминтерн и Китай. М., 1994. Т. 1. С. 132.

51 См.: Агентурное сообщение Иностранного отдела ГПУ о финансовом положении генерала П.Н.Врангеля, разложении Русской армии и по другим вопросам // Русская военная эмиграция 20-Х-40-Х годов. М., 2001. Т. 2. С. 68-69; Манифест Великого Князя Кирилла Владимировича // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. М., 1996. С. 72-74; Заявление великого князя Николая Николаевича и вдовствующей императрицы Марии Феодоровны // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. М., 1996. С.75; Беседа бывшего Верховного главнокомандующего Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича с представителем американской печати на Пасхе 1924 г. // Российский Зарубежный Съезд. 1926. Париж. М., 2006. С. 200-203; [Саблинская] записка // Российский Зарубежный Съезд. 1926. Париж. М., 2006. С. 209-213.

Представитель демократического крыла камчатского общества A.A. Пурин, после Февральского переворота избранный председателем Камчатского областного комитета, оставил ценнейшие записи под названием «Последние дни Приамурской национальной государственности (июнь-октябрь 1922 г.). Сводка документов»52. В них он не просто фиксировал события, но разъяснял обстановку с помощью документов: указов, постановлений, приказов последних Приамурских правительств.

Журналист, поэт, писатель, философ В.Н. Иванов - выпускник Санкт-Петербургского университета, участник Первой мировой войны, работал в газетах Омска, Владивостока и Харбина, был близок к атаману Г.М. Семенову и председателю Приморского правительства С.Д. Меркулову. В личном архиве Иванова содержатся рукописи опубликованных и неопубликованных статей и других его произведений. Среди них заслуживает внимания статья «Как совершился переворот 26-го мая. Из воспоминаний участника»53, в которой автор запечатлел подробности белого переворота в Приморье в мае 1921 г.

Характеристику политической обстановки на Дальнем Востоке дополнили опубликованные мемуары других современников событий - полковника К.Н. Хартлинга54, поручика Б.Б. Филимонова55 (участника Хабаровского похода) и генерала П.П. Петрова56 (начальника штаба последнего Приамурского правительства). Авторы воспоминаний привели точные данные, в том числе статистические, о боевых действиях на Дальнем Востоке, показали особенности отношений армии с правительством и обстоятельств эмиграции белых в Китай.

52 ГА РФ. Ф. Р-6143. Д.З. Л.1-3.

53 ГА РФ. Ф. Р-7339. Д. 4. Л. 1-4.

54 Си.:Хартлинг К.Н. На страже Родины. Шанхай, 1935.

55 См.: Филимонов Б. Белоповстанцы. Хабаровский поход. Зима 1921/22 года // Последние бои на Дальнем Востоке / Сост. C.B. Волков. М., 2005. С.60-465; Филимонов Б. Конец Белого Приморья // Последние бои на Дальнем Востоке / Сост. C.B. Волков. М., 2005. С. 494-714.

56 См.: Петров П. В Приморье (1921-1922 гг.) // Последние бои на Дальнем Востоке / Сост. C.B. Волков. М„ 2005. С.7-44.

Богатый фактологический материал был извлечен из дневника видного общественно-политического деятеля эмигранта П.В. Вологодского57 - бывшего премьер-министра трех антибольшевистских правительств на Дальнем Востоке (в т.ч. Временного Российского правительства адмирала A.B. Колчака). В дневнике, который охватывает период с 1918 по 1925 гг., автор описывает многие события, в том числе связанные с церковной жизнью Харбина, однако в его записях оказались и неподтвержденные слухи. Например, он пишет, что епископ Камчатский Нестор являлся редактором журнала «Святая Русь». Этот факт не подтвердился. На обложке журнала редактором указан Н. Остроумов, данные о котором были опубликованы в 2010 г. в журнале «Русская о

Атлантида» .

Привлечения дополнительных материалов потребовали также такие источники, как воспоминания митрополита Нестора (Анисимова)59, написанные им в России и в эмиграции, и митрополита Евлогия (Георгиевского)60, долгие годы возглавлявшего отделившуюся от Заграничного Синода часть православной паствы.

Из опубликованных воспоминаний бывших харбинцев в диссертации использованы работы С.С. Троицкой61, посвященные церковным хорам и храмам, Е.П. Таскиной «Неизвестный Харбин»62 и «Русский Харбин» (сборник, мемуаров и других редких материалов, освещающих культурную жизнь Харбина; среди них отрывок из воспоминаний харбинского

57 См.: Вологодский П.В. Во власти и в изгнании. Рязань, 2006. со

См.: Пыхсшов П.А. Остроумовы // Русская Атлантида. 2010. № 37. С. 3-6.

59 См.: Нестор (Анисимов), en. Маньжурия - Харбин. Белград, 1933; Нестор (Анисимов), архиеп. Очерки Дальнего Востока. Белград, 1934; Он же. Смута в Киеве и мученичество митрополита Владимира в 1918 году. Харбин, 1937; Нестор (Анисимов), митр. Мои воспоминания: Материалы к биографии, письма / Сост. М.И. Одинцов. М., 1995; Он же. Моя Камчатка: Записки православного миссионера / Предисл. и коммент. C.B. Фомина. [М]., 1995.

60 См.: Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М., 1994.

61 См.: Троицкая С.С. Русский Харбин. Брисбен, 1995.

62 Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. М., 1994.

63 Русский Харбин / Сост., предисл. и коммент. Е.П. Таскиной.М., 1998. священника Н. Падерина «Церковь Твою утверди» (Сан-Паулу, 1967), представляющий собой краткий обзор церковной жизни Харбина).

Следует отметить и мемуары, которые публикуются в виде статей в журнале «Русская Атлантида»64. С конца 1990-х гг. журнал «Русская Атлантида», основанный Челябинским отделением ассоциации «Харбин», стал заметным явлением в изучении истории русской эмиграции на Дальнем Востоке. Члены ассоциации - бывшие харбинцы и их потомки. Инициатива создания такого издания, в котором по воспоминаниям и семейным архивам можно было бы восстановить забытые страницы из жизни русского Харбина, принадлежала Н.П. Разжигаевой (Омельчук) и Г.Б. Разжигаеву. В 1998 г. вышел первый номер журнала, приуроченный к 100-летию начала строительства КВЖД и основания города Харбина. Журнал имеет интернет-версию, которая, однако, содержит значительно меньше статей по сравнению с печатным вариантом.

Уникальные материалы, связанные с деятельностью на Дальнем Востоке церковных оппозиционеров, были обнаружены в личных фондах ГА РФ -протоиерея Петра Ивановича Булгакова65 и священника Иннокентия Николаевича Серышева66. В обширной переписке этих лиц сохранились ранее неизвестные свидетельства об их антицерковной деятельности.

Настоятель посольской церкви в Токио П.И. Булгаков общался с большим кругом корреспондентов, среди которых были Патриарх Тихон, глава Зарубежного Синода митрополит Антоний (Храповицкий), а также обновленческий епископ Василий Смелов. Наиболее полно суть обновленческих интриг на Дальнем Востоке выявила переписка Булгакова со священником-эсперантистом Иннокентием Серышевым, который проводил

64 См.: Разоюигаева Н.П. Неугасимая свеча // Русская Атлантида. Челябинск, 2000. № 3. С. 311; Караулов А.К., Коростелев В.В. Арест Экзарха//Русская Атлантида. 2003. № 10. С. 11-26 и др.

65 См.: ГА РФ. Ф. Р-5973.

66 См.: ГА РФ. Ф. Р-6964; Ф.10143. Оп.71. деятельность по «обновлению» Церкви в Харбине. Кроме переписки с Булгаковым и другими лицами, в личном архиве Серышева содержится его подробная автобиография. Значительное количество материалов отложилось еще в одном архиве Серышева, хранящимся в фонде «Коллекция микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско» (ГА РФ. Ф. 10143. Оп.71). Во всех трех указанных фондах найдены печатные труды дальневосточных обновленцев, характеризующие особенности их деятельности за границей и способы борьбы с православными архиереями.

В работе также использована переписка светских67 и церковных68 деятелей дальневосточного зарубежья, в которой отразились проблемы, связанные с монархическим движением на Дальнем Востоке и с отношением белоэмигрантов к юрисдикционным конфликтам в Русской Православной Церкви.

К источникам личного происхождения следует отнести и созданные в 1920-е гг. биографии (жизнеописания) выдающихся представителей православного русского зарубежья69.

Среди значимых для исследования источников следует отметить материалы эмигрантской периодической печати. Прежде всего, это газеты и журналы, издававшиеся в Китае: «Свет», «Русский голос», «Русское слово», «Заря», «Гун-бао», «Новости жизни», «Святая Русь» (двухнедельный церковный вестник), «Китайский благовестник» (журнал Пекинской Духовной Миссии) и в Европе: «Царский вестник» (Белград), «Двуглавый Орел» (Берлин, Париж).

67 См.: М.К. Дитерихс. Письмо неизвестному адресату // Генерал Дитерихс / Ред.-сост. В.Ж. Цветков. М., 2004. С. 545.

68 См.: Письма митрополиту Антонию (Храповицкому) (ГА РФ. Ф.Р-6343. Д.6. Л.162,138; Д.233. Л. 80-81об.); Письма Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого). Джорданвилль, 1988.

69 См.: Муж веры - приснопамятный Иона, епископ Ханькоуский, и его дивно-христианская кончина. Сборник статей. Харбин, 1926; Ариадна (Мичурина), игум. Светоч Любви: Жизненный подвиг игумении Руфины. Шанхай, 1948; Она же. Светоч Любви: Однодневный сборник, посвященный памяти Всечестной игумении Руфины. Сан-Франциско, 1949.

Из материалов российской прессы привлекались такие издания, как издававшиеся до революции «Церковные Ведомости», газеты советского периода: «Наша газета» (Омск), «Голос Родины» (Владивосток), обновленческий «Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви», а также «Журнал Московской Патриархии».

Таким образом, источниковая база исследования представляет собой опубликованные и по большей части неопубликованные разнохарактерные материалы, в совокупности дополняющие друг друга, что позволило всесторонне изучить процесс организации церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения процесса организации церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке в первое десятилетие существования РПЦЗ, раскрывает роль Православной Церкви в становлении идеологии белоэмигрантов.

Автором введено определение «церковная жизнь русской эмиграции», под которым понимаются как вопросы организации церковного управления, так и совокупность различных сторон деятельности Русской Православной Церкви среди эмигрантов (просветительской, миссионерской, благотворительной).

В работе выявлены особенности организации церковного управления на Дальнем Востоке в контексте отношений с Зарубежным Синодом и Всероссийской Церковной Властью, проанализированы причины, не позволившие организовать на Дальнем Востоке самостоятельное церковное управление.

Выявлены кризисные процессы, дестабилизировавшие церковную жизнь на Дальнем Востоке.

На основе обнаруженной в ГА РФ переписки дальневосточных священнослужителей-обновленцев - протоиерея Петра Булгакова и священника-эсперантиста Иннокентия Серышева (ранее имевших положительную репутацию ученых-востоковедов) впервые освещена их антицерковная деятельность, прежде всего в Харбинской епархии.

Определено правовое положение Русской Православной Церкви в Маньчжурии, рассмотрено отношение к православной эмиграции китайских властей.

В результате анализа событий в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви, приведших к разрыву евхаристического общения различных групп эмиграции («карловчане» - сторонники митрополита Антония (Храповицкого), «евлогиане» - сторонники митрополита Евлогия (Георгиевского), «сергиане» - те, кто принял Декларацию митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности Советской власти), охарактеризовано положение на Дальнем Востоке и выявлены особенности противостояния дальневосточной православной эмиграции Московской церковной власти.

В ходе исследования были введены в научный оборот новые архивные документы и материалы как из отечественных, так и зарубежных архивов, таких как: ГА РФ (Ф. Р-6343, Ф. Р-6143; Ф. Р-7339; Ф. Р-5973; Ф. Р-6964; Ф. 10143), Гуверовский институт войны, революции и мира при Стенфордском университете (г. Стэнфорд, США), библиотека Свято-Троицкой семинарии (Джорданвилль, США), а также документы из частных коллекций, что дало возможность составить объективную картину становления и развития церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке, прежде всего в Харбинской епархии.

В контексте современной ситуации выводы диссертации позволяют осмыслить исторический опыт выживания российских соотечественников в иной этнокультурной и религиозной среде с учетом роли в этом процессе Русской Православной Церкви.

Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот большого количества новых фактологических и аналитических материалов, позволяющих восполнить пробел, существующий в исторической науке. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по Отечественной истории новейшего периода, истории русской эмиграции, истории Дальнего Востока, истории Русской Православной Церкви, политологии, социологии, в биографических исследованиях, а также для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах и сборниках.

Автор диссертации принимала участие в подготовке и обработке материалов, а также в составлении части текста и комментариев, которые вошли в сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова) «Вернувшийся домой» (М., 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, включающих 10 параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Выявление специфики политической обстановки на Дальнем Востоке накануне исхода последней волны эмиграции показало, что она заключалась в кардинальном изменении идеологии Белого движения - переходе несоциалистических сил Приморья от принципа «непредрешения» (не имевшего четких политических ориентиров) к менее популярному лозунгу о восстановлении в стране монархического правления. Таким образом, основным итогом белой борьбы следует считать изменение вектора антибольшевистского противостояния в пользу монархической идеи - Православной монархии -нравственный смысл которой придавала связь представления о монархическом государстве с православным мировоззрением.

2. Исследование процесса организации церковного управления на Дальнем Востоке позволило сделать вывод о том, что:

- в период с 1921 по 1922 гг., когда власть в Приморье принадлежала белым правительствам, на Дальнем Востоке предпринимались попытки создания самостоятельного Временного Высшего Церковного Управления;

- в конце 1922 г., после занятия Приморья большевиками и эмиграции главы Владивостокской епархии, вопрос был решен в пользу подчинения дальневосточных епархий и миссий юрисдикции Зарубежного Синода (до мая 1922 г. - ВЦУЗ). Главной причиной отказа от создания самостоятельного церковного управления было понимание дальневосточным епископатом необходимости сохранения единства РПЦЗ.

Выявленные документы показали, что после основания за границей Харбинской епархии в ведении Зарубежной Церкви оказались Харбинская и Пекинская епархии, а также Японская и Корейская миссии. Все решения Зарубежного Синода по организации новых епархий, поставлению епископов и т.д. принимались на основании Постановления Всероссийской Церковной Власти № 362 от 7 (20) ноября 1920 г.

3. В исследовании были выявлены следующие кризисные процессы, оказавшие влияние на церковную жизнь русской эмиграции в Маньчжурии:

- Распространение советского влияния в Китае и связанное с ним антихристианское национальное движение, развернувшееся в период с 1923 по 1925 гг. Такая обстановка привела к осложнениям в отношениях служителей Церкви с местными властями, выражавшимися в запрещении богослужений и арестов наиболее заметных церковных деятелей.

- Ухудшение материального положения православных приходов после перехода КВЖД в совместное управление СССР и Китая (1924-1925 гг.).

- Деятельность обновленцев (настоятеля посольской церкви в Токио протоиерея Петра Булгакова и священника-эсперантиста Иннокентия Серышева), сумевших спровоцировать конфликт правящего архиерея с Харбинским Епархиальным советом и пытавшихся создать условия для организации на Дальнем Востоке обновленческой епархии.

- Внутренние разногласия в православной эмигрантской среде, выражавшиеся в недоверии правящему архиерею, вплоть до требований о его смещении.

Анализ исследованных документов позволил сделать вывод о том, что церковные нестроения были преодолены к 1926 г., когда церковная жизнь русских беженцев оказалась в орбите процесса объединения Белой эмиграции как самостоятельной политической силы. Религиозный подъем, сопутствовавший патриотическим настроениям белоэмигрантов, послужил стимулом к положительным переменам в жизни Харбинской епархии: внутренние конфликты, спровоцированные деятельностью обновленцев, были в основном преодолены, укрепился авторитет правящего архиерея. Наряду с этим продолжала развиваться миссионерская и благотворительная деятельность Русской Православной Церкви, главным образом среди беженцев, изменились отношения с местными властями. Однако даже при лояльном отношении китайских властей к белоэмигрантам, Русская Православная Церковь в Маньчжурии не получила официальной регистрации.

4. Исследование церковной жизни дальневосточной эмиграции в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви (1926-1931 гг.) показало, что духовенство и паства дважды стояли перед выбором юрисдикции: в 1926 г. - когда за границей сформировались два самостоятельных церковных управления, и в 1928 г. - когда эмиграция вынуждена была дать ответ на известную Декларацию о лояльности Советской власти. В результате анализа обстановки в период разделений, был сделан вывод о том, что если в 1926 г. все дальневосточные епископы единогласно поддержали Зарубежный Синод во главе с митрополитом Антонием, то события, связанные с Декларацией и отношением к Московской церковной власти, были сложнее; однако, несмотря на то, что Декларация стала причиной многих смут и нестроений, почти все дальневосточные епархии (кроме Японской миссии, перешедшей в юрисдикцию Московского Патриархата) остались в подчинении Карловацкому Синоду.

5. Изучение церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке позволяет сделать заключение о том, что для оказавшихся в изгнании бывших граждан Российской империи Православная Церковь стала не только средоточием духовной жизни, но и символом национального единения. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке, как часть Церкви рассеяния, всегда видела свою миссию в сохранении веры и благочестия русского народа, и она ее выполнила.

Сегодня разделение между Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом частично преодолено. Одна из ярких страниц на пути к этому преодолению - история дальневосточной ветви эмиграции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг."

На правах рукописи

Баконина Светлана Николаевна

Церковная жизнь русской эмиграции

на Дальнем Востоке в 1920-1931 гг. (на материалах Харбинской епархии)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 $ЕВ

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2013

005049402

005049402

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Королев Анатолий Акимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

академик РАЕН

Реснянский Сергей Иванович,

заведующий кафедрой истории и политологии НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления»

кандидат исторических наук, доцент Ливцов Виктор Анатольевич, заведующий кафедрой туризма и сервиса ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет туризма и сервиса»

Защита состоится 28 февраля 2013г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, корп.З, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Мацуев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Русская послереволюционная эмиграция — явление самобытное и многогранное, требующее изучения различных аспектов исторического опыта выживания русских людей в иной этнокультурной среде. Внимание историков привлекает политическая, экономическая, социальная, культурная история русского зарубежья, и на этом фоне мало кто из исследователей уделяет внимание той роли, какую играла в жизни эмиграции Русская Православная Церковь.

Особенно важно учитывать религиозный аспект в формировании идеологии Белой эмиграции. Большинство белоэмигрантов, воспитанных в стране, где православие было государственной религией, на идеалах православной культуры, воспринимали Церковь как неотъемлемую часть российской государственности, поэтому в эмиграции объединение вокруг Церкви стало символом национального единения русских людей, стремившихся сохранить живой дух российской церковной традиции, свою культуру, веру.

Изучение этого явления вызвано потребностью объективного взгляда на положение Православной Церкви в современной России, когда обозначился новый этап государственно-церковных отношений. Государственная власть стремится к диалогу с Церковью, вовлекая ее в общественную жизнь страны. Церковь оказывается причастной к решению проблем, связанных не только с радикальными изменениями в духовно-нравственной сфере, но и со сложными социально-экономическими и политическими процессами, взаимодействует с различными светскими объединениями и организациями, средствами массовой информации. Такое положение воспринимается обществом неоднозначно, поэтому вопрос о роли Церкви в истории России крайне актуален в настоящее время.

В мае 2007 г. состоялось подписание Акта о восстановлении канонического общения Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ МП). Это важнейшее событие выдвинуло на первый план необходимость изучения всех сторон деятельности РПЦЗ, когда, несмотря на открыто враждебное отношение к ней Советской власти, а также внутренние конфликты, возникавшие под влиянием внешних обстоятельств, она сумела выстоять и сохранить духовные и культурные ценности Православной России.

В начале 1920-х гг. процесс организации церковной жизни за границей шел стихийно и был напрямую связан с эвакуацией остатков Белой армии, уходившей из России в двух основных направлениях - сначала из Крыма, затем из Сибири и Приморья. За пределами Отечества оказались несколько архиереев, которые во время Гражданской войны так или иначе были связаны с организацией Временных Высших Церковных Управлений (ВВЦУ), действовавших на российских территориях, находившихся под контролем белых: Юго-Восточного и Сибирского. Первое, прибывшее из Крыма в Константинополь, было преобразовано во Временное Высшее

Церковное Управление Заграницей (ВЦУЗ), которое в мае 1921 г. обосновалось в Европе, в Сремских Карловцах. Еще один центр церковной организации за границей сформировался на Дальнем Востоке, где столицей русского зарубежья стал Харбин (Маньчжурия).

До настоящего времени история Русской Православной Церкви Заграницей изучалась, как правило, по событиям европейским, церковная жизнь Дальнего Востока отразилась в ней не так масштабно, как она того заслуживает. Этим объясняется актуальность темы исследования и необходимость комплексного изучения и анализа проблем, связанных с организацией церковной жизни дальневосточной ветви русского зарубежья.

Историография исследуемой проблемы. В XX веке полноценных научных публикаций о жизни православной русской эмиграции на Дальнем Востоке с ее центром - Харбинской епархией не было. Даже зарубежные авторы крайне редко обращались к событиям на Дальнем Востоке и упоминали о них лишь в контексте более общих вопросов политической и церковной жизни. Такие работы начали появляться в 1950-1960-е гг.1

Только в начале XXI в. было издано первое и, по сути, единственное глубокое исследование, посвященное этой теме: написанная в 2002 г. за границей книга С.С. Троицкой о храмах и духовенстве Харбинской епархии2. Не так полно, фрагментарно, история церковной жизни дальневосточной эмиграции отразилась также в отдельных работах клириков Русской Православной Церкви Заграницей3, а также в трудах китайских исследователей4.

Отечественная историография традиционно делится на два периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский. В советское время светские авторы писали о Церкви мало и с позиций жесткого идеологического противостояния5, а церковные историки были сильно ограничены в своих возможностях объективного изложения фактов и событий церковной жизни6.

1 См.: Балакшип П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение Белой эмиграции на Дальнем Востоке: В 2 т. Сан-Франциско - Париж - Нью-Йорк, 1958; Никон (Рклицкий), архиеп. Жизнеописание блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого: В 17 т. Нью-Йорк, 1956-1962.

2 См.: Троицкая С.С. Харбинская епархия ее храмы и духовенство: К 80-летаю со дня учреждения Харбинско-Маньчжурской епархии 11/24 марта 1922 г. - 11/24 марта 2002 г. Брисбен, 2002.

3 См.: Артемов Н., прот. Постановление № 362 от 7/20 ноября 1920 г. и закрытие зарубежного ВВЦУ в мае 1922 г. Историческое и каноническое значение // История Русской Православной Церкви в XX веке (1917-1933): Материалы конференции. Мюнхен, 2002. С. 93-212; Ган С., свящ. Жизнеописание архиепископа Цицикарского Ювеналия (Килина). [Электронный ресурс]. URL: www.russianorthodoxchurch.ws/synod/documents/ art_yuvenaly. html (дата обращения 15 декабря 2008 г.) и др.

4 См.: Ван Чжичен. История русской эмиграции в Шанхае / Пер. с кит. М., 2008 и др.

5 См.: Трубанов С. Церковь на службе врагов народа. Свердловск, 1940; Чертков А. Крах. М., 1968 и др.

6 См.: Мануип (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи: период с 1893 по 1965 годы: В 6 т. Куйбышев, 1966 и др.

С 1990-х гг., когда стали появляться документированные исследования по истории дальневосточной ветви русской эмиграции, тема церковной жизни беженцев по-прежнему оставалась периферийной. Если о ней и писали, то в основном это касалось Духовных миссий в Китае, Корее и Японии1. О церковной жизни Харбина в этих работах говорилось немного, с упоминанием одних и тех же событий и отдельных фактов2. В ряду общих работ по истории православия в Китае, в том числе Харбинской епархии, можно выделить только труды священника-миссионера (ныне протоиерея) Дионисия Поздняева, основанные на малодоступных для исследователей документах3.

В период, когда открылся доступ к закрытым ранее архивным фондам, стали появляться многочисленные исследования биографического характера, носвященные известным деятелям Белого движения, представителям науки и культуры русского зарубежья4. Тогда же церковные историки обратились к жизнеописаниям подвижников и наиболее заметных священнослужителей, пострадавших во время гонений5. В 1920-е гг. в среде русских эмигрантов Дальнего Востока большой известностью пользовался епископ Камчатский Нестор (Анисимов), впоследствии митрополит, поэтому его биография не могла не привлечь к себе внимания исследователей. В разное время

1 См.: Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае. СПб., 1993; История Российской Духовной Миссии в Китае: Сб. статей. М., 1997; Иванов П., свящ. Из истории христианства в Китае. М., 2005 и др.

2 См.: Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Кочубей О.И., Печерица В.Ф. Из истории церковной эмиграции в Китае // Дальний Восток и вопросы истории, культуры и экономики. Вып.2. Владивосток, 1997. С. 25-35; Печерица В.Ф. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1998; Хисамутдинов A.A. По странам рассеяния: История российской эмиграции первой волны в Китае, странах АТР и Южной Америке в 1900-1970-е гг. Владивосток, 2000; Аблова U.E. Из истории Русской Православной Церкви в Маньчжурии (к вопросу о периодизации) // Китайский Благовестник. 2001. № 1. С. 21-31; Попов A.B. Российское православное зарубежье: История и источники. С приложением систематической библиографии. М., 2005 и др.

3 См.: Поздняев Д., свящ. Православие в Китае (1900-1997 гг.). М., 1998; Он же. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке в 30-40-е гг. XX века: Тезисы доклада // Материалы конференции «Пути Русской Православной Церкви в XX веке» 13-16 ноября 2002 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russian-church.de (дата обращения 12 сентября 2012 г.) и др.

4 См.: Генерал Дитерихс / Ред.-сост. В.Ж. Цветков, М., 2004; Хохлов А.Н. Священник-ориенталист Иннокентий Серышев и его просветительская деятельность // Вестник церковной истории. 2006. № 2. С. 198-213 и др.

5 См.: Ган С., свящ. Краткое жизнеописание святителя Ханькоуского Ионы: К 10-летию церковного прославления. [Электронный ресурс]. URL: http://www.orthodox.cn/saints/ jonahpokrovsky/lifestjona_ru.htm (дата обращения 12 сентября 2012 г.); Богданова Т., Клементьев А. Путь Хайларского Святителя: Очерк жизни и трудов Николая Феодоровича Вознесенского, протоиерея гг. Харькова, Благовещенска и Харбина, в монашестве Димитрия, архиепископа Хайларского, викария Харбинской епархии // Православный путь. Джорнданвилль, 2005. С. 7-90 и др.

появилось несколько жизнеописаний архиерея1, составленных в основном по его воспоминаниям, однако харбинский период биографии иерарха в этих работах почти не отразился. Исключение составили несколько небольших публикаций в журнале «Русская Атлантида»2, а также отдельно изданные работы, основанные на материалах семейных архивов потомков харбинцев3. В 2007 г. старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.В. Косик издала 2-х томный сборник трудов митрополита Нестора «Вернувшийся домой»4, включив в него наиболее полную биографию архиерея.

Несмотря на приведенные в историографическом обзоре публикации по различным вопросам истории православия в Китае, анализ их содержания свидетельствует о том, что ни в одной из них не была сделана попытка создать целостную картину церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-е гт. Исследователями освещались лишь отдельные ее стороны, нередко без учета существовавших тогда общецерковных проблем. Кроме того, авторы часто не сходятся в датах, по-разному интерпретируют одни и те же факты. Таким образом, вышеприведенный обзор показывает, что до настоящего времени комплексных исследований по данной теме не было.

Объект исследования - русская эмиграция в Китае.

Предмет исследования - церковная жизнь русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Цель исследования - комплексное изучение особенностей становления и развития церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке с 1920 по 1931 гг.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить специфику политической обстановки на Дальнем Востоке накануне исхода последней волны русской эмиграции.

2. Исследовать процесс организации церковного управления на Дальнем Востоке.

3. Выявить кризисные процессы, влиявшие на церковную жизнь русской эмиграции в Маньчжурии.

1 См.: Нестор (Анисимов), митр. Мои воспоминания: Материалы к биографии, письма / Сост. М.И. Одинцов. М., 1995; Божией милостию архиерей Русской Церкви: Три жизни митрополита Нестора Камчатского. Моя Камчатка. Расстрел Московского Кремля. Русский Харбин. На Родине / Авт.-сост. С. Фомин. М., 2002 и др.

2 См.: Разжигаева (Омельчук) Н.П. Неугасимая свеча // Русская Атлантида. Челябинск, 2000. № 3. С. 3-12; Маркизов Л.П. Владыка Нестор - друг и наставник нашей семьи // Русская Атлантида. Челябинск, 2000. № 3. С. 15-17; Караулов А.К, Коростелев В.В. Арест Экзарха // Русская Атлантида. 2003. № 10. С. 11 -26 и др.

3 См.: Караулов А.К. Митрополит Нестор. Камчатский миссионер. 1885-1962. Петропавловск-Камчатский, 2000 и др.

4 См.: Вернувшийся домой: Жизнеописание и сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова) / Сост. О.В. Косик: В 2 т. М., 2005.

4

4. Исследовать положение на Дальнем Востоке в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви.

5. Определить роль Православной Церкви в жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1931 гг.

1920-й г. связан с первой большой волной эмиграции как на юге России, так и на Дальнем Востоке. В числе беженцев этой волны оказалось немало священнослужителей, в том числе архиереев Русской Православной Церкви. В 1920 г. было сформировано Временное Высшее Церковное Управление Заграницей, и тогда же началась организация церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке с центром в Харбине.

В 1931 г. в церковной жизни русского зарубежья завершился первый, наиболее сложный этап развития юрисдикционных конфликтов, когда, с одной стороны, определились основные разделения внутри Зарубежной Церкви, с другой - произошло размежевание между сторонниками РПЦЗ и Московского Патриархата. На Дальнем Востоке этому процессу сопутствовало изменение политического статуса Маньчжурии. В сентябре 1931 г. началась японская оккупация этой территории, завершившаяся созданием марионеточного государства Маньчжоу-го. Приход новой гражданской власти повлек за собой коренные перемены всех сторон жизни русской эмиграции в Китае, что не могло не отразиться и на положении Русской Православной Церкви в этом регионе.

Территориальные рамки исследования ограничены центром дальневосточной церковной организации - Харбинской епархией. Другие дальневосточные епархии и миссии рассматриваются лишь в той степени, в какой они были связаны с Харбином.

В качестве методологической основы диссертации избраны принципы историзма, системности и комплексности. События и явления изучаются в контексте соответствующей эпохи, анализируются с точки зрения конкретной исторической ситуации с учетом многофакторности исторического процесса. При работе с фактическим материалом использовались проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-ретроспективный, статистический и биографический методы, что позволило определить и проанализировать особенности развития церковной жизни на Дальнем Востоке на фоне событий, происходивших в Русской Православной Церкви на родине и за границей, раскрыть роль наиболее заметных церковных деятелей в жизни русской эмиграции. Применительно к проблематике исследования использовался такой специфический метод, как богословско-канонический анализ.

Источниковая база исследования включает архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ РФ), Отдела рукописей

Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ ОР), библиотеки Свято-Троицкой семинарии (Джорданвилль, США), Гуверовского института войны, революции и мира при Стенфордском университете (г. Стэнфорд, США), а также документы из частных коллекций, предоставленные Н.П. Зиминой (Уфа) и клириком РПЦЗ протоиереем Николаем Артемовым (Мюнхен).

Использованные в работе документы по традиционной классификации можно разделить на пять видов: законодательные акты,

делопроизводственную документацию, источники личного происхождения, периодику и справочные издания. Значительная часть представленных в работе материалов не опубликована и вводится в научный оборот впервые.

Базовыми для настоящего исследования являются материалы синодального (Архиерейский Синод РПЦЗ) и епархиального (Харбинская епархия) делопроизводства. Большая часть указанных документов хранится в ГА РФ в фонде Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (Ф. Р-6343). Из материалов этого фонда были отобраны дела, которые затрагивают принципиальные вопросы церковной политики за границей1 и освещают положение в Дальневосточных епархиях (Китай и Япония)2. Прежде всего, это журналы заседаний ВЦУЗ (Зарубежного Синода), протоколы Архиерейских Соборов РПЦЗ, протоколы Харбинских епархиальных собраний и съездов, указы, отчеты, доклады, письма, послужные списки.

Документы епархиального делопроизводства, хранящиеся в фонде Р-6343 ГА РФ3 дополнили материалы из личного архива секретаря Харбинского Епархиального совета священника Сергия Еварестова4 и архива митрополита Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина), бывшего начальника 20-й Китайской Миссии5. Часть официальной епархиальной документации была выявлена в трудах церковных деятелей Харбина, современников событий, опубликованных в 1920-1940-е гг. в Китае. В настоящее время эти труды находятся в разных архивохранилищах мира6.

1 См.: ГА РФ. Ф. Р-6343. Д. 2, 3, 4, 5, 6, 44, 45, 262, 263.

2 См.: ГА РФ. Ф. Р-6343. Д. 233,236,237,238, 242, 243, 337, 357.

3 См.: ГА РФ. Ф.Р-6343. Д. 233,237,238,239,240, 242,243.

4 См.: Постановление Харбинского Епархиального совета от 3 октября 1924 г. по вопросу о штате и расчете служащих Совета; Копия заявления С.Е. Еварестова в Харбинский Епархиальный совет. (Частная коллекция Н.П. Зиминой).

5 См.: РНБ ОР. Ф. 1457. Оп. 1373. Ед. хр. 357,358.

6 См.: Сумароков E.H. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942 (Государственный архив Хабаровского края); Мефодий (Герасимов), архиеп. Каноническое существование Харбинской епархии. Харбин, 1929 (Библиотека Свято-Троицкой семинарии. Джорданвилль, США); Миролюбов Н.И. Харбинская самостоятельная епархия и настоящее ее состояние. Рукопись (Hoover Institution on War, Revolution, and Peace. Stanford, California); Hrnyc E.X. Деятельность Церковного отдела Управления КВЖД // Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги (18961923 гг.). Т.2. Рукопись (Hoover Institution on War, Revolution, and Peace. Опубл.: Русская Атлантида. Челябинск, 2009. № 32. С. 13-17; № 33. С. 16-20) и др.

6

В исследовании были также использованы отдельные документы из переписки епископа Камчатского Нестора (Анисимова) с Владивостокским Епархиальным советом (РГИА ДВ)1, воззвания церковных иерархов во время Гражданской войны (ГА РФ)2 и официальная церковная документация, опубликованная в «Церковных ведомостях» (печатный орган Зарубежного Синода) и «Церковном Вестнике Западно-Европейской епархии»3.

Для анализа ситуации на Дальнем Востоке с 1920 по 1922 гг., т.е. до окончания Гражданской войны, потребовалось привлечение материалов Приамурского Земского собора (ГА РФ. Ф. Р-5194)4 и документов, связанных с деятельностью Временных правительств Приморья (ГА РФ. Ф. Р-6143)5.

Важным источником, характеризующим положение Православной Церкви в период установления на родине Советской власти, стали опубликованные в сборнике «Архивы Кремля: Политбюро и Церковь, 19221925» материалы по проведению партийно-государственной линии советского правительства на уничтожение религии и церковных организаций в РСФСР - СССР, т.е. открытых гонений на Православную Церковь6. Эти документы дополнили материалы репрессивных органов (следственного делопроизводства), в которых отразилась политика Советской власти по отношению к Церкви не только на родине, но и за границей7.

При исследовании вопросов, связанных с положением Православной Церкви в Китае, в диссертации были использованы документы, опубликованные в сборнике «ВКП(б), Коминтерн и Китай»8. В основном это материалы, имеющие отношение к организованной Коминтерном кампании «противохристианского» движения в Китае и деятельности советских агентов против белоэмигрантов. Политическое и идеологическое

1 См.: РГИА ДВ. Ф. 244. Оп. 3. Д. 323.

2 См.: Обращение Сибирского ВВЦУ «К воинству, подвизающемуся на всех фронтах» (ГА РФ. Ф.А-353. Оп.2. Д.717. JI. 2); «Слово епископа Нестора ко всему казачеству» (ГА РФ. Ф.А-353. Оп.2. Д.717. Л.6).

3 См.: Указы Заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола Высокопреосвященного митрополита Сергия Высокопреосвященному митрополиту Евлогию // Церковный Вестник Западно-Европейской епархии. 1927. № 3. С. 1-2,4-5; 1928. № 12. С. 1-4 и др.

4 См.: Положение о Приамурском Земском соборе. Протоколы заседаний земсобора (ГА РФ. Ф. Р-5194. Д. 2; 4).

5 См.: Постановления Приамурского Народного Собрания от 1 и 3 июня 1922 г. (ГА РФ. Ф.6143. Д.З. Л.5); Постановление Вр[еменного] Приамурского Правительства 6 июня 1922 года (ГА РФ. Ф.6143. Д.З. Л.8) и др.

6 См.: Записка Л.Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) о политике по отношению к Церкви от 30 марта 1922 г. // Архивы Кремля: Политбюро и Церковь, 1922-1925. М., 1991. Кн.І.С. 161-164 и др.

7 См.: Следственное дело Патриарха Тихона. М., 2000; Следственное дело митрополита Нестора (Анисимова) (ЦА ФСБ РФ. Д. Р-39763) и др.

8 См.: Письмо В.Д. Виленского-Сибирякова К.Б. Радеку // ВКП(б), Коминтерн и Китай. М., 1994. Т.1. С. 76-77; Из телеграммы A.A. Иоффе Г.В. Чичерину // ВКП(б), Коминтерн и Китай. М„ 1994. Т.1.С.132.

противостояние в среде русских беженцев характеризуют также отдельные документы, которые дают представление о попытках Белой эмиграции восстановить на родине монархическое правление1.

Из источников личного происхождения (мемуары, дневники, письма) в исследовании использованы материалы государственных2, военных3 и церковных4 деятелей Дальнего Востока, воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского)3, долгие годы возглавлявшего отделившуюся от Заграничного Синода часть эмигрантской православной паствы, а также мемуары бывших харбинцев6.

К источникам личного происхождения следует отнести и некоторые биографии (жизнеописания) выдающихся представителей православного русского зарубежья, созданные в 1920-е гг.7

Уникальные материалы, связанные с деятельностью на Дальнем Востоке церковных оппозиционеров, были обнаружены в личных фондах ГА РФ -протоиерея Петра Ивановича Булгакова8 и священника Иннокентия Николаевича Серышева9.

В работе использована переписка светских10 и церковных деятелей дальневосточного зарубежья1, которая дает представление об особенностях

1 См.: Агентурное сообщение Иностранного отдела ГПУ о финансовом положении генерала П.Н. Врангеля, разложении Русской армии и по другим вопросам // Русская военная эмиграция 20-40-х годов. М., 2001. Т. 2. С. 68-69; Заявление великого князя Николая Николаевича и вдовствующей императрицы Марии Феодоровны // Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. М., 1996. С. 75; Беседа бывшего Верховного главнокомандующего Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича с представителем американской печати на Пасхе 1924 г. // Российский Зарубежный Съезд. 1926. Париж. М„ 2006. С. 200-203 и др.

2 См.: ГА РФ. Ф. Р-6143 (Пурин Александр Антонович); ГА РФ. Ф. Р-7339 (Иванов Всеволод Никанорович); Вологодский П.В. Во власти и в изгнании. Рязань, 2006.

3 См.: Хартлинг КН. На страже Родины. Шанхай, 1935; Петров П. В Приморье (19211922 гг.) // Последние бои на Дальнем Востоке / Сост. C.B. Волков. М., 2005. С. 7-45; Филимонов Б. Конец Белого Приморья // Последние бои на Дальнем Востоке. С. 494-715 и др.

См.: Нестор (Анисимов), en. Маньжурия - Харбин. Белград, 1933; Нестор (Анисимов), архиеп. Очерки Дальнего Востока. Белград, 1934; Он же. Смута в Киеве и мученичество митрополита Владимира в 1918 году. Харбин, 1937 и др.

5 См.: Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М., 1994.

6 См.: Троицкая С.С. Русский Харбин: Воспоминания. Брисбен, 1995; Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. М., 1994; Дземешкевич А. К. Харбинцы. Омск, 1998; Разжигаева Н.П. Неугасимая свеча // Русская Атлантида. Челябинск, 2000. № 3. С. 3-11; Пыхалов П.А. Остроумовы // Русская Атлантида. 2010. № 37. С. 3-6 и др.

7 См.: Муж веры - приснопамятный Иона, епископ Ханькоуский, и его дивно-христианская кончина. Харбин, 1926; Ариадна (Мичурина), игум. Светоч Любви: Жизненный подвиг игумении Руфины. Шанхай, 1948 и др.

8 См.: ГА РФ. Ф. Р-5973.

9 См.: ГА РФ. Ф. Р-6964; ГА РФ. Ф.10143. Оп.71.

10 См.: М.К Дитерихс. Письмо неизвестному адресату // Генерал Дитерихс. М., 2004. С. 545.

монархического движения на Дальнем Востоке и отношении белоэмигрантов к юрисдикционным конфликтам в Русской Православной Церкви2.

Среди значимых для исследования источников следует отметить материалы эмигрантской периодической печати. Прежде всего, это газеты и журналы, издававшиеся в Китае: «Свет», «Русский голос», «Русское слово», «Заря», «Гун-бао», «Новости жизни», «Святая Русь» (двухнедельный церковный вестник), «Китайский благовестник» (журнал Пекинской Духовной Миссии) и в Европе: «Царский вестник» (Белград), «Двуглавый Орел» (Берлин, Париж).

Из материалов российской прессы привлекались такие издания, как издававшиеся до революции «Церковные Ведомости», газеты советского периода: «Наша газета» (Омск), «Голос Родины» (Владивосток), обновленческий «Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви», а также «Журнал Московской Патриархии».

Таким образом, источниковая база исследования представляет собой опубликованные и по большей части неопубликованные разнохарактерные материалы, в совокупности дополняющие друг друга, что позволило всесторонне изучить процесс организации церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения процесса организации церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке в первое десятилетие существования РПЦЗ, раскрывает роль Православной Церкви в становлении идеологии белоэмигрантов.

Автором введено определение «церковная жизнь русской эмиграции», под которым понимаются как вопросы организации церковного управления, так и совокупность различных сторон деятельности Русской Православной Церкви среди эмигрантов (просветительской, миссионерской, благотворительной).

В работе выявлены особенности организации церковного управления на Дальнем Востоке в контексте отношений с Зарубежным Синодом и Всероссийской Церковной Властью, проанализированы причины, не позволившие организовать на Дальнем Востоке самостоятельное церковное управление.

Выявлены кризисные процессы, дестабилизировавшие церковную жизнь на Дальнем Востоке.

На основе обнаруженной в ГА РФ переписки дальневосточных священнослужителей-обновленцев - протоиерея Петра Булгакова и священника-эсперантиста Иннокентия Серышева (ранее имевших

1 См.: Письма митрополиту Антонию (Храповицкому) (ГА РФ. Ф.Р-6343. Д.6. Л.162,138; Д.233. Л. 80-81 об.).

2 См.: Письма Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого). Джорданвилль, 1988.

положительную репутацию ученых-востоковедов) впервые освещена их антицерковная деятельность, прежде всего в Харбинской епархии.

Определено правовое положение Русской Православной Церкви в Маньчжурии, рассмотрено отношение к православной эмиграции китайских властей.

В результате анализа событий в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви и приведших к разрыву евхаристического общения различных групп эмиграции («карловчане» - сторонники митрополита Антония (Храповицкого), «евлогиане» - сторонники митрополита Евлогия (Георгиевского), «сергиане» - те, кто принял Декларацию митрополита Сергия (Страгородского) о признании Советской власти), охарактеризовано положение на Дальнем Востоке и выявлены особенности противостояния дальневосточной православной эмиграции Московской церковной власти.

В ходе исследования были введены в научный оборот новые архивные документы и материалы как из отечественных, так и зарубежных архивов, таких как: ГА РФ (Ф. Р-6343, Ф. Р-6143; Ф. Р-7339; Ф. Р-5973; Ф. Р-6964; Ф. 10143), Гуверовский институт войны, революции и мира при Стенфордском университете (г. Стэнфорд, США), библиотека Свято-Троицкой семинарии (Джорданвилль, США), а также документы из частных коллекций, что дало возможность составить объективную картину становления и развития церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке, прежде всего в Харбинской епархии.

В контексте современной ситуации выводы диссертации позволяют осмыслить исторический опыт выживания российских соотечественников в иной этнокультурной и религиозной среде с учетом роли в этом процессе Русской Православной Церкви.

Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот большого количества новых фактологических и аналитических материалов, позволяющих восполнить пробел, существующий в исторической науке. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по Отечественной истории новейшего периода, истории русской эмиграции, истории Дальнего Востока, истории Русской Православной Церкви, политологии, социологии, в биографических исследованиях, а также для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах и сборниках.

Автор диссертации принимала участие в подготовке и обработке материалов, а также в составлении части текста и комментариев, которые вошли в сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова) «Вернувшийся домой» (М., 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, включающих 10 параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы и обозначена степень ее разработанности, поставлены цель и задачи исследования, определены хронологические и территориальные рамки, представлена методологическая основа, дана характеристика источниковой базы, сформулирована научная новизна и практическая значимость итогов работы.

Глава 1 «Церковное управление на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.)» посвящена проблемам, связанным с организацией на Дальнем Востоке церковного управления.

В параграфе 1 «Белое Приморье и последняя волна русской эмиграции (1920-1922 гг.)» исследованы события конца Гражданской войны и история самой многочисленной волны беженцев из Приморья.

В 1921-1922 гг. на Дальнем Востоке существовало государственное образование, поочередно возглавлявшееся двумя белыми правительствами, по-разному видевшими будущее России. Установившееся в результате переворота т.н. «меркуловское» правительство не ставило перед собой задачи вооруженной борьбы с большевиками и вопрос о форме правления в России откладывало до Учредительного собрания. Сформированное на Земском соборе во Владивостоке новое правительство во главе с генерал-лейтенантом М.К. Дитерихсом, переименовавшее не занятую большевиками территорию в Приамурский Земский край, провозгласило своей целью борьбу с большевиками и восстановление в России монархии с царем из династии Дома Романовых. Опираясь на дореволюционные законы Российской империи, это правительство признало Церковь неотъемлемой частью существования российского общества и считало необходимым «строить свою жизнь вокруг Церкви», основываясь на началах приходского самоуправления. Но эти планы не осуществились, Гражданская война закончилась победой Советской власти и уходом белых за границу.

На основе приведенных в исследовании статистических данных отмечено, что среди белоэмигрантов оказалось немало представителей духовенства. Если к началу ноября 1922 г. из Приморья эвакуировалось всего до 20 тысяч человек, то представителей духовенства было от 80 до 100 человек, большинство из них составляли военные священники, меньшинство ушли из родных мест вместе с беженцами.

В параграфе 2 «Дальневосточные епархии и миссии Русской Православной Церкви за границей» дается характеристика состояния дальневосточных епархий и миссий, починявшихся юрисдикции РПЦЗ, исследуются канонические вопросы, связанные с положением православных епископов-беженцев. Основное внимание уделено положению, сложившемуся в полосе отчуждения КВЖД.

После оставления Приморья многочисленные группы беженцев двинулись через русско-китайскую границу в Маньчжурию. С конца XIX в. в связи со строительством и эксплуатацией Китайско-Восточной железной дороги часть китайской территории, примыкавшей к трассе КВЖД, являлась сферой русского влияния в Китае. Население полосы отчуждения составляли в основном российские подданные, которые играли заметную роль в жизни края. Административно-хозяйственным центром КВЖД стал Харбин - город, основанный русскими на китайской территории в 1898 г.

До прихода беженцев религиозная жизнь Маньчжурии находилась в упадке — среди русского населения активно действовали протестантские и католические миссионеры, процветало сектантство. С появлением эмигрантов началось заметное оживление церковной жизни. В основном это были люди, оказавшиеся в крайне бедственном положении, и они устремились в храмы. «Эмиграция, — вспоминал об этом времени историк и церковный деятель Харбина E.H. Сумароков, - нутром чувствовала необходимость стояния на чем-то твердом и неизменном и эту твердость обрела в религии, к которой большинство ранее относились равнодушно. Когда же произошло крушение всех политических, экономических и других объединяющих основ, тогда в особенности стала понятна объединительная сила Православной Церкви»'.

Больше всего беженцев оказалось в Харбине. В 1922 г. здесь находились четыре архиерея, покинувшие свои епархии под угрозой большевистских репрессий - архиепископ Оренбургский и Тургайский Мефодий (Герасимов), епископ Забайкальский и Нерчинский Мелетий (Заборовский), епископ Камчатский и Петропавловский Нестор (Анисимов) и епископ Приморский и Владивостокский Михаил (Богданов). Архипастыри-беженцы были приняты местным православным населением как представители своей паствы и находились в постоянном каноническом общении между собой.

Поскольку православные приходы Маньчжурии сильно увеличились за счет эмигрантов, возникла необходимость создания новых приходов и устройства беженского духовенства. Священники-беженцы принимались в основном для служения в качестве помощников местным священникам, а также законоучителями в учебных заведениях полосы отчуждения КВЖД2.

Таким образом, действовавшие в Маньчжурии храмы и церковные структуры были обновлены и укреплены не только новой паствой, но и священнослужителями. Бывшие граждане бывшей Российской империи, в большинстве своем люди православного вероисповедания, воспринимали Церковь как часть дореволюционной Российской государственности. Сама же Церковь видела свое предназначение в спасении душ человеческих, и принимала под свой кров всех нуждающихся в ее поддержке, независимо от политических взглядов и социального положения.

1 Сумароков Е.Н. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942. СЛ.

2 См.: Нилу с Е.Х. Деятельность Церковного отдела Управления КВЖД // Русская Атлантида. Челябинск, 2009. № 33. С. 18.

В параграфе 3 «Основание Харбинской епархии и вопрос о Временном Высшем Церковном Управлении на Дальнем Востоке» анализируется роль Постановления Всероссийской Церковной Власти № 362 от 7/20 ноября 1920 г. в решении вопросов церковного управления за границей.

Этот документ об организации церковного устройства «на случай разобщения епархии с Высшим Церковным Управлением или прекращения деятельности последнего» был принят Патриархом Тихоном, Священным Синодом и Высшим Церковным Советом в период, когда Церковь в России находилась под угрозой уничтожения. До сегодняшнего дня Постановление сохраняет значение самостоятельного внутреннего канонического закона для Русской Православной Церкви и является главным аргументом зарубежных канонистов в пользу законности существования РПЦЗ.

В 1920 г. Постановление, как документ чрезвычайной важности, должны были получить архиереи всех епархий на территории России. В 1921 г. оно попало за границу, в Китай, откуда в начале 1922 г. было переправлено в Сремские Карловцы, где находилось заграничное Высшее Церковное Управление. В исследовании выявлено, что первые распоряжения ВЦУЗ (Зарубежного Синода), опиравшиеся на этот документ, касались вопросов организации церковного управления на Дальнем Востоке. Сначала был изменен статус Пекинской Миссии, которая была преобразована в епископию с учреждением двух викариатств - в Шанхае и Тяньцзине (в том же году перенесено в Ханькоу). Затем была образована Харбинская епархия, которой были переданы приходы полосы отчуждения КВЖД, составлявшие благочиннический округ Владивостокской епархии.

Это событие было воспринято разными кругами эмиграции неоднозначно. В диссертации рассмотрены все высказанные возражения и отмечено, что формальным основанием для учреждения Харбинской епархии стало Постановление № 362, а оправданность существования в Харбине самостоятельной кафедры доказана временем. До конца 1940-х гг. эта епархия, как часть Русской Православной Церкви Заграницей, являлась духовным центром русской диаспоры на Дальнем Востоке.

В 1921-1922 гг. в Приморье готовился созыв Дальневосточного Поместного Собора, на котором должен был обсуждаться вопрос об организации на Дальнем Востоке самостоятельного Временного Высшего Церковного Управления. После установления в Приморье Советской власти созыв Собора на родине стал невозможен. Организовать дальневосточное ВВЦУ можно было только за границей, предположительно в Харбине. Но и там вопрос решен не был. После основания Харбинской епархии находившиеся за границей дальневосточные епархии и миссии признали юрисдикцию Архиерейского Синода РПЦЗ и поддержали его политику по отношению к Всероссийской церковной власти. Это говорит о том, что дальневосточные епископы хорошо понимали нецелесообразность децентрализация церковного управления за границей. Тем более, что Архиерейский Синод РПЦЗ имел больше прав на управление всей

Зарубежной Церковью, в числе его членов были авторитетные иерархи, четверо из которых в 1917 г. вошли в состав Синода при Патриархе Тихоне.

В главе 2 «Церковная жизнь русской эмиграции в Маньчжурии (1923-1925 гг.)» основное внимание уделено кризисным процессам, возникавшим в церковной жизни Маньчжурии с 1923-го по 1925 гг.

В параграфе 1 «Харбинская епархия в период распространения советского влияния в Китае (1923-1924 гг.)» раскрывается ситуация, сложившаяся в 1923-1924 гг. Внешнеполитическая обстановка 1923 г. отмечена событиями, связанными с улучшением советско-китайских отношений. Распространение в Китае советского влияния проводилось под руководством Коминтерна. Процесс образования первых групп сторонников коммунизма в стране был начат еще в 1920 г. Одним из главных направлений их деятельности стало развернутое весной 1922 г. крупномасштабное антихристианское движение, опиравшееся на Социалистический союз молодежи и коммунистические организации страны. Идеологически организаторы кампании использовали движение национального протеста против иностранцев, поэтому основным лозунгом «соцмолов» и примыкавших к ним групп стал протест против христиан как «агентов поработившего страну иностранного капитала». В рамках движения широкий размах получила легальная издательская и агитационная работа, под лозунгами борьбы с иностранцами-христианами развернулась открытая большевистская пропаганда.

В таких условиях Русская Православная Церковь в Маньчжурии не могла не испытывать на себе давление антихристианских сил. Как правило, неприятности, нарушавшие мирное течение церковной жизни, были связаны с клеветой и доносами местным властям.

На церковную жизнь дальневосточной русской эмиграции не могли не влиять и события на родине. Одним из испытанных способов Советской власти дестабилизировать положение за границей была дезинформация через прессу, перед которой стояла задача изменить отношение эмиграции к существующему в России строю. Насколько это удавалось, можно судить по известному «делу Патриарха Тихона» — событиям, связанным с реакцией православных на освобождение Патриарха из-под ареста в 1923 г. и издание так называемого «покаянного заявления».

Исследованные в работе сообщения харбинской прессы свидетельствуют о том, что, несмотря на усилия Советской власти подорвать авторитет главы Русской Православной Церкви, любовь к святителю, как на родине, так и за границей, не угасала, и никакая провокация не смогла поколебать его величайший авторитет в глазах народа. Это вынуждены были признать даже обновленцы.

В параграфе 2 «Деятельность церковной оппозиции в среде дальневосточной эмиграции» показано, что попытки внести разлад в церковную жизнь Харбина делались не только извне, но, главным образом, предпринимались церковной оппозицией, теми, кто по тем или иным

причинам поддерживали обновленческое движение в России. Обновленческий раскол был спровоцирован Советской властью для уничтожения Церкви. Его главный организатор - Л.Д. Троцкий назвал раскольников «сменовеховцами» в отличие от духовенства патриаршей Церкви, получившего именование «черносотенного, монархического». Довольно быстро обновленчество стало проникать и за границу.

Выявленные в ГА РФ документы свидетельствуют о том, что на Дальнем Востоке революционно настроенными церковными реформаторами были настоятель посольской церкви в Токио протоиерей Петр Булгаков и проживавший в Харбине священник Иннокентий Серышев. Их обновленческая деятельность носила конспиративный характер и сводилась, главным образом, к интригам и клеветническим статьям в местных газетах против православного духовенства.

Протоиерей Петр Булгаков живо откликался на все перемены политической жизни. В 1923 г. его подпольная работа по «обновлению» Церкви стала носить более открытый характер, чему способствовали события, связанные с «делом Патриарха Тихона». Освобождение Патриарха из-под ареста и издание «покаянного заявления» вызвали у токийского протоиерея реакцию, прямо противоположную настроению большинства эмиграции. В одном из своих писем он поспешил выразить радость по поводу известий о восстановлении «правильных отношений» между Первосвятителем и «Народным Правительством». Одновременно Булгаков налаживал связи с обновленцами на родине. В одном из писем Серышеву он признавался, что его замыслы простираются до «великой церковной реформации».

Следует отметить, что основным занятием сподвижника Булгакова -священника Иннокентия Серышева была пропаганда искусственного языка эсперанто, который он называл языком Коминтерна. Свободу действий тайных обновленцев значительно облегчали личные связи Серышева с главой Харбинской епархии архиепископом Мефодием.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что оппозиционеры пытались создать в Харбине условия для организации обновленческой епархии, и с этой целью ими был спровоцирован конфликт правящего архиерея с Харбинским Епархиальным советом. Однако, несмотря на осложнения, вызванные вмешательством тайных обновленцев в церковную жизнь Харбина, обновленчество не нашло последователей в среде дальневосточной эмиграции. Единство православной паствы и духовенства было сохранено.

Параграф 3 «Отношение дальневосточных архиереев к проблемам церковного управления за границей (1923-1925 гг.)» посвящен вопросам, возникшим в Зарубежной Церкви после упразднения ВЦУЗ указом Патриарха Тихона.

В 1923-1924 гг. зарубежный епископат вынужден был принимать важные решения по созданию законного органа церковного управления за

границей. Весной 1923 г. Карловацкий Синод разослал архиереям всех епархий и миссий РПЦЗ опросные листы и приглашение принять участие в работе Архиерейского Собора. 25 апреля 1923 г. такое письмо, датированное 5(18) февраля, было получено в Харбине.

В исследовании отмечено, что, отвечая на вопросы Зарубежного Синода, дальневосточные епископы в основном не расходились во мнениях с большинством заграничных иерархов. Необходимо выделить только следующие моменты. 1) В обсуждении вопроса о составе будущего заграничного церковного управления (должно ли оно состоять из одного Архиерейского Синода, или же помимо него и Церковного совета с участием пресвитеров и мирян) Архиерейскому Синоду предлагалось «по своему усмотрению» вместо Церковного совета организовать при себе вспомогательный орган Церковного управления. 2) Дальневосточные епископы поддержали предложение о присвоении Зарубежному Синоду, временно, прав Всероссийской церковной власти. Причем митрополиту Антонию могло быть присвоено звание не только главы Синода, но и Местоблюстителя Патриаршего Престола1. Однако Собор отклонил оба эти предложения.

Через два месяца после Архиерейского Собора 1923 г. Зарубежный Синод провел обсуждение доклада, присланного Харбинским Епархиальным советом. Его члены высказали особое мнение о создании на Дальнем Востоке митрополичьего округа, который мог бы стать альтернативой Карловцам. Обсуждение проблемы образования автономных округов, в том числе на Дальнем Востоке, продолжилось на Архиерейском Соборе 1924 г. В результате большинство иерархов пришли к заключению о том, что создание еще одного автономного округа (помимо уже существующего ЗападноЕвропейского) могло окончательно разрушить «внутреннее единение» и основанное на началах этого единения «внешнее единство» Русской Православной Церкви Заграницей, поэтому дальневосточный вопрос решен не был.

Другим важным деянием Архиерейского Собора 1924 г. было принятие определения о неисполнении тех распоряжений Патриарха Тихона, касающихся Заграничной Церкви, которые будут признаны исходящими под давлением властей. Следует отметить, что из шести положительных отзывов пять принадлежали архипастырям, проживавшим в Китае. Свои подписи не прислали только архиепископ Харбинский Мефодий и епископ Камчатский Нестор, которые, таким образом, не поддержали определение Синода.

В целом ситуация может быть охарактеризована как стремление дальневосточных архиереев к согласию с Зарубежным Синодом и сохранению единства в вопросах церковного управления за границей.

В параграфе 4 «Вопрос о правовом статусе Русской Православной Церкви в Маньчжурии в 1924—1925 гг.» рассматривается попытка главы Харбинской епархии обеспечить юридическую защиту православного

1 См.: ГА РФ. Ф. Р-6343.Д. 3. Л. 216-216 об.

населения Маньчжурии после перехода КВЖД в совместное управление СССР и Китая.

В работе представлены данные об ухудшении положения в Харбинской епархии в этот период и отмечено, что православное население полосы отчуждения полностью лишилось правовой защиты, которую прежде несло на себе Правление КВЖД. Новый советский управляющий дороги А.Н. Иванов отменил отпуск ассигнований, выделяемых КВЖД «на поддержание религиозного культа»1, вследствие чего прекратилась выплата средств на содержание церквей и пособия духовенству полосы отчуждения. Был упразднен Церковный отдел КВЖД, отменены кредиты на преподавание в школах Закона Божия (как необязательного предмета), что оставило без зарплаты законоучителей.

Серьезные осложнения в церковной жизни Маньчжурии вызывали и разногласия в самой православной среде. Большинство православных критиковали архиепископа Мефодия и назначенный им новый Епархиальный совет. Недовольство главой епархии доходило до предложений о его смещении и назначении другого архиерея.

Несмотря на такую крайне неблагоприятную обстановку, архиепископ Мефодий усердно совершал свои труды по управлению епархией, искал возможность облегчить положение православных приходов. Им был составлен особый Устав, за основу которого было принято «Положение о Епархии», выработанное Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг., в котором, в частности, оговаривалось, что «Православная Церковь в Маньчжурии, как часть Русской Православной Церкви, признает своим главой Патриарха Тихона Московского и всея России и сносится с ним через Архиерейский Заграничный Синод»2. Документ был переведен на китайский язык и передан в Поселковое управление ОРВП и затем в Главное полицейское управление. Во исполнение указания китайских властей, Устав был трижды отредактирован и упрощен в сторону приспособления к нормам китайского права. Однако, несмотря на то, что хлопоты по его продвижению тянулись почти год, они не привели к положительному результату.

Вместе с тем, следует отмстить, что отношение китайских властей к православной эмиграции было лояльным, поскольку деятельность церковных учреждений не запрещалась.

В главе 3 «Церковная жизнь Маньчжурии в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви (19261931 гг.)» анализируется ситуация, сложившаяся в Харбинской епархии в период разделений, которые привели к разрыву канонического общения как внутри двух частей Зарубежной Церкви, так и между частью зарубежных приходов и Московской церковной властью.

Параграф 1 «Русская Православная Церковь Заграницей в 1926 г.» посвящен вопросам, обсуждавшимся на Архиерейском Соборе РПЦЗ в мае

1 Вологодский П.В. Во власти и в изгнании. С. 459.

2 Сумароков Е.Н. XX лет Харбинской епархии, 1922-1942. Харбин, 1942. С. 29.

17

1926 г. Главными из них, в подготовке обсуждения которых участвовали дальневосточные иерархи, были: 1) вопрос о признании митрополита Крутицкого Петра (Полянского) Местоблюстителем Патриаршего Престола (три харбинских архиерея единогласно признали Местоблюстителя, тогда как глава Пекинской Миссии и его викарий воздержались, выразив особое мнение о необходимости местоблюстительства за границей); 2) общие вопросы по управлению Русской Православной Церковью, в том числе об отношении заграничных иерархов к возможности передачи прав главы всей Русской Церкви митрополиту Антонию (Храповицкому) (харбинские архиереи высказались за подчинение Всероссийской Церковной Власти через Зарубежный Синод, архиепископ Пекинский Иннокентий с этим не соглашался и настаивал на передаче прав Первоиерарха главе Зарубежного Синода); 3) об обновленческих нововведениях в России (дальневосточные архиереи единодушно высказались против них); 4) вопрос о разрешении общественного моления за великого князя Кирилла Владимировича как за императора (если в 1924 г. Зарубежный Синод не счел возможным преподать церковное благословение великому князю, пожелавшему принять императорский титул, то уже в 1926 г. Синод сделал уступку легитимистам; дальневосточные иерархи такой позиции не придерживались).

На этом же Соборе произошло первое, отразившееся в официальных документах, размежевание в среде зарубежного епископата, повлекшее за собой длительный период юрисдикционных конфликтов. Это разделение явилось следствием целой цепочки событий, которые затрагивали самые основы существования Зарубежной Церкви. Главной проблемой стал вопрос о том, кто из иерархов имеет право считаться законным главой РПЦЗ -митрополит Антоний (Храповицкий) или митрополит Евлогий (Георгиевский). В результате споров и недоразумений в Зарубежной Церкви сформировались два самостоятельных церковных управления, произошло разделение, отношение к которому в Китае определилось в пользу Зарубежного Синода во главе с митрополитом Антонием.

В параграфе 2 «Харбинская епархия в 1926-1931 гг.» рассматриваются события, которые развивались на фоне обострения советско-китайских отношений. В этот период устремления белоэмигрантов были направлены на борьбу за освобождение родины от власти большевиков, вожди которых назывались «инородцами», «иноверцами» и «богоборцами». По этим определениям можно видеть, что религиозная сторона была неотъемлемой частью политического противостояния. Пропаганде коммунистических идеалов противостояла вера в Бога и молитвы о возрождении Святой Руси.

К середине 1920-х гг. жизнь русской эмиграции в Маньчжурии окончательно обрела свою неповторимость. Оказавшись в стране не православной, не христианской, дальневосточные белоэмигранты сумели сохранить облик старой России, и главной опорой, духовным фундаментом их существования была Церковь. Следует отметить, что относительную свободу церковной жизни во многом обеспечивало внешне благожелательное

отношение к белоэмигрантам китайских властей, что также способствовало развитию миссионерской и благотворительной деятельности Русской Православной Церкви.

Основным направлением миссионерской работы была борьба с сектантами, которые активно действовали среди русского населения Маньчжурии. Иногда проповедь миссионеров обращала в православие инородцев и инославных, а после событий 1929 г., связанных с конфликтом на КВЖД и нападением советских частей на приграничные районы Маньчжурии, храмы стали посещать и советские служащие дороги, прежде скрывавшие свои религиозные убеждения из-за угрозы увольнения со службы.

Материальные средства на благотворительные нужды изыскивались по опыту дореволюционной России - с помощью благотворительных концертов, базаров, лотерей, кружечных сборов в храмах и на улице. Большую помощь оказывали разные благотворительные организации, такие как дамские кружки, сестричества и братства.

Одним из самых ярких событий церковной жизни Маньчжурии в 1931 г. стали торжества, посвященные 200-летию со дня кончины святителя Иннокентия Иркутского. В день праздника, 26 ноября, во всех храмах Харбинской епархии совершались литургии и молебны, после которых был проведен кружечный сбор в пользу единственного на Дальнем Востоке духовного учебного заведения - Пастырско-Богословских курсов. В отчете Харбинского Епархиального собрания за 1931 г. было отмечено, что «творя память святителя, Харбинская епархия возносила молитвы о прекращении гонений на Святую Православную Церковь и об освобождении Родины от ига безбожной власти»1. Тем самым, сплоченность православных Маньчжурии вокруг Церкви демонстрировала не только верность дореволюционным традициям, но и патриотизм русских людей, их надежду на возвращение в возрожденное Отечество.

В параграфе 3 «Отношение дальневосточной эмиграции к Декларации митрополита Сергия (1927-1931 гг.)» рассматривается ситуация, связанная с реакцией дальневосточной эмиграции на Декларацию Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности Советской власти. После издания Декларации за границей произошло новое разделение - на тех, кто признал Московскую церковную власть, и на тех, кто ее не признал. Весной 1928 г. ответ на призыв Москвы о лояльности советскому правительству вынуждена была дать и Харбинская епархия, однако, произошло это не совсем обычно.

В конце марта харбинцы были взволнованы слухами о приезде в Харбин «митрополита из Москвы». Сенсационную информацию (как впоследствии выяснилось ложную) распространяла демократическая газета «Заря». По сообщениям газеты, Московская Патриархия назначила нового главу епархии - митрополита Тверского Серафима (Александрова), одного из членов

' ГА РФ. Ф. Р-6343. Д. 243. Л.2-3.

Временного Патриаршего Священного Синода при Заместителе Местоблюстителя. Митрополит Серафим был известен как человек, связанный с ОГПУ, и доверием в церковной среде не пользовался. Среди православных говорили о его назначении как о политическом выступлении, направленном на внесение разлада и нестроения в церковную жизнь Харбина. Эта ситуация спровоцировала активные протесты духовенства и мирян Харбинской епархии против требований Декларации, что явилось свидетельством всеобщего непризнания Московской церковной власти.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

1. Выявление специфики политической обстановки на Дальнем Востоке накануне исхода последней волны эмиграции показало, что она заключалась в кардинальном изменении идеологии Белого движения - переходе несоциалистических сил Приморья от принципа «непредрешения» (не имевшего четких политических ориентиров) к менее популярному лозунгу о восстановлении в стране монархического правления. Таким образом, основным итогом белой борьбы следует считать изменение вектора антибольшевистского противостояния в пользу монархической идеи -Православной монархии - нравственный смысл которой придавала связь представления о монархическом государстве с православным мировоззрением.

2. Исследование процесса организации церковного управления на Дальнем Востоке позволило сделать вывод о том, что:

- в период с 1921 по 1922 гг., когда власть в Приморье принадлежала белым правительствам, на Дальнем Востоке предпринимались попытки создания самостоятельного Временного Высшего Церковного Управления;

- в конце 1922 г., после занятия Приморья большевиками и эмиграции главы Владивостокской епархии, вопрос был решен в пользу подчинения дальневосточных епархий и миссий юрисдикции Зарубежного Синода (до мая 1922 г. - ВЦУЗ). Главной причиной отказа от создания самостоятельного церковного управления было понимание дальневосточным епископатом необходимости сохранения единства РПЦЗ.

Выявленные документы показали, что после основания за границей Харбинской епархии в ведении Зарубежной Церкви оказались Харбинская и Пекинская епархии, а также Японская и Корейская миссии. Все решения Зарубежного Синода по организации новых епархий, поставлению епископов и т.д. принимались на основании Постановления Всероссийской церковной власти № 362 от 7 (20) ноября 1920 г.

3. В исследовании были выявлены следующие кризисные процессы, оказавшие влияние на церковную жизнь русской эмиграции в Маньчжурии:

- Распространение советского влияния в Китае и связанное с ним антихристианское национальное движение, развернувшееся в период с 1923 по 1925 гг. Такая обстановка привела к осложнениям в отношениях

служителей Церкви с местными властями, выражавшимися в запрещении богослужений и арестов наиболее заметных церковных деятелей.

- Ухудшение материального положения православных приходов после перехода КВЖД в совместное управление СССР и Китая (1924-1925 гг.).

- Деятельность обновленцев (настоятеля посольской церкви в Токио протоиерея Петра Булгакова и священника-эсперантиста Иннокентия Серышева), сумевших спровоцировать конфликт правящего архиерея с Харбинским Епархиальным советом и пытавшихся создать условия для организации на Дальнем Востоке обновленческой епархии.

- Внутренние разногласия в православной эмигрантской среде, выражавшиеся в недоверии правящему архиерею, вплоть до требований о его смещении.

Анализ исследованных документов позволил сделать вывод о том, что церковные нестроения были преодолены к 1926 г., когда церковная жизнь русских беженцев оказалась в орбите процесса объединения Белой эмиграции как самостоятельной политической силы. Религиозный подъем, сопутствовавший патриотическим настроениям белоэмигрантов, послужил стимулом к положительным переменам в жизни Харбинской епархии: внутренние конфликты, спровоцированные деятельностью обновленцев, были в основном преодолены, укрепился авторитет правящего архиерея. Наряду с этим продолжала развиваться миссионерская и благотворительная деятельность Русской Православной Церкви, главным образом среди беженцев, изменились отношения с местными властями. Однако даже при лояльном отношении китайских властей к белоэмигрантам, Русская Православная Церковь в Маньчжурии не получила официальной регистрации.

4. Исследование церковной жизни дальневосточной эмиграции в период юрисдикционных конфликтов в Русской Православной Церкви (1926-1931 гг.) показало, что духовенство и паства дважды стояли перед выбором юрисдикции: в 1926 г. - когда за границей сформировались два самостоятельных церковных управления, и в 1928 г. - когда эмиграция вынуждена была дать ответ на известную Декларацию о лояльности Советской власти. В результате анализа обстановки в период разделений, был сделан вывод о том, что если в 1926 г. все дальневосточные епископы единогласно поддержали Зарубежный Синод во главе с митрополитом Антонием, то события, связанные с Декларацией и отношением к Московской церковной власти, были сложнее; однако, несмотря на то, что Декларация стала причиной многих смут и нестроений, почти все дальневосточные епархии (кроме Японской миссии, перешедшей в юрисдикцию Московского Патриархата) остались в подчинении Карловацкому Синоду.

5. Изучение церковной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке позволяет сделать заключение о том, что для оказавшихся в изгнании бывших граждан Российской империи Православная Церковь стала не только

средоточием духовной жизни, но и символом национального единения. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке, как часть Церкви рассеяния, видела свою миссию в сохранении веры и благочестия русского народа, и она ее выполнила.

Сегодня разделение между Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом частично преодолено. Одна из ярких страниц на пути к этому преодолению - история дальневосточной ветви эмиграции.

Результаты исследования отражены в 21 научной публикации общим объемом 12,6 п.л.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Баконина С.Н. Иванов П.М., свящ. Из истории христианства в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 5. С. 179-182. 0,3 п.л.

2. Баконина С.Н. История Харбинской епархии в трудах современников (1920-1940-е гг.) // Наука и школа. 2012. № 4. С. 184-187. 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

3. Баконина С.Н. Конфликт на КВЖД и церковная жизнь Маньчжурии в 1929 году // Усиление Китая: Внутренние и международные аспекты: Тезисы докладов XV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 27-29 сентября 2005 г.). М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. Ч. 2. С. 55-58. 0,2 п.л.

4. Баконина С.Н. Вопрос о Временном Высшем Церковном Управлении на Дальнем Востоке в 1921 году // XV Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: материалы 2005 г. Т. 1. М.: Изд-во ПСТГУ, 2005. С. 287-292. 0,4 п.л.

5. Баконина С.Н. Харбин, 1923-й: удалась ли провокация в деле Патриарха Тихона? // XVI Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: материалы. T.l. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. С. 116-122. 0,6 п.л.

6. Баконина С.Н. «Церковник, а не политик...»: несколько замечаний о биографии митрополита Нестора (Анисимова) // Вестник церковной истории. 2008. № 1(9). С. 99-107. 0,6 п.л.

7. Баконина С.Н. Декларация митрополита Сергия 1927 года и юрисдикционные конфликты за границей в свете событий на Дальнем Востоке // Вестник ПСТГУ. 2008. Вып. II. 2 (27). С. 63-74. 0,75 п.л.

8. Баконина С.Н. Декларация митрополита Сергия 1927 года и юрисдикционные конфликты за границей в свете событий на Дальнем Востоке // Вестник ПСТГУ. 2008. Вып. 11:3 (28). С. 61-75. 0,9 п.л.

9. Баконина С.Н. Митрополит Евсевий (Никольский) об отношении священнослужителей к советской власти (от Москвы до Харбина, 1921-й год). VIII Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. Материалы Всероссийской научной

конференции «Актуальные проблемы изучения истории и культуры православия», Владивосток 15-16 мая 2008 г. Ч. 1. Владивосток: Владивостокская епархия Русской Православной Церкви: Изд-во ДВГУ,

2009. С. 98-103. 0,3 п.л.

10. Баконина С.Н. Харбинская епархия в период распространения советского влияния в Китае (1923-1924 гг.) // Вестник ПСТГУ. 2008. Вып. 11:4 (29). С. 84-105. 1,5 п.л.

11. Баконина С.Н. Русская Православная Церковь в Маньчжурии и местные китайские власти (страницы биографии епископа Камчатского Нестора [Анисимова], 1923-1928 гг.) // Общество и государство в Китае: XXXIX научная конференция. Сб. материалов / Ин-т востоковедения РАН. М.: Вост. лит., 2009. С. 346-355. 0,7 п.л.

12. Баконина С.Н. Участие преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны в жизни Владивостокской епархии (по страницам биографии митрополита Нестора (Анисимова)) II XIX Ежегодная Богословская Конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Материалы. T.l. М.: Изд-во ПСТГУ, 2009. С. 244-247. 0,5 п.л.

13. Баконина С.Н. Православное Камчатское Братство (1910-1917 гг.) // Актуальные проблемы изучения истории и культуры православия: Сб. научных статей. Вып. II. Владивосток: Изд. ДВГУ, 2010. С. 95-101. 0,6 п.л.

14. Баконина С.Н. Воспитание милосердия: страницы биографии митрополита Нестора (Анисимова) // Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы: Материалы III научно-практической образовательной конференции. Свято-Алексиевская пустынь,

2010. С. 82-91. 0,6 п.л.

15. Баконина С.Н. Постановление № 362 от 7/20 ноября 1920 г. и вопросы церковного управления на Дальнем Востоке, 1921-1922 гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Православие в судьбе Урала и России: История и современность». Екатеринбург: ИИА УрО РАН; Изд-во Екатеринбургской епархии, 2010. С. 276-281. 0,5 п.л.

16. Баконина С.Н. Последние белые правительства в конце Гражданской войны // Мультикультурная и многонациональная Россия: Материалы III Международной междисциплинарной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, почетного профессора РУДН, академика МАН ВШ Тамары Васильевны Батаевой: В 2 ч. Часть 1: Актуальные проблемы отечественной истории и исторической науки: II половина XIX - начало XXI века. М.: РУДН, 2010. С. 240-255. 0,5 п.л.

17. Баконина С.Н. Белая эмиграция на Дальнем Востоке (к вопросу о русской национальной идее в 1920-е годы) // Мультикультурная и многонациональная Россия: Материалы IV Международной междисциплинарной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, почетного профессора РУДН, академика МАН ВШ Тамары Васильевны Батаевой: В 2 ч. Часть 1: Актуальные проблемы отечественной

истории и исторической науки: II пол. XIX - начало XXI века. М.: РУДН, 2011. С. 143-159. 0,75

18. Баконина С.Н. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке. Организация церковного управления заграницей в 1921-1922 гг. // Материалы II Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (Благовещенск - Хайхэ, 1718 мая 2012 г.). Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. С. 3-9. 0,6 п.л.

19. Баконина С.Н. Путь миссионера: Камчатка - Харбин (страницы биографии митрополита Нестора (Анисимова), 1907-1927 гг.) // Феномен творческой личности в культуре. Фатющенковские чтения: Материалы IV Международной конференции. Т.1. М.: ФИЯР МГУ, 2011. С. 40-49. 0,5 п.л.

20. Баконина С.Н. Деятельность обновленцев в эмиграции (Дальний Восток, 1920-е гг.) // XXI Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Материалы. Т.1. М.: Изд-во ПСТГУ, 2011. С. 384-389. 0,6 п.л.

21. Баконина С.Н. Игумения Руфина (Кокорева) - основательница Ольгинского детского приюта в Харбине // Духовное осмысление жизни и деяний святой равноапостольной великой княгини Ольги: Материалы III и IV Ольгинских чтений, 2010-2011 гг. М„ 2012. С. 198-210. 0,7 п.л.

Подписано в печать 16.01.2013 г. Заказ № &/L Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности 5.